Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

0 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

6 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

2 комментария
8 апреля 2021, 12:22 • Новости дня

Немецкий эксперт объяснил, почему глава Еврокомиссии стерпела унижение от Эрдогана

Немецкий эксперт объяснил, почему глава Еврокомиссии стерпела унижение от Эрдогана
@ Mustafa Kaya/Global Look Press

Tекст: Наталья Макарова

«Европа зависит от Турции в вопросе беженцев, потому глава Еврокомиссии стерпела подобный жест Эрдогана и покорно села на диванчик», – заявил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. Так он прокомментировал инцидент во время визита лидеров ЕС в Анкару, в ходе которого главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен не досталось стула.

«При проведении встреч на высшем уровне не бывает случайностей. Там все организовано до самой последней детали. Турки хотели продемонстрировать, что они уважают главу Европейского совета Шарля Мишеля, а вот лидера Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая олицетворяет власть Брюсселя и постоянно критикует Турцию за нарушение прав человека, они жутко унизили», – убежден немецкий политолог Александр Рар.

«Президент Турции Тайип Эрдоган понимал, что ставит вопрос ребром: «Вы хотите принять нас в Евросоюз или нет?». При этом он знает, что ЕС не хочет принимать Турцию. Она с 1960-х годов находится в предбаннике ЕС, – поясняет собеседник. – Отдельные страны хотят сотрудничать с Анкарой, но Брюссель по идеологическим мотивам постоянно говорит о соблюдении прав человека».

Таким образом Эрдоган показал, что он думает о ЕС, полагает эксперт. «Если бы Урсула фон дер Ляйен обиженно ушла, она бы нанесла удар по Эрдогану. Но дело в том, что Евросоюз зависит от Турции больше, чем наоборот», – констатирует Рар.

«На данный момент лидеры ЕС приехали в Анкару ради договоренности с турками о том, чтобы те не пропускали беженцев в Европу. Свои надежды по этому вопросу они возлагают именно на Эрдогана. Поэтому глава Европейской комиссии стерпела подобный жест Эрдогана и покорно села на диванчик», – резюмировал эксперт.

Напомним, во вторник глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен находились с визитом в Турции, где провели переговоры с президентом страны Тайипом Эрдоганом. На опубликованных в Сети кадрах этой встречи видно, что организаторы предусмотрели только два стула для участников переговоров на фоне флагов Евросоюза и Турции. Стулья заняли Эрдоган и Мишель, фон дер Ляйен пришлось сесть на диван в стороне от них – напротив министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Шарль Мишель выразил сожаление, что инцидент с расстановкой стульев на переговорах в Анкаре омрачил важнейший для Евросоюза визит в Турцию. Он полагает, что в отношении главы Еврокомиссии была допущена «протокольная оплошность», что могло выглядеть как принижение значимости. Однако, по его словам, было принято решение не усугублять ситуацию, а продолжить политические дебаты с турецкой стороной.

«Я опечален тем, что эта ситуация затмила огромную геополитическую работу, которую мы вместе выполнили в Анкаре, и плоды которой, я надеюсь, будет пожинать Европа», – отметил глава Евросовета. Он добавил, что права женщин обсуждались на переговорах с Эрдоганом, а также на других встречах в Анкаре. Глава Евросовета также подчеркнул, что горд работать с такими женщинами, как фон дер Ляйен и Кристин Лагард, возглавляющей Европейский центральный банк.

Ранее в октябре саммит ЕС осудил агрессивную риторику Турции в адрес государств Евросоюза.

11 августа 2026, 13:31 • Новости дня
Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Политолог Данилин: Российским спортсменам надо быть готовыми к провокациям ЕС

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов
@ Guenter Fischer/imagebroker/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.

«Европейские чиновники и спецслужбы в своем желании навредить России готовы на все. Если для этого придется принести в жертву Олимпийское движение – они пойдут и на такой шаг, что, конечно, очень прискорбно», – отметил политолог Павел Данилин, директор Центра политического анализа и социальных исследований, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

По его мнению, есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. «Во-первых, это введение санкций и визовых ограничений против российских атлетов и представителей спортивных структур. Во-вторых, это организация провокаций против членов наших команд, как это было неоднократно», – детализировал собеседник.

Речь может пойти о подмешанных в воду таблетках – в результате анализы покажут, будто спортсмен из России принимал запрещенные лекарства, считает Данилин. «Также организаторы соревнований могут предоставлять нашим ребятам не очень свежую пищу. Кроме того, возможны так называемые медовые ловушки, подстроенные столкновения и стычки. Другими словами, перед спортивными мероприятиями стоит быть готовыми к различным провокациям», – предостерег политолог.

Чтобы помешать оппонентам реализовать свои планы, российским командам следует ездить на соревнования со своей водой и питанием, не поддаваться на манипуляции, отметил он. «Приходится признать, что мы вынуждены вернуться в те времена, когда спортсмены из Советского Союза ездили выступать на Запад. Там были постоянные провокации. Меры предосторожности отработаны нами с тех пор», – заключил Данилин.

Ранее стало известно, что европейские политики и чиновники крайне обеспокоены решением Международного олимпийского комитета (МОК) снять санкции с Олимпийского комитета России (ОКР) и российских спортсменов. Как сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР), в ЕС считают, что это может свести на нет многолетние усилия по «изоляции» России в мировом спорте.

«Особую, на грани паники, тревогу у евробюрократов вызывает открывшаяся перспектива полноценного участия спортсменов из РФ в Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе с национальным флагом и гимном», – говорится в сообщении ведомства. На этом фоне европейские страны рассматривают возможность ограничить финансирование МОК и других спортивных организаций, которые допустят российских спортсменов к соревнованиям.

Также, по данным СВР, Евросоюз может усилить антироссийскую кампанию среди конструктивно настроенных по отношению к Москве стран и спортивных федераций, а также ввести новые санкции и визовые ограничения против российских спортсменов и представителей спортивных структур. Отмечается, что Брюссель уже включил российских спортивных функционеров, в том числе министра спорта России и главу ОКР Михаила Дегтярева, в 21-й санкционный пакет.

«Действенным способом «вывести русских из игры» в ЕС считают организацию провокаций против членов российских команд накануне соревнований. Этот вариант был апробирован в начале июля в Мюнхене, когда полиция задержала по подозрению в «шпионаже» членов российской сборной на первенстве Европы по синхронному плаванию среди юниоров. Запугивания, однако, не помешали россиянам занять уверенное первое место по количеству наград в общем зачете турнира», – указывает СВР.

Напомним, в середине июля МОК отменил решение об отстранении ОКР, действовавшее с 12 октября 2023 года, а также отозвал рекомендации для международных спортивных федераций по ограничениям для россиян. «Это стало возможным благодаря последовательной юридической и дипломатической работе Минспорта и Олимпийского комитета России. Возвращение нашей страны в олимпийскую семью – это зеленый свет для международных федераций по восстановлению в правах всех наших атлетов», – подчеркивал Михаил Дегтярев.

После этого девять стран Европы – Эстония, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Румыния, Финляндия и Швеция – предложили лишить МОК финансирования Евросоюза.

Организация заявила, что не изменит позицию по России из-за угроз со стороны европейских государств. «МОК должен придерживаться своей миссии по сохранению основанной на ценностях и по-настоящему глобальной спортивной платформы, которая дает надежду миру», – отметили в комитете.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 11:27 • Новости дня
BZ: Еврокомиссия не может найти плательщика за кредит Киеву на 90 млрд евро

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз столкнулся с неопределенностью относительно того, кто возьмет на себя финансовые обязательства по кредиту для Киева на 90 млрд евро, сообщает Berliner Zeitnug (BZ).

По данным Berliner Zeitung, Брюссель до сих пор не понимает, кто в конечном итоге будет расплачиваться за предоставленный Украине кредит в размере 90 млрд евро, передает РИА «Новости».

Европейская комиссия признала, что на данный момент невозможно установить размер субсидий на покрытие долговых расходов и распределение финансовых обязательств между государствами.

В ответе на запрос депутата Европарламента Фабио Де Маси отмечается неясность даже в вопросе включения этого инструмента в бюджетный процесс на 2027 год.

«Очевидно, что Европейская комиссия даже не знает, какую сумму должны заплатить государства-члены ЕС за кредит Украине», – заявил парламентарий в комментарии немецкому изданию.

Депутат выразил мнение, что подобные кредиты лишь способствуют затягиванию конфликта и обогащению коррумпированных элит. Он также удивился тому факту, что правительство и парламент Германии одобрили такие масштабные долговые обязательства без должной оценки последствий для собственной страны.

Общая сумма кредита Киеву в 90 млрд евро разделена на два транша. Из них 30 млрд евро предназначены для макрофинансовой поддержки украинского бюджета, а оставшиеся 60 млрд евро выделяются целевым образом на военные нужды и развитие оборонного сектора.

Весной Еврокомиссия приступила к привлечению средств для кредитования Киева.

В мае представители ЕС сообщили о неготовности документов для перечисления первого транша.

При этом источники в правительстве ФРГ еще в конце прошлого года предрекли Германии основную долю расходов по обеспечению этого займа.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 06:45 • Новости дня
Евросоюз остался крупнейшим покупателем российского газа

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз, заявивший о курсе на полный отказ от российских энергоресурсов, к концу июля оставался крупнейшим покупателем российского газа, свидетельствуют данные финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA).

«ЕС остается крупнейшим покупателем российского СПГ, на его долю приходится почти половина (49%) общего российского экспорта СПГ. За ним следуют Китай с 23%, Япония с 18% и Южная Корея с 6%. ЕС также является крупнейшим покупателем трубопроводного газа, приобретая 32% российского экспорта против 31% у Китая и 30% у Турции», – приводит РИА «Новости» текст доклада.

При этом в июле Евросоюз занял четвертое место среди крупнейших покупателей российских энергоресурсов в целом и обеспечил России около 1,5 млрд евро экспортной выручки. Из этой суммы, как указывается в докладе CREA, 561 млн евро пришелся на трубопроводный газ, 526 млн евро – на сжиженный природный газ.

По оценке CREA, пять крупнейших покупателей российских энергоресурсов в ЕС в июле перечислили за них в общей сложности 1,3 млрд евро, из которых 70% стоимости пришлось на природный газ. Венгрия стала крупнейшим покупателем российских энергоресурсов в Евросоюзе с объемом закупок 486 млн евро, второе место заняла Словакия с 299 млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне страны Евросоюза импортировали из России на 14% больше сжиженного природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В июне показатель ввоза сжиженного природного газа из России в ЕС достиг 2,169 млрд кубометров на фоне полной остановки ближневосточного экспорта.

В мае стоимость поставок российского природного газа в государства Евросоюза составила 1,5 млрд евро и обновила максимум с начала прошлого года.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 09:38 • Новости дня
Анкара подтвердила готовность не пропускать военные корабли в Черное море

Tекст: Ольга Иванова

Власти Турции отказались пропускать военные корабли через черноморские проливы, несмотря на давление со стороны государств Североатлантического альянса.

Турция не намерена допускать проход военных судов через свои проливы, передает РИА «Новости». Такое решение принято вопреки сообщениям о давлении со стороны стран НАТО, которые добиваются расширения доступа в Черное море.

«Военные корабли не допускаются в турецкие проливы. Анкара тщательно следит за соблюдением Конвенции Монтре и не допускает его обхода. Турция продолжает строго придерживаться международных обязательств, регулирующих проход военных судов через проливы», – сообщил источник в турецком правительстве.

Ранее газета Turkiye писала об оказываемом на Анкару давлении. Ряд стран НАТО пытался добиться свободного прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы на фоне напряженности в регионе. Отмечалось, что вопрос приобрел актуальность из-за украинского конфликта.

С начала спецоперации на Украине турецкая сторона воспользовалась полномочиями Конвенции Монтре и закрыла проливы для военных кораблей. В Минобороны страны неоднократно подчеркивали правильность этого шага для обеспечения стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе текущего года Анкара пообещала продолжить строгое соблюдение Конвенции Монтре о проливах.

Месяцем ранее Европейский союз нашел способ наращивания военно-морского присутствия в Черном море через территории Болгарии и Румынии.

До этого помощник президента России Николай Патрушев заявил о планах стран НАТО по изменению режима черноморских проливов.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 16:16 • Новости дня
Мэр Сеуты заявил о невыносимой ситуации в городе из-за мигрантов

Мэр Сеуты Хуан Хесус Вивас пожаловался на миграционный кризис в городе

Мэр Сеуты заявил о невыносимой ситуации в городе из-за мигрантов
@ Antonio Sempere/JNA/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти испанского анклава Сеута заявили, что столкнулись с беспрецедентным наплывом нелегалов, из-за чего местные жители чувствуют себя брошенными правительством.

Мэр-президент испанского анклава в Африке Сеута Хуан Хесус Вивас назвал ситуацию в городе невыносимой из-за миграционного кризиса. По его словам, около 10 тыс. мигрантов все еще остаются на территории города, сообщает РИА «Новости».

«Это превращается в невыносимую ситуацию. Жители Сеуты, полностью имея на это право, чувствуют возмущение, беспокойство и брошенность», – заявил Вивас журналистам.

Он отметил, что недовольство горожан вызвано серьезным влиянием наплыва нелегалов на повседневную жизнь и уязвимостью границы с Марокко. Градоначальник подчеркнул, что реакция центрального правительства Испании не соответствует масштабам произошедшего.

Напомним, в конце июля Сеута столкнулась с массовой волной нелегальной миграции. Как сообщил глава МВД Испании Фернандо Гранде-Марласка, в страну из Марокко проникли около 72 тыс. человек, из которых около 70 тысяч уже вернулись обратно.

Ранее Хуан Хесус Вивас потребовал незамедлительно выдворить всех марокканских нелегальных мигрантов.

До этого МВД Испании отчиталось о возвращении на родину почти 70 тысяч незаконно проникших в город иностранцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, для сдерживания массового притока беженцев власти страны направили в автономный регион дополнительные силы полиции и армии.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 21:33 • Новости дня
На пляже в Турции обнаружили похожий на БПЛА предмет

Tекст: Вера Басилая

Отдыхающие на пляже Чинар в Турции заметили странный объект, похожий на беспилотник, из-за которого местным властям пришлось оцепить территорию для проведения расследования, сообщило агентство IHA.

Неизвестный аппарат нашли в водах у побережья провинции Дюздже, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство IHA. Подозрительный предмет первыми заметили туристы на пляже Чинар.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов незамедлительно приняли меры безопасности. «Полиция и береговая охрана оцепили территорию и будут обследовать объект, чтобы установить его происхождение и о каком именно БПЛА идет речь», – сообщили журналисты.

В начале августа на побережье турецкой провинции Сакарья обнаружили безэкипажный катер без взрывчатки.

В июле саперы ликвидировали обломки беспилотника-камикадзе на пляже в Стамбуле.

Месяцем ранее на побережье провинции Бартын нашли фрагменты военного дрона без боеприпасов.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 09:33 • Новости дня
В Турции заявили о закрытых переговорах с Россией и Украиной

Tекст: Вера Басилая

Турция ведет закрытые консультации с Россией и Украиной для создания механизма, предотвращающего атаки на гражданские суда в Черном море, сообщил источник в турецком правительстве.

Турция обсуждает с Россией и Украиной перспективы создания механизма предотвращения атак на суда в Черном море. Консультации по конкретным параметрам пока проходят в закрытом режиме, сообщил источник в турецком правительстве, передает РИА «Новости»

Стороны рассматривают подходы и возможные условия, однако конкретные детали на данном этапе не определены. Анкара поддерживает контакты по ситуации вокруг украинского конфликта с Россией, используя для этого в том числе телефонную дипломатию.

Ранее сообщалось, что Анкара предложила Москве и Киеву специальный механизм для предотвращения атак на торговые суда. Детали этой инициативы пока находятся на стадии обсуждения.

Владельцы пострадавшего от удара украинского беспилотника сухогруза решили подать иск против Украины в Гааге.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 10:04 • Новости дня
В Днепропетровской области Украины начались обыски на колл-центры мошенников

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские правоохранительные органы устроили серию задержаний в Днепропетровской области из-за деятельности преступных организаций, специализировавшихся на обмане жителей Европейского союза.

Сотрудники национальной полиции инициировали масштабные следственные мероприятия в Днепропетровской области и ее административном центре, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

Оперативники активно выявляют участников преступных схем, непосредственно связанных с работой подпольных телефонных узлов.

Мошенники организовали крупную сеть для хищения денежных средств у доверчивых граждан Европейского союза. Точная информация о количестве задержанных лиц и других специфических деталях полицейской операции в настоящий момент не раскрывается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ежемесячная выручка украинских мошеннических кол-центров достигает 1 млрд долларов.

Транснациональная преступная группировка похитила у десятков граждан Румынии около 400 тыс. евро. Украинский адвокат Андрей Галич заявлял, что всего на территории страны функционируют более 10 тыс. подобных нелегальных структур.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 10:19 • Новости дня
Власти Турции отказались комментировать секретную эвакуацию Трампа в грузовике

Tекст: Ольга Иванова

Турецкое руководство решило проигнорировать информацию о секретной операции по спасению американского лидера от возможного покушения во время июльского саммита НАТО.

Правительство республики не стало подтверждать слухи о тайных действиях охраны президента США Дональда Трампа в Анкаре, передают РИА «Новости». Накануне издание The Washington Post сообщило о возможной угрозе покушения на политика со стороны Ирана.

По данным американских журналистов, спецслужбы якобы вывезли главу государства с территории аэропорта на обычном продуктовом грузовике. После этого лидера тайно пересадили на военный борт вместо привычного самолета Air Force One.

«Мы не комментируем эти сообщения, обратитесь к американской стороне», – заявили представители турецкого кабинета министров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские спецслужбы тайно пересадили Дональда Трампа на другой самолет в Анкаре, перевезя его в грузовике с продуктами.

Израильская разведка предупредила Вашингтон о подготовке Ираном нападения на американского лидера.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать слухи о возможном покушении.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 08:29 • Новости дня
Премьер Швеции назвал легализацию мигрантов в Испании угрозой Шенгену

Премьер Швеции осудил легализацию мигрантов в Испании из-за угрозы Шенгену

Tекст: Мария Иванова

Планы Мадрида узаконить пребывание более миллиона нелегалов спровоцировали жесткую критику в Евросоюзе из-за прямого риска для зоны свободного передвижения, заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

Глава шведского правительства Ульф Кристерссон охарактеризовал планы Мадрида как опасные для Европы, передает ТАСС.

«Очень плохая идея», – заявил политик в интервью Financial Times, оценивая решение испанских властей.

Программа Испании по легализации свыше одного млн человек спровоцировала возмущение на саммите Евросоюза. Действия Мадрида подверглись жесткой критике со стороны руководства Германии, Дании и Италии, поскольку они идут вразрез с общей миграционной политикой объединения.

Кризис обострился в конце июля, когда десятки тысяч нелегалов попытались прорваться в испанскую Сеуту из Марокко вплавь и пешком. Для обеспечения безопасности Мадрид привлек армейские подразделения, при этом в ходе попыток пересечь границу погибли десятки людей.

Почти 1,2 млн иностранцев уже запросили легальный статус в рамках правительственной программы. Председатель правительства Испании Педро Санчес объяснял этот шаг экономической необходимостью, отмечая, что без притока приезжих страна лишилась бы 19% ВВП к 2050 году и 22% к 2075 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля десятки тысяч мигрантов из Марокко прорвали границу испанской Сеуты.

Власти Испании направили в автономный город более 3 тыс. силовиков для сдерживания нелегалов.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о готовности приостановить действие Шенгенского соглашения с Мадридом.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 14:38 • Новости дня
Власти Латвии нашли первый подземный ход нелегалов на границе с Белоруссией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Тайный подземный ход обнаружили рядом с пограничным забором на границе Латвии с Белоруссией после задержания группы из 15 нелегалов, пытавшихся проникнуть на территорию ЕС.

Первый вырытый мигрантами подземный лаз выявили на латвийско-белорусской границе. Находку сделали на участке Силенского отделения Государственной пограничной охраны. Глава министерства внутренних дел Латвии Янис Домбрава прокомментировал ситуацию с задержанием группы нарушителей, передает РИА «Новости».

«При попытке точнее отследить, как они попали в страну, был найден тайный туннель», – рассказал министр. Подземный ход располагался всего в десяти метрах от защитного ограждения.

После инцидента глава ведомства поручил провести сканирование земли вдоль всей внешней сухопутной границы Латвии для поиска возможных аналогичных объектов. На фоне обострения ситуации премьер-министр страны Андрис Кулбергс объявил о запуске специальной операции «Оборотень». В рамках этой инициативы ответственные службы начнут синхронизированные действия по пресечению незаконной миграции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля литовские пограничники также обнаружили недостроенный подземный ход со стороны Белоруссии. Спустя несколько дней Латвия полностью прекратила движение через границу по техническим причинам.

Ранее польская пограничная служба нашла четыре подобных тоннеля для прохода мигрантов.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 10:15 • Новости дня
Варшава захотела забрать неиспользованные оружейные кредиты Евросоюза

Польша заявила о планах освоить неиспользованные странами ЕС оружейные кредиты

Tекст: Мария Иванова

Власти Польши намерены привлечь дополнительные средства на закупку вооружений за счет невостребованных другими европейскими странами кредитов по программе SAFE.

Заместитель министра национальной обороны республики Павел Залевский сообщил об этих планах в эфире Польского радио, передает РИА «Новости».

«Не все страны настолько эффективны в расходовании этих средств, и получается, что есть некий пул, который не использовался», – подчеркнул политик.

По словам замминистра, польская сторона надеется получить дополнительное время на обсуждение этого вопроса с Европейской комиссией. Он добавил, что успех инициативы будет зависеть от решений правительства и результатов переговоров. Сама программа SAFE представляет собой механизм выдачи долгосрочных кредитов под низкий процент для закупки вооружений и развития оборонных технологий.

Государство первым подписало договор о кредитовании в рамках данной инициативы в мае этого года. Страна стала крупнейшим бенефициаром программы и должна получить около 43,7 млрд евро, что составляет почти 180 млрд злотых.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейская комиссия одобрила выделение Польше 43,7 млрд евро по программе SAFE. Благодаря этим средствам Варшава увеличила производство вооружений почти в полтора раза.

На прошлой неделе Эстония заключила договор с Евросоюзом о получении аналогичного займа на сумму свыше 2,3 млрд евро.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 14:56 • Новости дня
Посольство России обвинило Гаагу в потворстве неонацистским устремлениям Киева

Посольство России осудило эксгумацию главаря ОУН Коновальца в Нидерландах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Дипломатическое представительство России в Нидерландах подвергло критике решение местных властей об эксгумации останков лидера украинских националистов Евгения Коновальца.

Посольство России в Нидерландах прокомментировало эксгумацию главаря запрещенной в РФ террористической Организации украинских националистов (ОУН) Евгения Коновальца. Дипломаты заявили, что Гаага потворствует любым устремлениям Киева, включая неонацистские, отмечает РИА «Новости».

«Удивительного в том, что Гаага потворствует любым, даже самым аррогантным начинаниям своих киевских подопечных, нет», – заявили в посольстве.

В дипмиссии подчеркнули, что Украина давно превратилась в антироссийский проект. Даже самые откровенно неонацистские устремления Киева находят как минимум молчаливое согласие европейских официальных лиц. Ранее представитель мэра Роттердама подтвердил агентству проведение эксгумации останков Коновальца для их перезахоронения на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, останки основателя террористической организации ОУН Евгения Коновальца извлекли из могилы в Роттердаме.

Месяцем ранее украинское правительство постановило перевезти его прах на территорию национального военного мемориального кладбища. До этого официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о планах киевских властей собрать по всему миру коллаборационистов для создания масштабного пантеона.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 14:15 • Новости дня
Прах главаря ОУН эксгумировали в Роттердаме для захоронения на Украине

Прах главаря ОУН Коновальца эксгумировали для перезахоронения на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Останки основателя террористической организации Организации украинских националистов (ОУН) (признана в РФ террористической организацией) Евгения Коновальца перевезут из Роттердама в Киевскую область для размещения на территории национального военного мемориального кладбища.

Власти Украины решили перезахоронить эксгумированные в Нидерландах останки главаря ОУН Евгения Коновальца. Их уже извлекли из могилы в Роттердаме, передает РИА «Новости».

В дальнейшем прах планируют перевезти на Украину по распоряжению местного правительства от 17 июля.

«В Роттердаме на кладбище «Кроссвейк» провели эксгумацию останков Евгения Коновальца… Прах Евгения Коновальца вернут на Украину и перезахоронят на Национальном военном мемориальном кладбище», – говорится в сообщении офиса Владимира Зеленского.

В ведомстве добавили, что на процедуре присутствовали украинский посол в Нидерландах Андрей Костин и другие чиновники. Ранее в мае Зеленский уже участвовал в перезахоронении останков другого лидера националистов Андрея Мельника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле правительство Украины постановило перевезти останки Евгения Коновальца из Нидерландов. Месяцем ранее администрация Роттердама одобрила запрос Киева о выдаче праха лидера националистов.

На фоне героизации деятелей ОУН-УПА (признана в РФ террористической организацией) президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 14:19 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе пошли вниз

Стоимость тысячи кубометров газа на европейских биржах опустилась до 713 долларов

Tекст: Мария Иванова

Сентябрьские фьючерсы по индексу TTF подешевели на 2% после утреннего роста, опустившись до отметки 713 долларов за тысячу кубометров.

Во вторник днем котировки на лондонской бирже ICE изменили направление, передает РИА «Новости». Если утром наблюдался рост стоимости энергоносителя почти на 2%, то к обеду показатель упал на 1,8% к расчетной цене предыдущего дня.

На фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке европейский газовый рынок демонстрирует высокую волатильность. По итогам июля средняя расчетная цена подскочила почти на 20%, составив 637,5 доллара за тысячу кубометров. В марте этот показатель превышал 600 долларов.

Несмотря на текущие колебания, стоимость топлива остается значительно ниже рекордных значений прошлых лет. Исторический максимум был зафиксирован весной 2022 года, когда цена достигла 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне биржевые котировки газа в Европе резко выросли выше уровня 740 долларов за тысячу кубометров.

До этого стоимость голубого топлива на лондонской бирже ICE зафиксировалась на отметке ниже 700 долларов.

В начале августа цена природного газа на европейском рынке опустилась до 676 долларов.

Комментарии (0)