Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

12 комментариев
16 августа 2022, 14:49 • Новости дня

СМИ: Путин сделал пугающее предупреждение Западу

Tекст: Александра Юдина

Российский лидер Владимир Путин выступил на форуме «Армия-2022» с «пугающим предупреждением», заявив, что предоставит оружие своим союзникам, написал Мэтью Дули в статье для Daily Express.

«Запад давно пытается помешать таким странам, как Иран или Северная Корея, получить современное и мощное оружие. Однако Путин дал понять, что Москва готова помочь этим государствам», – передает РИА «Новости» мнение автора статьи.

Дули отметил, что российский лидер предложил союзникам приобрести самые современные виды вооружений – от стрелкового оружия до бронетехники, артиллерии, боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов. При этом глава государства заметил, что все вооружение уже применялось в реальных боевых действиях.

По мнению публициста, если Россия начнет поставлять или увеличивать продажу высокотехнологичного оружия некоторым из этих враждебно настроенных по отношению к Западу стран, это может быть расценено как провокация.

Ранее Путин заявил о значительном превосходстве российских перспективных вооружений над зарубежными. Так, по его словам, многие образцы перспективных вооружений России на годы и десятилетия опережают зарубежные аналоги, значительно превосходят их по характеристикам.

4 октября 2026, 10:31 • Новости дня
Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»
Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил о риске космической войны в случае попыток блокировки спутниковой группировки «Рассвет» по просьбе «киевского придурка».

«Блокировка российской спутниковой группировки «Рассвет» по просьбе киевского придурка означает только ее уничтожение. А оно приведет к полноценной космической войне», – написал политик в своем Telegram-канале.

Политик выразил надежду, что американская сторона осознает возможные последствия. По его словам, в таком случае низкоорбитальные спутники Starlink могут быть уничтожены, так как космическое пространство требует взаимной вежливости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский попросил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

На прошлой неделе компания «Бюро 1440» приступила к разработке нового поколения спутников для «Рассвета».

В июле данная компания вывела на орбиту вторую партию космических аппаратов связи.

Комментарии (18) ▼
4 октября 2026, 15:25 • Новости дня
Песков рассказал, как Путин попросил помощника принести ему документы

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал, как президент России Владимир Путин попросил передать ему необходимые материалы во время открытого мероприятия.

Глава государства вспомнил о документах, которые хотел обсудить с участниками закрытой части встречи, и поручил их принести, сообщил Песков журналисту Павлу Зарубину, кадры были показаны в эфире «Вестей», передает РИА «Новости».

«Президент вспомнил, наверное, о каком-то материале, о котором он хотел поговорить с участниками мероприятия уже за закрытыми дверями. И ему принесли эти материалы», – сообщил Песков.

«Он попросил в данном случае (первого заместителя администрации президента Алексея) Громова. Громов сказал сотруднику безопасности. И тот в это самое ухо сказал, что нужно помощнику подойти», – пояснил Песков схему передачи поручения.

Необходимую папку президенту принесли менее чем за минуту после просьбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Песков рассказал об оценке Путиным учений «Центр-2026».

В начале месяца президент проверил громкую связь на новейшем российском супертраулере.

Комментарии (2) ▼
4 октября 2026, 13:50 • Видео
Членов НАТО рассортировали. Кто признан браком?

Среди европейских членов НАТО паника. На встречу в Польше, посвященную будущему альянса, не приглашены Британия, Франция и прибалты. При этом проводит ее замглавы Пентагона Элбридж Колби, которого ненавидят русофобы и глобалисты. Это раскол?

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 09:37 • Новости дня
Путин поздравил Космические войска с праздником

Путин поздравил личный состав и ветеранов с Днем Космических войск

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поздравил командование, личный состав и ветеранов с Днем Космических войск, отметив их выдающуюся роль в защите безопасности страны и поддержке специальной военной операции.

Президент Владимир Путин поздравил командование, личный состав и ветеранов Космических войск с праздником, следует из телеграммы, опубликованной на сайте Кремля.

«Поздравляю вас с праздником – Днем Космических войск... Сегодня личный состав и гражданский персонал Космических войск решают ответственные задачи по защите безопасности России, ведут большую работу по обеспечению систем связи и навигации, оперативно предоставляют необходимые информационные данные Вооруженным силам, подразделениям, участвующим в специальной военной операции», – заявил Путин.

Президент подчеркнул важность дальнейшего наращивания возможностей орбитальной спутниковой группировки и наземной инфраструктуры. Он также указал на необходимость разрабатывать передовые технологии для новейших образцов вооружений и проводить перспективные исследования.

Владимир Путин добавил, что благодаря труду нескольких поколений ученых, конструкторов и инженеров страна получила надежный ракетно-космический щит, который выступает действенным инструментом поддержания глобального стратегического паритета.

В Минобороны ранее сообщили, что в России создали глобальную систему контроля космоса.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 11:26 • Новости дня
Депутаты Европарламента предложили передать ЕК замороженные активы России

Депутаты ЕП предложили передать Еврокомиссии замороженные активы России

Tекст: Вера Басилая

Депутаты Европарламента выступили с инициативой передать замороженные активы России на сумму более 200 млрд евро под контроль Еврокомиссии для последующей передачи Украине, сообщило издание Les Echos.

Издание Les Echos пишет, что письмо с предложением подписали 122 евродепутата. В статье отмечается: «Перед лицом острой ситуации на Украине дискуссия о российских активах вновь выходит на первый план».

Депутаты предлагают перевести средства из депозитария Euroclear в механизм, контролируемый напрямую Еврокомиссией, передают «Вести».

Проект предполагает распределение юридических и финансовых рисков между всеми странами ЕС. Евросоюз обязуется возмещать потери и издержки государствам или депозитариям в случае ответных мер со стороны Москвы.

В публикации также подчеркивается, что Бельгия, где находится основная часть замороженных активов, сохраняет сдержанную позицию по этому вопросу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин обвинил Европу в грубом изъятии активов российских компаний.

В тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Брюссель понимает все последствия попытки изъятия активов России.

Летом Euroclear решил подать иск в Бельгии против решения суда России.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 12:36 • Новости дня
Песков: Россия не угрожает Европе учениями в Челябинской области

Песков заявил об отсутствии угрозы Европе из-за учений в Челябинской области

Tекст: Вера Басилая

Россия не угрожает Европе военными учениями на полигоне Чебаркульский в Челябинской области, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нет, военным строительством занимаются абсолютно все. Здесь также элемент ОДКБ – международное военное сотрудничество», – заявил Песков в ответ на вопрос, не угрожает ли Россия учениями Европе, передает РИА «Новости».

В пятницу президент Владимир Путин посетил полигон Чебаркульский, где наблюдал за этапом стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» и сопряженными с ними командно-штабными учениями «Взаимодействие-2026». После учений президент пообщался с военными атташе разных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу военные заманили условного противника в «огневой мешок» на учениях «Центр-2026». В пятницу Минобороны сообщило о применении новейшего оружия на учениях «Центр-2026».

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 11:29 • Новости дня
Экс-депутат Росликов заявил о победе сторонников жестких санкций в Латвии

Бывший депутат Сейма Латвии Росликов заявил о победе сторонников агрессии

Tекст: Вера Басилая

Бывший депутат Сейма Латвии Алексей Росликов на фоне предварительных результатов парламентских выборов заявил, что в стране одержали верх политики жестких санкций и агрессии против соседей.

На парламентских выборах в Латвии победили политические силы, выступающие за жесткие антироссийские меры, считает бывший депутат национального парламента Алексей Росликов.

«Политики жестких санкций и агрессии против соседей одержали верх! Это факт, и его нужно признать», – написал он в своем Telegram-канале, передает РИА «Новости».

Он указал на исторически низкую явку граждан с момента восстановления независимости государства. По его мнению, проголосовать пришли только те избиратели, которых устраивает актуальный курс страны. Росликов призвал принять результаты выборов и молиться за будущее Латвии.

 Всего в голосовании приняли участие 14 партий, претендующих на 100 мест в Сейме, явка составила 51,22%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на парламентских выборах в Латвии победила партия премьер-министра Андриса Кулбергса. Выступающая за нормализацию отношений с Россией политическая сила стала по итогам голосования третьей. В субботу явка избирателей на выборах в латвийский Сейм составила 50,59%.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 15:39 • Новости дня
Путин подарил часы участнику военных учений «Центр-2026»

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на полигоне Чебаркульский подарил памятные часы военнослужащему, рассказавшему ему об образцах вооружений на учениях «Центр-2026».

Во время обхода выставки вооружений, военной и специальной техники в рамках маневров президент ознакомился с новейшими образцами. Одному из участников смотра, который докладывал Владимиру Путину о части экспозиции, вручили памятный подарок, передает ТАСС.

Когда военнослужащий завершил свое выступление, попрощался и направился к выходу, руководитель протокола президента Владислав Китаев напомнил о запланированном вручении часов. Путину передали подарочный пакет, после чего он лично отдал его военному.

«На память. Поздравляю», – произнес глава государства.

Соответствующие кадры с полигона были опубликованы в эфире телевизионной программы «Москва. Кремль. Путин».

Ранее Владимир Путин посетил командно-штабные учения в Челябинской области.

В воскресенье Дмитрий Песков назвал выступление Владимира Путина на Валдае и посещение учений единым целым.

Владимир Путин заявил о применении опыта спецоперации на маневрах «Центр-2026». Президент также провел встречу с иностранными военными атташе.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 12:46 • Новости дня
Песков назвал Мюнхенскую речь Путина «колоколом» для Запада

Tекст: Ольга Иванова

Предупреждение России в адрес НАТО не является угрозой, как и знаменитая речь президента Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Мюнхенскую речь президента России Владимира Путина на Западе восприняли как угрозу, однако она являлась предупреждением, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Мне это напоминает очень сильно, наверное, ситуацию с Мюнхенской речью Путина. Ее же тоже восприняли как угрозу. А это была не угроза, это был колокол», – отметил представитель Кремля.

Владимир Путин выступил с Мюнхенской речью в 2007 году. В ней он раскритиковал внешнюю политику США, идею однополярного мира и планы расширения НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ошибочным западное восприятие Мюнхенской речи Владимира Путина.

Глава государства предупредил о готовности применить весь арсенал вооружений при прямом нападении на Калининград.

Ранее российский лидер поделился подробностями написания текста своего знаменитого выступления в самолете.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 11:11 • Новости дня
Партия за нормализацию отношений с Россией стала третьей на выборах в Латвии

Tекст: Вера Басилая

Партия «Суверенная власть»/«Объединение младолатышей», выступающая за нормализацию отношений с Россией и Белоруссией, занимает третье место по предварительным итогам обработки бюллетеней на выборах в сейм Латвии.

Партия «Суверенная власть»/«Объединение младолатышей» набрала 11,73% голосов на выборах в сейм Латвии, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.

На первом месте находится партия «Объединенный список» премьер-министра Андриса Кулбергса, набирающая 35,44% голосов. Второе место занимает «Латвия на первом месте», выступающая за традиционные ценности, с 13,1% голосов, передает РИА «Новости».

Кроме того, в парламент проходят националистическое «Национальное объединение» (8,8%), в котором состоит глава МВД Янис Домбрава, ориентированная на либеральную молодежь партия «Прогрессивные» (7,8%) и «Новое единство» (6,32%). Остальные партии не смогли преодолеть 5-процентный барьер.

Выборы в сейм Латвии состоялись 3 октября. По данным ЦИК, в голосовании приняли участие 797 тыс. избирателей, что составляет 51,22% от общего числа имеющих право голоса. В выборах участвовали 14 партий, претендующих на 100 депутатских мандатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс после выборов запросил у Европы деньги на защиту от России. В этот же день на парламентских выборах победила партия Кулбергса. В субботу явка на выборах в сейм Латвии составила 50,59%.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 15:41 • Новости дня
Пекарня «Машенька» решила подготовить новый набор ко дню рождения Путина

Пекарня «Машенька» решила запустить новый набор ко дню рождения Путина

Tекст: Дарья Григоренко

Подмосковная пекарня «Машенька» выпустит новый набор пирогов в честь дня рождения президента России Владимира Путина, рассказал бизнесмен Денис Максимов.

Денис Максимов, обратившийся к главе государства на прямой линии 2025 года, сообщил, что сет смогут попробовать все желающие, передает «Газета.Ru».

«В наборе будет все то же самое, что пробовал президент – пирожки с картошкой, с капустой, сочники, ватрушка, слойка с клубникой, с вишней, хлебушек бородинский и чиабатта», – рассказал Максимов. Он добавил, что набор будет упакован в крафтовый пакет, а не в корзину, что сделает его дешевле.

Предприниматель также отметил, что набор «Президентский» пользуется популярностью у чиновников и руководителей крупных финансовых структур. Кроме того, пекарня открыла новую точку в лесопарке «Спутник» в Щелково в формате кафе-пекарни с обслуживанием столов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе владелец пекарни «Машенька» раскрыл секрет создания вкусной выпечки.

В том же месяце он заявил о расширении меню после заказа из США.

В январе власти Подмосковья предложили меры поддержки пекарне «Машенька».

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 01:07 • Новости дня
Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Politico: Визит Мерца в Киев омрачили разногласия с Украиной о членстве в ЕС

Tекст: Антон Антонов

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.

«Визит был омрачен массированными атаками России на Киев, а также напряженностью вокруг перспектив членства Украины в ЕС», – пишет Politico.

Как отмечает издание, между Мерцем и Зеленским есть разногласия из-за стремления Киева максимально быстро присоединиться к Евросоюзу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц в ходе визита в Киев пообещал продолжить поставки оружия на Украину.

Германия предоставила Киеву новый пакет военной помощи на 1,3 млрд евро.

Немецкий канцлер также заявил о несогласии с мнением жителей своей страны по поводу необходимости поддержки украинской стороны.

Ранее Мерц исключил возможность немедленного вступления страны в Евросоюз.

В апреле Владимир Зеленский потребовал назвать конкретную дату вступления Украины в Евросоюз. Позже Зеленский отверг инициативу канцлера Германии по ассоциированному членству.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 12:07 • Новости дня
Песков сообщил о начале подготовки к прямой линии Путина

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил о старте подготовки к традиционному общению Владимира Путина с гражданами, для обработки вопросов задействуют искусственный интеллект.

В Кремле приступили к организации масштабного мероприятия с участием главы государства, передает РИА «Новости».

«Мы активно пользуемся нейросетями. Кстати, в этом году мы уже тоже приступили к подготовке к прямой линии», – рассказал Дмитрий Песков журналисту Павлу Зарубину.

Представитель Кремля уточнил, что сортировать обращения россиян поможет искусственный интеллект Сбербанка. Технология значительно усовершенствовалась, что позволит проанализировать гораздо больший объем поступающих сообщений.

В 2025 году прямая линия прошла в объединенном формате с большой пресс-конференцией. Мероприятие продлилось четыре с половиной часа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году нейросеть GigaChat помогала обрабатывать обращения граждан на прямую линию.

Тогда президент России Владимир Путин лично анонсировал применение искусственного интеллекта от Сбербанка.

Дмитрий Песков подтвердил осведомленность главы государства о технических нововведениях.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 00:21 • Новости дня
Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя
Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя, подчеркнув, что, несмотря на развитие технологий, решающей в школе остается личность педагога.

«Дорогие друзья! Искренне поздравляю с праздником, Днём учителя, всех преподавателей, педагогов нашей страны, всех, кто отдаёт свои силы, энергию, знания образованию и воспитанию подрастающих поколений», – приводятся слова главы государства на сайте Кремля.

«Учитель – гораздо больше, чем профессия. Это благородная, ответственная миссия, настоящее призвание, требующее мудрости, терпения, постоянного внимания к детям», – заявил Путин, добавив, что советы и поддержка педагогов помогают ученикам и во взрослой жизни.

Глава государства напомнил, что с этого года особый статус педагога закреплен на государственном уровне, что отражает высокое общественное признание миссии учителя и гарантирует поддержку и новые возможности для профессионального роста.

Он отметил важность конкурсов профессионального мастерства, модернизации инфраструктуры при сохранении лучших традиций отечественной педагогической школы и особо подчеркнул, что какие бы новые технологии ни приходили в школы, неизменным остается главное – личность учителя, который учит мыслить и вдохновляет на добрые дела.

Он заверил, что в России «продолжат обновлять, а значит, делать более комфортными и для учеников, и для преподавателей школы, колледжи, вузы – в целом всю инфраструктуру образования».

«Очень важно, чтобы ребята, школьники, студенты вне зависимости от того, где они живут, чувствовали себя частью большой единой страны, с самого детства учились с уважением относиться к разнообразию культур и самобытных традиций нашего многонационального народа, понимали силу и значимость ценностей, которые объединяли его на протяжении веков», – сказал Путин, подчеркнув, что данная работа педагогов должна идти постоянно, и особенно сейчас, в Год единства народов России.

Он указал, что общие ценности, общее видение будущего во все времена помогали стране определять свой собственный путь и уверенно идти вперёд.

«Мы гордимся наследием, созданным предыдущими поколениями, гордимся свершениями наших современников и понимаем, что в основе любых успехов, побед и достижений – труд учителя, всё, что было заложено в детском и юношеском возрасте, в школьные годы и в студенческие годы», – сказал Путин.

Он пожелал учителям и их близким здоровья и благополучия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Кремль анонсировал встречу Путина с лучшими учителями России.

На прошлой неделе Путин поздравил российских педагогов с наступающим Днем учителя.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 13:01 • Новости дня
Песков заявил о готовности бороться за малейшую часть ДНР

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул решимость страны сражаться даже за 0,01% земли ДНР для полного освобождения региона.

Официальный представитель Кремля дал оценку ситуации в ходе интервью журналисту Павлу Зарубину, передает РИА «Новости».

«Да хоть 0,5%, хоть 0,01%. Это Российская Федерация. Здесь нечего обсуждать», – сказал Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил о скором полном освобождении ДНР.

В сентябре российские подразделения взяли под контроль населенные пункты Марьевка и Гулево.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 09:19 • Новости дня
Внук де Голля пожелал будущему лидеру Франции качеств Путина

Внук де Голля пожелал Франции президента с качествами Путина

Tекст: Вера Басилая

Внук бывшего президента Франции Шарля де Голля Пьер де Голль заявил, что будущему французскому лидеру необходимы качества президента России Владимира Путина.

Заместитель председателя жюри премии мира имени Льва Толстого Пьер де Голль выразил надежду, что следующий глава государства будет похож на российского лидера. «Я бы хотел, чтобы будущий президент Франции обладал качествами господина Путина», – заявил де Голль, передает РИА «Новости».

По словам общественного деятеля, значительная часть населения разделяет его позицию. Де Голль отметил, что граждане устали от некомпетентности и лживости действующих властей. Он подчеркнул, что французский народ не следует отождествлять с правительством, поскольку нынешнее руководство страны поддерживает менее 20% жителей.

Ранее Пьер де Голль захотел получить гражданство России.

В прошлом месяце де Голль заявил о провале попыток западных стран изолировать Москву.

В августе внук французского лидера указал на необходимость вступления Франции в БРИКС.

Комментарии (0) ▼