Владимир Касютин Владимир Касютин Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

4 комментария
24 сентября 2021, 18:07 • Новости дня

Социолог: «Единая Россия» завершила избирательную кампанию на восходящем тренде

Социолог: «Единая Россия» завершила избирательную кампанию на восходящем тренде
@ Евгений Одиноков/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

«Единая Россия» завершила избирательную кампанию на восходящем тренде своей популярности. Он будет будет сохраняться в ближайшие несколько недель: люди присоединяются к победителям, и популярность победившей партии после выборов растет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт ВЦИОМ Михаил Мамонов, комментируя итоговые результаты партий на прошедших выборах в Госдуму.

«Важным фактором электорального успеха «Единой России» стала очень удачная компоновка первой пятерки. У первых двух лидеров пятерки – Сергея Шойгу и Сергея Лаврова – абсолютная известность. По нашим данным, известность Шойгу – 97%, а у Лаврова – 93%. Крайне высокий уровень положительного отношения – порядка 70% от всех опрошенных», – отметил социолог Михаил Мамонов, руководитель практики политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В четверг собеседник участвовал в заседании Научного совета ВЦИОМ на тему «Стабильные перемены или меняющаяся стабильность: какой общественный запрос стоит за выборами-2021?».

По оценке Мамонова, на избирательных участках люди реагировали на плакаты с указанием кандидатов Шойгу и Лаврова. «То же касается других кандидатов из первой пятерки – детского омбудсмена Анны Кузнецовой, главного врача клиники в Коммунарке Дениса Проценко и руководителя фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой. Хотя их уровень известности и положительного отношения пониже, чем у глав МИД и Минобороны, но он все-таки высокий», – уточнил собеседник.

Кроме этого, «Единой России» помогла поддержка со стороны Владимира Путина, отметил Мамонов. «Уровень одобрения деятельности президента России порядка 60%. Половина из этой группы стабильно заявляет в межвыборный период о том, что декларирует голосование за «Единую Россию». Позиция президента важна для колеблющихся. Есть те, кто определились и заявляют об этом, а есть те, которые сомневаются и находятся в состоянии выбора. Поэтому участие президента в съезде и те месседжи, которые посылались, конечно же, важны», – добавил социолог.

Еще одним фактором электорального успеха единороссов стала успешная избирательная кампания, прежде всего за счет рекламы и организации в целом. «Мы фиксируем это по показателю изменения отношения к партии. Незадолго до выборов мы задавали вопрос, как изменилось или не изменилось отношение, и группа положительных ответов в числе тех, кто заявляет голосование за партию, выросло в два раза. Это очень высокий показатель», – пояснил Мамонов.

По оценке экспертов ВЦИОМ, «Единая Россия» завершила избирательную кампанию на восходящем тренде: среднемесячный показатель августа – 27%, за первые две недели сентября – 29%. Фактор динамики является ключевым при формировании тренда. В кампании 2011 и 2016 годов наблюдался нисходящий тренд. По мнению Мамонова, этот тренд будет сохраняться как минимум в ближайшие несколько недель.

«Всегда есть эффект присоединения. Люди присоединяются к победителям, мы это всегда фиксируем. Популярность партии или политика, который побеждает, после выборов растет, так же как растет показатель декларируемого участия в выборах. А как будет дальше развиваться ситуация, сказать очень сложно. Потому что большое влияние оказывает ситуативный фактор. Если «событийка» будет нейтрально положительной, то это один сценарий. Если появятся какие-то негативные факторы, раздражающие население, то будет другой сценарий», – указал социолог.

Эксперт также упомянул фоновые факторы, влиявшие на ход избирательной кампании. «Речь идет об изменении эмоционального фона. ВЦИОМ проводит соответствующие опросы раз в две недели. Первый фактор – показатель уверенности – подскочил на 5% и достиг 63%, а показатель спокойствия достиг беспрецедентных 59% за всю историю наблюдений (рост составил 8% за две недели). Третий показатель, продемонстрировавший существенный рост, это ощущение стабильности», – добавил социолог.

Фактор протестных настроений, несмотря на наличие проблем, некоторые из которых обострились в ходе избирательной кампании, оказался одним из самых низких на весь период наблюдений, считает эксперт. «Конвертации негативных оценок в протестные настроения не произошло, потому что в обществе выражен запрос на стабильность. Кто может решать существующие проблемы? Население связывает решение этих проблем с властью. Это очень важный фактор стабилизации многих оценок. Других политических сил, способных предложить варианты решения, нет», – подчеркнул Мамонов.

Что касается партий, которые выступили неудачно, то здесь социолог особенно выделил ЛДПР: в отличие от прошлых думских кампаний, ее рейтинг в течение всей избирательной кампании неуклонно снижался. «Ключевой фактор ослабления позиций ЛДПР – это размывание образа, причем как образа самой партии, так и ее лидера. Сокращается количество избирателей, считающих ЛДПР оппозицией. Содержательное отношение лично к Владимиру Вольфовичу ухудшается. Сказывается как личный фактор его возраста, так и общее снижение активности и лидера, и партии», – пояснил Мамонов. Если мы говорим, что это однозначно лидерская партия и «Жириновский равно ЛДПР», то с падением популярности лично Жириновского автоматически снижается и рейтинг всей партии, добавил он.

Зато неожиданного для социологов успеха добилась партия «Новые люди», и этот успех связан с запросом общества на перемены, считает Мамонов. «Правда, запрос на перемены дополняется запросом на стабильность. На этом фоне «Новые люди» с акцентом на «новые» – очень удачный бренд. Фактор названия определил вектор. Название свидетельствует об обновлении, об изменениях», – отметил социолог. «Кроме того, мощной медийной фигурой оказалась Сардана Авксентьева, второй человек в списке «Новых людей». Она прославилась своей работой в Якутске. К ней сложилось хорошее отношение еще на старте кампании. Мы это фиксировали. Уже в ходе самой кампании Авксентьева приняла участие в теледебатах, что добавило ей известности», – пояснил представитель ВЦИОМ.

«Личный «фактор Сарданы» стал значимым для успеха партии. Такой типаж нового руководителя – простого, естественного в поведении – очень востребован. Когда мы проводили исследования, то про нее люди часто вспоминали. Это не значит, что личный ресурс лидера партии Алексея Нечаева, первого в думском списке «Новых людей», не повлиял на исход выборов. Просто мы его не измеряли», – оговорился эксперт.

Во ВЦИОМ также определили социальный портрет среднего избирателя «Новых людей». «Уровень симпатий к «Новым людям» выше среди специалистов с высшим образованием, жителей малых городов, возрастной когорты 25–34 лет.

Центризбирком России на заседании в пятницу утвердил результаты выборов в Госдуму, которые прошли с 17 по 19 сентября. Итоговая явка составила 51,72%, в выборах приняли участие 56,5 млн человек.

Кроме того, в ЦИКе также озвучили число депутатских мест, которые достались партиям, преодолевшим пятипроцентный барьер.  

«По итогам выборов в Госдуму партия «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ – 57, «Справедливая Россия – За правду» – 27, ЛДПР – 21, а «Новые люди» – 13», – сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. В Госдуму также прошли по одному представителю от «Родины» (Алексей Журавлев), Партии роста (Оксана Дмитриева), «Гражданской платформы» (Рифат Шайхутдинов). 

Кроме того, прошли пять самовыдвиженцев по одномандатным округам. Из них трое – в Москве: координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов, телеведущий Анатолий Вассерман, актер Дмитрий Певцов. По одномандатному округу в Адыгее в Госдуму, по данным ЦИК, проходит Владислав Резник, по одномандатному округу в Крыму – Леонид Бабашов.

Голосование на выборах в Госдуму проходило в этом году 17–19 сентября, одновременно с ним проходили региональные и муниципальные выборы. Дистанционное электронное голосование в этом году прошло в Москве, а также еще в шести субъектах Федерации – Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и Севастополе.

20 декабря 2025, 18:38 • Новости дня
Эстонский суд заставил Каллас публично извиниться за ложь
Эстонский суд заставил Каллас публично извиниться за ложь
@ Benoit Doppagne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава Евродипломатии Кая Каллас публично принесла извинения на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) после решения эстонского суда по делу о ложных заявлениях против SAPTK.

Кая Каллас, занимающая пост главы Евродипломатии, была обязана по решению эстонского суда опубликовать на своей странице в Facebook* публичные извинения фонду «В защиту семьи и традиции» (SAPTK), передает EADaily.

Основанием для такого решения послужило высказывание Каллас от 17 февраля 2022 года. В тот день она обвинила представителей SAPTK в нападении на полицию и организации незаконного митинга осенью 2021 года. В декабре прошлого года Харьюский уездный суд признал эти заявления ложными.

Пользователи соцсетей под публикацией Каллас призвали ее пойти дальше и попросить прощения у всех граждан страны, а не только у активистов фонда.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила опасения за будущее ЕС из-за безграмотности Каллас.

Комментарии (11)
20 декабря 2025, 16:49 • Новости дня
Военкор Коц показал видео Антоновского моста после 150 попаданий из HIMARS

Военкор Коц показал на видео состояние Антоновского моста после 150 ударов HIMARS

Военкор Коц показал видео Антоновского моста после 150 попаданий из HIMARS
@ kostnews

Tекст: Вера Басилая

Военный корреспондент Александр Коц опубликовал кадры уцелевшего Антоновского моста, подвергшегося многочисленным ударам из американской высокомобильной реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Военный корреспондент Александр Коц опубликовал новые кадры состояния Антоновского моста после многочисленных обстрелов. Как отметил Коц в Telegram-канале, что американская система HIMARS нанесла порядка 150 прямых ударов по мосту.

Коц уточнил, что видео было снято спустя несколько часов после отвода российских военных с западного берега Днепра. Несмотря на интенсивность обстрелов, мост не был полностью разрушен.

«Те же небольшие пробоины, те же зияющие дыры на месте множественных попаданий в одну воронку. При этом несущие конструкции моста целы», – заявил Коц в своем материале.

Журналист подчеркнул, что основные конструкции Антоновского моста сохранили свою целостность, хотя покрытие пострадало от многочисленных ударов. Видео, опубликованное военкором, демонстрирует крупные выбоины и повреждения дорожного полотна, однако опоры и несущие элементы моста чувствительных разрушений не получили.

Ранее Россия нанесла повторный удар беспилотником по автомобильному мосту на трассе М-15 на Днестре в селе Маяки в Одесской области.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия отсекает Украину от выхода к Дунаю.

Комментарии (11)
21 декабря 2025, 15:30 • Видео
«Характер алкоголика». Мир узнал тайны Трампа

В США гремит скандал, спровоцированный интервью главы аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс. Ведущий политтехнолог Дональда Трампа нашла у шефа черты характера алкоголика, а у Илона Маска – внешность вампира. Кроме того, она рассказала о бардаке, творящемся на вершинах власти. Теперь эта власть пытается ее защитить.

Комментарии (0)
20 декабря 2025, 19:50 • Новости дня
Зеленский обвинил украинские ПВО в разрушениях после ударов по Одессе

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил неудовлетворение работой украинской противовоздушной обороны в Одессе после разрушительных атак российской армии по энергообъектам и инфраструктуре, сообщили местные СМИ.

Во время пресс-конференции с премьер-министром Португалии Луисом Монтенегро, Владимир Зеленский обвинил лиц, ответственных за работу ПВО, в разрушениях в Одессе, передает РИА «Новости».

«Это диалог между мной и Сырским», – заявил Зеленский.

В субботу Минобороны России сообщило о мощном ударе по энергообъектам, которые использует ВСУ, в том числе по объектам в Одессе. Компания ДТЭК отметила повреждение 20 электроподстанций в Одесском регионе.

Ранее стало известно, что власти Украины и Молдавии разрабатывают новые транзитные маршруты после закрытия ключевого моста на трассе Одесса – Рени в результате взрывов.

Российские войска усилили удары по инфраструктуре Одесской области, включая объекты судоходства.

Комментарии (3)
21 декабря 2025, 00:53 • Новости дня
National Interest: На Западе обиделись на слова Путина о подсвинках

Tекст: Антон Антонов

Высказывание президента России Владимира Путина о «подсвинках» обидело представителей стран Запада, пишет National Interest.

Как пишет National Interest, «Путин в очередной раз поиздевался над европейскими союзниками Украины». В материале подчеркнули, что такие слова российского лидера стали унизительными для ряда стран, оказывающих поддержку Киеву, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на расширенном заседании коллегии Минобороны Путин заявил, что «европейские подсвинки» рассчитывали получить выгоду от ожидаемого ими развала России. В ходе прямой линии и пресс-конференции Путин уточнил, что под этим выражением «имел в виду в целом группу лиц, неопределенную группу лиц, как говорят юристы».


Комментарии (24)
20 декабря 2025, 18:51 • Новости дня
Захарова назвала испугом реакцию Украины на дрон с флагом России над Киевом
Захарова назвала испугом реакцию Украины на дрон с флагом России над Киевом
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Украины испугались появления квадрокоптера с российским флагом в Киеве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реакцию киевских властей на сообщения о появлении над городом квадрокоптера с российским флагом, пишет «Комсомольская правда».

По ее словам, украинские власти испугались и запретили даже вопросы задавать на эту тему.

После того как в украинских СМИ появились фото и видео с дроном, Нацполиция заявила, что данная информация якобы является фейковой. По словам Захаровой, киевские чиновники предпочли не обсуждать произошедшее и сразу ограничили возможность обсуждать этот инцидент среди своих граждан.

Позже Захарова в Telegram-канале сообщила, что в Нацполиции Украины признали, что «неидентифицированный дрон» действительно был поднят в Киеве.

«С Праздником, с Днём работника органов безопасности. Видим, что отмечают его на Украине широко», – отметила Захарова.

Ранее украинские СМИ писали, что неизвестные запустили беспилотник с флагом России над центром Киева.

Комментарии (5)
20 декабря 2025, 18:47 • Новости дня
Рейс Москва – Новокузнецк вернулся из-за дебоша в бизнес-классе

Пассажирка бизнес-класса напала на бортпроводницу рейса Москва – Новокузнецк

Tекст: Мария Иванова

Самолет, летевший из Москвы в Новокузнецк, был вынужден вернуться в аэропорт из-за неадекватных действий пассажирки из бизнес-класса.

Самолет, летевший рейсом Москва – Новокузнецк, был вынужден вернуться в аэропорт Шереметьево из-за инцидента с пассажиркой бизнес-класса, сообщает Telegram-канал официального представителя МВД Ирины Волк.

По информации МВД, во время полета женщина нецензурно выражалась, спровоцировала потасовку с бортпроводниками и напала на одну из стюардесс. В результате самолет принял решение вернуться в пункт вылета.

«В аэропорту Шереметьево имени А.С. Пушкина мои коллеги задержали агрессивную авиапассажирку. Возбуждено уголовное дело», – заявила официальный представитель МВД Ирина Волк. Установлено, что нарушительницей оказалась жительница Кемеровской области 1991 года рождения.

В полиции уточнили, что задержанная отказалась проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. У одной из бортпроводниц диагностированы ушибы, других пострадавших среди пассажиров нет.

Сообщается, что участниками инцидента также оказались известный артист эстрады и его концертный директор – они помогли усадить дебоширку на место до прилета полиции. В отношении правонарушительницы возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ.

Также отмечается, что одной из пассажирок эконом-класса в ходе полета понадобилась медицинская помощь из-за ухудшения самочувствия – ей оказана необходимая поддержка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Сочи ранее задержали иностранного пассажира, устроившего дебош на борту рейса из Стамбула в Казань.

В Омске вынуждено приземлился самолет, следовавший из Москвы в Барнаул, из-за агрессивного поведения одного из пассажиров.

Комментарии (9)
20 декабря 2025, 20:08 • Новости дня
Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине
Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, комментируя финансирование Киева со стороны Евросоюза, назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине.

Виктор Орбан заявил, что в украинском конфликте неясно, кто на кого напал.

Он отметил, что европейцы обсуждают моральность помощи стране, которой приписывается роль пострадавшей, хотя она не является маленькой и уточнил, что даже неясно, кто начал конфликт, передает РИА «Новости».

Орбан подчеркнул, что существует миф о том, что Западная Европа не ощутит расходов на войну, потому что впоследствии Россию обяжут выплатить «репарации». По его словам, эта версия ошибочна, поскольку финансирование Киева ложится на плечи налогоплательщиков в странах Евросоюза.

Евросоюз согласовал предоставление Украине беспроцентного кредита на сумму 90 млрд евро на 2026-2027 годы, основанного на выпуске облигаций ЕС. Чехия, Венгрия и Словакия отказались нести финансовые обязательства в рамках этой инициативы.

Орбан разместил видеоролик с европейскими политиками и саундтреком из фильма «Охотники за привидениями».

Президент России Владимир Путин назвал планы Евросоюза по изъятию российских активов открытым грабежом и пообещал ЕС возможные тяжелые последствия.

Путин заявил, что Запад продолжает провоцировать напряженность на Украине и использует Россию для оправдания своих ошибок.

Комментарии (8)
20 декабря 2025, 20:47 • Новости дня
Лавров процитировал закон Ньютона в ответ на угрозы санкций

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об угрозах санкций России и Африке, напомнил закон Ньютона о принципе противодействия.

Глава МИД России Сергей Лавров по итогам второй министерской конференции Форума партнерства Россия – Африка в Каире прокомментировал санкционное давление Евросоюза и США на российско-африканское сотрудничество, передает ТАСС.

В частности, дипломат подчеркнул, что «жизнь на протяжении столетий много раз доказывала, что на каждое действие найдется противодействие. Это и закон физики, и закон политики и дипломатии». Таким образом он отреагировал на вопрос журналистов о том, рассматривался ли на переговорах вопрос рисков вторичных санкций для партнеров России.

Лавров напомнил о применимости закона Ньютона не только к миру физики, но и к международной политике, подчеркнув, что любое давление вызывает ответные механизмы. Министр выразил уверенность, что партнерские связи России с африканскими странами будут далее развиваться, несмотря на попытки Запада ограничить их с помощью угроз или ограничительных мер.

Глава МИД России Сергей Лавров приехал в Каир для участия во втором заседании министерского форума Россия – Африка.

Глава МИД России заявил о подорванном доверии к странам, которые инициировали антироссийские санкции.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 06:32 • Новости дня
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа вокруг артистки»

Директор компании-организатора Серенко: Концерт Долиной в Туле отменили

Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа вокруг артистки»
@ Seleznev Pavel/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Юбилейный концерт Ларисы Долиной, который планировали провести в Туле 4 января, отменили по причине «нездорового ажиотажа вокруг имени артистки», сообщил директор компании-организатора концерта Владислав Серенко.

В субботу была прекращена продажа билетов. «Концерт отменен в связи с нездоровым ажиотажем вокруг имени артистки», – приводит слова Серенко РИА «Новости».

Мероприятие должно было пройти в ДК «Туламашзавод» и носить название «Юбилейный концерт в кругу друзей». По информации агентства, из 724 билетов продать удалось только 380.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покупатели квартир на вторичном рынке сталкиваются с тем, что продавцы через суд добиваются возврата жилья, ссылаясь на давление. При этом покупателям не удается взыскать деньги.

Эта ситуация получила название «схема Долиной» после того, как Долина смогла через суд вернуть проданную квартиру, заявив о мошенничестве. Однако Верховный суд России признал право собственности на спорную квартиру Долиной за покупательницей Полиной Лурье.

Комментарии (22)
21 декабря 2025, 09:17 • Новости дня
В МИД назвали цель Киева при атаках БПЛА в Черном море

Дипломат Пилипсон обвинил Киев в срыве переговоров атаками БПЛА в Черном море

В МИД назвали цель Киева при атаках БПЛА в Черном море
@ Вадим Савицкий/Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Действия Киева с использованием БПЛА против торговых судов и катеров в Черном море квалифицируют как попытку сорвать работу над перемирием и затруднить переговоры. Об этом заявил директор второго европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

Киевский режим с помощью атак беспилотников и безэкипажных катеров на торговые суда в Черном море пытается помешать мирным переговорам по урегулированию украинского кризиса, передает ТАСС. Об этом заявил директор второго европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон в интервью агентству. По его словам, подход Москвы к подобным инцидентам предельно ясен.

Пилипсон отметил, что российские власти «недвусмысленно квалифицировали атаки украинских БПЛА и безэкипажных катеров на торговые суда в Черном море как пиратство». Он подчеркнул, что прекращение подобных нападений – ключевое условие для продвижения переговорного процесса.

Дипломат добавил, что такие вылазки Киева очевидно направлены на срыв «кропотливой работы» над поиском взаимоприемлемых вариантов разрешения конфликта. Кроме того, Пилипсон подчеркнул, что интерес к успеху переговоров проявляет в том числе официальная Анкара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Турции приняли дополнительные меры по защите критически важных объектов в Черном море на фоне угроз со стороны беспилотников.

Заместитель главы МИД России Александр Панкин заявил, что террористические атаки киевского режима против торговых судов и гражданской энергетической инфраструктуры в акватории Черного моря являются недопустимыми.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что использование Черного моря как арены для сведения счетов не принесет пользы ни Москве, ни Киеву.

Комментарии (4)
20 декабря 2025, 18:13 • Новости дня
Зеленский заявил, что соглашения по Украине может не быть
Зеленский заявил, что соглашения по Украине может не быть
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский признал, что соглашения по урегулированию конфликта на Украине сейчас нет и оно может не появиться вовсе.

На пресс-конференции с главой правительства Португалии Владимир Зеленский высказал мнение о том, что соглашения по урегулированию на Украине может не быть, передает РИА «Новости».

По его словам, соглашения сегодня нет. «Оно есть, когда оно не только на бумаге, когда оно подписано лидерами, когда война остановлена», – заявил Зеленский.

Ранее постпред США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что Украина может столкнуться с продолжением боевых действий в 2026 году при отсутствии мирного соглашения этой зимой.

Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что завершение конфликта на Украине зависит от договоренностей между Москвой и Киевом, а не Вашингтоном.

Власти США и представители Украины планируют провести переговоры в Майами в ближайшие два дня.

Президент России Владимир Путин на передаче  «Итоги года» подчеркнул готовность России завершить конфликт мирным путем при устранении причин кризиса и указал на отсутствие диалога по территориальному вопросу.

Комментарии (6)
20 декабря 2025, 17:34 • Новости дня
В пекарню «Машенька» доставили ответные угощения от Путина

Путин прислал корзину с угощениями пекарне «Машенька» в Люберцах

Tекст: Вера Басилая

В пекарню «Машенька» в Люберцах доставили корзину с вареньем, шоколадом и сладостями, ставшую новогодним ответным подарком от президента России Владимира Путина.

Корзина с угощениями от президента России Владимира Путина прибыла в пекарню «Машенька» в Люберцах, передает ТАСС.

В подарке были варенье, шоколад и еще несколько сладостей, которые стали ответом на выпечку, ранее отправленную президенту. Обмен подарками начался с того, что владелец пекарни Денис Максимов обратился к главе государства во время прямой линии.

Ранее президент России Владимир Путин получил корзину с выпечкой от владельца пекарни «Машенька» из Люберец.

19 декабря в эфире программы «Итоги года» предприниматель Максимов рассказал президенту о своем бизнесе и попросил прокомментировать налоговые вопросы.

Путин ответил на вопрос Максимова и попросил прислать ему что-нибудь вкусное на пробу.


Комментарии (0)
21 декабря 2025, 08:23 • Новости дня
Россия предупредила о реакции на сближение Ирландии с НАТО

Посол России Филатов заявил о реакции Москвы на военное сближение Ирландии с НАТО

Россия предупредила о реакции на сближение Ирландии с НАТО
@ Mark Thomas/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Потенциальное сближение Ирландии с НАТО может быть отражено в военной стратегии России, несмотря на сохраняющийся нейтралитет и настороженность населения республики относительно вступления в альянс, заявил посол РФ в этой стране Юрий Филатов.

Потенциальное вступление Ирландии в НАТО и укрепление связей этой страны с альянсом вызывает обеспокоенность у Москвы, передают «Известия». Посол России в Ирландии Юрий Филатов подчеркнул, что на сегодняшний день в Дублине нет планов вступать в военный блок, и среди населения республики сохраняется настороженное отношение к такой перспективе.

По словам дипломата, сближение Ирландии с НАТО обязательно будет учитываться российским руководством в военно-политическом планировании. При этом Филатов отметил, что отношений между Москвой и Дублином практически не осталось – по инициативе ирландской стороны они фактически заморожены, а их дальнейшее ухудшение в нынешних условиях маловероятно.

Филатов подчеркнул: «Хотя мы и не рассматриваем Ирландию как угрозу национальным интересам России, углубление взаимодействия Дублина с агрессивным антироссийским военным блоком в лице НАТО, безусловно, не останется без нашего внимания и будет учитываться в военно-политическом планировании».

Дипломат обратил внимание на то, что в Европе усиливается тенденция к милитаризации. Он добавил, что на Ирландию, долгое время придерживавшуюся политики нейтралитета, оказывается политическое давление из-за растущих опасений по поводу возможной военной конфронтации с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирландии рассматривают возможность вступления в НАТО, используя в качестве предлога так называемую «российскую угрозу».

Комментарии (3)
20 декабря 2025, 16:28 • Новости дня
Над Киевом заметили дрон с российским флагом

Над центром Киева пролетел квадрокоптер с российским флагом

Над Киевом заметили дрон с российским флагом
@ novynylive

Tекст: Вера Басилая

Неизвестные запустили над центром Киева беспилотник с флагом России, воздушная тревога в украинской столице не действовала, сообщили украинские СМИ.

Неизвестные запустили над центром Киева дрон с российским флагом, передает ТАСС. Как сообщает украинское издание «Новости. Live», инцидент произошёл в отсутствие воздушной тревоги в городе.

На опубликованном в телеграм-канале издания видеоролике видно, как небольшой квадрокоптер летит по небу с большим триколором России, закреплённым на тросе. Видео снято одним из жителей украинской столицы.

Информации о том, кто запустил этот беспилотник, нет. Украинские власти к настоящему моменту официально не комментировали ситуацию.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 07:58 • Новости дня
Песков: Возможный диалог Путина и Макрона не должен превращаться в нотации
Песков: Возможный диалог Путина и Макрона не должен превращаться в нотации
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя возможный диалог между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном, подчеркнул, что разговор не должен превращаться в попытку читать нотации.

«Конечно, если говорить о диалоге, это не должен быть диалог с тем, чтобы пытаться друг другу читать нотации», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Возможный диалог должен строиться на взаимном стремлении понять позиции друг друга, сказал он. По словам Пескова, российский лидер открыт к последовательному и искреннему разъяснению собственных взглядов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон призвал Европу возобновить контакты с президентом России. Песков заявил, что Путин готов к возобновлению диалога с Макроном.

Комментарии (8)