Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Почему в мире обострились конфликты

Одно из самых неочевидных, но ожидаемых последствий начала СВО – это начавшаяся в мире рефлексия о границах нынешних государств, которая неожиданно из теоретической плоскости перешла в практическую.

14 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Перемены в России напомнили о Петре Первом

Есть какое-то несоответствие, перекос в освещении деятельности Петра с реальным титаническим объемом того, что он сделал для страны. До сих пор у нас основа восприятия – недописанный роман Алексея Толстого. А другого по масштабу труда и нет.

15 комментариев
Александр Коц Александр Коц Злорадство в отношении избитых в Баку релокантов неуместно

Тем, кто в Азербайджане разбивал айтишникам лица в кровь, все равно, релоканты они, туристы или наркобароны. Их избивали, потому что они из России. И все издевательства они проецировали на нашу страну.

41 комментарий
23 июня 2024, 00:37 • Новости дня

В Москве загорелось здание на территории бывшего завода МиГ

В Москве загорелось здание на территории бывшего завода МиГ, огонь распространился на площади 300 квадратных метров.

Tекст: Денис Тельманов

Пожар произошел в выселенном здании на территории бывшего завода МиГ в Москве. Площадь возгорания составила около 300 квадратных метров. Об этом сообщил источник в оперативных службах.

По словам его словам, горели мусор и мебель на четвертом этаже здания. Информация о пострадавших не поступала, передает ТАСС

Ранее в Москве обрушилась кровля горящего здания на территории бывшего ОКБ Сухого. Возгорание произошло накануне вечером. Площадь пожара достигла 800 квадратных метров.

3 июля 2025, 21:12 • Новости дня
В Москве и Оренбурге задержаны два азербайджанских авторитета

В Москве задержан азербайджанский авторитет Вагиф Бакинский

В Москве и Оренбурге задержаны два азербайджанских авторитета
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

В российской столице правоохранительные органы задержали авторитетного бизнесмена Вагифа Сулейманова, известного как Вагиф Бакинский.

Причиной задержания стало нарушение правил пребывания в России, передает «Коммерсант».

Сулейманова доставили в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по Москве, откуда его планируют депортировать в Азербайджан, пишет издание.

Вагифа Сулейманова связывают с различными бизнес-проектами в столице, включая «Фуд-Сити» на Калужском шоссе. Он родился в Тбилиси, юность провел в Баку, а в Россию переехал в 1990-е годы. В ноябре 2006 года его уже задерживали в Москве за хранение гашиша в количестве 33 граммов.

Сообщается также, что кроме Вагифа Бакинского был задержан еще один авторитет из Азербайджана – Заур, которого задержали в Оренбурге.

Ранее в Екатеринбурге сотрудники силовых структур задержали главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шихлинского. Его отпустили после допроса.

Комментарии (33)
3 июля 2025, 02:25 • Новости дня
Подсчитаны потери ВСУ за 2025 год

ТАСС: Потери ВСУ за 2025 год достигли 265 тыс. военных и 4 тыс. единиц бронетехники

Подсчитаны потери ВСУ за 2025 год
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Подсчеты ТАСС показывают на значительный рост потерь украинской армии за первые шесть месяцев 2025 года, включая как личный состав, так и военную технику.

Суммарные потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) с января по июнь 2025 года составили более 265 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными, передает ТАСС.

В июне, согласно сводкам Минобороны России, число потерь достигло примерно 45 тыс. человек, в то время как за предыдущие пять месяцев этот показатель составил 222 тыс.

В части военной техники украинская армия за полгода лишилась 13 самолетов, 22 зенитных ракетных комплексов, 69 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 979 танков и других бронемашин.

Также были уничтожены 6 727 артиллерийских орудий и минометов, 7 866 единиц специальной военной автомобильной техники и свыше 27 тыс. беспилотников.

Как писала днем ранее газета ВЗГЛЯД, общие потери ВСУ за сутки составили свыше 1235 военнослужащих, два бронетранспортера, танк, 13 артиллерийских орудий, девять складов и 13 станций РЭБ, сообщили в Минобороны.Также газета ВЗГЛЯД перечисляла, какие военные запасы США расстреляла Украина.

Комментарии (11)
2 июля 2025, 18:44 • Видео
Зеленский меняет стратегию

Россия и Украина ведут подготовку к третьему раунду переговоров. Чего от него ждать и как будет развиваться конфликт в дальнейшем, учитывая, что ни одно из требований Москвы Киев по-прежнему не готов принять?

Комментарии (0)
2 июля 2025, 13:26 • Новости дня
Эксперт объяснил решение Пентагона приостановить поставку вооружений Украине

Эксперт Анпилогов: Обороноспособность Украины без американского оружия резко упадет

Эксперт объяснил решение Пентагона приостановить поставку вооружений Украине
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Анастасия Куликова

Снабжение украинской армии становится неподъемной для американцев задачей. Тем более что истощение арсеналов Пентагона достигло критической точки, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее стало известно о приостановке поставок Украине зенитных ракет и высокоточных боеприпасов из США.

«Решение Штатов приостановить поставки вооружений Украине, по всей видимости, коснулось той помощи, которую обещал предоставить еще Джо Байден», – считает военный эксперт Алексей Анпилогов. По его мнению, такой шаг администрации Дональда Трампа не похож на «двойную игру».

Собеседник напомнил, что в мае американская сторона была вынуждена выкупать у европейских союзников, в том числе боекомплект ЗРК Patriot для Украины. В арсенале США свободных комплексов не нашлось, но были утвержденные еще предыдущим американским лидером средства на такие траты.

«У Пентагона есть требования по неснижаемым остаткам различных видов вооружений. Прошедшая ревизия показала истощение арсеналов. Одна из причин – военный конфликт между Израилем и Ираном», – указал эксперт, напомнив, что Вашингтон поставлял еврейскому государству боеприпасы для ПВО и ВВС.

«Кроме того, администрация Трампа не снимает задачу по подготовке к большой войне с Китаем. Все это в совокупности определило решение Пентагона приостановить любые поставки Киеву», – пояснил Анпилогов. По его словам, действия США подтвердили: они рассматривают Украину как «второстепенный театр боевых действий».

«К тому же все, что поставляется ВСУ, либо крайне быстро расходуется – скажем, артиллерийские снаряды, либо поражается российскими ВКС – например, те же Patriot. Снабжение украинской стороны становится неподъемной для американцев задачей», – добавил собеседник.

Как быстро разрешится ситуация и возобновятся ли поставки, судить сложно. «Истощение американских арсеналов достигло критической точки не вчера. Это процесс, который фактически идет с 2022 года и имеет системный характер. Причем речь идет о проблемах в производстве не только боеприпасов, но и многих расходников. Например, лайнеров – сменных частей ствола артиллерийского орудия», – привел пример аналитик.

«Выяснилось, что тот режим использования артиллерии, который задает конфликт на Украине, разительно отличается от тех боевых действий, которые вела армия НАТО в 2000-2010-х годах: тогда пушка или гаубица могла отстреливать сотню снарядов за год, а сейчас сотня – это расход за неделю. Износ орудия чудовищный. Поэтому у ВСУ есть проблема с переданными им артсистемами – у тех расстреляны стволы, то есть они потеряли боевые качества. За счет деградации материала и невозможности замены очень сильно падает дальность и точность стрельбы», – детализировал Анпилогов.

Американцам предстоит пересобрать свой ВПК, а это, как отмечает собеседник, довольно длительный процесс. Украина с приостановкой американских поставок теряет большой сегмент мощного высокоточного оружия, отметил он. «Резко упадет способность украинской армии обороняться, противник сильно просядет по системам ПВО. Все это скажется на боевых действиях, в частности облегчит ВС России работу по тылам противоборствующей стороны», – прогнозирует он. Эксперт напомнил, что на Украине уже вынуждены признавать: они не могут перехватить значительную часть российских ракет и дронов.

«Европе же не хватит мощности, чтобы быстро заменить американскую помощь. Тем более что европейцы сами сталкиваются с потребностью пополнять свои собственные арсеналы. Все попытки Европы собрать в новых условиях свой ВПК до сих пор упирались в неповоротливую бюрократию. Страны ЕС продолжат передавать вооружение, но, я думаю, по остаточному принципу», – рассуждает аналитик.

На этом фоне он указал на попытки Украины запустить производство вооружений. Так, в Киеве заявляют об испытаниях аналога российского УМПК, напомнил эксперт. «Противник давно истощил доставшиеся ему еще с советских времен запасы. Поэтому системы ПВО советского образца переоборудовали под западные ракеты. Положение оппонентов усугубляется», – заключил Анпилогов.

Ранее стало известно, что Пентагон приостановил поставки некоторых зенитных ракет и других высокоточных боеприпасов на Украину. Решение в начале июня принял глава политического управления Пентагона Элбридж Колби после проверки запасов боеприпасов. Причиной, по данным Politico, стала нехватка собственных запасов, которую выявили после проверки.

По информации NBC News, Штаты отложили поставки перехватчиков Patriot, ракет Hellfire, Stinger и AIM, 155-мм осколочно-фугасных снарядов для гаубиц и высокоточных ракет GMLRS. По информации источников телекомпании, приостановка может продлиться до тех пор, пока не будет завершена оценка американского вооружения. В случае, если обнаружится дефицит боеприпасов, отсрочку могут пролонгировать.

Как пишет The New York Times, США не будут поставлять Украине боеприпасы и ракеты в течение ближайших месяцев. «Это решение было принято, чтобы поставить интересы Америки на первое место после пересмотра Минобороны военной поддержки и помощи нашей страны другим странам по всему миру», – заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

«Подобный шаг поднимает вопросы о реальных возможностях Запада продолжать поддержку Украины – и о приоритетах в самой американской оборонной политике», – прокомментировал ситуацию глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Тем временем МИД Украины пригласил временного поверенного в делах США Джона Хинкеля для обсуждения поддержки. «Ключевой темой разговора с американским дипломатом стала военная помощь США и оборонное сотрудничество двух стран», – говорится в заявлении украинского ведомства, передает ТАСС. В Киеве заявили о важности продолжения поставок ранее одобренных пакетов оружия.

Комментарии (3)
3 июля 2025, 17:07 • Новости дня
Портовая инфраструктура в Одессе пострадала после серии взрывов
Портовая инфраструктура в Одессе пострадала после серии взрывов
@ Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

В результате серии взрывов в Одессе повреждения получили портовые краны, техника и складские помещения, что подтвердили представители местных властей.

Портовая инфраструктура в Одессе была повреждена после взрывов, передает ТАСС. Об инциденте сообщил украинский чиновник Алексей Кулеба в своем Telegram-канале. Он уточнил, что был зафиксирован удар по порту города, в результате которого пострадали портовые краны, техника и склады.

Власти города ранее информировали о произошедших взрывах. Мэр Одессы Геннадий Труханов говорил о многочисленных взрывах, не приводя дополнительных подробностей о последствиях инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, беспилотники «Герань-2» нанесли удар по украинскому складу боеприпасов в районе Краматорска в ДНР. В Одесской области разоблачили группу командиров ВСУ, которые организовали продажу поддельных документов и казенного топлива на крупную сумму.

Массовый ночной удар по объектам в Харькове и Одессе провели с использованием новых реактивных дронов «Герань-3», способных развивать скорость до 600 километров в час.

Комментарии (0)
2 июля 2025, 16:50 • Новости дня
Депутат Рады заявила о конце союзнических отношений США и Украины

Депутат Рады Безуглая: США сейчас – не наш союзник

Tекст: Денис Тельманов

Марьяна Безуглая публично поставила под сомнение союзнические отношения Киева и Вашингтона на фоне сокращения военной поддержки со стороны США.

Информация о прекращении части поставок оружия Украине появилась накануне, передает РИА «Новости». Сообщалось, что США временно приостановили отправку ряда военных грузов, включая ракеты ПВО, высокоточные боеприпасы и другое вооружение, из-за опасений по поводу сокращения собственных запасов.

Марьяна Безуглая, депутат Верховной рады Украины, заявила в своем Telegram-канале: «США сейчас – не наш союзник». Она подчеркнула изменившийся характер отношений между двумя странами после решения Вашингтона.

Издание Politico и представитель Белого дома Анна Келли подтвердили, что поставки были ограничены ради национальных интересов США. В перечень вооружений, попавших под ограничения, вошли десятки перехватчиков Patriot, тысячи гаубичных боеприпасов калибра 155 миллиметров, более ста ракет Hellfire, свыше 250 высокоточных систем GMLRS, десятки ракет Stinger, ракеты AIM и гранатометы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинское внешнеполитическое ведомство провело встречу с временным поверенным США на фоне приостановки ряда военных поставок, включая ракеты Patriot.

США приостановили поставки Украине зенитных ракет и высокоточных боеприпасов. Армия США столкнулась с критическим истощением арсеналов. Дмитрий Песков отметил, что уменьшение объема западных поставок вооружений Украине ускоряет завершение спецоперации.

Комментарии (2)
3 июля 2025, 21:42 • Новости дня
В Москве планируют снимать мигрантов с учета в случае отсутствия геолокации

Tекст: Денис Тельманов

Иностранцы, участвующие в эксперименте по регистрации через приложение в столице, будут сняты с учета, если их геолокация не фиксируется три дня.

Министерство внутренних дел России намерено автоматически снимать с учета мигрантов, зарегистрированных через специальное приложение в Москве и Московской области, если их геолокация не определяется более трех рабочих дней, сообщает ТАСС.

Решение о снятии будет приниматься в течение одного рабочего дня после поступления данных о регистрации мигранта в другом регионе, где эксперимент не проводится.

В проекте приказа говорится, что отсутствие геолокации абонентского устройства участника эксперимента в течение более трех рабочих дней будет считаться основанием для снятия с учета. Также к основаниям относятся сведения о выезде иностранца из России и информация о его смерти.

Приказ планируется ввести в действие с 1 сентября 2025 года по 1 сентября 2029 года. Новый порядок регистрации является частью эксперимента, предусматривающего учет мигрантов через специальное приложение, куда приезжающие должны направлять информацию о месте пребывания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава СПЧ Валерий Фадеев предложил высылать семьи мигрантов, чьи дети не посещают школу. Госдума на этой неделе рассмотрит законопроект о передаче данных о детях мигрантов между МВД и органами образования.

В Екатеринбурге задержали полицейского, бизнесмена и его сыновей по обвинению в легализации порядка 2 тыс. иностранцев.

Комментарии (10)
1 июля 2025, 15:35 • Новости дня
СК Москвы возбудил дело против Дудя
СК Москвы возбудил дело против Дудя
@ Александр Вильф/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В Москве возбуждено уголовное дело против журналиста Юрия Дудя (признан иноагентом в России) по статье о неисполнении обязанностей, связанных со статусом иноагента.

Об этом сообщили в столичном Главном следственном управлении Следственного комитета, передает ТАСС.

«Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело в отношении иноагента Юрия Дудя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах)», – уточнили в ведомстве.

Накануне стало известно, что столичная прокуратура направила материалы проверки в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела против Дудя.

В октябре прокуратура возбудила административное дело на Дудя за отсутствие маркировки иноагента в интервью с Артемием Лебедевым на YouTube-канале «вДудь».

В июне Московский городской суд оставил в силе штраф в 45 тыс. рублей для Дудя за отсутствие маркировки иноагента в пяти публикациях Telegram-канала.

Комментарии (3)
4 июля 2025, 01:06 • Новости дня
Правоохранители уточнили данные по отравившимся на теплоходе в Москве

Tекст: Ирма Каплан

Три сотрудника команды пассажирского теплохода «Николай Карамзин», который следовал по маршруту Вологда – Ярославль, были вынуждены обратиться за медицинской помощью из-за ухудшения самочувствия.

«По уточненной информации, отравились три члена экипажа, которые почувствовали недомогание», – сообщил источник ТАСС.

В пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры сообщили о надзорных мероприятиях из-за появившихся в СМИ сообщений об отравлении пассажиров.

«По предварительным данным, у некоторых пассажиров судна выявлены признаки отравления. Ситуация находится на контроле Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте», – сообщили в ведомстве.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что за медицинской помощью обратились более 30 человек, эти данные не подтвердились.


Комментарии (0)
2 июля 2025, 19:48 • Новости дня
Медведев: С начала года в армию прибыло более 210 тыс. контрактников

Tекст: Алексей Дегтярев

Контракт с Министерством обороны о службе в ВС России с начала 2025 года подписали более 210 тыс. человек, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии.

На 1 июля в воинские части прибыли более 210 тыс. человек, сказал Медведев, передает ТАСС. Он отметил, что темп набора кадров остается стабильным и высоким.

Также Медведев сообщил, что с начала года в добровольческие подразделения поступили свыше 18 тыс. человек. «Хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в этой деятельности, за такие высокие результаты», – заключил зампред СБ России.

В мае Медведев сообщал, что почти 175 тыс. человек стали контрактниками в воинских частях России с начала 2025 года, в добровольческие подразделения пришли свыше 14 тыс. новых бойцов.

Комментарии (1)
3 июля 2025, 17:13 • Новости дня
Эксперт оценил перспективы ВСУ в условиях «оружейной паузы» со стороны США

Военный эксперт Кнутов: США и ЕС переведут Украину на войну дронов

Эксперт оценил перспективы ВСУ в условиях «оружейной паузы» со стороны США
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Анастасия Куликова

Пентагон пересматривает военные приоритеты в пользу Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока, что уже привело к уменьшению поставок оружия на Украину. Однако, как отмечает в беседе с газетой ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов, России стоит учитывать непредсказуемость Дональда Трампа – американский лидер может в любой момент возобновить военную поддержку ВСУ, пусть и не в прежних объемах.

«Еще 5 июня глава Пентагона Пит Хегсет сообщил, что Штаты «не обязаны защищать весь мир», поэтому они перераспределят расходы на оборону. Он отмечал, что среди приоритетных задач администрации Трампа – защита южной границы США и обеспечение сдерживания КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – напомнил военный эксперт Юрий Кнутов.

Еще одно важное для НАТО событие – это саммит альянса в Гааге, который проходил в конце июня. По его итогам Вашингтону удалось добиться от членов блока повышения расходов на оборону до 5% ВВП, отметил собеседник.

«США, получив возможность финансово влиять на НАТО и на программы закупки вооружений, дали понять, что не собираются отворачиваться от этой организации или уходить из Европы. Но вместе с тем они переключат свое военно-политическое внимание на Китай, оставив ВСУ на попечении Британии и Германии», – указал эксперт.

«При этом поставки оружия сокращаются, и этот процесс продолжится. Дело в том, что конфликт между Индией и Пакистаном, а также 12-дневная война между Ираном и Израилем показали, что расход ракет для систем ПВО и других боеприпасов, а также количество самолетов и их защита не соответствуют тем стандартам, которые были у Пентагона», – пояснил аналитик.

Так, в ходе эскалации на Ближнем Востоке была израсходована одна пятая всех запасов ракет для комплексов THAAD. «В итоге американцы пришли к выводу, что им нужно пересмотреть свои нормативы. Поэтому и было принято решение приостановить поставки Украине. Такой шаг – военная необходимость», – акцентировал эксперт.

По его словам, европейцы действуют в том же ключе. «Их риторика следующая: они готовы помогать Киеву, но в первую очередь необходимо пополнить свои арсеналы. Так, Польша в три раза увеличила производство снарядов. Британия сообщила о резком увеличении производства стволов для артиллерийских орудий», – перечислил Кнутов.

«Кроме того, Североатлантический альянс принял решение о создании своего рубежа противовоздушной обороны протяженностью 3 тыс. километров – это так называемая антидроновая стена, которая будет включать и зенитно-ракетные комплексы, станции РЭБ и РЛС, и космические спутники, а также боевые лазеры. Все это требует производственных мощностей, которых у Европы нет», – добавил собеседник.

На этом фоне Украину переводят исключительно на дроны, отметил он. В частности, правительство Германии подписало соглашение о выделении денег для производства на Украине более 500 БПЛА с дальностью полета до 1,2 тыс. километров. Финляндия и Норвегия также заявили, что создают аппараты для ВСУ.

Отдельного внимания заслуживает система противовоздушной обороны Украины. «Переданный Киеву ЗРК SAMP-T уже несколько месяцев не используется, потому что к нему нет ракет. Что касается комплекса Patriot, то к нему поставили порядка сотни ракет. Этого противнику хватит лишь на неделю боевых действий при интенсивных налетах», – детализировал аналитик.

В такой ситуации Киев демонстрирует находчивость. «Украинцы развивают программу дронов-ПВО, чтобы хоть как-то прикрыть небо. Они пытаются применять аппараты против наших «Гераней». Более того, разрабатываются беспилотники с автоматами или пулеметами, которые, по задумке, станут вести огонь по целям в воздухе», – рассказал Кнутов.

По его оценкам, традиционные средства борьбы будут исчерпаны у ВСУ через несколько месяцев. За это время США не смогут восполнить свои арсеналы, считает эксперт. Впрочем, он призывает учитывать и политику нынешнего американского лидера.

«Дональд Трамп – человек настроения: сегодня у него заявления одного плана, а завтра – все поменялось, решения пересмотрены. Поэтому предугадать, как он поведет себя в вопросе помощи Украины, трудно. Но я думаю, что доводы Пентагона все же будут решающими, а они – против Киева», – рассуждает спикер.

В свою очередь Европа не сможет устранить дефицит в вооружении ВСУ. «О чем бы ни просил украинский министр обороны, важно понимать: производственные мощности у всего блока НАТО не настолько большие, как аппетиты у руководства Украины», – иронично отметил аналитик. По его оценкам, Европа к концу года может построить новые предприятия или модернизировать действующие.

«Тогда, вероятно, возрастет производство и беспилотников, и других видов оружия, и увеличатся поставки Киеву. Другой вопрос, что к этому моменту ситуация на фронте может ощутимо измениться, и точно не в пользу ВСУ. Кроме того, наша разведка отслеживает и своевременно пресекает поступления вооружения на Украину. И эта работа будет продолжаться», – заключил Кнутов.

Ранее в Госдепе заявили, что Вашингтон не прекращает военную поддержку Киева, приостановлены поставки только части вооружений. «Мы не останавливали отправку вооружений на Украину. Это один аспект, одна ситуация, один случай, которые изменились», – сказала представитель ведомства Тэмми Брюс. По ее словам, это не станет фактором в урегулировании конфликта.

Она отвергла сообщения о том, что украинские власти не были уведомлены о решении США. «У нас всегда были надежные каналы связи с Украиной. Я не буду обсуждать, кто передал эту новость. Такой разговор, очевидно, имел место из-за важности Украины для США», – отметила руководитель пресс-службы Госдепартамента.

По информации Politico, Минобороны США приостановило помощь Киеву без согласования с внешнеполитическим ведомством. В публикации подчеркивается, что это решение также удивило членов Конгресса и ключевых европейских союзников США. Конгрессмен Майкл Маккол указал на внутренние разногласия в Белом доме.

В другом материале Politico сообщает, что Киев намерен просить Вашингтон разрешить европейским странам закупать американское оружие для последующей передачи ВСУ. В рамках этой инициативы несколько европейских правительств уже изучают возможность использовать свои оборонные бюджеты для закупки американских систем.

Министр обороны Украины Рустем Умеров попросил у Германии поддержку в ПВО и бронетехнике. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями немецкой военной промышленности. Украинские власти считают, что расширение сотрудничества с немецкими производителями вооружений может компенсировать возникший дефицит военной помощи. Киев ожидает, что Берлин усилит поддержку.

Напомним о том, что США приостановили поставки некоторых видов оружия Украине, включая ракеты для системы ПВО Patriot, сообщили Politico и NBC News накануне. Украинское Минобороны заявило, что официальных уведомлений по этому поводу не поступало. МИД Украины вызвал временного поверенного в делах США Джона Хинкеля.

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, причиной сокращения западных поставок стали пустые склады и нехватка необходимого оружия у западных стран. «Но в любом случае, чем меньше оружия поставляется Украине – тем ближе окончание специальной военной операции», – подчеркнул Песков. Газета ВЗГЛЯД писала, к каким военным и политическим последствиям приведет сложившаяся ситуация.

Комментарии (0)
2 июля 2025, 06:58 • Новости дня
Ростех отправил в войска новую партию БМП-3
Ростех отправил в войска новую партию БМП-3
@ @rostecru

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новейшие боевые машины пехоты БМП-3 с усовершенствованной защитой направлены российской армии для повышения эффективности и безопасности на поле боя, сообщили в Ростехе.

Новую партию боевых машин пехоты БМП-3 передало Министерству обороны России предприятие «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех», передает ТАСС. В сообщении отмечается, что поставленные машины оснащены специальными экранами и решетками, что повысило их защищенность. Кроме того, внедрение новых систем позволило увеличить мобильность БМП-3 и эффективность использования вооружения.

В Ростехе подчеркнули, что холдинг ежемесячно полностью выполняет обязательства по контрактам и комплектует машины дополнительными средствами защиты. Все поставляемые БМП-3 проходят строгий контроль качества и испытания, в которых ежедневно участвуют представители Минобороны. Военный представитель на заводе отметил: «Как и заводской коллектив, представители заказчика работают на производстве по 12 часов, а если необходимо – то и круглосуточно. Есть государственная задача – обеспечить армию надежной бронетехникой, и мы ее выполняем».

В корпорации рассказали, что за последние три года в конструкцию БМП-3 внесены десятки изменений с учетом пожеланий военнослужащих и опыта спецоперации на Украине. Модификации включают новые комплекты защиты, средства снижения заметности, а также специальное оборудование, повышающее мобильность и эффективность применения вооружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Объединенные Арабские Эмираты завершают испытания модернизированной БМП-3. Специалисты холдинга «Высокоточные комплексы» изучили бронемашины западного образца. Боевой модуль «Бережок», который разработал этот холдинг, прошел испытания против безэкипажных катеров.

Комментарии (4)
1 июля 2025, 19:24 • Новости дня
Спецборт МЧС вылетел из Москвы за пострадавшими в Ижевске

Tекст: Евгения Караваева

В Удмуртию отправился самолет МЧС России Ил-76, предназначенный для эвакуации пострадавших, с современным медицинским оборудованием на борту.

Борт вылетел в Ижевск за пострадавшими в результате атаки ВСУ, сообщило МЧС России в своем Telegram-канале.

Самолет оснащен передовым оборудованием, включая специальные медицинские модули, аппараты искусственного дыхания и кардиомониторы, что позволяет оказывать квалифицированную медицинскую помощь прямо во время полета.

Пострадавших будут сопровождать врачи отряда «Центроспас» МЧС России, психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС и специалисты Минздрава России. Экипаж готов оказать необходимую поддержку во время транспортировки.

Как писала газета ВЗГЛЯД во вторник, в результате атаки украинских беспилотников на одно из предприятий в Ижевске есть погибшие и тяжелораненые, которым оказывается медицинская и психологическая помощь.

Глава Удмуртии Александр Бречалов доложил президенту Владимиру Путину о чрезвычайной ситуации на ижевском предприятии после атаки дронов.

Комментарии (2)
3 июля 2025, 04:27 • Новости дня
Politico описала новую тактику Киева по добыче американского оружия

Politico: Киев разработал новую тактику для добычи американского оружия

Tекст: Ирма Каплан

Как выяснила газета, поскольку от американского президента Дональда Трампа не поступает новой военной помощи, Киев хочет получить разрешение на покупку американского оружия через Европу.

«Поскольку Украина пытается добиться от США отправки ей большего количества оружия, она планирует попробовать кое-что новое: попросить Вашингтон разрешить Европе закупать американское оружие для Украины, заявили шесть информаторов, осведомленных о запросе», – пишет Pоlitico.

Новый подход обсуждался примерно в то же время, когда администрация Трампа приняла решение остановить некоторые поставки военной помощи, которые уже были выделены Киеву, включая системы Patriot и осколочно-фугасные артиллерийские снаряды.

В рамках новой стратегии несколько европейских правительств стали изучать варианты закупки американского оружия из своих оборонных бюджетов для передачи Украине. Деньги будут засчитываться в счет новых расходов НАТО на оборону, но пока нет твердых обязательств по данному вопросу.

Эти закупки должны будут осуществляться с одобрения правительством США, условия которого обсуждаются.

Одним из потенциальных камней преткновения являются ограничения, которые США обычно налагают на союзников, использующих американское оружие. Известно, что производство и отправка союзникам американского оружия занимает много времени.

«Администрация Трампа, похоже, с энтузиазмом отнеслась к идее отправки большего количества оборонительного оружия в Киев, поскольку президент Украины Владимир Зеленский встретился с Дональдом Трампом на полях саммита НАТО в Нидерландах на прошлой неделе. Один человек, напрямую проинформированный о встрече, охарактеризовал ее как «действительно позитивную», отметив, что Трамп показался «сострадательным» и «понимающим», – говорится в статье.

«Мне сказали, что запрос президента Зеленского теперь заключается не столько в финансовой помощи от Соединенных Штатов, сколько в возможности использовать европейские деньги для закупки у нас оружия и боеприпасов», – сказал председатель комитета Сената по вооруженным силам Роджер Уикер.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американский госдепартамент, в лице главы пресс-службы Тэмми Брюс, прокомментировал приостановку поставок Украине ряда вооружений, подчеркнув, что общая военная поддержка Киева продолжится.

МИД Украины вызвал временного поверенного в делах США Джона Хинкеля для переговоров по вопросам поддержки Киева на фоне приостановки новых поставок.

Российские власти неоднократно критиковали западные поставки вооружений на Украину, отмечая, что они затрудняют урегулирование конфликта и усиливают вовлеченность НАТО.

Комментарии (0)
2 июля 2025, 23:09 • Новости дня
FT узнала о «холодке по спине» у чиновников с Украины из-за отказа США в оружии

Tекст: Ирма Каплан

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига вызвал заместителя главы посольства США на Украине Джона Гинкеля в министерство иностранных дел в Киеве, чтобы обсудить военную помощь и оборонное сотрудничество, потому что заявление США о приостановке военной помощи Украине вызвало у них оторопь, пишет Financial Times.

«По словам высокопоставленных официальных лиц США, оружие (для Украины)  включает десятки перехватчиков PAC-3 для систем ПВО Patriot, десятки переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, высокоточные артиллерийские снаряды, более 100 ракет Hellfire и ракет AIM для истребителей NASAMS и F-16», – пишет Financial Times (FT).

Со стороны США этот шаг был вызван опасениями по поводу военной готовности Вашингтона, запасы которого слишком малы, добавили источники газеты.

«Решение Вашингтона вызовет холодок по спине у чиновников на Украине, поскольку они полагались на это оружие для противовоздушной обороны и поддержки на передовой», – уточняет издание.

По словам одного украинского чиновника, Киев рассчитывал на поставки этих систем, так как они «были обещаны».

В поставках противотанковых систем, таких как гранатомет AT4, также отказано, в то время как некоторые из 250 управляемых реактивных систем залпового огня (GMLRS), используемых для точного поражения наземных целей на больших расстояниях, были задержаны.

В Белом доме заявили, что такое решение было принято, чтобы поставить интересы Америки на первое место, после обзора Минобороны об объемах военной  поддержки США по всему миру. При этом Белый дом отказался подтвердить конкретные системы вооружения, поставки которых были остановлены.

Министерство обороны Украины заявило, что оно проясняет статус поставок, но не было официально уведомлено о приостановке или изменениях в ранее согласованной военной помощи.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американский госдепартамент, в лице главы пресс-службы Тэмми Брюс, прокомментировал приостановку поставок Украине ряда вооружений, подчеркнув, что общая военная поддержка Киева продолжится.

До этого газета Politico сообщила, что США остановили передачу боеприпасов и вооружений Украине из-за сокращения собственных запасов. Представитель Белого дома Анна Келли в беседе с телеканалом NBC подтвердила это решение, подчеркнув, что интересы Америки поставлены в приоритет.

Комментарии (0)
2 июля 2025, 12:51 • Новости дня
Безбилетник в метро Москвы напал на пассажира

Tекст: Алексей Дегтярев

На станции столичного метрополитена безбилетник избил мужчину, сделавшего ему замечание, пострадавшему потребовалась медицинская помощь.

Инцидент произошел на станции «Марьина Роща» в Москве, 22-летний мужчина попытался бесплатно пройти в метро, следуя вплотную за другим пассажиром, оплатившим проезд, передает телеканал 360.

Когда ему сделали замечание, молодой человек агрессивно отреагировал и ударил мужчину, выразившего недовольство.

Пострадавший получил травмы средней степени тяжести и обратился за медицинской помощью. Нарушителя оперативно задержали сотрудники полиции на месте происшествия, против него возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести».

В полиции нападавший заявил, что был в плохом настроении.

«Пассажир повернулся в мою сторону и сделал замечание, что мне не понравилось, я был расстроен ссорой с девушкой, принял боевую стойку и нанес ему один удар», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе на станции метро «Тверская» мужчина напал на другого пассажира с молотком.

Комментарии (0)