Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

25 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

7 комментариев
21 декабря 2022, 20:58 • Новости дня

Эксперт разъяснил требования к военным беспилотникам

Эксперт разъяснил требования к военным беспилотникам
@ Иван Родионов/РИА Новости

Tекст: Алёна Задорожная

Действительно, подразделения низшего звена – уровня роты и даже взвода – уже должны иметь в составе своего оснащения легкие БПЛА видовой разведки. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов. Ранее президент Путин потребовал, чтобы беспилотники появились в российской армии на уровне отделений и рот.

«Спецоперация наглядно показала необходимость подобного решения – чтобы подразделения были бы максимально осведомлены о ситуации на поле боя. При этом нужно изначально увязывать между собой беспилотники наблюдения и беспилотники целеуказания, то есть оптимизировать взаимодействие разведывательных и ударных средств. Кроме того, нужно придавать артиллерии БПЛА с соответствующими расчетами», – полагает главный редактор издания «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.

На уровне более крупных воинских частей дроны тоже нужны для разведки и наблюдения, но эти цели уже реализуются с помощью средневысотных БЛА, добавил эксперт. Такие БПЛА, по его словам, оснащены высококачественными оптико-электронными и радиолокационными средствами и могут дольше держаться в воздухе.

«Современный бой характеризуется высокой динамикой. Если задействовать дроны, особенно информационно интегрированные с системами управления и завязанные на ударные системы – наземные или воздушные, то это существенно ускорит цикл «обнаружение-поражение», а значит, увеличит точность огня. Таким образом, применение беспилотных технологий позволяет влиять на эффективность боевых действий в целом», – пояснил Федутинов.

Основное преимущество беспилотника состоит в том, что позволяет сохранить жизни и здоровье военных, напомнил Федутинов. «Это прописная истина, но ее стоит повторить. Помимо чисто гуманистических соображений, беспилотники, как ресурс, гораздо быстрее и проще восполнить – в отличие от личного состава, тем более имеющего высокую квалификацию», – подчеркнул аналитик.

«Так что значение БПЛА трудно переоценить. Это инструмент для достижения поставленной цели с наименьшими затратами. Возможно, участники совещания имели в виду некоторые выявленные недоработки по этой части. Что ж, признание наличия проблемы – часть ее решения. Если на устранение недоработок направить волю и средства, можно ожидать перелома к лучшему», – подытожил эксперт.

Выступая в среду на расширенном заседании коллегии Минобороны, президент Владимир Путин потребовал сделать беспилотники (БПЛА) доступными для применения подразделениями разного уровня. «Опыт специальной военной операции показал, что использование беспилотников стало практически повсеместным, такой арсенал средств должен быть в боевых отделениях, взводах, ротах, батальонах. Цель должна засекаться максимально быстро, а информация передаваться для нанесения удара в режиме реального времени. Беспилотные аппараты должны быть увязаны между собой, интегрированы в единую разведывательную сеть, обладать защищенными каналами связи со штабами и командирами», – сказал он.

Важно повысить боевые возможности ВКС, в том числе истребителей и бомбардировщиков при их работе в зоне действия современных систем ПВО, считает глава государства. «Актуальная задача – совершенствование беспилотных летательных аппаратов, включая стратегические и разведывательно-ударные, а также способов их применения», – цитирует его ТАСС.

«Уже в ближайшей перспективе возможность получать информацию, передаваемую с беспилотника, должна быть у каждого бойца», – уверен президент. По его мнению, наша промышленность располагает всеми возможностями «для создания широкой линейки воздушных и наземных беспилотных аппаратов с самыми лучшими и высокими тактико-техническими характеристиками, включая элементы искусственного интеллекта».

Президент напомнил, что беспилотники – важнейшее направление развития современного вооружения. Уже Первая мировая была непредставима без аэроплана, который тогда был такой же новинкой, как сейчас квадрокоптер. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник ИМЭМО РАН Илья Крамник.

Беспилотники – это настолько обширный класс техники, что он выполняет множество ролей, каждая из которых требует отдельного разбора, поясняет военный аналитик.

«Есть карманного размера аппарат, который может поместиться в куртке у любого человека, у любого военного. Его можно запустить перед собой в темном коридоре, чтобы проверить что находится за углом. Такой аппарат больше нескольких минут в воздухе не продержится, но он справится с задачей увеличить «дальнозоркость» бойца», – говорит Крамник.

Есть дроны покрупнее, похожие на известный китайский бренд DJI, который сейчас активно применяется в Донбассе, добавил эксперт. «Это аппарат взводного уровня, не карманный – у него больше возможностей по дальности, он уже представляет собой «глаза взвода». Ударные задачи – у других, еще более крупных аппаратов, которые могли бы сбрасывать на противника небольшие боеприпасы, в том числе высокоточные», – перечисляет Крамник.

«Дальше начинается огромное пространство, в котором найдется место для аппаратов связи, ретрансляторов, разведчиков самого разного назначения, аппаратов наведения высокоточного оружия – вплоть до тяжелых стратегических беспилотников. Последнего у нас пока нет, есть только разработки», – подытожил аналитик.

14 августа 2026, 11:30 • Новости дня
Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия планирует действовать более жестко, чтобы уничтожить каналы западной поддержки украинской армии, не опускаясь при этом до террористических методов Киева, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет действовать гораздо жестче для разрушения всего, что подпитывает украинскую военную машину со стороны Запада, передают «Вести».

«Мы не опустимся до методов Украины, но свои собственные методы сделаем гораздо более жесткими для разрушения всего, что подпитывает военную машину Киева со стороны Запада. И мы это уже делаем. Они уже начинают стонать», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, киевский режим открыто гордится террористическими атаками против мирных жителей России. Министр отметил, что после каждого удара по гражданским объектам, таким как пляжи или студенческие общежития, представители Киева бахвалятся своими действиями в социальных сетях.

Лавров заявил, что Москва обратилась к Госдепартаменту США с просьбой прокомментировать информацию о причастности Вашингтона к ударам Киева вглубь российской территории. Лавров подчеркнул, что Россия не ставит ультиматумов, но передала американской стороне ряд вопросов, касающихся разведданных и вовлеченности США в атаки по гражданским объектам. Москва ожидает ответа на этот запрос.

Ранее глава МИД потребовал от Вашингтона прекратить накачку Украины вооружениями.

Сообщалось, что Соединенные Штаты продолжают передавать Киеву разведданные.

Сергей Лавров заявил о неминуемом достижении всех целей спецоперации.

Комментарии (17)
14 августа 2026, 13:07 • Новости дня
Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта
Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта
@ SERGEI ILNITSKY/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров отметил, что призывы к немедленной остановке боевых действий звучат все чаще. Однако дипломат подчеркнул невозможность такого сценария без долгосрочного и устойчивого урегулирования ситуации, следует из сообщения на сайте МИД.

«Так не получится. Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование», – подчеркнул Лавров.

По словам Лаврова, заморозка конфликта на текущей линии соприкосновения стала бы предательством подвига советских солдат, победивших нацизм, указал глава ведомства.

«Речь идет не только о том, как кому-то комфортно живется сегодня – у нас люди страдают, люди погибают от этих террористических актов. Речь идет о нашей ответственности за тысячелетнюю историю российского государства», – подчеркнул Лавров.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил о планах Москвы действовать более жестко для уничтожения каналов западной поддержки украинской армии.

Лавров отметил стремление европейских стран добиться прекращения огня ради сохранения режима Владимира Зеленского.

При этом Лавров назвал невозможным украинское урегулирование по линии соприкосновения из-за закрепленных в конституции российских границ.

Комментарии (25)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
14 августа 2026, 06:31 • Новости дня
Пожар начался в порту Усть-Луга в результате атаки БПЛА
Пожар начался в порту Усть-Луга в результате атаки БПЛА
@ Официальный канал МЧС России в «Максе»

Tекст: Антон Антонов

Возгорание в порту Усть-Луга произошло в результате атаки БПЛА, сообщил глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

«На данный момент в Ленинградской области сбит 51 БПЛА противника», – сообщил глава региона в «Максе».

Он добавил, что из-за полученных повреждений на территории порта Усть-Луга начался пожар. В настоящее время пожарные занимаются ликвидацией огня, при этом боевая работа военных продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атаки БПЛА зафиксировано повреждение в районе порта Усть-Луга.

В воздушном пространстве Латвии был сбит беспилотный летательный аппарат.

Финские власти ввели временные ограничения на движение авиации и судов в восточной части Финского залива.

Комментарии (4)
14 августа 2026, 08:58 • Новости дня
ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
@ Yuriy Kvach/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

ВС России ударными БПЛА поразили два судна типа «морской буксир» юго-западнее Николаева и железнодорожную станцию порта Измаил, сообщает Министерство обороны.

Российские войска нанесли точные удары по объектам логистики противника. Вечером 13 августа беспилотные летательные аппараты атаковали железнодорожную станцию порта Измаил. Этот узел активно использовался для погрузки, хранения и транспортировки военных грузов, а также горючего для нужд ВСУ, следует из сообщения в Max Минобороны.

Юго-западнее Николаева ударные дроны поразили два судна типа «морской буксир». Известно, что они сопровождали в украинские порты сухогрузы с западным вооружением.

Накануне российские ударные беспилотники атаковали командные пункты ВСУ в дунайских портах Рени и Измаил.

В начале августа военные поразили переоборудованный морской буксир и два сухогруза с оружием в Николаеве.

В июле армия России уничтожила склады хранения водных дронов в порту Измаила.

Комментарии (3)
14 августа 2026, 01:03 • Новости дня
Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг
Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг
@ Федеральный архив Германии/Wikipedia

Tекст: Антон Антонов

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Уточняется, что ураченные книги преимущественно «относятся к художественной, детской и научно-популярной литературе». В частности, среди сгоревших тиражей были «Букварь» Надежды Жуковой и роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Кроме того, «в огромном количестве» пострадали пособия по ОГЭ и ЕГЭ, пишут «Ведомости».

В совместном заявлении организации назвали атаки на склады Wildberries беспрецедентным ударом по российской книжной отрасли. По их оценке, маркетплейс является незаменимым каналом распространения книг и учебных пособий для читателей по всей стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украина наносит удары по распределительным центрам Wildberries.

Основательница Wildberries и глава RWB Татьяна Ким сообщила о перестройке логистики маркетплейса для минимизации задержек после атак украинских БПЛА.

В свою очередь, российские войска последние недели активно уничтожают украинскую логистическую и торговую инфраструктуру.

Комментарии (4)
14 августа 2026, 11:41 • Новости дня
Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР
Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Подразделения группировки «Центр» освободили населенный пункт Новониколаевка в ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

Подразделения группировки также за прошлую неделю освободили Торецкое и Петровку в ДНР. Было нанесено поражение формированиям трех механизированных, егерской, штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии.

Потери противника на этом направлении составили свыше 2435 военнослужащих, два танка, 26 бронемашин, девять орудий полевой артиллерии и восемь станций РЭБ.

На прошедшей неделе подразделения группировки «Север» взяли под контроль Водяное, Ивановку и Щербаковку в Харьковской области.

Было нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух мотопехотных, двух аэромобильных бригад, штурмового полка ВСУ, трех бригад теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины, отчитались в Минобороны.

Всего в зоне ответственности группировки за этот период противник потерял до 1595 военнослужащих, восемь бронемашин, семь орудий полевой артиллерии, пусковую установку хорватской РСЗО RAK-SA-12 и 14 станций РЭБ.

Параллельно подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника и освободили Васютинское в ДНР.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, мотопехотной, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны.

За прошедшую неделю в зоне ответственности группировки ВСУ потеряли более 1430 военнослужащих, танк, 12 бронемашин, семь орудий полевой артиллерии, две станции РЭБ и контрбатарейной борьбы, перечислили в Минобороны.

Подразделениями группировки «Восток» за прошедшую неделю освобождено Новое Поле в Запорожской области. Нанесено поражение живой силе и технике трех десантно-штурмовых, механизированной, штурмовой бригад, трех штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты.

Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки составили более 2405 военнослужащих и 25 бронемашин.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение, за неделю нанеся поражение формированиям четырех механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны.

Потери противника на этом направлении за последнюю неделю составили свыше 1,5 тыс. военнослужащих, танк, 16 бронемашин, 17 орудий полевой артиллерии, боевая машина РСЗО «Град», восемь станций РЭБ и контрбатарейной борьбы.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам нацгвардии и морской пехоты.

За минувшую неделю на этом направлении уничтожено до 220 военнослужащих ВСУ, две бронемашины, пять орудий полевой артиллерии и 12 станций РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска зачистили от противника Петровку в ДНР.

Днем ранее ВС РФ взяли под контроль Водяное в Харьковской области. А до этого они освободили харьковскую Щербаковку и запорожское Новое Поле.

Комментарии (3)
14 августа 2026, 06:08 • Новости дня
В результате атаки БПЛА зафиксировано повреждение в районе порта Усть-Луга
В результате атаки БПЛА зафиксировано повреждение в районе порта Усть-Луга
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Повреждение в районе порта Усть-Луга зафиксировано в результате атаки БПЛА, сообщил глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

«В Ленинградской области сбито 37 БПЛА противника. Зафиксировано повреждение в районе порта Усть-Луга», – заявил губернатор в «Макс».

Он сообщил, что информация продолжает уточняться, а также предупредил, что боевая работа еще не завершена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, петербургский аэропорт Пулково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами.

В воздушном пространстве Латвии был сбит беспилотный летательный аппарат.

Финские власти ввели временные ограничения на движение авиации и судов в восточной части Финского залива.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 11:10 • Новости дня
Лавров заявил о гордости за российских военных

Лавров: Все цели СВО будут достигнуты, враг будет разбит

Лавров заявил о гордости за российских военных
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Все цели специальной военной операции будут достигнуты, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр добавил, что регулярно смотрит репортажи с передовой, российские военнослужащие вызывают гордость.

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров в интервью телекомпании ВГТРК выразил уверенность в успешном завершении боевых действий, передает РИА «Новости».

Министр напомнил о твердой позиции главы государства по данному вопросу.

«Сильные высказывания мы слышим регулярно. И президент России Владимир Владимирович Путин четко предупреждает о том, что все цели специальной военной операции будут достигнуты», – сказал руководитель дипломатического ведомства.

Дипломат также добавил, что регулярно смотрит репортажи с передовой. По его словам, российские военнослужащие вызывают гордость, а их непоколебимая уверенность в разгроме врага производит очень сильное впечатление.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия обязательно добьется победы.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 13:33 • Новости дня
Мирошник: В июле от атак БПЛА ВСУ погиб 201 мирный житель России

Tекст: Вера Басилая

В июле в результате ударов украинских беспилотников погиб 201 мирный житель России, а от обстрелов пострадали 1739 человек, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Минимум 1441 мирный житель России получил ранения, а 201 человек погиб из-за атак украинских дронов в июле, следует из обзора Мирошника, передает ТАСС.

«В июле наибольшее число погибших и раненых среди гражданского населения зафиксировано именно в результате атак различных БПЛА. Доля мирных граждан, получивших ранения различной степени тяжести в результате атак украинских ударных дронов, превысила 90% от общего числа пострадавших», – говорится в докладе дипломата.

В документе отмечается, что количество пострадавших мирных жителей с начала года увеличилось более чем в четыре раза, достигнув рекордного среднемесячного показателя. Киевский режим в июле атаковал гражданские объекты в 41 регионе России за пределами зоны проведения спецоперации.

Наиболее часто ударам подвергались Белгородская, Курская, Херсонская, Брянская и Запорожская области, а также ДНР.

В конце июля Родион Мирошник сообщил о гибели 69 мирных жителей России за одну неделю.

В середине того же месяца официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о 38 жертвах украинских ударов.

Комментарии (3)
14 августа 2026, 06:51 • Новости дня
«Северяне» уничтожили украинские склады и цех БПЛА у Чернигова

Tекст: Антон Антонов

В окрестностях Чернигова группировка российских войск «Север» уничтожила несколько складов украинских беспилотников и цех по их сборке.

«В больницах Чернигова ежедневно умирают десятки украинских военнослужащих, мобилизованных с хроническими заболеваниями. Высока вероятность, что большинство из них поступают в учреждениях здравоохранения из одного из основных учебных центров ВСУ – «Десна», – сообщил связанный с группировкой войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

На Сумском направлении штурмовики группировки «Север» продолжают продвигаться вглубь региона. Удары нанесены по скоплениям ВСУ в районах Сум, Шостки, Глухова и других населенных пунктов.

В Сумском районе зафиксировано продвижение «Северян» на 19 участках до 300 метров.

«Украинские спецслужбы активно и безуспешно пытаются вербовать пенсионеров приграничных районов Сумской области. В частности, при поддержке СБУ были увеличены тиражи региональных печатных изданий Ахтырского района, которые развозятся по селам, содержат ложь о «военных преступлениях» ВС РФ и являются при этом единственным источником информации для многих жителей. В дальнейшем с пожилыми людьми проводятся первичные беседы о необходимости «борьбы с российскими войсками» после освобождения населенного пункта Россией», – говорится в сообщении.

В Харьковской области российские силы расширяют полосу безопасности, нанося удары по позициям ВСУ в районах Харькова, Волчанска и других населенных пунктов.

На Волчанском направлении российские штурмовики продвинулись на семи участках до 400 метров.

Попытка прорыва украинской нацгвардии между Терновой и Рубежным была пресечена комплексным огневым поражением.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 240 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 90 в Харьковской областях)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне мобилизованные солдаты ВСУ подняли мятеж в учебном центре «Десна» Черниговской области.

Также неизвестные лица похитили сотни единиц стрелкового оружия из этого учреждения.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
14 августа 2026, 09:02 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили 553 БПЛА над 19 регионами России

Tекст: Вера Басилая

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 553 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 19 регионами России и акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Министерство обороны.

В период с восьми часов вечера 13 августа до восьми утра 14 августа специалисты перехватили 553 дрона. Вражеские аппараты пытались атаковать Новгородскую, Курскую, Брянскую, Белгородскую, Калужскую, Смоленскую, Тверскую, Псковскую, Орловскую, Тульскую, Липецкую, Костромскую, Рязанскую, Ростовскую и Ленинградскую области, следует из сообщения в Max Минобороны.

Кроме того, беспилотники уничтожены над Московским регионом, Краснодарским и Ставропольским краями, Республикой Крым, а также над акваториями Черного и Азовского морей.

Ранее 12 августа российские силы ПВО перехватили 147 украинских беспилотников над регионами страны.

До этого 9 августа военные уничтожили 153 вражеских дрона.

Днем ранее дежурные средства противовоздушной обороны ликвидировали 360 беспилотных летательных аппаратов.

Комментарии (3)
14 августа 2026, 12:12 • Новости дня
Лавров: К заявлениям бойцов СВО можно только добавить слова с «запикиванием»

Лавров: К заявлениям бойцов СВО можно только добавить слова с запикиванием

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Сергей Лавров высоко оценил уверенность военнослужащих в победе и сильные высказывания о достижении целей спецоперации, отметив, что его эмоциональные дополнения к их словам не пропустила бы цензура.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прокомментировал заявления участников специальной военной операции, передают «Вести». Дипломат обратил внимание на уверенность военнослужащих в достижении поставленных целей.

«Смотрю репортажи с фронта. Красивые ребята, четкие, гордые за свою страну. Их голоса оттуда после занятия очередного населенного пункта: «Враг будет разбит, Победа будет за нами, наше дело правое» – это очень сильное выражение», – отметил глава МИД России.

Лавров добавил, что иногда ему хочется эмоционально дополнить слова бойцов, однако в эфире такие высказывания пришлось бы «запикать».

Министр также напомнил о словах президента Владимира Путина, который регулярно подчеркивает, что все цели спецоперации будут обязательно достигнуты.

Ранее глава МИД Сергей Лавров выразил уверенность в успешном завершении боевых действий.

Лавров заявил об ужесточении методов борьбы с западными каналами поддержки украинской армии.

Также Лавров пообещал достижение всех целей спецоперации вопреки ухищрениям европейских элит.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 05:01 • Новости дня
ПВО сбила 15 беспилотников над Ленинградской областью
ПВО сбила 15 беспилотников над Ленинградской областью
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В небе над Ленинградской областью уничтожены 15 дронов, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Над территорией Ленинградской области сбиты 15 БПЛА», – сообщил губернатор в «Максе».

Дрозденко предупредил, что военные продолжают боевую работу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, петербургский аэропорт Пулково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами.

Силами противовоздушной обороны сбиты два БПЛА, летевших на Москву.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (1774)
13 августа 2026, 23:50 • Новости дня
ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники

Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву беспилотников

ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами противовоздушной обороны сбиты два БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены два беспилотника, летевших на Москву», – сказано в сообщении Собянина в «Максе».

В настоящий момент профильные сотрудники экстренных служб продолжают работу на месте падения обломков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в период с 8.00 до 20.00 мск средства противовоздушной обороны уничтожили 193 украинских беспилотных аппарата самолетного типа над территорией России.

В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны поразили 362 украинских беспилотника.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
14 августа 2026, 04:11 • Новости дня
Шуваев сообщил о 72 тыс. атак дронов на Белгородскую область с начала СВО
Шуваев сообщил о 72 тыс. атак дронов на Белгородскую область с начала СВО
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Белгородская область с февраля 2022 года пережила более 72 тыс. атак беспилотников вооруженных сил Украины, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

«В целом с начала СВО регион подвергся более чем 72 тыс. атак беспилотников, <...> более 14 500 обстрелов из ствольной артиллерии», – сообщил Шуваев в интервью ТАСС.

Он уточнил, что за четыре с половиной года Белгородская область также подверглась более чем 1 220 обстрелам из реактивных систем залпового огня.

Порядка 60 тыс. жилых объектов, в том числе 23 тыс. частных домов, повреждены в Белгородской области из-за атак ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа Шуваев заявил о сбитых за первые дни месяца 54 украинских дронах силами расчетов FPV-ПВО и батальона противодействия беспилотным системам в Белгородской области.

В конце июля Шуваев сообщил о свыше 7,5 тыс. ударов украинских беспилотников по Белгородской области за предыдущий месяц и почти 11 тыс. атак за неполный июль.

Комментарии (0)