Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Зачем Киев расчеловечивает украинцев

За время войны мы много чего повидали. В любом конфликте страдает мирное население. Но спокойное и рассудительное, целенаправленное убийство дронами ВСУ двух стариков и старухи, стоящей на коленях в молитве, – это что-то другое.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Американская безответственность возвращается хаосом для США

Вашингтон показал, как на определенном историческом витке политика распространения хаоса начинает вредить самому ее инициатору. Американцы запутались в стратегии бесконечных интриг, как дома, так и за границей.

2 комментария
Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ценой аполитичности может стать потеря родины

Согласно концепции миграционной политики России на 2026-2030 годы, в числе прочего в РФ создадут условия для возвращения из-за рубежа жителей Донбасса и Новороссии, покинувших свои дома до и во время СВО. После нищенских пособий, рабской работы, тычков и оскорблений от местных захотят вернуться многие, но смогут не все.

13 комментариев
13 ноября 2025, 12:55 • Новости дня

Турция остановила полеты С-130 после крушения в Грузии

Анкара приостановила полеты C-130 до выяснения причин крушения в Грузии

Tекст: Мария Иванова

Министерство обороны Турции временно приостановило полеты военно-транспортных самолетов C-130 в качестве меры предосторожности после крушения в Грузии.

Министерство национальной обороны Турции приостановило полеты военно-транспортных самолетов C-130 до окончания расследования катастрофы в Грузии, пишет ТАСС.

В ведомстве уточнили: «Полеты наших самолетов приостановлены с 12 ноября в качестве меры предосторожности. После проведения всех технических осмотров и проверок полеты самолетов C-130, прошедших осмотры, будут возобновлены».

По данным министерства, на борту разбившегося C-130 находился только личный состав и средства обслуживания, а боеприпасов самолет не перевозил. Представитель ведомства подчеркнул: «Наш самолет перевозил личный состав и средства технического обслуживания. На борту боеприпасов не было».

Транспортный C-130E с бортовым номером 68-1609 вылетел из Кайсери утром 11 ноября для перевозки людей и грузов в Гянджу и успешно приземлился там в 11:06. Позже, в 13.15, самолет отправился в Мерзифон с 20 сотрудниками, чтобы забрать 10 человек технического персонала и оборудование для обслуживания истребителей F-16, находящихся в Азербайджане. Последний контакт с экипажем был установлен в 13.50 с Тбилисским центром управления воздушным движением, после чего связь пропала.

Как указывает Минобороны Турции, говорить о причинах катастрофы пока рано – расследование продолжается. Представитель ведомства добавил: «Продолжающееся расследование происшествия прояснит причину инцидента».

В министерстве напомнили, что разбившийся C-130 был приобретен у Саудовской Аравии в январе 2012 года, поставлен на вооружение в 2014 году и прошёл модернизацию в 2022 году. При этом подчеркивается, что он не был списан как устаревший, а продолжает использоваться саудовскими ВВС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные эксперты Турции рассматривали механическую неисправность и коррозию в качестве возможных причин крушения военно-транспортного самолета C-130 в Грузии.

Президент Турции Тайип Эрдоган накануне подтвердил, что на месте падения самолета обнаружен черный ящик и началось его изучение.

11 ноября 2025, 15:45 • Новости дня
Турция заявила о крушении военно-транспортного самолета C-130 в Грузии
Турция заявила о крушении военно-транспортного самолета C-130 в Грузии
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство обороны Турции сообщило об авиакатастрофе с военно-транспортным самолетом C-130 в Грузии.

По информации турецкого военного ведомства, самолет вылетел с территории Азербайджана, передает ТАСС.

На прошлой неделе военно-транспортный самолет разбился в десятках километров к западу от базы Бабануса в Судане после внезапного отказа правого крыла, погибли все члены экипажа.

Комментарии (6)
11 ноября 2025, 16:56 • Новости дня
Эрдоган: Турция, Грузия и Азербайджан ищут обломки разбившегося C-130 совместно
Эрдоган: Турция, Грузия и Азербайджан ищут обломки разбившегося C-130 совместно

Tекст: Ольга Иванова

Турция координирует поисковые работы на границе Грузии и Азербайджана в районе крушения военно-транспортного самолета C-130, сообщил турецкий лидер Тайип Эрдоган.

Турция, Грузия и Азербайджан координируют поиски в районе крушения военно-транспортного самолета C-130, передает ТАСС. Об этом сообщил турецкий лидер Тайип Эрдоган.

«Сегодня мы с глубокой скорбью узнали, что военный самолет типа C-130, летевший из Азербайджана в нашу страну, разбился на границе Грузии и Азербайджана. Мы продолжаем работы по поискам обломков самолета в координации с государственными органами стран. Да упокоит Всевышний души погибших», – сказал Эрдоган, выступая в Анкаре, не назвав число жертв катастрофы.

По сведениям телеканала NTV, на борту потерпевшего крушение С-130 находились военные Турции, Грузии и Азербайджана. Однако эта информация пока официально не подтверждена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны Турции сообщило об авиакатастрофе военно-транспортного самолета C-130 в Грузии.

Комментарии (2)
12 ноября 2025, 22:22 • Видео
Индия отказалась от русской нефти?

Пять крупных нефтепереработчиков отказались от закупок российской нефти в декабре. Они потребляли около двух третей «черного золота», поставляемого в Индию из России. Получается, Нью-Дели уступил давлению Вашингтона, а Москва потеряла союзника? Не совсем.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 04:50 • Новости дня
AnewZ узнал версии причин крушения турецкого C-130 Hercules
AnewZ узнал версии причин крушения турецкого C-130 Hercules
@ REUTERS/Irakli Gedenidze

Tекст: Катерина Туманова

Военно-транспортный самолет C-130 ВВС Турции провел около двух часов в аэропорту Гянджи перед взлетом, в течение которых проводились технические и подготовительные работы на территории, закрытой для посторонних.

Самолет перевозил военнослужащих ВВС Турции, ответственных за обслуживание истребителей F-16, участвовавших в военном параде в Баку 8 ноября, а также запасные части для этих самолетов.

Источники AnewZ утверждают, что на борту не было взрывчатых веществ, а на обломках не обнаружено следов внешнего воздействия. Этот вывод подтверждается видеозаписью падения самолета, на которой не видно следов взрыва.

Следователи рассматривают две основные возможные причины крушения. Первая связана с возрастом самолета, который эксплуатировался более 50 лет, а последний капитальный ремонт проводился в 2020 году. Эксперты считают, что коррозия металла могла стать причиной разрушения конструкции во время полета, отмечается в статье.

Вторая версия связана с неправильным закреплением груза, что могло вызвать дисбаланс и вибрацию, повредившие фюзеляж.

Черный ящик самолета был обнаружен на месте крушения. Устройство будет отправлено на расшифровку, а результаты будут обнародованы после ее завершения. Власти Турции, Грузии и Азербайджана сотрудничают для установления точной причины трагедии.

Напомним, 11 ноября министерство обороны Турции сообщило об авиакатастрофе военно-транспортного самолета C-130 в Грузии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Турция координирует поисковые работы на границе Грузии и Азербайджана в районе крушения самолета. Министр внутренних дел Грузии прибыл на место крушения военного самолета Турции. В Азербайджане подтвердили число погибших при крушении C-130 Hercules.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 21:32 • Новости дня
Очевидец рассказал о падении турецкого военного самолета в Грузии
Очевидец рассказал о падении турецкого военного самолета в Грузии
@ TV.IMEDI/Handout/REUTERS

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Турецкий военно-транспортный самолет, потерпевший крушение в Грузии во вторник, «падал с большой скоростью, после чего раздался взрыв большой силы», рассказал телекомпании «Имеди» местный житель, очевидец трагедии в Сигнахском муниципалитете, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мужчина рассказал, что находился на близлежащей ферме, когда увидел, как «самолет начал кружиться и падать с большой скоростью, после чего раздался взрыв большой силы и возник пожар».

«Я видел одного погибшего, еще видел, как кто-то пытался потушить пожар. Еще один человек с парашютом лежал на пригорке и не двигался, непонятно, был ли он жив», – рассказал мужчина.

Он сообщил, что немедленно связался по телефону со службой 112, после этого на место прибыла пограничная полиция Грузии.


Комментарии (2)
12 ноября 2025, 08:35 • Новости дня
Турция заявила о гибели 20 военных при крушении самолета С-130 в Грузии
Турция заявила о гибели 20 военных при крушении самолета С-130 в Грузии
@ 1TV.Georgia/Handout/REUTERS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство обороны Турции сообщило о трагической гибели 20 военнослужащих в результате крушения военно-транспортного самолета С-130 на границе Грузии и Азербайджана, опубликовав список погибших.

Минобороны Турции сообщило о гибели 20 военнослужащих при крушении самолета С-130 в Грузии, передает ТАСС.

Трагедия произошла 11 ноября на границе Грузии и Азербайджана, список погибших был опубликован ведомством в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

В официальном заявлении министерства говорится: «В результате крушения военно-транспортного самолета C-130 на границе Грузии и Азербайджана 11 ноября погибли 20 находившихся на его борту наших военнослужащих. В 06.30 в координации с грузинскими властями начались поисково-спасательные работы и расследование авиакатастрофы на месте падения нашего самолета».

Турецкие эксперты займутся выяснением причин катастрофы, подчеркнули в министерстве. Обломки воздушного судна были обнаружены во вторник примерно в 17.00 по местному времени, после чего на место прибыли специалисты спецподразделения по расследованию авиапроисшествий.

По сообщениям турецких СМИ, самолет вылетел в Турцию в 13.20, а связь с бортом исчезла уже спустя 27 минут после взлета. Район падения сейчас остается под охраной специальных служб, расследование продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Турции заявили о крушении военно-транспортного самолета C-130 в Грузии. В Азербайджане подтвердили число погибших в результате этой катастрофы.

Корреспонденты AnewZ узнали различные версии причин случившегося.

Комментарии (5)
10 ноября 2025, 21:52 • Новости дня
Гоблин призвал россиян отказаться от поездок на курорты страны НАТО

Гоблин призвал россиян отказаться от поездок на отдых в Турцию

Гоблин призвал россиян отказаться от поездок на курорты страны НАТО
@ Katja Kreder/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, выступил с призывом к соотечественникам отказаться от поездок в Турцию.

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, выступил с призывом к соотечественникам отказаться от поездок в Турцию, передает Ura.ru.  В эфире радиостанции он категорично заявил: «В Турцию, страну НАТО, не надо ездить. Вот не надо, и все». Его слова прозвучали в связи с популярностью этого направления среди российских туристов.

Пучков также напомнил, что ранее в Турции оказывали медицинскую помощь лицам, которых он назвал «сепаратистами с Кавказа».

Комментарии (4)
11 ноября 2025, 23:34 • Новости дня
В Азербайджане подтвердили число погибших при крушении C-130 Hercules

Tекст: Катерина Туманова

На месте крушения военно-транспортного самолета C-130 в Грузии ведутся спасательные и следственные работы, все находившиеся на борту люди погибли, сообщил телеканал AnewZ.

«Турецкий военный транспортный самолет C-130 Hercules потерпел крушение недалеко от грузино-азербайджанской границы, в результате чего погибли все 20 человек, находившихся на борту», – сказано в сообщении телеканала AnewZ.

По данным портала Flightradar, самолет вылетел из аэропорта Гянджи в Азербайджане в 14.19 по местному времени, после чего исчез с международных платформ мониторинга. Перед крушением самолет летел на высоте около восьми км со скоростью 519 км/ч.

«Очевидцы, среди которых местные жители, охотники и фермеры, сообщают о разбросанных по пересеченной горной местности обломках», – добавили в репортаже.

Министерство обороны Турции подтвердило количество и личности погибших, а Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело по статье 275 часть 4 по факту нарушения правил безопасности полетов, повлекшего за собой гибель людей.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министерство обороны Турции сообщило об авиакатастрофе военно-транспортного самолета C-130 в Грузии. Также Турция координирует поисковые работы на границе Грузии и Азербайджана в районе крушения самолета. Министр внутренних дел Грузии прибыл на место крушения военного самолета Турции.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 21:25 • Новости дня
Саакашвили после больницы вернули в тюрьму
Саакашвили после больницы вернули в тюрьму
@ AP/TASS

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Экс-президент Грузии, гражданин Украины Михаил Саакашвили возвращен отбывать многолетнее наказание в тюрьму в Рустави, сообщил Минюст Грузии в среду, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Саакашвили, арестованный в октябре 2021 года после нелегального возвращения из Украины, был помещен в Руставскую тюрьму, где объявил голодовку. В мае 2022 года его перевели в тбилисскую клинику «Вивамеди», однако теперь, согласно заключению лечащего врача, бывшего президента вернули в тюрьму.

В заявлении специальной пенитенциарной службы Минюста Грузии сказано, что бывший президент «продолжит отбывать наказание по общим правилам, состояние его здоровья удовлетворительное».

Саакашвили осужден по нескольким статьям УК – превышение служебных полномочий, организация избиения оппозиционного депутата, растраты госбюджета. Его осудили на 13 лет лишения свободы, его также недавно обвинили в призывах к свержению власти.

Позиция экс-президента и его адвокатов пока неизвестна.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 13:17 • Новости дня
В Грузии на месте крушения самолета С-130 ВВС Турции нашли останки 18 из 20 военных

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Министр внутренних дел Грузии Гека Геладзе в среду сообщил об обнаружении останков 18 турецких военных, которые 11 ноября вылетели из Азербайджана на родину и потерпели крушение в Сигнахском муниципалитете в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По его словам, «останки 18 военных обнаружены, поиски еще двух продолжаются».

Министр сообщил о создании совместно с Турцией следственной группы.

«Это был военный самолет, информация будет распространяться поэтапно, в согласовании с турецкой стороной», – сказал Гека Геладзе, который находится на месте катастрофы.

Ранее в среду эксперты в Турции допустили внешнее воздействие на упавший С-130.

Власти Турции накануне заявили о крушении военно-транспортного самолета C-130 Hercules в Грузии.

Комментарии (3)
12 ноября 2025, 09:15 • Новости дня
Эксперты в Турции допустили внешнее воздействие на упавший С-130

Tекст: Дмитрий Зубарев

Турецкие эксперты в области безопасности выдвинули ряд версий крушения военно-транспортного самолета С-130 в Грузии, среди которых есть и внешнее воздействие.

Турецкие эксперты в области безопасности выдвигают различные версии крушения военно-транспортного самолета С-130 ВС Турции в Грузии. Среди них есть и версия о внешнем воздействии, передает ТАСС.

Ведущий эксперт по вопросам терроризма и безопасности, отставной военный Джошкун Башбуг в эфире CNN turk заявил, что в первую очередь необходимо исходить из того, что C-130 – проверенный временем военно-транспортный самолет, последний известный инцидент с которым произошел в 1982 году. Техническую неисправность как причину крушения следует исключить. То же касается погодных условий, так как о плохой погоде сообщили бы соответствующие ведомства. Остаются версии столкновения в воздухе, диверсии или нападения.

Аналогичной версии придерживается другой турецкий эксперт по вопросам безопасности Ибрагим Келеш. Газета Milliyet приводит его мнение о том, что необходимо рассматривать различные версии причин катастрофы: техническую неисправность, ошибку пилота, сезонные и погодные условия, плохую видимость. Однако существует и вероятность внешнего воздействия.

Военный эксперт Казым Далкыран в свою очередь не исключил, что С-130 мог быть сбит средствами ПВО. Он сказал CNN turk, что в приграничных районах неопознанные самолеты могут быть автоматически сбиты некоторыми системами ПВО, находящимися в состоянии постоянной боевой готовности. Эксперт добавил, что в этом вопросе, конечно, следует дождаться заявлений министерства обороны Турции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Турции заявили о крушении военно-транспортного самолета C-130 Hercules в Грузии.

В Азербайджане подтвердили число погибших в результате авиакатастрофы. Издание AnewZ узнало версии причин крушения турецкого самолета.

Комментарии (3)
11 ноября 2025, 14:56 • Новости дня
Турецкий военный вертолет разбился на границе Грузии и Азербайджана

Tекст: Дмитрий Зубарев

В районе границы между Грузией и Азербайджаном потерпел крушение турецкий военный вертолет, сообщает грузинский телеканал «Имеди».

Военный вертолет, который, по предварительной информации, принадлежит Вооружённым Силам Турции, потерпел крушение на границе Грузии и Азербайджана, передает ТАСС.

Грузинский канал «Имеди» распространил кадры, на которых виден момент падения вертолета, однако подробности происшествия пока неясны.

На данный момент никакой официальной информации от грузинских государственных структур о причинах происшествия или его последствиях не поступало. Также неизвестно, находились ли на борту люди и есть ли среди них погибшие или пострадавшие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Турции разбился военный вертолет, в результате чего погибли четыре человека.

Ранее вертолет потерпел крушение в уезде Фоча в провинции Измир на западе страны. Еще один военный вертолет разбился на востоке Турции.

Комментарии (0)
10 ноября 2025, 18:39 • Новости дня
Генконсульство сообщило о выплате компенсаций пассажирам парома из Трабзона

Генконсульство: Пассажиры парома Seabridge из турецкого Трабзона получат компенсацию

Tекст: Валерия Городецкая

Пассажиры парома Seabridge, который совершил первый рейс из турецкого Трабзона в Сочи после долгого перерыва, но не получил разрешения войти в российский порт, смогут получить денежную компенсацию.

В генеральном консульстве России в Трабзоне пояснили, что вечером 10 ноября достигнуто соглашение о выплате компенсаций каждому пассажиру, после чего люди смогут сойти на берег и самостоятельно вернуться на родину, передает ТАСС.

«Пассажирам переданы контакты местных адвокатов для возможного последующего обращения с претензиями к компании-перевозчику», – добавили там.

Дипломаты заверили, что постоянно поддерживают связь с местными властями, перевозчиком и российскими гражданами до полного разрешения ситуации. В генконсульстве отметили, что согласно информации Управления безопасности провинции Трабзон, формального запрета на высадку пассажиров не вводилось, и граждане могли покинуть судно – но без права возвращения на него.

Напомним, паром Seabridge отправился обратно в Трабзон без разрешения на заход в Сочи. Глава Кубани заявил о неготовности Сочи принять грузопассажирские суда.

Комментарии (2)
12 ноября 2025, 00:10 • Новости дня
Временный поверенный заявил о готовности Москвы к переговорам с Киевом в Стамбуле

Иванов заявил о готовности Москвы к переговорам с Киевом в Стамбуле

Tекст: Катерина Туманова

Россия готова к стамбульским переговорам с украинской стороной в любой момент, но Киев не отреагировал на предыдущие инициативы, заявил временный поверенный в делах России в Турции Алексей Иванов.

«Российская сторона неоднократно подчеркивала, что мы готовы к продолжению прямых переговоров с украинской стороной, с украинской делегацией. И также наши турецкие партнеры неизменно подчеркивают, что стамбульская площадка остается в нашем распоряжении, эти двери остаются для нас открытыми», – приводит ТАСС его слова на полях XVI Азиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» в Стамбуле.

Иванов уточнил, когда будет проявлена политическая воля со стороны Киева, Москва к таким переговорам готова в любой момент.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что ожидает позитивного разрешения российско-украинских переговоров к концу года. Турция заявила о готовности продолжать посреднические усилия для урегулирования конфликта на Украине. Президент Турции Эрдоган отметил, что встречи в Стамбуле поспособствовали продвижению мирного процесса, поэтому страна готова принять четвертый раунд переговоров России и Украины.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 13:15 • Новости дня
В Турции в отеле Аланьи умерла россиянка

Россиянка скончалась в гостинице Аланьи

Tекст: Мария Иванова

В турецком курортном городе Аланья в отеле была обнаружена мертвой 63-летняя гражданка России, тело направлено в морг, полиция ведет расследование.

63-летняя гражданка России скончалась в гостинице в Аланье на юге Турции, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NTV.

Уточняется, что утром Наталью Барылюк нашли без сознания сотрудники отеля, после чего вызвали медицинскую помощь.

Прибывшие на место врачи констатировали смерть россиянки. Сейчас тело женщины направлено в местный морг для установления точной причины смерти.

Турецкая полиция уже начала расследование обстоятельств трагедии. Другие подробности о случившемся пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре генконсульство России в Анталье подтвердило гибель гражданки России в городе Кемер.

Летом в Аланье автомобиль сбил 56-летнюю женщину из России, в результате чего она погибла.


Комментарии (0)
12 ноября 2025, 10:24 • Новости дня
В Грузии обнаружили схрон с оружием боевиков ИГ

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Схрон с оружием и взрывчаткой боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), которыми руководил ликвидированный во время спецоперации в Тбилиси в ноябре 2017 года Ахмед Чатаев (известный под именем Ахмад Шишани), обнаружила Служба госбезопасности Грузии в лесном массиве на востоке страны в Телавском муниципалитете, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В частности, по данным СГБ, обнаружено огнестрельное оружие, гранаты и взрывчатые вещества различного вида.

В СГБ в рамках расследования этого дела поступила оперативная информация о тайнике с оружием, который принадлежал группе Чатаева.

Чатаев и члены его группы незаконно перебрались в Грузию из Турции, они планировали теракты против дипломатов.

Во время спецоперации были ликвидированы сам Ахмед Чатаев и два его сообщника, погиб один грузинский спецназовец.

Чатаев – один из старших военных командиров и лидеров «Исламского государства». Командовал подразделением ИГ «Ярмук». Получил известность под именем Ахмад Шишани. Во время второй чеченской войны Чатаев воевал в составе незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной Ичкерии.

Комментарии (0)