Олег Ясинский Олег Ясинский Нет большего геноцида, чем «открытие Америки»

Вступительный взнос в цивилизацию обошелся индейцам в десятки миллионов жизней. Самые умеренные из историков говорят, что из 100 миллионов коренных американцев, проживавших на континенте к моменту его «открытия», век спустя оставалось 40 миллионов.

11 комментариев
Наталья Потемкина Наталья Потемкина Донецкая чистоплотность как сопротивление

Уедут, все уедут, теперь-то точно. При обстрелах не уехали, но сейчас город гарантированно опустеет, – так думала я, когда в пятый по счету «день воды» (в Донбассе появилась специальная лексика и даже есть выражение «отмечать день воды») воды не было ни капли.

11 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Пусть курьеры ездят по законам шариата – только не в России

На слово «шариат» в российском светском обществе в принципе возникает стойка. Но тут вдруг выясняется, что это касается не только особо религиозной прослойки, а буквально каждого из нас. Потому что курьерам, которые – какое совпадение! – по большей части являются выходцами из мусульманских стран, нельзя «перевозить алкоголь, свинину и азартные игры».

61 комментарий
12 октября 2025, 16:24 • Новости дня

В киевском баре мужчина устроил стрельбу

Tекст: Ольга Иванова

В центре Киева посетитель бара выстрелил из пистолета после конфликта с парой, в результате чего девушка оказалась госпитализирована.

Инцидент произошел вечером 11 октября, передает ТАСС. По данным агентства УНИАН, посетитель одного из баров в центре Киева начал приставать к девушке, пришедшей с молодым человеком. Когда парень попытался защитить свою спутницу, мужчина достал пистолет и открыл огонь.

В результате стрельбы ранение получила девушка, которая пыталась остановить нападавшего. Пострадавшая была доставлена в больницу, других пострадавших не сообщается. Видео происшествия опубликовано агентством УНИАН. Подробности о состоянии девушки и личности стрелявшего не уточняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во Львове произошла стрельба на улице Владимира Великого. Очевидцы сообщали о звуках выстрелов в этом районе города.

11 октября 2025, 18:46 • Новости дня
Axios: Трамп и Зеленский по телефону обсуждали поставку ракет Tomahawk Украине
Axios: Трамп и Зеленский по телефону обсуждали поставку ракет Tomahawk Украине
@ IMAGO/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп по телефону поговорил с Владимиром Зеленским о возможной передаче Киеву дальнобойных ракет американского производства «Томагавк» (Tomahawk), сообщил портал Axios.

По данным Axios, Дональд Трамп и Владимир Зеленский обсудили по телефону возможность передачи Киеву ракет Tomahawk, передает РИА «Новости».

В материале отмечается, что разговор между лидерами состоялся в субботу и длился около 30 минут. Источники, на которых ссылается Axios, не уточняли, было ли принято Трампом какое-то «окончательное решение» по этому вопросу.

Ранее Владимир Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Дональдом Трампом, где обсуждались удары ВС России по энергетике и укрепление украинской ПВО.

Владимир Путин назвал заявления Зеленского о возможных ударах по территории России ракетами Tomahawk формой «понтажа». Россия усилит свою систему ПВО в ответ на обсуждение возможности передачи ракет Tomahawk Киеву.

Напомним, во вторник Дональд Трамп заявил о практически принятом решении по поставкам Украине американских крылатых ракет Tomahawk.

Владимир Путин отметил, что такие поставки разрушат позитивные тенденции в российско-американских отношениях.

Комментарии (16)
12 октября 2025, 17:17 • Новости дня
Guardian: Борис Джонсон получил 1 млн фунтов за войну на Украине
Guardian: Борис Джонсон получил 1 млн фунтов за войну на Украине
@ Ukrainian Presidency/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

В британской прессе появилось предположение о связи между щедрым донатом бизнесмена Кристофера Харборна экс-премьеру Британии Борису Джонсону и их совместной поездкой в Киев.

Статья, опубликованная на сайте The Guardian, указывает на возможную связь между переводом миллиона фунтов стерлингов бизнесменом Кристофером Харборном бывшему премьеру Борису Джонсону и последующими действиями политика в отношении Украины. По данным издания, вскоре после получения средств Джонсон провел встречу с Харборном, обозначенную в расписании как «отчет по Украине».

Затем, как отмечают журналисты, оба отправились в Польшу, где могли пересесть на ночной поезд в Киев. Адвокаты Харборна, отвечая на вопросы, заявили, что «все догадки не имеют под собой никаких реальных оснований», однако не раскрыли истинных причин визита бизнесмена на Украину. В «слитых» документах также упоминается возможное участие Харборна в закрытом совещании в военном научно-исследовательском центре.

The Guardian приводит письмо Джонсона, адресованное группе лиц после поездки, где он сообщает: «Мне не известно ни о каких предположениях или доказательствах того, что Кристофер каким-либо образом поддерживает российское правительство или имеет связи с Россией коммерческого или иного характера». Джонсон в резкой форме обвинил журналистов в работе на Россию и президента Владимира Путина, отказавшись давать разъяснения по сути своих отношений с Харборном.

Ранее Джонсон резко критиковал мирные инициативы президента США Дональда Трампа по Украине, по его словам, киевский режим в результате таких предложений ничего не получит.

До этого на Украине сокрушались по поводу того, что Джонсон исчез из информационного поля во время переговоров Москвы и Вашингтона по украинскому урегулированию.

Комментарии (2)
12 октября 2025, 13:44 • Видео
Таинственные войны, которые остановил Трамп

Президент США Дональд Трамп настаивает, что он завершил семь войн. Или восемь. Или даже десять. Хотя, если по совести, ни одной. Вспомним каждую из них.

Комментарии (0)
12 октября 2025, 04:40 • Новости дня
Военный эксперт рассказал о боях в Константиновке ДНР

Tекст: Ирма Каплан

Российские военнослужащие ведут бои на востоке Константиновки Донецкой Народной Республики (ДНР), сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«По последним данным, которые поступали, сейчас идут серьезные боестолкновения на восточных окраинах Константиновки. Но здесь, в основном, ведутся маневренные действия со стороны наших войск. Естественно, мы пока еще полноценно не закрепились в данном населенном пункте, но работаем как раз над этим очень плотно», – сказал он ТАСС.

Как рассказывал днем ранее Марочко, ВС России вошли в населенный пункт, совершив рывок со стороны Предтечина.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские военные уничтожили артиллерию ВСУ на Константиновском направлении. Подразделения ВСУ, оказавшиеся у Клебан-Быкского водохранилища под Константиновкой в ДНР, были уничтожены российскими военными, сообщил глава республики Денис Пушилин.

Комментарии (0)
12 октября 2025, 14:57 • Новости дня
Лукашенко оценил вероятность поставок «Томагавков» Украине

Лукашенко заявил о маловероятности поставок Киеву ракет Tomahawk

Лукашенко оценил вероятность поставок «Томагавков» Украине
@ Gavriil Grigorov/Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что США не будут поставлять Украине ракеты Tomahawk.

Лукашенко не ожидает, что американские ракеты Tomahawk будут поставлены Украине, передает РИА «Новости». По его словам, Дональд Трамп в вопросах внешней политики придерживается особой тактики – сначала проявляет жесткость, а затем смягчает позицию, поэтому «не надо в лоб это воспринимать, что вот завтра оно и полетит».

Лукашенко также отметил, что, по его мнению, президент США осознает риски эскалации, связанные с возможной передачей такого вооружения. «Сегодня мир многообразен. Против любого яда есть противоядие. И думаю, что президент Соединенных Штатов это понимает лучше, чем кто-либо», – заявил он. Он предположил, что США не допустят развития событий вплоть до поставок Tomahawk, и «все будет нормально».

Президент России Владимир Путин назвал заявления Зеленского о возможных ударах по территории России ракетами Tomahawk формой «понтажа». Россия усилит свою систему ПВО в ответ на обсуждение возможности передачи ракет Tomahawk Киеву.

Напомним, во вторник Дональд Трамп заявил о практически принятом решении по поставкам Украине американских крылатых ракет Tomahawk.

Владимир Путин отметил, что такие поставки разрушат позитивные тенденции в российско-американских отношениях.

Комментарии (7)
11 октября 2025, 23:40 • Новости дня
Депутат Чепа развеял опасения последствий за удары по британским офицерам в Чугуеве

Депутат Чепа развеял опасения последствий за удары по британским офицерам

Tекст: Ирма Каплан

Удары ВС России по заводу в Чугуеве под Харьковом, где находились десятки иностранных офицеров, не смогут вызвать сколь-нибудь действенные санкции или действия противной стороны, которые повлияют на ход сражений, заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Нет, для России со стороны Запада за этим ничего не последует, никаких санкций. Пусть следуют одни за одними новые санкции, это ни на что не влияет. На переговорный процесс это тоже влиять не будет, поскольку все идет своим чередом к победе», – сказал Чепа в беседе с «Лентой.ру».

По его мнению, чем больше российские военные будут уничтожать подобных командных пунктов, тем быстрее закончится конфликт на Украине.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подполье сообщило об ударе по танковому полигону ВСУ под Черниговом. В тот же день оно заявило о разрушении завода по сборке БПЛА в Полтаве. При этом 11 октября стало известно о взрыве на заводе с иностранцами под Харьковом.

Комментарии (0)
12 октября 2025, 15:09 • Новости дня
Песков в связи с «Томагавками» напомнил о возможности Киева создать «грязную бомбу»
Песков в связи с «Томагавками» напомнил о возможности Киева создать «грязную бомбу»
@ Roman Naumov/ura.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину напомнил о предупреждениях российских спецслужб о возможном создании Киевом «грязной бомбы».

«Вспомните сообщения наших специальных служб полтора года, два года тому назад о имеющейся информации о том, что украинцы могут сделать некую «грязную бомбу». И вот представьте себе: ракета с большим радиусом действия взлетает и летит, и мы знаем, что она может быть в ядерном исполнении. Что думать Российской Федерации? Вот как? Эксперты военные за океаном должны же это понимать», – заявил Песков. Фрагмент интервью опубликован в Telegram-канале Зарубина.

Он подчеркнул, что Кремль уделяет особое внимание заявлениям о возможных поставках Украине ракет Tomahawk. Представитель Кремля отметил, что эта тема вызывает у Москвы крайнюю обеспокоенность из-за серьезности такого вооружения.

Песков добавил, что несмотря на опасность ракет, их поступление на Украину не сможет изменить ситуацию на фронте. По его мнению, подобные поставки не повлияют на общий ход боевых действий.

Накануне президент США Дональд Трамп по телефону поговорил с Владимиром Зеленским о возможной передаче Киеву дальнобойных ракет американского производства Tomahawk.

Ранее Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил о готовности применить тактическое ядерное оружие при использовании Украиной «грязной» бомбы. Президент РФ Владимир Путин назвал заявления Зеленского о возможных ударах по территории России ракетами Tomahawk формой «понтажа». Россия усилит свою систему ПВО в ответ на обсуждение возможности передачи ракет Tomahawk Киеву.

Комментарии (6)
12 октября 2025, 07:23 • Новости дня
Над тремя регионами России сбито более 30 дронов ВСУ
Над тремя регионами России сбито более 30 дронов ВСУ
@ Пресс-служба Минобороны России/Globallookpress.com

Tекст: Ирма Каплан

Средства ПВО за ночь сбили 32 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями трех областей, сообщило Минобороны России в Telegram-канале.

«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены 32 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа», – сказано в посте.

Оборонное ведомство уточнило, что по 15 дронов были сбиты над Белгородской и Брянской областями и еще два дрона нейтрализованы над территорией Смоленской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, вечером субботы Минобороны доложило, что силы ПВО за шесть часов уничтожили семь украинских беспилотников самолетного типа над Белгородской и Курской областями.

Комментарии (0)
12 октября 2025, 06:55 • Новости дня
Бойцы «Севера» рассказали об офицерских «штрафротах» ВСУ на Сумском направлении

Tекст: Ирма Каплан

На Сумском направлении на правом фланге штурмовые подразделения ВДВ и морской пехоты группировки войск «Север» продвинулись в лесополосах на 250 м и закрепились, две контратаки ВСУ в районе Константиновки успеха не имели.

«Для доукомплектования штурмовых групп командование ВСУ в Сумской области начало формирование офицерских «штрафных рот». Туда будут направляться нарушители воинской дисциплины, дезертиры и просто неугодные офицеры подразделений, действующих на Сумском направлении», – рассказали бойцы в неофициальном Telegram-канале группировки «Северный ветер».

На Харьковском направлении в районе Синельниковского леса российские военнослужащие заняли один опорпункт ВСУ и продвинулись на 400 м. В Волчанске на левом берегу реки Волчья штурмовики продвинулись на 300 м, а на участке фронта Меловое-Хатнее в лесных массивах бойцы преодолели 1000 м.

«Ударами БПЛА «Герань-2» и ТОС-1А поражены позиции противника в районе Бологовки и Великого Бурлука. В районе Великого Бурлука ударом «Герани» уничтожено расположение резервной роты 3 отмбр ВСУ, которая должна была выдвинуться на усиление в район Бологовки», – уточнили «Северяне».

За прошедшие сутки потери противника составили свыше 170 человек (из них более 120 в Сумской области и свыше 50 в Харьковской), сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, группировка российских войск «Север» заняла  несколько лесных массивов на участке фронта Меловое – Хатнее на Харьковском направлении. Кроме того, «Северяне» узнали о вранье командиров ВСУ штурмовикам, чтобы те не сбежали.

Комментарии (0)
11 октября 2025, 22:12 • Новости дня
Жулин удивился «согласию» Украины на перемирие во время ОИ

Заслуженный тренер России Жулин удивился согласию Украины на перемирие во время ОИ

Tекст: Вера Басилая

Заслуженный тренер России Александр Жулин выразил удивление готовностью украинской стороны к перемирию в ходе предстоящих Олимпийских игр.

Жулин выразил свое удивление готовностью украинской стороны к олимпийскому перемирию, сообщает Sport24. Ранее с таким предложением согласилась украинская сторона.

«Украинцы готовы к олимпийскому перемирию? Я обалдел, снимаю шляпу перед ними. Неужели там тоже есть умные люди?» – заявил Жулин, отметив странность на фоне стремления не допустить спортсменов России.

Он добавил, что Украина всегда дружила с русскими, назвав прекращение этой дружбы их большой ошибкой. Жулин призвал к примирению, выразив уверенность в возвращении прежних отношений, но не скоро из-за серьезной обиды.

Тренер подчеркнул, что является «фанатом» СССР, желая возвращения «брежневских времен».

Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут с шестого по 22 февраля в итальянских Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова выступила за «олимпийское перемирие» в украинском конфликте.


Комментарии (5)
11 октября 2025, 21:54 • Новости дня
Пограничники нашли у ехавшей в Румынию украинки 1 млн долларов под капотом машины

Tекст: Вера Басилая

Украинские пограничники обнаружили 1 млн долларов наличными в автомобиле Mercedes на пункте пропуска «Порубное», направлявшемся в Румынию, сообщила Госпогранслужба Украины.

Украинские пограничники обнаружили 1 млн долларов наличными в автомобиле Mercedes на пункте пропуска «Порубное», направлявшемся в Румынию, передает канал «360».

К операции пограничники подготовились заранее, получив оперативную информацию о попытке незаконного вывоза денег. Автомобиль, за рулем которого находилась женщина, был направлен на углубленный осмотр.

В моторном отсеке был обнаружен специальный тайник, где находилось 38 пакетов и семь свертков с 970 тыс. долларов. Помимо изъятой валюты, у задержанной женщины-курьера был конфискован ее автомобиль.

В конце сентября украинские пограничники задержали двух машинистов поездов, организовавших тайный транзит для уклонистов в Польшу за 10 тыс. долларов с человека.

На Украине задержали пограничников, выпустивших 80 мужчин за границу.

Комментарии (3)
12 октября 2025, 16:20 • Новости дня
Тимошенко заявила о скором завершении конфликта на Украине

Тимошенко заявила, что завершение конфликта на Украине «не за горами»

Tекст: Дарья Григоренко

Экс-премьер Украины и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко выразила уверенность в скором завершении боевых действий на Украине.

По словам Тимошенко, она располагает определенной информацией, которая позволяет ей делать подобные выводы. «Я, зная определенную информацию, верю, что завершение войны не за горами», – заявила она в интервью украинскому изданию «Инсайдер». При этом экс-премьер не уточнила, о какой именно информации идет речь, передает ТАСС.

В воскресенье американский лидер Дональд Трамп во время игры в гольф пообещал внучке остановить конфликт на Украине.

Ранее Тимошенко прогнозировала завершение конфликта на Украине по «корейскому сценарию».

Комментарии (0)
11 октября 2025, 20:33 • Новости дня
Половина украинцев готова вернуться домой при «оптимистическом сценарии»

IFO: Только 47% украинцев готовы вернуться на Украину при гарантиях НАТО и ЕС

Tекст: Вера Басилая

Результаты опроса исследовательского института IFO показали, что 47% украинских беженцев, готовы вернуться на Украину даже при наиболее благоприятном развитии событий.

Результаты исследования показали, что менее половины, а именно 47% украинских беженцев, готовы вернуться на родину даже при наиболее благоприятном развитии событий, передает РИА «Новости».

По данным IFO, такой «оптимистичный сценарий» включает возвращение Украины к границам 1991 года, получение гарантий безопасности через вступление в НАТО и перспективу членства в ЕС.

Также важны улучшение возможностей на рынке труда и эффективная борьба с коррупцией в стране. При отсутствии этих условий лишь три процента опрошенных готовы были бы вернуться домой.

В опросе исследовательского института IFO приняли участие 2543 украинских беженца, проживающих в тридцати европейских государствах.

Ранее директор украинского Института демографии и социальных исследований Элла Либанова заявила, что к 2033 году население страны может составить максимум 35 млн человек. Она высказала мнение, что удастся вернуть не более половины граждан, покинувших страну.

Ранее число украинских военнослужащих, самовольно покинувших свои части, достигло 250 тыс. человек.

Власти Украины начали организовывать временное жилье и социальную поддержку для граждан, которые могут вернуться из Польши.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Европа вернет украинских беженцев в ВСУ.

Комментарии (0)
11 октября 2025, 20:11 • Новости дня
В Раде сообщили о массовом дезертирстве из рядов ВСУ

Депутат Рады Безуглая заявила о 250 тыс дезертиров в украинской армии

Tекст: Вера Басилая

Число украинских военнослужащих, самовольно покинувших свои части, достигло 250 тыс. человек, что сопоставимо с «довоенной» численностью ВСУ, заявила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.

Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая заявила, что около 250 тыс. украинских военнослужащих самовольно покинули свои части. Она подчеркнула, что текущий уровень дезертирства уже сравним с численностью всей украинской армии до начала конфликта, сообщает Ura.ru.

Безуглая отметила, что если тенденция сохранится, количество дезертиров может достичь половины личного состава ВСУ. По ее словам, «около 250 тыс. украинских военных самовольно оставили части».

До этого сообщалось, что более 150 тыс. военнослужащих сбежали из ВСУ с начала года. Подразделение «Азова» (организация признана террористической, запрещена в России), переброшенное в Красноармейск, покинуло город частями.

Командир 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ был снят с должности и уволен в запас. из-за массового дезертирства и большого количества пропавших без вести.

Комментарии (0)
12 октября 2025, 01:54 • Новости дня
ВСУ спешно направили подкрепление к Звановке в ДНР

Tекст: Ирма Каплан

Командование ВСУ спешно шлет дополнительные силы и средства к Звановке Донецкой Народной Республики (ДНР) в район соседнего Свято-Покровского, так как контроль над Звановкой позволит российским войскам охватить соседний Северск, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

«В районе населенного пункта Звановка противник оказывает ожесточенное сопротивление. В Свято-Покровское прибыли дополнительные силы и средства украинских боевиков. Сейчас идет переброска их в данный населенный пункт», – рассказал он ТАСС.

Марочко добавил, что украинское командование выделяет отдельную роль Звановке, так как через нее откроется путь на Северск, который представляет для украинских боевиков стратегическое значение.

Северск защищает важный путь на Красный Лиман и Славянск в ДНР, которые  контролируются Киевом, уточнил эксперт.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Марочко рассказал, что командиры ВСУ покинули Северск, а на позициях остались только простые солдаты для удержания обороны.

ВС России за неделю продвинулись на севере, юге и востоке Северска ДНР, в городе начались бои.

Комментарии (0)
11 октября 2025, 19:48 • Новости дня
В Донецке и Макеевке прогремели взрывы

В Донецке и Макеевке прозвучали взрывы, работают системы ПВО

Tекст: Вера Басилая

Серия взрывов раздалась в нескольких районах Донецка и Макеевки, отмечена активная работа системы противовоздушной обороны.

О произошедших взрывах в Донецке и активной работе системы ПВО передает ТАСС.

По словам очевидцев, наиболее сильные взрывы были зафиксированы в центральной части Донецка, а также в Киевском и Буденновском районах города. Взрывы также были слышны в Макеевке.

Официальная информация о пострадавших или разрушениях на данный момент отсутствует.

Вооруженные силы Украины нанесли удар дроном по городскому автобусу в Горловке, в результате чего были ранены четыре человека.

Водитель погиб при ударе ВСУ по машине в Белгородской области.

Комментарии (0)