
Исходящая якобы от России угроза стала для Европы новой пандемией. Управление страхами позволяет европейским элитам при полной беспомощности перед экономическими вызовами уверенно контролировать голоса большинства избирателей.
7 комментариевИсходящая якобы от России угроза стала для Европы новой пандемией. Управление страхами позволяет европейским элитам при полной беспомощности перед экономическими вызовами уверенно контролировать голоса большинства избирателей.
7 комментариевНедавние договоренности Саудовской Аравии и Пакистана о создании оборонного союза повлекли спекуляции о том, что не за горами «исламское НАТО» и что «ядерный зонтик» Пакистана распространится на арабские монархии. Подобные прогнозы, мягко говоря, преждевременны.
0 комментариевВ 2005 году по опросам общественного мнения 51% россиян боялись милицию больше, чем преступников, а по опросам 1999 года 67% респондентов решительно не доверяли милиции. Сейчас 36% считают, что полиция работает удовлетворительно, 27% – что хорошо. 63% в сумме.
25 комментариевТрамп: Шатдаун может принести много всего хорошего
Трамп подчеркнул, что причиной шатдауна становится позиция демократов, которые, по его словам, стремятся к остановке работы правительства. «Когда работа прекращается, приходится прибегать к сокращениям. Мы сократим много людей», – приводит слова Трампа РИА «Новости».
Он добавил, что считает возможный шатдаун источником позитивных изменений: по мнению президента, это позволит избавиться от ряда вещей, которые не устраивают республиканцев и которые поддерживают демократы. Он заявил, что из шатдауна может последовать «много всего хорошего».
Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент Джей Ди Вэнс заявил о приближении страны к шатдауну. Politico сообщала, что администрация США предупредила госведомства о возможных массовых сокращениях персонала в случае шатдауна с 1 октября.
Американист Дробницкий: Тони Блэр в «Совете мира» по Газе станет «смотрящим» от Эр-Рияда
«Заявление Дональда Трампа о том, что бывший премьер-министр Британии Тони Блэр войдет в состав «Совета мира» по Газе, было сделано рутинно. На деле это довольно неожиданное сообщение», – признался американист Дмитрий Дробницкий. По его мнению, включение британского политика в «Совет» связано с тем, что тот будет следить за соблюдением интересов королевств Залива – прежде всего, Саудовской Аравии.
Собеседник напомнил, что Блэр тесно сотрудничал с арабскими лидерами и даже попадал в скандалы, в том числе коррупционные. «Поэтому основная версия, почему президент США решил включить британца в «Совет», заключается в том, что он станет «смотрящим» от Эр-Рияда», – пояснил эксперт. При этом политика жалуют на Ближнем Востоке далеко не все, поскольку при нем Лондон присоединился к вторжению Штатов в Ирак.
После этого Блэр получил прозвище «пудель» Джорджа Буша-младшего, указал Дробницкий. «В 2003 году в европейском сообществе возникли разногласия относительно американской операции. Так, Франция, Германия и ряд других стран не поддержали Вашингтон, в то время как Британия направила в Ирак войска», – уточнил аналитик.
«Впрочем, впоследствии возникали вопросы, почему Блэр поддерживал Буша-младшего: дело в том, что лейбористское правительство хотело быть в струе ближневосточной политики США, или же оно преследовало собственные интересы по части Саудовской Аравии?», – задался вопросом спикер.
По его мнению, реализация плана Трампа по урегулирование конфликта на Ближнем Востоке так же маловероятна, как и предыдущая американская идея с созданием курорта в секторе Газа. «Израиль идет на определенные уступки, потому что еврейское государство находится в очень жесткой борьбе за ресурсы объединенного Запада и проигрывает европейскому лобби, цель которого – добиться направления средств в Евроатлантику», – считает политолог.
«Но в то же время расчет Биньямина Нетаньяху на то, что ХАМАС откажется от инициатива Вашингтона. Когда план главы Белого дома «не выстрелит», Тель-Авив получит полную поддержку со стороны американцев. Происходящее – очередной этап борьбы за истощающиеся ресурсы «дяди Сэма», – добавил собеседник. По прогнозам Дробницкого, у Трампа не получится добиться успеха в его миротворческих усилиях.
«Речь идет о серьезном конфликте. Нужны другие решения, не те, что выдвигает президент США. На этом фоне в мире постепенно начинают понимать, что Штаты – слабый посредник в любых конфликтах в Евразии», – заключил аналитик.
Ранее Белый дом обнародовал план Дональда Трампа по прекращению огня в секторе Газа. Он состоит из 20 пунктов. Документ был обнародован по итогам переговоров президента США с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
План, в частности, предусматривает, что израильская сторона отведет войска к согласованной линии для подготовки к освобождению заложников, а в дальнейшем осуществит их полный поэтапный вывод из Газы. Члены движения ХАМАС, которые согласятся на мирное сосуществование и сдадут оружие, получат амнистию.
Согласно американскому плану, временное управление сектором будет осуществлять аполитичный палестинский комитет технократов. Наблюдать за ним станет международный «Совет мира», который займется администрированием и восстановлением анклава. Совет возглавит сам Трамп. В него также войдет бывший британский премьер-министр Тони Блэр.
Вплоть до 2015 года политик занимал должность специального представителя ближневосточного «квартета», куда входили Россия, Евросоюз, США и ООН. «Многих возмущает сама мысль о том, что Блэр может занять какую-либо руководящую должность в секторе Газа, особенно учитывая его роль в начале вторжения в Ирак в 2003 году», – пишет Bloomberg.
Биньямин Нетаньяху поддержал план Трампа по Газе, который, по его словам, отвечает достижению военных целей Израиля. Министры иностранных дел Турции, Саудовской Аравии, Иордании, ОАЭ, Индонезии, Пакистана, Катара и Египта выступили с совместным заявлением, в котором выразили американскому лидеру признательность за его усилия, направленные на завершение войны в Газе.
Главы МИД также подтвердили свою готовность к активному и конструктивному взаимодействию со Штатами и другими заинтересованными сторонами для заключения и реализации соглашения, которое «обеспечит мир, безопасность и стабильность для народов региона». Глава Белого дома в свою очередь заявил, что рассчитывает на позитивный ответ ХАМАС. В случае же отказа Израиль может рассчитывать на «полную поддержку» Вашингтона, добавил президент США.
Палестинское движение пообещало изучить документ. Как сообщает Politico, детали плана передали ХАМАС представители Египта и Катара. Источник издания предположил, что группировка может дать ответ через несколько дней. Западные СМИ усомнились в возможной реализации плана главы Белого дома.
«На первый взгляд, у плана из 20 пунктов, изложенного президентом Трампом и одобренного Нетаньяху, больше шансов положить конец двухлетнему конфликту в Газе, чем у всех, что мы видели до сих пор... Но это не подробная дорожная карта, а скорее грубый набросок на обороте конверта, который может как безнадежно заблудиться, так и достичь желаемого пункта назначения», – пишет The Guardian.
Агентство Bloomberg отмечает, что предложение фактически является ультиматумом для ХАМАС: освободить заложников, сложить оружие и сдаться, иначе израильская армия получит «полную поддержку» США для завершения операции. Опрошенные аналитики полагают, что движение, вероятно, отвергнет инициативу.
Президент США Дональд Трамп представил новый облик Овального кабинета, который был украшен декорациями из 24-каратного золота, пишет ТАСС. На своей странице в Truth Social он отметил, что «иностранные лидеры, как и все остальные, просто в восторге от качества и красоты» интерьера. Трамп также заявил: «Это лучший Овальный кабинет за всю историю».
В апреле он рассказывал журналу The Atlantic, что оплатил обновление интерьера Белого дома из собственных средств. Для отделки был приглашен дизайнер Джон Икарт, ранее работавший над резиденцией в Мар-а-Лаго, а советники президента прозвали его «золотым парнем». Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, комментируя новый интерьер, назвала его «золотым офисом для золотого века» США.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о приближении страны к шатдауну
После встречи обе стороны заявили, что в случае, если Конгресс не сможет продлить государственное финансирование до полуночи вторника, вина будет лежать на другой стороне, передает Reuters.
«Я думаю, что мы приближаемся к шатдауну», – заявил вице-президент Джей Ди Вэнс.
По словам демократов, любое соглашение о продлении срока финансирования должно также сохранить льготы для здравоохранения, тогда как республиканцы выступают за то, что здравоохранение и государственное финансирование должны рассматриваться как отдельные вопросы.
За последние 15 лет бюджетные споры стали в Вашингтоне относительно обычным делом и часто разрешаются в последнюю минуту. Готовность Трампа отменить или проигнорировать законы о расходах, принятые Конгрессом, привнесла новое измерение неопределенности в данном вопросе, отметило агентство.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, администрация США предупредила госведомства о возможных массовых сокращениях персонала, если 1 октября произойдет шатдаун и финансирование не будет возобновлено.
Днем ранее Вэнс в интервью телеканалу Fox отметил, что демократы готовы остановить работу правительства, чтобы добиться медпомощи для нелегальных мигрантов.
«У нас самая горячая страна в мире, даже близко такой нет. Путин сказал это мне», – сказал Трамп на встрече, которую транслировал YouTube-канал министерства войны США (Минобороны), передает «Газета.Ru».
Президент США отметил, что встреча с российским лидером на Аляске была «хорошей». Американский лидер также выразил разочарование действиями Путина, заявив, что, по его мнению, глава России «должен был завершить конфликт за неделю».
Ранее Трамп объяснил переброску подлодок к берегам России. Он также вновь призвал провести встречу Путина и Зеленского.
Орбан рассказал, как Трамп недавно буквально «ворвался на ужин» к премьеру Венгрии
«Однажды поздно вечером я, ничего не подозревая, ужинал с женой, когда президент Соединенных Штатов ворвался к нам на кухню на улице Синеге с телефонным звонком. Мы обсуждали, отключат ли Венгрию от российского газа и нефти», – приводит слова Орбана портал HVG.
По его словам, Орбан «правильно изложив» позицию Венгрии в ходе беседы, отправился, чтобы доесть остаток ужина.
Трамп ранее звонил Орбану после того, как призвал все страны НАТО прекратить покупать российские энергоносители.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп на Генассамблее ООН заявил о надежде на отказ Венгрии от закупок российской нефти. Он выразил уверенность, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может согласиться на такие условия.
Комментируя высказывание президента США о возможном отказе Венгрии от российской нефти, глава венгерского МИД Петер Сийярто подчеркнул, что Венгрия не может изменить свое географическое положение.
Кроме того, премьер-министр Венгрии Орбан провел разъяснительную беседу с президентом США Дональдом Трампом относительно позиции Будапешта по энергетическому сотрудничеству с Россией.
WP: YouTube заплатит Трампу 24,5 млн долларов за блокировку аккаунта
Видеоплатформа YouTube выплатит президенту США Дональду Трампу 24,5 млн долларов для урегулирования иска, поданного из-за блокировки его аккаунта после событий 6 января 2021 года, сообщает The Washington Post.
Согласно условиям соглашения, большая часть суммы – 22 млн долларов – по решению Трампа будет направлена на строительство нового бального зала в Белом доме, остальные деньги получат другие истцы, обвинившие YouTube в цензуре.
Издание уточняет, что аналогичные соглашения были достигнуты и с другими крупными социальными сетями: компания Meta выплатит Трампу 25 млн долларов, а X (бывший Twitter) согласилась на компенсацию в размере 10 млн долларов.
Напомним, аккаунты Трампа в Facebook и Instagram (обе платформы признаны экстремистскими и запрещены в России, принадлежат Meta), а также в Twitter и YouTube были заблокированы в начале 2021 года из-за нарушений правил. В ответ Трамп подал на эти платформы в суд, а позднее, в феврале 2022 года, запустил собственную соцсеть Truth Social, которая стала его основным каналом общения в интернете.
Причиной блокировки стал штурм Капитолия 6 января 2021 года, когда сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса США, чтобы попытаться не дать утвердить итоги президентских выборов 2020 года. В ходе беспорядков погибла одна участница штурма, а также были зафиксированы смерти еще нескольких человек по медицинским причинам, и скончался сотрудник полиции Капитолия.
Напомним, ранее Paramount согласилась выплатить Дональду Трампу 16 млн долларов для урегулирования иска по делу об отредактированном интервью Камалы Харрис на канале CBS.
Кроме того CBS объявила о закрытии «Позднего шоу» с ведущим Кольбером, который критиковал Трампа.
Трамп пообещал выделить более триллиона долларов армии США в 2026 году
Трамп сообщил о намерении в 2026 году выделить более одного триллиона долларов на нужды вооруженных сил США, передает РИА «Новости». Это станет крупнейшей военной статьей расходов в истории страны.
«Очень важно, что с этой целью я намерен потратить более 1 триллиона долларов на наши вооруженные силы в 2026 году, и это будет самая большая сумма в истории нашей страны, 1 триллион... это чертовски большие деньги», – заявил Трамп перед высшим офицерским составом ВС США.
По его словам, такая мера необходима для обеспечения безопасности и поддержания ведущей роли Соединенных Штатов на международной арене. Подробности о том, какие именно направления военного бюджета будут приоритетными, озвучены не были.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США ведут переговоры с крупнейшими оборонными компаниями об ускорении производства 12 ключевых типов ракет на фоне подготовки к возможному конфликту с Китаем.
Президент США раскритиковал страны, «по глупости» признавшие государство Палестина.
«Как вы знаете, несколько стран по глупости признали палестинское государство – некоторые из наших европейских друзей, союзников, хороших людей. Но на самом деле, я думаю, они делают это потому, что очень устали от того, что происходит на протяжении стольких десятилетий», – приводит слова Трампа британская Daily Express.
Трамп призвал палестинцев принять его план, указав на необходимость «взять на себя ответственность за свою судьбу».
«Потому что это то, что мы им даем. Мы даем им ответственность за свою судьбу, полностью осуждаем и запрещаем терроризм и прокладываем им путь к светлому будущем. Если Палестинская администрация не завершит реформы, которые я наметил... им придется винить только самих себя», – заявил американский президент.
Напомним, ранее Вашингтон представил план по урегулированию в секторе Газа, включающий временное международное управление без насильственного переселения местных жителей.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о приближении «настоящего мира» на Ближнем Востоке. Он заявил, что возглавит международный надзорный орган, который он называет Советом мира, вместе с лидерами других стран, имена которых будут названы «в течение следующих нескольких дней».
Он подчеркнул, что урегулировать конфликт возможно только при участии обоих глав государств, передает РИА «Новости».
«Мы должны урегулировать это с президентом Путиным и Зеленским, собрать их вместе и добиться результата. Но единственный способ сделать это – с позиции силы», – сказал Трамп.
Напомним, Путин приглашал главу киевского режима Владимира Зеленского в Москву, однако тот отказался от такой двусторонней встречи.
Уиткофф заявил об импульсе мирных процессов в Газе и других частях света
«Президент хочет мира в целом. Речь идет не только о Газе, но и о том, как это может распространиться на остальную часть Ближнего Востока, вплоть до России и Украины», – сказал он Fox News, комментируя план США по урегулированию конфликта в палестинском анклаве.
Уиткофф добавил, что инициативу Трампа поддерживают как страны Персидского залива, так и в Европе.
Напомним, ранее Вашингтон представил план по урегулированию в секторе Газа, включающий временное международное управление без насильственного переселения местных жителей.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о приближении «настоящего мира» на Ближнем Востоке. Он заявил, что возглавит международный надзорный орган, который он называет Советом мира, вместе с лидерами других стран, имена которых будут названы «в течение следующих нескольких дней». Однако прежде признавшие Палестину страны Трамп охарактеризовал нелестно.
Times of Israel сообщила о готовности спецпосланника США Уиткоффа уйти в отставку
Стив Уиткофф, который был представителем американского президента Дональда Трампа на переговорах о прекращении огня в секторе Газа, занимает должность специального госслужащего, срок полномочий которого ограничен примерно 130 днями, хотя продление контракта возможно в зависимости от срока службы, пишет газета Times of Israel.
По словам источника газеты, Уиткофф готовится покинуть пост к концу года, особенно в связи с тем, что прорыв ситуации с сектором Газа, похоже, близок. Ранее Трамп объявил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял последнее предложение США, а посредники ожидают ответа ХАМАС.
Иисточник добавил, что «люди в офисе [Уиткоффа] уже предвкушают, что же будет», особенно если сделка по Газе будет заключена и спецпредставитель «изящно уйдет».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Вашингтон представил план по урегулированию в секторе Газа, включающий временное международное управление без насильственного переселения местных жителей.
Трамп заявил о приближении «настоящего мира» на Ближнем Востоке и заявил, что возглавит международный надзорный орган, который он называет Советом мира, вместе с лидерами других стран, имена которых будут названы «в течение следующих нескольких дней».
Он отметил, что не только восстановил ядерные силы США, но и намерен провести дальнейшую модернизацию арсенала, передает РИА «Новости».
«Я восстановил наш ядерный потенциал, как вы, вероятно, знаете, но мы также проведем его модернизацию», – заявил Трамп.
Президент выразил надежду, что применение такого оружия не понадобится.
В прошлом году США рассекретили данные о количестве своего стратегического ядерного оружия.
Трамп сообщил Reuters в телефонном интервью, что получил «очень хороший отклик» от Израиля и арабских лидеров на предложение о мирном плане по Газе, и что «все хотят заключить сделку».
ХАМАС заявило, что движение пока не получало никаких предложений ни от Трампа, ни от посредников.
Тем не менее, в последние несколько дней всё чаще говорят о дипломатическом урегулировании почти двухлетней войны в Газе. Мирный план Трампа по Ближнему Востоку из 21 пункта, направленный на прекращение войны в Газе, призывает к возвращению всех израильских заложников, живых и мертвых, прекращению дальнейших нападений Израиля на Катар и новому диалогу между Израилем и палестинцами о «мирном сосуществовании».
При этом премьер Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что ХАМАС должно сложить оружие или потерпеть поражение.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Нетаньяху намерен поднять тему возможных повторных ударов по лидерам ХАМАС в Катаре на личной встрече с Дональдом Трампом. Он также допустил амнистию для ХАМАС при определенных условиях
Боевое крыло ХАМАС сообщило о потере контакта с двумя израильскими заложниками в Газе и потребовало прекратить военную операцию для их эвакуации.
Эксперт Дехшири назвал план Трампа по Газе шагом к капитуляции региона
Декан факультета международных отношений при МИД Ирана Мохаммад Реза Дехшири заявил, что план президента США Дональда Трампа по Газе не предполагает достижение мира, а ведет к полной капитуляции региона, передает РИА «Новости». По мнению Дехшири, США заинтересованы в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, а не в восстановлении мира.
Эксперт раскритиковал объявленные Трампом условия, предполагающие передачу контроля над Газой технократическим властям под международным управлением и исключение ХАМАС и других палестинских движений из управления сектором.
«Думаю, что этот план не для установления мира в Газе, а для полной капитуляции этого региона... В действительности, США имеют лишь одного врага и этот враг – установление мира и стабильности повсеместно. Это такая страна, которая хочет всегда и везде войны», – заявил Дехшири.
Он подчеркнул, что переименование министерства обороны США в министерство войны свидетельствует о нежелании Вашингтона устанавливать стабильность в регионе. Ранее Трамп подписал указ о переименовании ведомства, отметив, что это соответствует реальному положению дел в мире.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ряд арабских стран поддержали мирный план бывшего президента США Дональда Трампа по Газе. Американист Дмитрий Дробницкий пояснил участие бывшего британского премьера Тони Блэра в «Совете мира» для контроля над Газой. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что не располагает деталями американского плана по сектору Газа.
«Переговорная группа ХАМАС «изучит предложение Трампа», сообщил дипломатический источник телеканалу AlJazeera, уточнив, что Катар и Египет передали план Трампа переговорной группе ХАМАС, которая пообещала посредникам изучить документ», – сообщил телеканал.
Напомним, ранее Вашингтон представил план по урегулированию в секторе Газа, включающий временное международное управление без насильственного переселения местных жителей.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о приближении «настоящего мира» на Ближнем Востоке. Он заявил, что возглавит международный надзорный орган, который он называет Советом мира, вместе с лидерами других стран, имена которых будут названы «в течение следующих нескольких дней». Однако прежде признавшие Палестину страны Трамп охарактеризовал нелестно.