Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

18 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

22 комментария
21 января 2025, 23:17 • Новости дня

Суд Франции выдал новый ордер на арест Асада

Франция выдала ордер на арест Асада за соучастие в бомбардировках Сирии 2017 года

Tекст: Денис Тельманов

Французские следственные судьи выдали новый ордер на арест экс-президента Сирии Башара Асада за соучастие в бомбардировках гражданских объектов в 2017 году, что привело к смерти франко-сирийца.

Как сообщает AFP, французский суд выдал новый ордер на арест бывшего президента Сирии Башара Асада по подозрению в соучастии в бомбардировках гражданских объектов в 2017 году. Этот шаг был предпринят по запросу Национальной антитеррористической прокуратуры Франции. Прокуратура заявляет, что Асад более не пользуется государственным иммунитетом от судебных разбирательств.

Инцидент, за который был выписан ордер, связан с гибелью 59-летнего франко-сирийца Салаха Абу Набу в результате обстрела его дома в провинции Дераа сирийскими военными вертолетами. Ранее, в связи с обвинениями в применении химического оружия, уже был выдан ордер на арест Асада, который прокуратура Франции пыталась оспорить из-за его тогдашнего иммунитета.

Кассационный суд Франции планирует рассмотреть апелляцию прокуратуры по предыдущему ордеру 26 марта. По данным AFP, на сегодняшний день выдано 14 ордеров на арест высокопоставленных сирийских чиновников, включая Башара Асада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в международном аэропорту Бейрута задержали жену Дурейда Асада и ее дочь за попытку покинуть страну с поддельными паспортами, о чем сообщил судебный источник газете Al Nahar.

ВЗГЛЯД также отмечал, что Франция и Турция, недавно находившиеся на грани геополитического столкновения в Восточном Средиземноморье, временно отложили противоречия.

В то же время министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро выразил желание видеть рукопожатие между его немецкой коллегой Анналеной Бербок и сирийским министром Ахмедом аль-Шараа.

29 июня 2026, 18:57 • Новости дня
Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках проблемой с глазами

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Как пишет Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на окружение французского лидера, Эммануэль Макрон встретил султана Омана Хейсама бин Тарика в затемненных очках из-за проблем со здоровьем, передает РИА «Новости».

«Глава государства появился в них на лестнице Елисейского дворца, чтобы приветствовать султана Омана Хейсама бин Тарика… Это снова «проблема с глазом»», – сообщили в окружении французского лидера.

В понедельник лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо объяснил темные очки главы государства пощечиной от супруги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные журналисты назвали ревность истинной причиной пощечины президенту Франции от супруги.

В январе Эммануэль Макрон объяснил необходимость ношения солнцезащитных очков лопнувшим в глазу сосудом.

Пользователи социальных сетей связали изменение внешности главы государства с семейными проблемами.

Комментарии (18)
30 июня 2026, 10:55 • Новости дня
Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Иран отверг план Парижа по разминированию Ормузского пролива

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

«Мы настоятельно рекомендуем Франции не усложнять ситуацию своими провокациями», – отметил дипломат, пишет Anadolu.

По словам представителя ведомства, любые параллельные договоренности или вмешательство иностранных вооруженных сил абсолютно недопустимы. Текущая обстановка в регионе оценивается руководством как крайне сложная.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о решении французской и оманской сторон начать совместное разминирование акватории.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив. Центральное командование вооруженных сил США подтвердило беспрепятственный проход 55 торговых кораблей через Ормузский пролив за сутки.

По данным американских СМИ, за четыре дня через Ормузский пролив прошло 124 грузовых судна.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 22:22 • Видео
Франция обвиняет СБУ в теракте

Ведущие СМИ Франции со ссылкой на собственные источники и опрошенных экспертов назвали СБУ главным подозреваемым в организации теракта в Монако. Кого и зачем хотел убить Владимир Зеленский?

Комментарии (0)
30 июня 2026, 00:50 • Новости дня
При теракте в Монако пострадал украинский олигарх
При теракте в Монако пострадал украинский олигарх
@ REUTERS/Alexandre Dimou

Tекст: Катерина Туманова

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

«Одним из трех пострадавших от взрыва стал Вадим Ермолаев, украинский олигарх 1968 года рождения, сообщил источник. По данным журнала Forbes, этот человек занимает 23-е место в списке 100 самых богатых украинцев», – передает телеканал BFMTV.

Второй пострадавшей от взрыва в Монако стала партнерша украинского бизнесмена Вадима Ермолаева, сообщил источник, близкий к расследованию.

Государственный министр (глава правительства) министр Кристоф Мирман сообщил телеканалу BFMTV, что еще «четверо человек были доставлены» в больницу. Они «не пострадали, а просто были потрясены» взрывом.

«Приняты все необходимые меры предосторожности для повышения уровня бдительности служб Княжества», – заверяет он, уточнив, что взрыв «вероятно, теракт».

Мирман сообщил агентству AFP, что взрывное устройство, вероятно, содержало болты и дробь.

«В настоящее время полиция собирает доказательства. Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное произошло в Княжестве», – добавил он.

Поздним вечером понедельника французский телеканал BFMTV сообщил, что в  Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне.

Комментарии (3)
1 июля 2026, 14:12 • Новости дня
Назначена дата выборов президента Франции

Правительство Франции назначило первый тур выборов на 18 апреля 2027 года

Назначена дата выборов президента Франции
@ LUDOVIC MARIN/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

Даты выборов 2027 года правительство Франции утвердило на заседании совета министров, передает ТАСС. Их огласила официальный представитель кабмина Мод Брежон.

Она заявила: «Даты предстоящих президентских выборов были предложены сегодня утром. После консультаций со всеми политическими партиями было решено, что они состоятся в воскресенье, 18 апреля 2027 года, а также в воскресенье, 2 мая 2027 года (второй тур – прим. ВЗГЛЯД)».

Накануне французские СМИ, включая газету Ouest-France, писали о планах президента Эммануэля Макрона и правительства согласовать выборы на эти даты. Отмечалось, что по конституции голосование может пройти только в период с 35-го по 20-й день до окончания полномочий действующего главы государства.

Макрон завершает второй мандат и не имеет права участвовать в выборах 2027 года. На данный момент более 20 политиков во Франции публично заявили о намерении побороться за пост президента.

По опросам, фаворитом избирательной гонки считается лидер «Национального объединения» Жордан Барделла. Высокий рейтинг сохраняет и глава парламентской фракции этой партии Марин Ле Пен, однако ее участие зависит от исхода судебного разбирательства по делу о фиктивном найме помощников в Европарламенте.

Среди левых избиратели чаще всего называют основателя «Неподчинившейся Франции» Жан-Люка Меланшона, среди центристов лидируют два бывших премьера – лидер партии «Ренессанс» Габриэль Атталь и глава партии «Горизонты» Эдуар Филипп. Если ни один кандидат не наберет более 50% голосов в первом туре, во второй, который пройдет через две недели, выйдут два лидера гонки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший президент страны Франсуа Олланд запланировал вновь побороться за высший государственный пост.

Левый политик Жан-Люк Меланшон официально вступил в президентскую гонку.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 17:22 • Новости дня
Во Франции связали появление Макрона в темных очках с пощечиной от жены

Филиппо объяснил солнцезащитные очки Макрона пощечиной от супруги

Во Франции связали появление Макрона в темных очках с пощечиной от жены
@ Michel Euler/AP/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Очередное появление президента Франции Эммануэля Макрона на публике в солнцезащитных очках спровоцировало слухи о недавней семейной ссоре, сообщил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Макрон вновь вышел в свет в солнцезащитных очках, что вызвало бурное обсуждение в политических кругах. Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо предположил, что причиной такого необычного имиджа стала семейная ссора, пишут «Известия».

«Макрон снова в своих солнцезащитных очках! <…> Очередная пощечина от Брижит или еще одно проявление дерзости?» – написал оппозиционер.

Помимо этого, политик обратил внимание на интересную деталь из прошлого. По его словам, фирма, выпустившая предыдущую оправу главы государства в январе, потерпела финансовый крах и обанкротилась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные журналисты назвали ревность истинной причиной пощечины президенту Франции от супруги.

В январе Эммануэль Макрон объяснил необходимость ношения солнцезащитных очков лопнувшим в глазу сосудом.

Пользователи социальных сетей связали изменение внешности главы государства с семейными проблемами.

Комментарии (5)
29 июня 2026, 23:53 • Новости дня
BFMTV: В Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне

BFMTV: Среди пострадавших при взрыве в Монако могут быть россияне

Tекст: Катерина Туманова

Мощный взрыв произошёл на улице Реверан-Пер-Луи-Фролла в Монако, согласно предварительной информации, у подножия здания был заложен пакет со взрывчаткой, сообщили телеканалу BFMTV в прокуратуре города.

По данным Департамента общественной безопасности Монако, на камерах видеонаблюдения видно, как человек кладет рюкзак на землю перед взрывом около 21 часа, передает телеканал BFMTV.

«В результате взрыва пострадали по меньшей мере три человека, двое из них находятся в критическом состоянии. Один получил незначительные травмы. По данным французской полиции, жертвы имеют украинское и русское происхождение», – передает телеканал.

Правоохранители ввели «Красный план» и сообщили, что подозреваемый в бегах.

В княжестве Монако «красный план» – это «заранее разработанная стратегия действий на случай внезапного события, повлекшего или способного повлечь многочисленные жертвы. Он предусматривает постепенное увеличение ресурсов в зависимости от числа пострадавших».

В качестве подкрепления были вызваны пять автомобилей и 14 пожарных машин  из департамента Приморские Альпы.

По данным AFP, около 22.00 правительство сообщило о трех пострадавших, двое из которых получили серьезные ранения. По данным французской полиции, пострадавшие – украинцы и россияне.

Мэр Ниццы Эрик Сьотти назвал произошедший в Монако взрыв терактом.

«Совершенный этим вечером теракт – это трагедия, поразившая Монако», – написал он в соцсети X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иностранец получил 20 лет за подготовку теракта в Ессентуках. При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель. Высокопоставленный йеменский генерал погиб при взрыве кортежа.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 10:17 • Новости дня
США и Иран договорились немедленно прекратить взаимные удары
США и Иран договорились немедленно прекратить взаимные удары
@ Zuma\TASS

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон и Тегеран приостановили боевые действия для проведения на этой неделе консультаций в Катаре по вопросам безопасного судоходства.

Представители Соединенных Штатов и Исламской республики договорились о временном прекращении взаимных атак, передает портал Axios.

«Мы решили прекратить всю кинетическую активность», – заявил изданию высокопоставленный американский чиновник. Ожидается, что во вторник стороны проведут встречу в столице Катара для урегулирования разногласий вокруг Ормузского пролива.

Перемирию, заключенному 11 дней назад, угрожали возобновившиеся удары и заявления президента США о готовности возобновить войну. По словам другого источника, пока участники конфликта отступают, чтобы суда могли свободно перемещаться во время продолжения технических консультаций. Американскую делегацию на них возглавит Ник Стюарт.

Причиной эскалации стали разные трактовки меморандума, по которому Иран обязался обеспечить безопасный проход судов в обмен на снятие блокады со своих портов. Договоренность вице-президента США Вэнса о создании горячей линии связи с Корпусом стражей исламской революции пока не реализована. Из-за этого запланированные в Швейцарии переговоры по ядерной программе перенесли в Доху и посвятили проблеме судоходства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США подписал меморандум о прекращении войны с Ираном.

Представители двух стран на встрече в Швейцарии договорились разработать механизм безопасного судоходства в Ормузском проливе.

Для окончательного урегулирования спора стороны запланировали проведение новых переговоров в Катаре.

Комментарии (4)
30 июня 2026, 23:33 • Новости дня
Мэр Фрежюса после взрыва в Монако заявил, что Киев вышел из-под контроля

Мэр Фрежюса Рахлин: Киевский режим вышел из-под контроля

Tекст: Антон Антонов

За покушением на бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако может стоять Киев, заявил мэр города Фрежюс на Лазурном берегу Франции Дэвид Рахлин.

«Шок и ужас после нападения в Монако», – заявил Рахлин в X.

Он подчеркнул, что такая жестокость в сердце княжества «вызывает глубокую тревогу». Рахлин выразил солидарность с князем Альбером II, мэром Монако и жителями княжества. По его словам, целью атаки стал «украинский олигарх, который дистанцировался от Зеленского и киевского режима».

«Неужели киевский режим вышел из-под контроля, преследуя граждан, отказывающихся подчиняться его приказам?» – заявил Рахлин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Монако назвали причиной взрыва детонацию взрывного устройства, спрятанного в посылке.

Французские правоохранительные органы рассматривают участие Службы безопасности Украины в качестве приоритетной версии покушения на бизнесмена.

Украинский олигарх Вадим Ермолаев ранее ссорился с украинскими властями и подвергся персональным санкциям Киева.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 03:42 • Новости дня
Monaco-Matin: Пострадавшими от взрыва в Монако могла стать семья

Monaco-Matin: Пострадавшими от взрыва в Монако стали три человека

Tекст: Катерина Туманова

Государственный министр Монако Кристоф Мирман отметил на пресс-конференции, что трое пострадавших, среди которых украинский бизнесмен, могли быть выбраны злоумышленниками специально.

«Можно предположить, что жертвы были выбраны целенаправленно. Расследование это подтвердит. Трое пострадавших находились у входа в здание, когда взорвалось устройство в сумке. Можно предположить, что они были членами одной семьи», – передает слова Мирмана газета Monaco-Matin.

Здание находилось под усиленной охраной, пока работали специалисты по обезвреживанию взрывчатых веществ. В настоящее время помещение недоступно.

Следствие считает, что пострадавшие проживали в этом здании и возвращались домой, когда произошел взрыв. Согласно предварительной информации, злоумышленник оставил пакет со взрывчаткой перед вестибюлем здания, после чего скрылся.

Украинский бизнесмен Вадим Ермолаев получил серьезные ранения, как и двое других пострадавших, которых госпитализировали в Ниццу.

«На данном этапе власти Монако отказались подтвердить его личность, хотя эта информация была подтверждена несколькими надежными источниками», – отметила газета.

При этом издание Nice-Matin, указало, что все трое пострадавших находятся в критическом состоянии, являются членами одной семьи и имеют украинское гражданство.

«Пострадавшие – мужчина и женщина в возрасте от 50 до 60 лет, а также подросток. Первые двое были доставлены в больницу Пастера в Ницце, а несовершеннолетний – в больницу Ленваля», – сказано в материале..

Поздним вечером понедельника французский телеканал BFMTV сообщил, что в  Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне. Затем телеканал назвал пострадавшим в Монако украинского олигарха Ермолаева и, возможно, его семью.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 22:26 • Новости дня
Nice Matin назвала три версии покушения на Ермолаева в Монако

Экс-разведчик Монике отверг версию о причастности России к взрыву в Монако

Nice Matin назвала три версии покушения на Ермолаева в Монако
@ SEBASTIEN NOGIER/EPA/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Планы украинского бизнесмена Вадима Ермолаева выступить в Европарламенте и публично осудить коррупцию на Украине могли стать одной из вероятных причин покушения в Монако, заявил бывший разведчик Генерального директората внешней безопасности Франции и соучредитель Европейского центра стратегической разведки и безопасности Клод Монике.

Монике сообщил, что Ермолаев «в последние недели рассматривал возможность выступить с лекцией в Европейском парламенте, чтобы осудить коррупцию в своей стране».

«Возможно, это было воспринято как провокация», – приводит слова Монике Nice Matin.

При этом Монике не верит в версию о вмешательстве Москвы. По его мнению, произошедшее также может оказаться сведением счетов, которое заказал один из конкурентов Ермолаева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Монако назвали причиной взрыва в жилом доме детонацию взрывного устройства, спрятанного в посылке.

Монике заявил о планах Ермолаева организовать в Европарламенте слушания по коррупции на Украине.

Российские силовые ведомства сообщили о версии причастности украинских спецслужб к взрыву в Монако против бывшего гражданина страны, готовившего доклад о местной коррупции.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 22:43 • Новости дня
Названы даты проведения выборов президента Франции

Figaro: Выборы президента Франции пройдут 18 апреля и 2 мая 2027 года

Tекст: Антон Антонов

Выборы президента Франции назначены на 18 апреля и 2 мая 2027 года, пишет Figaro со ссылкой на источники.

Выборы в апреле и мае пройдут в воскресенье, передает РИА «Новости» со ссылкой на Figaro.

Ожидается, что официальное объявление сделают в среду по итогам совета министров. Второй тур должен пройти за 12 дней до окончания срока полномочий действующего президента Эммануэля Макрона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший президент Франции Франсуа Олланд намекнул на участие в выборах 2027 года на фоне раскола социалистов.

Бывший премьер-министр Франции Бернар Казнев подтвердил готовность баллотироваться на президентских выборах в апреле 2027 года.

Партия «Республиканцы» выдвинула своего лидера Брюно Ретайо кандидатом на президентских выборах 2027 года.

В апреле большинство французских избирателей поддержали кандидатуру Жордана Барделла от партии «Национальное объединение».

Комментарии (0)
30 июня 2026, 22:25 • Новости дня
Лавров обсудил с главой МИД Бахрейна ситуацию в зоне Персидского залива

Лавров провел телефонные переговоры с главой МИД Бахрейна Аз-Зайяни

Tекст: Антон Антонов

Телефонный разговор министров иностранных дел России и Бахрейна Сергея Лаврова и Абделя Латыфа Аз-Зайяни был посвящен обстановке в зоне Персидского залива и выполнению июньского меморандума между США и Ираном, сообщает МИД России.

Переговоры прошли по инициативе бахрейнской стороны. Основное внимание главы внешнеполитических ведомств уделили развитию ситуации в зоне Персидского залива, сообщается на сайте МИД.

Они подчеркнули необходимость неукоснительного соблюдения всеми сторонами меморандума о взаимопонимании между США и Ираном о прекращении военного конфликта.

Лавров и Аз-Зайяни договорились продолжать тесное взаимодействие при обсуждении ближневосточной повестки в Совете Безопасности ООН. Также была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества России и Бахрейна в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон подписал меморандум о взаимопонимании, направленный на прекращение войны с Ираном.

18 июня было подписано предварительное соглашение о прекращении огня, а 21 июня в иранский порт беспрепятственно пришло первое грузовое судно – США сняли свою блокаду.

Однако позднее стороны вновь обменялись ударами. По данным СМИ, после этого США и Иран договорились прекратить взаимные удары.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 02:49 • Новости дня
Россия выразила надежду на юридически обязывающее соглашение США и Ирана

Замсекретаря СБ Венедиктов: США и Ирану нужен юридически обязывающий договор

Россия выразила надежду на юридически обязывающее соглашение США и Ирана
@ Christian Ohde/imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россия рассчитывает на то, что меморандум о взаимопонимании между США и Ираном откроет путь к юридически обязывающему соглашению, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов.

Венедиктов отметил, что Москва поддерживает все достигнутые договоренности между Вашингтоном и Тегераном, включая меморандум, передает ТАСС.

«Надеемся, что он уже в ближайшем будущем приведет к окончательному урегулированию конфликта и подписанию юридически обязывающего соглашения», – подчеркнул Венедиктов.

По его словам, без такого документа говорить о прочном и долгосрочном урегулировании ситуации невозможно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул готовность Москвы помочь Вашингтону и Тегерану заключить долгосрочный всеобъемлющий договор.

В МИД России сообщили о надежде, что заключение меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном поможет восстановить доверие в Персидском заливе и стабилизировать ситуацию в регионе.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 14:55 • Новости дня
Армия Израиля заявила о ликвидации командира «Исламского джихада» в Газе

Tекст: Тимур Шайдуллин

В секторе Газа израильские военные ликвидировали одного из командиров движения «Исламский джихад», которого связывают с нападением 7 октября и удержанием заложников, сообщили в армии Израиля.

Армия обороны Израиля сообщила об устранении в секторе Газа одного из командиров радикальной группировки «Исламский джихад». Операция прошла во вторник и была направлена против боевика, причастного к нападению на Израиль 7 октября 2023 года и удержанию израильских заложников, пишет РИА «Новости».

В официальном заявлении пресс-службы армии говорится: «Силы ЦАХАЛ ликвидировали террориста «Исламского джихада» Талала Джабера Абд аль-Аала, командовавшего террористической ячейкой, проникшей на территорию Израиля во время атаки 7 октября и участвовавшего у удерживании заложников на протяжении всей войны». В сообщении уточняется, что он руководил группой, прорвавшейся в Израиль в день начала конфликта.

Военные подчеркнули, что перед нанесением удара по цели в секторе Газа были предприняты меры по минимизации ущерба для гражданского населения. Другие подробности операции в пресс-релизе не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильские военные освободили четырех заложников во время операции в секторе Газа.

Ранее ЦАХАЛ сообщил, что совместно с ШАБАК точечным ударом ликвидировал в Хан-Юнисе командира военной разведки ХАМАС, причастного к подготовке атаки 7 октября.


Комментарии (0)
30 июня 2026, 03:03 • Новости дня
Пезешкиан назвал условия соблюдения Ираном соглашения с США

Пезешкиан заявил о готовности Ирана соблюдать соглашение с США

Tекст: Катерина Туманова

Тегеран намерен придерживаться договоренностей по урегулированию конфликта и отказу от ядерного оружия, если Вашингтон снимет морскую блокаду и санкции, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в эфире Press TV.

«Если американская сторона будет соблюдать соглашение, мы также выполним свои обязательства... Наш подход к безрассудному бряцанию оружием и безосновательным угрозам состоит в том, чтобы полагаться на рациональность и человеческое достоинство при принятии решений, а когда приходит время действовать, защищаться решительно и бесстрашно», – приводит РИА «Новости» реплику президента Ирана.

Иран и США дистанционно подписали меморандум в ночь на 18 июня. Документ предполагает завершение военного конфликта, начавшегося 28 февраля. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты должны снять морскую блокаду, а иранская сторона – восстановить судоходство в Ормузском проливе.

Тегеран также обязуется отказаться от получения ядерного оружия. Вопрос ядерной программы планируется урегулировать отдельным соглашением, переговоры по которому пройдут в течение 60 дней. Главным итогом обсуждений для Ирана должно стать полное снятие санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади опроверг информацию о скором начале технических консультаций с Вашингтоном. При этом президент Ирана Масуд Пезешкиан подтвердил  разблокировку размещенных в Катаре иранских средств.


Комментарии (0)