Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

10 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

34 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

15 комментариев
23 апреля 2024, 09:24 • Новости дня

Названы страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Tекст: Ольга Никитина

Эксперты АТОР назвали страны, куда россияне могут отправиться без загранпаспорта. Помимо Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, в список вошли Абхазия и Южная Осетия.

Белоруссия: добраться можно самолетом, поездом или автомобилем. Прямые рейсы в Минск есть из Москвы и более чем десяти других городов России, передает РИА «Новости» сообщение Ассоциации туроператоров России.

Казахстан: из Москвы и регионов есть прямые рейсы в Астану, Алматы, Актау и Шымкент.

Киргизия: из Москвы и некоторых других регионов есть прямые рейсы в Бишкек и Ош.

Армения: по внутреннему паспорту можно въехать только через международные аэропорты Еревана и Гюмри.

Абхазия: добраться можно на машине или поезде, но удобнее всего долететь до Сочи, а оттуда на маршрутке до границы.

Южная Осетия: добраться можно на машине по Транскавказской автомагистрали, но лучше самолетом до Владикавказа, а оттуда на автобусе или такси до Цхинвала.

31 августа 2026, 12:35 • Новости дня
В Грузии возмутились нудистами из России

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Ряд инцидентов с нудистами из России зафиксирован на общественных пляжах Аджарии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

По данным издания «Батумелеби» («Батумцы»), в одном из случаев отдыхающие сами заставили нудиста надеть плавки, в другом – вызвали полицию.

Наконец, одного туриста-нудиста местные подростки сначала оскорбили словесно, а затем забросали его автомобиль камнями, сообщила газета.

Газета отмечает, что нудизм подпадает под административный кодекс Грузии как неподобающее поведение в общественных местах и карается штрафом до 200 лари (около 77 долларов).

Нудистских пляжей в Грузии нет.

В конце июля на российскую туристку напали в Телави во время свадьбы в местном отеле.

Между тем граждане России лидируют в списке посетивших Грузию в первом полугодии иностранных туристов с показателем 610 825, что на 5,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На втором месте – граждане Турции (525 380), на третьем – Армении (360 050).

Комментарии (16)
31 августа 2026, 21:39 • Новости дня
Токаев: Никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими
Токаев: Никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Казахи никогда не конфликтовали с русскими, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Токаев на встрече с Путиным подчеркнул важность развития гуманитарных контактов между странами, передает РИА «Новости». По словам казахстанского лидера, история не знает примеров вражды между двумя народами.

«Данные контакты, данное взаимодействие формировалось на протяжении многих лет, если не сказать веков. У нас никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими с точки зрения межрелигиозных отношений, каких-либо политических взаимоотношений!», – сказал глава государства.

Токаев добавил, что в прошлом случались лишь незначительные хозяйственные споры. Тесные и дружественные отношения Москвы и Астаны будут успешно развиваться и в будущем.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подтвердил неизменность курса Астаны на стратегическое партнерство с Москвой.

Российский лидер Владимир Путин отметил успешное развитие двусторонних отношений.

Комментарии (9)
1 сентября 2026, 16:00 • Видео
США возобновили войну удачно для России

Впервые почти за месяц США и Иран возобновили масштабные удары по позициям друг друга. Это они вовремя: так исчезнут последние шансы на то, что Украина сможет защитить Киев.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 19:00 • Новости дня
В Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян

Tекст: Валерия Городецкая

Гражданам России придется оформлять электронное разрешение на въезд в Казахстан, сообщил оператор цифровой платформы QazETA.

Новые правила касаются всех иностранцев, которым доступен безвизовый режим, уточнил источник РИА «Новости».

«Оформление электронного разрешения на въезд (ETA) необходимо всем иностранным гражданам, у которых доступен безвизовый въезд в республику», – рассказал собеседник агентства. Поправки в миграционное законодательство уже вступили в силу 25 августа 2026 года.

Сейчас система работает в пилотном режиме, и отсутствие документа не приведет к отказу во въезде. Однако с 1 ноября требование станет обязательным для авиапассажиров. Позже оно распространится на пересекающих границу на автомобилях и поездах. Разрешение будет действовать 180 дней и позволит совершать многократные поездки.

В августе МВД Казахстана разработало проект о введении платных электронных разрешений на въезд для иностранцев.

Ранее МИД республики опроверг слухи о введении визового режима с Россией.

В прошлом году на границе двух стран стартовала экспериментальная процедура добровольной регистрации через мобильное приложение.

Комментарии (5)
30 августа 2026, 09:29 • Новости дня
Путин поздравил Лукашенко с днем рождения

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил президента Белоруссии Александра Лукашенко с днем рождения, отметив его вклад в развитие двусторонних отношений и защиту интересов страны на международной арене.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму белорусскому коллеге Александру Лукашенко по случаю его дня рождения.

«Уважаемый Александр Григорьевич, сердечно поздравляю вас с днем рождения. На протяжении многих лет вы неустанно трудитесь на посту главы государства, способствуя успешному социально-экономическому развитию братской Беларуси и защите ее интересов на международной арене», – следует из телеграммы Путина, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул личный вклад белорусского лидера в укрепление дружественных связей между Москвой и Минском, а также в развитие институтов Союзного государства.

«Дорожу взаимопониманием и доверием, установившимися между нами. И мы, конечно, продолжим товарищеское общение и конструктивную совместную работу по дальнейшему наращиванию многопланового российско-белорусского сотрудничества, а также по продвижению взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве», – заявил Путин.

В завершение послания президент России пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов на государственном посту.

Накануне Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об отсутствии нерешенных вопросов между двумя странами.

Путин сообщил об активной работе России и Белоруссии на международной арене.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 20:00 • Новости дня
Глава Минтранса Никитин сообщил о планах узаконить овербукинг

Минтранс России анонсировал обсуждение легализации овербукинга до конца года

Tекст: Денис Тельманов

Российское транспортное ведомство намерено узаконить практику перепродажи билетов на авиарейсы, обеспечив защиту прав пассажиров и прозрачность правил для отрасли.

Министерство транспорта России планирует в сентябре начать обсуждение вопроса об овербукинге для авиапассажиров и завершить его до конца года. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Андрей Никитин, передает РИА «Новости».

«В сентябре начнем это обсуждать, вместе с авиакомпаниями, с сообществами, которые отвечают за права потребителей. Я думаю, до конца года», – сказал Никитин в ответ на вопрос о сроках легализации овербукинга.

Ранее министр отмечал, что ведомство готовится узаконить эту практику, руководствуясь защитой прав пассажиров и прозрачными правилами для отрасли.

По его словам, предлагается закрепить широкий выбор компенсаций и разрешить овербукинг только на направлениях с большим числом регулярных рейсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство транспорта России разрабатывает поправки для официального закрепления практики овербукинга.

В апреле суд оштрафовал авиакомпанию S7 Airlines на 45 тыс. рублей за превышение числа пассажиров над количеством свободных мест.

В прошлом году депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о полном запрете продажи лишних авиабилетов.

Комментарии (2)
30 августа 2026, 14:22 • Новости дня
Песков заявил о самой продвинутой интеграции России и Белоруссии в СНГ

Tекст: Денис Тельманов

Взаимодействие России и Белоруссии достигло максимального уровня интеграции среди всех государств, ранее входивших в состав Советского Союза.

Отношения между Москвой и Минском являются наиболее глубокой формой объединения на постсоветском пространстве, передает РИА «Новости». Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это основная встреча, и давайте не забывать, что все-таки это самая продвинутая форма интеграции на территории бывшего Советского Союза. Повестка дня настолько обширная, что она требует регулярных встреч», – заявил официальный представитель Кремля в интервью Павлу Зарубину.

Таким образом Песков ответил на вопрос о необходимости дополнительных переговоров перед саммитом Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке.

Накануне президент России Владимир Путин провел встречу с белорусским лидером Александром Лукашенко в резиденции Ново-Огарево.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президенты России и Белоруссии встретились в неформальной обстановке в подмосковном Ново-Огарево.

Во время этих переговоров Александр Лукашенко заявил об отсутствии нерешенных двусторонних вопросов.

Белорусский лидер также сообщил о разработке новых форматов взаимодействия для ускоренного развития высокотехнологичной отрасли.

Комментарии (2)
30 августа 2026, 12:34 • Новости дня
Путин по телефону поздравил Лукашенко с днем рождения
Путин по телефону поздравил Лукашенко с днем рождения
@ Kremlin Pool/Russian Government/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин сердечно поздравил по телефону завершившего накануне рабочий визит в Москву президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с днем рождения, сообщили в Кремле.

Российский лидер позвонил белорусскому коллеге, чтобы лично передать теплые пожелания в связи с его личным праздником, следует из сообщения на сайте Кремля.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин сердечно поздравил по телефону завершившего накануне рабочий визит в Москву президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с днем рождения», – отметили в пресс-службе.

Ранее президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму белорусскому коллеге по случаю его дня рождения.

До этого Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево.

Накануне Александр Лукашенко завершил свой рабочий визит в Россию.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 15:32 • Новости дня
Еврокомиссия решила ограничить сервисы аренды Airbnb

Tекст: Денис Тельманов

Европейские власти разрабатывают инициативу для борьбы с сервисами краткосрочной сдачи квартир туристам, чтобы остановить резкий рост цен на недвижимость для местных жителей.

Брюссель готовит нормативный акт, призванный помочь странам ЕС урегулировать деятельность платформ краткосрочной аренды, передает РИА «Новости». Главной целью инициативы является снижение нагрузки на европейский рынок жилья.

Массовая сдача недвижимости путешественникам стала причиной серьезных конфликтов между туристическим бизнесом и муниципальными властями. Чиновники отмечают, что засилье туристов усугубляет кризис доступности квадратных метров.

«Будущий закон ЕС, получивший название «закон о доступном жилье», установит критерии, которые города и регионы смогут использовать для применения соразмерных мер по снижению подобной нагрузки», – говорится в публикации.

Исследовательский центр Еврокомиссии подсчитал, что в популярных локациях доля квартир для отпускников достигает 20% от всего жилого фонда. В качестве примера приводится итальянский Сорренто.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Барселоны Жауме Колльбони заявил о намерении отозвать лицензии на краткосрочную аренду жилья.

Десятки тысяч европейских отелей подали коллективный иск против сервиса Booking.com.

Издание Politico описало проблему овертуризма для жителей популярных городов Европы.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 11:47 • Новости дня
Путин, Лукашенко и Эрдоган пообщались на полях саммита ШОС в Бишкеке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели неформальную встречу на полях саммита ШОС в Бишкеке.

Встреча глав трех государств состоялась на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Фотографии беседы политиков опубликовал Telegram-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе белорусского лидера, передает РИА «Новости».

«Лукашенко, Путин и Эрдоган. Переговоры нон-стоп», – отмечается в публикации канала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент России Владимир Путин прилетел в Бишкек для участия в саммите ШОС.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган вылетел в столицу Киргизии ради переговоров с российским коллегой.

Утром глава российского государства приехал в конгресс-центр «Ырыс Ордо» на заседание Совета лидеров стран объединения.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 16:40 • Новости дня
Путин сообщил о резком росте турпотока между Россией и Китаем

Путин: Турпоток между Россией и Китаем вырос на 43% за полгода

Tекст: Денис Тельманов

Введение безвизового режима привело к увеличению туристического обмена между Россией и Китаем на 43% за первые шесть месяцев текущего года, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита ШОС сообщил о значительном росте туристического обмена между странами, передает РИА «Новости».

«Турпоток между странами увеличился за первое полугодие сразу на 43%», – отметил российский лидер. По его словам, столь заметный рост стал возможен благодаря успешной практике применения безвизового режима.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин рассказал об увеличении количества китайских гостей в России.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин отметила положительную роль обоюдного безвизового режима.

Минтранс сообщил о росте пассажирских авиаперевозок между странами почти наполовину.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 03:47 • Новости дня
Таиланд сократил срок безвизового пребывания туристов до 30 дней

Tекст: Катерина Туманова

Власти Таиланда решили в два раза урезать период свободного нахождения иностранцев на своей территории начиная с середины сентября, о чем распорядилось Министерство внутренних дел страны.

Новые правила вступят в силу 15 сентября 2026 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Royal Government Gazette». Соответствующие указы подготовило министерство внутренних дел страны. Документы отменяют введенное в 2024 году послабление для путешественников.

«Настоящим по решению премьер-министра и постановлению кабинета министров Таиланда отменяется действие правил, содержащихся в объявлении МВД Таиланда от 15 июля 2024 года о предоставлении 60-дневного безвизового въезда в страну», – указано в постановлении.

Данная мера вводилась для развития иностранного туризма. Теперь гражданам 60 государств разрешено находиться в королевстве без визы лишь 30 дней.

Туристы сохраняют право запросить продление отдыха еще на 30 дней, однако итоговое решение остается за сотрудниками иммиграционной полиции. Пересекать сухопутные границы без визы можно не более двух раз в год, ограничения для аэропортов отсутствуют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Таиланда разъяснил правила въезда в страну россиян после отмены безвиза. Посол Китая Чжан Ханьхуэй заявил о необходимости постоянного безвиза с Россией. Посол Аргентины Виейра подтвердил сохранение соглашения о безвизовых поездках с Россией.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 07:39 • Новости дня
Россиянина нашли мертвым на Пхукете

Tекст: Дмитрий Зубарев

Гражданин России был обнаружен мертвым в кондоминиуме в районе Кату на острове Пхукет, сообщила газета Khaosod.

Гражданин России был найден мертвым в одном из жилых комплексов в районе Кату на острове Пхукет, сообщает ТАСС. По данным местной полиции, сигнал об обнаружении тела 43-летнего россиянина Максима Тарасова поступил в воскресенье вечером.

Прибывшие на место сотрудники полиции, представители районной администрации и судмедэксперт из больницы «Вачира Пхукет» провели осмотр помещения. По предварительным данным, признаков борьбы, насильственной смерти или ограбления в комнате не выявлено, личные вещи погибшего не тронуты. Специалисты оценивают давность наступления смерти примерно в три дня.

Тело направлено в больницу для проведения вскрытия и установления точной причины смерти. Местная полиция координирует свои действия с посольством России для оповещения родственников погибшего и организации репатриации тела. В генконсульстве РФ в провинции Пхукет подтвердили, что российские дипломаты получили уведомление из морга о поступлении тела.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле молодая россиянка насмерть разбилась при падении с восьмого этажа кондоминиума в районе Катху.

В конце июня полиция обнаружила тело другого туриста из России в местной гостинице без следов насильственной смерти.

Весной на острове Пхукет в результате падения с высоты погиб двадцатидвухлетний гражданин РФ.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 08:39 • Новости дня
Лукашенко заявил о возвращении в мир массированной военной агрессии

Лукашенко констатировал возвращение в мир прямой массированной военной агрессии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко констатировал возвращение в современный мир прямой массированной военной агрессии наряду с санкционным давлением.

Президент Белоруссии сделал соответствующее заявление на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, передает ТАСС.

«Вызовы в этой сфере нарастают. Информационное, дипломатическое, финансово-экономическое и другое санкционное давление – это реалии сегодняшнего дня. В арсенале сильных мира сего уже не только технологии цветных революций и гибридного воздействия. В настоящее время демонстративно вернулась прямая массированная военная агрессия», – подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, ответом на подобные угрозы должно стать создание новой архитектуры евразийской безопасности, а также формирование общего пространства доверия и сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии назвал размещение ракетного комплекса «Орешник» серьезным фактором стратегического сдерживания.

Месяцем ранее глава государства предупредил о риске начала полномасштабной войны с блоком НАТО.

Весной белорусский лидер объявил о точечной мобилизации воинских частей.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 21:21 • Новости дня
Путин поздравил Токаева с результатами парламентских выборов в Казахстане

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин встретился со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым на полях саммита ШОС в Бишкеке, отметив высокую явку избирателей и поддержку курса развития страны.

Путин лично поздравил лидера Казахстана с итогами парламентских выборов, передает РИА «Новости». «Хотел бы вас еще уже лично поздравить с результатами выборов в парламент. И хотел бы отметить и высокую явку избирателей, и самое главное – результаты голосования, которые подтверждают, что народ Казахстана поддерживает выбранный вами курс на дальнейшее развитие Казахстана, укрепление его внутриполитической стабильности, развитие экономики», – сказал российский лидер.

Глава российского государства подчеркнул, что граждане республики также отдали свои голоса за решение широкого спектра социальных вопросов и поддержку уровня жизни населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на парламентских выборах в Казахстане правящая партия «Адилет» набрала более 71% голосов избирателей.

Миссия наблюдателей от СНГ признала прошедшее голосование открытым и конкурентным.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев созвал первую сессию нового парламента 28 августа.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 21:27 • Новости дня
Путин высоко оценил рост товарооборота России и Казахстана

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин позитивно оценил увеличение объемов взаимной торговли с Казахстаном по итогам текущего года.

На полях саммита ШОС в Бишкеке главы двух государств обсудили позитивную динамику экономических отношений и подтвердили курс на дальнейшее сотрудничество, передает РИА «Новости».

«И в прошлом году у нас неплохие были показатели товарооборота. В этом году он подрос, и, в общем, это хороший очень результат», – подчеркнул российский лидер во время переговоров.

В свою очередь, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заверил, что Москва останется ключевым торговым и инвестиционным партнером Астаны. Он добавил, что полностью поддерживает данный процесс, так как это отвечает интересам граждан.

Ранее Путин отметил рост товарооборота между Москвой и Астаной на 4% за первые пять месяцев текущего года.

Российский лидер выразил уверенность в скором превышении отметки взаимной торговли в 30 млрд долларов.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал Россию главным инвестором в экономику республики.

Комментарии (0)