Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

17 комментариев
5 августа 2021, 12:20 • Новости дня

Лукашенко назвал нацистами власти соседних стран из-за ситуации с мигрантами

Лукашенко назвал нацистами власти соседних стран из-за ситуации с мигрантами
@ Наталия Федосенко/ТАСС

Tекст: Алина Назарова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал нацистами власти сопредельных стран, которые не допускают на свою территорию мигрантов и «возвращают в Белоруссию полуживых людей».

«Не дай бог, они (сопредельные страны) начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали, через официальные пропускные пункты. Это уже… Вы знаете последствия, они – тоже. Поэтому пусть думают. Мы их предупредили, а они пусть думают. ... Мяч на их стороне. Но дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию. Ну нацисты и все, чего о них говорить», – заявил Лукашенко, передает БелТА.

Он также отметил, что в основе политики властей Украины лежит конфронтация, это несет дополнительную угрозу для Белоруссии.

«Народ близкий, народ родной. Но руководство Украины, проводя антинародный курс там, взяло ориентацию на конфронтацию. Мы не говорим, куда они там – на Запад, на Восток идут, на Юг – неважно. Это их дело определяться. Но в основе их политики лежит конфронтация. И для нас это дополнительная угроза, которой мы не имели ранее», – заявил белорусский президент.

Ранее в четверг Лукашенко поручил правоохранителям усилить работу по охране государственной границы республики и предотвращению фактов ее нарушения.

В среду на границе с Литвой белорусские пограничники обнаружили пятерых граждан Ирака, которые были выдворены литовской стороной, у них зафиксированы внешние признаки применения насилия с использованием огнестрельного оружия и следы укусов собак. Один из мигрантов скончался. Однако Минобороны Литвы назвало историю с погибшим мигрантом провокацией Минска.

Напомним, в конце июля число задержанных в Литве мигрантов из Ирака, Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана, Сирии и Афганистана превысило 2,6 тыс. человек. 2 июля власти Литвы объявили в республике режим чрезвычайной ситуации в связи с миграционным кризисом. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, поможет ли возведение стены на границе с Белоруссией остановить поток беженцев и почему стонет от «гибридной агрессии» Александра Лукашенко.

29 августа 2026, 13:38 • Новости дня
МВД впервые применило новейшие технологии для поиска нелегальных мигрантов

Tекст: Вера Басилая

Сотрудники МВД России во время рейда на одной из станций московского метрополитена впервые применили новейшие технологии поиска нарушителей, выявив около 140 нелегальных мигрантов.

Миграционная служба МВД России впервые задействовала передовые технологии для выявления иностранных граждан, незаконно находящихся на территории страны, следует из сообщения ведомства.

Оперативно-профилактическое мероприятие прошло на одной из станций московского метрополитена. В нем участвовали представители Центра по вопросам миграции МВД, а также полицейские Москвы и Подмосковья. За несколько часов правоохранители обнаружили около 140 нарушителей миграционного законодательства, числящихся в реестре контролируемых лиц.

Задержанных доставили в отделы полиции, где на них составили административные протоколы и выписали штрафы. В дальнейшем всех нарушителей выдворят из страны с запретом на повторный въезд.

Успех операции обеспечила специальная система, установленная на объектах инфраструктуры по всей России, включая аэропорты, вокзалы и городской транспорт. Подобные рейды планируется проводить регулярно в различных регионах.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о создании комплексной системы контроля за миграционными потоками.

В июле Госдума приняла законы для ужесточения миграционной политики.

В ходе первого этапа операции «Нелегал-2026» правоохранители депортировали почти 15 тыс. иностранцев.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 10:11 • Новости дня
ФСБ лишила гражданства восемь мигрантов за угрозу безопасности России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Восемь выходцев из Центральной Азии и Закавказья лишены гражданства России за действия, создающие угрозу национальной безопасности РФ, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Восемь выходцев из Центральной Азии и Закавказья лишились российских паспортов из-за угрозы национальной безопасности, передает ТАСС. «Федеральной службой безопасности совместно с МВД России <…> прекращено гражданство Российской Федерации восьми выходцам из Центрально-Азиатского региона и Закавказья, создавшим угрозу национальной безопасности России», – отметили в ведомстве.

Житель Ставрополья потерял статус гражданина за формирование негативного отношения к русской культуре и славянам, а также за призывы к саботажу поддержки участников СВО. Житель Адыгеи критиковал участие мусульман в спецоперации на Украине и обсуждал идеи «джихада», демонстрируя пренебрежение к России и ее коренному населению.

Трое жителей Тверской области лишились гражданства за организацию канала сбыта контрафактного алкоголя и табака, незаконное трудоустройство мигрантов и другие правонарушения. В Челябинской области мужчина потерял паспорт РФ за организацию незаконного молельного дома и пропаганду экстремистских идей.

Двое уроженцев Закавказья были лишены статуса граждан из-за разжигания межнациональной розни. Они призывали представителей диаспор отказываться от российских документов и продвигали идеи о нелегитимности гражданства РФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе 2026 года спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о лишении российских паспортов более 4,5 тыс. мигрантов за правонарушения и уклонение от воинского учета.

В июне того же года сотрудники правоохранительных органов аннулировали статус граждан России у восьмерых выходцев из центральноазиатских республик за экстремистские настроения.

Комментарии (4)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
29 августа 2026, 15:30 • Новости дня
Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево
Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в субботу встретились в неформальной обстановке в Ново-Огарево.

Путин принял белорусского коллегу в своей подмосковной резиденции, передает РИА «Новости». Визит носит неофициальный характер.

Глава Белоруссии приехал в Россию в четверг. Накануне он провел рабочие переговоры с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Как ранее отмечал помощник президента России Юрий Ушаков, после официальной части главы государств продолжат общение в неформальной обстановке.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Россию с рабочим визитом.

В Кремле анонсировали субботние переговоры лидеров двух стран.

Накануне встречи с Владимиром Путиным глава белорусского государства провел переговоры с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 17:10 • Новости дня
Силовики задержали 140 нелегальных мигрантов у станции метро в Москве

МВД: Силовики задержали 140 нелегальных мигрантов у станции метро в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

В ходе рейда у станции московского метро силовики задержали около 140 нелегальных мигрантов, которых теперь ожидает депортация и запрет на въезд, сообщили в МВД России.

«Всего за несколько часов правоохранителям удалось выявить порядка 140 иностранцев, которые находились в стране с нарушением миграционного законодательства и были включены в реестр контролируемых лиц. Все они задержаны и доставлены в отделы полиции», – сообщила миграционная служба МВД в Max. Нарушителей оштрафуют и выдворят из страны.

В ведомстве уточнили, что операция проводилась с использованием новейшей системы поиска иностранцев. Она развернута на объектах транспортной инфраструктуры, включая аэропорты и вокзалы. Подобные проверки планируют проводить на регулярной основе.

Ранее правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области.

Россия депортировала 14,6 тыс. иностранцев в ходе первого этапа операции «Нелегал-2026».

Подмосковные полицейские выявили 277 нарушивших миграционное законодательство иностранцев в Одинцове.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 23:54 • Новости дня
Рабочий визит Лукашенко в Россию завершился
Рабочий визит Лукашенко в Россию завершился
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко завершил рабочий визит в Россию, сообщил близкий к его пресс-службе Telegram-канал «Пул первого».

«И для всех, кто субботней ночью следит за политической повесткой: визит Первого в Россию завершен», – сообщает «Пул Первого».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Лукашенко прилетел в Россию с рабочим визитом.

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в субботу встретились в неформальной обстановке в Ново-Огарево.

Во время этих переговоров глава Белоруссии заявил об отсутствии нерешенных двусторонних вопросов.

В пятницу глава российского кабмина Михаил Мишустин встретился с президентом Белоруссии в Москве.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 10:25 • Новости дня
ФСБ показала видео лишения мигрантов гражданства за угрозу безопасности

Tекст: Денис Тельманов

ФСБ России опубликовала видео аннулирования российских паспортов у восьми уроженцев Центральной Азии и Закавказья из-за их действий, представляющих опасность для государства.

Сотрудники Федеральной службы безопасности совместно с представителями МВД лишили паспортов нескольких иностранных граждан, передает РИА «Новости». Основным поводом для принятия такого решения стали достоверно установленные факты создания прямой угрозы национальной безопасности страны.

Силовое ведомство официально опубликовало кадры оперативной видеосъемки, полученные из разных регионов. На предоставленной записи детально запечатлен процесс оглашения заключений тем лицам, чьи противоправные действия были признаны крайне опасными для государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне спецслужба аннулировала российские паспорта восьмерых экстремистов из центральноазиатских республик.

С октября 2023 года МВД лишило приобретенного гражданства более 4,5 тыс. человек.

В прошлом году правоохранители депортировали из страны участника межнационального конфликта в Липецке.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 16:50 • Новости дня
Лукашенко заявил об отсутствии требующих решения вопросов с Россией

Лукашенко: Между Россией и Белоруссией нет требующих решения вопросов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил об отсутствии нерешенных вопросов между странами.

По словам белорусского лидера, проблемы успешно решаются на уровне правительств двух государств, передает РИА «Новости».

«Для принятия решений практически вопросов нет. Правительства хорошо работают. Мы вчера с Михаилом Владимировичем – вы в курсе дела – просто системно и всеобъемлюще проработали весь перечень», – отметил Лукашенко во время переговоров в Ново-Огарево.

Глава Белоруссии добавил, что инициатива исходила от премьер-министра России Михаила Мишустина, который детально перечислил все существующие вопросы. Лукашенко поблагодарил российского премьера за продуктивную встречу, подчеркнув, что это значительно облегчит работу президентам во время их переговоров.

Напомним, президенты России и Белоруссии встретились в неформальной обстановке в подмосковном Ново-Огарево.

Накануне российский премьер-министр Михаил Мишустин заверил белорусского лидера в строгом исполнении всех совместных решений.

На этой же встрече Александр Лукашенко подчеркнул необходимость решения общей проблемы на юго-западных рубежах.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 15:16 • Новости дня
МИД: Россия расценит угрозы Запада Белоруссии как вызов Союзному государству

Tекст: Вера Басилая

Возможные агрессивные действия западных стран против Минска будут расцениваться Москвой как непосредственная опасность для Союзного государства и повлекут совместное реагирование, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Российская Федерация воспринимает любое давление на Белоруссию как угрозу собственной безопасности, передает РИА «Новости». Заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин подчеркнул, что Москва внимательно следит за действиями европейских государств.

«Нам, безусловно, приходится учитывать все риски, связанные с провокационной политикой западных соседей. Угрозы нашему ближайшему союзнику будут расцениваться как вызов всему Союзному государству и непосредственно России в полном соответствии с российско-белорусским межгосударственным Договором о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства», – сказал он.

Ранее стало известно о размещении немецких подразделений радиоэлектронной борьбы на территории Литвы прямо у белорусских рубежей. По оценке дипломата, такие шаги свидетельствуют о курсе Европы на милитаризацию. В ответ Москва и Минск готовы задействовать алгоритм совместной защиты всеми имеющимися силами.

Ранее замглавы МИД России Михаил Галузин заявил о попытках Киева втянуть Белоруссию в конфликт.

Глава МИД Сергей Лавров призвал давать решительный отпор посягательствам на безопасность Союзного государства.

В прошлом году белорусский парламент одобрил ратификацию двустороннего договора о гарантиях безопасности.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 15:20 • Новости дня
Мишустин встретился с Лукашенко в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

Глава российского кабмина Михаил Мишустин встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Москве.

Мероприятие проходит в пятницу в Доме правительства, передает РИА «Новости». Российский премьер лично принимает главу соседнего государства для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах встретиться с Михаилом Мишустиным.

Накануне глава белорусского государства прибыл в Москву с рабочим визитом.

В субботу российский лидер Владимир Путин проведет официальные переговоры с коллегой.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 16:32 • Новости дня
Лукашенко сообщил об объединении усилий с Россией в микроэлектронике

Tекст: Денис Тельманов

Россия и Белоруссия разрабатывают новые форматы взаимодействия для ускоренного развития высокотехнологичной отрасли и обеспечения технологического суверенитета, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что обсудил перспективы развития микроэлектроники на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, передает РИА «Новости». Накануне этот вопрос также поднимался в ходе переговоров с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

«Вчера мы с Михаилом Владимировичем обсуждали известную вам тему об объединении усилий в электронике», – сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что данная сфера уже занимает значительное место во взаимном товарообороте.

Президент Белоруссии напомнил о недавнем визите первого вице-премьера Дениса Мантурова, подчеркнув наличие серьезных компетенций у обеих сторон.

По его словам, государства не останутся без необходимых товаров и быстро выйдут на новый уровень производства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и Белоруссии встретились в неформальной обстановке в подмосковном Ново-Огарево.

Несколькими днями ранее Александр Лукашенко вручил первому вице-премьеру России Денису Мантурову орден Дружбы народов.

В начале года белорусский лидер рассказал о деталях разговора с Владимиром Путиным о производстве 7-нанометровых чипов.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 15:31 • Новости дня
В МИД сообщили о готовности России и Белоруссии противостоять НАТО

Галузин: Россия и Белоруссия подготовились к любым действиям НАТО

Tекст: Вера Басилая

Москва и Минск подготовились к любым сценариям развития событий на фоне масштабного военно-политического давления и гибридных угроз со стороны НАТО, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Галузин заявил, что Москва и Минск готовы к любым вариантам развития ситуации на фоне действий Североатлантического альянса. Об этом передает РИА «Новости».

«Учитывая оказываемое на наши страны масштабное военно-политическое давление и гибридные действия стран НАТО по подрыву нашей безопасности, стараемся быть готовыми к любым вариантам развития обстановки», – отметил дипломат.

По его словам, именно на подготовку к защите от потенциальной агрессии были направлены совместные учения «Запад-2025». В ходе этих маневров отрабатывались ключевые элементы обороны Союзного государства. Кроме того, замглавы МИД напомнил о прошедших в мае первых совместных учениях по управлению стратегическими и тактическими ядерными силами.

Ранее Галузин заявил о готовности использовать ядерный арсенал для защиты территорий Союзного государства от сил НАТО.

Российское внешнеполитическое ведомство назвало размещенное в Белоруссии тактическое ядерное оружие надежным противовесом Североатлантическому альянсу.

Галузин заявил, что Россия расценит угрозы Запада Белоруссии как вызов Союзному государству.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 16:35 • Новости дня
Путин сообщил об активной работе России и Белоруссии на международной арене

Путин: Россия и Белоруссия активно взаимодействуют на международной арене

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и Белоруссия продолжают активно работать на международной арене и укреплять Союзное государство, заявил президент Владимир Путин на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко.

«Продолжаем работать активно на международной арене, укреплять Союзное государство», – приводит РИА «Новости» слова главы российского государства.

Путин также отметил, что в ближайшее время должен состояться Совет министров Союзного государства. Кроме того, президент сообщил об активной работе Москвы и Минска на всех международных площадках, включая ООН, СНГ и ШОС. По его словам, все эти вопросы будут находиться в центре внимания на текущей встрече.

В июне лидеры двух стран обсудили повестку Союзного государства на Валдае.

Заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин назвал угрозы Запада Минску прямым вызовом для России.

Вице-премьер Алексей Оверчук сообщил о подготовке новых направлений союзного договора.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 16:20 • Новости дня
Путин заявил об успешном развитии торговли России и Белоруссии

Путин: Товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 12,5% за полгода

Tекст: Валерия Городецкая

Торгово-экономические связи между Москвой и Минском демонстрируют уверенный рост, несмотря на попытки оказать внешнее давление на двусторонние отношения, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин отметил успешное развитие торгово-экономического взаимодействия с Белоруссией, передает РИА «Новости». Заявление прозвучало в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко в подмосковной резиденции Ново-Огарево.

«Уважаемый Александр Григорьевич, очень рад нашей новой встрече. Мы не так давно вроде как и виделись, но, как я всегда в таких случаях говорю, динамика наших отношений такая, что все время появляются новые и новые моменты, на которые нужно обратить внимание, которые нужно согласовать, отрегулировать. Но в целом хочу отметить, что, вы это знаете лучше, чем кто-либо другой, главное наше направление взаимодействия – торгово-экономическое – развивается успешно», – сказал российский лидер.

Глава российского государства добавил, что позитивная динамика сохраняется вопреки попыткам внешнего вмешательства. За прошлый год объем взаимной торговли составил почти 52 млрд долларов, а в текущем году ожидается дальнейшее увеличение показателей.

Лукашенко выразил уверенность, что итоговые цифры этого года значительно превысят прошлогодние результаты. Он также обратил внимание на то, что существенную долю в обмене товарами занимает современная электроника, в производстве которой белорусская сторона обладает высокими компетенциями.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах провести переговоры с российским руководством.

Вскоре Владимир Путин принял белорусского коллегу в своей подмосковной резиденции.

Перед этим премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о росте двустороннего товарооборота на 12,5%.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 09:29 • Новости дня
Путин поздравил Лукашенко с днем рождения

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил президента Белоруссии Александра Лукашенко с днем рождения, отметив его вклад в развитие двусторонних отношений и защиту интересов страны на международной арене.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму белорусскому коллеге Александру Лукашенко по случаю его дня рождения.

«Уважаемый Александр Григорьевич, сердечно поздравляю вас с днем рождения. На протяжении многих лет вы неустанно трудитесь на посту главы государства, способствуя успешному социально-экономическому развитию братской Беларуси и защите ее интересов на международной арене», – следует из телеграммы Путина, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул личный вклад белорусского лидера в укрепление дружественных связей между Москвой и Минском, а также в развитие институтов Союзного государства.

«Дорожу взаимопониманием и доверием, установившимися между нами. И мы, конечно, продолжим товарищеское общение и конструктивную совместную работу по дальнейшему наращиванию многопланового российско-белорусского сотрудничества, а также по продвижению взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве», – заявил Путин.

В завершение послания президент России пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов на государственном посту.

Накануне Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об отсутствии нерешенных вопросов между двумя странами.

Путин сообщил об активной работе России и Белоруссии на международной арене.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 17:18 • Новости дня
Мишустин заявил о строгом выполнении решений президентов России и Белоруссии

Мишустин: Принимаемые лидерами России и Белоруссии решения строго выполняются

Tекст: Валерия Городецкая

Все совместные решения России и Белоруссии на высшем уровне строго выполняются, сообщил российский премьер-министр Михаил Мишустин.

Мишустин подчеркнул, что правительства обеих стран держат на постоянном контроле вопросы, поставленные главами государств, передает РИА «Новости».

«Сердечно приветствую вас в Доме правительства Российской Федерации. Начался ваш визит в Россию. Завтра у вас встреча предстоит с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Хочу заверить вас, что все решения, которые принимаются на высшем уровне, мы исполняем», – заявил председатель правительства в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Мишустин также добавил, что поручения президентов двух стран неизменно остаются в центре внимания кабинетов министров РФ и Белоруссии.

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах встретиться с российским руководством.

Накануне глава соседнего государства прибыл в Москву с рабочим визитом.

В Кремле официально анонсировали субботние переговоры белорусского лидера с Владимиром Путиным.

Комментарии (0)