Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

16 комментариев
15 марта 2025, 21:32 • Новости дня

Макрон допустил отправку иностранных военных на Украину без согласия Москвы

Макрон заявил о возможности отправки западных военных на Украину без согласия России

Макрон допустил отправку иностранных военных на Украину без согласия Москвы
@ Bonnie Cash/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейские страны могут направить военных на Украину для наблюдательной миссии без согласия России, если Украина запросит такое присутствие, заявил в интервью газете Le Parisien президент Франции Эмманюэль Макрон.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что западные страны имеют возможность направить свои военные контингенты на Украину без согласия России, передает ТАСС.

Он отметил, что такие меры могут быть приняты европейскими странами для выполнения наблюдательной миссии.

Макрон подчеркнул, что Украина является суверенной страной, и в случае, если она запросит поддержку иностранных войск, решение об их размещении не зависит от России. По его словам, это право Украины и ее союзников, а не вопрос согласия Москвы.

Ранее президент Польши Анджей Дуда предложил направить на Украину полицейских и саперов вместо миротворцев.

Страны Европы выразили нежелание участвовать в коалиции по Украине без участия США, которая предусматривает отправку военных сил.

В МИД России заявили, что Владимир Зеленский и поддерживающие его натовские страны Европы препятствуют мирному урегулированию, их основной задачей является «эскалация и бойня».

12 октября 2026, 23:45 • Новости дня
Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане

Макрон сообщил о захвате танкера DF Peak в Индийском океане

Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане
@ x.com/EmmanuelMacron

Tекст: Антон Антонов

Французские ВМС остановили в Индийском океане танкер DF Peak, подозреваемый в использовании ложного флага, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Сегодня утром более чем в 450 морских милях к югу от Реюньона наши ВМС задержали нефтетанкер DF Peak, который, как подозревается, шел под ложным флагом и был задействован в незаконной перевозке топлива», – сообщил Макрон в X.

Сообщение французского президента сопровождалось коротким видеороликом, на котором, предположительно, запечатлена высадка французских военных на борт судна. По данным сервиса Marine Traffic, танкер ходит под флагом Бенина, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Макрон также заявил о задержании танкера. В июле нефтетанкер Tagor был задержан Францией и снялся с якоря в заливе Дуарнене. В Кремле назвали действия Парижа незаконными.

Директор Первого европейского департамента МИД Артем Студенников указывал, что Франция регулярно задерживает торговые суда с российской нефтью, чтобы оштрафовать, а это является попыткой подорвать экономику России.

Эксперт Юшков назвал четыре варианта борьбы с задержанием танкеров.

Комментарии (5) ▼
12 октября 2026, 07:56 • Новости дня
Варшава призвала закрыть консульства России в Европе
Варшава призвала закрыть консульства России в Европе
@ Yuliia Ovsiannikova/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства, объяснив это мнимыми гибридными атаками Москвы.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства из-за якобы совершаемых Москвой гибридных атак, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times.

В интервью изданию министр предложил запретить российским дипломатам свободно передвигаться по странам пребывания и сократить их число, как это ранее сделала Варшава. Сикорский также потребовал обязать всех россиян, въезжающих в Евросоюз, предъявлять биометрический паспорт и поддержал идею уменьшить количество выдаваемых туристических виз.

В российском внешнеполитическом ведомстве ужесточение шенгенских правил неоднократно расценивали как дискриминацию. Последнее генеральное консульство России в Польше закрылось в декабре 2025 года из-за отзыва согласия местного МИД на его работу, ранее прекратили деятельность дипмиссии в Кракове и Познани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье стало известно, что Евросоюз подготовил ужесточение визового режима для туристов из России. До этого посол России в Германии Сергей Нечаев указал, что у недоброжелателей страны не осталось ограничителей.

Комментарии (12) ▼
12 октября 2026, 21:30 • Видео
Кремль ответил на козырь Зеленского

Представитель Кремля Дмитрий Песков и глава МИД РФ Сергей Лавров ответили на предложение Владимира Зеленского провести на Украине президентские выборы. Россия готова выполнить одну шестидесятую часть запрошенного.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 14:45 • Новости дня
Глава Минобороны Нидерландов заявила о падении поддержки Украины в Европе

МО Нидерландов: Граждан Европы необходимо убеждать в пользе помощи Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешильгёз-Зегериус указала на снижение общественной поддержки Украины среди жителей европейских стран и призвала активнее объяснять населению выгоду от дальнейшей помощи Киеву.

«Я вижу повсюду в Европе и определенно в нашей части Европы недостаток поддержки Украины со стороны населения. И очень важно сохранять эту поддержку», – заявила Йешильгёз-Зегериус на Варшавском форуме по безопасности, передает ТАСС.

По словам министра обороны, европейские власти обязаны разъяснять гражданам пользу от сотрудничества с Украиной. Она подчеркнула, что помощь Киеву способствует наращиванию производственных оборотов в оборонной промышленности и позволяет использовать украинский боевой опыт для нужд собственных вооруженных сил.

Спад энтузиазма европейцев подтверждают и данные опросов. В начале октября издание Politico со ссылкой на внутренние опросы Североатлантического альянса сообщило о снижении доли сторонников поддержки Украины среди граждан стран НАТО с 59% в 2025 году до 55% весной 2026 года. При этом наименее популярной формой помощи оказались поставки вооружений. Настроения граждан объясняются ростом стоимости жизни и конкуренцией оборонных расходов с социальными программами, что усиливает позиции политических сил, выступающих против финансирования Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Киев получил втрое меньше ожидавшейся международной помощи.

 До этого большая часть заявленной ФРГ поддержки осталась внутри страны.

Ранее Минобороны Нидерландов признало ущерб армии от помощи Украине.

Комментарии (3) ▼
12 октября 2026, 19:55 • Новости дня
Захарова назвала дурдомом доклад НАТО о готовности к нападению России

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над докладом Североатлантического альянса о готовности отразить российское нападение, которого в блоке не ожидают.

Североатлантический альянс подготовил доклад о готовности отразить нападение со стороны России, при этом в самой организации не ожидают подобного развития событий. «Дурдом на выезде», – заявила Захарова, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник главком ОВС НАТО в Европе оценил риск нападения России на альянс.

В прошлом месяце постпред США при организации призвал не преувеличивать российскую угрозу.

Летом генеральный секретарь НАТО Марк Рютте назвал Россию долгосрочной угрозой для блока.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 11:29 • Новости дня
В НАТО заявили о нехватке личного состава у европейских армий
В НАТО заявили о нехватке личного состава у европейских армий
@ Robert Ghement/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Алексус Гринкевич констатировал наличие серьезных проблем с комплектованием вооруженных сил европейских государств.

Главком заявил, что европейские страны сталкиваются с дефицитом военных кадров, а создание крупной боеспособной армии требует значительного времени на подготовку руководителей всех уровней, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

«У нас определенно есть проблемы с аспектом личного состава», – сказал Гринкевич.

Генерал подчеркнул, что решить кадровую проблему моментально невозможно, поскольку для каждого подразделения необходимо набрать и подготовить командиров младшего и среднего звена. По его словам, преодоление кризиса требует изменений в законах о воинской повинности, и некоторые страны Европы уже начали корректировать соответствующее законодательство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник главком НАТО в Европе пообещал представить план противостояния России.

Ранее Польша взяла кредит на строительство сильнейшей армии.

До этого европейские страны обсуждали возможность возвращения ко всеобщей воинской обязанности.

Комментарии (3) ▼
12 октября 2026, 15:07 • Новости дня
Главком сил НАТО признал умышленное сокрытие условий запуска пятой статьи

Главком сил НАТО Гринкевич заявил о сокрытии условий запуска пятой статьи

Tекст: Ольга Иванова

Главком сил Североатлантического альянса в Европе американский генерал Алексус Гринкевич заявил, что НАТО сознательно сохраняет неопределенность относительно поводов для задействования пятой статьи о коллективной обороне.

«Мы намеренно оставляем неясным вопрос, что именно может стать поводом для задействования пятой статьи», – слова Гринкевича приводит РИА «Новости».

Генерал добавил, что во времена холодной войны страны ни разу не использовали даже четвертую статью договора, которая подразумевает запрос консультаций любой из стран к союзникам в случае угрозы безопасности.

Союзники обсуждали и решали возникающие проблемы без применения каких-либо формальных механизмов, пояснил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник главком ОВС НАТО в Европе оценил риск нападения России на альянс.

Главнокомандующий пообещал представить план противостояния Москве.

В организации заявили о нехватке личного состава у европейских армий.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 22:53 • Новости дня
Болгария запросила помощь ЕС и НАТО после атаки на суда в Черном море

Болгария запросила помощь ЕС и НАТО в расследовании атак дронов на торговые суда

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Болгарии Румен Радев запросил техническую поддержку у Евросоюза и НАТО для расследования ударов беспилотников по двум торговым судам в Черном море.

Правительство Болгарии обратилось к союзникам за помощью, так как национальным ведомствам до сих пор не удалось обнаружить обломки аппаратов для установления их происхождения, передает РИА «Новости».

«В письмах к председателю Евросовета Антониу Коште, главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и генеральному секретарю НАТО Марку Рютте премьер-министр Румен Радев подчеркнул необходимость поддержки союзников и призвал к приоритетному решению этого вопроса, учитывая его неотложный характер», – говорится в коммюнике кабмина.

В ночь на 6 октября неизвестные беспилотники атаковали два судна в исключительной экономической зоне Болгарии. Зерновоз Able под флагом Палау загорелся, с него эвакуировали 18 моряков, двое получили тяжелые ранения. Второе судно Alfa Watan под флагом Того затонуло, его экипаж пропал без вести.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Болгарии предложила ввести мораторий на боевые действия в Черном море.

Во вторник власти Болгарии отказались задействовать статьи НАТО из-за атаки на корабли.

Минобороны Болгарии не установило принадлежность атаковавших суда беспилотников.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 12:59 • Новости дня
Французские супермаркеты потеряли миллионы евро из-за взлома холодильников

BFMTV: Во Франции кибератака на холодильники испортила еду в 150 магазинах

Tекст: Мария Иванова

Более 150 французских супермаркетов стали жертвами кибератаки на системы управления холодильным оборудованием, что привело к порче товаров на миллионы евро.

Хакерская атака затронула магазины розничных сетей во Франции, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал BFMTV.

В ночь на понедельник злоумышленники удаленно изменили температурные настройки холодильников датского производителя Danfoss. По данным отраслевых источников, в некоторых случаях температура была повышена на 50 градусов.

От действий хакеров пострадали супермаркеты сетей Intermarché и Système U. В циркуляре последней компании подтвердили факт взлома, отметив риск утилизации всех требующих охлаждения продуктов. Телеканал подчеркивает, что убытки ритейлеров могут составить сотни тысяч евро на каждую торговую точку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду хакеры выложили в Сеть личные данные членов правительства Франции.

Летом российское посольство отвергло обвинения Парижа в кибератаках.

В прошлом году во Франции произошла крупнейшая утечка данных жителей.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 12:58 • Новости дня
Лукашенко сравнил протесты французских школьников с событиями в Белоруссии

Лукашенко: Протесты во Франции похожи на события 2020 года в Белоруссии

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил текущие протесты школьников во Франции с протестами в республике в 2020 году и обвинил Запад в двойных стандартах.

«Мы не радуемся, я не аплодирую тому, что происходит во Франции, в отличие от наших журналистов. Потому что это недопустимо. Это то же самое, что у нас было: политики используют детей в политических целях. Что тут хорошего?» – заявил Лукашенко, передает БелТа.

Он отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон «жестко эти вещи пресекает». «Единственное, за что их можно упрекнуть: чего ж вы, у нас это было для них хорошо, а у них это же для них плохо. Понимаете – двойные стандарты», – добавил Лукашенко.

Акции протеста старшеклассников начались в конце сентября в регионе Иль-де-Франс и переросли в беспорядки по всей стране. В некоторых городах происходят столкновения с полицией. Силовики провели более 6,6 тыс. задержаний, в 90% случаев задержаны несовершеннолетние.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье глава МИД Белоруссии назвал протесты в Европе издержками поддержки Украины.

В пятницу была названа сумма ущерба от протестов школьников во Франции.

Во вторник Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов школьников.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:58 • Новости дня
Франция отказалась от закупок российского дизельного топлива

Франция отказалась закупать выведенное из-под санкций США российское топливо

Tекст: Вера Басилая

Министр-делегат по вопросам энергетики и официальный представитель правительства Франции Мод Брежон заявила, что Париж не собирается приобретать российское дизельное топливо для снижения рекордных цен.

По словам Брежон, Франция не планирует закупать дизельное топливо из России, несмотря на соглашение между Москвой и Вашингтоном о возобновлении поставок на мировые рынки и их выводе из-под американских санкций, передает ТАСС.

«Это решение не отменяет санкции, принятые на уровне ЕС. Так что прямо завтра российский дизель не появится на французских заправках», – заявила Брежон.

Она пояснила, что Париж намерен поддерживать санкции, принятые Евросоюзом против России на фоне спецоперации на Украине. Министр-делегат добавила, что французские власти пока не могут оценить, насколько сильно поставки из России снизят цены на нефть на мировых рынках.

Вместе с тем представитель правительства заверила, что обещанное премьер-министром Себастьеном Лекорню высвобождение 10 млн баррелей дизельного топлива из стратегических запасов позволит снизить цены на французских заправках на 12–18 центов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье польские СМИ назвали дизельную сделку Владимира Путина и Дональда Трампа шоком для союзников Украины.

В субботу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас анонсировала санкции против России в ответ на решение Вашингтона.

Заместитель председателя немецкой партии BSW Клаудия Виттиг заявила, что Германии следует заключить соглашение с Россией о поставках дизельного топлива по примеру США.

В субботу аналитики предупредили, что поставки российского дизеля испытывают на прочность санкционное единство Запада.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 19:18 • Новости дня
Кандидата в президенты Франции Глюксманна обсыпали мукой в Париже

France 24: Кандидата в президенты Франции Глюксманна обсыпали мукой

Tекст: Денис Тельманов

Неизвестный высыпал пакет муки на голову лидера левой партии Place Publique Рафаэля Глюксманна, который стал кандидатом на пост президента Франции, инцидент произошел в Париже.

Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал France 24.

Сообщается, что инцидент произошел, когда Глюксманн вышел из бара, в котором отмечал победу на праймериз, и направился к такси. В момент, когда политик подошел к автомобилю, неизвестный, подошедший сзади, высыпал ему на голову муку. Глюксманн сразу сел в автомобиль и уехал.

Лидер французской правой партии «Национальное объединение» Жордан Барделла осудил произошедшее и выразил поддержку Глюксманну.

Президентские выборы во Франции состоятся 18 апреля 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце опрос предсказал выход Марин Ле Пен во второй тур выборов президента Франции.

Евросоюзу предрекли неизбежное сотрудничество с Ле Пен.

Во Франции Макрона обвинили в намерении добиться отмены президентских выборов.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 11:01 • Новости дня
Главком ОВС НАТО в Европе оценил риск нападения России на альянс

Главком ОВС НАТО в Европе Гринкевич оценил риск нападения России на альянс

Tекст: Ольга Иванова

Риск нападения на Североатлантический альянс со стороны России в настоящее время оценивается как относительно низкий, заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич.

«На мой взгляд, риск крупного нападения на территорию НАТО прямо сейчас относительно низок», – сказал Гринкевич в интервью польскому каналу TVP World, отвечая на вопрос о России, передает ТАСС.

Российское руководство неоднократно отвергало предположения, что Москва якобы может напасть на государства НАТО к 2030 году. Президент Владимир Путин в прошлом году заявлял о готовности «зафиксировать договоренность о взаимном ненападении со странами Запада с тем, чтобы снять имеющиеся в данной связи обеспокоенности».

Позже российский лидер подчеркивал, что заявления о якобы готовящемся нападении России на Европу являются не просто бредом, а провокацией и дезинформацией с целью одурачить собственное население.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник главком НАТО в Европе пообещал представить план противостояния России.

В субботу в НАТО назвали план по «победе над Россией» необходимой мерой сдерживания.

В тот же день СМИ сообщили, что альянс усилил защиту неба над Прибалтикой на случай войны с Россией.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 18:30 • Новости дня
Ле Пен назвала французские школы опасными местами

Ле Пен: Школы во Франции превратились в опасные места

Tекст: Дарья Григоренко

Лидер парламентской фракции французской правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила, что школы во Франции превратились в опасные места после инцидента со стрельбой на юго-востоке страны.

«Школы, которые должны быть островками безопасности, сегодня превратились в места, где можно подвергнуть свою жизнь опасности. Угроза безопасности проникла в стены учебных заведений», – заявила Ле Пен, передает РИА «Новости».

Она выразила поддержку пострадавшим, их близким, а также ученикам и персоналу учебного заведения, в котором произошла стрельба.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник во Франции задержали подростка после стрельбы в директора школы.

Ранее протестующие школьники и студенты заблокировали здания Сорбонны в Париже.

В пятницу был оценен ущерб от протестов школьников во Франции.

В среду учителя в Париже запланировали митинг в поддержку протестующих школьников.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 22:06 • Новости дня
Латвия составила «кровавый список» для сокращения расходов из-за дефицита

Правительство Латвии решило урезать расходы бюджета из-за дефицита

Tекст: Вера Басилая

Министр финансов Латвии Марис Кучинскис сообщил о подготовке так называемого «кровавого списка» бюджетных расходов, которые планируется сократить из-за крупного дефицита.

Дефицит бюджета республики на 2026 год составляет 3,3% ВВП, при этом доходы запланированы на уровне 16,1 млрд евро, а расходы достигнут 17,9 млрд евро, передает РИА «Новости».

«В процессе подготовки бюджета формируется так называемый «кровавый список», в котором перечислены различные задачи и меры жесткой экономии, подлежащие реализации», – пояснил Кучинскис. Он добавил, что государственные траты придется урезать на несколько сотен миллионов евро.

С необходимостью экономии согласился президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите. По его словам, правительству предстоит отказаться от необеспеченных обещаний и найти внутренние резервы, поскольку текущий уровень долга страны не позволяет наращивать заимствования.

Глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска отметила, что сокращение финансирования негативно отразится на пациентах и медиках. Она подчеркнула, что власти республики отказались признать здравоохранение приоритетным направлением наравне с обороной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Латвия решила закупить противопехотные мины на 8,5 млн евро.

В прошлом году Латвия начала сокращать поддержку и льготы для украинских беженцев.

Застой в латвийской экономике объяснили антироссийскими санкциями.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 11:49 • Новости дня
Французская компания вопреки санкциям ЕС обслуживала «Уральские авиалинии»

FT: Французская ADP вопреки санкциям ЕС обслуживала «Уральские авиалинии»

Tекст: Вера Басилая

Дочернее предприятие французского оператора аэропортов Aeroports de Paris (ADP) продолжает обслуживать рейсы подсанкционных «Уральских авиалиний» в турецкой Анталье, сообщила Financial Times (FT).

По данным FT, санкции Евросоюза против России демонстрируют ограниченную эффективность на примере ситуации с обслуживанием рейсов «Уральских авиалиний» оператором аэропортов Aeroports de Paris (ADP), передает ТАСС.

Компания TAV Airports, дочернее предприятие контролируемого правительством Франции оператора ADP, продолжает обслуживать рейсы российского авиаперевозчика в аэропорту турецкой Антальи через совместное предприятие с немецкой Fraport. Это происходит несмотря на введенные Брюсселем в июне 2024 года санкции.

С 21 сентября на онлайн-табло аэропорта значилось не менее 54 рейсов «Уральских авиалиний» в Москву и Волгоград.

В ADP заявили, что не могут влиять на выбор авиакомпаний в Анталье, поскольку эти решения принимают исключительно турецкие власти. Представители компании добавили, что в случаях, когда подпавший под санкции перевозчик выполняет рейсы в Анталью, TAV предоставляет «лишь минимальный набор услуг, требуемый местным законодательством и правительственными договорными обязательствами».

В понедельник Евросоюз утвердил 22-й пакет антироссийских санкций.

В пятницу Евросоюз вопреки санкциям рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России.

Ранее эксперт Роман Гусаров отметил, что западные ограничения не остановили развитие российской авиации.

Комментарии (0) ▼