Юрий Мавашев Юрий Мавашев Китаю и Индии надо отойти от края пропасти

В американских призывах к Индии «дружить против Китая» легко угадывается классическая стратегия англосаксов, направленная на недопущение альянса двух крупных континентальных игроков.

2 комментария
Алексей Ярошенко Алексей Ярошенко Россия перестает быть нерусской

Впервые за 30 лет государство начинает выстраивать национальную политику в интересах большинства. Если эта линия будет продолжена, Россия действительно перестанет быть «нерусской». Что выгодно всем народам, живущем в нашей великой и прекрасной стране.

17 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин «Похищенные украинские дети» – слезовыжималка для идиотов

Для того, чтобы вызвать у масс народа направленное недовольство, переходящее в долговременную ненависть, нужно вбросить нечто такое, что делает объект в глазах общественности совершенно запредельным маньяком. Для этого более всего подходит тема насилия над детьми и домашними животными.

6 комментариев
10 февраля 2024, 13:45 • Новости дня

Захарова высмеяла реакцию в ООН на интервью Путина

Спикер МИД Захарова заявила о глубоком кризисе в ООН после реакции на интервью Путина

Захарова высмеяла реакцию в ООН на интервью Путина
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Если генсек ООН Антонио Гутерриш не интересовался, о чем говорил президент Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, остальные острые события в мире могут также остаться без его внимания, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

В своем Telegram-канале она напомнила, что Гутерриш «не смотрел интервью, так как в свободное время предпочитает читать книги по средневековой истории, а не смотреть телевизор».

«Интересно, остальные острые международные события остаются без глубокого погружения в них руководства секретариата Организации по той же причине?» – поинтересовалась Захарова.

Тем временем число просмотров интервью Путина Карлсону превысило 150 млн.

Газета ВЗГЛЯД писала, что интервью Путина Карлсону прорвало информационную блокаду Запада.

26 ноября 2025, 21:53 • Новости дня
Каллас потребовала сократить численность армии России

Каллас потребовала сократить численность российской армии и расходы на оборону

Каллас потребовала сократить численность армии России
@ Fabian Sommer/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что мирный план для Украины должен включать сокращение численности Вооруженных сил России, и расходов на оборону.

Мирный план по Украине должен включать сокращение численности Вооруженных сил России, заявила глава евродипслужбы Кая Каллас на пресс-конференции по итогам консультаций глав МИД ЕС по Украине, передает ТАСС.

Она также раскритиковала расходы России на оборону, отметив, что такие действия представляют угрозу для безопасности Евросоюза. По ее словам, усиление военного потенциала России негативно отражается на стратегической стабильности региона.

Ранее западные СМИ сообщали, что план президента США Дональда Трампа предполагает сокращение численности ВСУ до 600 тыс. человек. Однако лидеры Евросоюза не поддержали этот проект и подготовили собственную инициативу.

Как отмечает агентство Reuters, европейский план допускает в будущем прием Украины в НАТО и размещение на ее территории войск альянса. Кроме того, в европейском варианте предлагается, чтобы численность украинской армии в мирное время составляла 800 тыс. человек, что на 200 тыс. больше, чем запланировали в США.

Каллас ранее заявила, что Россия не имеет права рассчитывать на какие-либо уступки со стороны Украины.

Каллас также подчеркивала, что поддержка Украины обойдется дешевле, чем последствия победы России на Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров призвал Каллас изучить историю.

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал неконструктивным мирный план Европы по Украине.

Комментарии (81)
26 ноября 2025, 15:35 • Новости дня
Страны G7 выдали Украине 30,9 млрд евро доходов от активов России

Страны G7 передали Украине 30,9 млрд евро под доходы от активов России

Страны G7 выдали Украине 30,9 млрд евро доходов от активов России
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Часть кредитной линии до 45 млрд евро направили Киеву за счет доходов от российских активов, при этом ЕС исключает разморозку активов, сообщил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Страны «Группы семи» уже передали Киеву 30,9 млрд евро из общей суммы в 45 млрд евро кредитов, обеспеченных доходами от реинвестирования замороженных российских активов, сообщил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис, передает ТАСС. Погашение этой кредитной линии продолжится вплоть до 2042 года.

Как пояснил Домбровскис, по этой кредитной линии Украине уже поступило 30,9 млрд евро, включая 18,1 млрд евро от стран ЕС.

Еврокомиссар заверил, что Еврокомиссия не рассматривает возможность разморозки российских активов или передачи их части под контроль США, поскольку эти средства уже вовлечены в кредитную схему. Подобный подход, по словам Домбровскиса, полностью определяет дальнейшую стратегию обращения с этими активами в Евросоюзе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кая Каллас выступила на стороне инициативы по использованию российских активов для кредитования Украины.

ЕС планировал предоставить Украине кредит на 140 млрд евро за счет российских активов, но столкнулся с жестким сопротивлением. Бельгия выразила обеспокоенность и ранее заблокировала этот шаг на саммите ЕС 23 октября.

Однако в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о подготовке юридического текста по использованию замороженных российских активов, несмотря на протесты Бельгии.

В России уже сформировали реакцию на возможное изъятие российских активов, заявил в ответ министр юстиции Константин Чуйченко.


Комментарии (29)
26 ноября 2025, 14:40 • Видео
Китай и Япония на пути к войне

Китай заявил, что Устав ООН дает ему особые права на применение военной силы в отношении Японии. Ранее новый японский премьер и первая женщина в этой должности Санаэ Такаити пригрозила Пекину вооруженным конфликтом, но при одном условии.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 13:30 • Новости дня
Помощник Путина резко раскритиковал утечки о переговорах с США

Ушаков: Утечки содержания телефонных переговоров никуда не годятся

Помощник Путина резко раскритиковал утечки о переговорах с США
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что ситуация с утечками конфиденциальных данных о телефонных переговорах с США по вопросу урегулирования ситуации на Украине «никуда не годится».

Ушаков заявил о недопустимости утечек содержания телефонных переговоров представителей России и США по вопросу урегулирования на Украине, передает ТАСС.

Помощник президента выразил недоумение и отметил, что подобное поведение партнеров не соответствует принятым нормам.

«Я не знаю, как вести переговоры с партнерами, которые допускают утечки. Там есть утечки относительно телефонных контактов. Это никуда не годится», – заявил Ушаков.

Представитель Кремля отдельно отметил, что его собственные разговоры со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом носили строго закрытый характер и не предназначались для разглашения.

«Никто разглашать это не должен. Никто!» – заявил помощник президента России.

Ушаков также заявил, что некоторые утечки носят фейковый характер.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что публикация деталей разговора с представителем США стала попыткой помешать двусторонним контактам.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф допустил, что утечка информации о мирном плане по урегулированию конфликта на Украине могла произойти случайно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал утечки телефонных разговоров с попытками сорвать мирное урегулирование на Украине.

Комментарии (3)
26 ноября 2025, 14:05 • Новости дня
Politico: США пригрозили заблокировать реэкспорт оружия для Киева
Politico: США пригрозили заблокировать реэкспорт оружия для Киева
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

США рассматривают возможность приостановки или ограничения реэкспорта вооружения в качестве давления на Украину и Европу, сообщает Politico.

По данным Politico, власти США могут использовать ограничение реэкспорта вооружения в качестве инструмента влияния на Европу и Киев, передает РИА «Новости».

Издание пишет, что данный подход уже стал распространенным мнением в администрации Вашингтона.

Старший консультант Европейского политического центра Кристиан Меллинг отметил, что США обладают возможностью заблокировать или временно приостановить реэкспорт военной техники, а также замедлить поставки буквально за одну ночь.

Эксперт добавил, что такими действиями Вашингтон способен оказать быстрое и ощутимое давление на европейских союзников или Украину.

Politico констатирует, что соответствующее настроение «уже царит в Вашингтоне», что может отразиться на будущих схемах поставок вооружения для Украины.

Ранее агентство Reuters сообщило, что США пригрозили прекратить поставки оружия Киеву, если Киев откажется от мирного плана.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обратился к Урсуле фон дер Ляйен с предложением прекратить финансовую поддержку Украины и поддержать американскую мирную инициативу.

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза РФ заявил, что Украина и европейские союзники по-прежнему верят в возможность нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (3)
27 ноября 2025, 08:41 • Новости дня
Euroclear предупредил о росте долгов ЕС из-за использования российских активов

Tекст: Вера Басилая

Бельгийский депозитарий Euroclear выразил обеспокоенность тем, что передача замороженных российских активов Украине может увеличить долговую нагрузку Евросоюза, сообщает Financial Times (FT).

Базирующийся в Бельгии депозитарий Euroclear предупредил о возможном увеличении долговых обязательств Евросоюза при использовании замороженных российских активов в пользу Киева, передает ТАСС.

Представители компании отметили, что такой подход будет рассматриваться за пределами Евросоюза как фактическая конфискация и может ухудшить финансовую репутацию региона.

Ранее страны «Группы семи» передали Киеву 30,9 млрд евро из суммы в 45 млрд евро кредитов, обеспеченных доходами от реинвестирования замороженных российских активов.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о подготовке юридического текста по использованию замороженных российских активов, несмотря на протесты Бельгии.

В России уже сформировали реакцию на возможное изъятие российских активов, о чем заявил министр юстиции Константин Чуйченко.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 11:21 • Новости дня
США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву

Politico: США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву

Tекст: Вера Басилая

Государственный секретарь Марко Рубио сообщил европейским союзникам, что долгосрочные гарантии для Киева обсудят позже, их реализация будет зависеть от успеха переговоров, сообщает Politico.

США выразили позицию о необходимости заключения мирного соглашения между Украиной и Россией до согласования любых гарантий безопасности, передает Politico.

Государственный секретарь Марко Рубио сообщил европейским союзникам, что долгосрочные гарантии для Киева обсудят позже, их реализация будет зависеть от успеха переговоров. Рубио отметил этот подход как основной в недавних консультациях с европейскими дипломатами, где подчеркивалось: Белый дом пока не готов приглашать украинское руководство в Вашингтон до подписания договоренности.

На прошлой неделе Вашингтон выдвинул пакет предложений, согласно которым Украина может ограничить численность армии 600 тыс. человек без аналогичных ограничений для российских сил, что вызвало неоднозначную реакцию среди западных союзников. Американские власти при этом защищают этот 28-пунктовый план как отправную точку, а не окончательное решение.

Некоторые члены НАТО, а также отдельные представители Республиканской партии Конгресса, выступили за предоставление Украине серьезных гарантий безопасности, сравнимых с пятой статьей устава НАТО. Однако, как отметил Дон Бэкон из Палаты представителей, такое соглашение возможно при условии серьезных уступок Киева по спорным территориям. Один из европейских дипломатов заявил, что разработанные США предложения, по сути, не учитывают вопросы прав человека или международного законодательства.

В целом США постепенно занимают более нейтральную позицию в диалоге между Киевом и Москвой, что вызывает озабоченность у ряда европейских стран, опасающихся смещения баланса в пользу Москвы.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что коалиция желающих создаст рабочую группу по гарантиям безопасности Украине во главе с Францией и Британией при участии Турции и США.

Президент США Дональд Трамп заявил, что встреча с Владимиром Зеленским станет возможной только после заключения сделки по урегулированию конфликта на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что участие Европы в обсуждении архитектуры безопасности потребуется позднее.

Президент России Владимир Путин предупредил, что при отказе Киева от предложений США события, аналогичные произошедшему в Купянске, будут повторяться на других ключевых участках фронта.

Комментарии (3)
26 ноября 2025, 12:39 • Новости дня
Euractiv: Между Каллас и Бельгией нарастает напряженность из-за активов России
Euractiv: Между Каллас и Бельгией нарастает напряженность из-за активов России
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

После того как глава дипслужбы ЕС Кая Каллас вновь призвала использовать замороженные российские активы для кредитования Украины, Бельгия выразила обеспокоенность возможными финансовыми и юридическими рисками, связанными с этим шагом.

На встрече с евродепутатами Европейской народной партии Кая Каллас встала на защиту инициативы по использованию российских активов в интересах предоставления кредитов Украине, передает Euractiv. Это предложение поддерживается не всеми странами ЕС: Бельгия выступила категорически против и заблокировала инициативу на саммите Евросоюза 23 октября, передает ТАСС.

Собеседник портала рассказал, что Каллас задала риторический вопрос: «В какой суд бы обратилась Россия? Какой судья бы принял решение в пользу России?», чем вызвала дополнительное раздражение в бельгийской делегации. По словам другого участника, Каллас позволила себе снисходительный тон в отношении Бельгии, а одно из ее ключевых посланий свелось к фразе «хватит ныть».

Также, как отмечают источники Euractiv, Каллас напомнила о своем эстонском происхождении, заявив, что благодаря ему лучше понимает Россию, чем бельгийские коллеги. Бельгия требует юридически обязывающие гарантии от стран ЕС по вопросам разделения рисков, связанных с ответными мерами России, так как государство опасается последствий экспроприации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК готовит юридический текст о возможном использовании российских замороженных активов.

Бельгия отказалась изымать российские активы без гарантий защиты со стороны Европы.

Основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком подчеркнул, что Бельгия не будет жертвовать своими интересами ради Украины и не поддержит план ЕС.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 12:44 • Новости дня
Ушаков сообщил о неожиданной встрече спецслужбы России и представителя США в ОАЭ

Ушаков сообщил о неожиданной встрече представителя США и спецслужб России в ОАЭ

Tекст: Вера Басилая

Спецслужбы России и Украины регулярно проводят встречи в ОАЭ для обсуждения сложных и чувствительных вопросов, но совершенно неожиданно на этой встрече появился новый представитель США по украинскому вопросу, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, спецслужбы России и Украины регулярно проводят встречи в ОАЭ для обсуждения сложных и чувствительных вопросов, передает ТАСС.

Ушаков сообщил журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, что во время одной из таких встреч неожиданно появился новый представитель Соединенных Штатов, курирующий украинскую тематику.

По его словам, этот представитель предварительно планировал встречу с украинской стороной, а разговор с российской делегацией стал неожиданным для всех участников.

Кроме того, Ушаков прокомментировал роль Евросоюза в украинском урегулировании. Он заявил, что европейские страны вмешиваются в переговорный процесс излишне активно и ненужно.

Ранее Ушаков заявил, что мирный план США по урегулированию на Украине из 28 пунктов не обсуждался на переговорах в Абу-Даби.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что линия Европы «никому не интересна».

Лавров также указал, что европейские страны провалили все возможности повлиять на украинский кризис с 2014 года.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 21:48 • Новости дня
Совбез Турции сделал заявление о конфликте на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Совет безопасности Турции увидел признаки возможного ухудшения ситуации вокруг Украины и призвал к поиску дипломатических решений для предотвращения конфликта, сообщают информагентства.

Совет безопасности Турции заявил о риске эскалации конфликта на Украине, сообщает РИА «Новости». По итогам заседания Совбеза в среду было отмечено, что необходимо искать дипломатическое решение конфликта. В заявлении говорится, что этому есть предпосылки, так как «есть события, указывающие на риск дальнейшей эскалации».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция и Британия при участии Турции и США создадут рабочую группу по гарантиям безопасности Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Москва благодарна Анкаре за посредничество в урегулировании конфликта на Украине.

Ранее турецкий лидер Тайип Эрдоган допускал возможность долгосрочного соглашения по Украине, учитывающего интересы всех сторон.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 20:04 • Новости дня
Трамп-младший: Критики Уиткоффа хотят срыва мира на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сын президента США Дональд Трамп-младший выступил против атак на спецпосланника Стива Уиткоффа на фоне подготовки его визита в Москву.

Сын президента США Дональд Трамп-младший обратился к противникам специального посланника Стива Уиткоффа, подчеркнув в социальной сети X, что «почти все критики Уиткоффа хотят провала любого мирного соглашения по Украине, чтобы война продолжалась без конца. Хватит уже!», - цитирует Трампа-младшего РИА «Новости».

Трамп-младший считает, что большинство противников Уиткоффа не имеют практического опыта заключения успешных сделок. По мнению сына президента США, именно эти критики пытаются сорвать работу по мирным договорам, затягивая конфликт.

Комментарий Дональда Трампа-младшего появился на фоне подготовки визита Стива Уиткоффа в Москву. Эта поездка рассматривается как часть усилий по достижению мирных договорённостей на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что информации о точных датах встречи со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом пока нет.

Напомним, президент США Дональд Трамп поручил Уиткоффу встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

В среду помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что ситуация с утечками конфиденциальных данных о телефонных переговорах по вопросам урегулирования ситуации на Украине недопустима.

Уиткофф, комментируя инцидент, допустил, что утечка информации о мирном плане по урегулированию конфликта на Украине могла произойти случайно.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 16:12 • Новости дня
Путин заявил о понимании США сложности украинского вопроса

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил, что американская сторона осознает непростой характер ситуации вокруг Украины и понимает необходимость адекватных решений.

Российский президент Владимир Путин выразил мнение, что у США есть понимание сложности украинского вопроса, передает ТАСС.

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Путин отметил, что, по его мнению, американская сторона признает, что вопрос вокруг Украины требует особого подхода.

Александр Лукашенко в ходе беседы выразил надежду на осторожность американской стороны, подчеркнув, что ситуация с Украиной сложна и для ее решения необходимы взвешенные меры. «Мне кажется, такое понимание есть», – заявил Владимир Путин, отвечая на реплику белорусского лидера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа ищет устойчивого и долгосрочного решения украинского кризиса, рассматривая вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Москва получила по неофициальным каналам несколько разных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, однако официально проект России никто не предоставлял.

Российская сторона получила вариант мирного плана президента США Дональда Трампа по Украине и готова обсуждать конкретные формулировки.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 19:30 • Новости дня
Песков подтвердил ожидание визита Уиткоффа для встречи с Путиным

Песков: Москва ждет визита Уиткоффа на следующей неделе

Tекст: Валерия Городецкая

Москва готовится к визиту специального посланника президента США Стивена Уиткоффа, который ожидается на следующей неделе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков рассказал журналисту Павлу Зарубину, что руководство страны серьезно нацелено на предстоящие переговоры, передает ТАСС.

«Да, мы ожидаем такой визит и ожидаем подробных контактов с президентом», – отметил он.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил предстоящую встречу Путина и Уиткоффа.

Президент США Дональд Трамп поручил  Уиткоффу встретиться с Путиным, а министру армии США Дэниелу Дрисколлу провести переговоры с украинской стороной.

Трамп заявил, что встреча Уиткоффа с Путиным в Москве ожидается на следующей неделе, в ней может принять участие зять американского лидера Джаред Кушнер.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 15:54 • Новости дня
Рябков заявил об отсутствии намерений публично обсуждать детали мирного плана США

Tекст: Елизавета Шишкова

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что обсуждение деталей предложения США по украинскому урегулированию не планируется в открытом формате.

Россия не готова публично рассматривать детали мирного плана Дональда Трампа по вопросу урегулирования ситуации на Украине, передает РИА «Новости». В ходе пресс-конференции, проходившей в медиагруппе «Россия сегодня», замглавы МИД России Сергей Рябков подчеркнул, что для успешного продолжения переговоров требуется время и обстоятельный подход к диалогу.

«Мы не готовы к тому, чтобы обсуждать некоторые детали происходящего, в том числе различные версии этого мирного плана публично. В конце концов, необходимо время и внимание для того, чтобы продолжился диалоговый процесс», – заявил Рябков, отвечая на вопросы журналистов.

Рябков также отметил, что российская сторона проявляет должное терпение в общении с Вашингтоном, пишет ТАСС. Как отметил дипломат, ситуация характеризуется беспрецедентными обстоятельствами, а внутренний политический процесс в США существенно влияет на динамику дискуссий по украинскому урегулированию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва получила по неофициальным каналам несколько различных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, при этом официально проект никто не предоставлял.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва получила вариант плана Дональда Трампа по неофициальным каналам и готова обсуждать конкретные формулировки.

Президент Владимир Путин отметил, что Россия готова обсуждать мирное урегулирование, однако отказ Киева от переговоров лишь приближает достижение целей спецоперации на Украине военным путем.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 16:59 • Новости дня
Рябков заявил о необходимости тишины для переговоров по Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков подчеркнул, что обсуждения вокруг дипломатического урегулирования ситуации на Украине осложняются активным использованием западных СМИ в информационном противостоянии.

Замглавы МИД России Сергей Рябков высказал мнение на пресс-конференции, что дипломатические усилия по урегулированию ситуации вокруг Украины требуют тишины, передает ТАСС. Рябков отметил, что любые дипломатические усилия становятся результативными только при минимизации внешних воздействий.

Он подчеркнул: «Любые дипломатические усилия требуют тишины. Они могут быть результативны и продуктивны, когда мы минимизируем риски внешних воздействий». По словам дипломата, на Западе целый ряд СМИ используется не только в качестве источников информации, но и как оружие в информационной войне, усиливающее общественное давление.

Рябков указал, что подобная тактика затрудняет реальное продвижение переговоров и, по его словам, способствует созданию искусственного напряжения вокруг процесса дипломатического урегулирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа ищет устойчивого решения украинского кризиса, рассматривая вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Москва получила по неофициальным каналам несколько разных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, но официальный проект России не передавался.

Российская сторона получила вариант мирного плана Дональда Трампа по неофициальным каналам и готова обсуждать его формулировки.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 15:59 • Новости дня
Астронавт NASA отметил широкую известность Гагарина в США

Астронавт NASA Уильямс заявил о высокой популярности Гагарина в США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Астронавт NASA Кристофер Уильямс подчеркнул, что первый космонавт Юрия Гагарин хорошо известен американцам, а его достижения ценятся всеми участниками космических программ.

Юрий Гагарин очень известен в США, заявил астронавт NASA Кристофер Уильямс в интервью ТАСС. По его словам, американские астронавты помнят о дате первого полета Гагарина и высоко ценят вклад советского космонавта в освоение космоса.

«Мы знаем, когда отмечается дата первого полета Гагарина. Я думаю, что все мы понимаем, что мы стоим на плечах этого великого человека. Поэтому мы безмерно благодарны за то, что мы находимся там, где мы сейчас», – заявил Уильямс.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-28» и тремя участниками экипажа 74-й долговременной экспедиции запланирован с Байконура 27 ноября в 12:28 по московскому времени. В основной состав экипажа вошли космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и астронавт NASA Кристофер Уильямс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее астронавт Уильямс решил приготовить дома пельмени после того, как попробовал их перед полетом на МКС.

Участники основного и дублирующего составов 74-й экспедиции на МКС успешно прошли медкомиссию и получили разрешение на полет.

В рамках полета «Союз МС-28» проведут более 40 научных экспериментов.

Комментарии (0)