|
Минобороны не исключило причастности биолаборатории США к вспышке COVID-19 в Италии
Минобороны: Биолаборатория США может быть причастна к вспышке коронавируса в Италии
Глава войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов не исключил причастность биологической лаборатории Военно-морских сил США (НАМРУ-3) к распространению коронавируса в Италии.
Представитель Минобороны напомнил, что в 2019 году лабораторию перенесли из Каира на сицилийскую авиабазу Североатлантического альянса Сигонелла под предлогом организации помощи итальянцам. При этом во время эпидемии коронавируса НАМРУ-3 не оказала помощь властям Италии, хотя уровень оснащенности объекта позволял проводить весь спектр исследований с возбудителем инфекции.
Кириллов выразил мнение, что передислокация НАМРУ-З вряд ли изначально преследовала цели защиты итальянцев. «А роль биолаборатории в распространении COVID-19 еще предстоит оценить», – сказал он, передает ТАСС.
Представитель Минобороны также сообщил, что США намерены открыть за пределами страны еще 18 биолабораторий, большинство из которых будут расположены в государствах Центральной Азии и Закавказья. Планируется, что лаборатории займутся исследованием особо опасных вирусов и бактерий. При этом сейчас в самих США действует 25 лабораторий, и еще три скоро будут введены в эксплуатацию. В связи с этим Кириллов подчеркнул, что Вашингтон активизировал военно-биологическую деятельность на территории постсоветского пространства под прикрытием решения сугубо мирных задач. Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что проводимые Пентагоном на Украине военно-биологические программы нацелены на разработку компонентов биологического оружия.
Подписывайтесь на ВЗГЛЯД в Дзен
Минобороны рассказало об отражении атаки беспилотников на Москву
Минобороны: Киевский режим ударил по Москве восемью беспилотниками
Киев во вторник утром ударил по российской столице восемью беспилотными летательными аппаратами, все они были сбиты, сообщает пресс-служба Минобороны.
Всего в атаке были задействованы восемь дронов самолетного типа. Все беспилотники противника поражены: три украинских дрона были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, пять сбиты ЗРПК «Панцирь-С» в Подмосковье, сообщается в Telegram Минобороны.
В военном ведомстве назвали действия Киева террористической атакой. Рано утром во вторник несколько дронов заметили в Подмосковье и Новой Москве. Еще часть из них врезались в жилые дома в столице. Серьезно пострадавших в результате инцидента нет. В Сети опубликовали видео уничтожения беспилотника в небе над Рублевкой.
Шойгу назвал потери ВСУ за месяц
Шойгу: ВСУ за месяц потеряли свыше 16 тыс. военнослужащих и более 400 танков
|
|
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за минувший месяц потеряли свыше 16 тыс. военнослужащих, также они лишились 400 танков и других бронемашин, а кроме того, 16 самолетов, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.
Шойгу на тематическом селекторном совещании в военном ведомстве отметил, что российские силы продолжают наносить эффективное огневое поражение противнику. Он уточнил, что потери ВСУ также составили пять вертолетов, 466 дронов, 238 орудий полевой артиллерии и минометов, сообщается в пресс-релизе Минобороны, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Глава военного ведомства отметил, что перехвачено и уничтожено 196 реактивных снарядов HIMARS (производство США), 16 ракет HARM (производство США) и 29 крылатых ракет большой дальности Storm Shadow (разработка Британии и Франции). ВСУ несут значительные потери, но несмотря на это, Запад продолжает требовать от Киева перейти к широкомасштабным наступательным действиям, отметил Шойгу. По его словам, западные кураторы наращивают поставки украинским вооруженным силам техники и оружия. Россия, отметил он, отслеживает объемы и пути поставок и при выявлении наносит удары. Так, за последние дни российские силы уничтожили склады западного вооружения в Хмельницком, Тернополе и Николаеве. В Киеве нанесено поражение американскому ЗРК Patriot, рассказал Шойгу. Министр обороны подчеркнул, что военная поддержка Украины только затягивает боевые действия. Повлиять на исход специальной военной операции это не может, указал он. Шойгу добавил, что, используя поставленное странами НАТО вооружение, Киев наносит удары по социальным объектам и осуществляет теракты против мирных российских граждан. Российские ВС максимально жестко реагируют на действия украинских боевиков, указал министр. Так, напомнил глава Минобороны, 22 мая в ходе контртеррористической операции в Белгородской области ликвидировано свыше 70-ти украинских диверсантов, автомобильная и бронетанковая техника. В ходе СВО российские военные действуют самоотверженно, решительно, проявляя массовый героизм, стойкость и мужество, добавил Шойгу. В начале мая Шойгу сообщал, что, несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны Запада, вооруженные силы Украины несут значительные потери.
Байден прокомментировал российские удары по объектам на Украине
Байден заявил, что российские удары по объектам на Украине не стали неожиданностью
Российские удары по объектам на Украине не были чем-то неожиданным, заявил президент США Джо Байден.
По его мнению, в связи с этим необходимо предоставить Украине «все, в чем она нуждается». Он заявил, что США «все еще» изучают возможность передачи Украине оперативно-тактических ракетных комплексов ATACMS, передает ТАСС. Напомним, Вооруженные силы России в ночь на понедельник нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам ВСУ на аэродромах.
Главком ВСУ Залужный объявлен в розыск в России
МВД России объявило в розыск главнокомандующего ВСУ Залужного
Главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный объявлен в России в розыск по уголовной статье, свидетельствует база розыска МВД РФ.
По какой именно статье, в базе не уточняется, передает ТАСС. В конце прошлого года в отношении Залужного и ряда других украинских военачальников в России завели дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны (ч. 1 ст. 356 УК РФ). Напомним, с начала мая Залужный исчез из медиапространства. Его длительное отсутствие связывают с тяжелым ранением при ракетном ударе по командному пункту. Украинские СМИ публикуют короткие ролики с участием Залужного, однако их подлинность вызывает сомнения.
Кремль назвал киевский режим организатором атаки дронов на Москву
Песков: В Кремле уверены, что за атакой дронов на Москву стоит киевский режим
|
|
В Кремле уверены, что за атакой беспилотников на Москву и Московскую область стоит киевский режим, заявил пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков.
«Очевидно, это атака киевского режима», – сказал Песков, добавив, что это нужно «абсолютно четко понимать». Представитель Кремля отметил, что произошедшее лишний раз подтверждает необходимость продолжения СВО и достижения поставленных целей, передает ТАСС. Песков, отвечая на соответствующий вопрос, сказал, что российский лидер Владимир Путин не планирует выступать со специальным обращением в связи с атакой дронов на столичный регион. Он напомнил, что, «слава богу, нет никаких жертв». Кроме того, отметил Песков, никакой угрозы для жителей Москвы и Подмосковья в настоящее время нет. При этом он оставил без комментариев тот факт, что часть беспилотников была сбита в районе Рублевского шоссе. Песков напомнил, что Россия нанесла эффективный удар по одному из центров принятия решений на Украине в воскресенье. По его словам, произошедшая в ночь на вторник атака с украинской стороны является попыткой Киева дать ответ. Утром вторника Киев ударил по российской столице восемью беспилотными летательными аппаратами, все они были сбиты.
Atlantic: На Украине понимают, что без помощи США уже проиграли бы России
Жители Украины осознают, что страна давно проиграла бы в конфликте с Россией, если бы не оказываемая Соединенными Штатами военная помощь, выразила мнение обозреватель издания The Atlantic Кори Шейк.
Публицист отметила, что лично пообщалась с украинцами во время поездки в Киев, и подчеркнула, что ее собеседники признали, что Украина находится в полной зависимости от властей США – американского оружия и денег, передает RT. Шейк добавила, что большинство украинцев понимают, что без американской поддержки уже произошел бы экономический коллапс в стране, а конфликт закончился бы разгромом ВСУ. Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что страны Европейского союза отправили на Украину в 2023 году 220 тыс. артиллерийских снарядов и 1300 ракет на общую сумму 800 млн евро за время СВО.
В США мировую дедолларизацию сочли разрушительным ударом со стороны России
Американский журналист Моррис назвал мировую дедолларизацию разрушительным ударом со стороны России и Китая
Россия и Китай «нанесли очередной разрушительный удар по Западу», все больше государств отказываются от доллара, а внутри БРИКС работают над его заменой, заявил американский журналист, ведущий программы Redacted News Клейтон Моррис.
Моррис указал, что «Лаос, Пакистан, Аргентина, Бразилия – все отходят от доллара для проведения транзакций», передает РИА «Новости». Как отметил Моррис, западные СМИ практически не освещают действия БРИКС в этой области. Он заявил, что доллар оказался «менее привлекательным», в частности, из-за проблем США с госдолгом и торгового дефицита. Моррис подчеркнул, что США по-прежнему занимают деньги у Китая, расходуя их на ВПК. Он заявил о «блестящей схеме отмывания денег под названием национальный бюджет обороны США». Моррис также считает, что отказ от российского топлива нанес ущерб только Западу, так как Россия как поставщик газа почти полностью «заменила» европейских импортеров другими странами. Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что мировая дедолларизация уже началась и на практике, и в концептуальных выступлениях.
Грэм порадовался реакции России на его высказывания
Американского сенатора Грэма порадовал вызванный его высказываниями «гнев» России
Сенатор США Линдси Грэм заявил, что его «невероятно радует» тот «гнев», который у России вызвала его «приверженность Украине».
Грэм в Twitter (соцсеть заблокирована в России) назвал «знаком почета» объявление его в розыск российскими властями. Он заявил, что продолжит «поддерживать свободу Украины». Грэм заявил, что готов «подчиниться юрисдикции Международного уголовного суда», если российская сторона поступит так же. «Приходите и изложите свои аргументы наилучшим образом. Увидимся в Гааге!» – приводит его слова ТАСС. Напомним, судя по предоставленной Украиной видеозаписи, Грэм заявил об «удачных» вложениях США в Украину, в результате которых «умирают русские». Reuters со ссылкой на полную запись беседы, заявило, что такое высказывание возникло в результате украинского монтажа. Официальный представитель МИД Мария Захарова предложила Грэму прояснить ситуацию. Российские правоохранители объявили в розыск сенатора, в отношении которого председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить дело по факту русофобских высказываний.
На Западе раскрыли план Киева по «психологическим атакам» перед контрнаступлением
Financial Times: ВСУ собираются перейти в психологическое наступление
|
|
Перед началом контрнаступления вооруженные силы Украины собираются предпринять операции, направленные на «подрыв морального духа» России, сообщают западные СМИ.
Высокопоставленный украинский чиновник заявил газете Financial Times, что успешное наступление «начинается с успешного психологического наступления», пишет РБК. Издание отмечает, что такими «психологическими атаками» являются нападение дронов на Кремль и на корабль «Иван Хурс», а также вылазка диверсантов в Белгородской области. Кроме того, утром вторника украинскими дронами был атакован столичный регион России. Еще один источник издания, который, как утверждается, является представителем разведки Украины, заявил, что нападение диверсантов и будущие операции призваны ударить «по моральному духу и заставить Россию передислоцировать войска» вдоль границы. Напомним, утром вторника Киев ударил по Москве и Московской области восемью беспилотными летательными аппаратами, все они были сбиты. В Кремле выразили уверенность, что за атакой дронов на столичный регион стоит киевский режим. Там отметили также, что профильные российские службы отреагировали эффективно, система противовоздушной обороны сработала хорошо. Сенатор Константин Долгов заявил газете ВЗГЛЯД, что террористическая атака ВСУ на столицу – очередная провокация со стороны Украины, но запугать россиян не удалось.
Очевидец показал летящий над селом Ильинское в Подмосковье дрон
Очевидец опубликовал видео с кадрами летающего беспилотника над селом Ильинское в Московской области.
Видео с БПЛА самолетного типа, низко летящим над домами, опубликовано ТАСС. Ранее председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн опубликовал список мест падения сбитых беспилотных летательных аппаратов на территории Московской области. В их числе было село Ильинское.
По данным МО РФ, Киев во вторник утром ударил по российской столице восемью беспилотными летательными аппаратами, все они были сбиты.
Кулеба предложил НАТО «ответ» на российские удары по Киеву
Министр Кулеба после взрывов в Киеве вновь попросил НАТО нарастить поставки оружия на Украину
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вновь попросил западные страны нарастить поставки вооружений Киеву.
Кулеба написал на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), что «ответом» на российские удары по Киеву, направленные, по его мнению, на «истощение украинской противовоздушной обороны», может стать только наращивание производства и поставок систем ПВО и вооружений со стороны «партнеров» Украины из Евросоюза и Североатлантического альянса, передает ТАСС. Украинские власти работают над этим, добавил министр. Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назвал атаку дронами по Украине в ночь на воскресенье одной из самых крупных. В Кремле подчеркивали, что Москва делает соответствующие выводы из все большей вовлеченности Запада в украинский конфликт.
Эксперт объяснил мнение китайцев о вине США в конфликте на Украине
Китаист Маслов: У народа КНР есть жуткая обида на Вашингтон за колоссальное давление на Пекин и Москву
|
|
Власти и народ КНР достигли консенсуса – Россия воспринимается как верный союзник и партнер. А вот на США в Пекине есть большая обида, поскольку в СМИ постоянно говорят о давлении Штатов на Поднебесную и Москву, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее более 80% китайцев обозначили США и западные страны как основных виновников текущего конфликта на Украине.
«Китайский обыватель воспринимает НАТО как обобщенный западный блок, угрожающий глобальной безопасности. По мнению рядового жителя КНР, альянс подчиняется США и реализует американские интересы. На бытовом уровне люди мыслят именно так», – сказал Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ. «У народа КНР имеется и жуткая обида на Вашингтон. Ежедневно китайцы читают местные СМИ, где ситуация подается в ключе колоссального давления Штатов на Пекин и Москву. Подобные утверждения наслаиваются на традиционные симпатии к России, что в сумме и дает ошеломительную поддержку нашей страны», – подчеркивает эксперт. «В этом плане официальная позиция Китая не противоречит мнению населения. В принципе, можно говорить об имеющемся консенсусе властей и граждан, который заключается в восприятии России как верного союзника и партнера», – отмечает собеседник. «Таким образом, желание общества улучшить отношения с США не стоит рассматривать как своеобразный демарш. Китайцы по своей натуре люди не конфликтные, но предприимчивые. В вопросах взаимодействия со Штатами и ЕС они руководствуются экономическими соображениями. Иными словами, с ними просто выгодно вести бизнес», – акцентирует Маслов. «То есть обыватель КНР в данном вопросе как бы отбрасывает политику в сторону. Для него торговля не пересекается с какими-либо межгосударственными конфликтами. Это здоровая и нормальная гражданская позиция. Тем не менее местному населению небезразличны позиции Китая на международной арене», – считает эксперт. «Пекин всегда старался быть выше склок ведущих держав. Несмотря на это, общество убедилось, что подобная установка приводит к ущемлению прав самой КНР. Граждане начинают осознавать экономическую мощь своего государства, в связи с чем у них возникает закономерный вопрос – почему нас регулярно пытаются «подвинуть» с лидерских позиций», – заключил Маслов. Ранее центр международной безопасности и стратегии университета Цинхуа опубликовал данные исследования «Китайский взгляд на международную безопасность». Политологи ведущего учебного заведения Поднебесной (среди выпускников вуза – Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин) опросили сограждан, выявив основные тренды в восприятии обществом текущей международной обстановки. 80,1% респондентов обозначили США и западные страны как основных виновников текущего конфликта на Украине. Еще 11,7% участников заявили, что ответственность за начало вооруженного столкновения лежит на плечах офиса Зеленского. 46% опрошенных считают, что в ближайшие пять лет отношения США и КНР ждут улучшения. Подобные данные, на первый взгляд, не совсем укладываются в устоявшееся мнение о том, что именно Вашингтон является основным инициатором международной нестабильности. Кроме того, 78% опрошенных считают необходимым активизацию Пекина на внешнеполитическом контуре, а 90% опрошенных согласились с утверждением о том, что «КНР необходимо использовать войска за границей, если личная безопасность граждан страны находится под угрозой».
Шойгу заявил о ходовых испытаниях «Адмирала Нахимова» в 2023 году
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» планируется отправить на ходовые испытания в 2023 году, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании ведомства.
Эти испытания планируется провести в конце 2023 года, после сдачи в эксплуатацию корабль продолжит выполнять задачи в составе Северного флота, заявил глава ведомства, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Он указал, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) занимается строительством и ремонтом 62 судов для ВМФ России, работы по пяти подлодкам и шести надводным кораблям уже на финальном этапе. В ходе модернизации «Адмирала Нахимова» корабль планируют оснастить современным оборудованием, высокоточным оружием большой дальности, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Циркон».
Обломки упавшего на дом на западе Москвы дрона отправили на экспертизу
Взрывотехники обследовали фрагменты беспилотного летательного аппарата, во вторник врезавшегося в многоэтажный жилой дом на Ленинском проспекте в Москве.
Обследование проводили криминалисты и саперы. Выяснилось, что угрозы обломки дрона не представляют. Их погрузили в коробку и отправили на экспертизу, передает ТАСС. Место происшествия в настоящее время расчищают коммунальные службы. Полицейские начинают снимать оцепление. Утром вторника Киев ударил по российской столице восемью беспилотными летательными аппаратами, все они были сбиты.
В МИД назвали привлечение сенатора Грэма к ответственности «давно назревшей мерой»
Привлечение к ответственности и объявление в розыск сенатора США Линдси Грэма в связи с его высказываниями о России – «давно назревшая и заслуженная мера», заявила официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова.
При этом она пояснила, что сенатор Грэм просто воспроизводит то, что у многих американских политиков на уме, без прикрас и предельно обнаженно, говорится в сообщении на сайте ведомства. По словам Захаровой, представляется, что объявление сенатора в розыск и привлечение к ответственности – мера давно назревшая и заслуженная. Напомним, в предоставленной Украиной видеозаписи Грэм заявил об «удачных» вложениях США, в результате которых «умирают русские». Агентство Reuters со ссылкой на полную запись беседы заявило, что слова Грэма смонтировали. Между тем Грэм заявил, что его обрадовал тот гнев, который вызвала в России его «приверженность Украине».
|