
Доклад Human Rights Watch о положении центральноазиатских мигрантов оказался созвучен с риторикой сторонников «многонационального» растворения России в иноплеменном окружении.
17 комментариевДоклад Human Rights Watch о положении центральноазиатских мигрантов оказался созвучен с риторикой сторонников «многонационального» растворения России в иноплеменном окружении.
17 комментариевКрещение, как рождение и смерть, может быть только однократным. Но вот осознание того, что оно означает, возрастание в вере – это процесс, который продолжается всю жизнь. Великий Пост – это время, когда мы возвращаемся к началу, к основаниям нашей веры, к тому, что задает неизменные ориентиры.
2 комментарияКиеву и Европе хороших новостей разговор Путина и Трампа не принес. Но должно пройти еще как минимум две переговорные фазы, прежде чем станет понятно, достижим успех либо всё обречено на провал.
11 комментариевПлатформа «Россия – страна возможностей» запустила второй сезон проекта «СпортТрек»
Проект «СпортТрек» от платформы «Россия – страна возможностей» стартовал во второй раз 19 марта 2025 года, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Новая программа направлена на поддержку спортивных инициатив и личностного роста граждан.
Проект включает в себя конкурс для тренеров, разделенный на два трека: для профессионалов и любителей. Участники пройдут дистанционную оценку навыков и обучения, а лучшие будут приглашены на финальное мероприятие в ноябре, где встретятся с известными гостями спортивной индустрии.
В этом сезоне внимание будет сосредоточено на работе с тренерским сообществом, а также продолжится вовлечение граждан в массовый спорт. Участники смогут отслеживать свою активность с помощью шагомера в приложении платформы и получать поддержку любительскому спорту.
Проект предлагает образовательный блок с курсами от партнеров, подкастами и видео-уроками. Регистрация на конкурсный трек открыта до 30 апреля 2025 года. Любой желающий может присоединиться, зарегистрировавшись на сайте sport.rsv.ru.
Первый сезон проекта стартовал в октябре 2024 года и привлек более 20 тыс. человек. На конкурсе «Сбор лучших практик ФКиС» было представлено 180 практик, а мониторинг физической активности стал самым популярным треком.
Он подчеркнул, что Вооруженные силы России завершают разгром группировки войск противника в этом регионе, передает ТАСС.
Путин отметил, что «наши войска недавно провели ряд стремительных, достаточно дерзких, эффективных операций и завершают разгром группировки войск противника».
Ранее Министерство обороны России представило кадры с оставленными укрепленными позициями ВСУ в Курской области, где были обнаружены иностранные боеприпасы и сгоревшая техника НАТО.
Накануне Путин подтвердил американскому лидеру Дональду Трампу, что окруженные в Курской области украинские военные получат гарантии жизни и достойного обращения при сдаче в плен.
Путин поддержал идею Трампа о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре на 30 дней
В ходе беседы Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе Москвы и Киева от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Путин поддержал предложение и дал соответствующее распоряжение российским военным, сообщили в Кремле, передает ТАСС.
При этом российский президент отметил ряд существенных моментов, касающихся недоговороспособности Киева, добавили в Кремле. В телефонной беседе Путин подчеркнул, что для разрешения конфликта на Украине ключевым условием является полное прекращение военной помощи Киеву.
В контексте предложения о 30-дневном перемирии российский лидер указал на необходимость обеспечения действенного контроля за прекращением огня и остановки принудительной мобилизации на Украине. Также он уделил внимание перевооружению украинских вооруженных сил.
Кроме того, Путин призвал Трампа обратить внимание на варварские преступления украинских боевиков против мирных жителей в Курской области.
Напомним, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом, он продлился более полутора часов. Телеканал CNN сообщал, что разговор двух лидеров прошел очень хорошо.
Ранее Кремль обнародовал детали разговора Путина и Трампа.
По данным Telegram-канала «Операция Z: Военкоры Русской весны», ВСУ предприняли две попытки прорыва в направлении Демидовки, стремясь прорвать границу в районе Белгородской области.
В ход шла техника, квадроциклы и пехотные штурмовые группы. Однако попытка была пресечена огнем российских войск.
В утренние часы ВСУ направили дополнительные силы из Сумской области. Разведка своевременно выявила движение противника и скорректировала артиллерийский огонь. В результате совместных действий с операторами ударных дронов были уничтожены несколько танков, БМП и пять квадроциклов.
Позже на кадрах с беспилотников была зафиксирована новая попытка штурма со стороны Марьино Сумской области.
Бронегруппа ВСУ попыталась прорваться в том же месте, где ранее уже была уничтожена аналогичная группа. Высадившийся десант разделился, но не смог избежать огня российской артиллерии и дронов, которые уничтожили около 30 военнослужащих.
Всего за последние двое суток противник восемь раз пытался прорваться на данном направлении. Российские летчики, ракетчики и операторы барражирующих боеприпасов также нанесли удары по резервам противника, что привело к значительным потерям со стороны врага.
Накануне губернатор региона Вячеслав Гладков сообщал, что обстановка в Краснояружском районе Белгородской области остается сложной, но противника на территории нет.
Ранее военкоры сообщали, что в результате отражения атаки ВСУ у границы Белгородской области во вторник утром уничтожены танк, БМП и ББМ, ситуация контролируется российскими войсками.
Как сообщили в Кремле, Путин подчеркнул, что ключевым условием для политико-дипломатического разрешения конфликта является прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву, передает ТАСС.
Напомним, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом, он продлился более полутора часов. Телеканал CNN сообщал, что разговор двух лидеров прошел очень хорошо.
Путин в ходе беседы уведомил американского лидера о запланированном на 19 марта обмене пленными между Россией и Украиной, включающем по 175 человек с каждой стороны, а также поддержал идею о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре на 30 дней.
Россия вернула 175 военных из плена на Украине
Взамен Россия передала 175 военнопленных ВСУ, а также, в качестве жеста доброй воли, 22 тяжелораненых украинских военных, нуждающихся в срочной медицинской помощи, сообщается в Telegram-канале ведомства.
В настоящее время российские военнослужащие находятся на территории Белоруссии, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками. Все освобожденные военнослужащие будут доставлены в Россию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.
Посредническую роль в переговорах и возвращении российских военнослужащих из плена сыграли Объединенные Арабские Эмираты, добавили в ведомстве.
Накануне президент России Владимир Путин в телефонном разговоре проинформировал американского лидера Дональда Трампа о запланированном на 19 марта обмене пленными между Россией и Украиной, включающем по 175 человек с каждой стороны.
В январе Россия и Украина провели обмен военнопленными, в результате которого 25 военнослужащих вернулись в Россию и на Украину с каждой стороны.
Глава Минюста Чуйченко: В реестре иноагентов России числится 953 лица, включая 224 исключенных
Чуйченко на расширенной коллегии Минюста сообщил, что в реестре иностранных агентов содержится информация о 953 физических и юридических лиц, передает ТАСС. Он уточнил, что 224 из них были исключены из реестра.
Министр отметил, что законодательство России предусматривает процедуру выхода из реестра иностранных агентов. Она может быть инициирована самим агентом или Минюстом России, если лицо утратило признаки иноагента.
На прошлой неделе Министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов писательницу Аллу Боссарт и политолога Германа Обухова за распространение материалов иностранных агентов и фейков.
Генпрокурор Краснов сообщил об ущербе россиян от телефонных мошенников в 200 млрд рублей
Краснов на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры сообщил, что ущерб от дистанционных хищений достиг почти 200 млрд рублей, передает ТАСС.
По его словам, из общей суммы возмещена лишь незначительная часть. Краснов отметил, что действия мошенников нередко оставляют граждан без средств к существованию.
Он подчеркнул, что такая ситуация является очевидной претензией потерпевших к правоохранительным органам и одновременно представляет собой вызов всему обществу со стороны преступников.
Ранее Банк России сообщил о новом функционале для пострадавших от мошенников. МВД предупреждало о мошенничестве с пересчетом квартплаты для пенсионеров.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет, передает ТАСС.
В пресс-службе УФСБ сообщили, что с августа 2023 года по август 2024 года задержанный распространял в социальной сети «ВКонтакте» материалы, поддерживающие деятельность данных организаций.
При обыске по месту жительства мужчины в одном из садовых товариществ Севастополя были изъяты ноутбук, а также другие предметы и документы, которые имеют значение для уголовного дела.
Ленинский районный суд Севастополя постановил заключить задержанного под стражу на два месяца. Это решение принято в рамках начатого расследования, которое должно выяснить все обстоятельства дела и роль подозреваемого в распространении экстремистских материалов.
Напомним, «Русский добровольческий корпус» и «Легион Свобода России», участвующие в боевых действиях на стороне ВСУ и устраивающие диверсии на территории России, финансировались через уже ликвидированную организацию USAID.
Бердымухамедов заявил о готовности к наращиванию партнерских связей с Россией по широкому спектру направлений, передает РИА «Новости».
В ходе беседы стороны обсудили текущее состояние и перспективы туркмено-российского сотрудничества, отметив ключевую роль парламентариев обеих стран в развитии межгосударственного диалога.
Особое внимание было уделено укреплению культурно-гуманитарных связей, в частности, в сферах образования, науки, здравоохранения и культуры.
Бердымухамедов также отметил, что туркменская сторона с большим уважением относится к инициативам Матвиенко по подготовке и реализации программ, направленных на решение проблем детства.
Глава Народного совета пригласил российскую делегацию принять участие в конференции «Год мира и доверия: развитие международной деятельности во имя детей», которая состоится 29 марта в городе Аркадаг.
Ранее посол России в Ашхабаде Иван Волынкин подчеркнул уважение Москвы к внешнеполитическому курсу Туркмении, который в 2025 году отметит 30-летие своего дважды признанного ООН постоянного нейтралитета.
Напомним, президент России Владимир Путин оценил развитие торгово-экономических и межрегиональных связей с Туркменией, подчеркнув значимость партнерства двух стран.
Министерство финансов России рассматривает возможность участия Московской биржи в эксперименте по торговле криптовалютой, передает ТАСС. Замглавы ведомства Чебесков пояснил, что существующая биржевая инфраструктура позволяет Мосбирже справиться с этой задачей.
«Естественно, когда готовились эти инициативы, ключевым предложением изначально было рассмотреть текущую биржевую инфраструктуру. У нас есть большие биржи, Мосбиржа в первую очередь, которые, как я сказал, они могли бы справиться с этим функционалом без проблем. Та же торговля, только другой инструмент», – отметил Чебесков.
Замминистра подчеркнул, что для любой биржевой площадки не составит сложности адаптироваться к новой торговле, учитывая наличие уже отработанных механизмов.
Ранее в Госдуме предложили создать стратегический резерв биткоина в России, аргументируя это нестабильностью традиционных валют и потенциальной выгодой криптовалют.
В своем Telegram-канале он рассказал, что Ольга Михайловна, которой 22 июня исполнится 102 года, была рада цветам, напомнившим ей о красоте ее сада в Судже до вторжения нацистов.
Минченко поделилась с Хинштейном своим желанием надеть костюм с медалями и посетить парад в День Победы. Она выразила беспокойство о текущих событиях, отмечая, как тяжело ей видеть, что российские военнослужащие вновь сражаются с нацизмом. Ветеран также пожелала всем быть добрее и стремиться к скорейшей победе.
Хинштейн подчеркнул, что они с Ольгой Михайловной обязательно вернутся в Суджу. Также он сообщил, что в Курск прибыла племянница Минченко из Тулы, и он связался с главой Тульской области Дмитрием Миляевым для оказания необходимой помощи по прибытии ветерана.
Напомним, более 90 жителей Суджанского района Курской области, большинство из которых пожилые, были эвакуированы сотрудниками МЧС России в безопасные районы, где им предоставляется медицинская и психологическая помощь.
Сообщалось, что в Суджанском районе добровольцы эвакуировали 101-летнюю Ольгу Минченко, которую временно поместили в больницу для обследования.
Минобороны: Система ПВО за ночь уничтожила 57 украинских беспилотников
В Telegram-канале ведомства указано, что силы ПВО за прошедшую ночь успешно уничтожили и перехватили 57 украинских беспилотных летательных аппаратов.
Из них 35 были сбиты над территорией Курской области, 13 – в Орловской области, семь – над акваторией Азовского моря, один – в Тульской области и еще один в Брянской области.
Накануне Минобороны России сообщило об уничтожении 22 украинских беспилотников за ночь. В тот же период произошла атака ВСУ на Белгород с использованием дронов. После этого ПВО России сбили 46 украинских беспилотников за ночь.
Генпрокурор сообщил о росте терроризма в России на фоне обстрелов ВСУ
Об этом сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры, где присутствовал президент Владимир Путин, передает ТАСС.
Краснов отметил, что рост числа преступлений террористической направленности прежде всего обусловлен непрекращающимися обстрелами и атаками беспилотных воздушных судов, которые нацелены на жилые дома и промышленные объекты.
Президент России Владимир Путин отмечал на коллегии ФСБ значительное увеличение числа преступлений террористической направленности, при этом более половины из них спланированы украинскими спецслужбами.
Он отметил, что главная задача прокуратуры остается прежней: соблюдение закона и надзор за его соблюдением всеми гражданами и юридическими лицами, включая должностных лиц, передает ТАСС.
«В этом наши люди видят залог справедливости», – подчеркнул Путин. Это, по его мнению, обеспечивает российскому обществу единство и государству стабильность. Путин выделил особую роль прокуратуры в этом процессе и подчеркнул важность ее работы в современных условиях.
Ранее Путин заявил, что работа всех россиян способствует сплочению общества вокруг Родины, что является важнейшим условием для достижения победы.
Его обвиняют по трем статьям, включая посягательство на территориальную целостность и оправдание действий России, передает ТАСС. Корчевникова объявили в розыск.
СБУ подчеркивает, что телеведущий поддерживает Россию не только в телеэфирах, но и лично ездил в Донбасс. В релизе спецслужбы также подробно освещается его профессиональная деятельность, включая работу на телеканалах «Спас» и «Россия 1», а также участие в сериале «Кадетство».
В базе данных СБУ указано, что Корчевников якобы скрывается от украинских органов досудебного расследования. Также ему вменяют «незаконное пересечение границы» и «прославление российских военных».
Ранее СБУ выдвинула заочные обвинения против певцов Shaman и Григория Лепса, а также актера Ивана Охлобыстина.