Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

11 комментариев
27 мая 2022, 06:33 • Новости дня

Санкции Запада рекордно увеличили нефтегазовые доходы России

Санкции Запада рекордно увеличили нефтегазовые доходы России
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Месячные доходы РФ от экспорта нефти и газа в апреле рекордно выросли вопреки попыткам Запада навредить российской экономике путем введения санкций, побив очередной рекорд в 1,8 трлн рублей, написал в статье для американского портала Oil Price аналитик Роберт Рапир.

Автор публикации привел данные эксперта Немецкого института по международным отношениям и безопасности Яниса Клюге, согласно которым поступления денег в Россию от продажи энергоресурсов в апреле выросли наполовину, передает РИА «Новости».

«Российские доходы от нефти и газа побили очередной рекорд в апреле: 1,8 трлн рублей за один месяц вместо 1,2 трлн в марте. Спустя четыре месяца федеральный бюджет [РФ] получил половину от запланированного дохода от поставок нефти и газа в 2022 году (9,5 трлн рублей)», – цитирует аналитика Oil Price.

Как отметил Рапир, он предупреждал, что ограничительные меры Запада могут оказаться даже на руку Москве. Ранее он прогнозировал, что Россия преуспеет, если сможет по-прежнему продавать энергоресурсы странам, которые отказались поддержать санкции.

«Невозможно полностью убрать российскую нефть с рынка, не допустив повышения цен вплоть до 200 долларов за баррель. Кроме того, с ростом цен повышается привлекательность российской нефти. Например, прямо сейчас у Китая и Индии огромный стимул покупать ее со скидкой», – пояснил аналитик.

Во вторник в Германии признали провал попыток Запада сломить экономику России. Днем ранее российский лидер Владимир Путин заявил президенту Белоруссии Александру Лукашенко, что экономика России достойно выдерживает санкционный удар Запада. Лукашенко в свою очередь заявил, что экономика в России и вообще в Союзе (Союзном государстве) не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется.

В прошлую пятницу во Франции отметили, что сверхприбыли Газпрома полностью окупили «Северный поток – 2», Россия в 2022 году может получить за поставки газа в Европу рекордные 100 млрд долларов. Кроме того, согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), доходы России от продажи нефти в 2022 году выросли на 50%.

6 октября 2026, 17:26 • Новости дня
Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Гендиректор Vitol Харди: Запасы нефти на Западе исчерпаны

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе
@ REUTERS/Jason Redmond

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нефтяные запасы западных стран оказались исчерпаны в результате войны в Иране, заявил генеральный директор крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol Group Рассел Харди.

Запасы нефти на Западе исчерпаны в результате войны в Иране, заявил Харди на энергетическом форуме в Лондоне, пишет Bloomberg. «Больше на Западе нет запасов, которые можно было бы израсходовать», – сказал он.

Гендиректор Vitol подчеркнул, что западные страны полностью истощили доступные резервы, и предупредил, что дефицит топлива, вероятно, сохранится и в предстоящие зимние месяцы. Он подчеркнул, что доступные объемы уже использованы.

В пятницу страны «Большой семерки» и их партнеры объявили о выделении 100 млн баррелей нефти из чрезвычайных резервов. Этому предшествовало давление администрации Дональда Трампа на Европу с требованием активнее сдерживать стремительный рост цен на дизельное топливо. При этом, по словам Харди, конкретные детали высвобождения резервов пока не вполне прозрачны.

Днем ранее руководитель Saudi Aramco предупредил, что из мировых запасов нефти объемом 6 млрд баррелей на практике доступно менее 10%. Использованию остальных объемов препятствуют различные логистические трудности.

Харди также отметил, что предложение нефтепродуктов остается крайне ограниченным. Он ожидает, что такая ситуация продолжится в ближайшие месяцы, в том числе в течение зимы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава Saudi Aramco заявил о «пугающе низких» мировых запасах нефти.

Цены на нефть снизились на ожиданиях распродажи запасов G7.

В марте в G7 задумались о распечатке нефтяных резервов.

Комментарии (2) ▼
8 октября 2026, 14:50 • Новости дня
Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Экономист Юшков: Поставки иракской нефти через Сирию не повлияют на мировой рынок

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию
@ Moawia Atrash/dpa/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Идея Сирии и Ирака состоит в экспорте нефти автомобильным транспортом. Но большие объемы таким способом перевезти невозможно, даже если задействовать целые караваны дальнобойщиков. Так что именно эти поставки никак не повлияют на мировой рынок нефти», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

По его словам, инициатива скорее символизирует заинтересованность Дамаска участвовать в восстановлении нефтепровода Киркук–Банияс, который курирует Вашингтон. «Кроме того, Сирия, вероятно, рассчитывает, что США привлекут иракское финансирование для проекта. Сирийскому государству нужно конкурировать за роль транзитера», – отметил экономист.

При этом, заметил он, для Ирака Киркук–Банияс – менее удобный маршрут для экспорта нефти, чем поставки в Турцию. «Уже существует нефтепровод Киркук–Джейхан, но он ориентирован больше на северные месторождения и рассчитан на не слишком большие объемы», – продолжил спикер.

«Таким образом, сторонам дешевле и безопаснее модернизировать уже существующие нефтепроводы. По ним можно было бы качать нефть с южных месторождений, расположенных ближе к Персидскому заливу, и далее направлять потоки на средиземноморский Джейхан», – пояснил аналитик.

Эксперт напомнил, что ситуация в Сирии остается сложной, а нефтепроводы находятся в практически разрушенном состоянии. «Кроме того, перед прокладкой трубы организаторам придется проводить разминирование местности и договариваться с местными сообществами. Это еще больше увеличит стоимость проекта. Найти инвестора будет сложнее, чем в случае с поставками через турецкую территорию», – заметил собеседник.

Он добавил, что и сама Турция заинтересована в прокачке иракской нефти через свою территорию. Также эксперт напомнил, что стороны еще не сформировали инвестиционное решение по нефтепроводу из Ирака через Сирию. «Проект остается на бумаге, нужно осторожно относиться к заявлениям, что его реализация начнется в следующем году», – резюмировал Юшков.

Ранее Сирия выразила готовность обеспечить маршрут для экспорта иракской нефти, позволяющий избежать Ормузского пролива. Для перевозки по суше в порт на Средиземном море уже подготовлены грузовики, сообщает Bloomberg.

Ранее иракское правительство обратилось к Дамаску с просьбой помочь с экспортом нефти в дополнение к существующим потокам мазута, заявил в интервью Юсеф Киблави, генеральный директор компании Syrian Petroleum. «Надеюсь, к середине октября первая колонна грузовиков прибудет в Сирию», – поделился он.

Ирак уже использует автопарк грузовиков для перевозки части своего мазута в сирийский средиземноморский порт Банияс, откуда грузы перегружаются на танкеры для дальнейшего экспорта. Помимо Сирии машины, каждая из которых способна везти 220 баррелей, отправляются также в Иорданию. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как ближневосточный кризис провоцирует бум строительства нефтепроводов.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 20:00 • Видео
Макрон проигрывает даже детям

Францию поглотила масштабная стачка старшеклассников, которая переросла в побоище с полицией. Президент Эммануэль Макрон эту войну проигрывает. Как минимум – информационную войну.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 18:18 • Новости дня
МИД назвал условие потери Арменией преференций на газ из России

МИД предрек Армении потерю преференций на газ при отказе от союза с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин заявил, что пересмотр Ереваном статуса союзнических отношений с Москвой приведет к потере преференций в цене на российский газ.

Пересмотр армянскими властями союзного статуса двусторонних отношений с Москвой приведет к отказу от предоставляемых Россией льгот, в том числе в цене на топливо, подчеркнул Калугин, передает РИА «Новости».

«У нас с Арменией объемная договорно-правовая база, которая закрепляет привилегированный, союзнический статус двусторонних отношений. Если армянские власти в рамках «диверсификации» внешней политики хотят этот статус пересмотреть – это их право. Но тогда придется также отказаться от преференций, которые Москва предоставляет только своим союзникам. Один из примеров таких преференций – цена на газ», – сказал он.

Дипломат отметил, что российская сторона не возражает против закупки Ереваном газа у других стран, так как эта возможность предусмотрена двусторонним соглашением от 2013 года.

При этом он призвал осознавать альтернативу российским поставкам. Калугин напомнил, что Россия обеспечивает до 85% потребляемого Арменией газа, поставляя около 2,2–2,7 млрд кубических метров в год без экспортных пошлин по фиксированной цене 177,5 доллара за тысячу кубических метров. Кроме того, республика получает российские нефтепродукты без пошлин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник российский МИД исключил возможность для Армении найти более выгодные условия поставок газа.

В субботу зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев предостерег Ереван от превращения в «новую Украину».

Ранее Москва возобновила подачу природного газа в закавказскую республику.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 20:10 • Новости дня
Минэнерго США повысило прогноз цены на нефть Brent

Минэнерго США повысило прогноз цены барреля нефти Brent до 96,32 доллара

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство энергетики США резко повысило прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2026 году на 5,83%, до 96,32 доллара за баррель.

Минэнерго США повысило прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2026 году с 91,01 до 96,32 доллара за баррель. Это следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства, сообщает ТАСС.

В ведомстве ожидают, что в 2027 году средняя цена Brent составит 83,74 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник цена нефти Brent поднялась выше 103 долларов.

В четверг стоимость марки превысила 102 доллара.

В сентябре цена барреля нефти Brent в ходе торгов превысила 109 долларов.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 17:52 • Новости дня
МИД: Армения нигде не найдет более выгодных условий по газу, как у России

Tекст: Дарья Григоренко

Директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин заявил, что Армения не сможет найти такие же льготные условия закупок газа, какие предлагает российская сторона.

Ереван не сможет найти полноценную замену российскому газу на столь же выгодных условиях, подчеркнул Калугин, пишет РИА «Новости». «Очевидно, что настолько же льготных условий, как сегодня предлагает Россия, Ереван нигде не найдет. Покупать газ придется по рыночной стоимости, что приведет к образованию новых дыр в бюджете», – заявил он.

По словам Калугина, у Брюсселя нет свободных средств на субсидии для республики, поскольку ресурсы направляются на поддержку властей Украины. Дипломат добавил, что возможная финансовая помощь со стороны Евросоюза будет состоять из кредитов, что еще сильнее увеличит и без того высокую долговую нагрузку Армении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу зампред Совбеза Дмитрий Медведев предостерег Армению от превращения в «новую Украину».

В прошлом месяце Россия возобновила поставки природного газа в республику.

В Совете безопасности оценили последствия отказа Еревана от российского газа.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 19:44 • Новости дня
МИД допустил промышленный кризис в Армении из-за отказа от российского газа

МИД: Отказ от российского газа грозит Армении промышленным кризисом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Армения может столкнуться с промышленным кризисом в случае отказа от российского природного газа, как это уже случилось с европейскими странами, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин.

«Еще один «отложенный эффект», который следует учитывать, глядя, например, на ту же Европу, которая отказалась от доступного российского топлива. Из-за подорожания энергоресурсов даже мощная немецкая промышленность находится в серьезном кризисе. То же самое будет ждать и Армению», – заявил Калугин в интервью РИА «Новости».

По его словам, без российских энергоносителей, обеспечивающих относительно дешевое электричество, республике было бы сложно активно развивать отрасль высоких технологий.

Калугин привел в пример энергозатратный центр обработки данных в Раздане, где расположена самая мощная тепловая электростанция, работающая на природном газе из России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в МИД России назвали условие потери Арменией преференций на газ из России. В ведомстве отметили, что республика нигде не найдет более выгодных условий поставок, чем у Москвы.

В прошлом месяце в Совбезе оценили последствия отказа Еревана от российского газа.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 19:57 • Новости дня
Минэнерго США повысило прогноз добычи нефти в стране

Tекст: Денис Тельманов

Американское энергетическое ведомство пересмотрело в сторону увеличения ожидания по объемам извлечения углеводородного сырья на ближайшие годы, повысив показатели на 40 тыс. баррелей ежесуточно.

Министерство энергетики Соединенных Штатов улучшило прогноз по средним объемам добычи нефти в стране. По итогам 2026 года ожидается рост показателя на 40 тыс. баррелей ежедневно, что составит 13,87 млн баррелей в сутки, передает РИА «Новости».

Аналогичное увеличение прогнозируется и на 2027 год. Ожидается, что объемы достигнут 14,3 млн баррелей в сутки.

Эти данные приводятся в ежемесячном краткосрочном отчете управления энергетической информации ведомства.

В 2025 году американская нефтедобыча оценивается на уровне 13,66 млн баррелей в день. Месяцем ранее ведомство уже корректировало ожидания в сторону повышения для 2026 и 2027 годов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики США Крис Райт спрогнозировал двукратный рост добычи нефти в Венесуэле для снижения мировых цен.

Семь государств альянса ОПЕК+ договорились сохранить октябрьский объем добычи сырья на уровне сентября.

В августе страны этого объединения сократили производство на 980 тыс. баррелей в сутки.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 08:00 • Новости дня
В Омске ввели режим повышенной готовности из-за угрозы отключения газа

Мэрия Омска ввела режим повышенной готовности из-за угрозы отключения газа

Tекст: Дмитрий Зубарев

Администрация Омска ввела режим повышенной готовности в связи с угрозой приостановки подачи газа в 3,1 тыс. многоквартирных домов.

Об этом сообщается в опубликованном на сайте мэрии постановлении, пишет ТАСС.

«В связи с критической ситуацией, сложившейся в сфере газоснабжения населения города Омска, в результате которой под угрозой приостановления коммунальной услуги находятся жители 3 142 многоквартирных домов, расположенных на территории города Омск, <…> постановляю: ввести <…> режим функционирования «Повышенная готовность»», – говорится в документе.

Режим введен после обращений компании «Омскгоргаз», унитарного предприятия Омской области «Омскгоргаз» и регионального министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Границы многоквартирных домов признаны зоной возможной чрезвычайной ситуации.

Ранее в Омске 12 домов остались без газоснабжения из-за банкротства «Омской областной газовой компании», обеспечивавшей здания сжиженным газом. Власти рассматривают возможность смены поставщика и перевода этих домов на природный газ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин открыл новые объекты социальной газификации в России. К газу подключили дома бойцов спецоперации и новые школы в трех регионах России.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 14:51 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе приблизились к 900 долларам

Биржевые цены на газ в Европе ускорили рост до 4% и превысили 887 долларов

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе во вторник днем ускорили рост до 4% и превысили 887 долларов за тысячу кубометров.

Ноябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах ускорили темпы роста во время дневных торгов. Стоимость тысячи кубометров увеличилась на 4,1% по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня и превысила отметку 887 долларов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

Торги во вторник открылись на уровне 860,7 доллара. К утру котировки поднялись до 871,8 доллара, а во второй половине дня достигли 887,2 доллара. Накануне торги закрылись на расчетной цене 852,3 доллара за тысячу кубометров.

Резкое удорожание энергоносителей в европейских странах спровоцировал конфликт на Ближнем Востоке. С весны стоимость газа демонстрирует высокую волатильность: в марте она увеличилась почти на 60%, а по итогам сентября средняя цена достигла 897,1 доллара, прибавив 20% к августовскому уровню.

Устойчиво высокие цены на европейских газовых хабах наблюдались в течение 2021 и 2022 годов. Исторический рекорд был зафиксирован в начале весны 2022 года, когда котировки достигли 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник стоимость газа на европейских биржах приблизилась к 872 долларам.

В понедельник биржевая цена выросла до 875 долларов.

В пятницу цены опустились ниже 850 долларов.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 16:52 • Новости дня
Саудовская Аравия возобновила прокачку нефти по трубопроводу «Восток – Запад»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Саудовская Аравия восстановила перекачку нефти по атакованному трубопроводу «Восток – Запад» в объеме около 5,8 млн баррелей в сутки, сообщил министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд на форуме Made in GCC в Бахрейне.

«Трубопровод «Восток – Запад», подвергшийся массированной атаке, сейчас работает. Сегодня по нему прокачивается около 5,8 млн баррелей нефти», – цитирует министра ТАСС со ссылкой на The National.

Издание напомнило, что работа магистрали пропускной способностью 7 млн баррелей в сутки была остановлена в сентябре из-за атаки йеменских мятежников-хуситов. Подачу восстановили, чтобы компенсировать перебои в поставках на мировые рынки из-за ситуации в Ормузском проливе.

Глава Минэнерго подчеркнул важность устойчивых цепочек поставок. Наличие нескольких логистических вариантов стало одним из ключевых факторов, позволивших Эр-Рияду справиться с кризисом, добавил он.

Министр также отметил, что 70% работников жизненно важных отраслей составляют саудовцы. По его словам, локализация придает экономике гибкость и способность справляться со сбоями. Он призвал страны региона опираться на собственные силы в обеспечении энергией, медикаментами и продовольствием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник хуситы атаковали аэропорты и НПЗ в Саудовской Аравии.

В прошлом месяце Эр-Рияд возобновил экспорт нефти по атакованному маршруту.

Удары по Саудовской Аравии остановили работу ключевого нефтепровода.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 18:02 • Новости дня
Минэнерго США сообщило о снижении коммерческих запасов нефти

Минэнерго: Коммерческие запасы нефти в США упали на 3,2 млн баррелей

Tекст: Валерия Городецкая

За неделю коммерческие запасы нефти в США уменьшились на 3,2 млн баррелей, составив 424,1 млн баррелей, сообщило американское Министерство энергетики.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю снизились на 3,2 млн баррелей и на 2 октября составили 424,1 млн баррелей, передает ТАСС со ссылкой на Министерство энергетики США.

В ведомстве уточнили, что нынешний объем резервов на 1% выше среднего пятилетнего показателя для этого времени года.

На фоне публикации статистики цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре на лондонской бирже ICE росла на 1,16%, достигая 101,75 доллара за баррель. Стоимость декабрьского фьючерса на нефть WTI увеличивалась на 0,41%, до 89,81 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Минэнерго США повысило прогноз цены на нефть Brent.

Министерство увеличило прогноз добычи сырья в стране.

В понедельник цена нефти Brent поднялась выше 103 долларов за баррель.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 12:13 • Новости дня
Подсчитан срок исчерпания запасов газа в Европе

Запасов газа в хранилищах Евросоюза оказалось достаточно на два месяца зимы

Tекст: Мария Иванова

Запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) при отсутствии новых поставок хватит примерно на 60–70 дней потребления зимой, свидетельствуют расчеты на основе данных европейской платформы Gas Infrastructure Europe (GIE).

Общая емкость хранилищ ЕС составляет около 104 млрд кубометров, в них находится порядка 75–76 млрд кубометров газа (около 73% заполненности). При зимнем среднем потреблении газа в ЕС порядка 1,1–1,3 млрд кубометров в сутки нынешних запасов хватило бы на два месяца, пишет РИА «Новости».

Хранилища обычно обеспечивают порядка трети зимнего потребления ЕС. Основными внешними источниками газа для Евросоюза зимой остаются трубопроводные поставки из Норвегии и сжиженный природный газ (СПГ).

Нынешний уровень запасов заметно ниже показателей последних лет. В октябре 2023 года хранилища были заполнены более чем на 99%, в 2024 году – более чем на 90%, а 1 октября 2025 года – на 83%.

Накануне официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила: «Мы приближаемся к очень сложной зиме с точки зрения цен на энергию». В ЕК связали риски со «значительной и сохраняющейся напряженностью на мировых рынках нефти и газа».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Еврокомиссия отсрочила введение новых требований к импорту нефти и газа.

В понедельник Европа ускорила закачку газа в подземные хранилища к зиме.

На прошлой неделе Еврокомиссия сообщила о резком росте цен на газ и дизель.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 17:13 • Новости дня
Фицо предрек Европе сложную зиму из-за дефицита нефти

Премьер Словакии Фицо: Европу ждет сложная зима из-за проблем с нефтью

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предупредил о серьезных проблемах с нефтью и горюче-смазочными материалами в Европе, предрекая региону трудную осень и зиму.

Европейские страны столкнулись с дефицитом энергоресурсов, предстоящие осень и зима станут для региона крайне сложным периодом, передает РИА «Новости» со ссылкой на трансляцию словацкого телеканала ТА3.

«Тот, кто видел фильм «Аполлон-13», знает знаменитое выражение: «Хьюстон, у нас проблемы». У Европы серьезные проблемы с нефтью и горюче-смазочными материалами. Вчерашний саммит в видеоформате, на котором я был, дал понять, что осень и зима будут очень-очень сложными», – заявил Фицо.

На ситуацию негативно влияет конфликт США и Ирана, а также постепенное снижение мощностей нефтеперерабатывающих заводов в некоторых странах. Политик подчеркнул, что эти факторы создают значительное давление на рост цен на энергоносители.

Глава правительства добавил, что решение проблем мирового масштаба нельзя оставлять на откуп отдельным государствам. Он выразил надежду, что ответы на вопросы о ситуации с нефтью будут найдены на саммите Европейского союза на следующей неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Еврокомиссия отсрочила введение новых требований к импорту нефти и газа.

В понедельник Словакия выделила 250 млн евро для компенсации роста цен на энергоносители.

Европейские страны ускорили закачку газа в подземные хранилища к зиме.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 00:15 • Новости дня
Второй по величине в Венесуэле НПЗ Кардон приостановлен из-за пожара

На втором по величине в Венесуэле НПЗ Кардон вспыхнул пожар

Tекст: Катерина Туманова

Второй по величине нефтеперерабатывающий завод Венесуэлы Кардон приостановил работу из-за пожара в одном из перерабатывающих цехов.

По данным источников Reuters, возгорание началось в газопроводе, который соединяет установку гидроочистки дизельного топлива.

Инцидент привел к остановке предприятия, включая котлы. Пожар удалось потушить менее чем через час после нескольких взрывов, персонал был эвакуирован. Информации о пострадавших среди рабочих не поступало.

Завод Кардон входит в крупнейший в стране нефтеперерабатывающий комплекс Paraguana Refining Center компании PDVSA. Его общая мощность составляет 955 тыс. баррелей в сутки.

Месяцем ранее производство на двух установках предприятия уже останавливалось из-за нехватки сырья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, крупнейший НПЗ в ОАЭ восстановил работу после атаки беспилотника в августе. Конфликт с охраной нефтяных объектов привел в сентябре к остановке нефтедобычи в Ливии. Хуситы в октябре атаковали аэропорты и НПЗ в Саудовской Аравии.


Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 19:12 • Новости дня
Венгрия и Хорватия договорились о добыче газа на границе между двумя странами

Tекст: Денис Тельманов

Венгрия и Хорватия приступают к совместной добыче природного газа на приграничном месторождении Залата-Дравица, заявил венгерский министр экономики и энергетики Иштван Капитань после переговоров в Загребе с хорватским коллегой Анте Шушняром.

Будапешт и Загреб будут совместно добывать углеводороды на месторождении Залата-Дравица, расположенном на межгосударственной границе, передает ТАСС. Договоренность была достигнута в ходе переговоров министра экономики и энергетики Венгрии Иштвана Капитаня с хорватским коллегой Анте Шушняром.

«Освоение месторождения Залата-Дравица может стать важной вехой в энергетическом сотрудничестве двух стран», – подчеркнул Капитань.

Участок содержит природный газ и газовый конденсат. Разработкой будут заниматься на паритетных началах венгерская компания MOL и ее хорватская дочерняя структура INA.

Данные о разведанных запасах не разглашаются, однако эксперты оценивают месторождение как крупное и рентабельное для освоения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Капитань анонсировал отказ Венгрии от российского газа к октябрю 2027 года.

Для частичной замены этого топлива венгерские власти начали переговоры о поставках из Румынии.

Парламент Венгрии утвердил Капитаня на должность министра экономики и энергетики в мае текущего года.

Комментарии (0) ▼