Ольга Андреева Ольга Андреева «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

15 комментариев
Никита Куликов Никита Куликов Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

14 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

12 комментариев
27 мая 2022, 06:33 • Новости дня

Санкции Запада рекордно увеличили нефтегазовые доходы России

Санкции Запада рекордно увеличили нефтегазовые доходы России
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Месячные доходы РФ от экспорта нефти и газа в апреле рекордно выросли вопреки попыткам Запада навредить российской экономике путем введения санкций, побив очередной рекорд в 1,8 трлн рублей, написал в статье для американского портала Oil Price аналитик Роберт Рапир.

Автор публикации привел данные эксперта Немецкого института по международным отношениям и безопасности Яниса Клюге, согласно которым поступления денег в Россию от продажи энергоресурсов в апреле выросли наполовину, передает РИА «Новости».

«Российские доходы от нефти и газа побили очередной рекорд в апреле: 1,8 трлн рублей за один месяц вместо 1,2 трлн в марте. Спустя четыре месяца федеральный бюджет [РФ] получил половину от запланированного дохода от поставок нефти и газа в 2022 году (9,5 трлн рублей)», – цитирует аналитика Oil Price.

Как отметил Рапир, он предупреждал, что ограничительные меры Запада могут оказаться даже на руку Москве. Ранее он прогнозировал, что Россия преуспеет, если сможет по-прежнему продавать энергоресурсы странам, которые отказались поддержать санкции.

«Невозможно полностью убрать российскую нефть с рынка, не допустив повышения цен вплоть до 200 долларов за баррель. Кроме того, с ростом цен повышается привлекательность российской нефти. Например, прямо сейчас у Китая и Индии огромный стимул покупать ее со скидкой», – пояснил аналитик.

Во вторник в Германии признали провал попыток Запада сломить экономику России. Днем ранее российский лидер Владимир Путин заявил президенту Белоруссии Александру Лукашенко, что экономика России достойно выдерживает санкционный удар Запада. Лукашенко в свою очередь заявил, что экономика в России и вообще в Союзе (Союзном государстве) не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется.

В прошлую пятницу во Франции отметили, что сверхприбыли Газпрома полностью окупили «Северный поток – 2», Россия в 2022 году может получить за поставки газа в Европу рекордные 100 млрд долларов. Кроме того, согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), доходы России от продажи нефти в 2022 году выросли на 50%.

17 июля 2026, 15:07 • Новости дня
ЕС представил план резкого отказа от газа и нефти
ЕС представил план резкого отказа от газа и нефти
@ EPA/RONALD WITTEK/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Еврокомиссия представила масштабный план реформ, который должен резко сократить зависимость Евросоюза от нефти и природного газа. Для этого Брюссель намерен ускорить электрификацию экономики, вложить около 100 млрд евро в декарбонизацию промышленности и ужесточить климатические требования для целого ряда отраслей.

Проект направлен на укрепление конкурентоспособности европейской промышленности и сокращение использования традиционных видов топлива, передает РИА «Новости». Предлагаемые меры включают создание механизма Investment Booster с бюджетом около 100 млрд евро на период с 2030 по 2040 год. Эти средства пойдут на промышленную декарбонизацию. Дополнительно выделят шесть млрд евро на продление бесплатного распределения квот до 2030 года.

Еврокомиссия планирует расширить систему торговли выбросами на сектор утилизации отходов, а также ужесточить нормы для авиации и морских судов. По плану электрификации, к 2040 году доля электроэнергии в конечном потреблении ЕС должна вырасти до 46%.

Ожидается, что реализация стратегии снизит импорт природного газа более чем на 70%, а нефти – на 40%. Это позволит Евросоюзу экономить порядка 260 млрд евро ежегодно на закупках энергоресурсов из-за рубежа.

К 2030 году власти намерены удерживать стоимость электроэнергии для населения на уровне не выше 2,5 раза по отношению к газу. В ЕК подчеркивают, что реформа ускорит достижение климатических целей и усилит энергетическую безопасность региона.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала государства ЕС инвестировать доходы от системы торговли квотами в промышленное обновление.

Канцлер Австрии выступил за продление действия бесплатных разрешений на выбросы для сохранения конкурентоспособности внутренней промышленности.

В конце прошлого года Еврокомиссия подготовила обширный план модернизации электросетей ради снижения стоимости электричества.

Комментарии (24)
16 июля 2026, 04:30 • Новости дня
FT сообщила о вето Греции на новые санкции против российского СПГ

Tекст: Катерина Туманова

Ограничения Евросоюза на перевозку сжиженного природного газа (СПГ) оказались под угрозой срыва, так как и могут уничтожить греческую судоходную компанию Dynagas, пишет FT.

Власти Греции заблокировали принятие 21 пакета санкций Евросоюза в отношении российского топлива, пишет газета Financial Times.

«Греция выступает против очередной группы санкций ЕС против российского газа, чтобы защитить Dynagas. <...> Постпред Афин при ЕС в среду заявил коллегам из других стран, что запланированные санкции... «разрушат» Dynagas», – передает РИА «Новости».

Готовящиеся санкции предполагают запрет на транспортировку сжиженного природного газа в третьи страны. Греческая компания специализируется на обслуживании арктического проекта «Ямал СПГ», для которого специально строила танкеры стоимостью около 300 млн долларов за судно.

Представители Афин подчеркнули, что оператор не сможет переориентировать флот на другие рынки и будет вынужден распродать активы.

Из-за позиции греческой стороны утверждение очередного пакета антироссийских санкций отложили на неделю. При этом европейские дипломаты признают, что действующие ограничения уже нанесли серьезный ущерб бизнесу во всех странах объединения.

Ранее Совет ЕС утвердил план поэтапного отказа от российского газа. Запрет на импорт по краткосрочным договорам действует с 25 апреля, а по долгосрочным контрактам вступит в силу с 1 января 2027 года. Ограничения на трубопроводные поставки начали работать 17 июня текущего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, послы ЕС 15 июля не смогли согласовать 21-й пакет санкций против России. Премьер Болгарии Радев пригрозил заблокировать очередные санкции ради защиты национальных интересов. Евродипломаты признали риск срыва принятия нового пакета санкций против России.


Комментарии (0)
18 июля 2026, 12:25 • Видео
Иран приготовил главный удар по США

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива. Те отчитались о полной готовности. Последствия такого перекрытия будут колоссальны.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 16:22 • Новости дня
Казахстан сообщил об остановке поставок нефти в ФРГ по нефтепроводу «Дружба»

Tекст: Тимур Шайдуллин

В июле и августе экспорт казахстанского сырья на немецкий рынок по трубопроводной системе остановлен из-за возникших сложностей при транзите.

Власти республики не планируют прокачку нефти в ФРГ по нефтепроводу «Дружба» в ближайшие два месяца. В пресс-службе Минэнерго Казахстана отметили, что ограничения носят инфраструктурный характер и возникли на транзитной стороне, пишет ТАСС.

«В настоящее время поставки казахстанской нефти по маршруту Атырау - Самара - нефтепровод «Дружба» в направлении Германии временно не осуществляются в связи с техническими ограничениями инфраструктурного характера на стороне транзита», - заявили в ведомстве. Казахстанские власти считают ситуацию временной и продолжают работу над диверсификацией маршрутов на европейские рынки.

С 1 мая республика направляла сырье в Германию в обход «Дружбы». Экспортные потоки были переориентированы через российский порт Усть-Луга и инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума. В Минэнерго пообещали дополнительно проинформировать общественность о возобновлении поставок после нормализации технических условий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер России Александр Новак анонсировал перенаправление казахстанской нефти на другие маршруты с 1 мая.

Позже министерство энергетики Казахстана изменило схему экспорта 260 тыс. тонн сырья через российские порты. Александр Новак объяснил этот шаг повреждениями инфраструктуры нефтепровода.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 13:23 • Новости дня
Кремль отверг обвинения во вмешательстве в американские выборы

Песков: Россия отвергает обвинения во вмешательстве в выборы в США

Кремль отверг обвинения во вмешательстве в американские выборы
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва категорически отрицает любые заявления о попытках влияния на политические процессы внутри США на фоне новых заявлений президента США, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия не приемлет претензий касательно участия во внутренних делах Вашингтона, передает РИА «Новости».

«Россия никоим образом не оказывала влияния на выборы Соединенных Штатов... Мы любые обвинения отвергаем, отвергаем их решительно», – сказал представитель Кремля.

Он также добавил, что Москва никогда не вмешивалась в чужую политику и ожидает аналогичного отношения к себе. Ранее президент США назвал несколько стран, включая Китай и Иран, потенциальными угрозами для избирательной системы государства.

США обвинили Россию, Иран и Китай в «кибератаках» на избиркомы.

В мае текущего года президент США назвал обвинения во вмешательстве Москвы в американские выборы величайшим обманом.

Комментарии (4)
17 июля 2026, 08:41 • Новости дня
Глава AmCham раскрыл долю оставшихся в России американских компаний

Глава AmCham Эйджи: После начала СВО только 17% компаний США покинули Россию

Tекст: Вера Басилая

После начала спецоперации российский рынок покинули лишь 17% предприятий из США, тогда как остальные продолжили производить товары повседневного спроса, сообщил главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

По словам Эйджи, основная часть западного бизнеса не стала уходить из России после 2022 года, передает РИА «Новости».

«Лишь компании некоторых западных стран полностью, с концами, как говорится, ушли из России после февраля 2022 года. Финские, допустим, и британские. Итальянские же компании, французские, немецкие по-прежнему тут», – заявил глава AmCham.

Руководитель организации отметил, что отечественный рынок действительно покинули знаковые бренды, такие как Siemens, BMW и Mercedes. Однако основу европейского бизнеса всегда составляли представители малого и среднего предпринимательства, продолжающие трудиться в государстве. Около 17% американских предприятий ушли из-за давления правительств, санкций или необходимости передачи активов местному менеджменту.

Оставшиеся организации США сосредоточились на производстве товаров повседневного спроса, включая продукты питания, медикаменты и косметику. На этих предприятиях работают десятки тысяч россиян, однако названия брендов не раскрываются. По словам Эйджи, западные предприниматели предпочитают вести деятельность в тихом режиме.

Президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме в 2026 году подчеркивал готовность приветствовать возвращение зарубежных игроков, если они уходили без хамства. Власти неоднократно напоминали об отсутствии преференций для таких корпораций, а в мае прошлого года в Кремле анонсировали особый режим для грубо покинувших страну брендов.

Ранее глава Американской торговой палаты Роберт Эйджи сообщил об успешной работе бизнеса США на российском рынке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал уход некоторых западных брендов «абсолютно скотским».

Президент Ассоциации итальянских предпринимателей Витторио Торрембини заявил о сохранении присутствия многих компаний в стране.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 12:16 • Новости дня
Европа нарастила закупки российского газа до рекордных значений

Импорт российского газа в Евросоюз в мае достиг максимума с начала прошлого года

Tекст: Мария Иванова

Стоимость майских поставок отечественного природного газа в государства Евросоюза достигла 1,5 млрд евро, обновив максимум с начала прошлого года.

Весенние объемы реализации российского сжиженного природного газа и поставок по трубопроводам достигли рекордных значений с начала прошлого года, передает РИА «Новости».

В мае экспорт вырос на 17% по сравнению с апрелем. В годовом выражении показатель увеличился на 27%, составив 1,5 млрд евро.

Закупки Евросоюзом СПГ достигли 925 млн евро. Это на 31% превышает результаты предыдущего месяца и на 32% больше показателей мая прошлого года. Продажи трубопроводного газа принесли 575,4 млн долларов, что на 21% превосходит прошлогодние значения.

В январе Совет ЕС утвердил план постепенного отказа от российских энергоресурсов. Запрет на закупки СПГ по краткосрочным контрактам вступил в силу 25 апреля. Ограничения по долгосрочным договорам начнут действовать с 1 января 2027 года.

Аналогичные меры затрагивают и трубопроводный экспорт. Эмбарго на краткосрочные соглашения заработало 17 июня. Полный запрет по долгосрочным обязательствам вступит в силу 1 ноября 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в первой половине года европейские страны закупили почти 10 млн тонн сжиженного природного газа с российского предприятия «Ямал СПГ».

По итогам апреля Россия заняла второе место по стоимости поставок этого вида топлива в государства Евросоюза.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 09:25 • Новости дня
Стоимость газа в Европе выросла до 655 долларов

Биржевые цены на газ в Европе выросли до 655 долларов

Tекст: Мария Иванова

Стоимость голубого топлива на лондонской бирже ICE увеличилась на 2%, достигнув отметки в 655 долларов за тысячу кубометров.

Августовские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF начали торги с роста на 0,6%, составив 646,2 доллара, передает РИА «Новости».

К утру показатель поднялся на 2%, достигнув 655,2 доллара за тысячу кубометров. Динамика рассчитывается от цены предыдущего дня, которая составляла 642,7 доллара.

Подорожание газа в Европе началось в марте на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Максимум в 853,7 доллара был зафиксирован 19 марта после решения Катара сократить производство СПГ. В результате мартовские цены подскочили почти на 60% по сравнению с февралем. В апреле котировки упали на 14%, в мае поднялись на 5%, а в июне вновь снизились на 6%.

Значительно более высокие цены наблюдались в 2021 и 2022 годах. Исторический рекорд был установлен весной 2022 года, когда стоимость тысячи кубометров достигла 3892 долларов. Таких стабильно высоких значений не фиксировалось с момента создания газовых хабов в Европе в 1996 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлый четверг биржевые котировки на газ в Европе опустились до 568 долларов за тысячу кубометров.

В начале этой недели стоимость голубого топлива на европейских площадках увеличилась до 593 долларов.

Накануне цена августовских фьючерсов в Нидерландах достигла отметки в 646 долларов.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 12:24 • Новости дня
В Сенате США представили законопроект «санкций Грэма» против России

Сенатор Блюменталь представил проект санкций Грэма против России

Tекст: Вера Басилая

Американский сенатор-демократ Ричард Блюменталь представил обновленный законопроект «санкций Грэма» против российских властей, бизнеса, банковского сектора и энергетических проектов.

Американский сенатор-демократ Ричард Блюменталь представил обновленный законопроект о санкциях против России и покупателей российских энергоносителей, передает ТАСС.

Документ был разработан при участии умершего сенатора-республиканца Линдси Грэма (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).

Новая версия инициативы, названная в честь Грэма, предполагает введение ограничений против президента России Владимира Путина, высшего военного и политического руководства, а также предпринимателей и госкомпаний. Санкции могут затронуть иностранные предприятия, которые, по мнению США, поддерживают российский ОПК. Кроме того, ограничения планируется распространить на Банк России, Сбербанк, Газпромбанк и крупнейшие энергетические проекты, включая «Ямал СПГ» и будущие арктические проекты.

Законопроект также предусматривает 100-процентные тарифы для пяти крупнейших покупателей российских нефти и газа, а также для пяти стран, помогающих обходить санкции. Ранее предлагалось ввести 500-процентные пошлины. Сенаторы также выступают за ограничения против теневого флота. Американский лидер Дональд Трамп ранее высоко оценил шансы на принятие документа, однако сроки его рассмотрения пока не определены.

Администрация президента США и американские сенаторы согласовали обновленный законопроект об антироссийских санкциях.

Сенат США объединился вокруг нового пакета ограничений ради памяти покойного Линдси Грэма.

Российские власти внимательно отслеживают риторику американского руководства относительно возможных экономических ограничений и готовятся реагировать по ситуации.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 09:39 • Новости дня
Стоимость европейского газа выросла на утренних торгах

Биржевые котировки газа в Европе превысили отметку 650 долларов

Tекст: Мария Иванова

Утренние торги на лондонской бирже ICE продемонстрировали уверенное подорожание фьючерсов до 657 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость августовских фьючерсов по европейскому индексу TTF на открытии сессии составила 654,3 доллара, прибавив 0,8%. К половине десятого утра показатель вырос на 1,2% и достиг 657 долларов за тысячу кубометров, передают СМИ.

Резкое удорожание энергоносителей началось 2 марта после ударов США и Израиля по Ирану. Максимальная цена за время конфликта зафиксирована 19 марта на отметке 853,7 доллара. Это произошло на фоне сокращения производства сжиженного газа Катаром.

В результате мартовские котировки подскочили почти на 60% по сравнению с февралем. В последующие месяцы динамика менялась: апрельское падение на 14% сменилось майским ростом на 5% и июньским снижением на 6%.

Исторический максимум стоимости топлива в Европе был установлен в начале весны 2022 года. Тогда котировки достигали рекордных 3892 долларов. Таких высоких цен не наблюдалось за всю историю работы газовых распределительных центров с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость августовских фьючерсов на газ увеличилась до 646 долларов за тысячу кубометров.

Неделей ранее биржевые котировки опускались до отметки в 568 долларов.

В начале прошлого месяца цены на европейском рынке превысили 600 долларов из-за эскалации на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 21:16 • Новости дня
Цена барреля нефти марки Brent превысила отметку 88 долларов

Tекст: Денис Тельманов

Мировые котировки черного золота продемонстрировали резкий рост на фоне активных торгов, достигнув максимальных значений с середины июня текущего года.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent увеличилась почти на 4,4%, передает РИА «Новости». Показатель достиг 87,93 доллара за баррель. При этом в ходе торгов цена впервые с 12 июня поднималась выше 88 долларов.

Одновременно зафиксировано подорожание августовских фьючерсов на марку WTI. Их стоимость выросла на 4,47% и составила 82,48 доллара за баррель. Мировые цены на энергоносители ускорили общий рост до 4,5%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 14 июля стоимость барреля нефти марки Brent превысила отметку в 86 долларов.

Днем ранее мировые цены на сырье резко выросли на фоне новостей о планах США по блокаде морских портов Ирана.

В начале месяца котировки сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь достигли уровня 78,1 доллара за баррель.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 14:05 • Новости дня
Нефтяной танкер атаковали возле терминала КТК в Черном море

Танкер Nordic Zenith загорелся после двойной атаки в Черном море

Tекст: Вера Басилая

В Черном море ночью дважды атаковали нефтяной танкер Nordic Zenith, следовавший к терминалу Каспийского трубопроводного консорциума, экипаж самостоятельно справился с возникшим пожаром.

Нефтяной танкер Nordic Zenith, шедший для загрузки нефти на терминал у Черноморского побережья России, загорелся после двух атак за ночь, передает РИА «Новости».

Возгорание удалось ликвидировать силами самого экипажа. Согласно данным портала MarineTraffic, судно идет под флагом Либерии.

«Подтверждаем, что танкер должен был прибыть на терминал КТК для загрузки. Но после двойной атаки на танкере возник пожар, и экипаж подал сигнал бедствия. 13 членов экипажа были эвакуированы на судах КТК, девять членов экипажа остались на танкере по собственному желанию», – сообщил представитель Каспийского трубопроводного консорциума.

В компании уточнили, что в результате происшествия судно стало непригодным для погрузки нефти на терминале. Нефтепроводная система КТК является крупнейшим маршрутом транспортировки сырья из Каспийского региона на мировые рынки. На нее приходится более 80% экспорта Казахстана.

В январе украинские беспилотники атаковали два нефтяных танкера у терминала Каспийского трубопроводного консорциума.

В мае неизвестные дроны повредили три коммерческих судна в акватории Черного моря у побережья Турции.

В начале июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал удары по танкерам террористической деятельностью Киева.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 22:19 • Новости дня
В результате украинской агрессии в ДНР погибли два человека

Tекст: Антон Антонов

Жертвами агрессии со стороны Киева в пятницу в ДНР стали два человека, еще 12 получили ранения, сообщил руководитель региона Денис Пушилин.

«Два человека погибли, еще 12 мирных жителей республики пострадали сегодня из-за киевской агрессии», – сообщил Пушилин в «Максе».

По его словам, при атаках ударных БПЛА в Никитовском районе Горловки при ударе по легковому автомобилю погиб мужчина, еще один водитель погиб на автодороге Донецк – Горловка в Ясиноватском округе.

Пострадали жители Макеевки, Дебальцево, Горловки, Шахтерского и Великоновоселковского округов. При ударах по автобусам городских маршрутов ранения получили женщина и мужчина, еще двое мужчин пострадали при ударе по микроавтобусу.

Пушилин отметил, что всем пострадавшим оказывается квалифицированная медицинская помощь и пожелал им скорейшего выздоровления. По его данным, повреждены три жилых домостроения, три объекта гражданской инфраструктуры, два городских автобуса, спецтехника, семь грузовых и четыре легковых автомобиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила ВСУ в «охоте» на пассажирские автобусы.

Ранее ВСУ устроили атаки на белорусские автобусы.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 14:14 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе выросли на 4%

Стоимость газа на европейских биржах превысила 673 доллара за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Августовские фьючерсы по индексу крупнейшего нидерландского хаба продемонстрировали уверенный рост, прибавив почти 4% к расчетной стоимости предыдущего торгового дня.

Котировки голубого топлива на лондонской площадке ICE в пятницу днем ускорили темпы роста, передает РИА «Новости».

Показатель достиг отметки в 673 доллара за тысячу кубометров. Торги открылись на уровне 654 долларов, после чего восходящая динамика усилилась.

Удорожание энергоресурсов началось в марте на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Максимальное значение за период конфликта зафиксировали 19 марта на уровне 853 долларов. Причиной стало резкое сокращение производства сжиженного природного газа Катаром.

Весной и в начале лета стоимость ресурса демонстрировала высокую волатильность. Исторический максимум цены на газ в Европе был установлен весной 2022 года, когда котировки достигали 3892 долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля биржевые цены на газ в Европе опустились до 503 долларов за тысячу кубометров.

Накануне стоимость августовских фьючерсов на лондонской бирже превысила отметку в 640 долларов.

Утром в пятницу котировки достигли уровня 657 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 09:07 • Новости дня
Сирия и Ирак договорились о восстановлении крупного нефтепровода

Сирия и Ирак подписали меморандум о восстановлении нефтепровода Киркук – Банияс

Tекст: Мария Иванова

Дамаск и Багдад заключили соглашение о реконструкции стратегически важного маршрута для транспортировки нефти к портам на Средиземном море.

Сирия и Ирак подписали меморандум о взаимопонимании по восстановлению нефтепровода Киркук – Банияс. Об этом сообщил министр энергетики Сирии Мухаммед аль-Башир, передает РИА «Новости».

«Мы подписали с братской Республикой Ирак меморандум о взаимопонимании по восстановлению нефтепровода Киркук – Банияс», – говорится в заявлении министра.

Аль-Башир отметил, что это стратегический шаг к возобновлению работы одного из важнейших нефтетранспортных маршрутов. По его словам, соглашение укрепит роль Сирии как регионального энергетического коридора. Документ подписали в США в присутствии иракского премьера и американских чиновников.

Сирийская нефтяная компания также заключила меморандум с иракской Basra Oil Company о восстановлении участка Хадита – Банияс. Этот проект обеспечит транспортировку иракской нефти к сирийским портам. Второй меморандум подписан с международным консорциумом, куда входят Chevron, UCC Holding и TI Capital. После модернизации пропускную способность трубопровода планируют увеличить до 2 млн баррелей в сутки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неделей ранее в прессу просочились сведения о планах восстановления нефтепровода Киркук – Банияс.

В ноябре прошлого года сирийский порт Банияс принял первую партию безвозмездной нефти от Саудовской Аравии.

В начале этого года правительство Ирака одобрило передачу управления крупным нефтяным месторождением «Западная Курна – 2» местной компании.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 16:38 • Новости дня
Глава AmCham заявил об успешной работе американского бизнеса в России

Tекст: Вера Басилая

Американские компании продолжают успешно функционировать на российском рынке, не сталкиваясь с дискриминацией, несмотря на статус недружественной юрисдикции, заявил главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

Эйджи сообщил об успешной работе бизнеса США в стране, предприниматели не испытывают трудностей в ведении дел на территории государства, передает РИА «Новости».

«Американский бизнес в России продолжает успешно работать, мы не чувствуем никакой дискриминации, хотя западные компании и относятся сейчас к недружественным юрисдикциям», – заявил Эйджи.

Глава AmCham также отметил наличие хороших отношений американских бизнесменов с российским деловым сообществом и правительством. Он добавил, что стороны постоянно поддерживают связь и регулярно проводят встречи. При возникновении вопросов предприниматели обращаются в профильные министерства, где получают необходимую поддержку и консультации.

Ранее Эйджи заявил, что после начала спецоперации российский рынок покинули лишь 17% предприятий из США.

Американские инвесторы сохранили вложенные в отечественную экономику средства.

При этом бизнес США пока не видит ослабления санкционного давления на страну.

Комментарии (0)