Игорь Караулов Игорь Караулов В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

14 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

39 комментариев
3 декабря 2023, 10:10 • Новости дня

Депутат: СВО придала новые смыслы Дню Неизвестного солдата

Депутат Госдумы Занко: СВО придала новые смыслы Дню Неизвестного солдата

Депутат: СВО придала новые смыслы Дню Неизвестного солдата
@ Михаил Терещенко/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Защита исторической памяти – это прямая задача общества и власти, о чем неоднократно говорил президент России. При этом сохранение памяти о героях СВО обрело такую же важность, как и сохранение памяти о Неизвестном солдате. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал депутат Госдумы Ольга Занко. Напомним, 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата.

«Сохранение памяти всех, кто защищал нашу страну в любой период истории – это наш священный долг, это святая обязанность общества и власти. Сегодня волонтеры по всей стране возлагают цветы к мемориалам Неизвестному солдату и участвуют в других памятных мероприятиях», – рассказала Ольга Занко, зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель центрального штаба движения «Волонтеры Победы».

«Точно так же мы должны увековечивать и память о защитниках Донбасса, участниках специальной военной операции. То есть, эта дата получает новые смысловые приращения, о чем неоднократно говорил президент», – указала спикер.

Собеседница также призвала не забывать об истории мирных граждан в период Великой Отечественной войны, которые пострадали от действий нацистов. Она отметила, что по этому направлению сейчас создается первый в России реестр памятных мест, которые посвящены жертвам среди мирного населения.

«Буквально в минувшую пятницу завершился 17-й судебный процесс в Калининградской области, который юридически признал преступления нацистов в Восточной Пруссии геноцидом народов СССР. И мы вместе с волонтерами в рамках большого проекта «Без срока давности», поддержанного президентом, помогаем искать свидетелей этих страшных преступлений», – пояснила депутат.

«На процессе, кстати, были озвучены цифры по всем мирным гражданам, которые были насильственно привлечены для принудительного труда на территории нацистской Германии. Оказалось, что таковых – более 4,7 млн человек», – отметила Занко.

«В общем, можно констатировать, что защита исторической памяти – это прямая задача и власти, и общества, всех НКО, движений и союзов. Я об этом знаю не понаслышке: я была членом рабочей группы по внесению поправок в Конституцию в 2020 году и как раз работала над одной из поправок о защите исторической правды и о сохранении памяти о защитниках Отечества», – добавила парламентарий.

День Неизвестного Солдата – памятная дата в России, учреждена в 2014 году указом президента. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни за Родину.

28 декабря 2025, 21:20 • Новости дня
В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Ушаков раскрыл реакцию Путина и Трампа на предложения Украины и ЕС

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом прошел по инициативе американской стороны, сообщает ТАСС. Обсуждение состоялось на фоне предстоящей встречи Трампа с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго и продолжалось 1 час 15 минут. В начале беседы лидеры обменялись рождественскими и новогодними поздравлениями, после чего приступили к обсуждению урегулирования ситуации на Украине.

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что Трамп внимательно выслушал аргументы Путина и оценки России по возможным путям урегулирования конфликта. «Дональд Трамп внимательно выслушал российские оценки реальных перспектив выхода на договоренности, весьма подробные аргументы нашего президента о принципиальной важности и впредь ориентироваться на основополагающие российско-американские понимания, достигнутые в ходе саммита в Анкоридже», – отметил он.

Трамп в ходе беседы подчеркнул, что для него украинский кризис стал самым трудным за весь период президентства. Он также отметил, что вновь убедился в стремлении России урегулировать конфликт политико-дипломатическим путем. По словам Ушакова, Трамп акцентировал, что войну необходимо завершить как можно скорее, и увидел в этом перспективы для экономического сотрудничества между Вашингтоном, Москвой и Киевом.

Лидеры двух стран пришли к соглашению оценивать предложения Киева и Евросоюза по мирному урегулированию как попытки затянуть конфликт, поскольку предложения о временном прекращении огня под видом подготовки к референдуму, по мнению президентов, только увеличивают риск возобновления боевых действий. Оба президента договорились вскоре вновь созвониться уже после встречи Трампа с Зеленским.

Кроме того, Путин поддержал предложение Соединенных Штатов продолжить работу по украинскому урегулированию в рамках специально создаваемых двух рабочих групп – по вопросам безопасности и экономическим аспектам. По словам Ушакова, окончательное прекращение боевых действий возможно лишь в случае принятия Киевом решения по Донбассу, соответствующего линии совместной российско-американской работы. Он подчеркнул: «Это решение, касающееся Донбасса, с учетом складывающейся ситуации на фронтах украинскому режиму имело бы смысл принять не мешкая».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

Комментарии (16)
28 декабря 2025, 21:41 • Новости дня
Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Tекст: Ольга Иванова

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

«После телефонного разговора Путина и Трампа сторонники войны впали в полную панику (Warmongers are in full panic mode after the Putin–Trump call)», – написал Дмитриев в социальной сети Х.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа, который состоялся воскресенье накануне встречи Трампа с Владимиром Зеленским. Общение продолжалось 1 час 15 минут.

Комментарии (3)
26 декабря 2025, 17:45 • Видео
«Это последний мирный год для Европы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 20:02 • Новости дня
Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, сообщает ТАСС. Информацию подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, ответив агентству: «Да, могу подтвердить».

Сам Дональд Трамп ранее написал в социальной сети Truth Social, что состоявшаяся беседа с Владимиром Путиным была хорошей и очень продуктивной. По его словам, разговор прошел накануне его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В пятницу, 26 декабря, глава киевского режима заявил, что рассмотрит территориальные вопросы, включая Донбасс, на переговорах с Дональдом Трампом. Кроме того, президент России Владимир Путин сообщил, что США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС.


Комментарии (7)
29 декабря 2025, 01:27 • Новости дня
Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы
Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы
@ Will Oliver/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Часть этих территорий уже была взята. Часть этих территорий, возможно, еще доступна, но в течение следующих нескольких месяцев она может быть взята», – сказал Трамп.

В ходе пресс-конференции после встречи с Владимиром Зеленским Трамп отметил, что территориальный вопрос в украинском конфликте остается неурегулированным. По его словам, линии соприкосновения на Украине пока не согласованы, но стороны близки к соглашению, передает РИА «Новости».

«Им придется это уладить. Это вопрос, который им придется уладить. Но, я думаю, что все движется в правильном направлении», – сказал Трамп, отвечая на вопрос о статусе Донбасса.

Трамп выразил надежду, что оставшиеся вопросы урегулирования на Украине могут быть согласованы в течение ближайших недель. Он заявил, что по урегулированию на Украине остались один-два острых вопроса.

По его оценкам, встреча с Зеленским прошла хорошо, были обсуждены многие темы, а  урегулирование украинского конфликта становится все ближе, поскольку удалось достичь согласия по 95% ключевых вопросов.

Трамп сообщил, что значительную часть гарантий безопасности для Украины возьмет на себя Европа, однако США также предоставят необходимую помощь. Он подчеркнул, что разговор с европейскими лидерами прошел конструктивно: «Все они прекрасные лидеры, и мы отлично пообщались с ними. После того, как мы закончили, мы решили, что было уместно поговорить с ними, и наша встреча прошла отлично».

Как писала газета ВЗГЛЯД, встреча Трампа и Зеленского во Флориде завершилась. Украинские СМИ сообщали, что Трамп и Зеленский после беседы американской и украинской делегаций также провели телефонный разговор с европейскими лидерами.

Незадолго до встречи с Зеленским Трамп провел часовой телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, который сильно обеспокоил украинскую делегацию.

Комментарии (4)
28 декабря 2025, 12:34 • Новости дня
ВС России освободили шесть населенных пунктов в ДНР и Запорожской области

Tекст: Дарья Григоренко

Подразделения группировки войск «Центр» за последние сутки освободили шесть населенных пунктов, в том числе Гуляйполе и Степногорск в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

В Telegram-канале Минобороны отмечено: «В результате решительных действий освобождены основные населенные пункты Димитров, Родинское, Артемовка и Вольное». Также российские войска нанесли значительный урон живой силе и технике противника в ряде других районов ДНР и Днепропетровской области.

В ведомстве уточнили, что поражения понесли два механизированных, пехотная, две десантно-штурмовые, аэромобильная бригады, три штурмовых полка ВСУ, две бригады морской пехоты, бригада спецназначения «Азов» (признана в России запрещенной террористической организацией), а также часть подразделений теробороны и национальной гвардии в районах населенных пунктов Ленино, Ивановка, Торецкое и других.

На северном направлении подразделения группировки «Север» улучшили свои позиции и нанесли урон штурмовому полку ВСУ у Кондратовки в Сумской области. На Харьковском направлении подразделения ВСУ потеряли до 140 бойцов и 12 автомобилей в районах Веселого, Избицкого, Старицы и Стогнии, уточнили в ведомстве.

В сообщении говорится, что в зоне ответственности группировки «Запад» потери ВСУ составили более 200 военнослужащих, танк, два бронетранспортера М113 американского производства, три бронированные машины и 10 пикапов. Были уничтожены пять складов боеприпасов в Харьковской области.

Отмечается, что на Купянском направлении за сутки отражены две атаки ВСУ в районах населенных пунктов Подолы и Нечволодовка, уничтожены до 15 боевиков и танк Т-64, сообщает Минобороны. Южная группировка заняла более выгодные позиции, причинив потери семи механизированным и аэромобильным бригадам ВСУ.

Общие потери противника на этом участке за сутки превысили 500 военнослужащих, также уничтожены три бронированные машины, автомобили, склады боеприпасов и станция радиоэлектронной разведки. Группировка «Восток» завершила освобождение Гуляйполя в Запорожской области и продолжает наступление вглубь обороны противника, отметили в Минобороны.

Под Степногорском, освобожденном войсками группировки «Днепр», ВСУ потеряли более 60 военнослужащих, бронированную машину и семь автомобилей. Российская авиация, артиллерия и беспилотники нанесли удары по энергетическим объектам, заводам, местам дислокации войск и наемников в 148 районах, заявили в пресс-службе.

Средства ПВО за сутки сбили управляемую авиабомбу и 370 беспилотников. В целом с начала проведения спецоперации на Украине, по данным Минобороны, уничтожены 669 самолетов, 283 вертолета, более 105 тыс. беспилотников, более 26 тыс. танков и боевых машин, более 32 тыс. артиллерийских систем и свыше 50 тыс. единиц специальной военной техники, добавили в ведомстве.

Накануне командующий группировкой войск «Центр» Валерий Солодчук сообщил президенту России Владимиру Путину, что силы группировки «Центр» провели успешную операцию в Димитрове, завершив разгром формирований противника и приступив к стабилизации ситуации. Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова.

В пятницу российские войска освободили Косовцево в Запорожской области. А до этого ВС РФ освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР.

Комментарии (2)
29 декабря 2025, 08:51 • Новости дня
Путин утвердил закон о крестах на гербе России
Путин утвердил закон о крестах на гербе России
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Путин подписал закон, который официально закрепляет изображение крестов на гербе РФ, сообщает РИА «Новости».

Согласно документу, теперь малые короны, большая корона и держава на государственном символе обязательно должны быть увенчаны прямыми равноконечными четырехконечными крестами с расширяющимися концами.

Данное изменение было внесено для того, чтобы, как подчеркивается в пояснительной записке, предотвратить искажение одного из официальных государственных символов страны. Закон уже опубликован на сайте официального опубликования правовых актов и вступил в силу.

Документ призван обеспечить точное и единообразное изображение герба России на всех официальных носителях. Инициативу ранее поддержали как эксперты, так и законодатели, видя в поправках способ сохранить историческую преемственность и подлинность символа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутаты Госдумы одобрили новое описание российского герба.

Комментарии (6)
29 декабря 2025, 02:07 • Новости дня
Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Tекст: Антон Антонов

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

На пресс-конференции после встречи с Владимиром Зеленским Трамп заявил, что Россия «работает с Украиной над ее запуском» и «в этом смысле ведет себя очень хорошо», передает ТАСС.

По словам Трампа, российская сторона «хочет», чтобы ЗАЭС «была открыта, и не обстреливает ее ракетами, не обстреливает ничем». «Это очень опасно для всех, но они работают вместе, чтобы попытаться запустить ее очень быстро. Она в довольно хорошем состоянии», – заявил глава американского государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростехнадзор выдал Запорожской атомной электростанции лицензию на эксплуатацию первого энергоблока сроком на десять лет. Вопрос контроля над ЗАЭС остается одним из главных противоречий по украинскому урегулированию.

Спикер МИД России Мария Захарова отмечала, что ВСУ продолжают обстреливать Запорожскую АЭС и Энергодар, а Россия предпринимает меры по защите экспертов МАГАТЭ на объекте.

Комментарии (6)
29 декабря 2025, 01:44 • Новости дня
Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

Трамп: Перемирие и остановка огня для референдума на Украине не обсуждаются

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается
@ Will Oliver/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

Трамп во время пресс-конференции с Владимиром Зеленским отметил, что переговорный процесс может развиваться как положительно, так и «по-плохому», пишет «Комсомольская правда».

«На переговорах не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, поскольку их очень легко нарушить», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп и Зеленский завершили встречу во Флориде в резиденции Мар-а-Лаго. Трамп предупредил, что Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, чтобы не потерять новые территории в ближайшие месяцы. Соглашение о мирном урегулировании может быть вынесено на референдум или парламентское голосование, но большинство украинцев выступают за прекращение конфликта, заявил Трамп.

Незадолго до встречи с Зеленским Трамп провел часовой телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, что сильно обеспокоило украинскую делегацию и «партию войны».


Комментарии (0)
29 декабря 2025, 01:57 • Новости дня
Трамп выразил готовность выступить перед Радой

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Трамп заверил, что у него «нет проблем» с таким визитом, но «не следует ждать этого», передает ТАСС.

«Я хочу заключить сделку, и мне необязательно придется ехать. Я предложил приехать и выступить перед их парламентом, если это поможет. Я не знаю, поможет ли это. Думаю, что, наверное, поможет», – сказал он.

Трамп допустил возможность новой встречи с Зеленским, а также европейскими лидерами на территории США в ближайшие недели, передает РИА «Новости».

Трамп заявил, что в понедельник снова пообщается с Зеленским: «В ближайшие пару недель мы, вероятно, будем довольно много общаться, но поговорим и завтра».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп и Зеленский провели встречу в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. Трамп заявил, что Киеву следует ускорить урегулирование конфликта с Россией из-за угрозы потери новых территорий. При этом он считает, что соглашение о мирном урегулировании на Украине может быть вынесено на референдум или парламентское голосование. Однако, как заявил Трамп, в ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума.

Комментарии (3)
29 декабря 2025, 02:21 • Новости дня
Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности на 100%
Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности на 100%
@ CNBC-TV18/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

«Гарантии безопасности между США и Украиной согласованы на 100%. Гарантии безопасности между США, Украиной и Европой почти согласованы, а в военном контексте – согласованы на 100%», – приводит слова Зеленского РИА «Новости».

Также Зеленский подчеркнул, что в ближайшие недели состоятся новые встречи между переговорщиками для окончательной доработки оставшихся вопросов.

Президент Украины допустил возможность проведения референдума по отдельным пунктам плана мирного урегулирования.

Зеленский заявил, что в рабочей группе Украины по разрешению конфликта будут секретарь СНБО Украины Рустем Умеров, замглавы украинского МИД Сергей Кислица и глава генштаба ВСУ Андрей Гнатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп и Зеленский завершили встречу во Флориде в резиденции Мар-а-Лаго. Трамп считает, что соглашение о мирном урегулировании на Украине может быть вынесено на референдум. Однако, как заявил Трамп, в ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 00:30 • Новости дня
FT сообщила о панике в окружении Зеленского из-за беседы Трампа с Путиным

Tекст: Антон Антонов

Телефонный разговор президента России Владимира Путина с главой американского государства Дональдом Трампом вызвал панику в окружении украинского лидера Владимира Зеленского, пишет Financial Times.

Один из источников Financial Times заявил, что разговор Трампа с Путиным «не сулит ничего хорошего». По его мнению, «теперь будет тяжело», передает ТАСС.

Также издание сообщает, что часть советников Зеленского выступала против проведения новой встречи с Трампом. Опасения были связаны с возможным повторением февральского скандала в Белом доме, когда президент США публично отчитал Зеленского, передает РИА «Новости».

Кроме того, Financial Times пишет, что «если Владимир Зеленский надеялся на демонстрацию поддержки со стороны Дональда Трампа в начале их встречи в Мар-а-Лаго, то он был разочарован». Трамп придерживался прежней дистанцированной позиции, заявило издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в поместье Мар-а-Лаго во Флориде стартовали переговоры между Трампом и Зеленским. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что до этого состоялся разговор между президентами России и США. Спецпредставитель президента России и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа.

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 14:53 • Новости дня
Службы ЖКХ обязали общаться с жильцами через домовые чаты в Max

Путин обязал управляющие компании общаться с жильцами МКД через Max

Tекст: Ольга Иванова

Управляющие компании и службы ЖКХ теперь должны будут взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов через официальные домовые чаты на платформе Max, что, по замыслу законодателей, повысит скорость и качество коммуникации. Закон подписал президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по обращению с ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов через домовые чаты на платформе Max, сообщает РИА «Новости». Закон также устанавливает, что правила взаимодействия определяет Минстрой России.

Документ предусматривает, что решение общего собрания собственников по избранию членов совета оформляется в протоколе по стандарту Минстроя и подписывается выбранными членами совета. Также Минстрой определяет порядок и сроки оформления актов приемки услуг и ремонтов в многоквартирных домах.

Согласно закону, собственники могут поручить председателю совета дома осуществлять полномочия совместно с членами совета. Для руководителей управляющих компаний теперь вводится независимая оценка квалификации вместо экзамена.

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев пояснил, что чат в Max решает главную проблему удаленных собраний – идентификацию участников. По его мнению, другие мессенджеры хуже защищены, что приводит к рискам утечки данных. Изменения должны повысить оперативность и качество взаимодействия между жителями и управляющими организациями, подчеркнул Кошелев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал закон о продлении процесса интеграции новых регионов в российскую систему образования.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 15:19 • Новости дня
Михалков не стал раскрывать имя облившего Путина вином друга

Tекст: Дарья Григоренко

Кинорежиссер Никита Михалков отказался раскрыть имя своего друга, который случайно облил президента России Владимира Путина красным вином.

В интервью журналисту Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» Михалков, смеясь, заявил: «Смотри, если президент тебе не сказал, кто это, ты представляешь, как я буду выглядеть перед тем человеком, если я его сдам?», передает РИА «Новости».

Михалков также поделился, что там присутствовал глава Росгвардии Виктор Золотов, который отреагировал на ситуацию своеобразной и очень «русской» фразой. Режиссер добавил, что реакция Путина была гениальной, а виновник происшествия попытался извиниться, предложив купить президенту новую рубашку. Однако российский лидер ответил: «Спасибо, у меня есть».

В октябре президент России Владимир Путин в фильме «Никита Михалков» на канале «Россия 1» рассказал, что на юбилее Михалкова его случайно облил красным вином друг режиссера, который извинился и пообещал прекратить пить, но слово не сдержал.

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 22:27 • Новости дня
Трамп: Решение по замороженным российским активам не принято

Tекст: Антон Антонов

Решение о передаче замороженных российских активов Европой для восстановления Украины пока не принято, заявил глава американского государства Дональд Трамп перед встречей с Владимиром Зеленским.

«Ничего из этого еще не было решено», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он отметил, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине находятся на финальных стадиях. Президент США также выразил убеждение, что сейчас есть условия для заключения мирного соглашения, но конкретных сроков он не ставит. По его словам, обсуждаемая сделка по завершению конфликта будет выгодной для всех сторон.

Трамп отдельно подчеркнул значимость участия США в посреднических усилиях и отметил, что Россия ценит это.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский союз провалил попытку использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Киеву. Лидеры стран ЕС не сумели согласовать конфискацию 210 млрд евро замороженных российских активов.

В поместье Мар-а-Лаго во Флориде стартовали переговоры между Трампом и Зеленским. 

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 18:36 • Новости дня
ГУР Украины обещало мобилизованным избежать штурмовой службы

Tекст: Ольга Иванова

Украинцу, мобилизованному в ВСУ, сотрудники ГУР предложили сотрудничество взамен на обещание не направлять его в штурмовые подразделения, сообщили в УФСБ России по ДНР.

Мобилизованный в ВСУ житель Украины рассказал о своей вербовке сотрудниками Главного управления разведки страны, передает РИА «Новости». По данным УФСБ России по ДНР, мужчине пообещали, что за сотрудничество с разведкой его не отправят в штурмовые подразделения.

«Когда я находился в Добропольском военкомате, приехали два человека, представились представителями ГУР. Один назвался «Авангардом». Они предложили сотрудничество, чтобы не идти служить в пехоту», – сообщил задержанный Олег Буркин со ссылкой на сотрудников ведомства. Ему выдали указание получить российское гражданство, пройти фильтрацию и ждать новых распоряжений, находясь в городе Красноармейске.

Пленный пояснил, что связь с кураторами следовало поддерживать через мессенджер. Условным сигналом для начала общения должно было стать сообщение «Как там мама?» в Telegram, после чего ожидалось получение конкретных задач от представителей ГУР Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный военнослужащий ВСУ Эмиль Фарвард оказался на передовой после избиения и насильственной отправки в военкомат. В Одессе сотрудники ТЦК избили и попытались мобилизовать бывшего пленного солдата ВСУ.

Комментарии (2)