Глеб Простаков Глеб Простаков Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

12 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

26 комментариев
21 января 2025, 23:17 • Новости дня

Суд Франции выдал новый ордер на арест Асада

Франция выдала ордер на арест Асада за соучастие в бомбардировках Сирии 2017 года

Tекст: Денис Тельманов

Французские следственные судьи выдали новый ордер на арест экс-президента Сирии Башара Асада за соучастие в бомбардировках гражданских объектов в 2017 году, что привело к смерти франко-сирийца.

Как сообщает AFP, французский суд выдал новый ордер на арест бывшего президента Сирии Башара Асада по подозрению в соучастии в бомбардировках гражданских объектов в 2017 году. Этот шаг был предпринят по запросу Национальной антитеррористической прокуратуры Франции. Прокуратура заявляет, что Асад более не пользуется государственным иммунитетом от судебных разбирательств.

Инцидент, за который был выписан ордер, связан с гибелью 59-летнего франко-сирийца Салаха Абу Набу в результате обстрела его дома в провинции Дераа сирийскими военными вертолетами. Ранее, в связи с обвинениями в применении химического оружия, уже был выдан ордер на арест Асада, который прокуратура Франции пыталась оспорить из-за его тогдашнего иммунитета.

Кассационный суд Франции планирует рассмотреть апелляцию прокуратуры по предыдущему ордеру 26 марта. По данным AFP, на сегодняшний день выдано 14 ордеров на арест высокопоставленных сирийских чиновников, включая Башара Асада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в международном аэропорту Бейрута задержали жену Дурейда Асада и ее дочь за попытку покинуть страну с поддельными паспортами, о чем сообщил судебный источник газете Al Nahar.

ВЗГЛЯД также отмечал, что Франция и Турция, недавно находившиеся на грани геополитического столкновения в Восточном Средиземноморье, временно отложили противоречия.

В то же время министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро выразил желание видеть рукопожатие между его немецкой коллегой Анналеной Бербок и сирийским министром Ахмедом аль-Шараа.

18 августа 2026, 23:57 • Новости дня
ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Глава департамента МИД ОАЭ аль-Хамли: Торговля с Ираном приостановлена

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Власти Объединенных Арабских Эмиратов заморозили экономические контакты с Ираном, заявила директор департамента стратегических коммуникаций МИД ОАЭ Афра аль-Хамли. МИД ОАЭ опроверг информацию об экономическом сотрудничестве с Ираном.

«Были приостановлены все виды деятельности, торговый обмен и финансовые операции с Ираном до дальнейшего уведомления», – приводит РИА «Новости» слова директора департамента.

Она заверила, что ОАЭ твердо привержены обеспечению целостности международной финансовой системы в соответствии с международным правом и высочайшими мировыми стандартами.

До этого в ОАЭ информировали о ракетном ударе со стороны Ирана по портовой инфраструктуре эмиратов. Указывалось, что ракета не достигла цели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ОАЭ и ранее сообщали о запусках крылатых ракет со стороны Ирана по государству.

В конце июня представитель иранской организации развития торговли заявил о начале восстановления торговых отношений между Ираном и ОАЭ.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 22:33 • Новости дня
Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Глава МИД Франции Барро сообщил о высылке иранских дипломатов

Tекст: Антон Антонов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

«Два иранских дипломата во Франции будут высланы в ближайшие дни», – приводит слова Барро РИА «Новости».

Министр пояснил, что 19 июля два французских дипломата, по его словам, стали жертвами «возмутительного и преднамеренного нападения» в иранской столице.

Французское внешнеполитическое ведомство ранее сообщало, что два сотрудника посольства в Иране были задержаны на несколько часов и допрошены иранскими службами безопасности. В МИД Франции заявили, что ожидают от Тегерана полного выяснения обстоятельств инцидента и наказания виновных.

Барро при этом назвал иранский народ великим и подчеркнул, что он остается главным пострадавшим от напряженности на Ближнем Востоке.

Со своей стороны Тегеран связал задержание французских дипломатов с недопустимым поведением, противоречащим дипломатическим нормам, отмечал глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Позднее в специальном заявлении МИД Ирана сообщил, что двух сотрудников посольства Франции в Тегеране признали «нежелательными элементами» и запретили им въезд в страну. В иранском ведомстве отметили, что этот шаг последовал спустя несколько недель после разоблачения противоправных действий дипломатов и отсутствия реакции со стороны властей Франции, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году Франция подала иск против Ирана в Международный суд ООН из-за незаконного задержания двух своих граждан.

Вашингтон рассматривает возможность задержки или полной отмены назначения Орелиана Ле Шовалье новым послом Франции в США.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 17:44 • Видео
Мерц опять пробил дно

Рейтинги одобрения и неодобрения канцлера Германии Фридриха Мерца обновили рекорды. Новый скандал вокруг него косвенно связан с движением «Талибан», но лишь косвенно: немцам не нравится то, что их руководство плохо во всем.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 00:58 • Новости дня
Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну в Каспийском море

Посол Ирана Джалали: Киев не выплатил компенсацию за атаку в Каспийском море

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну в Каспийском море
@ Belkin Aleksey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

«На данном этапе Иран добивается компенсации от правительства Украины и выплаты компенсаций пострадавшим в результате инцидента», – сказал посол в интервью РИА «Новости».

Он добавил, что Тегеран и Киев ведут переговоры о выплатах и выразил надежду, что этот диалог завершится положительным результатом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил украинскому коллеге о необходимости компенсации ущерба после удара по иранскому судну в Каспийском море.

Аракчи во время разговора с главой европейской дипломатии Каей Каллас настоял на безоговорочном признании Киевом вины за нападение на иранское коммерческое судно.

Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил о наличии у Тегерана доказательств преднамеренного удара украинских сил по иранскому судну в акватории Каспийского моря.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 19:50 • Новости дня
Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ из-за российской ПВО
Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ из-за российской ПВО
@ Виталий Невар/ТАСС

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

«И снова сотни дронов потрачены впустую против сверхзащищенного региона... Когда Киев бьет по России, речь идет максимум о 2–5% дронов, достигающих цели» – написал Молин, комментируя налет, в ходе которого, по сообщениям украинской стороны, было задействовано более 600 беспилотников. Его слова передает украинское издание «Страна».

Молин также заявил о «крайне низкой эффективности ракеты FP-5 «Фламинго», которая «сбивается почти всегда».

Его мнение разделил и украинский журналист Юрий Николов. После атаки во вторник он написал: «Как-то мало видосов для такой пачки дронов».

По его мнению, в зависимости от типа примененных беспилотников, удар обошелся в два–три миллиарда гривен.  «Это почти месяц питания для ВСУ», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты «Фламинго». С начала текущего года отечественные системы противовоздушной обороны перехватили свыше ста тысяч вражеских беспилотников. Доля достигающих своих целей украинских FPV-дронов сократилась до двух процентов.

Комментарии (10)
19 августа 2026, 06:17 • Новости дня
CNN: США сменили стратегию против Ирана

CNN: США решили экономически задушить Иран

CNN: США сменили стратегию против Ирана
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон отказался от планов быстрой военной операции против Тегерана, США намерены экономически «задушить» Иран, сообщает телеканал CNN.

После безуспешных попыток добиться позитивного развития отношений с Ираном Белый дом, «похоже, принял новый подход», сообщает CNN.

Со ссылкой на американского чиновника канал сообщает, что Белый дом велел «прекратить переговоры с Ираном», а союзникам сообщил, что США решили изменить стратегию: от «удара по Ирану как можно скорее» к намерению «задушить его». Белый дом заявил также, что сейчас никакой дипломатии с Ираном вообще не ведется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Корпусе стражей исламской революции назвали выдумкой заявления США о существовании скрытых каналов связи между Тегераном и Вашингтоном.

На днях сообщалось о договоренности Ирана и США о продлении 60-дневного режима прекращения огня.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 17:41 • Новости дня
Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Сирия открыла ядерный объект в Дейр-эз-Зоре для экспертов МАГАТЭ

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре
@ Malin Wunderlich/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Дамаск по собственной инициативе допустил международных инспекторов к ядерному объекту на северо-востоке страны впервые за долгое время.

Правительство Сирии предоставило специалистам Международного агентства по атомной энергии доступ к ядерному объекту в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщил сирийский министр иностранных дел Асаад аш-Шейбани в ходе совместной пресс-конференции с генеральным директором организации Рафаэлем Гросси, передает ТАСС.

«Сирия предоставила доступ к объекту в Дейр-эз-Зоре спустя более чем 18 лет по собственной инициативе и суверенному решению», – заявил глава внешнеполитического ведомства. Он также отметил, что прозрачность является осознанным выбором Дамаска. По его словам, страна обязуется укреплять сотрудничество с международным агентством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре прошлого года МАГАТЭ обнаружило следы урана на разрушенном сирийском объекте.

Ранее новое правительство Сирии согласилось немедленно допустить инспекторов агентства к предполагаемым ядерным реакторам. Перед этим Евросоюз отменил основные экономические санкции в отношении Дамаска.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 02:04 • Новости дня
Израиль обвинил Сирию в допуске турецких войск на авиабазу близ Алеппо

Tекст: Антон Антонов

Дамаск позволил разместить военный контингент Турции на одной из авиабаз вблизи Алеппо, проигнорировав неоднократные предупреждения о недопустимости подобных действий, заявила канцелярия израильского премьер-министра.

 «Израиль и Сирия договорились о статусе-кво в вопросах безопасности», – напомнила канцелярия в социальной сети X.

По мнению Израиля, Сирия близка к нарушению договоренностей, поскольку позволила турецким войскам разместиться на авиабазе под Алеппо.

Подчеркивается, что Израиль неоднократн предупреждал соседнюю страну о том, что подобное размещение сил создает прямую угрозу его безопасности. Однако сирийская сторона предпочла полностью проигнорировать эти обращения, говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что не намерены мириться с подобными вызовами. Там добавили, что израильские власти приветствовали бы возвращение к прежним договоренностям и восстановление статус-кво.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкое министерство иностранных дел осудило действия израильских военных на сирийской территории.

Израиль заявлял, что для обеспечения безопасности своих граждан временно разместил свою армию на территории Сирии.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 02:59 • Новости дня
Al Jazeera: Израиль знал об отсутствии иностранных сил на аэродроме в Идлибе

Tекст: Антон Антонов

Израильские ВВС атаковали военный аэродром Абу-эд-Духур в провинции Идлиб, несмотря на предварительное уведомление сирийской стороны об отсутствии там иностранных сил, сообщил Al Jazeera источник в МИД Сирии.

«Израиль нанес удар по аэродрому Абу-эд-Духур, несмотря на то что мы уведомили его, что там нет иностранных сил», – заявил источник Al Jazeera.

Тот же источник подчеркнул, что Дамаск отвергает заявления о существовании какого-либо соглашения с Израилем, предполагающего особый порядок в сфере безопасности. Он отметил, что Сирия не может подписать договор, который ограничивал бы ее возможность играть роль в укреплении стабильности в регионе, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный аэродром Абу-эд-Духур (находится примерно в 45 км к юго-восток от Алеппо) подвергся атаке боевой авиации. МИД Сирии назвал ночной удар по этому аэродрому неоправданной агрессией и вопиющим нарушением суверенитета страны.

Канцелярия израильского премьера заявила о договоренности Израиля и Сирии по статусу-кво в вопросах безопасности и о риске ее нарушения из-за размещения турецких войск на авиабазе близ Алеппо.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 14:15 • Новости дня
Дамаск решительно осудил ночную атаку израильской авиации на аэродром в Идлибе

Tекст: Елизавета Шишкова

Ночная атака израильской авиации на военный аэродром Абу-эд-Духур в провинции Идлиб спровоцировала жесткую реакцию Дамаска из-за грубого нарушения суверенитета.

Действия израильских ВВС на севере страны являются вопиющим нарушением территориальной целостности государства, сообщили в МИД Сирии, передает РИА «Новости».

«Сирия самым решительным образом осуждает израильские воздушные удары, нанесенные минувшей ночью по военному аэродрому Абу-Духур в провинции Идлиб, и считает их неоправданной агрессией и вопиющим нарушением суверенитета Сирии и целостности ее территории», – говорится в официальном заявлении министерства.

Дипломаты также подчеркнули, что подобная эскалация представляет серьезную угрозу для безопасности и стабильности во всем ближневосточном регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный аэродром Абу-эд-Духур в сирийской провинции Идлиб подвергся атаке боевой авиации неизвестной стороны.

В июле генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Израиль прекратить нарушения территориальной целостности Сирии.

Месяцем ранее сирийский президент Ахмед аш-Шараа потребовал вывода израильских войск из южной буферной зоны.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 13:33 • Новости дня
МИД Катара сообщил о скором соглашении Ирана и Омана

Катар анонсировал соглашение Ирана и Омана для возобновления переговоров

Tекст: Мария Иванова

Ожидаемые договоренности между Маскатом и Тегераном по Ормузскому проливу откроют путь к возобновлению дипломатического диалога с Соединенными Штатами, заявил официальный представитель МИД Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари.

Официальный представитель катарского внешнеполитического ведомства Маджид бен Мухаммед аль-Ансари выразил надежду на скорое разрешение ситуации, передает ТАСС.

«Мы ожидаем достижения соглашения между братским Оманом и Ираном по проливу, что позволит нам вернуться к формату переговоров», – сказал дипломат.

Сейчас главные усилия сторон направлены на снижение уровня напряженности. Представитель министерства отметил необходимость возвращения к выполнению условий меморандума о взаимопонимании. По его словам, прописанная в документе дорожная карта пока игнорируется.

Аль-Ансари подчеркнул, что единственным выходом из сложившейся ситуации станет прекращение огня и открытие Ормузского пролива. Подобные шаги обеспечат свободу судоходства и позволят участникам процесса вновь сесть за стол переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана отказались снимать блокировку Ормузского пролива до выполнения Соединенными Штатами условий июньского меморандума.

Накануне иранский МИД обвинил Вашингтон и Тель-Авив в срыве подписания соглашения о безопасности судоходства с Оманом.Р

анее вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил надежду на возвращение прежних объемов транспортировки углеводородов из Персидского залива.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 04:24 • Новости дня
Минобороны ОАЭ назвало цели запущенных из Ирана ракет

Минобороны ОАЭ: Целями иранских баллистических ракет были морские суда

Tекст: Антон Антонов

Целями двух иранских баллистических ракет были морские суда, однако снаряды упали в воду, сообщило минобороны ОАЭ.

«Министерство обороны объявило, что, согласно оценкам, две обнаруженные баллистические ракеты, выпущенные из Ирана, были нацелены на морское судоходство и упали в море», – говорится в заявлении ведомства, опубликованное в социальной сети X.

В ведомстве подчеркнули готовность ответить на любые угрозы и решительно противостоять попыткам подорвать безопасность страны или морского судоходства в регионе. Военные заявили, что намерены защищать суверенитет, стабильность и национальные интересы государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ОАЭ сообщили, что приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном.

Иран отверг обвинения в запуске ракет по территории ОАЭ.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 04:00 • Новости дня
В Иране Хегсета и Бессента назвали «клоунской командой»

Спикер парламента Ирана Галибаф: США должны убрать созданный ими беспорядок

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон не сможет добиться от Тегерана новых уступок усилением давления, заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Галибаф раскритиковал стратегию Вашингтона, рассчитывающего на дополнительные уступки Тегерана, «которых никогда не было в соглашении». Он подчеркнул, что министр финансов США Скотт Бессент и глава Пентагона Пит Хегсет не смогут этого добиться.

«Перестаньте ждать, пока эта клоунская команда вытащит кролика из шляпы, и уберите беспорядок, который вы создали», – приводит слова Галибафа РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана не намерены снимать блокировку Ормузского пролива, пока Соединенные Штаты не выполнят все условия июньского меморандума.

В августе Иран передал Вашингтону требования для разблокировки водной артерии.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 00:50 • Новости дня
Иран отверг обвинения в запуске ракет по территории ОАЭ

Представитель МИД Ирана Багаи опроверг обвинения ОАЭ в запуске Тегераном ракет

Tекст: Антон Антонов

Обвинения в адрес Ирана в ракетном ударе по территории Объединенных Арабских Эмиратов безосновательны, заявил официальный представитель иранского МИД Исмаил Багаи.

«Багаи опроверг заявление ОАЭ о том, что Иран стоит за запуском ракет по стране Персидского залива», – заявило Reuters.

По его словам, прозвучавшие обвинения совершенно безосновательны, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ОАЭ сообщили, что приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном.

До этого в ОАЭ информировали о ракетном ударе со стороны Ирана по портовой инфраструктуре эмиратов.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 08:28 • Новости дня
В Совфеде объяснили недовольство США сделкой Ирана и Омана

Сенатор Карасин объяснил реакцию США на договоренности Ирана и Омана

Tекст: Вера Басилая

Негативная реакция Вашингтона на возможное соглашение между Оманом и Ираном по Ормузскому проливу связана с неучастием американской стороны в компромиссе, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин прокомментировал недовольство США готовящейся сделкой между Маскатом и Тегераном, пишут «Известия».

«Ранее между Ираном и Оманом не было согласия. И вот сейчас они, похоже, движутся в направлении соглашения на уровне двух стран, которые составляют оба берега Ормузского пролива. И вот именно это вызывает неприятие «великих» Соединенных Штатов, которые не участвуют в этом возможном компромиссе», – заявил парламентарий.

Иран и Оман согласовали условия полного открытия Ормузского пролива для движения судов.

Обсуждаемая сделка предусматривает шестидесятидневное временное соглашение между двумя странами.

Президент США  пригрозил нанести военные удары по Оману из-за недовольства готовящейся сделкой Маската с Тегераном по управлению судоходством через Ормузский пролив.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 08:42 • Новости дня
Макрон легализовал эвтаназию во Франции

Tекст: Алексей Дегтярёв

Французский президент Эммануэль Макрон подписал закон о легализации эвтаназии в стране, об этом сообщили официальные средства печати французской власти.

«Президент республики утвердил этот закон», – сообщил официальный вестник Journal Officiel, передает РИА «Новости».

Новые правила предоставляют право на добровольный уход из жизни людям, находящимся на поздней стадии тяжелого и неизлечимого заболевания. Воспользоваться процедурой смогут пациенты, чьи страдания не поддаются терапии или становятся невыносимыми при прекращении лечения.

Просить о медицинском вмешательстве для ухода из жизни разрешено только совершеннолетним. При этом обязательным условием является наличие гражданства Франции или статус постоянного законного резидента страны. Инициативу ранее одобрили парламент и конституционный совет государства.

Ранее эвтаназию для безнадежно больных пациентов разрешили в американском штате Нью-Йорк.

До этого Национальное собрание Франции приняло закон о легализации смертельных инъекций для тяжелобольных пациентов.

Комментарии (0)