
Дипломатическая блокада Кабула прорвана, США придется полностью пересматривать свою стратегию в регионе: это важное достижение российской дипломатии в рамках той игры, которую мы ведем с Западом.
6 комментариевДипломатическая блокада Кабула прорвана, США придется полностью пересматривать свою стратегию в регионе: это важное достижение российской дипломатии в рамках той игры, которую мы ведем с Западом.
6 комментариевДоклад Хрущева «О культе личности» нанес непоправимый удар по всемирному левому движению – настоящему левому, не нынешнему. Это было очень серьезное поражение, и оно сильно повлияло на надежды миллионов людей по всему миру «жить иначе». Последствия этой смуты мы ощущаем по сей день.
33 комментарияТрамп хочет не сдать, а продать Украину. Или, если быть точнее, обменять ее на какую-то уступку с российской стороны. И поскольку на сегодняшний день Москва и Вашингтон не сошлись в цене, то обе стороны занимаются ее изменением. Россия понижает, США повышают или удерживают.
3 комментарияЭрдоган: Только при независимости Палестины возможен мир на Ближнем Востоке
Эрдоган, говоря о независимости Палестины, имел в виду осуществление резолюции ООН от 2012 года о создании независимого Палестинского государства в границах 1967 года, передает ТАСС.
Так, по словам политика, палестинский вопрос должен быть решен на основе международного права и признания факта сосуществования двух государств. Эрдоган пообещал, что Турция будет прилагать необходимые дипломатические усилия для прекращения конфликта.
По его словам, «Иерусалим, который на протяжении веков считался землей мира, превратился в символ напряженности, где нарушаются права мусульман».
Напомним, утром в субботу юг Израиля был обстрелян из сектора Газа тысячами ракет, после чего в приграничные районы Израиля проникли сотни боевиков движения ХАМАС. Военно-политический кабинет Израиля официально объявил о переходе страны в состояние войны.
Число израильтян, погибших после нападения боевиков палестинской радикальной организации ХАМАС со стороны сектора Газа 7 октября, превысило 600.
По словам Эрдогана, Алиев предпринимает осторожные и осмотрительные шаги, не стремясь к эскалации проблемы, и настроен на урегулирование ситуации, передает Life.
Турецкий лидер также отметил, что Анкара поддерживает глубокие дипломатические и стратегические связи с обеими странами.
Эрдоган считает, что сложившуюся ситуацию возможно разрешить посредством заявлений, снижающих напряженность, и выразил уверенность в способности Алиева и Путина достичь взаимопонимания для преодоления разногласий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Баку обостряет отношения с Москвой после задержания членов этнической ОПГ в Екатеринбурге. МИД России рекомендовал россиянам проявлять осторожность из-за ситуации в Азербайджане.
В Азербайджане задержали граждан России, подозреваемых в принадлежности к преступным группам.
Магнитуда подземных толчков составила 4,2 балла, передает «Газета.Ru» со ссылкой на газету Turkiye.
Эпицентр находился в непосредственной близости от крупнейшего турецкого мегаполиса.
Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 июля рядом со Стамбулом произошло землетрясение. Магнитуда достигала 4,3. Эпицентр располагался в районе Гемлик провинции Бурса.
По словам источника Sky News Arabia американские гарантии распространяются на весь период 60-дневного перемирия, а также на время после его завершения, передает ТАСС.
«Соглашение о прекращении огня в Газе будет включать согласованный план передислокации израильской армии в рамках подготовки к выводу войск», – говорится в сообщении.
Документ также предполагает утверждение графика доставки гуманитарной помощи в сектор Газа. Ответственность за распределение грузов возложена на фонд, поддерживаемый США. Этот фонд ранее критиковался за нехватку прозрачности, политизацию гуманитарных процессов и подрыв работы Ближневосточного агентства ООН по помощи палестинским беженцам.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон заявил, что Израиль согласился на условия прекращения огня в секторе Газа на 60 дней. В мае премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял план Уиткоффа по урегулированию ситуации в Газе.
О том, что в «коалицию дронов» вступили Бельгия и Турция заявило латвийское министерство обороны, передает РИА «Новости».
«Мы не комментируем данные сообщения, следует обратиться напрямую в соответствующие ведомства», – сказали в администрации президента Турции.
Там отметили, что Анкара неоднократно высказывала свою позицию по конфликту на Украине, эта позиция остается неизменной – Турция поддерживает «справедливый мир», для чего предпринимает «посреднические усилия». Отвечать на уточняющие вопросы в администрации не стали.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Британия и Германия объявили о выделении 450 млн фунтов для поставки дронов и вооружения на Украину.
По данным издания, дипломатическая служба ЕС планирует презентовать этот документ послам стран блока в среду, передает РИА «Новости».
Как уточняется, речь идет о новых ограничениях, которые могут быть введены на фоне продолжающихся военных действий в Газе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, среди обсуждаемых мер рассматриваются полная или частичная приостановка действия Соглашения об ассоциации между ЕС и Израилем, а также санкции против израильских чиновников и военных.
Эрдоган заявил, что видит Зангезурский коридор частью геополитической и геоэкономической революции, а его открытие считает стратегическим событием.
«Хотя Армения изначально выступала против Зангезурского коридора, сейчас она придерживается более гибкого подхода к экономической интеграции. Развитие этого региона – это возможность не только для Азербайджана, но и для Армении, нас, Ирана и других стран», – приводит его слова РИА «Новости».
Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян на запрос госагентства Арменпресс заявила, что ради расширения региональной взаимосвязанности Армения выступила с инициативой «Перекресток мира». При этом, по ее словам, видение Армении в вопросе разблокирования транспортных путей основано на принципах национальной юрисдикции над коммуникациями, что «не предполагает иной логики».
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Зангезурского коридора не будет. Пашинян объявил о планах реализовать проект «Перекресток мира».
Азербайджан называет Зангезурским коридором проект транспортного маршрута длиной около 40 км через Сюникскую область Армении – как способ прямого сообщения между западными районами страны и Нахичеванской Автономной Республикой.
Газета отмечает, что президент Дональд Трамп распределяет военные ресурсы между внешнеполитическими задачами, что влияет на объем помощи Украине, передает РИА «Новости».
В публикации указано, что Трамп принял решение поддержать Израиль на фоне растущих глобальных оборонных обязательств Вашингтона, которые превышают его возможности их выполнять.
Издание сообщило, что для американского президента привлекательной стала стратегия максимальной поддержки Израиля и одновременного ослабления Украины по политическим и стратегическим причинам в условиях внутриполитических разногласий в США.
В тексте подчеркивается, что, по мнению авторов WP, Трамп, чтобы удовлетворить различные силы в своей коалиции, видит политическую выгоду в жесткой линии против Ирана и более сдержанной позиции в отношении России.
Газета ВЗГЯЛД писала, что у Трампа пропал кавалерийский азарт к миру на Украине.
Израиль решил направить делегацию на посреднические переговоры в столицу Катара Доху, сказал собеседник портала Ynet, передает РИА «Новости».
До этого в ХАМАС заявили, что согласны на прекращение огня в секторе Газа и на переговоры.
Ранее израильский премьер Биньямин Нетаньяху начал заседание узкого кабинета министров для обсуждения условий сделки по освобождению заложников в секторе Газа.
Среди обсуждаемых мер рассматриваются полная или частичная приостановка действия Соглашения об ассоциации между ЕС и Израилем, а также санкции против израильских чиновников и военных, передает «Газета.Ru».
Также возможно введение ограничений на торговлю с Израилем и эмбарго на поставки оружия.
Ранее Словакия в очередной раз заблокировала принятие 18 пакета антироссийских санкций Евросоюза.
На совещании обсудят вопрос скорейшего освобождения всех наших заложников, заявил советник офиса главы израильского правительства Дмитрий Гендельман, передает ТАСС.
В повестку также вошел вопрос об отправке переговорной группы в столицу Катара Доху для проведения переговоров.
Ранее ООН просила признать сектор Газа зоной голода. Там фиксируется острая нехватка питания для младенцев. ООН также обвинила Израиль в создании препятствий для своей работы в Палестине.
Лондонская полиция задержала участников пропалестинского движения Palestine Action возле здания британского парламента, передает ТАСС. Сотрудники правоохранительных органов подчеркнули, что протест проходил в поддержку организации, уже внесенной в список запрещенных, а выражение поддержки ей сейчас считается уголовным преступлением.
В заявлении Скотленд-Ярда отмечается: «Сотрудники полиции реагируют на протест в поддержку Palestine Action на Парламентской площади. Группировка в настоящее время относится к числу запрещенных, выражение ей поддержки является уголовным преступлением. Производятся задержания». Подробности о числе задержанных и предъявленных обвинениях пока не уточняются.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пропалестинские активисты повредили два военных самолета в Британии. Активисты в Финляндии облили фасад здания минобороны в Хельсинки розовой краской и скрылись.
Глава МИД Турции намерен участвовать в 17-м саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро от имени президента страны Тайипа Эрдогана, сказали собеседники ТАСС в турецком внешнеполитическом ведомстве.
В сентябре 2024 года Фидан заявлял, что страна заинтересована в присоединении к БРИКС.
Отмечается, что животное покинуло территорию зоопарка в ночь на воскресенье и атаковало местного жителя, который спал в поле неподалеку. Мужчина получил серьезные травмы и был доставлен в больницу, передает ТАСС.
В поисковой операции участвовал беспилотник, с его помощью удалось обнаружить зверя. После этого охотники застрелили сбежавшего льва, чтобы предотвратить новые нападения.
В зоопарке Манавгата содержится около 30 львов.
В воскресенье сообщалось, что лев по кличке Зевс сбежал из клетки в парке животных Lion Land, расположенном у трассы D-400 в районе Илыджа Манавгата, примерно в два часа ночи. Хищник напал на мужчину, работавшего в километре от территории парка, и нанес ему серьезные ранения.
Более шести тыс. человек стали жертвами – погибли или получили ранения – в результате 12-дневной открытой фазы конфликта между Ираном и Израилем, сообщил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи на саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро, передает РИА «Новости».
По словам главы иранского МИДа, «агрессия израильского режима против Ирана была явным нарушением пункта 4 статьи 2 Устава ООН и актом агрессии». Он заявил, что в результате атак значительные разрушения получили объекты инфраструктуры, жилые районы и ядерные объекты страны.
Саммит БРИКС проходит 6-7 июля. На нем обсуждаются вопросы безопасности и урегулирования конфликтов. Иран и Израиль в последние недели обвиняли друг друга в эскалации напряженности.
Как писала газета ВЗГЛЯД, новая война между Израилем и Ираном неизбежна. Армия Израиля готовит комплекс разведывательных и оперативных мероприятий для сохранения преимущества своих ВВС в небе над Тегераном. Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду на окончание войны Израиля и Ирана.
Версию злого умысла как одну из причин лесных пожаров рассматривают правоохранительные органы Турции, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА «Новости». По словам турецкого лидера, с наступлением лета страна вошла в самый опасный период с точки зрения риска возгораний, большинство которых зафиксировано в Эгейском и Средиземноморском регионах.
Эрдоган отметил, что с начала года зарегистрировано 3140 пожаров, из которых 1332 произошли в лесных районах и 1808 в нелесных. За последние девять дней возник 721 пожар, только один из которых пока не удалось взять под контроль.
Президент уточнил, что причины пожаров различны: часть вспыхнула по умыслу, часть – по халатности, а часть – в результате естественных обстоятельств. В отношении подозреваемых в умышленных поджогах и халатности ведутся судебные разбирательства, а подразделения полиции и жандармерии расследуют возможные случаи саботажа.
Глава государства добавил: «Судебный процесс в отношении некоторых арестованных подозреваемых продолжается. Я внимательно слежу за ходом работ, получая оперативную информацию из пожарных центров».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Турции задержали 11 подозреваемых по делу о лесных пожарах. За два дня в стране вспыхнули 150 масштабных лесных пожаров. Пожар в отеле на курорте Карталкая унес жизни десяти человек.