Глеб Простаков Глеб Простаков Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

18 комментариев
29 ноября 2024, 23:42 • Новости дня

Минобороны РФ подало иск против ИСС на 4,6 млрд рублей

Минобороны РФ требует 4,6 млрд рублей от ИСС им Решетнева за неустойку

Tекст: Денис Тельманов

Министерство обороны России предъявило иск на сумму более 4,6 млрд рублей против предприятия ИСС им. Решетнева за неустойку по госконтракту, заключенному в 2014 году.

Министерство обороны РФ подало иск в Арбитражный суд Москвы, требуя взыскать 4,6 млрд рублей с железногорского предприятия «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева, входящего в состав Роскосмоса, передает ТАСС. Сумма исковых требований составила 4 601 943 617,61 рубля. Иск был принят судом 15 ноября, а судебное заседание назначено на 17 января.

Военное ведомство взыскивает с производителя спутников неустойку по госконтракту от 2014 года. О предмете контракта и других подробностях в судебных материалах не сообщается.

«Информационные спутниковые системы» имени Решетнева, расположенные в ЗАТО Железногорск Красноярского края, являются одним из ведущих предприятий Роскосмоса, специализирующимся на производстве спутников связи и навигации. На сегодняшний день около двух третей российской орбитальной группировки состоят из спутников, разработанных и произведенных ИСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны подало иск в Арбитражный суд Москвы против ОАО «Электроприбор», требуя 57,5 млн рублей за неисполнение контракта на производство систем борьбы с беспилотниками, а также сообщалось, что Публично-правовая компания «Военно-строительная компания» подала два иска в арбитражный суд Москвы против ОАО «Бамстройпуть» на общую сумму около 24,1 млрд рублей.

26 мая 2026, 14:27 • Новости дня
Шойгу оценил эффект размещения «Орешника» в Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Размещение российского нестратегического ядерного оружия и ракетного комплекса «Орешник» в Белоруссии, по оценке военных, заметно усилило сдерживание стран Запада, считает секретарь Совбеза России Сергей Шойгу.

Российское нестратегическое ядерное оружие и ракетный комплекс «Орешник», размещенные на территории Белоруссии, заметно усилили сдерживающий эффект в отношении Запада, заявил секретарь Совбеза России Сергей Шойгу. По его словам, это размещение стало результатом совместного решения президентов России и Белоруссии, передает ТАСС.

«Размещение по решению наших президентов Владимира Владимировича Путина и Александра Григорьевича Лукашенко на территории Белоруссии российского нестратегического ядерного оружия и ракетного комплекса «Орешник», по оценке военных экспертов заметно усилило сдерживающий эффект», – сказал Шойгу на встрече с госcекретарем Совбеза Белоруссии Александром Вольфовичем.

Шойгу подчеркнул, что выводы о возросшем сдерживающем потенциале основаны на оценках военных экспертов, которые проанализировали последствия размещения российских систем на белорусской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Белоруссии заявили о размещении в стране комплекса «Орешник» и тактического ядерного оружия исключительно в целях защиты страны.

Ранее российские ракетные комплексы «Орешник» в Белоруссии начали боевое дежурство в рамках договора о гарантиях безопасности Союзного государства. Позже госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович назвал размещение комплекса «Орешник» защитой западных рубежей ОДКБ.

Комментарии (5)
27 мая 2026, 08:05 • Новости дня
На Уралвагонзаводе заявили о превосходстве Т-90М над танками НАТО

На Уралвагонзаводе создали всеракурсную систему защиты танков Т-90М от дронов

На Уралвагонзаводе заявили о превосходстве Т-90М над танками НАТО
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Российский основной боевой танк «Прорыв» демонстрирует высочайшую эффективность в зоне спецоперации и прослужит военным еще не одно десятилетие, заявил генеральный конструктор Уралвагонзавода Андрей Терликов.

Генеральный конструктор Уралвагонзавода Андрей Терликов высоко оценил боевые качества отечественной машины, передает ТАСС.

«Танк был создан в 90-х годах. Его срок службы – как минимум 50 лет», – сказал он.

По словам специалиста, военные отмечают отличную работу техники при выполнении задач спецоперации. Сейчас идет непрерывная модернизация машины для повышения защищенности, включая установку всеракурсной системы противодействия вражеским беспилотникам.

Инженер подчеркнул, что западные Abrams и Leopard уступают российской разработке из-за избыточной массы и слабой проходимости. Предприятие уже проектирует танк следующего поколения с применением новейших технологий.

Заявление прозвучало на фоне открытия в Москве памятника Юрию Максареву. В октябре 1941 года этот выдающийся руководитель внедрил первый в мире конвейер для поточной сборки легендарных Т-34.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года концерн «Уралвагонзавод» отправил в войска эшелон модернизированных танков Т-90М «Прорыв».

Глава Ростеха Сергей Чемезов отметил высокую ремонтопригодность российской бронетехники в условиях реального боя.

Генеральный директор предприятия Александр Потапов сообщил о значительном увеличении объемов производства боевых машин.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 18:44 • Видео
Началось. Власти Украины стали целью

Россия предупредила США и остальной мир о необходимости эвакуировать своих граждан из Киева. Срок ультиматума, обращенного к Владимиру Зеленскому, истек. Теперь, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Киев ждут систематические и масштабные удары по «центрам принятия решений».

Комментарии (3)
27 мая 2026, 10:10 • Новости дня
Стоимость связи дронов Пентагона со SpaceX выросла в пять раз

Tекст: Дмитрий Зубарев

Затраты американских военных на подключение беспилотников-камикадзе к космическим сетям увеличились с 5 до 25 тыс. долларов в месяц из-за перехода на систему Starshield.

Расходы американского оборонного ведомства на спутниковую связь для ударных дронов LUCAS резко возросли, передает TWZ. Это произошло после того, как компания SpaceX настояла на переводе беспилотников с коммерческой сети Starlink на более защищенную правительственную платформу Starshield.

«Спустя несколько недель после того, как Соединенные Штаты начали кампанию бомбардировок, руководители SpaceX встретились с чиновниками Пентагона и заявили, что военные платили около 5 тыс. долларов за подключение одного терминала, хотя фактически пользовались услугами более высокого уровня, стоимость которых ближе к 25 тыс. долларов», – сообщает Reuters.

Военные пытались оспорить эту сумму, указывая, что дроны-камикадзе используют связь лишь несколько минут или часов, однако в итоге согласились на новые условия.

Беспилотники LUCAS, созданные компанией SpektreWorks в сотрудничестве с военными, представляют собой аналог аппаратов Shahed-136. Стоимость одного дрона составляет около 35 тыс. долларов. Аппараты впервые были задействованы в боевых условиях в конце февраля во время ударов по Ирану, где командование назвало их незаменимым компонентом операции.

Официальный представитель Пентагона Шон Парнелл опроверг информацию о разногласиях со SpaceX, назвав публикации не соответствующими действительности.

В свою очередь, основатель компании Илон Маск ранее заявлял, что использование коммерческих терминалов Starlink для систем вооружения нарушает условия обслуживания, и для этих целей существует отдельная правительственная сеть Starshield.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания SpaceX решила увеличить стоимость спутниковой связи для Пентагона.

Министерство обороны США запустило массовое производство одноразовых ударных беспилотников LUCAS.

Глава Центрального командования ВС США адмирал Брэд Купер назвал эти аппараты незаменимыми из-за их высокой эффективности.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 09:41 • Новости дня
НАСА заказало вездеходы и дроны для создания масштабной базы на Луне

AP: НАСА заказало вездеходы и дроны для создания масштабной базы на Луне

НАСА заказало вездеходы и дроны для создания масштабной базы на Луне
@ NASA

Tекст: Мария Иванова

Космическое агентство США перешло к реализации первого этапа строительства инфраструктуры на поверхности спутника Земли, заключив многомиллионные контракты с частными компаниями.

Американское космическое ведомство начало закупку посадочных модулей, вездеходов и беспилотников для масштабной инфраструктуры на Луне, передает Associated Press.

Первый этап программы был представлен во вторник, контракты на сотни миллионов долларов получили четыре компании из США.

Компания Blue Origin Джеффа Безоса обеспечит доставку лунных вездеходов в район южного полюса. Сами транспортные средства разработают Astrolab и Lunar Outpost. Firefly Aerospace, успешно совершившая посадку в прошлом году, доставит первые беспилотные аппараты. Ожидается, что вся техника прибудет до высадки астронавтов миссии Artemis, намеченной на 2028 год.

В середине 2027 года планируется запуск Artemis III, а в 2028 году двое астронавтов должны высадиться на поверхность. Второй этап строительства базы стартует в 2029 году и продлится до начала 2030-х годов, он включает создание энергосистемы. Полноценные жилые модули для длительного пребывания появятся на третьем этапе в 2030-х годах.

«Тогда мы сможем сказать: «Эй, мы здесь навсегда и не собираемся уходить»», – заявил руководитель программы лунной базы Карлос Гарсия-Галан. Он представляет себе инфраструктуру, раскинувшуюся на сотни квадратных километров, периметр которой будут охранять дроны MoonFall.

Глава ведомства Джаред Айзекман пояснил, что маркеры территории нужны для уважительного отношения к аппаратам других стран. Главная цель проекта – развитие лунной экономики, научные исследования и подготовка к экспедиции на Марс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава НАСА Джаред Айзекман пообещал высадить астронавтов на Луну для строительства базы в 2028 году.

Генеральный аудитор ведомства предупредил о риске срыва этих сроков из-за задержек при разработке новых скафандров.

Руководство американского космического агентства планирует развивать лунную программу вопреки огромным финансовым затратам и высоким рискам для экипажей.

Комментарии (8)
26 мая 2026, 20:09 • Новости дня
Эксперт: Российский бизнес готов вкладываться в безопасность страны

Политолог Гагарин: Российский бизнес готов помогать в защите страны от угрозы БПЛА

Эксперт: Российский бизнес готов вкладываться в безопасность страны
@ Dawid Tatarkiewicz/Zuma/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Российские предприниматели демонстрируют способность быстро отвечать на новые вызовы – от перестройки рынков под современные реалии до разработки систем защиты предприятий от беспилотников. Так бизнес показывает свою социальную ответственность, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Анатолий Гагарин. Во вторник Владимир Путин провел рабочую встречу с главой РСПП Александром Шохиным.

«На протяжении всей истории российское предпринимательство демонстрировало умение быстро и креативно отвечать на возникающие вызовы. Мы видим это по многим открытиям, прежде всего в военное время, когда было необходимо изобрести новые приборы или технологии. И образ нашего Левши, который может сделать что угодно – это лучший символ нашего предпринимательства», – считает Анатолий Гагарин, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук УрФУ.

Эта традиция, по его словам, сохраняется и сегодня. Действия российских предпринимателей «являются примером того, как они находят оптимальные приемы или ходы для достижения заявленных целей». «Те испытания, которые стоят сейчас перед нашим предпринимательством, будут преодолены. В этом смысле оптимизм, который президент проявил в ходе встречи с главой РСПП Александром Шохиным, имеет под собой реальные основания. Российские предприниматели переосмыслили прежние наработки в соответствии с новыми рынками сбыта и направлениями производства», – добавил политолог.

При этом современный российский бизнес, подчеркивает Гагарин, это не только коммерция, но и социальная ответственность. Крупному бизнесу, в том числе членам РСПП, удается сочетать свои финансовые интересы с задачами развития страны. Ранее Шохин неоднократно отмечал, что для главы государства важно видеть готовность бизнеса решать общенациональные задачи.

«Проявление этой тенденции можно увидеть, например, по переводу налогооблагаемой базы в Россию, по созданию крупным бизнесом социальных объектов, по инвестициям в градообразующие предприятия, созданию комфортной среды и многому другому. Постепенно создается позитивный тренд, когда крупные предприниматели уделяют более системное внимание промышленным центрам. В данном случае государство создает тот самый необходимый альянс с бизнесом, без чего невозможно решать такие крупные проекты, как развитие Cевера, Севморпути и других перспективных проектов», – рассуждает Гагарин.

Особого внимания заслуживает позиция РСПП в вопросах обеспечения безопасности промышленных объектов в нынешних условиях. Инициативы союза по поддержке предприятий в сфере защиты от атак украинских беспилотников – это проявление того, что российские компании осознают себя частью страны и готовы самостоятельно вкладываться в ее безопасность и победу, подчеркивает эксперт.

«Необходимо создать быстро реагирующий механизм, который позволял бы использовать для обороны российских предприятий все современные наработки. Наши предприниматели не только помогают фронту поставками, но и активно участвуют в этих разработках. Минобороны и правительство, в свою очередь, решают вопросы, чтобы ускорить их внедрение», – полагает спикер.

«РСПП выступает мощным инициатором всех этих процессов, поэтому, я полагаю, все будет налажено достаточно быстро. Крайне необходимо объединить усилия малого, среднего и крупного бизнеса под эгидой государства. Президент России обладает сейчас полной информацией, и правительство, скорее всего, в ближайшее время усовершенствует эту систему», – добавляет он.

Во вторник президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП) Александром Шохиным, который станет новым уполномоченным по правам предпринимателей в России.

В этом году РСПП отмечает свое 35-летие. В связи с этим Шохин уделил основное внимание работе над выполнением поручений Путина в рамках съезда РСПП в марте.

Шохин также рассказал о механизме взаимодействия бизнеса и Минобороны по противодействию террористическим атакам. «Крупные предприятия, безусловно, заботятся (по крайней мере все добросовестные крупные компании это делают) и о защите своих объектов, и о защите территорий присутствия компаний», – отметил глава РСПП.

По его словам, урегулирования требуют вопросы, которые связаны с механизмами обеспечения вооружением – не только легкого вооружения калибра 7,62, но и более крупного. «Это и различные системы РЭБ, и лазерные установки, и калибры другие, как я уже сказал», – пояснил Шохин, подчеркнув, что «бизнес готов финансировать всю эту работу, но нужен какой-то механизм, когда понятны схемы финансирования».

В конце встречи президент сказал, что совместная работа «по совершенствованию договорно-правовой базы, административных условий работы бизнеса в России» будет продолжена.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 15:05 • Новости дня
Французский политик Филиппо обвинил ЕК в лицемерии из-за дронов ВСУ в Прибалтике

Филиппо обвинил ЕК в лицемерии из-за дронов ВСУ в Прибалтике

Tекст: Тимур Шайдуллин

Французский оппозиционный деятель Флориан Филиппо раскритиковал поездку главвы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Литву, отмечая, что балтийские страны уже несколько недель атакуют украинские беспилотники, а сама глав ЕК во всем винит Россию.

Лидер французской оппозиционной партии «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал визит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Литву, где она намерена осудить Россию за «вторжение дронов» в воздушное пространство стран Балтии, передает ТАСС. Политик заявил, что эти беспилотники запускаются с Украины.

«В то время как украинские беспилотники уже несколько недель атакуют балтийские страны, Урсула фон дер Ляйен поехала в одну из них, Литву, чтобы «осудить Россию»!», – написал он в соцсетях, сопроводив пост смайликом, означающим конфуз. По его словам, цель поездки – нагнетание страха и напряженности для продвижения войны против России и создания «европейской армии». Филиппо также призвал к выходу Франции из Евросоюза и установлению мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, фон дер Ляйен во вторник посетит Вильнюс для обсуждения инцидентов с беспилотниками и выработки ответных мер.

Ранее руководство Евросоюза резко осудило информацию о подготовке Киевом атак на российскую территорию с использованием латвийской инфраструктуры и расценило это как угрозу всему объединению.

Позже СМИ отмечали, что участившиеся падения сбившихся с курса украинских беспилотников на территории государств НАТО спровоцировали острый политический кризис и отставку правительства Латвии.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 16:51 • Новости дня
ЕС впервые выделил деньги на вооружение Прибалтики

Еврокомиссия направила 1,5 млрд евро на военные нужды Прибалтики

Tекст: Тимур Шайдуллин

Средства из фонда развития депрессивных регионов Европейского союза впервые перераспределены на оборонные проекты в Прибалтике после серии инцидентов с украинскими беспилотниками, сообщили в ЕС.

Еврокомиссия впервые в своей истории направила 1,5 млрд евро из фонда развития депрессивных регионов Евросоюза на военные нужды стран Прибалтики после падения на территории этих стран дронов ВСУ.

Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Вильнюсе, посвященной реакции Брюсселя на инциденты с беспилотниками, передает ТАСС.

«Уже сейчас 1,5 млрд евро из Европейского фонда регионального развития могут быть инвестированы в военные проекты. Новый инструмент – это Восточный инвестиционный фонд на 28 млрд евро, который был специально создан два месяца назад для стран восточного фланга ЕС. И еще 12 млрд евро по программе SAFE – они есть в наличии, важно их использовать», – заявила фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии отметила, что в целом 40 млрд евро из разных финансовых источников уже направлены на усиление обороны восточного фланга Евросоюза. Эти средства, по ее словам, предназначены для укрепления военной инфраструктуры и повышения готовности стран региона к новым инцидентам с дронами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во вторник посетит Вильнюс для обсуждения инцидентов с беспилотниками и выработки ответных мер.

Ранее во вторник французский оппозиционный политик Флориан Филиппо раскритиковал визит фон дер Ляйен в Литву из-за ее позиции по инцидентам с украинскими беспилотниками в Прибалтике.

До этого руководство Евросоюза резко осудило информацию о подготовке Киевом атак на российскую территорию с использованием латвийской инфраструктуры и расценило это как угрозу всему объединению.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 21:40 • Новости дня
WSJ: ВМС США возобновили эскорт танкеров через Ормузский пролив

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские военные корабли снова начали обеспечивать проход торговых судов через Ормузский пролив, уже проведя греческий супертанкер с 2 млн баррелей нефти, пишет Wall Street Journal.

Военно-морские силы США возобновили сопровождение судов через Ормузский пролив, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Wall Street Journal. По данным издания, речь идет о конвоях для гражданских судов в одном из ключевых мировых нефтяных коридоров.

«Чиновники рассказали Wall Street Journal, что ВМС США сопроводили греческий супертанкер с 2 млн баррелей нефти на борту при пересечении акватории у побережья Омана», – пишет газета. Объем груза, по оценке издания, эквивалентен примерно 270 тыс. тонн нефти.

Как уточняет Wall Street Journal, в ближайшие дни американские военные моряки планируют провести через Ормузский пролив около десяти судов. В их числе ожидаются крупные супертанкеры и контейнеровозы, для которых пролив остается важнейшим маршрутом поставок энергоресурсов и грузов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, миссия «Проект Свобода» по сопровождению коммерческих судов в Ормузском проливе могла возобновиться уже на этой неделе.

Ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил о намерении сотен иностранных судов воспользоваться предложением ВМС США о сопровождении через Ормузский пролив. Но позже американские военные отразили атаки Ирана на два торговых судна США, пересекавших Ормузский пролив.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 05:45 • Новости дня
Глава НАСА Айзекман: Полеты на Луну опасны и требуют огромных расходов

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты намерены развивать лунную программу, невзирая на финансовые затраты и высокие риски для экипажей, заявил глава НАСА Джаред Айзекман.

«База на Луне так же красива, как и опасна при солнечном свете», – приводит слова Айзекмана РИА «Новости».

Руководитель ведомства отметил экстремальные перепады температур на поверхности спутника. По его словам, в затененных кратерах условия становятся еще более суровыми.

«С учетом этих реалий меня часто спрашивают, почему мы отправляем астронавтов в такую суровую и опасную, не прощающую ошибок среду в космосе или на поверхности Луны, и еще с такими огромными расходами», – сказал Айзекман.

Главной мотивацией для освоения космоса остаются научные открытия и технологический прогресс. Согласно утвержденному графику, к 2029 году планируется обеспечить надежный доступ на поверхность Луны. К 2032 году американские специалисты рассчитывают развернуть базовую инфраструктуру для полупостоянного присутствия астронавтов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Айзекман пообещал высадить астронавтов на Луну в 2028 году. Аудитор НАСА назвал задержки с разработкой скафандров угрозой для лунной миссии. Президент компании SpaceX Гвинн Шотвелл допустила высадку американцев на спутник Земли до 2030 года.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 13:59 • Новости дня
Эксперт сообщил о предстоящем появлении редкой «Голубой Луны»

Эксперт Бурмистров: «Голубую Луну» можно будет наблюдать все выходные

Tекст: Мария Иванова

В последние выходные мая на ночном небе появится редкая «Голубая Луна», которая из-за максимального удаления от Земли будет выглядеть немного меньше и тусклее, сообщил эксперт в области астрономии Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Евгений Бурмистров.

Редкое астрономическое явление ожидается в ночь на 31 мая. Второе полнолуние месяца будет хорошо видно на протяжении двух ночей подряд, передает ТАСС.

«Событие можно будет наблюдать в течение двух ночей – с 30 на 31 мая и с 31 мая на 1 июня. Наиболее эффектно Луна выглядит в моменты, когда находится низко над горизонтом – сразу после восхода или незадолго до захода», – рассказал эксперт в области астрономии Пермского национального исследовательского политехнического университета Евгений Бурмистров.

Специалист добавил, что в эти выходные полнолуние совпадет с прохождением спутником самой отдаленной от Земли точки своей орбиты. Расстояние между ними возрастет до 406 тыс. километров. Из-за этого лунный диск будет выглядеть примерно на 5-5,5% меньше и на 10,5% тусклее.

Название явления не связано с реальным цветом небесного тела, а происходит от английского выражения, обозначающего исключительную редкость. Два полнолуния за один месяц случаются из-за разницы в длительности календарного и лунного циклов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая жители России наблюдали редкое цветочное полнолуние.

В середине июня естественный спутник Земли закроет собой звездное скопление Плеяды.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 02:59 • Новости дня
Глава НАСА собрался обсудить сотрудничество по МКС при визите на Байконур

Глава НАСА Айзекман сообщил о планах обсудить сотрудничество с Россией по МКС

Tекст: Антон Антонов

Глава НАСА Джаред Айзекман заявил, что во время летнего визита на Байконур планирует затронуть вопросы сотрудничества по МКС.

«Я ожидаю, что мы обсудим МКС», – приводит слова Айзекмана РИА «Новости».

По его словам, в рамках контактов с главой Роскосмоса Дмитрием Бакановым стороны регулярно обмениваются актуальной информацией по текущим космическим программам. В контексте станции планируется рассмотреть перспективы дальнейшего партнерства между Россией и США на весь оставшийся срок ее эксплуатации.

Исполняющая обязанности заместителя администратора управления по развитию исследовательских систем НАСА Лори Глейз, отвечая на вопрос о возможном партнерстве с Россией в лунных миссиях, отметила, что ведомство ведет активные переговоры с международными партнерами по этому направлению. Она добавила, что формат взаимодействия может отличаться от модели сотрудничества на МКС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Баканов анонсировал летнюю встречу с руководителем НАСА.

Ранее стороны договорились о проведении дополнительных переговоров по срокам сведения МКС с орбиты. В 2025 году представители двух космических агентств рассмотрели вопросы сотрудничества по будущим лунным миссиям.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 07:45 • Новости дня
Глава Уралвагонзавода заявил о мировом лидерстве российских танков

Гендиректор УВЗ Потапов сообщил о превосходстве российских танкостроителей над западными конкурентами

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские конструкторы-танкостроители опережают западных конкурентов, но не останавливаются в разработке новых машин и платформ, сообщил гендиректор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов.

Российские инженеры-танкостроители успешно обходят западных конкурентов, продолжая активную работу над новыми машинами и платформами, передает РИА «Новости». Об этом сообщил генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов во время церемонии открытия памятника Юрию Максареву в Москве.

«Российская конструкторская мысль идет с опережением в сравнении с западными странами», – заявил руководитель предприятия. При этом он подчеркнул, что у специалистов концерна нет права сбавлять темпы работы. В качестве примера Потапов привел Южную Корею, которая за короткий срок смогла занять прочные позиции на мировом рынке вооружений.

По словам гендиректора, сегодня Россия создает лучшие танки в мире в достаточном количестве. Однако предприятие не стоит на месте, постоянно совершенствуя технику, поскольку танк будущего останется решающим средством поражения на поле боя. Сейчас ведется разработка новых платформ, при этом база Т-90 сохраняет огромный потенциал для модернизации.

Монумент Юрию Максареву открыли в столице 26 мая. В 1940-х годах, будучи директором Уралвагонзавода, он внедрил первый в мире танковый конвейер. Позднее, в период с 1961 по 1978 год, Максарев руководил Госкомитетом СССР по делам изобретений и открытий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гендиректор Ростеха Сергей Чемезов заявил о мировом лидерстве России в танкостроении.

В августе прошлого года глава Уралвагонзавода Александр Потапов сообщил о подъеме отечественной отрасли.

Специалисты концерна занялись улучшением мощности двигателей боевых машин.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 08:12 • Новости дня
«Ростех»: Наземные роботы «Импульс» подтвердили эффективность в зоне СВО

«Ростех» сообщил об успешном применении боевых роботов «Импульс» в зоне СВО

Tекст: Мария Иванова

Многоцелевые гусеничные дроны «Импульс» успешно выполняют задачи на линии фронта, демонстрируя высокую живучесть под огнем и способность буксировать тяжелые артиллерийские орудия, сообщили в госкорпорации «Ростех».

Созданные при участии госкорпорации наземные роботы успешно применяются в зоне спецоперации, сообщает Telegram-канал Ростеха.

Аппараты способны работать автономно по заданному маршруту, а также управляться по радиоканалу или с помощью оптоволокна.

На линии соприкосновения задействованы роботы огневой поддержки «Импульс БМ-А», оснащенные автоматическими гранатометами АГС-30 или АГС-17, и логистические платформы «Импульс-М».

«Полученные нами «Импульсы» демонстрируют хорошую эффективность. Это касается как вооруженных, так и транспортных роботов. При этом они отличаются живучестью в боевых условиях – выдерживают попадания осколков противопехотных мин и касательных выстрелов автоматического оружия», – рассказал военнослужащий.

По словам бойца, гусеничное шасси обеспечивает машинам высокую проходимость в сложных условиях. Техника способна перевозить до 500 килограммов груза на подъемах и до одной тонны по ровной местности. Роботы также могут буксировать гаубицу Д-30 весом более трех тонн.

Дальность действия комплексов может быть значительно увеличена за счет использования ретрансляторов на беспилотниках. Это позволяет дронам работать на расстоянии десятков километров от оператора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе военные получили сотни многофункциональных комплексов «Импульс». Ранее российские инженеры успешно испытали прототип этой гусеничной платформы на передовой.

Разработчики оснастили данный многоцелевой аппарат боевым модулем с противотанковым ракетным комплексом.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 09:30 • Новости дня
ФСВТС: Портфель экспортных заказов на российское оружие вырос

Tекст: Дмитрий Зубарев

Портфель экспортных заказов на российское оружие вырос по сравнению с 2025 годом и насчитывает десятки миллиардов долларов, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Объем экспортных контрактов на поставку военного оборудования заметно увеличился по сравнению с 2025 годом, передает РИА «Новости».

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев подтвердил рост интереса иностранных покупателей. «Не один десяток миллиардов», – ответил глава ведомства на вопрос об актуальной стоимости портфеля заказов в долларах.

Он также согласился с утверждением о превышении прошлогодних показателей. Наибольший интерес к оборонной продукции проявляют ближневосточные страны. Иностранных заказчиков особенно привлекают российские системы противовоздушной обороны, беспилотные летательные аппараты и передовые комплексы радиоэлектронной борьбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, первый вице-премьер Денис Мантуров оценил объем экспортных заказов на российское вооружение в 70 млрд долларов.

Президент Владимир Путин отметил факт поставок продукции военного назначения десяткам стран по итогам 2025 года.

Глава ФСВТС Дмитрий Шугаев связал рост числа заявок от иностранных партнеров с успешным применением техники в настоящих боевых условиях.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 10:36 • Новости дня
Cолдаты Израиля начали скупать рыбацкие сети для защиты от дронов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие Армии обороны Израиля вынуждены самостоятельно приобретать рыболовные снасти, чтобы уберечь боевую технику от атак беспилотников-камикадзе.

Бойцы израильской армии массово закупают сети у рыбаков на Галилейском море и Средиземноморском побережье, чтобы защититься от дронов, передает TWZ. Подобные меры стали необходимостью из-за высокой опасности со стороны беспилотников движения «Хезболла» на юге Ливана.

«Действительно, солдаты ЦАХАЛ экипируются рыболовными сетями, большинство из которых приобретается в городе Тверия на берегу Галилейского моря», – подтвердил изданию высокопоставленный израильский военный. Снаряжение позволяет обездвижить дрон или удержать его на безопасном расстоянии от техники до момента взрыва.

Ситуация усугубляется тем, что «Хезболла» стала оснащать свои аппараты тепловизорами для ночных атак и оптоволоконным управлением, неуязвимым для средств радиоэлектронной борьбы. Вооруженные силы Израиля уже распределили в войсках около 158 тыс. кв. метров защитных сетей и планируют закупить еще партию площадью примерно в 20 футбольных полей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бойцы ливанского движения «Хезболла» применили против израильских танков неуязвимые для радиоэлектронной борьбы дроны на оптоволокне.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о запуске специального проекта по нейтрализации угрозы атак беспилотников.

Армия обороны Израиля начала строительство собственного завода по производству FPV-дронов.

Комментарии (0)