Борис Акимов Борис Акимов Бюрократы против котов

Почему мы не любим проявление свободной жизни рядом с собой, хотим все контролировать и собираемся кастрировать каждую кошку с собакой? Потому что любая бюрократия вырастает не по воле инопланетян, монстров, капиталистов и всего прочего чуждого нам. Она вырастает из нас самих.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Любая революция направлена против народа

Главным архитектором проекта сокращения населения Франции был один из видных деятелей революции, председатель Национального конвента Дюбуа-Крансе – его проект предполагал уничтожение от одной до двух третей французов.

79 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европейская бюрократия не годится в самураи

Если на перевооружение Европе нужно время (5-10 лет), то на идеологическом уровне подготовка к войне с Россией уже близится к завершению. Столь запутанная и сложная ситуация, казалось бы, может решиться только через войну – как она и решалась раньше в той же Европе. Однако как раньше – не получится.

10 комментариев
11 февраля 2025, 20:12 • Новости дня

В «Единой России» предложили начинать профильное образование со школы

Депутат Мажуга предложил начать профильное образование со школы из-за нехватки кадров

Профильное образование следует начинать со школы, чтобы удовлетворить потребности страны в квалифицированных кадрах, предложил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга. Партия «Единая Россия» внесет предложения в новую стратегию развития образования.

По его словам, стране остро не хватает специалистов в таких областях, как инженерия, медицина, педагогика и наука, передает сайт ЕР.

Мажуга отметил, что количество профильных классов в школах сокращается, а преподаватели-предметники стареют. Чтобы исправить ситуацию, он предложил давать студентам вузов вторую квалификацию и специализацию по профильным дисциплинам. Он подчеркнул, что около 40% специальностей в СПО и университетах сегодня являются приоритетными в инженерно-технической и естественно-научной сферах, однако этого недостаточно.

Депутат также отметил необходимость увеличения контрольных цифр приема и пересмотра подхода к их формированию, а также регулирования сферы платного образования.

Он также напомнил, что в стране уже реализуется пилотный проект в высшем образовании, предусматривающий преемственность между уровнями обучения и переход от бакалавриата и специалитета к специализированному высшему образованию в магистратуре. «Необходимо предусмотреть преемственность между уровнями, чтобы после школы программа плавно перетекала в колледж, в университет, наполнялась навыками, знаниями», – пояснил Мажуга.

23 ноября 2025, 12:33 • Новости дня
Стюардесса получила семь лет колонии за оскорбление военных
Стюардесса получила семь лет колонии за оскорбление военных
@ Суды общей юрисдикции Московской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Суд в городе Видное назначил семь лет колонии стюардессе «Уральских авиалиний» Варваре Волковой, признав ее виновной в распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ, сообщили в суде.

Семь лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима назначено стюардессе авиакомпании «Уральские авиалинии» Варваре Волковой, передает ТАСС. Волкова признана виновной по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России из политической ненависти.

Суд выяснил, что в январе текущего года Волкова увидела в социальных сетях ролик с участием российского танкиста, который принимал участие в спецоперации на Украине. Испытав к нему неприязнь, она нашла его телефон и высказала ему угрозы. Позднее она опубликовала ряд постов в чате деревни Сапроново, где высказала поддержку Вооруженным силам Украины и заявила, что готова угостить их чаем, если они войдут в Подмосковье.

В ходе процесса Волкова не отрицала факты публикаций, однако попыталась объяснить свои действия эмоциональной нестабильностью. Суд счел ее вину полностью доказанной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд заочно приговорил актера Анатолия Хабарова к девяти годам колонии по делу о фейках о Вооруженных силах России. Московский городской суд утвердил приговор блогеру Дмитрию Шпаку за аналогичные материалы. В 2024 году российские суды вынесли 82 приговора по делам о фейках о армии.

Комментарии (54)
23 ноября 2025, 11:55 • Новости дня
В Госдуме ответили Литве на угрозу блокировки Калининграда

В Госдуме предупредили Литву о войне из-за угроз блокировки Калининграда

В Госдуме ответили Литве на угрозу блокировки Калининграда
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Согласно военной доктрине России, блокировка любого субъекта Федерации – это практически объявление нам войны, на что мы будем действовать соответственно, заявил депутат Госдумы Андрей Колесник.

Колесник прокомментировал угрозы Литвы заблокировать транзит в Калининград, пишет Lenta.ru. По его словам, такой шаг фактически будет означать объявление войны России, а Москва «будет действовать соответственно». Колесник подчеркнул, что это предусмотрено российской военной доктриной.

Депутат отметил, что Литва получает значительную прибыль от транзита через свою территорию, и назвал подобную политику Вильнюса странной. Он обратил внимание, что Литва практически не имеет собственной промышленности и существует за счет продажи сельскохозяйственной продукции.

Колесник предостерег официальные власти Литвы: «Литве, прежде чем делать такие заявления, нужно хорошо подумать. Живут такой тревожной жизнью... Но если будет закрыт транзит и произойдет блокировка Калининградской области, то сама Литва может лопнуть, как этот самый пресловутый воздушный шар. Собственно, эта страна и есть воздушный шарик».

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Литвы объявили о возможном ограничении транзита в Калининград в ответ на конфликт с Минском.

Комментарии (17)
23 ноября 2025, 17:04 • Видео
Кто платит за Украину больше всех?

Датчане оказались абсолютными лидерами по материальной поддержке Украины. С чем связаны упорство, щедрость и русофобия Копенгагена? Почему именно Дании «больше всех надо»?

Комментарии (0)
23 ноября 2025, 15:52 • Новости дня
Эксперт: ВС России будут освобождать Запорожскую область с тыла

Военный эксперт Кнутов: Запорожскую область будут освобождать из Днепропетровской

Эксперт: ВС России будут освобождать Запорожскую область с тыла
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Освобождение населенных пунктов Тихое и Отрадное в Днепропетровской области открывает для ВС России возможности продвижения сразу на двух направлениях. Наиболее эффективным может оказаться заход с тыла в Запорожскую область, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

«После освобождения Тихого и Отрадного все четче вырисовывается движение российских войск на юго-запад. Это фактически будет означать заход в Запорожскую область с тыла, что представляет колоссальную опасность для противника», – сказал Юрий Кнутов, военный эксперт, историк войск ПВО.

По его словам, вдоль Гуляйполя и Орехова ВСУ выстроили серьезные укрепления, которые очень сложно «взять в лоб». «А вот путем обхода их можно относительно легко преодолеть. Все, что могут сделать оппоненты, это оборудовать временные, гораздо более слабые позиции», – рассуждает аналитик.

Он полагает, что такое движение ВС России создаст предпосылки для освобождения Запорожья. «Впрочем, наши военные могут продолжать движение и в сторону Днепропетровска (Днепр). Дело в том, что выход к городу разрежет группировку ВСУ практически пополам. И для противоборствующей стороны остро встанут вопросы логистики, также это повлечет за собой серьезные политические последствия для Киева», – продолжает спикер.

Эксперт также допустил, что первоочередным при движении на запад региона может стать освобождение Покровского. «Это вполне возможно. В Днепропетровской области не так много крупных населенных пунктов. И Покровское – один из них, это райцентр. Его освобождение нанесет удар по ВСУ», – пояснил он.

В заключение Кнутов отметил, что итоговое направление движения российских войск, скорее всего, будет выбираться исходя из степени сопротивления противника.

«Тихое – село в Покровском районе Днепропетровской области с населением около 120 человек. Расположено в десяти км к востоку от поселка Покровское. Последний отвечает за логистику ВСУ на востоке области. Его освобождение больно ударит по возможностям Украины перебрасывать войска», – пишет военкор Александр Коц.

В то же время в Отрадном численность населения составляет порядка 160 человек, добавляет он. «Расположено на трассе Т0401 в семи км к югу от Покровского и в трех км к северу от ранее освобожденной Даниловки. Российская армия продолжает расширять зону контроля вокруг важного райцентра», – подчеркивает эксперт.

Ранее Минобороны сообщило об освобождении населенных пунктов Тихое и Отрадное в Днепропетровской области. Согласно данным ведомства, группировка «Восток» нанесла удары по штурмовым подразделениям ВСУ в Запорожской области.

Потери противника превышают 225 военнослужащих и значительное количество техники. Авиация и артиллерия ВС России уничтожили зенитный ракетный комплекс С-300, а также поразили объекты транспортной, топливно-энергетической инфраструктуры и места временной дислокации украинских военных и иностранных наемников в 148 районах Украины.

Отметим, что за минувшую неделю российские военные взяли под контроль 16 населенных пунктов, включая Купянск, Петропавловку, Новоселовку, Ставки, Масляковку, Ямполь, Платоновку, Двуречанское, Цегельное, Гай, Нечаевку, Радостное, Яблоково, Равнополье, Веселое и Малую Токмачку.

При этом в начале ноября подразделения группировки «Восток» освободили села Новое и Сладкое в Запорожской области. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как российские войска формируют «северную» клешню для освобождения Гуляйполя.

Кроме того, после освобождения Малой Токмачки министр обороны Андрей Белоусов поздравил 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. Тогда эксперты объясняли, что одновременное продвижение войск в направлении Гуляйполя и Орехова приближает освобождение Запорожья.

Комментарии (3)
23 ноября 2025, 10:22 • Новости дня
На Шатурской ГРЭС после атаки украинских беспилотников произошел пожар
На Шатурской ГРЭС после атаки украинских беспилотников произошел пожар
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Шатурская ГРЭС подверглась атаке беспилотников со стороны ВСУ, на объекте возник пожар, сейчас он локализован, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Воробьев в своем Telegram-канале рассказал: «Сегодня утром на Шатурскую ГРЭС была совершена атака беспилотников. Часть дронов уничтожена силами ПВО, несколько упали на территорию станции. На объекте возник пожар, сейчас он локализован, экстренные службы продолжают работу». Также губернатор уточнил, что в результате происшествия электроснабжение в городе не было нарушено.

Для поддержания стабильной работы тепло- и энергоснабжения были оперативно направлены передвижные блочно-модульные котельные. Система электроснабжения оперативно перешла на резервные линии. Воробьев подчеркнул, что опасности для горожан нет, ситуация находится под контролем, а все экстренные службы и руководство округа продолжают работать на месте.

В воскресенье Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках на подлете к Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее системы ПВО также сбили беспилотник, который направлялся к Москве.

Комментарии (26)
23 ноября 2025, 06:45 • Новости дня
Германия не смогла отказаться от оплаты российского СПГ

Глава сетевого агентства ФРГ Мюллер: Германия обязана платить России за газ

Германия не смогла отказаться от оплаты российского СПГ
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Германия продолжит получать российский сжиженный природный газ через компанию SEFE, так как действующие контракты не позволяют прекращать импорт без решения ЕС, сообщил руководитель Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер.

По его словам, SEFE обязана оплачивать российский СПГ вне зависимости от того, будет он фактически получен или нет. Возможность ограничить поставки появится только при решении на уровне Евросоюза и «европейского санкционного режима», передает РИА «Новости» со ссылкой на Funke.

«Если бы SEFE расторгла эти контракты, она все равно должна была бы платить, а Россия могла бы продать этот газ снова», – сказал Мюллер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, SEFE являлась дочерней структурой Gazprom Germania и перешла под контроль Германии после начала российской специальной военной операции на Украине.

Сообщалось, что власти Германии нашли юридическую возможность для компании SEFE выйти из долгосрочного контракта с «Ямал СПГ». За четыре года семьи в Германии стали платить за газ и электроэнергию на несколько тысяч евро больше.

Комментарии (3)
23 ноября 2025, 12:03 • Новости дня
Стало известно об отказе россиян от использования отчества в устной речи

Редактор Киселева допустила отказ россиян от использования отчеств в устной речи

Tекст: Дарья Григоренко

Россияне все реже используют отчества в повседневном общении, и со временем такие обращения могут полностью исчезнуть из неформальных ситуаций, сообщила главный редактор портала «Грамота.ру» кандидат филологических наук Ксения Киселева.

Киселева отметила, что: «Конечно, в паспорте и других документах отчества останутся, но ситуаций, в которых они нужны, станет меньше. Сегодня мы видим явное стремление к более молодежной, менее формальной коммуникации», передает РИА «Новости».

Эксперт подчеркнула, что традиция обращения по отчеству еще сохраняется при общении с врачами и преподавателями, где она считается нормой. Однако в журналистике, банковской сфере, МФЦ и многих рабочих коллективах отчеством давно уже не пользуются, предпочитая обращаться к коллегам только по имени.

Комментарии (39)
23 ноября 2025, 16:40 • Новости дня
Мерц заявил о выдвижении нового предложения по Украине
Мерц заявил о выдвижении нового предложения по Украине
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил о внесении нового предложения по вопросам урегулирования на Украине, отказавшись раскрывать его детали на фоне переговоров в Женеве.

Канцлер Германии Фридрих Мерц подтвердил в ходе пресс-конференции по итогам саммита G20 в Йоханнесбурге, что в Женеве проходят переговоры представителей европейских стран, США и Киева по вопросу урегулирования конфликта на Украине, сообщает ТАСС.

Мерц пояснил, что речь идет о работе над документом, который создается на основе 28-пунктного плана, представленного американской администрацией. По его словам, стороны стремятся разработать текст, который был бы достоин одобрения и принятия Украиной на переговорах с Россией.

Ранее сообщалось, что европейские лидеры направили в Вашингтон переработанный ими вариант плана США по урегулированию конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон оказывает давление на Киев, чтобы украинские власти приняли мирный план из 28 пунктов, на обсуждение которого согласна Москва. Коалиция европейских государств выступила против предложенного плана по урегулированию ситуации на Украине.

Киев заявил о начале консультаций с Вашингтоном по мирному соглашению, которые пройдут в ближайшее время в Швейцарии. Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский может биться до разрыва «маленького сердца», если ему не нравится американский план урегулирования.


Комментарии (12)
23 ноября 2025, 01:59 • Новости дня
Царев напомнил, как Зеленский в 2021 году оправдывался за день рождения в квартире Миндича

Царев напомнил об оправданиях Зеленского за день рождения в квартире Миндича

Царев напомнил, как Зеленский в 2021 году оправдывался за день рождения в квартире Миндича
@ The Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев напомнил, как Владимир Зеленский, будучи президентом Украины, в 2021 году оправдывался за празднование дня рождения в квартире Тимура Миндича, который сейчас является фигурантом грандиозного коррупционного скандала.

Царев в Telegram напомнил, что Зеленскому «пришлось оправдываться за дружбу с Миндичем». В частности, Зеленский был вынужден давать объяснения, почему «вечеринка в честь его, Зеленского, дня рождения прошла в квартире Миндича».

«Я не знал, что это действительно очень важно для Украины, когда у нас ковид и война, рассказать, где именно, в какой квартире я праздновал день рождения», – сказал тогда Зеленский.

Он заявил, что «праздновал день рождения в своей квартире» по адресу Грушевского, 9А. Зеленский объяснил, что «квартира господина Миндича находится в этом же доме». По словам Зеленского, работники студии «Квартала 95» во главе с Миндичем организовали ему неожиданное поздравление.

Зеленский рассказал, что по приглашению поднялся на несколько этажей, где коллектив студии встретил его с музыкальными номерами, связанными с годами его работы в «Квартале 95». «Господин Миндич является коммерческим директором студии «Квартал 95» и был им до моего президентства», – сказал Зеленский.

«Зеленский на видео еще молодой. Миндича на видео нет, но он уже есть, хотя еще не очень богатый. Коломойский еще на свободе, – заявил Царев. – Сейчас, пока окончательно Зеленский не отказал Трампу, публикация записей НАБУ поставлена на паузу. С нетерпением ждём записи из квартиры Миндича».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине разгорелся скандал из-за расследования НАБУ коррупции в компании «Энергоатом». Миндич, который являлся другом, деловым партнером и соратником Зеленского, покинул страну, став фигурантом этого коррупционного скандала. МВД Украины внесло Миндича в список разыскиваемых по обвинениям в тяжких экономических преступлениях.

Комментарии (2)
23 ноября 2025, 00:50 • Новости дня
Джонсон назвал план США «военной кастрацией» Украины
Джонсон назвал план США «военной кастрацией» Украины
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Предложенный США план украинского урегулирования «предусматривает военную кастрацию Украины», заявил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Так называемый мирный план предусматривает военную кастрацию Украины», – заявил Джонсон в колонке для Daily Mail.

Он считает, что «это полное предательство Украины», которое в случае принятия якобы превратит Украину в «орудие в руках Москвы». «Это полная капитуляция так называемых друзей Украины. Это Мюнхен», – говорится в статье Джонсона.

Джонсон отмечает, что «протесты западных стран» звучат недостаточно громко, хотя «украинцам предъявили ультиматум на этих позорных условиях». «Где их союзники? Где их друзья?» – заявил он.

Большую часть статьи Джонсон посвятил обсуждению ситуации в Великобритании с ее «кризисом идентичности», «замедленным экономическим крахом», ограничениями свободы слова. Джонсон заявил, что Москва якобы «восстанавливает Российскую империю», а вот «британцы стали настолько жалкими, что фактически раздают свою собственную суверенную территорию», имея в виду острова Чагос.

Основной же темой рассуждений Джонсона стали споры о политике Великобритании в области COVID-19. Эту тему он также увязал с Россией, заявив, что Москва могла бы «погрузить всю Великобританию в паралич, поддерживаемый государством, просто убедив их в необходимости принять меры предосторожности против нового вируса российского происхождения».

Тема COVID-19 является болезненной для Джонсона, так как скандал из-за участия в вечеринках, проходивших в период карантина, в итоге стоил ему кресла премьера. Что касается переговоров по островам Чагос, то они продолжаются с 2024 года, когда Британия и Маврикий достигли принципиальной договоренности о передаче архипелага Маврикию.

Напомним, Британия в октябре возглавила рейтинг самых недружественных по отношению к России правительств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон оказывает давление на Киев, чтобы украинские власти приняли мирный план из 28 пунктов. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова обсуждать мирное урегулирование на Украине в рамках предложенного американцами плана.

Комментарии (25)
23 ноября 2025, 06:59 • Новости дня
Келлог назвал позерством заявления Киева об отказе признать потерю территорий

Келлог: Слова зампостпреда Украины при ООН Гайовишин – это позерство

Келлог назвал позерством заявления Киева об отказе признать потерю территорий
@ Boris Roessler/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Слова зампостпреда Украины при ООН Кристины Гайовишин о том, что Украина никогда не признает потерю территорий и не пойдет на ограничение численности ВСУ, являются позерством, заявил спецпосланник президента США Кит Келлог.

«Я думаю, что представитель в ООН высказала свои комментарии. Я думаю, что это позерство. Я думаю, им нужно позерствовать перед своим народом», – приводит слова Келлога РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

Он отметил, что Украине придется принять несколько сложных решений, чтобы завершить конфликт. «В армии мы всегда говорим, что последние 10 м до цели – самые тяжелые. Мы на последних двух метрах», – сказал он.

«Мы не хотим возвращения Будапештского меморандума. Мы не хотим повторения «Минска-1» или «Минска-2». Часть гарантий ляжет на США», – заявил Келлог. Келлог добавил, что вопросы гарантий безопасности будут прописаны отдельным приложением к мирному соглашению. По мнению Келлога, Соединенные Штаты сначала могут убедить Киев заключить соглашение по урегулированию конфликта, а затем «привести к этому» Россию.

Он уточнил, что план предполагает проведение выборов на Украине в течение 100 дней, и по данным его источников, это реально осуществить примерно за 90 дней.

Говоря о возможном визите Владимира Зеленского в США, Келлог отметил, что этот вопрос пока не решен и гарантий приезда украинского лидера нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщили, что министр сухопутных войск Дэниел Дрисколл назначен новым специальным представителем США по Украине вместо Келлога. Вашингтон оказывает давление на Киев для принятия мирного плана из 28 пунктов, который готова обсуждать Москва. Европейские страны выступили против нового мирного плана по Украине. Киев заявил о начале консультаций с Вашингтоном по мирному соглашению в ближайшее время в Швейцарии.

Комментарии (13)
23 ноября 2025, 13:05 • Новости дня
Умер народный артист России Виталий Мишле
Умер народный артист России Виталий Мишле
@ Александр Макаров/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Народный артист России Виталий Мишле, известный своими ролями в телеспектаклях «Девичий переполох» и «Севастопольский вальс», скончался на 85-м году жизни, сообщил генеральный директор Московского государственного академического театра оперетты Владимир Тартаковский.

«Его не стало в пятницу», – сказал Тартаковский и отметил, что причиной смерти артиста стали возраст и болезни. Пока дата похорон не уточняется, передает ТАСС.

Виталий Мишле родился 28 августа 1941 года в Саратове. Он окончил Музыкальное училище имени Гнесиных, после чего стал артистом труппы Московского театра оперетты. Среди последних ролей Мишле – Луи Филипп в «Баядере», Аполлон в «Орфее в аду» и Пежинек в «Марице».

Ранее в Москве в возрасте 68 лет скончался известный актер театра и кино, заслуженный народный артист России Владимир Симонов.

Комментарии (0)
23 ноября 2025, 07:14 • Новости дня
Макрон выступил против возвращения России в G8
Макрон выступил против возвращения России в G8
@ The Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Условия для возвращения России в формат G8 не сложились, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на полях саммита G20.

«Сегодня условия для возвращения России в G8 не сложились. Кроме того, данный формат зависит от единодушного согласия всех участников», –приводит слова Макрона ТАСС.

Макрон также заявил, что не собирается «указывать другим, что делать» в этом вопросе, когда Франция примет председательство в G7 в 2026 году. По мнению французского лидера, стране важно наладить сотрудничество с государствами, которые сейчас не входят в объединение.

Макрон заявил о намерении создать «французскую G7» с привлечением таких стран, как Бразилия, Индия, Китай и ЮАР, отметив, что формат будет «оригинальным и немного новым», поскольку необходима консолидация.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон заявил, что решение по ситуации на Украине невозможно без согласования с Евросоюзом. Wall Street Journal заявила, что США готовы пригласить Россию назад в G8 в рамках украинского урегулирования. Россия ранее неоднократно указывала на утрату для нее значимости формата G8.

Комментарии (28)
22 ноября 2025, 23:59 • Новости дня
Институт Пушкина назвал три слова 2025 года

Институт Пушкина признал «победу» Словом года – 2025

Tекст: Антон Антонов

В русском языке главным словом 2025 года признано слово «победа», оно стало самым популярным в этом году, сообщили в пресс-службе Государственного института русского языка имени Пушкина.

«В итоге «Словом года – 2025» признано слово «победа». В список для голосования входили имена собственные, актуальные понятия общественно-политической сферы, ключевые понятия технологической области», – приводит ТАСС текст сообщения.

Как отметили представители института, выбор этого слова объясняется знаковым для всей страны юбилеем: в 2025 году отмечалось 80 лет Победы в Великой Отечественной войне. Подчеркивается, что такой выбор главного в 2025 году слова «является глубоко символичным и закономерным».

Второе место среди слов года заняло имя первого национального мессенджера «Max», а третье – «нейросеть». В пресс-службе подчеркнули, что повторный успех понятия «нейросеть» – ранее оно уже становилось словом года в 2023 году – указывает на возрастающую значимость искусственного интеллекта для современного общества.

В число кандидатов на «слово года» в 2025 году также вошли «Аляска», «Интервидение», «переговоры», «цифровой рубль», «ценности», «защитник» и «генерировать».

«Для российского общества «победа» – это не просто слово, а фундаментальный историко-культурный концепт, объединяющий все поколения. Он воплощает величайший подвиг народа, его стойкость и героизм. Тема Победы нашла отражение в кинематографе, литературе, песнях, которые продолжают звучать в каждой семье», – заявил ректор института Никита Гусев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 22 ноября в России отмечается День словарей и энциклопедий. Праздник приурочен к дню рождения лексикографа Владимира Даля.

Комментарии (7)
23 ноября 2025, 15:16 • Новости дня
В ЕС заявили о несогласии с изменением границ Украины
В ЕС заявили о несогласии с изменением границ Украины
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Европейский союз категорически отвергает возможность изменения украинских границ и не намерен вводить ограничения, способные ослабить ВСУ, подчеркнула глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Европейский союз выступает против любых изменений границ Украины и не поддерживает введение ограничений, которые могли бы ослабить Вооруженные силы Украины, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, опубликованное на сайте Еврокомиссии.

В тексте документа говорится: «Мы (ЕС – ред.) договорились об основных элементах, необходимых для справедливого и прочного мира и для сохранения суверенитета Украины... Во-первых, границы не могут быть изменены силой. Во-вторых, как суверенное государство, Украина не может иметь ограничений в отношении своих вооруженных сил». В ЕК считают, что страна должна самостоятельно принимать решения об укреплении обороны.

Фон дер Ляйен также отметила, что ЕС видит для себя ключевую роль в будущих договоренностях в сфере безопасности Украины. По ее словам, Евросоюз будет продолжать сотрудничество с Киевом, странами ЕС и США для продвижения к мирному урегулированию конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские чиновники выступили против нового плана США по урегулированию ситуации на Украине. Дональд Трамп одобрил предложенный мирный план по Украине, который обсуждается на международном уровне. Представитель США Стив Уиткофф достиг договоренности с министром обороны Украины Рустемом Умеровым по поводу урегулирования конфликта.


Комментарии (29)
23 ноября 2025, 17:58 • Новости дня
Долгов: Заявления Трампа призваны сломать Зеленского

Дипломат Долгов: Заявления Трампа призваны сломать Зеленского

Долгов: Заявления Трампа призваны сломать Зеленского
@ The Presidential Office Ukraine/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Слова Трампа о том, что Зеленский вопреки американскому мирному плану может бороться «изо всех своих маленьких сил», означают, что сейчас речь идет о сроках поражения Украины. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал дипломат Константин Долгов.

«Дональд Трамп сейчас, по сути, ломает Владимира Зеленского. Очевидно, что американскому президенту надо каким-то образом зафиксировать свои личные бонусы, отсюда и различные словесные обороты в его заявлениях», – пояснил дипломат Константин Долгов.

Спикер также обратил внимание на действия европейцев. «Они неоднократно вставляли палки в колеса Трампу. И сейчас снова пытаются это сделать. Посмотрим, каким будет исход», – добавил он.

Рассуждая о формулировке главы Белого дома, которая по смыслу означает, в том числе, «биться из последних маленьких сил», Долгов сказал: «Сил там действительно осталось не так много. И это, по сути, синоним поражения. Другими словами, речь идет о войне до поражения Украины. В этом смысле конкретные формулировки Трампа тут не так важны».

«Очевидно также, что Брюссель и Киев не примут план Трампа в изначальном виде. Соответственно, документ будет претерпевать изменения. И тут крайне важно понять, насколько эти трансформации будут приемлемы для России в качестве основы для ведения переговоров», – заключил Долгов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский может биться до разрыва «маленького сердца», если ему не нравится американский план урегулирования. Также формулировка, которую использовал глава Белого дома, может трактоваться как «продолжать борьбу изо всех его маленьких сил».

В то же время он отметил, что план урегулирования украинского кризиса, предложенный Вашингтоном, не является окончательным предложением для Киева, передает ТАСС.

Трамп подчеркнул: «Мы бы хотели добиться мира. Это должно было произойти уже давно». Кроме того, по его словам, США продолжают искать способы завершить конфликт: «Мы пытаемся положить этому конец тем или иным образом».

Позднее американский лидер возмутился тем, что «руководство Украины не выразило никакой благодарности за наши усилия, а Европа продолжает покупать нефть у России». Он также подчеркнул, что Штаты по-прежнему продают НАТО огромные партии вооружений для ВСУ, в то время как «жулик Джо отдал все даром, даром, даром, включая «большие» деньги».

Между тем канцлер Германии Фридрих Мерц подтвердил в ходе пресс-конференции по итогам саммита G20 в Йоханнесбурге, что в Женеве проходят переговоры представителей европейских стран, США и Киева по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Он также пояснил, что речь идет о работе над документом, который создается на основе 28-пунктного плана, представленного американской администрацией. По его словам, стороны стремятся разработать текст, который был бы достоин одобрения и принятия Украиной на переговорах с Россией. Подробности идеи европейцев пока не разглашаются.

В пятницу президент России Владимир Путин  заявил , что пауза в процессе урегулирования конфликта на Украине после переговоров на Аляске связана с отказом Украины от мирной инициативы, предложенной Дональдом Трампом. «Полагаю, что именно поэтому появилась и новая редакция, по сути, модернизированного плана уже из 28 пунктов», – подчеркнул он.

Глава государства уточнил, что этот проект может лечь в основу урегулирования, однако предметно данный вопрос не обсуждался. «Причина, полагаю, та же самая: администрации США не удается до сих пор заручиться согласием украинской стороны, Украина против. Видимо, Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя», – предположил президент. Газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась, что это означает для возможного диалога и в каком виде Москва готова общаться с Киевом и Вашингтоном.

Комментарии (3)