Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

6 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

41 комментарий
21 мая 2022, 05:23 • Новости дня

Маск потребовал от Twitter объяснить распространение фейка про Трампа и Россию

Маск потребовал от Twitter объяснить распространение фейка про Трампа и Россию
@ Javier Rojas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский предприниматель Илон Маск, который собирается купить Twitter, спросил у руководства компании, почему предвыборному штабу Хиллари Клинтон дали распространять дезинформацию о «связи» Дональда Трампа с Россией.

Маск обвинил предвыборную команду Клинтон в «обмане», за который юрист Майкл Суссман оказался под следствием. Обращаясь к исполнительному директору Twitter Парагу Агравалу и главному юристу Twitter Виджае Гадде, Маск заявил: «Что вы скажете на это?» – передает РИА «Новости».

Накануне сообщалось, что ФБР провело расследование и не нашло доказательств существования какого-либо тайного канала между Trump Organization и российским «Альфа-банком». Как сообщил бывший главный советник ведомства Джеймс Бейкер, ФБР пришло к выводу, что эти обвинения были безосновательными.

В 2016 году Суссман, который был тогда юристом в предвыборном штабе Клинтон, передал следователям данные о якобы имевшемся «скрытом канале коммуникации» между Трампом и «Альфа-банком». При этом Суссман заявлял, что не работает на клиента, когда запрашивал встречи для передачи сведений о канале. Позднее стало известно, что он выставил кампании Клинтон счет за соответствующие действия. В результате Суссман был привлечен к суду за лжесвидетельство.

 Напомним, Маск заявил, что первый раз в жизни проголосует за республиканцев. Отношения между ним и Белым домом охладились около года назад. Обострение конфликта произошло после серии «твитов», в которых Маск подверг критике «новую этику». Маск начал переговоры о покупке Twitter, чтобы вернуть в соцсеть свободу высказываний. Блокировку аккаунта экс-президента CIF Дональда Трампа он при этом назвал «аморальной». По мнению Маска, реальным руководителем американского государства является человек, который пишет Джо Байдену телесуфлеры, а сам Байден пребывает в заблуждении, будто его выбрали для изменения Америки, тогда как на самом деле голосовавшим за него «хотелось поменьше драмы».

7 октября 2026, 00:28 • Новости дня
Выжившая после казни американка Пайк пришла в сознание

Tекст: Катерина Туманова

Приговоренная к смертной казни американка Криста Пайк была госпитализирована и находилась на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней после того, как пережила две смертельные инъекции, а теперь она пришла в сознание, сообщили ее адвокаты.

Криста Пайк «в сознании, говорит, продолжает получать медпомощь» спустя почти неделю после неудачной казни: «Ее выздоровление беспрецедентно с медицинской точки зрения», передает портал телестанции Нэшвилла WSMV слова адвокатов Пайк.

Юристы также сообщили, что, «несмотря на серьезные повреждения, которые она получила на руках, она все еще в наручниках и прикована к кровати».

«Прогноз по ней остается неясным, но как минимум мы ожидаем длительного выздоровления. Мы невероятно благодарны сотрудникам скорой помощи и медицинской команде больницы, которые относились к Кристе по-человечески и обеспечивали ей исключительный уход», – добавили юристы.

Напомним, Пайк была признана виновной в убийстве 19-летней Коллин Слеммер в 1995 году. Она должна была стать первой женщиной, казненной в Теннесси более чем за 200 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, выжившая после провала казни Пайк находилась в критическом состоянии. Анестезиолог Зивот заявил, что выжившая после казни американка получила травму мозга.

Власти штата Теннесси отменили казни на 2026 год после провала процедуры со смертельной инъекцией.

Комментарии (5) ▼
7 октября 2026, 00:03 • Новости дня
Трамп пообещал скорое завершение конфликта на Украине «верите вы или нет»
Трамп пообещал скорое завершение конфликта на Украине «верите вы или нет»
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Мэриленде выразил уверенность в скором завершении конфликта на Украине благодаря своим усилиям, добавив, что это случится вне зависимости от мнения скептиков, которые в это не верят.

«Мы еще не завершили конфликт между Россией и Украиной. Я работаю над этим… это тоже довольно скоро произойдет. Хотите, верьте, хотите нет, это может не выглядеть так, но оно действительно приближается», – приводит РИА «Новости» слова американского лидера об окончании конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября президент  США потребовал от Киева сократить удары по российским объектам. Президент России Владимир Путин оценил предложения Вашингтона по Украине.

При этом Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева.


Комментарии (5) ▼
6 октября 2026, 17:38 • Видео
Латвия доказала свою безнадежность

Премьер-министр и победитель выборов Латвии Андрис Кулбергс запросил у Евросоюза дополнительное финансирование для противостояния с Россией. И этим доказал главное.

Комментарии (2) ▼
6 октября 2026, 16:45 • Новости дня
Песков отреагировал на слова Трампа по эпидситуации в Иркутской области

Песков поприветствовал слова Трампа об эпидситуации в Иркутской области

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что предложение взаимной помощи со стороны других стран является позитивным моментом, комментируя слова американского лидера Дональда Трампа об эпидемиологической ситуации в Иркутской области.

«Хорошо, когда взаимная помощь предлагается», – заявил Песков, отвечая на вопрос о реакции Кремля на предложение Вашингтона, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Дональд Трамп предложил России помощь США при возможной вспышке чумы.

Дмитрий Песков переадресовал вопросы об эпидемиологической ситуации в Иркутске в Роспотребнадзор.

В Приангарье сняли с наблюдения 60% контактировавших с больной пневмонией.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 16:15 • Новости дня
Губернатор Калифорнии оценил слова Трампа об уничтожении Лос-Анджелеса

Губернатор Калифорнии Ньюсом: Слова Трампа об уничтожении Лос-Анджелеса опасны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что комментарии президента США Дональда Трампа о возможном уничтожении Лос-Анджелеса и Сан-Диего в ходе конфликта с Ираном являются опасными.

Ньюсом заявил, что слова лидера США о том, что Лос-Анджелес и Сан-Диего могут быть уничтожены в ходе конфликта с Ираном, опасны. «После того, как он отправил нацгвардию и морпехов занять Калифорнию, Дональд Трамп теперь говорит, что нашим врагам стоит «уничтожить» Лос-Анджелес и Сан-Диего. Он... опасен», – цитирует губернатора Калифорнии РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Трамп допустил уничтожение Лос-Анджелеса Ираном.

В августе он объявил о переговорах США и Ирана.

Летом президент США пригрозил уничтожить Иран.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 15:57 • Новости дня
Жительницу ЛНР задержали за публичное оправдание терроризма

СК: Жительницу ЛНР задержали за публичное оправдание терроризма в интернете

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Луганской народной республике задержана местная жительница, подозреваемая в публичном оправдании терроризма в интернете, сообщили в СК России по ЛНР.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении жительницы Старобельского муниципального округа по подозрению в оправдании терроризма, сообщает СК России по ЛНР.

По версии следствия, женщина разместила в запрещенной соцсети публикацию, где, предположительно, запечатлены участники террористического сообщества, и оставила комментарий под видео. Лингвистическое и психологическое исследования выявили в этих материалах признаки оправдания деятельности террористической организации.

Подозреваемая задержана. Следователи Сватовского межрайонного отдела продолжают сбор доказательств по делу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Абхазии задержали гражданина Таджикистана за оправдание терроризма.

В прошлую среду жителя Ленинградской области задержали за оправдание теракта в «Крокус Сити Холле».

В июле ФСБ сообщила о задержании трех жителей ЛНР по подозрению в государственной измене.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 19:08 • Новости дня
В Кремле назвали интересной идею встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа на АТЭС

Ушаков: Идея проведения встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа интересная

Tекст: Валерия Городецкая

Помощник российского лидера Юрий Ушаков назвал интересной и витающей в воздухе идею проведения трехсторонней встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и главы США Дональда Трампа на саммите АТЭС в Китае.

Помощник главы государства отметил, что практического обсуждения и проработки таких переговоров еще не было, пишет РИА «Новости». «Но я подтверждаю, что это интересная весьма идея, она витает в воздухе. Все о ней знают – и Трамп, и Путин, и Си Цзиньпин, по-моему», – сказал Ушаков.

Он добавил, что Москва пока не получала проект программы саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет в Шэньчжэне 18-19 ноября. При этом в графике мероприятия могут быть предусмотрены возможности для проведения двусторонних и трехсторонних встреч.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Владимир Путин допустил возможность встречи с Дональдом Трампом и Си Цзиньпином на саммите АТЭС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти переговоры необходимыми для всего мира.

В среду официальный представитель МИД Мария Захарова не исключила проведения двусторонних контактов лидеров России и Китая на полях форума.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 00:40 • Новости дня
Трамп объявил о запланированном телефонном разговоре с Путиным

Трамп объявил о скором телефонном разговоре с Путиным

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него запланирован телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, сообщил он на мероприятии в Мэриленде.

«Очень скоро», – заявил Трамп журналистам во вторник, отвечая на вопрос, разговаривал ли он со своим российским коллегой.

Трамп уточнил, что, возможно, завтра сможет сообщить о переговорах с российской стороной подробности, передает Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп предложил России помощь США при возможной вспышке чумы. Песков поприветствовал слова Трампа об эпидситуации в Иркутской области.


Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 06:50 • Новости дня
Пентагон объявил о первой со времен Второй мировой войны казни расстрелом

Пентагон объявил о казни расстрелом

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп приказал расстрелять бывшего армейского психиатра Нидала Хасана, убившего 13 человек на военной базе Форт-Худ в 2009 году, о чем сообщил представитель Пентагона.

Рекомендацию о применении этой меры наказания дал министр обороны США Пит Хегсет, сообщил представитель ведомства Шон Парнелл.

Исполняющий обязанности министра армии США Адам Телле заявил, что казнь состоится 3 декабря на территории базы Форт-Худ, передает Reuters.

Парнелл добавил, что во время нападения в 2009 году Нидал Хасан, которому теперь 56 лет, кричал: «Аллаху Акбар», убив 13 человек и ранив 32. Он назвал свои действия местью за американские войны в мусульманских странах.

Расстрел стал одной из форм смертной казни, недавно добавленных администрацией Трампа для федеральных преступлений. Это решение связано с трудностями при использовании смертельных инъекций.

В августе 2013 года военное жюри приговорило Хасана к высшей мере наказания. Его признали виновным по 45 пунктам обвинения за стрельбу в медицинском центре на базе в Техасе.

Если Хасана казнят, это станет первой военной казнью с 1961 года. По данным Центра информации о смертной казни, в 1961 году казнь была совершена через повешение.

Последняя известная казнь, произведенная американским военным расстрельным отрядом, была осуществлена ​​«стрельбой из мушкетов» в ноябре 1945 года, сообщил центр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Теннесси сорвалась первая за 200 лет казнь женщины, которая выжила и даже пришла в сознание.

О деле Хасана Барак Обамав 2009 году говорил, что расследование стрельбы в Техасе пройдет в «рамках правосудия».

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 14:47 • Новости дня
Трамп развернул «войну за слова» перед ноябрьскими выборами

Tекст: Игорь Иножарский

Президент США Дональд Трамп перед ноябрьскими выборами усилил кампанию по переименованию ключевых политических понятий, добиваясь замены выражения «искусственный интеллект» на «суперинтеллект» и оспаривая сам термин «доступность».

Трамп, известный своими прозвищами для соперников, во вторник перенёс эту тактику на лексику вокруг искусственного интеллекта, экономики и войны с Ираном, стремясь задать выгодные для себя термины публичной дискуссии, пишет Axios.

Коммуникационный эксперт Пенсильванского университета Кэтлин Холл Джеймисон объяснила, что контроль над языком даёт политику серьёзное преимущество: «Если вы можете заставить всех, кто влияет на наше восприятие языка, принять вашу лексику, вы получаете очень мощный инструмент». По её словам, Трамп пытается придать положительный оттенок повсюду присутствующему в новостях ИИ, который он ранее назвал «обманом».

По данным Axios, президент, выступающий против жёсткого регулирования, подписал указ, заменяющий слово «искусственный» на «супер» в официальных документах об ИИ, после чего призвал говорить о «суперинтеллекте». Термин «доступность», которым демократы описывают экономическое давление на избирателей, Трамп называет «новым словом», «фальшивым словом» и «афёрой демократов», а войну с Ираном поочерёдно описывает как «войну», «экскурсию», «военную операцию» или «стычку».

Реакция бизнеса на ребрендинг оказалась неоднозначной: Илон Маск заявил о намерении переименовать SpaceXAI в SpaceXSI, тогда как Сэм Альтман сказал Politico, что не станет менять название OpenAI, отметив, что «бренды липкие». Профессор Техасского университета A&M Дженнифер Мерсьека напомнила, что Трамп уже добился успеха с выражением «фейковые новости» и что «если вы задаёте, какие слова используются в политическом споре и как они определяются, вы выигрываете спор ещё до его начала».

Axios отмечает, что во второй администрации Трампа кампания за контроль над языком расширилась: переименованы Мексиканский залив, озеро Онтарио и Пентагон, а использование терминов, связанных с разнообразием и гендером, стало поводом для отмены грантов. На этом фоне Джеймисон говорит, что президент фактически может превратиться в «главного именователя» страны. Представитель Белого дома Дэвис Ингл в комментарии изданию заявил, что «президент Трамп является однозначным лидером, лучшим коммуникатором и непревзойдённым мотиватором для Республиканской партии» и сосредоточен на сохранении контроля над Конгрессом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Илон Маск заявил о переименовании подразделения SpaceXAI после указа Трампа об ИИ. Трамп в тот же день объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта». В четверг решение Трампа переименовать искусственный интеллект привело к рекордной скупке доменов в Словении.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 14:40 • Новости дня
Сенат США заблокировал поддержанный Трампом закон об отмене перевода часов

Fox News: В Сенате США забуксовал закон об отмене перевода часов

Tекст: Игорь Иножарский

Попытки президента США Дональда Трампа добиться принятия закона о круглогодичном летнем времени натолкнулись на сопротивление в Сенате.

Инициатива, которая позволила бы штатам не переводить часы дважды в год, пользуется популярностью у избирателей и президента, а летом Палата представителей США приняла соответствующий законопроект, пишет Fox News.

Однако в Сенате документ вызвал раскол обеих партий. Сенатор-республиканец Том Коттон пообещал блокировать любые попытки ускорить принятие закона. В ответ Трамп опубликовал личный номер телефона Коттона в своей соцсети Truth Social, призвав жителей Арканзаса оказать давление на законодателя.

«Почти все хотят, чтобы был принят закон «О защите солнечного света», кроме Тома Коттона», – заявил Трамп.

Коттон в ответ напомнил, что Конгресс уже вводил постоянное летнее время в 1970-х годах, но быстро отменил его из-за того, что зимой дети были вынуждены ходить в школу в темноте. Отношение к инициативе зависит от географии: западные штаты опасаются слишком поздних восходов, тогда как прибрежные регионы, такие как Флорида и Вашингтон, поддерживают отказ от перевода часов.

Кроме того, в Сенате отмечают нехватку времени для рассмотрения документа из-за более приоритетных вопросов, включая финансирование правительства и закон о национальной обороне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп опубликовал личный номер телефона сенатора Тома Коттона, чтобы заставить его поддержать отмену перевода часов. Летом сенаторы США договорились с Трампом о новых санкциях. Сенат заблокировал резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 02:42 • Новости дня
Вэнс назвал действие Ирана для окончания семимесячной войны с США

Вэнс назвал снижение обогащения урана Ираном условием мира

Tекст: Катерина Туманова

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Иран должен существенно сократить свои мощности по обогащению урана, чтобы удовлетворить требования США и положить конец войне между странами.

Вэнс, давний скептик в отношении участия США в зарубежных войнах, сыграл ведущую роль в переговорах по урегулированию конфликта и в сентябре заключил предварительное мирное соглашение, которое быстро сорвалось.

Выступая в понедельник после предвыборной поездки на Аляску, Вэнс заявил, что любое соглашение потребует от Ирана сокращения мощностей по обогащению урана.

«Если вам не нужно ядерное оружие, зачем вам тогда топливо с 60-процентным обогащением? И если вы хотите продемонстрировать свою приверженность отказу от создания ядерного оружия, не создавайте топливо с высоким обогащением. Это очень важный, основополагающий вопрос. Я думаю, что если они хотят продемонстрировать свою приверженность отказу от создания ядерного оружия, им следовало бы предпринять какие-то значимые шаги в отношении своих мощностей по обогащению урана», – заявил Вэнс Reuters.

В последние недели Иран и США обменялись предложениями, направленными на прекращение войны и возобновление работы Ормузского пролива. Президент США Дональд Трамп отклонил последнее предложение Тегерана и предупредил, что военные операции могут возобновиться после промежуточных выборов.

Вэнс заявил, что США по-прежнему открыты для соглашения, но потребуют конкретных уступок со стороны Ирана в ядерной сфере.

«Мы не собираемся обменивать слова на дела. Мы заметили, что не совсем ясно, как именно их страна принимает решения», – сказал Вэнс.

Отдельно Трамп заявил во вторник, что его «самая большая проблема» заключается в том, что никто не знает, кто управляет Ираном. На что в иранском МИД ответили, что американская страна знает и с кем ведет переговоры, и как в Иране принимают решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пезешкиан заявил в сентябре о готовности Ирана отказаться от запасов обогащенного урана. Он же заявлял, что Иран утратил доверие к переговорам с США из-за новых санкций. А меджлис Ирана сообщил о намерении рассмотреть срочный выход из ДНЯО.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 14:29 • Новости дня
Мишустин поручил Минцифры усилить защиту портала «Госуслуги»

Мишустин поручил проработать дополнительные условия для входа на «Госуслуги»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Министерству цифрового развития усилить защиту учетных записей на портале «Госуслуги».

Глава правительства России Михаил Мишустин заявил о необходимости проработать дополнительные условия для входа на платформу «Госуслуги» или восстановления доступа к ней. Также, по мнению премьера, нужно усилить и защиту учетных записей, отмечает РИА «Новости».

«Министерству цифрового развития, конечно, необходимо усилить и защиту учетных записей портала государственных услуг, которым пользуются уже 120 млн человек. Их данные должны надежно храниться», – подчеркнул Мишустин в ходе выступления на пленарной сессии форума «Цифровые решения».

Премьер также отметил, что Россия решает задачу предоставления государственных услуг на «топовом, самом высоком в мире уровне».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Мишустин заявил, что оказание госуслуг онлайн в России вышло на топовый мировой уровень. В тот же день он ознакомился с будущим госуслуг и искусственного интеллекта на форуме «Цифровые решения».

Накануне Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на портале.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 14:23 • Новости дня
Мишустин призвал ускорить переход на отечественное оборудование для 5G

Мишустин поручил ускорить переход на отечественное оборудование для сетей 5G

Tекст: Дмитрий Зубарев

Для успешной работы связи 5G в России необходимо ускорить переход на отечественное оборудование, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Чтобы новый стандарт связи действовал в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и еще в десятках городов, важно ускорить переход на отечественное оборудование в этой сфере», – заявил он на форуме «Цифровые решения», передает ТАСС.

Мишустин подчеркнул, что российские предприятия решают эту задачу, и три компании уже выпустили более 10 тыс. базовых станций.

Премьер-министр отметил, что количество базовых станций за год увеличилось на 9% и достигло 1 млн, а сети 4G охватывают почти все домохозяйства.

Кроме того, в этом году сети LTE станут доступны еще для более 1,5 тыс. жителей удаленных населенных пунктов в рамках программы устранения цифрового неравенства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник премьер-министр Михаил Мишустин ознакомился с будущим госуслуг и искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 06:27 • Новости дня
Минцифры запустило подключение к электросетям через «Госуслуги»

Подключение к электросетям стало доступно через портал «Госуслуги»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что ведомство реализовало процедуру технологического присоединения к электросетям через портал «Госуслуги».

Министерство обеспечило возможность подачи заявок и документов для присоединения энергопринимающих устройств к электросетям через портал «Госуслуги», пишет РИА «Новости».

В ведомстве пояснили, что пользователи могут не только направлять необходимые бумаги, но и отслеживать полную хронологию процедуры, получая сведения об основных этапах обработки обращений в личном кабинете. С момента запуска в промышленную эксплуатацию россияне подали 160 тыс. заявок на подключение.

Оценка уровня удовлетворенности услугой по группе компаний «Россети» по итогам 2025 года составила 3,9 балла, что превышает показатели 2024 года.

Для дальнейшего улучшения сервиса ПАО «Россети» предложило интегрировать систему с Росреестром для автоматической выгрузки подтверждений права собственности на объекты подключения. Также планируется создать сервис для поиска ближайшей сетевой организации через органы местного самоуправления. В Минцифры пообещали рассмотреть эти инициативы при доработке услуги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минцифры Максут Шадаев исключил создание отдельного мессенджера на портале «Госуслуги». Министерство сообщило о планах направлять квитанции за услуги ЖКХ через электронную платформу.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 07:12 • Новости дня
Роскачество призвало россиян не хранить пароли в облачных хранилищах

Роскачество предостерегло россиян от хранения паролей и сканов паспортов в облаках

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Роскачестве предостерегли пользователей от загрузки чувствительных данных, таких как сканы документов и пароли, в облачные хранилища.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко посоветовал относиться к публикации данных в облачных хранилищах как к публикации в открытом доступе, пишет ТАСС.

«Запомните: ничего по-настоящему секретного в облаках хранить нельзя», – заявил он. Он пояснил, что выгружать можно лишь те файлы, обнародования которых человек не боится.

В ведомстве подчеркнули, что опасно хранить в облачных хранилищах фото и видео, не предназначенные для посторонних, сканы документов, удостоверяющих личность, пароли, ключи доступа и сертификаты, а также копии банковских карт и договоров. В случае получения злоумышленниками приватных ключей они смогут перехватывать информацию и устанавливать контроль над серверами и базами данных.

Если личные данные необходимо разместить в облаке, в Роскачестве советуют создать отдельную папку, заархивировать ее с надежным паролем, а также включить двухфакторную аутентификацию и регулярно проверять доступ к аккаунту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Роскачество предупредило о краже денег через поддельные QR-коды. Организация сообщила о необходимости родительского контроля на смартфонах для защиты детей. Специалисты назвали шаги при утечке личных интимных фотографий в Сеть.

Комментарии (0) ▼