Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Китай напомнил, что власть принадлежит победителям

Главное для международного порядка – не вывеска на его «здании», а согласие по поводу того, что лежит в его основании, не сам по себе состав «цемента», из которого оно построено, а договоренность об этом основных «строителей».

0 комментариев
Игорь Макаров Игорь Макаров Смена повестки G20 подрывает монопольные позиции Запада

Главная площадка для диалога развивающегося мира с развитым устраняет у первого иллюзии относительно того, что такой диалог возможен. А чтобы двигаться вперед, освобождаться от иллюзий необходимо.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Чем плох и чем хорош цифровой рубль

Отключение российских банков от SWIFT показало уязвимость зависимости от западной финансовой инфраструктуры. Цифровой рубль вместе с аналогичными проектами стран-партнеров создает альтернативную систему, которую невозможно заблокировать западным политическим решением.

4 комментария
16 августа 2022, 14:49 • Новости дня

СМИ: Путин сделал пугающее предупреждение Западу

Tекст: Александра Юдина

Российский лидер Владимир Путин выступил на форуме «Армия-2022» с «пугающим предупреждением», заявив, что предоставит оружие своим союзникам, написал Мэтью Дули в статье для Daily Express.

«Запад давно пытается помешать таким странам, как Иран или Северная Корея, получить современное и мощное оружие. Однако Путин дал понять, что Москва готова помочь этим государствам», – передает РИА «Новости» мнение автора статьи.

Дули отметил, что российский лидер предложил союзникам приобрести самые современные виды вооружений – от стрелкового оружия до бронетехники, артиллерии, боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов. При этом глава государства заметил, что все вооружение уже применялось в реальных боевых действиях.

По мнению публициста, если Россия начнет поставлять или увеличивать продажу высокотехнологичного оружия некоторым из этих враждебно настроенных по отношению к Западу стран, это может быть расценено как провокация.

Ранее Путин заявил о значительном превосходстве российских перспективных вооружений над зарубежными. Так, по его словам, многие образцы перспективных вооружений России на годы и десятилетия опережают зарубежные аналоги, значительно превосходят их по характеристикам.

24 ноября 2025, 12:45 • Новости дня
Кремль отказался обсуждать план США по Украине через СМИ
Кремль отказался обсуждать план США по Украине через СМИ
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Обсуждение американского плана по Украине через СМИ невозможно и некорректно, официальной информации о мирном плане США нет, как и конкретики по переговорам, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия не считает возможным обсуждение предложений по урегулированию ситуации на Украине, исходя из утечек СМИ о мирном плане США, передает ТАСС. Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремль считает такие обсуждения некорректными и невозможными.

Песков заявил, что Кремль не располагает официальной информацией о предложениях США по украинскому урегулированию. По словам пресс-секретаря президента, любые серьезные вопросы должны обсуждаться только на основе информации из официальных источников, а появления в прессе не могут быть ориентиром для принятия решений.

«Это слишком ответственный и сложный вопрос, чтобы руководствоваться только сообщениями СМИ на этот счет», – добавил Песков.

Он также подтвердил, что Россия сохраняет открытую позицию по вопросам переговоров по украинскому урегулированию, но конкретных контактов с США сейчас нет.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио назвал переговоры делегаций США и Украины в Женеве самыми эффективными.

Рубио также напомнил о необходимости реакции Москвы на этот план.

Комментарии (7)
24 ноября 2025, 10:11 • Новости дня
Стубб заявил о нерешенных вопросах после переговоров США и Украины

Стубб заявил об оставшихся нерешенных вопросах после переговоров США и Украины

Стубб заявил о нерешенных вопросах после переговоров США и Украины
@ Sergei Grits/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Президент Финляндии Александр Стубб отметил, что по итогам переговоров США и Украины остались существенные нерешенные вопросы.

Важные вопросы, связанные с переговорами между США и Украиной, все еще остаются открытыми, передает ТАСС.

Президент Финляндии Александр Стубб сообщил, что главные спорные пункты переговоров требуют дальнейшего обсуждения на уровне Евросоюза и НАТО.

По словам Стубба, он обсудил ситуацию с Владимиром Зеленским утром в понедельник. «Переговоры стали шагом вперед, но все еще остаются нерешенными важные вопросы», – написал Стубб в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Он добавил, что любые решения, подпадающие под компетенцию ЕС или НАТО, будут рассматриваться и приниматься членами этих организаций в индивидуальном порядке. По словам финского лидера, до окончательных договоренностей пока далеко, и процесс требует дополнительных консультаций со всеми заинтересованными сторонами.

Ранее Financial Times сообщила, что Евросоюз готовится к возможному прекращению помощи Украине со стороны США.

The New York Times отметила, что после переговоров в Женеве в мирном плане Дональда Трампа произошли изменения.

Госсекретарь США Марко Рубио назвал встречу делегаций США и Украины в Женеве наиболее эффективной из всех. Он также напомнил о необходимости реакции Москвы на план по Украине.

Комментарии (8)
24 ноября 2025, 20:03 • Видео
На что рассчитывает Украина

Спикер Верховной рады – единственного безоговорочно легитимного органа власти на Украине – перечислил условия американского мирного плана, на которые Киев ни за что не согласится. Однако способы уговорить имеются.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 17:29 • Новости дня
Глава МИД Литвы призвал срочно конфисковать российские активы

Глава МИД Литвы Будрис призвал срочно конфисковать российские активы

Глава МИД Литвы призвал срочно конфисковать российские активы
@ IMAGO/Tanel Meos/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Литвы Кестутис Будрис предложил заморозить российские активы, чтобы Европа смогла усилить позиции в переговорах по Украине, сообщает Bloomberg.

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис выступил с призывом к немедленной конфискации замороженных российских активов, чтобы Европа получила возможность участвовать в переговорах по Украине, передает РИА «Новости».

В ходе выступления он подчеркнул: «Сейчас самое время принять решение. Давайте действовать. В противном случае Европа упустит возможность сыграть важную роль».

Будрис отметил, что Европе необходимо выработать рычаги давления, чтобы оказаться за столом переговоров по урегулированию конфликта на Украине. По его мнению, без подобных инструментов у Евросоюза не будет достаточного влияния на будущий процесс.

Литовский министр уверен, что промедление может привести к потере инициативы, а сам вопрос о конфискации активов становится основным для участия Европы в переговорах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры стран Евросоюза планируют разрешить вопрос замороженных российских активов до декабрьского саммита ЕС. Европейские власти столкнулись с препятствиями из-за плана США по урегулированию конфликта на Украине. Еврокомиссия намерена продолжать работать над экспроприацией российских суверенных активов, несмотря на инициативы США по мирному урегулированию.

Комментарии (20)
24 ноября 2025, 16:04 • Новости дня
Путин и Эрдоган обсудили мирные инициативы США по Украине
Путин и Эрдоган обсудили мирные инициативы США по Украине
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого затрагивался вопрос урегулирования украиснкого конфликта.

По информации из Telegram-канала Кремля, в ходе беседы значительное внимание было уделено ситуации на Украине и инициативам США по мирному урегулированию. «Эти предложения в том варианте, с которым мы ознакомились, идут в русле обсуждений на российско-американской встрече в верхах на Аляске и в принципе могут быть положены в основу окончательного мирного урегулирования», – заявил Путин. Он подчеркнул заинтересованность Москвы в политико-дипломатическом разрешении украинского кризиса.

Эрдоган в ответ выразил готовность содействовать переговорному процессу и сообщил о возможности предоставления стамбульской площадки для дальнейших контактов. Стороны условились активизировать российско-турецкие контакты по украинскому вопросу на различных уровнях.

Главы государств также обсудили расширение торгово-инвестиционного сотрудничества и реализацию ключевых энергетических проектов между Россией и Турцией. Кроме того, президент Турции поделился с Путиным своими впечатлениями от встречи с лидерами «Группы двадцати» в Йоханнесбурге. Лидеры договорились поддерживать регулярные контакты.

Накануне Эрдоган заявил о предстоящих переговорах с Путиным.

Сообщалось, что турецкий лидер хочет подтвердить готовность Анкары вновь принять переговоры между делегациями России и Украины в Стамбуле, оказать любое содействие продвижению переговорного процесса.

Комментарии (2)
24 ноября 2025, 06:44 • Новости дня
FT узнала о подготовке ЕС к скорому прекращению помощи США Киеву
FT узнала о подготовке ЕС к скорому прекращению помощи США Киеву
@ LUDOVIC MARIN/EPA/TASS

Tекст: Катерина Туманова

Воскресные переговоры завершили дипломатический марафон после того как президент США Дональд Трамп потребовал от Украины принять сделку до четверга, добавив, что этот план не является «окончательным предложением» Америки, госсекретарь Марко Рубио позже попытался дистанцировать Вашингтон от этого предложения, но через несколько часов заявил, что его автором были США.

Один европейский чиновник назвал ситуацию в администрации Трампа «беспорядочной», пишет Financiel Times (FT).

Газета напоминает, что советники по национальной безопасности из Франции, Германии, Великобритании и ЕС встретились в воскресенье в Женеве со своими американскими и украинскими коллегами, в том числе с Рубио, зятем Трампа Джаредом Кушнером, специальным представителем Стивом Уиткоффом – одним из авторов плана – и министром армии США Дэниелом Дрисколлом, близким союзником вице-президента Джей Ди Вэнса.

Они встретились с украинской делегацией во главе с Андреем Ермаком, главой офиса президента Владимира Зеленского, и главой Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым, а затем к ним присоединились представители Европы.

В своем выступлении в воскресенье вечером Рубио сказал, что заверил европейских чиновников в том, что любые элементы плана, напрямую касающиеся Европы или НАТО, будут вынесены на «отдельный трек» переговоров, поскольку требуют участия Европы и НАТО.

«Европейские страны предприняли арьергардные действия, чтобы замедлить реализацию плана США по оказанию давления на Украину», – пишет газета.

Один европейский чиновник в беседе с FT выразил опасения, что Трамп может в отчаянии отказаться от поддержки Украины со стороны США, что поставит Зеленского и его страну в опасное положение.

«Мы, очевидно, готовимся к такому сценарию», – сказал он.

Европейские дипломаты ожидают, что на следующей неделе Франция, Германия и Великобритания проведут дополнительные встречи. Среди других возможных участников – лидеры Польши, Финляндии и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

«Мы пытаемся придумать что-то, что можно было бы предложить в качестве встречного условия», – сказал европейский дипломат.

Напомним, 23 ноября в Женеве прошли переговоры американской и украинской делегаций, по итогам которых обе сторон заявили о продолжении тесной работы по мирному плану.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что российская сторона является неотъемлемой частью процесса достижения соглашения по мирному урегулированию конфликта на Украине.

По итогам первой части переговоров Рубио назвал встречу делегация США и Украины в Женеве наиболее эффективной из всех. В заключение он напомнил о необходимости реакции Москвы на план по Украине. В заявлении Белого дома по итогам переговоров сказано, что тесная работа с Украиной по мирному плану продолжится в ближайшие дни.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 11:57 • Новости дня
Лидеры Европы решили экстренно обсудить мирный план по Украине в Анголе
Лидеры Европы решили экстренно обсудить мирный план по Украине в Анголе
@ Leon Neal/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Анголе на полях саммита с Африканским союзом в 12.30 мск соберутся лидеры Евросоюза для обсуждения мирного плана по Украине, сообщило Reuters.

Экстренный саммит Евросоюза по мирному плану для Украины начнется в столице Анголы Луанде в 12.30 мск, передает ТАСС. Встреча проходит в рамках планового совместного саммита ЕС и Африканского союза.

Глава Евросовета Антониу Кошта инициировал внеплановую дискуссию по Украине на саммите. Лидеры некоторых европейских стран, которые не прибыли в Анголу лично, участвуют в обсуждении по видеосвязи.

Повестка саммита посвящена оценке американского мирного предложения по урегулированию ситуации на Украине и координации позиции Евросоюза по данному вопросу.

Ранее Кошта сообщил, что на саммите в Анголе лидеры ЕС будут обсуждать предложенный США план урегулирования на Украине.

Президент Финляндии Александр Стубб отметил, что после переговоров США и Украины остаются существенные нерешенные вопросы.

На саммите G20 в ЮАР европейские лидеры раскритиковали предложения Трампа по Украине и призвали их скорректировать из-за спорных уступок России.

Позже Европейский союз предложил свой план урегулирования конфликта на Украине, который содержит 24 пункта, предусматривает контроль третьих стран и постепенное снятие санкций с России.

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза РФ заявил, что Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (7)
24 ноября 2025, 17:59 • Новости дня
В Кремле подтвердили визит Путина в Киргизию

Ушаков: Путин в Киргизии примет участие в саммите ОДКБ

Tекст: Валерия Городецкая

Государственный визит президента России Владимира Путина в Киргизию начнется во вторник, 26 ноября, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, поездка пройдет по приглашению киргизского лидера Садыра Жапарова и продлится два дня, передает ТАСС.

«Завтра, во вторник, начинается государственный визит президента Российской Федерации в Киргизскую Республику. Этот визит организован, естественно, по приглашению президента Киргизии Садыра Жапарова и пройдет в течение двух дней», – отметил он.

Сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности намечена на 27 ноября и состоится в Бишкеке, уточнил Ушаков.

Напомним, Киргизия анонсировала госвизит Путина в конце ноября.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 21:52 • Новости дня
Ушаков: Россия ознакомлена с одним из вариантов плана США по Украине

Tекст: Вера Басилая

Россия ознакомлена с одним из вариантов плана урегулирования на Украине, содержащим 28 пунктов некоторые положения этого плана представляются вполне приемлемыми, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, многие пункты плана урегулирования ситуации на Украине, который обсуждался на Аляске по инициативе США, приемлемы для России, передает ТАСС.

Он отметил, что Москве был представлен один из вариантов документа, и он во многом соответствует ранее достигнутым пониманиям.

Ушаков подчеркнул, что проект состоит из 28 пунктов, и по ряду вопросов необходим детальный диалог, которого пока не было.

Он указал, что нынешняя версия плана требует серьезного обсуждения с российской тороны, с украинской стороны, с американской и с европейской.

По его словам, документ будет дорабатываться и меняться по мере обсуждений, и в данный момент ни одна из сторон не начинала официальных консультаций с Россией по этому поводу.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил о необходимости согласия Москвы с американским планом по Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что на этой неделе диалог по предложению Вашингтона не запланирован, а официального документа Москва не получала.

Песков также подчеркнул, что обсуждать американский план через СМИ нельзя, и в Кремле нет официальной информации по деталям переговоров.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 13:43 • Новости дня
Косачев: На Западе «кинули» Украину

Косачев: На Западе «кинули» оказавшуюся в тисках Украину

Tекст: Вера Басилая

Украина лишилась поддержки западных союзников, ее «кинули», и она теперь оказалась перед выбором между переговорами с Россией и продолжением боевых действий без внешней помощи, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в Telegram-канале выразил мнение, что Украина оказалась «зажата в тисках», поскольку больше не получает поддержки от западных союзников.

Косачев подчеркнул, что без помощи Запада Киев не способен продолжать военные действия, но и к переговорам не готов, ведь для них придется принять роль проигравшей стороны.

Сенатор отметил, что США считают невозможным дальнейшее продолжение войны и настаивают на переговорах.

«Россия готова к переговорам, но также готова и к продолжению боевых действий в случае их срыва», – отметил сенатор.

По словам Косачева, Евросоюз срывает попытки переговоров, действуя из своих корыстных интересов и желая продолжения конфликта. Он добавил, что коррупционные проблемы внутри Украины еще сильнее усугубляют ее положение, затягивая для нее «петлю».

«Кинули Украину. И там крах, и тут, куда ни кинь. Сплошные метания в тисках», – подытожил политик.

Financial Times сообщила, что Евросоюз готовится к возможному прекращению помощи на Украине со стороны США.

Госсекретарь США Марко Рубио назвал переговоры делегаций США и Украины в Женеве самыми эффективными.

Президент Финляндии Александр Стубб заявил о нерешенных вопросах после переговоров США и Украины.

Дональд Трамп обвинил украинское «руководство» в отсутствии благодарности за усилия США.

Трамп также заявил, что Владимир Зеленский может «биться до разрыва сердца», если ему не нравится план Вашингтона.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 10:29 • Новости дня
Прибывшие в Киев военные США заявили о неизбежной потере Донбасса Украиной

Tекст: Вера Басилая

Американские военные, посетившие Киев, оценили предстоящие месяцы для Украины как критические и предсказали утрату всего Донбасса, сообщили украинские СМИ.

По данным украинских СМИ, американские военные прибыли в Киев на прошлой неделе и озвучили пессимистичный прогноз относительно ситуации на фронте, передает РИА «Новости».

По их мнению, обстановка складывается не в пользу Украины, и ближайшие месяцы будут особенно тяжелыми. Один из источников сообщил агентству «РБК-Украина», что военные из США заявили, что следующие месяцы для ВСУ будут критическими и что через год Донбасс будет потерян для Киева.

По словам собеседника издания, если уровень помощи от Запада значительно снизится, то потеря оставшейся части Донбасса может произойти еще быстрее. Американская сторона, по информации источника, высказала сомнения в возможности удержания региона вооруженными силами Украины даже при сохранении текущего объема поддержки.

Ранее европейские участники переговоров не согласились с позицией США по признанию российского суверенитета над Крымом, Донбассом и другими территориями.

Министр армии США Дэниел Дрисколл провел с европейцами «тошнотворную» встречу и заявил, что пространства для переговоров по американскому плану почти не осталось.

Дональд Трамп заявил, что Зеленский может биться до разрыва сердца, если ему не нравится план Вашингтона.

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 09:07 • Новости дня
Делегация США захотела встретиться с представителями России по Украине

ABC: Делегация США рассчитывает провести отдельные переговоры с Россией

Tекст: Вера Басилая

Делегация США выразила намерение обсудить урегулирование ситуации на Украине на отдельной встрече с российскими представителями, детали которой пока не раскрываются, сообщил телеканал ABC.

Неназванный чиновник США заявил телеканалу ABC, что американская делегация надеется провести отдельную встречу с представителями России по вопросу урегулирования ситуации на Украине, передает РИА «Новости».

В сообщении телеканала уточняется, что детали возможной встречи между делегациями России и США, включая место и время, пока неизвестны.

Ранее в Женеве представители США и Украины обсудили возможные решения ситуации на Украине.

В Белом доме отметили, что представительство киевского режима заявило, что все беспокоящие его вопросы тщательно рассмотрели в ходе этой встречи.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Россия является неотъемлемой частью уравнения по мирному урегулированию конфликта на Украине.

Рубио также напомнил о необходимости реакции Москвы на предложенный план.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 22:02 • Новости дня
Ушаков назвал неконструктивным мирный план Европы по Украине
Ушаков назвал неконструктивным мирный план Европы по Украине
@ ALEXANDER NEMENOV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Предложения Евросоюза по урегулированию ситуации на Украине показались Кремлю неконструктивными уже при первом ознакомлении с этим документом, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Кремлю известно о разработке мирного плана Европейским союзом по урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС.

Помощник президента России заявил, что текст документа показался российской стороне неконструктивным. Он отметил, что основные пункты европейского документа не устраивают Москву и не отражают интересы России в урегулировании ситуации.

Ранее Соединенные Штаты и Украина провели новый раунд консультаций по американскому мирному плану, состоящему из 28 пунктов. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США готовят отдельный трек переговоров по вопросам европейской интеграции и возможного членства Украины в НАТО.

Ранее США предложили план урегулирования конфликта на Украине с уступкой Киевом части Донбасса и предоставлением России экономических и политических преференций.

Европейские участники переговоров выступили против признания российского суверенитета над Крымом, Донбассом и другими территориями.

Европейский Союз подготовил свой план урегулирования из 24 пунктов с контролем третьих стран и снятием санкций поэтапно.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз не примет изменение границ Украины и не допустит ослабления ВСУ.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Украина и ее союзники продолжают надеяться нанести стратегическое поражение России.

Эксперты объяснили, заачем ЕС понадобился очередной нереализуемый план.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 14:28 • Новости дня
Уиткофф и Кушнер зачитывали Зеленскому план по Украине по телефону

Axios: Уиткофф и Кушнер обсуждали с Зеленским по телефону план США

Tекст: Вера Басилая

На прошлой неделе Владимир Зеленский слушал по громкой связи пункты предлагаемого США плана по завершению конфликта, которые зачитывали спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, сообщает Axios.

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер зачитывали Зеленскому предлагаемый США план по завершению конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

Как отмечается в публикации, разговор происходил на прошлой неделе во время встречи Уиткоффа и Кушнера с секретарем СНБО Украины Рустемом Умеровым.

По данным издания, инициатива позвонить Зеленскому исходила от Умерова. Однако украинский чиновник рассказал, что полноценное обсуждение плана по телефону оказалось невозможным.

Ранее глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил о прогрессе в согласовании позиций США и Украины по мирному плану.

Дональд Трамп обвинил украинское «руководство» в неблагодарности за поддержку со стороны США. Он также отметил, что Зеленский может «биться до разрыва сердца», если его не устраивает предложение Вашингтона.

Дмитрий Песков сообщил, что Россия не считает приемлемым обсуждать урегулирование на основе утечек СМИ о плане США.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 15:42 • Новости дня
Туск рассказал о планах ЕС решить вопрос с активами России до конца года

Туск: ЕС хочет решить вопрос с активами России до саммита в декабре

Tекст: Валерия Городецкая

Лидеры стран Евросоюза настроены разрешить вопрос замороженных российских активов до декабрьского саммита ЕС, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

«Мы все полны решимости до конца года, а именно до саммита ЕС в декабре, урегулировать вопрос замороженных российских активов», – заявил Туск на брифинге после неформального саммита ЕС по Украине в Луанде, передает ТАСС.

Напомним, Еврокомиссия предложила странам ЕС рассмотреть три варианта финансирования Украины, включая экспроприацию замороженных российских активов до 2027 года.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о бесперспективности конфискации замороженных российских активов.

Венгерский премьер Виктор Орбан предрек крах евро при использовании активов России.

Комментарии (2)
24 ноября 2025, 13:02 • Новости дня
Кремль спросили о переговорах с США по «мирному плану» по Украине

Песков: Переговоров с США по «мирному плану» на этой неделе в планах нет

Tекст: Вера Басилая

График Кремля на этой неделе не предусматривает диалога по предложенному Вашингтоном мирному урегулированию, документа в Москве не получали, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, переговоры между Россией и США по мирному плану по Украине на этой неделе не планируются, передает ТАСС.

Прежде чем Кремль даст какую-либо оценку возможным изменениям американского плана, Россия дождется итогов консультаций между США и Киевом, которые недавно прошли в Швейцарии, отметил Песков.

Он добавил, что российская сторона ознакомилась только с заявлениями по итогам обсуждений в Женеве, а полноценный диалог между Вашингтоном и Киевом, судя по всему, продолжается.

Песков также сообщил, что Россия до сих пор не получала официальный текст варианта плана, доработанного после консультаций США и Украины в Женеве. Представитель Кремля подчеркнул, что в распоряжении Москвы есть только публичные заявления, а официально никаких документов российская сторона не видела.

По его словам, в Кремле зафиксировали факт корректировок в ранних версиях плана, ранее переданных Москве. Однако окончательных предложений, оформленных по итогам дискуссий с участием украинской стороны, Россия пока не получила.

Ранее глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что консультации делегаций США и Украины в Женеве были крайне продуктивными.

Госсекретарь США Марко Рубио назвал эту встречу наиболее эффективной.

Марко Рубио напомнил о необходимости реакции Москвы на американский план по Украине.

Дмитрий Песков заявил, что обсуждение американского плана по Украине через СМИ невозможно и некорректно, а официальной информации о мирном плане США и конкретике по переговорам нет.

Комментарии (0)