Ольга Андреева Ольга Андреева Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

2 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

8 комментариев
27 мая 2022, 06:33 • Новости дня

Санкции Запада рекордно увеличили нефтегазовые доходы России

Санкции Запада рекордно увеличили нефтегазовые доходы России
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Месячные доходы РФ от экспорта нефти и газа в апреле рекордно выросли вопреки попыткам Запада навредить российской экономике путем введения санкций, побив очередной рекорд в 1,8 трлн рублей, написал в статье для американского портала Oil Price аналитик Роберт Рапир.

Автор публикации привел данные эксперта Немецкого института по международным отношениям и безопасности Яниса Клюге, согласно которым поступления денег в Россию от продажи энергоресурсов в апреле выросли наполовину, передает РИА «Новости».

«Российские доходы от нефти и газа побили очередной рекорд в апреле: 1,8 трлн рублей за один месяц вместо 1,2 трлн в марте. Спустя четыре месяца федеральный бюджет [РФ] получил половину от запланированного дохода от поставок нефти и газа в 2022 году (9,5 трлн рублей)», – цитирует аналитика Oil Price.

Как отметил Рапир, он предупреждал, что ограничительные меры Запада могут оказаться даже на руку Москве. Ранее он прогнозировал, что Россия преуспеет, если сможет по-прежнему продавать энергоресурсы странам, которые отказались поддержать санкции.

«Невозможно полностью убрать российскую нефть с рынка, не допустив повышения цен вплоть до 200 долларов за баррель. Кроме того, с ростом цен повышается привлекательность российской нефти. Например, прямо сейчас у Китая и Индии огромный стимул покупать ее со скидкой», – пояснил аналитик.

Во вторник в Германии признали провал попыток Запада сломить экономику России. Днем ранее российский лидер Владимир Путин заявил президенту Белоруссии Александру Лукашенко, что экономика России достойно выдерживает санкционный удар Запада. Лукашенко в свою очередь заявил, что экономика в России и вообще в Союзе (Союзном государстве) не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется.

В прошлую пятницу во Франции отметили, что сверхприбыли Газпрома полностью окупили «Северный поток – 2», Россия в 2022 году может получить за поставки газа в Европу рекордные 100 млрд долларов. Кроме того, согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), доходы России от продажи нефти в 2022 году выросли на 50%.

18 сентября 2026, 17:48 • Новости дня
Путин: «Единая Россия» держит на контроле программу социальной догазификации

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин высоко оценил роль «Единой России» в реализации и расширении программы социальной догазификации, охватившей уже более 1,6 млн домовладений.

Путин в ходе телемоста по подключению новых объектов к газовым сетям рассказал о ходе реализации программы социальной газификации, сообщается на сайте «Единой России». «Партия предложила расширить программу газификации, ввести дополнительные механизмы поддержки граждан. И эти инициативы «Единой России» были реализованы на практике», – сообщил Путин.

Глава государства отметил, что программа охватила школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты и садовые товарищества. Более 400 образовательных и медицинских учреждений, а также котельных уже получили газ. По его словам, для 13 льготных категорий граждан, включая многодетные семьи, участников специальной военной операции и инвалидов первой группы, введены субсидии на покупку газового оборудования и проведение работ на участках.

Президент подчеркнул, что законодательные решения для реализации программы принимались при активном участии «Единой России». Он добавил, что за последние два десятилетия газовая инфраструктура значительно расширилась – с 40 регионов в 2005 году до 73 в настоящее время. Доступ к сетевому газу способствует созданию новых предприятий, рабочих мест и снижению экологической нагрузки, особенно в крупных городах.

Особое внимание уделяется сельской местности, где активно развивается индивидуальное жилищное строительство, на долю которого приходится более 60% всего возводимого жилья в стране. К началу сентября текущего года возможность подключения получили 1,62 млн домовладений, из которых более 1,2 млн уже газифицированы. Программа социальной газификации носит бессрочный характер и будет продолжена во всех регионах, включая Сибирь и Дальний Восток.

Напомним, президент России Владимир Путин открыл новые объекты социальной газификации в регионах страны.

Глава государства напомнил о мировом лидерстве России по объемам запасов природного газа.

Партия «Единая Россия» запланировала осуществить более 1,6 млн подключений к системе газоснабжения к 2030 году.

Комментарии (11)
18 сентября 2026, 14:55 • Новости дня
Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ
Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ
@ REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

Tекст: Денис Тельманов

Государственная компания Saudi Aramco решила приостановить экспорт нефти на два нефтеперерабатывающих завода в Европе из-за повреждения трубопровода.

Саудовская государственная компания Saudi Aramco решила отменить запланированные на октябрь поставки нефти как минимум для двух европейских нефтеперерабатывающих заводов, передает ТАСС.

Причиной срыва экспорта стали недавние атаки вооруженных сил йеменского движения «Ансар Аллах» по саудовскому нефтепроводу «Восток – Запад». Магистраль протяженностью 1,2 тыс. километров транспортирует сырье с месторождений Восточной провинции в порт Янбу на Красном море.

Пропускная способность поврежденной артерии составляет 7 млн баррелей в сутки. По предварительным оценкам, восстановительные работы на объекте могут продлиться от пяти до шести недель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Саудовская Аравия остановила отгрузку нефти в порту Янбу из-за нападения беспилотников на стратегический трубопровод.

Несколькими днями ранее Министерство энергетики королевства приостановило прокачку сырья по магистрали «Восток – Запад».

В начале сентября йеменские мятежники-хуситы атаковали объекты нефтяной компании Saudi Aramco в ответ на бомбардировки Йемена.

Комментарии (6)
20 сентября 2026, 12:20 • Видео
Трампа опять все предали

Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 19:55 • Новости дня
Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Путин посоветовал россиянину потратить сэкономленные на газе деньги на подарок жене

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.

Путин предложил жителю Ульяновской области Виктору Фомину купить жене подарок на деньги, сэкономленные благодаря социальной газификации, сообщает РИА «Новости». Во время видеоконференции, посвященной открытию новых объектов газоснабжения, Фомин рассказал, что за три года использования природного газа его семья сэкономила более 170 тыс. рублей. Он поблагодарил главу государства за бесплатное подключение региона к газу.

«На сэкономленные деньги, я думаю, что вы сделаете хороший подарок (вашей жене). Я готов присоединиться к этому тоже», – сказал Путин, подчеркнув снижение нагрузки на семейный бюджет по оплате услуг ЖКХ.

Кроме того, российский лидер поздравил супругов Фоминых с 50-летием совместной жизни и пожелал им всего наилучшего. Он также поблагодарил мужчину за вклад в решение вопросов газификации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин одобрил распространение программы социальной газификации на сельские дома культуры.

Также глава государства потребовал жестко контролировать стоимость газового оборудования для частных домов. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал значительными результаты реализации этой программы в стране.

Комментарии (7)
18 сентября 2026, 16:30 • Новости дня
Reuters: АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»
Reuters: АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»
@ Stefan Sauer/dpa-Zentralbild/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Немецкая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) планирует обсудить с Москвой возобновление энергопоставок и возможный запуск «Северных потоков» после достижения мирного соглашения по Украине, пишет Reuters.

Лидеры оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» намерены встретиться со спецпредставителем президента России Кириллом Дмитриевым в начале 2027 года, сообщает агентство Reuters. Главной темой обсуждения станет возможность возобновления поставок российского газа и перезапуск трубопроводов системы «Северный поток», говорится в материале.

По информации источников издания, переговоры смогут состояться исключительно после заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом. Организаторы встречи также рассчитывают привлечь к диалогу представителей Соединенных Штатов. Предполагается, что местом встречи могут стать Израиль, ОАЭ или Индия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкая партия «Альтернатива для Германии» разработала программный документ для возобновления торговли с Россией. Ранее представители оппозиции предложили отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток».

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев констатировал критическую зависимость промышленного сектора ФРГ от поставок отечественного голубого топлива.

Комментарии (14)
18 сентября 2026, 17:12 • Новости дня
Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны
Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия располагает крупнейшими в мире запасами газа, заявил президент России Владимир Путин на церемонии запуска новых объектов социальной газификации.

Путин в ходе открытия объектов социальной газификации напомнил о мировом лидерстве страны по объемам запасов природного газа, передает РИА «Новости». «Отмечу, что Россия располагает крупнейшими в мире запасами газа», – сказал российский лидер.

По словам Путина, этот ресурс должен в первую очередь служить самой стране. «Наша задача в том, чтобы этот ресурс, в первую очередь, служил нашей стране, позволял развивать экономику и социальную сферу, повышать качество жизни граждан», – добавил президент.

Ранее в пятницу глава государства по видеосвязи дал старт работе новых газораспределительных сетей в нескольких регионах.

До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высоко оценил итоги реализации программы социальной газификации в стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Газпрома Алексей Миллер заявил о полном суверенитете и первом месте России по запасам этого топлива.

Комментарии (12)
17 сентября 2026, 19:54 • Новости дня
Сейм Латвии разрешил повысить плату за транзит российского зерна

Press LV: Сейм Латвии разрешил повысить плату за транзит российского зерна

Сейм Латвии разрешил повысить плату за транзит российского зерна
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Сейм Латвии утвердил срочные поправки, позволяющие оперативно повышать плату за железнодорожный транзит российского зерна, причем дополнительные доходы планируется направить на нужды Украины, сообщает латвийский новостной портал Press LV.

Парламент Латвии в окончательном чтении принял срочные поправки к закону о железной дороге. Документ предусматривает ускоренный пересмотр стоимости транзитных перевозок российского зерна до конца года, передает РИА «Новости».

«В четверг в окончательном чтении Сейм принял срочные поправки к закону о железной дороге, предусматривающие ускоренный пересмотр платы за железнодорожную инфраструктуру для транзитных перевозок российского зерна до конца года. За поправки проголосовали 53 депутата, против – 12», – говорится в сообщении портала Press LV.

Цель нововведения – возможность оперативно повышать плату за инфраструктуру при транзите зерна, если станция отправления находится в России. Закон распространяется на зерновые, а принадлежность груза определяется по станции отправления. Новое регулирование будет действовать до 31 декабря 2026 года.

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс сообщил о намерении властей ввести пошлину в 300% на транзит российского зерна.

До этого руководство Латвии и Литвы обсуждало возможность полного прекращения провоза сельскохозяйственной продукции из России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предрек прибалтийской республике серьезные экономические потери из-за подобных ограничений.

Комментарии (8)
20 сентября 2026, 17:46 • Новости дня
Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Украинская компания «Нафтогаз» и венгерский энергетический концерн MOL договорились о создании мощностей для хранения топлива на территории Венгрии, передает ТАСС.

Согласно данным «Нафтогаза», новые резервуары планируется разместить вблизи украинско-венгерской границы.

«Реализация совместного проекта в перспективе не только повысит надежность поставок топлива для украинских потребителей, но и будет способствовать взаимовыгодному развитию трансграничной энергетической инфраструктуры между Украиной и Венгрией», – заявил исполняющий обязанности главы правления «Нафтогаза» Сергей Федоренко.

Руководитель украинской компании также подчеркнул важность диверсификации маршрутов поставок. По его словам, создание дополнительных хранилищ за рубежом стало необходимым шагом на фоне разрушения собственной топливной инфраструктуры страны.

В начале сентября производственные мощности «Нафтогаза» получили серьезные повреждения.

В августе из-за значительных разрушений инфраструктуры предприятие остановило работу ряда своих объектов.

Комментарии (4)
17 сентября 2026, 22:59 • Новости дня
Мерц и Трамп обсудили прекращение конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры, обсудив шаги по урегулированию конфликта на Украине и новые антироссийские санкции, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штефан Корнелиус.

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Украине, передает РИА «Новости».

«Стороны вспомнили о терактах 11 сентября 2001 года в США, 25-я годовщина которых отмечалась на прошлой неделе. Федеральный канцлер подчеркнул особые узы, связывающие немцев и американцев. Федеральный канцлер и президент обсудили дальнейшие шаги по прекращению войны на Украине», – сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штефан Корнелиус.

Политики также затронули тему недавнего одобрения в США законопроекта о новых санкциях против России. Дополнительно стороны обсудили ситуацию в Ормузском проливе и Красном море, согласившись в необходимости скорейшего открытия этих морских путей.

Ранее Сенат США проголосовал за законопроект об ужесточении антироссийских санкций. В Кремле назвали этот документ недружественным шагом со стороны американских властей.

Администрация США согласовала этот документ для усиления давления на Москву.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 19:05 • Новости дня
Президент поддержал предложения «Единой России» по расширению соцгазификации

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин одобрил предложения «Единой России» о расширении программы социальной газификации. В нее планируется включить сельские Дома культуры, а регионам дополнительно направить 1,2 млрд рублей на субсидии гражданам.

Инициативы в ходе телемоста, посвященного подключению новых объектов к газу, представил секретарь Генсовета партии Владимир Якушев. Он сообщил, что в регионах растет число обращений с просьбой распространить программу на сельские учреждения культуры, сообщает сайт ЕР.

По словам Якушева, сейчас поступает большое количество обращений из регионов о расширении перечня  объектов социальной газификации. «На это действительно есть большой запрос», – сказал Владимир Якушев. Кроме того, субъекты РФ направили предложения о выделении 1,2 млрд рублей на дополнительное подключение домовладений. Эти средства позволят увеличить число граждан, которые смогут воспользоваться программой.

Владимир Путин поручил правительству проработать обе инициативы.

Глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что за последние пять лет газификация охватила 2150 населенных пунктов. «Таких показателей история российской газовой отрасли, да и мировой, просто не знает», – подчеркнул он.

По словам генерального директора «Газпром межрегионгаза» Сергея Густова, ежедневно к газовым сетям подключают до тысячи домов. Техническая возможность газификации уже обеспечена для 1,9 млн домовладений.

Во время телемоста газ поступил на пять котельных космодрома «Восточный» в Амурской области, в котельную школы и детского реабилитационного центра в селе Новый Дол Ульяновской области, а также в новый Дом культуры деревни Кильдишево в Чувашии. В дагестанском селе Ричаганих подключили первое домовладение – дом сестры участника специальной военной операции. В деревне Финеево Владимирской области газ подали в котельную фельдшерско-акушерского пункта, который обслуживает жителей пяти деревень.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 16:57 • Новости дня
Путин открыл новые объекты социальной газификации в России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в запуске объектов социальной газификации в регионах страны.

Глава государства по видеосвязи дал старт работе новых газораспределительных сетей в нескольких регионах, передает РИА «Новости». Доступ к ресурсу получили школа и детский дом-интернат в Ульяновской области, фельдшерско-акушерский пункт во Владимирской области и Дом культуры в Чувашии.

Кроме того, к газоснабжению подключат пять котельных космодрома Восточный в Амурской области, частные дома в Тверской области и Дагестане. Также завершено строительство межпоселкового газопровода в Нижегородской области.

В 2021–2025 годах в России газифицировали 2  тыс. 150 населенных пунктов, при этом основной объем работ пришелся на сельскую местность. Возможность подключения получили свыше 335 тыс. домовладений и 1 500 котельных. В уже газифицированных населенных пунктах с 2021 года по поручению президента действует программа социальной газификации: газопроводы до границ участков прокладывают бесплатно для жителей, которые оплачивают только работы на своей территории.

На 1 сентября 2026 года газ подведен к границам 1,62 млн домовладений. Активно продолжается газификация садовых товариществ, к сетям подключены котельные 419 медицинских и образовательных учреждений. Для 13 льготных категорий граждан предусмотрены региональные субсидии не менее 100 тыс. рублей на работы внутри участка, покупку и установку газового оборудования.

Напомним, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высоко оценил итоги реализации программы социальной газификации в стране.

Несколькими днями ранее специалисты подключили к сетевому газу новые социальные объекты в Омской, Новгородской и Воронежской областях.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер пообещал выполнить все поставленные задачи по газификации России четко в срок.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 02:25 • Новости дня
Ульянов констатировал провал американской санкционной политики

Ульянов: Политика санкций США не работает

Tекст: Антон Антонов

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов прокомментировал новый закон США о санкциях против Москвы и Тегерана.

«Политика санкций США не работает. Это факт, проверенный временем», – отметил дипломат в X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США подписал закон о санкциях против России и Ирана.

Новый документ позволяет вводить стопроцентные пошлины на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:42 • Новости дня
Китай раскритиковал новые санкции США против России и Ирана

Tекст: Вера Басилая

Власти Китая осудили новый американский закон, который усиливает санкционное давление на Россию и продлевает торговые ограничения в отношении Ирана, сообщает Bloomberg.

Министерство коммерции КНР выступило с резкой критикой нового американского закона, ужесточающего санкционное давление на Россию и продлевающего торговые ограничения против Ирана. В Пекине подчеркнули неизменное неприятие односторонних рестрикций, передает RT.

Китайские власти заявили, что подобные вторичные санкции не санкционированы Организацией Объединенных Наций и лишены каких-либо оснований в международном праве. Пекин продолжит внимательно следить за дальнейшими шагами Вашингтона в этом направлении.

Руководство КНР оставило за собой право на ответные действия для защиты государственного суверенитета, национальных интересов развития и законных прав китайских компаний. Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил реагировать на новые американские санкции мерами военного сдерживания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил ответить на новые ограничения мерами прямого военного сдерживания. Ранее внешнеполитическое ведомство КНР отвергло попытки третьих стран вмешиваться в торгово-экономическое партнерство Пекина и Москвы.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 16:03 • Новости дня
Макрон пообещал заполнить газохранилища Франции на 80% к зиме

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении заполнить газохранилища страны на 80% к началу зимы, несмотря на сложную ситуацию со снабжением энергоресурсами.

Макрон выразил уверенность в том, что газовые хранилища страны будут заполнены на 80% к началу зимы, передает ТАСС. Такое заявление он сделал на пресс-конференции после встречи с лидерами парламентских партий.

«У Франции запасы ожидаются на хорошем уровне, и к этой зиме хранилища будут заполнены в соответствии с европейскими критериями, то есть мы достигнем уровня 80%», – подчеркнул политик. Он также отметил, что в среднем уровень зависимости от газа в Европе выше, чем у Франции.

Президент указал на необходимость мер для предотвращения напряженности на энергетическом рынке. По его словам, эта тема стала приоритетной для дипломатии Парижа. В качестве примера он привел предстоящие переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, а также состоявшиеся контакты с руководством Ирака, Катара и Нигерии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября запасы газа в европейских подземных хранилищах упали до рекордно низкого уровня с 2011 года.

На фоне кризиса Евросоюз снизил планку необходимого заполнения резервуаров к зиме до 80%.

В середине февраля компания «Газпром» зафиксировала исторический минимум запасов топлива во Франции.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 17:57 • Новости дня
Путин поручил не допускать необоснованного роста цен на газификацию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин потребовал жестко контролировать стоимость газового оборудования для частных домов, чтобы не допустить чрезмерного удорожания услуг по газификации.

Путин распорядился взять под строгий контроль стоимость оборудования, необходимого для подведения газа к частным домовладениям, передает РИА «Новости». Выступая на открытии объектов газификации по видеосвязи, он подчеркнул важность доступности этих услуг для населения.

«При этом отдельно обращаю внимание коллег, что стоимость газового оборудования, к которому возвращаюсь еще раз, для дома достаточно все-таки высока. И здесь, конечно, нельзя допускать чрезмерного необоснованного роста цен», – заявил российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства дал старт работе новых газораспределительных сетей в нескольких регионах. Также российский лидер пообещал продолжить программу социальной газификации в Сибири и на Дальнем Востоке.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил в своевременном выполнении всех поставленных задач по газификации России.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 17:09 • Новости дня
Путин назвал социальную газификацию важнейшей инициативой для России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин назвал программу социальной газификации одной из важнейших инициатив для всей страны, подчеркнув огромный запрос на нее в небольших городах.

Путин принял участие в открытии объектов социальной газификации в режиме видеоконференции, передает РИА «Новости». Глава государства подчеркнул, что программа имеет огромное значение для граждан, регионов и отечественного топливно-энергетического комплекса.

«Уважаемые коллеги, добрый день. Сегодня мы вводим в эксплуатацию ряд объектов, построенных по программе социальной газификации. Это одна из важнейших инициатив для наших граждан, регионов, для отечественного топливно-энергетического комплекса и, пожалуй, всей страны в целом», – заявил президент.

Кроме того, Путин обратил внимание на высокий спрос на проведение газа в небольших городах и поселках. Он отметил, что в сельской местности активно развивается индивидуальное жилищное строительство, на долю которого приходится свыше 50% всего возводимого в России жилья.

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высоко оценил итоги реализации программы социальной газификации.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер выразил уверенность в успешном выполнении всех поставленных задач в срок.

Секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев сообщил о газификации более миллиона домовладений по всей стране.

Комментарии (2)