Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Китай напомнил, что власть принадлежит победителям

Главное для международного порядка – не вывеска на его «здании», а согласие по поводу того, что лежит в его основании, не сам по себе состав «цемента», из которого оно построено, а договоренность об этом основных «строителей».

0 комментариев
Игорь Макаров Игорь Макаров Смена повестки G20 подрывает монопольные позиции Запада

Главная площадка для диалога развивающегося мира с развитым устраняет у первого иллюзии относительно того, что такой диалог возможен. А чтобы двигаться вперед, освобождаться от иллюзий необходимо.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Чем плох и чем хорош цифровой рубль

Отключение российских банков от SWIFT показало уязвимость зависимости от западной финансовой инфраструктуры. Цифровой рубль вместе с аналогичными проектами стран-партнеров создает альтернативную систему, которую невозможно заблокировать западным политическим решением.

3 комментария
29 ноября 2024, 23:42 • Новости дня

Минобороны РФ подало иск против ИСС на 4,6 млрд рублей

Минобороны РФ требует 4,6 млрд рублей от ИСС им Решетнева за неустойку

Tекст: Денис Тельманов

Министерство обороны России предъявило иск на сумму более 4,6 млрд рублей против предприятия ИСС им. Решетнева за неустойку по госконтракту, заключенному в 2014 году.

Министерство обороны РФ подало иск в Арбитражный суд Москвы, требуя взыскать 4,6 млрд рублей с железногорского предприятия «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева, входящего в состав Роскосмоса, передает ТАСС. Сумма исковых требований составила 4 601 943 617,61 рубля. Иск был принят судом 15 ноября, а судебное заседание назначено на 17 января.

Военное ведомство взыскивает с производителя спутников неустойку по госконтракту от 2014 года. О предмете контракта и других подробностях в судебных материалах не сообщается.

«Информационные спутниковые системы» имени Решетнева, расположенные в ЗАТО Железногорск Красноярского края, являются одним из ведущих предприятий Роскосмоса, специализирующимся на производстве спутников связи и навигации. На сегодняшний день около двух третей российской орбитальной группировки состоят из спутников, разработанных и произведенных ИСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны подало иск в Арбитражный суд Москвы против ОАО «Электроприбор», требуя 57,5 млн рублей за неисполнение контракта на производство систем борьбы с беспилотниками, а также сообщалось, что Публично-правовая компания «Военно-строительная компания» подала два иска в арбитражный суд Москвы против ОАО «Бамстройпуть» на общую сумму около 24,1 млрд рублей.

24 ноября 2025, 14:38 • Новости дня
Комета 3I/ATLAS приближается к Земле со скоростью два млн км в сутки

ИКИ РАН: Межзвездный объект 3I/ATLAS продолжит сближаться с Землей до 19 декабря

Tекст: Мария Иванова

Межзвездный объект 3I/ATLAS утром 23 ноября сблизился с Землей на дистанцию менее 300 млн км и дальше ежедневно продолжит сокращать разрыв примерно на два млн км.

Межзвездный объект 3I/ATLAS утром 23 ноября пересек границу в 300 млн км от Земли и теперь находится ближе этой отметки, сообщает Telegram-канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

В лаборатории уточнили, что небесное тело сокращает расстояние до нашей планеты примерно на два млн км в сутки благодаря тому, что движение Земли и траектория кометы-корабля сейчас сходятся.

Астрономы отмечают, что сближение продолжится почти четыре недели, до 19 декабря, когда между объектом и Землёй будет минимальное расстояние – около 269 млн км. После этого комета начнет удаляться. Расчёты сближения уже не раз менялись из-за заметного негравитационного ускорения объекта, что требует постоянных пересчётов орбиты.

Специалисты подчеркивают: даже при текущих изменениях движения минимальная дистанция между объектом и Землей будет гораздо больше «психологической отметки» в 200 млн км и не приблизится к опасным значениям. В лаборатории также с иронией добавили, что, если вдруг расстояние сократится ниже 200 млн км, они готовятся встречать гостей с плакатами: «Добро пожаловать, господа пришельцы».

Отметим, что в понедельник ученый Гарвардского университета Ави Леб допустил, что межзвездный объект 3I/ATLAS был создан для доставки технологических устройств к орбите Юпитера.

При этом российский астроном Владимир Сурдин заявил, что отклонение траектории кометы 3I/ATLAS объясняется стандартными физическими причинами и не является необычным явлением.

Астрономы открыли межзвездный объект 3I/ATLAS 1 июля.

Комментарии (6)
24 ноября 2025, 20:59 • Новости дня
Российские ПВО уничтожили 40 украинских дронов за шесть часов

Минобороны сообщило о ликвидации 40 БПЛА

Российские ПВО уничтожили 40 украинских дронов за шесть часов
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

В течение шести часов над Россией были перехвачены 40 беспилотников.

Как передает ТАСС, Минобороны России сообщило об успешном уничтожении сорока украинских беспилотников с 14:00 до 20:00 по московскому времени 24 ноября. По данным ведомства, дежурные средства ПВО уничтожили 40 украинских беспилотных летательных аппаратов: 14 БПЛА над территорией Московского региона, в том числе 8 БПЛА, летевших на Москву, 10 БПЛА над территорией Республики Крым, 9 БПЛА над акваторией Черного моря, по 3 БПЛА над территориями Брянской и Калужской областей и 1 БПЛА над территорией Курской области».

Согласно данным Минобороны, системы противовоздушной обороны отразили массированную атаку, не допустив нанесения ущерба объектам критической инфраструктуры в перечисленных регионах.

В министерстве подчеркнули, что все угрозы были своевременно нейтрализованы, а воздушная обстановка находится под полным контролем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что система ПВО сбила десятый беспилотник, направлявшийся к Москве.

Средства ПВО перехватили десять беспилотников в Московской, Брянской и Калужской областях за шесть часов. Минобороны России отметило, что за ночь были перехвачены и уничтожены 93 украинских беспилотника.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 20:03 • Видео
На что рассчитывает Украина

Спикер Верховной рады – единственного безоговорочно легитимного органа власти на Украине – перечислил условия американского мирного плана, на которые Киев ни за что не согласится. Однако способы уговорить имеются.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 08:59 • Новости дня
Астроном Леб связал ускорение 3I/ATLAS с посадкой устройств на Юпитер

Tекст: Ольга Иванова

Ученый Гарвардского университета Ави Леб допустил, что межзвездный объект 3I/ATLAS был разработан для доставки технологических устройств к юпитерианской орбите.

Межзвездный объект 3I/ATLAS, обнаруженный 1 июля, мог быть специально разработан для доставки технологических устройств на Юпитер, полагает астроном Гарвардского университета Ави Леб, передает РИА «Новости».

При этом ученый отмечает: «С этой целью 3I/ATLAS должен добраться до гравитационного радиуса Юпитера – так называемый радиус Хилла, внутри которого гравитация Юпитера сильнее гравитационного поля Солнца».

По словам Леба, недавнее негравитационное ускорение объекта 3I/ATLAS может свидетельствовать о намеренной коррекции его траектории в сторону Юпитера. Астроном подчеркивает, что без такого ускорения объект не попал бы в нужную зону влияния планеты.

Леб считает, что точно рассчитанный уровень негравитационного ускорения позволил привести 3I/ATLAS непосредственно в область гравитационного воздействия Юпитера. Он также не исключил: если на орбите газового гиганта когда-нибудь обнаружат технологические спутники, это может указывать на интерес к Юпитеру со стороны внеземных цивилизаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые НАСА заявили, что комета 3I/ATLAS является лишь третьим известным объектом, который прошел через Солнечную систему извне.

Астрономы открыли межзвездный объект 3I/ATLAS первого июля. Кома объекта, представляющая собой облако газа и пыли, достигает около 24 км в диаметре.

Возраст кометы оценивается примерно в 7,5 млрд лет, что делает ее одной из древнейших, известных науке. Комета 3I/ATLAS осталась единым телом после сближения с Солнцем, чему специалисты были крайне удивлены. Объект неожиданно сменил цвет с красного на зеленый из-за мощного выброса цианида и никеля.

НАСА ранее решило собрать брифинг из-за аномальной кометы в Солнечной системе.

Комментарии (2)
24 ноября 2025, 04:54 • Новости дня
Под Купянском две группы диверсантов ВСУ перестреляли друг друга

Tекст: Катерина Туманова

Как рассказал представитель российских силовых структур, данные радиоперехватов показали, что при попытке войти в Купянск и установить в нем украинский флаг, две группы диверсантов ВСУ по ошибке принялись уничтожать друг друга.

«Известно, что в их задачи входило уничтожение наших сил на одном из участков города для будущего прорыва обороны. Кроме того, планировалась показательная установка украинских флагов якобы свидетельствующих о том, что город частично под контролем ВСУ», – рассказал ТАСС источник в силовых структурах России.

Он добавил, что из-за отсутствия взаимодействия между подразделениями, а также поспешных и неграмотных решений командования подчиненные открыли огонь друг по другу. В результате перестрелки были убиты пятеро украинских военных, еще трое получили ранения.

По мнению силовиков, основной причиной произошедшего стала слабая подготовка личного состава и некачественное управление операцией со стороны командования ВСУ.

Напомним, Купянск в Харьковской области 20 ноября перешел под контроль российских войск. Минобороны впервые показало кадры освобождения города.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пленные военнослужащие ВСУ рассказали, что командиры отдавали приказы стрелять по мирным жителям в Купянске. Военнослужащие ВСУ переодевались в гражданскую одежду в Купянске для того, чтобы скрыться среди населения. Пленный рассказал об оставленных командованием ВСУ солдатах под роями БПЛА.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 15:56 • Новости дня
Мэр сообщил о росте числа жертв атаки БПЛА в Сызрани до трех человек

Tекст: Денис Тельманов

В результате удара беспилотника по промышленному предприятию в Сызрани количество погибших возросло до трех, еще два человека находятся в больнице.

Число погибших при атаке беспилотного летательного аппарата на промышленное предприятие в Сызрани увеличилось до трех человек, передает ТАСС. Еще двое пострадавших остаются на лечении в больнице.

Мэр города Сергей Володченков уточнил, что трагедия произошла в ходе самой крупной вражеской атаки БПЛА на город с начала проведения спецоперации на Украине.

«Сегодня еженедельное аппаратное совещание начали с минуты молчания в память о погибших в результате вражеской атаки БПЛА на промышленное предприятие города. Это была самая массовая атака с начала СВО. К сожалению, три человека погибли, двое получили ранения», – заявил мэр.

Ранее сообщалось, что после падения БПЛА 22 ноября скончались два человека, еще двое были госпитализированы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО отразили атаку на промышленные предприятия Самарской области, в результате падения беспилотника в Сызрани погибли два человека и еще двое пострадали.

За ночь ПВО перехватили и уничтожили 86 украинских беспилотников самолетного типа над различными регионами России и Черным морем. В Ростовской области ПВО сбили несколько беспилотников, а в Сызрани отразили попытку атаки на промышленное предприятие.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 16:28 • Новости дня
Шесть беспилотников сбито на подлете к Москве

Tекст: Денис Тельманов

Система ПВО перехватила шесть беспилотников возле российской столицы, что подтвердил мэр Москвы, отметив оперативную работу экстренных служб.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале о том, что ПВО Министерства обороны сбила еще два беспилотника, летевших на Москву, передает ТАСС. По его словам, специалисты экстренных служб уже работают на местах падения обломков.

«ПВО Минобороны отразила атаку двух беспилотных средств, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

Суммарно за последние три часа городские службы зафиксировали сбитие шести беспилотников, летевших в направлении Москвы. Мэр отметил, что угрозы для жизни и здоровья граждан не возникло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили девяносто три беспилотника за одну ночь. Средства ПВО перехватили десять беспилотников в Московской, Брянской и Калужской областях в течение шести часов.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 11:22 • Новости дня
ET: Катастрофа Tejas осложнила экспорт индийского оружия

Tекст: Дмитрий Зубарев

Катастрофа легкого истребителя Tejas ВВС Индии на авиашоу Dubai Airshow 2025 во время летной программы может омрачить перспективы экспорта вооружений, которые южноазиатская республика предлагает на мировом рынке,пишет издание The Economic Times.

Катастрофа легкого истребителя Tejas ВВС Индии на авиасалоне Dubai Airshow 2025 может серьезно повлиять на экспортные перспективы индийских вооружений, сообщает The Economic Times.

Самолет разбился во время демонстрационного полета в пятницу, когда выполнялся сложный маневр высшего пилотажа. В результате происшествия пилот погиб.

В газете отмечается, что проект Tejas стал важным шагом для оборонной промышленности страны и символом успеха в создании современных вооружений, несмотря на многочисленные задержки и технические проблемы в процессе разработки. Самолет был представлен в Дубае с целью привлечь иностранных покупателей, а Индия была готова делиться с потенциальными клиентами своими авиационными технологиями.

Среди интересующихся самолетом выделялись Армения, Египет и государства Юго-Восточной Азии, которым предлагалась недорогая модификация Tejas. Однако после катастрофы эксперты считают, что доверие к индийским военным самолетам и репутация ВВС Индии могут быть существенно подорваны. По мнению специалистов, причиной трагедии могла стать потеря баланса самолета во время выполнения маневра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители Ростех выразили соболезнования в связи с крушением индийского истребителя Tejas на авиашоу в Дубае. ВВС Индии сообщили о гибели пилота. Индийский истребитель Tejas разбился во время демонстрационного полета.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 03:12 • Новости дня
Пушилин рассказал об отвлекающем маневре ВСУ на Добропольском участке

Tекст: Катерина Туманова

По словам главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Дениса Пушилина, на Добропольском участке командование ВСУ пытается определенными маневрами отвлечь ВС России от красноармейско-димитровской агломерации.

«Про Добропольское направление тоже я скажу, туда противника пытается направлять самые замотивированные что ли свои подразделения. Задача такова, что нужно им отвлечь наши силы от освобождения и выполнения основной задачи, имеется в виду красноармейско-димитровская агломерация. Но наши ребята выполняют свою работу», – сказал он в размещенном в Telegram-канале видео.

В этом же сообщении Пушилин рассказал о городских боях и зачистке в Красноармейске, где бои идут вплоть до штыковых.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВС России сорвали попытку ВСУ деблокировать выход из Красноармейска. Ситуация в Красноармейске, где свыше 75% территории города находится под контролем ВС России, планомерно ухудшается для противника. Пушилин заявил о расширении контроля ВС России в Константиновке.

Комментарии (11853)
24 ноября 2025, 12:59 • Новости дня
Астроном Сурдин заявил об отсутствии аномалии в курсе кометы 3I/ATLAS

Tекст: Ольга Иванова

Отклонение траектории межзвездной кометы 3I/ATLAS объясняется стандартными физическими причинами и не является необычным явлением по мнению эксперта, считает российский астроном Владимир Сурдин.

Отклонения в траектории движения комет фиксируются учеными регулярно и не считаются чем-то необычным, передает ТАСС. Именно так оценил изменение курса межзвездного объекта 3I/ATLAS, направившегося в сторону Юпитера, Сурдин.

По словам Сурдина, подобные явления происходят под воздействием солнечного излучения, которое нагревает ледяную поверхность кометы.

Эксперт напоминает, что этот механизм давно известен специалистам и наблюдается у различных комет, в том числе и у межзвездных. По мнению Сурдина, изменение маршрута 3I/ATLAS остается в рамках ожидаемого поведения объектов такого типа и не указывает на какую-либо необычную аномалию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученый Гарвардского университета Ави Леб допустил, что межзвездный объект 3I/ATLAS был создан для доставки технологических устройств к юпитерианской орбите. Леб заявил, что зарегистрированное негравитационное ускорение объекта может быть результатом целенаправленной коррекции траектории в сторону Юпитера.

Ученые НАСА заявили, что комета 3I/ATLAS является лишь третьим известным объектом, который прошел через Солнечную систему извне.

Астрономы открыли межзвездный объект 3I/ATLAS 1 июля. Кома объекта, представляющая собой облако газа и пыли, достигает около 24 км в диаметре.

Возраст кометы оценивается примерно в 7,5 млрд лет, что делает ее одной из древнейших, известных науке. Комета 3I/ATLAS осталась единым телом после сближения с Солнцем, чему специалисты были крайне удивлены. Объект неожиданно сменил цвет с красного на зеленый из-за мощного выброса цианида и никеля.

НАСА ранее решило собрать брифинг из-за аномальной кометы в Солнечной системе.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 15:14 • Новости дня
Четвертый беспилотник сбили по пути к Москве

Четвертый беспилотник сбили по пути к Москве за 2,5 часа

Tекст: Денис Тельманов

За два с половиной часа на подлете к российской столице были уничтожены четыре беспилотника, обломки обследуют специалисты экстренных служб.

Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, летевший на Москву, сообщает ТАСС. Мэр столицы Сергей Собянин написал в своем Telegram-канале: «Уничтожен еще один БПЛА, летевший на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб».

По словам Собянина, за последние два с половиной часа система ПВО уничтожила уже четыре беспилотника, направлявшихся в сторону Москвы. Подробности о возможных повреждениях инфраструктуры или пострадавших пока не приводятся.

Экстренные и профильные службы продолжают работу на местах падения обломков для уточнения обстоятельств произошедшего и ликвидации последствий инцидентов. Обновления по ситуации обещают сообщать по мере поступления новой информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы противовоздушной обороны сбили третий беспилотник, направлявшийся в сторону столицы. Беспилотный летательный аппарат, летевший к Москве, уничтожили днем в понедельник. За шесть часов средства ПВО перехватили десять беспилотников в Московской, Брянской и Калужской областях.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 11:45 • Новости дня
«Калашников» сообщил о выполнении контракта на поставку АК-12

«Калашников» выполнил годовой контракт на поставку АК-12

Tекст: Мария Иванова

Концерн «Калашников» завершил выполнение годового госконтракта на поставку партии автоматов АК-12 образца 2023 года, отправив продукцию заказчику в полном объеме.

Компания АО «Концерн «Калашников» полностью выполнила обязательства по контракту 2025 года на выпуск 5,45 мм автоматов АК-12, сообщает Telegram-канал концерна. Все изделия были своевременно и в полном объеме отправлены государственному заказчику.

АК-12 является основным индивидуальным автоматическим оружием российских военнослужащих, а производство модели ежегодно демонстрирует высокие показатели. Параллельно в конструкторско-технологическом центре концерна разработали и оперативно ввели в серийное производство новый укороченный автомат АК-12К для штурмовых и разведывательных подразделений, контракт на который также успешно реализован в 2025 году.

Большой интерес иностранных партнеров к АК-12 связан с проверенной эффективностью его применения в зоне спецоперации, отмечают в концерне. Благодаря высокой пользовательской оценке автомат включен в число самых востребованных образцов предприятия, при этом экспортные контракты на 2026 год полностью сформированы, учитывая производственные мощности концерна.

АК-12 включен в экипировку «Ратник». Модель 2023 года отличается обновленной эргономикой, возможностью применения в любых условиях, а также улучшенными показателями точности и кучности стрельбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-СМД-Е» привлек внимание на международной выставке вооружений в Дубае.

Концерн «Калашников» ранее завершил выполнение контракта на поставку партии снайперских винтовок Чукавина.

«Калашников» также завершил поставку модернизированных ракет «Вихрь-1» для нужд российской армии.

Комментарии (2)
24 ноября 2025, 19:23 • Новости дня
Собянин сообщил о сбитом ПВО десятом летевшем на Москву беспилотнике

Tекст: Денис Тельманов

В столице специалисты экстренных служб работают на месте обнаружения обломков последнего уничтоженного беспилотника после очередной атаки.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале, что система противовоздушной обороны Минобороны сбила еще один беспилотник, который направлялся к Москве, передает ТАСС.

По словам Собянина, «уничтожен БПЛА, летевший на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб».

Всего за последние четыре с половиной часа городская система противовоздушной обороны зафиксировала и уничтожила 10 беспилотников, которые летели в направлении Москвы.

Власти продолжают следить за ситуацией и контролируют ее развитие, чтобы обеспечить безопасность жителей столицы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, система ПВО Минобороны сбила еще один беспилотник, который направлялся к Москве. Система ПВО перехватила шесть беспилотников возле российской столицы. В течение шести часов средства ПВО перехватили десять беспилотников в Московской, Брянской и Калужской областях.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 06:52 • Новости дня
Для «Восточного» решили построить вторую очередь системы электроснабжения

Tекст: Дмитрий Зубарев

Главгосэкспертиза одобрила проект возведения второй очереди электроснабжения космодрома «Восточный» в Амурской области, заявили в дирекции космодрома.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства второй очереди системы внешнего электроснабжения для космодрома «Восточный», передает ТАСС. В сообщении отмечается: «Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства второй очереди системы внешнего электроснабжения космодрома. Возведение такого комплекса инженерных сетей является следующим этапом развития системы электрификации объектов космодрома».

 Благодаря новому проекту возрастет мощность подаваемой электроэнергии, что обеспечит запуск космических аппаратов, повысит надежность снабжения, а также даст возможность поддерживать повседневную деятельность самого космодрома и города Циолковского.

 В рамках утвержденного проекта электроподстанция на территории космодрома будет подключена к линии электропередачи, прокладываемой ПАО «Россети» от подстанции «Амурская». Линия рассчитана на 220 кВ и расширяет общий объем подаваемой мощности. Проект предполагает проложить дополнительные линии электроснабжения к двум электроподстанциям самого космодрома, расширить существующую подстанцию «Восточная», построить новую подстанцию «СК-2» для обеспечения энергией КРК «Ангара», а также перевести все объекты космодрома на первую категорию надежности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, космодром Восточный продолжил работу после отключения электроэнергии. Президент России Владимир Путин упразднил комиссию по вопросам строительства космодрома Восточный. Взлетно-посадочная полоса аэропорта космодрома Восточный была введена в эксплуатацию.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 08:24 • Новости дня
Ракету с пилотируемым кораблем «Союз МС-28» установили на старт Байконура

Tекст: Вера Басилая

Ракета с пилотируемым кораблем «Союз МС-28» была установлена на стартовый комплекс космодрома Байконур, сообщили в Роскосмосе.

Ракету-носитель с пилотируемым кораблем «Союз МС-28» установили на стартовом комплексе космодрома Байконур, следует из сообщения в Telegram-канале Роскосмоса.

После перевода ракеты в вертикальное положение специалисты Роскосмоса продолжили подготовку к запланированному старту.

Запуск миссии намечен на 27 ноября в 12.28 по московскому времени.

Ранее новый пилотируемый корабль «Союз МС-29» доставлен на космодром Байконур после завершения всех испытаний.

Экипажи основной и дублирующей экспедиций МКС-74 отправились на Байконур для подготовки к полету на Международную космическую станцию.

Старт пилотируемого корабля «Союз МС-28» намечен на 27 ноября с Байконура.

Космонавты проведут более сорока научных экспериментов на станции, а экипаж совершит два выхода в открытый космос.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 09:59 • Новости дня
Ученые спрогнозировали слабое повышение солнечной активности

Лаборатория ИКИ РАН спрогнозировала слабые вспышки на Солнце

Tекст: Мария Иванова

Согласно прогнозу лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, в ближайшие сутки ожидается слабо повышенная вспышечная активность Солнца.

Вспышечная активность на Солнце ожидается слабо повышенной 24 ноября, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

По данным специалистов, за минувшие сутки геомагнитная обстановка оставалась спокойной, а уровень вспышечной активности был выше средних показателей.

В прогнозе на ближайшие сутки эксперты отмечают, что геомагнитная обстановка продолжит оставаться спокойной, а солнечная активность сохранит тенденцию к некоторому подъему. Несмотря на это, значительных всплесков или бурь ученые не ожидают. Итоговый прогноз характеризует космическую погоду как слабо возмущённую.

В минувшие выходные ученые сообщили о выходе двух новых центров активности на видимую сторону Солнца.

На прошой неделе с Солнца сорвался гигантский протуберанец размером более 1 млн километров.

Комментарии (0)