Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов В борьбе с подростковой преступностью поможет опыт Сингапура

В традиционном обществе уважение к старшим является основной ценностью, со старшими не вступают в конфликт и даже не спорят. В традиционном обществе юнцы, не уважающие старших, невозможны в принципе. И дело здесь не в дремучести этого общества, а в очень простом логическом построении.

24 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Постмодерн – это деменция человечества

Сейчас мы с вами находимся ровно в точке победившего «развитого постмодернизма». Кажется, что все уже было, все уже сказано, правды нет, никому и ничему не верю, или верю только в то, во что хочу. А могу сменить и веру, и убеждения, и национальность, да и пол заодно. А потом обратно все вернуть.

15 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Камчатка-блюз» на фоне толп туристов

Я потерялся в Петропавловске, который знал как свои пять пальцев. Теперь город шагнул в сторону вулканов, понастроена куча шоссе, объездные дороги по сопкам – и все такое новенькое и хрустящее. Это очень сильно отличается от того ужаса, который царил здесь все 1990-е. Это два совершенно разных города.

8 комментариев
2 октября 2025, 18:28 • Новости дня

Мишустин провел встречу с педагогами в НЦ «Россия»

Tекст: Валерия Городецкая

В Национальном центре «Россия» премьер-министр Михаил Мишустин встретился с педагогами и победителями конкурса «Мастер года», отметив значимость системы СПО, объединяющей более 3,2 тыс. колледжей страны.

Визит Мишустина в НЦ «Россия» был приурочен ко Дню среднего профессионального образования, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Премьер-министр осмотрел выставку «85 лет системе СПО: сила в мастерстве», где представлены этапы развития системы со времен Петра I до конца 1980-х годов и выдающиеся выпускники, такие как Юрий Гагарин и Сергей Королев.

Мишустин начал экскурсию с исторической экспозиции, после чего встретился с победителями и финалистами конкурса «Мастер года». «Система СПО готовит специалистов, без которых невозможно развитие ни одной отрасли экономики, промышленности», – заявил он в ходе встречи.

Премьер-министр подчеркнул, что выпускники колледжей получают качественное образование, нужное стране для достижения национальных целей, а преподаватели постоянно повышают квалификацию на ведущих предприятиях. Мишустин добавил, что в России действует более 3,2 тыс. колледжей, где по 500 специальностям обучается около 4 млн студентов.

Отдельное внимание уделили кластеризации образовательных процессов и взаимодействию учебных заведений с индустриальными партнерами. Независимые эксперты, по словам главы правительства, высоко оценивают подготовку выпускников колледжей, более 80% которых находят работу по специальности в крупных компаниях.

2 октября 2025, 15:10 • Новости дня
Число пользователей Мax превысило 40 млн человек

Tекст: Валерия Городецкая

Количество пользователей мессенджера Мax превысило 40 млн с момента запуска, за это время было осуществлено более 500 млн звонков и отправлено свыше 2 млрд сообщений.

В тестировании каналов мессенджера участвуют свыше 8 тыс. авторов и блогеров из платформ ВКонтакте, Дзен, Telegram и Одноклассники, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В числе новых участников – известные актеры, певцы и продюсеры, среди которых Сергей Безруков, Дмитрий Певцов, Анна Семенович, Валерия, Татьяна Мужицкая, Ольга Дроздова, Зоя Бербер и Иосиф Пригожин.

С 15 сентября в Мax запущена возможность оформления Цифрового ID, который служит аналогом бумажных документов. Эта функция позволяет подтверждать статус студента, многодетного родителя и возраст при покупке товаров категории 18+.

Внедрение Цифрового ID началось на кассах самообслуживания в крупнейших торговых сетях страны, включая «Пятерочку», «Магнит» и «Перекресток».

Кроме того, в сентябре чат-боты МФЦ на базе Мax появились в 39 российских регионах. С помощью чат-бота граждане могут проверить статус обращения, записаться на прием, а также получить информацию по адресам, статистике посещения и состоянию очереди в отделениях.

Ранее национальный мессенджер Max включили в список обязательной предустановки.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
2 октября 2025, 17:15 • Новости дня
Песков предупредил о последствиях поставки Киеву ракет «Томагавк»

Песков: Поставки Киеву ракет «Томагавк» станут серьезным витком напряженности

Песков предупредил о последствиях поставки Киеву ракет «Томагавк»
@ Ulf Mauder/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Поставки крылатых ракет «Томагавк» Киеву, если они состоятся, приведут к росту напряженности и ответу Москвы, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков в комментарии журналисту ВГТРК Павлу Зарубину отметил, что представители американского руководства допускали такие поставки и удары по территории России, передает ТАСС.

«Это, конечно, достаточно опасный симптом, и он не может не быть замечен в Москве. Мы его заметили. И случись это, это будет новым серьезным витком напряженности, который потребует адекватный ответ российской стороны», – сказал он.

Ранее Песков пообещал ответ России на передачу Украине ракет «Томагавк».

Военный аналитик объяснил, что «Томагавки» не смогут покинуть территорию Украины из-за технических и организационных ограничений.

Комментарии (15)
2 октября 2025, 18:10 • Видео
Ради Зеленского пойдут на ограбление века

Фонд, созданный для закупок Украиной американского оружия, перестал пополняться. Так Евросоюз подошел к шагу, который давно откладывал – к изъятию российских активов.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 14:45 • Новости дня
Названы марки автомобилей для работы в такси из расширенного списка Минпромторга

Минпромторг: Список авто для работы с такси дополнят машинами Haval и Tenet

Названы марки автомобилей для работы в такси из расширенного списка Минпромторга
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Список автомобилей, подходящих под требования закона о локализации такси, к 1 марта 2026 года планируется расширить, сообщили в Минпромторге.

В него добавят, в частности, модели Haval, Tenet, а также автомобили, выпускаемые на предприятии «Автотор», передает ТАСС.

«Представленный список является первой редакцией. До 1 марта 2026 года его планируется расширить, в том числе, за счет моделей под брендами Haval, Tenet, а также автомобилей, выпускаемых на «Автоторе». Мы совместно с автопроизводителями работаем над этим», – сообщили в Минпромторге.

В ведомстве также уточнили, что требования закона о локализации такси не распространяются на сервисы аренды автомобилей с водителями.

«Закон о локализации такси не распространяется на сервисы для аренды автомобилей с водителями», – подчеркнули в министерстве. Кроме того, изменения не затронут транспорт, уже работающий в такси, – такие автомобили смогут продолжить работу до конца срока своей эксплуатации.

Напомним, Минпромторг утвердил перечень автомобилей для локализации такси.

Комментарии (3)
2 октября 2025, 14:59 • Новости дня
МИД обвинил Киев в провокациях и срыве переговоров

Мирошник: Киев сознательно препятствует переговорам

Tекст: Валерия Городецкая

Киев сознательно тормозит переговорный процесс и провоцирует обострение ситуации, заявил посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Мирошник отметил, что украинские власти не только не предпринимают шагов для диалога, но также усиливают обстрелы населенных пунктов, в результате чего каждую неделю получают ранения или погибают в среднем 150 человек, передает РИА «Новости».

Дипломат сообщил, что ряд городов находится под постоянными обстрелами, поскольку Киев пытается компенсировать военные неудачи атаками по гражданским объектам. По его словам, переговоры между Россией и Украиной сейчас фактически заморожены из-за отсутствия реакции Киева на предложения российской стороны, а также на инициативы по созданию рабочих групп.

Мирошник подчеркнул, что восстановление нормальных отношений между Киевом, Москвой и Минском невозможно, пока на Украине не сменится руководство. Он также заявил, что Запад препятствует мирному урегулированию, навязывая Украине конфронтационную позицию по отношению к России и Белоруссии. Мирошник назвал действующее руководство Украины марионетками Запада, которые действуют в ущерб собственному народу.

Ранее Кремль объявил о паузе в переговорах между Россией и Украиной. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине были приостановлены из-за отказа Киева продолжать диалог, несмотря на сформированные ранее предложенияю

Комментарии (3)
2 октября 2025, 19:14 • Новости дня
Путин: Россия явила миру высочайшую меру устойчивости
Путин: Россия явила миру высочайшую меру устойчивости
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия проявила высочайшую меру устойчивости, заявил президент Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Путин подчеркнул, что страна смогла выдержать сильнейшее внешнее давление, способное сломать даже коалицию государств, передает РИА «Новости».

«Россия явила миру высочайшую меру устойчивости, способность выдерживать сильнейшее внешнее давление, которое могло бы сломать не только отдельную страну, но целую коалицию государств», – заявил глава государства.

Ранее Путин отметил, что ведущие экономики Европы оказались в рецессии после введения антироссийских санкций.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 19:29 • Новости дня
Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО

Путин: Заявления о возможном нападении России на НАТО являются чушью

Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин назвал заявления о том, что Россия может напасть на НАТО, «чушью».

«Правящие элиты и объединенная Европа продолжают нагнетать истерию: оказывается, война с русскими чуть ли не на пороге. Повторяют эту чушь, эту мантру раз за разом», – подчеркнул он, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай», передает РИА «Новости».

Путин отметил, что не верит, будто западные лидеры сами искренне считают возможным нападение России на НАТО. «Я смотрю иногда, как и что говорят, думаю, они же не могут в это верить, что Россия собирается нападать на НАТО – в это поверить невозможно, а своих людей убеждают», – добавил президент.

Ранее Путин рассказал на пленарной сессии клуба «Валдай», что СССР и затем Россия дважды выражали готовность вступить в НАТО.

Он также предупредил желающих «потягаться» с Россией.

Комментарии (3)
2 октября 2025, 14:21 • Новости дня
МИД осудил выдвижение Бербок на пост главы Генассамблеи ООН

Tекст: Валерия Городецкая

Решение Германии выдвинуть Анналену Бербок на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН вызвало резкую критику со стороны МИД.

В опубликованном докладе российского внешнеполитического ведомства о действиях (бездействии) властей Италии, ФРГ и Японии, в результате которых разрушается и фальсифицируется история, оправдываются фашизм и его пособники, подчеркивается, что этот шаг воспринимается как неуважение к истории и ценностям ООН, передает ТАСС.

«В год 80-летия Великой Победы над фашистской Германией на пост председателя 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, созданной после Второй мировой войны и категорически и бесповоротно осудившей фашизм, выдвинута экс-глава МИД ФРГ Бербок, которая пришла к власти с идеями оголтелого, дремучего реваншизма и делает свою карьеру на поддержке и реабилитации нацизма», – сказано в докладе.

В документе отмечается, что решение властей Германии номинировать Бербок расценивается российской стороной как «плевок» в адрес ООН.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала назначение Бербок председателем Генассамблеи ООН и сравнила ее с «дьявольской усмешкой» в год 80-летия Победы.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 11:39 • Новости дня
Начальник Генштаба ВС Сирии прибыл в Москву во главе делегации Минобороны

Делегация Минобороны Сирии прибыла в Москву во главе с начальником Генштаба ВС

Tекст: Вера Басилая

В Москву прибыла делегация Минобороны Сирии во главе с начальником Генштаба Али ан-Анаасаном для переговоров по укреплению взаимодействия между оборонными ведомствами двух стран.

Делегация Минобороны Сирии, которую возглавляет начальник Генерального штаба ВС Сирии Али ан-Анаасан, прибыла в Москву, передает ТАСС.

По информации сирийского оборонного ведомства, военные обеих стран намерены обсудить вопросы координации и взаимодействия между министерствами обороны России и Сирии.

Делегацию принял замминистра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров.

Ранее глава Минобороны Сирии Мурхаф Абу Касра посетил Россию с официальным визитом в июле.

Министр обороны России Андрей Белоусов провел переговоры с министром обороны переходного правительства Сирии Мархафом Абу Касрой.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 14:17 • Новости дня
МИД заявил о нарушении прав россиян в Японии из-за враждебного курса Токио

Tекст: Дарья Григоренко

Враждебная риторика и русофобский курс официального Токио существенно отражаются на повседневной жизни российских граждан в Японии, сообщили в МИД.

В докладе МИД «О действиях (бездействии) властей Италии, ФРГ и Японии, в результате которых разрушается и фальсифицируется история, оправдываются фашизм и его пособники» отмечается, что подобная политика приводит к нарушению социальных и экономических прав россиян. С началом спецоперации на Украине в консульства России стали поступать сообщения о бытовом насилии в смешанных семьях и дискриминации по национальному признаку на рабочих местах в японских компаниях, включая оскорбления, унижения и отказы в трудоустройстве, передает ТАСС.

МИД подчеркивает, что данные тенденции вписываются в общий контекст фальсификации истории во Второй мировой войне и оправдания фашизма и его пособников в ряде стран. В докладе говорится: «В ряде стран намеренно замалчиваются преступления гитлеризма, а героизация нацизма и переписывание истории Второй мировой войны выходят на уровень государственной политики».

Особое беспокойство, по данным российского внешнеполитического ведомства, вызывают процессы, связанные с героизацией нацизма и пересмотром исторических фактов, которые наиболее активно проявляются в Германии, Италии и Японии. В МИД отмечают, что эти страны были основателями нацистского блока «Оси», которому во время войны противостояла Антигитлеровская коалиция.

Ранее Япония ввела новые санкции против России, назвав их «вкладом в мир».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не оставит антироссийские санкции Японии без соответствующего ответа.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 19:48 • Новости дня
Путин назвал Россию рекордсменом в истории по числу введенных против страны санкций

Tекст: Валерия Городецкая

Россия стала абсолютным рекордсменом по количеству и объему введенных против нее санкций, которые потерпели полный крах, заявил президент Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Он подчеркнул, что эти меры Запада, которые стыдливо называют санкциями, не достигли поставленных целей.

«По количеству и объему введенных против нас карательных мер, которые стыдливо называют санкциями, Россия – абсолютный рекордсмен в мировой истории. Ну и что? Добились своего? Я думаю, присутствующим здесь не нужно объяснять, что эти усилия потерпели полный крах», – приводит слова главы государства Telegram-канал Кремля.

Ранее Путин заявил, что Россия смогла выдержать сильнейшее внешнее давление, способное сломать даже коалицию государств.

Он также подчеркнул, что мировая система, несмотря на попытки изоляции, не может обойтись без России.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 14:30 • Новости дня
Захарова опровергла предложения России о пролонгации ДСНВ

Tекст: Валерия Городецкая

Россия не предлагала искать способы дальнейшей полноформатной или частичной пролонгации Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, предложение президента Владимира Путина о сохранении установленных ДСНВ ограничений не являются приглашением к пролонгации соглашения, передает ТАСС.

«Российская сторона не предлагала изыскивать некие творческие способы дальнейшей полноформатной или частичной пролонгации ДСНВ в его изначальном качестве юридически обязывающего международно-правового инструмента», – отметила дипломат.

Захарова подчеркнула, что сам договор не включает опцию повторного продления. По ее словам, продление стало бы «нетривиальной задачей, требующей недюжинных усилий», включая переговоры и ратификационные процедуры относительно возможных новых соглашений.

Напомним, Путин заявил о готовности сохранить ограничения по ДСНВ после 2026 года.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал инициативу Путина по ДСНВ шагом к предотвращению гонки вооружений.

Постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что Москва ожидает официальной реакции Вашингтона на ранее направленные предложения по ДСНВ.

Кремль указал на отсутствие реакции от американской стороны по инициативе по ДСНВ, несмотря на сохраняющийся диалог.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 20:03 • Новости дня
Путин обвинил Запад в использовании украинцев как расходного материала
Путин обвинил Запад в использовании украинцев как расходного материала
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Западные страны рассматривают жителей Украины лишь как инструмент для достижения собственных целей, заявил президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Президент подчеркнул, что те, кто подталкивал и вооружал Украину, десятилетиями поддерживая там национализм и неонацизм, игнорировали не только интересы России, но и подлинные интересы украинского народа.

«Те, кто поощрял, подначивал, вооружал Украину, науськивал ее на Россию, десятилетиями взращивал там оголтелый национализм и неонацизм, честно говоря, извините за моветон, плевать хотели не только на российские интересы, но и на собственно украинские, подлинные интересы народа этой страны. Им не жалко этого народа, этот народ для них – расходный материал, для глобалистов, экспансионистов на Западе и их прислуги в Киеве», – сказал Путин, его цитирует Telegram-канал Кремля.

Ранее спикер МИД Мария Захарова обвинила Польшу в многолетнем раскачивании ситуации на Украине.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 14:14 • Новости дня
Захарова обвинила Польшу в многолетнем раскачивании ситуации на Украине

Захарова: Польша многие годы раскачивала ситуацию на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Варшава на протяжении десятилетий занималась раскачиванием ситуации на Украине, чтобы создать условия для противостояния с Россией, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, польские власти действовали как самостоятельно, так и совместно с другими странами НАТО, моделируя обстановку для достижения своих целей, передает ТАСС.

«Ситуацией на Украине Варшава занималась последние десятилетия. В ручном режиме, это же понятно, что не только Варшава, иногда Варшава индивидуально, иногда Варшава коллективно вместе с другими натовцами, иногда руками Варшавы, по-разному это бывало. Но то, что роль Варшавы в этом была одной из лидирующих, в этом сомнений нет», – заявила Захарова.

Она также подчеркнула, что польские власти систематически и на разных уровнях моделировали развитие событий на Украине, чтобы использовать страну и складывающуюся ситуацию для будущего антироссийского противостояния.

Так Захарова прокомментировала слова премьер-министра Польши Дональда Туска, который накануне признал наличие конфликта нового типа с Россией.

Ранее Туск признал преимущество России перед Европой в силе духа.

Венгерский премьер Виктор Орбан заявил о несогласии с Польшей в вопросе войны Евросоюза с Россией.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 14:57 • Новости дня
Мишустин сообщил о высоком уровне трудоустройстве выпускников колледжей

Tекст: Дмитрий Зубарев

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что независимые эксперты положительно оценивают готовность молодых специалистов к профессиональной деятельности после колледжа.

Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с победителями и призерами Всероссийского конкурса «Мастер года», более 80% выпускников российских колледжей успешно трудоустраиваются, передает РИА «Новости».

Он отметил, что независимые эксперты высоко оценивают готовность выпускников к профессиональной деятельности, а демонстрационный экзамен стал основной формой итоговой аттестации по поручению президента.

Мишустин подчеркнул, что среднее профессиональное образование играет важную роль в социальном и экономическом развитии страны. По его словам, система СПО объединяет ресурсы государства, работодателей и образовательных организаций для формирования современной системы подготовки кадров.

Премьер-министр отметил, что среднее профессиональное образование открывает новые перспективы для молодежи, укрепляет кадровый потенциал регионов и создает основу для технологического лидерства России.

В рамках визита в национальный центр «Россия» Мишустин также осмотрел выставку «85 лет системе СПО: сила в мастерстве!». Экспозиция демонстрирует историю и достижения системы среднего профессионального образования – от первых ремесленных школ Петра I до современных федеральных проектов, в том числе инициативу «Профессионалитет» и сотрудничество с ведущими работодателями страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в колледжи России зачислили около 1,1 млн студентов. В Мариуполе восстановили техникум отраслевых технологий. В Курске стартовал финал конкурса «Мастер года – 2025».

Комментарии (0)
2 октября 2025, 19:57 • Новости дня
Путин заявил о войне всех стран НАТО с Россией на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

На заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» президент России Владимир Путин заявил, что все государства Североатлантического альянса воюют с Россией на Украине.

«Все страны НАТО с нами воюют», – заявил Путин, передает РИА «Новости».

Ранее Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Он также заявил, что если кто-то захочет бросить вызов России в военной сфере, то может попробовать свои силы.

Комментарии (777)