Игорь Караулов Игорь Караулов «Голубой огонек» больше не объединяет страну

Парадоксальным образом момент, в который время делает зримый символический шаг вперёд – Новый год – на экранах телевизоров превратился в праздник остановленного времени. Стоит ли удивляться, что всё меньшее количество людей в новогодние праздники тянется к телевизионному пульту?

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Ленинопад как символ государственной неполноценности

Ровно десять лет назад, 8 декабря 2013 года, на Украине начался «ленинопад» – возбужденные ветром перемен граждане начали кампанию по массовому сносу памятников Ленину. Парадокс в том, что именно Ленин и обеспечил существование современной Украины.

10 комментариев
Александр Чаусов Александр Чаусов Почему Донбасс – не Эльзас

И для России, и для коллективного Запада, инструментом которого сейчас является Украина, дело не в том, чей Крым, Донбасс, восток Украины в целом. Дело в самом факте полноценного и суверенного существования России и русских.

12 комментариев
25 сентября 2022, 13:58

Крым объявил о выполнении плана мобилизации

Крым объявил о выполнении плана мобилизации
@ Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мероприятия по частичной мобилизации в Крыму завершатся до конца дня в воскресенье, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

«Слова благодарности крымчанам, которые выполнили свой долг, проявили мужество и пришли в военкоматы, чтобы присоединиться к Вооруженным силам России. Сегодня до конца дня мобилизационные мероприятия в Крыму будут завершены. Крымчане-добровольцы, которые встали на защиту Отечества, заслуживают особой гордости и уважения», – написал Аксенов в своем Telegram-канале.

Он также сообщил, что в Крым вернулись бойцы-добровольцы штурмового батальона «Таврида» Черноморского казачьего войска, участвовавшие в спецоперации. Им вручены государственные награды.

«Казачье подразделение было сформировано очень быстро, а боевая слаженность позволила достичь все поставленные цели. Добровольцы проявили мужество и героизм, самоотверженно и без колебаний выполняя свой воинский долг. Ребята сражались за страну, за Крым, за своих родных и близких. К сожалению, не все из батальона вернулись домой. Память о погибших героях будет жить вечно», – добавил Аксенов.

В свою очередь в опубликованном видеоролике представитель батальона отметил, что казаки вернутся в строй после того, как подразделение будет перегруппировано, а личный состав отдохнет.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Призыву на военную службу подлежат только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов, что составляет чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса нашей страны. Срочников отправлять в горячие точки не будут. Мобилизованные пройдут подготовку, переподготовку и только после этого приступят к выполнению задач.

7 декабря 2023, 09:35
В России приготовили уникальные ракеты против украинских F-16

РИА «Новости»: F-16 ВСУ будут сбивать дальнобойные ракеты 40Н6 ЗРК С-400

В России приготовили уникальные ракеты против украинских F-16
@ Sipa USA/REUTERS

Tекст: Ольга Никитина

Одним из основных средств уничтожения поставленных Украине Западом истребителей F-16 станут самые совершенные в своем классе дальнобойные ракеты 40Н6 ЗРК С-400, сообщил источник.

По словам источника РИА «Новости», в ходе специальной военной операции на Украине уже применяется зенитная управляемая ракета сверхбольшой дальности 40Н6, оснащенная головкой самонаведения с уникальными возможностями.

Благодаря этой ракете С-400 в связке с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, как подчеркнул источник, поражает загоризонтные цели, включая скоростные маневрирующие низковысотные.

С-400, вероятно, сможет поражать F-16 ракетами 40Н6 сразу же после взлета и набора высоты при их развертывании на аэродромах базирования, указал источник.

Министр обороны Сергей Шойгу ранее заявлял, что истребителей F-16, которые Запад обещал передать Киеву, Украине хватит примерно на 20 дней с учетом такой работы российских систем ПВО.

Коментарии (4)
6 декабря 2023, 15:19
Британия ввела санкции против конструктора «Ланцетов» и комплекса «Союз»

Tекст: Ольга Никитина

Великобритания расширила санкционный список в отношении России на 45 позиций, включив в него российские оборонные предприятия и иностранных поставщиков комплектующих в Россию.

В заявлении МИД Соединенного Королевства говорится, что санкционный лист, в частности, внесены один из конструкторов беспилотника «Ланцет» Александр Захаров и члены его семьи, передает ТАСС.

Кроме того, в списке оказались Авиамоторный научно-технический комплекс «Союз», главный конструктор компании Мкртич Окроян, генеральный директор «Союза» Василий Критский и члены совета директоров.

Также британские санкции введены в отношении организации «Русич» и ее командующего Яна Петровского.

Помимо этого, Лондон ввел ограничения в отношении четырех фирм из ОАЭ, трех фирм из Гонконга, по одной – из Сербии, Турции и Узбекистана.

Коментарии (6)
7 декабря 2023, 11:21
Су-35С в Абу-Даби взлетели на расстоянии вытянутой руки

МО: Су-35С показали мастерство в Абу-Даби, взлетев на расстоянии вытянутой руки

Tекст: Ольга Никитина

Летчики истребителей Су-35С, сопровождавшие президентский Ил-96 во время визита Владимира Путина в Саудовскую Аравию, показали пилотажное мастерство в Абу-Даби, взлетев одновременно на трех машинах в максимально тесной группе.

На видео, опубликованном Минобороны России, показана подготовка президентского Ил-96 и истребителей к вылету, а также взлет звена из трех Су-35С, которые находились максимально близко друг к другу. В процессе разбега по полосе и отрыва от земли расстояние между истребителями составляло не более нескольких метров, отмечает РИА «Новости».

В Кремле накануне сообщали, что истребители Су-35С ВКС России сопровождали борт президента Владимира Путина на протяжении всего полета в Абу-Даби.

Коментарии (2)
6 декабря 2023, 14:04
Военную службу по призыву предложили позволить проходить в органах ФСБ

В Госдуме поддержали поправки о разрешении проходить военную службу по призыву в органах ФСБ

Tекст: Ольга Никитина

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал поправки, согласно которым военную службу по призыву разрешат проходить в органах Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Соответствующую инициативу внесли ко второму чтению проекта закона о праве Росгвардии иметь в своем составе добровольческие формирования, передает ТАСС.

Изменения внесут в закон «О воинской обязанности и военной службе» и «О Федеральной службе безопасности».

17 октября Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий Росгвардии иметь в своем составе добровольцев.

Коментарии (0)
5 декабря 2023, 18:15
Мишустин назвал рост выпуска бронетехники в 2023 году

Мишустин заявил, что в 2023 году рост выпуска бронетехники вырос втрое

Tекст: Алексей Дегтярев

Производство бронетанкового вооружения в 2023 году увеличилось в три раза, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил России.

За 11 месяцев этого года значительно возросло количество выпускаемых изделий по отношению к показателям 2022 года, сказал Мишустин, передает ТАСС.

Производство средств поражения, радиоэлектронной борьбы и разведки выросло более чем в пять раз, бронетанкового вооружения – в три раза, авиатехники и беспилотников – в два раза, автомобилей – в три раза.

Коментарии (0)
6 декабря 2023, 23:07
Движение поездов на Черноморском побережье полностью восстановлено

РЖД полностью восстановили нарушенное после шторма движение поездов на Черноморском побережье

Tекст: Антон Антонов

Движение поездов на Черноморском побережье, нарушенное из-за последствий шторма в конце ноября, полностью восстановлено, сообщили РЖД.

Как сообщает РЖД в Telegram, «первой по отремонтированному участку проследовала «Ласточка» Туапсе – Имеретинский Курорт». Сейчас «все поезда следуют по расписанию».

Отмечается, что ликвидацией последствий шторма занимались 165 человек, была задействована спецтехника. Как указали в РЖД, после шторма движение через поврежденный участок оперативно организовали «в реверсивном режиме по уцелевшему пути».

В ходе работ по восстановлению движения «уложили 115 м пути и смонтировали контактную сеть возле станции Лазаревская», установили свыше 300 железобетонных волнорезов, засыпали «в основание свыше 200 вагонов бутового камня и порядка 100 вагонов щебня». РЖД отслеживают состояние пути на участке Туапсе – Адлер, для чего создано 17 наблюдательных постов.

Напомним, сообщалось, что в результате шторма на Кубани и в Крыму погибли четыре человека. Власти Крыма сообщили, что ущерб от шторма превысил 1,3 млрд рублей.

Коментарии (0)
6 декабря 2023, 12:39
Вертолеты на КВЗ оснастили контрафактной резиной

«Известия»: 37 вертолетов на КВЗ оснастили контрафактной резиной

Tекст: Алексей Дегтярев

В производстве Ми-8 и «Ансат», по данным следствия, вскрыты факты использования поддельной резины, этот материал применяли для изготовления прокладок топливной системы, заведено уголовное дело.

Поддельная резина могла привести к разрушению прокладок, засорению фильтров и к остановке двигателя, пишут «Известия».

Росавиация приостановила эксплуатацию этих воздушных судов до замены запчастей. В Ростехе сообщили, что возбуждено уголовное дело, подделку выявила служба качества Казанского вертолетного завода.

Всего в зоне риска оказались 37 вертолетов, произведенных в 2022 году, это 27 Ми-8МТВ-1 и десять вертолетов «Ансат-СК».

Поставщика резины выбирали в ходе закупочных процедур, сообщили в Ростехе. В госкорпорации не назвали название компании. Близкий к КВЗ источник издания указал, что поддельную резину поставили на предприятие в августе 2022 года.

Коментарии (0)
6 декабря 2023, 17:30
Ростех договорился с Египтом о совместном производстве анти-БПЛА

Ростех: «Росэлектроника» будет делать анти-БПЛА комплексы совместно с компанией из Египта

Tекст: Дмитрий Зубарев

НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) договорился в ходе выставки EDEX 2023 в Каире с египетской компанией-производителем об организации лицензионного производства комплексов противодействия беспилотникам «Защита», сообщили в Ростехе.

В Ростехе добавили, что мобильное оборудование приводится в действие за считаные минуты и обеспечивает защиту от дронов в радиусе двух километров вне зависимости от времени суток и погодных условий, передает ТАСС.

Напомним, в ноябре «Росэлектроника» показала на выставке Dubai Airshow 2023 носимый комплекс с автонаведением для зенитчиков.

Коментарии (0)
5 декабря 2023, 17:12
Путин отметил действия 99-го самоходного артиллерийского полка

Путин назвал действия 99-го самоходного артиллерийского полка образцовыми

Tекст: Алексей Дегтярев

Глава российского государства Владимир Путин назвал действия 99-го самоходного артиллерийского полка в ходе СВО образцовыми. Ранее президент присвоил полку почетное наименование «гвардейский».

Почетное наименование – высокая честь и признание особых заслуг полка, массового героизма, отваги, стойкости, мужества, проявленных при защите Отечества и государственных интересов России, указал президент в телеграмме, адресованной военнослужащим. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

Он подчеркнул, что умелые и решительные действия личного состава в ходе спецоперации – это образец выполнения воинского долга, храбрости, самоотверженности и высокого профессионализма.

Путин отметил, что гвардейцы продолжат хранить верность присяге, с честью служить Родине и обеспечивать безопасность и мирную жизнь жителей России.

Коментарии (0)
7 декабря 2023, 14:50
Латвийский депутат отметил рост военного потенциала России

Председатель комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Рихардс Колс: военный потенциал России растет вопреки санкциям

Председатель комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Рихардс Колс считает, что военный потенциал сил России продолжает расти, несмотря на санкции Запада.

«(Россия) смогла эффективно принять военный бюджет, сигнализируя о том, что она еще долгое время готова вести конфликт на Украине», – приводит ТАСС слова Колса в интервью Bloomberg.

Латвийский депутат также отметил, что президент России Владимир Путин сопротивляется давлению со стороны стран Запада и готовится к «длительной борьбе».

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении численности Вооруженных сил России на 170 тыс. человек. Экс-сенатор Франц Клинцевич рассказал газете ВЗГЛЯД, что это ответ на агрессивные действия НАТО.

Коментарии (0)
8 декабря 2023, 07:40
Газопровод загорелся в Керчи

Tекст: Антон Антонов

Из-за возгорания газопровода среднего давления в Керчи от газоснабжения отключено около 30 тыс. человек, сообщили в экстренных службах города.

Пожар ликвидирован, проводятся восстановительные работы, передает РИА «Новости».

Как сообщает RT, также повреждена ЛЭП, возникли перебои с электричеством, произошло отключение уличного освещения.

Коментарии (0)
7 декабря 2023, 09:49
Ростех досрочно выполнил ГОЗ по ракетам для «Корнетов»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в Ростех) досрочно выполнил гособоронзаказ текущего года по поставкам ракет для противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Корнет», сообщили в холдинге.

Как сообщили в холдинге, КБ приборостроения «Высокоточных комплексов» (входит в Ростех) досрочно исполнило гособоронзаказ 2023 года на ракеты для ПТРК «Корнет», передает ТАСС.

Ранее «Калашников» досрочно выполнил ГОЗ по поставкам зенитных ракет для ЗРК «Стрела-10».

Коментарии (0)
7 декабря 2023, 14:54
Госдума разрешила добровольцев в Росгвардии

Госдума приняла закон о добровольческой службе в Росгвардии и срочной службе в подразделениях ФСБ

Tекст: Денис Тельманов

Госдума проголосовала за поправки, которые позволяют подразделениям ФСБ принимать в свои ряды военнослужащих по призыву, а Росгвардии – иметь в своем составе добровольческие формирования.

Согласно документу, на участников добровольческих формирований Росгвардии будут распространяться льготы и социальные гарантии контрактников Миноборороны и мобилизованных, передает ТАСС.

ФСБ пополнила перечень ведомств, в которых, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», можно проходить военную службу по призыву, а в законе «О Федеральной службе безопасности» появилась новая статья «Военная служба по призыву в органах Федеральной службы безопасности».

Один из авторов поправок, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что срочники в ФСБ будут преимущественно служить в Погранслужбе.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил России.

Коментарии (0)
7 декабря 2023, 14:25
Минобороны: Военным группировки «Центр» вручили награды

Военнослужащие группировки войск «Центр», отразившим атаки ВСУ на Краснолиманском направлении, вручили боевые награды

Tекст: Денис Тельманов

Военнослужащим группировки «Центр», отразившим атаки ВСУ на Краснолиманском направлении, вручили боевые награды, сообщило Минобороны России.

«Артиллеристы были удостоены медалей «За отвагу», Суворова, Жукова, «За боевые отличия» и «За воинскую доблесть» II степени», – сообщает официальный Telegram-канал российского военного ведомства. 

Отмечается, что представители командования соединения лично поздравили каждого бойца и вручили им награды.

Ранее сообщалось, что замминистра обороны Вооруженных сил России генерал-полковник Виктор Горемыкин проверил подразделения на Запорожском направлении и наградил 27 военнослужащих медалями «За отвагу» и «За храбрость» II степени .



Коментарии (0)
8 декабря 2023, 11:23
«Калашников» начал поставки в войска комплектов «Стрелок»

«Калашников» начал поставки в войска комплектов нового боевого снаряжения «Стрелок»

Tекст: Ольга Никитина

ООО «Триада-ТКО», которое входит в концерн «Калашников», начало поставлять в российские войска новые комплекты боевого снаряжения «Стрелок», сообщили в пресс-службе концерна.

Созданная амуниция, как говорится в сообщении, является комплексным решением в области индивидуальной бронезащиты и экипировки для российских военнослужащих. Ожидается, что до конца года заказчику будет передано 25 тыс. таких комплектов, передает ТАСС.

В комплект входят бронежилет «Корсет плюс» класса защиты Бр5 и с системой распределения веса, модули допзащиты, набор подсумков в комплектации «Стрелок».

В ноябре компания «Триада-ТКО» начала поставки обновленных всесезонных комплектов полевого обмундирования (ВКПО 3.0) для военнослужащих, верхняя часть которого сделана из ткани, поглощающей инфракрасные лучи.

Коментарии (0)
..............