|
Небензя: Россия представит в Совбезе ООН резолюцию по «Северным потокам»
Постпред РФ при ООН Небензя заявил, что Россия надеется на участие в расследовании по «Северным потокам»
|
|
Россия надеется принять участие в международном независимом расследовании по диверсиям на «Северных потоках», заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на пресс-конференции.
«Мы обратились к ООН с запросом о проведении независимого расследования, в котором, я надеюсь, мы также приняли бы участие», – отметил Небензя, передает РИА «Новости». «С этой целью мы предложили [проект] резолюции, обсуждение которого еще продолжается. Думаю, мы скоро представим его в Совете Безопасности ООН. Посмотрим, как отреагируют наши партнеры в Совбезе», – добавил дипломат, пишет ТАСС. Ранее в МИД РФ заявили, что продолжат добиваться от Копенгагена ответов на вопросы по диверсиям на «Северных потоках», отметив, что только международное расследование с участием представителей России позволит получить достоверные данные. В четверг в Дании заявили, что не допустят Москву до расследования терактов на «Северных потоках».
Подписывайтесь на ВЗГЛЯД в
На Украине пообещали нанести удар по Крымскому мосту ракетами Storm Shadow
Секретарь СНБО Данилов заявил, что ВСУ применят ракеты Storm Shadow для удара по Крымскому мосту
|
|
Украинские войска применят британские ракеты Storm Shadow для удара по Крымскому мосту, когда будут уверены в успехе своих действий, заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, подтвердил в эфире телеканала «24».
Данилов уточнил, что места применения ракет украинскими военными являются их стратегией и тактикой, которую ведут ВСУ, передает «Московский комсомолец». Он добавил, что украинские войска знают, по каким объектам ударить в первую очередь, а по каким «во вторую, в третью, четвертую, пятую». По его словам, свое время придет ко всем объектам, которые будут представлять для них угрозу. Данилов призвал не спешить и тщательно готовиться, особенно в сложных вопросах, чтобы был стопроцентный результат. Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что за месяц российские военные произвели перехват 29 крылатых ракет большой дальности Storm Shadow. В апреле советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Украина якобы сможет захватить Крым за пять-семь месяцев, после чего полуостров будет ждать «тяжелый период деоккупации».
Сальдо: Украина пыталась выкрасть детей в Херсонской области
Сальдо: В Херсонской области спецслужбы Украины пытались выкрасть детей
|
|
Оперативные службы России пресекли в Херсонской области попытки спецслужб Украины через подставные организации выкрасть детей, чтобы доставить их в Киев, сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.
Сальдо в своем Telegram-канале назвал верхом лицемерия попытку украинских спецслужб через подставные организации выкрасть детей из Херсонской области. По его словам, оперативники России пресекли уже несколько попыток заезжих «волонтерок» оформить опекунство над детьми, оставшимися без родительского попечения, а затем через третьи страны доставить их в Киев. Он указал, что цель таких попыток – не забота о детях, а самая примитивная пропаганда, передает ТАСС. Ранее уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова встретилась со спецпредставителем генсекретаря ООН по вопросу о детях в вооруженных конфликтах Вирджинией Гамба. Ключевой темой беседы стала защита прав детей. Львова-Белова рассказала о деятельности по воссоединению детей с родителями, разделенными из-за боевых действий. Она также сообщила о проектах по гуманитарной помощи детям в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, их лечении и реабилитации.
Песков: В Кремле довольны тем, как Москва среагировала на атаку беспилотников
Профильные российские ведомства во время инцидента с атакой беспилотников на Москву и Подмосковье отреагировали эффективно, система противовоздушной обороны сработала хорошо, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
По его словам, все ведомства продемонстрировали качественную работу, система ПВО также показала свою эффективность, передает ТАСС. При этом представитель Кремля не стал комментировать вопрос о защищенности Москвы, отметив, что «Минобороны и ПВО сработали хорошо». Как сообщало Минобороны, Киев во вторник утром ударил по российской столице восемью беспилотными летательными аппаратами, все они были сбиты. При этом часть дронов врезались в жилые дома в Москве.
В данный момент обследуется территория близ деревни Павлово-1 городского округа Истра в Подмосковье на предмет падения мелких обломков беспилотников. Эвакуированные москвичи уже начали возвращаться в дома после проверки территории спецслужбами.
Кремль: Атаки на Белгородскую область не окажут влияния на ход спецоперации
Представитель Кремля Песков заявил, что атаки на Белгородскую область не окажут влияния на ход спецоперации
Украинские атаки на Белгородскую область не повлияют на ход спецоперации, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
По его словам, эти атаки, «безусловно, никакого влияния на ход военной операции» не окажут, однако по нюансам в Кремле не уполномочены что-либо говорить, передает ТАСС. Ранее сообщалось, что число пострадавших в результате обстрела Шебекино Белгородской области со стороны украинских военных выросло до восьми человек.
Эрдоган рассказал о договоренности с Путиным об отправке зерна в беднейшие страны
Президент Турции Эрдоган заявил о договоренности с российским лидером Путиным об отправке зерна в беднейшие страны
Договоренность с российским президентом Владимиром Путиным об отправке продовольствия по зерновому коридору в беднейшие страны актуальна, заявил в эфире турецких телеканалов лидер страны Тайип Эрдоган.
По его словам, Путин во время переговоров подтвердил имеющиеся между странами договоренности об отправке зерна по черноморскому зерновому коридору, которое в Турции будет перерабатываться в муку и затем доставляться в бедные страны Африки, передает ТАСС. Ранее российский МИД назвал условия продления зерновой сделки после 17 июля.
Стало известно о легком ранении жительницы Новой Москвы из-за атаки дрона
Стало известно о легком ранении жительницы дома в Новой Москве из-за атаки дрона
Жительница дома на улице Атласова в Новой Москве получила легкое осколочное ранение вследствие попадания в дом беспилотника, сообщают корреспонденты.
Уточняется, что в квартире с женщиной находились супруг и ребенок, они не пострадали, передает ТАСС. Известно, что в нескольких квартирах дома выбиты окна. Как сообщил один из жителей дома, в результате ЧП квартиру затопило, а жителей поврежденных квартир разместили в гостиницах. Как сообщало Минобороны, Киев во вторник утром ударил по российской столице восемью беспилотными летательными аппаратами, все они были сбиты. При этом часть дронов врезались в жилые дома в Москве.
В данный момент обследуется территория близ деревни Павлово-1 городского округа Истра в Подмосковье на предмет падения мелких обломков беспилотников. Как заявил военный эксперт Андрей Клинцевич, подобные инциденты будут продолжаться, и оборонно-промышленному комплексу страны стоит сосредоточиться на производстве ЗРК для борьбы с беспилотниками.
В Подмосковье началось обследование территории на предмет падения обломков БПЛА
Витушева: Близ деревни Павлово-1 в Истре ведется обследование территории на предмет падения обломков БПЛА
Территория близ деревни Павлово-1 городского округа Истра в Подмосковье обследуется на предмет падения мелких обломков беспилотников, сообщила глава муниципального образования Татьяна Витушева.
В своем Telegram-канале она указала, что все экстренные службы на территории городского округа Истра работают в штатном режиме, ведется обследование территории около деревни Павлово-1. Витушева призвала жителей Подмосковья не публиковать и не комментировать кадры работы систем ПВО. По данным Минобороны, Киев во вторник утром ударил по российской столице восемью беспилотными летательными аппаратами, все они были сбиты. При этом часть дронов врезались в жилые дома в Москве.
Как заявил военный эксперт Андрей Клинцевич, подобные инциденты будут продолжаться, и оборонно-промышленному комплексу страны стоит сосредоточиться на производстве ЗРК для борьбы с беспилотниками.
Эвакуированные москвичи начали возвращаться в дома после проверки территории спецслужбами
Жители эвакуированных домов в Москве возвращаются в квартиры после завершения работ экстренных служб на территории падения беспилотников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
В своем Telegram-канале он отметил, что экстренные службы провели все необходимые мероприятия по обследованию территории, в связи с чем эвакуированные жители начали возвращаться в свои дома. Первыми в квартиры вернутся жители дома на Ленинском проспекте. Также Собянин добавил, что дал поручение профильным специалистам «в максимально короткие сроки устранить незначительные повреждения в зданиях». Как сообщало Минобороны, Киев во вторник утром ударил по российской столице восемью беспилотными летательными аппаратами, все они были сбиты. При этом часть дронов врезались в жилые дома в Москве.
В данный момент обследуется территория близ деревни Павлово-1 городского округа Истра в Подмосковье на предмет падения мелких обломков беспилотников. Как заявил военный эксперт Андрей Клинцевич, подобные инциденты будут продолжаться, и оборонно-промышленному комплексу страны стоит сосредоточиться на производстве ЗРК для борьбы с беспилотниками.
Лавров прибыл с рабочим визитом в Бурунди
Глава МИД России Лавров прибыл с рабочим визитом в Бурунди
Глава МИД Сергей Лавров прибыл с визитом в бурундийский город Бужумбура, передают корреспонденты.
Отмечается, что в африканской республике у главы российской дипломатии запланированы переговоры с руководством страны, передает ТАСС. Бурунди стала второй страной после Кении в очередном африканском турне Лаврова. В марте Лавров обсудил с главой МИД Бурунди Альбером Шингиро ситуацию по теме расследования взрывов на «Северных потоках».
В КГБ Белоруссии объяснили необходимость контроля на границе с Россией
Проводимые меры контроля на российско-белорусской границе предпринимаются для усиления контрразведывательного режима, чтобы предотвращать проникновение на ее территорию экстремистов, сообщил председатель белорусского комитета госбезопасности Иван Тертель.
По его словам, дополнительная мера по усилению контрразведывательного режима реализуется в данный момент по всему периметру границы – с ее помощью можно своевременно выявлять и локализовать деятельность лиц, вынашивающих террористические и экстремистские устремления по отношению к Белоруссии, передает ТАСС. Ранее госсекретарь Совета Безопасности Белоруссии генерал-лейтенант Александр Вольфович заявил, что Белоруссия предприняла меры по прикрытию дорог для обеспечения безопасности, не закрывая при этом границу с Россией. Напомним, Белоруссия ввела временный пограничный контроль на границе с Россией, у граждан начали проверять паспорта. Соглашение между правительствами России и Белоруссии о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства, было подписано 19 июня 2020 года в Минске.
Сенатор: Российская молодежь думает о Родине и улучшении жизни других людей
Сенатор Забралова рассказала о своем общении с молодыми участниками фестиваля «Движение первых»
|
|
Пообщавшись сегодня с молодыми участниками фестиваля, я убедилась, что у нашей страны прекрасное будущее. И наша задача – создать все условия для самореализации молодежи, сказала газете ВЗГЛЯД сенатор Ольга Забралова. Ранее в Москве в День защиты детей стартовал Всероссийский фестиваль «Движение первых».
«Меня очень порадовало сегодняшнее мероприятие. Все ребята с горящими глазами, неравнодушные, при этом они задавали серьезные профессиональные вопросы», – сказала Ольга Забралова, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике. «Например, об обеспечении младшего медицинского персонала дополнительными социальными гарантиями и о введении новых учебников в школах. Кроме того, молодежь интересовало качество и уровень подготовки учителей, а также вопросы построения карьеры и достижения успехов», – отметила она. «Отмечу, эти вопросы не зависели от возраста учащихся. Пообщавшись с ними, я убедилась, что у нашей страны большое будущее. Ребята уже сейчас думают о своей Родине и о том, как улучшить жизнь других людей», – добавила собеседница. –
«Вместе с тем для нас, взрослых, сейчас важно не подвести молодежь. Наша задача – создавать почву для того, чтобы они гордились своей страной и понимали, что именно в России у них будут все блага для жизни и самореализации».
«К достижению этой цели приближает в том числе и проведение таких форумов. Молодые люди получают здесь возможность обмена правильными, позитивными эмоциями и установками, знакомятся друг с другом и больше узнают о нашей стране. Это все крайне важно», – заключила Забралова. Ранее президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к участникам фестиваля «Движение первых». Глава государства поздравил школьников, родителей и учителей с Международным днем защиты детей и подчеркнул, что именно им предстоит создавать будущее России. «Фестиваль, как и само «Движение первых», растет, развивается, охватывает всю страну. Сегодня главные площадки фестиваля открыты в 12 крупных городах – от наших западных границ до Сахалина», – заявил Путин, подчеркнув, что фестиваль станет ярким, запоминающимся праздником, поможет его участникам обрести новых друзей, получить полезные, нужные знания, включиться в интересные творческие проекты «Движения первых», в том числе во время начинающихся летних каникул. Путин указал на то, что в движении «всемерно поддерживаются созидательные начинания, умение дружить, работать в команде, предлагать оригинальные направления и проекты». «Мы видим, что сейчас получают новый старт инициативы, которые в свое время объединили ваших родителей, старшие поколения. При этом вы ничего не копируете, а возрождаете на современном уровне хорошие, добрые традиции, в том числе те, которые были у пионерской организации. И что очень важно, дополняете, обогащаете их своими, нужными – именно сейчас нужными – инициативами», – обратился Путин к участникам движения. Ранее эксперты озвучили главные задачи «Движения первых». По их словам, «Движение первых» – это элемент многоэтапной системы воспитания молодежи, в рамках которой дети учатся коммуницировать, становиться ответственными и активными гражданами государства, привлекаются к общественной жизни страны. Напомним, Всероссийский фестиваль проводится 1–2 июня Российским движением детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых». Мероприятия состоятся в Москве, Нижнем Новгороде и Южно-Сахалинске, а также на территории арт-кластера «Таврида», образовательного центра «Машук» и мастерской управления «Сенеж».
Обыск прошел в Германии по делу о подрыве «Северных потоков»
Генпрокуратура Германии сообщила об обыске во Франкфурте-на-Одере по делу о подрыве «Северных потоков»
Во Франкфурте-на-Одере 25 мая в рамках расследования подрыва «Северных потоков» проведен обыск в квартире «лица, находящегося вне подозрений», сообщила генпрокуратура Германии.
До этого об обыске сообщила Suddeutsche Zeitung. По информации издания, обыскивали квартиру женщины, которая прежде состояла в семейных отношениях с возможным участником диверсии – 26-летним украинцем. Сама женщина имеет статус свидетеля и сотрудничает со следствием, передает ТАСС. Сообщается, что у нее и возможного подозреваемого есть общий ребенок. Следователями были получены образцы ДНК ребенка, которые собираются сравнить с обнаруженными на яхте «Андромеда». В случае совпадения у немецких следователей будет конкретный подозреваемый, чье имя, как утверждает Suddeutsche Zeitung, известно изданию, но не сообщается «по соображениям безопасности». Напомним, американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, в своей статье со ссылкой на источник заявил, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку. После его заявления в западной прессе стали продвигать версию о том, что диверсию на газопроводах устроила «проукраинская группировка», которая действовала без ведома США. В частности, немецкие СМИ заявили, что подрыв газопроводов якобы устроили с помощью 15-метровой яхты «Андромеда» типа Bavaria Cruiser 50.
Под Белгородом в ходе обстрела со стороны ВСУ получили ранения два человека
Под Белгородом получили ранения два человека после обстрела со стороны ВСУ
В селе Новопетровка в Белгородской области два человека получили ранения в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
В своем Telegram-канале указано, что пострадали преподаватели сельской школы – у мужчины осколочные ранения правого предплечья, у женщины – осколочные ранения рук. Гладков добавил, что пострадавших доставили в Валуйскую центральную районную больницу, им оказывают всю необходимую помощь. Кроме того, после обстрела ВСУ осколками снарядов выбиты стекла и посечены фасады в зданиях школы, медпункта и нескольких домах. Ранее сообщалось, что число пострадавших в результате обстрела Шебекино Белгородской области со стороны украинских военных выросло до восьми человек.
Количество пострадавших после обстрелов Белгородской области выросло до 11 человек
Главврач горбольницы Проценко рассказал об 11 пострадавших после обстрелов Белгородской области
В результате украинских обстрелов в Белгородской области 11 человек получили ранения, четверо из них – в тяжелом состоянии, заявил главврач горбольницы № 2 Белгорода Роман Проценко.
Как указал Проценко, с полуночи и до 14.30 1 июня к ним поступило 11 человек. По его словам, десять человек, поступивших из городского округа Шебекино, и один поступивший – житель Борисовского района, передает РИА «Новости». Главврач добавил, что все получили минно-взрывные травмы различной степени тяжести, а четыре человека из 11 находятся в отделении реанимации в тяжелом состоянии, одному в настоящее время проводится операция. Остальные, по его словам, находятся в отделении, получают лечение. Проценко подчеркнул, что всем помощь оказана, на данный момент перегоспитализация в федеральный центр не требуется. Ранее сообщалось, что число пострадавших в результате обстрела Шебекино Белгородской области со стороны украинских военных выросло до восьми человек. Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что украинские атаки на Белгородскую область не повлияют на ход спецоперации.
Число пострадавших от обстрелов Белгородской области увеличилось до 12 человек
Губернатор Гладков сообщил о 12 пострадавших после обстрелов Белгородской области
В результате украинских обстрелов Шебекинского городского округа Белгородской области за минувшие сутки 12 человек пострадали, заявил губернатор Вячеслав Гладков.
Гладков в своем Telegram-канале написал, что в Шебекинском городском округе под многочисленные артиллерийские обстрелы попали несколько населенных пунктов. По его словам, только за минувшие сутки есть 12 пострадавших, сейчас всем оказывается необходимая медицинская помощь, погибших нет, передает ТАСС. В четверг Гладков сообщил, что в Белгороде взорвалось неизвестное устройство, есть пострадавшие. Ранее сообщалось, что после обстрелов со стороны ВСУ в Белгородской области 11 человек получили ранения, четверо из них – в тяжелом состоянии.
|