Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

5 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

6 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

4 комментария
13 января 2025, 13:07 • Новости дня

Песков: Санкции США против России дестабилизируют энергорынки

Песков: Санкции США против России дестабилизируют энергорынки
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Антироссийские санкции США неизбежно приведут к нестабильности на мировых энергетических рынках, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что Россия продолжит корректировать свою стратегию, чтобы минимизировать возможные негативные последствия для экономики. Особое внимание будет уделено отслеживанию последствий санкций и их влиянию на бизнес в России, передает ТАСС.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что санкции США против энергосектора России и Сербии могут вызвать рост цен на топливо в Европе.

Глава департамента европейских проблем Владислав Масленников отметил, что экономика ЕС понесла большие убытки из-за санкций против России, включая снижение ВВП и уменьшение экспорта на 51 млрд евро.

10 июня 2026, 11:39 • Новости дня
Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

МИД: Россия оставляет за собой право защищать грузы в Средиземном море

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
@ МИД РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва оставляет за собой право использовать различные инструменты для защиты российских грузов в Средиземном море.

Захарова подчеркнула, что Россия оставляет за собой право использовать различные инструменты для защиты российских грузов в Средиземном море, передает РИА «Новости».

«Мы оставляем за собой право использовать весь арсенал политических, правовых и других имеющихся в нашем распоряжении инструментов в защиту морской безопасности и законных интересов грузоотправителей и судовладельцев», – отметила Захарова.

Комментируя действия Евросоюза, Захарова указала, что задействование кораблей военно-морской операции IRINI в Средиземном море для досмотра или захвата судов с нефтью, по оценке российской стороны, станет грубейшим нарушением международного права. Она отметила, что такие планы ЕС, касающиеся танкеров с нефтепродуктами, вызывают в Москве серьезную обеспокоенность с точки зрения безопасности судоходства и соблюдения международных норм.

Военные корабли Евросоюза в Средиземном море получили право останавливать танкеры с предполагаемой российской нефтью в рамках операции IRINI.

Евросоюз разрешил кораблям миссии IRINI задерживать в Средиземном море танкеры с нефтью, заявляя о борьбе с так называемым теневым флотом России.

Ранее МИД России назвал задержание Францией танкера Tagor проявлением европейского правового нигилизма.

Комментарии (43)
9 июня 2026, 19:02 • Новости дня
В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Tекст: Елизавета Шишкова

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Политик выступила с резкой критикой действий Киева на брифинге в Бундестаге, передает РИА «Новости». Она призвала украинскую сторону прояснить свою роль в диверсии на энергетической инфраструктуре.

«Украина должна сначала объяснить, как произошел этот акт государственного терроризма и какую роль она в этом сыграла. В таком случае поток платежей должен был бы быть развернут в обратную сторону, то есть Украина должна будет выплатить репарации Федеративной Республике Германия, поскольку это нанесло нам гигантский ущерб по всей Европе из-за потери дешевой ископаемой энергии», – заявила Вайдель.

Депутат подчеркнула, что экономическое благополучие страны десятилетиями зависело от российских энергоресурсов. Однако эта успешная модель была намеренно разрушена текущим правительством из-за антироссийской риторики.

Вайдель также поделилась планами партии на случай победы на досрочных выборах в будущем году. По ее словам, оппозиция намерена незамедлительно начать прямые контакты с Москвой и принудить украинское руководство к мирному диалогу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель потребовала прекратить финансовую поддержку Украины из-за диверсий на трубопроводах.

Главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер назвал подрыв газопроводов актом украинского государственного терроризма.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Берлин в затягивании расследования этого инцидента.

Комментарии (9)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
8 июня 2026, 21:38 • Новости дня
Минэнерго создало штаб для нормализации поставок топлива в южные регионы России
Минэнерго создало штаб для нормализации поставок топлива в южные регионы России
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Министерство энергетики России сформировало отраслевой штаб с участием крупнейших компаний ТЭК на фоне временных сложностей с поставками топлива в ряде южных регионов страны.

«В последнее время предприятия топливно-энергетического комплекса сталкиваются с ростом воздушных атак противника, что приводит к временным сложностям с поставками топлива в ряде южных регионов», – говорится в Telegram-канале ведомства.

Для координации работы отрасли и обеспечения устойчивого функционирования энергетической системы в министерстве создан отраслевой штаб. В его состав вошли крупнейшие компании российского топливно-энергетического комплекса.

В Минэнерго отметили, что штаб действует на постоянной основе. Его основной задачей является «обеспечение стабильной и эффективной работы всего топливно-энергетического комплекса страны».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил риск дефицита горючего на внутреннем рынке страны.

Комментарии (14)
9 июня 2026, 11:55 • Новости дня
Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

МИД КНР раскритиковал планы ЕС по задержанию танкеров с российской нефтью

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
@ Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Китай выступает против незаконных односторонних санкций и возможных действий Евросоюза в отношении судов, перевозящих российскую нефть в Средиземном море, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзян.

Линь Цзянь, комментируя планы Евросоюза, заявил, что китайские власти выступают категорически против незаконных односторонних ограничительных мер, не имеющих оснований в международном праве, передает РИА «Новости».

В ходе брифинга китайскому дипломату задали вопрос о недавнем заявлении главы европейской дипломатии Каи Каллас. Ранее она сообщила о намерении разрешить досмотр и задержание танкеров, транспортирующих российскую нефть в акватории Средиземного моря.

«Мы обратили внимание на соответствующие сообщения, Китай последовательно выступает против незаконных односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве и не санкционированных Советом Безопасности ООН», – подчеркнул Линь Цзянь.

Ранее Евросоюз разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземном море.

До этого французские военно-морские силы задержали судно Tagor в Атлантическом океане.

Европейская комиссия намеревалась юридически обосновать перехват российских кораблей в новом пакете санкций.

Комментарии (8)
10 июня 2026, 21:50 • Новости дня
Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу
Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Президент США сообщил во время брифинга с журналистами в Белом доме, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив, передают «Вести».

«Мы вывозим миллионы, о чем я впервые объявляю только сегодня, миллионы баррелей нефти. Каждую ночь мы вывозим нефть... Иран только что понял это. И теперь, когда они это поняли, я могу сказать вам», – заявил американский лидер.

Президент США раскрыл детали проведенной операции в публикации в социальной сети Truth Social. По его словам, в прошлом месяце он дал указание нашим военным выполнить секретную миссию по сопровождению нефтяных танкеров и других коммерческих судов в Ормузском проливе.

«Сегодня я рад сообщить, что в результате этих усилий более 100 млн баррелей нефти были доставлены через пролив и на свободный рынок», – написал президент США.

Глава Белого дома также пояснил текущую ситуацию с ценами на энергоносители. По его словам, из-за того, что огромные объемы нефти оказались на рынке, стоимость этого ресурса упала до 85-90 долларов за баррель вместо прежних 250 долларов.

В начале мая президент США анонсировал запуск операции «Проект Свобода» для проводки иностранных судов через Ормузский пролив.

В конце весны военно-морские силы США возобновили сопровождение гражданских танкеров в этом регионе.

За последний месяц американские военные тайно помогли скоординировать безопасный проход более сотни коммерческих кораблей.


Комментарии (11)
11 июня 2026, 11:40 • Новости дня
Экономист спрогнозировал цены на нефть в случае возобновления войны США с Ираном

Эксперт Юшков: Цены на нефть могут подскочить выше 110 долларов за баррель

Экономист спрогнозировал цены на нефть в случае возобновления войны США с Ираном
@ LARRY W. SMITH/EPA/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Если Иран помимо перекрытия Ормузского пролива возобновит целенаправленные удары по портам, которые являются конечной точкой нефтепроводов в обход Ормуза, то на рынке нефти усилится дефицит. Цены могут оказаться выше 110 долларов за баррель, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Так он прокомментировал очередное обострение между США и Ираном.

«Цены на нефть отреагировали на, по сути, возобновление боевых действий между США и Ираном и перекрытие Ормузского пролива несильным ростом. Котировки на торгах в четверг выросли на 2–3%. Тем не менее, это может быть устойчивым трендом», – отметил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при правительстве РФ.

По его оценкам, цены могут потенциально подскочить выше 100 – 110 долларов за баррель. Такой сценарий вероятен в случае дополнительного сокращения предложения на рынке. «Дефицит существенно усилится, и мы увидим дальнейший стремительный рост цен, если Иран возобновит целенаправленные удары по портам, которые являются конечной точкой нефтепроводов, обходных вокруг Ормуза. Речь прежде всего о Фуджейре в ОАЭ», – рассуждает собеседник.

Юшков напомнил, что пропускная способность трубопровода Хабшан–Фуджейра достигает 1,8 млн баррелей в сутки. Еще один нефтепровод есть у Саудовской Аравии – это «Восток–Запад» (пропускная способность семь млн баррелей в сутки). Инфраструктура этих объектов может стать целью иранских ударов. «То есть основной вопрос для нефтяного рынка: сохранится ли статус-кво, то есть перекрытие Ормузского пролива, либо с рынка уйдут дополнительные объемы из-за остановки нефтепроводов», – добавил аналитик.

Что касается слов Дональда Трампа о тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу, эксперт подверг сомнению достоверность этой информации. «Мониторинговые каналы, которые отслеживают судоходство в Ормузе и ситуацию с прибытием танкеров в азиатские порты, не подтвердили, что какая-то волна дополнительных танкеров пришла будь то в Индию или Китай», – заметил экономист.

Он допустил, что операция, о которой рассказал глава Белого дома, – на деле лишь блеф. Собеседник указал, что на фоне сообщений о минировании морского маршрута и угроз обстрелов судов страховые компании отозвали страховки, а без этой бумаги танкеры фактически остановились. «Трамп, по всей видимости, пытается убедить компании-перевозчики и страховые в том, что идти через Ормузский пролив безопасно, – считает Юшков. – Вместе с тем, стабильного нормального судоходства в проливе нет. И более того, сейчас ситуация может усугубиться».

Ранее Иран объявил о перекрытии Ормузского пролива для всех нефтяных танкеров и торговых судов. Причиной стали атаки США по территории Исламской республики. «Приближение к Ормузскому проливу будет расцениваться как сотрудничество с врагом», – говорится в заявлении Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

При этом американские военные опровергли информацию о закрытии морского маршрута и заявили, что суда по-прежнему беспрепятственно следуют через него в обе стороны. Однако позже Корпус сообщил об ударах по двум судам, пытавшимся пересечь Ормуз.

В этом контексте любопытно заявление Дональда Трампа о тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу. «В прошлом месяце я отдал нашим <...> вооруженным силам приказ выполнить секретную задачу, чтобы поддержать прохождение нефтеналивных танкеров и других коммерческих судов через Ормузский пролив. Сегодня я рад объявить о том, что в результате этих усилий более 100 млн баррелей нефти попали на открытый рынок», – написал он в Truth Social.

По мнению американского лидера, именно это помогло сдержать рост цен на нефть, которая «стоит 85 долларов». Он не уточнил, когда, кто именно и каким образом осуществлял транспортировку, но отметил, что Иран узнал об этом совсем недавно. При этом в минэнерго США заявили, что не знают о секретной миссии по вывозу нефти. «Я не думаю, что президент лжет. Я думаю, президент просто спокойно говорит о наших усилиях остановить поток иранской нефти», — сказал министр энергетики страны Крис Райт.

Напомним, в ночь на четверг американские военные в очередной раз атаковали Иран. Согласно сообщению Центрального командования ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM), удары наносились «в целях самообороны» и представляли собой «ответ на неоправданную и продолжающуюся агрессию Ирана». Отмечается, что в операции были задействованы силы морской пехоты, ВВС и ВМС.

Американские войска нанесли удары по объектам военной разведки и наблюдения, системам связи и позициям противовоздушной обороны на территории Исламской республики, следует из заявления CENTCOM. Иранские СМИ писали, что в течение ночи взрывы звучали в Тегеране, на островах Хенгам и Кешм, а также городах в городах Минаб и Мохр, Бендер-Аббас.

Тегеран в ответ на атаку запустил ракеты и беспилотники по американским военным базам в Ираке, Бахрейне и Кувейте. КСИР отчитался об атаке на 18 объектов США на Ближнем Востоке в ходе двух волн. Власти Кувейта закрыли воздушное пространство страны из-за ударов, сообщило Управление гражданской авиации эмирата.

Трамп заявил, что в ходе атаки по целям в Иране были применены 49 ракет Tomahawk и задействованы истребители. Он пригрозил, что в ночь на пятницу Штаты нанесут еще одну серию ударов, если Тегеран не согласится на сделку. «Мы разбомбим их к чертовой матери завтрашней ночью», – процитировали американского президента в эфире телеканала Fox News.

Комментарии (6)
11 июня 2026, 05:49 • Новости дня
Белград заявил о согласовании с MOL условий сделки по российско-сербской NIS

Сербский министр Джедович-Ханданович: С MOL согласованы условия сделки по NIS

Tекст: Антон Антонов

С венгерской нефтегазовой компанией MOL согласованы условия возможной покупки контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) у «Газпром нефти», заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

«Сегодня мы закрыли все открытые вопросы с MOL... Если «Газпром нефть» заключит договор с MOL о продаже 56,15% в NIS, а OFAC одобрит сделку, государство Сербия купит дополнительных 5% акций в NIS, что даст государству дополнительные права при принятии решений или блокировании важных решений для нашей страны», – сообщила Джедович-Ханданович.

Джедович-Ханданович также сообщила о достигнутой договоренности с венгерской стороной сохранить объем производства единственного в Сербии нефтеперерабатывающего завода NIS. По ее словам, в последние годы предприятие перерабатывало от 3,5 до 4 млн тонн нефтепродуктов, передает РИА «Новости».

Ранее она напомнила, что сроки продажи контрольного пакета акций ограничены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Управление по заграничным активам минфина США (OFAC) разрешило венгерской MOL вести переговоры о покупке контрольного пакета акций NIS до 16 июня.

В январе Газпром и венгерская компания MOL согласовали основные условия продажи акций NIS.

Комментарии (2)
8 июня 2026, 22:23 • Новости дня
Ynet: Феофил III получил поддержку Трампа для посредничества по Украине

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп поддержал кандидатуру Иерусалимского патриарха Феофила III в качестве посредника между Россией и Украиной в усилиях по достижению перемирия, сообщает Ynet.

Американский лидер провел 40-минутную встречу с предстоятелем Иерусалимской церкви четвертого июня, передают «Вести».

Издание Ynet пишет, что президент США дал согласие на то, чтобы Феофил III выступил посредником между Россией и Украиной в усилиях по достижению перемирия.

Помимо вопросов урегулирования кризиса, стороны обсудили доступ верующих к святыням на Святой земле. Ожидается, что уже в текущем месяце духовный лидер посетит Россию для переговоров с Владимиром Путиным.

Кандидатура священнослужителя была выбрана благодаря его авторитету в православном мире. Он имеет богатый опыт реализации гуманитарных проектов и пользуется высоким доверием у обеих сторон.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает на выполнение западными странами условий мирного урегулирования украинского конфликта, согласованных главами двух государств в Анкоридже.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:54 • Новости дня
Названы многомиллионные потери Словакии при отказе от российского газа

SPP: Отказ от газа из РФ обойдется Словакии в сотни миллионов евро

Tекст: Тимур Шайдуллин

Запрет на импорт российского газа потребует от Братиславы сотен миллионов евро дополнительных расходов на новые маршруты и энергоносители, сообщил местный энергооператор SPP.

Отказ от российского голубого топлива обернется для Словакии затратами в сотни миллионов евро. Об этом заявил пресс-секретарь словацкого энергооператора SPP Ондрей Шебеста, передает РИА «Новости».

«Мы на протяжении долгого времени говорим, что самыми выгодными по цене для нас являются поставки российского природного газа. Завершение его импорта может потребовать более высоких дополнительных расходов, которые будут нести не только словацкие потребители. Эти повышенные расходы только в Словакии могут достигнуть уровня в сотни миллионов евро», – отметил представитель компании.

По словам Шебесты, средства пойдут на оплату транспортных мощностей по новым маршрутам. Кроме того, ожидается рост цен на энергоносители из-за сокращения предложения на европейском рынке.

Чтобы подготовиться к запрету на импорт российского ископаемого топлива, который вступит в силу осенью 2027 года, SPP ведет переговоры с 30 крупными мировыми поставщиками. В основном обсуждаются закупки сжиженного природного газа из США, Европы и Ближнего Востока. При этом в 2026 году Словакия может даже увеличить импорт российского газа перед введением эмбарго.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Словакия направила жалобу в суд Европейского союза на запрет закупок российского топлива. Энергокомпания SPP ранее оценила возможную сумму штрафных санкций со стороны Газпрома в 16 млрд евро.

До этого премьер-министр Словакии Роберт Фицо потребовал отложить обсуждение новых антироссийских санкций до решения газовой проблемы.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 05:12 • Новости дня
В сенат США поступил проект помощи Украине и санкциях против России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Нижняя палата американского парламента передала на рассмотрение сената документ, предполагающий выделение помощи Киеву и введение новых ограничений в отношении Москвы.

«Поступил в сенат», – сообщил американский конгресс о последних действиях по документу, передает РИА «Новости».

В верхней палате конгресса предстоят дебаты по этому вопросу. Для одобрения нормы потребуется провести техническое голосование о завершении обсуждений, которое должны поддержать как минимум 60 сенаторов.

После этого для окончательного утверждения документа законодателям потребуется простое большинство в 51 голос.

Палата представителей Конгресса США проголосовала за проект с новыми антироссийскими санкциями и кредитами для Киева. Американист Малек Дудаков назвал этот процесс признаком ослабления влияния президента США Дональда Трампа на американских законодателей.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 09:31 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе зафиксировались около 594 долларов

Tекст: Мария Иванова

Утром во вторник торги июльскими фьючерсами на голубое топливо открылись кратковременным ростом до 598 долларов, после чего котировки вернулись к значениям понедельника.

Июльские контракты по индексу нидерландского хаба TTF на лондонской бирже ICE торгуются около 594 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Сессия открылась на отметке 598 долларов, но вскоре показатель скорректировался, вернувшись к расчетной цене понедельника.

Весной динамика стоимости энергоносителей была более волатильной. В марте на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке средний показатель подскочил почти на 60%, впервые с февраля 2023 года превысив 600 долларов за тысячу кубометров.

Максимальное значение за время конфликта зафиксировали 19 марта на уровне 853,7 доллара. В тот день генеральный директор компании Qatar Energy Саад аль-Кааби заявил: «Повреждены две из 14 линий производства СПГ компании в Катаре».

После апрельского спада на 14% котировки вновь временно превышали рубеж в 600 долларов в середине мая. Исторический рекорд стоимости газа в Европе был установлен весной 2022 года, когда цена достигла 3892 долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость июльских фьючерсов на европейском рынке превысила 600 долларов за тысячу кубометров.

В конце прошлого месяца биржевые цены на голубое топливо опустились ниже 570 долларов.

Перед этим котировки закрепились на уровне около 593 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 09:31 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе пошли в рост

Стоимость газа на европейских биржах поднялась до 585 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE продемонстрировали умеренное увеличение, достигнув отметки в 585 долларов за тысячу кубометров.

Утром в среду газовые фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF подорожали на 0,6%, передает РИА «Новости».

Торги открылись на уровне 589,2 доллара за тысячу кубометров, что на 1,2% выше расчетной цены предыдущего дня, составлявшей 582,1 доллара.

По расчетам агентства, в марте средние цены на газ в Европе взлетели почти на 60% по сравнению с февралем. Это произошло на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, когда котировки впервые с февраля 2023 года превысили отметку в 600 долларов. В апреле последовало снижение на 14%, примерно до 540 долларов, однако в период с 15 по 20 мая цены вновь преодолевали уровень в 600 долларов.

Максимальная стоимость газа за время ближневосточного конфликта была зафиксирована 19 марта – 853,7 доллара за тысячу кубометров. В этот день генеральный директор Qatar Energy Саад аль-Кааби сообщил: «Две из 14 линий производства СПГ компании в Катаре повреждены». Значительно более высокие цены наблюдались в 2021–2022 годах, а исторический рекорд в 3892 доллара был установлен в начале весны 2022 года.

Напомним, накануне биржевые цены на газ в Европе зафиксировались около 594 долларов.

В конце прошлого месяца биржевые цены на голубое топливо опустились ниже 570 долларов.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 15:36 • Новости дня
ОПЕК: Россия резко сократила добычу нефти в мае

Tекст: Ольга Иванова

В последний весенний месяц объем извлекаемой в России нефти уменьшился на 9 тыс. баррелей в сутки, оказавшись значительно ниже установленного предельного уровня.

В мае Россия сократила среднесуточную добычу нефти до 9,009 млн баррелей, передает РИА «Новости». Согласно докладу Организации стран-экспортеров нефти, по сравнению с апрелем показатель снизился на девять тыс. баррелей.

Установленный для страны предельный лимит на этот период составлял 9,699 млн баррелей в сутки. Таким образом, фактические объемы извлеченного сырья оказались на 690 тыс. баррелей меньше запланированной нормы.

Семь государств формата ОПЕК+ придерживаются дополнительных добровольных ограничений сверх общих квот. Начиная с апреля 2025 года участники соглашения планируют постепенный отказ от этих мер, ежемесячно корректируя целевые показатели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня страны альянса ОПЕК+ продлили действие текущих квот на добычу нефти до конца года.

Месяцем ранее Российская Федерация уменьшила объемы производства сырья на 107 тысяч баррелей в сутки.

Общая выработка государств организации на фоне эскалации на Ближнем Востоке упала до самого низкого показателя с 1990 года.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 05:04 • Новости дня
L'AntiDiplomatico: США опасаются сближения Грузии с Россией и Китаем

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон и европейские страны расценивают укрепление связей Тбилиси с Москвой и Пекином как серьезную угрозу собственным стратегическим интересам, указывает итальянское издание L'AntiDiplomatico.

Американские власти встревожены политическим курсом правящей партии «Грузинская мечта», передает РИА «Новости» со ссылкой на итальянское издание L'AntiDiplomatico.

Белый дом опасается попадания Тбилиси в зону влияния главных геополитических оппонентов США.

«Вашингтон все больше обеспокоен, что руководство в Тбилиси – партия «Грузинская мечта» – делает опасный поворот, отклоняясь в орбиту, контролируемую главными противниками США – Китаем и Россией. В связи с этим палата представителей США одобрила Закон о противодействии контролю Китая над Кавказом», – говорится в публикации.

В материале указывается, что подобные шаги американских законодателей выглядят как проявление паранойи государства, утрачивающего статус мирового лидера. По мнению обозревателей, жесткая позиция Запада является попыткой ограничить суверенное право Грузии самостоятельно выбирать партнеров для развития.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генсек правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе рассказал о давлении Запада из-за отказа присоединиться к антироссийским санкциям.

Комментарии (2)
10 июня 2026, 09:51 • Новости дня
Кремль спросили о планах Путина поздравить Трампа

Песков не подтвердил планы Путина поздравить Трампа с предстоящим 80-летием

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал говорить, будет ли президент России Владимир Путин поздравлять американского лидера Дональда Трампа с юбилеем.

Представитель Кремля Дмитрий Песков не смог уточнить, поздравит ли Владимир Путин Дональда Трампа с юбилеем, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном звонке или телеграмме, пресс-секретарь сослался на плотный график главы государства.

«Пока много дел по российской повестке дня», – заявил Песков в комментарии телеканалу RTVI.

Американский политик отметит свой 80-летний юбилей 14 июня.

Накануне Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов телефонного разговора лидеров России и США.

До этого представитель Кремля заявил о неопределенности в вопросе поздравления американского президента.

В прошлом году Владимир Путин поздравил президента США с 79-летием по телефону.

Комментарии (0)