Ольга Андреева Ольга Андреева Приднестровье – запасная карта Запада

Как только мир в конфликте с Украиной будет подписан и пушки замолчат, судьба Приднестровья окажется в руках Брюсселя. И тут уже ни Молдавию, ни само Приднестровье никто не спросит. Противостояние будет развиваться по линии Россия – Европа.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Борьба с Россией привела Европу в «ловушку Фукидида»

По итогам специальной военной операции Россия однозначно серьезно усилит свои позиции. И именно это вызывает столь серьезную тревогу в европейских столицах – особенно в свете декларируемых планов США сократить свое военное присутствие в регионе.

5 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Держава маминой подруги

Что бы ни сделала Россия, следует аргумент: а вот США/Китай/Турция/Израиль (нужное подставить) воротят, что хотят, действуют без оглядки на чужое мнение, и все ходят перед ними по струнке, дисциплинированно выполняя полученные указания и безропотно перенося наложенные наказания.

24 комментария
23 мая 2024, 02:18 • Новости дня

Захарова напомнила США о «параде нелегитимных признаний» Косово

Захарова в связи с ситуацией вокруг Палестины напомнила США о «параде нелегитимных признаний» Косово

Tекст: Антон Антонов

США выступают против одностороннего признания Палестины, но сами возглавляли «парад нелегитимных признаний» Косово, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова прокомментировала в Telegram заявление официального представителя Совета нацбезопасности США Эдриана Уотсона о том, что Вашингтон выступает за двухгосударственное решение проблемы и прямые переговоры между сторонами, а не за одностороннее признание Палестины другими странами.

В ответ Захарова заявила: «А что там с Косово у американского президента?». Она подчеркнула, что между Белградом и Приштиной не было никаких «двусторонних прямых переговоров», которые привели бы к признанию независимости Косово. Также в Косове не проводилось «легитимного референдума».

При этом, как подчеркнула Захарова, «сначала Буш-младший, затем и тогдашний начальник Байдена – Обама» возглавили «парад односторонних нелегитимных признаний якобы независимости». «Бесплатный курс американской истории для СНБ США», – заявила она.

Напомним, Испания, Ирландия и Норвегия решили официально признать государство Палестина. В СНБ Белого дома сообщили, что президент США Джо Байден выступает против того, чтобы другие страны признавали Палестину в одностороннем порядке.

28 ноября 2025, 12:00 • Новости дня
США направили Москве скорректированный в Женеве проект по Украине

Песков: США передали России скорректированный мирный план по Украине

США направили Москве скорректированный в Женеве проект по Украине
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Параметры американского мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, скорректированные после консультаций в Женеве, уже поступили в Москву, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Параметры мирного плана США, скорректированные после консультаций с Украиной в Женеве, были официально переданы Москве, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время брифинга.

По его словам, «основные параметры были переданы – и на следующей неделе будет в Москве разговор». Песков отметил, что установлены следующие шаги для обсуждения этих положений.

Ранее президент России Владимир Путин подтвердил планы визита американской делегации в Москву на следующей неделе.

Путин заявил, что юридическое признание Крыма и Донбасса частью России должно обсуждаться в рамках российско-американских переговоров.

Комментарии (13)
30 ноября 2025, 13:41 • Новости дня
Нетаньяху попросил помилования у президента Израиля
Нетаньяху попросил помилования у президента Израиля
@ ABIR SULTAN/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху направил президенту страны Ицхаку Герцогу официальное прошение о помиловании.

Согласно сообщению новостной службы 12-го канала израильского телевидения, этот шаг связан с продолжающимися против Нетаньяху судебными разбирательствами, передает РИА «Новости».

Ранее Герцог получил письмо от американского лидера Дональда Трампа с предложением помиловать премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху.

В июне этого года президент США призвал прекратить судебное разбирательство против Нетаньяху в Израиле.

Суд Израиля отклонил просьбу Нетаньяху об отсрочке слушаний по его делам.

Комментарии (5)
30 ноября 2025, 14:42 • Видео
Деньги России защитила одна страна

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер заявил, что изъятие в пользу Киева российских суверенных активов, замороженных в ЕС, сорвет подписание мирной сделки, поэтому он не позволит этого сделать. Но есть и другое объяснение этому бунту.

Комментарии (0)
30 ноября 2025, 02:20 • Новости дня
Стало известно, что Дрисколл считает неизбежными новые потери территорий Киевом

Журналист FT Миллер: Дрисколл предрек новые потери территорий Украиной

Tекст: Антон Антонов

Министр армии США Дэниел Дрисколл заявил украинской стороне и европейским дипломатам, что переход к России ряда «городов и спорных территорий» – «лишь вопрос времени», пишет журналист Financial Times Кристофер Миллер.

Миллер пишет в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), что на переговорах в Киеве европейские дипломаты спросили Дрисколла, считает ли Вашингтон обязательным «привлечение России к ответственности за военные преступления». Дрисколл не дал однозначного ответа, вызвав разочарование собеседников.

При этом он заявил: «Есть города и спорные территории, которые перейдут в руки России, это лишь вопрос времени. Если мы этого не признаем, то решение о войне должно быть взвешено: сколькими жизнями вы готовы пожертвовать? С этого момента ситуация не улучшится, а ухудшится».

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что Дрисколл заявил о критическом положении украинских войск и настаивал на скорейшем принятии мирного соглашения с уступками России со стороны Украины. Тон встречи Дрисколла с европейскими послами и чиновниками назвали крайне негативным, описав его как «тошнотворный».

Комментарии (3)
30 ноября 2025, 15:57 • Новости дня
Нетаньяху объяснил подачу прошения о помиловании

Нетаньяху объяснил подачу прошения о помиловании национальными интересами

Tекст: Ольга Иванова

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к президенту страны Ицхаку Герцогу с просьбой о помиловании, ссылаясь на необходимость предотвращения раскола и сохранения национального единства.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подал официальное прошение о президентском помиловании, объяснив этот шаг национальными интересами страны, сообщает РИА «Новости». По словам премьера, прекращение судебных разбирательств против него поможет предотвратить дальнейший раскол в обществе и необходимое для отражения угроз национальное единство.

Прошение о помиловании является исключительным случаем, поскольку оно подано до окончательного решения суда. Как пояснил политический источник, в определенных случаях у президента Израиля есть полномочия помиловать гражданина без признания им вины. Документ, распространенный офисом президента, не содержит признания вины или раскаяния со стороны Нетаньяху.

В письме премьер сообщил, что несмотря на личную заинтересованность в доказывании своей невиновности, он считает, что общественные интересы требуют немедленного завершения судебного процесса. Он уверен, что это поможет снизить напряженность и «продвинуть широкое примирение» в стране. Адвокат премьера Амит Хадад также обратился к президенту с просьбой воспользоваться предусмотренными законом полномочиями и прекратить все судебные процедуры в отношении Нетаньяху.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху направил президенту страны Ицхаку Герцогу официальное прошение о помиловании.

Ранее Герцог получил письмо от американского лидера Дональда Трампа с предложением помиловать премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху.

Комментарии (0)
30 ноября 2025, 17:36 • Новости дня
Песков подтвердил приезд Уиткоффа в Россию на следующей неделе
Песков подтвердил приезд Уиткоффа в Россию на следующей неделе
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Стив Уиткофф посетит Россию в ближайшие дни до отъезда президента России Владимира Путина в Индию.

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф посетит Россию в начале недели, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА «Новости». Визит Уиткоффа состоится до отъезда Владимира Путина в Индию, запланированного на четверг.

Песков отметил, что догадка корреспондента о возможной дате визита Уиткоффа – с понедельника по среду – полностью верна. «Методом дедукции вы правильно угадали», – заявил официальный представитель Кремля в ответ на вопрос журналиста телеканала «Россия 1» Павла Зарубина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль сообщил, что президент России Владимир Путин посетит Индию с государственным визитом 4 и 5 декабря по приглашению премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Комментарии (0)
29 ноября 2025, 22:03 • Новости дня
Украинский Ан-124 заметили в Израиле и ОАЭ

Kan: Украинский Ан-124 вывез американские военные грузовики из Израиля в ОАЭ

Tекст: Вера Басилая

Украинский тяжелый транспортный самолет Ан-124 прибыл в пятницу в аэропорт Бен-Гурион из ОАЭ, после чего был загружен американскими военными грузовиками Oshkosh и крупным количеством военного оборудования, и вернулся в ОАЭ, сообщила израильская гостелерадиокомпания Kan.

По данным Kan, украинский транспортный самолет Ан-124 совершил в пятницу рейс из ОАЭ в аэропорт Бен-Гурион, где был загружен американскими военными грузовиками Oshkosh и большим объемом военного оборудования. После погрузки лайнер направился обратно в ОАЭ, сделав короткую техническую остановку в Грузии, передает РИА «Новости».

В публикации отмечается, что детали этого рейса свидетельствуют о сложной логистике перевозки американской военной техники через Израиль, однако подробности груза не раскрываются.

Ранее аналогичный самолет, принадлежащий Украине, был замечен в Бен-Гурионе в октябре, тогда его грузом были контейнеры, похожие на те, что используют израильские военные для транспортировки ракет-перехватчиков Patriot.

В сентябре Владимир Зеленский на брифинге заявил, что Израиль уже передал ВСУ систему Patriot, а еще две доставки ожидаются осенью.

Власти Израиля неоднократно опровергали сообщения о поставках систем ПВО Киеву и давали соответствующие заверения российской стороне.

В июле украинский самолет Ан-124-100 заметили в небе над Киевом после его прилета из Лейпцига.

Комментарии (5)
28 ноября 2025, 19:36 • Новости дня
Сийярто: Путин заверил Орбана, что возможный саммит с США пройдет в Будапеште

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что президент России Владимир Путин заверил венгерскую сторону о проведении возможного мирного саммита по Украине в Будапеште.

Сийярто в эфире телеканала M1 отметил, что эти заверения были даны в ходе переговоров между премьер-министром Виктором Орбаном и российским президентом в Кремле, передает ТАСС.

«Президент России заверил нас, что если мирный саммит состоится, то он, несомненно, состоится в Будапеште», – сказал он.

Министротметил, что Россия готова провести саммит при наличии необходимых условий для выхода на соглашение по урегулированию конфликта на Украине. Речь идет о предварительных договоренностях между Владимиром Путиным и американским президентом Дональдом Трампом о проведении новой встречи в столице Венгрии.

Напомним, в пятницу встреча Путина и Орбана продлилась почти четыре часа.

Комментарии (2)
29 ноября 2025, 20:43 • Новости дня
В Венгрии заявили о скором завершении конфликта на Украине

Эксперт Кошкович заявил о скором окончании конфликта на Украине

В Венгрии заявили о скором завершении конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

Аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович предположил, что договоренности по Украине между США и Россией будут достигнуты в ближайшие дни.

Аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович рассказал о скором завершении конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

В социальной сети он выразил мнение, что визит киевской делегации в США, запланированный на ближайшее время, ознаменует «последнее предложение» украинской стороны. По его словам, после этого Соединенные Штаты и Россия могут окончательно согласовать договоренности по Украине уже на следующей неделе.

«Конфликт подходит к концу», – отметил Кошкович в своей публикации.

Эксперт также подчеркнул, что единственным европейским голосом на переговорах будет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, что, по его мнению, свидетельствует о маргинализации позиций других европейских стран в этом процессе.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров сообщил, что украинская делегация уже направляется в Соединенные Штаты для переговоров.

Президент России Владимир Путин заявил, что прекращение боевых действий на Украине возможно только при уходе войск Украины с занимаемых ими территорий.

Комментарии (0)
28 ноября 2025, 21:54 • Новости дня
Песков назвал примерные сроки встречи Путина с делегацией США

Песков: Путин встретится с делегацией США в начале следующей недели

Tекст: Вера Басилая

Переговоры президента России Владимира Путина с делегацией США пройдут в Москве в первой половине следующей недели, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин встретится с делегацией переговорщиков из США в первой половине следующей недели, передает ТАСС. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам, что конкретная дата будет объявлена позже.

«Мы объявим день недели своевременно», – заявил Песков.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва готовится к визиту специального посланника президента США Стивена Уиткоффа, который ожидается на следующей неделе.

Песков также отметил, что дата визита спецпосланника США будет объявлена официально, когда придет время.

Комментарии (0)
29 ноября 2025, 15:40 • Новости дня
Рябков: США воспринимают ситуацию на Украине адекватнее европейцев

Tекст: Тимур Шайдуллин

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Соединенные Штаты проявляют больше здравого смысла в оценке ситуации вокруг украинского конфликта, нежели представители Европы.

Россия и США продолжают диалог по ситуации на Украине, при этом американская администрация оценивает происходящее конструктивнее, чем европейские союзники. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая в эфире ТВЦ. По его словам, несмотря на происходящее, диалог с Вашингтоном не прекращается, передает

ТАСС.

Рябков добавил, что европейские страны проявляют полную безнадежность в процессе урегулирования текущего конфликта. По мнению дипломата, при возникновении шансов на мирное решение Европа тратит политические и материальные ресурсы на то, чтобы сорвать любые перспективы урегулирования.

Также замглавы МИД России заявил, что злонамеренные происки европейских кураторов мешали достижению решений по Украине и сейчас их подход не изменился.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европа продолжает навязывать Киеву гарантии безопасности с антироссийской направленностью.

Российская сторона готова работать с предложениями, которые привезет спецпосланник США Стив Уиткофф, отметил ранее Сергей Рябков.

Комментарии (0)
30 ноября 2025, 22:57 • Новости дня
CNN и AFP оценили ход переговоров США и Украины во Флориде

CNN: Переговоры США и Украины во Флориде проходят жестко

Tекст: Антон Антонов

Переговоры США и Украины во Флориде об урегулировании украинского конфликта проходят «жестко» и «нелегко», сообщают CNN и Agence France-Presse.

Как сообщает CNN, переговоры проходят «жестко, но очень конструктивно». По данным телеканала, обсуждаются «наиболее чувствительные вопросы», связанные с урегулированием конфликта, и дискуссия, несмотря на сложности, имеет положительную динамику, передает ТАСС.

Источник Agence France-Presse в украинской делегации сообщает, что «процесс нелегок, поскольку продолжается изыскание формулировок и решений». При этом он заявил о конструктивности переговоров и стремлении зафиксировать конкретные договоренности для последующего диалога с Россией, передает РИА «Новости».

Другой источник уточнил, что США добиваются согласования финальных позиций по ряду пунктов до того, как представить их в Москве. Он также заявил, что американская сторона оказывает давление на украинскую делегацию с целью убедить ее принять сделку. Источник сказал, что США «видят себя исключительно как посредники, а не как сторона», поддерживающая Украину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители США и Киева проводят во Флориде переговоры по урегулированию конфликта на Украине. Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом доме сообщала, что среди ключевых тем переговоров обсуждаются сроки проведения выборов.

Комментарии (0)
28 ноября 2025, 11:51 • Новости дня
Кремль спросили о дате приезда Уиткоффа в Москву

Песков: Кремль своевременно сообщит дату приезда Уиткоффа в Москву

Tекст: Вера Басилая

Дата визита спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа в Москву будет объявлена официально, когда придет время, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков сообщил журналистам, что точная дата приезда спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа в Москву пока не раскрывается, передает ТАСС.

На вопрос о конкретном дне визита представителя администрации США Песков отметил, что дата будет объявлена своевременно.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что Москва готовится к визиту специального посланника президента США Стивена Уиткоффа, который ожидается на следующей неделе.

Комментарии (0)
28 ноября 2025, 17:04 • Новости дня
В ООН потребовали независимого расследования убийств палестинцев Израилем

В ООН потребовали независимого расследования убийств палестинцев в Дженине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Управление по правам человека ООН выразило возмущение действиями израильских военных и призвало к международному расследованию гибели палестинцев.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека потребовало провести расследование убийств палестинцев израильскими военными и поселенцами. В пятницу ведомство заявило о крайней обеспокоенности после публикации видеозаписи, где двое палестинцев с поднятыми вверх руками, были расстреляны израильскими военными в районе Дженин. В УВКПЧ заявили, что подобные внесудебные расправы должны получить быструю и независимую оценку, сообщает РИА «Новости».

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк выразил мнение, что любые виновные в убийствах палестинцев должны понести полную ответственность. В сообщении организации подчеркивается необходимость срочного и независимого расследования инцидента.

Указано, что с 7 октября 2023 года по 27 ноября 2025 года израильские силы безопасности и поселенцы убили 1030 палестинцев на Западном берегу, в том числе 223 детей.

Израиль объявил о начале внутреннего расследования произошедшего. Однако в ООН указали, что заявления израильских властей, снявшие ответственность с военных, вызывают вопросы к объективности расследования. В ведомстве считают, что любое расследование, не проводимое независимым органом, может оказаться недостоверным.

ООН настаивает на прекращении безнаказанности за незаконное применение силы и требует остановить рост насилия со стороны Израиля против палестинцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, атаки Израиля на сектор Газа привели к гибели 116 палестинцев всего за один день в июле.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров на Генассамблее ООН заявил о попытках «похоронить» решения ООН о создании государства Палестина.

В свою очередь, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о категорическом несогласии даже с возможностью появления такой страны.


Комментарии (0)
30 ноября 2025, 23:45 • Новости дня
Рубио заявил о «хорошем понимании» Вашингтоном позиции России по Украине

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты хорошо понимают позицию российского руководства по украинскому урегулированию, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

«У нас есть довольно хорошее понимание их взглядов», – приводит слова Рубио РИА «Новости».

Он уточнил, что представители США регулярно взаимодействуют с российскими коллегами «на разных уровнях».

Рубио отметил, что Москва должна «быть частью уравнения» в урегулировании ситуации на Украине. В этом контексте он сообщил, что переговоры «продолжатся позднее на неделе, Уиткофф отправляется в Москву».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков подтвердил, что Стив Уиткофф посетит Россию в ближайшие дни до отъезда президента России Владимира Путина в Индию.

Рубио заявил, что Вашингтон реалистично относится к сложности переговорного процесса по Украине. Американская сторона провела встречу с украинской делегацией во Флориде.

Комментарии (0)
30 ноября 2025, 13:20 • Новости дня
Нападение с ножом произошло в палаточном лагере у парламента Сербии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Нападение с ножом произошло рано утром в воскресенье в палаточном лагере сторонников властей Сербии «Чациленд» на площади перед Скупщиной (парламентом) страны, один человек получил легкие травмы, нападавший задержан, сообщила пресс-служба МВД.

Нападение с ножом произошло рано утром в воскресенье в палаточном лагере сторонников властей Сербии «Чациленд» на площади перед Скупщиной, передает РИА «Новости». По данным МВД Сербии, сотрудники подразделения быстрого реагирования, охранявшие массовое собрание, задержали подозреваемого по обоснованному подозрению в нанесении легких телесных повреждений. Им оказался Д.П., 1998 года рождения, который около 04:10 по местному времени ранил ножом в ногу 38-летнего мужчину, участника согласованного собрания. Потерпевший доставлен для оказания медицинской помощи в центр скорой помощи. Нападавший задержан на 48 часов, после чего будет передан первой основной прокуратуре Белграда. Несмотря на охрану и пропускной режим, который действует последние недели в лагере, правоохранительные органы не уточняют, был ли подозреваемый обитателем «Чациленда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, МВД Сербии сообщило о шести пострадавших полицейских во время беспорядков. МИД России заявил о росте насилия на протестах в Сербии. МВД Сербии проинформировало о ранении 75 полицейских во время беспорядков.

Комментарии (0)