Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

17 комментариев
23 апреля 2024, 09:24 • Новости дня

Названы страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Tекст: Ольга Никитина

Эксперты АТОР назвали страны, куда россияне могут отправиться без загранпаспорта. Помимо Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, в список вошли Абхазия и Южная Осетия.

Белоруссия: добраться можно самолетом, поездом или автомобилем. Прямые рейсы в Минск есть из Москвы и более чем десяти других городов России, передает РИА «Новости» сообщение Ассоциации туроператоров России.

Казахстан: из Москвы и регионов есть прямые рейсы в Астану, Алматы, Актау и Шымкент.

Киргизия: из Москвы и некоторых других регионов есть прямые рейсы в Бишкек и Ош.

Армения: по внутреннему паспорту можно въехать только через международные аэропорты Еревана и Гюмри.

Абхазия: добраться можно на машине или поезде, но удобнее всего долететь до Сочи, а оттуда на маршрутке до границы.

Южная Осетия: добраться можно на машине по Транскавказской автомагистрали, но лучше самолетом до Владикавказа, а оттуда на автобусе или такси до Цхинвала.

29 октября 2026, 11:11 • Новости дня
Британский актер Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Актер Барон Коэн впервые извинился перед народом Казахстана за роль Бората

Британский актер Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората
@ FilmStills.net/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Британский актер объяснил свое решение тем, что его вымышленный персонаж не имеет к государству никакого отношения. «Так что, пожалуйста, не обижайтесь, казахстанцы. Я отношусь к вам с глубоким уважением», – заявил Барон Коэн в подкасте Happy Sad Confused.

По словам артиста, образ Бората был выдуман из-за невежества публики, готовой поверить в любую нелепицу о месте, о котором люди никогда не слышали. Он добавил, что его собственные познания о речи жителей стран Центральной Азии весьма ограничены, передает ТАСС.

В октябре казахстанские СМИ заметили появление Барона Коэна в образе Бората в видеоролике в Instagram для продвижения новой картины Ali G: Who Iz I. В видео персонаж заявляет, что в республике ленту не покажут.

По данным портала Bes.media, министерство культуры и информации республики не получало заявок на прокат фильма. В ведомстве подчеркнули, что сатирический характер произведения не является самостоятельным основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом британский комик тайно снял новый фильм со своим знаменитым персонажем Али Джи.

В феврале власти Казахстана начали проверку в отношении комика Нурлана Сабурова из-за слов о поддержке российских военных.

Комментарии (2) ▼
28 октября 2026, 15:56 • Новости дня
Россияне получили возможность платить по QR-коду в Египте

Сбербанк запустил для россиян оплату по QR-коду в Египте

Россияне получили возможность платить по QR-коду в Египте
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские туристы в Египте теперь могут оплачивать покупки по QR-коду от Сбербанка, при этом сумма автоматически конвертируется в рубли.

Клиенты «Сбера» получили возможность оплачивать покупки по QR-коду в Египте через приложение банка. Сумма покупки автоматически конвертируется в рубли, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Сбербанка.

Для совершения платежа достаточно отсканировать QR-код на кассе. Перед подтверждением операции на экране появится сумма покупки в египетских фунтах и российских рублях.

Египет стал 14-й страной, где доступна оплата по QR-коду клиентам Сбербанка. Данный сервис также работает в популярных у россиян Таиланде, Вьетнаме и на Филиппинах.

В 2025 году Египет посетили свыше 2 млн российских туристов. С января по 25 сентября 2026 года турпоток вырос почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду сообщалось об увеличении спроса российских путешественников на поездки в африканские страны.

В марте Девятый арбитражный апелляционный суд обязал Сбербанк выплатить компании ФИТ 1,445 млрд рублей и прекратить использование обозначений SberPay QR и «Плати QR».

Ранее туристы и предприниматели из России получили возможность оплачивать товары в иранских магазинах картами «Мир».

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:38 • Видео
Зачем Китай наказал звезд мирового футбола

Китай дал понять, что принял извинения Килиана Мбаппе, который ранее неудачно высказался об основателе КНР. До того звезду мирового футбола наказали показательно и жестоко. Но есть в этой истории одна странность...

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 09:30 • Новости дня
США начали добиваться от Литвы возобновления экспорта удобрений из Белоруссии

Tекст: Мария Иванова

Власти США оказывают давление на Литву с целью возобновления экспорта калийных удобрений из Белоруссии через порт в Клайпеде, сообщили европейские чиновники.

Администрация президента США Дональда Трампа настаивает на допуске экспорта белорусских удобрений через центральный порт на Балтийском море, пишет Politico.

В последние недели спецпосланник американского лидера Джон Коул изучал возможности ослабления ограничений на ввоз товаров из Белоруссии.

По данным одного из европейских чиновников, США давно ведут переговоры о возобновлении поставок белорусских удобрений на мировой рынок через балтийские порты, включая латвийские. Коул уже обращался к коллегам в Латвии по этому поводу.

Евросоюз должен ежегодно продлевать антибелорусские санкции, и Литва, к которой перейдет председательство в Совете ЕС в начале 2027 года, может наложить вето на эти ограничения. Однако европейские чиновники не желают следовать курсу США в отношении Белоруссии, отмечает издание.

В 2022 году Совет ЕС включил «Беларуськалий» в санкционные списки в связи с ситуацией на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года министр иностранных дел Литвы Кестутис Будрис отказал Белоруссии в транзите удобрений через Клайпедский порт из-за санкций Евросоюза.

До этого спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул сообщил о снятии санкций с белорусского калия. Постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков заявил о моментальном вступлении в силу отмены американских ограничений.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 17:13 • Новости дня
Reuters: Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией
Reuters: Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией
@ Alexander Welscher/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Немецкая армия намерена использовать свою размещенную в Литве бригаду для наблюдения за Россией и Белоруссией при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил глава киберкомандования бундесвера вице-адмирал Томас Даум.

Германская бригада займется сбором данных о радарах и другой излучающей радиоволны технике на территории России и Белоруссии, пишет Reuters. «Мы внесем полученные данные в базы данных радиоэлектронной борьбы, которые затем будут информировать все наши системы в случае появления нового радара», – заявил Даум.

Танковая бригада Германии в Литве будет использовать средства РЭБ для раннего предупреждения об активности в Калининграде и Белоруссии. Сейчас немецкая армия тестирует системы обнаружения беспилотников, перехватчики сигналов, глушители и датчики для передачи данных аналитикам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг посольство России в Германии указало на беспрецедентный рост разведывательной деятельности Североатлантического альянса у российских рубежей.

В понедельник глава командования спецназа Андреас Кюне заявил о подготовке сил специального назначения бундесвера к продолжительному противостоянию с Россией.

В августе немецкая армия разместила в Литве подразделения радиоэлектронной борьбы для мониторинга сигналов вдоль белорусской государственной границы.

Комментарии (5) ▼
28 октября 2026, 06:38 • Новости дня
МИД рассказал об ответе на ужесточение визового режима ЕС

Замглавы МИД Грушко исключил запрет на выдачу виз европейцам

МИД рассказал об ответе на ужесточение визового режима ЕС
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Россия не планирует отвечать зеркальными мерами на возможное ужесточение Евросоюзом визового режима и не станет полностью запрещать въезд европейцам, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Мы можем, конечно же, придумать какие-то ограничения, но я не думаю, что мы пойдем на какой-то тотальный запрет. Мы этим никогда не занимались», – сказал Грушко РИА «Новости».

Дипломат подчеркнул, что слово «зеркальность» неправильно отражает российскую политику. По его словам, Москва не намерена повторять чужие глупости.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна призвал страны Евросоюза прекратить выдачу туристических виз россиянам. С аналогичным обращением к Еврокомиссии выступила глава МИД Финляндии Элина Валтонен. Ожидается, что Брюссель представит новые визовые ограничения в начале 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Чехии Петр Мацинка сообщил об отказе большинства государств ЕС поддерживать инициативу Финляндии по полному прекращению выдачи туристических виз россиянам.

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер анонсировал подготовку Еврокомиссией предложений по ужесточению выдачи виз гражданам России. Politico узнала, что Еврокомиссия запланировала ограничить турвизы для россиян.


Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 22:02 • Новости дня
Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Генштаб Белоруссии: Обстановка на границе с Украиной непростая, но стабильная

Tекст: Валерия Городецкая

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

По его словам, ситуация на южных рубежах республики не может быть полностью спокойной из-за вооруженного конфликта на территории соседней страны, передает РИА «Новости».

«Обстановка остается непростой, но тем не менее прогнозируемой и стабильной», – сказал Белый в интервью телеканалу ОНТ. Обвинительная риторика Киева о возможных угрозах со стороны Минска связана с внутренними и внешними политическими процессами вокруг Украины, добавил он.

Первый замминистра обороны отметил, что украинская сторона заминировала и перекопала местность в приграничье, а также подорвала мосты. Белоруссия регулярно фиксирует провокации, однако целенаправленных мер по эскалации со стороны Украины нет.

Для адекватного реагирования на южном направлении Минск содержит группировку войск прикрытия, опираясь в основном на силы специальных операций. В Гомельской области также завершается формирование нового десантного соединения для защиты кризисных районов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом главнокомандующий ВСУ сообщил о создании дополнительных бригад у границ с Белоруссией. В июне Владимир Зеленский пригрозил Минску применением силы. В мае украинские власти заявили о разработке плана действий из-за возможного наступления российских войск из Белоруссии.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 03:57 • Новости дня
ГУР Украины внесло киберспортсменов из России и Казахстана в список «целей»

Tекст: Антон Антонов

Пять киберспортсменов из России и один из Казахстана включены в базу War and sanctions главного управления разведки министерства обороны Украины, раздел имеет подзаголовок «Мы идентифицируем цели».

Авторы портала призывают отстранять спортсменов, попавших в список, от соревнований и исключать из федераций, передает РИА «Новости».

Из представителей киберспорта в базу добавлены пять спортсменов из России, один из Казахстана и шесть спортивных функционеров.

В частности, в список внесен один из первых российских киберспортсменов, президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит. Киев в январе ввел санкции против федерации и лично Смита, который заявил, что считает их знаком качества работы организации.

Российский игрок в Dota 2 Иван Москаленко, выступающий за команду 1w Team, попал в список за то, что во время одной из игр нарисовал на игровом поле букву Z. Казахстанский киберспортсмен Адлет Сатыбалдин, играющий в StarCraft II за команду 3D!Clan, оказался в базе за открытую поддержку спецоперации на Украине и благодарность президенту России Владимиру Путину за помощь Казахстану во время массовых беспорядков в январе 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Главное управление разведки министерства обороны Украины включило 254 тренеров, атлетов и функционеров из России и других стран в базу данных War and sanctions.

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин и еще четверо российских хоккеистов попали в эту базу.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 06:08 • Новости дня
Тиль Швайгер потерял паспорт перед съемками в Белоруссии

Немецкий актер Тиль Швайгер потерял паспорт перед съемками фильма в Белоруссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Немецкий актер Тиль Швайгер потерял паспорт перед съемками в российско-белорусском фильме «Бочка», сообщил режиссер картины Алексей Звонцов.

Фильм снимался на территории Белоруссии, Швайгер исполнил в нем одну из главных ролей – священника. По словам Звонцова, картину решили снимать на английском языке, чтобы выйти за пределы российского и белорусского рынков, передает РИА «Новости».

«Мы его уже ждем, он должен прилететь через два дня, он летел с Майорки через Турцию. И мы узнаем, что он теряет паспорт. Он не остановился. И получается, что мы его дождались», – рассказал режиссер.

Из-за потери документа съемочной группе пришлось срочно менять производственный план. Однако проблему удалось решить довольно быстро. «Видимо, какие-то есть у него там подвязки, человек известный. И буквально в течение недели уже был у него готов паспорт, и он снова вылетел к нам», – отметил Звонцов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стало известно, что Тиль Швайгер снялся в новом российско-белорусском психологическом триллере «Бочка».

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 06:33 • Новости дня
Ливия захотела упростить въезд для российских туристов

Ливия решила упростить въезд для туристов из России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ливия выразила заинтересованность в упрощении въезда для российских туристов и инвесторов, в том числе за счет развития системы электронных виз, заявил министр туризма и традиционных ремесел Правительства национального единства страны Насреддин Миляд аль-Фаззани.

«Мы поддерживаем развитие электронных виз и возможность дальнейшего упрощения процедур въезда для российских туристов и инвесторов при участии компетентных государственных органов», – заявил аль-Фаззани, передает РИА «Новости».

По его словам, развитие туристических обменов предполагает облегчение поездок, продвижение туристических направлений, участие в выставках и расширение деловых контактов.

Министр отметил, что возможность запуска прямых авиарейсов между Россией и Ливией обсуждалась на заседании российско-ливийской межправительственной комиссии в апреле 2026 года. Конкретная дата начала полетов пока не согласована.

Аль-Фаззани добавил, что Ливия также заинтересована в работе иностранных археологических миссий и в привлечении инвестиций в развитие туристической инфраструктуры вокруг многочисленных археологических памятников страны. В Ливии возобновилась деятельность ряда иностранных археологических экспедиций в сотрудничестве с Управлением древностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила об успешной работе России и стран Африки по упрощению визового режима.

В понедельник председатель Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи планировал провести встречу с президентом Владимиром Путиным в ходе визита в Москву.

Также Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией Саддам Хафтар.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 15:18 • Новости дня
Турция отказалась отменять систему «все включено» в отелях

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Турции заявили, что не планируют кардинально менять систему «все включено» в отелях перед новым туристическим сезоном.

Турецкие власти не планируют кардинальных изменений в отелях с системой «все включено» перед предстоящим туристическим сезоном, несмотря на различные предложения отрасли, сообщили РИА «Новости» в администрации президента Турции.

«Время от времени мы получаем от туристического сектора различные предложения по этому вопросу. <...> Однако на данный момент какие-либо решения, способные кардинально изменить систему «все включено» в наших отелях в новом сезоне, не обсуждаются», – заявили власти страны и добавили, что любые решения по изменению системы будут приниматься с учетом интересов туристов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили о предложении разделить систему «все включено» в Турции на пять категорий.

Ранее представитель туристической индустрии объявил о сохранении турецкими отелями популярной системы «все включено» в условиях роста числа туристов из России.

До этого владелец одного из отелей Антальи предупредил о возможной потере клиентов из-за изменений системы all inclusive.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 17:24 • Новости дня
Путин призвал наращивать туристический поток из России в Африку

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин на выставке для лидеров африканских государств призвал увеличивать российский туристический поток в страны Африки.

«Двенадцать миллиардов долларов США Турция получает за счет туристического потока из России. Но нам надо и этот поток и наращивать за счет африканских стран, потому что, конечно, Африка – уникальный континент с уникальной культурой и природой. И мы сможем направить соответствующие потоки», – заявил Путин в ходе осмотра выставки, его слова приводит РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин на выставке для лидеров стран Африки заявил о готовности поделиться передовыми цифровыми технологиями в сфере налогообложения и таможенного регулирования.

На пленарном заседании Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка он сообщил о передаче восьми государствам 15 мобильных противоэпидемиологических лабораторий.

Глава государства также назвал образование главным направлением сотрудничества между Москвой и африканскими странами.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 22:18 • Новости дня
Власти Белоруссии допустили открытие авиасообщения с США после снятия санкций

Tекст: Вера Басилая

Белоруссия прорабатывает возможность открытия авиарейсов в Соединенные Штаты после снятия санкций с авиакомпании «Белавиа», сообщил директор департамента авиации министерства транспорта и коммуникаций республики Игорь Голуб.

Белорусская сторона вплотную работает с американскими партнерами над открытием новых направлений. «Мы думаем, что в перспективе… в следующем году, наверное, должны получить какие-то уже более конкретные, ощутимые результаты в этой работе», – цитирует Голуба РИА «Новости».

Он также рассказал, что сейчас также детально обсуждается окончательное снятие ограничений на техническое сопровождение самолетов Boeing, которые произведены в США.

Голуб отметил положительную динамику в развитии гражданской авиации Белоруссии. По его словам, продолжается пополнение парка «Белавиа», улучшается ситуация с техническим обслуживанием воздушных судов и открываются новые направления полетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг авиакомпания «Белавиа» анонсировала возобновление полетов в подмосковный аэропорт Жуковский после шестилетнего перерыва.

В прошлом году белорусский авиаперевозчик начал коммерческую эксплуатацию российской системы цифровой авиационной связи.

В 2025 году Соединенные Штаты отменили запретительные меры в отношении компании «Белавиа» по итогам согласованного решения профильных министерств.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 20:09 • Новости дня
МИД напомнил о введении визового режима с Черногорией

МИД напомнил россиянам о введении Черногорией виз с 1 ноября

Tекст: Ольга Иванова

Российские граждане с 1 ноября 2026 года смогут въезжать в Черногорию только при наличии визы, напомнил консульский департамент МИД России.

Черногория уведомила российскую сторону о прекращении действия межправительственного соглашения об условиях взаимных поездок граждан двух стран от 24 сентября 2008 года. Это означает отмену безвизового режима с 1 ноября 2026 года, говорится в сообщении Telegram-канала консульского департамента МИД.

В ведомстве уточнили, что для получения виз можно обращаться в центры предоставления услуг VFS Global в Москве, Петербурге, Архангельске, Мурманске, Петрозаводске, Пскове, Новороссийске, Воронеже и Екатеринбурге, а также в посольство Черногории в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу посольство России в Подгорице сообщило об увеличении числа прибывающих в Черногорию российских граждан.

В четверг дипломаты уточнили, что россиянам с видом на жительство в Черногории отдельная въездная виза не потребуется.

На прошлой неделе посол России в Подгорице Александр Лукашик сообщил об официальном уведомлении Москвы о введении визового режима.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 21:44 • Новости дня
МИД Белоруссии выразил соболезнования после крушения поездов в Испании

Tекст: Вера Басилая

Министерство иностранных дел Белоруссии выразило глубокие соболезнования в связи со столкновением пассажирских поездов в испанской провинции Толедо.

«Искренне желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – говорится в заявлении ведомства. В МИД Белоруссии указали, что информации о наличии граждан республики среди погибших и раненых не поступало. Посольство страны в Испании находится в постоянном контакте с местными властями, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду МИД России выразил соболезнования испанскому народу в связи со столкновением поездов в провинции Толедо.

Председатель правительства Испании Педро Санчес пообещал установить причины крупной железнодорожной катастрофы.

Испанский премьер объявил трехдневный официальный траур в стране.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:10 • Новости дня
Алтай и Белоруссия договорились о строительстве совместного санатория

Турчак анонсировал строительство российско-белорусского санатория на Алтае

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российско-белорусский санаторий планируется построить на территории Республики Алтай, стороны уже достигли договоренности о выделении необходимого земельного участка, сообщил глава региона Андрей Турчак по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Турчак заявил о планах построить в регионе совместный российско-белорусский санаторий, пишет РИА «Новости». «Республика Беларусь имеет огромную компетенцию в санаторно-курортной отрасли, и договорились о том, что наша страна подберет соответствующие земельные участки для строительства санатория на территории нашей горной республики. С учетом наших компетенций, с учетом компетенций ваших», – отметил он.

Глава региона добавил, что компетенция Республики Алтай заключается в развитии отрасли мараловодства, переработке пантовой продукции, а также производстве биологически активных добавок и концентратов для оздоровления и долголетия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Лукашенко на встрече с Турчаком заявил об отказе Минска предавать российских братьев на фоне спецоперации на Украине. Кроме того, белорусский лидер подчеркнул неразрывность связей двух стран.

Ранее в российском Минэкономразвития сообщили о заключении межведомственного меморандума о сотрудничестве в сфере туризма между Россией и Белоруссией.

Комментарии (0) ▼