Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире

Мы наблюдаем резкий всплеск агрессивности на обеих оконечностях Евразии, являющейся достаточно спокойной частью нашей планеты. Западная Европа и Япония ведут себя все более воинственно – и это единственный в их понимании способ привлечь к себе всеобщее внимание.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Панда-облигации открывают новую главу финансовой истории России

Выпуск юаневых ОФЗ – это шаг к многополярному финансовому миру, где ни одна валюта не обладает абсолютной монополией, а страны свободно выбирают инструменты расчетов исходя из практической целесообразности.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян От прагматизма до цинизма в политике – один шаг, и США его сделали

Глава Сирии Аш-Шараа на камеру сыграл в баскетбол с американскими адмиралом и генералом. Штатовские офицеры даже не вспомнили о том, что Шараа в бытность руководителем исламистской террористической группировки «ан-Нусра» в промышленном количестве убивал американских военнослужащих и их союзников.

15 комментариев
4 мая 2021, 16:20 • Новости дня

Боррель и Блинкен обсудили отношения с Россией

Tекст: Алина Назарова

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен в рамках встречи глав МИД «Большой семерки» в Лондоне обсудили отношения с Москвой, говорится в сообщении внешнеполитической службы ЕС.

«Они также обсудили отношения с Россией в свете недавнего наращивания военного присутствия в незаконно аннексированном Крыму и на границе с Украиной, здоровье Алексея Навального, а также действия России против государств-членов ЕС и санкции против граждан ЕС», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Ранее глава Госдепа Энтони Блинкен, комментируя ответные санкции Москвы против ЕС, заявил, что США и их союзники стремятся к более конструктивным отношениям с Россией.

Напомним, Россия объявила о введении ответных санкций против Евросоюза. Председатель Европарламента Давид Сассоли сказал, что «угрозы» не заставят ЕП «молчать». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в ответ: «1.Нас тоже. 2.А мы разве угрожали?». 

17 ноября 2025, 22:05 • Новости дня
Эксперт: В ноябре в рейтинге недружественных России правительств может смениться лидер

Политолог Козюлин: Франция может обогнать Британию в рейтинге недружественных правительств

Эксперт: В ноябре в рейтинге недружественных России правительств может смениться лидер
@ Bastien Ohier/Hans Lucas/Reuters

Tекст: Евгений Поздняков

Главные недоброжелатели России в Европе очевидны, это власти Британии и Франции, считает политолог Вадим Козюлин. По его мнению, именно они поборются в ноябре за первую строчку рейтинга недружественных правительств, составленного редакцией газеты ВЗГЛЯД. Ранее Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон подписали «историческое» соглашение о военной помощи Украине о продаже 100 истребителей Rafale.

«В ноябре, скорее всего, развернется настоящее соперничество между Францией и Британией за нахождение на первом месте рейтинга недружественных правительств. Заявления Парижа о намерениях передать Украине 100 единиц истребителей Rafale – это очень серьезная заявка», – сказал Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

«Конечно, в осуществимость столь грандиозных планов, поверить достаточно трудно, однако здесь важна тенденция: Эммануэль Макрон продолжает держаться за звание главного ястреба Европы, а значит, в ближайшее время от него стоит ждать и других рискованных действий», – продолжает он.

«В целом же идея создания такого рейтинга весьма перспективна. Он позволяет читателям увидеть, какие правительства действительно проводят недружественную политику в отношении России, а какие вынужденно следуют в русле сложившихся внешнеполитических обстоятельств», – пояснил эксперт.

Особую ценность, по его словам, представляет ежемесячный формат публикации: «Это дает возможность отслеживать динамику изменений в политике различных государств и делать обоснованные выводы. Также принципиально важна сама формулировка – акцент на «недружественных правительствах», а не на государствах в целом».

«Политическое руководство, например, Германии рано или поздно сменится. Но с немецким народом нам предстоит выстраивать дальнейшие отношения. Крайне важно, чтобы наши граждане не переносили негатив с конкретных политиков на всех людей западной культуры. Этот подход полностью соответствует линии, которую в последнее время последовательно проводят российские дипломаты», – резюмировал Козюлин.

Ранее Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон подписали «историческое» соглашение о военной помощи Украине. Детали документа до сих пор не раскрываются, однако, по данным газеты Le Monde, Украина согласилась закупить у Парижа 100 истребителей Rafale в течение десяти лет. Отмечается, что часть машин может поступить ВСУ напрямую из запасов Пятой республики.

Напомним, газета ВЗГЛЯД разработала «Рейтинг недружественных правительств». Его цель – наглядно показать разницу между властями государств, которые сознательно противостоят России, и теми, кто вынуждено оказался «по ту сторону баррикад из-за сложившихся внешнеполитических обстоятельств.

Участниками рейтинга стали государства и территории, включенные в перечень недружественных стран, появившийся еще в 2021 году. Первыми в него были занесены США и Чехия: обе страны в тот период выслали большое количество российских дипломатов. Значительно расширился документ уже после начала спецоперации.

В сентябре глава МИД России Сергей Лавров отметил, что страна постепенно отходит от использования термина «недружественные страны». По его словам, акцент смещается в сторону «недружественных правительств», что позволяет не идентифицировать как недружественное государство в целом. Ранее схожую позицию высказывал президент Владимир Путин, заявивший еще в марте: «Недружественных стран у нас нет, у нас есть недружественные элиты».

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 08:49 • Новости дня
В Польше предложили привлечь союзников Украины к ответу за коррупцию

Mysl Polska: Союзники Киева в ЕС должны ответить за сокрытие коррупции на Украине

В Польше предложили привлечь союзников Украины к ответу за коррупцию
@ LUDOVIC MARIN/POOL/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Европейские страны, предоставлявшие финансовую помощь Киеву, должны ответить за укрывательство коррупции на Украине, заявил польский портал Mysl Polska.

Польский портал Mysl Polska обратился с призывом к европейским союзникам Киева понести ответственность за покрытие коррупции на Украине, передает РИА «Новости» .

В статье издания высказано удивление тем, что западные разведывательные службы якобы не замечали гигантской схемы коррупции, развернувшейся внутри украинских структур.

В материале подчеркивается, что ответственность за огромные хищения лежит на элитах тех стран, которые обеспечивали Украину финансированием и политической поддержкой, ведь речь идет о государственных ресурсах. Отмечается, что народам этих стран следует знать, как расходуются их средства.

Авторы призвали призвать к ответу всех, кто знал о коррупции, но «молчал», а также тех, кто имел обязательства контролировать и отчитываться, но не предпринял надлежащих мер. В публикации подчеркивается, что последствия скандала должны выйти за пределы самой Украины, чтобы охватить западные страны и их политиков.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не допустит так называемую украинскую мафию в Евросоюз.

Евросоюз потребовал от Украины прозрачности при распределении финансовой помощи.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев обратил внимание на молчание Белого дома по поводу коррупционного скандала на Украине.

Газета ВЗГЛЯД писала, что коррупция в окружении Владимира Зеленского начала мешать усилиям Запада в конфликте с Россией.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 21:05 • Видео
100 истребителей для Зеленского: миф или угроза

Президент Франции Эммануэль Макрон и известный комедийный артист Владимир Зеленский подписали соглашение, из которого следует, что Украина получит сотню истребителей Rafale к полутора сотням тех, которые ранее пообещала Швеция. Смеяться можно после слова «Макрон».

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 17:23 • Новости дня
ЕК оценила финансовые потребности Киева до 2027 года

Politico: ЕК оценила финансовые потребности Киева в 2026–2027 годах в 135,7 млрд евро

Tекст: Валерия Городецкая

Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза рассмотреть экспроприацию российских активов для покрытия финансовых потребностей Киева, пишет Politico.

В опубликованном Politico письме указывается, что речь идет о сумме 135,7 млрд евро на 2026–2027 годы, если конфликт завершится к концу 2026 года, передает ТАСС.

Из этой суммы 52,3 млрд евро предлагается направить на макрофинансовые нужды, а 83,4 млрд евро – на военные расходы. Как отмечается в документе, даже с учетом всей уже выделенной международной помощи, Украине «потребуется значительно больше ресурсов для стабилизации ситуации и поддержки экономики».

Ранее Еврокомиссия направила странам Евросоюза официальное письмо, в котором изложены предложения по экспроприации российских активов для финансирования Украины.

Спикер российского МИД Мария Захарова пообещала жесткий ответ на присвоение активов России.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 07:04 • Новости дня
Пушков: Обаму могут посадить в тюрьму

Tекст: Алексей Дегтярев

Бывшего президента Соединенных Штатов Барака Обаму могут заключить под стражу по делу об измене и попытке государственного переворота, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

На фоне заявлений экс-главы нацразведки США Тулси Габбард о наличии доказательств причастности Обамы к государственной измене, достаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента, заявил Пушков в своем Telegram-канале.

Пушков обратил внимание на слова Габбард о передаче в министерство юстиции США материалов, подтверждающих, что Обама готовил государственный переворот и фальсифицировал доклад разведки. По его мнению, подобные действия делают вероятность тюремного срока для Обамы реальной.

Он добавил, что после оглашения столь детальных обвинений, экс-президент США «реально рискует оказаться за тюремной решеткой».

Также российский сенатор назвал Обаму «самовлюбленным нарциссом, манипулятором и демагогом».

По мнению Габбард, администрация Обамы злоупотребляла разведданными и применяла правоохранительные органы в качестве оружия, чтобы лишить легитимности президента Дональда Трампа.

Габбард разоблачала ложь администрации Обамы о якобы вмешательстве России в выборы США в 2016 году.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 13:31 • Новости дня
Фон дер Ляйен отправила странам ЕС план экспроприации активов России

Фон дер Ляйен направила странам ЕС план помощи Киеву за счет активов России

Tекст: Вера Басилая

Еврокомиссия предложила странам ЕС рассмотреть три варианта финансирования Украины, включая экспроприацию замороженных российских активов на сумму, необходимую до 2027 года, сообщает Reuters.

По данным Reuters, Еврокомиссия направила странам Евросоюза официальное письмо, в котором изложены предложения по экспроприации российских активов для финансирования Украины, передает ТАСС.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен также указала на необходимость рассмотреть альтернативные варианты поддержки, основанные на займах. В качестве дополнительных опций она предложила гранты от государств ЕС и общий заем, привлеченный союзом.

В письме ЕК отмечается, что нехватка финансовых средств у Киева в 2026–2027 годах будет «очень значительной». Фон дер Ляйен настаивает, что решение о форме поддержки должно быть принято на заседании саммита ЕС, который состоится 18–19 декабря.

Дипломатический источник подтвердил, что, по оценке Еврокомиссии, внешние финансовые потребности Украины в указанный период превысят 70 млрд евро. По его словам, соответствующие доводы изложены в письме, направленном странам – членам ЕС.

Ранее журнал Conversation сообщил, что Евросоюз отложил конфискацию российских активов из-за сомнений в победе Киева.

Власти Франции допустили, что кредит Украине в 140 млрд евро может не быть возвращен.

Венгрия и Словакия рассматривают вариант блокировки инициативы ЕС по изъятию российских замороженных активов.

Глава Euroclear Валери Урбен предупредила о возможности обращения в суд для блокировки передачи этих активов.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 14:14 • Новости дня
Захарова оценила предложение ЕК разместить украинских военных в ЕС

Захарова: В ЕК «накаркали» будущее Украины без армии

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова усмотрела в словах еврокомиссара Андрюса Кубилюса предвестие утраты Украиной своей армии.

Еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс предложил после завершения конфликта на Украине развернуть украинские батальоны в странах ЕС, граничащих с Россией, передает ТАСС.

Захарова прокомментировала эту инициативу. «Мне кажется, он буквально накаркал будущее Украины: судя по его прогнозу, вооруженные силы ей больше не понадобятся», – сказала дипломат.

Ранее Кубилюс сообщил на брифинге в Брюсселе, что Еврокомиссия рассчитывает конфисковать замороженные российские активы до конца года.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 08:35 • Новости дня
ЕС отложил конфискацию российских активов из-за сомнений в победе Киева

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз откладывает конфискацию замороженных российских активов, поскольку его лидеры все меньше уверены в перспективе победы Киева в конфликте на Украине, пишет журнал Conversation.

По данным журнала Conversation, Евросоюз откладывает решение о конфискации замороженных российских активов, чтобы обезопасить себя на случай изменения обстановки в конфликте на Украине, передает РИА «Новости».

Издание отмечает, что Европа таким образом переоценивает свои риски, а в основе этой осторожности лежат стратегические сомнения.

В публикации подчеркивается, что лидеры ЕС больше не уверены в том, что Украина может победить, даже если они не говорят об этом вслух. Причины этого связаны с растущим скепсисом относительно дальнейших перспектив Киева на фоне затянувшегося конфликта.

Conversation пишет, что обсуждение судьбы российских активов стало своего рода индикатором веры Брюсселя в долгосрочную устойчивость Украины.

По мнению издания, эти средства являются своеобразной геополитической ставкой: согласие на их конфискацию означало бы, что ЕС поддерживает сценарий победы Киева, а промедление помогает сохранить гибкость при возможных переменах на фронте.

Ранее власти Франции допустили, что предоставленный Украине кредит в 140 млрд евро может не быть возвращен из-за юридических сложностей.

Глава международного депозитария Euroclear Валери Урбен ранее предупредила о возможности обращения в суд для блокировки передачи замороженных российских активов.

Газета ВЗГЛЯД писала, что коррупция Зеленского начала мешать войне Запада с Россией.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 09:15 • Новости дня
Финский политик Мема увидел угрозу в словах Стубба об оружии для Украины

Политик Мема осудил призыв Стубба дать Украине оружие для ударов по России

Tекст: Вера Басилая

Член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема резко высказался в адрес президента Финляндии Александра Стубба за заявление о необходимости оказывать военное давление на Россию ради завершения украинского конфликта.

Президент Финляндии Александр Стубб призвал оказывать военное давление на Россию ради завершения конфликта на Украине, что вызвало резкую реакцию в стране, передает РИА «Новости». Его заявление подверг критике член национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Мема процитировал президента Финляндии: «Стубб говорит, что мы должны предоставить Украине любое оружие, необходимое для нанесения ударов по России и ее военной промышленности. По его мнению, это ключ к решению украинского конфликта».

Мема считает, что путь, предложенный Стуббом, приведет лишь к эскалации, потому что Россия может отвечать еще более крупными ударами, что чревато катастрофой.

Армандо Мема напомнил об общей границе между Финляндией и Россией и предостерег, что Москва может отреагировать на такую враждебную риторику со стороны Хельсинки. Он выразил опасения относительно роста напряженности между двумя странами.

Ранее, выступая в интервью для Associated Press, Стубб отметил, что не ожидает скорого прекращения огня на Украине.

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что европейские страны обсуждают гарантии безопасности для Киева без учета интересов России.

Ранее Стубб пытался убедить Дональда Трампа в утрате Россией статуса «великой державы».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявления Стубба по поводу будущих отношений с Россией «психологической непереносимостью».

Комментарии (2)
17 ноября 2025, 14:03 • Новости дня
Песков рассказал о возможной реакции Москвы на санкции США против ее партнеров

Tекст: Ольга Иванова

Москва крайне негативно оценила бы принятие американского закона о санкциях в отношении стран, сотрудничающих с Россией, указал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Россия крайне негативно отнеслась бы к возможному принятию в США закона, предусматривающего санкции против партнеров страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Инициатива обсуждается в Конгрессе, и эта тема, по словам Пескова, уже стала предметом вопросов даже к американскому президенту.

Песков подчеркнул, что Дональду Трампу задали вопрос, поддерживает ли он подобный законопроект, и тот ответил утвердительно. Пресс-секретарь добавил, что России предстоит следить за развитием ситуации, а также внимательно изучать детали возможного документа.

Он подтвердил, что к подобным шагам Москва относится крайне негативно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США поддержал инициативу о введении санкций против стран, которые сотрудничают с Россией. Он отметил возможность включения Ирана в санкционный список.

Комментарии (2)
17 ноября 2025, 14:41 • Новости дня
Песков заявил о необходимости тщательной подготовки встречи Путина и Трампа

Tекст: Ольга Иванова

Кремль выразил стремление провести встречу президентов России и США в ближайшее время, как только будут подготовлены соответствующие условия.

Для результативной встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа необходима тщательная подготовка, передает ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге подчеркнул, что в Москве и Вашингтоне уже высказывались заявления, подтверждающие важность глубокой проработки всех деталей встречи для достижения ощутимого результата.

Песков отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы необходимые условия для саммита были созданы как можно скорее. По его словам, «как только эта подготовка будет выполнена и будут созданы условия для проведения саммита, надеемся, он состоится». Он добавил, что пока сложно прогнозировать точную дату наступления этих условий, однако в Москве рассчитывают, что они сложатся в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков допустил возможность проведения встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 16:52 • Новости дня
«Почта России» возобновила отправку подарков и документов в США

Tекст: Елизавета Шишкова

После почти трех месяцев ограничений для российских пользователей вновь стала доступна частичная пересылка документов, подарков и коммерческих образцов в США, сообщила пресс-служба «Почты России».

Прием почтовых отправлений возобновлен по категориям «Документы», «Подарок» и «Коммерческий образец», в то время как полноценный товарный обмен пока не восстановился, передает ТАСС.

В рамках новых ограничений в Соединенные Штаты можно отправить подарки и образцы, стоимость которых не превышает 100 долларов, а также документы без вложенных товаров. Представители компании рекомендуют использовать эту возможность до 8 декабря, чтобы успеть поздравить знакомых и родных к новогодним праздникам.

Дополнительно поясняется, что «Почта России» продолжает работать над возвращением прежнего масштаба почтового обмена с США для коммерческих отправлений, ведутся соответствующие переговоры.

Напомним, Россия передала США документы с предложениями о возобновлении прямого авиасообщения.

Россия ставит вопрос о восстановлении авиасообщения на постоянной основе, а также продолжает работу по восстановлению авиасообщения, однако ответа от США пока нет.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 14:15 • Новости дня
Крупные проекты с «Лукойлом» в Казахстане исключили из санкций США

Крупные проекты «Лукойла» в Казахстане получили исключение из санкций США

Tекст: Вера Басилая

Крупнейшие нефтегазовые проекты Казахстана, такие как КПО и «Тенгизшевройл», с участием российской компании «Лукойл» получили исключение из санкций, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Крупные казахстанские проекты, в которых участвует компания «Лукойл», получили исключение из-под санкций США, передает ТАСС.

Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов сообщил журналистам, что теперь их работе ничего не угрожает, и подчеркнул, что необходимые решения уже приняты.

По его словам, из санкций США исключены проект КПО («Карачаганак петролиум оперейтинг»), «Тенгизшевройл», трубопровод КТК (Каспийский трубопроводный консорциум)».

Он добавил, что операционная деятельность крупных проектов в Казахстане продолжается в штатном режиме.

Ранее министерство финансов США предоставило временные лицензии на сделки, связанные с продажей международного бизнеса «Лукойла», а также разрешило проводить операции с «Лукойлом» и «Роснефтью» для проекта Карачаганакского месторождения в Казахстане.

Напомним, Минфин США ввел санкции против «Роснефти» и «Лукойла».

Компания «Лукойл» подала ходатайство о продлении срока разрешенных транзакций в министерство финансов США.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 11:22 • Новости дня
Миссия МВФ начала переговоры в Киеве о новом финансировании

Tекст: Вера Басилая

Делегация Международного валютного фонда приступила в Киеве к обсуждению возможности запуска новой расширенной программы для Украины на ближайшие годы, сообщила постпред МВФ на Украине Пришила Тофано.

Миссия Международного валютного фонда начала в Киеве переговоры о согласовании новой программы расширенного финансирования, передает ТАСС.

Руководитель украинского представительства МВФ Пришила Тофано сообщила, что обсуждения стартовали сегодня, возглавляет их Гэвин Грей. По словам Тофано, диалог проходит на фоне официального запроса Киева о начале новой программы помощи.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко 9 сентября обратилась к МВФ с просьбой о новой финансовой поддержке на несколько лет. Местные СМИ предполагают, что объем программы может составить от 8 до 8,5 млрд долларов.

Сейчас для Киева действует четырехлетняя программа МВФ на сумму 15,6 млрд долларов, утвержденная в марте 2023 года и рассчитанная до 2027 года. Для получения траншей правительство Украины обязано выполнять ряд структурных реформ и других условий, которые фиксируются в меморандуме об экономической и финансовой политике.

Эксперты МВФ оценивают, насколько власти Украины соблюдают эти условия, в том числе анализируют исполнение бюджета, состояние международных резервов и ход реформ. Последние ревизии проходили сложно, поскольку Киев задерживал выполнение обязательств, а из-за этого фонд уменьшал объем очередных траншей.

Ранее директор по коммуникациям МВФ Джули Козак заявила, что МВФ рассчитывает на ужесточение контроля расходов Киевом и увеличение внутренних финансовых ресурсов.

Еврокомиссия и МВФ изучают вариант экспроприации российских активов для финансирования Украины.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал Евросоюз прекратить финансирование Киева на фоне заявлений о «военной мафиозной сети», связанной с Владимиром Зеленским.

Евросоюз потребовал от Киева прозрачности при распределении финансовой помощи.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 13:43 • Новости дня
Албания открыла последний раздел переговоров о вступлении в ЕС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Евросоюз и Албания приступили к переговорам по последнему, пятому, кластеру переговорных глав в рамках процесса приема этой страны в ЕС, который продолжается 16 лет, заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос на пресс-конференции с премьер-министром Албании Эди Рамой.

По ее словам, Евросоюз и Албания официально начали переговоры по пятому, финальному, кластеру переговорных глав, сообщает ТАСС.

Кос подчеркнула: «Это особый день для Албании, которая завершила процесс открытия всех 33 переговорных глав».

Еврокомиссар добавила, что данный этап наглядно говорит о выполнении обещаний Евросоюза перед странами-кандидатами. По словам представителей Еврокомиссии, завершить переговоры с Албанией планируется к концу 2027 года.

Переговоры о вступлении Албании в Евросоюз ведутся уже 16 лет с момента подачи заявки в 2009 году. Процесс приема разбит на 33 главы, которые охватывают все ключевые сферы от экономики до государственного управления и группируются в пять кластеров. Албания должна полностью гармонизировать свое законодательство с нормами Евросоюза по каждому разделу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Албании Эди Рама призвал Евросоюз начать диалог с Россией.

Виктор Орбан ранее нашел неожиданных союзников против вступления Украины в Евросоюз.

В Еврокомиссии назвали возможный срок вступления Черногории в Евросоюз.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 01:15 • Новости дня
Совбез ООН принял резолюцию США по урегулированию ситуации в Газе

Tекст: Антон Антонов

Совет Безопасности ООН поддержал американскую резолюцию о создании временного органа управления и международных сил в Газе, сообщают информационные агентства.

За предложенную США резолюцию проголосовали 13 из 15 членов Совета Безопасности ООН, воздержались Россия и Китай, передает РИА «Новости».

Документ предусматривает формирование временного органа управления в секторе Газа – так называемого «совета мира» – а также введение международных стабилизационных сил с мандатом на двухлетний срок.

В тексте указывается, что возможность создания палестинского государства может рассматриваться после реформирования Палестинской администрации и начала процесса восстановления Газы. Двугосударственная формула урегулирования палестино-израильского конфликта в документе не упоминается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия подготовила альтернативный проект резолюции Совета Безопасности ООН по Газе.

План Вашингтона по урегулированию ситуации в Газе, состоящий из 20 пунктов, исключается прямое или косвенное участие движения ХАМАС в будущей системе управления сектором. ХАМАС заявило, что американский проект резолюции не обеспечит стабилизацию ситуации и требует поиска других вариантов.

Израильские власти исключили возможность создания палестинского государства и настаивают на полном разоружении сектора Газа.

Комментарии (0)