Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

6 комментариев
23 апреля 2024, 09:24 • Новости дня

Названы страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Tекст: Ольга Никитина

Эксперты АТОР назвали страны, куда россияне могут отправиться без загранпаспорта. Помимо Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, в список вошли Абхазия и Южная Осетия.

Белоруссия: добраться можно самолетом, поездом или автомобилем. Прямые рейсы в Минск есть из Москвы и более чем десяти других городов России, передает РИА «Новости» сообщение Ассоциации туроператоров России.

Казахстан: из Москвы и регионов есть прямые рейсы в Астану, Алматы, Актау и Шымкент.

Киргизия: из Москвы и некоторых других регионов есть прямые рейсы в Бишкек и Ош.

Армения: по внутреннему паспорту можно въехать только через международные аэропорты Еревана и Гюмри.

Абхазия: добраться можно на машине или поезде, но удобнее всего долететь до Сочи, а оттуда на маршрутке до границы.

Южная Осетия: добраться можно на машине по Транскавказской автомагистрали, но лучше самолетом до Владикавказа, а оттуда на автобусе или такси до Цхинвала.

12 октября 2026, 15:10 • Новости дня
В Казахстане завели дело на студенток из Киргизии за слова о хане Кенесары

На студенток из Киргизии завели дело в Казахстане из-за слов о хане Кенесары

В Казахстане завели дело на студенток из Киргизии за слова о хане Кенесары
@ Владимир Бугаев/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Правоохранительные органы Казахстана начали досудебное расследование в отношении двух студенток из Киргизии после их слов о последнем казахском хане Кенесары, сообщил адвокат Мейрман Шекеев.

Правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства инцидента с гражданками соседней республики. «Сегодня мы сообщаем, что в отношении указанных гражданок Кыргызстана начато досудебное расследование», – заявил Шекеев, передает ТАСС.

По словам юриста, ранее он обратился к силовикам с требованием дать правовую оценку высказываниям девушек в социальных сетях. После этого он получил уведомление от министерства внутренних дел о регистрации уголовного дела. Точная статья Уголовного кодекса Казахстана не называется.

Ранее в интернете распространилось видео, на котором одна из обучающихся в Астане киргизских студенток утверждает, что в ее стране якобы пьют вино из черепа казахского хана Кенесары. Эти слова возмутили местных пользователей, после чего девушки публично извинились.

Кенесары Касымов считается последним ханом Казахского ханства. Он был взят в плен и убит в 1847 году в ходе столкновения с киргизскими силами.

Напомним, ранее казахстанского блогера объявили в международный розыск за оскорбление русских.

Комментарии (2) ▼
12 октября 2026, 18:21 • Новости дня
В России приостановили онлайн-запись на британские визы

Tекст: Дарья Григоренко

Онлайн-запись на подачу документов для получения британских виз временно недоступна в России из-за технических работ, сообщил Российский союз туриндустрии (РСТ).

«В России с 12 октября временно недоступна онлайн-запись на подачу документов для получения виз Великобритании. Причина – технические работы по обновлению системы», – сообщили в РСТ со ссылкой на визового оператора VFS Global, передает РИА «Новости».

В настоящее время заявители не могут записаться на прием, изменить или просмотреть существующую запись, а также загрузить документы через онлайн-сервис.

При этом ранее назначенные визиты сохраняются. Если заявитель не успел загрузить документы, их можно принести на прием: сотрудники визового центра бесплатно отсканируют и загрузят их в систему. Работа сервисов должна быть восстановлена в ближайшее время.

В РСТ подчеркнули, что речь идет только об ограничениях в работе онлайн-сервисов, а не о прекращении выдачи британских виз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник визовые центры Кипра в России возобновили прием документов после приостановки.

На прошлой неделе в РСТ допустили сокращение выдачи шенгенских виз россиянам в следующем году.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 18:11 • Видео
Элита США взбунтовалась из-за русского дизеля

В Конгрессе США пообещали заблокировать сделку по поставкам российского дизеля, приняв двухпартийный Акт Рональда Рейгана. А получится?

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 16:43 • Новости дня
Белоруссия возбудила дело о теракте после удара дрона ВСУ под Брянском

В Белоруссии завели дело о теракте из-за ранения гражданки при атаке дрона ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело об акте терроризма из-за атаки украинского беспилотника по грузовику в Брянской области, при которой тяжело пострадала гражданка республики.

Правоохранительные органы Белоруссии начали расследование теракта после удара беспилотника по грузовому автомобилю в Брянской области. В результате инцидента тяжелые телесные повреждения получила 31-летняя гражданка республики, передает ТАСС.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры уточнили, что атака произошла 8 октября на трассе Брянск – Новозыбков вблизи границы с Украиной. Материалы уголовного дела направлены в центральный аппарат Следственного комитета для предварительного расследования.

В ведомстве также обратили внимание на участившиеся акты терроризма против мирного населения на приграничных территориях России и Украины. Прокуратура призвала граждан исключить поездки в зоны боевых действий в целях личной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца жительница Брянской области попала в больницу после обстрела со стороны ВСУ.

Летом украинские военные обстреляли свинокомплекс в регионе.

Девочка с бабушкой погибли при атаке на брянский поселок.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 17:14 • Новости дня
Минэнерго Казахстана заявило о штатных поставках газа после инцидента под Пензой

Tекст: Ольга Иванова

Инцидент на газопроводе в Пензенской области не сказался на поставках газа в Казахстан и его транзите в Узбекистан, сообщило министерство энергетики Казахстана.

Поставки российского газа в Казахстан продолжаются в штатном режиме, в рамках действующих контрактов и в соответствии с заявками, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что транзит газа через территорию страны в Узбекистан идет в плановых объемах. Запросов от Газпрома на изменение режима поставок газа по диспетчерским каналам не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Пензенской области произошел разрыв магистрального газопровода.

В начале месяца взрыв на газопроводе вывел из строя три электростанции в Сирии.

В июне эвакуированные из-за взрывов на газопроводе жители Дагестана вернулись домой.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 15:52 • Новости дня
Казахстан недосчитался 6 млн тонн нефти из-за аварии на Тенгизе

Добыча нефти в Казахстане упала на 6 млн тонн из-за проблем с КТК

Tекст: Денис Тельманов

Заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин заявил, что страна в текущем году недополучила около 6 млн тонн нефти из-за аварии на месторождении Тенгиз и проблем с Каспийским трубопроводным консорциумом.

Потери Казахстана в добыче нефти в текущем году из-за проблем с Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) и аварии на Тенгизском месторождении составили порядка 6 млн тонн, передает ТАСС.

«Авария на Тенгизе в начале года, проблемы с КТК – мы потеряли порядка 6 млн тонн нефти. Как потеряли – не добыли, если говорить точно, они лежат в земле, но в процессах экономики не участвуют», – рассказал Жумангарин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Россия обсудила с Казахстаном защиту объектов КТК от атак украинских дронов.

Летом на нефтеперерабатывающем заводе в Казахстане произошел сбой электроснабжения.

Республика осудила атаки Украины на суда консорциума.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:42 • Новости дня
Лукашенко поблагодарил Запад за строительство заборов на границе

Лукашенко в шутку поблагодарил Запад за погранзаборы

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в шутку выразил благодарность соседним западным странам за возведение заборов на границе, отметив, что они станут препятствием в случае агрессии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил западные государства за строительство пограничных ограждений, передает БелТА.

«Спасибо им, что они построили этот забор. В случае агрессии с их стороны – а если агрессия случится, то только с их стороны, с нашей стороны этого не будет, – им придется этот забор преодолевать. Это нам выгодно. Поэтому, если они построят еще две линии таких заборов, мы будем им благодарны», – сказал Лукашенко.

По его словам, отгораживаться забором – это тактика Запада. Он подчеркнул, что Минску выгодно возведение подобных укреплений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал экономически сотрудничать с Польшей, Литвой и Латвией.

На прошлой неделе Литва открыла полигон для дронов возле границы с Белоруссией.

В прошлом месяце Лукашенко сообщил о пользе западных санкций для Белоруссии.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 14:03 • Новости дня
Минск осудил планы НАТО по превентивным ударам по Белоруссии

МИД Белоруссии осудил так называемую «Теорию победы» НАТО

Tекст: Дарья Григоренко

Внешнеполитическое ведомство Белоруссии резко раскритиковало представленную главнокомандующим силами НАТО в Европе генералом Алексусом Гринкевичем концепцию, допускающую атаки на территорию республики.

Внешнеполитическое ведомство решительно осудило заявления генерала, представившего так называемую «Теорию победы». Эта концепция предусматривает нанесение превентивных ударов по территории страны с применением дронов и наземных роботизированных систем, передает РИА «Новости».

«Под прикрытием защитных формулировок блок фактически готовит почву для военной эскалации и агрессии», – заявили в министерстве.

Дипломаты подчеркнули, что Минск никому не угрожает, а агрессивная риторика Североатлантического альянса приобретает все более системный характер. В ведомстве призвали западных коллег проявить здравомыслие и приступить к совместной работе над восстановлением взаимного доверия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы».

В понедельник он пообещал представить план противостояния России.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 12:58 • Новости дня
Лукашенко сравнил протесты французских школьников с событиями в Белоруссии

Лукашенко: Протесты во Франции похожи на события 2020 года в Белоруссии

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил текущие протесты школьников во Франции с протестами в республике в 2020 году и обвинил Запад в двойных стандартах.

«Мы не радуемся, я не аплодирую тому, что происходит во Франции, в отличие от наших журналистов. Потому что это недопустимо. Это то же самое, что у нас было: политики используют детей в политических целях. Что тут хорошего?» – заявил Лукашенко, передает БелТа.

Он отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон «жестко эти вещи пресекает». «Единственное, за что их можно упрекнуть: чего ж вы, у нас это было для них хорошо, а у них это же для них плохо. Понимаете – двойные стандарты», – добавил Лукашенко.

Акции протеста старшеклассников начались в конце сентября в регионе Иль-де-Франс и переросли в беспорядки по всей стране. В некоторых городах происходят столкновения с полицией. Силовики провели более 6,6 тыс. задержаний, в 90% случаев задержаны несовершеннолетние.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье глава МИД Белоруссии назвал протесты в Европе издержками поддержки Украины.

В пятницу была названа сумма ущерба от протестов школьников во Франции.

Во вторник Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов школьников.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 13:14 • Новости дня
Лукашенко призвал экономически сотрудничать с Польшей, Литвой и Латвией

Лукашенко призвал к экономическому сотрудничеству с Польшей, Литвой и Латвией

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республике необходимо налаживать экономическое сотрудничество с Польшей, Литвой и Латвией.

«Надо с соседями нам сотрудничать. И с поляками, и с литовцами, латышами. В этой ситуации, когда в Европе с продуктами питания беда в связи с этой засухой, надо потихоньку с ними сотрудничать. Соседи есть соседи», – заявил Лукашенко, чьи слова передает БелТА.

Президент отметил, что экономическое взаимодействие вместо того, чтобы «смотреть через прицел друг на друга», может помочь избежать конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины.

Генеральный штаб Вооруженных сил Белоруссии отверг планы по наступлению на соседние страны.

Александр Лукашенко исключил возможность нападения на соседние государства.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 13:24 • Новости дня
Казахстан решил ввести бесплатные электронные разрешения на въезд для россиян

Tекст: Дарья Григоренко

Правительство Казахстана постановило ввести обязательное бесплатное электронное разрешение на въезд для граждан стран с безвизовым режимом, включая россиян, с 1 июля 2027 года.

Правительство Казахстана утвердило порядок получения электронного разрешения на въезд для иностранных граждан, прибывающих в страну по безвизовому режиму. Соответствующее постановление размещено в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов республики, передает ТАСС.

Обязательное наличие документа начнет требоваться с 1 июля 2027 года. До этого времени на пунктах пропуска иностранцам будут лишь разъяснять необходимость оформления разрешения без отказа во въезде в Казахстан. Оформление электронного разрешения будет бесплатным.

Иностранные граждане должны будут подавать заявление через специальную цифровую платформу. Сделать это необходимо не позднее чем за 72 часа до планируемой даты пересечения границы республики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца МИД заявил об отсутствии уведомлений от Казахстана о платном въезде.

В прошлом месяце власти республики сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян.

Летом МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 13:15 • Новости дня
Токаев распустил местные парламенты всех уровней в Казахстане

Tекст: Мария Иванова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о досрочном прекращении полномочий местных представительных органов власти всех уровней из-за слияния партий.

Президентский указ о роспуске маслихатов вступил в силу с момента подписания, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Встал вопрос о легитимности большей части депутатского корпуса маслихатов», – заявил ранее Токаев в связи с тем, что большинство местных депутатов представляли партию «Аманат», которая в этом году объединилась с новой партией «Адилет».

В понедельник в пресс-службе президента также сообщили, что глава республики провел консультации по вопросу роспуска местных парламентов с премьер-министром и председателем однопалатного парламента Курултая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент России Владимир Путин поздравил Токаева с результатами парламентских выборов в Казахстане.

Глава Казахстана поручил правительству республики работать до назначения нового состава.

Партия «Адилет» предоставила места в Курултае председателю и бывшим депутатам от «Аманата».

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 15:48 • Новости дня
В Казахстане назначили дату внеочередных местных выборов

Выборы депутатов местных парламентов Казахстана назначили на 29 ноября

Tекст: Ольга Иванова

Заместитель председателя Центризбиркома Казахстана Мухтар Ерман сообщил, что внеочередные выборы депутатов местных представительных органов власти (маслихатов) назначены на 29 ноября.

«Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан постановляет назначить внеочередные выборы депутатов маслихатов на 29 ноября 2026 года», – сказал Ерман. После этого члены избиркома единогласно проголосовали за утверждение этой даты, передает ТАСС.

В марте в Казахстане прошел референдум по новой конституции, а в августе состоялись выборы в Курултай – новый однопалатный парламент. Решение о роспуске маслихатов было принято из-за того, что большинство депутатов в них избирались от прежней партии власти «Аманат». В этом году она влилась в новую партию «Адилет», получившую большинство мандатов в Курултае.

Согласно закону, выборы должны состояться в течение двух месяцев с момента досрочного прекращения полномочий местных парламентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил местные парламенты всех уровней.

В феврале эксперты объяснили слова главы государства о конце суперпрезидентской эпохи.

Власти республики решили почти полностью переписать конституцию.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:53 • Новости дня
Лукашенко назвал полной глупостью слухи о планах пробить Сувалкский коридор

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал полной глупостью утверждения западных средств массовой информации, что Минск якобы собирается пробить Сувалкский коридор в Калининградскую область.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал кампанию западных СМИ о намерениях Минска пробить Сувалкский коридор в направлении Калининградской области полной глупостью, передает БелТА.

«Второе направление их критики так называемой по отношению к Беларуси, что мы собираемся пробить Сувалкский коридор в направлении Калининградской области. Я не хочу тут оправдываться перед ними, это глупость полная», – заявил Лукашенко.

Об этом президент Белоруссии рассказал на совещании по итогам проверки боевой и мобилизационной готовности бригады внутренних войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Лукашенко поблагодарил Запад за строительство заборов на границе.

Белорусский лидер назвал планы о ядерном щите Европы мечом в руках бездумных политиков.

Глава государства заявил, что Латвия инсценировала прорыв границы ради получения денег от Евросоюза.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 12:54 • Новости дня
Лукашенко: Латвия инсценировала прорыв границы ради получения денег от ЕС

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Латвия инсценировала проникновение на свою территорию вооруженной группы ради получения финансирования от Европейского союза.

Минск не имеет никакого отношения к инциденту с людьми в масках, якобы проникшими на латвийскую территорию вместе с мигрантами, передает агентство БелТА.

«Мы прекрасно знаем, об этом мне уже доложили, что это было сделано все как информационный повод получить деньги от Европейского союза самими латышами. Мы к этому не имеем никакого отношения, что мы там проникли на их территорию – люди в масках, военные – кого-то схватили, захватили или затолкнули туда какую-то группу мигрантов. Большей глупости не придумаешь», – заявил Лукашенко.

Кроме того, глава государства назвал слухами распространяемые Польшей и странами Прибалтики сообщения о готовящемся нападении со стороны республики. Он отметил, что эти государства не обладают достаточной военной мощью, а информационные вбросы осуществляются ради удовлетворения финансовых потребностей, сообщает близкий к пресс-службе президента Белоруссии канал «Пул первого».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Лукашенко призвал экономически сотрудничать с Польшей, Литвой и Латвией.

В среду МВД Латвии сообщило о попытке мигрантов в сопровождении вооруженных людей прорвать границу.

Рига продлила операцию против нелегальной миграции на рубежах с Белоруссией.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 20:31 • Новости дня
Каллас назвала своей целью сокращение выдачи туристических виз россиянам

Tекст: Дарья Григоренко

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила о намерении сократить количество выдаваемых россиянам туристических виз и ограничить свободу передвижения российских дипломатов.

«Ограничение передвижения российских дипломатов, сокращение количества российских туристических виз и работа над скорейшим введением запрета на въезд для бывших российских участников боевых действий имеют решающее значение», – заявила Каллас на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД стран ЕС в Люксембурге, передает РИА «Новости».

По ее словам, обсуждение этих ограничений связано с необходимостью снизить риски безопасности внутри границ Евросоюза на фоне предполагаемых гибридных атак. При этом никаких доказательств причастности России к подобным действиям Брюссель не предоставил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава МИД Финляндии призвала Еврокомиссию запретить выдачу туристических виз россиянам.

В воскресенье Евросоюз подготовил ужесточение визового режима для туристов из России.

В прошлом месяце туристические страны ЕС выступили против запрета на выдачу виз российским гражданам.

Комментарии (0) ▼