Ирина Алкснис Ирина Алкснис Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.

0 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.

5 комментариев
21 декабря 2022, 20:58 • Новости дня

Эксперт разъяснил требования к военным беспилотникам

Эксперт разъяснил требования к военным беспилотникам
@ Иван Родионов/РИА Новости

Tекст: Алёна Задорожная

Действительно, подразделения низшего звена – уровня роты и даже взвода – уже должны иметь в составе своего оснащения легкие БПЛА видовой разведки. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов. Ранее президент Путин потребовал, чтобы беспилотники появились в российской армии на уровне отделений и рот.

«Спецоперация наглядно показала необходимость подобного решения – чтобы подразделения были бы максимально осведомлены о ситуации на поле боя. При этом нужно изначально увязывать между собой беспилотники наблюдения и беспилотники целеуказания, то есть оптимизировать взаимодействие разведывательных и ударных средств. Кроме того, нужно придавать артиллерии БПЛА с соответствующими расчетами», – полагает главный редактор издания «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.

На уровне более крупных воинских частей дроны тоже нужны для разведки и наблюдения, но эти цели уже реализуются с помощью средневысотных БЛА, добавил эксперт. Такие БПЛА, по его словам, оснащены высококачественными оптико-электронными и радиолокационными средствами и могут дольше держаться в воздухе.

«Современный бой характеризуется высокой динамикой. Если задействовать дроны, особенно информационно интегрированные с системами управления и завязанные на ударные системы – наземные или воздушные, то это существенно ускорит цикл «обнаружение-поражение», а значит, увеличит точность огня. Таким образом, применение беспилотных технологий позволяет влиять на эффективность боевых действий в целом», – пояснил Федутинов.

Основное преимущество беспилотника состоит в том, что позволяет сохранить жизни и здоровье военных, напомнил Федутинов. «Это прописная истина, но ее стоит повторить. Помимо чисто гуманистических соображений, беспилотники, как ресурс, гораздо быстрее и проще восполнить – в отличие от личного состава, тем более имеющего высокую квалификацию», – подчеркнул аналитик.

«Так что значение БПЛА трудно переоценить. Это инструмент для достижения поставленной цели с наименьшими затратами. Возможно, участники совещания имели в виду некоторые выявленные недоработки по этой части. Что ж, признание наличия проблемы – часть ее решения. Если на устранение недоработок направить волю и средства, можно ожидать перелома к лучшему», – подытожил эксперт.

Выступая в среду на расширенном заседании коллегии Минобороны, президент Владимир Путин потребовал сделать беспилотники (БПЛА) доступными для применения подразделениями разного уровня. «Опыт специальной военной операции показал, что использование беспилотников стало практически повсеместным, такой арсенал средств должен быть в боевых отделениях, взводах, ротах, батальонах. Цель должна засекаться максимально быстро, а информация передаваться для нанесения удара в режиме реального времени. Беспилотные аппараты должны быть увязаны между собой, интегрированы в единую разведывательную сеть, обладать защищенными каналами связи со штабами и командирами», – сказал он.

Важно повысить боевые возможности ВКС, в том числе истребителей и бомбардировщиков при их работе в зоне действия современных систем ПВО, считает глава государства. «Актуальная задача – совершенствование беспилотных летательных аппаратов, включая стратегические и разведывательно-ударные, а также способов их применения», – цитирует его ТАСС.

«Уже в ближайшей перспективе возможность получать информацию, передаваемую с беспилотника, должна быть у каждого бойца», – уверен президент. По его мнению, наша промышленность располагает всеми возможностями «для создания широкой линейки воздушных и наземных беспилотных аппаратов с самыми лучшими и высокими тактико-техническими характеристиками, включая элементы искусственного интеллекта».

Президент напомнил, что беспилотники – важнейшее направление развития современного вооружения. Уже Первая мировая была непредставима без аэроплана, который тогда был такой же новинкой, как сейчас квадрокоптер. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник ИМЭМО РАН Илья Крамник.

Беспилотники – это настолько обширный класс техники, что он выполняет множество ролей, каждая из которых требует отдельного разбора, поясняет военный аналитик.

«Есть карманного размера аппарат, который может поместиться в куртке у любого человека, у любого военного. Его можно запустить перед собой в темном коридоре, чтобы проверить что находится за углом. Такой аппарат больше нескольких минут в воздухе не продержится, но он справится с задачей увеличить «дальнозоркость» бойца», – говорит Крамник.

Есть дроны покрупнее, похожие на известный китайский бренд DJI, который сейчас активно применяется в Донбассе, добавил эксперт. «Это аппарат взводного уровня, не карманный – у него больше возможностей по дальности, он уже представляет собой «глаза взвода». Ударные задачи – у других, еще более крупных аппаратов, которые могли бы сбрасывать на противника небольшие боеприпасы, в том числе высокоточные», – перечисляет Крамник.

«Дальше начинается огромное пространство, в котором найдется место для аппаратов связи, ретрансляторов, разведчиков самого разного назначения, аппаратов наведения высокоточного оружия – вплоть до тяжелых стратегических беспилотников. Последнего у нас пока нет, есть только разработки», – подытожил аналитик.

16 апреля 2026, 21:54 • Новости дня
Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов
Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов
@ Tomas Tkacik/SOPA Images/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Глава министерства иностранных дел республики Петр Мацинка пригласил российского дипломата для беседы, передает URA.RU. Причиной такого шага стала недавняя публикация Министерством обороны России подробного списка производителей дронов в европейских государствах.

«В связи с докладом Министерства обороны Российской Федерации и последующими комментариями заместителя председателя Совета безопасности и бывшего президента Дмитрия Медведева министр иностранных дел Петр Мацинка принял решение вызвать посла России в Праге для разъяснения этих заявлений чешской стороне», – отмечается в официальном сообщении ведомства.

В среду Минобороны РФ назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России.


Комментарии (59)
16 апреля 2026, 17:52 • Новости дня
МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

МИД: ФРГ превратилась в главного спонсора войны на Украине

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Немецкое правительство заняло лидирующие позиции в милитаризации Киева на фоне заявлений о расширении стратегического партнерства в оборонной сфере, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Берлин стал абсолютным лидером в вопросах обеспечения киевского режима оружием, передает РИА «Новости». Дипломат подчеркнула ключевую роль немецкой стороны в продолжении боевых действий.

«Неплохо было бы также напомнить, что ФРГ превратилась в главного спонсора войны, главного спонсора милитаризации Украины», – сказала она в ходе брифинга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер ФРГ Фридрих Мерц и Владимир Зеленский договорились о совместном выпуске дронов.

Берлин профинансирует производство дальнобойных вооружений на украинской территории.

В Кремле заявили о давней косвенной вовлеченности Германии в данный конфликт.

Комментарии (23)
17 апреля 2026, 12:48 • Видео
Китай нашел замену Макрону

Испанский премьер Педро Санчес призвал Китай взять на себя ответственность за судьбы мира и прекращение войн. Так Испания подтвердила имидж самой антиамериканской страны ЕС, которая может развалить НАТО. Председатель КНР Си Цзиньпин, приняв Санчеса в Пекине, удовлетворил его просьбу.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 11:05 • Новости дня
СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску
СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску
@ sledcom.ru

Tекст: Вера Басилая

Командиру 7-й бригады тактической авиации им. Петра Франко Евгению Булацику (внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), которого уже заочно арестовали, вменяют причастность к ракетной атаке на Брянск, в результате которой погибли восемь человек, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следственный комитет установил причастность Евгения Булацика, командира 7-й бригады тактической авиации имени Петра Франко ВСУ, к ракетной атаке на Брянск и Брянскую область 10 марта, следует из сообщения СК России в Max

Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что в отношении Булацика вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу о совершении террористического акта.

По словам Петренко, он объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Следствие также уточнило, что Булацик ранее был заочно осужден на 18 лет лишения свободы за бомбардировку нефтеперерабатывающего объекта в Брянской области.

По данным СК, 10 марта 2026 года украинские военные нанесли удар по Брянску и Брянской области с применением не менее 16 ракет Storm Shadow, произведенных совместно Британией и Францией.

В результате украинской ракетной атаки в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

Суд заочно приговорил Евгения Булацика к 18 годам лишения свободы за приказ сбросить авиабомбы на нефтебазу в Брянской области.

Позже командир ВСУ получил пожизненный срок за организацию ракетного удара по месту дислокации российских военных в Курской области.

В декабре 2025 года Южный окружной военный суд назначил ему еще одно пожизненное заключение за совершение 14 терактов на территории России.

Комментарии (14)
17 апреля 2026, 01:34 • Новости дня
Суд в Лондоне начал слушания по делу о подрывах «Северных потоков»
Суд в Лондоне начал слушания по делу о подрывах «Северных потоков»
@ Danish Defense Ministry/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне приступил к разбирательству по делу о подрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», сообщили в лондонском судебном органе.

Процесс под председательством судьи Клэр Молдер, вероятно, продлится около пяти недель, передает ТАСС.

Истцом выступает компания Nord Stream. Оператор требует от страхового рынка Lloyd’s of London выплатить 580 млн евро. При этом суд не будет устанавливать виновников диверсии, а сосредоточится исключительно на финансовых вопросах.

Представители Lloyd’s of London отказываются возмещать ущерб. Страховщики утверждают, что диверсию организовали власти или негосударственные акторы с Украины. По их мнению, инцидент связан с военным конфликтом и попадает под исключения из полиса.

В свою очередь юристы Nord Stream отвергают эти доводы. Они подчеркивают отсутствие трубопроводов в зоне боевых действий и отрицают их статус как военной цели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оператор газопроводов Nord Stream подал в лондонский суд иск к страховым компаниям. Позже компания увеличила сумму финансовых требований к ответчикам. Верховный федеральный суд Германии назвал Украину вероятным заказчиком подрывов трубопроводов.

Комментарии (2)
16 апреля 2026, 21:20 • Новости дня
Захарова: Киев не проявил воли к миру во время пасхального перемирия
Захарова: Киев не проявил воли к миру во время пасхального перемирия
@ REUTERS/Serhii Korovainyi

Tекст: Ольга Иванова

Украинские власти продемонстрировали полное нежелание идти на мирное урегулирование в период объявленного российской стороной пасхального перемирия, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Вооруженные силы Украины неоднократно нарушали режим прекращения огня, объявленный президентом России Владимиром Путиным по случаю Пасхи, передает РИА «Новости». Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Никакой воли к миру у киевского режима проявлено не было», – заявила дипломат в ходе брифинга. По ее словам, украинская сторона проигнорировала инициативу о временном прекращении боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мария Захарова назвала предложения Киева о пасхальном перемирии пиар-акцией.

Украинские военные предприняли попытки атаковать позиции российских войск в ДНР.

Дипломат обвинила Владимира Зеленского в намеренном использовании американского оружия во время режима тишины.

Комментарии (7)
17 апреля 2026, 05:36 • Новости дня
ПВО сбила четвертый дрон над Ленинградской областью
ПВО сбила четвертый дрон над Ленинградской областью
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В небе над Ленинградской областью средствами противовоздушной обороны уничтожены четыре беспилотных летательных аппарата, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«На данный момент силами ПВО сбито четыре БПЛА в небе над областью», – сообщил Дрозденко в Max.

Он также добавил, что боевая работа по отражению атаки продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дрозденко объявил об угрозе БПЛА в Ленинградской области. Сообщалось об уничтожении трех БПЛА. Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 01:17 • Новости дня
Суд арестовал граждан Украины и Молдавии по делу о подготовке теракта в Москве

Tекст: Антон Антонов

Московский суд принял решение поместить в следственный изолятор граждан Украины и Молдавии, планировавших убийство высокопоставленного российского силовика с помощью самодельной бомбы в электроскуторе, следует из судебных материалов.

Информацию о помещении фигурантов в следственный изолятор также подтвердил осведомленный источник РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ФСБ задержали граждан Украины, Молдавии и России за подготовку данного теракта. Злоумышленники спрятали замаскированную под зарядную станцию взрывчатку в багажнике припаркованного электроскутера. Масса заложенной бомбы составила полтора килограмма.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 07:27 • Новости дня
Минобороны сообщило о перехвате 62 украинских беспилотников за ночь

Tекст: Дмитрий Зубарев

За прошедшую ночь системы ПВО отразили атаку с Украины, уничтожив 62 беспилотника самолетного типа над семью российскими регионами, включая Крым, сообщило Минобороны России.

По сообщению военного ведомства, в период с 20:00 16 апреля до 7:00 17 апреля дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 62 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, передает Минобороны в Mах.

Беспилотники были сбиты над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Новгородской областей и Республики Крым.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные вечером 16 апреля ликвидировали 19 вражеских дронов над четырьмя приграничными областями.

Днем 13 апреля дежурные средства ПВО перехватили 23 украинских беспилотных летательных аппарата.

В ночь на 5 апреля российские силы уничтожили 87 украинских беспилотников самолетного типа над рядом регионов страны.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 04:27 • Новости дня
Дрозденко сообщил об уничтожении трех БПЛА над Ленинградской областью
Дрозденко сообщил об уничтожении трех БПЛА над Ленинградской областью
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Три беспилотника ликвидированы над Ленинградской областью, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Над Ленинградской областью сбиты три БПЛА», – говорится в сообщении главы региона, опубликованном в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дрозденко объявил об угрозе БПЛА в Ленинградской области.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 22:58 • Новости дня
Украинские беспилотники повредили более 60 зданий в Туапсе

Tекст: Антон Антонов

В результате налета украинских дронов на Туапсе в ночь на четверг повреждены более 60 зданий, сообщает глава муниципалитета Сергей Бойко.

Бойко в Telegram сообщил, что повреждены 52 частных домовладения и восемь многоквартирных домов, также повреждения получили три социально значимых объекта. Специалисты завершили обследование 43 жилых помещений, где проживают 122 человека. Установлено, что пять частных домовладений оказались полностью уничтожены.

К ликвидации последствий происшествия привлечены 285 спасателей и 71 единица спецтехники. Для лишившихся крова горожан открыт пункт временного размещения на базе местной школы, при этом четыре семьи временно поселили в гостинице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате налета беспилотников на Туапсе погибли 14-летняя девочка и взрослая девушка, пострадали семь мирных жителей. Власти города пообещали оказать необходимую помощь семьям погибших. На территории морского порта из-за атаки дронов загорелось технологическое оборудование.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 18:17 • Новости дня
Крашенинников отметил историческое значение консенсуса в Годсуме по теме СВО
Крашенинников отметил историческое значение консенсуса в Годсуме по теме СВО
@ Марат Абулхатин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Все фракции в Госдуме, вне зависимости от политической направленности, демонстрируют поддержку курса спецоперации и интеграции новых территорий в состав России, отметил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Надо обратить внимание на важнейший фактор: у нас есть абсолютный консенсус по СВО и поддержке новых территорий. Все фракции, независимо от политической направленности, поддерживают этот курс», – сказал Крашенинников в интервью «Российской газете».

По его словам, такое единство отсутствовало в царской Думе, что стало одной из причин последующих трагических событий для страны. Политик напомнил, что отсутствие взаимодействия между партиями и слоями общества, а также злоупотребления на военных поставках в годы Первой мировой войны стали одной из причин потерь на фронте и последовавших за этим революций.

Согласно проведенному ВЦИОМ опросу, большинство россиян поддерживают решение провести специальную военную операцию на Украине, 65 % опрошенных считают, что для российских войск СВО проходит скорее успешно.

Ранее Кремль заявил о сохранении главной цели СВО.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 06:51 • Новости дня
Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до 12
Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до 12
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами противовоздушной обороны в небе Ленинградской области уничтожены 12 беспилотных летательных аппаратов, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Сообщается о повреждении осколками одного транспортного средства и окон соседнего здания», – заявил глава региона в Max.

Он также добавил, что падение обломков зафиксировано и в Выборгском районе, где обошлось без какого-либо ущерба. В настоящее время боевая работа в регионе продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 23:32 • Новости дня
Фицо подчеркнул неспособность Евросоюза поставить Россию на колени

Фицо: Русские встают на колени только тогда, когда завязывают шнурки

Tекст: Антон Антонов

Стратегия Евросоюза по ослаблению Москвы через поддержку Киева оказалась неэффективной, ЕС не сможет поставить Россию на колени, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Учитывая то, что союз не может предложить ничего с точки зрения мира, а по-прежнему говорит: «война, война», каждый должен принять ответ почему это так: потому что они верят, что через поддержку Украины ослабят Россию», – сказал политик.

Он назвал идею поставить Россию на колени плохой и неработающей стратегией, передает РИА «Новости».

«Каждый день читаю в новостях, что русские на коленях, но они по-прежнему не на коленях. Русские говорят очень правильно: мы встаем на колени только тогда, когда завязываем шнурки на ботинках, а не потому что этого хочет от нас кто-то другой», – сказал Фицо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Братислава намерена наложить вето на новый пакет антироссийских ограничений, пока не получит твердых обещаний о возобновлении транзита нефти через Украину.

Фицо пригрозил Еврокомиссии блокировкой двадцатого пакета антироссийских санкций из-за остановки нефтепровода «Дружба». Фицо обвинил руководство Украины в действиях, подрывающих стабильность энергетики Европы и лишающих страны Центральной Европы топлива.

Депутат Европарламента Томас Гайзель признал, что ограничительные меры Евросоюза с 2022 года не достигли поставленных целей по изоляции России.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 03:48 • Новости дня
Опасность БПЛА объявили в Ленинградской области

Дрозденко объявил об угрозе БПЛА в Ленинградской области

Опасность БПЛА объявили в Ленинградской области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Ленинградской области действует режим опасности БПЛА, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Внимание, объявлена опасность БПЛА в воздушном пространстве Ленинградской области», – сообщил Дрозденко в Max.

Жителей региона предупредили о возможном понижении скорости мобильного интернета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Севастополе подразделения противовоздушной обороны совместно с силами Черноморского флота отразили украинскую воздушную атаку, сбили три воздушные цели.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 12:30 • Новости дня
MWM: Эффективность ПВО Украины падает из-за ракет «Искандер-М»

Tекст: Вера Басилая

Удары ракетами комплекса «Искандер-М» значительно подорвали возможности противовоздушной обороны Украины, сообщает американское издание Military Watch Magazine.

Удары оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер-М» привели к значительному снижению эффективности украинской противовоздушной обороны, что отмечается в публикации американского Military Watch Magazine.

В материале издания сообщается, что «украинская противовоздушная оборона все сильнее ослабевает», передает РИА «Новости».

Авторы подчеркивают, что использование современных российских ракетных комплексов оказывает существенное влияние на защитные возможности Украины.

Ранее портал InfoBRICS информировал, что западные страны опасаются ракет «Искандер-М» из-за их уникальных тактико-технических характеристик. По данным обозревателя издания, этот комплекс стал серьезным вызовом для любых наземных и воздушных систем перехвата благодаря высокой маневренности и технологическим особенностям.

Владимир Зеленский признал критический дефицит ракет к системам ПВО Patriot на Украине.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о планах западных стран создать новый военный альянс с ключевой ролью Украины.

Комментарии (0)