Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

38 комментариев
13 марта 2025, 21:11 • Новости дня

Трамп пригрозил ЕС пошлинами в 200% на вино и шампанское

Tекст: Алексей Дегтярев

Европейскому союзу грозят пошлины в 200% на вино, шампанское и другой алкоголь в США, если ЕС не отменит пошлины на виски, заявил американский президент Дональд Трамп.

«(ЕС) только что ввел отвратительный 50%-ный тариф на виски. Если эта пошлина не будет немедленно отменена, США вскоре введут тариф в 200% на все вина, шампанское и алкогольные продукты, поставляемые из Франции и других стран – членов ЕС», – цитирует Трампа РИА «Новости».

Он добавил, что это поможет винному и шампанскому бизнесу в Соединенных Штатах.

До этого в Еврокомиссии заявили о контрмерах в отношении американского импорта в ЕС на сумму до 26 млрд евро в ответ на новые тарифы США на сталь и алюминий из ЕС.

15 августа 2026, 10:43 • Новости дня
NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине
NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине
@ Titov Yevhen/Abaca/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

Европейские дипломаты разрабатывают механизм, который позволит странам Европы выступать на первых ролях в будущих мирных инициативах. Главную роль в выработке общей позиции взяли на себя Париж и Берлин. Лондон также участвует в обсуждениях, однако проявляет осторожность из-за возможных рисков для отношений с Вашингтоном.

Как подчеркивают собеседники издания, вопросы урегулирования украинского кризиса и выстраивания отношений с Россией имеют критическое значение для Европы. Европейские чиновники стремятся не допустить ситуации, при которой соглашение будет достигнуто без их прямого участия. При этом они признают, что любые переговоры с Москвой, вероятнее всего, пройдут при американском посредничестве.

Ранее в Турции заявили о закрытых переговорах с Россией и Украиной.

Министерство иностранных дел России исключило возможность посредничества Берлина в украинском урегулировании.

Замглавы МИД Галузин ранее назвал европейские призывы к миру пустым прикрытием для разработки вооружений против России.

Комментарии (12)
14 августа 2026, 23:18 • Новости дня
Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США
Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США
@ Bonnie Cash-Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

«А после того как мы закончим разгром Ирана... довольно скоро я объявлю Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о контроле ВМС Соединенных Штатов над Ормузским проливом.

В июле американский лидер заявил о переходе Ормузского пролива под контроль Соединенных Штатов и о неспособности Ирана этому воспрепятствовать.

Вашингтон заявил, что рассчитывает вернуть прежние объемы транспортировки нефти и газа из Персидского залива по итогам переговоров с Тегераном.

Накануне в Ормузском проливе были атакованы два судна Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC). Министерство иностранных дел ОАЭ заявило о том, что ответственность за атаку несет Иран.

Комментарии (26)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
15 августа 2026, 13:19 • Новости дня
МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя захватить твитом

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Заместитель главы иранского внешнеполитического ведомства Казем Гарибабади прокомментировал недавние слова президента США о том, что Ормузский пролив станет частью США, передает «Интерфакс».

«Ормузский пролив был, есть и будет иранским. Иран решает, пропускать ли через него суда», – написал политик в социальных сетях.

Замминистра отметил, что «ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом», а движение судов будет регулироваться исключительно решениями иранской стороны.

Гарибабади добавил, что Тегеран намерен поддерживать блокаду до тех пор, пока Вашингтон не признает свое поражение. Он призвал американские власти прекратить опираться на фантастические выдумки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент США  пообещал объявить Ормузский пролив американской территорией.

Несколькими днями ранее американский лидер заявил о полном контроле Вашингтона над этой акваторией.

В ответ на враждебные действия Соединенных Штатов Тегеран отказался разблокировать судоходство по данному маршруту.

Представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов счел шуткой планы Трампа сделать Ормузский пролив частью США.

Комментарии (3)
15 августа 2026, 19:59 • Новости дня
В Белоруссии рассказали о судьбе брошенных литовских фур

Адвокат Меткина сообщила о сохранении прав собственности на литовские фуры

Tекст: Тимур Шайдуллин

Истечение сроков спецхранения оставленных на границе с Белоруссией грузовиков не лишает иностранных владельцев законного права собственности на этот коммерческий транспорт, заявляют юристы.

Около 100 задержанных автомобилей из Литвы, в основном полуприцепов, до сих пор остаются на территории Белоруссии. Специалист по международному праву Елизавета Меткина рассказала РИА «Новости», что машины могут остаться у нынешних хозяев.

«По истечении срока хранения право собственности на автомобили автоматически не прекращается. Если владельцы их не заберут, дальнейшая судьба транспорта должна решаться в установленном белорусским законодательством порядке», – подчеркнула юрист.

Она добавила, что обращение техники в доход государства допускается исключительно при наличии законных оснований и соблюдении строгих процедур. По словам эксперта, даже превышение расходов на стоянку над стоимостью машины не делает государство ее автоматическим собственником.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил выезд грузовых автомобилей с литовскими номерами.

До этого Минск заявлял о скоплении на территории страны более 1,8 тыс.литовских фур.

Ранее министерство иностранных дел Литвы вручило ноту протеста представителю белорусского посольства из-за застрявших машин.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 10:46 • Новости дня
Белый дом назвал прискорбной передачу Байденом оружия на Украину

Белый дом признал прискорбной передачу Байденом вооружений на Украину

Tекст: Вера Басилая

Прискорбно и трагично, что экс-президент США Джо Байден раздал огромное количество боеприпасов, в том числе Украине, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт раскритиковала действия прошлого руководства страны по поставкам вооружений на Украину, передает ТАСС. Отвечая на вопросы журналистов о перспективах поддержки Киева, она подчеркнула четкую позицию нынешнего главы государства по этому вопросу.

«Прискорбно и трагично, что Джо Байден раздал огромное количество боеприпасов, в том числе Украине», – заявила Левитт.

Пресс-секретарь также добавила, что действующий президент США Дональд Трамп проявляет куда большую рассудительность в вопросах оказания военной помощи другим странам по сравнению со своим предшественником.

Ранее Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Президент Дональд Трамп возложил на своего предшественника ответственность за истощение арсеналов американской армии.

Американский лидер пообещал наращивать военные резервы государства.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 09:53 • Новости дня
Уровень запасов газа в Европе упал до исторического минимума

Запасы газа в европейских хранилищах обновили исторический антирекорд

Tекст: Мария Иванова

Заполненность подземных газовых хранилищ Европы опустилась до рекордно низких значений за всю историю наблюдений, составив чуть более 60%.

Уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах достиг минимальных значений с 2011 года, передает ТАСС.

На 13 августа 2026 года ПХГ были заполнены лишь на 60,18%, что на 17 процентных пунктов ниже средних показателей за последние пять лет.

В прошлом году заполненность хранилищ в это же время составляла 72,7%, а рекордный максимум был зафиксирован в 2023 году на отметке 89,4%. Сейчас в хранилищах Евросоюза находится около 65 млрд куб. м газа.

«Газпром» ранее прогнозировал, что запасы газа в ПХГ Европы к следующему отопительному сезону могут не достичь даже 75%. Средние темпы закачки топлива в июле оказались одними из самых низких за последние годы.

Еврокомиссия требует от стран ЕС заполнять хранилища на 90% к началу зимы. Для выполнения этой нормы европейским странам необходимо закачать не менее 68 млрд куб. м газа к старту осенне-зимнего периода 2026-2027 годов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле нетто-закачка топлива в европейские подземные хранилища упала до шестилетнего минимума.

С начала апреля страны Евросоюза накопили лишь 48% необходимых к зиме объемов газа.

Российская компания «Газпром» спрогнозировала дефицит энергетических ресурсов в предстоящий зимний период.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 10:48 • Новости дня
Швейцария оценила объем замороженных активов России в 10,4 млрд долларов

Tекст: Алексей Дегтярёв

К началу лета 2026 года стоимость заблокированных швейцарскими властями средств частных лиц и компаний из России увеличилась до 8,5 млрд швейцарских франков, заявил представитель Государственного секретариата по экономическим вопросам страны Фабиан Майенфиш.

«По состоянию на 1 июня 2026 года в Швейцарии заморожены финансовые активы на сумму 8,5 млрд швейцарских франков», – рассказал чиновник, передает Ura.ru.

В прошлом году этот показатель находился на уровне 7,4 млрд франков.

Помимо денежных средств, ограничения затронули 14 объектов недвижимости. Также под санкции попали спортивные и люксовые автомобили, произведения искусства, мебель и музыкальные инструменты. Все это имущество принадлежит лицам и организациям, включенным в ограничительные списки.

Отдельно учитываются иммобилизованные резервы Центрального банка России. К июню 2026 года их объем составил 6,8 млрд франков, тогда как годом ранее он достигал 7,2 млрд франков.

Майенфиш уклонился от ответа на вопрос о возможном участии страны в передаче средств из Euroclear для нужд Киева.

При этом он подчеркнул, что власти внимательно следят за международными дискуссиями и считают приоритетом соблюдение норм международного права и обеспечение финансовой стабильности.

Напомним, западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза.

Весной прошлого года Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарии оценивал объем замороженных в стране средств в 7,4 млрд франков.

Главы министерств финансов и центральных банков стран G7 отказались возвращать Москве доступ к золотовалютным резервам до выплаты репараций Украине.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 15:57 • Новости дня
NYT: Страны у границ России не доверяют ФРГ и Франции в переговорах по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ряд европейских государств сомневается в способности Парижа и Берлина эффективно защищать их позиции при возможном дипломатическом урегулировании украинского кризиса.

Страны Евросоюза у границ России не полностью доверяют французским и немецким политикам представлять их интересы в возвожных переговорах по Украине, пишет The New York Times, ссылаясь на трех европейских чиновников.

Особое сомнение в компетенции этих стран сохраняется у Венгрии и государств Балтии. Американское издание отмечает, что Британия, Франция и Германия считают себя главными переговорщиками от Европы. Эта тройка уже подготовила варианты военных гарантий для Киева после возможного завершения конфликта.

По данным газеты из США, активные консультации по данному вопросу велись еще в июне. Польша, Италия и государства Северной Европы также настаивают на своем участии в обсуждениях. Ожидается, что Евросоюз будет проинформирован о ходе дискуссий и позднее подключен к процессу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция, Германия и Великобритания разрабатывают собственный формат переговоров по урегулированию украинского конфликта.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц предложил отдать ключевую роль в этом процессе «евротройке». Позже сообщалось, что бывшие чиновники этих европейских стран и России провели тайную встречу в Вене.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 10:05 • Новости дня
Европейские армии начали вербовать новобранцев через рекламу в соцсетях

Euractiv: Страны Европы запустили рекламу армейской службы в соцсетях

Tекст: Мария Иванова

Власти европейских государств столкнулись с дефицитом кадров в вооруженных силах и запустили масштабные рекламные кампании для привлечения молодежи на службу.

Правительства стран Европы, выделяющие миллиарды евро на восстановление военного потенциала, испытывают серьезные трудности с набором новобранцев, передает РИА «Новости».

Для решения проблемы власти активно используют рекламу в социальных сетях и на городских улицах.

«Комплектование личного состава превратилось в коммуникационную битву, которая все чаще ведется на телевидении, рекламных щитах, в TikTok, Instagram (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ) и YouTube», – отмечает издание Euractiv. Военная реклама стала привычным явлением: ее размещают на лондонских автобусах, греческих автомагистралях и в парижских кинотеатрах.

Современные призывные кампании делают акцент не на патриотическом долге, как в прошлом веке, а на личностном росте. Например, французская реклама «Ты можешь это сделать?» позиционирует службу в армии как вызов для самосовершенствования. На фоне этого Россия неоднократно выражала обеспокоенность беспрецедентной активностью НАТО у своих западных границ, которую альянс называет сдерживанием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские власти строят планы по милитаризации региона.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о запуске добровольной военной службы для молодежи. При этом Париж отказался от восстановления обязательного призыва из-за нехватки ресурсов.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 12:54 • Новости дня
Постпред Ульянов счел шуткой планы Трампа сделать Ормузский пролив частью США

Tекст: Вера Басилая

Намерения президента США Дональда Трампа сделать Ормузский пролив частью США напоминают шутку, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Ульянов прокомментировал высказывание президента США о планах сделать Ормузский пролив «американской территорией», передает ТАСС. Дипломат усомнился в серьезности намерений главы Белого дома.

«Президент США объявил о намерении провозгласить Ормузский пролив американской территорией. Это была шутка?» – написал Ульянов на своей странице в социальной сети Х.

В свою очередь официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отметил, что организация призывает все стороны соблюдать международные права и свободу судоходства в этом регионе.

Накануне президент США пообещал объявить Ормузский пролив американской территорией после разгрома Ирана.

Несколькими днями ранее глава Белого дома заявил о полном контроле ВМС Соединенных Штатов над этим маршрутом.

В середине прошлого месяца американский лидер объявил о переходе пролива под контроль Вашингтона.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 12:19 • Новости дня
Марокко остановило массовый прорыв мигрантов в испанскую Сеуту

Марокканские силовики пресекли попытку сотен нелегалов проникнуть в Сеуту

Tекст: Мария Иванова

Марокканские силы безопасности предотвратили попытку сотен выходцев из африканских стран нелегально пересечь границу с испанским анклавом.

Сотрудники правоохранительных органов Марокко не позволили толпе нелегалов проникнуть на территорию испанского автономного города Сеута, передает РИА «Новости».

По данным источников, инцидент произошел в горной местности к юго-западу от анклава.

«Силы безопасности Марокко пресекли в субботу попытку сотен мигрантов, большинство их которых были из стран Африки южнее Сахары, нелегально попасть в испанский город Сеута», – отмечается в сообщении.

Уточняется, что нарушители границы скрывались на окраинах марокканского города Фнидк, расположенного вблизи рубежей. В конце июля Сеута уже пережила серьезный наплыв нелегалов. Глава МВД Испании Фернандо Гранде-Марласка заявлял, что из соседнего королевства в страну проникли порядка 72 тыс. человек. Местные власти сообщали, что на территории анклава остаются около 10 тыс. мигрантов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Сеуты Хуан Хесус Вивас назвал ситуацию в городе невыносимой из-за миграционного кризиса.

Министерство внутренних дел Испании сообщило о возвращении 70 тыс. нелегалов обратно в Марокко.

Власти страны развернули в автономном городе более 3 тыс. силовиков для обеспечения безопасности.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 16:34 • Новости дня
Глава Мадрида назвала премьера Испании предателем из-за мигрантов

Глава Мадрида обвинила Санчеса в предательстве из-за миграционного кризиса

Tекст: Мария Иванова

Проникновение 72 тыс. нелегалов из Марокко в Сеуту обернулось резкой критикой испанского премьера за бездействие в условиях высокого уровня террористической угрозы.

Глава автономного сообщества Мадрид Исабель Диас Аюсо резко раскритиковала премьер-министра Педро Санчеса, назвав его предателем из-за ситуации с нелегалами в Сеуте, передает РИА «Новости».

Она обвинила главу правительства в безответственности на фоне наплыва иностранцев.

«Правительство допустило, чтобы Испанию захватили террористы,... при этом у нас объявлен четвертый уровень террористической угрозы. Санчес – безответственный и предатель», – написала Аюсо в социальной сети X. По данным МВД Испании, в стране действительно действует предпоследний, четвертый уровень угрозы терактов.

В конце июля Сеута столкнулась с беспрецедентной волной нелегальной миграции. По информации министра внутренних дел Фернандо Гранде-Марласки, границу пересекли около 72 тыс. человек из Марокко. Местные власти сообщают, что в городе остаются около 10 тыс. мигрантов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа в испанском анклаве Сеута прошла многотысячная демонстрация с требованием решения миграционного кризиса.

Глава города Хуан Хесус Вивас потребовал незамедлительно выдворить всех незаконно прибывших марокканцев.

Эксперты назвали причиной наплыва нелегалов политику премьер-министра Педро Санчеса.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 15:15 • Новости дня
Полиция Марокко задержала более сотни нелегальных мигрантов

Полиция Марокко арестовала 111 нелегалов при попытке перехода границы с Сеутой

Tекст: Мария Иванова

Сотрудники правоохранительных органов Марокко пресекли попытку массового незаконного пересечения границы с испанским автономным городом Сеута, задержав более сотни нарушителей.

Правоохранительные органы Марокко арестовали более 100 человек, пытавшихся нелегально попасть в автономный город Сеута на африканском побережье Средиземного моря, передает ТАСС.

«В результате плановых операций и полевых мероприятий, проведенных силами безопасности утром в субботу в городе Фнидек и его окрестностях, были арестованы 111 человек, пытавшихся совершить нелегальный переход границы с Сеутой», – сообщил источник в силовых структурах

Среди задержанных оказались 109 выходцев из стран Африки к югу от Сахары и двое марокканцев. Ситуация с безопасностью в районе Сеуты остается под контролем властей.

Кроме того, марокканские спецслужбы провели операции по кибернаблюдению за интернетом. В результате был задержан 61 человек по подозрению в подстрекательстве и распространении призывов к нелегальной миграции через социальные сети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне власти Испании и Марокко экстренно увеличили число правоохранителей на пограничных пунктах.

Глава автономного города Сеута Хуан Хесус Вивас потребовал незамедлительного выдворения всех нелегальных мигрантов.

В конце июля границу испанского анклава за сутки пересекли около 60 тысяч человек.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 18:45 • Новости дня
Финский политик Мема осудил попытки Европы демонизировать Россию

Финский политик Мема указал на замалчивание в ЕС теракта на «Северных потоках»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытки европейских стран выставить Москву врагом служат оправданием их собственной милитаризации на фоне игнорирования диверсий Киева, считает финский политик Армандо Мема.

Евросоюз использует образ врага в лице России для оправдания масштабного перевооружения, намеренно игнорируя причастность Киева к терактам на «Северных потоках». Об этом заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема на фоне инцидента с беспилотником в Лейпциге, пишет РИА «Новости».

«Россию не перестают изображать врагом, чтобы оправдать масштабное и неоправданное перевооружение Европы. Некоторые политики в ЕС продолжают свою риторику, обвиняя Россию в инцидентах с беспилотниками, однако все они хранят молчание перед лицом террористической атаки на «Северных потоках», которая, безусловно, была крупнейшей на европейском континенте и должна была привести к применению пятой статьи НАТО», – написал политик в социальных сетях.

По словам Мемы, лидеры европейских стран вместо осуждения украинских властей продолжают выделять им финансирование. Кроме того, подчеркнул он, Европа не прекращает поставки вооружений Киеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие правоохранители заподозрили Украину в инсценировке инцидента с беспилотником в Лейпциге.

Ранее сотрудники этого аэропорта обнаружили дрон со взрывчаткой рядом с загруженным боеприпасами украинским самолетом.

До этого лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе возложили на Россию ответственность за все подобные происшествия в Европе.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 19:26 • Новости дня
Княжеский дом Лихтенштейна уравнял права мужчин и женщин на престол

Лихтенштейн последним в Европе уравнял мужчин и женщин в праве престолонаследия

Tекст: Мария Иванова

В Лихтенштейне приняли историческое решение о переходе к абсолютному первородству при наследовании княжеского престола, отменив исключительное право мужчин на власть.

Княжеский дом Лихтенштейна объявил о решении уравнять мужчин и женщин в правах престолонаследия, передает РИА «Новости».

До этого момента государство оставалось единственной монархией в Европе, где действовало право наследования престола исключительно по мужской линии.

«Порядок престолонаследия переходит от мужского первородства к абсолютному первородству. Это означает, что в будущем первенец, независимо от пола, станет наследником престола, а впоследствии – княгиней или князем Лихтенштейна», – говорится в официальном сообщении Княжеского дома. Новые правила не имеют обратной силы и коснутся только будущих поколений, уже рожденных членов семьи изменения не затронут.

Поправки к закону поддержали две трети членов Княжеского дома. Наследный принц Алоис фон Лихтенштейн отметил, что изменения призваны гарантировать руководство княжеством наиболее подготовленным человеком. Кроме того, женщины правящей фамилии получили аналогичные с мужчинами права участия во внутреннем управлении делами Княжеского дома, чей автономный свод правил имеет более чем 400-летнюю историю.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нижняя палата парламента Японии одобрила поправки для сохранения статуса принцесс после вступления в брак.

В конце июня японские политики раскритиковали резкие заявления депутата о невозможности наследования престола принцессой Айко.

Британские законодатели весной утвердили историческую реформу об отмене права наследственных пэров на места в Палате лордов.

Комментарии (0)