Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

6 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
19 апреля 2024, 12:38 • Новости дня

В Совфеде заявили о неготовности США к урегулированию на Ближнем Востоке

Сенатор Климов: США в ООН оказались в абсолютном меньшинстве по вопросу Палестины

В Совфеде заявили о неготовности США к урегулированию на Ближнем Востоке
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Итоги голосования в СБ ООН по резолюции о признании Палестины полноправным членом организации позволяют сделать два важных вывода. Во-первых, США, наложившие вето, продемонстрировали неготовность урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке. Во-вторых, мировое большинство выступило с консолидированной позицией. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал сенатор Андрей Климов.

«Если бы Совбез ООН принял проект резолюции, который рекомендовал Генассамблее предоставить Палестине полноправное членство в организации, ситуация на Ближнем Востоке начала бы развиваться в правовом русле. А именно – пришлось бы признать число жертв, назначить виновных. Вероятно, в регионе снизился бы уровень террористической активности. США в этом не заинтересованы. То, что они наложат вето на документ, было ожидаемо», – отметил сенатор Андрей Климов.

Он указал на двуличие Вашингтона в этом вопросе: американское руководство на словах заявляет о необходимости урегулировать конфликты на Ближнем Востоке, признает важность создания независимого государства Палестина, но как только дело доходит до реальных решений, они дают «задний ход». «Такая позиция показывает, что власти США попросту валяют дурака», – акцентировал собеседник.

При этом итоги заседания СБ ООН показали, что Штаты оказались в абсолютном меньшинстве, продолжил Климов. Как полагает парламентарий, если бы голосование по проекту о принятии Палестины в ООН проходило несколько лет назад, то результаты были бы иными. «Воздержавшихся, вероятно, было бы больше. Кроме того, думаю, помимо США вето наложили бы и некоторые другие государства», – уточнил он.

«Нынешние итоги голосования отражают реальную ситуацию в мире. Да, есть колеблющиеся страны, есть те, кто пытается вообще не вмешиваться ни в чьи дела. При этом Вашингтон продолжает использовать политику шантажа и давления. Но в данном случае мировое сообщество – его большинство – выступило с консолидированной позицией. Причем в первых рядах этого мирового большинства совершенно явно выступает Россия», – заметил спикер.

Что касается воздержавшихся при голосовании, то здесь нужно разобраться в их мотивах. «В случае с Великобританией все очевидно. Во-первых, страна активно присутствовала на Ближнем Востоке и заинтересована в нестабильности региона. Во-вторых, Лондон продолжает двигаться в американском фарватере», – детализировал Климов. По его мнению, в ситуации со Швейцарией все не так однозначно. «Это государство в течение длительного времени считалось нейтральным. Официальный Берн в свое время даже думал, вступать ли в ООН, потому что страна боялась потерять свой нейтралитет», – напомнил сенатор.

Собеседник допускает, что на Швейцарию могли оказать давление Штаты. «Американцы в свое время при помощи «долларовой дубинки» преподали швейцарцам несколько очень жестких уроков. Я думаю, с тех пор Берн боится что-то делать вопреки воле Вашингтона. Вероятно, этим и объясняется решение Швейцарии воздержаться», – уточнил Климов.

Ранее в СБ ООН состоялось голосование по проекту резолюции о принятии Палестины в качестве полноправного члена организации. США заблокировали документ, воспользовавшись правом вето, которое есть у постоянных членов Совбеза. Соединенные Штаты – единственная страна, проголосовавшая «против». В поддержку выступили 12 членов СБ, в том числе Россия и Китай. Швейцария и Великобритания воздержались.

Заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд объяснил вето тем, что что администрация Палестины не проводит реформы, к которым призывает Вашингтон. «Мы давно призываем Палестинскую администрацию провести необходимые реформы, чтобы помочь создать атрибуты готовности к государственности. Мы также отмечаем, что террористическая организация «Хамас» в настоящее время имеет власть и влияние в Газе, которая является неотъемлемой частью государства, предусмотренного в этой резолюции», – заявил дипломат.

Израиль не голосовал, так как не является членом Совбеза, но израильский министр иностранных дел Исраэль Кац приветствовал решение США заблокировать резолюцию. «Предложение признать палестинское государство спустя более чем шесть месяцев после крупнейшего массового убийства евреев со времен Холокоста и после сексуальных преступлений и других злодеяний, совершенных террористами ХАМАС, стало бы наградой за терроризм», – считает он. Примечательно, что после того, как израильскому постпреду Гиладу Эрдану было предоставлено слово, около половины присутствовавших представителей делегаций покинули зал заседаний.

Российский постпред Василий Небензя выразил сожаление в связи с итогами голосования. Он убежден, что США пытаются сломить волю палестинцев и заставить их подчиниться Израилю. Дипломат обвинил американские власти в том, что они закрывают глаза на преступления Израиля в отношении жителей Газы, а также «не замечают незаконную поселенческую активность Западного Иерусалима на Западном берегу». Небензя указал, что страданиям палестинцев сочувствуют по всему миру, в том числе в государствах, которые поставляют оружие Израилю – «все громче звучат голоса сторонников запрета таких поставок».

«Результаты голосования, когда Вашингтон остался практически в полной изоляции, говорят сами за себя», – сказал постпред РФ, посчитав действия США «бесплодной попыткой остановить неумолимый ход истории». По его словам, политика Соединенных Штатов – «прямой путь к дальнейшему скатыванию в пучину войны» на Ближнем Востоке. Небензя заявил: «История вам этого не простит».

Палестина пообещала, что продолжит подавать заявки на полноправное членство в ООН, невзирая на позицию Тель-Авива и Вашингтона. «Тот факт, что эта резолюция не была принята, не сломает нашу волю и не победит наше стремление. Мы не отступим от наших усилий. Государство Палестина неизбежно, оно реально», – подчеркнул постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур.  

Напомним, проект резолюции подготовил Алжир. Документ содержит рекомендацию к Генассамблее наделить Палестину статусом полноправного члена ООН вместо ее нынешнего статуса наблюдателя. Для одобрения резолюции требовалось как минимум девять голосов в поддержку и отсутствие вето со стороны постоянных членов Совбеза. Согласно процедуре, если документ набирает необходимое количество голосов и ее никто не блокирует, она переходит на рассмотрение Генассамблеи. Для одобрения полноправного членства Палестине нужно две трети голосов членов ГА.

19 сентября 2026, 14:19 • Новости дня
Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Дональд Трамп-младший компенсировал российскому бизнесмену расходы на свою свадьбу

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок
@ Ron Sachs/CNP/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Старший сын американского лидера Дональд Трамп-младший компенсировал расходы российскому предпринимателю, который ранее вложил средства в организацию свадьбы политика и его невесты Беттины, передает RT.

«Насколько я понимаю, он вернул ему деньги. Когда я узнал об этой истории, я спросил его, он ответил: «Я верну ему деньги, папа». Это было некоторое время назад», – рассказал президент США Дональд Трамп агентству AFP.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент США отказался от поездки на свадьбу старшего сына на Багамах из-за государственных дел.

Осенью прошлого года кандидат на пост первого вице-президента Экспортно-импортного банка США Брайс Макферран снял свою кандидатуру из-за связей с российским бизнесменом.

Вскоре после этого Дональд Трамп-младший выступил против критиков подготовки визита американского спецпосланника в Москву.

Комментарии (15)
19 сентября 2026, 00:57 • Новости дня
Трамп подписал закон о санкциях против России
Трамп подписал закон о санкциях против России
@ Oliver Contreras/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Закон получил название «Закон 2026 года о введении санкций против России и Ирана имени Линдси О. Грэма» (Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов), передает РИА «Новости».

«Президент подписал закон: H.R. 5334… который санкционирует и расширяет установленные законом санкции, пошлины и запреты в отношении России, а также продлевает действие существующих санкций против Ирана», – заявили в Белом доме.

Санкции не вступят в силу автоматически. Закон дает президенту США широкие полномочия для применения вторичных пошлин в случае, если он примет соответствующее решение – он сможет самостоятельно определять сроки и размер санкций, а также предоставлять отдельным странам исключения без согласования с Конгрессом.

Закон также позволяет прекратить действие санкций при заключении мирного соглашения по Украине и прекращении боевых действий.

Документ предусматривает дополнительные пошлины до 100% на импорт из стран – крупнейших покупателей российских нефти и газа, а также пошлины до 500% на товары российского происхождения, ввозимые напрямую в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Палата представителей Конгресса США утвердила законопроект о беспрецедентных пошлинах для покупателей российских энергоресурсов и направила его на подпись Трампу.

Месяцем ранее американский Сенат также одобрил этот документ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новые санкции осложнят мирное урегулирование на Украине.

Американист Малек Дудаков ранее отметил, что закон не обязывает Трампа вводить санкции и тарифы против партнеров России.

Комментарии (10)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 20:45 • Новости дня
Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Песков исключил позитивное влияние новых санкций США на отношения

Tекст: Мария Иванова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Принятый Вашингтоном документ не будет способствовать нормализации диалога, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о перспективах поиска мирного урегулирования на Украине в свете новых ограничений, представитель Кремля подчеркнул: «Однозначно, это не может иметь позитивного влияния».

Президент США утвердил закон о возможности введения очередных рестрикций против Москвы в минувшую субботу. Документ позволяет ему устанавливать дополнительные пошлины до 100% на товары из стран, входящих в пятерку крупнейших импортеров российских нефти и газа. При этом тарифы на ввозимую в Соединенные Штаты продукцию из России могут составить до 500%.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков упоминал августовский телефонный разговор Владимира Путина с главой Белого дома. Тогда американский лидер заявил о необходимости прогресса в украинском урегулировании для развития связей Москвы и Вашингтона. Трамп подчеркивал заинтересованность в достижении такого прорыва до конца своего президентского срока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана. Новый документ позволяет вводить стопроцентные пошлины на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

Ранее Владимир Путин положительно оценил посреднические усилия американского лидера по разрешению украинского кризиса.

Комментарии (11)
18 сентября 2026, 21:00 • Новости дня
Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Журналист Карлсон: США пытались сорвать интервью с Путиным

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Карлсона, организовать интервью с российским лидером оказалось непросто, но не по вине пресс-службы Кремля, передают «Вести». «Проблемы исходили от правительства США и их союзников: они взломали мою личную переписку и слили ее в The New York Times», – рассказал журналист в беседе с Ольгой Скабеевой.

Карлсон добавил, что колоссальные усилия для срыва интервью прилагались со стороны НАТО. Он также отметил, что многие на Западе хотели бы видеть конфронтацию между Россией и альянсом, однако этого не произошло благодаря сдержанности российского президента.

Ранее сообщалось, что администрация президента США препятствовала организации интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным.

Американские власти незаконно шпионили за личными сообщениями журналиста.

Позже посольство США в Киеве запретило Владимиру Зеленскому давать интервью этому телеведущему.

Комментарии (2)
20 сентября 2026, 12:09 • Новости дня
Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области
Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

По данным Минобороны России, группировка «Север» в Харьковской области продолжила сжимать кольцо окружения и расширять внешнюю зону контроля. Внутри кольца были поражены подразделения ВСУ в районах Варваровки, Грачевки, Резниково, Хижняково и Хрипунов, продолжаются бои за Бузово. Заблокированные украинские формирования потеряли более 30 военнослужащих, боевую бронированную машину, автомобиль и наземный робототехнический комплекс.

В районах Новоалександровки, Петропавловки, Польной и Приколотного ведутся активные боевые действия по расширению внешней зоны контроля. Удары также пришлись по живой силе и технике нескольких бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах Артемовки, Бережного, Дорошенково, Мартыновки, Новоселовки, Подсреднего, Революционного и Сосновки.

В зоне ответственности «Севера» за сутки противник потерял до 195 военнослужащих, боевую бронированную машину, 12 автомобилей, орудие полевой артиллерии и станцию радиоэлектронной борьбы, а в Сумской области поражены формирования трех бригад теробороны в районах Вольной Слободы, Студенка и города Сумы.

Подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся ущерб формированиям четырех механизированных и штурмовой бригад ВСУ, бригаде морской пехоты и бригаде теробороны в районах Высшего Соленого, Грушевки, Малеевки, Моначиновки, Червоного Оскола в Харьковской области, а также Карповки, Лозового, Маяков, Стародубовки и Яцковки в Донецкой Народной Республике. Потери противника составили до 230 военнослужащих, два бронетранспортера M113 американского производства, бронеавтомобиль «Казак», 15 пикапов, одно артиллерийское орудие и станцию радиоэлектронной борьбы.

«Южная» группировка войск заняла более выгодные рубежи и позиции, поразив живую силу и технику трех механизированных, аэромобильной, мотопехотной, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады нацгвардии в районах Василевской Пустоши, Высокоивановки, Дружковки, Краматорска, Красного Молочара, Николаевки, Новоселовки и Славянска в Донецкой Народной Республике. Противник здесь лишился до 195 военнослужащих, трех бронеавтомобилей «Казак», 26 автомобилей и трех артиллерийских орудий. Группировка «Центр» улучшила тактическое положение, нанеся потери двум механизированным бригадам, полку беспилотных систем, штурмовому батальону ВСУ, бригаде морской пехоты, бригаде спецназначения «Азов» (запрещенная в России организация) и трем бригадам нацгвардии в районах Андреевки, Белозерского, Веровки, Доброполья, Марьевки, Новогригоровки, Новофедоровки, Новоявленки, Старорайского в Донецкой Народной Республике, а также Межевой и Новопавловки в Днепропетровской области.

Украинские вооруженные формирования на этом направлении потеряли до 455 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 13 автомобилей, два орудия полевой артиллерии, одну радиолокационную станцию и две станции радиоэлектронной борьбы. Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны, поразив живую силу и технику двух механизированных, четырех десантно-штурмовых, аэромобильной бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты в районах Гавриловки, Великомихайловки, Шевченко Днепропетровской области, а также Дудниково, Новокасьяновки и Общего в Запорожской области. Здесь ВСУ потеряли свыше 280 военнослужащих, две боевые бронированные машины и восемь автомобилей.

Группировка «Днепр» улучшила положение по переднему краю и атаковала формирования двух механизированных бригад и бригады беспилотных систем ВСУ в районах Кушугума, Орехова, Преображенки, Юрковки Запорожской области и Новорайска Херсонской области. Уничтожены до 40 военнослужащих, 21 автомобиль и три станции радиоэлектронной борьбы. Оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия российских группировок поразили объекты транспортной инфраструктуры, склады боеприпасов и военно-технического имущества, цеха и склады беспилотных летательных аппаратов, а также пункты временной дислокации украинских подразделений и иностранных наемников в 146 районах.

Средства противовоздушной обороны сбили восемь управляемых авиационных бомб, четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS американского производства, восемь крылатых ракет большой дальности «Фламинго» и 1951 беспилотный летательный аппарат самолетного типа.

С начала спецоперации уничтожены 674 самолета, 284 вертолета, 241 996 беспилотных летательных аппаратов, 672 зенитных ракетных комплекса, 30 971 танк и другие боевые бронированные машины, 1 778 боевых машин реактивных систем залпового огня, 36 505 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 72 371 единица специальной военной автомобильной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжали сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля.

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области пресекли попытку выхода штурмовой группы ВСУ из окружения в районе Гогино.

Российские войска продолжили наступление в нескольких регионах Украины и нанесли значительные потери окруженным формированиям ВСУ в районах Новоалександровки, Приколотного, Малой Волчьей и Бузово.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 11:51 • Новости дня
Американист счел закон об «адских санкциях» против России опасным для самих США

Американист Ордуханян: Закон США об «адских санкциях» ускорит отказ от доллара

Американист счел закон об «адских санкциях» против России опасным для самих США
@ Samuel Corum/CNP/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Удар по покупателям российских нефти и газа рикошетом задевает не только Пекин и Нью-Дели, но и ближайших союзников США; безответственность и непредсказуемость Вашингтона опасны для самой Америки, сказал газете ВЗГЛЯД американист Рафаэль Ордуханян. Накануне президент США подписал закон об «адских санкциях» против России и Ирана.

«Подписание Трампом закона о санкциях против России и Ирана не стало неожиданностью. Это продолжение той политики, которую Вашингтон ведет против всех: Европы, Китая, Индии, России. США в этом смысле – всеядное существо», – считает американист Рафаэль Ордуханян, доктор политических наук.

Удар по покупателям российских нефти и газа рикошетом задевает не только Пекин и Нью-Дели, но и ближайших союзников США, подчеркивает эксперт: «Франция, Бельгия, отчасти Англия активно покупают российский газ. Что дальше – стопроцентные пошлины на шотландское виски, французское вино, бельгийский эль? Это полный бардак и хаос. Безответственность и непредсказуемость Вашингтона опасны для самой Америки».

При этом лазейка, позволившая американской администрации замораживать тарифы, небезосновательна: в Вашингтоне понимают, что меры слишком опасны для американской экономики. «Но это не отменяет необходимости политических ответных шагов. России нужно дать понять США: так с нами разговаривать нельзя», – полагает Ордуханян.

По мнению эксперта, новый закон неизбежно ускорит отказ от доллара. Саудовская Аравия, Бразилия, Китай, Индия уже ведут сделки в национальных валютах.

«На последнем саммите БРИКС более половины транзакций проходило в нацвалютах. Это объективный процесс. Доллар – не просто финансовый инструмент, а политический. В битве за доллар американцы и англосаксы будут использовать не только финансы», – добавил собеседник.

Политолог пояснил, что у США осталось два рычага влияния на мир: финансы и информация. «Финансовую составляющую мы сейчас выбиваем. Следующий фронт – контроль информационного пространства. Но остановить многополярность невозможно: в новом мире не будет одной валюты и одного информационного пространства. Все будет сегментировано. Этот процесс уже идет и будет продолжаться независимо от очередных санкционных законов», – прогнозирует эксперт.

Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу закон об «адских санкциях» против России и Ирана. Официально документ называется «Закон 2026 года о введении санкций против России и Ирана имени Линдси О. Грэма» (Грэм (1955-2026) внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Документ, который лоббировался в Конгрессе более полутора лет, значительно расширяет полномочия исполнительной власти США в части применения вторичных санкций и пошлин в размере до 100% против пяти крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа (в первую очередь ограничения угрожают Китаю и Индии), а также против государств, помогающих Москве обходить энергетическое эмбарго.

В документе предусмотрена лазейка – санкции не вступят в силу автоматически. Закон дает президенту США широкие полномочия для применения вторичных пошлин в случае, если он примет соответствующее решение – он сможет самостоятельно определять сроки и размер санкций, а также предоставлять отдельным странам исключения без согласования с Конгрессом.

По инициативе Белого дома в закон включили продление действующих американских санкций в отношении энергетического и оружейного секторов Ирана еще на пять лет – до 2031 года.

Комментарии (2)
18 сентября 2026, 22:56 • Новости дня
Журналист Карлсон раскрыл, почему не может поехать в Киев

Американский журналист Карлсон заявил об угрозе убийства в Киеве

Tекст: Вера Басилая

Американский журналист Такер Карлсон заявил, что не смог бы поехать в Киев, потому что там его убьют.

Американский журналист Такер Карлсон выразил уверенность, что не сможет посетить украинскую столицу из-за угрозы собственной жизни, передают «Вести». При этом он подчеркнул готовность отправиться в Москву в любой момент.

«Я мог бы хоть завтра приехать в Москву, а вот в Киев поехать не смогу. Меня там убьют, и это факт», – заявил телеведущий в ходе интервью.

Журналист охарактеризовал современную Украину как деспотию и полицейское государство. По его мнению, в этой стране гибнет собственный народ. Напомним, в феврале 2024 года Карлсон посещал российскую столицу, где записал интервью с президентом России Владимиром Путиным.

Американский журналист назвал ситуацию на Украине самым ужасным событием в мире.

Создатели украинского экстремистского сайта «Миротворец» внесли его личные данные в свою базу врагов страны.

Посольство США в Киеве запретило Владимиру Зеленскому давать интервью этому телеведущему.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
Американский журналист поразился уровню технологий на выборах в Одинцово

Журналист из США Мугал отметил высокую технологичность на выборах в Одинцово

Tекст: Тимур Шайдуллин

Журналист из США Нуаман Ишфак Мугал высоко оценил уровень технологической оснащенности на выборах в подмосковном Одинцово.

Центр общественного наблюдения в Одинцове продемонстрировал высокий уровень интеграции технологий, помогающий обеспечивать прозрачность избирательного процесса, сообщил телеканалу 360.ru участник делегации международных электоральных экспертов и наблюдателей, журналист из США Нуаман Ишфак Мугал.

«Я поражен уровнем интеграции технологий, который здесь обеспечен. Мы уже посетили множество избирательных участков, и меня удивляет, насколько здесь все организовано», – подчеркнул журналист.

Нуаман Ишфак Мугал также обратил внимание на возможность видеть и слышать происходящее на любом участке в режиме реального времени. По его мнению, подобные технологические решения гарантируют открытость и прозрачность выборов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Независимой комиссии по управлению выборами Мали Мустафа Сиссе также высоко оценил уровень внедрения цифровых технологий на выборах в России.

Член избирательной комиссии ДР Конго Адин Омококо Асамото заявила о планах африканских государств перенять российский опыт проведения голосования.

Накануне американский политический комментатор Стивен Самарин прилетел в Россию для изучения организации общественного наблюдения.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 02:25 • Новости дня
Ульянов констатировал провал американской санкционной политики

Ульянов: Политика санкций США не работает

Tекст: Антон Антонов

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов прокомментировал новый закон США о санкциях против Москвы и Тегерана.

«Политика санкций США не работает. Это факт, проверенный временем», – отметил дипломат в X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США подписал закон о санкциях против России и Ирана.

Новый документ позволяет вводить стопроцентные пошлины на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 16:47 • Новости дня
Зеленского не включили в расписание встреч Трампа на ГА ООН

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп не внес Владимира Зеленского в список двусторонних встреч на полях предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Президент США не планирует встречаться с Владимиром Зеленским на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС. Встреча американского лидера и украинского президента не была подтверждена.

Постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц ранее отмечал, что Трамп намерен провести двусторонние переговоры с уполномоченным президентом Венесуэлы Делси Родригес, а также с премьер-министрами Британии и Японии. Ожидаются встречи и с лидерами стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, включая Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию.

Общеполитические прения высокого уровня с участием глав государств, правительств и министров иностранных дел пройдут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22-26 сентября и 28 сентября. Российскую делегацию на сессии возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

В прошлом году президент США Дональд Трамп выразил надежду на проведение трехстороннего саммита с участием Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Мария Захарова сообщила, что Лавров выступит на Генассамблее ООН 26 сентября.

Глава МИД Сергей Лавров и глава Госдепа Марко Рубио детально обсудят ситуацию на Украине на Генассамблее ООН.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 07:23 • Новости дня
Лавров собрался поднять в ООН тему фальсификации в Буче

Tекст: Антон Антонов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на предстоящей сессии ООН намерен затронуть тему фальсификаций событий в Буче, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ситуация вокруг дезинформационной кампании по Буче станет одной из центральных тем выступлений и переговоров Лаврова, а также его пресс-конференции, передает ТАСС.

«Мало того, это будут не только заявления о фальсификациях, которых была куча, но еще и непосредственно подкрепленные материалами общественных расследований тезисы», – добавила Захарова.

Общеполитические прения высокого уровня с участием глав государств и правительств, а также министров иностранных дел пройдут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22-26 и 28 сентября. Российскую делегацию на сессии возглавит Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник назвал события в Буче сфабрикованной провокацией, направленной на оправдание антироссийских санкций и консолидацию западных стран.

Захарова обвинила генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в нарушении принципа нейтралитета.

Трибунал по преступлениям неонацистов на Украине раскрыл схему фальсификации жертв в Буче.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 03:15 • Новости дня
Захарова назвала украинскую тему одной из ключевых для переговоров Лаврова в ООН

Захарова: Украина станет одной из ключевых тем переговоров Лаврова в ООН

Захарова назвала украинскую тему одной из ключевых для переговоров Лаврова в ООН
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Украинская тема войдет в число главных вопросов на международных переговорах министра иностранных дел России Сергея Лаврова в ООН, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в интервью ТАСС по итогам Международного фестиваля молодежи сообщила, что «тема ситуации вокруг Украины является одной из центральных в повестке всех международных переговоров».

«Учитывая в том числе и то количество фейков и дезинформации, которые вокруг этой темы циркулируют», – сказала Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова сообщила, что Лавров выступит на Генассамблее ООН 26 сентября.

Также стало известно, что российская сторона прорабатывает встречу Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях сессии в Нью-Йорке.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 00:28 • Новости дня
МИД сообщил о проработке встречи Лаврова и Рубио на Генассамблее ООН

Захарова: Встреча Лаврова с Рубио на Генассамблее ООН в США прорабатывается

МИД сообщил о проработке встречи Лаврова и Рубио на Генассамблее ООН
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Прорабатывается встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Прорабатывается и такая встреча», – приводит слова Захаровой ТАСС.

Дипломат уточнила, что программа переговоров глав делегаций на полях сессии Генассамблеи еще формируется. Она подчеркнула, что рабочих встреч у главы российского МИД будет много – это стало особенностью его визитов на Генассамблею. Захарова также подтвердила, что украинская тема остается одной из центральных на предстоящих переговорах.

Общеполитические прения высокого уровня с участием глав государств, правительств и министров иностранных дел пройдут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 22 по 26 сентября и 28 сентября. Российскую делегацию на сессии возглавит Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров подтвердил запланированную встречу с госсекретарем США на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Предыдущая встреча дипломатов на Генассамблее ООН в сентябре 2025 года прошла в конструктивной атмосфере, заявила Захарова.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 18:03 • Новости дня
Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов
Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов
@ Oksana Korol/Business Online/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Будапешт надеется избежать вторичных американских ограничений за приобретение топлива у Москвы, передает РИА «Новости». Хайду подвел итоги своего недавнего официального визита в Соединенные Штаты.

«Я также попросил о содействии, чтобы на время переходного периода наша страна избежала действия американских штрафных мер, направленных против закупки российских энергоносителей», – написал он в социальных сетях.

Парламентарий дополнительно запросил поддержку у американских конгрессменов. Будапешт рассчитывает на помощь Вашингтона в дальнейшем снижении зависимости от российской энергии и обеспечении поставок из нескольких альтернативных источников, добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Будапешт понадеялся получить исключение из американского законопроекта о стопроцентных пошлинах на российские энергоносители.

В конце прошлого года премьер-министр Виктор Орбан объявил о полном освобождении трубопроводов «Турецкий поток» и «Дружба» от санкций США.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 11:38 • Новости дня
Эксперт спрогнозировал отмену новых американских санкций против России

Аналитик Меллен сообщил о сроках отмены новых антироссийских санкций США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Подписанный президентом США Дональдом Трампом закон о новых антироссийских санкциях потеряет силу после урегулирования на Украине, заявил РИА «Новости» доцент кафедры всемирных исследований Университета Южной Флориды Роб Меллен.

Новые американские санкции имеют ограниченный срок действия, передает РИА «Новости». Доцент Университета Южной Флориды Роб Меллен уточнил условия отмены ограничений.

«Поскольку закон касается только текущей ситуации, он дает очень ограниченные полномочия. Как только конфликт будет разрешен, он утратит значимость», – сказал эксперт. Белый дом ранее подтвердил подписание документа об ограничениях.

Закон назван в честь покойного сенатора Линдси Грэма. Инициатива позволяет вводить дополнительные пошлины до 100% на товары стран-покупателей российских энергоресурсов. Дополнительные тарифы до 500% могут применяться к ввозимым в США российским товарам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп допускал отмену антироссийских рестрикций в случае урегулирования украинского конфликта.

Комментарии (0)