Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Как быть с «уловкой перемирия»

Вероятность обмана и нарушения перемирия с украинской стороны очень велика. Цель – заставить Россию пойти навстречу и согласиться на компромиссы. Можно ли согласиться на такое перемирие? С определенными условиями.

7 комментариев
Андрей Быстрицкий Андрей Быстрицкий ИИ подталкивает человечество к новому каменному веку

Появлении искуственного интелеека, как нового, потенциально очень мощного ресурса, неизбежно повлечет и просто рост конкуренции между людьми и, возможно, изменение ее качества. Возможны разные варианты, причем некоторые могут оказаться очень драматическими.

0 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В конфликте США и Европы Турция поддержит Европу

Турция уже сегодня вполне готова сделать выбор в пользу Евросоюза. И для этого Эрдогану совершенно не обязательно вступать в объединение, делясь суверенитетом с евробюрократией. Да и еврочиновники не исключают тесного сотрудничества с Анкарой при ее ограниченной евроинтеграции.

0 комментариев
12 марта 2025, 03:45 • Новости дня

Машину сотрудников военкомата сожгли в Николаеве

Tекст: Антон Антонов

В украинском Николаеве сожгли автомобиль территориального центра комплектования (военкомата), сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

«В городе Николаев, по улице Электронная, во дворах напротив 42-й школы, сегодня сожгли машину ТЦКашников», – приводит слова Лебедева РИА «Новости».

Он отметил, что этот акт стал проявлением народной ненависти к сотрудникам ТЦК, которых ненавидят как пророссийские, так и проукраинские граждане.

Как писала газета ВЗГЛЯД, это далеко не первый подобный инцидент на Украине. Кроме того, происходят подрывы ТЦК.

12 марта 2025, 00:23 • Новости дня
Эксперт: Украина капитулировала, проглотив унижение Зеленского

Лукьянов: Переговоры США и Украины прошли под американскую диктовку

Эксперт: Украина капитулировала, проглотив унижение Зеленского
@ Zuma/ТАСС

Целью Белого дома во время встречи в Джидде было заставить Украину следовать линии на скорейшее прекращение боевых действий. Итоговые заявления сторон указывают, что американско-украинские переговоры прошли под диктовку США, считает политолог Федор Лукьянов. Ранее Киев выразил готовность пойти на временное прекращении огня.

«Встреча в Саудовской Аравии, если судить по итоговому заявлению, прошла под американскую диктовку. Целью Белого дома было заставить Украину признать, что она должна следовать линии США на скорейшее прекращение боевых действий (полное перемирие, а не предложения о частичном, о чем говорили в Киеве)», – написал Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», в своем Telegram-канале.

В то же время, пока нет ясности относительно деталей соглашения о разработке минеральных ресурсов или гарантий безопасности Украине, отметил эксперт, связав это с продолжающимся торгом. «Жестом в адрес украинской стороны можно считать упоминание о необходимости участия в мирном процессе Европы. Последняя может перевести дух – ее не бросают одну на амбразуру», – добавил политолог.

«В общем, Украина, проглотив унижение Зеленского, капитулировала», – делает вывод Лукьянов.

Теперь, по оценкам эксперта, многое в переговорах будет зависеть от личных договоренностей лидеров России и США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам переговоров делегаций США и Украины в Саудовской Аравии Владимир Зеленский заявил о готовности принять предложение США о введении временного 30-дневного режима прекращения огня, который может быть продлен, в случае согласия с этим России. Участвовавший в переговорах госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что США намерены передать России предложения о прекращении огня, выразив надежду на положительный ответ со стороны России.

Еще в конце декабря 2024 года Зеленский категорически отвергал идеи о перемирии, в январе 2025 года сравнивал прекращение огня с капитуляцией. А накануне встречи в Джидде киевский режим был согласен только на частичное прекращении огня – в воздухе и на воде.

Для демонстрации готовности вести переговоры «с позиции силы» Киев перед американско-украинской встречей в Саудовской Аравией устроил налет беспилотниками на московский регион. В МИД РФ подчеркнули, что такие методы используются украинской стороной на фоне ежедневных поражений на поле боя.

Коментарии (23)
11 марта 2025, 18:14 • Новости дня
Украинские ВВС признали беспомощность F-16 перед Су-35
Украинские ВВС признали беспомощность F-16 перед Су-35
@ Fu Tian/China News Service/VCG/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Глава управления коммуникаций командования воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил о беспомощности украинских ВВС перед российскими истребителями Су-35.

«Если бы у нас были самолеты, способные противодействовать Су-35 <…>. Потому что сегодня даже F-16, которые у нас есть от партнеров, они не являются достаточно новыми, чтобы соревноваться с Су-35 один на один в воздушном бою», – сказал Игнат, передает ТАСС.

Он добавил, что для эффективного противостояния Су-35 необходим комплексный подход, который включает наземные системы противовоздушной обороны и средства РЭБ.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что украинская армия испытывает острую потребность в авиации с самого начала СВО.

Коментарии (19)
11 марта 2025, 10:22 • Видео
Американцы дожимают Зеленского

Во вторник в Саудовской Аравии пройдут переговоры американцев и украинцев о принципах урегулирования конфликта. Владимир Зеленский маячит где-то рядом в ожидании прорыва: у него есть план, с помощью которого он хочет вернуть поддержку США.

Коментарии (0)
11 марта 2025, 19:18 • Новости дня
Лавров: Зеленский хочет от США гарантий ядерного удара по России

Лавров: Зеленский хочет от США гарантий ядерного удара по России при необходимости

Лавров: Зеленский хочет от США гарантий ядерного удара по России
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский требует от США обещания ядерного удара по России в случае необходимости для обеспечения мира на Украине, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По словам Лаврова, Зеленский занял публичную позицию, при которой никакое перемирие не будет возможно без таких гарантий от американцев, передает РИА «Новости».

«Господин Зеленский публично заявляет, что он не хочет никакого перемирия, пока американцы не дадут ему гарантии, что в случае чего они Россию разбомбят ядерным оружием. Он примерно так же этот вопрос ставит, поэтому пока все это несерьезно», – отметил Лавров в ходе пресс-конференции после переговоров с генсеком ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу.

Ранее Париж объявил о намерении инициировать стратегические дебаты по поводу использования французского ядерного оружия для защиты стран Европейского союза, а Литва поддержала эту идею.

Коментарии (27)
11 марта 2025, 21:19 • Новости дня
Украина заявила о готовности объявить 30-дневное прекращение огня

Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня

Украина заявила о готовности объявить 30-дневное прекращение огня
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Ольга Иванова

Украина выразила готовность принять предложение США о временном прекращении огня на 30 дней, которое может быть продлено по взаимному согласию сторон.

Это заявление прозвучало в ходе переговоров в Джидде и было опубликовано на официальном сайте президента Украины Владимира Зеленского, передает ТАСС.

В совместном заявлении Украины и США подчеркивается, что введение перемирия зависит от выполнения условий со стороны Российской Федерации. «Украина высказала готовность принять предложение США о немедленном введении временного 30-дневного режима прекращения огня, который может быть продлен по взаимному согласию сторон на условиях принятия и одновременного выполнения Российской Федерацией», – сказано в документе.

Соединенные Штаты, в свою очередь, обязались довести до сведения России, что взаимность со стороны российского руководства будет определяющим фактором для достижения мира. В заявлении отмечается, что предложенный временный режим прекращения огня может стать основой для дальнейших мирных договоренностей между сторонами.

Ранее Украина и США начали второй раунд переговоров. Во втором раунде переговоров между Украиной и США в Джидде основное внимание уделялось гарантиям безопасности для Киева.

Добавим, президент России Владимир Путин ранее заявлял, что целью переговоров по урегулированию конфликта на Украине должно быть не краткое перемирие, а постоянный мир с уважением законных интересов всех народов региона.

Коментарии (81)
12 марта 2025, 06:57 • Новости дня
Белый дом: Трамп поставил Зеленского на место

Белый дом заявил, что Трамп поставил Зеленского на место

Белый дом: Трамп поставил Зеленского на место
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп поставил Владимира Зеленского на место, заявила официальный представитель Белого дома Каролин Ливитт.

По словам Ливитт, в Вашингтоне было много скептиков, но Трамп является «мастером заключения сделок» и «верховным переговорщиком», передает РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

«Он поставил президента Зеленского на его место, заявил ему, что американцы серьезно настроены на сделку по заключению мира», – заявила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Зеленский прибыл в Вашингтон на переговоры с президентом США, в ходе которых устроил скандал и поругался с американским лидером. В Киеве отказались извиняться за поведение Зеленского.

После ссоры США развернули полномасштабное давление на Киев и приостановили поставки всех видов военной помощи Украине. На днях спецпредставитель США Стив Уиткофф сообщил, что Зеленский извинился за хамство. Украина на переговорах в Джидде выразила готовность принять предложение США о временном прекращении огня.

Коментарии (15)
11 марта 2025, 21:27 • Новости дня
Рубио: США передадут России предложение о прекращении огня на Украине
Рубио: США передадут России предложение о прекращении огня на Украине
@ Oliver Contreras/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США намерены передать России предложения о прекращении огня на Украине.

США намерены направить России предложения о прекращении огня на Украине по нескольким каналам. Как пишет ТАСС, об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио, выразив надежду на положительный ответ со стороны России.

Он также отметил, что президент США Дональд Трамп хочет прекращения огня, на что готова пойти и Украина. Вашингтон ждет ответа Москвы.

Ранее стало известно, что Украина выразила готовность принять предложение США о временном прекращении огня на 30 дней, которое может быть продлено по взаимному согласию сторон.

Добавим, президент России Владимир Путин ранее заявлял, что целью переговоров по урегулированию конфликта на Украине должно быть не краткое перемирие, а постоянный мир с уважением законных интересов всех народов региона.

Коментарии (30)
11 марта 2025, 17:36 • Новости дня
Удар украинского БПЛА прервал поставки нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба»

Сийярто: Удар украинского БПЛА прервал поставки нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба»

Удар украинского БПЛА прервал поставки нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба»
@ XinHua/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Поставки нефти в Венгрию через трубопровод «Дружба» временно прекратились после удара украинского беспилотника по измерительной станции.

Об инциденте заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после телефонного разговора с вице-премьером России Александром Новаком, передает ТАСС.

По словам Сийярто, «транспортировку нефти пришлось временно приостановить, поскольку украинский беспилотник атаковал одну из измерительных станций трубопровода». Он отметил, что ремонтные работы уже начались, и если не случится ничего экстраординарного, транзит может возобновиться до конца сегодняшнего дня.

Министр также выразил обеспокоенность по поводу атак украинских Вооруженных сил на инфраструктуру, использующуюся для поставок энергоносителей из России в Европу. По его мнению, такие действия являются неприемлемыми. «Энергоснабжение Венгрии является вопросом суверенитета, и мы ожидаем, что все будут его уважать», - подчеркнул он.

Напомним, ПВО за ночь сбила 337 украинских беспилотников над российской территорией. В результате атаки украинских беспилотников в Подмосковье погибли три человека.

Сообщалось, что украинский дрон упал на нефтебазу в Серпухове.

Коментарии (6)
12 марта 2025, 02:47 • Новости дня
Взрывы прогремели в Киеве
Взрывы прогремели в Киеве
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Взрывы прозвучали в Киеве, Харькове и Сумах, сообщают украинские СМИ.

Также сообщается о взрывах в подконтрольном украинским войскам городе Херсоне, передает ТАСС.

Воздушная тревога продолжает звучать в Винницкой, Киевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях Украины.

Напомним, взрывы также прогремели в Одессе и Днепре (Днепропетровске). В Днепре начался пожар на объекте инфраструктуры.

Коментарии (0)
11 марта 2025, 20:05 • Новости дня
Франция выступила против любой формы демилитаризации Украины

Франция не поддержит демилитаризацию Украины, заявил Себастьян Лекорню

Tекст: Денис Тельманов

Французский министр обороны Себастьян Лекорню выразил несогласие с демилитаризацией Украины, утверждая, что гарантией безопасности остается украинская армия.

На открытии Парижского форума по безопасности и стратегическим вопросам министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что Франция выступает против всякой формы демилитаризации Украины, передает ТАСС.

«Первой гарантией безопасности остается украинская армия. Мы будем против любой формы демилитаризации Украины», – заявил Лекорню.

В своем выступлении Лекорню подчеркнул важность сохранения военного потенциала Украины в условиях текущего конфликта. Он отметил, что поддержка украинской армии является ключевым фактором в обеспечении безопасности страны.

В июне 2024 года президент России Владимир Путин предложил инициативы по урегулированию конфликта на Украине. Среди ключевых условий – прекращение огня, вывод украинских войск с новых российских территорий, отказ Киева от вступления в НАТО, демилитаризация и принятие безъядерного статуса.

Российская сторона считает, что поставки вооружений Украине затрудняют процесс урегулирования конфликта и напрямую вовлекают страны НАТО. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о том, что любые грузы с вооружением для Украины станут легитимной целью для России. В Кремле считают, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Европарламента от Словакии Любош Блага заявил, что европейские лидеры должны признать поражение в украинском конфликте и искать компромисс с Россией.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил мнение о возможных способах обеспечения безопасности Украины после перемирия без участия европейских вооруженных сил.

Коментарии (21)
11 марта 2025, 15:08 • Новости дня
Кремль сообщил о заблаговременной подготовке России к атаке беспилотников

Песков заявил о заблаговременной подготовке России к отражению атак дронов ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Россия заранее предприняла все необходимые меры для отражения атак беспилотников со стороны Украины, что позволяет защищать Москву, Московскую область и другие регионы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков сообщил, что все необходимые меры по подготовке к возможным атакам беспилотников со стороны Украины были предприняты заранее. Он подчеркнул, что такие меры помогают обеспечить защиту Москвы, Московской области и других регионов страны, передает ТАСС.

Песков сообщил, что президенту России Владимиру Путину доложили об атаке украинских беспилотников на Московский регион, где силы ПВО успешно отразили нападение. Следственный комитет возбудил дело о теракте после этой атаки.

Минобороны сообщило, что силы ПВО России перехватили и уничтожили 337 украинских дронов, 91 из которых был сбит над Московской областью.

Коментарии (12)
11 марта 2025, 21:30 • Новости дня
США решили возобновить военную и разведывательную помощь Украине

Reuters: США возобновят военную и разведывательную помощь Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Американская администрация планирует в ближайшее время возобновить оказание военной и разведывательной поддержки Украине, пишет Reuters.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление США и Украины, Соединенные Штаты примут меры для немедленного возобновления военной и разведывательной помощи Украине.

Советник главы Белого дома по национальной безопасности Майк Уолтц подтвердил эту информацию.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф ранее заявил, что Соединенные Штаты продолжают предоставлять Украине разведывательную информацию для ее оборонных нужд.

Кроме того, американский госсекретарь Марко Рубио сообщил, что США могут возобновить военные поставки Украине в случае успешного исхода переговоров с украинской делегацией в Саудовской Аравии.

Коментарии (32)
11 марта 2025, 12:56 • Новости дня
Маск назвал сенатора Келли предателем за визит на Украину

Маск обвинил сенатора Марка Келли в предательстве из-за поездки в Киев

Маск назвал сенатора Келли предателем за визит на Украину
@ EPA/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Сенатор США Марк Келли подвергся критике со стороны американского бизнесмена Илона Маска за поездку на Украину, где он встретился с ранеными военными и украинскими чиновниками.

Келли, представляющий Демократическую партию и бывший пилот ВМС США, посетил Киев в марте, чтобы встретиться с ранеными военнослужащими и украинскими чиновниками, передает Sky News.

После своего визита на Украину Келли опубликовал сообщение в социальных сетях, в котором отметил: «То, что я увидел, убедило меня, что мы не можем отказаться от украинского народа». Он также подчеркнул, что любое соглашение должно защищать безопасность Украины.

Маск, глава Tesla и советник администрации Трампа, ответил на это заявление, назвав Келли предателем. Маск, который руководит Департаментом правительственной эффективности, написал: «Вы предатель».

Келли не оставил это заявление без внимания и прокомментировал: «Предатель? Илон, если вы не понимаете, что защита свободы – это основа того, что делает Америку великой и безопасной, возможно, вам следует оставить это тем, кто понимает».

Он также заявил журналистам, что Маск «очевидно не серьезный человек», и предложил ему «вернуться к строительству ракет».

Напомним, президент США Дональд Трамп принял решение прекратить внешнюю помощь Украине, что вызвало заморозку ряда проектов.

Приостановка финансовой помощи со стороны администрации Трампа стала сигналом для президента Украины Владимира Зеленского о неверном курсе, как считает арестованный депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Коментарии (6)
11 марта 2025, 23:58 • Новости дня
США и Украина собрались обсудить способы введения режима прекращения огня

Ермак анонсировал технические переговоры с США о способах введения режима прекращения огня на Украине

Tекст: Антон Антонов

На следующей неделе украинская и американская делегации планируют обсудить технические детали введения режима прекращения огня на Украине, сообщили украинские СМИ со ссылкой на главу офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака.

Украинские СМИ сообщают, что Ермак анонсировал проведение технического раунда переговоров с американской делегацией на следующей неделе. В рамках переговоров «будут обсуждать, как можно ввести режим прекращения огня, чтобы действительно можно было фиксировать его соблюдение», передает ТАСС.

Ермак подтвердил продолжение диалога между США и Украиной. Он подчеркнул, что целью переговоров станет введение перемирия сроком на 30 дней. Однако конкретные даты встречи пока не озвучены.

«Если Россия примет его (предложение)... Разумеется, мы готовы безостановочно работать над подготовкой, вести переговоры о следующем этапе, потому что, разумеется, это только первый шаг», – приводит слова Ермака РИА «Новости».

При этом, говоря о том, обсуждались ли на встрече в Саудовской Аравии территориальные уступки, Ермак заявил, что ее формат не располагал к обсуждению «очень конкретных деталей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина выразила готовность принять предложение США о временном прекращении огня на тридцать дней. Президент США сообщил, что намерен провести разговор с президентом России Владимиром Путиным в ближайшие дни. Кроме того, как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, в ближайшие дни возможны контакты представителей России и США.

Коментарии (10)
12 марта 2025, 09:16 • Новости дня
Лавров: Украина могла сохранить границы 1991 года, но без Крыма и Донбасса
Лавров: Украина могла сохранить границы 1991 года, но без Крыма и Донбасса
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Украина могла бы сохранить границы 1991 года, но без Крыма и части Донбасса, если бы Киев шел на сотрудничество и реализовывал собственные инициативы.

Лавров дал интервью американским блогерам Эндрю Наполитано, Ларри Джонсону и Марио Науфалу.

По его словам, для сохранения границ власти в Киеве должны были соблюдать Минские соглашения, передает РИА «Новости».

«Если бы они сотрудничали и реализовывали свою же собственную инициативу, то у них все еще были бы границы 1991 года без Крыма, без какой-то части Донбасса. Каждый раз, когда они обманывают, они проигрывают. Этот процесс продолжается», – сказал Лавров.

Он также напомнил, что в 2022 году в Стамбуле украинская сторона представила принятый Россией документ, согласно которому страна отказывалась от пути вступления в НАТО. Однако позже киевский режим отказался от договора под влиянием экс-премьера Британии Бориса Джонсона.

«Может быть, они хотят "пересидеть" (президента США) Дональда Трампа», – подчеркнул Лавров.

Ранее Лавров обсудил с ОБСЕ урегулирование кризиса на Украине. Министр указал на игнорирование основных принципов ОБСЕ, которые были согласованы консенсусом, но тем не менее нарушаются. Также Лавров заявил, что сосуществование России с Западом будет возможно только при условии признания последним своих ошибок и отказа от враждебной политики.

Коментарии (15)
11 марта 2025, 18:30 • Новости дня
Генсек НАТО: Обеспечить безопасность Украины можно без отправки войск
Генсек НАТО: Обеспечить безопасность Украины можно без отправки войск
@ IMAGO/Antti Aimo-Koivisto/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил мнение о возможных способах обеспечения безопасности Украины после перемирия без участия европейских вооруженных сил.

На пресс-конференции в Приштине, которую транслировала пресс-служба НАТО, Рютте подчеркнул, что существуют альтернативные способы обеспечения безопасности Украины после достижения перемирия, передает ТАСС.

Он отметил важность инициативы со стороны Франции и Британии по вопросу гарантий безопасности после перемирия на Украине. Рютте подчеркнул, что отправка европейских сухопутных сил на Украину является лишь одним из возможных вариантов.

Генсек НАТО также поддержал президента США Дональда Трампа в вопросе мирных переговоров по ситуации на Украине. Он отметил, что усилия американского лидера привели к значительному прорыву. «По ситуации на Украине я принимаю сторону президента Трампа. Необходимо подчеркнуть, что благодаря ему произошел прорыв и начались переговоры о мирном урегулировании, в котором нуждаются украинцы», – сказал Рютте.

Ранее Рютте заявил о неразумности использования сил альянса в конфликте на Украине, а также призвал страны Евросоюза прекратить жалобы из-за отсутствия на переговорах по Украине и предложить конкретные идеи.

Коментарии (3)
..............