Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
21 января 2025, 23:17 • Новости дня

Суд Франции выдал новый ордер на арест Асада

Франция выдала ордер на арест Асада за соучастие в бомбардировках Сирии 2017 года

Tекст: Денис Тельманов

Французские следственные судьи выдали новый ордер на арест экс-президента Сирии Башара Асада за соучастие в бомбардировках гражданских объектов в 2017 году, что привело к смерти франко-сирийца.

Как сообщает AFP, французский суд выдал новый ордер на арест бывшего президента Сирии Башара Асада по подозрению в соучастии в бомбардировках гражданских объектов в 2017 году. Этот шаг был предпринят по запросу Национальной антитеррористической прокуратуры Франции. Прокуратура заявляет, что Асад более не пользуется государственным иммунитетом от судебных разбирательств.

Инцидент, за который был выписан ордер, связан с гибелью 59-летнего франко-сирийца Салаха Абу Набу в результате обстрела его дома в провинции Дераа сирийскими военными вертолетами. Ранее, в связи с обвинениями в применении химического оружия, уже был выдан ордер на арест Асада, который прокуратура Франции пыталась оспорить из-за его тогдашнего иммунитета.

Кассационный суд Франции планирует рассмотреть апелляцию прокуратуры по предыдущему ордеру 26 марта. По данным AFP, на сегодняшний день выдано 14 ордеров на арест высокопоставленных сирийских чиновников, включая Башара Асада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в международном аэропорту Бейрута задержали жену Дурейда Асада и ее дочь за попытку покинуть страну с поддельными паспортами, о чем сообщил судебный источник газете Al Nahar.

ВЗГЛЯД также отмечал, что Франция и Турция, недавно находившиеся на грани геополитического столкновения в Восточном Средиземноморье, временно отложили противоречия.

В то же время министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро выразил желание видеть рукопожатие между его немецкой коллегой Анналеной Бербок и сирийским министром Ахмедом аль-Шараа.

29 июня 2026, 18:57 • Новости дня
Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках проблемой с глазами

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Как пишет Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на окружение французского лидера, Эммануэль Макрон встретил султана Омана Хейсама бин Тарика в затемненных очках из-за проблем со здоровьем, передает РИА «Новости».

«Глава государства появился в них на лестнице Елисейского дворца, чтобы приветствовать султана Омана Хейсама бин Тарика… Это снова «проблема с глазом»», – сообщили в окружении французского лидера.

В понедельник лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо объяснил темные очки главы государства пощечиной от супруги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные журналисты назвали ревность истинной причиной пощечины президенту Франции от супруги.

В январе Эммануэль Макрон объяснил необходимость ношения солнцезащитных очков лопнувшим в глазу сосудом.

Пользователи социальных сетей связали изменение внешности главы государства с семейными проблемами.

Комментарии (18)
30 июня 2026, 10:55 • Новости дня
Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Иран отверг план Парижа по разминированию Ормузского пролива

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

«Мы настоятельно рекомендуем Франции не усложнять ситуацию своими провокациями», – отметил дипломат, пишет Anadolu.

По словам представителя ведомства, любые параллельные договоренности или вмешательство иностранных вооруженных сил абсолютно недопустимы. Текущая обстановка в регионе оценивается руководством как крайне сложная.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о решении французской и оманской сторон начать совместное разминирование акватории.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив. Центральное командование вооруженных сил США подтвердило беспрепятственный проход 55 торговых кораблей через Ормузский пролив за сутки.

По данным американских СМИ, за четыре дня через Ормузский пролив прошло 124 грузовых судна.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 16:44 • Видео
Трамп уничтожает ЦРУ

В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?

Комментарии (0)
28 июня 2026, 14:46 • Новости дня
Во Франции при крушении самолета погибли 11 человек

Tекст: Ольга Иванова

В результате крушения самолета на северо-востоке Франции в коммуне Томблен погибли 11 человек.

О гибели 11 человек при крушении самолета в коммуне Томблен на северо-востоке Франции сообщило издание Est Republicain, на которое ссылается РИА «Новости». По данным газеты, трагедия произошла в воскресенье, 28 июня.

Издание приводит слова источников: «Самолет разбился в воскресенье, 28 июня примерно в 11 часов (12.00 мск – ред.)... Некоторые источники говорят об 11 погибших».

Как писала газета ВЗГЛЯД, один из основателей компании видеоигр Ubisoft Клод Гиймо погиб при крушении туристического легкомоторного самолета возле коммуны Ла-Боль на западе Франции.

В декабре 2025 года в департаменте Арьеж на юго-западе страны при крушении учебного легкомоторного самолета погибли пилот-инструктор и трое студентов Национальной школы гражданской авиации.

В августе 2024 года два пилота истребителей Rafale погибли после столкновения самолетов в секторе коммуны Отрвиль на границе департаментов Вогезы и Мерт-и-Мозель.

Комментарии (17)
30 июня 2026, 00:50 • Новости дня
При теракте в Монако пострадал украинский олигарх
При теракте в Монако пострадал украинский олигарх
@ REUTERS/Alexandre Dimou

Tекст: Катерина Туманова

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

«Одним из трех пострадавших от взрыва стал Вадим Ермолаев, украинский олигарх 1968 года рождения, сообщил источник. По данным журнала Forbes, этот человек занимает 23-е место в списке 100 самых богатых украинцев», – передает телеканал BFMTV.

Второй пострадавшей от взрыва в Монако стала партнерша украинского бизнесмена Вадима Ермолаева, сообщил источник, близкий к расследованию.

Государственный министр (глава правительства) министр Кристоф Мирман сообщил телеканалу BFMTV, что еще «четверо человек были доставлены» в больницу. Они «не пострадали, а просто были потрясены» взрывом.

«Приняты все необходимые меры предосторожности для повышения уровня бдительности служб Княжества», – заверяет он, уточнив, что взрыв «вероятно, теракт».

Мирман сообщил агентству AFP, что взрывное устройство, вероятно, содержало болты и дробь.

«В настоящее время полиция собирает доказательства. Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное произошло в Княжестве», – добавил он.

Поздним вечером понедельника французский телеканал BFMTV сообщил, что в  Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне.

Комментарии (3)
29 июня 2026, 17:22 • Новости дня
Во Франции связали появление Макрона в темных очках с пощечиной от жены

Филиппо объяснил солнцезащитные очки Макрона пощечиной от супруги

Во Франции связали появление Макрона в темных очках с пощечиной от жены
@ Michel Euler/AP/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Очередное появление президента Франции Эммануэля Макрона на публике в солнцезащитных очках спровоцировало слухи о недавней семейной ссоре, сообщил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Макрон вновь вышел в свет в солнцезащитных очках, что вызвало бурное обсуждение в политических кругах. Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо предположил, что причиной такого необычного имиджа стала семейная ссора, пишут «Известия».

«Макрон снова в своих солнцезащитных очках! <…> Очередная пощечина от Брижит или еще одно проявление дерзости?» – написал оппозиционер.

Помимо этого, политик обратил внимание на интересную деталь из прошлого. По его словам, фирма, выпустившая предыдущую оправу главы государства в январе, потерпела финансовый крах и обанкротилась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные журналисты назвали ревность истинной причиной пощечины президенту Франции от супруги.

В январе Эммануэль Макрон объяснил необходимость ношения солнцезащитных очков лопнувшим в глазу сосудом.

Пользователи социальных сетей связали изменение внешности главы государства с семейными проблемами.

Комментарии (5)
28 июня 2026, 18:31 • Новости дня
Из разбившегося во Франции самолета выпрыгнули три человека

Tекст: Ольга Иванова

При крушении небольшого самолета на северо-востоке Франции троим удалось покинуть борт за мгновения до катастрофы.

Трагедия произошла в департаменте Мерт и Мозель из-за технической неисправности летательного аппарата, передает РИА «Новости». Перед самым крушением борта на северо-востоке страны несколько человек успели покинуть кабину.

«По предварительным данным, трое человек катапультировались из самолета», – сообщает французское издание Est Republican. Ранее местный префект Ив Сеги подтвердил факт катастрофы.

Жертвами инцидента стали 11 человек. Среди погибших числятся пять инструкторов, пять учеников и один опытный пилот.

Падение самолета привело к отключению электричества в районе происшествия. Прокуратура потребовала начать официальное расследование причин катастрофы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 июня один из основателей компании Ubisoft Клод Гиймо погиб при крушении легкомоторного самолета на западе Франции.

В апреле два пилота ВВС пострадали при падении военного борта на юго-востоке страны.

В декабре прошлого года на юго-западе Франции разбился учебный самолет с четырьмя людьми на борту.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 23:53 • Новости дня
BFMTV: В Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне

BFMTV: Среди пострадавших при взрыве в Монако могут быть россияне

Tекст: Катерина Туманова

Мощный взрыв произошёл на улице Реверан-Пер-Луи-Фролла в Монако, согласно предварительной информации, у подножия здания был заложен пакет со взрывчаткой, сообщили телеканалу BFMTV в прокуратуре города.

По данным Департамента общественной безопасности Монако, на камерах видеонаблюдения видно, как человек кладет рюкзак на землю перед взрывом около 21 часа, передает телеканал BFMTV.

«В результате взрыва пострадали по меньшей мере три человека, двое из них находятся в критическом состоянии. Один получил незначительные травмы. По данным французской полиции, жертвы имеют украинское и русское происхождение», – передает телеканал.

Правоохранители ввели «Красный план» и сообщили, что подозреваемый в бегах.

В княжестве Монако «красный план» – это «заранее разработанная стратегия действий на случай внезапного события, повлекшего или способного повлечь многочисленные жертвы. Он предусматривает постепенное увеличение ресурсов в зависимости от числа пострадавших».

В качестве подкрепления были вызваны пять автомобилей и 14 пожарных машин  из департамента Приморские Альпы.

По данным AFP, около 22.00 правительство сообщило о трех пострадавших, двое из которых получили серьезные ранения. По данным французской полиции, пострадавшие – украинцы и россияне.

Мэр Ниццы Эрик Сьотти назвал произошедший в Монако взрыв терактом.

«Совершенный этим вечером теракт – это трагедия, поразившая Монако», – написал он в соцсети X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иностранец получил 20 лет за подготовку теракта в Ессентуках. При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель. Высокопоставленный йеменский генерал погиб при взрыве кортежа.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 10:17 • Новости дня
США и Иран договорились немедленно прекратить взаимные удары
США и Иран договорились немедленно прекратить взаимные удары
@ Zuma\TASS

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон и Тегеран приостановили боевые действия для проведения на этой неделе консультаций в Катаре по вопросам безопасного судоходства.

Представители Соединенных Штатов и Исламской республики договорились о временном прекращении взаимных атак, передает портал Axios.

«Мы решили прекратить всю кинетическую активность», – заявил изданию высокопоставленный американский чиновник. Ожидается, что во вторник стороны проведут встречу в столице Катара для урегулирования разногласий вокруг Ормузского пролива.

Перемирию, заключенному 11 дней назад, угрожали возобновившиеся удары и заявления президента США о готовности возобновить войну. По словам другого источника, пока участники конфликта отступают, чтобы суда могли свободно перемещаться во время продолжения технических консультаций. Американскую делегацию на них возглавит Ник Стюарт.

Причиной эскалации стали разные трактовки меморандума, по которому Иран обязался обеспечить безопасный проход судов в обмен на снятие блокады со своих портов. Договоренность вице-президента США Вэнса о создании горячей линии связи с Корпусом стражей исламской революции пока не реализована. Из-за этого запланированные в Швейцарии переговоры по ядерной программе перенесли в Доху и посвятили проблеме судоходства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США подписал меморандум о прекращении войны с Ираном.

Представители двух стран на встрече в Швейцарии договорились разработать механизм безопасного судоходства в Ормузском проливе.

Для окончательного урегулирования спора стороны запланировали проведение новых переговоров в Катаре.

Комментарии (4)
30 июня 2026, 03:42 • Новости дня
Monaco-Matin: Пострадавшими от взрыва в Монако могла стать семья

Monaco-Matin: Пострадавшими от взрыва в Монако стали три человека

Tекст: Катерина Туманова

Государственный министр Монако Кристоф Мирман отметил на пресс-конференции, что трое пострадавших, среди которых украинский бизнесмен, могли быть выбраны злоумышленниками специально.

«Можно предположить, что жертвы были выбраны целенаправленно. Расследование это подтвердит. Трое пострадавших находились у входа в здание, когда взорвалось устройство в сумке. Можно предположить, что они были членами одной семьи», – передает слова Мирмана газета Monaco-Matin.

Здание находилось под усиленной охраной, пока работали специалисты по обезвреживанию взрывчатых веществ. В настоящее время помещение недоступно.

Следствие считает, что пострадавшие проживали в этом здании и возвращались домой, когда произошел взрыв. Согласно предварительной информации, злоумышленник оставил пакет со взрывчаткой перед вестибюлем здания, после чего скрылся.

Украинский бизнесмен Вадим Ермолаев получил серьезные ранения, как и двое других пострадавших, которых госпитализировали в Ниццу.

«На данном этапе власти Монако отказались подтвердить его личность, хотя эта информация была подтверждена несколькими надежными источниками», – отметила газета.

При этом издание Nice-Matin, указало, что все трое пострадавших находятся в критическом состоянии, являются членами одной семьи и имеют украинское гражданство.

«Пострадавшие – мужчина и женщина в возрасте от 50 до 60 лет, а также подросток. Первые двое были доставлены в больницу Пастера в Ницце, а несовершеннолетний – в больницу Ленваля», – сказано в материале..

Поздним вечером понедельника французский телеканал BFMTV сообщил, что в  Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне. Затем телеканал назвал пострадавшим в Монако украинского олигарха Ермолаева и, возможно, его семью.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 23:33 • Новости дня
Мэр Фрежюса после взрыва в Монако заявил, что Киев вышел из-под контроля

Мэр Фрежюса Рахлин: Киевский режим вышел из-под контроля

Tекст: Антон Антонов

За покушением на бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако может стоять Киев, заявил мэр города Фрежюс на Лазурном берегу Франции Дэвид Рахлин.

«Шок и ужас после нападения в Монако», – заявил Рахлин в X.

Он подчеркнул, что такая жестокость в сердце княжества «вызывает глубокую тревогу». Рахлин выразил солидарность с князем Альбером II, мэром Монако и жителями княжества. По его словам, целью атаки стал «украинский олигарх, который дистанцировался от Зеленского и киевского режима».

«Неужели киевский режим вышел из-под контроля, преследуя граждан, отказывающихся подчиняться его приказам?» – заявил Рахлин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Монако назвали причиной взрыва детонацию взрывного устройства, спрятанного в посылке.

Французские правоохранительные органы рассматривают участие Службы безопасности Украины в качестве приоритетной версии покушения на бизнесмена.

Украинский олигарх Вадим Ермолаев ранее ссорился с украинскими властями и подвергся персональным санкциям Киева.

Комментарии (0)
28 июня 2026, 20:47 • Новости дня
Ирак предложил стать посредником между США и Ираном

Tекст: Ольга Иванова

Багдад предложил свои услуги в качестве переговорщика между Вашингтоном и Тегераном для скорейшего завершения военного конфликта в регионе.

Ирак выразил готовность выступить посредником между Соединенными Штатами и Ираном для прекращения вооруженного противостояния, передает РИА «Новости».

«Ирак поддерживает прекрасные отношения как с США, так и с Ираном, и мы готовы работать с обеими сторонами над урегулированием этого конфликта», – заявил глава внешнеполитического ведомства Ирака Фуад Хусейн во время совместной пресс-конференции с иранским коллегой Аббасом Аракчи в Багдаде.

Политик напомнил об успешном опыте Багдада в налаживании диалога между Вашингтоном и Тегераном. Он подчеркнул, что конфликт в Ормузском проливе продолжается, несмотря на недавнее подписание меморандума о взаимопонимании. Министр добавил, что война ведет к разрушению всего региона, поэтому ее необходимо закончить.

В середине июня Иран и США дистанционно подписали меморандум о завершении военного конфликта, начавшегося в конце февраля. Документ определяет сроки снятия американской морской блокады и восстановления иранского судоходства в Ормузском проливе. Однако напряженность сохраняется из-за взаимных ударов сторон в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал меморандум о прекращении войны с Ираном.

Позже иранское внешнеполитическое ведомство обвинило Вашингтон в нарушении договоренностей из-за новых авиаударов.

Еще весной глава МИД Ирака Фуад Хусейн предрекал всему миру вооруженный хаос из-за ситуации в Ормузском проливе.

Комментарии (0)
28 июня 2026, 14:20 • Новости дня
Легкомоторный самолет с парашютистами потерпел крушение во Франции

Tекст: Дарья Григоренко

В коммуне Томблен на северо-востоке Франции произошла авиакатастрофа туристического борта, перевозившего людей для первого тандемного прыжка, в результате которой погибли несколько человек, сообщили СМИ.

Как передает радиостанция ici, трагедия случилась около 11:00 по местному времени. На место происшествия оперативно прибыла группа спасателей, специалисты установили периметр безопасности вокруг обломков, пишет ТАСС

«Небольшой туристический самолет, перевозивший нескольких человек, потерпел крушение... По нашей информации, несколько человек могли погибнуть. Самолет перевозил людей для первого прыжка с парашютом», – сообщила французская радиостанция Ici. Точное число находившихся на борту пассажиров пока остается неизвестным, передает РИА «Новости».

Телеканал France 3 уточнил, что количество жертв может оказаться значительным. Кроме того, на месте падения сохраняется серьезная угроза взрыва летательного аппарата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня 11 парашютистов и пилот погибли при крушении частного самолета в американском штате Миссури.

В декабре прошлого года четыре человека стали жертвами падения учебного легкомоторного судна на юго-западе Франции.

В июле прошлого года из-за отказа двигателя разбился одномоторный самолет в центральной части этой страны.

Комментарии (0)
28 июня 2026, 23:08 • Новости дня
Префект департамента Мерт назвал причину крушения самолета в Томблене

Префект Сеги назвал неисправность причиной крушения самолета

Tекст: Катерина Туманова

Самолет с парашютистами в Томблене рухнул вертикально на северо-востоке Франции из-за технической неисправности, заявил префект департамента Мерт и Мозель Ив Сеги телеканалу BFMTV.

В интервью телеканалу BFMTV Сеги указал, что самолет, «принадлежавший парашютному клубу», выполнял упражнения по прыжкам с парашютом, когда произошла авария, ставшая, очевидно, причиной крушения.

«Самолет упал практически вертикально, в непосредственной близости от жилого комплекса, на краю аэродрома», – сказал префект, добавив, что «в зоне крушения было много свидетелей», в том числе родственники жертв.

Сеги отметил, что зевакам повезло, что крушение самолета никого из них не затронуло.

Эта катастрофа стала самой смертоносной в истории французской авиации, за исключением военных и коммерческих перевозок.

«Согласно нашей базе данных, это самая серьезная авиакатастрофа в гражданской авиации с точки зрения человеческих жертв», – сообщило агентству AFP Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.

Термин «гражданское авиасообщение» относится ко всем видам гражданской авиации, за исключением коммерческих перевозок.

Предыдущие самые смертоносные аварии в этой категории датируются 24 апреля 1988 года, когда девять человек погибли в результате крушения самолета с парашютистами недалеко от аэродрома Ленс-Бенифонтен (Па-де-Кале), и 1 ноября 1997 года. Тогда небольшой самолет из летного клуба Лаона разбился в пруду недалеко от Лаона (Эна), также погибли девять человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, легкомоторный самолет с парашютистами потерпел крушение во Франции 28 июня. При крушении самолета с парашютистами погибли 11 человек. Из разбившегося во Франции самолета выпрыгнули три человека.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 22:43 • Новости дня
Названы даты проведения выборов президента Франции

Figaro: Выборы президента Франции пройдут 18 апреля и 2 мая 2027 года

Tекст: Антон Антонов

Выборы президента Франции назначены на 18 апреля и 2 мая 2027 года, пишет Figaro со ссылкой на источники.

Выборы в апреле и мае пройдут в воскресенье, передает РИА «Новости» со ссылкой на Figaro.

Ожидается, что официальное объявление сделают в среду по итогам совета министров. Второй тур должен пройти за 12 дней до окончания срока полномочий действующего президента Эммануэля Макрона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший президент Франции Франсуа Олланд намекнул на участие в выборах 2027 года на фоне раскола социалистов.

Бывший премьер-министр Франции Бернар Казнев подтвердил готовность баллотироваться на президентских выборах в апреле 2027 года.

Партия «Республиканцы» выдвинула своего лидера Брюно Ретайо кандидатом на президентских выборах 2027 года.

В апреле большинство французских избирателей поддержали кандидатуру Жордана Барделла от партии «Национальное объединение».

Комментарии (0)
28 июня 2026, 23:20 • Новости дня
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары

Tекст: Катерина Туманова

США и Иран договорились прекратить взаимные удары, заявил высокопоставленный американский чиновник, так как обе стороны планируют встретиться во вторник в столице Катара, чтобы урегулировать спор по поводу Ормузского пролива.

Перемирие между США и Ираном длится всего 11 дней, а уже находится под угрозой срыва из-за возобновления ударов с обеих сторон и заявлений американского президента Дональда Трампа возобновить войну и «довести дело до конца», пишет портал Аxios.

Возобновление боевых действий было вызвано противоречивыми интерпретациями меморандума о взаимопонимании о прекращении войны, особенно его условий в отношении Ормузского пролива, отмечает портал.

«Мы решили прекратить все боевые действия», – заявил Axios высокопоставленный американский чиновник.

Второй американский чиновник сообщил Axios, что обе стороны «пока» прекратят боевые действия и что «суда могут свободно передвигаться», поскольку технические переговоры должны продолжиться.

Как американские чиновники, так и третий источник, знакомый с ситуацией, подтвердили запланированную на вторник встречу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, корреспондент портала Axios и 12-го канала израильского телевидения Барак Равид сообщал в ночь на 28 июня, что американские военные нанесли удары по иранским объектам в районе Ормузского пролива. Затем стало известно, что американский президент пригрозил уничтожить Иран. Ирак предложил стать посредником между США и Ираном.

Комментарии (2)