
В естественном стремлении к тому, чтобы наши представления о справедливости совпадали с мнением большинства, Россия смогла за последние годы объединить весьма внушительный круг мыслящих людей из самых разных стран мира.
6 комментариевВ естественном стремлении к тому, чтобы наши представления о справедливости совпадали с мнением большинства, Россия смогла за последние годы объединить весьма внушительный круг мыслящих людей из самых разных стран мира.
6 комментариевВесь мир, который мы знаем, построен на консенсусе, что нацизм – предельное зло из всего, что пока было явлено в мировой истории. Люди, которые воевали на стороне нацистов, еще могут быть предметом жалости – если видеть в них жертв обмана или принуждения – но ни в коем случае не прославления.
8 комментариевПо мнению Меркель, одним из факторов, который привел к началу боевых действий на Украине, стала пандемия. Дескать, из-за этого «с Путиным невозможно было лично обсудить разногласия». Это вызывает ощущение неловкости.
4 комментарияПолитолог Алексей Нечаев: Высокая явка покажет недругам России решимость ее граждан идти до конца
«Несмотря на молодой возраст, я успел пожить и поработать в двух избирательных системах: украинской и российской. Первая меня научила тому, что электоральная лень и пассивность могут больно ударить по вашим политическим правам. В этом я мог убедиться и как простой избиратель, и как организатор четырех кампаний, и как кандидат в депутаты Киевгорсовета», – вспоминает Алексей Нечаев, редактор отдела политики газеты ВЗГЛЯД.
«На этом фоне российская избирательная система отличается прежде всего суверенностью. Приятно, когда результаты в протоколах ЦИК не зависят от настроений в посольствах стран НАТО. Также на выборах в России избиратель важнее кандидата, поэтому в стране появляются новые и удобные форматы волеизъявления: от «мобильного избирателя» и многодневного голосования – до замечательной системы ДЭГ», – перечисляет собеседник.
«Иными словами, в России созданы все условия для высокой явки и полноценного участия граждан в голосовании. А чем выше явка – тем выше легитимность выборов, тем больше доверия к власти, тем легче настроить комфортный социально-политический климат в стране. Но одних лишь цифровых сервисов для достижения высокой явки недостаточно», – считает эксперт.
«В последние месяцы я часто сталкивался с таким мнением: «Если на выборах есть абсолютный фаворит, то зачем идти голосовать? Я «за», меня все устраивает, но там и без меня голосов хватит». И именно этот вопрос вдохновил меня и моих коллег создать спецпроект «Почему я иду на выборы?», на страницах которого вы сейчас находитесь», – продолжил политолог.
«В рамках этого проекта мы опросили 70 человек. Среди них – политические и общественные деятели, а также обычные граждане самых разных профессий – от учителей, медиков, фермеров и военных до инженеров, капитанов ледоколов, пилотов, дипломатов и даже космонавтов, – перечисляет Нечаев. – У каждого из них своя мотивация идти на выборы, но все сошлись в одном: если вы хотите влиять на судьбу России – вы непременно должны проявить себя как избиратель».
«Своя мотивация есть и у меня, причем она имеет как внутриполитическое измерение, так и внешнеполитическое», – добавил собеседник.
«Во-первых, я убежден в том, что выборы – это процесс совместного политического творчества. Каждый из нас выступает в роли соавтора масштабной картины. И чем больше у этой картины соавторов – тем богаче она, тем насыщеннее ее краски и глубина смыслов. К тому же при высокой явке победитель, как правило, учитывает мнения своих оппонентов и их избирателей, чтобы избежать расколов в обществе. Поэтому массовое участие в выборах выгодно всем, включая оппозицию», – считает Нечаев.
«Во-вторых, за выборами в России будут внимательно следить во всем мире, особенно в странах НАТО. Высокая явка покажет нашим недругам решимость россиян идти до конца. Ведь если кандидата поддерживает большинство – это позволяет ему гнуть внешнеполитическую линию, опираясь на широкую поддержку сограждан. И наоборот: если явка будет низкой – тогда противник поверит в возможность раскачки общества и будет всячески затягивать конфликт», – полагает эксперт.
«Проще говоря, высокая явка – это гарантия победы России на наших условиях. Низкая явка – это свидетельство неуверенности россиян в своей правоте. При этом голоса тех, кто не придет на участки, наши оппоненты запишут в пользу противников нынешнего курса России. Зачем же делать такие подарки неприятелю? Нам необходимо довести начатое до конца, и выборы – не единственная, но очень важная составляющая нашего успеха», – резюмировал Нечаев.
Институт социальной архитектуры будет создан на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» (РСВ), передает ТАСС. Об этом сообщил начальник управления президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев на II Международном симпозиуме «Создавая будущее».
Харичев подчеркнул: «Актуальность сегодня высока для социального прогнозирования, я бы даже сказал – для социального моделирования, для выстраивания моделей будущего, моделей социальных изменений, моделей образа будущего. Мне кажется, это сегодня крайне актуально, на базе платформы "Россия – страна возможностей" принято решение создать институт социальной архитектуры». По словам чиновника, институт займется оперативным реагированием на социальные перемены, моделированием будущего и проектированием новых общественных практик.
Он добавил, что РСВ – это «очень практичная платформа», объединяющая конкурсы и социальные проекты, где можно реализовать таланты, получить знания и найти единомышленников.
Платформа «Россия – страна возможностей» создана по указу президента в мае 2018 года. За семь лет работы организацией реализовано более 60 проектов, конкурсов и олимпиад, в том числе «Лидеры России», «Это у нас семейное», «Флагманы образования», «ТопБЛОГ», «Я – профессионал», Международный строительный чемпионат и другие.
О подозрительных ежемесячных банковских переводах, совершаемых украинским лидером Владимиром Зеленским, сообщила американский конгрессмен Анна Паулина Луна, передает URA.RU. По ее утверждению, президент Украины отправляет по 50 млн долларов каждый месяц на счета одного из банков Саудовской Аравии.
Луна указала: «Судя по всему, Зеленский переводит 50 миллионов долларов в месяц в какой-то саудовский банк – это странно». При этом политик не раскрыла источник информации или конкретные детали возможных транзакций, но подчеркнула, что подобные действия вызывают множество вопросов.
Конгрессмен регулярно выступает с критикой киевских властей, в том числе по поводу отмены выборов и слухов о перепродаже западного оружия. Ранее Луна уже заявляла, что не намерена поддерживать дальнейшее финансирование Украины, ссылаясь на аналогичные причины и обвиняя украинское руководство в неуважении к американскому руководству.
Как писала газета ВЗГЛЯД, окружение Зеленского ежемесячно переводило 50 млн долларов в ОАЭ. Приближенные Зеленского планировали потратить пять млрд долларов на продукцию Dolce&Gabbana.
Росавиация: К 2030 году гражданская авиация России лишится 339 самолетов
По словам главы Росавиации Дмитрия Ядрова, такие данные приводятся в пессимистичном сценарии развития, который обсуждался на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, передает ТАСС.
По информации Ядрова, на сегодняшний день в современных парках 76 авиакомпаний, которые выполняют 99% всех рейсов в России, насчитывается 1 тыс. 135 воздушных судов, из которых 1088 эксплуатируются, а 47 не летают.
Из общего числа планируемых к выбытию самолетов 230 составляют отечественные машины, среди которых есть воздушные суда возрастом 40–60 лет, а 109 – иностранного производства. Также предполагается, что к 2030 году из эксплуатации будут выведены 200 вертолетов: 190 отечественных и 10 иностранных.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин поручил Ростеху разработать предложения по финансовой модели производства самолетов и вертолетов, чтобы сделать закупку импортозамещенных машин более выгодной для авиакомпаний.
Россия не смогла договориться об аренде воздушных судов у эфиопской авиакомпании из-за сильных связей перевозчика с США и международных ограничений.
Орешкин: Симпозиум «Создавая будущее» становится частью глобальной экосистемы «Открытого диалога»
Открытие II Международного симпозиума «Создавая будущее» состоялось в Национальном центре «Россия», сообщает Национальный центр «Россия». Мероприятие собрало представителей более 85 стран, включая Китай, США, Италию, страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. В симпозиуме принимают участие государственные деятели, ученые, инженеры, футурологи, художники и представители медиа.
На открытии заместитель руководителя администрации президента РФ, заместитель председателя организационного комитета Национального центра «Россия» Максим Орешкин зачитал приветствие Владимира Путина. Президент РФ подчеркнул: «Уверен, что свое будущее мы должны созидать сами – на основе суверенного мировоззрения и неустанного смелого, новаторского поиска, опираясь на выдающиеся достижения наших предков, исторические, духовные, патриотические традиции, передающиеся из поколения в поколение».
«У нас активно развивается новая важная инициатива – Открытый диалог. Здесь есть участники того мероприятия, который у нас состоялся в апреле, который назывался «Будущее мира: новая платформа глобального роста». Форум ставил перед собой амбициозные цели, и они действительно были достигнуты. Симпозиум «Создавая будущее», на котором мы сегодня здесь присутствуем, становится частью глобальной экосистемы Открытого диалога», – сказал Орешкин.
Симпозиум проходит 7-8 октября в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке российских министерств. Одним из ключевых событий станет экспертная сессия Открытого диалога «Будущее мира. Новая платформа глобального роста» с участием международных экспертов.
Генеральный директор центра «Россия» Наталья Виртуозова отметила, что симпозиум становится местом, где можно увидеть и почувствовать будущее глазами лучших умов мира.
Военный эксперт Анпилогов: Трамп пытается снять с США ответственность за возможные удары «Томагавками» по России
«Слова Дональда Трампа о том, что он «почти принял решение» о поставке на Украину ракет Tomahawk, – с одной стороны, попытка дипломатически надавить на Москву. С другой стороны, эта риторика связана с натиском Запада, который добивается того, чтобы президент США максимально использовал американские арсеналы. Их цель состоит в том, чтобы обеспечить Киеву если не победу над Россией, то хотя бы возможность выхода на «почетную» ничью», – считает военный эксперт Алексей Анпилогов.
Собеседник напомнил, что именно западные страны постоянно поднимали градус эскалации: они сначала передавали стрелковое оружие, потом в ход пошли танки, бронетранспортеры, самолеты, а затем оперативно-тактические крылатые ракеты. При этом европейские политики в дальнейшем снимали с себя ответственность, заявляя, что это, например, украинские, а не немецкие Leopard.
Ту же фигуру речи использует Трамп, когда говорит, что он спросит у Киева, куда «направят Tomahawk», подчеркнул эксперт. «Важно понимать, что запуск ракет предполагает, например, загрузку трехмерной карты местности, которая производится прямо перед миссией. Эти карты представляют серьезную военную тайну. Их не станут передавать украинской стороне», – пояснил Анпилогов.
Следовательно, делать это будут иностранные специалисты – сами американцы и, возможно, британцы. «Tomahawk, вероятно, используют, в том числе для вскрытия нашей системы ПВО и ПРО, для проверки ее на прочность. Но повторю, Вашингтон попытается всячески переложить ответственность на Киев, стараясь вывести американскую сторону и западных союзников из-под обвинений в ракетно-ядерной эскалации», – рассуждает аналитик.
«Я думаю, что Штаты постараются всячески ограничить список целей. Попытка Киева его расширять будет сталкиваться с заявлениями Трампа о том, что «ответы Украины неудовлетворительные, и, как следствие, вопрос по Tomahawk отложен в дальний ящик», – считает эксперт. Он напомнил, что администрация Джо Байдена устраивала «качели» вокруг ракет ATACMS: все запуски согласовывались с США, и несколько целей Белый дом вычеркивал.
«С Tomahawk, вероятно, последует такой же постоянный торг: сначала в вопросе принципиального их использования, а потом в вопросе выбора целей», – добавил спикер. Как бы то ни было, если или когда будут согласованы поставки, это ознаменует выход на следующий этап эскалации, который может приблизить вероятность открытого конфликта между Россией и Штатами». На этом фоне Анпилогов упомянул недавнее заявление Владимира Путина о том, что Москва будет предпринимать ответные меры.
По его мнению, среди них может быть «передача неких вооружений противникам США, в том числе Ирану или Северной Корее, интенсификация российско-китайского военного сотрудничества, оказание помощи Венесуэле или Кубе».
Дональд Трамп заявил, что практически принял решение по поводу поставок крылатых ракет Tomahawk Украине. Он не пояснил, в чем именно оно заключается. «Думаю, я хочу знать, что они с ними сделают. Куда они их направят. Думаю, мне придется спросить об этом. Я бы задал определенные вопросы», – сказал президент США.
При этом глава Белого дома вновь отметил, что не хочет видеть эскалации конфликта. «Эта война не должна была начинаться. Никогда бы не началась. Были приняты такие плохие решения. Никто не смотрится хорошо. Никто», – считает Трамп.
Ранее Владимир Путин подчеркивал, что поставки Украине Tomahawk разрушат позитивные тенденции в отношениях между Россией и США. Он напомнил, что применять эти ракеты без прямого участия американских военнослужащих будет невозможно.
На минувшей неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что США предоставят Украине данные разведки, необходимые для ударов вглубь территории России. По информации источников издания, Трамп разрешил разведслужбам и Пентагону помогать Киеву. Целью ударов потенциально должны стать объекты энергетической инфраструктуры.
Напомним, Трамп выступал против дальнобойных ударов американскими ракетами. Он отмечал, что это приведет к еще большей эскалации конфликта. «Я категорически не согласен с отправкой ракет на сотни миль в Россию. Зачем мы это делаем? Мы просто разжигаем эту войну и делаем ее еще хуже», – говорил политик в декабре 2024 года в интервью журналу Time.
При этом в июле Трамп интересовался у Зеленского, способна ли Украина ударить по Москве или Санкт-Петербургу. «Безусловно. Можем, если дадите нам оружие», – такой ответ Зеленского передавала газета Financial Times. Он попросил Вашингтон передать боеприпасы Tomahawk, посчитав, что такой шаг станет одним из способов принуждения России сесть за стол переговоров.
В то же время эксперты отмечают, что передача данных вооружений технически затруднительна: предоставить ВСУ средства запуска боеприпасов крайне сложно. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, для чего Украина и США муссируют эту тему.
Росэнергоатом в Telegram-канале сообщил, что в ночь с 6 на 7 октября технические средства обнаружили и подавили боевой беспилотник Вооруженных сил Украины в районе Нововоронежской АЭС.
После столкновения с башенной испарительной градирней энергоблока №6 БПЛА детонировал, оставив на конструкции темный след. Разрушений и пострадавших не зафиксировано.
В результате инцидента эксплуатация станции осталась безопасной, а радиационный фон на территории предприятия и прилегающей зоны не изменился и соответствует природным значениям. На месте происшествия работают правоохранительные органы.
Работа АЭС не нарушена: действуют энергоблоки №4, 5 и 6, энергоблок №7 с четвертого октября находится на планово-предупредительном ремонте. Общая мощность станции составляет 2 556 мегаватт.
Это не первая атака ВСУ на российские атомные объекты – ранее были зафиксированы попытки ударов по основным сооружениям Курской и Смоленской АЭС.
В сентябре украинский беспилотник предпринял попытку атаковать Курскую АЭС-2 в Курчатове.
В августе силы ПВО рядом с Курской АЭС сбили боевой дрон ВСУ.
Президент России Владимир Путин предупредил о возможности принятия зеркальных мер в ответ на обстрелы Запорожской АЭС, напомнив о наличии работающей атомной станции на территории Украины.
Херш сообщил о тревоге Белого дома из-за когнитивных проблем Трампа
Херш написал, что официальные лица в Белом доме выражают растущую обеспокоенность состоянием когнитивных функций Дональда Трампа, передает РИА «Новости».
Собственные источники Херша в Белом доме заявили, что тревога особенно усилилась после 71-минутной речи Трампа перед генералами и адмиралами на военной базе Куантико 30 сентября. По словам Херша, военные и чиновники, присутствовавшие на выступлении, отметили признаки умственной дезорганизации и неспособности президента концентрироваться на ключевых темах.
«Президент, который раньше умел чувствовать настроение аудитории, больше не способен "читать зал"», – пишет журналист. Вместо изложения актуальных внешнеполитических позиций Трамп вновь перечислил свои «величайшие достижения», среди которых он назвал урегулирование семи конфликтов, включая спор между Индией и Пакистаном, отметил Херш.
Херш подчеркивает, что подобные выступления Трампа его приближенные рассматривают как тревожный симптом усиления когнитивных нарушений, проявляющихся в потере фокуса и повторении одних и тех же фраз.
Ранее Белый дом неоднократно опровергал сообщения о проблемах со здоровьем Трампа. Сам Трамп также заявлял, что успешно проходил тесты на когнитивные способности, и даже шутил, что сделал это, чтобы отличаться от своего предшественника Джо Байдена. Он отмечал, что находится в отличной форме.
Ранее Трамп заявил, что ощущает себя так же или бодрее, чем тридцать лет назад. Он ответил на слухи о своей смерти, подчеркнув отличное самочувствие и готовность к новым активностям.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт подтвердила отличное состояние здоровья Трампа.
«Это не столько для того, чтобы постоянные члены Совбеза могли поздравить президента, сколько [связано] с рабочей повесткой дня», – цитирует Пескова ТАСС.
Также у главы государства есть множество международных телефонных переговоров в связи с поздравлениями с днем рождения.
Кроме того, у президента есть личные планы на этот день, добавил представитель Кремля.
Путин родился 7 октября 1952 года. Обычно глава государства проводит дни рождения за работой.
Напомним, Путина с днем рождения поздравили президент Белоруссии Александр Лукашенко, лидер КНДР Ким Чен Ын.
Политическая нестабильность во Франции может привести к «фатальному ослаблению» Евросоюза и осложнить положение в еврозоне, пишет ТАСС со ссылкой на издание Politico и европейских дипломатов.
По словам одного из собеседников, «Франция слишком велика, чтобы потерпеть крах, поэтому эта бесконечная нестабильность ставит под угрозу всю еврозону. Сегодня это главная тема для разговоров».
В Брюсселе считают, что позиции президента Франции Эмманюэля Макрона в ЕС ослабевают. Дипломаты отмечают, что частая смена министров финансов осложняет переговоры по бюджету Евросоюза. Особую обеспокоенность вызывает вероятность досрочных выборов во Франции, которые могут поставить под угрозу принятие долгосрочного бюджета ЕС до выборов 2027 года.
Европейские эксперты подчеркивают, что политический кризис во Франции может негативно сказаться на совместных инициативах с Германией и Британией, включая проекты вроде «коалиции желающих». По мнению чиновников, нынешняя ситуация с безопасностью в Евросоюзе делает подобную неопределенность особенно опасной.
В то же время французские чиновники, комментируя отставку премьер-министра Себастьена Лекорню, подчеркивают, что несмотря на непростые обстоятельства, «в министерстве экономики страны все еще есть пилот в кабине». Они стараются сохранять спокойствие и уверяют, что контроль над ситуацией не утрачен.
Как писала газета ВЗГЛЯД, большинство французов поддержали идею досрочной отставки Макрона. Макрон поручил ушедшему в отставку Лекорню провести переговоры о формировании нового правительства. Отставка Лекорню ввергла Макрона в хаос.
Возможная поставка Киеву американских крылатых ракет Tomahawk может стать серьезным витком эскалации на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.
Он напомнил, что президент России Владимир Путин уже четко обозначил реакцию Москвы на заседании клуба «Валдай». По словам Пескова, «все было четко сказано» на этой встрече.
Песков подчеркнул, что речь идет о ракетах, которые могут быть произведены в ядерном исполнении, и такой шаг не изменит положение на фронте для украинских властей. Однако это станет новым витком эскалации.
«Здесь важно отдавать себе отчет в том, что, если абстрагироваться от разных нюансов, речь идет о ракетах, которые могут быть в ядерном исполнении», – заявил Песков.
Он также указал, что Кремль считает необходимым дождаться более четких заявлений от президента США Дональда Трампа по вопросу возможных поставок ракет Tomahawk Киеву, передает РИА «Новости».
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что почти принял решение по вопросу поставок крылатых ракет Tomahawk на Украину.
Президент России Владимир Путин отмечал, что передача Украине Tomahawk может разрушить позитивные тенденции в отношениях между Россией и США. Президент России напоминал, что использовать эти ракеты без участия военных США невозможно.
Эксперт оценил намерение Трампа выяснить, для каких целей Киев может применить Tomahawk.
Канцлер Германии Мерц предупредил о сокращении реальных доходов в стране
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о предстоящем снижении реальных доходов граждан, передает «Комсомольская правда».
По словам политика, одной из причин этого станет необходимость направлять больше средств на пенсии, здравоохранение и уход за пожилыми.
Издание отмечает, что система здравоохранения Германии уже испытывает дефицит, измеряющийся миллиардами евро. В 2026 году ожидается новая финансовая «дыра» не менее 4 млрд евро. Власти обсуждают повышение взносов, а также частичную отмену существующих льгот.
Мерц также высказал идею реформировать пенсионную систему. По его предложению, возраст выхода на пенсию можно заменить требованием определенного трудового стажа.
Ранее, по данным опроса института INSA, уровень недовольства работой канцлера среди немцев достиг 65%. Большинство опрошенных граждан отмечают раздражение действиями Мерца.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Мерц выступил за отказ Германии от «Евровидения» в случае исключения Израиля.
Решения, принятые в феврале 2022 года, были своевременными и правильными, заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС. По его словам, желание жителей Донбасса и Новороссии связать свое будущее с Россией подтвердило обоснованность этих шагов.
Путин напомнил, что 30 сентября отмечался день воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей с Россией. «Жители этих регионов подавляющим большинством проголосовали за свое будущее в составе России, и это подтверждает, что решения, принятые в феврале 2022 года, были правильными и своевременными», – заявил глава государства на совещании с командующими группировок войск.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел в Петербурге совещание в день своего рождения. На встрече он заслушал доклад о положении на фронтах.
Решение об оставлении без изменений вердикта по делу Данилы Козловского и Виталия Бородина подтвердил Верховный суд, передает РИА «Новости». В суде уточнили: «Суд оставил решение без изменения». Отклонена жалоба Бородина, который намерен обжаловать вердикт у председателя Верховного суда.
Причиной судебного разбирательства стали публичные высказывания главы «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией». Бородин заявлял, что Козловский уехал в США после начала спецоперации и критиковал действия властей России. Козловский эти обвинения опроверг, заявив, что продолжает работать в театре в Петербурге и не имеет второго гражданства.
Решением суда иск Козловского был частично удовлетворен: Бородина обязали удалить сведения, опубликовать опровержение и выплатить рубль компенсации.
В 2023 году Козловский заявил, что уходит в отпуск до конца года «по личным обстоятельствам».
Эксперт Климов: Планы ЕС ограничить передвижение дипломатов России повлечет ответ Москвы
«Брюссель хочет вернуть дипломатический уровень взаимодействия с Россией к 80-м годам, когда в отношении наших дипломатов также действовали ограничения и производились высылки из стран Европы. Впрочем, Москва уже наверняка прорабатывает ответные меры», – отметил Андрей Климов, член Совета по внешней и оборонной политике.
«При этом, не уверен, нужно ли вводить аналогичные меры против всех стран ЕС, зачесывая их, что называется, под одну гребенку. Государства, входящие в сообщество, их власти, а также политический и деловой истеблишмент весьма неоднородны, как и их отношения с Москвой», – отметил собеседник.
«В плане перемещения дипломатов Россия может работать с некоторыми европейскими странами по системе взаимных двусторонних соглашений», – добавил спикер. «К тому же, наши специалисты не слишком часто ездят из одной страны ЕС в другую. Я с трудом могу представить, зачем работающему в Греции сотруднику российского диппредставительства вдруг понадобилось бы побывать во Франции», – заметил он.
«Решение Брюсселя – это проявление дискриминации в отношении нашей страны. Думаю, это повлечет за собой ответные ограничения со стороны Москвы», – считает Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.
По его словам, готовящиеся ограничения противоречат уставным документам Евросоюза, а также Венской конвенции о дипломатических сношениях. «Не могу сказать, что теперь за российскими дипломатами будут следить активнее, поскольку европейские профильные службы и так стараются не выпускать их из зоны внимания», – продолжил спикер.
«Впрочем, учитывая нынешний уровень реальных отношений России с подавляющим большинством стран Евросоюза, новые ограничения не создадут нашим дипломатам дополнительных серьезных проблем. Но они затруднят процессы, относящиеся к коммуникации, и вынудят сотрудников российских диппредставительств направлять дополнительные нотификации в контролирующие органы европейских стран», – полагает собеседник.
Во вторник стало известно, что в ЕС преодолели вето Венгрии и согласовали ограничения на перемещения российских дипломатов внутри сообщества – они должны будут уведомлять принимающую страну не менее, чем за 24 часа до пересечения границы, пишет Financial Times. Инициатива, продвигаемая Чехией, является частью нового 19-го пакета санкций.
Также дипломаты должны будут указывать марку, тип и номер авто, пункты пересечения границы, даты въезда и выезда. В случае с поездом, автобусом или самолетом потребуется предоставить данные о перевозчике и маршруте. Любая страна-член ЕС может ответить отказом без объяснения причин, сообщает ТАСС.
Стоит отметить, что «юридическое принятие» пакета может быть отложено из-за спора по поводу заявки Австрии на включение еще одной меры, которая сняла бы санкции с активов, связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской, чтобы компенсировать банку Raiffeisen ущерб, понесенный в России.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ответные меры со стороны Москвы неизбежно последуют, если в ЕС ограничат свободу передвижения российских дипломатов. По ее словам, российское внешнеполитическое ведомство изучило «безумную новеллу» Чехии.
В Москве считают возможное ограничение свободы перемещения российских дипломатов в ЕС откровенно конфронтационным шагом, который не останется без ответа, предупреждал, в свою очередь, директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников.
По его словам, подразделение боевиков «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России) покинуло Красноармейск, передает ТАСС. Кимаковский добавил, что бойцы «Азова» были переброшены в город недавно, однако не смогли удержаться под давлением российских штурмовых групп и авиации.
Он добавил, что при попытке выхода из Красноармейска часть бойцов «Азова» была уничтожена.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко заявил о росте случаев дезертирства среди военнослужащих ВСУ. В одной из бригад ВСУ под Харьковом зафиксировали увеличение числа дезертиров. В батальоне ВСУ «Волки да Винчи», который ранее считался элитным подразделением на Украине, также участились случаи дезертирства.