
Исходящая якобы от России угроза стала для Европы новой пандемией. Управление страхами позволяет европейским элитам при полной беспомощности перед экономическими вызовами уверенно контролировать голоса большинства избирателей.
7 комментариевИсходящая якобы от России угроза стала для Европы новой пандемией. Управление страхами позволяет европейским элитам при полной беспомощности перед экономическими вызовами уверенно контролировать голоса большинства избирателей.
7 комментариевНедавние договоренности Саудовской Аравии и Пакистана о создании оборонного союза повлекли спекуляции о том, что не за горами «исламское НАТО» и что «ядерный зонтик» Пакистана распространится на арабские монархии. Подобные прогнозы, мягко говоря, преждевременны.
0 комментариевВ 2005 году по опросам общественного мнения 51% россиян боялись милицию больше, чем преступников, а по опросам 1999 года 67% респондентов решительно не доверяли милиции. Сейчас 36% считают, что полиция работает удовлетворительно, 27% – что хорошо. 63% в сумме.
25 комментариевРазведчики группировки «Восток» перехватили радиопереговоры противника об уничтожении группы пехоты ВСУ, передает РИА «Новости». Из перехваченных переговоров стало ясно, что украинская пехота отказалась исполнять приказ нового командира, который требовал проникнуть в населенный пункт Александроград на границе ДНР и Днепропетровской области и установить там флаг.
Группа ВСУ решила оставить свои позиции, но после отхода была полностью уничтожена огнем со стороны соседнего подразделения, что подтверждается прямой речью: «Вышли из «опорника», только отошли, а их соседи наши «минусанули» по приказу».
В Минобороны России также отметили, что украинское командование распорядилось списать потери на российских военнослужащих.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Соболевку в Харьковской области и Поддубное в ДНР. Российские военные начали штурм ключевого укрепления ВСУ в Донбассе. Российские силы освободили Предтечино в ДНР.
Мордвичев: Опыт СВО указал на необходимость совершенствовать управление войсками
«В условиях быстро меняющейся обстановки критически важным является способность командиров на местах самостоятельно оценивать ситуацию и принимать решения «здесь и сейчас». – заявил он в интервью газете «Красная звезда».
Он добавил, что для повышения боевых возможностей осуществляется совершенствование состава Сухопутных войск. Создаются новые мотострелковые дивизии, бригады ракетных войск, артиллерийские формирования и подразделения специальных войск, включая подразделения беспилотных систем.
Мордвичев также подчеркнул, что одновременно с этим идет перевооружение на современные системы и поставляется новая военная техника.
Он заявил: «Специальная военная операция показала, что Сухопутные войска подтвердили свое предназначение и эффективность, личный состав способен выполнять поставленные задачи в любых условиях обстановки».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в России отмечают День Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации.
Документ предлагает «исполнительной ветви власти и лидерам G7 и Евросоюза изъять суверенные активы России». При этом проект резолюции содержит призыв передавать их Украине траншами не менее 10 млрд долларов ежемесячно, передает ТАСС.
Автором проекта стал сенатор Джон Кеннеди, его поддержали сенаторы Ричард Блюменталь, Линдси Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) и Шелдон Уайтхаус. Сейчас документ направлен на рассмотрение в комитет по иностранным делам Сената. Текст резолюции пока не опубликован официально.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минфина США Скотт Бессент приветствовал обязательства министров финансов стран G7 рассмотреть возможность использования замороженных российских суверенных активов в интересах обороны Украины. Politico пишет, что Еврокомиссия рассмотрела предложение о передаче Украине 140 млрд евро замороженных российских активов в виде бескупонных облигаций.
Группировкой нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны около Иванополья, Плещеевки, Александро-Калиново, Берестока и Степановки ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
Противник при этом потерял до 245 военнослужащих, три броне машины, восемь артиллерийских орудий, пять складов с боеприпасами и матсредствами.
Подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям двух механизированных, егерской бригады, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны возле Павловки, Варачино, Новой Сечи, Кондратовки и Андреевки Сумской области.
А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Волчанском и Бочково.
При этом ВСУ потеряли свыше 180 военнослужащих, бронемашину, артиллерийское орудие и четыре склада с боеприпасами, перечислили в оборонном ведомстве.
Параллельно подразделения группировки «Запад» за последние сутки в результате решительных действий освободили населенный пункт Кировск в ДНР. Было нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Купянска, Петропавловки, Садового Харьковской области и Ямполя ДНР.
Потери противника при этом составили свыше 250 военнослужащих, танк, две бронемашины и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены четыре станции РЭБ и девять складов с боеприпасами.
Между тем подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных бригад, десантно-штурмовой бригады, штурмового полка ВСУ и двух бригад нацгвардии у Белицкого, Анновки, Рубежного и Гришино ДНР, отчитались в Минобороны.
При этом потери украинских вооруженных формирований составили до 540 военнослужащих, четыре бронемашины и самоходная артиллерийская установка.
В то же время подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение в глубь обороны противника, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и бригады нацгвардии поблизости от Алексеевки, Великомихайловки, Покровского Днепропетровской области и Горького Запорожской области.
ВСУ потеряли свыше 320 военнослужащих, бронемашину, три орудия полевой артиллерии и станцию РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.
Напомним, накануне российские войска освободили Кировск в ДНР, ранее в тот же день они освободили Шандриголово на севере ДНР
А в минувшие выходные российские войска освободили Дерилово и Майское в ДНР и Степовое в Днепропетровской области.
ПВО уничтожила два украинских беспилотника над Белгородщиной
Дежурные средства противовоздушной обороны России уничтожили два украинских беспилотника самолетного типа над Белгородской областью, сообщает Минобороны России в Telegram.
В военном ведомстве подчеркнули, что атаки были предотвращены благодаря оперативной работе расчетов ПВО. Информация о пострадавших или разрушениях не приводится.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне ПВО сбила ночью 81 беспилотник над пятью регионами России. Военные также поразили используемые ВСУ железнодорожные объекты. Днем 30 сентября российская ПВО уничтожила украинские БПЛА над Белгородской и Курской областями.
Директор по коммуникациям ЗАЭС Яшина: Все дизель-генераторы работают нормально
Яшина, комментируя заявление Зеленского, подчеркнула, что его слова не соответствуют действительности, передает ТАСС.
По ее словам, «в результате повреждения высоковольтной линии противником собственные нужды Запорожской АЭС обеспечены за счет резервных дизель-генераторов».
Яшина добавила, что сейчас задействована только часть резервных генераторов, необходимости в использовании всех нет. Станция располагает достаточным запасом топлива и запчастей для поддержания их работы. Она отметила, что «все дизель-генераторы работают нормально». Ситуация, по ее словам, «находится под полным контролем, персонал отслеживает все параметры безопасности».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Яшина сообщала, что Запорожская АЭС остается без внешнего энергоснабжения. ВСУ обстрелами сорвали восстановление линии энергоснабжения.
Средства ПВО уничтожили украинские дроны над Белгородской и Курской областями
Российские средства противовоздушной обороны уничтожили два украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над Белгородской и Курской областями, сообщает Министерство обороны России в Telegram.
30 сентября в период с 11.00 мск до 16.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа: один БПЛА – над территорией Белгородской области, второй БПЛА – над территорией Курской области.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне ночью силы ПВО отразили массированную атаку и сбили 81 беспилотник над пятью регионами России.
По его словам, ВСУ попытались покинуть позиции у Клебан-Быкского водохранилища, однако были уничтожены, передает ТАСС.
Пушилин сообщил, что российские подразделения прижали противника к водохранилищу и продолжают наступать, несмотря на тяжелые условия. По словам Пушилина, противник оказался в неудобной позиции и попытался вырваться, но был остановлен и понес потери.
Глава ДНР также отметил, что на красноармейском направлении российские штурмовые подразделения продолжают продвижение сразу по нескольким ключевым направлениям.
Он добавил, что на добропольском выступе российские военнослужащие удерживают позиции и расширяют контролируемую зону, несмотря на заявления ВСУ о якобы снятии этого участка с карты боевых действий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Клебан-Бык и Среднее в ДНР. Минобороны заявило об уничтожении группировки ВСУ под Клебан-Быком. Бригада ВСУ сбежала с позиций под Ямполем после артобстрела.
Глава ДНР Пушилин сообщил об изменении ситуации у Красного Лимана
По его словам, оперативная обстановка в районе Красного Лимана изменилась после освобождения Серебрянского лесничества, передает ТАСС.
Пушилин сообщил, что после успешного освобождения подразделения России продвинулись в нескольких направлениях, включая участки с ожесточенными боями возле Шандриголова и Дерилова.
Он также отметил, что российские войска расширяют буферную зону в Днепропетровской области. По его словам, зона контроля расширяется на юге республики, где ранее вся территория была освобождена Восточной группировкой войск.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России практически завершили зачистку Серебрянского лесничества. Российские войска ранее выбили ВСУ из большей части Серебрянки в ДНР. ВСУ за последнее время предприняли десять попыток вернуть населенный пункт.
По его словам, украинские войска направили значительные резервы, включая элитную пехоту и беспилотные летательные аппараты, в район Купянска, передает ТАСС.
Кимаковский заявил: «Противник перебросил в Купянск значительные резервы. В их числе элитные подразделения пехоты и БПЛА». По его словам, украинская армия продолжает нести потери как среди личного состава, так и техники.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские реактивные системы залпового огня «Ураган» уничтожили скопление бронетехники ВСУ на Купянском направлении. Артем Марочко сообщил о переброске националистических батальонов ВСУ в Купянск. Министерство обороны России заявило о контроле над большей частью города Купянск.
По его словам, взвод штурмового отряда Западной группировки вооруженных сил России успешно вошел в Кировск в Донецкой народной республике, не понеся потерь, пишет ТАСС.
По словам Серпа, перед штурмовыми группами стояла задача зайти в населенный пункт Кировск. Командир подчеркнул: «В самом начале наступательных действий у нас стояла задача зайти в населенный пункт Кировск. Креативный подход командования позволил это сделать, штурмовые группы зашли без потерь на территорию Кировска».
Он отметил, что противник в ходе наступления осуществлял сопротивление, активно используя FPV-дроны.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные расстреливали гражданских при попытке бегства из Кировска под Красным Лиманом. Российские войска освободили населенный пункт Переездное в ДНР. Российские силы продвинулись у пяти поселений в ДНР.
По ее словам, город Марьинка полностью разрушен Вооруженными силами Украины, передает ТАСС. Единственная оставшаяся жительница, Галина, рассказала, что восстановить город уже невозможно.
«Города фактически нет. И вряд ли его восстановят. Не то чтобы смысла нет. Тут нужно грейдеры затянуть, снести все под ноль и ставить просто многоквартирный комплекс», – заявила она.
По словам Галины, многие жители города лишились своего жилья, и для возвращения жизни в Марьинку потребуется строительство новых домов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский признал отступление украинских войск из трех населенных пунктов в Донбассе. ВС России эвакуировали из Красногоровки танк «Царь мангал». Российский боец рассказал о попытках ВСУ забрать подбитый танк Leopard в ДНР.
По его словам, Киев регулярно делает громкие заявления в адрес Москвы, но реальная ситуация на линии фронта далека от подобных бравад, передает ТАСС.
«Заявление неновое. Много таких бравад мы слышим. Но ситуация на линии фронтов совсем иная: там бравады нет со стороны киевского режима», – указал представитель Кремля.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль осудил заявления Киева о возможных дальнобойных ударах по территории России.
Ранее Дональд Трамп допустил снятие ряда ограничений на удары Украины по целям на территории России.
Директор Мариупольского театра Солонин: Донбасс и Новороссия после воссоединения с Россией обрели будущее
«После возвращения Донбасса и Новороссии в состав России у наших регионов наконец-то появилось будущее. Местные жители три года назад поверили Москве, и это доверие было оправдано. Период неопределенности для нас закончился 30 сентября 2022 года», – рассказал Игорь Солонин, гендиректор Мариупольского русского драматического театра.
«Мариупольцы и жители исторических регионов в целом чувствуют себя частью большой и великой страны, которая всегда готова встать на защиту своих граждан. Но в ходе СВО Россия не только «взяла под крыло» и обезопасила Донбасс и Новороссию, но также дала ответ на несбыточные амбиции Киева и Запада о «возвращении Украины к границам 1991 года», – отметил спикер.
Кроме того, он напомнил о важности того, что Россия признает дипломы всех школ, а также средних и высших учебных заведений исторических регионов. «Теперь молодежь и дети Донбасса и Новороссии получили возможность воплотить свои мечты, добиться профессиональных успехов на благо родины. Для них открыто участие в любых грантах и проектах на российской территории. Также они номинируются от нашей страны на международных конкурсах», – указал Солонин.
Во вторник президент Владимир Путин поздравил с днем воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией, сообщает Кремль. «Три года назад на референдумах в Донбассе и Новороссии миллионы наших соотечественников самостоятельно и свободно определили свое будущее, сделали реальностью мечту, с которой жили долгие годы, приняли важнейшее, судьбоносное решение – быть со своим Отечеством, с Россией, вернуться в родную семью, частью которой они являлись всегда», – отметил он.
«Сегодня, защищая этот выбор, поднимаются в атаку наши бойцы и командиры, ведет праведную битву и трудится вся страна, вся Россия. <…> И также вместе, плечом к плечу продолжим обустраивать наш общий дом – великую и независимую страну, суверенное государство, преодолеем любые испытания и станем только сильнее», – подчеркнул глава государства.
Он напомнил о масштабной программе социально-экономического развития исторических регионов. «В нее включилась вся страна, все регионы России. Благодаря их непосредственному участию, а также весомой федеральной поддержке с 2022 года уже построено и отремонтировано свыше 23,5 тыс. различных объектов на Донбассе и в Новороссии», – рассказал Путин.
В сентябре 2022 года в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области состоялись референдумы, по итогам которых подавляющее большинство проголосовавших высказались за вступление их регионов в состав России.
В ДНР «за» высказались 99,23%, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской – 93,11%. 30 сентября 2022 года были подписаны договоры о вхождении этих регионов в состав России.
По его словам, солдаты ВСУ, находящиеся в Кировске Донецкой Народной Республики, переодевались в гражданскую одежду, чтобы смешаться с местным населением, передает ТАСС. Серп сообщил, что российские военные выявляют таких людей.
«В целом сам личный состав [ВСУ], который находится в Кировске, он деморализован. Очень многие, уже переодевшись в гражданское, пытаются слиться с мирным населением. Наши штурмовики активно выявляют данных граждан, потому что в любом случае они приносят, так скажем, неудобства в дальнейшем продвижении», – заявил командир.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ расстреливали гражданских при попытке бегства из Кировска под Красным Лиманом. Российские войска освободили населенный пункт Переездное в ДНР. Марочко сообщил о продвижении ВС России у пяти поселений в ДНР.
Кроме того удары наносились по местам хранения и запуска БПЛА большой дальности, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 154 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
Средствами ПВО сбиты две управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 128 беспилотника.
Всего с начала спецоперации уничтожены 667 самолетов, 283 вертолета, 87 405 беспилотников, 631 ЗРК, 25 304 танка и других бронемашин, 1 592 боевые машины РСЗО, 30 078 орудий полевой артиллерии и минометов, 42 941 единица спецтехники, отчитались в Минобороны.
Напомним, накануне ВС России поразили украинское ремонтное предприятие авиапромышленности.
А в минувшие выходные ВС России поразили используемые для ж/д перевозок вооружения ВСУ подстанции.
ВС России за минувшую неделю нанесли семь ударов высокоточным оружием по объектам ВСУ.