Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

10 комментариев
Никита Анисимов Никита Анисимов Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

0 комментариев
23 мая 2024, 02:18 • Новости дня

Захарова напомнила США о «параде нелегитимных признаний» Косово

Захарова в связи с ситуацией вокруг Палестины напомнила США о «параде нелегитимных признаний» Косово

Tекст: Антон Антонов

США выступают против одностороннего признания Палестины, но сами возглавляли «парад нелегитимных признаний» Косово, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова прокомментировала в Telegram заявление официального представителя Совета нацбезопасности США Эдриана Уотсона о том, что Вашингтон выступает за двухгосударственное решение проблемы и прямые переговоры между сторонами, а не за одностороннее признание Палестины другими странами.

В ответ Захарова заявила: «А что там с Косово у американского президента?». Она подчеркнула, что между Белградом и Приштиной не было никаких «двусторонних прямых переговоров», которые привели бы к признанию независимости Косово. Также в Косове не проводилось «легитимного референдума».

При этом, как подчеркнула Захарова, «сначала Буш-младший, затем и тогдашний начальник Байдена – Обама» возглавили «парад односторонних нелегитимных признаний якобы независимости». «Бесплатный курс американской истории для СНБ США», – заявила она.

Напомним, Испания, Ирландия и Норвегия решили официально признать государство Палестина. В СНБ Белого дома сообщили, что президент США Джо Байден выступает против того, чтобы другие страны признавали Палестину в одностороннем порядке.

19 января 2026, 17:20 • Новости дня
Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Американист Дробницкий: Приглашением Путина в «Совет мира» Трамп бьет по евроатлантическому лобби

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе
@ Mehmet Eser/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

«Совет мира» – это политико-деловой проект Трампа. Глава Белого дома стремится сохранить значительное мировое влияние и доступ к первым лицам после своего президентства, для чего и приглашает в совет Владимира Путина и других лидеров», – пояснил американист Дмитрий Дробницкий.

«Кроме того, в Газе планируется апробировать передовые решения по деэскалации, чтобы в дальнейшем применить этот опыт в других горячих точках. Другими словами, Трамп хочет создать эффективный аналог ООН. Именно поэтому в совет вошли лидеры стран, обладающих огромными экономическими, логистическими и военными ресурсами», – продолжил он.

По словам эксперта, совет также должен стать крупной инвестиционной площадкой. «Трамп подходит к урегулированию мировых кризисов с предпринимательских позиций. Разумеется, здесь присутствует и элемент личного пиара, который стал для него важным инструментом достижения целей», – заметил спикер.

«Думаю, внутри США инициатива будет менее заметна – американского избирателя не слишком волнует внешняя политика. Впрочем, Трамп может набрать дополнительные баллы у лобби израильского «Ликуда», у которого хорошие отношения с Москвой», – спрогнозировал Дробницкий.

«Кроме того, через этот совет Трамп надеется оказать серьезное сопротивление евроатлантическому лобби. Сами европейские лидеры, вероятно, шокированы составом приглашенных. Однако дальше громких заявлений и «экстренных заседаний» дело не пойдет – они надеются, что внутренние проблемы отвлекут Трампа, и орган так и не будет создан», – резюмировал аналитик.

Ранее США по дипломатическим каналам пригласили президента России Владимира Путина вступить в международный «Совет мира» по Газе, передает ТАСС. «В настоящий момент мы изучаем все детали этого предложения», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он уточнил, что российская сторона надеется на дальнейшие контакты с американскими представителями, чтобы прояснить нюансы инициативы. Решение о присоединении будет принято после анализа всех обстоятельств и консультаций.

В понедельник также Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности обсудил участие России в строительстве многополярного мира и действиях Москвы в этой связи, сообщает Кремль.

Целью совета по Газе под председательством Трампа объявлена реализация поддержанного ООН американского плана по демилитаризации и восстановлению Газы. Регион был опустошен двухлетней войной между Израилем и боевой группировкой ХАМАС, сообщает CNN.

В совет, который Трамп назвал «величайшим и самым престижным органом из когда-либо созданных», войдут, среди прочего, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, премьер Канады Марк Карни и глава Госдепа Марко Рубио. Приглашения также получили президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Аргентины Хавьер Милей, Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, приглашение получил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Также в нем будут состоять представитель президента США по внешней политике Стив Уиткофф, замсоветника по нацбезопасности Роберт Габриэль, зять Трампа Джаред Кушнер, миллиардер Марк Роуэн и глава Всемирного банка Аджай Банга.

Члены получат постоянные места в совете, если заплатят 1 млрд долларов. Политики, которые не внесут платеж, будут занимать должности в течение трех лет. Все собранные средства пойдут на восстановление Газы. В Белом доме обещают, что в органе «не будет непомерных зарплат и раздутого персонала, от чего страдают многие международные организации».

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает против занятия Турцией и Катаром ключевых ролей в организации. Он отметил, что создание этого органа «не было скоординировано с Израилем и противоречит его политике». Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему предложенный «Совет мира» нужен для сохранения гегемонии США.

Комментарии (16)
20 января 2026, 03:55 • Новости дня
Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»
Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»
@ Damian Burzykowski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Польши Дональд Туск не оценил приглашения польского лидера Кароля Навроцкого в «Совет мира» по Газе и поспешил ответить в соцсети, что правительство не позволит втянуть страну «в чужую игру».

«Вступление Польши в международную организацию требует согласия Совета министров и ратификации Сеймом. Правительство будет руководствоваться исключительно интересами и безопасностью польского государства. И мы никому не позволим нас втянуть в чужую игру», – написал Туск в соцсети Х.

До этого президенту Польши Навроцкому пришло приглашение от американского президента Дональда Трампа. Как сообщил 19 января советник по внешней политике польского президента Марцин Пшидач, приглашение стало свидетельством признания роли Польши на международной арене.

«Президент Навроцкий получил приглашение от президента Трампа принять участие в работе этого совета», – передает Reuters слова Пшидача на пресс-конференции.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, администрация США предложила Эрдогану принять участие в создании «Совета мира» для восстановления и безопасности в секторе Газа. Также приглашение от США вступить в «Совет мира» по Газе получил президент России Владимир Путин, лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который уже подтвердил своё участие. При этом французский президент Эммануэль Макрон от предложения отказался.

Газета ВЗГЛЯД отмечала, что «Совет мира» используется США для сохранения своей гегемонии.

Комментарии (9)
19 января 2026, 21:18 • Видео
Трамп против Евросоюза. Чья возьмет?

В Евросоюзе пытаются выработать ответ на действия президента США Дональда Трампа, который требует уступить Америке датскую Гренландию и ввел против стран ЕС новые торговые тарифы. По гамбургскому счету у европейцев только три варианта действий.

Комментарии (0)
19 января 2026, 19:33 • Новости дня
Обнародованы подробности соглашения MOL и Газпрома по продаже NIS

Tекст: Валерия Городецкая

Венгерская MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS («Нефтяная индустрия Сербии»).

В сообщении венгерского холдинга отмечается, что после завершения сделки MOL получит значительные права контроля и обязанности акционера в компании, управляющей единственным в Сербии нефтеперерабатывающим заводом, передает ТАСС. Это позволит MOL укрепить позиции на рынке энергетики Центральной и Юго-Восточной Европы, говорится в заявлении.

Сделку планируется закрыть до 31 марта, однако для завершения потребуется одобрение со стороны OFAC США и сербских властей. Помимо соглашения с «Газпром нефтью», MOL ведет переговоры с эмиратской компанией ADNOC о возможности присоединения к владельцам NIS в качестве миноритарного акционера.

Ранее стало известно, что Газпром и венгерская компания MOL согласовали основные условия продажи акций сербской нефтегазовой компании NIS.

В ноябре венгерская компания MOL начала рассматривать вариант увеличения участия в сербской NIS и выразила готовность содействовать сделке, которая может изменить контроль над компанией.

Комментарии (7)
19 января 2026, 18:23 • Новости дня
MOL и Газпром согласовали продажу сербской NIS
MOL и Газпром согласовали продажу сербской NIS
@ ANDREJ CUKIC/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Газпром и венгерская компания MOL согласовали основные условия продажи акций сербской нефтегазовой компании NIS.

Как пишет сербский телеканал RTS со ссылкой на министра горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравку Джедович Ханданович, подписанное соглашение будет направлено на рассмотрение администрации США для окончательного утверждения сделки, передает «Интерфакс».

Министр Ханданович подчеркнула, что Сербии удалось улучшить свои позиции: в будущем страна сможет увеличить свою долю в NIS на 5%. По ее словам, это позволит получить более широкие права в принятии решений на собрании акционеров NIS и защитить интересы граждан.

Кроме того, в будущем соглашении ожидается участие партнеров из Объединённых Арабских Эмиратов – в первую очередь, государственной компании ADNOC, которая ведет переговоры о покупке акций NIS. Крайний срок для соответствующих переговоров установлен на 24 марта.

Также MOL взяла на себя обязательство не прекращать работу нефтеперерабатывающего завода в городе Панчево, сохранить уровень производства и при необходимости увеличивать его. Ханданович добавила, что этот аспект сделки особенно важен для стабильности топливного рынка Сербии.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию.

В ноябре венгерская компания MOL начала рассматривать вариант увеличения участия в сербской NIS и выразила готовность содействовать сделке, которая может изменить контроль над компанией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские акционеры решили продать контрольный пакет акций крупнейшей энергетической компании Сербии NIS. Американские власти потребовали выхода российских акционеров из состава владельцев NIS.

Комментарии (6)
20 января 2026, 11:52 • Новости дня
Лавров назвал политику Трампа потрясением для Европы

Лавров заявил о потрясении Европы из-за политики Трампа на мировой арене

Лавров назвал политику Трампа потрясением для Европы
@ hamil Zhumatov/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал линию президента США Дональда Трампа на самостоятельное написание правил поведения на мировой арене сильнейшим потрясением для Европы.

Глава МИД России считает, что стремление Дональда Трампа самостоятельно формировать международные правила стало серьезным вызовом для европейских стран, передает ТАСС. Такое заявление он сделал на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

По словам Лаврова, западные страны противопоставляют международному праву собственную концепцию «миропорядка, основанного на правилах». Министр отметил, что политика Трампа «вписывается в эту концепцию».

«Только правила пишет не коллективный Запад, а один его представитель. И для Европы, конечно, это сильнейшее потрясение», – заявил Лавров.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что начало 2026 года «побьет все рекорды по впечатлительности».

Президент России Владимир Путин отметил опасность замены дипломатии в мире «правом сильного».

Президент России Владимир Путин во время церемонии вручения верительных грамот подчеркнул важность уважения суверенных прав государств и недопустимость хаоса в мире.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
13 комментариев

Комментарии (0)
20 января 2026, 14:52 • Новости дня
Лавров раскрыл детали разговора с Рубио с цитатами из «Крестного отца»

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил публикацию The New York Times о том, что госсекретарь США Марко Рубио во время переговоров в Эр-Рияде в феврале 2025 года действительно процитировал фильм «Крестный отец».

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил, что госсекретарь США Марко Рубио действительно использовал цитаты из фильма «Крестный отец» во время переговоров с российской делегацией в Эр-Рияде в феврале 2025 года, передает ТАСС.

По словам Лаврова, Рубио обратился к известной сцене, где Вито Корлеоне говорит сыну: «Я всю жизнь старался не быть беспечным. Женщины и дети могут быть беспечными, но не мужчины», и подчеркнул, что «ядерные державы должны общаться друг с другом».

Лавров отметил, что Рубио охарактеризовал внешнюю политику США при Дональде Трампе как основанную на национальных интересах и здравом смысле, что предполагает признание аналогичных интересов у России и других мировых держав. Госсекретарь добавил, что при совпадении национальных интересов Москвы и Вашингтона стороны должны использовать это для реализации совместных проектов в экономике, торговле и инвестициях.

При этом Рубио подчеркнул, что несовпадение интересов двух стран не должно перерастать в конфронтацию, особенно «горячую». Лавров заявил, что полностью разделяет такую философию, и выразил надежду, что Вашингтон понимает обоснованность подобного подхода.

На переговорах в Эр-Рияде российская и американская делегации обсуждали пути нормализации двусторонних отношений, а также вопросы, связанные с урегулированием ситуации на Украине.

Ранее Лавров заявил, что только США среди западных стран предложили план урегулирования кризиса на Украине с учетом устранения его первопричин.

Комментарии (3)
20 января 2026, 14:59 • Новости дня
Лавров раскрыл содержание диалога Путина и Байдена

Лавров: Байден в 2021 году выразил уважение к Путину за единство России

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент США Джо Байден на встрече с президентом России Владимиром Путиным в 2021 году выразил уважение к главе российского государства за единство России, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2025 году поделился подробностями встречи президентов США и России, передает ТАСС.

Лавров сообщил, что в июне 2021 года на встрече в узком формате Джо Байден без записей произнес вступительную речь о различиях путей развития двух стран.

По словам Лаврова, Байден отметил, что США возникли в результате миграции полупреступных элементов из Англии, которые затем ассимилировались в так называемом «плавильном котле», где формировалась американская нация вне зависимости от происхождения. Байден также указал на проблемы, с которыми сталкивались США, такие как вопрос коренных народов и рабовладение.

В отличие от США, Россия, как выразился Байден, расширялась за счет объединения с соседними народами, сохраняя их язык, культуру и традиции. Глава МИД подчеркнул, что Байден выразил уважение Путину за сохранение многонациональности российского государства и его единства. «Вам непросто удерживать страну, да еще и страну, обладающую ядерным оружием, в состоянии единства. Я не могу представить, что Россия развалится», – процитировал Лавров слова Байдена.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что развитие конфликта на Украине можно было предотвратить при иных отношениях с администрацией экс-президента США Джо Байдена.

Комментарии (0)
19 января 2026, 23:01 • Новости дня
Израиль отказался открывать КПП «Рафах» на границе Газы

Кабмин Израиля не разрешил открывать КПП «Рафах» вопреки требованиям США

Tекст: Вера Басилая

Израиль заблокировал открытие КПП «Рафах» на границе с Египтом, несмотря на давление со стороны США и обсуждение следующего этапа мирного плана, сообщает портал Ynet.

По данным Ynet, Израиль принял решение не открывать контрольно-пропускной пункт «Рафах» на границе сектора Газа с Египтом на текущем этапе, несмотря на требование США сделать это в рамках перехода ко второй фазе мирного плана Дональда Трампа, передает ТАСС. Такую информацию публикует израильский портал Ynet, ссылаясь на собственные источники в правительстве.

Высокопоставленный израильский источник сообщил изданию, что участие представителей Турции и Катара в управляющем совете Газы «не фигурировало в первоначальных соглашениях между Израилем и США». Он подчеркнул: «Неясно, какими будут полномочия и роль нового органа», объясняя этим позицию Израиля по КПП «Рафах».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил в Кнессете, что на территорию Газы не будут вводиться военные из Турции и Катара. Он добавил, что идут обсуждения с США по вопросу состава управляющего совета и вновь подтвердил намерение разоружить ХАМАС, а сектор Газа сделать демилитаризованным.

Канцелярия Нетаньяху сообщала, что Израиль не согласовывал состав совета по управлению Газой и считает текущие предложения противоречащими своей политике. В связи с этим глава правительства поручил министру иностранных дел Гидеону Саару обсудить ситуацию с госсекретарем США Марко Рубио.

Согласно договоренностям, достигнутым 9 октября 2025 года при посредничестве Египта, Катара, США и Турции, планировалось реализовать первый этап мирного плана, а затем приступить ко второй фазе, которая включает вывод израильских войск, ввод международных сил и формирование структур по управлению сектором Газа.

Ранее в США сообщили о формировании палестинского комитета для управления Газой.

СМИ писали, что якобы Трамп планирует организовать в Давосе церемонию подписания соглашения о создании «Совета мира» по сектору Газа.

До этого Трамп объявил о завершении формирования «Совета мира» в Газе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Владимир Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе.

Комментарии (0)
20 января 2026, 12:34 • Новости дня
Лавров заявил о задержке освобождения россиян с танкера «Маринера»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия сразу же обратилась к США после задержания танкера «Маринера» (Marinera), чтобы добиться освобождения двух российских моряков, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российская сторона действовала оперативно, чтобы обеспечить безопасность двух россиян, находящихся на судне вместе с гражданами Украины, Грузии и Индии, сказал Лавров, передает ТАСС.

Министр подчеркнул, что Соединенные Штаты заверили Москву о принятии решения по освобождению российских моряков практически сразу после обращения. Однако, по словам Лаврова, спустя несколько дней решение так и не было реализовано.

Лавров отметил, что Россия продолжает настаивать на немедленном освобождении своих граждан и внимательно следит за развитием ситуации вокруг танкера «Маринера».

Напомним, в начале января американские власти задержали российский танкер «Маринера» в нейтральных водах Атлантики. Кроме того, они провели операцию по задержанию танкера Sophia в международных водах Карибского моря.

9 января американские власти начали задержание судна Olina в водах Карибского бассейна.

Комментарии (0)
20 января 2026, 12:13 • Новости дня
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос

Глава РФПИ Дмитриев сообщил о прибытии в Давос

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о своем приезде в Давос, где могут состояться переговоры с американским бизнесменом Джаредом Кушнером и предпринимателем Стивеном Уиткоффом.

Глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев сообщил о своем прибытии в Давос, передает ТАСС.

В социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России) он опубликовал короткое сообщение: «Прибыл в Давос».

Ранее журналист Барак Равид заявил, что глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев во вторник проведет встречу в Давосе со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского президента Джаредом Кушнером.

Напомним, в швейцарском Давосе стартовал 56-й Всемирный экономический форум.

Комментарии (0)
20 января 2026, 12:45 • Новости дня
Лавров заявил о приверженности России дипломатическому решению по Украине

Tекст: Вера Басилая

Москва подтверждает готовность продолжать поиск дипломатического решения ситуации на Украине, несмотря на попытки западных стран препятствовать заключению мирных договоренностей, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2025 году заявил о готовности Москвы продолжать поиски дипломатического решения украинского кризиса, передает ТАСС.

Лавров отметил, что страна всегда была открыта для политических договоренностей по урегулированию ситуации на Украине, начиная с 2014 года и особенно с 2022 года.

По его словам, недостатка в доброй воле со стороны России не было, однако западные, в первую очередь европейские государства, регулярно срывали мирные договоренности.

«Точно так же они себя ведут по отношению к тем инициативам, которые выдвигает администрация Дональда Трампа, всячески стремясь убедить американскую администрацию не договариваться с Российской Федерацией», – указал министр.

Ранее глава американского государства Дональд Трамп заявил, что Москва настроена на урегулирование конфликта на Украине, а в промедлении виноват Киев.

Президент России Владимир Путин отметил, что кризис вокруг Украины возник как прямое следствие многолетнего игнорирования справедливых интересов России и целенаправленного продвижения НАТО к российским границам.

Комментарии (0)
20 января 2026, 12:53 • Новости дня
Лавров опроверг изоляцию России вопреки заявлениям Запада

Лавров: Изоляция России не произошла вопреки ожиданиям Запада

Tекст: Вера Басилая

Попытки создать изоляцию России не увенчались успехом, несмотря на риторику западных государств, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии за 2025 год заявил, что попытки Запада изолировать Россию не дали результата, передает ТАСС.

По словам министра, «пресловутая изоляция России, по-моему, ни для кого уже секретом не является, она не состоялась, как бы о ней ни говорили наши недоброжелатели». Лавров отметил, что эти заявления Запада не соответствуют действительности.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные страны, вводя санкции, хотели «порвать» Россию, но сами «порвались».

Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия формирует новый миропорядок вместе с мировым большинством.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:19 • Новости дня
Песков: Говорить об участии России в «Совете мира» преждевременно

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона рассчитывает получить разъяснения по инициативе о создании «Совета мира», уточнив, касается ли она только ситуации в Газе или более широкого круга вопросов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков заявил, что делать выводы об участии России в так называемом «Совете мира» пока преждевременно, передает ТАСС.

Он отметил, что Россия не располагает всеми деталями по инициативе, особенно в отношении того, касается ли совет только ситуации в Газе или обсуждается более широкий контекст.

«Пока здесь очень много вопросов, и мы надеемся получить на них ответы в ходе контактов с американцами», – подчеркнул Песков.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе, и эта возможность сейчас изучается.

Американист Дмитрий Дробницкий назвал главной целью Дональда Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе укрепление собственного имиджа миротворца.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:28 • Новости дня
Трамп позвал Южную Корею в «Совет мира»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Южнокорейские власти получили приглашение американского президента Дональда Трампа о вступлении в «Совет мира» по сектору Газа, сообщили в южнокорейском МИД.

Решение об участии примут после комплексной оценки того, какие еще страны примут в нем участие, указали в ведомстве, передает ТАСС со ссылкой на корейскую прессу.

Напомним, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пояснял, что президент России Владимир Путин получил приглашение войти в «Совет мира», эту возможность изучают.

Американист Дмитрий Дробницкий указывал, что Трамп созданием совета пытается укрепить свой имидж миротворца.

СМИ сообщили, что Трамп якобы в четверг в Давосе проведет церемонию подписания соглашения о создании «Совета мира» по сектору Газа.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:02 • Новости дня
Песков подтвердил планы встреч Дмитриева с представителями США в Давосе

Песков подтвердил встречу в Давосе Дмитриева с представителями делегации США

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев намерен провести встречу с некоторыми представителями американской делегации на форуме в Давосе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у спецпредставителя главы государства по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, руководителя РФПИ Кирилла Дмитриева запланированы встречи с представителями американской делегации на форуме в Давосе, передает ТАСС.

При этом Песков не подтвердил сведения о планах встречи Дмитриева с президентом США Дональдом Трампом в Давосе, отметив, что такой информации у него нет.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев объявил о своем приезде в Давос для возможных переговоров с американскими бизнесменами Джаредом Кушнером и Стивеном Уиткоффом.

Журналист Барак Равид заявил, что Дмитриев проведет встречу в Давосе со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером.

Комментарии (0)