Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

6 комментариев
21 января 2025, 23:17 • Новости дня

Суд Франции выдал новый ордер на арест Асада

Франция выдала ордер на арест Асада за соучастие в бомбардировках Сирии 2017 года

Tекст: Денис Тельманов

Французские следственные судьи выдали новый ордер на арест экс-президента Сирии Башара Асада за соучастие в бомбардировках гражданских объектов в 2017 году, что привело к смерти франко-сирийца.

Как сообщает AFP, французский суд выдал новый ордер на арест бывшего президента Сирии Башара Асада по подозрению в соучастии в бомбардировках гражданских объектов в 2017 году. Этот шаг был предпринят по запросу Национальной антитеррористической прокуратуры Франции. Прокуратура заявляет, что Асад более не пользуется государственным иммунитетом от судебных разбирательств.

Инцидент, за который был выписан ордер, связан с гибелью 59-летнего франко-сирийца Салаха Абу Набу в результате обстрела его дома в провинции Дераа сирийскими военными вертолетами. Ранее, в связи с обвинениями в применении химического оружия, уже был выдан ордер на арест Асада, который прокуратура Франции пыталась оспорить из-за его тогдашнего иммунитета.

Кассационный суд Франции планирует рассмотреть апелляцию прокуратуры по предыдущему ордеру 26 марта. По данным AFP, на сегодняшний день выдано 14 ордеров на арест высокопоставленных сирийских чиновников, включая Башара Асада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в международном аэропорту Бейрута задержали жену Дурейда Асада и ее дочь за попытку покинуть страну с поддельными паспортами, о чем сообщил судебный источник газете Al Nahar.

ВЗГЛЯД также отмечал, что Франция и Турция, недавно находившиеся на грани геополитического столкновения в Восточном Средиземноморье, временно отложили противоречия.

В то же время министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро выразил желание видеть рукопожатие между его немецкой коллегой Анналеной Бербок и сирийским министром Ахмедом аль-Шараа.

30 октября 2026, 17:05 • Новости дня
Супертанкер загорелся после подрыва на мине в Ормузском проливе

КСИР: В Ормузском проливе подорвался супертанкер с 2 млн баррелей нефти

Tекст: Денис Тельманов

В Ормузском проливе на морской мине подорвался супертанкер с более чем 2 млн баррелей нефти, сообщило подразделение военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Судно двигалось по неразрешенному маршруту. В результате подрыва на борту начался пожар, передает ТАСС со ссылкой на отдел по связям с общественностью ВМС КСИР.

«Это третий танкер, который сегодня взорвался и загорелся из-за прохода по неразрешенному маршруту. Этот супертанкер с более чем 2 млн баррелей нефти брошен в устье Ормузского пролива и горит», – говорится в заявлении.

Ранее КСИР сообщал об инцидентах на двух танкерах, которые также пытались пройти по неразрешенному маршруту и остановились в южных водах пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Корпус стражей исламской революции сообщил об остановке в Ормузском проливе двух нефтяных танкеров с отключенной навигацией.

В тот же день Управление морских торговых операций Британии (UKMTO) заявило об атаке заминированного катера на танкер, загоревшийся в проливе.

В четверг КСИР проинформировал о подрыве трех танкеров на минах из-за нарушения запрета на проход по южному маршруту.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:47 • Новости дня
Власти ОАЭ остановили утечку нефти с атакованного танкера

WAM: Утечку нефти с поврежденного танкера у берегов ОАЭ остановили

Tекст: Денис Тельманов

Министерство энергетики и инфраструктуры ОАЭ сообщило об успешной остановке утечки нефти с танкера GEM No.2, который ранее подвергся воздушному удару.

На танкере начаты восстановительные работы, передает РИА «Новости» со ссылкой на эмиратское информационное агентство WAM. На судне работают специализированные технические группы: они ремонтируют поврежденные части, восстанавливают эксплуатационные системы и оценивают структурную целостность корпуса. Ситуацию продолжают контролировать с помощью морского и воздушного мониторинга, а также спутниковых снимков.

Ранее из-за нефтяного пятна власти закрыли пляжи эмиратов Шарджа, Умм-эль-Кавайн и Рас-эль-Хайма, а местные жители жаловались на сильный запах. Согласно последним оценкам, новых разливов не обнаружено.

Танкер GEM No. 2 вместимостью 2 млн баррелей нефти подвергся воздушному удару 9 октября в 13 морских милях от побережья ОАЭ. С судна были эвакуированы 22 моряка из Индии, никто из них не пострадал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца министр портов Индии Сарбананда Соновал сообщил о пропаже без вести двух индийских моряков после атаки беспилотника на танкер в районе оманского порта Сохар.

В начале месяца в Ормузском проливе произошел взрыв на нефтяном танкере.

В мае Управление морских торговых операций Британии зафиксировало попадание неизвестных снарядов в танкер в водах к северу от Фуджейры.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 12:06 • Видео
Израиль в тупике: удивительные итоги выборов

В Израиле подвели окончательные итоги парламентских выборов, но они не отличаются от предварительных: ничья, тупик, никто не сможет составить коалицию. Однако самое удивительное не это.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 22:50 • Новости дня
Неизвестный снаряд попал в судно у берегов Ирана

UKMTO: В Персидском заливе у берегов Ирана обстреляли торговое судно

Tекст: Вера Басилая

В акватории Персидского залива к югу от иранского острова Лаван неизвестный боеприпас попал в борт коммерческого судна, спровоцировав возгорание.

Неизвестный снаряд поразил левый борт судна у побережья Ирана, в результате чего на борту вспыхнул пожар, передает РИА «Новости».

«UKMTO получило сообщение об инциденте в 40 морских милях (74 км) к югу от острова Лаван, Иран», – говорится в заявлении UKMTO.

По имеющимся данным, в результате попадания снаряда никто не пострадал, экипаж находится в безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Управление морских торговых операций Великобритании сообщило о возгорании на судне в Ормузском проливе у побережья Омана.

В четверг в Ормузском проливе загорелось и затонуло деревянное парусное судно.

В начале месяца танкер получил повреждения из-за попадания неизвестного снаряда во время выхода из Персидского залива.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 22:23 • Новости дня
Хуситы атаковали ракетами аэропорт Адена и президентский дворец в Йемене

Хуситы атаковали ракетами аэропорт и президентский дворец в Адене

Tекст: Вера Басилая

Движение «Ансар Алла» (хуситы) нанесло удары баллистическими ракетами по международному аэропорту и президентскому дворцу Маашик в Адене, сообщил представитель проправительственных сил Йемена Маджид ан-Назили.

Представитель проправительственных сил Маджид ан-Назили заявил, что хуситы атаковали международный аэропорт и президентский дворец Маашик в Адене. Эти объекты контролирует международно признанное йеменское правительство, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник хуситы запустили баллистическую ракету по району Бир-Ахмед неподалеку от Адена.

На прошлой неделе движение «Ансар Алла» нанесло удары по военному лагерю Ан-Наср и военно-морской базе в Адене.

В начале месяца Министерство транспорта Йемена заявило об атаке хуситов на взлетно-посадочную полосу и пассажирский терминал международного аэропорта Адена.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 03:27 • Новости дня
Лавров обсудил безопасность с главой МИД Саудовской Аравии на полях СМИД G20

Лавров и глава МИД Саудовской Аравии встретились на полях СМИД G20

Лавров обсудил безопасность с главой МИД Саудовской Аравии на полях СМИД G20
@ Пресс-служба МИД России

Tекст: Катерина Туманова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом в американской Атланте.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили международную повестку дня, уделив особое внимание вопросам региональной безопасности, сообщает МИД России.

Встреча состоялась на полях Совещания министров иностранных дел стран G20 в штате Джорджия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в МИД сообщили о планах Лаврова представить российское видение катализаторов международной напряженности.

Ранее Лавров сообщал, что Россия и Саудовская Аравия подтвердили намерение сотрудничать в формате ОПЕК+. Глава российского МИД также заявил, что Россия дорожит отношениями с арабскими странами Персидского залива.


Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 21:39 • Новости дня
Суд отменил запрет на демонстрацию профсоюзов в центре Парижа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Административный суд Парижа отменил запрет полиции на проведение демонстрации профсоюзов в центре города 31 октября.

Шествие в знак протеста против снижения покупательной способности населения должно пройти по первоначальному маршруту от площади Бастилии до площади Нации. Планируется, что акция начнется в 14:00 по местному времени (16:00 мск), пишет ТАСС со ссылкой на Le Monde.

Ранее префектура парижской полиции запретила этот маршрут, разрешив акцию на восточной окраине столицы между площадями Порт-де-Баньоле и Порт-де-Шарантон, чтобы избежать возможных беспорядков.

По данным France Presse, префектура оспорит это решение в Административном апелляционном суде Парижа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Административный суд Парижа приостановил запрет полиции на проведение манифестации студенческой ассоциацией Interfac IDF.

Позже в субботу правоохранительные органы французской столицы в последний момент отказались от договоренностей со студентами и профсоюзами, запретив им проводить субботнюю манифестацию в центре города.

В тот же день сотрудники полиции применили слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрации против роста стоимости жизни.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 21:22 • Новости дня
В строящемся терминале аэропорта Дамаска произошел пожар

Tекст: Валерия Городецкая

В строящемся втором терминале международного аэропорта Дамаска вспыхнул пожар, обошлось без жертв, сообщил глава пресс-службы Управления гражданской авиации Сирии Мустафа Хейрулла.

«Пожар охватил крышу строящегося второго терминала международного аэропорта Дамаска, огонь вспыхнул из-за технических неполадок. В результате пожара терминалу нанесен материальный ущерб, обошлось без жертв», – заявил Хейрулла. Его цитирует РИА «Новости» со ссылкой на агентство SANA.

По словам Хейруллы, инцидент не повлиял на авиасообщение, воздушная гавань работает в обычном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца в международном аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде возник пожар после падения неизвестного снаряда на пассажирский терминал.

В прошлом месяце сильный пожар вспыхнул к северу от аэропорта Антальи вблизи маршрутов взлета и посадки самолетов.

В апреле Сирия возобновила работу международного аэропорта Дамаска.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 03:18 • Новости дня
Армия Израиля ликвидировала причастного к захвату заложников командира ХАМАС

В Газе ликвидирован причастный к захвату заложников командир ХАМАС

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) ликвидировали командиров военного крыла палестинского движения ХАМАС Ихаба Джамиля Абу Такию и Ибрагима Джихада Мухаммеда Абу Ошайбу в секторе Газа.

Удар по району Нусейрат был нанесен в четверг. В результате атаки погиб командир отделения военного крыла ХАМАС Ихаб Джамиль Абу Такия, который был причастен к удержанию большого числа заложников в начале войны 7 октября 2023 года, включая Ноа Аргамани и Андрея Козлова, сообщает Армия обороны Израиля в Telegram-канале.

Кроме того, был ликвидирован командир взвода Ибрагим Джихад Мухаммед Абу Ошайба. Военные подчеркнули, что оба радикальных лидера организовывали атаки против израильских военнослужащих и мирных граждан, стремясь восстановить потенциал организации.

Перед атакой были предприняты шаги для минимизации ущерба гражданскому населению, включая применение высокоточных боеприпасов и средств воздушного наблюдения. Войска Южного командования остаются в этом районе для продолжения операции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Армия обороны Израиля ликвидировала в секторе Газа командиров военной разведки и инженерных сил ХАМАС.

До этого военные ЦАХАЛ уничтожили ответственных за перевод средств от Ирана и Турции радикалов. Израиль 19 октября ликвидировал трех боевиков ХАМАС на севере Газы.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 04:24 • Новости дня
В Каире построили новый кампус филиала СПбГУ на 5 тыс. студентов

В Каире построен новый кампус филиала СПбГУ на 5 тыс. студентов

Tекст: Катерина Туманова

Заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский сообщил, что в столице Египта завершилось строительство нового кампуса филиала Санкт-Петербургского государственного университета.

«Завершено строительство нового кампуса филиала Санкт-Петербургского университета. Это три здания общей площадью 45 тыс. кв. м. Он позволит дополнительно принять на обучение до 5 тыс. студентов», – заявил замминистра науки и высшего образования ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин заявил о планах по увеличению числа африканских студентов в российских вузах.

Минобрнауки назвало самыми востребованными направлениями в отечественных университетах среди студентов из стран Африки лечебное дело, экономику, международные отношения и менеджмент.

Летом министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил об увеличении числа грантов для обучения иностранных студентов до 3 тыс.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 13:45 • Новости дня
Верховный лидер Ирана приказал отвечать на угрозы без географических ограничений

Хаменеи распорядился отвечать на угрозы Ирану без географических ограничений

Tекст: Мария Иванова

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи распорядился, чтобы вооруженные силы страны немедленно и эффективно отвечали на любую угрозу со стороны противника без географических ограничений.

Такое указание Хаменеи дал на встрече с высшими командирами вооруженных сил, пишет ТАСС.

«Верховный лидер революции <…> постановил, что любой уровень и вид угрозы должен встречать немедленный и эффективный ответ без географических ограничений», – говорится в сообщении канцелярии верховного лидера.

Боевую готовность для мощного противостояния врагам Хаменеи назвал условием «максимального сдерживания».

Военачальники доложили о готовности вооруженных сил Ирана на побережье Персидского залива, в районах Ормузского пролива, Оманского залива и на границах. Они также сообщили о многократном росте производства боеприпасов и средств разведки, поддержки и боевого применения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ВМС Ирана уничтожили беспилотный катер противника к востоку от Ормузского пролива. В тот же день телеканал Fox News сообщил о начале переброски американских сил на Ближний Восток для обеспечения возможности новых ударов по Ирану.

В четверг Соединенные Штаты предупредили региональных союзников о возможном многодневном этапе военных ударов по иранской территории.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 14:59 • Новости дня
Во Франции одобрили налог для IT-гигантов за передачу интернет-трафика

Le Figaro: Во Франции одобрили налог для IT-гигантов за интернет-трафик

Tекст: Мария Иванова

Депутаты во Франции приняли поправку к налоговому кодексу, обязывающую технологические компании платить 5,5 цента за каждый гигабайт переданного пользователям интернет-трафика.

Французские парламентарии одобрили введение дополнительного сбора для «цифровых производителей данных», обязав их перечислять в бюджет 5,5 цента за каждый доставленный пользователям гигабайт интернет-трафика, передает ТАСС со ссылкой на Le Figaro.

Новая норма коснется таких корпораций, как Google, Meta и Netflix. Отслеживать объемы потребляемого трафика и направлять эти сведения в налоговую службу должны будут местные провайдеры.

Инициативу поддержали лишь 11 депутатов, против выступили 10 человек, при этом всего в Национальном собрании Франции насчитывается 577 мест. Ожидается, что налог принесет казне 10 млрд евро, так как ежегодный объем передаваемого абонентам страны трафика оценивается местным телекоммуникационным регулятором примерно в 200 млрд гигабайт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Еврокомиссия запланировала ввести налог на американские технологические компании под видом общего сбора с крупных корпораций для избежания негативной реакции Вашингтона.

Летом президент США Дональд Трамп выразил недовольство Эммануэлю Макрону в связи с французскими налогами на американские IT-корпорации.

В прошлом году США намеревались заключить с ЕС соглашение о решениях по цифровым налогам.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 13:29 • Новости дня
Иорданские военные отбили прорыв террористов со стороны Сирии

ВС Иордании: Пограничники отбили прорыв банды из 14 боевиков со стороны Сирии

Tекст: Мария Иванова

Подразделения пограничной охраны Иордании отразили попытку прорыва группы из 14 вооруженных террористов, пытавшихся проникнуть в северные районы королевства с территории Сирии.

Нападавшие пытались пересечь государственную границу под прикрытием интенсивного огня, однако иорданские военные дали противнику жесткий отпор, передает ТАСС.

«Иорданские пограничники вступили в боестолкновение с террористами и нанесли им потери. Вторжение банды было отражено, уцелевшие боевики отступили на территорию Сирии», – говорится в заявлении армейской пресс-службы, распространенном в соцсети.

Инцидент произошел на фоне эскалации напряженности на сирийско-иорданской границе. В конце октября командование вооруженных сил Иордании отчиталось об уничтожении более 20 боевиков террористической группировки «Исламское государство» в результате серии авиационных ударов по тренировочным базам на юге Сирии. Официальный представитель правительства королевства подчеркнул, что операция стала ответом на нападение связанных с группировкой экстремистов на церковь Святого Георгия в иорданской провинции Эль-Карак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду власти Сирии возобновили движение через контрольно-пропускной пункт «Насиб» на границе с Иорданией.

Во вторник официальный представитель правительства Иордании Мухаммед аль-Мумани заявил об уничтожении более 20 боевиков на юге Сирии.

Главное управление пограничного контроля и таможни Сирии объявило о закрытии пункта пропуска «Насиб» после ударов иорданской авиации.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 12:57 • Новости дня
Два рыбака пропали без вести после удара беспилотника у острова Кешм

Fars: Беспилотник атаковал два катера у острова Кешм в Иране

Tекст: Мария Иванова

Два рыбацких катера подверглись атаке беспилотника к югу от иранского острова Кешм, в результате два человека пропали без вести, еще двое ранены.

Два рыбацких катера жителей юга острова Кешм в Иране подверглись атаке беспилотника, передает ТАСС со ссылкой на агентство Fars.

По предварительным данным, в результате удара двое рыбаков пропали без вести, еще двое ранены. Инцидент произошел в 25 км к югу от острова. Раненых доставили на остров, поиски пропавших продолжаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу военно-морские силы армии Ирана уничтожили беспилотный катер противника к востоку от Ормузского пролива.

Управление морских торговых операций Великобритании сообщило об атаке заминированного катера на загоревшийся в Ормузском проливе танкер.

В четверг Корпус стражей исламской революции заявил об уничтожении беспилотного летательного аппарата MQ-1 над Ормузским проливом.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 16:15 • Новости дня
Сирия допустила присоединение к Мекканскому пакту

Глава МИД Сирии аш-Шейбани заявил о планах вступить в Мекканский пакт

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сирия рассматривает возможность присоединиться к Мекканскому пакту, в который входят Турция, Саудовская Аравия и Пакистан, заявил министр иностранных дел в переходном правительстве арабской республики Асаад аш-Шейбани.

Дамаск оценивает вероятность вступления в оборонительный альянс Турции, Саудовской Аравии и Пакистана – Мекканский пакт, отметил глава сирийского МИД Асаад аш-Шейбани. Об этом он заявил на международном форуме «Диалог в Манаме», передает ТАСС.

«Этот вопрос обсуждается, мы оцениваем вероятность присоединения Сирии к Мекканскому пакту», – сказал дипломат.

Аш-Шейбани подчеркнул, что сейчас ни одна страна в регионе не может рассматривать свою безопасность в изоляции, и Дамаск солидарен с государствами Персидского залива и Иорданией в противостоянии любой агрессии. По его словам, стабильность в Персидском заливе отвечает интересам национальной безопасности Сирии.

Он также напомнил о тесных связях с Турцией в политической, экономической и военной сферах, указав при этом на развитие военно-технического сотрудничества с другими странами. Сегодня Сирия занимается восстановлением национальной армии и является надежным партнером в региональной безопасности, добавил министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг заместитель министра иностранных дел Турции Зеки Левент Гюмрюкчу сообщил о планах присоединения новых участников к Мекканскому оборонному соглашению по аналогии с процедурой вступления в НАТО.

Летом власти Бангладеш благосклонно восприняли идею вступления в альянс. А Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились считать вооруженное нападение на одну из стран агрессией против всех участников договора.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 16:37 • Новости дня
Глава МИД Ирана не увидел необходимости во встрече с представителями США

Глава МИД Ирана Аракчи заявил об отсутствии планов проводить встречу с США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что в настоящий момент Тегеран не видит необходимости в проведении прямых встреч с американскими чиновниками.

Власти Ирана на данный момент не видят необходимости в проведении встречи с представителями США. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи. По словам дипломата, консультации между сторонами продолжаются на уровне посредников, пишет РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

«В данный момент мы не видим необходимости во встрече с американцами. Наши условия четки и ясны. Посредники продолжают консультации по этому поводу», – заявил Аракчи.

Глава ведомства подчеркнул, что любые предположения о планах прямых переговоров являются лишь прогнозами СМИ. Министр также подтвердил отправку иранской делегации в Доху.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент США Дональд Трамп заявил о недопустимости появления у Ирана ядерного оружия.

В четверг вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил готовность стать главой американской делегации в случае возобновления переговоров. Также он не исключил возобновления военных действий США против Ирана.

Комментарии (0) ▼