Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

3 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

9 комментариев
21 января 2025, 23:17 • Новости дня

Суд Франции выдал новый ордер на арест Асада

Франция выдала ордер на арест Асада за соучастие в бомбардировках Сирии 2017 года

Tекст: Денис Тельманов

Французские следственные судьи выдали новый ордер на арест экс-президента Сирии Башара Асада за соучастие в бомбардировках гражданских объектов в 2017 году, что привело к смерти франко-сирийца.

Как сообщает AFP, французский суд выдал новый ордер на арест бывшего президента Сирии Башара Асада по подозрению в соучастии в бомбардировках гражданских объектов в 2017 году. Этот шаг был предпринят по запросу Национальной антитеррористической прокуратуры Франции. Прокуратура заявляет, что Асад более не пользуется государственным иммунитетом от судебных разбирательств.

Инцидент, за который был выписан ордер, связан с гибелью 59-летнего франко-сирийца Салаха Абу Набу в результате обстрела его дома в провинции Дераа сирийскими военными вертолетами. Ранее, в связи с обвинениями в применении химического оружия, уже был выдан ордер на арест Асада, который прокуратура Франции пыталась оспорить из-за его тогдашнего иммунитета.

Кассационный суд Франции планирует рассмотреть апелляцию прокуратуры по предыдущему ордеру 26 марта. По данным AFP, на сегодняшний день выдано 14 ордеров на арест высокопоставленных сирийских чиновников, включая Башара Асада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в международном аэропорту Бейрута задержали жену Дурейда Асада и ее дочь за попытку покинуть страну с поддельными паспортами, о чем сообщил судебный источник газете Al Nahar.

ВЗГЛЯД также отмечал, что Франция и Турция, недавно находившиеся на грани геополитического столкновения в Восточном Средиземноморье, временно отложили противоречия.

В то же время министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро выразил желание видеть рукопожатие между его немецкой коллегой Анналеной Бербок и сирийским министром Ахмедом аль-Шараа.

10 августа 2026, 02:00 • Новости дня
Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Ульянов: Обвинения в адрес России показывают неуважение властей Франции к народу

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров
@ MPP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Заявления французских официальных лиц и прессы о якобы причастности Москвы к лесным пожарам во Франции демонстрируют пренебрежение к собственным гражданам, заявил постпред России в Вене Михаил Ульянов.

«Некоторые французские чиновники и журналисты утверждают, что Россия каким-то образом причастна к масштабным лесным пожарам во Франции. Они просто не уважают собственное население», – заявил Ульянов в X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, площадь выгоревших лесов во Франции достигла абсолютного максимума за последние двадцать лет.

Глава французского МВД Лоран Нуньес заявил о вине человека в большинстве природных возгораний.

Правоохранительные органы задержали почти 380 подозреваемых в причастности к масштабным лесным пожарам.

Комментарии (10)
9 августа 2026, 19:34 • Новости дня
Востоковед Семенов: Россия остается в Сирии вопреки внешнему давлению на Дамаск
Востоковед Семенов: Россия остается в Сирии вопреки внешнему давлению на Дамаск
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Евгений Поздняков

Сирия демонстрирует готовность сохранить партнерские отношения с Россией, несмотря на внешнее давление. Поэтому договоренности Москвы и Дамаска о судьбе российских военных баз создают возможности для нового формата сотрудничества, в том числе в военной и гуманитарной сферах, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов.

«Достижение взаимопонимания между Россией и Сирией в отношении наших военных баз на территории арабской республики – безусловно положительный сигнал. Он дает надежду на то, что Москва и Дамаск сумеют и в дальнейшем сохранять хорошие, крепкие отношения», – сказал востоковед Кирилл Семенов.

По его словам, достигнутые договоренности подтверждают сохранение российского присутствия в Сирии. «Теперь наши военные будут оказывать республике поддержку в «пересборке» ее армии, а также принимать участие в гуманитарных проектах, задействовав портовую инфраструктуру на базах РФ», – акцентирует собеседник.

При этом эксперт считает изменение задач российского контингента естественным. «Это нормальное переосмысление нашего присутствия в регионе, ведь после падения правительства Башара Асада цели, которые декларировались ранее, утратили свою актуальность. Между тем пребывание российских военнослужащих должно быть эффективным и способствовать улучшению ситуации в регионе», – полагает Семенов.

В этих условиях, продолжил он, российское присутствие может оказаться выгодным обеим сторонам. «Да и сам факт желания Сирии, несмотря на внешнее давление, развивать контакты с Россией заслуживает уважения. Местные власти подписанием этого документа открыто говорят о том, что по-прежнему видят диалог с Москвой в партнерском ключе», – заключил эксперт.

Напомним, Россия и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего военных баз РФ на территории арабской республики. В сообщении управления по связям с общественностью сирийского МИД, на которое ссылается агентство SANA, отмечается, что соглашение направлено на реорганизацию присутствия Москвы в стране.

Планируется, что Сирия возьмет на себя управление объектами, предназначенными для гражданского использования, включая аэропорт Хмеймим и четвертый коммерческий причал порта Тартус. Это позволит постепенно встроить их в национальную гражданскую инфраструктуру.

Сами же базы будут преобразованы в совместные центры военной подготовки и повышения квалификации. Новый формат сотрудничества, как подчеркивают в МИД республики, рассчитан на защиту интересов обеих стран. Переходный период должен составить не более трех месяцев.

Кроме того, в МИД Сирии достигнутые соглашения назвали самым значимым результатом переговоров за последние примерно 18 месяцев. Дамаск также надеется, что документ позволит открыть новую главу в отношениях между двумя государствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судьба российских военных объектов в Хмеймиме и Тартусе на переговорах Владимира Путина и президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа стала предметом обсуждения в Кремле.

Сирия выразила интерес к дальнейшему присутствию российских военных баз и допустила возможность их перепрофилирования для новых задач. Российские власти подчеркнули намерение не уходить из Сирии и сохранить свои военные базы после смены правящего режима.

Комментарии (13)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
9 августа 2026, 15:54 • Новости дня
Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

В сообщении управления по связям с общественностью сирийского МИД, которое цитирует SANA, говорится: «После полутора лет переговоров дальнейшая судьба российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе наконец определена – стороны подписали соответствующий меморандум».

В ведомстве подчеркнули, что этот шаг закрепляет договоренности по ключевым российским объектам на сирийской территории.

Как уточнил департамент СМИ и коммуникаций сирийского МИД, соглашение направлено на реорганизацию присутствия России на сирийском побережье. Сирия возьмет на себя управление объектами, предназначенными для гражданского использования, включая аэропорт Хмеймим и четвертый коммерческий причал порта Тартус, что позволит постепенно встроить их в национальную гражданскую инфраструктуру.

В соответствии с договоренностями, российские военные базы на сирийской территории будут преобразованы в совместные центры военной подготовки и повышения квалификации. Новый формат сотрудничества, как подчеркивают стороны, рассчитан на защиту интересов обеих стран.

На переходный период установлен предельный срок не более трех месяцев, после чего новые договоренности вступят в силу.

В сирийском внешнеполитическом ведомстве назвали меморандум самым значимым результатом переговоров за последние примерно 18 месяцев. В МИД Сирии выразили надежду, что документ «позволит открыть новую главу в отношениях между РФ и Сирией». По данным SANA, российские военные базы в арабской республике станут центрами совместной военной подготовки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судьба российских военных объектов в Хмеймиме и Тартусе на переговорах Владимира Путина и президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа стала предметом обсуждения в Кремле.

Сирия выразила интерес к дальнейшему присутствию российских военных баз и допустила возможность их перепрофилирования для новых задач.

Российские власти подчеркнули намерение не уходить из Сирии и сохранить свои военные базы после смены правящего режима.

Комментарии (23)
7 августа 2026, 18:48 • Новости дня
Военный эксперт Лямин: Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США
Военный эксперт Лямин: Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США
@ Turkish Presidency/Murat Cetinmuhurdar/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Олег Исайченко

Подписанное Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном «Мекканское соглашение» отражает изменение баланса сил на Ближнем Востоке. Из-за американо-израильской войны с Ираном Эр-Рияд окончательно утратил доверие к США как к гаранту собственной безопасности и теперь ищет новых союзников, в том числе в лице Исламабада и Анкары, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

«Мекканское соглашение», заключенное между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном, стало следствием последних событий на Ближнем Востоке. При этом главным инициатором нового формата сотрудничества, скорее всего, выступил Эр-Рияд, считает военный эксперт Юрий Лямин.

«Власти Саудовской Аравии десятилетиями рассматривали США как главного гаранта своей безопасности. Однако в последние годы доверие к Вашингтону постепенно снижалось», – пояснил собеседник.

По его словам, переломным моментом стала американо-израильская война с Ираном. «Она показала, что США не только не способны гарантировать безопасность своих партнеров, но и готовы втягивать Саудовскую Аравию в конфликт вопреки ее интересам. Именно поэтому Эр-Рияд ищет новых союзников и новую опору», – отметил Лямин.

Он напомнил, что еще в 2025 году Саудовская Аравия заключила Стратегический договор о взаимной обороне с Пакистаном – единственной мусульманской ядерной державой. Теперь к этому партнерству присоединилась Турция, располагающая одной из крупнейших армий в НАТО.

По мнению эксперта, союз строится на взаимной выгоде. «Саудовская Аравия, по всей видимости, делает ставку на то, что Пакистан и Турция в случае необходимости окажут ей военную поддержку и помогут стабилизировать обстановку. Взамен они, вероятно, получат от Эр-Рияда финансовую помощь, инвестиции и кредиты. Не секрет, что финансово-экономическое положение Исламабада достаточно тяжелое, у Анкары также хватает проблем», – указал он.

Впрочем, говорить о формировании «исламского НАТО», считает Лямин, пока преждевременно. Он напомнил, что на Ближнем Востоке уже предпринимались попытки создать военно-политические объединения по образцу Североатлантического альянса, однако они не выдерживали испытания временем.

«Не исключено, что и «Мекканское соглашение» останется лишь на бумаге. Одно дело подписать документ, совсем другое – перейти к его практической реализации», – заметил эксперт. По его мнению, первая серьезная проверка нового союза может состояться уже в ближайшее время – в ходе кампании Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, целью которой является снятие блокады портов на Красном море.

«Насколько активное участие будут принимать Турция и Пакистан, которые, кстати, входят в инициированную Эр-Риядом коалицию? Пойдет ли речь о поставках беспилотников, оружия и техники или направлении инструкторов и советников?» – задался риторическими вопросами Лямин.

Ранее Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили соглашение о совместной обороне. Документ предполагает, что нападение на одну из стран будет расцениваться как агрессия против всех участников блока, говорится в совместном заявлении. Договор также должен расширить военное сотрудничество между Анкарой, Эр-Риядом и Исламабадом.

В подписании участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, сообщил телеканал NTV. Турецкая сторона назвала соглашение оборонительным и подчеркнула, что оно не направлено против конкретного государства. К договору в дальнейшем смогут присоединиться другие страны региона.

Переговоры о формировании альянса, который уже получил неофициальное название «исламское НАТО», велись с конца 2025 года. Ожидается, что одним из ключевых направлений партнерства станет присоединение Саудовской Аравии и Пакистана к турецкой программе по созданию истребителя пятого поколения Kaan.

Отметим, осенью 2025 года Саудовская Аравия и Пакистан заключили военное соглашение о совместной обороне, которое также предусматривало помощь при нападении на одно из государств. В начале года Эр-Рияд также готовил военное соглашение с Египтом и Сомали.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 06:55 • Новости дня
The Times: Закрытие Ормузского пролива обогатило новых игроков нефтерынка

Times: Закрытие Ормузского пролива увеличило игроков нефтерынка

Tекст: Катерина Туманова

Конфликт Вашингтона и Тегерана спровоцировал структурную перестройку энергетической отрасли, позволив странам Африки и Южной Америки резко нарастить объемы добываемого сырья пишет британская Times.

«Небольшие страны с огромными запасами предлагают безопасные маршруты, чтобы заполнить брешь, образовавшуюся в результате войны с Ираном, и перевернуть отношения, которые управляют миром», – пишет Times в статье о том, как новые нефтегосударства наживаются на эпохе после Ормузского соглашения.

Главную выгоду из кризиса извлекли государства, ранее не считавшиеся крупными экспортерами. Гайана с населением менее одного млн человек увеличила суточную добычу до 1 млн баррелей, а ее общие запасы оцениваются в 11 млрд.

Новые месторождения открыты у берегов Намибии и Кот-д'Ивуара. Азиатские гиганты переориентировались на закупки в Африке и Бразилии, приводит РБК выдержки из статьи.

На фоне этих изменений образовался альянс из пяти американских стран, формирующий рынок в обход ОПЕК. Ближневосточные государства вынуждены тратить миллиарды долларов на строительство обходной инфраструктуры. Эмираты ускоряют прокладку трубы к Фуджейре, а Саудовская Аравия расширяет мощности к Красному морю.

По оценкам Goldman Sachs, к 2028 году новые маршруты смогут компенсировать до 60% прежних поставок. Несмотря на риски атак хуситов и дополнительные затраты, диверсификация логистики существенно ослабляет влияние Ирана на глобальный рынок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае в ОАЭ наполовину завершили строительство нефтепровода в обход Ормузского пролива. Axios сообщил о целях американских ударов в Иране. Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива.


Комментарии (0)
8 августа 2026, 14:11 • Новости дня
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива

КСИР заявил о готовности Ирана открыть Ормузский пролив на условиях Тегерана

Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
@ Amirhosein Khorgooi/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Власти Ирана готовы разблокировать судоходство в Ормузском проливе при условии отказа Вашингтона от вмешательства в региональные дела, заявил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) Хосейн Мохеби.

По словам Мохеби, Иран откроет Ормузский пролив для судоходства только в случае выполнения Соединенными Штатами выдвинутых условий, передает ТАСС.

«Открытие Ормузского пролива зависит от полного принятия Соединенными Штатами условий Ирана и отказа американской стороны от вмешательства в процесс региональных переговоров. Как только США примут условия Ирана, Ормузский пролив, безусловно, будет открыт», – привело его слова агентство Tasnim.

В прошлом месяце Военно-морской флот КСИР Ирана закрыл Ормузский пролив из-за нарушений ограничений несколькими судами.

Позже Оман предложил Тегерану создать совместный механизм управления судоходством в этом регионе.

Накануне Иран и Оман договорились оставить для движения кораблей только один средний коридор.

Комментарии (8)
8 августа 2026, 21:37 • Новости дня
Медведев назвал жесткими переговоры с Саркози по грузино-осетинскому конфликту

Медведев: Переговоры с Саркози были жесткие, но результативные

Tекст: Мария Иванова

Диалог Москвы и Парижа об урегулировании грузино-осетинского конфликта в 2008 году проходил в жесткой форме, однако завершился договоренностями в интересах пострадавших республик, отметил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Переговоры по урегулированию грузино-осетинского конфликта с Николя Саркози, занимавшим тогда пост президента Франции, были жесткими, но результативными, передает РИА «Новости».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что французская сторона сыграла конструктивную роль в разрешении кризиса.

«В 2008 году мы провели прямые переговоры с президентом Саркози, который прилетел в Москву, – жесткие, но результативные – и договорились о завершении конфликта на условиях России в интересах пострадавших республик», – заявил зампред Совбеза России.

В августе 2008 года Грузия обстреляла Южную Осетию из установок «Град» и атаковала Цхинвал. Россия ввела войска для защиты жителей, многие из которых имели гражданство РФ, и за пять дней вытеснила грузинских военных. 26 августа Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, что вызвало недовольство западных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал реакцию Запада на защиту Южной Осетии проверкой на прочность.

Российские дипломаты подтвердили обоснованность признания вины режима Михаила Саакашвили в войне 2008 года.

Москва призвала Тбилиси к подписанию соглашения о неприменении силы с Сухумом и Цхинвалом.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 18:49 • Новости дня
Турагент сообщил о безвыходной ситуации отелей Турции из-за политики США

Турагент Гюнеш заявил о безвыходной ситуации отелей Турции из-за политики США

Tекст: Вера Басилая

Непредсказуемые действия Вашингтона вокруг Ирана заставляют турецких отельеров выбирать между резким снижением цен и неизбежной потерей туристов, заявил турагент в Анталье, член Ассоциации туроператоров Турции Доган Гюнеш.

По словам Гюнеша, противоречивый курс американских властей ставит туристический бизнес в жесткие рамки. Владельцы гостиниц вынуждены либо терять прибыль ради сохранения загрузки, либо сталкиваться с оттоком отдыхающих, передает РИА «Новости».

«Непредсказуемая политика США в отношении Ирана поставила турецких отельеров перед двойным давлением: снижать цены ради загрузки или терять клиентов из-за высокой стоимости отдыха», – заявил член Ассоциации туроператоров Турции Доган Гюнеш.

Специалист добавил, что нестабильная риторика Вашингтона бьет не только по Ближнему Востоку. Ситуация оказывает заметное негативное влияние на мировую экономику и глобальный туристический сектор.

Ранее сообщалось, что убытки российских туроператоров из-за конфликта США и Ирана превысили 10 млрд рублей.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 04:14 • Новости дня
Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива

Золкадр: Ормузский пролив не откроется, пока Америка не исправит свое поведение

Tекст: Катерина Туманова

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохаммад Багер Золкадр заявил, что Ормузский пролив не откроется, пока Америка не исправит свое поведение.

«Секретарь Высшего совета национальной безопасности Мохаммад Багер Золкадр, ссылаясь на текущую ситуацию в стране и регионе, заявил: Ормузский пролив не откроется, пока Америка не исправит свое поведение. Он подчеркнул, что Высший совет национальной безопасности никогда не отступит ни в войне, ни в переговорах», –  передает агентство ISNA.

Золкадр считает, что исправление поведения США должно включать не менее шести пунктов, среди которых – никогда не угрожать Ирану, положить конец агрессии против Ирана и его союзников, снять морскую блокаду, снять санкции и разблокировать замороженные активы иранского народа.

По словам Золкадра, иранский народ уже 160 дней выходит на улицы и площади, скандируя эти требования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее Иран уже называл условие открытия Ормузского пролива. Вице-президент Вэнс заявил, что США надеются на возвращение поставок нефти через Ормузский пролив. Иран и Оман достигли  принципиальной договоренности о полном возобновлении судоходства в Ормузе.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 18:44 • Новости дня
Парламентская комиссия Ирана одобрила закрытие Ормузского пролива для судов США

Tекст: Ольга Иванова

Тегеран утвердил новый законопроект, который полностью заблокирует движение враждебных кораблей, включая любые коммерческие рейсы с израильскими грузами.

Власти Исламской республики утвердили инициативу по обеспечению безопасности ключевой водной артерии, передает РИА «Новости». «Законопроект о «Стратегических мерах по обеспечению безопасности и устойчивого развития Ормузского пролива» одобрен комиссией по национальной безопасности парламента», – сообщила иранская гостелерадиокомпания IRIB.

Документ запрещает навигацию кораблей Соединенных Штатов, Израиля и других недружественных стран. Ограничения также касаются транспортировки любых грузов, связанных с израильской стороной. Нарушителям грозят серьезные санкции в виде штрафов до 20% от общей стоимости перевозимых товаров.

Контроль за соблюдением новых правил возьмет на себя правительство страны. Мониторинг судоходства в Ормузском проливе и Персидском заливе будет осуществляться при тесном взаимодействии с национальными вооруженными силами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о надежде на возвращение прежних объемов транспортировки нефти из Персидского залива.

В середине июня Тегеран запланировал отмену бесплатного транзита для иностранных судов.

Несколькими днями ранее иранское военное командование объявило о полном перекрытии движения через Ормузский пролив.

Комментарии (5)
8 августа 2026, 21:15 • Новости дня
Во Франции река Луара критически обмелела из-за сильной засухи

Уровень воды во французской Луаре упал до критической отметки из-за жары

Tекст: Мария Иванова

Из-за продолжительной засухи русло французской Луары критически обнажилось, а падение уровня реки на девять метров создало угрозу нехватки питьевой воды.

Резкое снижение уровня воды в Луаре связано с продолжительной засухой, передает ТАСС.

С каждым днем речное русло обнажается все сильнее. Подобная ситуация наблюдается и на других крупных европейских артериях, включая Рейн и Дунай.

Мэр города Луароксанс Жан-Поль Юэ отметил разительный контраст с зимним периодом. «Разница в уровне воды в Луаре по сравнению с февралем, когда в регионе был зафиксирован исторический паводок, составляет от восьми до девяти метров», – заявил градоначальник.

Чиновник также предупредил о риске введения строгих ограничений на потребление питьевой воды. Эта мера станет неизбежной, если в ближайшие дни в регионе не пройдут дожди.

Как писала газета ВЗГЛЯД, резкое обмеление Рейна и Дуная парализовало работу европейских электростанций.

Экономист Игорь Юшков предупредил о риске энергетического кризиса в регионе.

Президент Сербии Александр Вучич заявил о скорой остановке судоходства на Дунае из-за засухи.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 21:17 • Новости дня
Тегеран предостерег страны Мекканского соглашения от действий против Ирана

Tекст: Мария Иванова

Глава комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Ирана Эбрахим Азизи предостерег страны Мекканского соглашения от возможных действий, направленных против Тегерана.

«Мекканский договор показывает, что арабские страны наконец-то осознали, что безопасность зависит от сотрудничества стран региона, однако они до сих пор не нашли правильный путь!» – написал Азизий на своей странице в соцсети.

Политик также предупредил о последствиях возможных шагов против Ирана. Он подчеркнул, что ни одна ошибка в этом направлении не останется без ответа, передает ТАСС.

Мекканское соглашение было подписано в пятницу наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом. Документ предусматривает, что нападение на одну из стран будет расцениваться как агрессия против всех участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о создании военного союза. Военные эксперты связали данное решение с утратой доверия Эр-Рияда к Вашингтону.

Глава МИД Турции Хакан Фидан опроверг направленность этого соглашения против Ирана.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 18:26 • Новости дня
Вэнс: США надеются на возвращение поставок нефти через Ормузский пролив

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон рассчитывает вернуть прежние объемы транспортировки углеводородов из Персидского залива по итогам текущих переговоров с Тегераном, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

По словам вице-президента Джей Ди Вэнса, Американская администрация ожидает успешного завершения диалога с Ираном, что позволит нормализовать энергетический экспорт, передает ТАСС.

«Мы рассчитываем, что вы увидите тот же объем нефти и газа, поступающий из региона Персидского залива, что и до начала конфликта», – заявил Вэнс в эфире телеканала Fox News. Он добавил, что аналогичного результата добивается вся коалиция стран региона.

Отдельно вице-президент затронул тему возможных сборов за проход судов. Вэнс отметил отсутствие у иранской стороны планов по введению подобных пошлин, однако подчеркнул необходимость оценивать реальные шаги Тегерана.

Ранее глава иранского дипломатического ведомства Аббас Аракчи сообщил о близости соглашения с Оманом по управлению проливом. Стороны разрабатывают новые маршруты движения, поскольку прежние пути перестали устраивать Тегеран.

Напомним, Иран и Оман достигли принципиальной договоренности о полном возобновлении судоходства в Ормузском проливе.

Американские власти намеревались объявить о заключении временного соглашения.

До этого американские СМИ сообщили о планах Ирана ввести сервисный сбор за проход торговых судов.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 17:04 • Новости дня
Сирийские власти приняли в управление международный аэропорт Хмеймим

Tекст: Ольга Иванова

Международный аэропорт Хмеймим передан Главному управлению гражданской авиации Сирии для возобновления пассажирских рейсов.

Главное управление гражданской авиации и воздушного транспорта Сирии получило в управление международный аэропорт Хмеймим и приступило к его технической оценке для последующего возобновления полетов гражданской авиации, передает РИА «Новости».

«Главное управление гражданской авиации и воздушного транспорта сегодня приняло международный аэропорт Латакии. Это важный шаг в рамках процесса восстановления и запуска сирийских аэропортов и их возвращения в национальную систему гражданской авиации», – заявил глава ведомства Омар аль-Хусри. Специалисты уже начали техническую и эксплуатационную оценку аэропорта, его инфраструктуры и систем. На ее основе будет подготовлен план реконструкции объекта для приема авиарейсов в соответствии с нормами безопасности.

Ранее сирийский МИД сообщил, что российские военные базы Хмеймим и Тартус преобразуют в совместные центры подготовки и обучения в рамках меморандума между Москвой и Дамаском. С сентября 2015 года Хмеймим использовался как основная база российской авиации в Сирии в ходе военной операции. В 2016 году страны подписали соглашение о размещении авиагруппы на аэродроме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Сирия подписали меморандум о будущем военных баз.

В апреле сирийские власти возобновили работу международного аэропорта Дамаска.

В январе российские военные начали переброску техники с аэродрома Эль-Камышлы на базу Хмеймим.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 10:01 • Новости дня
Пожар произошел на нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в Саудовской Аравии

Пожар произошел на заводе Saudi Aramco в Саудовской Аравии

Tекст: Вера Басилая

Министерство энергетики Саудовской Аравии сообщило, что на одном из объектов нефтеперерабатывающего завода Saudi Aramco в Джизане произошел пожар.

Утром в воскресенье на одном из нефтеперерабатывающих заводов компании Saudi Aramco на юго-западе Саудовской Аравии вспыхнул огонь, передает РИА «Новости». Инцидент произошел на предприятии в городе Джизан.

«Пожарные подразделения промышленной безопасности Saudi Aramco потушили пожар, произошедший ранним утром в воскресенье на одном из объектов нефтеперерабатывающего завода компании в Джизане. Пострадавших нет», – говорится в заявлении министерства энергетики королевства.

В ведомстве добавили, что профильные службы продолжают необходимые процедуры в связи с инцидентом. Точную причину пожара власти пока не уточнили.

В конце июля компания Saudi Aramco временно закрыла нефтеперерабатывающий завод в Джидде из-за атаки йеменских мятежников.

Днем ранее системы противовоздушной обороны королевства уничтожили несколько направлявшихся к нефтяным объектам беспилотников.

Весной обломки перехваченных дронов спровоцировали небольшое возгорание на территории предприятия в Рас-Таннуре.

Комментарии (0)