Сергей Худиев Сергей Худиев Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

5 комментариев
2 января 2022, 20:55 • Новости дня

Французы решили потеснить российские танки в Индии

Французы решили потеснить российские танки в Индии
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Французская компания Nexter изучает варианты возможной поставки Индии танков Leclerc вместо российских «Армат», говорится в документах, опубликованных Национальным собранием Франции.

Власти Индии официально возобновили программу по военно-техническому обновлению «Боевые машины будущего» (Future Ready Combat Vehicle, FRCV). Целью программы декларируется «приобретение современных боевых танков для замены устаревших T-72 и бронетехники для командования, инженеров, мобильной артиллерии и противовоздушной обороны».

В рамках этой программы Нью-Дели направил запросы производителям танков «Армата», американского M1 Abrams, немецкого Leopard 2, южнокорейского K2, турецкого Atalay, сербского M-84, украинского T-84, итальянского Ariete, израильского Merkava, британского Challenger GB и французского Leclerc. Нью-Дели планирует приобрести 1770 машин и передачу технологий, которые позволят производить танки в Индии.

«Кажется, танк Leclerc с массой всего 55 тонн, хорошей подвижностью, двигателем мощностью 1500 л.с. и превосходной системой стрельбы имеет наибольшие шансы», – указывается в переписке депутата Национального собрания Франции Николя Дюпон-Эньян с министерством обороны страны.

Первые танки должны быть приняты на вооружение уже в 2030 году. В Nexter указали, что вместе со своим немецким партнером – компанией Krauss Maffei Wegmann – анализируют свои возможности, отвечающие требованиям Индии, в том числе – по поводу синергии в производстве машин.

В минобороны признали, что «стратегические перспективы» сотрудничества с Индией «многообещающие», но также подчеркнули, что процедуры, относящиеся к индийским программам перевооружения, «часто бывают долгими и сложными».

В конце прошлого месяца стало известно, что Россия предложила Индии разработать новый основной боевой танк на базе универсальной платформы «Армата», об этом сообщила пресс-секретарь Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Валерия Решетникова.

«Индийским партнерам были предложены новые направления работы, в том числе и создание по техническим заданиям заказчика бронетанковой техники на базе платформы «Армата», тем более, учитывая, что индийские военные планируют развернуть работу по созданию нового основного боевого танка», – цитирует РИА «Новости» Решетникову.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин осуществил свой первый с начала пандемии зарубежный визит, и им оказалась поездка в Индию. В центре визита были традиционно – поставки российских вооружений.

Месяцем ранее в Индию начались поставки зенитных ракетных комплексов С-400, но другие оружейные сделки застопорились. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как визит на высшем уровне поможет российской «оборонке».

Добавим, что Франция не впервые «выбивает» Россию с индийского рынка – в 2019 года Нью-Дели купил французские истребители Rafale вместо российских Су-30МКИ.

Economic Times писал в этой связи, что способность длительного барражирования французских самолетов в 1,5 раза превышает показатель Су-30МКИ. Кроме того, в материале указывалось, что дальность полета Rafale – от 780 до 1 тыс. 55 км, а у Су-30МКИ она составляет 400–550 км.

Французские истребители могут совершать пять боевых полетов за день, а российские – три, говорилось в материале. При этом ET признало, что Rafale гораздо дороже, чем Су-30МКИ.

22 декабря 2025, 08:20 • Новости дня
Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»
Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»
@ Нина Падалко/Пресс-служба ОАК/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Истребитель Су-57 впервые совершил полет с новейшим двигателем пятого поколения, тяга которого на форсаже достигает 16 000 кгс, сообщили в Ростехе.

Истребитель Су-57 впервые совершил полет с новым двигателем пятого поколения «изделие 177», сообщается в Telegram-канале Ростеха.

В организации сообщили, что «специалисты Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной двигателестроительной корпорации приступили к летным испытаниям двигателя «изделие 177» в составе авиационного комплекса пятого поколения Су-57. Вылет прошел штатно в соответствии с условиями полетного задания».

В Ростехе уточнили, что новый двигатель был специально создан для применения в истребителях пятого поколения. Основные характеристики «изделия 177» включают тягу на форсаже 16 000 кгс, сниженный расход топлива на всех режимах работы и повышенные ресурсные показатели.

Госкорпорация также сообщила о реализации программы расширения производственных мощностей. Этот шаг позволит увеличить объемы поставок Су-57 для российских войск и предложить экспортную версию самолета зарубежным заказчикам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Military Watch Magazine (MWM) сообщала, что пятая генерация российских истребителей Су-57 получила новые противорадиолокационные ракеты Х-58УШКЭ с дальностью поражения до 250 км и скоростью 3,6 Маха.

Комментарии (14)
22 декабря 2025, 13:00 • Новости дня
Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

Политолог Ткаченко: Макрон предал Мерца, потому что понял исход конфликта с Россией

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

В ближайшее время Берлин предпримет в отношении Парижа ряд мер дипломатической изоляции на фоне скандала в Брюсселе и провала плана по изъятию российских активов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее СМИ сообщили о «предательстве» Германии президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«В последние годы в своем противостоянии с Россией Европа во многом опиралась на альянс Франции и Германии – крупнейшие региональные экономики после Брекзита. Они руководствовались тезисом, что Москва является угрозой для стабильного экономического развития и военной безопасности европейских членов НАТО», – пояснил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Таким образом, при нынешнем канцлере ФРГ Фридрихе Мерце и при предыдущем – Олафе Шольце, президент Франции Эммануэль Макрон рассчитывал на то, что Берлин будет их партнером. Ответные надежды были и у немецкой стороны», – напомнил собеседник.

«Но сейчас Мерц совершил большую тактическую ошибку, решив, что Европе лучше продолжать конфликт, чем искать из него выход. К тому же Германия неверно оценила возможности своего влияния на другие страны ЕС в условиях, когда исход СВО, в общем, предрешен. Немецкая сторона полагает, что может еще долго вести противостояние, а другие государства так не считают», – отметил он.

«Очевидно, Италия, ранее не поддержавшая изъятие российских активов, а теперь и Франция исходят из того, что конфликт с Россией проигран. Поэтому, по их мнению, вовремя «предать» – не предать, а предвидеть. Макрон исходит именно из таких соображений», – детализировал аналитик.

Впрочем, по его мнению, противоречия пока не приведут к серьезному продолжительному кризису в отношениях Берлина и Парижа. «Я думаю, скандал совместными усилиями будет купирован. Франко-германское партнерство создавалось слишком долго, чтобы рухнуть из-за одного предательства», – указал он.

«Между тем в ближайшее время Берлин, скорее всего, предпримет в отношении Парижа ряд мер дипломатической изоляции и отменит несколько планировавшихся визитов. Давление будет оказываться лично на Макрона. Возможно, ФРГ попытается поддержать его политических оппонентов и «достать из сундука» прежние промахи. Однако за определенные рамки этот скандал не выйдет», – спрогнозировал Ткаченко.

«Настоящая же проблема более глобальна. Европейская интеграция с 50-х годов прошлого века основывалась на тандеме Парижа и Берлина. Франция была ядерной державой, постоянным членом Совбеза ООН, а Германия – экономическим локомотивом Европы и всего мира. Она спонсировала почти все проекты евроинтеграции», – напомнил спикер.

«Сейчас же эти две опоры европейской конструкции зашатались. Военная мощь Франции под большим вопросом, ее никто не воспринимает как сверхдержаву. Французские ядерные силы малочисленны и несовершенны. А масштабы проблем в германской экономике вообще не поддаются описанию. Евроинтеграция оказалась в сильнейшем кризисе с середины прошлого века», – заключил Ткаченко.

Ранее стало известно, что за несколько недель до саммита в Брюсселе, на котором обсуждалось возможное изъятие замороженных российских активов, Макрон публично не высказывал возражений против немецкого предложения по активам. Но в частном порядке его команда выразила сомнения в законности сделки и предупредила, что Парижу будет сложно выдать национальную гарантию на случай, если средства придется срочно возвращать Москве.

Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС, который был напрямую проинформирован о ходе переговоров 18 декабря. «Он предал нас, Мерца, и он знает, что ему придется заплатить за это. И он был так слаб, что у него не было другого выбора, кроме как спрятаться за спиной Джорджи Мелони», – приводятся слова источника.

Оппозиция стала отмечать новую динамику в отношениях Франции и Германии, а также факт отсутствия надежды на крупномасштабную перезагрузку франко-германского механизма, который когда-то обеспечивал одни из крупнейших политических прорывов ЕС.

«В Брюсселе есть четкое ощущение, что Берлин играет важную роль, а влияния Франции недостаточно», – отметила Джорджина Райт, старший научный сотрудник американского аналитического центра German Marshall Fund of the U.S.

Муджтаба Рахман, глава европейского подразделения Eurasia Group, указал, что в последние четыре-пять лет в Елисейском дворце действовал тезис о том, что слабость Германии подрывает способность Европы действовать. «Теперь у нас есть канцлер, который разбирается в геополитике и хочет активно вмешиваться в дела Европы. Но именно Париж сейчас не в состоянии выполнить свою часть соглашения», – сказал он.

Напомним, план Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Киева провалился. Страны ЕС согласовали альтернативную схему финансирования киевского режима. Германия должна будет взять на себя основную часть расходов на кредитный пакет для поддержки Украины в размере 90 млрд евро.

Мерц оказался в изоляции среди европейских лидеров из-за своей позиции по вопросу замороженных российских активов, о чем писала Berliner Zeitung. Журнал Bild также заявил, что он потерял лидерство в Европе из-за ситуации вокруг активов России. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как попытка грабежа ЕС обернулась унижением для евробюрократии.

Комментарии (6)
23 декабря 2025, 08:46 • Видео
Макрон опять всех предал

Европейские журналисты и дипломаты обвиняют президента Франции Эммануэля Макрона в «предательстве». Из лагеря «ястребов», требующих жесткого подхода к России, он опять перебежал к умеренным и заявил, что хочет поговорить с президентом России Владимиром Путиным. Что за срочность?

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 15:43 • Новости дня
В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Associated Press: В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против Starlink

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink
@ Wikideas1/wikipeadia.org

Tекст: Елизавета Шишкова

Разведслужбы НАТО выразили опасения, что Россия создает оружие, способное разрушать спутниковую группировку Starlink Илона Маска и создавать угрозу космическим системам, об этом пишет Associated Press.

Россия якобы разрабатывает новое противоспутниковое оружие, способное угрожать спутниковой системе Starlink Илона Маска, передает Ura.ru со ссылкой на Associated Press. В публикации говорится, что две разведывательные службы стран НАТО опасаются появления у России такого вооружения.

По данным Associated Press, речь идет о средствах «зонального действия», которые могут создавать на орбите облака осколков. Такое оружие, по мнению собеседников агентства, призвано ограничить преимущества Запада в космосе. Разведка считает, что если эта информация подтвердится, речь может идти о серьезном изменении баланса сил в космосе и повышении риска для всех аппаратов на орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по данным The Sun, российский спутник якобы был замечен вблизи американского спутника-шпиона на орбите.

Между тем глава Космического командования Великобритании генерал-майор Пол Тедман заявлял, что Россия якобы предпринимала попытки глушить британские военные спутники с помощью наземных систем.

Комментарии (22)
21 декабря 2025, 07:58 • Новости дня
Песков: Возможный диалог Путина и Макрона не должен превращаться в нотации
Песков: Возможный диалог Путина и Макрона не должен превращаться в нотации
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя возможный диалог между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном, подчеркнул, что разговор не должен превращаться в попытку читать нотации.

«Конечно, если говорить о диалоге, это не должен быть диалог с тем, чтобы пытаться друг другу читать нотации», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Возможный диалог должен строиться на взаимном стремлении понять позиции друг друга, сказал он. По словам Пескова, российский лидер открыт к последовательному и искреннему разъяснению собственных взглядов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон призвал Европу возобновить контакты с президентом России. Песков заявил, что Путин готов к возобновлению диалога с Макроном.

Комментарии (10)
22 декабря 2025, 09:50 • Новости дня
Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Макрон анонсировал строительство современного авианосца к 2038 году

Макрон объявил о строительстве нового авианосца
@ Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о запуске программы строительства нового крупного авианосца, передает Reuters.

Проект PANG, призванный заменить Charles de Gaulle, оценивается примерно в 10,25 млрд евро, а его ввод в эксплуатацию запланирован на 2038 год. Макрон отметил, что решение о запуске программы принято на этой неделе, и подчеркнул важность проекта для военной и промышленной мощи страны, а также для поддержки малого и среднего бизнеса.

Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен на X подтвердила, что новый авианосец должен заменить Charles de Gaulle, который находится на службе с 2001 года после 15 лет проектирования и строительства. Работы по ядерной энергоустановке для корабля стартовали в прошлом году, а окончательный контракт будет заключен по бюджету 2025 года.

Постройка нового авианосца рассматривается как ключевой элемент ядерного сдерживания и роста оборонного потенциала Европы, особенно на фоне спецоперации на Украине и колебаний США по вопросам европейской безопасности. Власти Франции отметили, что авианосец станет крупнейшим боевым кораблем, построенным в Европе. Некоторые депутаты предлагали отложить строительство из-за дефицита бюджета, однако решение о запуске уже принято.

Франция вместе с Британией, Италией и Испанией остается одной из немногих европейских стран с действующими авианосцами, однако ее возможности уступают флотам США и Китая.

Военные Франции сообщили, что для нового авианосца закупят американские электромагнитные катапульты, поскольку собственное производство оказалось слишком дорогим и затяжным.

Ранее Франция заявила о способности создать истребитель нового поколения самостоятельно.

Комментарии (22)
22 декабря 2025, 00:00 • Новости дня
Макрона назвали предателем Мерца
Макрона назвали предателем Мерца
@ Florian Gaertner/imago-images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

За несколько недель до саммита в четверг в Брюсселе президент Франции Эммануэль Макрон публично не высказывал возражений против немецкого предложения по активам, но в частном порядке его команда выразила сомнения в законности сделки и предупредила, что Франции будет сложно выдать национальную гарантию на случай, если активы придется срочно возвращать Москве.

«Он предал нас, [канцлера ФРГ Фридриха] Мерца, и он знает, что ему придется заплатить за это. И он был так слаб, что у него не было другого выбора, кроме как спрятаться за спиной Джорджии Мелони», – приводит Financial Times (FT) комментарий высокопоставленного дипломата ЕС, который был напрямую проинформирован о ходе переговоров 18 декабря.

Оппозиция стала отмечать новую динамику в отношениях Франции и Германии, а также факт отсутствия надежды на крупномасштабную перезагрузку франко-германского механизма, который когда-то обеспечивал одни из крупнейших политических прорывов ЕС.

«В Брюсселе есть четкое ощущение, что Берлин играет важную роль, а влияния Франции недостаточно», – отметила Джорджина Райт, старший научный сотрудник американского аналитического центра German Marshall Fund of the U.S.

Муджтаба Рахман, глава европейского подразделения Eurasia Group, отметил, что в последние четыре-пять лет в Елисейском дворце действовал тезис о том, что слабость Германии подрывает способность Европы действовать.

«Теперь у нас есть канцлер, который разбирается в геополитике и хочет активно вмешиваться в дела Европы»... Но именно Париж сейчас не в состоянии выполнить свою часть соглашения», – сказал он FT.

Напомним, план Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Киева провалился. Страны ЕС согласовали альтернативную схему финансирования киевского режима. Германия должна будет взять на себя основную часть расходов на кредитный пакет для поддержки Украины в размере 90 млрд евро.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц оказался в изоляции среди европейских лидеров из-за своей позиции по вопросу замороженных российских активов, о чем писала Berliner Zeitung. Журнал Bild также заявил, что Мерц потерял лидерство в Европе из-за ситуации вокруг активов России

Кроме того, газета ВЗГЛЯД писала, как попытка грабежа ЕС обернулась унижением для евробюрократии

Комментарии (4)
21 декабря 2025, 05:19 • Новости дня
Песков заявил о готовности Путина вести диалог с Макроном
Песков заявил о готовности Путина вести диалог с Макроном
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин готов возобновить диалог с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков, комментируя заявление Макрона о готовности побеседовать с Путиным, заявил: «Здесь очень важно, наверное, вспомнить то, что сказал президент на прямой линии. Он также выразил готовность вести диалог с Макроном».

По словам Пескова, если имеется обоюдная политическая воля для переговоров, то такие намерения заслуживают исключительно положительной оценки, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон заявил, что европейским странам пригодилось бы возобновление контактов с президентом России.

Путин выразил уверенность в возможности налаживания конструктивного диалога с Европой, однако отметил, что с сегодняшними политическими элитами этого трудно ожидать.

Комментарии (3)
22 декабря 2025, 13:20 • Новости дня
Рар: Макрон предал Мерца из-за собственных амбиций в Европе

Политолог Рар: Макрон злорадствует, видя крах европейского лидерства Мерца

Рар: Макрон предал Мерца из-за собственных амбиций в Европе
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Планы Берлина о построении милитаризованной Европы на базе немецкой армии ранее вызвали тревогу в регионе. Поэтому сейчас французский президент Эммануэль Макрон злорадствует, видя крах идеи канцлера ФРГ Фридриха Мерца стать европейским лидером, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее СМИ сообщили о предательстве Германии Макроном на саммите ЕС в Брюсселе.

«В поствоенную эпоху создания «новой мягкой империи» – Евросоюза, Франция и Германия представлялись нерушимым тандемом и «осью» новой политической Европы. Французские президенты и немецкие канцлеры с 1947 года не забывали это подчеркивать. Сейчас же Фридрих Мерц вдруг возомнил себя региональным лидером, поставив цель построить милитаризованную Европу на базе немецкой армии», – отметил германский политолог Александр Рар.

«Немецкие планы встревожили многих соседей Германии, в том числе Францию, которая, в отличие от Берлина, не забывает уроки истории XX века. На этом фоне французский президент Эммануэль Макрон не может не злорадствовать, видя, как мнимое лидерство Мерца в Европе терпит крах. К тому же у Парижа в регионе остаются собственные амбиции», – добавил он.

Вместе с тем, собеседник не согласился с утверждением, что план репарационного кредита Украине за счет российских средств провалился. «Европа продолжит направлять деньги Киеву, но это будут не замороженные средства России. Основной объем помощи идет из ФРГ. Остальные страны ЕС отказываются платить или готовы к совместным долгам, как, например, Франция. Но посыл в Евросоюзе остается прежний: украинская сторона не должна проиграть», – резюмировал он.

Ранее стало известно, что за несколько недель до саммита в Брюсселе, на котором обсуждалось возможное изъятие замороженных российских активов, Макрон публично не высказывал возражений против немецкого предложения по активам. Но в частном порядке его команда выразила сомнения в законности сделки и предупредила, что Парижу будет сложно выдать национальную гарантию на случай, если средства придется срочно возвращать Москве.

Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС, который был напрямую проинформирован о ходе переговоров 18 декабря. «Он предал нас, Мерца, и он знает, что ему придется заплатить за это. И он был так слаб, что у него не было другого выбора, кроме как спрятаться за спиной Джорджии Мелони», – приводятся слова источника.

Оппозиция стала отмечать новую динамику в отношениях Франции и Германии, а также факт отсутствия надежды на крупномасштабную перезагрузку франко-германского механизма, который когда-то обеспечивал одни из крупнейших политических прорывов ЕС.

«В Брюсселе есть четкое ощущение, что Берлин играет важную роль, а влияния Франции недостаточно», – отметила Джорджина Райт, старший научный сотрудник американского аналитического центра German Marshall Fund of the U.S.

Муджтаба Рахман, глава европейского подразделения Eurasia Group, указал, что в последние четыре-пять лет в Елисейском дворце действовал тезис о том, что слабость Германии подрывает способность Европы действовать. «Теперь у нас есть канцлер, который разбирается в геополитике и хочет активно вмешиваться в дела Европы. Но именно Париж сейчас не в состоянии выполнить свою часть соглашения», – сказал он.

Напомним, план Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Киева провалился. Страны ЕС согласовали альтернативную схему финансирования киевского режима. Германия должна будет взять на себя основную часть расходов на кредитный пакет для поддержки Украины в размере 90 млрд евро.

Мерц оказался в изоляции среди европейских лидеров из-за своей позиции по вопросу замороженных российских активов, о чем писала Berliner Zeitung. Журнал Bild также заявил, что он потерял лидерство в Европе из-за ситуации вокруг активов России. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как попытка грабежа ЕС обернулась унижением для евробюрократии.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 16:35 • Новости дня
Марочко: Российские силы заняли оба берега Северского Донца

Tекст: Денис Тельманов

Российские военные вышли сразу на два берега реки Северский Донец после освобождения поселка Прилипка в Харьковской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Освобождение населенного пункта Прилипка в Харьковской области позволило российским войскам установить контроль над обоими берегами реки Северский Донец, передает ТАСС.

Марочко сообщил: «Освобождение населенного пункта Прилипка стало возможным после того, как наши военнослужащие нарастили силы и средства на старицком участке. И за очень короткий интервал времени уже есть определенные успехи. Сейчас наши военнослужащие уже находятся по обоим берегам Северского Донца».

Факт освобождения Прилипки официально подтвердили в Минобороны России 23 декабря. Это продвижение предоставляет российским войскам стратегические преимущества на данном направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, плотина Печенежского водохранилища на реке Северский Донец получила повреждения, движение автомобилей по ней прекращено.

Ранее украинские военные столкнулись с серьезными потерями из-за скопления в «бутылочном горлышке» при переправе через Северский Донец в районе Дроновки.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 09:20 • Новости дня
BFMTV сообщил о хищении восьми тысяч алмазов из Лувра

BFMTV: Из Лувра в октябре похитили более восемь тысяч алмазов и 200 жемчужин

Tекст: Мария Иванова

Во время налета на Лувр в октябре злоумышленники за четыре минуты похитили девять ювелирных изделий с более чем 8 тыс. алмазов и 212 жемчужинами, сообщает телеканал BFMTV.

Более 8 тыс. алмазов и около 200 жемчужин были похищены из Лувра во время дерзкого ограбления 19 октября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал BFMTV и материалы расследования.

Преступники за четыре минуты завладели ювелирными изделиями на сумму 88 млн евро. «Ограбление за четыре минуты. И добыча на сумму 88 миллионов евро. В общей сложности на тот момент у них было 8482 бриллианта, 35 изумрудов, 34 сапфира и 212 жемчужин, которыми были украшены восемь драгоценностей», – приводит канал детали похищенного, передает РИА «Новости».

Журналисты выяснили, что для ограбления были использованы минивэн, скутеры и автовышка, которые в день нападения выехали из одного жилого квартала Обервилье, что на севере Парижа. Среди украденных ювелирных изделий – тиары, серьги, ожерелья и броши королев и императриц Франции, а также корона императрицы Евгении де Монтихо, которая впоследствии была найдена и возвращена в музей.

В результате расследования по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны несколько человек, пяти из них предъявили обвинения, однако украденные украшения так и не найдены. Счетная палата Франции призвала Лувр усилить меры безопасности, а министр культуры Рашида Дати пообещала, что до конца 2025 года в музее будут внедрены необходимые реформы для предотвращения подобных происшествий.

Осенью этого же года Лувр также столкнулся с серьезными техническими проблемами: были зафиксированы обрушения перекрытий, а библиотеку музея затопило из-за порыва старых водопроводных труб, что привело к повреждению сотен архивных документов. Лувр остается старейшим и самым посещаемым музеем мира, открыт с 1793 года, а ранее был королевской резиденцией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обвиняемые по делу о дерзком ограблении Лувра в Париже заявили, что организаторами преступления могли быть члены зарубежной криминальной группировки.

Ущерб от ограбления Лувра, произошедшего в октябре, составил 88 млн евро.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Лувр оказался беззащитен перед грабителями.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 19:16 • Новости дня
Рябков отметил значение систем «Посейдон» и «Буревестник» для безопасности России

Tекст: Валерия Городецкая

Системы «Посейдон» и «Буревестник» являются мощным сигналом всему миру и демонстрируют, что Россия пойдет на максимальные меры ради защиты своих интересов в сфере стратегической безопасности, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Среди этих решений мы видим сейчас системы, которые успешно прошли испытания. Это «Посейдон» и «Буревестник», которые однозначно укрепляют наш потенциал в этой сфере и служат мощнейшим сигналом сами по себе всем, что Россия будет делать максимум для защиты своих интересов в этой сфере», – сказал дипломат, передает ТАСС.

По словам Рябкова, президент России Владимир Путин и руководство военного ведомства не раз подчеркивали, что усилия последних лет, вложенные в развитие национального ядерного потенциала, гарантируют безопасность страны даже с учетом американских проектов в сфере ПРО. Дипломат добавил, что Москва неоднократно предлагала Вашингтону не разрывать связь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, что было гарантом стратегической стабильности многие годы.

Замглавы МИД напомнил, что после завершения срока действия Договора СНВ 5 февраля 2026 года Россия готова еще год сохранять основные ограничения по вооружениям, если США не будут предпринимать шагов, способных ухудшить российский потенциал ядерного сдерживания.

Комментируя американскую оборонительную систему «Золотой купол», Рябков пояснил, что она отражает типичную для США веру в превосходство технологий, однако реагировать на нее Россия будет асимметрично, гибко и с учётом всех нюансов.

Вместе с тем Рябков не ожидает новой гонки вооружений или повторения советского опыта противодействия программе СОИ, реализованной в период президентства Рональда Рейгана.

Ранее Путин наградил разработчиков «Посейдона» и «Буревестника» в Кремле.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 06:47 • Новости дня
Марочко назвал число погибших у ЛНР солдат и наемников ВСУ за неделю

Tекст: Катерина Туманова

За прошедшую неделю украинские формирования на рубежах Луганской Народной Республики (ЛНР) потеряли почти 4,3 тыс. человек убитыми и ранеными, а также более 300 боевых машин, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Потери вооруженных формирований Украины в зонах ответственности группировок «Север», «Юг» и «Запад» за истекшую неделю на рубежах ЛНР составили порядка 4 250 украинских боевиков и наемников – на 155 больше по сравнению с предыдущим отчетным периодом», – сообщил он ТАСС по итогам анализа данных Минобороны России.

Марочко отметил, что наибольший ущерб в живой силе противник понес в зоне ответственности группировки войск «Запад», которая действует на Купянском, Боровском, Краснолиманском направлениях, на оккупированном Киевом участке в ЛНР.

Среди потерь в технике эксперт отметил уничтоженные российскими бойцами три танка, боевую машину системы «Град», пусковую установку Heron, 32 единицы артиллерии, 17 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 66 складов боеприпасов, топлива и имущества. Кроме того, было ликвидировано более 300 различных боевых машин ВСУ, подытожил Марочко.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в октябре военный эксперт сообщал, что при желании командования освободить ЛНР полностью, это «может занять пару недель при удачном стечении обстоятельств». Марочко также сообщал, что полная очистка ЛНР от мин может занять до 50 лет. По сведениям военного эксперта, ВСУ в декабре ушли в оборону на подконтрольных территориях ЛНР.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 10:11 • Новости дня
Ростех сообщил о боевом успехе антидроновых патронов IGLA

Ростех сообщил об успешной боевой проверке антидроновых патронов IGLA 100

Tекст: Мария Иванова

Боеприпасы IGLA 100 для стрелкового оружия продемонстрировали способность поражать современные дроны даже при двойной алюминиевой защите на дистанции до 100 метров, сообщили в Ростехе.

Антидроновые патроны IGLA успешно подтвердили свою высокую эффективность в боевых условиях, передает Telegram-канал Ростеха. Представителей компании отметили на премии «Золотая идея», где боеприпасы IGLA 100 одержали победу в категории за достижения в производстве продукции военного назначения и внедрении инноваций.

Патроны способны эффективно поражать беспилотники, выполненные даже из прочных композитных материалов и оснащённые металлическими компонентами. В составе IGLA 100 используется высокотвердая дробь массой 42 грамма с плотностью на полтора раза выше, чем у свинцовой дроби. Такая конструкция обеспечивает уверенное пробитие двух алюминиевых пластин толщиной по миллиметру на дистанции до 100 метров.

За счет особой архитектуры патрон обеспечивает более 80% кучности в круге диаметром 2 метра на максимальной дистанции. В Ростехе подчеркнули: «Ружье 12-го калибра – последний и очень важный рубеж обороны от дронов, а качество боеприпаса играет решающую роль. 'Убойная' сила антидроновых патронов IGLA подтверждена в реальных боевых действиях. Одного попадания достаточно, чтобы мини-БПЛА любого материала был гарантированно уничтожен».

Также отмечается, что использование таких патронов снижает требования к подготовке стрелка для стрельбы по быстро движущимся и малогабаритным целям. Это позволяет повысить эффективность защиты благодаря высокой твердости дроби и её плотной осыпи, что особенно важно при защите важных объектов от воздушных угроз.

Как ранее сообщили в Ростехе, инженерная система дистанционного минирования «Земледелие» позволяет оперативно устанавливать сотни мин по заданным координатам.

Ростех ранее a href="https://vz.ru/news/2025/12/2/1378012.html">поставил в войска новую партию усовершенствованных БМП-3. Кроме того концерн поставил армии партию новых комплексов Панцирь-СМД.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 06:45 • Новости дня
«Северяне» узнали, как ВСУ усиливают штурм-группы связистами и пограничниками

Tекст: Катерина Туманова

На Сумском направлении противник провел одну контратаку в Краснопольском районе с использованием бронетехники, но успеха не имел и отошел, рассказали бойцы группировки войск «Север».

«Для проведения контратаки ВСУ задействовали две штурмовые группы 119 обр ТРО на ББМ. Группы были усилены военнослужащими-связистами и специалистами ПВО 96 зрбр. Кроме того, на этот участок фронта украинское командование перебросило спецназ Госпогранслужбы Украины (ГПСУ)», – рассказали они в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».

На десяти участках в Сумском районе и на трех участках в Краснопольском районе Сумской области российские военнослужащие продвинулись за сутки на более чем 500 м.

На Харьковском направлении фронта в населенных пунктах и лесных массивах возле Волчанска и на Хатненском участке «Северяне» продвигаются вперед:  у Старицы продвинулись на четырех участках в лесных массивах до 450 м.

В лесу возле Лимана – на 200 м, заняв два опорных пункта ВСУ. В Прилипке продвижение составило до 250 м, а в Волчанских Хуторах – до 250 м. В районе Меловое-Хатнее штурмовики продвинулись на четырех участках на 350 м.

«За сутки потери противника составили свыше 130 человек (из них более 80 в Сумской области и свыше 50 в Харьковской)», – сказано в сводке.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 03:20 • Новости дня
Госдеп предодобрил потенциальную продажу Дании ракет на 951 млн долларов

Tекст: Катерина Туманова

Госдепартамент США одобрил потенциальную продажу Дании ракет средней дальности класса «воздух – воздух» и сопутствующего оборудования на сумму до 951 млн долларов.

«Правительство Дании запросило 236 усовершенствованных ракет класса «воздух–воздух» средней и повышенной дальности и пять секций наведения AIM-120-C8. Также будут включены тренажеры для погрузки AMRAAM, контейнеры и вспомогательное оборудование; запасные части, расходные материалы и принадлежности», – сказано в заявлении Госдепартамета.

Датским коллегам США также предоставят поддержку в ремонте и возврате; программное обеспечение для вооружения и вспомогательное оборудование; поставки и поддержку секретного программного обеспечения; секретные публикации и техническую документацию; инженерные разработки правительства США и подрядчиков, услуги по технической и логистической поддержке и другое.

В Госдепе заявили, что продажа ракет повысит способность Дании противостоять текущим и будущим угрозам, обеспечит страну современными боеприпасами для самолетов и наземных систем противовоздушной обороны.

«Эта продажа еще больше повысит и без того высокий уровень взаимодействия датских ВВС с вооруженными силами США и другими региональными силами и подразделениями НАТО», подчеркнули в Госдепе.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Тайвань в августе получил первую партию американских ударных беспилотников Altius-600M. В октябре Bloomberg сообщало, что Трамп и Такаити договорились усилить военное сотрудничество. В декабре США одобрили поставку Тайваню оружия на 11 млрд долларов.


Комментарии (0)