Глеб Простаков Глеб Простаков Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда: от корпусов солнечных панелей до медицинского оборудования, это аммиак и минеральные удобрения, тонкая химия, лаки и краски. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

5 комментариев
10 февраля 2024, 13:45 • Новости дня

Захарова высмеяла реакцию в ООН на интервью Путина

Спикер МИД Захарова заявила о глубоком кризисе в ООН после реакции на интервью Путина

Захарова высмеяла реакцию в ООН на интервью Путина
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Если генсек ООН Антонио Гутерриш не интересовался, о чем говорил президент Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, остальные острые события в мире могут также остаться без его внимания, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

В своем Telegram-канале она напомнила, что Гутерриш «не смотрел интервью, так как в свободное время предпочитает читать книги по средневековой истории, а не смотреть телевизор».

«Интересно, остальные острые международные события остаются без глубокого погружения в них руководства секретариата Организации по той же причине?» – поинтересовалась Захарова.

Тем временем число просмотров интервью Путина Карлсону превысило 150 млн.

Газета ВЗГЛЯД писала, что интервью Путина Карлсону прорвало информационную блокаду Запада.

22 июля 2026, 01:15 • Новости дня
Глава Пентагона заявил о поддержке Ирана Россией и Китаем
Глава Пентагона заявил о поддержке Ирана Россией и Китаем
@ Alexander Kubitza/DOD/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россия и Китай так или иначе пытаются поддерживать Тегеран во время американской военной операции против Ирана, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

На слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената США Хегсет ответил на вопрос сенаторов, помогают ли Москва и Пекин Тегерану. По его версии, предпринимаются «попытки координации противников в этих целях», которые США «предотвращают разными методами», передает ТАСС.

Масштаб такой деятельности не должен разглашаться, однако существуют пути, через которые обе страны на разном уровне способствуют действиям Ирана, заявил он.

На аналогичный вопрос председатель Комитета начальников штабов ВС США Дэн Кейн ответил, что предпочел бы не раскрывать конкретные данные, поскольку это грозит разглашением секретной информации. Он подчеркнул, что не хотел бы, чтобы противник знал о том, какими сведениями располагает американское военное руководство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом пообещал Китаю «большие проблемы» в случае оказания Пекином Ирану военной помощи.

ЦРУ заявило о технической и военной поддержке Ирана со стороны России.

Комментарии (3)
21 июля 2026, 22:41 • Новости дня
WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

Tекст: Денис Тельманов

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Американская компания ReconCraft займется сборкой украинских безэкипажных катеров Magura на территории Соединенных Штатов, пишет Wall Street Journal. Соответствующее соглашение было достигнуто между производителями.

«Безэкипажные катера, известные как Magura, будет производить базирующаяся в Портленде компания ReconCraft, которая выпускает катера для сил специальных операций», – пишет издание.

Уточняется, что меморандум о взаимопонимании был подписан на прошлой неделе в здании украинского посольства в Вашингтоне.

Сооснователь ReconCraft Джо Силковски отметил, что главная цель сделки заключается в ежегодном производстве сотен или даже тысяч морских дронов. Финансовые условия контракта стороны решили не раскрывать.

В рамках партнерства разработчик катеров Uforce передаст американской стороне технологии управления, программное обеспечение для автономной работы и набор различных беспилотных систем.

В 2025 году Министерство обороны США уже направляло крупным оборонным подрядчикам перечень из 12 украинских беспилотных аппаратов. Целью этого запроса было изучение готовности американской промышленности к запуску их серийного производства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле 2026 года Евросоюз и Украина заключили соглашение о совместном производстве беспилотников.

В мае греческие власти подготовили дипломатическую ноту Киеву из-за обнаружения украинского морского дрона со взрывчаткой у берегов Ионического моря.

В конце прошлого года Украина и Португалия договорились о партнерстве в области производства морских беспилотных аппаратов.

Комментарии (8)
21 июля 2026, 17:11 • Видео
Украина против Сырского

Как утверждают источники западных и украинских СМИ, Владимир Зеленский принял решение об отставке главкома ВСУ Александра Сырского. Он не хотел, но его заставили.

Комментарии (0)
22 июля 2026, 09:19 • Новости дня
Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России

Politico: ЕС столкнулся с нехваткой идей для 21-го пакета антироссийских санкций

Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России
@ Alicia Windzio/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти ЕС исчерпали запас идей относительно новых пунктов, которые они могут включить в 21-й антироссийский пакет санкций, так как эти меры ущемляют интересы государств сообщества, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

Руководство Евросоюза исчерпало запас возможных пунктов для 21-го пакета антироссийских ограничений, передает ТАСС.

Как отмечает издание Politico, новые рестрикции напрямую затрагивают национальные интересы государств сообщества.

«После 20 пакетов санкций простых целей больше не осталось. Вы столкнетесь с интересами отдельных государств, поэтому придется искать баланс», – пояснил неназванный европейский дипломат. По данным источников, некоторые предложения уже пришлось изменить или полностью исключить из обсуждения.

Газета Financial Times ранее подчеркивала ослабление поддержки санкционного давления. В частности, Греция выступила против запрета на перевозку российского сжиженного природного газа, защищая судоходную компанию Dynagas. Афины предупредили, что суда могут сменить юрисдикцию во избежание жестких ограничений.

Германия и Португалия требуют смягчить запреты на закупку российской рыбы для поддержки своих заводов. Франция и Италия добиваются послаблений в визовой политике для российских туристов. Тем временем Австрия настаивает на разморозке активов, связанных с банком Raiffeisen.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Евросоюза теряют готовность вводить новые ограничения против России из-за опасений за собственный бизнес.

Ряд европейских государств потребовал исключений из последнего списка санкций.

Власти Греции заблокировали принятие двадцать первого пакета рестрикций ради спасения своей судоходной компании.

Комментарии (0)
22 июля 2026, 06:31 • Новости дня
Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»
Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»
@ Kai Taller/Arenaakcji/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Перспективы членства Украины в Евросоюзе зависят от поддержки Варшавы, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Украине необходимо, чтобы Польша проголосовала в пятидесяти разных голосованиях. Необходимо единогласность прежде, чем Украина станет членом [ЕС]», – приводит слова Сикорского РИА «Новости» со ссылкой на TVN.

Он отметил, что даже согласие на голосованиях в Брюсселе еще не означает вступления какой-либо страны в ЕС. По словам Сикорского, этот процесс требует ратификации всеми государствами-членами объединения.

Глава польского МИДа подчеркнул, что трактат о вступлении должен быть утвержден парламентом и главой государства. Он заявил, что Украина должна убедить Польшу, что станет европейской страной, осознающей свою историческую ответственность, и призвал серьезно отнестись к тому, что коллаборация с нацистским режимом неприемлема.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сикорский указал на право Варшавы наложить вето на вступление Украины в Евросоюз.

Депутат Верховной рады Сергей Нагорняк допустил блокировку евроинтеграции Украины со стороны Польши и Венгрии.

Польский депутат Европарламента Ева Зайончковская-Герник потребовала прекратить процесс вступления Украины в ЕС после внесения своих данных в базу сайта «Миротворец».

Комментарии (0)
21 июля 2026, 16:54 • Новости дня
В Латвии заявили об установке РЛС на границе с Россией

Глава Минобороны Латвии заявил об установке РЛС на границе с Россией

Tекст: Вера Басилая

Латвийские власти планируют к началу осени установить радиолокационные системы вблизи российской границы, заявил министр обороны республики Райвис Мелнис.

Мелнис в эфире телеканала LTV заявил, что латвийские власти планируют к началу осени установить радиолокационные системы вблизи российской границы, передает РИА «Новости».

«Радиолокационные системы нуждаются в подготовке и интеграции в общую систему обороны. До конца сентября мы планируем усилить эту границу», – сообщил министр. Он также добавил, что государству необходимо приобрести дополнительные комплексы управления и контроля.

Ранее официальные лица России неоднократно отмечали предоставление странами Прибалтики воздушных коридоров для украинских беспилотников.

В мае украинский беспилотник разбился на территории нефтебазы в латвийском городе Резекне. На фоне этого инцидента власти республики позвали на пост главы Минобороны полковника Райвиса Мелниса.

В конце июня Рига и Киев решили построить совместный завод по производству дронов вблизи российской границы.

Комментарии (0)
22 июля 2026, 00:52 • Новости дня
Посол МИД Бердыев сообщил о желании США видеть Путина на саммите G20

Tекст: Антон Антонов

Американская сторона дала понять, что считает полезным присутствие президента России Владимира Путина на саммите G20 в Майами в декабре, заявил посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев.

Бердыев напомнил, что Белый дом не раз отмечал, «что считает участие в саммите главы российского государства Владимира Путина полезным». «Аналогичный сигнал транслирует нам команда американского шерпы», – сказал дипломат.

По словам дипломата, подобный подход основан не на политическом «реверансе», а на рациональной логике, так как саммит является площадкой для обмена мнениями лидеров. Он подчеркнул, что без участия России невозможно эффективно справляться с мировыми рисками и кризисами, однако уровень участия Москвы в форуме еще предстоит определить, передает ТАСС.

Бердыев отметил, что вопрос о приглашении Путина на саммит G20 остается одним из самых популярных у журналистов. Он указал на существующие протокольные традиции: приглашения обычно рассылаются ближе к дате проведения, когда окончательно определены параметры встречи, ее содержание, структура и ожидаемые результаты.

Дипломат привел в пример слова бывшего главы советского МИДа Андрея Громыко, который подчеркивал важность тщательной подготовки встреч лидеров и уверенности в их результате. Бердыев счел этот подход актуальным и для нынешнего саммита и заявил, что Москва оценит, с чем G20 выйдет на финишную прямую и насколько перспективным будет разговор в лидерском формате в Майами 14-15 декабря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона официально получила приглашение на саммит «Большой двадцатки» в Майами 14–15 декабря 2026 года.

Кремль пока не принял решение о личном участии Путина в предстоящей встрече лидеров G20.

Бердыев заявил о зависимости уровня представительства России в Майами от готовности США обеспечить гостеприимство и условия для предметного диалога.

Комментарии (0)
22 июля 2026, 12:20 • Новости дня
Лавров: США не отказались от сделанных в Анкоридже предложений
Лавров: США не отказались от сделанных в  Анкоридже предложений
@ кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

Российская сторона исходит из того, что Вашингтон продолжает придерживаться собственных инициатив по украинскому вопросу, обсуждавшихся на встрече в Анкоридже, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров прокомментировал текущую ситуацию вокруг американских инициатив по Украине. По словам главы внешнеполитического ведомства, Москва считает эти предложения по-прежнему актуальными, передает РИА «Новости».

«Мы исходим из того, что по крайней мере пока нам американские коллеги не ответили отказом от своих же предложений, которые прозвучали и которые хорошо уже всем известны», – заявил Лавров на пресс-конференции в среду.

Министр подчеркнул, что речь идет об идеях, обсуждавшихся в ходе саммита на Аляске.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал западную прессу за искажение фактов о переговорах на Аляске.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков подтвердил готовность Москвы обсуждать инициативы Вашингтона.

Ранее президент Владимир Путин выразил согласие с предложенной США концепцией урегулирования украинского конфликта.

Комментарии (3)
21 июля 2026, 23:11 • Новости дня
Количество пострадавших в конфликте с Ираном американских военных достигло 447

Tекст: Денис Тельманов

В ходе обострения ближневосточного конфликта число получивших ранения военнослужащих Соединенных Штатов увеличилось до 447 человек на фоне срыва соглашения о прекращении огня.

Потери американских сил в ходе военной операции против Ирана продолжают расти, передает РИА «Новости». Наибольший урон понесли сухопутные войска, где пострадали 306 солдат.

Военно-морские силы сообщили о 68 раненых, военно-воздушные силы – о 54, а корпус морской пехоты – о 19.

Официальное число погибших с начала июля остается на уровне 14 человек. Однако оборонное ведомство признало гибель еще нескольких солдат в результате недавних ответных ударов по американским базам на Ближнем Востоке.

Обострение ситуации произошло несмотря на подписанный в июне меморандум о завершении боевых действий. С восьмого июля американские войска возобновили атаки, объяснив это защитой коммерческих судов в Ормузском проливе.

В ответ иранская сторона нанесла удары по объектам Соединенных Штатов, после чего президент объявил о прекращении перемирия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Пентагон оценил количество пострадавших американских военнослужащих в 427 человек.

Общее число погибших солдат США в ходе противостояния возросло до 17 человек.

Тегеран предупредил Вашингтон о неминуемых последствиях возможного захвата острова Харк.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 23:38 • Новости дня
Пентагон запросил 1,7 млрд долларов на увеличение армии США

Tекст: Денис Тельманов

Министерство обороны США направило запрос на дополнительное финансирование для расширения личного состава вооруженных сил, в том числе медицинских работников.

Пентагон запросил дополнительное финансирование в размере 1,7 млрд долларов на дальнейшее увеличение численности и укрепление личного состава американских вооруженных сил, передает РИА «Новости».

В документе отмечается потребность в расширении штата, включая медицинских работников.

«(Требуются - ред.) 1,7 млрд долларов на продолжение роста нашего военного персонала и мощи, включая медицинский персонал, на фоне рекордных показателей набора», – говорится в запросе оборонного ведомства.

Помимо этого, Пентагон просит выделить 11,6 млрд долларов для обеспечения доминирования США в цифровом пространстве.

Эти средства планируется направить на разработку беспилотных аппаратов, развитие передовых вычислительных систем и укрепление совместной киберзащиты.

Согласно статистике USAFacts, к концу прошлого года общая численность американских войск по всему миру составляла 2,81 млн человек. Из них 2,1 млн – это военнослужащие, а более 715 тыс. – гражданский персонал.

Силы распределены между армией, ВМС, ВВС, морской пехотой, береговой охраной и космическими войсками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава министерства войны США Пит Хегсет выявил миллиарды долларов дублирующих расходов в бюджете Пентагона.

Американское военное ведомство запустило масштабный конкурс для приобретения сотен тысяч малых ударных беспилотников.

Министерство запросило 413 миллиардов долларов на закупки вооружений в 2027 финансовом году.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 14:17 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе возобновили рост

Цена газа на лондонской бирже ICE превысила 705 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки голубого топлива на европейском рынке продемонстрировали восходящую динамику, увеличившись в ходе дневных торгов до отметки 705 долларов за тысячу кубометров.

Августовские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF прибавили в цене 1,5%, передают РИА «Новости».

Утром показатель демонстрировал падение, однако к 14:00 по московскому времени котировки достигли 704,7 доллара. Расчетная цена предыдущего торгового дня составляла 694,2 доллара.

Стоимость энергоносителей начала увеличиваться еще второго марта на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Максимальное значение за время конфликта зафиксировали 19 марта, когда показатель достиг 853,7 доллара из-за резкого сокращения производства сжиженного природного газа Катаром.

В марте средние котировки подскочили почти на 60% по сравнению с февралем. При этом исторический рекорд стоимости газа в Европе установили весной 2022 года, когда цена достигала 3892 долларов за тыс. кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром во вторник стоимость газа в Европе снизилась до 681 доллара за тысячу кубометров.

Накануне котировки на европейских биржах упали ниже 700 долларов.

На прошлой неделе августовские фьючерсы подорожали до 657 долларов.

Комментарии (0)
22 июля 2026, 10:31 • Новости дня
Politico: Страны ЕС открыто саботировали новый пакет антироссийских санкций

Politico: Страны Евросоюза ослабили 21-й пакет санкций против России

Tекст: Мария Иванова

Послы стран Евросоюза столкнулись с серьезными трудностями при согласовании нового пакета ограничений из-за защиты национальных экономических интересов государств объединения.

Представители стран Евросоюза попытаются согласовать 21-й пакет санкций против России, однако многие ключевые меры были исключены ради защиты интересов бизнеса, пишет Politico.

Уход Виктора Орбана с поста премьер-министра Венгрии лишил другие страны прикрытия, заставив их открыто защищать свои возражения.

«Было удивительно и обидно видеть, как много государств-членов тормозят свои действия», – заявил финский евродепутат Вилле Ниинистё. По словам дипломатов, после 20 предыдущих раундов у Брюсселя заканчиваются легкие цели, и новые меры все чаще сталкиваются с национальными интересами.

Греция заблокировала запрет на транспортировку российского сжиженного природного газа третьим странам, опасаясь за свою судоходную отрасль. Австрия вмешалась из-за ситуации с Райффайзенбанком, требуя компенсации за изъятие активов. В результате Еврокомиссия пообещала рассмотреть этот вопрос позже.

Кроме того, из-за опасений за рыбную промышленность был отменен запрет на импорт российской рыбы. Италия и Франция добились смягчения визовых ограничений, а Болгария и Ватикан выступили против санкций в отношении патриарха Кирилла. Тем не менее ожидается отключение новых банков от SWIFT и запрет на въезд более 250 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала разработку 21-го пакета антироссийских санкций.

Позже европейские страны исключили из этого документа наиболее жесткие ограничительные меры.

В прошлом году некоторые государства Евросоюза отказались поддержать инициативу по запрету импорта российского сжиженного природного газа.

Комментарии (0)
22 июля 2026, 10:35 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе продолжили рост

Стоимость тысячи кубометров европейского газа на торгах превысила 716 долларов

Tекст: Мария Иванова

Утром в среду котировки ближайших газовых фьючерсов на европейских площадках выросли на 1,7% по сравнению с расчетной ценой вторника.

Стоимость августовских фьючерсов по индексу крупнейшего европейского распределительного центра TTF достигла 716,4 доллара за тысячу кубометров, передает РИА «Новости». Торги открылись у отметки 704,9 доллара, показав рост на 1,7%.

Котировки начали активный подъем второго марта на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Своего пика в 853,7 доллара за тысячу кубометров показатель достиг 19 марта после решения Катара сократить производство сжиженного природного газа.

Весной и в начале лета динамика оставалась крайне нестабильной. После резкого скачка в марте почти на 60%, в апреле последовало снижение на 14%, затем майский рост и падение на 6% в июне.

Текущие показатели далеки от исторических максимумов прошлых лет. Абсолютный рекорд был зафиксирован в начале весны 2022 года, когда стоимость достигала 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость голубого топлива на европейских площадках увеличилась до 593 долларов за тысячу кубометров.

Позже цена августовских фьючерсов в Нидерландах достигла отметки в 646 долларов.

В ходе утренних торгов 17 июля показатель вырос до 657 долларов.

Комментарии (0)
22 июля 2026, 09:57 • Новости дня
Euractiv сообщил об ускорении военного шенгена в ЕС

Европарламент предложил ускорить запуск системы разрешений на военный транзит

Tекст: Дмитрий Зубарев

Комитеты Европарламента по безопасности и обороне и транспорту предлагают ускорить процесс оформления разрешений на трансграничную переброску войск и военной техники по территории Евросоюза и перенести срок ее запуска с 2030 на 2028 год, сообщает издание Euractiv.

Комитеты Европарламента по безопасности и транспорту инициировали перенос старта единой системы выдачи разрешений на трансграничную переброску войск с 2030 на 2028 год, передает РИА «Новости».

Парламентарии считают целесообразным отказаться от создания новой платформы в пользу существующей базы Secure Digital Military Mobility System.

«Использование уже существующего проекта позволило бы ускорить реализацию пакета военной мобильности. Еврокомиссия открыта к такому варианту», – заявил один из докладчиков Робертс Зиле.

Разработка платформы ведется при поддержке Европейского оборонного фонда для защищенного обмена данными между странами. Проект объединяет оборонные ведомства десяти государств Евросоюза и Норвегии, а первая версия механизма прошла успешное тестирование в 2025 году.

Новый цифровой формат должен заменить устаревшую практику согласования военного транзита по электронной почте. Российское руководство многократно подчеркивало, что наращивание военной инфраструктуры Североатлантического альянса у границ страны создает прямую угрозу национальной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Евросоюза запланировали заключить соглашение о военной мобильности до конца июня.

Ранее Еврокомиссия одобрила план по созданию так называемого военного Шенгена.

Для реализации этих целей Брюссель увеличит финансирование соответствующей инфраструктуры в десять раз с 2028 года.

Комментарии (0)
22 июля 2026, 12:26 • Новости дня
Лавров сообщил о согласованной встрече с госсекретарем США Рубио

Лавров: Встреча с госсекретарем США Рубио согласована и состоится в четверг

Tекст: Дарья Григоренко

В Маниле в четверг утром пройдут очные переговоры глав дипломатических ведомств России и США, посвященные актуальной позиции Вашингтона по украинскому кризису, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Встреча дипломатов согласована и состоится в Маниле по итогам министерского совещания Россия-АСЕАН. Накануне стороны кратко пообщались на приеме и подтвердили свои намерения, передает РИА «Новости».

«Встреча не возможна, она уже согласована. Мы вчера «на коротке» на приеме виделись с Марко Рубио, подтвердили, завтра она состоится в первой половине дня. Надеюсь, что у нас будет возможность вас как-то проинформировать о наших впечатлениях», – подчеркнул российский министр.

Глава внешнеполитического ведомства выразил уверенность в несомненной пользе предстоящего диалога. Он намерен напрямую поинтересоваться у американского чиновника о текущем отношении Соединенных Штатов к урегулированию ситуации на Украине.

Кроме того, дипломат планирует обсудить предсказания Дональда Трампа о скором завершении конфликта. По его словам, личный разговор позволит задать все интересующие вопросы и получить на них четкие ответы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио сообщил о возможности переговоров с Сергеем Лавровым на полях саммита АСЕАН.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила проработку данной встречи.

Месяцем ранее российский министр счел некорректными слова американского коллеги об отсутствии договоренностей в Анкоридже.

Комментарии (0)
22 июля 2026, 12:44 • Новости дня
Лавров сообщил о краткой беседе с госсекретарем США Рубио в Маниле

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о краткой беседе с госсекретарем США Марко Рубио во время гала-ужина АСЕАН в Маниле.

Лавров рассказал о состоявшемся контакте с американским коллегой, передает РИА «Новости».

«Мы вчера накоротке на приеме виделись с Марко Рубио», – заявил глава российского дипломатического ведомства.

Соответствующее заявление министр сделал по итогам дипломатического совещания в формате Россия-АСЕАН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава российской дипломатии Сергей Лавров прилетел в Манилу для участия в мероприятиях АСЕАН.

Днем ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил о возможности проведения переговоров с российским коллегой.

В Кремле положительно оценили перспективу контакта министров иностранных дел.

Комментарии (0)