Игорь Мальцев Игорь Мальцев Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

19 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

15 комментариев
Марина Ахмедова Марина Ахмедова Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.

15 комментариев
16 августа 2022, 14:49 • Новости дня

СМИ: Путин сделал пугающее предупреждение Западу

Tекст: Александра Юдина

Российский лидер Владимир Путин выступил на форуме «Армия-2022» с «пугающим предупреждением», заявив, что предоставит оружие своим союзникам, написал Мэтью Дули в статье для Daily Express.

«Запад давно пытается помешать таким странам, как Иран или Северная Корея, получить современное и мощное оружие. Однако Путин дал понять, что Москва готова помочь этим государствам», – передает РИА «Новости» мнение автора статьи.

Дули отметил, что российский лидер предложил союзникам приобрести самые современные виды вооружений – от стрелкового оружия до бронетехники, артиллерии, боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов. При этом глава государства заметил, что все вооружение уже применялось в реальных боевых действиях.

По мнению публициста, если Россия начнет поставлять или увеличивать продажу высокотехнологичного оружия некоторым из этих враждебно настроенных по отношению к Западу стран, это может быть расценено как провокация.

Ранее Путин заявил о значительном превосходстве российских перспективных вооружений над зарубежными. Так, по его словам, многие образцы перспективных вооружений России на годы и десятилетия опережают зарубежные аналоги, значительно превосходят их по характеристикам.

24 апреля 2026, 02:33 • Новости дня
Дмитриев поинтересовался способами оплаты российского газа Евросоюзом
Дмитриев поинтересовался способами оплаты российского газа Евросоюзом
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Глава Российского фонда прямых инвестиций и специальный представитель президента России по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества с зарубежными странами Кирилл Дмитриев поинтересовался, как ЕС собирается оплачивать российский газ в условиях новых санкций.

«Как отчаявшийся ЕС сможет оплатить российский газ, который ему вскоре придется выпрашивать?» – заявил Дмитриев в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Европейского союза приняли 20-й пакет санкций против России. Евросоюз объявил о новых санкциях, запрещающих сделки с двадцатью банками России и четырьмя финансовыми организациями из третьих стран. 

Комментарии (23)
24 апреля 2026, 10:52 • Новости дня
Лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом
Лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом
@ OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На фоне скачка цен на газ на 34% участники саммита на Кипре сочли недостаточным план Еврокомиссии, потребовав от министров более решительных мер.

Участники саммита на Кипре поручили министрам финансов подготовить новые краткосрочные меры для борьбы с энергетическим кризисом, передает Bloomberg.

Предыдущий план Еврокомиссии, включавший снижение налогов и оптимизацию распределения авиатоплива, признан слабоэффективным на фоне конфликта в Иране. С начала боевых действий стоимость газа выросла на 34%, а нефти марки Brent – на 37%.

«Европа должна иметь гораздо больше мужества», – заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони. Политик отметила, что инициативы чиновников являются недостаточным шагом вперед. Президент Кипра Никос Христодулидис подтвердил намерение обязать профильных министров представить конкретные предложения в ближайшее время.

Власти Испании также призвали проявлять большую амбициозность в вопросах энергетической политики. При этом премьер-министр Чехии Андрей Бабиш посетовал на слишком медленное принятие решений. Ранее Еврокомиссия анонсировала программу AccelerateEU для сдерживания цен на энергоресурсы без ущерба для климатических задач сообщества.

В долгосрочной перспективе объединение планирует масштабно электрифицировать экономику, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива. Эта стратегия полностью соответствует глобальной цели европейского блока по сокращению вредных выбросов на 90% к 2040 году по сравнению с базовым уровнем 1990 года.

Напомним, накануне глава МЭА заявил о рекордной угрозе мировой энергобезопасности.

МВФ также сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС.

Европа сократила число авиарейсов из-за топливного кризиса.

Комментарии (8)
24 апреля 2026, 20:20 • Видео
Макрон даст полякам потрогать атомную бомбу

Появились подробности того, что президент Франции Эммануэль Макрон называл совместным использованием французского ядерного оружия. Использовать он его планирует совместно с поляками. Разумеется, с прицелом на Россию.

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 10:55 • Новости дня
Bloomberg: Европа выбрала худший момент для запрета российского СПГ
Bloomberg: Европа выбрала худший момент для запрета российского СПГ
@ Николай Михальченко/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Евросоюз запрещает краткосрочные закупки российского сжиженного природного газа, лишаясь до 3,5 млн тонн топлива ежегодно на фоне кризиса на Ближнем Востоке, отмечает Bloomberg.

Европейские страны приступают к реализации плана по отказу от российского сжиженного природного газа в сложный период, пишет Bloomberg.

С субботы Евросоюз запрещает закупки топлива на спотовом рынке, при этом долгосрочные контракты продолжат действовать до конца текущего года.

По оценкам экспертов Wood Mackenzie Ltd. и Energy Aspects Ltd., ограничения затронут от 2,8 до 3,5 млн тонн СПГ в год.

«Мы пока не видим большого риска для поставок, но через пару месяцев ситуация может измениться», – заявил директор по газу и СПГ в Европе компании Wood Mackenzie Том Марцек-Мансер.

Сокращение поставок происходит на фоне скачка европейских цен на газ почти на 40% из-за конфликта на Ближнем Востоке. При этом российская компания Novatek PJSC активно перенаправляет свои объемы на рынки Азии, предлагая топливо покупателям из Индии, Китая и Вьетнама.

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дипломат Александр Грушко заявил о росте уязвимости Евросоюза после отказа от российских энергоресурсов.

Французские СМИ сообщали об угрозе энергетической стабильности Европы на фоне обострения ситуации в Ормузском проливе.

Комментарии (11)
24 апреля 2026, 11:55 • Новости дня
Путин заявил об отсутствии оправдания геноциду армян

Путин осудил геноцид армян и пожелал народу Армении процветания

Путин заявил об отсутствии оправдания геноциду армян
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин выразил поддержку народу Армении по случаю годовщины геноцида армян.

Президент Владимир Путин направил послание участникам памятных мероприятий по случаю 111-й годовщины геноцида армян, сообщается на сайте Кремля.

Российский лидер отметил, что гонения начала XX века стали незаживающей раной для многих поколений армян, однако пережитое испытание сплотило народ, который сохранил верность традициям, проявив мудрость и мужество.

«Сегодня мы склоняем головы перед памятью сотен тысяч жертв геноцида армянского народа – одной из самых страшных трагедий XX столетия. Жестокая расправа над беззащитными, ни в чем не повинными людьми, которые были убиты, ранены, изгнаны из родных городов и поселков, потрясла весь цивилизованный мир, а ее катастрофические последствия убедительно показали, к чему приводят разжигание религиозной вражды, национализм и ксенофобия», – говорится в послании.

Президент России отдельно отметил, что последствия геноцида наглядно показали опасность национализма и ксенофобии. Он напомнил, что позиция России по осуждению этих событий остается неизменной с 1915 года и отражена в совместных декларациях с Британией и Францией, а также в постановлении Госдумы 1995 года.

«Уверены, что политике массового уничтожения и депортации людей по национальному признаку нет и не может быть оправдания, и международное сообщество должно объединить усилия для того, чтобы подобное варварство никогда и нигде не повторилось», – говорится в обращении.

Путин также выразил уверенность, что армяне и в дальнейшем будут беречь свою самобытность, культуру, язык и духовные ценности.

«Желаю дружественному армянскому народу благополучия, процветания и всего самого доброго», – отметил российский лидер.

В начале XX века в Османской империи в ходе регулярных преследований были убиты более 1,5 млн армян. Факт геноцида армян в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине – в Западной Армении».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил об особом характере отношений с Арменией.

Комментарии (26)
24 апреля 2026, 17:14 • Новости дня
Путину на выставке в Москве показали подарок Каддафи Жириновскому
Путину на выставке в Москве показали подарок Каддафи Жириновскому
@ Валерий Шарифулин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в пятницу посетил экспозицию «Жириновский. Продолжение. ЛДПР» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Выставка приурочена к 80-летию со дня рождения основателя ЛДПР Владимира Жириновского, передает РИА «Новости».

В ходе осмотра экспозиции лидер ЛДПР Леонид Слуцкий продемонстрировал главе государства черную бедуинскую накидку, находящуюся за стеклянной витриной. «Каддафи в пустыне снял с себя, когда Владимиру Вольфовичу стало очень холодно, и отдал ему накидку. Он очень ею дорожил», – рассказал Слуцкий главе государства.

Сам Жириновский рассказывал, что получил этот подарок от Муаммара Каддафи в 1995 году, когда тот принимал гостей в своем шатре. Ливийский лидер заметил, что Жириновскому холодно, и велел передать ему накидку, изготовленную вручную из верблюжьей шерсти.

Напомним, Слуцкий открыл выставку к 80-летию Жириновского в Манеже.

В прошлом году он сообщил о планах открыть музей Жириновского в Москве.

Комментарии (2)
24 апреля 2026, 12:39 • Новости дня
Захарова призвала «не стесняться в выражениях» относительно спонсоров Киева

Захарова призвала не стесняться в выражениях про европейских спонсоров Киева

Захарова призвала «не стесняться в выражениях» относительно спонсоров Киева
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европейские государства, поддерживающие Киев, должны называться своими именами и не заслуживают деликатного отношения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова,

Европейские государства, поддерживающие Киев, должны называться своими именами и не заслуживают деликатного отношения, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

По её словам, многие европейские страны не замечают преступлений киевских властей против мирных жителей, но крайне остро реагируют, когда их прямо называют спонсорами терроризма.

«Посмотрите, как им не нравится. Что же вам не нравится? Хочется задать этот вопрос напрямую», – заявила Захарова.

Дипломат заявила, что столицы европейских стран под руководством Брюсселя, включая Париж и Рим, предоставляют Киеву не только деньги и вооружения, но и разведывательную информацию. Захарова также отметила, что Евросоюз политически поддерживает Владимира Зеленского и его окружение, несмотря на удары по гражданским объектам и гибель детей.

Официальный представитель МИД России выразила мнение, что Европа должна быть готова к тому, чтобы её действия называли прямым и жестким языком, так как, по её словам, других определений для спонсоров терроризма просто не существует. Захарова добавила, что в подобной ситуации «стесняться в выражениях» дипломатам не стоит.

Захарова назвала киевский режим примером международного терроризма.

Дипломат обвинила Евросоюз в государственном спонсорстве этих преступлений.

Захарова раскритиковала поставщиков западного вооружения за соучастие в убийствах мирных граждан.

Комментарии (12)
24 апреля 2026, 13:14 • Новости дня
Каллас заявила о непонимании критики США в адрес ЕС
Каллас заявила о непонимании критики США в адрес ЕС
@ REUTERS/Liesa Johannssen

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава евродипломатии Кая Каллас признала, что по-прежнему не понимает критику США в адрес ЕС в контексте конфликта вокруг Ирана и Ормузского пролива.

Каллас призналась, что ей по-прежнему не совсем понятна критика США в адрес Евросоюза из-за ситуации вокруг Ирана и Ормузского пролива, передает РИА «Новости».

Она отметила, что требования американских партнеров сводятся к мерам, которые Европа уже готова предложить: разминирование, сопровождение судов и другие обсуждаемые шаги. Она заявила: «Я не понимаю, в чем проблема, если мы фактически отвечаем на их запросы».

Ранее президент США в интервью Telegraph заявил, что рассматривает выход страны из НАТО из-за отказа альянса участвовать в операции против Ирана. Он назвал НАТО «бумажным тигром» и подчеркнул, что России об этом было известно.

Глава Белого дома также призывал Китай, Францию, Японию, Южную Корею, Британию и другие страны направить свои корабли в Ормузский пролив для обеспечения безопасности морских маршрутов. В свою очередь Кая Каллас указывала, что страны Евросоюза не готовы отправлять туда военные корабли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министры иностранных дел стран Евросоюза отказались отправлять военные корабли в Ормузский пролив.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас назвала тревожными слова американского лидера о возможном выходе США из НАТО.

В середине апреля американский президент отклонил запоздалое предложение помощи от Североатлантического альянса в этом регионе.

Комментарии (3)
24 апреля 2026, 18:50 • Новости дня
Мерц выступил против немедленного вступления Украины в ЕС

Мерц: Немедленное вступление Украины в ЕС невозможно

Tекст: Валерия Городецкая

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против немедленного вступления Украины в Европейский Союз.

«Всем ясно, что немедленное вступление Украины в Европейский Союз, конечно, невозможно», – сказал он по итогам саммита ЕС на Кипре, речь канцлера транслировал телеканал Phoenix, передает РИА «Новости». По его мнению, стране необходима стратегия сближения с Евросоюзом, предусматривающая ряд промежуточных шагов.

Мерц подчеркнул, что полноценное членство Украины в ЕС должно стать конечной целью, однако сейчас следует обеспечить постепенную интеграцию. Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с Владимиром Зеленским в последние дни.

Канцлер предложил, чтобы Украина принимала участие в заседаниях Европейского совета, Европарламента или Еврокомиссии без права голоса, а также постепенно вовлекалась в разные сферы политики Евросоюза в зависимости от продвижения реформ. По словам Мерца, его идеи получили широкую поддержку коллег в Европейском совете.

Ранее глава Евросовета Антониу Кошта призвал начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. При этом он заявил, что ЕС не может назвать конкретную дату возможного приема Украины в состав объединения.

Комментарии (2)
24 апреля 2026, 05:42 • Новости дня
Под санкции ЕС попали WB банк, «Русский стандарт» и «Авангард»
Под санкции ЕС попали WB банк, «Русский стандарт» и «Авангард»
@ Alexey Belkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Новый пакет европейских санкций затронул почти 20 российских кредитных организаций, включая WB банк, «Русский стандарт», «Авангард», «Фора-банк».

Санкции также введены против банков «Хлынов», «Держава», БКС-банка, банка «Левобережный», Металлинвестбанк, банк «Солидарность», передает ТАСС со ссылкой на м в «Официальный журнал ЕС».

Также туда включили Почта-банк.

Эти рестрикции начнут действовать 14 мая 2026 года.

Напомним, ЕС принял 20-й пакет санкций против России.

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 06:58 • Новости дня
Санкции ЕС подорвали доверие китайских инвесторов к Европе

Министр Ван Вэньтао: ЕС санкциями подорвал доверие инвесторов из Китая

Санкции ЕС подорвали доверие китайских инвесторов к Европе
@ Rainer Unkel/imago-image/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Политика Евросоюза по усилению экономических рестрикций негативно сказалась на доверии инвесторов из Китая, заявил министр коммерции страны Ван Вэньтао.

«Недавнее ужесточение ограничительных мер ЕС в отношении Китая подорвало доверие китайских компаний к инвестициям в Европу, серьезно повлияло на регулярное китайско-европейское сотрудничество в области торговли и экономики», – приводит слова министра ТАСС.

На встрече с генеральным директором Airbus Group Гийомом Фори министр напомнил, что визиты европейских лидеров в Пекин в 2026 году принесли ощутимые результаты и доказали устойчивость двусторонних отношений. Китай по-прежнему готов развивать торговое и инвестиционное взаимодействие с Евросоюзом. заявил он.

Ван Вэньтао также выразил надежду, что компания Airbus поможет сблизить позиции Пекина и Брюсселя. По его словам, концерн способен сыграть позитивную роль в разрешении разногласий путем диалога.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь назвал ограничительные меры Евросоюза угрозой для доверия китайских инвесторов. Европейские власти расширили ограничительные меры, добавив в черные списки 16 организаций из Китая, Белоруссии и ряда других государств.

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 13:19 • Новости дня
Глава Евросовета заявил об угрозе следования курсу Трампа

Глава Евросовета Кошта заявил об угрозе следования курсу Трампа

Глава Евросовета заявил об угрозе следования курсу Трампа
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Европейский союз может потерять самостоятельность, если доверит принятие ключевых решений американскому президенту Дональду Трампу, заявил глава Евросовета Антониу Кошта.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта призвал лидеров ЕС не закрывать глаза на то, что интересы США больше не совпадают с европейскими, передает Bloomberg.

Политик подчеркнул необходимость выработки автономного подхода для защиты собственных интересов.

В качестве примеров расхождения позиций Кошта привел американскую операцию по захвату Николаса Мадуро, конфликт на Ближнем Востоке и позицию Трампа по Украине. По словам источников, обсуждение прошло вечером в четверг на Кипре.

Трансатлантические отношения заметно ухудшились после прихода Трампа к власти. Вашингтон развязал торговую войну с блоком, угрожал аннексировать Гренландию и рассматривал возможность отказа от гарантий безопасности НАТО.

В недавней стратегии национальной безопасности США заявили, что будут культивировать «сопротивление нынешней траектории Европы внутри европейских стран». Это было воспринято как негласная поддержка крайне правых партий. Кроме того, идеологический документ Трампа обвинил европейских лидеров в цензуре и предрек ЕС «цивилизационное стирание» из-за массовой миграции и экономического спада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Евросовета Антониу Кошта предупредил администрацию США о недопустимости вмешательства в дела Европы.

Бывший глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал Евросоюз перестать считать американского лидера своим союзником.

Сам президент США назвал себя главным ответственным за проведение реформ в Венесуэле.

Комментарии (2)
24 апреля 2026, 08:41 • Новости дня
Дмитриев прокомментировал планы пригласить Путина на саммит G20

Дмитриев отреагировал на планы пригласить Путина на саммит G20

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев высказался о возможном приглашении президента Владимира Путина на саммит G20, который должен пройти в Майами.

Дмитриев прокомментировал информацию о возможном приглашении президента России Владимира Путина на саммит G20 в Майами, передает РИА «Новости».

Дмитриев написал в соцсети: «Россия всегда была частью G20».

Поводом для комментария стала публикация газеты Washington Post, в которой говорилось о намерении президента США пригласить Путина на предстоящий саммит. Об этом сообщили представители администрации Соединенных Штатов.

Президент США заявил, что участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет.

Заместитель главы МИД Александр Панкин сообщил, что российская сторона получила официальное приглашение на саммит «Большой двадцатки» в США.

Кремль пока не принял решение об участии Путина в этом мероприятии.

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 21:48 • Новости дня
Депутат Европарламента назвала Польшу «лохом» из-за кредита Киеву
Депутат Европарламента назвала Польшу «лохом» из-за кредита Киеву
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Решение европейского руководства предоставить Киеву финансовую помощь в размере 90 млрд евро вызвало резкое недовольство польского депутата Европейского парламента Евы Зайончковской-Герник.

Одобрение масштабной поддержки для соседней страны стало серьезной ошибкой Варшавы, указала парламентарий, передает РИА «Новости».

Политик обратила внимание на стремительность принятия решения после снятия блокировки со стороны Венгрии.

«Все произошло очень быстро! Венгрия разблокировала пожертвование ЕС Украине в размере 90 млрд евро <…> А Польша – самый большой лох, ведь позже нам придется компенсировать еще и это многомиллиардное пожертвование», – заявила Зайончковская-Герник.

Кроме того, парламентарий заявила о крайней степени усталости от непродуманных действий европейских чиновников. По ее мнению, подобные шаги демонстрируют очевидную глупость принимаемых на уровне руководства объединения политических решений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, послы стран Евросоюза согласовали выделение Украине кредита в размере 90 млрд евро. Будапешт и Братислава сняли вето с этого европейского плана финансирования.

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 16:05 • Новости дня
Захарова призвала ЕС чинить саркофаг ЧАЭС вместо новых санкций

Захарова предложила ЕС направить средства на ремонт саркофага Чернобыльской АЭС

Tекст: Елизавета Шишкова

Европейскому союзу следует перенаправить ресурсы с разработки антироссийских ограничений на обеспечение безопасности поврежденного укрытия над реактором ЧАЭС, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова посоветовала европейским странам заняться починкой саркофага над Чернобыльской АЭС, передает РИА «Новости». Дипломат считает, что это важнее разработки очередного пакета санкций против Москвы.

«У вас на европейском континенте, у ваших же подопечных, на Украине, не только на Банковой «крыша отъехала», но еще она отъезжает над Чернобыльской АЭС, над тем, что осталось после ее аварии», – заявила Захарова в ходе брифинга.

Представитель внешнеполитического ведомства добавила, что группу юристов и финансистов, занятых санкциями, стоило бы привлечь для обеспечения собственной безопасности Европы. Ранее Международное агентство по атомной энергии информировало, что укрытие на станции потеряло основные защитные функции из-за удара беспилотника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международное агентство по атомной энергии заявило об утрате новым саркофагом на Чернобыльской АЭС основных функций обеспечения безопасности. Мария Захарова назвала подготовку очередного пакета антироссийских санкций Евросоюза абсурдом. Официальный представитель МИД обвинила Киев в спланированной провокации с ударом по атомной электростанции.

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 14:41 • Новости дня
Захарова назвала подготовку 21-го пакета санкций ЕС против России абсурдом

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала сообщения о подготовке Евросоюзом нового пакета санкций против России.

По словам Захаровой, заявления представителей ЕС о том, что работа над 21-м пакетом антироссийских санкций началась сразу после принятия 20-го, являются «еще одной сценой из западного театра абсурда», передает РИА «Новости».

«Я считаю, что главной характеристикой 20-го пакета санкций ЕС против России стало заявление брюссельской бюрократии и отдельных представителей ЕС о том, что они тут же начали работать над 21-м пакетом... Это еще одна сцена из этого западного театра абсурда», – сказала дипломат на брифинге.

По словам Захаровой, Россия ответит на 20-й пакет санкций жестко и исключительно исходя из собственных интересов.

Напомним, в четверг страны Европейского союза приняли 20-й пакет санкций против России. В него вошли 117 граждан и 60 юрлиц России.

В пятницу глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что ЕС начал продвижение 21-го пакета санкций против России.

Комментарии (2)