Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

5 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

4 комментария
16 марта 2025, 23:21 • Новости дня

Новые власти Сирии обвинили «Хезболлах» в убийстве военных

Сирийская газета Al Watan обвинила «Хезболлах» в убийстве троих военных

Tекст: Денис Тельманов

Новые власти Сирии заявили о причастности ливанского движения «Хезболлах» к убийству троих сотрудников сил безопасности, которые погибли в результате нападения на границе с Ливаном.

Сирийская газета Al Watan, сообщает, что новые власти Сирии обвинили ливанское шиитское движение «Хезболлах» в убийстве троих сотрудников безопасных сил. По данным издания, боевики пересекли границу Сирии в воскресенье и убили троих сирийских военных, после чего вернулись в Ливан. Газета также утверждает, что тела погибших были забраны сторонниками «Хезболлах».

Как передает ТАСС, ранее в воскресенье ливанский портал Elnashra сообщил о гибели двух сирийских боевиков под формой группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» на границе с Ливаном, еще двое были ранены и госпитализированы. Инцидент произошел в районе Эль-Каср на севере Ливана, где завязался бой с ополченцами из местных шиитских племен. Ливанская армия прибыла на место происшествия и взяла под контроль участок границы.

Напомним, что «Хайат Тахрир аш-Шам» является запрещенной в России террористической организацией. Решением Верховного суда РФ от 4 июня 2020 года ее деятельность в стране признана нелегальной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия обороны Израиля сообщила о ликвидации двух представителей «Хезболла», которые действовали как разведчики-наблюдатели и участвовали в терактах на юге Ливана.

Вооруженные сторонники Башара Асада атаковали газовую электростанцию в Баниясе, стремясь уничтожить энергетическую инфраструктуру города и столкнувшись с сирийскими силами безопасности.

Представитель сил безопасности Латакии Саджид ад-Дик обвинил «Хезболлу» в дестабилизации в Сирии, утверждая, что организация поддерживала сторонников экс-президента Асада в прибрежных районах.

29 декабря 2025, 23:50 • Новости дня
ОАЭ осудили попытку атаки Киева на резиденцию президента России

Tекст: Катерина Туманова

МИД ОАЭ выступил с решительным осуждением попытки нападения со стороны киевского режима на резиденцию президента России Владимира Путина, подчеркнув угрозу безопасности и стабильности государства в подобном выпаде.

«Объединенные Арабские Эмираты решительно осудили попытку нападения на резиденцию президента России Владимира Путина, осудили это достойное сожаления нападение и угрозу, которую оно представляет для безопасности и стабильности», –  сказано в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) ОАЭ.

Внешнеполитическое ведомство государства выразило солидарность с президентом Путиным, правительством и народом России.

«Министерство подтвердило непоколебимое неприятие ОАЭ всех форм насилия, направленных на подрыв безопасности и стабильности», – подчеркнули там.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Украина попыталась атаковать государственную резиденцию президента России в Новгородской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Дональд Трамп был возмущен действиями украинских властей и отметил, что это нападение повлияет на подходы США к взаимодействию с Владимиром Зеленским.

Ушаков также сообщил, что Владимир Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на действия Киева. Трамп на пресс-конференции с Нетаньяху назвал «очень неподходящим» момент для атаки БПЛА на резиденцию Путина.

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 17:42 • Новости дня
В Кабардино-Балкарии уничтожили диверсанта ВСУ

В КБР при попытке подрыва системы подачи газа ликвидирован диверсант ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытка организовать диверсию на объекте газораспределения в Кабардино-Балкарии завершилась уничтожением украинского диверсанта, имевшего взрывчатку и оружие, сообщили в ФСБ.

Сотрудники ФСБ предотвратили подрыв республиканской газораспределительной системы, передает ТАСС. В правоохранительных органах сообщили, что диверсия была организована спецслужбами Украины с привлечением жителя Нальчика, прошедшего специальную подготовку в лагере сил специальных операций Вооруженных сил Украины и проникшего в Россию через третьи страны.

По данным ЦОС ФСБ, мужчина попытался осуществить подрыв по заданию куратора, однако при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован ответным огнем. При диверсанте обнаружили самодельное взрывное устройство мощностью до пять килограммов в тротиловом эквиваленте, автомат «Форт» украинского производства, а также боеприпасы.

В ходе спецоперации пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также сотрудники ФСБ пресекли попытку проникновения на территорию Донецкой народной республики трех диверсантов, которых завербовало Главное управление разведки министерства обороны Украины.

Ранее группа украинских диверсантов из трех человек была ликвидирована в шести километрах от российской границы в Белгородской области.

Почетный президент международной ассоциации «Альфа» Сергей Гончаров отметил, что диверсионно-террористическая война, развязанная против России, не прекращается и практически каждый день российские спецслужбы сообщают о задержаниях диверсантов, террористов и боевиков, завербованных Украиной.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 21:50 • Новости дня
Страны «БРИКС плюс» анонсировали совместные морские учения

Страны «БРИКС плюс» сообщили о проведении в январе совместных морских учений

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ряд государств «БРИКС плюс» проведут военно-морские учения у побережья ЮАР в январе 2026 года под руководством КНР, сообщили в Минобороны ЮАР.

Учения с участием военно-морских сил «БРИКС плюс» состоятся с 9 по 16 января 2026 года, передает ТАСС. Министерство обороны Южно-Африканской Республики сообщило, что маневры пройдут под оперативным управлением КНР и будут называться «Воля к миру – 2026». В программе заявлены совместные операции, мероприятия по обеспечению безопасности мореплавания и защите морской экономической активности.

Подразумевается, что основная задача маневров – сплочение военных моряков для совместного реагирования на угрозы. По информации портала News 24, учения пройдут в Южной Атлантике у мыса Доброй Надежды, рядом с Кейптауном. Как сообщает источник, в маневрах подтвердили участие военные корабли Китая, России, ЮАР и Ирана, также предположительно могут присоединиться Индонезия и Эфиопия.

Ранее учения, известные как Mosi («Дым»), планировалось провести в ноябре у Кейптауна при участии КНР, России и ЮАР, но их пришлось отложить из-за проведения саммита Группы двадцати. После этого было решено расширить формат событий и увеличить число стран-участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Индонезия запланировали провести крупные военно-морские учения в 2026 году.

В Шри-Ланке ранее прошли учения «Тропа росомахи – 2025» с участием российских и ланкийских военных.

Комментарии (2)
31 декабря 2025, 07:30 • Новости дня
Герасимов: В Сумской и Харьковской областях полоса безопасности активно растет

Tекст: Катерина Туманова

Темпы роста расширения полосы безопасности бойцами группы «Север» нарастают, заявил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов в ходе инспектирования группировки войск.

«В текущие месяцы темпы по расширению полосы безопасности возросли. Освобождено семь населенных пунктов. Президентом Российской Федерации поставлена задача в следующем году продолжить расширение полосы безопасности для обеспечения мирной жизни жителей Белгородской и Курской областей», – сказал он в видео, представленном в Telegram-канале Минобороны.

Герасимов добавил, что войска группировки в освобожденных районах Курской области решают гуманитарные задачи, при этом инженерные подразделения «Северян» разминируют территории в Суджанском, Глушковском и Кореневском районах.

Глава Генштаба также отметил, что бойцы «Севера», создавая полосу безопасности при граничных районах Сумской и Харьковской областей Украины, взяли под контроль около 950 кв. км территории.

«Освобождено 32 населенных пунктов, в том числе 14 в Харьковской области и 18 в Сумской. Наиболее крупным из них является город Волчанск», – подчеркнул он.

На пункте управления генерал Герасимов вручил военнослужащим группировки войск «Север», отличившимся при выполнении боевых задач, государственные награды.

«Уважаемые товарищи, я поздравляю вас с награждением государственными наградами. Вы их получили за отвагу и мужество. Уверен, что вы и дальше будете так же инициативно, грамотно и мужественно действовать, выполнять задачи. Желаю вам дальнейших успехов в ходе выполнения боевых задач. И поздравляю с наступающим Новым годом, желаю крепкого здоровья, вам успехов и вашим родным и близким. Всего самого доброго», – сказал генерал.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВС России освободили Богуславку в Харьковской области и Лукьяновское в Запорожской области. Белоусов поздравил бойцов с освобождением Богуславки в Харьковской области. «Северяне» сообщили, как ВСУ бьют из РСЗО по поселениям с мирными жителями.

Комментарии (5)
29 декабря 2025, 17:07 • Новости дня
Герасимов сообщил о продолжении разгрома ВСУ восточнее Купянска

Tекст: Денис Тельманов

Валерий Герасимов объявил, что российские силы продолжают уничтожать украинские подразделения в районе Купянска, а окруженная группировка ВСУ теряет позиции.

Как передает ТАСС, подразделения группировки «Запад» продолжают наступательные действия против украинских войск восточнее Купянска на левом берегу реки Оскол.

По словам Валерия Герасимова, контролируемая окруженной группировкой ВСУ территория за последнее время сократилась более чем в два раза.

В ходе доклада президенту России Владимиру Путину начальник Генштаба подчеркнул, что операция развивается успешно и российские силы удерживают инициативу.

Подчеркивается, что действия российских войск наносят значительный урон противнику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки войск «Центр» освободили шесть населенных пунктов, включая Гуляйполе и Степногорск в Запорожской области.

Российские военные за последние две недели установили контроль над Высоким в Сумской области, Вильчей и Прилипкой в Харьковской области.

Вооруженные силы России ведут наступление по всему фронту в Донбассе и Запорожской области и оказывают давление на формирования ВСУ.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 17:36 • Новости дня
Путин заявил об успехах ВС России и отступлении ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Президент России подчеркнул успешное продвижение войск и отступление украинских подразделений на каждом участке соприкосновения, отметив уверенность российских военных.

Российские войска продолжают движение вперед и успешно взламывают оборону противника, передает ТАСС.

Владимир Путин на совещании по ситуации в зоне СВО заявил: «Войска группировок уверенно двигаются вперед, взламывая оборону противника, – указал верховный главнокомандующий. – Подразделения ВСУ отступают везде, на всей линии боевого соприкосновения».

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки войск «Центр» освободили шесть населенных пунктов, включая Гуляйполе и Степногорск в Запорожской области.

Российские военные установили контроль над Высоким в Сумской области, а также над Вильчей и Прилипкой в Харьковской области.

Вооруженные силы России осуществляют давление на формирования ВСУ и ведут наступление по всему фронту в Донбассе и Запорожской области.

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 06:45 • Новости дня
«Северяне» сообщили об отказе солдат ВСУ контратаковать у Мелового-Хатнего

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» в районе Меловое-Хатнее продвинулись на семи участках по лесопосадкам на 600 м, поразив авиацией ВКС России 129 отмбр в районе Колодезного.

«В подразделениях ВСУ военнослужащие отказываются идти в контратаки. В связи с этим противник активно укрепляет оборонительные позиции и минирует подступы к своим позициям дистанционным способом», – рассказали бойцы в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».

В населенных пунктах и лесных массивах южнее Волчанска идут суровые бои. На Хатненском участке ведется зачистка лесных массивов, причем противник подтянул резервы и контратакует.

У Старицы российская авиация и «Солнцепеки» отработали по позициям 72 омбр и 127 отмбр в лесопосадках, штурмовики продвинулись на двух участках на 250 м, а в лесном массиве возле Лимана «Северяне» заняли четыре опорных пункта ВСУ, продвинувшись на 650 м и отразив контратаку ВСУ.

В Сумском и Краснопольском районах продвижение на шести участках фронта достигло 500 м. Авиация ВКС и артиллерия группировки войск «Север» отработали по позициям ВСУ в районах Рыжевки и Павловки: уничтожен командный пункт инженерно-саперного взвода механизированного батальона 17 отмбр, ликвидирован командир взвода в звании лейтенанта.

«За сутки потери противника составили свыше 140 человек (из них более 70 в Сумской области и свыше 70 в Харьковской)», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВСУ сбежали с позиций в лесу возле Лимана. Начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов сообщил, что российские военные за последние две недели установили контроль над Высоким в Сумской области, Вильчей и Прилипкой в Харьковской области.


Комментарии (0)
30 декабря 2025, 07:09 • Новости дня
В Сирии поменяли банкноты с портретами Асада
В Сирии поменяли банкноты с портретами Асада
@ Hasan Belal/Anadolu/Reuters Connect

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Сирии введены новые банкноты без изображений семьи бывшего президента страны Башара Асада, также там планируется перейти на обновленную денежную единицу.

Президент Сирии Ахмед аш-Шара презентовал новые денежные знаки, заменяющие старые банкноты с портретами свергнутого Асада и его родственников, передает РБК со ссылкой на SANA.

Портрет Башара Асада до сих пор находился на купюре достоинством 2000 фунтов, а его отец Хафез Асад изображался на банкноте в 1000 фунтов.

Как отметил глава Центрального банка Сирии Абд аль-Кадр Хусрия, в стране проводится денежная реформа, подразумевающая введение новой валютной единицы – сирийского фунта, который будет эквивалентен ста сегодняшним фунтам. Новые банкноты номиналом от 10 до 500 сирийских фунтов поступят в обращение первого января.

На новых купюрах вместо политических деятелей изображены дамасские розы, пшеница, оливки, апельсины и различные сельскохозяйственные культуры.

Ранее сообщалось, что семья бывшего сирийского президента Башара Асада живет роскошной жизнью в российской столице, экс-лидер Сирии сначала жил в отеле, а потом переехал в элитный дом на Рублевке.

Комментарии (2)
31 декабря 2025, 21:12 • Новости дня
Уиткофф обсудил с европейскими странами гарантии безопасности для Украины

Tекст: Денис Тельманов

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел встречу с представителями стран Европы, на которой обсудил практические шаги для усиления гарантий безопасности для Украины.

Переговоры, поводом для которых, как отмечается, стала инициатива американского президента Дональда Трампа, прошли при участии ключевых представителей государств, передает РИА «Новости».

Стив Уиткофф сообщил, что стороны сфокусировались на вопросах укрепления гарантий безопасности для Украины, а также на разработке практических механизмов предотвращения конфликтов и обеспечения долгосрочного мира.

По словам Уиткоффа, «мы сосредоточились на том, как практически продвинуть дискуссии в рамках мирного процесса, инициированного президентом США Дональдом Трампом, включая укрепление гарантий безопасности и разработку эффективных механизмов предотвращения конфликтов, чтобы помочь положить конец войне и гарантировать, что она не возобновится».

В переговорах приняли участие госсекретарь США Марко Рубио, предприниматель Джаред Кушнер, советник по национальной безопасности Британии Джонатан Пауэлл, советник французского президента Эммануэль Бонн, секретарь совета нацбезопасности Украины Рустем Умеров и советник главы правительства Германии Гюнтер Заутер.

Уиткофф подчеркнул продуктивность состоявшейся беседы и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество сторон по данному направлению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу Владимира Зеленского после Мюнхенской конференции.

Дональд Туск заявил о готовности США гарантировать безопасность Украине после подписания мирного соглашения.

Комментарии (4)
30 декабря 2025, 09:40 • Новости дня
Власти Йемена объявили о чрезвычайном положении из-за поддержанного ОАЭ мятежа

Tекст: Вера Басилая

Власти Йемена сообщили о введении чрезвычайного положения сроком на 90 дней на фоне мятежа, поддержанного силами, связанными с ОАЭ, и обострения ситуации в восточных регионах страны, сообщает йеменское агентство SABA.

Власти Йемена приняли решение ввести чрезвычайное положение сроком на девяносто дней, передает ТАСС. Сообщается, что указ подписал глава Президентского руководящего совета Йемена Рашад Мухаммед аль-Алими.

Согласно распоряжению, чрезвычайная мера вступит в силу во вторник, 30 декабря 2025 года, и предусматривает возможность продления по истечении установленного срока. Подчеркивается, что поводом послужил не прекращающийся с 2014 года госпереворот, а также текущий мятеж, организованный повстанческими группами, которым был отдан приказ Объединенными Арабскими Эмиратами начать вооруженные действия в восточных регионах с целью раздела страны.

В тексте указа отмечается необходимость принятия особых мер для противодействия дестабилизации, а также реагирования на угрозу суверенитету республики.

Саудовская Аравия объявила о начале военной операции на востоке Йемена.

Руководитель оборонного ведомства Саудовской Аравии Халед бен Сальман Аль Сауд обратился к представителям Южного переходного совета с предложением покинуть позиции в двух восточных провинциях Йемена.

Москва выразила обеспокоенность ростом напряженности в провинциях Хадрамаут и Махра на юге Йемена.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 14:50 • Новости дня
СМИ сообщили о планах Европы отправить 15 тыс. военных на Украину

Tекст: Денис Тельманов

Несколько европейских стран разработали план возможной отправки до 15 тысяч военнослужащих на Украину с целью контроля за мирным соглашением.

Как передает Die Welt, европейские государства в составе так называемой коалиции желающих подготовили детальные планы по развертыванию от десяти до пятнадцати тысяч военных на Украине после заключения перемирия между Киевом и Москвой.

По сведениям издания, гарантии безопасности для украинской стороны уже полностью проработаны британскими и французскими военными экспертами совместно с сотрудниками из Брюсселя.

Источник издания заявил: «Планы, как могут выглядеть гарантии безопасности для Украины, уже окончательно разработаны. В основном они подготовлены военными экспертами британских и французских вооруженных сил при сотрудничестве с Брюсселем».

Франция и Британия выразили готовность осуществлять контроль за соблюдением перемирия даже без мандата ООН или Евросоюза, считая достаточным только приглашение украинских властей.

Контроль с воздуха и на море, согласно проекту, будет возложен на соседние с Украиной страны, в то время как решающую роль предлагается отвести Турции.

Москва выступает против любых инициатив, связанных с присутствием западных военных контингентов на Украине, о чем неоднократно заявляли представители власти России. В частности, Дмитрий Песков отмечал, что такая позиция остается неизменной, а Сергей Лавров указывал, что любые иностранные военные гарантии недопустимы для России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные дезертировали из Вооруженных сил Украины во время подготовки в странах Европы. Эксперты отметили, что даже если Москва предъявит доказательства атаки на резиденцию президента России, для Владимира Зеленского в Евросоюзе последствий не будет.

В декабрьском рейтинге «недружественных правительств» Германия и Британия разделили первое место с 95 баллами, Польша переместилась на вторую строчку, а Австрия и Хорватия вновь вошли в топ-10. Средний балл враждебности вырос, эксперты выделили оформленное ядро конфронтации.

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 18:38 • Новости дня
ОАЭ сообщили о завершении антитеррористической миссии в Йемене

Минобороны ОАЭ прекратило деятельность антитеррористических сил в Йемене

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство обороны Арабских Эмиратов заявило о сворачивании миссии по борьбе с терроризмом на территории Йемена.

Минобороны ОАЭ объявило о завершении операций антитеррористических сил в Йемене, передает ТАСС со ссылкой на агентство WAM. Ведомство заявило, что решение свернуть миссию принято самостоятельно, и связано оно с анализом текущей ситуации в стране.

Как говорится в заявлении министерства, уход сил соответствует обязательствам ОАЭ по поддержанию безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. ОАЭ подчеркивают, что сохраняют заинтересованность в устойчивости региона и намерены и дальше поддерживать усилия, направленные на предотвращение распространения радикальных идей.

О деталях вывода контингента, его численности или сроках завершения операции в Минобороны не сообщили.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Саудовская Аравия потребовала от ОАЭ в течение суток вывести свои войска с территории Йемена и прекратить военную поддержку Южного переходного совета на границе с Саудовской Аравией.

Ранее власти Йемена сообщили о введении чрезвычайного положения сроком на 90 дней из-за мятежа, поддержанного силами, связанными с ОАЭ, и обострения ситуации в восточных регионах страны.

Кроме того, Москва выразила обеспокоенность ростом напряженности в провинциях Хадрамаут и Махра на юге Йемена.

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 18:46 • Новости дня
Белоусов назвал армию России самой боеспособной в мире

Министр обороны Белоусов назвал армию России самой боеспособной в мире

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава российского оборонного ведомства подчеркнул, что армия способна обеспечить суверенитет страны благодаря высокому уровню боеспособности.

Министр обороны России Андрей Белоусов заявил, что российская армия является самой боеспособной в мире, передает ТАСС. По его словам, итоги уходящего года показали значительное повышение возможностей вооруженных сил страны.

Белоусов отметил: «Сегодня можно с уверенностью сказать, что российская армия самая боеспособная в мире. Она на деле доказывает, что в состоянии обеспечить суверенитет страны».

Министр подчеркнул, что за прошедший год вооруженные силы продолжили укреплять свои позиции и улучшать потенциал, что позволило повысить эффективность выполнения поставленных задач.

«В ходе специальной военной операции российские солдаты и офицеры проявляют настоящий профессионализм, самоотверженность и отвагу, героически сражаются за свою страну», - отметил министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник Белоусов поздравил военнослужащих 15-го гвардейского мотострелкового полка за участие в освобождении Богуславки в Харьковской области.

До этого глава Минобороны поздравил командование и личный состав 164-й и 169-й отдельных мотострелковых бригад с освобождением Дибровы в ДНР.

Белоусов также выступил в Совете безопасности с докладом по развитию искусственного интеллекта для повышения национальной безопасности и обороны.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 13:59 • Новости дня
«Калашников» завершил годовые поставки пистолетов Лебедева силовым ведомствам

«Калашников» выполнил годовые контракты по поставкам пистолетов Лебедева

Tекст: Мария Иванова

В 2025 году концерн «Калашников» полностью выполнил поставки современных 9-миллиметровых пистолетов Лебедева компактного типа для российских силовых ведомств.

Концерн «Калашников» полностью выполнил годовые контракты по поставкам 9-миллиметровых пистолетов Лебедева (ПЛК) силовым ведомствам России, сообщает Telegram-канал «Калашникова».

Предприятие в Ижевске изготовило и отгрузило современные компактные пистолеты Лебедева в указанные сроки. Производство было заметно увеличено благодаря слаженной работе коллектива.

Коммерческий директор Ижевского механического завода Олег Сапожников подчеркнул: «Благодарю весь коллектив завода за ответственное отношение к выполнению поставленных задач на благо безопасности страны». Руководитель отметил, что слаженность рабочих, инженеров, технологов и руководства сыграла решающую роль в выполнении обязательств предприятия.

Напомним, что компактный пистолет Лебедева был принят на вооружение в 2021 году, а с 2022 года его начали серийно выпускать. Это первый российский пистолет такого класса под патрон 9 на 19 миллиметров. Компактные размеры ПЛК удобны для скрытого ношения, а двусторонние элементы управления делают его подходящим как для правшей, так и для левшей.

В понедельник сообщалось, что концерн «Калашников» выполнил контракт по поставке ударных беспилотников «Куб-2».

Компания установила рекорд по производству гранатометов для спецоперации на Украине. В декабре она также выполнила крупную поставку дронов СКАТ 350М заказчику.

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 06:15 • Новости дня
Коалиция во главе с Саудовской Аравией ударила по йеменскому порту Мукалла

Саудовская Аравия объявила о военной операции на востоке Йемена

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель сил коалиции заявил, что 27-28 декабря два судна, прибывшие из порта Фуджейра, вошли в порт Мукалла без получения официальных разрешений, отключили системы слежения и выгрузили оружие и боевую технику для поддержки сил Южного переходного совета в восточных провинциях Йемена.

Официальный представитель сил коалиции, генерал-майор Турки аль-Малики назвал произошедшее явным нарушением соглашения о перемирии, а также нарушением резолюции Совета Безопасности ООН № (2216) от 2015 года.

«Учитывая опасность и эскалацию, исходящие от этого оружия, угрожающего безопасности и стабильности, военно-воздушные силы коалиции провели сегодня утром ограниченную военную операцию, направленную против оружия и боевой техники, выгруженных с двух судов в порту Аль-Мукалла», – приводит слова аль-Малики госагентство Саудовской Аравии SPA.

Генерал-майор заверил, что военная операция была проведена в соответствии с международным гуманитарным правом и его нормами, гарантируя отсутствие сопутствующего ущерба.

Он подтвердил неизменную приверженность руководства коалиции деэскалации и поддержанию спокойствия в провинциях Хадрамаут и Аль-Махра.

Комментарии (0)