Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

24 комментария
22 сентября 2021, 11:29 • Новости дня

Общественный штаб предложил сомневающимся убедиться в корректности подсчета голосов

Tекст: Алина Назарова

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве принял решение провести аудит для подтверждения правильности подсчета голосов дистанционного электронного голосования.

«(Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве) Алексей Венедиктов* предложил членам рабочей группы перепроверить результаты онлайн-голосования самостоятельно, чтобы убедиться в том, что опубликованные результаты были подсчитаны корректно», – говорится в сообщении официального канала Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

Венедиктов заявил, что такая сверка не носит юридического характера, но позволит членам группы самостоятельно проанализировать результаты голосования и убедиться в их корректности, говорится в сообщении Общественной палаты Москвы.

«Штаб не в праве принимать решение о юридическом, это сверка для того, чтобы подтвердить подозрения или не подтвердить подозрения, что подсчитано неверно», – сообщил Венедиктов, передает РИА «Новости».

Напомним, в некоторых одномандатных округах кандидаты от оппозиции набрали больше голосов на традиционных участках, но проиграли по итогам онлайн-голосования. Также были вопросы к задержке публикации итогов ДЭГ: в мэрии Москвы и штабе по наблюдению это связали с необходимостью перепроверять все транзакции после повторных случаев голосования отдельных избирателей. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов пригрозил, что КПРФ не признает результаты выборов в Госдуму по одномандатным округам в Москве из-за применявшегося ДЭГ.

Ранее Венедиктов заявил, что разница в итогах традиционного и дистанционного голосования в Москве стала результатом ошибочной стратегии партий, которые призывали своих сторонников бойкотировать онлайн-выборы. Он также объяснил задержку публикации результатов онлайн-голосования. По его словам, голоса 16% избирателей, воспользовавшихся функцией отложенного решения при онлайн-голосовании, должны были быть дополнительно пересчитаны, чтобы удостовериться в корректности результатов. Венедиктов отметил, что дополнительная проверка такого большого объема данных потребует времени, однако она необходима, чтобы еще раз удостовериться в прозрачности подсчета результатов голосования.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

2 июля 2026, 13:05 • Новости дня
Мэрия Москвы назвала самые популярные породы собак у горожан
Мэрия Москвы назвала самые популярные породы собак у горожан
@ Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пользователи портала mos.ru добавили в личный кабинет более 275 тыс. собак. В топ-три пород входят йоркширские терьеры, чихуахуа и джек-рассел-терьеры. В Международный день собак в столичном Департаменте информационных технологий рассказали, питомцев каких еще пород заводят москвичи.

В Международный день собак Департамент информационных технологий столицы раскрыл предпочтения горожан при выборе домашних животных, передает Сайт мэрии Москвы.

Чаще всего москвичи заводят метисов и беспородных собак, а среди породистых лидируют йоркширские терьеры, чихуахуа и джек-рассел-терьеры. Также популярны шпицы, французские бульдоги и вельш-корги-пемброки.

«Собаки традиционно остаются в числе самых популярных домашних животных у пользователей mos.ru. В личных кабинетах на портале зарегистрировано уже более 275 тысяч собак. В топе предпочтений москвичей в основном некрупные и декоративные породы, которые подходят для жизни в квартире», – рассказали в пресс-службе ведомства. Всего горожане добавили в профили свыше 577 тыс. питомцев, включая кошек и экзотических животных.

Самой распространенной кличкой стала Боня. В число лидеров также вошли Арчи, Джесси, Буся и Ричард. Питомцы есть у 458 тыс. пользователей портала, при этом 33 тыс. человек держат одновременно и кошку, и собаку. Внесение данных о животном позволяет владельцам быстрее записываться к ветеринару и получать доступ к амбулаторной карте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле депутаты внесли в Госдуму законопроект об обязательной регистрации домашних животных.

В мае донские ученые разработали новую методику выявления уровня тревожности у собак.

В июне эксперт Александра Чихринова предупредила об опасности летней жары для питомцев.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 15:36 • Новости дня
Суд в Москве вынес приговор похитившим в Крыму 450 млн рублей банкирам

Бывших топ-менеджеров банка осудили за хищение 450 млн рублей через кредиты на жителей Крыма

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Москве вынесен приговор бывшим руководителям кредитной организации, похитившим более 450 млн рублей с помощью оформления фиктивных займов на жителей Крымского полуострова.

Суд в Москве приговорил к срокам до семи лет лишения свободы членов организованной преступной группы, которые нанесли ущерб Агентству по страхованию вкладов на сумму свыше 450 млн рублей, сообщила прокуратура столицы на платформе «Макс». Злоумышленники оформляли фиктивные кредиты на жителей Крыма.

По данным правоохранительных органов, речь идет о бывших топ-менеджерах закрывшегося «Тальменка-банка», главный офис которого располагался в Барнауле. С октября 2014 года по ноябрь 2016 года в Москве участники ОПГ оформили около 800 фиктивных кредитов на граждан, преимущественно зарегистрированных в Крыму и Севастополе.

«С учетом позиции прокурора суд приговорил Комягинского к семи годам лишения свободы, Дриевского - к шести годам лишения свободы, Долматову - к четырем годам лишения свободы, каждого со штрафом в размере от 600 до 800 тысяч рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Еще двое фигурантов получили по четыре года условно с испытательным сроком на четыре года. Все подсудимые признаны виновными в присвоении, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении председателя правления банка выделено в отдельное производство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее Басманный суд Москвы назначил бывшей руководительнице «Арксбанка» Дине Пахомовой тюремный срок за незаконный вывод более 4,6 млрд рублей.

В апреле суд в Свердловской области вынес обвинительный приговор шестерым участникам организованной преступной группы за дистанционное оформление кредитов.


Комментарии (0)
2 июля 2026, 18:55 • Видео
Залужный идет в президенты

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный вернулся на Украину и в личном разговоре с Владимиром Зеленским подтвердил, что претендует на его место. Что это значит на практике?

Комментарии (4)
2 июля 2026, 14:39 • Новости дня
Вынесен приговор членам ОПГ, легализовавшим 100 тыс. мигрантов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Московский суд вынес приговор 12 участникам преступного сообщества, легализовавшего более 100 тыс. иностранных граждан в России, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

С 2018 по 2022 год трое руководителей отдела по вопросам миграции района Западное Дегунино вместе с сообщниками массово регистрировали нелегалов, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Злоумышленники использовали для своих целей хостелы в Москве и Подмосковье. Иностранцы получали временную регистрацию, хотя фактически там не проживали, а спальных мест банально не хватало. В результате преступной деятельности на учет незаконно поставили более 100 тыс. человек.

Доход группировки от теневых махинаций составил 420 млн рублей. Следственный комитет признал фигурантов виновными в организации незаконной миграции, превышении должностных полномочий и участии в преступном сообществе.

«Приговором суда в зависимости от роли каждого им назначено наказание от восьми до 17 лет лишения свободы», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Трое осужденных полицейских также лишены специальных званий. Для возмещения ущерба суд арестовал имущество преступников на сумму свыше 470 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной 2024 года следователи завершили расследование этого уголовного дела о массовой фиктивной постановке иностранцев на учет.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 06:40 • Новости дня
С начала суток на подлете к Москве уничтожено шесть дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Силами ПВО на подлете к Москве уничтожено еще два дрона, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

«ПВО Минобороны уничтожили два БПЛА, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.

Ранее Собянин в ночь на пятницу сообщал, что силы ПВО сбили на подлете к Москве четыре дрона ВСУ. Всего с начала дня на подлете к городу ликвидировано шесть беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аэропорт Домодедово стал обслуживать рейсы по согласованию.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 13:03 • Новости дня
Умер первый замруководителя аппарата мэра Москвы Старовойтов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Москве скончался первый заместитель руководителя аппарата мэра столицы Алексей Старовойтов, сообщил источник.

Высокопоставленный столичный чиновник ушел из жизни в возрасте 46 лет из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности, пояснил собеседник «Известий».

Тело Старовойтова обнаружили в его столичной квартире. Трагедия произошла 30 июня.

Умершего нашла супруга.

В 2025 году актер Московского драматического театра «Сфера» Алексей Новицкий скончался в возрасте 75 лет.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 23:45 • Новости дня
Аэропорт Внуково вернулся в штатный режим работы

Tекст: Катерина Туманова

Временные ограничения в аэропорту Внуково сняты, он вернулся в штатный режим работы, сообщил представитель Росавиации.

«Аэропорт Внуково: сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов», – написал он в Max-канале.

Ранее Росавиация сообщила, что аэропорт Внуково перешел на обслуживание рейсов по согласованию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация в ночь на четверг ввела ограничения полетов в 11 аэропортах. Силы ПВО в течение четверга уничтожили 100 украинских дронов над Россией.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 07:27 • Новости дня
Метеоролог Позднякова предупредила о дожде с грозой в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

В пятницу в столичном регионе ожидаются кратковременные осадки, ночная гроза и повышение температуры выше климатической нормы, заявила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова.

«В пятницу в Москве ожидаются локальные кратковременные дожди, ночью возможна гроза. Ветер будет северо-западный со скоростью 3-8 метров в секунду», – рассказала эксперт, передает РИА «Новости».

По словам синоптика, минимальная температура воздуха в столице составит от 18 до 20 градусов тепла, а по области – от 15 до 20 градусов. Днем воздух в Москве прогреется до 25–27 градусов, в Подмосковье столбики термометров покажут от 22 до 27 градусов.

Специалист также уточнила, что температурные показатели в пятницу окажутся на 2-3 градуса выше привычной климатической нормы для этого времени года.

Ранее синоптики спрогнозировали постепенное снижение температуры воздуха в столичном регионе.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 23:05 • Новости дня
Аэропорт Внуково перешел на обслуживание рейсов по согласованию

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Росавиации предупредил о том, что аэропорт Внуково временно перешел на обслуживание рейсов по согласованию.

«Аэропорт  Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – написал он в Max-канале.

В Росавиации уточнили, что возможны корректировки в расписании рейсов, статус рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта. 

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация в ночь на четверг ввела ограничения полетов в 11 аэропортах. Силы ПВО в течение четверга уничтожили 100 украинских дронов над Россией.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 02:25 • Новости дня
Силами ПВО уничтожены два летевших к Москве БПЛА

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале о ликвидации дронов на подлете к городу.

«Два БПЛА, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация в ночь на четверг ввела ограничения полетов в 11 аэропортах. Силы ПВО в течение четверга уничтожили 100 украинских дронов над Россией.

Росавиация вечером четверга сообщила, что аэропорт Внуково перешел на обслуживание рейсов по согласованию, а затем вернулся в штатный режим работы.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 14:02 • Новости дня
Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров электоральной кампании 2026 года
Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров электоральной кампании 2026 года
@ Андрей Титов/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Выборы в Госдуму IX созыва проходят в беспрецедентных условиях СВО и внешнего давления. Эти факторы участники будут учитывать в своих кампаниях. Электоральным лидером остается «Единая Россия», а борьба за второе место развернется между КПРФ и ЛДПР, рассказали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: Как партии планируют побеждать?»

«В выборах в Госдуму IX созыва, назначенных на сентябрь, имеют право участвовать 17 зарегистрированных политических партий, 11 из них – без сбора подписей. Свой парламентский статус будут подтверждать пять политических партий», – отметил Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

По его словам, особенность кампании в том, что она проводится в условиях СВО и беспрецедентного внешнего давления на Россию. «Выборы впервые пройдут в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях – а это свыше 3,5 млн россиян. Электоральный цикл завершает процесс политической и правовой интеграции исторических регионов. Также в этом году впервые проголосуют более 1,6 млн молодых избирателей», – указал он, отметив увеличение доли этой части электората.

В обществе высока информированность о кампании, добавил Михаил Мамонов, директор по политическим исследованиям ВЦИОМ. «53% смогли назвать дату, месяц, год выборов, показатель декларируемого участия в голосовании – 64-66%», – сообщил он. «В декларируемом участии по партийным группам три лидера: «Единая Россия» с 76%, также высокие показатели у КПРФ и «Новых людей», – добавил социолог.

«В целом 61% россиян заявляют, что выборы влияют на их жизнь. Сторонники партии власти чаще других утверждают, что через голосование определяют свое будущее. «Единая Россия» и КПРФ наиболее активны в формировании информповестки. Лидер электорального рейтинга – партия власти, за нее готовы проголосовать 34%. КПРФ, «Новые Люди» и ЛДПР имеют близкие значения – 10-11%. На пятом месте с 6% «Справедливая Россия», – детализировал эксперт.

«Единая Россия» на протяжении многих лет остается одним из ключевых не только государственных, но и политических стабилизаторов в стране, который работает с запросами граждан, превращая их в программные и законодательные решения», – объяснил Алексей Чеснаков, научный руководитель Центра политической конъюнктуры.

По его словам, съезд «Единой России» – главное политическое событие сезона, где президент вновь подтвердил высокую оценку партии. «Важно участие общефедеральной пятерки: главы МИД Сергея Лаврова, мэра Москвы Сергея Собянина, военкора, заместителя гендиректора ВГТРК Евгения Поддубного, уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, Героя России Владислава Головина. Они подсвечивают темы фронта, детей, молодежи и героизма», – указал он.

В народной программе, считает спикер, партия также показывает правильную работу: сбор предложений, анализ экспертов, затем формирование документа. Показательно и то, что ветераны СВО становятся частью партийной и политической жизни. Газета ВЗГЛЯД рассказывала о прошедшем в воскресенье предвыборном съезде партии власти.

Владимир Шаповалов, эксперт ЭИСИ, отметил конкуренцию старейших партий Госдумы. «КПРФ существенно растеряла электорат. Сказываются более 30 лет руководства Геннадия Зюганова, блокировка появления ярких фигур. Жесткая партийная дисциплина и идеологические рамки не позволяют молодым политикам продвигать свежие идеи. Мешают партии также популизм и апеллирование к прошлому, к образам Ленина и Сталина. Это не находит отклика у молодежи», – указал он.

«А вот ориентированная на молодое поколение ЛДПР вполне может конкурировать с КПРФ за второе место. Либерал-демократы успешно пережили смену лидера и поколений. При этом главным ресурсом для мобилизации сторонников и молодежи остается образ Владимира Жириновского», – добавил политолог.

Алексей Мартынов, доцент Финансового университета при правительстве РФ, отметил развитие партии «Новые люди», которая ставит задачу набрать 12%, коррелирующих с социологией. «Их электорат – молодежь, не попадающая в поле зрения «Единой России». Партия делает акцент на развитии регионов, привлекает популярных артистов. Также «Новые люди» вошли в Книгу рекордов России, как самая эффективная оппозиционная партия», – напомнил он.

«Справедливая Россия» – старая партия, занимающая свою нишу и имеющая высокие шансы сохранить место в парламенте. Интересны также «Зеленые» и «Родина», которые могут побороться за 3%. «Родина» имеет фракции в законодательных собраниях двух регионов», – добавил спикер.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 06:35 • Новости дня
Аэропорт Домодедово стал обслуживать рейсы по согласованию

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Росавиации проинформировал о переходе аэропорта Домодедово на решим работы с авиарейсами по согласованию.

«Аэропорт Домодедово принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – написал он в Max-канале.

В Росавиации уточнили, что возможны корректировки в расписании рейсов, статус рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на пятницу силы ПВО сбили на подлете к Москве четыре дрона ВСУ.


Комментарии (0)
2 июля 2026, 20:39 • Новости дня
В НЦ «Россия» наградили лучших студентов-участников олимпиады «Я – профессионал»

Tекст: Валерия Городецкая

Золотые медали олимпиады «Я – профессионал» получили 133 российских студента, торжественная церемония чествования отличившихся участников прошла в Национальном центре «Россия».

В девятом сезоне за победу боролись более 215 тыс. человек почти из 1100 вузов страны, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко направил чемпионам приветственный адрес. «Золотые медалисты олимпиады «Я – профессионал» составят интеллектуальный, кадровый резерв страны. Не сомневаюсь: сидеть на «скамейке запасных» вам не придется, потому что яркие таланты, новые лидеры «прорывных» проектов России нужны прямо сейчас», – подчеркнул он.

Генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Бетин отметил беспрецедентный масштаб завершившихся соревнований. По его словам, успех медалистов доказывает их готовность решать важные государственные задачи. Президент РСПП Александр Шохин добавил, что диплом проекта служит реальным карьерным капиталом.

Лидером медального зачета стал Московский физико-технический институт, получивший 14 наград. Представители Высшей школы экономики забрали 12 медалей, а студенты МГУ – 11. Учащиеся Петербургского государственного университета и Дальневосточного федерального университета завоевали по шесть золотых знаков отличия.

Руководитель проекта Валерия Касамара сообщила, что каждый пятый чемпион выиграл сразу несколько дисциплин. Глава ВТБ Андрей Костин указал на высокую конкуренцию в профильных направлениях, где из 19 тыс. претендентов лучшими стали только пять человек.

Осенью прошлого года заявки на участие в девятом сезоне олимпиады подали свыше 215 тыс. человек.

В начале текущего года в финал соревнований прошли более 29 тыс. тудентов из всех регионов страны.

В конце мая организаторы подвели окончательные итоги этого масштабного образовательного проекта.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 06:01 • Новости дня
Силы ПВО сбили на подлете к Москве еще два дрона ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Еще два беспилотника уничтожены силами ПВО на подлете к Москве, сообщил в Max-канале мэр города Сергей Собянин.

«Сбиты ещё два беспилотника. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.

Несколькими часами ранее Собянин сообщал о двух сбитых БПЛА.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО в течение четверга уничтожили 100 украинских дронов над Россией. Росавиация вечером четверга сообщила, что аэропорт Внуково перешел на обслуживание рейсов по согласованию, а затем вернулся в штатный режим работы.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 09:53 • Новости дня
Школьница в Москве отдала мошенникам 1,5 млн рублей после перехода по ссылке

Tекст: Алексей Дегтярёв

Несовершеннолетняя жительница столицы лишилась денег и ювелирных украшений матери, поверив злоумышленникам, сообщившим о взломе ее аккаунта на портале «Госуслуги», сообщили в ГУ МВД по Москве.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Химках 19-летнего курьера телефонных аферистов, пояснили в ведомстве, передает ТАСС.

Молодой человек забрал у девочки имущество родителей на сумму более 1,5 млн рублей.

Полученные драгоценности задержанный сдал в ломбард, а вырученные средства перевел кураторам на криптовалютный кошелек.

По данным ведомства, потерпевшая познакомилась со злоумышленником в мессенджере. По его просьбе она перешла по ссылке для участия в голосовании. Вскоре ей позвонили неизвестные, представившиеся специалистами, и заявили о взломе ее профиля на госуслугах и оформлении доверенности на ее имя.

Для отмены документа мошенники убедили школьницу передать все ценности из квартиры курьеру под предлогом декларирования. Девочка сложила сбережения и украшения матери в сумку и отдала их неизвестному у дома на Поповом проезде. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня столичные полицейские поймали соучастника обмана 15-летнего подростка на 5 млн рублей. Месяцем ранее аферисты выманили у московского юноши свыше 16 млн рублей.

Комментарии (2)
2 июля 2026, 13:55 • Новости дня
На подлете к Москве сбили беспилотник

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны уничтожили БПЛА, направлявшийся в сторону российской столицы, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – указал Собянин в Max.

Напомним, в среду у Москвы сбили пять беспилотников.

Комментарии (0)