Владимир Можегов Владимир Можегов Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

13 комментариев
16 марта 2025, 23:21 • Новости дня

Новые власти Сирии обвинили «Хезболлах» в убийстве военных

Сирийская газета Al Watan обвинила «Хезболлах» в убийстве троих военных

Tекст: Денис Тельманов

Новые власти Сирии заявили о причастности ливанского движения «Хезболлах» к убийству троих сотрудников сил безопасности, которые погибли в результате нападения на границе с Ливаном.

Сирийская газета Al Watan, сообщает, что новые власти Сирии обвинили ливанское шиитское движение «Хезболлах» в убийстве троих сотрудников безопасных сил. По данным издания, боевики пересекли границу Сирии в воскресенье и убили троих сирийских военных, после чего вернулись в Ливан. Газета также утверждает, что тела погибших были забраны сторонниками «Хезболлах».

Как передает ТАСС, ранее в воскресенье ливанский портал Elnashra сообщил о гибели двух сирийских боевиков под формой группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» на границе с Ливаном, еще двое были ранены и госпитализированы. Инцидент произошел в районе Эль-Каср на севере Ливана, где завязался бой с ополченцами из местных шиитских племен. Ливанская армия прибыла на место происшествия и взяла под контроль участок границы.

Напомним, что «Хайат Тахрир аш-Шам» является запрещенной в России террористической организацией. Решением Верховного суда РФ от 4 июня 2020 года ее деятельность в стране признана нелегальной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия обороны Израиля сообщила о ликвидации двух представителей «Хезболла», которые действовали как разведчики-наблюдатели и участвовали в терактах на юге Ливана.

Вооруженные сторонники Башара Асада атаковали газовую электростанцию в Баниясе, стремясь уничтожить энергетическую инфраструктуру города и столкнувшись с сирийскими силами безопасности.

Представитель сил безопасности Латакии Саджид ад-Дик обвинил «Хезболлу» в дестабилизации в Сирии, утверждая, что организация поддерживала сторонников экс-президента Асада в прибрежных районах.

5 февраля 2026, 19:46 • Новости дня
В Китае создано микроволновое оружие для уничтожения спутников с грузовика
В Китае создано микроволновое оружие для уничтожения спутников с грузовика
@ Northwest Institute of Nuclear Technology

Tекст: Валерия Городецкая

Китайские ученые создали первую в мире компактную микроволновую установку мощностью 20 гигаватт, пишет South China Morning Post (SCMP). Она предназначена для уничтожения спутников и может размещаться на обычно грузовике.

Разработка получила название TPG1000Cs, устройство расположено в Институте ядерных технологий Северо-Западного Китая в Сиане, провинция Шэньси, сообщает SCMP.

Устройство способно работать непрерывно до 60 секунд, что существенно превышает возможности существующих мировых аналогов, которые функционируют не более трех секунд. Длина установки составляет четыре метра, а вес – пять тонн, благодаря чему ее можно размещать на грузовиках, военной технике, кораблях, самолетах или даже на спутниках.

По оценкам китайских специалистов, наземное микроволновое оружие мощностью свыше одного гигаватта способно нарушать работу или выводить из строя спутники Starlink, находящиеся на низкой околоземной орбите.

Ранее ученые Китая создали кристалл для сверхмощного лазерного оружия.

Комментарии (12)
5 февраля 2026, 19:52 • Новости дня
Умер бывший главком ВМФ России Куроедов
Умер бывший главком ВМФ России Куроедов
@ Сергей Субботин/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

На 82-м году жизни ушел из жизни бывший главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов, который долгое время боролся с тяжелым заболеванием.

Бывший главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов скончался на 82-м году жизни после продолжительной болезни, передает РИА «Новости».

Куроедов занимал пост главнокомандующего Военно-морским флотом России с 1997 по 2005 годы. В 2000 году ему было присвоено звание адмирала флота.

Куроедов родился 5 сентября 1944 года в Приморском крае. Окончил штурманский факультет Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени Макарова, Военно-морскую академию имени Маршала Советского Союза Гречко, Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил имени Ворошилова.

7 ноября 1997 года назначен Главнокомандующим ВМФ Россия. 21 февраля 2000 года получил звание адмирала флота. После гибели подводной лодки «Курск» в 2000-м году подал в отставку, но прослужил на должности до 2005 года. В отставке возглавлял «Клуб адмиралов и генералов ВМФ».

Комментарии (3)
5 февраля 2026, 14:50 • Видео
Россия и США пресекли маневр Зеленского

Попытка Владимира Зеленского нажаловаться президенту США на президента России провалилась. Дональд Трамп подтвердил, что Владимир Путин сдержал свое слово насчет так называемого энергетического перемирия. Просто Киеву пресекли попытку маневра, поэтому Зеленский и бесится. В чем была суть маневра?

Комментарии (2)
6 февраля 2026, 08:37 • Новости дня
Индия решила обсудить закупку 114 истребителей Rafale

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство обороны Индии на следующей неделе в преддверии визита президента Франции Эммануэля Макрона в Нью-Дели может обсудить предложение о закупке 114 истребителей Rafale на сумму 36 млрд долларов, передает агентство АНИ со ссылкой на источники.

Министерство обороны Индии на следующей неделе рассмотрит вопрос о закупке 114 истребителей Rafale на сумму 36 млрд долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на АНИ. Обсуждение пройдёт в преддверии визита президента Франции Эммануэля Макрона в Нью-Дели.

Источник агентства отметил: «Предложение, вероятно, будет рассмотрено на следующей неделе на заседании высокого уровня в министерстве обороны и рассматривается как критически важное для удовлетворения оперативных потребностей ВВС Индии в свете нынешней ситуации с безопасностью в регионе». Ранее, в январе, Совет по оборонным закупкам Индии уже предварительно одобрил приобретение 88 одноместных и 26 двухместных Rafale.

Сделка, как ожидается, позволит ВВС Индии усилить состав боевых эскадрилий и получить современные многоцелевые истребители поколения 4+. После завершения контракта у индийских ВВС будет 150 Rafale, а ВМС получат 26 истребителей, модифицированных для авианосцев.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибудет в Нью-Дели 18 февраля, чтобы принять участие в саммите India-AI Impact Summit 2026, который состоится 19-20 февраля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Индия отказалась от закупки истребителей Су-35 в пользу совместного производства истребителей пятого поколения Су-57.

Lockheed Martin подписала соглашение о создании сервисного центра для военно-транспортных самолетов C-130 в Индии.

Выведенные из эксплуатации в Индии истребители МиГ-21 решили передать в исторический парк.

Комментарии (2)
5 февраля 2026, 14:35 • Новости дня
Foreign Affairs: Россия наращивает влияние на Ближнем Востоке и в Африке

Tекст: Валерия Городецкая

Россия продолжает удерживать значительный авторитет на Ближнем Востоке и усиливает свои позиции в Западной Африке, даже несмотря на санкции и давление со стороны Запада, пишет Foreign Affairs.

В материале  Foreign Affairs подчеркивается, что западным странам пока не удалось добиться от России сокращения международной активности, передает ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин заявил об усилении сотрудничества России и Африки в сфере безопасности.

МИД рассказал о росте партнерства России со странами Африки.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 19:14 • Новости дня
Силы ПВО за пять часов сбили 40 украинских БПЛА
Силы ПВО за пять часов сбили 40 украинских БПЛА
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

В результате работы российских средств ПВО за короткий промежуток времени были уничтожены десятки беспилотников в нескольких приграничных регионах.

Системы противовоздушной обороны России сбили 40 украинских беспилотников с 13:00 до 18:00 по московскому времени, передает РИА «Новости». В сообщении Минобороны говорится: «5 февраля с 13:00 до 18:00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 40 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: 24 – над территорией Белгородской области, восемь БПЛА – над территорией Ростовской области, пять – над территорией Брянской области и три – над территорией Курской области».

Удары БПЛА по российским регионам происходят регулярно, и средства ПВО фиксируют и уничтожают большинство летательных аппаратов до достижения ими целей.

Минобороны подчеркивает, что благодаря слаженной работе расчетов ПВО удалось избежать разрушений и жертв среди мирного населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средства противовоздушной обороны уничтожили 29 украинских беспилотников самолетного типа над пятью регионами России, включая Ростовскую и Белгородскую области.

За одну ночь дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 95 украинских беспилотников самолетного типа.

Профессионализм и бдительность российских военнослужащих позволили защитить мирных жителей Запорожской области, критически важную инфраструктуру и промышленные объекты от массированной атаки дронов ВСУ.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 17:22 • Новости дня
Axios: На переговорах в Абу-Даби Россия и США обсудили продление ДСНВ
Axios: На переговорах в Абу-Даби Россия и США обсудили продление ДСНВ
@ Пресс-служба МИД ОАЭ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Делегации России и США провели обсуждение условий возможного продления ограничений по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) на шесть месяцев на полях переговоров по Украине, пишет Axios.

Источники Axios отметили, что обсуждение велось в течение последних 24 часов, передает ТАСС. Не уточняется, была ли достигнута финальная договоренность по данному вопросу.

Тем не менее собеседники издания считают, что стороны приблизились к соглашению. Окончательное решение должен утвердить каждый из лидеров двух стран.

В четверг завершились двухдневные консультации по вопросу урегулирования ситуации на Украине, участники начали покидать место встреч в Абу-Даби.

Накануне МИД России заявил, что стороны больше не связаны какими-либо обязательствами по ДСНВ и свободны в дальнейшем выборе шагов.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 10:11 • Новости дня
Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом
Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом
@ ABIR SULTAN/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о необходимости тщательно контролировать рост военного потенциала Египта, передает Israel Hayom.

По словам Нетаньяху, израильские власти должны следить за изменением военного баланса на южной границе: «Египетская армия набирает силу, и это необходимо контролировать. У нас есть отношения с Египтом, но мы должны предотвратить чрезмерное наращивание военной мощи», – подчеркнул премьер-министр.

Заявление прозвучало во время закрытого заседания комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне. Нетаньяху отметил, что несмотря на действующее сотрудничество с Египтом, Израиль обеспокоен ростом его военного потенциала.

По данным издания, сделка по газу между Израилем и Египтом заключалась при поддержке США, однако некоторые разногласия между странами задерживали ее подписание.

Одновременно с этим в рамках расследования дела QatarGate появились подозрения, что сообщения, направленные на дискредитацию Египта и исходившие из Катара, распространялись также советниками премьер-министра, проходящими по делу в качестве подозреваемых.

Ранее премьер-министр Израиля объявил об одобрении рекордной газовой сделки с Египтом на сумму 35 млрд долларов с существенными доходами для бюджета страны.

Египет увеличил военную миссию в Сомали после признания Сомалиленда Израилем.

Комментарии (2)
5 февраля 2026, 22:31 • Новости дня
Ракета «Союз-2.1б» стартовала с Плесецка с военными спутниками

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1б» с военными спутниками

Tекст: Вера Басилая

В Архангельской области произведен запуск ракеты «Союз-2.1б» с космическими аппаратами для нужд Министерства обороны России.

Запуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» был успешно проведен с космодрома Плесецк, сообщило Минобороны в Max.

Старт произошел 5 февраля в 21 час 59 минут по московскому времени. В ходе миссии космические аппараты были выведены для выполнения задач в интересах Министерства обороны России.

В декабре Космические войска запустили ракету «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом.

Позже ракета «Союз-2.1б» с 52 спутниками стартовала с космодрома Восточный.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 12:41 • Новости дня
Ростех обещал показать на выставке в Эр-Рияде снаряд для борьбы с дронами

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ростех впервые представит на международной выставке по обороне и безопасности World Defense Show 2026 в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде новейший снаряд для дистанционного поражения беспилотников, сообщили в госкорпорации.

Ростех впервые представит новейший снаряд для борьбы с беспилотниками на международной выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде, передает ТАСС.

Разработка представляет собой 30-миллиметровый патрон с шрапнельным снарядом и дистанционно-управляемым взрывателем. Презентация пройдет в рамках единой российской экспозиции «Рособоронэкспорта».

Снаряд предназначен для стрельбы из малокалиберных артиллерийских систем, включая автоматическую пушку 2А42. Подобные орудия используются на боевых машинах десанта, БМП-2, БПМТ, а также на вертолетах Ми-28НМ и Ка-52М.

Бекхан Оздоев, индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха, отметил: «Боеприпас разработан для того, чтобы повысить вероятность поражения малогабаритных дронов и барражирующих боеприпасов. Прицельный комплекс рассчитывает наиболее выгодную точку подрыва в зависимости от траектории полета цели, что позволяет достать дрон шрапнелью».

По словам представителей корпорации, автоматический ввод времени детонации производится по оптической линии, что существенно увеличит эффективность 30-миллиметровых пушек при ведении огня по беспилотникам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты в России разработали специальные патроны против дронов «Многоточие».

Концерн «Ростех» начал поставлять в войска новые комплексы «Зубр» для защиты от дронов.

Антидроновые патроны IGLA 100 поступили на вооружение российских военных.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 22:07 • Новости дня
Глава МИД Ирана отправился в Оман на переговоры с США

Глава МИД Ирана Аракчи отправился в Оман на переговоры с США

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отправился в Оман, где планируется обсудить возможности достижения соглашения по иранской ядерной программе на переговорах с США, сообщил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что Аббас Аракчи возглавил делегацию иранских дипломатов, отправившихся в Оман. Визит связан с проведением переговоров по иранскому ядерному досье с представителями США, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что цель переговоров – поиск справедливого соглашения по вопросам иранской ядерной программы.

Самолет спецпредставителя США Стива Уиткоффа приземлился в Маскате, где ожидается возобновление переговоров с иранской стороной по ядерному вопросу.

Вашингтон принял просьбу Тегерана о переносе предстоящей встречи по иранской ядерной программе в Оман вместо Турции.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 23:06 • Новости дня
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа и Кушнера в переговорах с Ираном в Омане

Белый дом: Уиткофф и Кушнер в пятницу посетят Оман для переговоров по Ирану

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер отправятся в пятницу в Оман для обсуждения вопросов, связанных с Ираном, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Левитт объявила о предстоящей поездке спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера в Оман. Визит запланирован на пятницу и связан с переговорами, которые будут посвящены иранской тематике, передает РИА «Новости».

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отправился в Оман для переговоров по ядерной программе.

Борт представителя США Уиткоффа уже прибыл в Оман для ожидаемых переговоров с Ираном.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 16:44 • Новости дня
Песков заявил о готовности России к диалогу по ДСНВ

Tекст: Денис Тельманов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва готова обсуждать вопросы по ДСНВ при наличии конструктивной реакции со стороны США.

Россия готова начать диалог с Соединенными Штатами по вопросам ограничения стратегических наступательных вооружений при условии получения конструктивного ответа из Вашингтона, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя перспективы переговоров по ДСНВ.

«Если будут какие-то конструктивные ответы, конечно, мы будем вести диалог», – отметил Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом выразил надежду, что Москва убедит Пекин присоединиться к соглашению по контролю над ядерными арсеналами.

Москва заявила, что уважает позицию Китая по отказу участвовать в переговорах по ограничению стратегических ядерных вооружений.

Россия отметила с сожалением завершение срока действия ДСНВ, который не был продлен Соединенными Штатами.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 07:22 • Новости дня
Лушников рассказал о применении АК-15 в жарких и влажных зарубежных странах

Tекст: Дмитрий Зубарев

Автоматы линейки АК-15 активно и успешно применяются российскими силовыми структурами при выполнении задач в зарубежных регионах с жарким и влажным климатом, сообщил генеральный директор «Калашникова», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

По его словам, российские силовые структуры успешно используют автоматы АК-15 при выполнении задач в зарубежных регионах с жарким и влажным климатом, передает ТАСС. Лушников сообщил, то особенно востребованы компактные версии – укороченный АК-15К и малогабаритный АК-15СК.

Лушников подчеркнул, что калибр 7,62 мм традиционно популярен в странах Ближнего Востока и Африки. Он отметил: «Компактные версии автомата АК-15, а именно укороченный АК-15К и малогабаритный АК-15СК, широко используются подразделениями наших силовых структур, которые защищают интересы России за рубежом».

Такой опыт эксплуатации автоматов в сложных климатических условиях, по мнению Лушникова, дает концерну дополнительные надежды на расширение присутствия АК-15 на мировом рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Калашников» начал модернизацию автомата АК-15 по итогам апробации в зоне спецоперации на Украине.

В России презентовали новые автоматы АК-15К и АК-15СК.

На вооружение полиции приняты автоматы АК-12, АК-15 и пистолет Лебедева.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 04:20 • Новости дня
Военный эксперт заявил о расширении зоны контроля к западу от Гуляйполя

Tекст: Катерина Туманова

Российские военные за минувшие сутки расширили зону контроля западнее Гуляйполя Запорожской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, ВС России не только расширяют зону контроля к западу от Гуляйполя, но и продвигаются западнее Варваровки.

«То есть мы продолжаем такую же тактику и стратегию, которая позволила освободить Гуляйполе после подготовки ряда плацдармов на западном берегу реки Гайчур: мы сейчас развиваем успех на всем участке фронта, который более 30 км», – сообщил Марочко ТАСС.

Гуляйполе в Запорожской области был освобождён российскими войсками 27 декабря 2025 года.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, штурмовики 60-й отдельной мотострелковой бригады группировки «Восток» в декабре захватили штаб батальона 102-й бригады теробороны Украины в Гуляйполе. Штурмовик «Кащей» с трофейным огнеметом захватил бункер ВСУ у Гуляйполя.

Марочко назвал самый результативный участок фронта в Запорожской области, а также сообщил об успехах ВС России под Гуляйполем и Ореховом. 

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 07:02 • Новости дня
«Северяне» на Харьковском направлении разгромили инженерные подразделения ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки «Север» на всех участках фронта в Харьковской области уничтожают позиции ВСУ, в чём им помогают авиация и расчёты ударных БПЛА.

«В Белом Колодезе комплексным ударом уничтожены пункты дислокации инженерных подразделений ВСУ. Противник потерял до взвода личного состава, в том числе офицеров», – рассказали бойцы Telegram-каналу «Северный ветер».

В лесопосадках возле Старицы российские военные продвинулись на 200 м на двух участках и овладели участком леса. Юго-западнее Симиновки штурмовики «Северян»  продвинулись на 400 м на трёх участках и заняли два опорных пункта ВСУ.

В районе Волчанских Хуторов ударами авиации ВКС России поражены позиции ВСУ, а на Хатненском участке фронта авиация уничтожила позиции 1 обр ТРО в районе Чугуновки и 159 омбр ВСУ в районе Колодезного. Штурм-группы продвинулись на четырёх участках на 300 м.

На Сумском направлении штурмовые группы «Северян» продвинулись на семи участках, в Краснопольском – на шести и в Глуховском – на двух. За сутки продвижение составило более 1 тыс. м.

«На линии фронта в Сумской области ВСУ сосредоточили рекордное для данного направления количество расчетов БПЛА с целью остановить группу войск «Север». Наши бойцы также поставили рекорд по количеству уничтоженных ПУ БПЛА», – добавили бойцы.

За сутки потери противника составили свыше 220 человек (из них более 120 в Сумской области и свыше 100 в Харьковской), отмечено в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, «Северяне» узнали о расчетах БПЛА ВСУ без боевого опыта на Харьковском направлении. Группировка «Север» ликвидировала командира жестокого батальона дроноводов ВСУ, а также уничтожила РСЗО HIMARS на Харьковском направлении.

Комментарии (0)