Ольга Андреева
Не надо бояться империй
Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.
32 комментария
Ольга Андреева
Не надо бояться империй
Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.
32 комментария
Ирина Алкснис
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.
17 комментариев
Борис Джерелиевский
2026-й станет годом перелома в СВО
Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.
28 комментариев
Автор публикации привел данные эксперта Немецкого института по международным отношениям и безопасности Яниса Клюге, согласно которым поступления денег в Россию от продажи энергоресурсов в апреле выросли наполовину, передает РИА «Новости».
«Российские доходы от нефти и газа побили очередной рекорд в апреле: 1,8 трлн рублей за один месяц вместо 1,2 трлн в марте. Спустя четыре месяца федеральный бюджет [РФ] получил половину от запланированного дохода от поставок нефти и газа в 2022 году (9,5 трлн рублей)», – цитирует аналитика Oil Price.
Как отметил Рапир, он предупреждал, что ограничительные меры Запада могут оказаться даже на руку Москве. Ранее он прогнозировал, что Россия преуспеет, если сможет по-прежнему продавать энергоресурсы странам, которые отказались поддержать санкции.
«Невозможно полностью убрать российскую нефть с рынка, не допустив повышения цен вплоть до 200 долларов за баррель. Кроме того, с ростом цен повышается привлекательность российской нефти. Например, прямо сейчас у Китая и Индии огромный стимул покупать ее со скидкой», – пояснил аналитик.
Во вторник в Германии признали провал попыток Запада сломить экономику России. Днем ранее российский лидер Владимир Путин заявил президенту Белоруссии Александру Лукашенко, что экономика России достойно выдерживает санкционный удар Запада. Лукашенко в свою очередь заявил, что экономика в России и вообще в Союзе (Союзном государстве) не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется.
В прошлую пятницу во Франции отметили, что сверхприбыли Газпрома полностью окупили «Северный поток – 2», Россия в 2022 году может получить за поставки газа в Европу рекордные 100 млрд долларов. Кроме того, согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), доходы России от продажи нефти в 2022 году выросли на 50%.
Депутат Колесник назвал варианты защиты российских танкеров от США
«Судя по кадрам, которые распространяются в Сети, захваченное американцами судно было пустым. Во всяком случае, «Маринера» погружено в воду даже не по ватерлинию. Более того, на нем очевидно не было охраны, а само оно было безоружным», – говорит Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.
«Другими словами, мы наблюдали пиратский захват суверенного корабля, еще и в открытом море, в международных водах. Нарушен сам принцип свободного мореплавания. Видимо, американцы ставили перед собой целью показать свою мощь, запугать, в том числе Россию», – допускает спикер.
Парламентарий счел забавным тот факт, что военные корабли США на протяжении двух недель «ловили неповоротливый танкер». «Это явно не героическая акция, совершенно. Она не красит ни американский флот, ни руководство Америки», – подчеркнул он.
Собеседник также обратил внимание на то, что в море действует целый ряд правил и норм, в том числе негласных. «И моряки всегда с уважением к ним относились. А теперь все эти нормы нарушены», – добавил депутат.
Впрочем, есть несколько способов избежать повторения подобных ситуаций, считает Колесник. «Можно, например, привлечь ЧВК, чтобы обеспечить охрану судам. Среди прочего, военные могут использовать ПЗРК или стрелковое оружие. Тем более, что у нашей страны есть опыт помощи кораблям в условиях атак сомалийских пиратов», – рассуждает спикер.
«Что касается идеи кораблей сопровождения, это может оказаться очень дорого. Да и не очень понятно, где взять столько судов. Не стоит забывать и о российской авиации, которая зачастую в зоне досягаемости. Но все же самое главное – это дипломатия, умение договариваться, вести диалог. Иначе не далек тот час, когда в море «сцепятся» военные корабли, а это уже чревато крупным военным конфликтом», – предупредил в заключении Колесник.
Ранее российский МИД потребовал от США обеспечить гуманное и достойное обращение с гражданами России, находящимися на борту судна «Маринера». В ведомстве подчеркнули, что продолжают отслеживать все сообщения, связанные с инцидентом.
Напомним, в среду европейское командование ВС США подтвердило факт задержания российского нефтяного танкера «Маринера» в Атлантическом океане. «Судно было задержано в северной Атлантике на основании ордера федерального суда США», – говорится в сообщении. При этом причиной стало якобы нарушение американского санкционного режима.
Вскоре стало известно, что британские военные предоставили США базы и воздушную разведку для задержания российского танкера между Британией, Исландией и Гренландией. Кроме того, танкер Tideforce королевского вспомогательного флота поддержал американские войска, участвовавшие в преследовании и перехвате российского судна. Операция была заранее согласована и проведена после официального запроса о помощи со стороны США.
Между тем, вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Штаты рассматривают «Маринеру» как «притворявшийся российским» танкер. «Это был поддельный российский нефтяной танкер. Они, по сути, пытались выдать себя за российский нефтяной танкер, чтобы избежать санкционного режима», приводит Reuters его слова.
Также говорится, что танкер «Маринера», ранее известный как Bella-1, был пуст, но США считают, что он, как и танкер Sophia, принадлежит к «теневому флоту» и используется для перевозки санкционной нефти из Венесуэлы и Ирана. Экипаж корабля американцы планируют судить.
Операция США вызвала осуждение в мире. Так, МИД Китая указал на нарушение американцами международного права. Кроме того, представители ООН подчеркнули важность соблюдения международного права в ситуации вокруг танкера «Маринера».
Береговая охрана США захватила танкер Olina у берегов Тринидада
Береговая охрана США взяла под контроль нефтяной танкер Olina. Он стал уже пятым судном, захваченным Вашингтоном, пишет ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.
Операция проходила у острова Тринидад, входящего в состав Республики Тринидад и Тобаго.
Как сообщает Reuters, танкер ранее совершал рейсы между Венесуэлой и другими странами, находясь под флагом Восточного Тимора. Американские власти не раскрывают подробностей самой операции и дальнейшей судьбы судна.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу власти США начали задержание судна Olina в водах Карибского бассейна.
До этого 7 января власти США задержали российский танкер «Маринера» в нейтральных водах Атлантики. Также в среду американские военные провели операцию по задержанию танкера Sophia в международных водах Карибского моря.
«Газпром»: Европа рекордно отбирает газ из хранилищ из-за похолодания
Европа вновь фиксирует рекордное потребление газа из подземных хранилищ на фоне похолодания, сообщает «Газпром».
Как отмечала газета ВЗГЛЯД, эксперты отметили, что рекордно быстрый отбор газа из подземных хранилищ Европы может привести к энергетическому дефициту к концу зимы.
Цена газа в Европе выросла на 9% в 2025 году на фоне увеличения спроса и опасений по поводу запасов.
С начала отопительного сезона Европа уже выбрала более 10 млрд кубометров газа из подземных хранилищ.
Ирак передал управление «Западной Курной – 2» местной Basra Oil Company
Правительство Ирака одобрило передачу управления нефтедобывающими операциями на месторождении «Западная Курна – 2» местной компании Basra Oil Company, передает ТАСС. В официальном сообщении пресс-службы иракского премьер-министра уточняется, что решение принято на заседании кабинета министров.
Передача прав происходит согласно условиям Договора об оказании услуг и развитии, регулирующего работу на месторождении. Долю в управлении месторождением имеет российская компания «ЛУКОЙЛ».
Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 декабря Министерство нефти Ирака предложило ряду американских компаний заменить «ЛУКОЙЛ» на месторождении «Западная Курна 2» после введения санкций.
Ранее работы на одном из крупнейших в мире нефтяных месторождений «Западная Курна 2» были приостановлены из-за американских санкций против «ЛУКОЙЛа».
Напомним, «ЛУКОЙЛ» выиграл тендер на разработку «Западной Курны-2» в 2009 году, промышленная добыча стартовала в 2014 году, а большая часть запасов нефти сосредоточена в залежах Мишриф и Ямама.
Аналитик Шашкин сообщил о добыче самой чистой нефти в Сибири
По его словам, около трети всей российской нефтедобычи приходится на нефть с низким содержанием серы. Шашкин отметил, что на конец 2024 года 32% добытой в России нефти составляет низкосернистая, 49% – сернистая, а 19% – высокосернистая, передает РИА «Новости».
Шашкин отметил, что «в структуре добычи низкосернистой нефти преобладают традиционные регионы Западной Сибири: по 23% приходится на ХМАО и ЯНАО». Значительные объемы такой нефти добывают также в Восточной Сибири – 11% в Красноярском крае, 10% в Якутии и 8% в Иркутской области.
По его словам, аналогичная структура характерна для запасов: на ЯНАО и ХМАО приходится по 3,9 и 3,8 млрд тонн соответственно, а в Красноярском крае сосредоточено 3,4 млрд тонн низкосернистой нефти. Традиционные районы Западной Сибири сохранят решающую роль в нефтедобыче страны, однако истощение легких запасов приведет к увеличению добычи в новых восточных регионах.
Эксперт указывает, что доля трудноизвлекаемых запасов в структуре добычи уже достигла 63% и продолжит расти. Среди традиционных районов также выделяется Урало-Поволжье, где добывается около 80% российской высокосернистой нефти, однако по мере истечения запасов эта доля будет снижаться.
Ранее сообщалось, что в декабре объем поставок российских нефтепродуктов морем увеличился до 2,15 млн баррелей в сутки, показатель стал рекордным за последние четыре месяца.
Танкер Elbus под флагом Палау подвергся атаке БПЛА в Черном море
Танкер Elbus, следующий под флагом Палау, был атакован неизвестными беспилотными летательными аппаратами в Черном море. Инцидент произошел в 30 милях от турецкого берега у района Абана провинции Кастамону, передает РИА «Новости» со ссылкой на Kastamonu Guncel.
Судно получило удар по верхней части корпуса и было отбуксировано в район Инеболу под охраной береговой службы. По данным издания, сейчас судно находится на якоре, а специалисты готовятся провести оценку нанесенного ущерба. Официальных комментариев от турецких властей по поводу случившегося пока не поступало.
Как писала газета ВЗГЛЯД, месяц назад российское судно Midvolga 2 у турецких берегов подверглось атаке воздушного беспилотника.
А 28 ноября два судна Kairos и Virat получили серьезные повреждения в результате ударов в районе Черного моря, после чего экипаж танкера Kairos был эвакуирован, а пожар потушили только спустя почти двое суток.
Позже украинские спецслужбы взяли на себя ответственность за атаки на танкеры в Черном море. А власти Турции заявили, что приняли дополнительные меры по защите критически важных объектов в Черном море на фоне угроз со стороны беспилотников.
«Их [американских чиновников] бравада и грубые выражения приковали внимание мировых СМИ, но они также отвлекли внимание от оппортунистического плана Трампа, целью которого было не только свергнуть коррумпированного президента Николаса Мадуро, но и, что особенно важно, лишить Китай, экономического соперника Америки, возможности закупать дешевую тяжелую нефть из Венесуэлы», – написал журналист в блоге.
Херш отметил, что следующей целью, как ему рассказывали, станет Иран, еще один поставщик нефти в Китай, чьи запасы нефти занимают четвертое место в мире. По замечаниям автора статьи, в Иране очень совпали массовые протесты с вышеописанной задачей США.
«Недавно один из ключевых игроков международного нефтяного сообщества напомнил мне, что первоочередные задачи нынешнего американского вмешательства в Венесуэлу были впервые сформулированы секретной целевой группой, созданной вскоре после выборов Джорджа Буша-младшего в 2000 году», – написал Херш, подчеркнув стремление США к независимости в нефтегазовой отрасли еще в начале XXI века.
Напомним, Трамп сообщил, что президента Венесуэлы Николаса Мадуро с супругой вывезли из страны на вертолете. В США ему предъявили обвинение в «наркотерроризме».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, востоковед Маслов объяснил, зачем Китаю венесуэльская нефть в задержанных США танкерах. США запретили другим странам пользоваться ресурсами Венесуэлы. Китай обвинил США в подрыве стабильности в мире после событий с Мадуро.
В Германии жилой дом разрушился из-за взрыва газа
В городе Альбштадт-Тайльфинген на юго-западе Германии ранним утром произошел взрыв, приведший к полному обрушению жилого дома. По словам полиции, поисковые работы продолжаются, так как под завалами могут находиться люди, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал WDR.
Бургомистр Альбштадта Роланд Тральмер сообщил, что причиной произошедшего, вероятнее всего, стал бытовой газ. В момент взрыва в здании могли находиться, как минимум, три зарегистрированных жильца, с которыми спасатели пока не смогли установить связь.
Взрыв также сильно повредил около десяти соседних домов. Все их жильцы также были эвакуированы в целях безопасности. На месте происшествия работают 150 сотрудников экстренных служб, которые продолжают разбор завалов и поиски людей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее жители британского Суиндона покинули свои дома после мощного взрыва в промышленной зоне.
До этого немало людей пострадало в результате взрыва в общине Тиммендорфер-Штранд (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) на севере ФРГ.
Также значительное число раненых по аналогичной причине зафиксировали в марте прошлого года. Тогда взрыв случился на территории завода шин Continental в немецком Ганновере.
«Сегодня Соединенные Штаты в координации с временными властями Венесуэлы задержали нефтяной танкер, который покинул Венесуэлу без нашего разрешения», – приводит слова Трампа ТАСС.
Он отметил, что в настоящее время танкер возвращается в Венесуэлу, а нефть с него будет реализована в рамках «великой энергетической сделки». Трамп также заявил, что власти Венесуэлы в четверг согласились передать США 30 млн баррелей нефти, ее сейчас доставляют американской стороне. По его словам, США будут перерабатывать и продавать до 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы.
На встрече с топ-менеджерами крупных нефтедобывающих компаний в Белом доме он заявил, что инвестирующие в энергетический сектор Венесуэлы иностранные нефтяные компании будут работать не с местными властями, а напрямую с США.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Береговая охрана США провела операцию по задержанию нефтяного танкера Olina у берегов Тринидада. США ранее уже прибегали к агрессивным акциям на море в рамках противостояния с Венесуэлой. В январе США атаковали Венесуэлу и захватили президента Николаса Мадуро. США заявили о согласии Венесуэлы передать до 50 млн баррелей нефти.
«Арктика – колоссальный резервуар углеводородов. Хотя нефть, находящаяся в её недрах, относится к категории трудноизвлекаемой, мы умеем с ней работать. Ведь к такой категории относится 60% добываемой в России нефти», – сказал он РИА «Новости».
Генадий Шмаль отметил, что для успешного освоения региона требуется четко определить нормативную и техническую политику, а также решить, каким образом будет организована работа: посредством строительства городов или по вахтовому методу.
Эксперт задался вопросом, возможно ли построить города в столь суровых условиях, или же эффективнее использовать вахтовый метод. Он отметил, что к организации вахт необходимо подходить с учетом специфики работы и условий проживания нефтяников.
По его мнению, наряду с технологическими вызовами, важную роль играют бытовые вопросы, связанные с жильем, питанием и транспортировкой работников, что требует отдельного обсуждения при разработке комплексной стратегии освоения Арктики.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ледокол «Сталинград» станет символом господства России в Арктике. В конце декабря российский флот получил в состав уникальный танкер ледового класса. Bloomberg заявил, что Россия доминирует над НАТО в Арктике.
Средняя зарплата в нефтегазовой отрасли России за период с января по ноябрь прошлого года составила 102 тыс. рублей, передает РИА «Новости». Максимально высокая зарплата, согласно исследованию экспертно-аналитической компании «Киберия», предлагается на позиции директора по стратегии – 600 тыс. рублей в месяц. Вакансии советника генерального директора и заместителя по информационным технологиям занимают второе место по уровню оплаты – по 500 тыс. рублей.
Медианная зарплата в отрасли составляет 86 тыс. рублей. Для технологов и инженеров-конструкторов медианная зарплата составляет 90 тыс. рублей, механиков – 110 тыс. рублей, а геологов – 115,5 тыс. рублей.
Эксперты отмечают, что самый низкий показатель медианной зарплаты зафиксирован у работников со сменным графиком – 63,5 тыс. рублей. При гибком графике медианная зарплата составляет 80 тыс. рублей, при полном рабочем дне – 86 тыс. рублей, при удаленной работе – 100 тыс. рублей. Самый высокий уровень медианной зарплаты отмечен у вахтовиков – 140 тыс. рублей.
В «Киберии» подчеркивают, что самые высокие медианные зарплаты зафиксированы у руководителей отдела логистики – 240 тыс. рублей, операторов станков с ЧПУ – 204 тыс. рублей, прорабов и мастеров строительно-монтажных работ – 195 тыс. рублей. Также в пятерку лидеров вошли токарь, фрезеровщик и шлифовщик – 183 тыс. рублей, руководители проектов – 170 тыс. рублей.
Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, средние зарплаты финансистов, страховщиков, работников табачной промышленности и нефтегазовой отрасли в России превысили 200 тыс. рублей.
При этом, год назад нефтегазовая отрасль не входила в ТОП-3 самых высокооплачиваемых в стране. Однако в 2024 году рост средних доходов в ней составил 38% год к году. Это стало наивысшим показателем по увеличению средних зарплат в России по сферам деятельности.
Импорт газа ЕС в 2025 году достиг максимальных за два года 313,6 млрд кубометров
Импорт природного газа странами Евросоюза в 2025 году вырос до 313,6 млрд кубометров. Аналитическая компания Bruegel отмечает, что этот показатель стал максимальным с 2023 года, а в предыдущие два года закупки газа ЕС только сокращались. За 2025 год импорт вырос на 5,3%, пишет РИА «Новости».
По итогам года основную часть поставок составил трубопроводный газ, однако его объемы снизились на 8,3% по сравнению с 2024 годом и составили 169,9 млрд кубометров. Доля трубопроводного газа уменьшилась до 54,2% совокупного импорта.
Bruegel также фиксирует заметный рост поставок сжиженного природного газа: в 2025 году импорт СПГ увеличился на 27,7% и достиг 143 млрд кубометров.
Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник компания «Газпром» отметила снижение заполненности подземных хранилищ газа в Европе до 59,9%. Запасы газа в этих хранилищах снизились на 10,6 млрд кубометров по сравнению с концом 2024 года и составили 63 млрд кубометров.
В то же время, газ в Европе по итогам прошлого года подорожал на 9% на фоне рекордного импорта СПГ.
Четыре человека, включая двоих детей, погибли в результате отравления угарным газом в одном из домов на улице Заовражная в Верхнем Услоне Татарстана. Сообщение о трагедии разместил в своем Телеграм-канале глава Верхнеуслонского района Евгений Варакин и выразил соболезнования родным и близким погибших.
Варакин отметил: «В одном из домов погибли четыре человека, среди которых двое детей». По предварительной информации, среди погибших – бабушка, отец детей, а также мальчик 11 лет и девочка 13 лет, уточняет издание KazanFirst.
Причиной трагедии, по предварительным данным, могла стать неисправность котла, что привело к утечке угарного газа. Обстоятельства ЧП сейчас выясняются, на месте работают экстренные службы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в машине в Калужской области нашли тела двух подростков, погибших от отравления угарным газом.
До этого в Бурятии в СНТ «Черемушки» 14 декабря обнаружили тела двух супругов и их малолетнего ребенка с признаками отравления угарным газом.
А в Башкирии в ноябре двое работников сельхозпредприятия погибли от отравления угарным газом после спуска в бункер для очистки зерноочистительной машины.
Он прокомментировал публикацию агентства Bloomberg, согласно которой в декабре объем экспорта нефтепродуктов из России достиг максимума за последние четыре месяца.
«Факты имеют значение: экспорт российских нефтепродуктов значительно вырос. Ложные воинственные нарративы негативно влияют на принятие решений», – написал он в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).
Как писала газета ВЗГЛЯД, объем поставок российских нефтепродуктов морем достиг 2,15 млн баррелей в сутки в декабре. Экспорт нефтепродуктов из России вырос благодаря увеличению поставок дизеля по Балтике. Этот показатель стал рекордным за последние четыре месяца.
Цена нефти Brent превысила 63 доллара впервые с декабря
Мировые цены на нефть продолжают расти более чем на 1%, передает РИА «Новости».
В ночь на 9 января стоимость нефти марки Brent впервые с 8 декабря превысила отметку в 63 доллара за баррель, однако затем немного скорректировалась.
По состоянию на 10.40 по московскому времени мартовские фьючерсы на Brent оценивались в 62 доллара 74 цента за баррель, что на 1,21% выше уровня предыдущего закрытия. Одновременно февральские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 1,19% и стоили 58 долларов 45 центов за баррель.
Рост котировок связан с продолжающимися опасениями относительно баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти. Участники торгов внимательно следят за динамикой запасов сырья и новостями о состоянии мировой экономики.
Ранее американский журналист Сеймур Херш заявил, что США стремятся лишить КНР доступа к дешевой венесуэльской нефти.