Сергей Миркин Сергей Миркин Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.

10 комментариев
Юлия Лемарк Юлия Лемарк Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.

37 комментариев
14 марта 2025, 12:40 • Новости дня

Новак заявил, что инфраструктура для поставок газа в Европу не должна простаивать

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-премьер России Александр Новак заявил о важности задействования инфраструктуры, ранее поставлявшей газ в Европу, подчеркнув, что ее простаивание нежелательно.

Новак в комментарии Telegram-каналу «Юнашев Live» заявил, что инфраструктура, созданная для поставок российского газа в Европу, не должна оставаться без работы, передает ТАСС. По его словам, отказ европейских стран от российского газа оказался экономически невыгодным шагом для Европы, который привел к стагнации и даже сокращению темпов роста экономики.

«Европа когда отказалась от российского газа – она сделала для себя достаточно плохой шаг с точки зрения экономики. Сегодня мы видим темпы роста [экономики Европы] – ноль либо минус. В целом, мне кажется, что та инфраструктура, которая была создана еще давно, – она не должна простаивать», – сказал он.

Ранее Новак заявил о выгоде российского газа для Европы по цене и логистике, а также о готовности России продолжить поставки газа в Европу.

13 марта 2025, 18:48 • Новости дня
Путин о перемирии: Мы за, но есть нюансы

Путин указал на неясные нюансы условий прекращения боевых действий

Путин о перемирии: Мы за, но есть нюансы
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поддержал идею перемирия с Украиной на 30 суток, однако заявил, что в этом вопросе есть нюансы. Он объяснил, какие вопросы есть у российской стороны к предложению о перемирии.

«Мы согласны с предложением прекратить боевые действия, но исходим из того, что это прекращение должно быть таким, которое привело бы к долгосрочному миру и устранило бы первоначальные причины этого кризиса», – сказал российский лидер, передает ТАСС.



Путин также прокомментировал готовность Украины к прекращению боевых действий. «Убежден абсолютно в том, что украинская сторона должна была бы просить об этом у американцев самым настоятельным образом, исходя из той ситуации, которая складывается, как сейчас только что было сказано, на земле», – сказал президент. А она, отметил президент, стремительно меняется в пользу РФ. 

По его словам, если в ближайшие дни произойдет физическое блокирование ВСУ в Курской области, то выйти из окружения оставшиеся там украинские войска не смогут. «Будет только два способа – сдаться в плен или погибнуть. И в этих условиях, мне кажется, для украинской стороны очень хорошо было бы добиться перемирия хотя бы на 30 суток», – сказал глава государства.

Украина может использовать перемирие для получения оружия или принудительной мобилизации, отметил глава государства. В связи с этим Путин выступил за идею перемирия с Украиной на 30 суток, однако заявил, что в этом вопросе есть нюансы.

«Мы за, но есть нюансы. В чем они заключаются? Первое: что мы будем делать с этим участком в Калинине в Курской области? Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, что это означает? Что все, кто там находится, будут выходить без боя, мы их оттуда должны выпустить, после того как они совершили массу преступлений против мирных граждан? Или украинское руководство даст им команду сложить оружие?» – сказал глава государства.

Коментарии (52)
14 марта 2025, 10:32 • Новости дня
Страны G7 намерены призвать Россию «безоговорочно» согласиться на перемирие с Украиной
Страны G7 намерены призвать Россию «безоговорочно» согласиться на перемирие с Украиной
@ Kira Hofmann/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Проект коммюнике G7 не содержит упоминаний о новых санкциях против России, но подчеркивает необходимость мирных усилий и призывает Россию безоговорочно согласиться на перемирие на Украине, пишет Reuters.

По информации источников  Reuters, в проекте коммюнике по итогам встречи министров иностранных дел стран G7, проходящей в канадской провинции Квебек, отсутствуют упоминания о возможности введения новых санкций против России, передает ТАСС. Документ, согласно источникам агентства, приветствует мирные инициативы США и содержит призыв к России безоговорочно согласиться на 30-дневное перемирие на Украине.

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в интервью агентству подчеркнула важность единства среди стран Группы семи, отметив: «Если нам не удастся согласовать текст коммюнике, это покажет разногласия. Это не в интересах ни одной из стран Группы семи».

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею перемирия с Украиной на 30 суток, однако заявил, что в этом вопросе есть нюансы. По его словам, Москва исходит  из того, что это прекращение должно быть таким, которое привело бы к долгосрочному миру и устранило бы первоначальные причины этого кризиса.

Президент США Дональд Трамп назвал «многообещающими» слова Путина о возможности прекращения огня на Украине.

Напомним, США решили избавиться от враждебной риторики к России на встрече G7.

Коментарии (56)
13 марта 2025, 11:10 • Видео
Как ослабить Трампа. План Европы

Евросоюз «взял под козырек» и теперь поддерживает инициативу президента США Дональда Трампа с перемирием на Украине. Там как будто ищут повод помириться с Вашингтоном, но в то же время готовы всадить нож в спину Трампа. У Урсулы своя «прокси-война», то есть война чужими руками.

Коментарии (0)
13 марта 2025, 19:20 • Новости дня
Путин поблагодарил бойцов за освобождение Суджи

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил благодарность бойцам, освободившим Суджу и прилегающие населенные пункты в Курской области.

Путин на пресс-конференции с белорусским лидером Александром Лукашенко выразил благодарность российским бойцам за успешное освобождение города Суджа и прилегающих населенных пунктов в Курской области, сообщает Telegram-канал Кремля. Президент подчеркнул, что ситуация на земле меняется стремительно, и отметил, что командующий группировкой «Север» накануне доложил ему о планах взять Суджу уже на следующий день, что в итоге и произошло.

Путин отметил, что действия российских Вооруженных сил были успешными не только в Судже, но и в других прилегающих населенных пунктах, которые были взяты под контроль. «Мы сейчас забираем один за одним все прилегающие населенные пункты, всю агломерацию», – заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что в зависимости от дальнейшего развития событий на земле будут приниматься решения о последующих шагах по прекращению конфликта и достижению приемлемых для всех сторон договоренностей.

Напомним, накануне Путин посетил командный пункт управления Курской группировкой ВС России. Он заявил, что группировка ВСУ в Курской области оказалась в полном окружении.

Коментарии (0)
14 марта 2025, 03:13 • Новости дня
Вэнс ответил на просьбы о размещении ядерного оружия в Восточной Европе
Вэнс ответил на просьбы о размещении ядерного оружия в Восточной Европе
@ Will Oliver/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Администрация Дональда Трампа отвергает возможность размещения ядерного оружия в Восточной Европе, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Администрация президента США Дональда Трампа не поддерживает идею размещения ядерного оружия в Восточной Европе. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, передает ТАСС. В интервью телеканалу Fox News Вэнс отметил, что был бы удивлен, если бы Трамп одобрил такую меру, подчеркивая важность осторожности в вопросах, касающихся будущего человеческой цивилизации. При этом он уточнил, что не обсуждал с президентом этот вопрос.

Вэнс также выразил критику в адрес предыдущей администрации Джо Байдена, обвинив ее в небрежности на пути к ядерному конфликту. Он заявил, что Байден действовал так, словно надеялся на случайное урегулирование конфликта между Россией и Украиной, забрасывая Украину оружием. По мнению Вэнса, необходимо, чтобы в вопросах с Россией и Украиной возобладали более рассудительные подходы.

Вэнс отметил, что Дональд Трамп применяет жесткую дипломатию, стремясь выяснить желания обеих сторон конфликта – украинцев и русских. Вице-президент подчеркнул, что война является бесполезной и ее продолжение не отвечает ничьим интересам. Он заявил, что если бы Трамп оставался президентом, то конфликта удалось бы избежать.

Вопрос о размещении ядерного оружия в Польше стал актуальным после заявления президента Польши Анджея Дуды. В интервью газете Financial Times он выразил желание видеть ядерное оружие на территории своей страны и обсудил эту возможность с Китом Келлогом, спецпосланником президента США по Украине и России. Дуда считает возможным перемещение ядерного оружия из Западной Европы или США в Польшу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге опровергла заявления президента Италии Серджо Маттареллы о якобы существующей ядерной угрозе от России для Европы.

Россия и Белоруссия заявили о готовности к совместным мерам противодействия угрозам НАТО, включая военные и военно-технические действия, в связи с дестабилизирующими шагами альянса. Президент Польши Анджей Дуда призывает США переместить ядерное оружие в Польшу для обеспечения большей безопасности региона.

Коментарии (4)
13 марта 2025, 17:18 • Новости дня
Лавров заявил о лжи Киева в вопросе перемирий

Лавров: Киев врал о перемирии на Украине с 2014 года

Лавров заявил о лжи Киева в вопросе перемирий
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Киев и его европейских партнеров в многократных обманах о перемирии на Украине с 2014 года, подчеркнув, что Минские и другие договоренности не были выполнены.

Лавров сообщил в интервью RT, размещенном в Telegram-канале, что с 2014 года перемирия на Украине объявлялись неоднократно, однако каждый раз они сопровождались обманом со стороны Киева при поддержке европейских стран. По словам главы МИД, это касалось Минских соглашений и договоренностей, разрушенных после событий 2014 года, а также иных договоренностей, например, в Стамбуле, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что все достигнутые с Украиной договоренности о перемирии не выполнялись, что вызывало недовольство российской стороны. Он указал на значительную роль европейских стран в поддержке Киева и его действий, связанных с нарушением этих соглашений.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что Россия не попадется на уловку США с временным перемирием на Украине, учитывая прошлые обманы.

В четверг помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Владимир Путин выразит официальное мнение России относительно временного перемирия на Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия не будет принимать решений о предложенном перемирии до получения информации от США.

Коментарии (17)
14 марта 2025, 12:50 • Новости дня
Песков раскрыл детали встречи Путина с Уиткоффом
Песков раскрыл детали встречи Путина с Уиткоффом
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин провел позднюю встречу со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом, передав через него важную информацию для президента США Дональда Трампа, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков отметил, что также была предоставлена дополнительная информация российской стороне, передает ТАСС.

Накануне самолет Gulfstream G650, на борту которого находился Уиткофф, прибыл в московский аэропорт Внуково, вылетев ранее из Дохи. В пятницу сообщалось, что спецпосланник президента США Уиткофф покинул Москву.

Коментарии (14)
13 марта 2025, 16:23 • Новости дня
Лукашенко: США не смогут поймать Россию на уловку с перемирием

Лукашенко заявил о неспособности США поймать Россию на уловку с перемирием

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что Россия не попадется на уловку США с временным перемирием на Украине, учитывая прошлые обманы.

Лукашенко заявил, что предложение о временном перемирии на Украине не станет уловкой для России, сообщает ТАСС. Белорусский лидер отметил, что в условиях постоянных обманов со стороны Запада пришло время начать «думать головой».

«Нет, они уже нас не поймают, а Россию – тем более», – сказал Лукашенко, обсуждая возможность того, что предложение о перемирии может быть прикрытием для обманных действий.

Напомним, белорусский президент Александр Лукашенко прибыл в российскую столицу. Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Лукашенко, чтобы обсудить развитие отношений между Москвой и Минском.

Коментарии (26)
14 марта 2025, 08:19 • Новости дня
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву
@ РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Силами ПВО Минобороны России успешно отражена атака четырех беспилотников, направлявшихся на Москву, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Обломки дронов упали на землю, на месте уже работают специалисты экстренных служб, сообщил Собянин в Telegram-канале.

Во вторник российская ПВО за ночь сбила 337 украинских беспилотников. В результате атаки украинских беспилотников в Подмосковье погибли три человека.

Коментарии (50)
13 марта 2025, 18:56 • Новости дня
Путин заявил о полном окружении ВСУ в Курской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что группировка ВСУ в Курской области оказалась в полном окружении.

По его словам, российские силы контролируют ситуацию в регионе, что делает невозможным выход украинских войск из окружения.

«Там (в Курской области) ситуация полностью под нашим контролем, и группировка (ВСУ), которая вторглась на нашу территорию, полностью в изоляции», – приводит РИА «Новости» слова главы государства.

Накануне Путин посетил командный пункт управления Курской группировкой ВС России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила об успешном освобождении Суджи, Мелового и Подола в Курской области, подчеркнув выполнение Россией поставленных целей.

Коментарии (2)
13 марта 2025, 20:05 • Новости дня
Послы ФРГ и Дании посетили МИД России для рабочих контактов

Tекст: Валерия Городецкая

В четверг послы Германии и Дании посетили Министерство иностранных дел России для проведения рабочих контактов, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Это рабочие контакты», – заявили в Министерстве иностранных дел России в ответ на вопрос о визитах послов на Смоленскую площадь, передает РИА «Новости».

В марте прошлого года посла Германии в Москве Александра Ламбсдорффа вызвали в российский МИД в связи с публикацией содержания разговора офицеров немецкого бундесвера об уничтожении Крымского моста.

Коментарии (0)
13 марта 2025, 16:54 • Новости дня
Песков рассказал о значении появления Путина в военной форме

Песков: Появление Путина в форме сигнализировало о решимости завершить операцию в Курской области

Песков рассказал о значении появления Путина в военной форме
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что появление Владимира Путина в военной форме символизирует намерение завершить операцию по освобождению Курской области в ближайшее время.

Об этом представитель Кремля заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1», передает РИА «Новости».

«Сигнал решимости в самое ближайшее время завершить операцию по освобождению на отдельном участке в Курской области», – сказал он.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин прибыл в Курскую область, где появился в штабе группировки в военной форме.

Политолог Евгений Минченко в беседе с газетой ВЗГЛЯД указал, что появление Путина в военной форме говорит об ужесточении переговорной позиции Москвы.

Коментарии (7)
14 марта 2025, 11:55 • Новости дня
Хинштейн заявил о массовом характере преступлений боевиков ВСУ
Хинштейн заявил о массовом характере преступлений боевиков ВСУ
@ Ukrinform/Viacheslav Madiievskyi/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил о массовом характере военных преступлений боевиков ВСУ и подчеркнул необходимость фиксации всех фактов.

Об этом Хинштейн сообщил в своем Telegram-канале после встречи с заместителем председателя Следственного комитета России – руководителем Главного военно-следственного управления генерал-лейтенантом юстиции Константином Корпусовым, который прибыл в регион с рабочей поездкой.

Хинштейн подчеркнул, что огромная работа ведется после освобождения населенных пунктов, однако примеры изуверств и военных преступлений боевиков ВСУ носят массовый характер. В связи с этим он отметил, что все выявленные факты должны быть соответствующим образом зафиксированы.

Ранее СК возбудил уголовное дело о теракте после убийства украинскими военными двух мирных жителей в селе Погребки Суджанского района Курской области.

Также сообщалось, что дело было возбуждено в связи с убийством четырех мирных жителей в Курской области.

Коментарии (7)
14 марта 2025, 09:22 • Новости дня
ЕС нашел способ избежать вето Венгрии на помощь Киеву

Euractiv: Евросоюз предложил создать фонд военной помощи Украине для обхода вето Венгрии

Tекст: Валерия Городецкая

Евросоюз предложил создать фонд военной помощи Украине с бюджетом до 40 млрд евро, основанный на добровольном участии стран, чтобы обойти вето Венгрии, пишет портал Euractiv.

По данным Euractiv, в проекте сказано, что в 2025 году страны могли бы предоставить Украине военную помощь на сумму от 20 млрд евро до потенциально 40 млрд евро, исходя из потребностей Украины, передает ТАСС.

В качестве первого этапа предложено выделить 5 млрд евро на закупку 2 млн крупнокалиберных артиллерийских снарядов. Среди других приоритетов фонда обозначены противовоздушная оборона, ракеты, дроны, истребители, обслуживание оборудования и «нелетальная поддержка». Портал указывает, что страны будут участвовать в соответствии с их экономическим весом.

В документе также упоминается о возможных «вкладах в гарантии безопасности», однако детальных разъяснений по этому вопросу не приводится. Странам ЕС необходимо ответить на предложение по участию в фонде до 30 апреля.

Ранее Европейский союз приостановил разработку нового пакета военной помощи для Украины на сумму 20 млрд евро после вето Венгрии.

Коментарии (0)
14 марта 2025, 08:42 • Новости дня
Fox News: США не продлили лицензию на расчеты за российскую нефть

Tекст: Валерия Городецкая

США завершили действие лицензии, позволявшей иностранным компаниям проводить расчеты за российскую нефть через подсанкционные банки, сообщил корреспондент Fox News Эдвард Лоуренс.

По информации Лоуренса, с истечением этой лицензии страны Европы и союзники США уже не смогут покупать нефть из России без риска санкций, передает «Лента.Ру». «Страны Европы и наши союзники больше не могут покупать нефть из России без санкций со стороны США», – заявил он.

Журналист также добавил, что генеральная лицензия на покупку российской нефти истекла вчера, подчеркнув, что это решение является тактическим шагом в переговорном процессе.

Агентство Bloomberg сообщало, что санкции США, направленные на ограничение экспорта российской нефти, показали сбои, после того как несколько судов, находящихся в черном списке, смогли загрузить партии нефти и отправиться из регионального порта России.

Коментарии (10)
13 марта 2025, 18:25 • Новости дня
Стало известно о запланированной встрече Путина с Уиткоффом в закрытом формате
Стало известно о запланированной встрече Путина с Уиткоффом в закрытом формате
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков заявил о запланированной на сегодняшний вечер встрече Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом.

По словам Ушакова, встреча пройдет в закрытом формате, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Известия».

Напомним, самолет Gulfstream G650, на борту которого находился спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф, прибыл в московский аэропорт Внуково, вылетев ранее из Дохи. Ранее Ушаков не исключил встречу Путина с Уиткоффом.

Коментарии (2)
..............