Леонид Цуканов Леонид Цуканов Отношения с Европой поправят Евразией

Диалог между БРИКС и странами ЕС сегодня носит достаточно условный характер, но может стать шагом к построению новой системы отношений в Евразии. Особенно если Европа вовремя одумается.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Онлайн-казино еще опаснее, чем настоящие

Об опасности спиться знают все – а вот перспектива закончить свою жизнь из-за увлечения ставками в интернете выглядит какой-то нереальной. Как она в свое время выглядела нереальной и для тех, кто уже завершил свой жизненный путь таким образом.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Китай напомнил, что власть принадлежит победителям

Главное для международного порядка – не вывеска на его «здании», а согласие по поводу того, что лежит в его основании, не сам по себе состав «цемента», из которого оно построено, а договоренность об этом основных «строителей».

3 комментария
22 сентября 2021, 11:29 • Новости дня

Общественный штаб предложил сомневающимся убедиться в корректности подсчета голосов

Tекст: Алина Назарова

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве принял решение провести аудит для подтверждения правильности подсчета голосов дистанционного электронного голосования.

«(Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве) Алексей Венедиктов* предложил членам рабочей группы перепроверить результаты онлайн-голосования самостоятельно, чтобы убедиться в том, что опубликованные результаты были подсчитаны корректно», – говорится в сообщении официального канала Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

Венедиктов заявил, что такая сверка не носит юридического характера, но позволит членам группы самостоятельно проанализировать результаты голосования и убедиться в их корректности, говорится в сообщении Общественной палаты Москвы.

«Штаб не в праве принимать решение о юридическом, это сверка для того, чтобы подтвердить подозрения или не подтвердить подозрения, что подсчитано неверно», – сообщил Венедиктов, передает РИА «Новости».

Напомним, в некоторых одномандатных округах кандидаты от оппозиции набрали больше голосов на традиционных участках, но проиграли по итогам онлайн-голосования. Также были вопросы к задержке публикации итогов ДЭГ: в мэрии Москвы и штабе по наблюдению это связали с необходимостью перепроверять все транзакции после повторных случаев голосования отдельных избирателей. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов пригрозил, что КПРФ не признает результаты выборов в Госдуму по одномандатным округам в Москве из-за применявшегося ДЭГ.

Ранее Венедиктов заявил, что разница в итогах традиционного и дистанционного голосования в Москве стала результатом ошибочной стратегии партий, которые призывали своих сторонников бойкотировать онлайн-выборы. Он также объяснил задержку публикации результатов онлайн-голосования. По его словам, голоса 16% избирателей, воспользовавшихся функцией отложенного решения при онлайн-голосовании, должны были быть дополнительно пересчитаны, чтобы удостовериться в корректности результатов. Венедиктов отметил, что дополнительная проверка такого большого объема данных потребует времени, однако она необходима, чтобы еще раз удостовериться в прозрачности подсчета результатов голосования.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

24 ноября 2025, 09:43 • Новости дня
Московский школьник с ножом ранил двух полицейских и охранника
Московский школьник с ножом ранил двух полицейских и охранника
@ ГСУ СК России

Tекст: Алексей Дегтярев

В торговом центре столицы на Ореховом бульваре подросток ранил охранника и двух полицейских, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

Инцидент произошел 23 ноября, подозреваемый нанес не менее двух ножевых ранений охраннику после замечания, пояснили в ведомстве, передает ТАСС.

Пострадавшему охраннику оперативно оказали медицинскую помощь, он госпитализирован в городскую больницу.

Подросток при задержании ранил ножом двоих сотрудников полиции, у них резаные раны рук.

Дело завели по статьям «Покушение на убийство» и «Применение насилия в отношении представителя власти» (два эпизода).

Следователи и криминалисты провели осмотр места происшествия, допрошены свидетели, назначены необходимые судебные экспертизы. Подозреваемый задержан. В ближайшее время подростку будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Ранее в одной из школ Подмосковья ученик девятого класса пригрозил ножом своему однокласснику и нанес ему несколько ударов, возбуждено уголовное дело.

До этого школьника приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы за убийство подруги и ее матери в Екатеринбурге.

Комментарии (20)
24 ноября 2025, 11:41 • Новости дня
Вильфанд рассказал о предстоящей зиме в Москве

Вильфанд сообщил о нормальной зиме в Москве без экстремальных холодов

Вильфанд рассказал о предстоящей зиме в Москве
@ Чингаев Ярослав/Агентство «Москва»

Tекст: Ольга Иванова

Температура в столице зимой будет ниже, чем прошлой зимой, но экстремально холодных периодов синоптики не ждут, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Предстоящая зима в Москве будет в пределах климатической нормы, рассказал Вильфанд, его слова передает РИА «Новости».

Вильфанд также отметил, что в нынешнем сезоне ожидается чередование холодных и относительно теплых периодов. По его словам, жителей столицы ждет привычная зима без значительных погодных аномалий.

Кроме того, метеоролог сообщил, что настоящей зимы в Москве не предвидится как минимум до конца ноября. По предварительным данным, в ближайшую неделю условия для снегопадов в городе складываться не будут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что в Москве в понедельник ожидаются дождь, мокрый снег, гололед и температура до плюс семи градусов.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил, что на этой неделе мокрый снег и гололед ожидаются в Алтайском крае, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях.

Комментарии (72)
24 ноября 2025, 20:03 • Видео
На что рассчитывает Украина

Спикер Верховной рады – единственного безоговорочно легитимного органа власти на Украине – перечислил условия американского мирного плана, на которые Киев ни за что не согласится. Однако способы уговорить имеются.

Комментарии (2)
24 ноября 2025, 23:45 • Новости дня
Потомки советского информатора Жоржа Пака получили российские паспорта

Потомки советского информатора Жоржа Пака получили российские паспорта в Москве

Tекст: Катерина Туманова

Директора Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин в ситуационном центре ведомства вручил российские паспорта Изабель Пак и Димитрию Фолимоноффу, потомкам Жоржа Пака, агента советской разведки во Франции, который получил прозвище «французский Филби».

Француз Пак за 20 лет работы на СССР сумел передать огромные массивы ценных данных, в том числе из центрального аппарата НАТО, говорится в сюжете телеканала «Россия 1».

Молодой журналист Пак в 1943 году уже работая с де Голлем, Пак подружился с советским резидентом Николаем Горшковым – сошлись на ненависти к фашизму. Пак начал помогать СССР, в том числе, работая в аппарате НАТО.

«Ваш отец был преданным другом Советского союза. Будучи убежденным антифашистом, активным участником антифашистского движения в составе организации «Сражающаяся Франция», он инициативно установил контакт с советской внешней разведкой», – сказал Нарышкин на церемонии.

По словам внука разведчика, Франция очень изменилась и французы не понимают, что делает Россия. Хотя бы потому, что у Димитрия русское имя и он часто встречается с негативным к себе отношением на родине из-за этого.

«Кульминацией нашего отвращения стала пропаганда, развязанная вокруг спецоперации на Украине», – объяснила на русском языке желание получить российское гражданство Изабель Пак.

Пока дочь и внук Жоржа Пака живут в Санкт-Петербурге.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Внук генерала Шарля де Голля Пьер де Голль выразил желание оформить российское гражданство, чтобы дать своим детям лучшее образование и сохранить традиционные ценности. Отец Илона Маска захотел получить российский паспорт.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 14:46 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении третьего летевшего на Москву беспилотника

Собянин: ПВО сбила третий летевший на Москву дрон

Собянин сообщил об уничтожении третьего летевшего на Москву беспилотника
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Третий беспилотник, направлявшийся в сторону столицы, был сбит силами противовоздушной обороны, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По информации из Telegram-канала Собянина, специалисты экстренных служб оперативно прибыли к месту падения обломков для проведения необходимых мероприятий.

Ранее в понедельник ПВО сбила два летевших на Москву беспилотника.

Напомним, в ночь на понедельник средства ПВО перехватили и уничтожили 93 беспилотника над Россией.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 20:59 • Новости дня
Российские ПВО уничтожили 40 украинских дронов за шесть часов

Минобороны сообщило о ликвидации 40 БПЛА

Российские ПВО уничтожили 40 украинских дронов за шесть часов
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

В течение шести часов над Россией были перехвачены 40 беспилотников.

Как передает ТАСС, Минобороны России сообщило об успешном уничтожении сорока украинских беспилотников с 14:00 до 20:00 по московскому времени 24 ноября. По данным ведомства, дежурные средства ПВО уничтожили 40 украинских беспилотных летательных аппаратов: 14 БПЛА над территорией Московского региона, в том числе 8 БПЛА, летевших на Москву, 10 БПЛА над территорией Республики Крым, 9 БПЛА над акваторией Черного моря, по 3 БПЛА над территориями Брянской и Калужской областей и 1 БПЛА над территорией Курской области».

Согласно данным Минобороны, системы противовоздушной обороны отразили массированную атаку, не допустив нанесения ущерба объектам критической инфраструктуры в перечисленных регионах.

В министерстве подчеркнули, что все угрозы были своевременно нейтрализованы, а воздушная обстановка находится под полным контролем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что система ПВО сбила десятый беспилотник, направлявшийся к Москве.

Средства ПВО перехватили десять беспилотников в Московской, Брянской и Калужской областях за шесть часов. Минобороны России отметило, что за ночь были перехвачены и уничтожены 93 украинских беспилотника.

Комментарии (0)
23 ноября 2025, 03:43 • Новости дня
ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Беспилотник, направлявшийся к столице, сбит системами ПВО, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожен БПЛА, летевший на Москву», – говорится в сообщении Собянина в Telegram.

На месте падения обломков находятся специалисты экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ПВО при отражении атаки на Севастополь сбила три беспилотника.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 12:55 • Новости дня
Собянин: Уничтожен атаковавший Москву беспилотник
Собянин: Уничтожен атаковавший Москву беспилотник
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Средства противовоздушной обороны уничтожили беспилотный летательный аппарат, пытавшийся атаковать российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Беспилотник уничтожен, на месте падения обломков уже работают специалисты экстренных служб, уточнил градоначальник в своем Telegram-канале.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник средства ПВО перехватили и уничтожили 93 беспилотника.

За прошлую неделю над страной нейтрализовали более 570 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 16:28 • Новости дня
Шесть беспилотников сбито на подлете к Москве

Tекст: Денис Тельманов

Система ПВО перехватила шесть беспилотников возле российской столицы, что подтвердил мэр Москвы, отметив оперативную работу экстренных служб.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале о том, что ПВО Министерства обороны сбила еще два беспилотника, летевших на Москву, передает ТАСС. По его словам, специалисты экстренных служб уже работают на местах падения обломков.

«ПВО Минобороны отразила атаку двух беспилотных средств, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

Суммарно за последние три часа городские службы зафиксировали сбитие шести беспилотников, летевших в направлении Москвы. Мэр отметил, что угрозы для жизни и здоровья граждан не возникло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили девяносто три беспилотника за одну ночь. Средства ПВО перехватили десять беспилотников в Московской, Брянской и Калужской областях в течение шести часов.

Комментарии (0)
23 ноября 2025, 06:35 • Новости дня
Собянин сообщил о втором сбитом беспилотнике на подлете к Москве
Собянин сообщил о втором сбитом беспилотнике на подлете к Москве
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Сбит еще один беспилотник, направлявшийся к Москве, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Уничтожен еще один беспилотник, летевший на Москву», – сообщил Собянин в Telegram.

В сообщении также указывается, что сотрудники экстренных служб прибыли на место падения обломков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее системы ПВО также сбили беспилотник, который направлялся к Москве.

Комментарии (2)
23 ноября 2025, 22:13 • Новости дня
Следователи начали проверку после отравления в Центральном университете в Москве

Следователи начали проверку после массового отравления в Москве

Tекст: Катерина Туманова

По предварительным данным, 23 ноября несовершеннолетние с симптомами пищевого отравления были доставлены в медицинские учреждения из одного учебного заведения, расположенного в Москве, сказано в Telegram-канале столичного управления СК России.

«По данному факту Пресненским межрайонным следственным отделом следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления СК России по городу Москве организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», – сказано в сообщении.

Там уточнили, что следователи с сотрудниками Роспотребнадзора проводят осмотр места происшествия, изучается необходимая документация.

Ранее в этот день несколько студентов были госпитализированы в инфекционные отделения больниц в Москве с пищевым отравлением, которое произошло на IT-олимпиаде, сообщило столичное управление Роспотребнадзора.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, СК начал проверку после массового отравления девушек в ресторане Петербурга. В начале ноября во время круиза на теплоходе «Сергей Дягилев» по маршруту Москва – Тверь – Углич десять туристов, включая детей, почувствовали симптомы сильного отравления.

Комментарии (0)
23 ноября 2025, 08:31 • Новости дня
ДТП парализовало движение на внешней стороне 19-го км МКАД

Tекст: Дмитрий Зубарев

ДТП с участием нескольких автомобилей произошло на внешней стороне 19-го километра МКАД в Москве, движение затруднено на полтора километра, сообщает столичный дептранс.

ДТП с участием нескольких автомобилей произошло на внешней стороне 19-го км МКАД в районе Бакинского бульвара, передает РИА «Новости». По данным оперативных служб, движение в этом участке сильно затруднено – транспорт стоит на протяжении полутора километра.

Власти советуют автомобилистам выбирать пути объезда, чтобы избежать заторов. На месте работают экстренные службы города: уточняются обстоятельства происшествия и информация о возможных пострадавших. Ранее МЧС предупреждало о мокром снеге и гололедице в ночь на воскресенье, что могло повлиять на дорожную ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мусоровоз стал виновником массовой аварии на МКАД. В результате ДТП на МКАД пострадали три человека. Движение на МКАД оказалось затруднено сразу по четырем полосам из-за двух крупных аварий.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 19:23 • Новости дня
Собянин сообщил о сбитом ПВО десятом летевшем на Москву беспилотнике

Tекст: Денис Тельманов

В столице специалисты экстренных служб работают на месте обнаружения обломков последнего уничтоженного беспилотника после очередной атаки.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале, что система противовоздушной обороны Минобороны сбила еще один беспилотник, который направлялся к Москве, передает ТАСС.

По словам Собянина, «уничтожен БПЛА, летевший на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб».

Всего за последние четыре с половиной часа городская система противовоздушной обороны зафиксировала и уничтожила 10 беспилотников, которые летели в направлении Москвы.

Власти продолжают следить за ситуацией и контролируют ее развитие, чтобы обеспечить безопасность жителей столицы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, система ПВО Минобороны сбила еще один беспилотник, который направлялся к Москве. Система ПВО перехватила шесть беспилотников возле российской столицы. В течение шести часов средства ПВО перехватили десять беспилотников в Московской, Брянской и Калужской областях.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 15:14 • Новости дня
Четвертый беспилотник сбили по пути к Москве

Четвертый беспилотник сбили по пути к Москве за 2,5 часа

Tекст: Денис Тельманов

За два с половиной часа на подлете к российской столице были уничтожены четыре беспилотника, обломки обследуют специалисты экстренных служб.

Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, летевший на Москву, сообщает ТАСС. Мэр столицы Сергей Собянин написал в своем Telegram-канале: «Уничтожен еще один БПЛА, летевший на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб».

По словам Собянина, за последние два с половиной часа система ПВО уничтожила уже четыре беспилотника, направлявшихся в сторону Москвы. Подробности о возможных повреждениях инфраструктуры или пострадавших пока не приводятся.

Экстренные и профильные службы продолжают работу на местах падения обломков для уточнения обстоятельств произошедшего и ликвидации последствий инцидентов. Обновления по ситуации обещают сообщать по мере поступления новой информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы противовоздушной обороны сбили третий беспилотник, направлявшийся в сторону столицы. Беспилотный летательный аппарат, летевший к Москве, уничтожили днем в понедельник. За шесть часов средства ПВО перехватили десять беспилотников в Московской, Брянской и Калужской областях.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 16:59 • Новости дня
Кандидаты от «Единой России» получили 84% мандатов на местных выборах

Tекст: Елизавета Шишкова

В четырех регионах на выборах депутатов представительных органов большинство мандатов досталось кандидатам от «Единой России», опередив соперников по количеству мест.

Кампании 23 ноября прошли в Тверской и Челябинской областях, Республике Дагестан и Красноярском крае. В ходе семи избирательных процессов за 38 мандатов боролись кандидаты разных партий и самовыдвиженцы, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Кандидаты от «Единой России» выиграли 32 мандата, что составило 84% от общего числа, тогда как самовыдвиженцы получили шесть мест. Особенно показательными стали муниципальные кампании: на пяти выборах депутатами избраны исключительно представители «Единой России» – все 26 мест достались этой партии.

В одном из городских округов также победил кандидат от «Единой России». Однако на выборах 11 депутатов сельского поселения кандидаты партии смогли получить только пять мандатов, что составляет 45%. Итоги свидетельствуют о явном доминировании представителей партии власти, но отдельные кампании отмечены меньшей долей успеха.


Комментарии (0)
23 ноября 2025, 21:32 • Новости дня
Участников олимпиады в московском Центральном университете госпитализировали

Госпитализированы участники олимпиады в московском Центральном университете

Tекст: Катерина Туманова

Несколько участников IT-олимпиады в Центральном университете в Москве госпитализированы с симптомами пищевого отравления, сообщил Telegram-канал столичного управления Роспотребнадзора.

«Управление Роспотребнадзора по Москве по информации Департамента здравоохранения Москвы о госпитализации с симптомами пищевого отравления участников it-соревнований в «Центральном университете» на улице Гашека, проводит эпидемиологическое расследование», – сказано в сообщении.

В прокуратуре Центрального административного округа заявили, что контролируют установление обстоятельств доставления учащихся, в том числе несовершеннолетних, в медицинские учреждения.

«Предварительно, 23 ноября не менее девяти несовершеннолетних доставлены с симптомами пищевого отравления в медицинские учреждения из одного из учебных заведений на ул. Гашека, еще несколько обратились за медицинской помощью самостоятельно», – сказано в Telegram-канале ведомства.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, СК начал проверку после массового отравления  девушек в ресторане Петербурга. В начале ноября во время круиза на теплоходе «Сергей Дягилев» по маршруту Москва – Тверь – Углич десять туристов, включая детей, почувствовали симптомы сильного отравления.

Комментарии (0)