Глеб Простаков Глеб Простаков Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

34 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.

21 комментарий
31 октября 2024, 01:58 • Новости дня

Небензя пригласил постпреда Британии при ООН в Россию

Небензя предложил британскому постпреду при ООН Вудворд посетить Россию и оценить благополучие страны

Небензя пригласил постпреда Британии при ООН в Россию
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Постпред Великобритании при ООН Барбара Вудворд, которая считает Россию «обедневшей», может приехать в страну и убедиться, что это не так, заявил российский постпред Василий Небензя.

Поводом для приглашения стали слова Вудворд об «обедневшей России» в ходе заседания СБ ООН, передает РИА «Новости».

Небензя с иронией выразил благодарность Вудворд за ее «трогательную заботу о российском бюджете», передает ТАСС.

«Она же употребила словосочетание impoverished Russia. Хочу пригласить постпреда Соединенного Королевства в Россию, чтобы она убедилась в своих высказываниях своими глазами», – сказал Небензя.

Он подчеркнул, что картина, которую в России увидит Вудворд, «разочарует» британского постпреда, поскольку озвученные Вудворд «характеристики явно противоречат» реальности.

Постоянный представитель Британии при ООН на данное приглашение публично пока не ответила.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре евродепутат от Словакии Любош Блага посетил Москву и заявил, что на Западе распространяется невероятная ложь о России. Он отметил высокий уровень жизни и развитую инфраструктуру столицы.

Турист из Финляндии Юха Перттула, посетивший Петербург, рассказал газете Iltalehti, что санкции не повлияли на Россию.

Согласно докладу МВФ, Россия заняла четвертое место в мире по паритету покупательной способности, обогнав Японию.

10 января 2026, 01:28 • Новости дня
Конгрессвумен Луна пригрозила Стармеру санкциями США против Британии
Конгрессвумен Луна пригрозила Стармеру санкциями США против Британии
@ Michael Brochstein/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В случае запрета на территории Великобритании соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) американский Конгресс может рассмотреть введение санкций против британского премьера Кира Стармера и его страны, заявила конгрессвумен Анна Паулина Луна.

«Если Стармер добьется запрета X в Великобритании, я инициирую принятие законопроекта, который в настоящее время готовится, о введении санкций не только против Стармера, но и против Великобритании в целом», – заявила Луна в соцсети X.

Стармер заявил о готовности запретить X после сообщений о новой функции, из-за которой пользователи столкнулись с сексуализированными изображениями, созданными нейросетью Grok. Он подчеркнул, что поддерживает действия британского медиарегулятора Ofcom и рассматривает «все возможные меры» для контроля ситуации, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sky News.

По словам Стармера, X и ее руководство должны самостоятельно справиться с распространением нежелательного контента. Он добавил, что британские власти поддерживают любые шаги медиарегулятора по недопущению подобного контента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, конфликт между Европой и США обострился из-за вопросов онлайн-цензуры. Госдепартамент США ввел визовые ограничения против бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов. Госдепартамент также назвал решение Еврокомиссии оштрафовать соцсеть Илона Маска на 140 млн долларов нападением «иностранных правительств» на американские цифровые ресурсы и народ США.

Комментарии (10)
10 января 2026, 20:11 • Новости дня
Маск обвинил британское правительство в фашизме

Маск обвинил британское правительство в фашизме из-за арестов за посты в соцсетях

Tекст: Тимур Шайдуллин

Миллиардер Илон Маск выразил возмущение, узнав о рекордном числе задержанных за сообщения в соцсетях в Британии.

Владелец X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) Илон Маск задался вопросом о фашистских тенденциях британского правительства. В социальной сети он отреагировал на новость о том, что в Британии зафиксирован мировой рекорд по числу арестов за комментарии в соцсетях.

По информации из графика, опубликованного в обсуждаемом посте, на территории Соединенного Королевства по обвинениям, связанным с высказываниями в интернете, задержали более 12 тыс. человек. Маск прокомментировал данные, написав: «Почему правительство Великобритании настолько фашистское?».

В других странах аналогичные показатели существенно ниже, отмечается в обсуждении новости. Реакция Маска вызвала волну обсуждений ситуации со свободой слова в Британии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский предприниматель Илон Маск заявил, что Британия стала полицейским государством. Еврокомиссия оштрафовала принадлежащую Маску компанию X на 120 млн евро за якобы несоблюдение Закона о цифровых услугах. Сейчас Илон Маск ратует за ликвидацию Евросоюза и поддерживает партию «Альтернатива для Германии», выступающую против Еврокомиссии.

Комментарии (5)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
11 января 2026, 14:27 • Новости дня
Захарова высмеяла заявление главы Минобороны Британии о «похищении» Путина
Захарова высмеяла заявление главы Минобороны Британии о «похищении» Путина
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла заявление министра обороны Британии о «похищении» Владимира Путина, назвав его «влажными фантазиями британских извращенцев».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы Министерства обороны Британии Джона Хили о «похищении» президента России, передает ТАСС. Захарова заявила журналистам: «Влажные фантазии британских извращенцев».

Ранее Джон Хили, находясь с визитом в Киеве, сказал представителям СМИ, что, если бы ему предстояло похитить мирового лидера по аналогии с действиями США в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро, он выбрал бы Владимира Путина. По словам Хили, это позволило бы «привлечь российского президента к ответственности».

Дипломат отметила, что подобные заявления британских властей выглядят абсурдно и не имеют отношения к реальности.

Британия занимает первое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Напомним, США похитили венесуэльского президента Николаса Мадуро. Вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес возглавила страну в статусе исполняющего обязанности президента.

В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал заявления Владимира Зеленского о его похищении попыткой сорвать процесс мирного урегулирования.

Комментарии (33)
10 января 2026, 19:29 • Новости дня
Сийярто предупредил о риске войны Британии и Франции с Россией

Сийярто предупредил о риске провокации войны Британии и Франции с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что планы Британии и Франции по отправке военных на Украину могут привести к войне с Россией.

Великобритания и Франция, являясь ядерными державами, рискуют спровоцировать войну с Россией, если реализуют планы по отправке своих военнослужащих на Украину. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил об этом, выступая на съезде правящей партии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз» в Будапеште, передает ТАСС.

Сийярто подчеркнул, что в Европе усиливается «военный фанатизм», а недавние заявления Лондона и Парижа фактически означают начало военных действий против России. По его словам, «их цель – пусть нам это будет ясно – заключается в том, чтобы пламя войны охватило всю Европу».

Глава МИД Венгрии заверил, что нынешнее правительство страны не допустит втягивания Венгрии в конфликт и не позволит реализовать подобные опасные планы. Однако, по его мнению, это возможно только при условии победы партии ФИДЕС на предстоящих парламентских выборах в апреле. Сийярто отметил, что если партия одержит победу, Венгрия останется в стороне от войны, а в случае поражения будет реализован «план Брюсселя и Киева».

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные СМИ отметили испуг союзников Киева после заявления зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева о возможных последствиях ввода войск в Восточную Европу.

Напомним, в субботу Медведев осудил планы размещения 6 тыс. французских военных на Украине и сопроводил свою реакцию видеозаписью удара российским комплексом «Орешник» по западу Украины.

Ранее стало известно, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан получил поддержку всех делегатов на съезде ФИДЕС и стал единственным кандидатом правящей партии на будущих выборах в апреле.

Комментарии (16)
10 января 2026, 19:39 • Новости дня
Рубио объяснил выход США из международных организаций

Рубио назвал причину выхода США из 66 международных организаций

Tекст: Тимур Шайдуллин

После подписания Дональдом Трампом меморандума о выходе США из 66 международных организаций, госсекретарь Марко Рубио объяснил причину подобного решения.

Госсекретарь США Марко Рубио объяснил причину выхода Соединенных Штатов из 66 международных организаций, передает ТАСС. Он подчеркнул, что это не означает, что Америка поворачивается спиной к миру.

«Мы просто отвергаем устаревшую модель многосторонности, которая рассматривает американских налогоплательщиков как мирового гаранта разрастающейся архитектуры глобального управления», - заявил Рубио.

Он отметил, что последует дальнейший пересмотр участия США в различных международных организациях, однако не уточнил, о каких учреждениях идет речь. По словам Рубио, Соединенные Штаты больше не намерены финансировать организации, которые не способны обеспечить результаты, подотчетность или уважение к национальным интересам страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг администрация президента США Дональда Трампа решила выйти из 66 международных организаций, включая агентство ООН по народонаселению и договор ООН по климату.

Также Соединенные Штаты прекратили участие и финансирование Зеленого климатического фонда ООН, официально покинув совет директоров этой структуры.

Решение США прекратить участие и финансирование 31 структуры ООН, включая ЮНКТАД и «ООН-женщины», вызвало сожаление у генсека Антониу Гутерриша.

Комментарии (16)
10 января 2026, 07:30 • Новости дня
Совбез ООН запланировал заседание по Украине на 12 января
Совбез ООН запланировал заседание по Украине на 12 января
@ Eskinder Debebe/UN Photo/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Заседание Совета Безопасности ООН по украинскому вопросу назначено на 12 января, свидетельствует расписание СБ.

Встреча пройдет по повестке «поддержание мира и безопасности на Украине» и начнется в 15.00 по местному времени (23.00 мск), передает ТАСС.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщал, что Киев инициирует созыв Совбеза ООН, совета Украина – НАТО и намерен добиваться реакции от ЕС, Совета Европы и ОБСЕ в связи с ударом «Орешником», передает РБК.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате российских ударов, в том числе с использованием «Орешника», часть Киева в пятницу осталась без отопления и электричества, значительный ущерб, по некоторым данным, получило крупнейшее подземное газовое хранилище во Львовской области.

Комментарии (14)
11 января 2026, 20:01 • Новости дня
Daily Mail: План Стармера по отправке войск на Украину – бред и бравада

Daily Mail: План Стармера по отправке войск на Украинуя является бредом

Daily Mail: План Стармера по отправке войск на Украину – бред и бравада
@ пресс-служба Владимира Зеленского

Tекст: Вера Басилая

Планы премьер-министра Кира Стармера о возможном размещении британских военных на Украине подвергают чрезмерному риску жизни солдат, ему нельзя доверять в военных вопросах, сообщает Daily Mail.

Премьер-министру Киру Стармеру нельзя доверять в вопросах обороны и военной политики, пишет Daily Mail. По мнению авторов издания, Стармер теряется в военных вопросах, а его подход сочетает браваду с нереалистичными ожиданиями.

В частности, журналисты считают его план по размещению британских войск на территории Украины «бредом», который, скорее всего, приведёт к угрозе для самих военнослужащих.

В статье подчеркивается, что после окончания Холодной войны Британия значительно сократила военные расходы: с 7% ВВП в 1956 году до нынешних 2%. Эти средства были перенаправлены на здравоохранение, образование и социальные выплаты, что, по мнению авторов, ослабило армию страны.

Кроме того, значительная часть военной техники устарела, а численность вооружённых сил недостаточна для серьёзных современных конфликтов.

Daily Mail отмечает, что многие британцы по-прежнему завидуют военной мощи США и мечтают о восстановлении прежнего статуса Британии, однако в нынешних условиях повышение военных расходов может быть сложной задачей. Лидер партии Reform UK Найджел Фарадж призывает увеличить расходы на оборону, но также понимает риски и непопулярность участия в крупных военных конфликтах.

Издание делает вывод, что Британии необходим более «жёсткий и реалистичный» подход к обороне, а не предложения, подобные плану Стармера по отправке войск на Украину. По мнению авторов, это не только не отпугнёт Москву, но и подвергнет британских солдат опасности.

Британия занимает первое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что Британия и Франция создадут военные базы на Украине в случае прекращения огня.

Лидеры «коалиции желающих» подписали декларацию о намерении разместить на Украине войска.

СМИ сообщали, что Британия и Франция планируют направить до 15 тыс. военных при условии заключения мирного соглашения с Россией.

Комментарии (0)
11 января 2026, 22:44 • Новости дня
В Британии раскрыли планы по созданию новой ракеты для ВСУ

Британия создаст для Украины баллистическую ракету Nightfall

Tекст: Катерина Туманова

Британия создаст для Украины баллистическую ракету Nightfall с боеголовками весом 200 кг, которая сможет уничтожать российские объекты на расстоянии до 480 км, пишет британский таблоид Daily Mail.

Британия намерена «предоставить в руки украинцев передовое оружие» с мощными баллистическими ракетами большой дальности, которые могут уничтожать российские цели на расстоянии более 300 миль (482 км), говорится в статье Daily Mail.

По данным издания, Министерство обороны ищет британские фирмы для проектирования, разработки и поставки первых трех испытательных ракет по контракту стоимостью 9 млн фунтов стерлингов.

Высоко оценивая потенциал нового оружия, министр обороны Джон Хили вспомнил, как во время поездки в Киев его поезд был вынужден сделать экстренную остановку, чтобы не попасть под удар.

«Это был серьезный момент и яркое напоминание о шквале беспилотников и ракет, обрушившихся на украинцев в условиях минусовой температуры. Мы этого не потерпим и полны решимости предоставить в руки украинцев самое современное оружие, чтобы они могли дать отпор», – заявил он.

Объявление о проекте Nightall прозвучало после того, как министр обороны Джон Хили сообщил, что Великобритания потратит 200 млн фунтов стерлингов на подготовку британских войск к отправке в Украину в случае прекращения огня с Россией.

При этом та же Daily Mail ранее заявила, что премьер-министру Киру Стармеру нельзя доверять в вопросах обороны и военной политики, так как он теряется в военных вопросах, а его подход сочетает браваду с нереалистичными ожиданиями.

Напомним, что Британия занимает первое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Британия и Франция, по данным СМИ, планируют направить до 15 тыс. военных при условии заключения мирного соглашения с Россией. Премьер Британии Стармер заявил, что Британия и Франция создадут военные базы на Украине в случае прекращения огня.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто предупредил о риске войны Британии и Франции с Россией.

Комментарии (5)
9 января 2026, 09:40 • Новости дня
В Китае отметили безжалостную критику США со стороны Небензи в ООН

Baijiahao сообщил о жесткой критике США Небензей в ООН

Tекст: Елизавета Шишкова

Постпред России в ООН Василий Небензя выступил с жесткой критикой США после их нападения на Венесуэлу, что удивило китайских журналистов.

Журналисты китайского издания Baijiahao обратили внимание на позицию постоянного представителя России в ООН Василия Небензи, который не стал проявлять милосердие к США и резко осудил их действия против Венесуэлы, передает Lenta.ru.

В материале отмечается: «Российский представитель привлек внимание своими необычными формулировками. <…> Небензя не стал проявлять милосердия к США». Авторы статьи подчеркнули, что заявления постпреда России были не импульсивными, а отражали недовольство Москвы, которая поддерживает тесные связи с Венесуэлой.

В отличие от российской стороны, Франция и Британия предпочли использовать осторожные выражения, чтобы не обидеть Вашингтон. Китайские журналисты выразили удивление резкостью позиции Москвы, учитывая позитивные изменения в российско-американских отношениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России Василий Небензя выступил на заседании Совбеза ООН за немедленное освобождение Николаса Мадуро и его супруги из следственного изолятора в Нью-Йорке.

Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, на экстренном заседании Совбеза ООН по ситуации на территории Венесуэлы представители разных стран употребляли слово «шок».

Венесуэла на заседании Совета Безопасности ООН одержала явную и законную победу – мировое сообщество признало атаку США нарушением международного права.

Комментарии (2)
9 января 2026, 20:59 • Новости дня
The Times сообщила о планах Британии вооружить флот лазерным оружием

The Times: Британия начнет оснащать эсминцы лазерным оружием DragonFire

Tекст: Мария Иванова

Британское военное ведомство рассматривает возможность оснастить базы и эсминцы системы противовоздушной обороны лазерным оружием DragonFire, отличающимся низкой стоимостью одного выстрела – всего 10 фунтов.

Министерство обороны Британии планирует внедрить лазерное оружие направленной энергии DragonFire для защиты военных баз и ключевых объектов от атак беспилотников, передает The Times.

Сейчас ведомство анализирует, как интегрировать DragonFire в существующие системы противовоздушной обороны страны.

Согласно данным издания, начиная с 2027 года лазерное оружие появится на эсминцах типа 45 военно-морских сил Британии.

В ноябре прошлого года британское подразделение европейской оборонной компании MBDA получило контракт на 316 млн фунтов (примерно 425 млн долларов) на поставку таких систем для флота, отмечает ТАСС.

DragonFire отличается точностью: лазер способен поразить монету в один фунт с расстояния один километр. В Министерстве обороны указывают, что стоимость одного выстрела составляет всего 10 фунтов, что значительно экономичнее традиционных ракетных систем. Для сравнения, запуск ракеты Sea Viper обходится примерно в 1 млн фунтов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Министерство обороны Франции заключило контракт с консорциумом MBDA, Safran Electronics & Defense, Thales и CILAS на разработку прототипа лазерного оружия высокой мощности для борьбы с беспилотниками.

Ранее Британия испытала лазерное оружие против дронов.

Комментарии (0)
11 января 2026, 16:24 • Новости дня
Фицо заявил о провокации Британии и Франции против России

Фицо назвал планы Британии и Франции отправки солдат на Украину провокацией

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Британия и Франция своими заявлениями о возможной отправке военных на Украину провоцируют Россию на конфликт.

Фицо в интервью телеканалу ТА3 высказал мнение, что заявления Британии и Франции о планах направить своих солдат на Украину являются провокационными, передает РИА «Новости».

По его словам, «двое бывших союзников Советского Союза во Второй мировой войне – Великобритания и Франция – будто бы провоцируют, это провокация». Он подчеркнул, что слышал заявления российских представителей о том, что каждый иностранный солдат на территории Украины будет легитимной целью в конфликте, и задался вопросом: «Хотим любой ценой развязать войну? О чем на самом деле речь?»

Фицо также подтвердил, что Словакия не намерена отправлять на Украину своих военных и продолжит сотрудничество только по гражданским проектам. Он отметил готовность республики к реализации взаимовыгодных гражданских инициатив с Киевом.

Ранее премьер-министр Словакии заявил, что страна не будет участвовать в планах Евросоюза по финансированию Украины.

Напомним, премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что Британия и Франция создадут военные базы на Украине в случае прекращения огня.

СМИ сообщали, что Британия и Франция планируют направить до 15 тыс. военных при условии заключения мирного соглашения с Россией.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отметил, что инициативы Британии и Франции по отправке военных на Украину могут привести к войне с Россией.

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев осудил планы разместить 6 тыс. французских военных на Украине и сопроводил свою реакцию видеозаписью удара российским комплексом «Орешник» по западу Украины.

Комментарии (0)
11 января 2026, 21:05 • Новости дня
Дмитриев назвал причину планов Стармера заблокировать соцсеть X

Дмитриев: Соцсеть Х может показать, насколько Стармер настроен против Трампа

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Британии Кир Стармер пытается добиться блокировки X (бывший Twitter, заблокирован в России), опасаясь, что пользователи увидят его настоящую позицию по отношению к президенту США Дональду Трампу, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Премьер-министр Британии Кир Стармер хочет добиться блокировки соцсети X, поскольку через нее можно увидеть реальное отношение британского премьера к Дональду Трампу, передает РИА «Новости». Об этом заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

«Соцсеть X может показать, насколько сильно Кир Страмер на самом деле настроен против Трампа», – заявил Дмитриев.

Сообщение Дмитриева стало ответом на его же пост, опубликованный 4 августа 2025 года, где он разместил видео с выступлением Стармера. В этом видеоролике руководитель британского правительства прямо заявляет, что не желает победы Трампа на выборах президента США.

Ранее британский премьер Кир Стармер заявил о готовности запретить X после появления новой функции, с которой пользователи столкнулись с сексуализированными изображениями, созданными нейросетью Grok.

Американский предприниматель Илон Маск назвал правительство Британии фашистским после сообщения о более чем 12 тыс. арестованных за публикации в интернете.

Комментарии (0)
9 января 2026, 10:34 • Новости дня
Сотни тысяч домов в Британии и Франции остались без света из-за циклона Горетти

Циклон Горетти оставил сотни тысяч домов в Европе без света

Tекст: Мария Иванова

Свыше 50 тыс. домов на юго-западе Британии и 380 тыс. во Франции остались без электричества после циклона Горетти, сопровождавшегося порывами ветра до 213 км/ч.

Более 50 тыс. домов в Британии и 380 тыс. домов во Франции остались без электричества из-за циклона Горетти, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Times и канал BFMTV.

По данным National Grid, «около 57 тыс. объектов недвижимости остались без электричества» на юго-западе Англии, особенно в графстве Корнуолл, где был введён красный уровень погодной опасности.

Во Франции стихия больше всего ударила по региону Нормандия, где без света остались 266,2 тыс. домов, сообщает BFMTV со ссылкой на компанию Enedis. Кроме того, отключения затронули 21 тыс. домов в Бретани, 18,5 тыс. в Пикардии и 13,5 тыс. в Иль-де-Франс.

Как рассказал специалист по предотвращению стихийных бедствий Гаэль Мушкет, на устранение последствий непогоды уйдёт несколько дней.

Порывы ветра во французском департаменте Манш достигали скорости 213 километров в час. В ряде регионов Франции введён оранжевый уровень погодной опасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, редкий снегопад прошел на острове Сицилия и вулкане Везувий впервые за 40 лет.

Снегопад ранее парализовал движение на границах Франции, Бельгии и Нидерландов.

На этой неделе самолет президента Румынии застрял в Париже из-за снегопада.

Комментарии (0)
10 января 2026, 16:58 • Новости дня
У здания ООН в Бейруте провели акцию протеста против политики США в Венесуэле

Активисты Ливана провели акцию протеста против политики США в Венесуэле

Tекст: Тимур Шайдуллин

У штаб-квартиры ООН в Бейруте в знак протеста против действий США в Венесуэле собрались участники Союза демократической молодежи Ливана и представители Коммунистической партии страны.

Акция протеста, посвященная действиям США в отношении Венесуэлы, прошла у здания ООН в центре Бейрута, передает РИА «Новости». Союз демократической молодежи Ливана организовал мероприятие, призвав к солидарности с венесуэльским народом. Протест поддержали также представители молодежного движения и Коммунистической партии Ливана.

Мохамад Кандж, член руководства Союза демократической молодежи Ливана, заявил: «Мы здесь чтобы выразить солидарность с народом Венесуэлы и выразить протест в связи с похищением легитимного президента Николаса Мадуро… Мы в прямом контакте с молодежными левыми движениями Венесуэлы, которые ежедневно участвуют в массовых акциях протеста».

По его словам, у народов стран Ближнего Востока и Венесуэлы существует общий противник – США, которые, как он отметил, посягают на суверенитет стран в регионах Ближнего Востока и Латинской Америки.

На какую следующую страну нападут США?







Результаты
25 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг протесты с требованием освободить Николаса Мадуро прошли в столице ЮАР у здания американского посольства.

В Нью-Йорке, Берлине и Париже также организовали массовые демонстрации против операции США в Венесуэле. А власти Никарагуа и вовсе выразили готовность защищать суверенитет Венесуэлы.


Комментарии (0)
12 января 2026, 04:10 • Новости дня
Sun: Глава Минобороны Британии Хили едва не попал под удар «Орешником»

Tекст: Катерина Туманова

Глава британского Минобороны Джон Хили заявил таблоиду Sun о том, как едва не угодил под удар российского «Орешника», находясь в Киеве, и отметил, что момент оказался серьёзным.

«Он сказал это после того, как опасно приблизился к российскому ракетному обстрелу. Источник сообщил, что он «чуть не попал» подо Львовом, где в четверг одновременно с атакой беспилотника на Киев была выпущена ракета «Орешник», в результате чего погибли четыре человека», – пишет британская Sun.

Хили, чей поезд вынужденно остановился, сказал: «Мы были достаточно близко, чтобы услышать сирены воздушной тревоги. Это был серьезный момент и суровое напоминание о массированных обстрелах украинцев беспилотниками и ракетами в условиях минусовых температур».

Напомним, Хили, находясь с визитом в Киеве, сказал представителям СМИ, что, если бы ему предстояло похитить мирового лидера по аналогии с действиями США в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро, он выбрал бы Владимира Путина. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала слова Хили «влажными фантазиями британских извращенцев».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, мэр Львова Андрей Садовый заявил о тяжелых повреждениях объекта критической инфраструктуры после удара «Орешником». Министр Хили заявил, что в Британии намерены создать новую ракету для ВСУ.

При этом Британия занимает первое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)