Ирина Алкснис Ирина Алкснис Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

13 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

3 комментария
4 мая 2021, 16:20 • Новости дня

Боррель и Блинкен обсудили отношения с Россией

Tекст: Алина Назарова

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен в рамках встречи глав МИД «Большой семерки» в Лондоне обсудили отношения с Москвой, говорится в сообщении внешнеполитической службы ЕС.

«Они также обсудили отношения с Россией в свете недавнего наращивания военного присутствия в незаконно аннексированном Крыму и на границе с Украиной, здоровье Алексея Навального, а также действия России против государств-членов ЕС и санкции против граждан ЕС», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Ранее глава Госдепа Энтони Блинкен, комментируя ответные санкции Москвы против ЕС, заявил, что США и их союзники стремятся к более конструктивным отношениям с Россией.

Напомним, Россия объявила о введении ответных санкций против Евросоюза. Председатель Европарламента Давид Сассоли сказал, что «угрозы» не заставят ЕП «молчать». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в ответ: «1.Нас тоже. 2.А мы разве угрожали?». 

5 июня 2026, 09:59 • Новости дня
Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Премьер Чехии Бабиш предложил назначить Мерца главным переговорщиком ЕС с Россией

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.

Представлять интересы Брюсселя на мирных переговорах между Россией и Украиной должно быть предложено Фридриху Мерцу, заявил глава чешского правительства Андрей Бабиш, указав на необходимость выдачи переговорщику официального мандата Евросовета и Еврокомиссии.

«Для меня это однозначно канцлер Германии Мерц, который должен каким-то образом возглавить дипломатическую миссию, опираясь на мандат Евросовета и Еврокомиссии», – цитирует Бабиша «Газета.Ru».

Руководство Евросоюза рассматривает возможность создания новой должности для выстраивания дипломатических контактов с Москвой.

Правительство Германии отклонило кандидатуру бывшего канцлера Герхарда Шредера на роль европейского посредника.

Президент Владимир Путин выразил сомнение в способности стран ЕС выступать нейтральными переговорщиками.

Комментарии (19)
5 июня 2026, 16:06 • Новости дня
Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»
Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев жестко прокомментировал заявление главы Еврокомиссии о взорвавшемся в Румынии украинском дроне, которая назвала это следствием действий Москвы

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отреагировал на попытки европейских чиновников связать инцидент с морским катером в Констанце со специальной военной операцией.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала детонацию безэкипажного катера на румынском побережье следствием действий Москвы, передает платформа. По ее утверждению, подобные инциденты создают прямую угрозу восточным границам Евросоюза.

«Урсула назвала взрыв морского дрона в Констанце «прямым следствием войны России». Ждем от термоядерной дуры вывода о том, что предстоящий взрыв хохлонацистами штаб-квартиры ЕС в Брюсселе – результат агрессии Кремля», – написал Медведев в своем канале в «Макс».

В пятницу румынское оборонное ведомство сообщило о взрыве беспилотного аппарата возле порта Констанца. Устройство оказалось визуально схожим с техникой, применяемой украинскими войсками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский блогер Анатолий Шарий сообщил о взрыве начиненного взрывчаткой морского беспилотника в порту Констанцы. Взорвавшийся возле берегов Румынии аппарат входил в группу из пяти дронов.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен осудила Москву из-за падения другого беспилотника на востоке страны.

Комментарии (2)
5 июня 2026, 20:29 • Видео
США взялись за старое: санкции и помощь ВСУ

Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, подразумевающий новые санкции против России и кредиты для Украины.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 10:28 • Новости дня
МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов
МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса, им следует отказаться от языка ультиматумов, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

По словам Галузина, европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса. Для начала предметного диалога по Украине странам Европы необходимо предложить конструктивные идеи, отказавшись от языка ультиматумов, передает РИА «Новости».

«Если они хотят выйти на переговоры с нами, они должны взять и выйти. Они знают, с кем связываться, куда звонить. Мы от переговоров не уходим», – заявил высокопоставленный дипломат.

Галузин также отметил, что риторика ультиматумов в общении с Москвой неприемлема и не приведет к началу содержательного диалога. По его словам, искреннее стремление к миру должно подкрепляться конкретными предложениями, которые российская сторона готова рассмотреть и оценить на предмет их целесообразности.

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила отсутствие реальных шагов со стороны европейских партнеров.

Президент Владимир Путин выразил сомнение в способности стран ЕС выступать нейтральными переговорщиками.

Комментарии (6)
5 июня 2026, 05:01 • Новости дня
Дмитриев оценил данные об отмене поставок ракет Tomahawk в Германию

Tекст: Катерина Туманова

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев отреагировал на сообщение портала Politico о том, что США, скорее всего, откажутся от поставок Германии ракет Tomahawk.

«Никаких Мерцу Tomahawk», – написал он в соцсети Х.

Так Дмитриев прокомментировал материал электронной газеты Politico об опасениях США поставлять Германии Tomahawk .

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти уведомили европейских лидеров в апреле о возможных проблемах с поставками вооружений. Администрация США запланировала  отменить размещение ракет Tomahawk в Германии и перебросить ударные ракетные комплексы на учения в Японию. FT узнала, что Японии придется подождать Tomahawk несколько лет.


Комментарии (0)
5 июня 2026, 16:42 • Новости дня
Путин обвинил европейские элиты в провоцировании хаоса на международной арене
Путин обвинил европейские элиты в провоцировании хаоса на международной арене
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании Петербургского международного форума указал на деструктивную роль западного руководства в мировой политике.

Руководство европейских государств намеренно создает нестабильность на международной арене, подчеркнул Путин, передает ТАСС. «Фактически европейские элиты провоцируют хаос, в который пытаются втянуть все новые и новые страны», – заявил он.

Он добавил, что подобные деструктивные процессы не возникают стихийно. По словам президента, они стали прямым следствием крупнейшей за последние десятилетия структурной трансформации мироустройства.

Глава государства уточнил, что текущие изменения представляют собой не просто переход между фазами экономического цикла. Речь идет о полноценной смене самой парадигмы глобального развития.

Накануне глава государства заявил о стремлении европейских стран придать украинскому противостоянию мировой масштаб.

Посольство России в Вашингтоне обвинило лидеров ЕС в провоцировании прямого вооруженного столкновения Москвы и Вашингтона.

До этого Путин назвал бредом слова западных политиков о мнимой российской угрозе для Европы.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 21:22 • Новости дня
Путин назвал правильным решение Трампа приостановить боевые действия в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума назвал правильным решение главы США Дональда Трампа приостановить боевые действия в Иране.

«Мы соседи и с арабскими странами. И вот, честно говоря, это нас ставит в сложную ситуацию. Но, мы исходим из того, что принятое президентом Трампом решение приостановить боевые действия является единственным правильным. И очень надеемся, что это перемирие, которое сейчас имеет место быть, приведет к заключению долгосрочного мира», – заявил российский лидер, передает ТАСС.

По словам Путина, Москва рассчитывает, что текущее перемирие станет основой для прочного и стабильного мира в регионе.

В апреле Трамп объявил о двухнедельном прекращении огня с Ираном.

Позже Путин одобрил решение американского лидера о сохранении режима перемирия.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал продление соглашения важным шагом для снижения напряженности.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 20:54 • Новости дня
Мерц сообщил о готовности Европы к переговорам по Украине

Мерц выразил готовность вести переговоры с Россией по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейские лидеры выражают открытость к дипломатическому урегулированию украинского кризиса при обязательном участии представителей Евросоюза, сообщил глава правительства Германии.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц подтвердил намерение европейских стран участвовать в дипломатическом процессе по украинскому вопросу. Выступая на пресс-конференции по итогам саммита ЕС и Западных Балкан в черногорском городе Тиват, политик обозначил позицию объединения, отмечает РИА «Новости».

«Мы готовы к переговорам, и, на мой взгляд, совершенно естественно, что в таком формате переговоров за столом сидят европейцы», – подчеркнул глава немецкого правительства.

По словам главы правительства Германии, со стороны Европы не будет недостатка в желании вести диалог. При этом он выразил мнение, что для начала мирного процесса якобы не хватает готовности президента России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш предложил назначить Фридриха Мерца главным переговорщиком Евросоюза с Россией.

В мае канцлер Германии назвал полную остановку боевых действий главным условием для старта мирного диалога. До этого Мерц допустил уступку Киевом части территорий ради заключения мирного договора.

Комментарии (2)
5 июня 2026, 21:53 • Новости дня
Трамп заявил о готовности США помочь завершить конфликт на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ключевые фигуры американской администрации намерены активно участвовать в разрешении украинского кризиса и ожидают скорейшего достижения мирных договоренностей, сообщил президент США.

Американское руководство планирует оказать всестороннюю поддержку процессу завершения конфликта на Украине. Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в успешном исходе мирных инициатив, передает ТАСС.

«Мы все будем вовлечены», – заявил глава государства журналистам во время перелета из Вашингтона в Висконсин. Таким образом он ответил на вопрос о возможных дипломатических усилиях госсекретаря Марко Рубио.

Американский лидер также спрогнозировал скорое достижение мира. Он подчеркнул, что стороны постепенно приближаются к необходимой договоренности, и выразил надежду на эффективность выбранного подхода.

«Думаю, это сработает. Мы приближаемся к договоренности. Думаю, это сработает», - добавил Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще в феврале президент США Дональд Трамп выражал уверенность в скором завершении украинского конфликта. Позже госсекретарь Марко Рубио подтвердил готовность американского лидера к любому механизму достижения мира.

Комментарии (2)
5 июня 2026, 21:48 • Новости дня
Ушаков заявил о продолжении США курса Байдена по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Американские власти продолжают придерживаться стратегии поддержки Киева, заложенной предыдущей администрацией, лишь с небольшими изменениями в деталях, заявил помощник президента России Юрий Ушаков на полях Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что подход к поддержке Киева сохраняется с самого начала конфликта, передает ТАСС.

Последние заявления американской стороны лишь подтверждают приверженность прежнему курсу. «Но с некоторыми, я бы сказал, нюансами», – заметил Ушаков.

Отвечая на вопрос о возможности возвращения к конструктивному диалогу, дипломат пояснил, что США практически не отходили от линии экс-президента Джо Байдена.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о продолжении Соединенными Штатами при Дональде Трампе политики Джо Байдена.

Сам бывший американский лидер в начале прошлого года призвал Конгресс США выступить против изменения курса Вашингтона по украинскому конфликту.

Ушаков месяцем ранее сообщил о согласии Москвы на инициативу Дональда Трампа о временном перемирии.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 12:41 • Новости дня
Глава РФПИ Дмитриев сообщил о проектировании тоннеля через Берингов пролив

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подпишет соглашение с инжиниринговой компанией о проектировании тоннеля через Берингов пролив, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев на полях ПМЭФ.

Российский фонд прямых инвестиций подпишет соглашение с инжиниринговой компанией о проектировании тоннеля через Берингов пролив, передает РИА «Новости». Об этом на полях Петербургского международного экономического форума сообщил глава РФПИ, спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

«Все очень четко. Мы подписываем соглашение с инжиниринговой компанией, которая будет вместе с нами проектировать этот тоннель», – сказал руководитель инвестиционного фонда.

В октябре 2025 года Дмитриев уже заявлял о возможности строительства магистрали, соединяющей Россию и США. Тогда он отмечал, что объект можно возвести менее чем за восемь лет благодаря использованию передовых технологий. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп называл эту идею интересной.

В конце 2025 года американский инвестор Джим Роджерс также поддержал инициативу. Он выразил уверенность, что проект пойдет на пользу обеим странам и обеспечит удобное сообщение между государствами. При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркивала, что реализация столь масштабного замысла невозможна без политической воли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава РФПИ Кирилл Дмитриев анонсировал подписание соглашения о проектировании тоннеля через Берингов пролив.

В конце прошлого года он объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике.

Прошлой осенью спецпредставитель президента оценил стоимость строительства объекта в сумму до 8 млрд долларов.

Комментарии (3)
5 июня 2026, 12:20 • Новости дня
Песков выразил надежду на возобновление переговоров по Украине

Песков сообщил о надежде Кремля прервать паузу в переговорах по Украине

Tекст: Вера Басилая

Российские власти рассчитывают на возобновление переговорного процесса по урегулированию украинского конфликта и прекращение текущей дипломатической паузы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Москва надеется, что переговоры по Украине будут возобновлены, а сложившаяся пауза прервется, передают «Известия».

«Мы все-таки надеемся, что та пауза, которая сейчас образовалась, она все-таки будет нарушена. И будут вызываемы какие-то контакты. Тем более что с американцами мы продолжаем по имеющимся каналам общаться», – подчеркнул представитель Кремля.

В середине мая Москва выразила надежду на скорое возобновление мирного процесса.

Госсекретарь США Марко Рубио признал отсутствие нейтралитета Вашингтона в украинском кризисе.

Путин сообщил о готовности Москвы к согласованным в Анкоридже компромиссам на Украине.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 12:13 • Новости дня
В МИД заявили об усилении санкционного давления США

Замглавы МИД Галузин сообщил об усилении санкционного давления США на Россию

Tекст: Елизавета Шишкова

Подготовка Вашингтоном новых ограничительных мер прямо противоречит американским заявлениям о перспективах восстановления двустороннего сотрудничества после урегулирования конфликта на Украине, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Российское внешнеполитическое ведомство фиксирует не просто продолжение прежней линии Белого дома, а заметное усиление давления на Москву, передает РИА «Новости».

Подобные шаги американской администрации идут вразрез с разговорами о возможном улучшении двусторонних связей.

«Это несколько противоречит тем заверениям, которые мы иной раз слышим с американской стороны, что стоит только урегулировать украинский конфликт, как российско-американские отношения заживут новой жизнью», – подчеркнул заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин на полях Петербургского международного экономического форума.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров рассказал о введении нынешней администрацией США новых самостоятельных санкций против России.

Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин сообщил о постоянном наращивании Вашингтоном санкционного давления на Москву.

Представитель американского Минфина подтвердил планы по сохранению существующих антироссийских ограничений.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 15:59 • Новости дня
Глава AmCham допустил ухудшение отношений России и США после выборов в Конгресс

Tекст: Дарья Григоренко

Возможный проигрыш Республиканской партии на ноябрьских промежуточных выборах в американский Конгресс приведет к серьезному обострению диалога между двумя государствами, заявил главный исполнительный директор Американской торговой палаты в России (AmCham Russia) Роберт Эйджи.

Эйджи на Петербургском международном экономическом форуме заявил: «Республиканцы, по моему мнению, проиграют выборы. И если это произойдет, то это станет плохой новостью для нас и сделает ситуацию еще худшей, чем сейчас», передает Lenta.Ru.

Руководитель организации также подчеркнул важность частичного снятия антироссийских санкций до ноября. Он выразил надежду на завершение украинского конфликта к этому времени, что способствовало бы отмене экономических ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский бизнес пока не замечает смягчения антироссийских санкций.

При этом большинство компаний из США сохранили свои инвестиции и заводы в России.

Американист Малек Дудаков предрек Республиканской партии очень сложные выборы в Конгресс.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 09:34 • Новости дня
Песков заявил о готовности России к возвращению западного бизнеса

Tекст: Вера Басилая

Россия открыта к возвращению западного бизнеса, страна должна оставаться открытой для иностранных инвестиций, чтобы развиваться и обеспечивать конкуренцию, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия сохраняет открытость для возвращения западных компаний на отечественный рынок, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента подчеркнул необходимость привлечения иностранного капитала для стимулирования экономического роста.

«Обязательно. Нам нужно, обязательно. Мы должны оставаться открытыми для иностранных инвестиций», – отметил представитель Кремля в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По словам Пескова, любая экономика нуждается в максимальном притоке зарубежных средств. Он добавил, что присутствие иностранных игроков способствует развитию здоровой конкуренции.

ПМЭФ проходит в Петербурге с 3 по 6 июня.

В феврале пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на возвращение западных брендов.

В конце прошлого года представитель Кремля подтвердил привлекательность российского рынка для зарубежных инвесторов.

Президент Владимир Путин поручил рассмотреть условия возврата иностранных компаний.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 10:16 • Новости дня
Песков оценил вероятность летней встречи Путина и Трампа

Песков оценил вероятность летней встречи Путина и Трампа в 50%

Tекст: Дарья Григоренко

Вероятность встречи президента России Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом оценивается в 50%, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Теоретически 50%: или будет, или не будет», – заявил представитель Кремля на полях Петербургского международного экономического форума. Так он ответил на вопрос журналистов о возможности организации саммита лидеров двух стран в ближайшие месяцы, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Дмитрий Песков допустил встречу Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите АТЭС.

В апреле лидеры двух стран провели телефонный разговор в дружественной атмосфере.

Президент России рассказал американскому коллеге о террористических атаках Киева на гражданские объекты.

Комментарии (0)