Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Многим странам предстоит возврат к ответственным границам

Перед Россией и другими ответственными мировыми игроками будет стоять задача дедеколонизации. Не в плане возврата к колониализму, а в плане исправления ошибок деколонизации. США уже исправляют такие геополитические «нелепости», как Гренландия, Панама и Мексиканский залив. Не менее важная программа должна быть разработана и в рамках БРИКС.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Как разрешить «казус Зеленского»

Для решения «казуса Зеленского» нужна политическая воля – и не столько просроченного президента и его серого кардинала, сколько Белого дома. Только давление США заставит Зеленского либо отречься от власти, либо согласиться на другие юридические способы отмены указа.

6 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Как канадцы Вашингтон сожгли

Дело было в 1812–1815 годах, как раз в то самое время, когда в Европе разбирались с Бонапартом. Канадцы или англичане – как их там ни называй – сожгли Белый дом и Капитолий.

18 комментариев
10 февраля 2025, 00:34 • Новости дня

Шольц отказался поставлять Украине оружие для ударов вглубь России

Канцлер Германии Шольц выступил против поставок оружия Украине для дальних ударов по России

Шольц отказался поставлять Украине оружие для ударов вглубь России
@ Jan Woitas/ Dpa/ Global Look

Tекст: Максим Попов

Канцлер Олаф Шольц заявил, что считает неправильным поставлять Украине оружие для ударов вглубь России, поскольку это нарушает ответственность Германии.

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе предвыборных дебатов с Фридрихом Мерцем, кандидатом на пост канцлера ФРГ от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, выразил свою позицию относительно поставок оружия Украине, передает ТАСС.

Шольц подчеркнул, что Германия не должна поставлять оружие, способное наносить удары с большой разрушительной силой на значительные расстояния вглубь российской территории.

«Я считаю неправильным, чтобы мы поставляли [Украине] оружие, способное с большой разрушительной силой действовать далеко вглубь России. Я считаю, что это именно тот шаг, на который нельзя идти, если на тебе лежит ответственность за Германию», – отметил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре генсек НАТО Марк Рютте попросил Владимира Зеленского прекратить критику Шольца за отказ в поставке ракет Taurus.

10 февраля 2025, 06:14 • Новости дня
Российские войска штурмовали девятиэтажку в Дзержинске 27 дней

Боец рассказал о штурме девятиэтажки в Дзержинске и тактике украинских войск

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска 27 дней вели штурм девятиэтажного дома в ходе освобождения Дзержинска, превращенного в укрепленный район украинскими силами.

Как передает РИА «Новости», российский командир взвода, сержант Василий Мастюгин рассказал о подробностях штурма девятиэтажного здания в Дзержинске. Эта операция заняла 27 дней, так как здание было мощно укреплено и использовалось как огневая точка. Мастюгин отметил, что в ходе операции встретились как с националистами, так и с наемниками.

По словам Мастюгина, украинские военные группы обычно состоят из шести-семи человек, включая двух опытных бойцов и нескольких новобранцев. Он подчеркнул, что именно опытные военнослужащие представляют собой основную угрозу. Однако, как сообщил сержант, после их устранения новобранцев можно убедить сдаться или отступить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФСБ начала поиски украинских диверсантов в Дзержинске, где ранее украинские националисты из нацбата «Лють» попали в плен, а штурмовики российской армии уничтожили польских наемников.

Коментарии (48)
10 февраля 2025, 02:39 • Новости дня
ВСУ перебросили 320 резервистов в Курскую область

Командование ВСУ перебросило свыше 320 резервистов из Чернигова и Сум в Курскую область

ВСУ перебросили 320 резервистов в Курскую область
@ Shatokhina Natalia/ News.ru/ Global Look

Tекст: Максим Попов

В Суджанский район Курской области командование ВСУ направило более 320 резервистов из Чернигова и Сум, включая десантников и штурмовиков.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, командование Вооруженных сил Украины осуществило масштабную переброску резервистов в Суджанский район Курской области.

В город на бронетранспортерах прибыли свыше 320 десантников и штурмовиков. Предположительно, колонна проследовала из Чернигова.

Представитель российских силовых структур отметил, что усиление группировки на территории района свидетельствует о стремлении Украины продолжать увеличивать свое присутствие в этом регионе. В связи с этим, российская сторона продолжает внимательно следить за развитием ситуации.

До этого сообщалось, что группировка «Север» нанесла поражение восьми бригадам ВСУ в Курской области. По данным Минобороны, всего было уничтожено более 320 военных и значительное количество техники, включая пять танков и БМП Bradley.

Коментарии (24)
9 февраля 2025, 13:04 • Видео
Зеленский в ужасе из-за завтрака

Владимир Зеленский возмутился тем, что «половина» депутатов Верховной рады уехали из страны на так называемый Молитвенный завтрак в Вашингтон. Это истерика не случайна и прямо связана с положением того, кто называет себя президентом Украины. Прямо говоря, Зеленскому страшно.

Коментарии (5)
9 февраля 2025, 20:20 • Новости дня
Уолц: Гарантии безопасности Украины лягут на Европу

Советник президента США Уолц: Гарантии безопасности Украины лягут на Европу

Уолц: Гарантии безопасности Украины лягут на Европу
@ Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Советник по национальной безопасности президента США Майкл Уолц заявил, что после окончания украинского конфликта гарантии безопасности Украины лягут на европейские страны, а не на США.

Уолц в интервью NBC News заявил, что после окончания конфликта на Украине европейские страны примут на себя ответственность за этот конфликт. Он подчеркнул, что в вопросах гарантий безопасности вся нагрузка ляжет на Европу.

Уолц также отказался комментировать детали разговора президента США с президентом России Владимиром Путиным, но подтвердил поддержку американским лидером завершения конфликта на Украине. Он добавил, что глава Соединенных Штатов намерен «возместить» расходы на военную помощь Украине через «партнерство с украинцами в области их редкоземельных материалов, природных ресурсов, нефти и газа».

По словам американского чиновника, после окончания конфликта на Украине именно европейские страны будут обязаны «взять на себя» аспект гарантий безопасности.

Напомним, глава Белого дома в январе выразил желание вскоре обсудить с президентом России возможное урегулирование украинского кризиса и заключение сделки. Кремль заявил о готовности Путина к разговору с американским руководством, Москва ожидает сигнала от США для начала диалога.

Коментарии (24)
10 февраля 2025, 03:50 • Новости дня
Небензя: Легитимность имеет ключевое значение для достижения мирных соглашений

Небензя заявил о важности легитимного украинского руководства для мирных соглашений

Небензя: Легитимность имеет ключевое значение для достижения мирных соглашений
@ MFA Russia/ Global Look Press

Tекст: Максим Попов

Легитимность украинского руководства при подписании мирных соглашений с Россией может стать критически важной из-за указа Зеленского о запрете переговоров, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

По словам Небензи, для России крайне важно, чтобы мирные соглашения с Киевом подписывались легитимным украинским руководством, передает РИА «Новости». Это связано с указом президента Украины Владимира Зеленского, запрещающим переговоры с Россией, и вопросом его легитимности после истечения полномочий в прошлом году.

Небензя отметил, что Россия всегда выражала готовность к диалогу с теми, кто стремится к устойчивому миру на взаимоприемлемых условиях. Однако сейчас возникает вопрос о том, кто будет подписывать потенциальные мирные соглашения и как они будут оформляться юридически.

Он напомнил, что согласно конституции Украины, полномочия президента Зеленского истекли в мае прошлого года и не могут быть продлены, что добавляет сложности переговорам. «Если переговоры будут нелегитимными, значит, и их итоги могут быть позднее объявлены юридически ничтожными», – сказал Небензя. Он подчеркнул необходимость, чтобы подписанты имели законные полномочия.

Ранее МИД сообщил, что Россия готова к обсуждению урегулирования конфликта на Украине на основе стамбульского документа 2022 года, но требует решения юридических аспектов, связанных с нелегитимностью Владимира Зеленского как президента Украины.

Президент Владимир Путин указывал, что переговоры с Украиной в текущих условиях будут нелегитимными, так как Зеленский подписал указ о запрете переговоров с Россией, а затем и сам утратил легитимность.

Путин заявил, что готов выделить людей для участия в переговорах с Зеленским, но отметил, что тот не имеет права подписывать документы.

Коментарии (29)
10 февраля 2025, 13:05 • Новости дня
Эксперт: Уолтц подтвердил отказ США от спонсорства Киева

Эксперты: Европу и США ждет пикировка из-за гарантий безопасности Украине

Эксперт: Уолтц подтвердил отказ США от спонсорства Киева
@ Annabelle Gordon/CNP/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

США дистанцируются от гарантий безопасности Киеву, перекладывая всю ответственность на Европу. Но ситуацию могут осложнить давление европейских стран на Вашингтон и позиция Москвы, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Олег Барабанов и Станислав Ткаченко. Ранее советник президента США Майк Уолтц заявил, что гарантии безопасности Украине лягут на Европу.

«Предупреждение Уолтца отражает один из ключевых подходов новой администрации: США больше не намерены тратить деньги на Украину. В Белом доме приводили достаточно большие цифры по ресурсам, отправленным Киеву. Сейчас Вашингтон подчеркивает: это проблема и задача Европы», – отметил Олег Барабанов, профессор РАН, программный директор клуба «Валдай».

«Другое дело, что противники такого подхода сейчас начнут оказывать сильное давление на американцев в ходе предстоящей Мюнхенской конференции по безопасности и другим каналам. Так что, возможно, планы Вашингтона, озвученные Уолтцом, в чистом виде не будут реализованы», – отметил собеседник.

«Как бы то ни было, страхи европейцев, озвученные во время предвыборной гонки в США, воплощаются в жизнь. Они боялись, что на них лягут гарантии Киеву. Но пока это только разговоры. Должно пройти полтора-два месяца, чтобы прояснилась судьба переговорного процесса по Украине. Тогда станет понятно, насколько слова Уолтца реалистичны», – добавил он.

«Уолтц озвучил ультиматум Европе и Украине: нужно заканчивать конфликт. Однако суть заключается в том, что Москва, скорее всего, не согласится на предоставление Брюсселем гарантий Киеву вне рамок общеевропейской системы безопасности. Иначе стабильности в регионе не будет», – заметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Ранее советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что после окончания российско-украинского противостояния европейским странам «придется взять на себя ответственность за этот конфликт», передает NBC News. Также он подчеркнул: «В плане гарантий безопасности ситуация будет полностью на стороне европейцев».

Кроме того, Уолтц подтвердил приверженность главы Белого дома прекращению войны, добавив, что Вашингтон будет стремиться «возместить» стоимость военной помощи Киеву посредством «партнерства с Украиной в плане ее редкоземельных металлов, природных ресурсов, нефти и газа».

Со своей стороны, Владимир Зеленский в интервью Пирсу Моргану признался, что не хотел бы даже думать о последствиях прекращения поддержки США.

Ранее сенатор Андрей Климов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД оценил слова советника главы офиса Зеленского Михаила Подоляка о том, что Киев хотел бы спровоцировать прямой военный конфликт России и США.

В минувшие выходные американский лидер заявил, что провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным, обсуждая возможное прекращение войны на Украине, и выразил уверенность в желании российского лидера прекратить кровопролитие.

Москва следит за риторикой новой американской администрации, однако пока не получила конкретных сигналов по возобновлению контактов для обсуждения украинского кризиса, как отметил постпред России при ООН Василий Небензя. Между тем в Кремле отказались подтвердить или опровергнуть слова американского президента о контактах.

Коментарии (12)
9 февраля 2025, 18:04 • Новости дня
Германия заподозрила Россию в шпионаже за обучением украинских военных на базе люфтваффе
Германия заподозрила Россию в шпионаже за обучением украинских военных на базе люфтваффе
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Ольга Иванова

Немецкие военные начали расследование по подозрению якобы в российском шпионаже после шести наблюдений дронов над базой в Швезинге, где проходят обучение украинские военные на системах Patriot.

Немецкие военные начали расследование якобы российского шпионажа, пишет Politico. Причиной стали шесть случаев наблюдения дронов над базой в Швезинге, где проходят обучение украинские военные на системах Patriot. Издания пишут, что события разворачивались с 9 по 29 января, когда якобы неустановленные дроны несколько раз проникали в закрытое воздушное пространство над базой люфтваффе в Швезинге.

Несмотря на задействование электронных контрмер, включая глушитель HP47, силам бундесвера не удалось сбить дроны или отследить их операторов. Инциденты были классифицированы как потенциальный шпионаж, об этом были уведомлены разведывательные службы. Бундесвер подтвердил факты наблюдения дронов, но воздержался от предоставления дополнительных деталей.

База в Швезинге представляет собой важную цель для наблюдения из-за обучения на системах Patriot. Германия уже передала Украине несколько таких систем. По данным Suddeutsche Zeitung, военные чиновники считают, что дроны были технологически продвинутыми и не стандартными коммерческими моделями.

Ранее в окружном суде Роттердама состоялось слушание по делу россиянина, обвиняемого в передаче данных по микрочипам в Россию, где обсуждались детали возможного нарушения санкционного режима.

Коментарии (9)
10 февраля 2025, 00:51 • Новости дня
Букмекеры оценили прекращение огня на Украине в 2025 году

Букмекеры оценили прекращение огня на Украине в 2025 году с вероятностью 66%

Tекст: Максим Попов

По оценкам онлайн-платформы Polymarket, вероятность прекращения огня на Украине в 2025 году составляет 66%, тогда как шанс завершения конфликта президентом США Дональдом Трампом за 90 дней оценивается в 26%.

По данным сервиса, вероятность прекращения огня в текущем году составляет 66%. 1 января этот показатель достиг своего максимума – 71%, как сообщает РИА «Новости».

Кроме того, букмекеры оценивают вероятность завершения украинского конфликта за 90 дней президентом США Дональдом Трампом в 26%. В ноябре этот показатель превышал 50%.

Ранее президент США Дональд Трамп обсудил с российским лидером Владимиром Путиным возможность завершения конфликта на Украине.

Коментарии (3)
10 февраля 2025, 12:34 • Новости дня
Рар объяснил отсутствие победителя по итогам дебатов Шольца и Мерца

Политолог Рар: Оппонентом Мерца на дебатах вместо Шольца должна была стать Вайдель

Рар объяснил отсутствие победителя по итогам дебатов Шольца и Мерца
@ dpa/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Олаф Шольц и Фридрих Мерц выступили на дебатах убедительно: они повторили всем известные тезисы и подтвердили свои амбиции возглавить страну. Ни тот, ни другой не совершили никакого ляпсуса. Тем не менее, вероятность того, что именно кандидат от ХДС/ХСС будет избран следующим канцлером, стала выше, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. В воскресенье в Германии состоялись предвыборные дебаты.

«Главные дебаты, если говорить объективно, должны были проходить не между Фридрихом Мерцем и Олафом Шольцем, а между Мерцем и Алис Вайдель, кандидатом на пост канцлера от «Альтернативы для Германии» (АдГ)», – считает германский политолог Александр Рар. Он напомнил, что, согласно данным опросов, поддержка АдГ выше 20%. Между тем у СДПГ – лишь 15%. «Правая партия опередила в гонке фракцию Шольца», – подчеркнул собеседник.

Что касается «телевизионной дуэли» между действующим глава немецкого правительства и его оппонент от блока ХДС/ХСС, то она не поменяла сложившуюся ситуацию, считает Рар. «Оба кандидата выступали убедительно: они повторили всем известные тезисы, подтвердили свои амбиции возглавить страну. Естественно, каждый остался при своих аргументах», – уточнил политолог.

Эксперт также указал, что ни Шольц, ни Мерц не совершили никакого ляпсуса. «Электорат СДПГ и ХДС/ХСС считает своего кандидата победителем дебатов», – добавил спикер, объясняя, почему «дуэль» не выявила явного победителя. Кроме того, Рар обратил внимание на поведение и манеры действующего канцлера и его оппонента во время дебатов.

«Так, Шольц проявил себя левым политиком. Он ратовал за социальную справедливость, гуманизм в обществе, политику мира. Мерц, как и следовало ожидать, выступил в первую очередь за свободу действий бизнеса, ограничение миграции, сокращение социальной системы и бюрократии, а также дальнейшее оказание помощи Украине», – детализировал аналитик.

«Кроме того, в отличие от своего соперника, Мерц готов следовать политике трансатлантизма и сближаться с администрацией Дональда Трампа», – добавил Рар. По оценкам собеседника, вероятность, что именно он будет избран следующим канцлером, стала еще выше. «Вопрос лишь в том, пойдет ли политик в коалицию с социал-демократами или «зелеными», – уточнил эксперт.

Политолог указал, что Шольц в ходе дебатов пытался «криминализовать» оппонента от ХДС/ХСС за сближение позиций по миграционному вопросу с АдГ. «Левые силы судорожно пытаются обвинить Мерца в пособничестве «фашистам», которыми якобы являются члены «Альтернативы». При этом общественное мнение в Германии разделено: 49% выступают против сотрудничества с АдГ, 42% – за», – заметил Рар.

Схожей точки зрения придерживается Иван Кузьмин, автор отраслевого Telegram-канала «Наш друг Вилли», эксперт по Германии. Он отмечает, что дебаты Мерца и Шольца прошли в спокойной и дружелюбной атмосфере. «По ощущениям, это больше походило на обмен мнениями или вообще разговор. Такая ситуация контрастирует с проходившими ранее дискуссиями в Бундестаге и другими моментами этой электоральной гонки», – считает политолог.

По его мнению, определить конкретного победителя дебатов достаточно сложно, поскольку оба кандидата приводили большое количество цифр и различных показателей, а эмоциональный накал фактически отсутствовал. Однако в некоторых сферах действующему канцлеру не удалось опираться лишь на факты, заметил Кузьмин.

«Это было особенно заметно во время дискуссии об экономике. Политический имидж Шольца точно не получает дополнительных очков, когда даже ведущие с насмешкой реагируют на оправдание неудачной политики в духе «это не я напал на Украину и перекрыл газ», – уточнил эксперт.

Он выделил еще один фактор, который повлиял на нейтральность дискуссии. Дело в том, что кандидатам, вероятно, придется формировать правящую коалицию и идти друг другу на уступки. А потому всерьез портить отношения никому не хочется, особенно на фоне укрепления АдГ, получающей политические бонусы от каждого разлада внутри «демократического центра», объяснил аналитик.

Вместе с тем, хотя лидер предвыборной гонки и солидаризировался с действующим канцлером по поводу того, что Украина вряд ли получит статус члена НАТО, Мерц занимает более ястребиную позицию по вопросу поддержки Киева, обратил внимание Кузьмин. В частности, политик в очередной раз озвучил, что поддерживает поставку Украине крылатых ракет Taurus.

«Вдобавок стоит отметить, что и Мерц, и Шольц поддерживают потенциальное увеличение оборонных расходов. Однако источники финансирования кандидаты видят разные. Если первый придерживается мнения, что «ключом» к увеличению оборонного бюджета выступает экономический рост, то второй считает, что увеличение трат в этой области возможно только в случае реформирования «долгового тормоза», – детализировал эксперт.

Политолог также отметил, что во время эфира ZDF озвучили хороший вопрос от зрителя о том, почему дебаты проводятся именно между этими двумя кандидатами. «Последовавший ответ «это традиция», конечно, сложно оспорить, однако такой консерватизм во многом можно назвать одной из причин периодической формализации этого формата», – заключил Кузьмин.

Напомним, в воскресенье в Германии состоялись предвыборные дебаты кандидатов в канцлеры страны. В них участвовал действующий глава немецкого правительства Олаф Шольц и его оппонент от блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц. В течение 90 минут они обсуждали вопросы миграции, экономической и социальной политики ФРГ, а также конфликт на Украине. Порой дискуссия сопровождалась ожесточенными спорами.

Так, Шольц высказался против поставок немецкого оружия Киеву для ударов вглубь России. «Война должна скоро закончиться. По-прежнему правильно не позволять Киеву атаковать немецким оружием вглубь российской территории, чтобы не допустить эскалации», – заявил он.

Мерц, напротив, выступил за поставки немецких дальнобойных ракет Taurus. «Я всегда говорил, что поставка крылатых ракет должна согласовываться в Европейском союзе. Америка поставляет, Франция поставляет, Британия поставляет. Мы тоже должны были бы поставлять», – считает политик.

Также участники дебатов обсудили возможное членство Украины в НАТО. Шольц отметил, что этот вопрос откладывается американским правительством: он не закрыт, но и не стоит на повестке дня. Тем не менее действующий канцлер считает, что западные страны должны помочь Киеву создать «сильную армию», поскольку украинская экономика этого позволить не может.

Мерц согласился с позицией Шольца по членству Украины в Североатлантическом альянсе, но отметил, что в среднесрочной перспективе страну нужно принять в Евросоюз. Кандидат от ХДС/ХСС напомнил, что в ЕС существуют обязательства по взаимной защите. «Украина могла бы получить значительный дополнительный уровень безопасности со стороны Европы», – уточнил он.

Еще одной темой дебатов стали возможные пошлины США на товары из Евросоюза. Действующий глава немецкого правительства заявил, что объединение готово к этому и может отреагировать в течение часа. Свою стратегию в отношении Трампа Шольц описал как «понятные слова и дружеские беседы».

В свою очередь Мерц выступил за выработку общей европейской стратегии в отношении Соединенных Штатов. В случае избрания политик обещал потратить на это много времени и сил. ЕС и Британия, по его словам, намного больше, чем США и Канада вместе взятые. «Мы не должны делать себя меньше, чем мы есть», – подчеркнул он.

Что касается внутренней повестки, то Шольц пообещал продолжить проводить «жесткую линию» в миграционной политике после выборов в Бундестаг. Между тем Мерц обвинил Шольца в том, что тот пустил в Германию «более двух миллионов нелегальных мигрантов». «Это больше, чем число жителей города Гамбурга. Это более чем в четыре раза превышает число жителей города Нюрнберг. Это больше, чем все население Свободного государства Тюрингия. Это попросту слишком много», – заявил он, вновь выступив за ужесточение миграционной политики.

Мерц назвал правильным решение вынести на голосование в Бундестаг резолюцию ХДС/ХСС об ужесточении миграционного законодательства, которую поддержали депутаты «Альтернативы для Германии». Тем не менее политик вновь категорически отверг любое сотрудничество с АдГ. «Мы совершенно разные по этим вопросам. Между АдГ и ХДС/ХСС нет никакого сходства», – передает ТАСС его слова.

Дебаты закончились без явного перевеса какого-либо кандидата. Согласно результатам исследования издания Suddeutsche Zeiting, 37% опрошенных посчитали, что Шольц выступил лучше своего оппонента, 34% – высказались в пользу Мерца, а 29% – за то, что оба политика были на одном уровне.

В Deutsche Welle (СМИ-иноагент) дебаты назвали «неравным поединком». «Не потому, что Шольц на голову ниже Фридриха Мерца. Разница в росте бросалась в глаза. Главное отличие – в другом. Правящая партия Шольца, социал-демократы, в опросах отстает от консерваторов из блока ХДС/ХСС вдвое (примерно 15% против 30%). Для канцлера серия теледебатов – чуть ли не последний шанс сократить разрыв», – говорится в материале.

Как отмечает Politico, кандидаты на должность канцлера «столкнулись в ходе жарких дебатов, обнажив глубокие разногласия за несколько недель до национальных выборов». По мнению аналитиков издания, одно из самых крупных разногласий – как вести себя в возможной торговой войне с США.

По оценкам Bloomberg, действующий канцлер часто принимал оборонительную позицию в ходе дебатов. Опрошенные агентством эксперты отмечают, что Мерц «был определенно энергичен и хорошо подготовлен, в то время как Шольц защищался, но при этом часто говорил по существу».

В следующее воскресенье Шольц и Мерц снова встретятся на «телевизионной дуэли». К ним присоединятся кандидаты от «Зеленых» и «Альтернативы для Германии» – Роберт Хабек и Алис Вайдель соответственно.

Коментарии (0)
10 февраля 2025, 12:55 • Новости дня
ВС России поразили инфраструктуру военных аэродромов ВСУ
ВС России поразили инфраструктуру военных аэродромов ВСУ
@ Кадр из видео

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение инфраструктуре военных аэродромов, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Кроме того, удары наносились по скоплениям живой силы и техники противника в 142 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Средствами ПВО сбиты три американских снаряда РСЗО HIMARS, французская управляемая авиабомба Hammer, реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган», а также 51 беспилотник, отчитались в Минобороны.

С начала спецоперации уничтожены 653 самолета, 283 вертолета, 42 851 беспилотник, 592 ЗРК, 21 278 танков и других бронемашин, 1514 боевых машин РСЗО, 21 477 орудий полевой артиллерии и минометов, 31 438 единиц спецтехники, перечислили в Минобороны.

В минувшие выходные ВС России поразили обеспечивавший работу ВПК Украины объект газонефтяной отрасли.

За прошлую неделю ВС России за неделю нанесли восемь ударов по военным объектам Украины.

Коментарии (0)
9 февраля 2025, 22:25 • Новости дня
В Госдуме назвали провокацией заявление Зеленского о мирном разрешении конфликта

Депутат Шеремет прокомментировал заявление Зеленского о конфликте на Украине

Tекст: Максим Попов

Депутат Госдумы Михаил Шеремет раскритиковал заявление президента Зеленского о завершении конфликта на Украине в 2025 году, назвав его провокацией и обвинив в затягивании войны.

Депутат Государственной думы от крымского региона и член комитета по безопасности Михаил Шеремет назвал провокацией заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности завершения военного конфликта в 2025 году, сообщило РИА «Новости». Шеремет считает, что Зеленский пытается затянуть конфликт и увеличить количество жертв среди населения.

Он отметил, что Зеленский сейчас нелегитимен и его позиция не имеет значения. По словам Шеремета, президент Украины является тираном и узурпатором, который действует в интересах западных стран.

Накануне Зеленский дал согласие на переговоры с Россией, если США и ЕС предоставят гарантии безопасности для Украины. «Если бы у меня было понимание, что Америка и Европа нас не бросят, и будут нас поддерживать, и дадут нам гарантии безопасности, я готов к любому формату, да», – сказал он, отвечая на вопрос, готов ли в ближайшее время провести встречу с президентом России Путиным.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе президент Трамп выразил желание обсудить с президентом России возможное урегулирование украинского кризиса для заключения сделки. Кремль заявил о готовности Путина к разговору с американским руководством, Москва ожидает сигнала от США для начала диалога.

Коментарии (2)
9 февраля 2025, 21:04 • Новости дня
Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным при гарантиях безопасности

Зеленский сообщил о готовности к переговорам с Путиным при гарантиях безопасности от США и ЕС

Tекст: Ольга Иванова

Владимир Зеленский выразил согласие на переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если США и ЕС предоставят гарантии безопасности для Украины.

Владимир Зеленский высказал мнение о начале международного сотрудничества с президентом России Владимиром Путиным, но при условии, что Америка и Европа предоставляют гарантии безопасности, сообщает РИА «Новости». В своем интервью телеканалу ITV News Зеленский сказал: «Если бы у меня было понимание, что Америка и Европа нас не бросят, и будут нас поддерживать, и дадут нам гарантии безопасности, я готов к любому формату, да».

Кроме того, Зеленский отметил, что все возможности для завершения конфликта на Украине в 2025 году существуют.

Напомним, глава Белого дома в январе выразил желание вскоре обсудить с президентом России возможное урегулирование украинского кризиса и заключение сделки. Кремль заявил о готовности Путина к разговору с американским руководством, Москва ожидает сигнала от США для начала диалога.

Коментарии (9)
10 февраля 2025, 14:01 • Новости дня
Потери ВСУ в Курской области превысили 59 тыс. военнослужащих
Потери ВСУ в Курской области превысили 59 тыс. военнослужащих
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» в ходе наступления нанесли поражение формированиям двух танковых, тяжелой механизированной, пяти механизированных, трех десантно-штурмовых бригад, бригад морской пехоты и теробороны, а также трех штурмовых полков ВСУ около Гоголевки, Гуево, Заолешенки, Колмакова, Косицы, Лебедевки, Малой Локни, Махновки, Мелового, Никольского, Новой Сорочины, Рубанщины, Свердликово и Суджи, сообщили в Минобороны.

Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника возле Викторовки, Гончаровки, Казачьей Локни, 1-го Княжьего, Куриловки, Локни, Мартыновки, Черкасского Поречного в Курской области, а также Басовки, Беловод, Водолаг, Веселовки, Журавки, Писаревки, Сум и Юнаковки в Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

За минувшие сутки потери ВСУ составили более 380 военнослужащих, уничтожены два танка, боевая машина пехоты, три бронетранспортера, семь бронемашин, артиллерийское орудие, семь минометов, а также семь пунктов управления БПЛА и три склада с боеприпасами.

В плен сдались пятеро военнослужащих ВСУ

За все время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 59 250 военнослужащих, 357 танков, 260 машин пехоты, 207 бронетранспортеров, 1833 бронемашины, 1908 автомобилей, 423 артиллерийских орудия, 48 пусковых установок РСЗО, в том числе 13 американских HIMARS и шесть MLRS, 18 пусковых установок ЗРК, восемь транспортно-заряжающих машин, 106 станций РЭБ, 15 РЛС контрбатарейной борьбы, шесть РЛС ПВО, 38 единиц инженерной и другой техники, отчитались в Минобороны.

Накануне сообщалось, что ВСУ перебросили 320 резервистов в Курскую область.

В понедельник стало известно, что российский боец с позывным «Волк», несмотря на полученное ранение, смог вывести гражданских из приграничного населенного пункта Николаево-Дарьино в Курской области.

Коментарии (4)
10 февраля 2025, 06:37 • Новости дня
ZDF: Предвыборные дебаты между Шольцем и Мерцем не выявили явного победителя

Предвыборные дебаты в Германии завершились без явного победителя

ZDF: Предвыборные дебаты  между Шольцем и Мерцем не выявили явного победителя
@ AP/TASS

Tекст: Максим Попов

Предвыборные дебаты между Олафом Шольцем и Фридрихом Мерцем не выявили явного победителя: 37% респондентов отдали предпочтение Шольцу, 34% – Мерцу, а 29% считают их выступления равными.

Предвыборные дебаты между канцлером Германии Олафом Шольцем и кандидатом от ХДС/ХСС Фридрихом Мерцем завершились без явного победителя, сообщило ТАСС со ссылкой  ZDF.

Согласно опросу немецкого издания, 37% респондентов считают, что Шольц выступил лучше, тогда как 34% отдали предпочтение Мерцу. Оставшиеся 29% участников опроса отметили, что оба кандидата выступили на равных.

Отмечается, что  взгляды на исход дебатов различались в зависимости от пола. Среди женщин 43% признали победителем Шольца, тогда как только 29% поддержали Мерца. Среди мужчин мнения разделились противоположным образом: 40% полагают, что Мерц оказался более убедительным, тогда как лишь 30% считают, что Шольц выступил лучше.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе дебатов с кандидатом на пост канцлера ФРГ Фридрихом Мерцем Шольц исключил возможность вступления Украины в НАТО.

Коментарии (2)
9 февраля 2025, 17:58 • Новости дня
Депутат Рады Дубинский заявил о занижении Зеленским потерь ВСУ ради обогащения

Депутат Рады Дубинский заявил о занижении потерь ВСУ Зеленским для обогащения на «мёртвых душах»

Tекст: Дарья Григоренко

Оппозиционно настроенный депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский сообщил, что Владимир Зеленский обогащается за счет «мертвых душ» в рядах Вооруженных сил Украины, занижая реальные потери и получая бюджетные средства на несуществующих солдат.

Дубинский выразил мнение, что Зеленский использует тактику известного литературного персонажа Чичикова из «Мертвых душ», чтобы получать бюджетные деньги на несуществующих солдат, передает ТАСС.

По словам депутата, фиктивные солдаты позволяют выделять средства из бюджета на большее количество военнослужащих, чем это необходимо на самом деле. «Зеленский – величайший Чичиков современности, который ворует на мертвых душах. Ведь одно дело – выделять из бюджета деньги на 10 солдат, а другое – на 3. Потому что 7 из них уже умерли или пропали без вести. Но если не признавать их смерть, то выгода намного выше», – отметил Дубинский.

Ранее украинский журналист и служащий ВСУ Владимир Бойко сообщил, что реальные потери украинских военнослужащих вдвое превышают озвученные Владимиром Зеленским данные о 45 тыс. погибших.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с начала полномасштабной военной операции ВСУ потеряли 45,1 тыс. военнослужащих убитыми и около 390 тыс. ранеными. Кроме того, Зеленский заявил об «огромных потерях» ВСУ и подтвердил численность армии в 800 тыс. человек.

Коментарии (0)
10 февраля 2025, 02:15 • Новости дня
Шольц исключил членство Украины в НАТО

Шольц заявил об отсутствии обсуждений членства Украины в НАТО и призвал к ее защите

Шольц исключил членство Украины в НАТО
@ EPA/TASS

Tекст: Максим Попов

Олаф Шольц в ходе дебатов с кандидатом в канцлеры ФРГ Фридрихом Мерцем подчеркнул, что вопрос членства Украины в НАТО не рассматривается, но страна нуждается в военной и экономической поддержке.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в настоящее время вопрос членства Украины в НАТО не обсуждается, сообщило ТАСС. Он отметил, что американское правительство отложило этот вопрос, и решения НАТО не блокируют, но и не рассматривают членство Украины. Шольц подчеркнул важность обеспечения защиты Украины, отметив, что необходимо помочь ей иметь сильную армию для самообороны.

Шольц также высказал недовольство обсуждениями, которые касаются территории Украины, заявив, что «это также их дело». Он отметил, что Украина не может самостоятельно финансировать армию нужного масштаба и призвал к международным гарантиям безопасности.

Вместе с тем Фридрих Мерц, кандидат на пост канцлера от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, поддержал позицию, что Украина не может быть принята в НАТО из-за текущего состояния войны. Он высказал мнение, что в среднесрочной перспективе Украина должна войти в Евросоюз с обязательствами по оказанию ей помощи.

Ранее Шольц выступил против поставок оружия Украине для ударов вглубь России.

Коментарии (9560)
..............