Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

12 комментариев
13 января 2025, 04:44 • Новости дня

После схода 22 порожних вагонов в Бурятии возбудили дело

СК возбудил дело о нарушении безопасности движения после схода 22 вагонов в Бурятии

Tекст: Максим Попов

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за нарушения безопасности движения после схода 22 порожних вагонов на станции Ангаракан, где повреждена инфраструктура, говорится в сообщении ведомства.

По информации пресс-службы Восточного МСУТ СК РФ, уголовное дело открыто по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта после схода 22 порожних вагонов в Бурятии. Преступление квалифицируется по части первой статьи 263 УК РФ, передает РИА «Новости».

Как сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, в связи с происшествием организована проверка. В результате инцидента произошла задержка одного пассажирского и семи грузовых поездов. Дополнительно ожидается задержка еще одного поезда. Были повреждены объекты инфраструктуры, включая контактную сеть.

По данным МЧС Бурятии, инцидент произошел ночью 12 января на станции Ангаракан в Муйском районе. Пущены в ход 2 аварийно-восстановительных поезда из Таксимо и Северобайкальска для устранения последствий аварии. Угрозы экологической безопасности не возникло, пострадавших нет, говорится в сообщении.

23 марта 2026, 20:40 • Новости дня
На Украине спрогнозировали возвращение десятков тысяч человек в Россию
На Украине спрогнозировали возвращение десятков тысяч человек в Россию
@ Сергей Батурин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Тысячи жителей ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей, которые были перемещены на Украину, смогут вернуться домой в случае отмены или существенного упрощения процедуры фильтрации, заявил экс-советник назначенного Киевом мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Достаточно сказать, что не будет фильтрации или она будет упрощена, и мы увидим десятки тысяч украинцев, которые будут возвращаться… Для людей будет возвращение домой», – приводят его слова украинские СМИ, передают «Вести».

Андрющенко также указал на ошибки, допущенные при организации приема украинцев, покинувших страну и уехавших в государства Евросоюза. По его словам, судьба беженцев, чей статус истечет в марте 2027 года, остается неясной. Он добавил, что проблему усугубляют призывы к мобилизации мужчин, находящихся за границей.

Ранее в Раде заявили о возвращении 150 тыс. жителей Донбасса с Украины в Россию.

Комментарии (7)
23 марта 2026, 20:15 • Новости дня
«Трюфель» поступил на вооружение в Московский военный округ

Модуль «Трюфель» для дистанционного управления пулеметами поступил в Московский военный округ

«Трюфель» поступил на вооружение в Московский военный округ
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Новейшие модули дистанционного управления «Трюфель» для крупнокалиберных пулеметов поступили на вооружение в Московский военный округ.

«В объединения, соединения и воинские части Московского военного округа поступили на вооружения новейшие модули «Трюфель» для дистанционного управления 12,7-мм пулеметами «Корд» и НСВ», – сообщили в пресс-службе округа, передает ТАСС.

Модуль «Трюфель» позволяет вести прицельную стрельбу на дистанциях до двух километров, а также в режиме реального времени вести наблюдение за целью. Комплекс состоит из станка, пульта оператора и оптико-прицельной станции с лазерным дальномером, тепловизором и прибором ночного видения, что дает возможность использовать систему как днем, так и ночью.

Управление модулем осуществляется по проводам, а оператор может находиться в укрытии на безопасном расстоянии от огневой позиции. Система функционирует до двух суток без подзарядки благодаря встроенному аккумулятору. Программное обеспечение «Трюфеля» позволяет отслеживать расход боеприпасов, остаток патронов в ленте и выбирать режимы ведения огня – одиночные выстрелы, очереди по три, пять или десять выстрелов, а также непрерывный огонь.

В 2024 году президент России Владимир Путин определил границы Ленинградского и Московского военных округов.

Комментарии (7)
24 марта 2026, 16:33 • Видео
Дания утонет в русофобии

В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 15:42 • Новости дня
Названы сроки завершения летных испытаний и сертификации Superjet и МС-21

Ядров сообщил о завершении летных испытаний и сертификации Superjet и МС-21 в течение 2026 года

Tекст: Денис Тельманов

Летные испытания отечественных самолетов Superjet и МС-21 завершатся в 2026 году, при этом сертификация моделей пройдет поэтапно.

Как передает РИА «Новости», глава Росавиации Дмитрий Ядров сообщил, что испытания импортозамещенных самолетов Superjet и МС-21 планируется завершить к 2026 году. Он отметил, что после получения сертификата для Superjet испытания продолжатся, оставшиеся работы составляют порядка 35% и их рассчитывают закончить уже в этом году.

В отношении проекта МС-21-310 Ядров подчеркнул, что он является ключевым, и работы ведутся в тесном сотрудничестве с Минпромторгом и разработчиками техники для выполнения задач в обозначенные сроки. Для завершения испытаний МС-21 необходимо выполнить примерно 200 полетов и подготовить значительный объем подтверждающей документации.

Ранее Ядров уточнял, что сертификацию самолета МС-21 планируется завершить до конца 2026 года, а импортозамещенного SJ-100 – к июлю текущего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Росавиации Дмитрий Ядров заявил, что российский самолет МС-21 в будущем станет заменой для Boeing-736 и Airbus-320.

Сертификация МС-21 запланирована на октябрь 2026 года. В конструкции силовых элементов МС-21 применили российские композитные материалы вместо иностранных.

Комментарии (5)
24 марта 2026, 16:44 • Новости дня
Россия и Шри-Ланка начали переговоры о поставках нефти

Власти Шри-Ланки начали переговоры с Россией о поставках нефти

Россия и Шри-Ланка начали переговоры о поставках нефти
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Коломбо и Москва обсуждают возможность организации поставок нефти на остров через межправительственные соглашения, а также готовят визит российского замминистра энергетики.

Официальные переговоры между правительствами России и Шри-Ланки по вопросам поставок нефти стартовали, передает ТАСС. По словам представителя кабинета министров Налинды Джаятиссы, обсуждается возможность заключения межправительственных соглашений для обеспечения поставок топлива.

Пресс-секретарь отметил: «Переговоры с Россией продолжаются на правительственном уровне. Ранее нам не удавалось обеспечить поставки нефти из России. Однако сейчас мы прилагаем усилия, чтобы выяснить, возможно ли осуществить это посредством межправительственных соглашений».

По его словам, в ближайшее время ожидается визит заместителя министра энергетики России в Шри-Ланку, что позволит сторонам обсудить детали будущих поставок и ускорить переговорный процесс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 13 марта власти Шри-Ланки обратились к России с просьбой рассмотреть возможность поставок энергоносителей.

Позже стало известно, что после снятия санкций США покупать российскую нефть также выразили желание Таиланд и Япония. Такой интерес со стороны азиатских стран снижает скидку на сорт Urals. Эксперты отмечают важность географии российских поставок в условиях кризиса на Ближнем Востоке.


Комментарии (0)
24 марта 2026, 18:04 • Новости дня
Эксперт: Российский «Рассвет» – это не копия Starlink, а эволюция этой технологии

Эксперт Анпилогов назвал ключевые различия системы «Рассвет» и Starlink

Эксперт: Российский «Рассвет» – это не копия Starlink, а эволюция этой технологии
@ Иван Тимошенко/Роскосмос-Медиа/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

«Рассвет» проектировался в условиях, когда наиболее удобные низкие орбиты уже были заняты иностранными группировками. Перед разработчиками стояла задача обеспечить устойчивое покрытие территории России с минимальным количеством аппаратов. Решение было найдено, сказал газете ВЗГЛЯД научный эксперт Алексей Анпилогов. Во вторник было объявлено о запуске в России первых 16 спутников связи «Рассвет» для создания национальной низкоорбитальной группировки связи.

«Запуск первых 16 спутников связи «Рассвет» – это не просто очередной этап развития низкоорбитальных систем, а качественно новый шаг, который учитывает опыт предшественников. Важно понимать: это не копия Starlink, а, по сути, следующий этап эволюции данной технологии», – считает Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

Эксперт напомнил, что «Рассвет» изначально проектировался в условиях, когда наиболее удобные низкие орбиты уже заняты иностранными группировками. «В этой ситуации перед разработчиками стояла задача обеспечить устойчивое покрытие территории с минимальным количеством аппаратов. Решение было найдено: работа на более высоких орбитах и внедрение принципиально иной архитектуры связи», – пояснил собеседник.

«Ключевым элементом системы стала лазерная межспутниковая передача данных. Это узкий, направленный оптический канал, который, во-первых, кардинально повышает пропускную способность, а во-вторых, делает связь гораздо более защищенной от перехвата. И если, скажем, у Starlink военные версии (Starshield) только сейчас переводят на такие технологии, то у «Рассвета» это заложено в основу с самого начала», – пояснил собеседник.

Но Анпилогов подчеркивает, что эта спутниковая система не является исключительно военной и имеет большое значение в гражданской сфере. «Для России, с ее огромными территориями, особенно для Дальнего Востока и Крайнего Севера, опора исключительно на наземные каналы связи – это тупиковый путь. Протяженные линии в условиях вечной мерзлоты становятся не просто дорогими, а крайне уязвимыми», – отметил спикер.

«Рассвет», по его словам, позволит перекрыть те области, где наземная связь экономически неэффективна или технически ненадежна. «Что касается армии, то, безусловно, военные смогут использовать эту систему ровно так же, как сегодня, к примеру, ВСУ применяют Starlink. Но ключевое отличие в том, что это наша суверенная система, которая предоставляет защищенное шифрование и канал связи, который невозможно контролировать извне», – добавил эксперт.

«Заявления же Украины о возможности сбить спутники «Рассвет», мягко говоря, преувеличены. Во-первых, для поражения аппаратов на высотах в несколько сотен километров необходимы специализированные противоспутниковые средства, которых у Киева нет. Потенциал ракетной отрасли, который когда-то существовал на «Южмаше», остался в прошлом», – пояснил Анпилогов.

Передача же американских ракет SM-6 или любых другие заатмосферных перехватчиков ВСУ, означала бы открытие «ящика Пандоры». «Ответные меры в таком случае могут быть симметричными и гораздо более болезненными для тех, кто сильнее зависит от космической инфраструктуры – в первую очередь для Соединенных Штатов», – отмечает он.

«Удары же по навигационным группировкам, обмену данными или коммерческим спутникам связи – это эскалация, которая обрушит критически важные сервисы как в военной, так и в гражданской сфере. Поэтому ни одна сторона, ответственно подходящая к вопросам стратегической стабильности, на такой шаг не пойдет», – считает собеседник.

Что касается возможности глушения с Земли или ударов по наземным станциям, то и здесь есть объективные ограничения. «Спутники «Рассвет» работают в высокочастотных Ku- и Ka-диапазонах с использованием узконаправленных антенн. Сигнал идет в узком конусе, и чтобы его заглушить, нужно либо обладать источником помех колоссальной мощности, либо находиться в непосредственной близости от работающего терминала. На линии боевого соприкосновения размещение таких мощных средств РЭБ – задача практически невыполнимая, так как они мгновенно становятся приоритетной целью для уничтожения», – подчеркнул Анпилогов.

Более того, сама система связи адаптивна: терминалы и спутники умеют менять частоты, подстраиваясь под условия, подобно тому, как они компенсируют помехи от атмосферных явлений. «Опыт попыток глушения Starlink это наглядно подтвердил – полностью и надолго подавить такой канал крайне сложно. Таким образом, запуск «Рассвета» – это не просто военно-техническое достижение. Это формирование новой инфраструктурной основы», – добавляет эксперт.

По его словам, появление у России такой системы, которая изначально строится с учетом лучших технологий защиты и эффективности – «это закономерный этап развития страны, способной обеспечивать связностью и свои арктические регионы, и свои вооруженные силы, не оглядываясь на внешних поставщиков услуг».

Ранее Россия вывела на орбиту первые 16 спутников связи «Рассвет». Таким образом, Москва положила начало созданию спутниковой связи с перспективой глобального покрытия. За рубежом уже успели по достоинству оценить проект. Так, Bloomberg назвало отечественную разработку конкурентом Starlink.

Агентство подчеркивает, что Россия стремится создать суверенную спутниковую сеть по аналогичной компании Илона Маска концепции: с низкоорбитальной группировкой, широкополосным доступом и массовыми пользовательскими терминалами, хотя по масштабу, с их точки зрения, проект пока выглядит скромнее.

Ключевая особенность разработки компании «Бюро 1440» – собственная лазерная связь. Спутники обмениваются трафиком на скоростях до десяти Гбит/с на дистанциях около 1000 км, что снижает зависимость от наземных станций и обеспечивает работу сети над океаном и в Арктике. Лазерные линии изначально заданы как базовая технология системы, а не вводятся постепенно, как у Starlink.

Главные задачи «Рассвета» – создание защищенных каналов связи, поддержка развития беспилотного транспорта и обеспечение стабильного интернета в любой точке страны, включая районы Северного морского пути. В перспективе система может стать основой для интеграции в транспортную, энергетическую и оборонную инфраструктуру России.

Украинские политики уже пригрозили ударами по орбитальной инфраструктуре. Как цитирует Lenta.ru депутата Верховной рады Максима Бужанского, «сбить дроном российский спутник в космосе – задача нетривиальная». На практике же у Киева нет собственных средств для систематического поражения низкоорбитальных аппаратов.

Напомним, на орбите уже работает группировка российских спутников наблюдения «Зоркий», позволяющая создавать цифровые карты в режиме реального времени. Об этом в эфире Первого канала заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов. Первые три спутника «Зоркий» были выведены на орбиту в декабре прошлого года. Также к 2031 году будут запущены 99 аппаратов «Зоркий», уточняет РИА «Новости». 

Комментарии (0)
23 марта 2026, 20:07 • Новости дня
Захарова заявила о соблюдении Россией стратегических договоренностей с Ираном

Tекст: Дарья Григоренко

Россия выполняет все обязательства, взятые на себя в рамках Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на встрече с военнослужащими – участниками СВО, которая прошла в Центральном доме российской армии.

Захарова подчеркнула: «Мы обозначили наши стратегические отношения с Ираном. Мы их не нарушаем. Мы, кстати, одна из немногих стран, которые назвали вещи своими именами. Очень многие находят какие-то слова, выражения, которые так или иначе можно назвать обтекаемыми, мы назвали это так, как это есть на самом деле, потому что, если бы мы этого не сделали бы, то я вас уверяю, что история о том, что якобы Иран нанес удары, она бы уже доминировала», передает ТАСС.

Также дипломат отметила, что Россия не нарушала свои обязательства по данному договору и продолжает руководствоваться логикой, заложенной в этом партнерстве.

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи поблагодарил российские власти за поддержку и гуманитарную помощь, а также обсудил с главой МИД Сергеем Лавровым безопасность ядерных объектов страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Ирана Масуд Пезешкиан на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что Тегеран готов реализовать все пункты Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Россией.

Комментарии (0)
23 марта 2026, 18:40 • Новости дня
В Воронежской области женщина погибла при столкновении поезда и авто

Tекст: Валерия Городецкая

В Воронежской области на неохраняемом железнодорожном переезде между станциями Воробьевка и Бутурлиновка произошло смертельное ДТП.

Как сообщило Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России в Max, в понедельник там столкнулись тепловоз и легковой автомобиль.

За рулем автомобиля находилась 43-летняя женщина. В результате столкновения она получила травмы, не совместимые с жизнью, и скончалась на месте происшествия. По факту случившегося проводится проверка.

В январе жертвами столкновения машины и поезда в Псковской области стали четыре человека.

В сентябре водитель фуры погиб при столкновении с поездом в Смоленской области.

Комментарии (0)
23 марта 2026, 20:32 • Новости дня
Россия пообещала содействовать урегулированию конфликта вокруг Ирана

МИД: Россия готова содействовать урегулированию конфликта вокруг Ирана

Tекст: Валерия Городецкая

Россия готова содействовать урегулированию конфликта вокруг Ирана, учитывая интересы всех стран региона и без применения двойных стандартов.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД по итогам переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Египта Бадром Абделем Аты.

«Лавров подтвердил готовность России оказывать всемерное содействие в урегулировании имеющихся противоречий на Ближнем Востоке мирными средствами при учете интересов всех государств региона, без каких-либо двойных стандартов», – сообщили в ведомстве.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
15 комментариев

Ранее МИД России заявил о готовности отстаивать позицию по Ирану в ООН.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи выразил благодарность России за дипломатическую поддержку Ирана.

Комментарии (0)
23 марта 2026, 21:02 • Новости дня
Пилотный проект по подготовке операторов БПЛА запустили в Петербурге

Tекст: Валерия Городецкая

Пилотный образовательный проект по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов запущен в Петербурге усилиями партии «Единая Россия» и Центра беспилотных систем и технологий.

Основная задача инициативы – формирование кадрового резерва в сфере беспилотных технологий для обеспечения технологического суверенитета страны, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Обучение студентов будет проходить на базе Садово-архитектурного колледжа Петербурга. Ветераны боевых действий с реальным опытом использования дронов в зоне СВО будут делиться знаниями с молодежью. По словам Александра Амелина, руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», интерес к проекту очень высокий – многие студенты хотят изучить беспилотные технологии.

Генеральный директор ЦБСТ Нина Яныкина отметила важность просвещения молодежи для создания профессионального резерва отрасли. В образовательном процессе используется дрон «Скворец», зарекомендовавший себя в зоне СВО, что позволяет сразу освоить современные массовые технологии.

Ранее «Единая Россия» и фонд «Наша Правда» создали Центр беспилотных систем и технологий, который сегодня объединяет более 400 организаций-разработчиков и производителей дронов двойного и гражданского назначения, а также средств радиоэлектронной борьбы и других изделий для нужд Вооружённых Сил России.

В декабре 2024 года «Единая Россия», Центр беспилотных систем и технологий и банк ПСБ запустили военный маркетплейс. Теперь военнослужащие и бойцы ВМФ России в Севастополе могут заказывать необходимые комплектующие для производства и ремонта беспилотных аппаратов напрямую в местах своей дислокации.

Комментарии (0)
23 марта 2026, 21:40 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении 67 украинских дронов за семь часов

Минобороны: Средства ПВО сбили 67 украинских дронов за семь часов

Tекст: Валерия Городецкая

Дежурные средства российской ПВО за семь часов сбили 67 украинских беспилотников над 12 регионами страны, сообщило Минобороны.

По информации из канала ведомства в Max, дроны были сбиты в период с 13.00 мск до 20.00 мск над Ленинградской, Курской, Калужской, Тульской, Рязанской, Брянской, Белгородской, Смоленской, Орловской, Ярославской областями, а также над Крымом и Московским регионом.

Напомним, с 7.00 до 9.00 мск в понедельник средства ПВО сбили 29 украинских дронов. С 9.00 до 13.00 по московскому времени системы ПВО уничтожили 19 беспилотников.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал об одном сбитом на подлете к столице дроне.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:52 • Новости дня
Подавший иск к Финляндии россиянин заявил о необъективности судов в Европе

Tекст: Валерия Городецкая

Россиянин Александр Цветков, подавший иск к властям Финляндии, выразил мнение, что суды недружественных России европейских стран не способны обеспечить объективное рассмотрение дел.

В Верховном суде рассматривалась его жалоба на отказ в приеме иска нижестоящими инстанциями, которые сочли его дело неподсудным российским судам, передает ТАСС.

«Исходя из смысла самого законодательства о судебном иммунитете – он не носит абсолютного характера и не может сам по себе являться основанием отказа в приеме искового заявления к рассмотрению», – заявил Цветков. Он напомнил, что ограничение юрисдикционного иммунитета – это способ защиты права, который позволяет государству добиваться передачи спора под свою юрисдикцию.

Цветков подчеркнул, что не рассчитывал возвратить имущество или получить компенсацию, а хотел услышать пояснения от представителей Финляндии, почему ему отказали во въезде в страну. По его словам, на границе отказ могут объяснить «мерзкой улыбкой», а судебный процесс дал бы шанс получить официальный ответ.

Отвечая на вопрос судьи о возможности принудительного исполнения судебного акта о выкупе участка и дома, Цветков отметил, что у Финляндии есть имущество в России и в других дружественных странах, что может позволить реализовать решение российского суда.

Верховный суд России постановил рассмотреть иск супругов Цветковых из Петербурга, которые требуют обязать власти Финляндии выкупить их дом и участок в Финляндии.

Судебная коллегия по гражданским делам удовлетворила их кассационную жалобу и отменила предыдущие судебные решения, которые отказывали в рассмотрении иска. Теперь материалы направлены в первую инстанцию для детального рассмотрения всех обстоятельств дела.

Верховный суд отметил, что вопрос о невозможности пользоваться имуществом из-за ограничений должен быть изучен по существу, а не отклоняться на этапе принятия иска.

Напомним, российский Верховный суд допустил ограничение иммунитета других стран по принципу взаимности, рассматривая разбирательство о правах на недвижимость в Финляндии. Поводом стало обращение супругов из Петербурга, потребовавших от финских властей выкупить их дом.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:59 • Новости дня
Дмитриев заявил о преимуществах России в прогнозируемую эпоху дефицита

Дмитриев: Россия находится в выгодном положении в прогнозируемой эпохе дефицита

Tекст: Дарья Григоренко

Россия, являясь крупнейшим обладателем природных ресурсов в мире, имеет значительные преимущества в условиях надвигающегося глобального дефицита, сообщил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Дмитриев подчеркнул: «Являясь крупнейшим в мире обладателем природных ресурсов и входя в тройку крупнейших производителей большинства сырьевых товаров, Россия находится в выгодном положении в прогнозируемую и наступающую эпоху крайнего дефицита», передает ТАСС.

Такое заявление Дмитриев сделал в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирована в России), комментируя статью Bloomberg. В публикации отмечалось, что введенные Россией ограничения на экспорт аммиачной селитры могут усугубить глобальный дефицит удобрений для сельского хозяйства, что отразится на мировых рынках.

Ранее Дмитриев сообщил, что энергетический кризис в ЕС усугубился после отказа европейских стран от российских энергоресурсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава РФПИ Дмитриев заявил, что Евросоюз рискует оказаться последним среди покупателей российских энергоносителей на фоне развития энергетических проектов России с Вьетнамом и другими странами.

Дмитриев назвал отказ от русофобии в ЕС условием преодоления энергетического кризиса.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:19 • Новости дня
«Автоваз» запустил продажи новых Lada Vesta Sport в России

Tекст: Денис Тельманов

В дилерские центры начали поступать первые партии автомобилей Lada Vesta Sport нового поколения, которые теперь доступны в двух типах кузова.

Компания «Автоваз» объявила о начале продаж автомобилей Lada Vesta Sport нового поколения, передает ТАСС.

Первая партия автомобилей уже поступила в дилерские центры по всей стране.

В пресс-службе уточнили, что впервые модель доступна в двух типах кузова – седане и универсале. Кроме того, на новых версиях применяется 6-ступенчатая механическая коробка передач, специально разработанная для работы с высоким крутящим моментом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российским гражданам предложат оформлять годовую аренду Lada Vesta с полным пакетом обслуживания и страховки за фиксированную ежемесячную плату.

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов.

Российский автогигант «АвтоВАЗ» начал внедрение технологии лазерной сварки для оснащения кроссовера Lada Azimut панорамной крышей.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 16:50 • Новости дня
Суд закрыл заседание по иску об изъятии имущества экс-замглавы Кубани Миньковой

Tекст: Валерия Городецкая

Прикубанский районный суд Краснодара рассмотрит антикоррупционный иск Генеральной прокуратуры России о конфискации имущества бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Анны Миньковой и ее родственников на сумму 330 млн рублей.

Заседание пройдет в закрытом режиме, передает РИА «Новости».

Как сообщила представитель суда, такое решение принято «в связи с соблюдением интересов детей».

В феврале прокуратура потребовала изъять имущество экс-замглавы Кубани Миньковой на 330 млн рублей.

Минькова была задержана в конце января. Ее отправили под домашний арест по делу о мошенничестве.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 17:07 • Новости дня
Фицо заявил о нежелании ЕК добиваться запуска «Дружбы» из-за ненависти к России

Фицо отметил нежелание ЕК добиваться запуска «Дружбы» из-за ненависти к России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает, что Еврокомиссия не требует от Киева возобновить транзит нефти по «Дружбе» из-за антироссийских настроений.

Европейская комиссия не оказывает давления на Владимира Зеленского по вопросу восстановления работы нефтепровода «Дружба», заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на пресс-конференции по итогам заседания правительства, передает ТАСС.

«Я не вижу какого-то большого давления. Если бы реально они хотели, чтобы Зеленский опять открыл нефтепровод »Дружба«, было бы достаточно сказать одно предложение: "Владимир, золотой, родной, не получишь 90 миллиардов, пока не откроешь нефтепровод", но никто ему этого не скажет, потому что ненависть к России сильнее, чем здравый смысл», – отметил Фицо.

Он подчеркнул, что не видит каких-то упорных попыток Еврокомиссии обеспечить восстановление работы нефтепровода «Дружба».

Напомним, Киев в январе остановил транзит российской нефти через украинскую территорию в Словакию и Венгрию, сославшись на повреждения трубопровода. Власти Словакии считают, что нефтепровод способен функционировать, а прекращение поставок нефти связано с политическим решением Киева и попыткой шантажа.

Ранее Фицо предупредил о возможных перебоях на автозаправках Евросоюза из-за отказа покупать российскую нефть по политическим мотивам. Он также заявил, что в районе города Броды Львовской области на Украине отсутствуют повреждения трубопроводной системы «Дружба».

Однако глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что страны Евросоюза не будут закупать российские энергоресурсы даже при их нехватке.


Комментарии (23833)