Сергей Миркин Сергей Миркин Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.

10 комментариев
Юлия Лемарк Юлия Лемарк Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.

37 комментариев
14 марта 2025, 05:44 • Новости дня

Песков назвал решение ЕСПЧ по Одессе проблеском здравого смысла

Песков назвал решение ЕСПЧ о признании вины Украины в событиях в Одессе проблеском здравого смысла

Tекст: Денис Тельманов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков положительно оценил решение ЕСПЧ признать Украину виновной в событиях в Одессе, подчеркнув необходимость дополнительных аналогичных решений.

Решение Европейского суда по правам человека признать Украину виновной за трагические события в Одессе 2 мая 2014 года вызвало положительную оценку в Кремле, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это «очень запоздалым, но похоже на проблеск здравого смысла». Он подчеркнул, что для подтверждения этого тренда необходимы и другие аналогичные решения со стороны международного правосудия.

Песков отметил, что данный шаг со стороны ЕСПЧ является важным, но пока недостаточным для окончательных выводов. «Чтобы это подтвердить, нужно чтобы и другие проявления поступили. Что, конечно, мы хотели бы видеть», – добавил он. Кремль надеется на дальнейшие шаги международного сообщества в этом направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский суд по правам человека обвинил украинские власти в том, что они не приняли необходимые меры для предотвращения насилия и спасения людей во время трагедии в Одессе в 2014 году. Бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков был объявлен в розыск по уголовной статье МВД России в мае 2024 года.

13 марта 2025, 21:50 • Новости дня
Киев озвучил США свои «красные линии» по мирному соглашению
Киев озвучил США свои «красные линии» по мирному соглашению
@ Wang Dongzhen/XinHua/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Во время встречи в Джидде Украина представила США свои «красные линии» по мирному соглашению, включая непреклонность в вопросе вступления в НАТО, пишут СМИ.

На встрече в Джидде между Украиной и Соединенными Штатами украинская делегация озвучила свои ключевые позиции относительно потенциального мирного соглашения, передает «Газета.Ru» со ссылкой на украинское издание «Европейская правда». Основной акцент был сделан на том, что вопрос вступления в НАТО не может быть снят с повестки дня.

Источники издания отметили, что встреча не предполагала согласования окончательной позиции по мирному соглашению, однако украинская сторона подробно ознакомила американских партнеров с так называемыми «красными линиями». «Мы вопрос НАТО также проговорили, и мы четко сказали, что для Украины он не может быть снят с повестки дня», – приводит издание слова источника.

Украина также заявила, что  не приемлет никаких ограничений численности своей армии и отвергает любые запреты на участие в международных организациях, таких как ЕС и НАТО. Кроме того, источник сообщил, что глава офиса президента Украины Андрей Ермак подчеркнул, что Россия «не должна иметь право вето по вопросу вступления Украины в эти организации».

В своем Telegram-канале Ермак также заявил, что Украина не допустит замороженного конфликта. Он подчеркнул, что Украина не рассматривает возможность повторения формата «Минска-3» и стремится к урегулированию конфликта, при котором Европа будет активно вовлечена в мирный процесс. По его словам, США поддерживают такую позицию.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва и Вашингтон согласны, что в контексте урегулирования ситуации на Украине не может идти речь о вступлении Киева в НАТО.

Коментарии (43)
14 марта 2025, 10:32 • Новости дня
Страны G7 намерены призвать Россию «безоговорочно» согласиться на перемирие с Украиной
Страны G7 намерены призвать Россию «безоговорочно» согласиться на перемирие с Украиной
@ Kira Hofmann/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Проект коммюнике G7 не содержит упоминаний о новых санкциях против России, но подчеркивает необходимость мирных усилий и призывает Россию безоговорочно согласиться на перемирие на Украине, пишет Reuters.

По информации источников  Reuters, в проекте коммюнике по итогам встречи министров иностранных дел стран G7, проходящей в канадской провинции Квебек, отсутствуют упоминания о возможности введения новых санкций против России, передает ТАСС. Документ, согласно источникам агентства, приветствует мирные инициативы США и содержит призыв к России безоговорочно согласиться на 30-дневное перемирие на Украине.

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в интервью агентству подчеркнула важность единства среди стран Группы семи, отметив: «Если нам не удастся согласовать текст коммюнике, это покажет разногласия. Это не в интересах ни одной из стран Группы семи».

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею перемирия с Украиной на 30 суток, однако заявил, что в этом вопросе есть нюансы. По его словам, Москва исходит  из того, что это прекращение должно быть таким, которое привело бы к долгосрочному миру и устранило бы первоначальные причины этого кризиса.

Президент США Дональд Трамп назвал «многообещающими» слова Путина о возможности прекращения огня на Украине.

Напомним, США решили избавиться от враждебной риторики к России на встрече G7.

Коментарии (59)
13 марта 2025, 11:10 • Видео
Как ослабить Трампа. План Европы

Евросоюз «взял под козырек» и теперь поддерживает инициативу президента США Дональда Трампа с перемирием на Украине. Там как будто ищут повод помириться с Вашингтоном, но в то же время готовы всадить нож в спину Трампа. У Урсулы своя «прокси-война», то есть война чужими руками.

Коментарии (0)
13 марта 2025, 19:20 • Новости дня
Путин поблагодарил бойцов за освобождение Суджи

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил благодарность бойцам, освободившим Суджу и прилегающие населенные пункты в Курской области.

Путин на пресс-конференции с белорусским лидером Александром Лукашенко выразил благодарность российским бойцам за успешное освобождение города Суджа и прилегающих населенных пунктов в Курской области, сообщает Telegram-канал Кремля. Президент подчеркнул, что ситуация на земле меняется стремительно, и отметил, что командующий группировкой «Север» накануне доложил ему о планах взять Суджу уже на следующий день, что в итоге и произошло.

Путин отметил, что действия российских Вооруженных сил были успешными не только в Судже, но и в других прилегающих населенных пунктах, которые были взяты под контроль. «Мы сейчас забираем один за одним все прилегающие населенные пункты, всю агломерацию», – заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что в зависимости от дальнейшего развития событий на земле будут приниматься решения о последующих шагах по прекращению конфликта и достижению приемлемых для всех сторон договоренностей.

Напомним, накануне Путин посетил командный пункт управления Курской группировкой ВС России. Он заявил, что группировка ВСУ в Курской области оказалась в полном окружении.

Коментарии (0)
14 марта 2025, 12:49 • Новости дня
В Одессе убит организатор поджога Дома профсоюзов националист Ганул
В Одессе убит организатор поджога Дома профсоюзов националист Ганул
@ od.npu.gov.ua

Tекст: Александра Юдина

В центре Одессы на Александровском проспекте убили радикального националиста Демьяна Ганула, причисленного к организаторам поджога Дома профсоюзов в 2014 году, заявил депутат Рады Алексей Гончаренко* (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Гончаренко сообщил, что Ганула расстреляли в центре Одессы, на Александровском проспекте. В него выстрелили дважды, и на теле убитого нашли татуировку, подтверждающую его личность, передает РИА «Новости».

В Telegram-канале Mash указано, что Ганул также работал с одесским военкоматом и обвинялся в похищении людей. Есть сведения о его участии в избиении и запугивании людей, отказывавшихся мобилизоваться. Эти действия он снимал на видео и выкладывал в интернет.

Последние два года он активно участвовал в преследованиях одесситов за разговоры на русском языке и поддерживал действия националистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Басманный суд Москвы заочно арестовал одного из организаторов поджога Дома профсоюзов в Одессе, неонациста Демьяна Ганула в 2024 году.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обвинил украинские власти в непринятии мер по предотвращению насилия и спасению людей во время трагедии в Одессе в 2014 году.

Коментарии (56)
14 марта 2025, 12:50 • Новости дня
Песков раскрыл детали встречи Путина с Уиткоффом
Песков раскрыл детали встречи Путина с Уиткоффом
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин провел позднюю встречу со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом, передав через него важную информацию для президента США Дональда Трампа, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков отметил, что также была предоставлена дополнительная информация российской стороне, передает ТАСС.

Накануне самолет Gulfstream G650, на борту которого находился Уиткофф, прибыл в московский аэропорт Внуково, вылетев ранее из Дохи. В пятницу сообщалось, что спецпосланник президента США Уиткофф покинул Москву.

Коментарии (14)
14 марта 2025, 10:09 • Новости дня
Советник Трампа отметил изменение в поведении властей Украины
Советник Трампа отметил изменение в поведении властей Украины
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Советник президента США Майк Уолтц выразил осторожный оптимизм по поводу урегулирования конфликта между Россией и Украиной в интервью Fox News. По его словам, в поведении украинской стороны со встречи Зеленского с Трампом в Белом доме произошли изменения.

Уолтц подчеркнул, что президент США является ключевой фигурой в переговорах, добавив, что объявлять о ходе переговоров по национальному телевидению он не намерен, передает «Интерфакс».

Он также отметил изменение в поведении украинской стороны во время встреч президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером и на переговорах в Саудовской Аравии. Советник подчеркнул, что обе стороны должны будут идти на компромиссы, несмотря на свои требования.

В интервью Уолтц также сообщил, что с Россией и Украиной обсуждаются различные варианты урегулирования, включая возможное размещение европейских войск и вопросы территорий. «Мы обсуждаем все эти вопросы с обеими сторонами. Мы ведем эти дискуссии с нашими коллегами, с русскими. Мы ведем эти дискуссии с нашими коллегами из Украины, и мы подталкиваем обе стороны к сотрудничеству с президентом Трампом, главным посредником, который полон решимости положить конец этой войне», – сказал он.

Уолтц также рассказал, что общался со спецпосланником президента Стивеном Уиткоффом, который недавно посетил Москву. По словам советника, Уиткофф привез оценки, которые помогут президенту Трампу принять решение о дальнейших действиях.

Накануне помощник российского президента Юрий Ушаков провел телефонный разговор с помощником президента США по нацбезопасности Майком Уолтцом. Ушаков изложил Уолтцу позицию России, согласно которой временное перемирие рассматривается как передышка для украинских военных и не более того.

Коментарии (9)
14 марта 2025, 01:23 • Новости дня
США намерены поставить Украине бомбы GLSDB

США намерены поставить Украине бомбы GLSDB дальнего действия

США намерены поставить Украине бомбы GLSDB
@ Saab/YouTube

Tекст: Алексей Дегтярев

Вашингтон планирует продолжить поставки киевскому режиму бомб дальнего действия, также известных как наземные бомбы малого диаметра (GLSDB), сообщили источники Reuters.

Запасы GLSDB пополнились в Европе, последний раз эти бомбы использовались несколько месяцев назад, сообщили источники Reuters, передает РИА «Новости».

Эти боеприпасы поступят на фоне сообщений, что запасы ATACMS, обладающих схожей дальностью, исчерпаны на Украине.

В мае 2024 года сообщалось, что эффективность GLSDB значительно снизилась из-за российских средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Коментарии (13)
13 марта 2025, 23:05 • Новости дня
Экс-игрок «Что? Где? Когда?» Аскеров оправдал удары ВСУ по жителям Белгорода

Экс-игрок «Что? Где? Когда?» Аскеров заявил, что не испытывает сочувствия к жителям Белгородской области

Экс-игрок «Что? Где? Когда?» Аскеров оправдал удары ВСУ по жителям Белгорода
@ Нина Зотина/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Бывший знаток «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров (внесен Минюстом в реестр иноагентов; включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заявил, что считает оправданными удары ВСУ по Белгороду и не испытывает сочувствия к пострадавшим жителям, включая детей.

В интервью Юрию Дудю (внесен Минюстом России в реестр иноагентов) бывший знаток интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров (внесен Минюстом в реестр иноагентов; включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заявил, что считает оправданными жертвы среди мирных жителей Белгородской области из-за ударов Вооруженных сил Украины, передает «Лента.ру».

Аскеров отметил, что не испытывает сочувствия к пострадавшим жителям, включая детей, пострадавших от ракетных ударов. Он подчеркнул, что, по его мнению, вина за это лежит на родителях, которые, как он считает, на протяжении долгого времени поддерживают жизнь в России.

В интервью Аскеров также заявил, что «не может испытывать эмпатию к детям, провожающим российских военных на фронт», и подчеркнул, что для него дети Киева не отличаются от детей Белгорода. Заявления Аскерова вызвали критику в комментариях к видео Дудя, где пользователи назвали его высказывания жестокими и глупыми, отмечая, что «знания и ум не всегда синонимы».

Ранее Аскеров был объявлен в розыск Министерством внутренних дел России по уголовной статье. Аскеров накопил долг в 130 тыс. рублей из-за трех штрафов, наложенных Савеловским районным судом за нарушения применения статуса иноагента.

В январе Ровшана Аскерова включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. По информации СМИ, Аскеров уехал из России, а в мае 2022 года Басманный суд заочно арестовал его.

Коментарии (10)
14 марта 2025, 08:19 • Новости дня
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву
@ РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Силами ПВО Минобороны России успешно отражена атака четырех беспилотников, направлявшихся на Москву, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Обломки дронов упали на землю, на месте уже работают специалисты экстренных служб, сообщил Собянин в Telegram-канале.

Во вторник российская ПВО за ночь сбила 337 украинских беспилотников. В результате атаки украинских беспилотников в Подмосковье погибли три человека.

Коментарии (50)
13 марта 2025, 21:52 • Новости дня
Трамп сообщил о переговорах с Киевом по территориальным уступкам Украины

Tекст: Вера Басилая

Соединенные Штаты обсуждают с Украиной, какие территории будут сохранены, а какие потеряны в результате урегулирования конфликта, а также другие аспекты окончательной договоренности, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США заявил, что обсуждения касаются вопросов территориальных потерь и сохранений Украины в рамках урегулирования конфликта. Эти комментарии он сделал на встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Овальном кабинете Белого дома, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что США не работают «во тьме» и активно взаимодействуют с Украиной по поводу деталей окончательного соглашения. Такие консультации, по словам американского президента, включают и другие элементы финальной договоренности.

Госсекретарь США Марко Рубио счел неизбежными территориальные уступки со стороны Украины для урегулирования конфликта.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина не будет уступать территории даже по требованию США.

В Кремле заявили, что Крым, Севастополь, Херсонская, Запорожская области, а также ДНР и ЛНР являются российскими регионами согласно Конституции России.

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что Украина могла бы сохранить границы 1991 года, но без Крыма и части Донбасса, если бы Киев шел на сотрудничество и реализовывал собственные инициативы.

Коментарии (3)
13 марта 2025, 19:38 • Новости дня
Путин: ВСУ могут использовать 30-дневное перемирие для перевооружения и мобилизации

Tекст: Алексей Дегтярев

Киевский режим может воспользоваться временным перемирием, чтобы получить больше оружия и провести принудительную мобилизацию, заявил президент России Владимир Путин.

«Эти 30 суток будут как использоваться? Для того, чтобы на Украине продолжилась принудительная мобилизация? Для того, чтобы туда поставлялось оружие?» – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Он отметил, что мобилизованные на Украине успеют за 30 дней пройти подготовку.

Вместе с тем глава российского государства высказался в пользу прекращения боевых действий, если они приведут к долгосрочному миру и устранению причин текущего кризиса.

До этого помощник Путина Юрий Ушаков пояснял, что предложенное 30-дневное перемирие в конфликте на Украине не имеет пользы для России.

Коментарии (11)
14 марта 2025, 15:21 • Новости дня
Момент убийства украинского неонациста Ганула в Одессе попал на видео

Момент убийства украинского неонациста Демьяна Ганула в Одессе попал на видео

Момент убийства украинского неонациста Ганула в Одессе попал на видео
@ t.me/UA_National_Police

Tекст: Вера Басилая

Мужчина произвел «контрольный» выстрел в голову Демьяна Ганула на глазах у прохожих, которые молча наблюдали за происходящим.

Украинское издание «Страна.ua» опубликовало видео, на котором запечатлен момент убийства украинского неонациста Демьяна Ганула. На кадрах видно, как прохожий вынимает пистолет из сумки и стреляет Ганулу в затылок. Происходящее наблюдали другие люди, но никаких действий не предпринимали, передает «Лента.ру».

Глава МВД Украины Клименко подтвердил факт убийства Ганула. Он заявил в Раде, что в Одессу уже отправлена следственно-оперативная группа из лучших работников Нацполиции, а также полк Национальной полиции для помощи в расследовании. Клименко подчеркнул, что взял дело под личный контроль.

Басманный суд Москвы заочно арестовал одного из организаторов поджога Дома профсоюзов в Одессе, неонациста Демьяна Ганула, в 2024 году.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обвинил украинские власти в непринятии мер по предотвращению насилия и спасению людей во время трагедии в Одессе в 2014 году.

В центре Одессы на Александровском проспекте убили радикального националиста Демьяна Ганула, причисленного к организаторам поджога Дома профсоюзов в 2014 году,

Коментарии (4)
14 марта 2025, 11:55 • Новости дня
Хинштейн заявил о массовом характере преступлений боевиков ВСУ
Хинштейн заявил о массовом характере преступлений боевиков ВСУ
@ Ukrinform/Viacheslav Madiievskyi/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил о массовом характере военных преступлений боевиков ВСУ и подчеркнул необходимость фиксации всех фактов.

Об этом Хинштейн сообщил в своем Telegram-канале после встречи с заместителем председателя Следственного комитета России – руководителем Главного военно-следственного управления генерал-лейтенантом юстиции Константином Корпусовым, который прибыл в регион с рабочей поездкой.

Хинштейн подчеркнул, что огромная работа ведется после освобождения населенных пунктов, однако примеры изуверств и военных преступлений боевиков ВСУ носят массовый характер. В связи с этим он отметил, что все выявленные факты должны быть соответствующим образом зафиксированы.

Ранее СК возбудил уголовное дело о теракте после убийства украинскими военными двух мирных жителей в селе Погребки Суджанского района Курской области.

Также сообщалось, что дело было возбуждено в связи с убийством четырех мирных жителей в Курской области.

Коментарии (7)
14 марта 2025, 00:24 • Новости дня
Украина получила 1,7 млрд долларов от Канады с доходов от российских активов

Tекст: Алексей Дегтярев

Оттава передала киевскому режиму порядка 1,7 млрд долларов, обеспеченные доходами от замороженных российских активов, заявил украинский премьер Денис Шмыгаль.

Украина получила 2,5 млрд канадских долларов (порядка 1,7 млрд долларов США), сказал Шмыгаль, передает РИА «Новости».

Эти средства обеспечены доходами от замороженных активов России, они пойдут для покрытия государственного бюджета, указал премьер.

По словам Шмыгаля, это первый транш, общий объем составляет 5 млрд канадских долларов.

Ранее киевский режим получил от британских властей почти 1 млрд долларов, обеспеченный доходами от замороженных активов Российской Федерации.

Коментарии (3)
14 марта 2025, 09:22 • Новости дня
ЕС нашел способ избежать вето Венгрии на помощь Киеву

Euractiv: Евросоюз предложил создать фонд военной помощи Украине для обхода вето Венгрии

Tекст: Валерия Городецкая

Евросоюз предложил создать фонд военной помощи Украине с бюджетом до 40 млрд евро, основанный на добровольном участии стран, чтобы обойти вето Венгрии, пишет портал Euractiv.

По данным Euractiv, в проекте сказано, что в 2025 году страны могли бы предоставить Украине военную помощь на сумму от 20 млрд евро до потенциально 40 млрд евро, исходя из потребностей Украины, передает ТАСС.

В качестве первого этапа предложено выделить 5 млрд евро на закупку 2 млн крупнокалиберных артиллерийских снарядов. Среди других приоритетов фонда обозначены противовоздушная оборона, ракеты, дроны, истребители, обслуживание оборудования и «нелетальная поддержка». Портал указывает, что страны будут участвовать в соответствии с их экономическим весом.

В документе также упоминается о возможных «вкладах в гарантии безопасности», однако детальных разъяснений по этому вопросу не приводится. Странам ЕС необходимо ответить на предложение по участию в фонде до 30 апреля.

Ранее Европейский союз приостановил разработку нового пакета военной помощи для Украины на сумму 20 млрд евро после вето Венгрии.

Коментарии (0)
..............