Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

5 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

0 комментариев
23 апреля 2024, 09:24 • Новости дня

Названы страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Tекст: Ольга Никитина

Эксперты АТОР назвали страны, куда россияне могут отправиться без загранпаспорта. Помимо Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, в список вошли Абхазия и Южная Осетия.

Белоруссия: добраться можно самолетом, поездом или автомобилем. Прямые рейсы в Минск есть из Москвы и более чем десяти других городов России, передает РИА «Новости» сообщение Ассоциации туроператоров России.

Казахстан: из Москвы и регионов есть прямые рейсы в Астану, Алматы, Актау и Шымкент.

Киргизия: из Москвы и некоторых других регионов есть прямые рейсы в Бишкек и Ош.

Армения: по внутреннему паспорту можно въехать только через международные аэропорты Еревана и Гюмри.

Абхазия: добраться можно на машине или поезде, но удобнее всего долететь до Сочи, а оттуда на маршрутке до границы.

Южная Осетия: добраться можно на машине по Транскавказской автомагистрали, но лучше самолетом до Владикавказа, а оттуда на автобусе или такси до Цхинвала.

17 октября 2026, 10:09 • Новости дня
Академик Зеленый предрек превращение Луны в аналог Эвереста

Академик Зеленый назвал Луну будущим местом экстремального туризма

Академик Зеленый предрек превращение Луны в аналог Эвереста
@ Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Руководитель российской лунной программы, академик РАН Лев Зеленый заявил, что в перспективе Луна станет космическим аналогом Эвереста и привлечет любителей экстремального туризма со всего мира.

«Луна станет местом экстремального туризма наподобие Джомолунгмы. Технически все можно сделать: человек может долететь даже до Плутона. Вопрос только – зачем и сколько это будет стоить», – сказал он.

Ученый отметил, что активное освоение спутника Земли начнется в ближайшее десятилетие. Ключевая роль в этом процессе будет принадлежать роботизированным системам, в частности антропоморфным механизмам, передает ТАСС.

По словам исследователя, человекоподобие позволит роботам ходить на двух ногах, на четвереньках и ползти по-пластунски, что делает подобную конструкцию наиболее перспективной для лунных задач. Зеленый добавил, что механизмы гораздо легче защитить от воздействия радиации и экстремальных температур, чем человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце академик Лев Зеленый предрек зависимость освоения Луны от уровня робототехники.

В ООН напомнили о мирном освоении космоса.

Летом эксперты заявили о неизбежном освоении лунной поверхности и Марса человечеством.

Комментарии (2) ▼
16 октября 2026, 18:33 • Новости дня
Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя

Лукашенко показал прием рукопашного боя бойцам народного ополчения

Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко продемонстрировал прием защиты от удара ножом перед бойцами народного ополчения в Витебской области.

Во время посещения учебно-тренировочных занятий отряда народного ополчения в Верхнедвинском районе Лукашенко дал совет бойцам по защите от холодного оружия, передает ТАСС.

«Я наблюдал внимательно [за занятием], ты их научи бороться против ножа снизу. Если он правой рукой бьет снизу, перехватываешь, выворачиваешь руку и все», – заявил Лукашенко, показав прием на одном из ополченцев. Видео было опубликовано в Telegram-канале «Пул первого».

Президент рассказал, что этому приему его научили в детстве в деревне: «Это первый прием, который мне показал в детстве в деревне один самбист. Он мне закрутил руку, потом как шваркнул меня вот так вперед, вывернул мне плечо».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко спрогнозировал достижение мира на Украине в следующем году.

Глава государства поручил расширить сеть отрядов народного ополчения в стране. В четверг белорусский лидер признался в любви к деревенской жизни.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 10:49 • Видео / Жизнь после боя
Выжить после снайперского выстрела и найти лекарство в метании ножей

Выжить после снайперского выстрела и найти лекарство в метании ножей. Рассказ ветерана СВО

Отставной военный Александр Андронов дважды пытался уйти на фронт, несмотря на предчувствие, что вернется без ноги. Теперь герой носит на шее пулю, чуть не убившую его. И уверен, что жив благодаря молитвам жены.

Что такое медицинская магия? Что ветеранов СВО ждет в современной школе? Зачем герой мечтает воссоздать «Тимура и его команду»?
Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 18:29 • Новости дня
В Белоруссии задержан создатель крупнейшей площадки «бумажного» НДС

Организатор площадки «бумажного» НДС Осин задержан в Белоруссии

Tекст: Ольга Иванова

В Белоруссии задержали Александра Осина, который считается организатором крупнейшей в России площадки «бумажного» НДС, сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции Осина, передает РИА «Новости».

«Организатор преступного сообщества Александр Осин скрылся от следствия, но был задержан на территории Республики Беларусь. Документы, необходимые для его экстрадиции, направлены в уполномоченные органы этой страны», – рассказал Бастрыкин.

По его словам, криминалисты смогли восстановить удаленные данные с мобильного устройства одного из фигурантов дела. Это помогло распределить роли между 12 соучастниками и изобличить других фигурантов, добавил глава СК.

В апреле в Москве пресекли деятельность крупнейшей площадки «бумажного» НДС, которая создала 4 тыс. фиктивных юридических лиц и продавала фальшивые счета-фактуры. В результате бюджет России не получил более 1 трлн рублей налогов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца в Петербурге раскрыли махинации с НДС на 270 млн рублей.

В августе полиция задержала 17 участников ОПГ по делу о фальшивых налоговых документах.

В июле МВД объявило в розыск создателя крупнейшей площадки «бумажного» НДС.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 16:57 • Новости дня
В Европарламенте призвали запретить выдачу любых виз гражданам России

Депутат Европарламента Готинк предложил прекратить выдачу всех виз россиянам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Депутат Европарламента Дирк Готинк призвал прекратить выдачу всех видов виз россиянам до завершения спецоперации на Украине.

Евросоюзу следует прекратить выдачу всех видов виз гражданам России на время конфликта на Украине, передает РИА «Новости» заявление депутата Европейского парламента Дирка Готинка в интервью Euronews.

«Каждый месяц десятки тысяч россиян путешествуют по Европе. Я думаю, что мы должны прекратить это. Это не так трудно сделать», – заявил Готинк.

Между тем, в среду Ирландия выступила против инициативы Германии ограничить визы для россиян.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России отметил, что идеи о невыдаче виз показывают «гуманитарный подход» ЕС. Ранее глава евродипломатии Кая Каллас назвала своей целью сокращение выдачи туристических виз гражданам России.

Комментарии (3) ▼
17 октября 2026, 23:42 • Новости дня
Захарова объяснила защиту рэпера Navai российскими дипломатами

Захарова: Консульство обязано защищать россиян за рубежом в любых ситуациях

Tекст: Антон Антонов

Комментируя реакцию дипломатов на задержание в Казахстане рэпера Navai (Наваи Бакирова) по делу о контрабанде наркотиков, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что консульские сотрудники обязаны отстаивать права граждан России за рубежом в любых обстоятельствах.

Генеральное консульство России в Алма-Ате направило ноту в МИД Казахстана после ареста Бакирова. Это вызвало критику со стороны общественности, в частности актрисы Яны Поплавской, которая усомнилась в необходимости дипломатической поддержки артиста в такой ситуации, передает РИА «Новости».

«Я не буду здесь обсуждать данный конкретный случай с российским гражданином. Наши консульские сотрудники – не адвокаты и не следователи, чтобы квалифицировать поступки наших соотечественников за рубежом или заниматься расследованиями, они – всегда и везде – обязаны защищать граждан России во всех без исключения сложных ситуациях за рубежом… Кто бы ни оказывался в беде, наши дипломаты всегда придут на помощь. Таков закон!» – написала Захарова в Telegram.

Дипломат напомнила, что защита прав граждан России за рубежом является приоритетной задачей консульской службы и закреплена в Конституции и консульском уставе. Она сравнила работу дипломатов с трудом врачей, которые спасают жизни людей, не интересуясь их прошлыми «грехами».

Захарова пояснила, что направление ноты казахстанской стороне по поводу задержания Navai является стандартной процедурой и базовым элементом дипломатической переписки с властями государства пребывания.

По ее словам, консульская защита сограждан, оказавшихся в тюрьмах и колониях, представляет собой тяжелое и ответственное служение обществу, которое дипломаты обязаны выполнять по всему миру, несмотря на высокую морально-психологическую нагрузку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду рэпера Navai задержали в Казахстане по делу о контрабанде наркотиков после обнаружения у него запрещенных веществ. Рэпер находится в СИЗО города Тараза.

В четверг генеральное консульство России в Алма-Ате направило ноту в МИД Казахстана.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 16:10 • Новости дня
В Египте начали проверку обстоятельств гибели ребенка из России в отеле

Прокуратура Египта допросила директора отеля после гибели подростка из России

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Шарм-эш-Шейхе правоохранительные органы допросили троих сотрудников отеля, в том числе его операционного директора, в связи с гибелью 11-летнего российского подростка, который погиб от удара током во дворе гостиницы.

Следователи устанавливают обстоятельства гибели ребенка из России в гостинице в Шарм-эш-Шейхе, а также выясняют, как электрический кабель оказался в открытом доступе на территории отеля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в туристической отрасли Египта.

«Также идет проверка соответствия мер безопасности в гостинице стандартам, будет определена ответственность лиц в соответствии с законом», – отметил источник.

Агентство отмечает, что прокуратура Шарм-эш-Шейха уже начала следственные действия в отношении трех сотрудников отеля Swissotel. На допрос были вызваны операционный директор, гражданин Турции Озджан Ширин, руководитель инженерного департамента Сейид Шаляби и глава отдела безопасности Мухаммад Мансур. После дачи показаний они были освобождены на время расследования.

Посольство России в Каире подтвердило гибель мальчика, произошедшую 14 октября. Российские дипломаты помогают родителям с оформлением документов для репатриации, при этом искусственных препятствий в этом процессе не наблюдается. Ожидается, что тело подростка отправят в Россию после завершения всех необходимых процедур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу российский подросток погиб в отеле Шарм-эш-Шейха. До этого российского туриста нашли мертвым в коридоре отеля в турецкой Анталье. А летом еще один российский турист внезапно скончался в номере отеля уже в Аланье.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 14:14 • Новости дня
В Белоруссии пресечена деятельность масштабной сети мошенников

МВД: В Белоруссии пресекли работу масштабной сети интернет-мошенников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сотрудники управления по противодействию киберпреступности УВД Брестской области Белоруссии раскрыли деятельность крупной сети мошенников, занимавшихся хищением денег через интернет, сообщило МВД республики.

«С начала текущего года увеличилось количество сообщений граждан о хищении крупных сумм, совершенных с использованием интернета. Злоумышленники звонили потерпевшим под видом работников различных организаций, правоохранительных ведомств. Используя психологические методы, манипулировали и убеждали передать им сбережения», – заявили в пресс-службе МВД ТАСС.

Проведенная аналитическая работа помогла выявить связи между участниками афер по всей стране. Установлены организаторы и кураторы, находящиеся на территории сопредельного государства. В состав группы входило более 80 человек, включая дропов, курьеров и специалистов по технике.

У мошенников изъято оборудование стоимостью более 60 тыс. белорусских рублей. Предотвращен ущерб на сумму свыше 10 млн белорусских рублей, что позволило уберечь от потери сбережений более 2 тыс. граждан Белоруссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Белоруссии задержали пособников украинских мошеннических кол-центров.

До этого в Белоруссии и Узбекистане накрыли кол-центры мошенников.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 15:41 • Новости дня
Два рейса турецких авиалиний перенаправили в Минск из-за атаки ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

Два чартерных рейса турецких авиалиний, на борту которых находились более 400 пассажиров, были перенаправлены в Минск в связи с атаками ВСУ на инфраструктуру российских аэропортов, сообщила пресс-служба дипмиссии.

«18 октября в связи с атаками ВСУ на инфраструктуру российских аэропортов два чартерных рейса турецких авиалиний перенаправлены в Минск. На них находились более 400 пассажиров», – говорится в сообщении посольства России в Белоруссии во «ВКонтакте».

Отмечается, что посольство с самого начала держит ситуацию на контроле. Посол России в Белоруссии Борис Грызлов и сотрудники дипмиссии находятся непосредственно в национальном аэропорту Минска и оказывают гражданам необходимую поддержку.

Во взаимодействии с белорусскими партнерами пассажирам предоставлено бесплатное горячее питание. Реализуются несколько вариантов возвращения россиян на родину, добавили в посольстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Росавиация сняла ограничения на полеты в Пулково и аэропорт Пскова.

В пятницу Ространснадзор усилил контроль за работой аэропортов Москвы.

В четверг все аэропорты Москвы ввели временные ограничения полетов.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 17:45 • Новости дня
Прибывшие из Турции в Минск россияне отправлены на родину

Tекст: Дарья Григоренко

Российские туристы, чьи рейсы из Турции совершили вынужденную посадку в Минске из-за атак украинских беспилотников, отправились на родину на автобусах и поездах, сообщила пресс-служба посольства РФ в Белоруссии.

Возвращавшиеся с турецких курортов граждане России, рейсы которых были экстренно перенаправлены в белорусскую столицу из-за атак беспилотников украинской армии, благополучно уехали домой на наземном транспорте, передает ТАСС.

В пресс-службе посольства России в Белоруссии рассказали, что пассажиры перенаправленных самолетов смогли отправиться на родину в кратчайшие сроки.

«Для них была специально организована перевозка автобусами и железнодорожным транспортом до места назначения. Признательны Министерству транспорта Белоруссии, Белорусской железной дороге и Национальному аэропорту Минск за всестороннюю помощь и содействие», – заявили в дипломатическом представительстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье два рейса турецких авиалиний перенаправили в Минск из-за атаки ВСУ.

Петербургский аэропорт Пулково задержал более 50 рейсов после налета беспилотников.

Позднее авиаузел обслужил свыше 110 самолетов после снятия всех ограничений.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 12:22 • Новости дня
Криптобиржа Bitget закрыла доступ для россиян и белорусов

Криптобиржа Bitget запретила операции пользователям из России и Казахстана

Tекст: Дмитрий Зубарев

Криптобиржа Bitget включила Россию, Казахстан и Белоруссию в список стран, резидентам которых запрещено пользоваться услугами платформы.

Биржа внесла изменения в пользовательское соглашение, лишив граждан трех стран доступа к своим сервисам, передает «Интерфакс».

«Затронутые ограничениями пользователи получат персональные уведомления – по электронной почте, через сообщения в приложении и/или посредством push-уведомлений, – в которых будут указаны дальнейшие действия, соответствующие сроки и порядок вывода средств», – сообщили представители Bitget.

Отмечается, что с 18 октября новые сделки и ордера для этих пользователей станут недоступны. Клиентам необходимо закрыть все позиции и вывести активы до 21 октября, после чего вход в аккаунты будет ограничен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Евросоюз анонсировал запрет транзакций на 11 криптоплатформах в рамках новых санкций.

Кроме того, в Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией.

Помимо этого Кая Каллас заявила о включении рестрикций по криптовалютам в санкции против России.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 16:00 • Новости дня
В Китае туристам начали предлагать за деньги пережить тайфун и наводнение

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Китае набирает популярность «мрачный туризм» и отдых по принципу «платить за страдания», в рамках которого туристам предлагают посетить локации с имитацией тайфуна, наводнения или землетрясения.

В Китае туристам начали предлагать посетить локации, где можно пережить имитацию тайфуна, наводнения или землетрясения, а также реальные места трагедий, пишет The Guardian.

Проект с моделированием опасных погодных условий, открывшийся в 2024 году, разработала компания Lvxing Base, занимавшаяся съемкой документального кино в экстремальных условиях. Комплекс расположен на территории площадью 200 тыс. кв. м. Наибольшей популярностью там пользуются симуляции тайфунов и оползней. Гендиректор комплекса Ван Куанхань сообщил журналистам, что наибольший интерес к такому виду отдыха проявляют люди в возрасте 20–30 лет.

Подобные симуляции предлагают и государственные площадки. В Пекинском музее общественной безопасности района Хайдянь можно испытать землетрясение, цунами и пожар в 4D-кинотеатре, а в Гуанчжоу открылся центр с симулятором землетрясения магнитудой 7,2.

Часть туристов выбирают реальные места трагедий, отмечает издание. В частности, путешественники посещают Бэйчуань, сохранившийся после землетрясения 2008 года, и Мемориал Нанкинской резни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт назвал Китай в числе самых безопасных стран для отпуска россиян. Ранее в Шанхае решили построить самое большое в мире колесо обозрения без спиц.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 13:06 • Новости дня
Власти Сербии исключили введение виз для россиян

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сербия не будет вводить визовый режим для российских граждан, заявил государственный секретарь Министерства информации и телекоммуникаций Сербии Перко Матович.

Власти Сербии не рассматривают возможность введения визового режима для граждан России.

«Эти истории были опубликованы теми, кто работает против нашего альянса. Я заверяю вас однозначно, что Сербия никогда не введет визы для российских граждан», – заявил ТАСС государственный секретарь Министерства информации и телекоммуникаций Сербии Перко Матович.

Госсекретарь подчеркнул, что сообщения, утверждающие обратное, не соответствуют действительности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом в Сербии задумались о введении виз для россиян. Туроператоры не получали уведомлений об изменениях. Президент страны Александр Вучич заявил об отсутствии решения по этому вопросу.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 10:22 • Новости дня
Жапаров рассказал о предложении Аблязова устроить революцию в Казахстане

Оппозиционер Аблязов предлагал Жапарову устроить революцию из Киргизии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Казахстанский оппозиционер Мухтар Аблязов в 2020 году предлагал президенту Киргизии Садыру Жапарову использовать киргизскую территорию для подготовки революции в Казахстане, заявил Жапаров.

Во время событий в Киргизии осенью 2020 года, когда в отставку ушел президент Сооронбай Жээнбеков, Аблязов позвонил Жапарову и предложил организовать революцию в Казахстане из Бишкека, передает ТАСС со ссылкой на интервью Жапарова изданию super.kg.

«Он хвалил меня минуту – две, потом сказал: «Прошу тебя помочь нам, если ты разрешишь, я полечу в Бишкек, где буду сидеть и организовывать революцию в Казахстане», – заявил Жапаров.

Аблязов утверждал, что у него есть гражданство Киргизии. Однако Жапаров ответил отказом: «Во-первых, я не вмешиваюсь в политику соседних стран. Во-вторых, я не буду портить отношения с Казахстаном из-за вас. Лучше не приезжайте, занимайтесь своими делами».

Кроме того, президент Киргизии опроверг слова Аблязова, что просил у него деньги. Жапаров назвал это заявление «наглой ложью», отметив, что тогда уже пришел к власти и деньги ему не требовались.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Киргизии Садыр Жапаров вручил главе Росатома Алексею Лихачеву высший орден Киргизии.

Владимир Путин поздравил Жапарова с 35-летием независимости Киргизии.

В том же месяце Жапаров решил баллотироваться на второй президентский срок.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 06:50 • Новости дня
Туристы на Бали начали покидать отели досрочно из-за нехватки топлива

Bali Post: Туристы на Бали досрочно выезжают из отелей из-за топливного кризиса

Tекст: Алексей Дегтярёв

Отдыхающие на индонезийском острове Бали стали досрочно выезжать из отелей и переселяться поближе к аэропорту на фоне топливного кризиса, заявил глава местного отделения Ассоциации отелей и ресторанов Индонезии И Ваян Кариаса.

«Они выезжают раньше и предпочитают останавливаться рядом с аэропортом», – заявил Кариаса изданию Bali Post. Информацию передает РИА «Новости».

По его словам, некоторые отдыхающие покидают гостиницы на три дня раньше срока. Туристы боятся остаться без транспорта вдали от аэропорта из-за перебоев с бензином и пробок у заправок.

Ассоциация получает сообщения об отменах бронирований. Туристический транспорт испытывает трудности с заправкой, а отдыхающие на юге Бали стали реже выезжать на экскурсии.

Ранее балийское отделение Ассоциации туристических компаний Индонезии (ASITA) сообщало, что очереди у АЗС осложняют трансферы в аэропорт и вынуждают турфирмы менять маршруты на более близкие достопримечательности.

На фоне нехватки топлива власти Бали ввели с 17 по 19 октября систему продажи бензина Pertalite по четности номеров: транспорт с нечетными номерами заправляют по нечетным датам, с четными – по четным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье власти Бали ввели заправку автомобилей по четности номеров из-за проблем с топливом. На прошлой неделе россияне пожаловались на сорванные планы отдыха из-за нехватки бензина на острове. Днем ранее для решения проблемы с топливом на Бали прибыл танкер.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 12:23 • Новости дня
Россиянка упала со скалы у водопада в Анталье

DHA: В турецкой Анталье россиянка упала с шестиметровой скалы

Tекст: Мария Иванова

В турецкой Анталье 58-летняя гражданка России госпитализирована после падения со скалы у водопада Куршунлу в районе Аксу.

Инцидент произошел в воскресенье во время прогулки россиянки Ольги Л. с родственниками на тропе Ботанического сада, пишет ТАСС со ссылкой на агентство DHA.

Женщина потеряла равновесие и упала с шестиметровой высоты. Родственники и находившиеся в саду местные жители вызвали службу спасения.

Спасатели подняли пострадавшую на носилках и передали медикам. Она доставлена в городскую больницу, ее состояние не вызывает опасений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца российский турист погиб в Турции после прыжка с парапланом.

В прошлом году генеральное консульство подтвердило гибель российской туристки в Турции.

Комментарии (0) ▼