Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

14 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

18 комментариев
21 декабря 2022, 20:58 • Новости дня

Эксперт разъяснил требования к военным беспилотникам

Эксперт разъяснил требования к военным беспилотникам
@ Иван Родионов/РИА Новости

Tекст: Алёна Задорожная

Действительно, подразделения низшего звена – уровня роты и даже взвода – уже должны иметь в составе своего оснащения легкие БПЛА видовой разведки. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов. Ранее президент Путин потребовал, чтобы беспилотники появились в российской армии на уровне отделений и рот.

«Спецоперация наглядно показала необходимость подобного решения – чтобы подразделения были бы максимально осведомлены о ситуации на поле боя. При этом нужно изначально увязывать между собой беспилотники наблюдения и беспилотники целеуказания, то есть оптимизировать взаимодействие разведывательных и ударных средств. Кроме того, нужно придавать артиллерии БПЛА с соответствующими расчетами», – полагает главный редактор издания «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.

На уровне более крупных воинских частей дроны тоже нужны для разведки и наблюдения, но эти цели уже реализуются с помощью средневысотных БЛА, добавил эксперт. Такие БПЛА, по его словам, оснащены высококачественными оптико-электронными и радиолокационными средствами и могут дольше держаться в воздухе.

«Современный бой характеризуется высокой динамикой. Если задействовать дроны, особенно информационно интегрированные с системами управления и завязанные на ударные системы – наземные или воздушные, то это существенно ускорит цикл «обнаружение-поражение», а значит, увеличит точность огня. Таким образом, применение беспилотных технологий позволяет влиять на эффективность боевых действий в целом», – пояснил Федутинов.

Основное преимущество беспилотника состоит в том, что позволяет сохранить жизни и здоровье военных, напомнил Федутинов. «Это прописная истина, но ее стоит повторить. Помимо чисто гуманистических соображений, беспилотники, как ресурс, гораздо быстрее и проще восполнить – в отличие от личного состава, тем более имеющего высокую квалификацию», – подчеркнул аналитик.

«Так что значение БПЛА трудно переоценить. Это инструмент для достижения поставленной цели с наименьшими затратами. Возможно, участники совещания имели в виду некоторые выявленные недоработки по этой части. Что ж, признание наличия проблемы – часть ее решения. Если на устранение недоработок направить волю и средства, можно ожидать перелома к лучшему», – подытожил эксперт.

Выступая в среду на расширенном заседании коллегии Минобороны, президент Владимир Путин потребовал сделать беспилотники (БПЛА) доступными для применения подразделениями разного уровня. «Опыт специальной военной операции показал, что использование беспилотников стало практически повсеместным, такой арсенал средств должен быть в боевых отделениях, взводах, ротах, батальонах. Цель должна засекаться максимально быстро, а информация передаваться для нанесения удара в режиме реального времени. Беспилотные аппараты должны быть увязаны между собой, интегрированы в единую разведывательную сеть, обладать защищенными каналами связи со штабами и командирами», – сказал он.

Важно повысить боевые возможности ВКС, в том числе истребителей и бомбардировщиков при их работе в зоне действия современных систем ПВО, считает глава государства. «Актуальная задача – совершенствование беспилотных летательных аппаратов, включая стратегические и разведывательно-ударные, а также способов их применения», – цитирует его ТАСС.

«Уже в ближайшей перспективе возможность получать информацию, передаваемую с беспилотника, должна быть у каждого бойца», – уверен президент. По его мнению, наша промышленность располагает всеми возможностями «для создания широкой линейки воздушных и наземных беспилотных аппаратов с самыми лучшими и высокими тактико-техническими характеристиками, включая элементы искусственного интеллекта».

Президент напомнил, что беспилотники – важнейшее направление развития современного вооружения. Уже Первая мировая была непредставима без аэроплана, который тогда был такой же новинкой, как сейчас квадрокоптер. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник ИМЭМО РАН Илья Крамник.

Беспилотники – это настолько обширный класс техники, что он выполняет множество ролей, каждая из которых требует отдельного разбора, поясняет военный аналитик.

«Есть карманного размера аппарат, который может поместиться в куртке у любого человека, у любого военного. Его можно запустить перед собой в темном коридоре, чтобы проверить что находится за углом. Такой аппарат больше нескольких минут в воздухе не продержится, но он справится с задачей увеличить «дальнозоркость» бойца», – говорит Крамник.

Есть дроны покрупнее, похожие на известный китайский бренд DJI, который сейчас активно применяется в Донбассе, добавил эксперт. «Это аппарат взводного уровня, не карманный – у него больше возможностей по дальности, он уже представляет собой «глаза взвода». Ударные задачи – у других, еще более крупных аппаратов, которые могли бы сбрасывать на противника небольшие боеприпасы, в том числе высокоточные», – перечисляет Крамник.

«Дальше начинается огромное пространство, в котором найдется место для аппаратов связи, ретрансляторов, разведчиков самого разного назначения, аппаратов наведения высокоточного оружия – вплоть до тяжелых стратегических беспилотников. Последнего у нас пока нет, есть только разработки», – подытожил аналитик.

4 июля 2026, 17:05 • Новости дня
Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов
Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.

Подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, установив контроль над населенными пунктами Шийковка, Новый Мир, Чернещина и Дружелюбовка Харьковской области, говорится в канале Max Минобороны.

Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны около Яцковки, Рубцов и Редкодуба Донецкой народной республики (ДНР).

Всего в полосе ответственности группировки потери противника составили свыше 230 военнослужащих, бронемашина, три артиллерийских орудия, боевая машина хорватской РСЗО RAK-SA-12 и две станции РЭБ.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение и освободили Василевку в ДНР.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии возле Святогоровки, Грузского, Анновки, Нововодяного, Доброполья ДНР и Новопавловки Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 310 военнослужащих и четыре орудия полевой артиллерии.

Подразделения Южной группировки освободили Константиновку. Было нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных и аэромобильной бригад ВСУ в районах Славянска, Краматорска, Дружковки и Николаевки ДНР.

За минувшие сутки противник потерял до 170 военнослужащих и пять орудий полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Глуховым и Хотенью в Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны у Ольховатки и Лютовки.

При этом ВСУ потеряли более 205 военнослужащих и орудие полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись вглубь обороны противник, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, трех десантно-штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты поблизости от Чаплино, Просяной, Гавриловки Днепропетровской области, Барвиновки и Благодатного Запорожской области.

Противник при этом потерял более 375 военнослужащих и три бронемашины, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России полностью освободили Константиновку.

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о 29 освобожденных в июне населённых пунктах.

В частности, в пятницу российские войска также освободили днепропетровскую Александровку. Днем ранее они взяли под контроль Пискуновку в ДНР. А до этого освободили  запорожские Копани и харьковское Украинское.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 17:53 • Новости дня
Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки
Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки
@ Сергей Мальгавко/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

В попытке атаки Украины по гражданским объектам в ответ на потерю Константиновки и в чувствительном ударе России по военным целям в Киеве нет ничего нового, но в реакции Киева чувствуется отчаяние, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. Минобороны сообщило, что в ночь на субботу ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на поражение в Константиновке.

«В этой атаке чувствуется злоба – бессильная, но доведенная до отчаяния… Чувствуется, что на Украине напрягаются изо всех сил. Они хотели бы нанести нам как можно больший урон, но здесь срабатывают два фактора. Во-первых, наша ПВО действительно работает. А во-вторых, мы отвечаем сторицей – щедро отплачиваем им за каждую гадость, за каждый удар», – отметил Александр Перенджиев, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России».

По его словам, здесь проявляется важнейший феномен: Киев ведет войну не по классическим канонам, он избрал модель асимметричной террористической войны.

«Этот термин появился у американцев применительно к сетевым структурам, которые сопротивлялись оккупации в Ираке. Но Киев довел его до фашистско-террористического абсолюта. Мы ведем классическую войну: уничтожаем живую силу, технику, системы тылового обеспечения, энергетику. А киевский режим по сусекам наскребает дефицитнейшие ресурсы – и направляет их не на линию боевого соприкосновения, а на удары по мирным жителям в тылу», – пояснил эксперт.

Есть прямые жалобы командиров ВСУ – за месяц они не получили ни одного беспилотника. «Оказывается, применение дронов против мирного населения для Украины – приоритет. Такого не позволяли себе даже немецко-фашистские захватчики: они все-таки в первую очередь выбирали военные объекты, а массовое истребление мирных жителей начинали уже после оккупации. Здесь же метод обратный – целенаправленно тратить ресурсы на террор, а не на оборону фронта. Это фашистско-террористическая война новейшими средствами», – считает спикер.

В ответ в России находят военно-технические, организационные и кадровые решения. «И данный случай как раз показывает, что мы уже добиваемся успехов: учимся сдерживать не только беспилотные удары, но и перехватывать ракеты, минимизировать ущерб, защищать мирных жителей», – подчеркнул собеседник.

Что касается последовательности событий – чувствительный удар по военным целям в Киеве 2 июля, потеря Константиновки и сразу попытка атаки по гражданским объектам – здесь ничего нового.

«Это фиксируется уже минимум два года: на любое продвижение российских войск и собственное бессилие Киев отвечает ударами по мирному населению. И чем дальше мы продвигаемся, особенно в боях за Славянск и Краматорск, тем сильнее коллективный Запад будет помогать Зеленскому наносить эти удары», – полагает Перенджиев.

Эксперт напомнил о недавних заявлениях Владимира Зеленского по поводу желания получить лицензии на производство «Скальпелей», ATACMS, Storm Shadow. «Но это, скорее всего, попытка сменить картинку, ввести нас в заблуждение: мол, теперь это оружие украинского производства, и ни Франция, ни Британия не являются сторонами конфликта. На деле создать такое производство на Украине практически невозможно. Нужна серьезная инфраструктура, а мы планомерно выбиваем весь военно-промышленный комплекс», – добавил эксперт.

На Украине есть мощные подземные сооружения еще советской постройки – в Киевском, Одесском, Закарпатском военных округах, рассчитанные на защиту от ядерных ударов. «Теоретически там можно что-то разместить. Но любое производство требует электроэнергии, которую мы выбиваем; требует подвоза материалов, сырья, того же горючего. Люди не будут жить под землей постоянно – они выходят на поверхность, а значит, мы можем наносить удары по местам их проживания, обеспечивающим структурам. Даже под землей их можно достать. Поэтому наша разведка будет работать, и удары будут наноситься постоянно, чтобы минимизировать угрозу российской территории», – прогнозирует собеседник.

При этом в России идет плановая, а не спорадическая работа. «Если раньше мы еще как-то стеснялись бить по транспортным путям, то теперь наносим удары по железнодорожным мостам, локомотивам, составам. И это абсолютно правильный момент, потому что железная дорога – самый эффективный способ подвоза оружия, техники, боеприпасов. Автомобильным транспортом – это в разы труднее, мелкими партиями. Параллельно мы методично и планомерно выбиваем систему снабжения горючим: уничтожаем бензовозы, автозаправочные станции, обслуживающие ВСУ», – говорит эксперт.

По его словам, президент России Владимир Путин в ходе совещания во вспомогательном командном пункте Объединенной группировки войск четко поставил задачу: не останавливаться, вышибать дальше и дальше, довести до состояния, при котором нечем и не на чем станет подвозить. «Ни бензина, ни патронов, ни боеприпасов. Чтобы вся система тылового обеспечения ВСУ превратилась в труху. Это уже не просто специальная военная операция в прежнем понимании. Это жесткое принуждение Зеленского к миру – разумеется, на российских условиях», – подытожил эксперт.

По данным Минобороны, российские силы противовоздушной обороны в ночь на субботу отразили масштабную атаку Украины, уничтожив 494 беспилотника, девять снарядов HIMARS над Белгородской областью и десять крылатых ракет «Фламинго».

«Попытка В. Зеленского таким образом отвлечь внимание жителей Украины и зарубежных спонсоров от последствий российского удара 2 июля 2026 года по военным объектам в районе Киева и катастрофического провала обороны ВСУ в Константиновке действиями российских сил и средств ПВО была сорвана», – подчеркнули в Минобороны.

В министерстве отметили, что только за июнь российские силы сбили около 13 тыс. воздушных целей, в производстве которых участвуют специалисты из европейских стран, включая Британию.

Комментарии (2)
4 июля 2026, 09:29 • Видео
США встречают юбилей в состоянии шока

Соединенные Штаты Америки празднуют свой юбилей в атмосфере общественной депрессии. Смогут ли прожить еще столько же?

Комментарии (0)
4 июля 2026, 17:41 • Новости дня
Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Медведев: Полоса безопасности пройдет через Сумскую и Харьковскую области

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Установление контроля над Константиновкой стало значимым шагом на пути к полному освобождению территории Донбасса и успешному выполнению поставленных боевых задач, отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал успехи российских военнослужащих на линии соприкосновения. Он подчеркнул высокую значимость продвижения войск на донецком направлении.

«Взятие Константиновки – очевидный успех наших воинов. Важный этап в окончательном освобождении Донбасса и достижении целей СВО», – заявил Дмитрий Медведев.

«Любопытно, какова будет реакция разных брехливых уродцев, разгоняющих чушь про «переход инициативы к Украине?», – задался вопросом он.

Он сыронизировал, что в Киеве это событие могут умудриться выдать за победу Украины, «Брюссель же должен заявить, что переход этого населённого пункта под контроль России свидетельствует о провале замыслов российских войск».

«Фальшивая риторика бандеровского Киева и его оголтелых спонсоров нужна лишь для их самосохранения и выдачи новых денег на войну. Иначе как объяснить своим народам утрату 20% бывших территорий и исчезновение половины населения страны 404?» – заметил Медведев.

Кроме того он отметил, что «новая полоса безопасности, о которой вчера сказал глава государства, пройдёт по территории Сумской, Днепропетровской и Харьковской областей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о полном освобождении Константиновки российскими войсками.

В субботу начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской назвал этот город наиболее укрепленным районом обороны противника.

Министр обороны Андрей Белоусов направил поздравительные телеграммы отличившимся в боях военнослужащим.

Комментарии (18)
5 июля 2026, 00:44 • Новости дня
Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке
Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков рассказал о заявлениях российского президента: «Важным этапом освобождения всей территории Донецкой Народной Республики стало установление контроля над таким ключевым опорным пунктом ВСУ, как Константиновка, и как бы киевский режим ни цеплялся за оставшиеся укреплённые районы, наша армия их обязательно возьмет».

По словам Ушакова, Путин сообщил Трампу, что Киев и европейская «партия войны» исходят из ложного восприятия общей обстановки на линии боевого соприкосновения. Российский лидер обрисовал картину реальной ситуации на поле боя, где российские вооруженные силы уверенно наступают и освобождают один населенный пункт за другим, сообщается на сайте Кремля.

Кроме того, Путин обратил внимание американского президента на сделанную Европой и киевскими властями ставку на затягивание и эскалацию конфликта. Ушаков отметил, что Украина при этом не гнушается террористическими методами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия освободила Константиновку, которая являлась мощным укрепрайоном и ключевым логистическим узлом обороны ВСУ в Донбассе.

Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор. Разговор президентов России и США продлился 1 час 25 минут и состоялся по инициативе американской стороны.

Комментарии (35)
4 июля 2026, 20:01 • Новости дня
Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.

Российская сторона готова провести гуманитарную акцию и передать останки погибших украинских военнослужащих. Сообщило ведомство в Max.

Для безопасной передачи тел предлагается установить режим тишины. Украинским военным необходимо прекратить обстрелы Константиновки шестого июля 2026 года в период с 12.00 до 18.00 мск.

Киев должен уведомить российское командование о своем согласии по закрытым каналам специальных служб. Сделать это требуется до 12.00 5 июля 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о полном освобождении Константиновки российскими войсками.

Позже Министерство обороны объявило о завершении зачистки городских кварталов от мелких групп неприятеля.

В ходе боев за данный населенный пункт украинская армия потеряла более 13,5 тыс. военнослужащих.

Комментарии (5)
5 июля 2026, 12:05 • Новости дня
Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»

Военный эксперт Кнутов: Украинская ПВО оказалась устаревшей для новых БПЛА «Герань-4 Сикер»

Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Новая модификация БПЛА «Герань» – «Сикер» – способна лететь на высоте, недоступной для украинских ЗРК и дронов-перехватчиков. Улучшения позволяют новой модификации беспилотников уничтожать цели с еще большей эффективностью, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее российские силы поразили железнодорожный состав в Черниговской области, перевозивший грузы в интересах ВСУ.

«Герань-4 Сикер» имеет ряд принципиальных новшеств. БПЛА получил турбореактивный двигатель и более совершенную систему наведения. У операторов есть возможность контролировать траекторию полета и оценивать результаты поражения целей. Новшества отразились и на внешнем виде беспилотника – он стал похож на крылатую ракету», – пояснил Юрий Кнутов.

По его словам, улучшения дают «Сикеру» возможность лететь с возросшей скоростью и на большей высоте (до пяти километров), недоступной для зенитных установок и дронов-перехватчиков, находящихся на вооружении ВСУ. «Кроме того, на финальном этапе атаки БПЛА краткосрочно разгоняется, что усложняет задачу для обороняющейся стороны. Все это вкупе позволяет нам поражать цели с большей эффективностью, чем ранее», – продолжил собеседник.

Одними из немногих средств, способных противостоять «Сикеру», остаются немецкая зенитная ракетная система IRIS-T, норвежский ЗРК NASAMS, а также американские ракеты AMRAAM, указал спикер. «Но самих установок и тем более боеприпасов к ним у украинской стороны, мягко говоря, очень немного», – пояснил аналитик.

«К тому же каждая ракета перечисленных комплексов кратно дороже российского беспилотника. Таким образом, даже в случае перехвата БПЛА выполнит свою миссию по нанесению экономического урона противнику», – заметил он.

«Судя по сообщениям Минобороны о нанесенных беспилотниками ударах, применение «Сикеров» уже является не разовыми акциями, а тенденцией. В то же время система ПВО, которую Украина создавала долгое время, теперь показывает свою неспособность защищать прикрываемые объекты от новых российских БПЛА. Неожиданно для Киева она оказалась устаревшей», – резюмировал Кнутов.

Ранее Минобороны России сообщило в своем канале в Max о том, что расчет беспилотника «Герань-4 Сикер» нанес удар по железнодорожной инфраструктуре в тылу противника – около населенного пункта Олешня Черниговской области. В результате точного попадания поражен железнодорожный состав, перевозивший грузы в интересах ВСУ», – отмечает ведомство.

Также министерство сообщило об уничтожении «Сикером» газораспределительной станции в населенном пункте Газопроводное Черниговской области. Таким же БПЛА был нанесен удар по подстанции 110 кВ в населенном пункте Дьяковка Сумской области. «В результате поражения цели обесточен ряд объектов, использовавшихся в интересах вооруженных формирований Украины», – говорится в посте.

Несколько дней назад российские Вооруженные силы нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, наземного, морского базирования и ударными БПЛА по предприятиям военной промышленности, объектам топливно-энергетического комплекса в Киеве. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как атаки по украинской столице «вспарывают брюхо» ВСУ.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 04:08 • Новости дня
В результате атаки ВСУ на Крым один человек погиб и двое пострадали
В результате атаки ВСУ на Крым один человек погиб и двое пострадали
@ Официальная группа Правительства Крыма в соцсети «ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате атаки ВСУ погиб один человек, еще двое получили ранения, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

«На севере Крыма в результате очередной атаки врага погиб один человек. Еще два человека получили ранения, один из них – в тяжелом состоянии», – сообщил Аксенов в «Максе».

Аксенов подчеркнул, что каждая унесенная жизнь является большой потерей и выразил соболезнования родным и близким погибшего. Он пожелал скорейшего выздоровления раненым и отметил, что органами власти республики будет оказана вся необходимая поддержка пострадавшим.

Глава региона также обратился к жителям с призывом сохранять бдительность в нынешней обстановке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне при ночной атаке ВСУ на Крым один человек погиб, двое, включая ребенка, пострадали.

В конце июня в селе Денисовка в результате ночных атак врага погибли два человека, включая ребенка.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 13:16 • Новости дня
Российская армия уничтожила переправу ВСУ через Северский Донец
Российская армия уничтожила переправу ВСУ через Северский Донец
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Красном Лимане продолжается зачистка города от украинских военных, российская авиация разрушила важную переправу, которую использовали ВСУ в районе Маяков, сообщило Минобороны.

В Красном Лимане подразделения 25-й армии ведут разминирование и зачистку территории от остатков украинских формирований, указало ведомство в Max.

Одновременно с этим штурмовые отряды 67-й мотострелковой дивизии развивают наступление в сторону Голубых озер.

Для нарушения логистики противника российская авиация нанесла точный удар по насыпной переправе через реку Северский Донец около населенного пункта Маяки. Это позволило сорвать ротацию и снабжение 63-й механизированной бригады ВСУ и 120-й бригады теробороны.

За прошедшие сутки потери украинской стороны в этом районе составили до 20 военнослужащих. Также были уничтожены американская бронемашина HMMWV, два пикапа, три роботизированных комплекса и 11 пунктов управления беспилотниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 июля штурмовые отряды 25-й армии заняли 47 зданий в Красном Лимане. На следующий день российские войска приступили к разминированию этого населенного пункта. Накануне украинские боевики потеряли до 20 человек в ходе боев за город.

Комментарии (2)
5 июля 2026, 11:12 • Новости дня
«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области
«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области
@ vk.com/mil

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Удар пришелся по газораспределительной станции в населенном пункте Газопроводное, указало ведомство в Max.

Для выполнения этой задачи применялся беспилотный летательный аппарат «Герань-2 Сикер». В результате атаки инфраструктурный объект был полностью уничтожен.

Также «Герань-4 Сикер» ударил по электрической подстанции мощностью 110 кВ в Сумской области.

Украинские СМИ сообщали, что по дороге из Днепропетровска в Харьков нет ни одной целой автозаправочной станции.

В конце июня российский беспилотник «Герань-2 Сикер» поразил радиовышку украинских военных в Черниговской области.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 23:50 • Новости дня
На трассе Днепропетровск–Харьков не осталось работающих АЗС
На трассе Днепропетровск–Харьков не осталось работающих АЗС
@ кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

По дороге из Днепропетровска в Харьков нет ни одной целой автозаправочной станции, заправиться нельзя, пишут украинские СМИ.

Расстояние между городами превышает 200 км. Украинские СМИ опубликовали видео, на котором водитель рассказывает, что ему на этом пути не встретилось ни одной целой АЗС, где можно было бы залить топливо, передает ТАСС.

Автор видео советует заправляться в Днепропетровске. «По дороге в Харьков нет ни одной целой заправки. Вы нигде не заправитесь», – заявил он.

Украинские СМИ со ссылкой на экс-министра инфраструктуры Андрея Пивоварского сообщили, что на Украине за два месяца сгорели более 150 автозаправочных комплексов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, каждый день приходят сообщения о новых ударах по украинским АЗС и хранилищам топлива. Так, накануне украинские СМИ сообщили об ударах по автозаправочным станциям в Днепропетровской и Харьковской областях с уничтожением АЗС.

Сеть АЗС WOG объявила о временной приостановке работы заправок в Киеве, Днепропетровской и Харьковской областях из-за угрозы обстрелов.

Экс-премьер Украины Николай Азаров сообщил о начале топливного кризиса в стране.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 13:35 • Новости дня
Минобороны: ВСУ потеряли за сутки почти 1,5 тыс. человек

Tекст: Алексей Дегтярёв

Подразделения группировок войск «Север», «Запад», «Юг» и «Центр» улучшили свои позиции по переднему краю, украинская армия за сутки потеряла порядка 1,5 тыс. человек, сообщило Минобороны.

Совокупные потери украинских войск за сутки составили около 1470 военнослужащих, указало Минобороны в Max.

Нанесено поражение десяткам бригад ВСУ в Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях, а также в ДНР.

Также уничтожены десятки единиц техники, включая американскую бронемашину HMMWV, хорватскую установку RAK-SA-12, гаубицы, станции радиоэлектронной борьбы и разведки.

Средства противовоздушной обороны сбили девять управляемых авиабомб, ракету «Нептун-МД» и 282 беспилотника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская авиация разрушила важную переправу ВСУ через реку Северский Донец.

Потери украинской армии за время операции по освобождению Константиновки составили более 13,5 тыс. военнослужащих.

В конце июня ВСУ потеряли за сутки более 1250 военнослужащих.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 10:18 • Новости дня
Системы ПВО отразили массированную атаку дронов на Белгородскую область
Системы ПВО отразили массированную атаку дронов на Белгородскую область
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более 60 украинских беспилотников были сбиты и подавлены над Белгородской областью за прошедшие сутки, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

Противник совершил десятки атак на приграничные районы, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев в социальной сети Mах. «Благодаря профессиональной работе расчетов противовоздушной обороны и всех задействованных подразделений сбиты и подавлены 62 беспилотника», – подчеркнул руководитель субъекта.

За прошедший день украинские войска 28 раз ударили по территории области. Нападениям подверглись девять муниципалитетов, включая Белгородский, Борисовский и Шебекинский округа. Глава региона уточнил, что вооруженные силы Украины нанесли три артиллерийских удара и четыре раза сбросили взрывчатку с дронов.

В результате атак в Корочанском и Шебекинском округах ранения получили два человека. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, сейчас они находятся на амбулаторном лечении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Белгородская область столкнулась с самым мощным ударом по объектам жизнеобеспечения.

Пожарные ликвидировали возгорания инфраструктуры в областном центре после атаки беспилотников.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 23:57 • Новости дня
Писториус: Украине не нужны ракеты Taurus
Писториус: Украине не нужны ракеты Taurus
@ Jerry Andre/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Украине не нужны немецкие дальнобойные ракеты Taurus, заявил глава министерства обороны Германии Борис Писториус.

Писториусу был задан вопрос, выступает ли он за поставки этого вооружения Киеву. «Я не думаю, что Украине все еще нужны Taurus», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Bild.

По его мнению, украинская тактика нанесения ударов по нефтеперерабатывающим заводам в России с помощью беспилотников работает, передает n-tv.de.

Как писала газета ВЗГЛЯД, минобороны России меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект.

Кроме того, объединение ПВО в сетецентрическую структуру позволит разным подразделениям работать не только эффективнее, но и подвергать себя гораздо меньшему риску.

Президент России Владимир Путин заявил, что атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск.

Посольство ФРГ в России заявило об отсутствии поставок ракет Taurus на Украину.

Писториус ранее заявлял об отказе Берлина поставить Украине ракеты большой дальности Taurus несмотря на новый запрос Киева.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 08:55 • Новости дня
Системы ПВО отразили массированную атаку на Ростовскую область

Tекст: Дмитрий Зубарев

БПЛА и ракеты ликвидированы в Ростове-на-Дону и четырех районах Ростовской области, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Российские военные успешно пресекли попытку удара по территории региона, сообщил губернатор Юрий Слюсарь в своем канале в социальной сети MAX.

«Минувшей ночью в ходе отражения ракетной и беспилотной атаки на Ростовскую область уничтожены ракета и БПЛА в городе Ростове-на-Дону и четырех районах области – Родионово-Несветайском, Заветинском, Октябрьском (сельский), Мясниковском», – написал глава региона.

Он пояснил, что из-за падения фрагментов дрона в Советском районе областного центра пострадало остекление одного из заведений общественного питания. Он особо подчеркнул, что в результате происшествия никто не пострадал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня силы ПВО уничтожили более 60 беспилотников над районами Ростовской области.

В конце мая губернатор региона Юрий Слюсарь сообщил об отражении массированной атаки полусотни дронов.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 02:32 • Новости дня
Михалков заявил о двух поколениях не верящих в единство с Россией украинцев

Tекст: Антон Антонов

На Украине выросли поколения, не признающие единство с Россией, заявил народный артист РСФСР, режиссер Никита Михалков.

Михалков поделился своим взглядом на ситуацию на Украине во время церемонии открытия XXI Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» в Ярославле, передает РИА «Новости».

«Сегодня воспитаны два поколения людей на территории Украины, которые никогда не поймут и не поверят, что мы один народ. Никогда. Только через кровь», – сказал режиссер.

Михалков заявил: «А это все вместе взятое – борьба за территории, сохранение жизни наших граждан, признание того, что Крым – это российская территория, а Донбасс – это территория, говорящая на русском языке».

Фестиваль «В кругу семьи» открылся в субботу в концертно-зрелищном центре «Миллениум» в Ярославле. Кинофорум, в котором традиционно показывают фильмы для семейной аудитории и детей, продлится до 7 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Михалков решил передать 3 млн рублей гран-при литературной премии «Слово» на нужды специальной военной операции.

Михалков в ответ на объявление его в розыск СБУ сравнил украинских прокуроров с прокурорами фашистской Германии.

Выступая в Белграде, Михалков обвинил Запад в обмане украинской молодежи и создании антироссийских настроений у двух поколений украинцев.

Комментарии (0)