Игорь Караулов Игорь Караулов Соцсети лишают людей собственной жизни

Мы не построим себе хорошего будущего, если не будем общаться друг с другом. А полноценное общение, реальное или сетевое, возможно только между людьми, живущими собственной жизнью, а не между юнитами, используемыми вслепую.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В России происходит революция беспилотников

Ожидается, что к концу 2025 года в России будет производиться до 1 млн различных гражданских дронов. Происходящее позволяет говорить о настоящей беспилотной революции в России. И очевидно, что главным ее катализатором выступила СВО.

4 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Объявит ли Трамп войну империи Сороса

Убийство Кирка дает Трампу карт-бланш на войну с бандой финансиста-террориста Сороса. Звездный ли это час революции Трампа? Или это тщательно расставленная для него ловушка? И главный вопрос – решится ли Трамп на объявление тотальной войны?

7 комментариев
30 июня 2022, 19:56 • Новости дня

Байден высказался по поводу продажи модернизированных F-16 Турции

Tекст: Алексей Дегтярев

Соединенным Штатам следует продать Турции истребители F-16 и модернизировать эти самолеты, заявил глава Белого дома Джо Байден в ходе выступления по итогам саммита НАТО.

Байден в ходе пресс-конференции ответил, что он обещал турецкому коллеге Тайипу Эрдогану по поводу F-16, передает ТАСС.

«Я сказал то, что говорил еще в декабре. Нам следует продать им F-16 и также модернизировать эти самолеты. Не в наших интересах не делать этого», – сказал глава американского государства.

Он подчеркнул, что такие сделки должен одобрять Конгресс США.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что Байден на встрече с Эрдоганом пообещал ему постараться получить «зеленый свет» от Конгресса по поставкам в Турцию истребителей F-16 Block 70.

По этим данным, Турция еще не направляла США официальный запрос по закупке истребителей F-16.

В начале мая Издание Yeni Akit сообщало, что Турция и США ведут переговоры по продаже Анкаре истребителей F-16 нового поколения. При этом США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400.

18 сентября 2025, 12:15 • Новости дня
Турция прокомментировала слухи о продаже ЗРК С-400

Минобороны Турции подтвердило сохранение ЗРК С-400 на вооружении армии

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские зенитные ракетные комплексы С-400 продолжают использоваться вооруженными силами Турции, несмотря на появление слухов о возможной их передаче или продаже.

Поставленные российские зенитные ракетные системы С-400 продолжают находиться на вооружении турецкой армии, сообщает ТАСС.

В министерстве национальной обороны Турции заявили: «Системы ПВО С-400 находятся на вооружении нашей армии. Наша позиция по С-400 не изменилась».

Комментарий прозвучал в связи с публикациями в некоторых СМИ о том, что комплексы якобы могут быть возвращены или перепроданы Анкарой. Источники в оборонном ведомстве подчеркнули, что подобные сообщения не соответствуют действительности, и никаких изменений по вопросу С-400 не произошло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва предлагает Анкаре комплексное обслуживание ранее поставленных зенитных ракетных систем С-400.

Президент Турции Эрдоган заявил, что не обсуждал с американским лидером Дональдом Трампом тему поставок российских ЗРС С-400 на саммите НАТО в Гааге.

Комментарии (4)
18 сентября 2025, 07:29 • Новости дня
Путин поручил шить форму для военных только в России
Путин поручил шить форму для военных только в России
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Форма для военнослужащих ВС России со следующего года должна производиться только на российской территории, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Форма с 2026 года должна изготавливаться российскими организациями, чьи производственные мощности которых находятся на территории России, передает RT со ссылкой на документ.

Указ затрагивает закупку вещевого имущества для нужд ВС России в контрактной системе и гособоронзаказах.

Также к 2027 году ткань для формы российских военных должна быть российского производства.

В августе Путин подписал указ о мерах по обеспечению армии исключительно российской формой и вещевым имуществом. По этому документу к 2027 году все ткани и трикотаж, используемые для военного имущества, также должны быть отечественного производства.

В 2024 году Минобороны предложило изменить в форму офицеров ВМФ.

Комментарии (8)
18 сентября 2025, 14:44 • Видео
Канцлер Мерц долго не протянет

Согласно новому соцопросу YouGov, самой популярной политической силой в ФРГ стала «Альтернатива для Германии», ее рейтинг поддержки достиг 27%. Блок канцлера Фридриха Мерца ХДС-ХСС имеет 26% на двоих с тенденцией к дальнейшему снижению. Что это значит на практике?

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 20:52 • Новости дня
Силовики сообщили о разгроме бригады ВСУ в Серебрянском лесу

Российские силовики заявили о полном разгроме 119-й бригады ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Российские силовые структуры сообщили о полном уничтожении 119-й бригады теробороны ВСУ в Серебрянском лесничестве, где она потеряла технику и людей.

О полном разгроме 119-й бригады территориальной обороны ВСУ в Серебрянском лесничестве сообщили российские силовые структуры, передает ТАСС.

Ветеран силовых структур отметил: «На сегодняшний день можно с уверенностью говорить, что 119-я бригада теробороны ВСУ полностью разбита и исчезла с лица земли».

По его словам, киевское руководство пытается создать видимость, что подразделение отправилось в Сумскую область, однако фактически его выживших распределили для пополнения других подразделений ВСУ.

Собеседник агентства рассказал, что родственники ликвидированных бойцов обвиняют командование бригады в неэффективных приказах, приведших к большим потерям.

Ранее источники в силовых структурах отмечали, что в ходе выполнения задач в Серебрянском лесу бригада почти полностью утратила технику и личный состав. Оставшихся солдат перевели на сумское направление для восполнения потерь других соединений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска завершают освобождение и зачистку территории Серебрянского лесничества на Украине.

В районе Серебрянского лесничества оказались окружены две бригады украинских войск, в том числе элитные операторы беспилотников.

Подразделения ВСУ за последние сутки около десяти раз предпринимали попытки вернуть утраченные позиции у населенного пункта Серебрянка в ДНР, атакуя с разных направлений.

Комментарии (0)
18 сентября 2025, 05:59 • Новости дня
Россия отвергла обвинения в распространении дезинформации о смерти Кирка

Посольство России отвергло обвинения в распространении фейков о смерти Кирка

Россия отвергла обвинения в распространении дезинформации о смерти Кирка
@ Charles-McClintock Wilson/Zuma/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

Пресс-секретарь посольства России в США Андрей Бондарев ответил на появившиеся обвинения Москвы в якобы распространении фейков о смерти праворадикального активиста Чарли Кирка посредством ботов.

«Россия не вмешивается и не намерена вмешиваться во внутренние дела других государств, включая Соединенные Штаты. Мы считаем неприемлемым, что эта трагедия используется в качестве предлога для разжигания антироссийской истерии», – написал Бондарев в ответ на запрос агентства Associated Press (AP).

Ранее республиканец Спенсер Кокс заявил на пресс-конференции об убийстве Кирка, что «противники хотят насилия».

«У нас есть боты из России, Китая, со всего мира, которые пытаются распространять дезинформацию и поощрять насилие», – сказал он.

AP упоминает Россию вместе с Китаем и Ираном, которые отрицают, что дезинформировали американцев. В частности, представитель МИД КНР сообщил, что страна «решительно выступает против того, чтобы некоторые американские политики обвиняли Китай в распространении дезинформации и поощрении насилия».

Напомним, 31-летний политический активист и радиоведущий Чарли Кирк скончался от единственного огнестрельного ранения во время выступления в университете долины Юта в Ореме 10 сентября.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, 22-летнему Тайлеру Робинсону было предъявлено официальное обвинение в убийстве Кирка, незаконном хранении оружия и других преступлениях. Прокуроры заявили, что будут добиваться смертной казни обвиняемого.Бывший президент США Барак

Обама предупредил о «политическом кризисе, подобного которому мы раньше не видели» в связи с убийством Чарли Кирка.



Комментарии (4)
18 сентября 2025, 02:28 • Новости дня
Число пропавших без вести солдат в 425-м ОШП ВСУ «Скала» приблизилось к батальону

Число пропавших без вести солдат в 425 ОШП ВСУ «Скала» приблизилось к батальону

Tекст: Ирма Каплан

Солдаты 425-го отдельного штурмового полка (ОШП) ВСУ числятся массово пропавшими без вести, что подтверждается сведениями из публикаций родственников в соцсетях, сообщили в российских силовых структурах.

«Родные боевиков 425-го ОШП «Скала» собрали воедино публикации о поиске пропавших без вести военнослужащих полка за 2025 год. На опубликованных видео из нескольких частей все пропавшие без вести, о которых стало известно благодаря соцсетям. Авторы заявляют, что количество пропавших сравнимо с численностью батальона», – рассказали ТАСС источники в российских силовых структурах.

По имеющимся сведениям, подразделение участвует в боях на Сумском и Харьковском направлениях с весны 2025 года.

Ранее сообщалось, что родственники пропавших солдат обращались к украинским  Минобороны и Службе безопасности с просьбой наказать командование полка из-за многочисленных случаев исчезновений.

В силовых структурах России отметили, что новобранцев отправляют на передовую без подготовки, а отказавшихся подчиняться командиры избивают до смерти. Также отмечается, что людей с серьезными заболеваниями направляют в подразделения, отвлекающие противника во время штурмов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, группа хакеров KillNet взломала базу данных Генштаба ВСУ и обнародовала информацию о 1,7 млн погибших и пропавших без вести украинских военных.

В августе родственники погибших и пропавших военнослужащих 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ собирались выйти на митинг, чтобы потребовать информацию о судьбе своих близких.

Командование 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ не организует вывоз тел погибших бойцов с позиций возле Садков в Сумской области, скрывая реальное число потерь, сообщили в российских силовых структурах.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 21:08 • Новости дня
Власти США поместили россиянина Постового в иммиграционный центр

Tекст: Валерия Городецкая

Иммиграционные власти США задержали гражданина России Дениса Постового после того, как суд одобрил перевод его под домашний арест.

По словам адвоката Уильяма Коффилда, ранее в сентябре суд разрешил перевести Постового под домашний арест из федерального округа Колумбия во Флориду, передает ТАСС. Однако, как отметил защитник, сотрудники Службы иммиграционного и таможенного контроля США забрали его из тюрьмы до освобождения и перевели в центр содержания службы в Фармвилле, штат Вирджиния.

«В настоящее время его [Постового] содержат в центре задержания», – сообщил адвокат. Кроме того, Коффилд добавил, что его подзащитный не имеет легального статуса в США и защита добивается его освобождения под залог.

В сентябре прошлого года минюст США сообщил об аресте 44-летнего россиянина Дениса Постового по обвинению в незаконном экспорте микроэлектроники, а позже суд во Флориде распорядился взять его под стражу.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 21:46 • Новости дня
Минобороны сообщило о сбитых шести беспилотниках ВСУ над тремя областями России

Силы ПВО сбили шесть украинских БПЛА над Курской, Белгородской, Ростовской областями

Tекст: Денис Тельманов

В Минобороны сообщили об уничтожении шести украинских беспилотников самолетного типа на территории сразу трех российских регионов.

Как передает ТАСС, российские силы воздушной обороны 17 сентября уничтожили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. События произошли в период с 15:00 до 20:00 по московскому времени.

В сообщении Минобороны уточняется, что три БПЛА были сбиты над Курской областью, два – над Белгородской областью и еще один – над Ростовской областью.

«Дежурными средствами ПВО уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – говорится в официальном заявлении военного ведомства.

Дополнительных подробностей о разрушениях или пострадавших в сообщении не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атаки беспилотников на административное здание в Белгороде были повреждены кровля и окна, но пострадавших нет.

Средства противовоздушной обороны ночью уничтожили и перехватили украинские беспилотники в районах Ростовской области. Минобороны доложило об уничтожении пяти дронов ВСУ над тремя регионами России.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 19:52 • Новости дня
Завершились стратегические учения «Запад-2025»

Совместные военные учения «Запад-2025» России и Белоруссии завершены

Tекст: Денис Тельманов

Крупные стратегические учения, организованные Вооруженными силами России и Белоруссии, проходили с 12 по 16 сентября, сообщили в Минобороны РФ.

Совместные стратегические учения «Запад-2025» Вооруженных сил России и Белоруссии завершились, передает ТАСС со ссылкой оборонное ведомство. Мероприятие проходило с двенадцатого по шестнадцатое сентября и включало участие коалиционной группировки войск.

В Министерстве обороны заявили: «В настоящее время подразделения Вооруженных сил Российской Федерации и коалиционной группировки войск, принимавшие участие в совместном стратегическом учении «Запад-2025», приступили к возвращению в пункты постоянной дислокации».

Учения охватывали выполнение задач по обеспечению безопасности Союзного государства и отработку совместных действий подразделений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, коалиционная группировка уничтожила условного противника и достигла линии условной государственной границы в ходе учений на полигоне Мулино.

Более 400 резервистов приняли участие в тренировках на пяти объектах Калининградской области в рамках стратегических учений «Запад-2025».

Военные из Бангладеш, Индии, Ирана и еще четырех стран были привлечены к совместным учениям «Запад-2025» в Мулино Нижегородской области. В учениях участвовали 57 тыс. военных России и Белоруссии, а также авиация и корабли.

Комментарии (0)
18 сентября 2025, 03:10 • Новости дня
Президент РАН Красников рассказал о влиянии СВО на новые научные разработки

Tекст: Ирма Каплан

Развитие технологий и новые научные направления получили серьезный импульс в России благодаря спецоперации на Украине, заявил президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников.

Глава РАН подтвердил, что спецоперация стимулировала открытие новых направлений в исследованиях и разработках, как это происходило во времена крупных военных конфликтов.

Красников отметил, что сейчас перед наукой стоят принципиально новые задачи и вызовы, связанные с технологиями.

«Сегодня идет совершенно другая война с точки зрения технологий. И соответственно перед нами появляются новые задачи, новые технологические вызовы, на которые мы отвечаем», – заявил он РИА «Новости».

По его словам, активные работы ведутся в области беспилотников и машинного обучения.

«Очень актуальной остается такая тема, как рой беспилотников, которыми будут управлять не операторы, а искусственный интеллект. Результаты есть и по новым материалам, в области гиперзвука. Фактически по любому актуальному направлению сегодня такие работы активно ведутся», – добавил глава РАН.

Красников подчеркнул, что успехи российских военных в ходе спецоперации во многом связаны с работой ученых. Среди членов Академии есть создатели передовых технологий, а также многочисленные обладатели государственных наград, которые напрямую вовлечены в реализацию оборонных задач.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в августе Ростех сообщал, что внедрение танков в разведывательно-огневой контур позволило российской армии повысить оперативность и точность поражения целей с помощью современных систем.

Российские танки формируют мировые стандарты, а западные, израильские и китайские конструкторы перенимают ключевые разработки российских инженеров, заявили в Ростехе.

В России началась разработка собственной спутниковой системы связи, аналогичной американскому проекту Starlink, с акцентом на создание отечественного терминала, рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.

Комментарии (0)
18 сентября 2025, 09:45 • Новости дня
Чашка кофе в Турции подорожала почти в два раза за год

Стоимость чашки кофе в Турции за четыре года выросла на 780%

Tекст: Мария Иванова

В Турции чашка кофе за последний год подорожала почти вдвое, а за четыре года рост цен составил 780%.

Стоимость кофе в заведениях общественного питания Турции за последний год выросла почти вдвое, сообщает ТАСС со ссылкой на издание Turkiye.

По данным газеты, чашка турецкого кофе подорожала за год на 90-100%, а за четыре года – на 780%. Теперь фильтрованный кофе, который в 2021 году стоил 12,5 лир, к 2025 году продается в среднем по 110 лир, что эквивалентно примерно 2,7 долларам.

В некоторых заведениях 40-граммовая чашка турецкого кофе стоит до 200 лир, то есть около 4,8 долларов, и это почти на 100% дороже, чем в начале 2024 года. Таким образом, популярный напиток в Турции становится практически предметом роскоши.

Причинами столь резкого роста называют повышение пошлин и засуху в странах Латинской Америки, откуда в Турцию импортируется практически весь кофе. Кроме того, свое влияние оказывают расходы на закупку сырья в иностранной валюте, увеличение операционных затрат кафе и магазинов, инфляция и обесценивание турецкой лиры.

Среднее потребление кофе в Турции составляет 1,5 кг на человека ежегодно. С 2015 по 2024 год страна потратила на импорт кофе 2,7 млрд долларов, а только за первые шесть месяцев этого года – уже 472 млн долларов. К концу года этот показатель может достичь 800 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкие отели снизили цены из-за падения спроса.

Ране сообщалось, что в летний сезон загрузка турецких отелей оказалась низкой.

Комментарии (0)
18 сентября 2025, 12:32 • Новости дня
Генконсульство: Россияне не пострадали при стрельбе в Анталье

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские граждане не получили ранений при вооруженном нападении у магазина в турецком курортном городе Анталья, сообщило российское генконсульство в этом населенном пункте.

Среди пострадавших россиян нет, получившая ранение гражданка Германии не имеет гражданства Российской Федерации, указали в консульстве, передает ТАСС.

До этого турецкая пресса сообщала, что двое неизвестных на мотоцикле открыли огонь по людям у обувного магазина. Отмечалось, что ранение якобы получила некая «российская туристка Татьяна Рупперт С.», которая проходила мимо.

В феврале 2024 года в Стамбуле у дворца правосудия произошла стрельба, ранения получили пять человек, включая троих сотрудников правоохранительных органов.

Комментарии (0)
18 сентября 2025, 11:20 • Новости дня
Направлявшийся на Украину сухогруз сел на мель у берегов Турции

Tекст: Алексей Дегтярев

Судно Rapid, двигавшееся из Бартына в Черноморск, встало на мель из-за сильного шторма у турецких берегов, часть экипажа уже эвакуирована вертолетами.

Сухогруз шел под флагом Танзании, его длина судна составляет 81 метр, экипаж состоит из семи человек, передает ТАСС со ссылкой на турецкую прессу.

Судно следовало из Бартына в украинский порт Черноморск.

В результате сильного волнения морякам понадобилась эвакуация. Власти приняли решение задействовать вертолеты, так как спасательные катера не смогли подойти к судну из-за высоких волн.

Четверых членов экипажа уже доставили на берег, операция по эвакуации остальных продолжается.

Ранее в Ростовской области в акватории реки Дон около Константиновска сухогруз с российским экипажем и грузом пшеницы сел на мель.

В мае в Турции у сухогруза Azov Forward вышел из строя руль, его отбуксировали к причалу.

Комментарии (0)
18 сентября 2025, 17:02 • Новости дня
Лавров заявил о понимании Трампом истоков украинского конфликта

Лавров: Трамп понимает необходимость обратиться к первопричинам конфликта на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп выделяется среди западных политиков своим подходом к ситуации на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В интервью передаче «Большая игра» на Первом канале Лавров отметил, что Трамп, в отличие от других западных лидеров, понимает важность обращения к причинам конфликта на Украине, передает ТАСС.

По его словам, европейские политики, такие как премьер Британии Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Финляндии Александр Стубб и глава НАТО Марк Рютте, занимают жесткую позицию, предполагающую нанесение России «стратегического поражения» и восстановление суверенитета Украины в границах 1991 года.

Лавров подчеркнул, что, в отличие от них, Трамп и его команда не раз демонстрировали публичное понимание необходимости рассматривать первопричины конфликта на Украине.

Ранее Трамп возложил на Киев ответственность за начало конфликта на Украине.

Комментарии (0)
18 сентября 2025, 12:27 • Новости дня
В Эстонии стартовали учения НАТО

Tекст: Алексей Дегтярев

На эстонской территории начались двухнедельные учения Pikne («Молния»), в которых задействованы 3 тыс. военнослужащих нескольких натовских стран.

В учениях участвуют примерно 3 тыс. военнослужащих из США, Британии, Франции, Канады, Латвии и Эстонии, передает ТАСС.

Задействованы подразделения сухопутных, воздушных и морских сил. Основные эпизоды развернутся в северных, западных и восточных районах страны. Участники отработают быструю переброску войск и совместную реакцию на угрозы.

В эстонском военном ведомстве подчеркнули, что учения имеют тренировочно-оборонительный характер.

Ранее в Латвии сообщали, что со 2 сентября по 8 октября планируют масштабные учения Namejs 2025, в которых задействуют около 12 тыс. военных из стран НАТО.

Комментарии (0)
18 сентября 2025, 13:55 • Новости дня
Пушков назвал фарсом требование Польшей собственного ядерного оружия

Пушков: Размещение ядерного оружия не сделает Польшу ядерной державой

Tекст: Вера Басилая

Сенатор Алексей Пушков высказался по поводу заявления польского президента Кароля Навроцкого о необходимости национального ядерного оружия, указывая на невозможность реализации этих планов.

Заявление польского президента Кароля Навроцкого о необходимости создания собственного ядерного потенциала Польши является фарсом, считает сенатор Алексей Пушков.

По словам Пушкова, размещение на территории страны ядерного оружия другой державы, например Франции, не делает Польшу ядерной державой.

«Полагаю, Навроцкий либо плохо понимает, о чем говорит, либо сознательно вводит поляков в заблуждение. Никто не даст Польше создать собственное ядерное оружие», – написал Пушков в Telegram-канале.

Пушков добавил, что даже при размещении иностранного ядерного оружия на польской территории, контроль и решения о его применении останутся у другой державы.

В качестве примера Пушков привел Германию и Италию, где размещены американские ядерные вооружения, однако эти страны не считаются ядерными державами. Он также подчеркнул, что чрезмерные амбиции всегда приводили Польшу к трагедиям в истории, а сейчас такие заявления выглядят как фарс.

Ранее Кароль Навроцкий заявил о необходимости участия Польши в программе совместного использования ядерного оружия союзников (Nuclear Sharing) и отметил, что у страны должны быть собственные ядерные возможности – как энергетические, так и военные.

СМИ сообщали, что прибывшие в Польшу истребители Rafale могут нести ядерное оружие.

Эксперты оценили идею Макрона разместить в ряде стран Евросоюза ядерный арсенал Парижа.

Комментарии (0)