Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

0 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

11 комментариев
9 февраля 2025, 03:02 • Новости дня

Ирак и Марокко отвергли план переселения палестинцев из Газы

Ирак и Марокко назвали неприемлемым план переселения палестинцев из сектора Газа

Tекст: Максим Попов

Багдад и Рабат считают недопустимым план переселения палестинцев из сектора Газа, опасаясь, что это сведет палестинскую проблему к вопросу о беженцах, заявил глава МИД Ирака рака Фуад Хусейн после встречи со своим марокканским коллегой.

«Этот план представляет собой реальную опасность, несет риск того, что сводит палестинскую проблему только к вопросу о беженцах», – приводит ТАСС слова Хусейна. По его мнению, этот план «способен создать проблемы для Египта и Иордании».

Напомним, в начале февраля президент США Дональд Трамп на пресс-конференции с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху заявил о возможности переселения палестинцев из сектора Газа в другие страны региона, включая Иорданию и Египет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эта инициатива вызвала резкую реакцию в Турции и осуждение в арабском мире. Президент Германии Штайнмайер назвал ее неприемлемой. В то же время госсекретарь Марко Рубио заявил, что предложения Трампа по сектору Газа подразумевают участие США в восстановлении и разминировании палестинского анклава, что можно считать мирной инициативой.




24 декабря 2025, 10:57 • Новости дня
Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру
Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру
@ Vincent Isore/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Администрация Дональда Трампа ввела визовые ограничения для пяти граждан Европы, которых Госдепартамент США обвинил в «принуждении американских платформ к цензуре» неугодных им взглядов, передает Axios.

Среди тех, кому теперь запрещен въезд в США, оказался экс-комиссар Евросоюза Тьерри Бретон, которого в Госдепе назвали «главным вдохновителем» закона о цифровых услугах (DSA). Этот акт обязывает соцсети ужесточать модерацию контента.

На платформе X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) Бретон назвал действия американских властей «охотой на ведьм». Он с 2019 по 2024 год руководил цифровым регулированием ЕС и неоднократно спорил с союзником Трампа Илоном Маском по поводу выполнения требований DSA. Сам Маск ранее подвергался критике со стороны Евросоюза за распространение дезинформации.

Госдепартамент также ввел ограничения для главы Центра противодействия цифровой ненависти Имрана Ахмеда (с которым Мaск судился из-за разоблачения языка вражды на X), исполнительного директора Global Disinformation Index Клэр Мелфорд, а также Жозефины Баллон и Анны-Лены фон Ходенберг из немецкой HateAid. По заявлению госсекретаря Марко Рубио, все эти деятели целенаправленно пытались «принудительно подавлять» американские компании и спикеров.

Рубио отметил, что «подобные проявления экстерриториальной цензуры больше не будут терпеться», и подчеркнул: внешнеполитический курс Трампа с приоритетом национального суверенитета предполагает реагирование на попытки зарубежных структур ограничивать свободу слова для американских граждан. Он добавил, что Госдеп готов расширять этот ограничительный список, если «курс не будет пересмотрен».

Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж «решительно осуждает» американские ограничения. По его словам, DSA был одобрен демократическим путем и «никак не распространяется на США». В свою очередь представители HateAid назвали меры администрации Трампа «проявлением репрессий» и подчеркнули, что не поддадутся запугиванию.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал новые визовые ограничения, введенные США против ряда иностранных активистов из-за цензуры американских платформ.

Комментарии (5)
24 декабря 2025, 01:57 • Новости дня
Названа возможная причина крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Tекст: Антон Антонов

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

По данным Al Hadath, именно проблемы с электросистемой вынудили экипаж запросить экстренную посадку вскоре после взлета из аэропорта в Анкаре, передает ТАСС.

Правительство национального единства Ливии, находящееся в Триполи, объявило о введении трехдневного траура, сообщает Libya al-Ahrar.

Глава Управления по коммуникациям Администрации президента Турции Бурханеттин Дуран рассказал, что всего на борту находились семь человек, включая начальника генштаба ВС Ливии, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад погиб в авиакатастрофе после вылета его самолета из Анкары.

Комментарии (3)
26 декабря 2025, 17:45 • Видео
«Это последний мирный год для Европы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 02:25 • Новости дня
Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии
Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии
@ Aaron Schwartz/Pool via CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Соединенные Штаты нанесли авиаудары по боевикам "Исламского государства" на северо-западе Нигерии, заявил в четверг президент Дональд Трамп, уточнив, что группировка атаковала христиан в регионе, передает Reuters.

«Сегодня вечером, по моему указанию как главнокомандующего, США нанесли мощный и смертоносный удар по террористическим подонкам ИГИЛ на северо-западе Нигерии, которые нацелились и жестоко убивают, в первую очередь, невинных христиан в масштабах, невиданных ранее годами и даже столетиями!» –  написал Трамп в своем посте.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ноябре из католической школы в Нигерии боевиками были похищены 227 человек – 215 учениц и 12 учителей, сообщила Христианская ассоциация Нигерии.

В Нигерии число похищенных террористами в католической школе Святой Марии достигло 315 человек, включая учеников и педагогов. США пригрозили «во всеоружии войти» в Нигерию в случае продолжения убийств христиан.

Комментарии (11)
23 декабря 2025, 23:38 • Новости дня
Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

В Ливии подтвердили гибель начальника генштаба армии в авиакатастрофе в Турции

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции
@ Yury Kirsanov/Transport Photo Images/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

«Мы получили известие о гибели начальника генштаба армии Ливии Мухаммеда аль-Хаддада и его сопровождающих», – приводит слова Дбейбы РИА «Новости».

Причиной крушения могла стать техническая неисправность, заявил госминистр ПНЕ Валид аль-Ляфи.

Министр внутренних дел Турции Али Ерликая подтвердил, что обломки самолета были обнаружены в провинции Анкара к югу от деревни Кесиккавак в районе Хаймана. Самолет направлялся из Анкары в Триполи и принадлежал делегации ливийской армии.

Ливийский правительственный источник Al Jazeera сообщил, что турецкие власти официально уведомили ливийскую сторону, что все находившиеся на борту, включая членов делегации, погибли.

В районе катастрофы продолжают работать подразделения вооруженных сил Турции, жандармерия, сотрудники управления по ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, а также специалисты министерств транспорта, инфраструктуры и внутренних дел.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что в Турции упал самолет Falcon 50, вылетевший из Анкары в направлении Триполи, на борту которого находился начальник генштаба ливийской армии Мухаммад Али Аль-Хаддад. Указывалось, что поисково-спасательные отряды обнаружили обломки самолета. Ерликая подтвердил нахождение Аль-Хаддада на борту пропавшего самолета.

Комментарии (5)
23 декабря 2025, 22:20 • Новости дня
NTV: Самолет с начальником генштаба армии Ливии разбился в Турции
NTV: Самолет с начальником генштаба армии Ливии разбился в Турции
@ Fatih Kurt/Anadolu Agency/Reuters

Tекст: Антон Антонов

Вылетевший из Анкары в направлении Триполи частный самолет Falcon 50 упал в Турции, на борту находился начальник генштаба ливийской армии Мухаммед Али Аль-Хаддад, сообщает турецкий канал NTV.

Самолет разбился в районе Хаймана вскоре после вылета в направлении Триполи, передает ТАСС со ссылкой на NTV.

Ранее NTV сообщал, что «связь с частным самолетом, вылетевшим из Анкары, была потеряна», передает РИА «Новости».

После инцидента воздушное пространство над Анкарой закрыто для полетов, международный аэропорт Анкары Эсенбога прекратил прием и отправку рейсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ливии действуют два не признающих друг друга правительства. Первое – поддерживаемое ООН и возглавляемое Абдель Хамидом Дбейбой – находится в Триполи. Второе – наделенное полномочиями палаты представителей – базировалось в Бенгази, а затем перебралось в Сирт. Им руководит Усама Хаммад.

Власти Турции ввели дополнительные меры по защите критически важных объектов в Черном море на фоне угроз со стороны беспилотников.

Комментарии (2)
23 декабря 2025, 23:47 • Новости дня
SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии в Москве

Tекст: Антон Антонов

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

В ходе переговоров рассматривались «различные политические, военные и экономические вопросы». При этом особое внимание было уделено вопросам стратегического партнерства в оборонной промышленности. Обсуждалось также укрепление военно-технического сотрудничества, передает РИА «Новости» со ссылкой на SANA.

В политической части обсуждения участники встречи обменялись мнениями о последних событиях на Ближнем Востоке и в мире, подтвердив необходимость плотной политической и дипломатической координации между Москвой и Дамаском. Также говорили об уважении норм международного права и отказе от вмешательства во внутренние дела государств.

В ходе экономического блока переговоров стороны рассмотрели пути расширения торговли, поддержку проектов восстановления Сирии, развитие инфраструктуры и привлечение инвестиций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД переходного правительства Сирии Асаад аш-Шейбани прибыл в Москву. В Москве 15 октября проходили переговоры президента России Владимира Путина с президентом Сирии на переходный период Ахмедом аш-Шараа.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 10:55 • Новости дня
Бельгия присоединилась к иску ЮАР против Израиля

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бельгийская сторона официально присоединилась к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН, израильскую сторону обвиняют в геноциде в секторе Газа.

Правительство Бельгии подало во вторник декларацию о вмешательстве в дело, инициированное ЮАР против Израиля по обвинениям в геноциде в Газе, пишет Al Jazeera.

Помимо Бельгии, к процессу ранее присоединились Бразилия, Колумбия, Ирландия, Мексика, Испания и Турция.

ЮАР в декабре 2023 года подала иск, аргументируя, что действия Израиля во время военной операции в Газе нарушают Конвенцию ООН 1948 года о предотвращении преступления геноцида. Израиль отверг обвинения и подверг критике иск.

В январе 2024 года Международный суд ООН уже вынес промежуточные меры, предписав Израилю принять шаги по недопущению актов геноцида в Газе и обеспечить беспрепятственный доступ для гуманитарной помощи. Несмотря на юридическую обязательность решений суда, инстанция не обладает механизмами прямого принуждения к их исполнению.

При этом в Международном суде ООН заявили, что присутствие Израиля на палестинских территориях является неправомерным, а его политика – это захват территорий.

Несмотря на это, Израиль продолжает боевые действия в Газе и на Западном берегу, а также планы по дальнейшему расширению контроля над палестинскими землями.

Соединенные Штаты вместе с рядом союзников продолжают оказывать Израилю военную и финансовую поддержку. Вашингтон отверг обоснованность иска ЮАР, а американские законодатели подвергли страну критике и пригрозили санкциями.

В 2024 году Турция решила присоединиться к иску ЮАР против Израиля в Международный суд ООН. Иск также поддержал Иран.

Комментарии (12)
25 декабря 2025, 13:57 • Новости дня
Путин поздравил Трампа с Рождеством

Песков: Путин уже поздравил Трампа с Рождеством

Путин поздравил Трампа с Рождеством
@ Павел Быркин/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин уже поздравил американского лидера Дональда Трампа с Рождеством, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков сообщил на брифинге: «Президент уже поздравил Трампа с Рождеством и отправил ему поздравительную телеграмму», – подчеркнул он, передает ТАСС.

Пресс-секретарь также отметил, что на данный момент не планируется международный телефонный разговор между Путиным и Трампом. По его словам, на сегодняшний вечер таких контактов в расписании Кремля нет.

В воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Кремль планирует направить поздравления президенту США Дональду Трампу с Новым годом и Рождеством.

Ранее Песков сообщил, что в ближайшие недели у президента России Владимира Путина не запланировано телефонных разговоров с президентом США Дональдом Трампом, однако подобный контакт может быть организован при необходимости.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 09:32 • Новости дня
FT: Затраты Евросоюза на импорт американских нефти и газа упали на 7%

Tекст: Вера Басилая

Расходы стран Евросоюза на поставки нефти и сжиженного газа из США за четыре месяца оказались ниже прежних показателей, несмотря на обещания закупить американские энергоносители на 750 млрд долларов за три года, сообщает газета Financial Times.

По данным FT, затраты Евросоюза на нефть и газ из США за последние четыре месяца снизились на 7%, несмотря на обязательство закупить американские энергоносители на 750 млрд долларов за три года, передает РИА «Новости».

С сентября по декабрь импорт нефти и сжиженного природного газа из США в ЕС составил 29,6 млрд долларов, сообщает энергетическая консалтинговая компания Kpler. Хотя европейские страны увеличили объемы закупок американского СПГ после торгового соглашения, общее снижение цен на мировом рынке привело к уменьшению затрат на импорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Старший директор Kpler Джиллиан Боккара отметила, что решения о покупке энергоресурсов принимаются на двусторонней основе и зависят от экономических факторов, а не от политической договоренности. По мнению эксперта, заявленные в соглашении объемы закупок невозможны к реализации.

Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и президент США Дональд Трамп достигли торгового соглашения, по которому почти ко всему экспорту из Евросоюза в Соединенные Штаты теперь будут применяться пошлины в 15%.

В ответ Евросоюз обязался закупать у Соединенных Штатов сжиженный природный газ.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 10:18 • Новости дня
Sky: Конфликт между Европой и США обострился из-за онлайн-цензуры

Tекст: Вера Басилая

Белый дом ввёл визовые ограничения для пяти известных европейских чиновников, включая автора Digital Services Act, посчитав новый закон угрозой свободе слова и интересам американских компаний, сообщает Sky News.

Вашингтон объявил о введении визовых ограничений для пяти общественных деятелей из Европы, включая бывшего комиссара ЕС Тьерри Бретона, который участвовал в разработке Digital Services Act, передает Sky News.

США считают, что европейские законы чрезмерно ограничивают свободу слова и наказывают американские компании существенными штрафами за размещение спорного контента.

«Если вы строите карьеру, поддерживая цензуру американской речи, вам не место на американской земле», – сообщил заместитель госсекретаря США Сары Роджерс.

Бретон уже сталкивался с критикой владельца X Илона Маска, который называл его «тираном Европы», а сам чиновник обвинял Маска во лжи относительно ограничений.

В число фигурантов санкционного списка также вошли глава британского Центра противодействия цифровой ненависти Имран Ахмед, руководитель Глобального индекса дезинформации Клэр Мелфорд и немецкие активистки Йозефина Баллон и Анна-Лена фон Ходенберг из HateAid. Все они занимаются борьбой с дезинформацией и регулированием контента в интернете.

Издание отмечает, что разногласия между США и Европой по поводу онлайн-цензуры продолжаются не первый год. В Европе действует Digital Services Act, а в Британии с июля полностью вступил в силу Online Safety Act, ужесточающий ответственность платформ независимо от их юрисдикции.

Компанию X ранее оштрафовали Евросоюзом на 120 млн евро за отсутствие прозрачности. Европейские политики резко осудили новые американские меры, заявив о поддержке национального суверенитета и защите своего законодательства.

Госдепартамент США ввел визовые ограничения против бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов. Американские власти заявили, что эти лица пытались вынудить платформы из США ограничивать определенные точки зрения.

Сам Тьерри Бретон на платформе X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) назвал действия США «охотой на ведьм».

Председатель Евросовета Антониу Кошта осудил визовые санкции США против пяти граждан Евросоюза, включая разработчика закона о цифровых услугах.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 20:45 • Новости дня
Власти Турции назвали Израиль катастрофой для региона

Сотрудник аппарата Эрдогана обвинил Израиль в агрессии и дестабилизации

Tекст: Тимур Шайдуллин

Администрация президента Турции назвала Израиль катастрофой для Ближнего Востока. Начальник управления по коммуникациям Бурханеттин Дуран заявил, что правительство Биньямина Нетаньяху стало катастрофой не только для всего региона, но и для самого израильского народа.

«За последние два года Израиль напал на семь стран Ближнего Востока. Теперь это же руководство хочет отвлечь внимание от своих преступлений, совершая нападки на нашу страну», – написал Дуран, передает РИА «Новости».

Он отметил, что израильские лидеры заявляют об империалистических амбициях других государств, хотя сами причастны к одному из самых ужасающих геноцидов. Дуран также охарактеризовал Израиль как дестабилизирующую силу, подчеркнув, что высказывания страны о силе и влиянии Турции считает «смешными».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган многократно критиковал Биньямина Нетаньяху за удары по Ирану и по представителям ХАМАС, подчеркивая поддержку стран, страдающих от действий Израиля.

Сейчас торговые отношения между Турцией и Израилем приостановлены. Контакты между сторонами поддерживаются, согласно источникам, преимущественно по каналам спецслужб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого прокуратура Стамбула выдала ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху и израильских министров.

Премьер-министр Канады Марк Карни также заявил о готовности арестовать Нетаньяху при въезде в страну согласно ордеру Международного уголовного суда.

В то же время в Израиле усиливаются опасения относительно возможной поддержки ХАМАС со стороны Турции с целью восстановления позиций движения в секторе Газа.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 22:56 • Новости дня
Обнаружены обломки разбившегося у Анкары самолета главы генштаба армии Ливии

NTV: Найдены обломки разбившегося у Анкары самолета главы генштаба армии Ливии

Tекст: Антон Антонов

Обломки самолета, на котором был начальник генштаба ливийской армии Мухаммад аль-Хаддад и который пропал с радаров в районе Анкары, обнаружены поисково-спасательными отрядами, сообщают NTV и AirportHaber.

«В результате поисково-спасательных работ, проводившихся вблизи района Хаймана, было сообщено об обнаружении обломков самолета, пропавшего с радаров с начальником генштаба Ливии на борту», – приводит РИА «Новости» текст сообщения AirportHaber.

По данным NTV, самолет разбился, предварительно, из-за технической неисправности. Его обломки разбросаны на большой территории.

Работа аэропорта Эсенбога в Анкаре будет возобновлена к 23.00 мск, сообщили в воздушной гавани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что в Турции разбился частный самолет Falcon 50, вылетевший из Анкары в сторону Триполи. Министр внутренних дел Турции Али Ерликая подтвердил, что аль-Хаддад находился на борту пропавшего после вылета из Анкары самолета.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 22:40 • Новости дня
Турция подтвердила, что связь с самолетом главы генштаба армии Ливии потеряна

Глава МВД Турции Ерликая: Потеряна связь с самолетом начальника генштаба Ливии

Tекст: Антон Антонов

Начальник генштаба ливийской армии Мухаммад аль-Хаддад находился на борту самолета, который пропал после вылета из Анкары, сообщил министр внутренних дел Турции Али Ерликая.

Ерликая уточнил, что самолет Falcon 50 вылетел в 20.10 (совпадает с мск), а связь с ним была потеряна в 20.52 . «От самолета был получен сигнал об экстренной посадке у района Хаймана, но затем не удалось вновь связаться с лайнером», – приводит его слова РИА «Новости».

На борту воздушного судна находились пять пассажиров, включая аль-Хаддада. Очевидцы, по данным IHA, сообщили о сильном взрыве вблизи аэропорта Эсенбога. Власти приостановили все операции в аэропорту из соображений безопасности. На взлетно-посадочной полосе и в прилегающих районах продолжают работать следственные органы и спасательные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что в Турции разбился частный самолет Falcon 50, следовавший из Анкары в Триполи. На борту находился начальник генштаба ливийской армии Мухаммед Али Аль-Хаддад.

Власти Турции ввели дополнительные меры по защите критически важных объектов в Черном море на фоне угроз со стороны беспилотников.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 20:33 • Новости дня
ХАМАС потребовало ограничить роль миротворцев в Газе

ХАМАС заявило о необходимости ограничить роль миротворцев в Газе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представитель ХАМАС Гази Хамад настаивает, чтобы иностранный миротворческий контингент занимался только разграничением сторон конфликта и не вмешивался в дела сектора Газа.

Миротворческий контингент в секторе Газа должен строго придерживаться своей задачи по разделению палестинской и израильской сторон, сообщил представитель ХАМАС Гази Хамад, передает РИА «Новости». По его словам, присутствие международных сил можно считать положительным шагом, однако необходимо создать четкие механизмы регулирования их деятельности.

Хамад подчеркнул, что основная задача этих сил заключается в обеспечении разграничения сторон и в наблюдении за соблюдением соглашения о прекращении огня. При этом стабилизационные силы, по его мнению, должны располагаться исключительно на границах анклава. Он не уточнил, что имеет в виду под границами в условиях, когда Израиль контролирует примерно половину сектора.

Кроме того, представитель ХАМАС заявил, что международный контингент не должен вмешиваться во внутренние дела сектора Газа, а временные рамки его нахождения необходимо четко определить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее представители ХАМАС заявили о гибели примерно 400 человек из-за нарушений перемирия Израилем.

В свою очередь власти Израиля подчеркнули, что исключают возможность создания палестинского государства и требуют полного разоружения сектора Газа.

На этом фоне Россия подготовила свой проект резолюции Совбеза ООН по Газе из-за постоянных нарушений перемирия.


Комментарии (0)
26 декабря 2025, 06:10 • Новости дня
Трамп загадочно поздравил с Рождеством «многочисленных мерзавцев»

Трамп пригрозил демократам последним Рождеством из-за Эпштейна

Tекст: Катерина Туманова

Американский лидер Дональд Трамп опубликовал в своей соцсети Truth странный пост со зловещим поздравлением с Рождеством, адресованным неким мерзавцам, которые любили Джеффри Эпштейна.

«Счастливого Рождества всем, включая многочисленных мерзавцев, которые любили Джеффри Эпштейна… только чтобы «бросить его, как собаку», когда ситуация накалилась до предела, ложно заявляли, что не имеют к нему никакого отношения, не знали его, называли его отвратительным человеком, а затем, конечно же, обвиняли президента Дональда Трампа, который на самом деле был единственным, кто бросил Эпштейна, и задолго до того, как это стало модно», – приводит слова Трампа в посте газета Independent.

Администрация Белого дома постоянно оправдывается за якобы долгую тесную дружбу президента Трампа с покойным Эпштейном, к тому же в этом его всё время упрекают демократы. Трамп попытался заявить в соцсети о том, что разорвал связи с сексуальным преступником «задолго до того, как это стало модно».

Трамп в посте предположил, что люди, считавшие Эпштейна «величайшим парнем на земле», были демократами, а когда о них все узнают, им придется объясняться.

«Когда их имена всплывут в ходе продолжающейся охоты на ведьм со стороны радикальных левых... и выяснится, что все они демократы, придется многое объяснять... Наслаждайтесь, возможно, вашим последним веселым Рождеством!» – написал президент США.

Белый дом неоднократно заявлял, что Трамп «не сделал ничего плохого», он разорвал с Эпштейном всякие связи до того, как он в 2008 году признал себя виновным в склонении несовершеннолетней к проституции и выгнал финансиста из своего клуба Мар-а-Лаго в Палм-Бич за то, что тот был «мерзавцем».

При этом известно, что Трамп дружил с Эпштейном десятилетия назад, назвав его «замечательным парнем» в статье журнала New York Magazine 2002 года. В разгар скандала с Эпштейном Wall Street Journal сообщила о непристойной поздравительной открытке, которую Трамп якобы подарил Эпштейну в 2003 году, но президент отрицает, что он был автором такого письма, и подал в суд на издание и его владельцев.

Напомним, Джеффри Эпштейн был арестован в 2019 году по обвинению в торговле людьми и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, но позже был найден мертвым в камере манхэттенской тюрьмы.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, источники Wall Street Journal завили, что обвиненный в растлении несовершеннолетних и финансист Джеффри Эпштейн на свое 50-летие якобы получил от Дональда Трампа письмо с откровенным содержанием. Канал CNN опубликовал ранее неизвестные фото и видео, на которых Дональд Трамп и Джеффри Эпштейн запечатлены вместе на свадьбе Трампа и мероприятиях Victoria's Secret.

В декабре 2025 года Минюст США опубликовал более 10 тыс. новых файлов по делу Эпштейна. При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли.

Комментарии (2)