Ольга Андреева Ольга Андреева Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

32 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.

17 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

28 комментариев
22 июля 2024, 20:34 • Новости дня

Венгрия заблокировала выделение денег из фонда мира на оружие для Украины

Боррель: Венгрия заблокировала выделение денег из фонда мира на оружие для Украины

Венгрия заблокировала выделение денег из фонда мира на оружие для Украины
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Валерия Городецкая

Страны Евросоюза (ЕС) не смогли договориться о выделении денег из Европейского фонда мира на приобретение оружия для Киева, Венгрия отказалась снимать вето, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

По словам Борреля, эти деньги планировалось передать странам ЕС в качестве компенсации за уже переданные Украине вооружения, передает ТАСС. Несмотря на то что средства остаются заблокированными, Киев продолжит получать оружие, добавил он.

«Эти деньги должны были пойти странам ЕС, которые уже передали свое оружие Украине. Страны ЕС не получат компенсации [за уже переданные вооружения]. Значит, у них будет мало стимулов продолжать это в будущем», – сказал глава дипломатии ЕС.

Ранее Болгария решила предложить Украине излишки боеприпасов и оборудования.

10 января 2026, 10:48 • Новости дня
Мэр Львова Садовый раскрыл подробности удара «Орешником»
Мэр Львова Садовый раскрыл подробности удара «Орешником»
@ кадр из видео

Tекст: Елизавета Шишкова

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в случае наличия боевой части у баллистической ракеты «Орешник», которой Россия атаковала Львовскую область, последствия были бы катастрофическими. При этом даже так ракета нанесла значительный ущерб объекту критической инфраструктуры. Об этом Садовый заявил в интервью телеканалу «Твое мисто».

По его словам, даже без боевой части ракета нанесла значительный ущерб одному из объектов критической инфраструктуры, но человеческих жертв нет. Садовый отметил: «Если бы эта баллистическая ракета имела боевую часть, то последствия были бы просто несоразмерны. (...) Те повреждения, которые, есть, конечно, ужасны, но это не то, что могло бы быть», – передает его слова украинское издание «Политика страны».

Садовый считает, что атака стала демонстрацией силы России, особенно учитывая близость Львова к границе с Евросоюзом. По словам мэра, баллистическая ракета не была обнаружена радарами, а на реакцию у служб было менее 10 минут.

Мэр Львова добавил, что на Украине сейчас отсутствуют технологии для перехвата подобных ракет. В ударе «Орешником» он видит сигнал Соединенным Штатам и европейским странам о развитии российских ракетных технологий и существующих угрозах.

Ранее Садовый заявил о масштабных повреждениях объекта критической инфраструктуры после удара «Орешником».

В результате удара часть Киева осталась без отопления и электричества. Значительный ущерб получило крупнейшее подземное газовое хранилище во Львовской области.

Европейские чиновники назвали произошедшее предупреждением для Европы и США. Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что удар России ракетой «Орешник» стал ответом на теракты Киева.

Комментарии (64)
10 января 2026, 18:14 • Новости дня
СМИ: Запад шокирован посланием Медведева с «Орешником»

Daily Express пишет о страхе Запада из-за угрозы Медведева союзникам Киева

СМИ: Запад шокирован посланием Медведева с «Орешником»
@ Екатерина Штукина/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В западных СМИ появились материалы о том, что заявление Дмитрия Медведева о возможных последствиях ввода войск в Восточную Европу вызвало страх среди союзников Киева.

Западные страны серьезно восприняли предупреждение заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Daily Express. В публикации британского издания отмечается, что Медведев предостерег союзников Киева, включая Британию, от отправки военных в Восточную Европу, озвучив «пугающую угрозу».

«Один из ближайших союзников Владимира Путина предостерег европейских сторонников Украины, включая Великобританию, от отправки военных в Восточную Европу, выступив с пугающей угрозой», – говорится в статье.

По мнению Daily Express, заявление Медведева стало новым поводом для разногласий между западными странами по вопросу поддержки Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу Медведев осудил возможное размещение 6 тыс. французских военных на Украине и сопроводил свою реакцию видеозаписью удара российским комплексом «Орешник» по западу Украины.

До этого зампред Совбеза России сравнил ночной удар «Орешником» с применением галоперидола против «опасных психов».

Напомним, также в субботу президент Франции Эммануэль Макрон встретился с лидерами парламентских партий для обсуждения инициативы по отправке военных на Украину после заключения мирного соглашения в рамках «коалиции желающих».

Комментарии (27)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
10 января 2026, 14:24 • Новости дня
Зеленский обвинил Кличко в провале подготовки Киева к отключениям
Зеленский обвинил Кличко в провале подготовки Киева к отключениям
@ Sebastian Willnow/dpa/Global Look Press, IMAGO/Christian Spicker/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

В столице Украины продолжаются масштабные перебои с энергоснабжением и водоснабжением. Украинский президент Владимир Зеленский раскритиковал мэра Киева Виталия Кличко за неготовность столицы к решению возникших проблем.

Владимир Зеленский подверг резкой критике мэра Киева Виталия Кличко за то, что столица оказалась не готова к возникшим проблемам с энергетической инфраструктурой, передает ТАСС. В городе и области уже несколько дней действуют экстренные отключения электроэнергии, отмечаются перебои с водоснабжением.

Зеленский в своем обращении, опубликованном в телеграм-канале, заявил: «Основное внимание следует уделять не избеганию проблем, а их решению, особенно когда для этого есть необходимые ресурсы – как в Киеве. Это самый финансируемый город на Украине, и все необходимые резервные системы должны быть на месте».

В ночь накануне в Киеве также были зафиксированы взрывы, что усугубило ситуацию с энергоснабжением и усилило напряженность в городе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, две киевские ТЭЦ – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 – сейчас не работают и требуют восстановления, на которое потребуется один-два дня.

Часть города осталась без отопления и электричества.  Мэр Киева Виталий Кличко призвал жителей временно покинуть столицу из-за перебоев с отоплением и электричеством.

Комментарии (14)
10 января 2026, 14:22 • Новости дня
Медведев ответил на военные планы Макрона роликом про «Орешник»
Медведев ответил на военные планы Макрона роликом про «Орешник»
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев осудил возможное размещение 6 тыс. французских военных на Украине и сопроводил свою реакцию видеозаписью удара российским комплексом «Орешник».

Свое мнение Медведев выразил в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирована в России), сопроводив пост англоязычным комментарием о том, что «европейские правящие придурки все-таки хотят войны в Европе». В качестве иллюстрации он опубликовал видеозапись удара ракетного комплекса «Орешник» по объектам на территории Украины.

Медведев подчеркнул, что позиция России по этому вопросу давно известна: «Тысячи раз было сказано, что Россия не приемлет никакой военный контингент из стран Европы или НАТО на Украине». Он добавил: «Ну, приходите. Тогда будет так».

Такое заявление прозвучало на фоне сообщений о планах президента Франции Эмманюэля Макрона разместить 6 тыс. французских военных на Украине, о чем тот рассказал на закрытом совещании с правительством и парламентскими лидерами.

Медведев также прокомментировал заявления французского президента Эмманюэля Макрона о планах разместить 6 тыс. военнослужащих на Украине, назвав его слова «позорной чушью».

Напомним, в субботу президент Франции Эммануэль Макрон встретился с лидерами парламентских партий для обсуждения инициативы по отправке военных на Украину. На встрече обсуждалась инициатива по отправке французских военных на Украину после заключения мирного соглашения в рамках «коалиции желающих».

Комментарии (36)
10 января 2026, 13:39 • Новости дня
В Киеве отключили воду и теплоснабжение
В Киеве отключили воду и теплоснабжение
@ Peter Druk/XinHua/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

В Киеве полностью приостановлена работа систем водоснабжения, теплоснабжения и электротранспорта на фоне масштабных аварийных отключений электроэнергии по указанию НЭК «Укрэнерго», сообщили СМИ.

Как пишет «Страна», причиной стали аварийные отключения электроэнергии, которые введены по распоряжению национальной энергокомпании, сообщает ТАСС.

Также в украинской столице временно не работает электротранспорт.

В сообщении киевской городской государственной администрации говорится: «По команде НЭК «Укрэнерго» в городе введены аварийные отключения электроэнергии», передает РИА «Новости».

Энергохолдинг «ДТЭК» ранее уведомил о начале аварийных отключений света как в Киеве, так и на территории Киевской области.

Накануне в Киеве прекратили работу две ТЭЦ. На всей территории Украины, включая Киев и Львов, была объявлена воздушная тревога, местные СМИ сообщили о многочисленных взрывах. По уточнению премьер-министра Украины Юлии Свириденко, после серии взрывов в Киеве более 500 тыс. потребителей остались без электроснабжения.

Ранее в Киеве ввели экстренные отключения электроэнергии.

Комментарии (14)
10 января 2026, 19:29 • Новости дня
Сийярто предупредил о риске войны Британии и Франции с Россией

Сийярто предупредил о риске провокации войны Британии и Франции с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что планы Британии и Франции по отправке военных на Украину могут привести к войне с Россией.

Великобритания и Франция, являясь ядерными державами, рискуют спровоцировать войну с Россией, если реализуют планы по отправке своих военнослужащих на Украину. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил об этом, выступая на съезде правящей партии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз» в Будапеште, передает ТАСС.

Сийярто подчеркнул, что в Европе усиливается «военный фанатизм», а недавние заявления Лондона и Парижа фактически означают начало военных действий против России. По его словам, «их цель – пусть нам это будет ясно – заключается в том, чтобы пламя войны охватило всю Европу».

Глава МИД Венгрии заверил, что нынешнее правительство страны не допустит втягивания Венгрии в конфликт и не позволит реализовать подобные опасные планы. Однако, по его мнению, это возможно только при условии победы партии ФИДЕС на предстоящих парламентских выборах в апреле. Сийярто отметил, что если партия одержит победу, Венгрия останется в стороне от войны, а в случае поражения будет реализован «план Брюсселя и Киева».

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные СМИ отметили испуг союзников Киева после заявления зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева о возможных последствиях ввода войск в Восточную Европу.

Напомним, в субботу Медведев осудил планы размещения 6 тыс. французских военных на Украине и сопроводил свою реакцию видеозаписью удара российским комплексом «Орешник» по западу Украины.

Ранее стало известно, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан получил поддержку всех делегатов на съезде ФИДЕС и стал единственным кандидатом правящей партии на будущих выборах в апреле.

Комментарии (13)
10 января 2026, 21:52 • Новости дня
Жители пригорода Киева перекрыли трассу из-за отключения света

Жители пригорода Киева перекрыли трассу из-за отключения света на 40 часов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Группа жителей в пригороде Киева блокировала шестиполосную дорогу после почти двух суток отсутствия электроснабжения в жилом комплексе, сообщают украинские издания.

Жители села Софиевская Борщаговка к западу от Киева перекрыли автомобильную трассу, чтобы обратить внимание властей на отсутствие электроэнергии в течение уже сорока часов, передает ТАСС.

Акция прошла возле жилого комплекса «Барселона». По данным издания «Фокус» около десяти человек заблокировали движение по шестиполосной дороге, несмотря на сигналы от водителей, и не покидали проезжую часть.

Село активно застраивается многоэтажными домами, что увеличивает количество жителей, оказавшихся без света. Проблемы с энергоснабжением продолжаются вторую неделю не только в Киевской области, но и в других регионах Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также в субботу в Киеве была приостановлена работа систем водоснабжения, теплоснабжения и электротранспорта из-за массовых аварийных отключений электроэнергии.

А накануне в Киеве прекратили работу ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые нуждаются в восстановлении. После серии взрывов в Киеве остались без электроснабжения более 500 тыс. потребителей.


Комментарии (5)
11 января 2026, 04:07 • Новости дня
Telegraph сообщила об обсуждении ЕС возможного изгнания военных США из Европы
Telegraph сообщила об обсуждении ЕС возможного изгнания военных США из Европы
@ Robyn Haake/Planetpix/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти стран ЕС обсуждают вариант изгнания военных США с американских военных баз, если США не согласятся на европейские предложения по Гренландии, пишет Telegraph.

При этом Telegraph подчеркивает, что изгнание американских военных с баз в Европе обсуждается как крайняя мера, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Telegraph сообщила, что Евросоюз такжерассматривает вариант введения санкций против американских корпораций на случай, если спор по поводу Гренландии не будет разрешен. Власти Британии обсуждают с европейскими странами возможное создание миссии НАТО в Гренландии для предотвращения присоединения острова к США.

На какую следующую страну нападут США?







Результаты
23 комментария


Комментарии (3)
11 января 2026, 07:58 • Новости дня
Пушков: ЕС вспомнил про международное право после слов Трампа о Гренландии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Притязания президента США Дональда Трампа на Гренландию заставили европейские страны задуматься о нормах международного права, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

«Датчане и разные прочие европейцы» стали призывать Трампа помнить о международном праве, которое они сами неоднократно нарушали, указал Пушков в своем Telegram-канале.

Пушков отметил, что европейцы забыли о принципах права, когда вместе с США участвовали в отделении Косово от Сербии. Он напомнил, что ради этого НАТО 78 дней бомбила Югославию, включая Белград, без санкции ООН.

Политик также подчеркнул, что Россия ранее предупреждала западные страны о возможных последствиях их политики. По словам Пушкова, в Европе, в том числе в Дании, были уверены, что подобные ситуации их не затронут, однако теперь стало очевидно, что они ошибались.

Ранее президент США Дональд Трамп отмечал, что Вашингтон должен владеть Гренландией, чтобы обеспечить свою нацбезопасность, а не арендовать ее. советник Трампа по политике Стивен Миллер указал, что Гренландия должна принадлежать Соединенным Штатам.

По данным прессы, Трамп приказал создать план возможного вторжения в Гренландию.

Комментарии (2)
10 января 2026, 16:04 • Новости дня
Пленный ВСУ признался в убийствах и изнасиловании на Донбассе

Пленный солдат ВСУ признал убийства и изнасилования мирных жителей на Донбассе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пленный солдат ВСУ Валерий Соколенко рассказал о совершенном им изнасиловании и убийстве мирных жителей в селе Водяное Донецкой народной республики, сообщили власти ДНР.

Пленный солдат Валерий Соколенко, служивший в 43-й отдельной механизированной бригаде ВСУ, рассказал о преступлениях, совершенных во время так называемой антитеррористической операции в Донбассе. Он заявил: «Донецкая область, село Водяное. Мы совершили преступление с другом Максимом. Изнасиловали девушку лет 30 в кирпичном доме. А через два дня совершили четыре убийства – две женщины и два деда». Видео признания было опубликовано в Telegram-канале посла по особым поручениям МИД России Родиона Мирошника, пишет ТАСС.

Мирошник сообщил, что Соколенко был взят в плен под Купянском Харьковской области в январе 2026 года. По его словам, признание пленного боевика подтверждает факты геноцида, организованного киевскими властями на Донбассе с 2014 года.

Дипломат подчеркнул, что за восемь лет после совершения преступлений Соколенко не понес никакого наказания, а киевские чиновники не проявили интереса к судьбе убитых украинских граждан. По словам Мирошника, подобные действия воспринимаются киевскими властями как предмет гордости и бахвальства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее солдат ВСУ Владимир Парафило был приговорен к пожизненному заключению за изнасилование и убийство жительницы Курской области, а также за расстрел мужчины, который пытался ей помочь.

До этого пленный военнослужащий ВСУ Владимир Литкин заявил о массовом объявлении погибших пропавшими без вести для отказа в выплатах компенсаций семьям.

А другой пленный разведчик ВСУ Владимир Ли передал российской стороне координаты военных объектов украинских военных.

Комментарии (2)
10 января 2026, 13:13 • Новости дня
Российские войска поразили объекты энергоинфраструктуры и хранилища горючего ВСУ
Российские войска поразили объекты энергоинфраструктуры и хранилища горючего ВСУ
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские военные за сутки нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры и хранилищам горючего, обеспечивающим работу военно-промышленного комплекса на Украине, сообщили в Минобороны.

За прошедшие сутки подразделения ВС России поразили объекты энергетической инфраструктуры, обеспечивающие работу военно-промышленного комплекса Украины, а также хранилища горючего, сообщает Telegram-канал Минобороны России.

В сообщении отмечается, что удары наносились оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией. Всего поражено более 150 районов временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников.В Сумской и Харьковской областях подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение механизированным и территориальным бригадам ВСУ. На Харьковском направлении подразделения ВСУ также понесли потери после ударов по районам населенных пунктов Старица и Волчанские Хутора.

Группировка «Запад» заняла более выгодные рубежи и позиции, поразив живую силу и технику ВСУ в Харьковской области и ДНР. Потери противника достигли 190 военнослужащих, уничтожены боевые бронированные машины, автомобили, артиллерийское орудие и четыре склада боеприпасов.

Подразделения группировки «Юг» улучшили положение по переднему краю, нанеся удары по формированиям ВСУ в районах ряда населенных пунктов ДНР. Противник потерял свыше 190 военнослужащих, девять боевых бронированных машин, автомобили, артиллерийские орудия и станции радиоэлектронной борьбы.

Группировка «Центр» заняла выгодные позиции, нанеся поражение живой силе и технике ВСУ в ДНР и Днепропетровской области. Потери ВСУ составили до 410 военнослужащих и значительное количество техники.

На других направлениях, в том числе на Запорожском и Херсонском, также были уничтожены украинские военнослужащие и техника. Средства противовоздушной обороны сбили управляемую ракету «Нептун» и 70 беспилотников. С начала спецоперации уничтожено 670 самолетов, 283 вертолета, более 108 тыс. беспилотников, 27 тыс. танков и другая военная техника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооружённые силы России нанесли массированный и четыре групповых удара по объектам на Украине за неделю. В результате часть Киева осталась без отопления и электричества. Крупнейшее подземное газовое хранилище во Львовской области получило значительный ущерб. Европейские чиновники заявили о том, что это служит предупреждением для Европы и США.

Комментарии (0)
11 января 2026, 00:39 • Новости дня
Число пострадавших при атаке БПЛА на Воронежскую область увеличилось до четырех
Число пострадавших при атаке БПЛА на Воронежскую область увеличилось до четырех
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Четыре человека пострадали в результате атаки БПЛА на Воронежскую область, сообщил губернатор Александр Гусев.

У одной женщины диагностирована черепно-мозговая травма, у другой – проникающее ранение брюшной полости, еще у одной женщины и мужчины – легкие порезы. Все пострадавшие были госпитализированы, сообщил Гусев в Telegram.

Силами дежурных ПВО и средствами радиоэлектронной борьбы над Воронежем и двумя районами области были обнаружены, уничтожены и подавлены 17 беспилотных летательных аппаратов.

В результате атаки повреждения получили семь многоквартирных домов, включая один строящийся, в двух из них возникли возгорания, которые оперативно потушили. Также повреждены шесть частных домов, объект одной из спасательных служб, минимум два автомобиля и одна единица специальной техники.

Режим опасности атаки беспилотников продолжает действовать на всей территории региона. Отмена непосредственной угрозы удара БПЛА объявлена в Воронеже, Нововоронеже, Борисоглебске, Бутурлиновском и Лискинском районах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось, что в результате атаки БПЛА на Воронеж пострадали два мирных жителя.

Комментарии (0)
10 января 2026, 21:35 • Новости дня
Стало известно о пытках и похищениях в 225-м полку ВСУ

Штурмовики 225-го полка ВСУ использовали солдат в качестве приманки

Tекст: Тимур Шайдуллин

225-й полк ВСУ применял похищенных военнослужащих смежных подразделений для выявления позиций, ограничивал их свободу и подвергал пыткам, включая избиения, сообщают российские силовики.

Штурмовики 225-го полка ВСУ похищали военнослужащих смежных подразделений и удерживали их в подвалах. Представитель российских силовых структур подчеркнул в интервью РИА «Новости», что таких солдат также использовали как приманку для выявления огневых точек во время штурмовых действий. Командование части, по его словам, держит личный состав в страхе и устанавливает строгие ограничения.

Родственники украинских военных добиваются расследования в отношении командира полка Олега Ширяева, уточнил собеседник агентства. Попавшим в 225-й полк разрешалось посещать душ и туалет только под конвоем, а также принимать пищу исключительно под контролем.

Командование изымало у военнослужащих телефоны и военные билеты, ограничивало их контакты с родственниками. В учебных центрах полка практиковались «ямы» и «деревья правды», к которым украинских солдат привязывали и избивали, добавили в российских силовых структурах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, боевики из состава бывшего полка «Азов» (признан террористическим, запрещен в РФ) бросили сводное подразделение 169-го учебного центра ВСУ в опасную зону ради сохранения собственных бойцов.

Ранее украинский пленный Виктор Мовчан подтвердил наличие жестких наказаний внутри ВСУ, включая привязывание к дереву скотчем и лишение банковских карт с зарплатой.

А родственники солдат заявили, что мобилизованных в 57-й мотопехотной бригаде ВСУ на харьковском направлении удерживают в ямах неделями и подвергают избиениям.

Комментарии (3)
11 января 2026, 02:58 • Новости дня
Telegraph: ЕС готовит санкции против США на случай конфликта из-за Гренландии

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз рассматривает введение санкций против американских корпораций на случай, если разногласия с США вокруг Гренландии не удастся урегулировать, пишет Telegraph.

По данным Telegraph, Евросоюз в рамках планируемых ограничений может ввести меры против крупнейших технологических компаний США, таких как Meta, Google, Microsoft и X (ранее Twitter, заблокирована в России), а также распространить действия санкций на банки и финансовые организации из Соединенных Штатов, передает РИА «Новости».

«Евросоюз составляет планы санкций против американских компаний на случай, если Трамп откажется от предложения о развертывании сил НАТО», – говорится в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что власти Британии обсуждают с другими европейскими странами создание миссии НАТО в Гренландии, чтобы предотвратить возможное присоединение острова к США.

На какую следующую страну нападут США?







Результаты
23 комментария


Комментарии (0)
10 января 2026, 10:42 • Новости дня
В Одессе прогремели взрывы

Tекст: Дарья Григоренко

На фоне объявленной воздушной тревоги в Одессе на юго-западе Украины были зафиксированы взрывы, сообщили местные СМИ.

Как пишет украинский «24-й канал», в Одессе прогремели взрывы на фоне объявленной воздушной тревоги, передает РИА «Новости».

Между тем о взрывах сообщили и в городе Запорожье, находящемся под контролем ВСУ, также пишет «24-й канал». В его Telegram-канале появилось сообщение: «Взрывы в Запорожье».

По информации онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, в ряде районов Одесской и Запорожской областей была объявлена воздушная тревога.

Накануне в Харькове на востоке Украины был зафиксирован взрыв, а в ряде областей введен красный уровень опасности.

Ранее вечером в пятницу в Одессе прогремел мощный взрыв.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные нанесли массированный удар по объектам инфраструктуры на Украине в ответ на атаку на резиденцию президента России Владимира Путина.

Комментарии (0)