Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

49 комментариев
21 мая 2022, 14:05 • Новости дня

Турции посоветовали выйти из НАТО и вступить в ОДКБ

Tекст: Вера Басилая

Будущее Турции не в НАТО, Анкара не может обеспечить свою безопасность, свой экономический подъем внутри альянса, членство в ОДКБ может стать актуальным в ближайшее время, заявил турецкий историк Мехмет Перинчек.

«Долгое время НАТО не видит Турцию своим союзником. Они уже давно взяли Турцию за скобки. В Сирии США поддерживают PKK/YPG (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана – прим.ВЗГЛЯД) против Турции. CША и НАТО сформировали антитурецкий блок в Восточном Средиземноморье, на заседаниях НАТО в Италии и Норвегии, Турцию символизируют как врага. Будущее Турции не в НАТО, Анкара не может обеспечить свою безопасность, свой экономический подъем внутри НАТО. Необходимо обратить свой взор на Евразию, Россию, Китай, Сирию, Азербайджан. Членство Турции в НАТО ничего не дало Турции, кроме вреда. Сейчас наступило время выхода из НАТО, это стало необходимостью», – цитирует РИА «Новости» аналитика.

Вас беспокоит предстоящее вступление Финляндии и Швеции в НАТО?
Результаты

По его словам, Турция после выхода из НАТО может организовать военный блок с евразийскими странами, развивая сотрудничество в этом направлении. Историк также добавил, что стратегия альянса направлено на то, чтобы сеять войну, поэтому в ближайшее время членство в ОДКБ или в другой новой организации станет актуальным для Турции.

Ранее президент Ближневосточного форума, историк-востоковед Даниэль Пайпс заявил, что Турцию необходимо исключить из НАТО из-за проводимой ею политики и позиции по вступлению в альянс Швеции и Финляндии.  

Напомним, власти Турции заблокировали начало переговоров в НАТО о вступлении Финляндии и Швеции в альянс. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать «да» членству Финляндии и Швеции в НАТО. Он также призвал представителей Швеции и Финляндии не тратить время на посещение Анкары.

23 сентября 2026, 09:55 • Новости дня
Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Лидеры Турции и Японии обсудили двусторонние отношения и восстановление Украины

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины
@ mofa.go.jp

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

На полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с премьер-министром Японии Санаэ Такаити, сообщает Управление коммуникаций администрации турецкого лидера.

В ходе переговоров стороны обсудили двусторонние отношения, региональные и глобальные проблемы. Эрдоган указал на потенциал для сбалансированного роста двусторонней торговли и подчеркнул необходимость сотрудничества в энергетике, инфраструктуре и оборонной промышленности.

Турецкий президент также отметил усилия Анкары по обеспечению мира и акцентировал внимание на важности восстановления разрушенных войной территорий Сирии, сектора Газа и Украины.

Эрдоган пригласил Такаити принять участие в саммите лидеров COP-31, который пройдет в Турции. На встрече присутствовали главы ключевых турецких министерств и ведомств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Газу крупнейшим в мире детским кладбищем. Во вторник турецкий лидер осудил нападения на торговые суда в Черном море. В сентябре глава государства призвал отменить право вето в Совбезе ООН.

Комментарии (13) ▼
24 сентября 2026, 05:18 • Новости дня
Эрдоган потребовал от Зеленского прекратить атаки на торговые суда
Эрдоган потребовал от Зеленского прекратить атаки на торговые суда
@ Kyle Mazza/CNP/MediaPun/imago-images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости атак на торговые суда и призвал обеспечить безопасность в черноморской акватории.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил с Владимиром Зеленским вопросы безопасности судоходства в Черном море, передает РИА «Новости». Встреча политиков прошла в Турецком доме в Нью-Йорке во время 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Наш президент подчеркнул, что необходимо принять меры по обеспечению безопасности судоходства в Черном море, что нападения на торговые суда недопустимы и что мы ожидаем от сторон ответственного поведения», – сообщили в администрации турецкого лидера.

Эрдоган также подтвердил готовность Анкары содействовать завершению конфликта между Россией и Украиной и достижению прочного мира. Турецкая сторона намерена продолжить работу по возобновлению прямых переговоров между участниками конфликта.

В текущем году несколько судов Турции подверглись атакам со стороны ВСУ в акватории Черного моря. В результате инцидентов пострадали турецкие граждане, один человек погиб. После этого Анкара вызвала украинского посла в МИД и потребовала обеспечить безопасность торговых маршрутов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкий лидер с трибуны ООН осудил недавние нападения на торговые суда в акватории Черного моря.

Представители министерств иностранных дел России и Турции обсудили в Москве исходящие от Киева угрозы безопасности судоходства.

Ранее Анкара предложила сторонам конфликта ввести мораторий на военные действия для защиты гражданского флота.

Комментарии (3) ▼
25 сентября 2026, 19:29 • Видео
Визит Си в США показал величие Китая

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в США прошел с шиком и размахом, президент США Дональд Трамп еще никого так не принимал. А ведь еще недавно тот же Трамп обещал «поставить Китай на место» и эскалировал торговую войну с ним. Что же случилось?

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 17:36 • Новости дня
Рютте подтвердил выводы разведки Дании о невозможности нападения России на НАТО
Рютте подтвердил выводы разведки Дании о невозможности нападения России на НАТО
@ GEORGI LICOVSKI/EPA/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте согласился с оценкой датских спецслужб, полностью исключающей риск прямого вооруженного конфликта Москвы и западного военно-политического блока.

Выводы европейских аналитиков о безопасности государств военного блока оказались верными, заявил Рютте, передает ТАСС. Выступая на официальном мероприятии в Нью-Йорке, руководитель организации прокомментировал недавние отчеты спецслужб.

«Датская разведка заявила о том, что полномасштабное нападение России на территорию НАТО крайне маловероятно. Думаю, разведка Дании права», – подчеркнул Рютте. Трансляция его выступления велась в официальных социальных сетях альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году датская разведка не увидела угрозы военного нападения со стороны России.

Летом высокопоставленный представитель Североатлантического альянса опроверг слухи о возможной агрессии Москвы.

В конце августа исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируце исключил планы Москвы по атаке на государства военного блока.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 10:18 • Новости дня
Эрдоган призвал сохранить территориальную целостность Украины после конфликта

Эрдоган заявил о необходимости сохранения территориальной целостности Украины

Tекст: Вера Басилая

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил за завершение конфликта на Украине с сохранением ее территориальной целостности и суверенитета.

Эрдоган выразил надежду на мирное урегулирование украинского кризиса с учетом сохранения суверенитета страны, передает агентство «Анадолу».

«Что касается российско-украинского конфликта, мы искренне надеемся, что он завершится с сохранением суверенитета и территориальной целостности Украины», – сказал Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити обсудили важность восстановления Сирии, Газы и Украины на полях Генассамблеи ООН.

Турецкий лидер во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН назвал недопустимыми любые нападения на торговые суда в акватории Черного моря.

Российская сторона назвала киевский режим главным препятствием для завершения боевых действий.

Комментарии (2) ▼
23 сентября 2026, 13:14 • Новости дня
Постпред США при НАТО призвал не преувеличивать «российскую угрозу»

Постпред США Уитакер призвал НАТО не преувеличивать угрозу со стороны России

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер призвал альянс не преувеличивать «угрозу» со стороны России и избегать чрезмерной реакции на гибридную деятельность.

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил об отсутствии угрозы со стороны Москвы для альянса, передает РИА «Новости».

Он призвал западные страны проявлять осторожность в реагировании на гибридные угрозы.

Уитакер отметил, что Россия не стремится к конфликту с НАТО. По его словам, инциденты с попаданием дронов в воздушное пространство стран альянса являются случайностями, связанными с действиями обеих сторон украинского конфликта.

«Думаю, движение по пути к конфликту не соответствует ничьим интересам. Думаю, один из моментов, с которыми мы должны быть очень осторожны, – это преувеличенная реакция на какую-либо гибридную деятельность», – подчеркнул дипломат.

Ранее Уитакер признал отсутствие у властей России намерений вступать в прямое вооруженное противостояние с Североатлантическим альянсом.

Командующий ВВС США в Европе Джейсон Хайндс сообщил о внедрении новых планов защиты от беспилотников.

Президент Финляндии Александр Стубб назвал разговоры о возможном нападении Москвы неоправданным шумом.

Президент России Владимир Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 11:27 • Новости дня
Посол США при НАТО Уитакер признал нежелание России воевать с альянсом

Tекст: Вера Басилая

Посол США при НАТО Мэттью Уитакер признал отсутствие у властей России намерений вступать в прямое вооруженное противостояние с Североатлантическим альянсом.

«Путин не хочет конфликта с НАТО», – сказал он агентству Associated Press после панельной дискуссии в Де-Мойне, передает ТАСС.

Дипломат призвал западные страны избегать чрезмерной реакции на инциденты с беспилотниками в Европе. По его мнению, попытки возложить ответственность на Москву играют на руку противникам Североатлантического альянса.

В ходе выступления Уитакер обратил внимание на ослабление военного потенциала союзников США. Он пояснил, что многие члены НАТО оказались недееспособными из-за иллюзии безопасности, возникшей после распада СССР. Альянсу требуются более боеспособные партнеры с внушительными военными ресурсами, подчеркнул представитель Вашингтона.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слухи о подготовке России к конфликту с НАТО вымыслом.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не угрожает и не собирается угрожать Европе.

Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 14:12 • Новости дня
В Анкаре задержали создателя ИИ-фото с Эрдоганом

В Анкаре задержан мужчина за создание ИИ-фото с президентом Турции Эрдоганом

Tекст: Мария Иванова

Правоохранительные органы задержали в Анкаре мужчину, который создавал при помощи искусственного интеллекта фотографии с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и распространял их в соцсетях.

Подозреваемый размещал в статусе WhatsApp смонтированные фотографии с Эрдоганом и министром юстиции Акыном Гюрлеком, сообщила газета Cumhuriyet со ссылкой на прокуратуру Анкары, пишет РИА «Новости».

Следствие считает, что задержанный пытался создать впечатление о наличии связей с высокопоставленными чиновниками. Расследование ведется по подозрению в торговле влиянием и публичном распространении ложной информации.

Известно, что у задержанного уже имелись судимости по различным статьям уголовного кодекса.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 13:11 • Новости дня
Шведский самолет устроил радиолокационную разведку у российских границ

Самолет ВВС Швеции второй день подряд провел разведку над территорией Финляндии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Самолет ВВС Швеции Gulfstream S102B Korpen второй день подряд ведет радиолокационную разведку над территорией Финляндии вблизи российских границ, следует из полетных данных.

Воздушное судно военно-воздушных сил Швеции два дня подряд осуществляет радиолокационную разведку вблизи рубежей России, передает РИА «Новости».

Борт поднялся с авиабазы в Линчепинге около девяти часов утра по московскому времени и направился в сторону Финляндии.

Оказавшись в финском воздушном пространстве, самолет пролетел вдоль всего периметра границы с юга на север. Затем он начал кружить неподалеку от Мурманской области. Отмечается, что шведский Gulfstream регулярно проводит подобные операции у западных рубежей страны, а иногда появляется над Черным морем около Крыма.

В последние годы Москва фиксирует беспрецедентную активность сил НАТО на западном направлении. Представители альянса постоянно расширяют свои инициативы, объясняя это необходимостью сдерживания на фоне спецоперации. Российские власти неоднократно выражали серьезную обеспокоенность наращиванием военного присутствия западного блока в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 16 сентября шведский самолет-разведчик Gulfstream S102B Korpen приблизился к российским рубежам на севере Финляндии.

Несколькими днями ранее аналогичный борт совершил облет вдоль границы с Россией.

Накануне разведывательное воздушное судно НАТО Saab 340B ISR проследовало вдоль южных рубежей Калининградской области.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 14:27 • Новости дня
Турция ответила на слова главы Минобороны Израиля об Эрдогане

Анкара осудила высказывания министра обороны Израиля в адрес президента Турции

Tекст: Мария Иванова

Власти Турции назвали безосновательными высказывания министра обороны Израиля Исраэля Каца в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана, указав на ситуацию в секторе Газа.

Власти Турции ответили на критику израильского руководства в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает РИА «Новости».

Ранее министр обороны Израиля Исраэль Кац назвал турецкого лидера «султаном на бумаге» и обвинил его в антисемитских речах.

«Безосновательные и неуместные высказывания Каца в адрес нашего президента не способны скрыть происходящее в Газе», – заявили в управлении по связям администрации президента Турции. В ведомстве подчеркнули, что Анкара продолжает выступать за справедливость и защиту прав жертв конфликтов.

Действия израильского руководства в секторе Газа, согласно заявлению, вызывают серьезные обвинения со стороны международного сообщества. Отношения между странами остаются напряженными с октября 2023 года. Турция заблокировала торговлю с Израилем и поддерживает создание независимого палестинского государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее канцелярия премьер-министра Израиля назвала турецкого лидера антисемитским диктатором.

Весной Реджеп Тайип Эрдоган предупредил израильскую сторону о недопустимости подобных угроз.

В конце 2024 года администрация президента Турции опровергла слухи о попытках восстановления двусторонних отношений.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 22:39 • Новости дня
Турция передала военную базу на севере Ирака Багдаду

Tекст: Ольга Иванова

По итогам встречи премьера Ирака Али аз-Зейди и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Анкара решила передать Багдаду контроль над северной военной базой.

Соответствующее соглашение было достигнуто на полях Генассамблеи ООН, передает РИА «Новости». Турецкая сторона обязалась поэтапно передать военно-тренировочный лагерь Башика-Зеликан федеральному правительству Ирака.

«Во время переговоров, посвященных всестороннему обсуждению стратегических двусторонних отношений, в частности, было принято решение о полном восстановлении контроля иракского государства над курдским районом Синджар и прекращении присутствия там запрещенных иностранных вооруженных формирований», – отмечает содержание договоренности Иракское агентство новостей INA.

Изначально турецкий военный лагерь создавался для подготовки добровольцев из курдского ополчения. Позднее центральное правительство в Багдаде неоднократно выражало протесты, считая присутствие иностранных сил незаконным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Ирака Али аз-Заиди пообещал разоружить поддерживаемые Ираном группы ополчения к июню 2027 года.

Ранее политик предложил провести в Багдаде прямые переговоры между сторонами конфликта в зоне Персидского залива.

В конце августа власти арабской республики отвергли идею сохранения части сил международной коалиции после 30 сентября.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 14:52 • Новости дня
Полянский заявил о попытках Зеленского втянуть НАТО в конфликт с Россией

Полянский: Зеленский пытается втянуть Европу и НАТО в конфликт с Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что украинское руководство стремится спровоцировать прямое столкновение европейских стран и Североатлантического альянса с Москвой.

Дипломат подчеркнул, что Киев намеренно обостряет ситуацию на фоне нехватки вооружений, передает РИА «Новости». По его словам, украинская сторона исчерпала запасы ракет.

«У Зеленского уже нет зенитных ракет-перехватчиков, ставших большим дефицитом на мировых рынках вооружения, но он не прекращает своих провокаций против России и пытается любой ценой эскалировать ситуацию и втянуть Европу и НАТО в прямой конфликт с нашей страной», – отметил Полянский.

Представитель ведомства добавил, что страна стремительно теряет остатки промышленности. Эксперты предупреждают о риске полного энергетического и транспортного коллапса предстоящей зимой.

Москва выступает за прочный мир, а не за временное перемирие. Дипломат пояснил, что пауза в боевых действиях лишь позволит украинским формированиям восстановить свои силы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил об одержимости европейских политиков идеей победы над Москвой.

Европейский союз активно готовит Киев к наступательным действиям на российской территории.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула стремление Владимира Зеленского вовлечь максимальное количество стран в боевые действия.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 14:25 • Новости дня
У границы Калининградской области заметили самолеты НАТО и Британии

Разведсамолеты НАТО и Британии пролетели у границ Калининградской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Британский самолет разведки Boeing RC-135W Rivet Joint и разведывательный самолет НАТО Saab 340B ISR ведут патрулирование на юге недалеко от Калининградской области над Польшей, следует из полетных данных.

Британский самолет разведки Boeing RC-135W Rivet Joint и разведывательный самолет НАТО Saab 340B ISR ведут патрулирование недалеко от Калининградской области над Польшей, передает РИА «Новости».

Британское воздушное судно вылетело с авиабазы Королевских ВВС Уоддингтон в 11:33 по московскому времени. Самолет пересек воздушное пространство Нидерландов, ФРГ и Польши. По состоянию на 13:35 мск Boeing RC-135W находился в десятках километров от российской границы, двигаясь на северо-восток.

Кроме того, зарегистрированный в США самолет с позывным HUGIN01 также патрулировал воздушное пространство у южной границы Калининградской области. Он вылетел с польской авиабазы и направился на восток. В последние годы Россия фиксирует беспрецедентную активность НАТО у своих западных рубежей. Альянс расширяет инициативы, называя это «сдерживанием спецоперации».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 сентября разведывательный самолет НАТО Saab 340B ISR совершил облет границ Калининградской области.

Двумя днями ранее аналогичный борт приблизился к южным рубежам этого российского региона.

В начале сентября два британских самолета-разведчика провели полет вдоль границ России.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 15:20 • Новости дня
Разведывательный Boeing ВВС Британии заметили у границ Калининградской области

Tекст: Валерия Городецкая

Разведывательный самолет ВВС Британии Boeing RC-135W выполнил серию полетов вокруг Калининградской области, пройдя через воздушное пространство нескольких европейских стран.

Самолет вылетел с авиабазы Уоддингтон в 11.33 по московскому времени, пройдя над территориями Нидерландов, Германии и Польши, передает РИА «Новости». К 14.49 мск разведчик выполнил несколько кругов вблизи Калининградской области.

При этом маршрут полета пролегал через воздушное пространство Польши и Литвы.

Ранее британский самолет разведки Boeing RC-135W и борт НАТО Saab 340B ISR провели совместное патрулирование недалеко от Калининградской области.

Накануне американский разведывательный самолет Saab 340B ISR совершил облет границ этого региона.

В середине сентября сразу четыре самолета-разведчика Североатлантического альянса курсировали вблизи рубежей России.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 23:55 • Новости дня
Итальянские военнослужащие пострадали во время учений НАТО в Латвии

Tекст: Катерина Туманова

Пострадавшие попали под обстрел боевой машины Dardo, которая выдала случайный пулеметный залп, попавший в ехавшую впереди машину того же типа с открытым люком.

Четверо итальянских военнослужащих были ранены во время огневых учений в пятницу днем в тренировочном районе Адажи в Латвия. Пострадавшие относились к полку берсальеров (стрелков), участвовавшему в миссии НАТО Forward Land Forces (Flf) в Латвии, пишет итальянская La Stampa.

По причинам, которые выясняются, во время учений произошла авария с неавтоматизированным огнестрельным оружием, установленным на итальянской военной машине.

Пулеметный залп случайно произошел на бронетранспортере Dardo в сторону такого же боевого автомобиля, который шел впереди с открытым люком, возможно, военные спускались с боевой машины.

Трое из четырех раненых военнослужащих в порядке и уже связались со своими членами семьи, в то время как четвертый, находящийся в более серьезном состоянии, находится в стабильном состоянии.

Расследование динамики аварии продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин указал на отработку европейскими странами захвата гражданских судов на Балтике.

В Казахстане возбудили дело после гибели военных на Каспии. На тренировочных полетах в США разбился военный истребитель F-16.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 14:12 • Новости дня
Рютте заявил о недостаточных поставках ракет ПВО для Украины

Генсекретарь НАТО Рютте сообщил о дефиците ракет-перехватчиков для ПВО Украины

Tекст: Вера Басилая

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул острую потребность Киева в дополнительных боеприпасах для зенитных ракетных комплексов Patriot на фоне приближающейся зимы.

По словам Рютте, в настоящее время объемы передачи боеприпасов для украинских систем противовоздушной обороны остаются слишком низкими, передает РИА «Новости».

«Проблема заключается в том, что в настоящее время поставки ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны недостаточны, однако на Украину по-прежнему поступает значительная помощь», – сказал генеральный секретарь НАТО Bloomberg.

Политик отметил особую нужду Киева в ракетах для комплексов Patriot. Он уточнил, что поставки американского оружия в рамках программы PURL продолжаются, а их оплату берут на себя европейские государства и Канада. При этом Соединенные Штаты обладают ключевыми возможностями, которых лишены союзники в Европе.

У Вашингтона еще сохраняются запасы для продолжения поддержки, однако доступных средств все равно не хватает. Приближение зимнего периода сделает эту проблему еще более сложной, добавил руководитель Североатлантического альянса. Накануне он обсуждал обеспечение Киева ракетами и формирование зимнего пакета помощи с Владимиром Зеленским.

В августе Еврокомиссия отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для украинской армии ради поддержки собственных производителей.

В начале сентября Борис Писториус объявил о передаче Украине ракет-перехватчиков PAC-2 из запасов бундесвера.

Американские корпорации Raytheon и Lockheed Martin выступили против передачи лицензий на производство комплексов Patriot украинской стороне.


Комментарии (0) ▼