Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

9 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

19 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

13 комментариев
24 сентября 2021, 18:07 • Новости дня

Социолог: «Единая Россия» завершила избирательную кампанию на восходящем тренде

Социолог: «Единая Россия» завершила избирательную кампанию на восходящем тренде
@ Евгений Одиноков/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

«Единая Россия» завершила избирательную кампанию на восходящем тренде своей популярности. Он будет будет сохраняться в ближайшие несколько недель: люди присоединяются к победителям, и популярность победившей партии после выборов растет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт ВЦИОМ Михаил Мамонов, комментируя итоговые результаты партий на прошедших выборах в Госдуму.

«Важным фактором электорального успеха «Единой России» стала очень удачная компоновка первой пятерки. У первых двух лидеров пятерки – Сергея Шойгу и Сергея Лаврова – абсолютная известность. По нашим данным, известность Шойгу – 97%, а у Лаврова – 93%. Крайне высокий уровень положительного отношения – порядка 70% от всех опрошенных», – отметил социолог Михаил Мамонов, руководитель практики политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В четверг собеседник участвовал в заседании Научного совета ВЦИОМ на тему «Стабильные перемены или меняющаяся стабильность: какой общественный запрос стоит за выборами-2021?».

По оценке Мамонова, на избирательных участках люди реагировали на плакаты с указанием кандидатов Шойгу и Лаврова. «То же касается других кандидатов из первой пятерки – детского омбудсмена Анны Кузнецовой, главного врача клиники в Коммунарке Дениса Проценко и руководителя фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой. Хотя их уровень известности и положительного отношения пониже, чем у глав МИД и Минобороны, но он все-таки высокий», – уточнил собеседник.

Кроме этого, «Единой России» помогла поддержка со стороны Владимира Путина, отметил Мамонов. «Уровень одобрения деятельности президента России порядка 60%. Половина из этой группы стабильно заявляет в межвыборный период о том, что декларирует голосование за «Единую Россию». Позиция президента важна для колеблющихся. Есть те, кто определились и заявляют об этом, а есть те, которые сомневаются и находятся в состоянии выбора. Поэтому участие президента в съезде и те месседжи, которые посылались, конечно же, важны», – добавил социолог.

Еще одним фактором электорального успеха единороссов стала успешная избирательная кампания, прежде всего за счет рекламы и организации в целом. «Мы фиксируем это по показателю изменения отношения к партии. Незадолго до выборов мы задавали вопрос, как изменилось или не изменилось отношение, и группа положительных ответов в числе тех, кто заявляет голосование за партию, выросло в два раза. Это очень высокий показатель», – пояснил Мамонов.

По оценке экспертов ВЦИОМ, «Единая Россия» завершила избирательную кампанию на восходящем тренде: среднемесячный показатель августа – 27%, за первые две недели сентября – 29%. Фактор динамики является ключевым при формировании тренда. В кампании 2011 и 2016 годов наблюдался нисходящий тренд. По мнению Мамонова, этот тренд будет сохраняться как минимум в ближайшие несколько недель.

«Всегда есть эффект присоединения. Люди присоединяются к победителям, мы это всегда фиксируем. Популярность партии или политика, который побеждает, после выборов растет, так же как растет показатель декларируемого участия в выборах. А как будет дальше развиваться ситуация, сказать очень сложно. Потому что большое влияние оказывает ситуативный фактор. Если «событийка» будет нейтрально положительной, то это один сценарий. Если появятся какие-то негативные факторы, раздражающие население, то будет другой сценарий», – указал социолог.

Эксперт также упомянул фоновые факторы, влиявшие на ход избирательной кампании. «Речь идет об изменении эмоционального фона. ВЦИОМ проводит соответствующие опросы раз в две недели. Первый фактор – показатель уверенности – подскочил на 5% и достиг 63%, а показатель спокойствия достиг беспрецедентных 59% за всю историю наблюдений (рост составил 8% за две недели). Третий показатель, продемонстрировавший существенный рост, это ощущение стабильности», – добавил социолог.

Фактор протестных настроений, несмотря на наличие проблем, некоторые из которых обострились в ходе избирательной кампании, оказался одним из самых низких на весь период наблюдений, считает эксперт. «Конвертации негативных оценок в протестные настроения не произошло, потому что в обществе выражен запрос на стабильность. Кто может решать существующие проблемы? Население связывает решение этих проблем с властью. Это очень важный фактор стабилизации многих оценок. Других политических сил, способных предложить варианты решения, нет», – подчеркнул Мамонов.

Что касается партий, которые выступили неудачно, то здесь социолог особенно выделил ЛДПР: в отличие от прошлых думских кампаний, ее рейтинг в течение всей избирательной кампании неуклонно снижался. «Ключевой фактор ослабления позиций ЛДПР – это размывание образа, причем как образа самой партии, так и ее лидера. Сокращается количество избирателей, считающих ЛДПР оппозицией. Содержательное отношение лично к Владимиру Вольфовичу ухудшается. Сказывается как личный фактор его возраста, так и общее снижение активности и лидера, и партии», – пояснил Мамонов. Если мы говорим, что это однозначно лидерская партия и «Жириновский равно ЛДПР», то с падением популярности лично Жириновского автоматически снижается и рейтинг всей партии, добавил он.

Зато неожиданного для социологов успеха добилась партия «Новые люди», и этот успех связан с запросом общества на перемены, считает Мамонов. «Правда, запрос на перемены дополняется запросом на стабильность. На этом фоне «Новые люди» с акцентом на «новые» – очень удачный бренд. Фактор названия определил вектор. Название свидетельствует об обновлении, об изменениях», – отметил социолог. «Кроме того, мощной медийной фигурой оказалась Сардана Авксентьева, второй человек в списке «Новых людей». Она прославилась своей работой в Якутске. К ней сложилось хорошее отношение еще на старте кампании. Мы это фиксировали. Уже в ходе самой кампании Авксентьева приняла участие в теледебатах, что добавило ей известности», – пояснил представитель ВЦИОМ.

«Личный «фактор Сарданы» стал значимым для успеха партии. Такой типаж нового руководителя – простого, естественного в поведении – очень востребован. Когда мы проводили исследования, то про нее люди часто вспоминали. Это не значит, что личный ресурс лидера партии Алексея Нечаева, первого в думском списке «Новых людей», не повлиял на исход выборов. Просто мы его не измеряли», – оговорился эксперт.

Во ВЦИОМ также определили социальный портрет среднего избирателя «Новых людей». «Уровень симпатий к «Новым людям» выше среди специалистов с высшим образованием, жителей малых городов, возрастной когорты 25–34 лет.

Центризбирком России на заседании в пятницу утвердил результаты выборов в Госдуму, которые прошли с 17 по 19 сентября. Итоговая явка составила 51,72%, в выборах приняли участие 56,5 млн человек.

Кроме того, в ЦИКе также озвучили число депутатских мест, которые достались партиям, преодолевшим пятипроцентный барьер.  

«По итогам выборов в Госдуму партия «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ – 57, «Справедливая Россия – За правду» – 27, ЛДПР – 21, а «Новые люди» – 13», – сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. В Госдуму также прошли по одному представителю от «Родины» (Алексей Журавлев), Партии роста (Оксана Дмитриева), «Гражданской платформы» (Рифат Шайхутдинов). 

Кроме того, прошли пять самовыдвиженцев по одномандатным округам. Из них трое – в Москве: координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов, телеведущий Анатолий Вассерман, актер Дмитрий Певцов. По одномандатному округу в Адыгее в Госдуму, по данным ЦИК, проходит Владислав Резник, по одномандатному округу в Крыму – Леонид Бабашов.

Голосование на выборах в Госдуму проходило в этом году 17–19 сентября, одновременно с ним проходили региональные и муниципальные выборы. Дистанционное электронное голосование в этом году прошло в Москве, а также еще в шести субъектах Федерации – Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и Севастополе.

15 марта 2026, 18:51 • Новости дня
В Госдуме объяснили жесткий отказ Ушакова французским дипломатам

Tекст: Ольга Иванова

Зампред комитета Госдумы Светлана Журова указала, что жесткая реакция помощника президента Юрия Ушакова на переговорах могла быть вызвана неприемлемыми условиями со стороны Франции.

Помощник президента России Юрий Ушаков мог проявить жесткость на встрече с французскими дипломатами только в исключительном случае, заявила зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, передает Lenta.ru. По ее словам, Ушаков – дипломат с большим опытом и не стал бы вести себя резко без серьезных оснований.

Журова выразила сомнения в том, что Ушаков отказал французской делегации в грубой форме. Она предположила, что причина могла крыться в неприемлемых условиях, выдвинутых французами, а сообщения о форме отказа могли быть преувеличены.

Депутат подчеркнула, что детали обсуждения на встрече неизвестны, и напомнила о существовании договоренностей между Россией и Дональдом Трампом. Она объяснила: «Ушаков просто так жестко себя вести не будет, если не было с той стороны определенных моментов. Это не наш метод».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель Франции посетил Москву для обсуждения ситуации на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ни одного признака реального стремления Парижа к мирному диалогу по Украине не прозвучало во время визита.

Комментарии (12)
15 марта 2026, 15:30 • Новости дня
Военный эксперт: Конфликт с Ираном подсветил проблемы флота США

Военный эксперт Козюлин: Иран способен топить американские корабли дешевыми дронами

Военный эксперт: Конфликт с Ираном подсветил проблемы флота США
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

США не готовы к тому, что по интернету будут распространяться фотографии потопленных американских авианосцев, которые уничтожили иранские беспилотники. Именно поэтому Штаты хотят прикрыться кораблями иных государств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее Дональд Трамп призвал мировое сообщество направить военные корабли в Ормузский пролив.

«Просьба Штатов подсвечивает и проблемы американского флота. Америка обладает большим количеством мощных и дорогостоящих кораблей. Однако Иран наносит по ним удары с помощью беспилотников», – рассказывает военный эксперт Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

«Дроны дешевы, их много, а профессиональных пилотов БПЛА у Тегерана хватает. Соответственно, США столкнулись с ситуацией, когда Исламская республика способна пустить ко дну их самые мощные орудия при помощи двух-трех копеечных устройств. Медийный эффект от потери авианосца, таким образом, значительно бы навредил репутации Штатов», – считает собеседник.

«Чтобы быть объективным, добавлю: эта проблема не является эксклюзивной для Вашингтона. В начале СВО мы также сталкивались с необходимостью изменения подходов в рамках ведения боевых действий на море. Что касается США, то просьбу Трампа стоит рассматривать именно в медийном аспекте», – уточняет он.

«Глава Белого дома надеется привлечь корабли других государств, чтобы именно они стали целью для иранских беспилотников. Насколько это осуществимо – непонятно. В конечном счете большой поддержкой конфликт Штатов и Ирана не пользуется даже среди государств коллективного Запада», – полагает эксперт.

«Конечно, подобные заявления также наносят ущерб международному восприятию США как лидирующей военной силе. Но, видимо, в Америке считают, что это – необходимая жертва. Собрать коалицию хотя бы из нескольких союзных стран на сегодняшний день для Вашингтона более предпочтительно», – заключил Козюлин.

Ранее Дональд Трамп призвал мировое сообщество направить военные корабли в Ормузский пролив. По его словам, это необходимо для обеспечения безопасности водной артерии, пишет The Washington Post. «Персонального приглашения» оказать поддержку Штатам удостоились, в частности, Франция, Япония, Южная Корея, Британия и даже Китай.

Как отметил Трамп, в настоящий момент США уже «уничтожили 100% военного потенциала Ирана», но Тегерану «ничего не стоит отправить дрон-другой, сбросить мину или выпустить ракету малой дальности где-то вдоль или внутри этого водного пути независимо от того, насколько сокрушительное поражение они потерпели».

В соцсети TruthSocial глава Белого дома также подчеркнул, что пока Америка будет ожидать решения со стороны других государств, ее военные «продолжат нещадно бомбить береговую линию и постоянно расстреливать иранские лодки и корабли в воде». Свой пост Трамп завершил обещанием, что Ормузский пролив «так или иначе» в скором времени будет «открыт, безопасен и свободен».

В следующем сообщении президент Штатов добавил, что США уже разгромили и «полностью уничтожили Иран» в экономическом, а также военном отношении. Тем не менее, по его оценке, страны, которые получают нефть через Ормузский пролив, «должны позаботиться об этом проходе». Впрочем, далеко не все государства согласны с предложением Вашингтона.

Так, Норвегия отказалась направить собственные корабли на Ближний Восток. Как отметила Марита Хюндешхаген, министр обороны страны, ситуация в этом регионе остается тревожной и «очень серьезной». В связи с этим глава военного ведомства призвала стороны конфликта соблюдать международное право, защищать гражданское население и искать дипломатические пути разрешения противоречия.

Комментарии (37)
15 марта 2026, 14:14 • Видео
Кто надоумил Трампа начать войну

Член Сената США Линдси Грэм, внесенный в России в список террористов и экстремистов, признался в том, что это он надоумил президента США Дональда Трампа напасть на Иран и консультировал Израиль по тому же вопросу. В общем, берет вину на себя. Верим?

Комментарии (0)
15 марта 2026, 06:48 • Новости дня
Глава МИД Ирана высмеял «дырявый зонтик безопасности США»

Глава МИД Ирана Аракчи: Хваленый зонтик безопасности США оказался дырявым

Глава МИД Ирана высмеял «дырявый зонтик безопасности США»
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи высмеял призывы Вашингтона к другим странам отправить военные корабли в Ормузский пролив.

«Хваленый зонтик безопасности США оказался дырявым и скорее притягивает беды, чем ограждает от них», – заявил Аракчи в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Он заявил, что США «умоляют других, даже Китай, помочь обеспечить безопасность в Ормузе». Он подчеркнул, что « братским соседям» следует «изгнать иностранных агрессоров, особенно если их заботит лишь Израиль», передает РИА «Новости».

Вашингтон обратился к Китаю и другим странам с просьбой направить военные корабли в Ормузский пролив для обеспечения безопасности. Он пообещал, что США «скоро обеспечат» безопасность и свободу судоходства в этом регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командующий Военно-морскими силами КСИР Алиреза Тангсири на днях заявил о закрытии Ормузского пролива для судов, связанных с США и Израилем. Аракчи подчеркнул, что Ормузский пролив остается открытым для всех судов, кроме американских и израильских. Большинство судов предпочитает избегать прохода через пролив по соображениям безопасности, сказал он.

Комментарии (5)
15 марта 2026, 14:30 • Новости дня
Иран обвинил Израиль в ударах под чужим флагом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израиль может быть причастен к ударам по гражданской инфраструктуре в арабских государствах с целью испортить их отношения с Тегераном, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Аракчи заявил, что Израиль может быть причастен к ударам по гражданской инфраструктуре в арабских странах, передает ТАСС. Он высказал мнение, что такие действия совершаются, чтобы испортить отношения арабских государств с Тегераном.

В интервью изданию Al Araby Al Jadeed глава МИД Ирана заявил: «Израиль может стоять за атаками на гражданские объекты в арабских странах, чтобы испортить их отношения с Ираном».

Аракчи также отдельно подчеркнул, что Иран наносил удары только по военным объектам США и не атаковал гражданские цели или жилые районы в арабских государствах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Дубае прогремели три взрыва. Дубайские отели получили поручение не выселять туристов из-за отмены рейсов. Министр обороны Италии переплатил втрое ради бегства из Дубая без семьи.

Комментарии (6)
15 марта 2026, 12:22 • Новости дня
TWZ: США поразили иранскую подлодку ракетой ATACMS

Tекст: Дарья Григоренко

Американские военные впервые применили баллистические ракеты ATACMS по иранской подводной лодке, находившейся в порту, сообщили СМИ.

Как пишет The War Zone, в ходе операции Epic Fury силы США нанесли удары по военно-морским объектам Ирана, используя ракетные комплексы HIMARS с ракетами ATACMS, а также новые Precision Strike Missile (PrSM), которые впервые были использованы в бою и отличились увеличенной дальностью.

Как заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Дэн Кейн, артиллерийские подразделения армии и морской пехоты «топят корабли и уничтожают склады». Он отметил, что «наши армейские и морские артиллеристы поражают объекты, которые Иран использует для проецирования силы за пределы своих границ». В течение первых тринадцати дней операции они выполнили исторические задачи, впервые применив PrSM против целей на территории Ирана, а также использовали ATACMS для поражения нескольких кораблей, включая подлодку.

Генерал Кейн не уточнил тип уничтоженной субмарины, однако спутниковые снимки Planet Labs от 4 марта зафиксировали затопление одной из российских дизель-электрических подлодок класса «Кило» на базе Бендер-Аббас. Ранее, 2 марта, эта подлодка не имела повреждений, отмечает издание. Кроме того, в порту и на рейде были поражены и другие иранские суда, в том числе малые дизель-электрические подлодки класса Ghadir, одну из которых уничтожила ракета AGM-114 Hellfire.

США намеренно сосредотачивают усилия на уничтожении подводных сил Ирана, чтобы ослабить возможности Тегерана по минированию и атаке кораблей в Персидском заливе. В результате морское движение через Ормузский пролив практически остановлено из-за угрозы мин и других опасностей. Аналитики отмечают, что новая ракета PrSM, которая только в последние два года поступила на вооружение, предоставляет армии США значительно большую дальность поражения целей, чем ATACMS, что особенно важно в возможных будущих конфликтах, включая сценарии противостояния с Китаем.

Компания Lockheed Martin накануне провела первый тест оптимизированной противокорабельной версии PrSM (Increment 2), продемонстрировавшей возможность поражения движущихся целей на морских дистанциях до 350 километров. Применение баллистических ракет по кораблям и подводным лодкам в портах подтверждает новую тактику США по нейтрализации угроз с минимальным риском и максимальной точностью.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты


Ранее США использовали баллистические ракеты ATACMS и PrSM для ударов по военным кораблям Ирана в рамках операции Epic Fury.

2 марта американская армия задействовала против иранской стороны новейшие тактические боеприпасы, способные поражать цели на расстоянии свыше 500 километров.

Комментарии (2)
15 марта 2026, 16:30 • Новости дня
Песков заявил о безрезультатном визите представителя Франции в Москву
Песков заявил о безрезультатном визите представителя Франции в Москву
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Во время недавнего визита французского представителя в Москву российская сторона не услышала ни одного признака реального стремления Парижа к мирному диалогу по Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Визит официального представителя Франции в Москву не принес ожидаемых позитивных сигналов по вопросу урегулирования ситуации на Украине, передает RT со ссылкой на интервью пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова газете Financial Times.

Песков подчеркнул, что российская сторона не услышала от французской делегации признаков готовности к продвижению мирного процесса. По его словам, европейские партнеры не проявляют заинтересованности в помощи достижению мира.

Он также отметил, что представитель Франции, прибывший в Москву для контактов по Украине, не привез с собой «какие-либо позитивные сигналы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в переговорах по урегулированию ситуации на Украине наступил перерыв.

Комментарии (12)
15 марта 2026, 03:12 • Новости дня
Трамп удивился нежеланию Зеленского заключить сделку по Украине

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп выразил удивление в связи с тем, что украинский лидер Владимир Зеленский не заинтересован в заключении соглашения по украинскому урегулированию.

«Я удивлен, что Зеленский не хочет заключения сделки», – приводит слова Трампа РИА «Новости» со ссылкой на NBC.

По словам президента США, с Зеленским сложнее договориться, чем с президентом России Владимиром Путиным.

В ходе интервью Трамп также прокомментировал и ситуацию с безопасностью на Ближнем Востоке, подчеркнув, что США не нуждаются в поддержке Украины: «Последний человек, от которого нам нужна помощь – это Зеленский», – передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что Украина никак не помогает Соединенным Штатам отражать удары иранских дронов. Зеленский ранее заявлял, что по просьбе США Украина отправит своих экспертов по борьбе с БПЛА на Ближний Восток. Трамп также говорил, что Зеленский препятствует достижению мира на Украине.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты


Комментарии (12)
15 марта 2026, 04:00 • Новости дня
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ, повреждены объекты энергетики, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Белгород и Белгородский округ подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ. По предварительной информации, пострадавших нет», – сообщил Гладков в Max.

Серьезные повреждения получили объекты энергетической инфраструктуры, в результате чего возникли перебои с подачей электроэнергии, водоснабжения и тепла. Уточнить масштаб разрушений специалисты смогут после рассвета, сообщил Гладков.

На территории одного из объектов начался пожар, также повреждено остекление многоквартирного дома. Все аварийные службы работают на местах.

Ранее Гладков сообщал, что в селе Ржевка в результате атаки FPV-дрона на автомобиль ранен мужчина, в Шебекино атака БПЛА привела к ранениям четырех мирных жительниц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате ударов дронов ВСУ по Шебекинскому округу и селу Веселая Лопань Белгородской области были ранены семь человек. В пятницу украинский беспилотник нанес удар по рейсовому автобусу на трассе в Белгородской области, в результате чего ранения получили три человека.

Комментарии (5)
15 марта 2026, 15:44 • Новости дня
Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем
Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем
@ Iranian Foreign Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Россия и Китай продолжают предоставлять Ирану военное сотрудничество, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью телеканалу MS NOW.

Россия и Китай предоставляют Ирану разного рода помощь, включая военное сотрудничество, об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, передает Politico. По словам Аракчи, Россия и Китай являются стратегическими партнерами Тегерана в противостоянии с США и Израилем.

Министр отметил: «У нас было тесное сотрудничество в прошлом, которое продолжается и сейчас, включая военное сотрудничество». Он также добавил, что Иран сохраняет хорошие отношения с обеими странами на политическом, экономическом и военном уровнях.

Отдельно Аракчи прокомментировал ситуацию в Ормузском проливе, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти и газа. Он подчеркнул, что пролив закрыт только для судов и танкеров США, Израиля и их союзников, при этом для остальных судов проход остается открытым.

Ранее президент США Дональд Трамп предположил, что президент России Владимир Путин мог бы «немного помогать» Ирану, отмечая при этом поддержку Вашингтоном Киева.

В 2021 году Иран и Китай заключили 25-летний экономический договор, предусматривающий поставки иранской нефти в Китай.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва поддерживает регулярные рабочие контакты с иранским руководством и выражает готовность содействовать восстановлению мира в ближневосточном регионе.


Комментарии (8)
15 марта 2026, 11:35 • Новости дня
Россияне сообщили о массовом сбое в работе мессенджера Telegram
Россияне сообщили о массовом сбое в работе мессенджера Telegram
@ Thomas Trutschel/photothek/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россияне продолжают сообщать о плохой работе Telegram, насчитывается более 8,7 тыс. жалоб за последние сутки, следует из данных детектора по отслеживанию сбоев в интернете Detector404.

За последние сутки россияне подали более 8,7 тыс. жалоб на сбои в работе мессенджера Telegram, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные сервиса Detector404. Больше всего неудобств испытывают пользователи из Москвы, Подмосковья, а также Рязанской, Тверской и Ивановской областей.

Почти треть обращений связана с полным сбоем в работе сервиса. Кроме того, пользователи жалуются на перебои с оповещениями, трудности с запуском мобильного приложения и проблемы с доступом к сайту Telegram.

Первые массовые сообщения о неполадках поступили еще в среду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в МВД выявили новую схему мошенничества, связанную с чатами в Telegram. Мошенники начали красть аккаунты в Telegram под предлогом «переезда». Роскомнадзор отказался комментировать сообщения СМИ о возможной блокировке Telegram.

Комментарии (12)
15 марта 2026, 11:01 • Новости дня
Скончалась еще одна пострадавшая при теракте в «Крокус Сити Холле»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Наталья Скисова, получившая тяжелое ранение во время теракта в «Крокус Сити Холле» почти два года назад, умерла после длительного лечения, сообщила адвокат потерпевших Людмила Айвар.

Айвар рассказала, что Наталья Скисова, пострадавшая в результате теракта в «Крокус Сити Холле» почти два года назад, скончалась после продолжительного лечения, передает ТАСС.

«Вчера скончалась еще одна потерпевшая по делу о теракте – Наталья Скисова. Последствия причинения вреда», – заявила Айвар. Она уточнила, что женщине был нанесен тяжкий вред здоровью, и после трагедии она длительное время проходила лечение.

По информации адвоката, 42-летняя Скисова получала медицинскую помощь из-за тяжелых ожогов и посттравматического стрессового расстройства. В частности, она лечила термо-ингаляционный ожог лица и ожог дыхательных путей, полученные в результате происшествия в «Крокусе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд приговорил мужчину, оправдывавшего теракт в «Крокусе», к шести годам лишения свободы. Суд также приговорил 15 из 19 фигурантов дела «Крокуса» к пожизненному лишению свободы. Исполнители теракта в «Крокусе» получили пожизненные сроки.

Комментарии (3)
15 марта 2026, 17:39 • Новости дня
Сборная России заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады
Сборная России заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Сборная России заняла третье место в медальном зачете зимних Паралимпийских игр 2026 года в Италии.

В активе российской команды оказалось 12 медалей – восемь золотых, одна серебряная и три бронзовые. За сборную выступали шесть спортсменов, что не помешало ей войти в тройку лидеров, уступив только Китаю и США, передает РИА «Новости».

«От всего спортивного сообщества поздравляю наших паралимпийцев с завоеванными медалями на зимних Паралимпийских играх в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Чемпионы, призеры и участники Игр – наши герои, которых сегодня чествует вся страна», – заявил министр спорта РФ, глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев. Он напомнил, что российские параатлеты впервые за 12 лет выступили под национальным флагом и с гимном – это стало возможно после восстановления в правах Паралимпийского комитета России в 2025 году.

Дегтярев отметил, что этому предшествовала активная дипломатическая и юридическая работа, а также победа в Спортивном арбитражном суде по иску против Международной федерации лыжного спорта и сноуборда. Министр добавил, что участие сборной России на этих Играх – важный шаг к полноценному возвращению страны в мировой спорт, и выразил уверенность, что гимн России будет звучать на международных соревнованиях все чаще.

Трехкратной чемпионкой Игр стала лыжница Анастасия Багиян, вместе с ведущим Сергеем Синякиным победившая в трех дисциплинах: в спринте, а также в гонках с раздельным стартом на 10 и 20 км. По две золотые медали принесли Варвара Ворончихина (в супергиганте и слаломе) и Иван Голубков (в гонках на 10 и 20 км). Алексей Бугаев завоевал еще одно золото в слаломе.

Ворончихина также выиграла серебро в гигантском слаломе и бронзу в скоростном спуске, а Бугаев дважды стал третьим – в скоростном спуске и гигантском слаломе. Церемония закрытия игр пройдет 15 марта в Кортина-д'Ампеццо, знаменосцами российской команды станут Голубков и Ворончихина.

Комментарии (1)
15 марта 2026, 14:15 • Новости дня
Число пострадавших в ДТП с трамваями в Москве выросло до 22 человек

Tекст: Дарья Григоренко

Число пострадавших в результате ДТП с двумя трамваями на северо-западе Москвы достигло 22 человек, включая пятерых детей, сообщила столичная Госавтоинспекция.

Столичная Госавтоинспекция уточнила, что количество пострадавших увеличилось по итогам работы экстренных служб на месте происшествия. Два столкнувшихся трамвая были эвакуированы с места аварии при помощи других составов на жесткой сцепке, передает РИА «Новости».

Как сообщил пресс-секретарь Московского метрополитена Дмитрий Бочков, восстановительные работы на месте происшествия завершены, движение по маршруту № 6 полностью восстановлено. Все службы оперативно отреагировали, работы по восстановлению инфраструктуры закончились, трамваи продолжают курсировать в обычном режиме.

Бочков также отметил, что всем пострадавшим будет оказана необходимая поддержка со стороны метрополитена. По его словам, медицинская помощь оказывается в полном объеме, а для выяснения всех обстоятельств аварии будет создана специальная комиссия с участием компании-производителя трамваев.

Ранее в правоохранительных органах сообщили, что число пострадавших в результате столкновения двух трамваев на дублере Волоколамского шоссе в Москве увеличилось до 13 человек. В пресс-службе столичного ГУ МВД сообщили, что причиной происшествия с трамваями на северо-западе Москвы стала техническая неисправность.

Комментарии (0)
15 марта 2026, 15:52 • Новости дня
Песков сообщил о паузе в переговорах по Украине
Песков сообщил о паузе в переговорах по Украине
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В переговорах по урегулированию ситуации на Украине наступил перерыв, при этом Москва сохраняет открытость к диалогу, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В переговорах по урегулированию ситуации на Украине наступила пауза, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. В беседе с Financial Times он отметил: «Возникла пауза. У американцев есть другие приоритеты».

По словам Пескова, европейские страны полностью сосредоточились на том, чтобы убедить Киев продолжать боевые действия, а не способствовать мирному процессу. Он отметил, что визит представителя Франции в Москву не принес серьезных результатов.

Песков подчеркнул, что несмотря на положительную динамику на фронте, российская сторона по-прежнему открыта для дипломатического урегулирования. Москва, по его словам, готова обсуждать мирные решения, если будет встречная готовность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва подчеркнула открытость к обсуждению любых вопросов по евразийской безопасности, включая ситуацию на Украине, с прагматичными партнерами.

Песков сообщал, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине, прошедшие в Абу-Даби, будут продолжены, однако место и дата следующего раунда пока не определены.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявлял, что переговоры между Москвой, Вашингтоном и Киевом могут состояться в ближайшие семь дней.

Комментарии (5)
15 марта 2026, 06:57 • Новости дня
Сенатор США заявил о потере Белым домом контроля над войной с Ираном

Сенатор США Мерфи: Наземное вторжение в Иран станет армагеддоном

Tекст: Антон Антонов

В случае наземного вторжения в Иран могут погибнуть тысячи американцев, заявил американский сенатор-демократ Крис Мерфи.

Мерфи в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) заявил, что нынешняя администрация США потеряла контроль над военными действиями против Ирана. По его словам, Вашингтон серьезно недооценил способность Тегерана к ответным шагам, и теперь весь регион «охвачен огнем», передает РИА «Новости».

Сенатор подчеркнул, что у Белого дома отсутствует конечная цель в конфликте, а Иран и его союзники могут продолжать дестабилизировать ситуацию. «Так что же дальше? Наземное вторжение? Это будет армагеддон. Тысячи погибших американцев», – предупредил он.

Мерфи выразил уверенность, что даже в случае объявления виртуальной победы над Ираном, сторонники жесткой линии в Тегеране смогут восстановить разрушенную инфраструктуру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерфи заявил, что цели операции США против Ирана не предусматривают уничтожение иранской ядерной программы и смену власти. Соединенные Штаты собирают на Ближнем Востоке новые военные силы для возможной сухопутной операции против Ирана. Обстановка на поле боя складывается так, что американское руководство может быть вынуждено прекратить боевые действия.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты


Комментарии (0)