Ирина Алкснис Ирина Алкснис Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

16 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

5 комментариев
8 апреля 2021, 12:22 • Новости дня

Немецкий эксперт объяснил, почему глава Еврокомиссии стерпела унижение от Эрдогана

Немецкий эксперт объяснил, почему глава Еврокомиссии стерпела унижение от Эрдогана
@ Mustafa Kaya/Global Look Press

Tекст: Наталья Макарова

«Европа зависит от Турции в вопросе беженцев, потому глава Еврокомиссии стерпела подобный жест Эрдогана и покорно села на диванчик», – заявил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. Так он прокомментировал инцидент во время визита лидеров ЕС в Анкару, в ходе которого главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен не досталось стула.

«При проведении встреч на высшем уровне не бывает случайностей. Там все организовано до самой последней детали. Турки хотели продемонстрировать, что они уважают главу Европейского совета Шарля Мишеля, а вот лидера Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая олицетворяет власть Брюсселя и постоянно критикует Турцию за нарушение прав человека, они жутко унизили», – убежден немецкий политолог Александр Рар.

«Президент Турции Тайип Эрдоган понимал, что ставит вопрос ребром: «Вы хотите принять нас в Евросоюз или нет?». При этом он знает, что ЕС не хочет принимать Турцию. Она с 1960-х годов находится в предбаннике ЕС, – поясняет собеседник. – Отдельные страны хотят сотрудничать с Анкарой, но Брюссель по идеологическим мотивам постоянно говорит о соблюдении прав человека».

Таким образом Эрдоган показал, что он думает о ЕС, полагает эксперт. «Если бы Урсула фон дер Ляйен обиженно ушла, она бы нанесла удар по Эрдогану. Но дело в том, что Евросоюз зависит от Турции больше, чем наоборот», – констатирует Рар.

«На данный момент лидеры ЕС приехали в Анкару ради договоренности с турками о том, чтобы те не пропускали беженцев в Европу. Свои надежды по этому вопросу они возлагают именно на Эрдогана. Поэтому глава Европейской комиссии стерпела подобный жест Эрдогана и покорно села на диванчик», – резюмировал эксперт.

Напомним, во вторник глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен находились с визитом в Турции, где провели переговоры с президентом страны Тайипом Эрдоганом. На опубликованных в Сети кадрах этой встречи видно, что организаторы предусмотрели только два стула для участников переговоров на фоне флагов Евросоюза и Турции. Стулья заняли Эрдоган и Мишель, фон дер Ляйен пришлось сесть на диван в стороне от них – напротив министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Шарль Мишель выразил сожаление, что инцидент с расстановкой стульев на переговорах в Анкаре омрачил важнейший для Евросоюза визит в Турцию. Он полагает, что в отношении главы Еврокомиссии была допущена «протокольная оплошность», что могло выглядеть как принижение значимости. Однако, по его словам, было принято решение не усугублять ситуацию, а продолжить политические дебаты с турецкой стороной.

«Я опечален тем, что эта ситуация затмила огромную геополитическую работу, которую мы вместе выполнили в Анкаре, и плоды которой, я надеюсь, будет пожинать Европа», – отметил глава Евросовета. Он добавил, что права женщин обсуждались на переговорах с Эрдоганом, а также на других встречах в Анкаре. Глава Евросовета также подчеркнул, что горд работать с такими женщинами, как фон дер Ляйен и Кристин Лагард, возглавляющей Европейский центральный банк.

Ранее в октябре саммит ЕС осудил агрессивную риторику Турции в адрес государств Евросоюза.

10 июля 2026, 13:12 • Новости дня
Кремль прокомментировал данные о планах Турции перепродать ЗРК С-400

Песков: Россия контактирует с Турцией по вопросу ЗРК С-400

Кремль прокомментировал данные о планах Турции перепродать ЗРК С-400
@ Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Кремле назвали сверхчувствительной тему возможной перепродажи Анкарой зенитных ракетных систем С-400 одной из стран Персидского залива.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о планах Анкары продать российские комплексы противовоздушной обороны С-400.

По словам представителя Кремля, Москва и Анкара продолжают обсуждать дальнейшую судьбу поставленных ранее вооружений, передает РИА «Новости».

«Здесь я могу сказать одно, что эта тема относится к области сверхчувствительных», – подчеркнул Песков. Он добавил, что диалог между двумя государствами по этому вопросу велся ранее и будет продолжаться в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу турецкая пресса сообщила о продаже зенитных ракетных систем С-400 одной из стран Персидского залива.

Причем накануне источник в правительстве Турции опровергал информацию о передаче комплексов третьим государствам.

Ранее власти США потребовали от Анкары избавиться от российских вооружений ради возобновления поставок истребителей F-35.

Комментарии (41)
11 июля 2026, 09:20 • Новости дня
МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

Фидан сообщил о необходимости участия Москвы в переговорах по С-400

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Конструктивные переговоры с Россией необходимы для решения вопроса, связанного сзенитными ракетными комплексами С-400, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, комментируя сообщения о готовности Анкары передать их третьей стране.

Власти республики продолжают консультации о дальнейшей судьбе зенитных ракетных комплексов, передает РИА «Новости».

«Конструктивные переговоры с Россией необходимы для решения вопроса, связанного с российскими зенитными ракетными комплексами С-400», – заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Накануне в прессе появилась информация о возможной продаже вооружений одному из государств Персидского залива. Глава турецкого внешнеполитического ведомства отметил, что пока не готов назвать конкретные страны или раскрыть модель урегулирования.

По словам дипломата, реализация любых договоренностей невозможна без участия российской стороны как изначального поставщика систем.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Москва поддерживает регулярные контакты с Анкарой по этому вопросу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США потребовали от Анкары продать российские зенитные системы третьей стороне ради получения истребителей F-35.

Накануне турецкая газета Hurriyet опубликовала данные о тайной продаже комплексов С-400 одному из государств Персидского залива.

В Кремле назвали тему возможной перепродажи этих вооружений сверхчувствительной.

Комментарии (32)
10 июля 2026, 12:50 • Видео
МОК снял санкции с России. Что это с ним?

Международный олимпийский комитет объявил о восстановлении в правах Олимпийского комитета России, с российских спортсменов будут снимать ограничения. Как этого добились?

Комментарии (0)
11 июля 2026, 19:39 • Новости дня
В Турции назвали спекуляциями слухи о перепродаже российских С-400

Власти Турции опровергли слухи о перепродаже российских зенитных систем С-400

Tекст: Мария Иванова

Правящая партия Турции опровергла информацию о возможной перепродаже российских зенитных ракетных систем С-400 третьим странам в обмен на истребители F-35.

Заместитель председателя Партии справедливости и развития Хасан Ялчин назвал спекуляциями сообщения о передаче российских комплексов С-400 другим государствам, передает ТАСС. Он также отверг связь этого вопроса с возвращением Анкары в американскую программу по производству истребителей F-35.

«Обсуждаются различные спекуляции. Вопрос С-400 абсолютно не связан с проблемой F-35. <…> Если вновь возникнет вопрос продажи [С-400] другой стране, то можно будет провести переговоры с Россией и страной-покупателем. Но обсуждать эти вещи сейчас, основываясь на спекуляциях, мне кажется не очень разумным», – заявил политик в эфире местного канала.

Ранее турецкая пресса сообщила о возможной перепродаже систем ПВО одной из стран Персидского залива, среди которых назывались ОАЭ и Катар. Официальная Анкара эти данные пока не комментировала.

Турция приобрела четыре дивизиона ЗРС С-400 за 2,5 млрд долларов в 2017 году. Вследствие этой сделки Соединенные Штаты исключили республику из программы разработки истребителей нового поколения F-35.

Ранее в субботу МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400.

Накануне турецкая газета Hurriyet опубликовала данные о тайной продаже комплексов С-400 одному из государств Персидского залива.

В Кремле назвали тему возможной перепродажи этих вооружений сверхчувствительной.

Комментарии (8)
13 июля 2026, 09:25 • Новости дня
Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России

Послы Евросоюза не смогли согласовать 21-й пакет санкций против России

Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России
@ Michael Brandt/dpa/Reuters

Tекст: Дмитрий Зубарев

Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Послы стран Европейского союза не смогли утвердить 21-й пакет санкций против России к встрече министров иностранных дел в Брюсселе, рассказала глава европейской дипломатии Кая Каллас.

«Работа над 21-м пакетом санкций не закончена», – сообщила дипломат.

По ее словам, европейские министры надеются внести в черный список 250 человек в рамках промежуточных ограничений. Уточняется, что речь идет о людях, работающих в различных отраслях, передает ТАСС.

Ранее издание Euractiv отмечало, что государства ЕС также не смогли договориться о предложенном Еврокомиссией плане запрета на въезд для участников спецоперации. Причиной отказа стала невозможность технической реализации этой инициативы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала подготовку направленных против уровня жизни россиян ограничений.

Страны Евросоюза приступили к обсуждению новых мер для российского военно-промышленного комплекса.

Позже европейские дипломаты допустили вероятность отклонения двадцать первого пакета санкций из-за исключения наиболее жестких инициатив.

Комментарии (2)
13 июля 2026, 05:26 • Новости дня
Эрдоган начал переговоры с Западом по урегулированию на Украине
Эрдоган начал переговоры с Западом по урегулированию на Украине
@ Marek Ladzinski/ZUMA/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приступил к консультациям с западными политиками ради возобновления мирного процесса по Украине, сообщил источник в турецком правительстве.

«Эрдоган ведет переговоры с западными лидерами, чтобы придать новый импульс переговорам по Украине. Восстановление переговорного процесса остается приоритетным вопросом для турецкого лидера», – сказал источник РИА «Новости».

Собеседник издания подчеркнул, что турецкая сторона продолжает активные дипломатические контакты со всеми заинтересованными участниками.

Главной целью этих усилий является скорейшее возвращение Москвы и Киева к прямому диалогу.

Ранее источник сообщал, что турецкая сторона выразила готовность вновь принять российскую и украинскую делегации. До этого собеседник называл текущую ситуацию для возвращения за стол переговоров крайне сложной.

В апреле Эрдоган призывал западных партнеров сохранить открытые каналы связи.

Комментарии (3)
13 июля 2026, 07:33 • Новости дня
FT: Евросоюз закупил рекордное количество СПГ у России

Tекст: Алексей Дегтярёв

В первой половине года европейские страны закупили почти 10 млн тонн сжиженного природного газа с российского предприятия «Ямал СПГ», значительно увеличив объемы поставок, сообщает британская пресса.

Европейский союз в первой половине года импортировал рекордные 9,89 млн тонн сжиженного природного газа с крупнотоннажного завода «Ямал СПГ», что на 18% больше показателя прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Основными покупателями российского топлива выступили Франция, Бельгия и Испания, закупившие 3,6 млн, 2,9 млн и 2,7 млн тонн соответственно. За эти поставки Европа могла заплатить около 6 млрд евро.

В январе Совет ЕС утвердил запрет на поставки российского СПГ с 2027 года, а трубопроводного газа – с осени того же года. Ограничения на импорт по краткосрочным контрактам начали действовать уже весной.

При этом поставки топлива в страны Азии за аналогичный период упали на 74%, составив 510 тыс. тонн. Источники издания отметили, что снижение экспорта в этот регион продиктовано опасениями возможных санкций со стороны Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе – апреле года экспорт российского сжиженного природного газа в европейские страны ощутимо возрос. В марте европейские государства ввезли российского газа на 933 млн долларов. В мае импорт странами Евросоюза сжиженного природного газа из России достиг 2,267 млрд кубометров.

Комментарии (3)
11 июля 2026, 18:17 • Новости дня
Фидан призвал Украину поддержать договоренности Анкориджа для достижения мира

Tекст: Елизавета Шишкова

Киев для достижения мирного соглашения и урегулирования конфликта должен поддержать договоренности, достигнутые между Россией и США в Анкоридже, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью изданию The National.

В июне Фидан посетил Россию, где был принят президентом Владимиром Путиным. В ходе этой встречи глава российского государства подтвердил приверженность договоренностям Анкориджа. Вместе с тем, по его словам, односторонних обязательств недостаточно для достижения мира, передает РИА «Новости».

«(Российская сторона – прим. ВЗГЛЯД) придерживается достигнутых договоренностей. Но для танго нужны двое», – заявил Фидан.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Анкара подтвердила намерение предоставить площадку для проведения дальнейших дипломатических контактов для разрешения кризиса на Украине.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 02:10 • Новости дня
Эстония собралась строить в Нарве военный городок на границе с Россией

Агентство ERR сообщило о строительстве в Нарве военного городка

Tекст: Катерина Туманова

Власти Эстонии намерены возвести первый военный городок в приграничной Нарве, где разместят подразделение Сил обороны численностью до 150 человек, сообщил руководитель портфеля проектов Центра оборонных инвестиций Эстонии Андо Воогма.

После решения Нарвского горсобрания об обмене земель с государством началась подготовка к строительству военного городка. Первый этап предусматривает размещение 150 военнослужащих, передает агентство ERR.

«Запланированный основной военный городок мы построим в один этап. Работы начнутся в конце года и завершатся летом 2028 года. Кроме того, мы создадим в Нарве временный военный городок из контейнеров, строительство будет завершено к началу 2027 года», – сказал Воогма.

В результате обмена земельными участками Нарва получит компенсацию примерно 400 тыс. евро и участок земли в районе старого города.

По данным Генштаба Сил обороны, в Нарве планируется разместить подразделение 1-й пехотной бригады. Военный городок рассчитан на 1 тыс. человек, однако постоянно там будут служить примерно 200 военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кабмин Эстонии утвердил выделение 17 млн евро на укрепление границы с Россией. Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов. Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 20:18 • Новости дня
Вучич: Антироссийские санкции не ускорят евроинтеграцию Сербии

Tекст: Валерия Городецкая

Белград не сможет оперативно стать частью европейского сообщества даже в случае полного присоединения к западным ограничительным мерам против Москвы, заявил сербский лидер Александр Вучич.

«Ключевым условием всегда являются санкции против России», – подчеркнул политик, передает ТАСС.

Он добавил, что Белград осознанно отказался вводить ограничения против белорусского руководства. По мнению президента, даже полное присоединение к антироссийским мерам не гарантировало бы быстрого вступления в европейское сообщество.

Глава государства уверен, что Брюссель всегда найдет дополнительные поводы для затягивания процесса. В частности, европейские чиновники немедленно подняли бы сложный вопрос о статусе Косова и Метохии.

Накануне президент республики Александр Вучич исключил скорое вступление Сербии в Евросоюз.

Министр правительства Ненад Попович рассказал об угрозах в адрес Белграда из-за отказа от антироссийских ограничений.

В прошлом году Европарламент приостановил процесс евроинтеграции страны до введения санкций против России.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 14:12 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе снизились

Биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 580 долларов

Tекст: Мария Иванова

В ходе пятничных торгов котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE продемонстрировали падение на 2,4%, опустившись до отметки 578 долларов за тысячу кубометров.

Августовские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF начали сессию со значения 580,2 доллара, потеряв 2% от расчетной цены предыдущего дня, передает РИА «Новости». К середине дня падение усилилось, и стоимость тысячи кубометров достигла 578,1 доллара.

Днем ранее президент США сообщил о контактах с иранскими представителями, желающими заключить соглашение. При этом еще в среду американский лидер отмечал, что «в переговорах с Ираном больше нет смысла», а режим прекращения огня утратил силу. На фоне этих заявлений нефть Brent подорожала на 6%, превысив 79 долларов за баррель, а газовые котировки в Европе достигали 584,6 доллара.

Резкий рост цен на энергоносители начался весной после ударов по Ирану и сокращения производства СПГ Катаром. Пик стоимости газа в 853,7 доллара был зафиксирован 19 марта. Исторический максимум котировок, не имеющий аналогов с 1996 года, был установлен в начале весны 2022 года на уровне 3892 долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в пятницу стоимость газовых фьючерсов в Европе снизилась до 584 долларов за тысячу кубометров.

Днем ранее биржевые котировки на голубое топливо поднялись до 585,5 доллара.

В среду цены продемонстрировали резкий рост на фоне жестких высказываний американского лидера.

Комментарии (0)
12 июля 2026, 11:03 • Новости дня
Турецкий сейсмолог назвал ближайшую неделю переломной для Стамбула

Турецкий сейсмолог Бекташ назвал ближайшую неделю переломной для Стамбула

Tекст: Дарья Григоренко

Серия микроземлетрясений в Мраморном море стала важным индикатором перераспределения напряжения в разломе, что требует пристального наблюдения в ближайшие дни, заявил турецкий сейсмолог, профессор Осман Бекташ.

В центральной впадине Мраморного моря зафиксирована серия микроземлетрясений магнитудой менее 3,5 на глубине от шести до девяти километров. Подобные явления свидетельствуют о перераспределении напряжения в отдельных участках разлома за счет небольших смещений, передает РИА «Новости».

«Само по себе это не является предвестником сильного землетрясения, однако ближайшие три–семь дней станут одним из важнейших научных индикаторов», – заявил турецкий сейсмолог Осман Бекташ. Главным показателем для специалистов станет возможное землетрясение магнитудой выше 4 в течение предстоящей недели.

Подобное развитие событий позволит лучше понять текущее состояние Северо-Анатолийского разлома и характер происходящих процессов. Эксперт призвал не сводить прогнозы исключительно к сценарию разрушительного удара стихии магнитудой выше 7. Сейсмическая ситуация может развиваться по нескольким сценариям, требующим дальнейших исследований.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом прошлого года в непосредственной близости от Стамбула произошло землетрясение магнитудой 4,2.

За несколько дней до этого жители западных районов мегаполиса ощутили подземные толчки силой 4,3 балла.

Турецкие специалисты спрогнозировали разрушительный сейсмический удар в регионе Фракии.

Комментарии (0)
12 июля 2026, 21:34 • Новости дня
В турецком пятизвездочном отеле отравились около 30 человек

Tекст: Денис Тельманов

На популярном турецком курорте Кушадасы около 30 постояльцев элитной гостиницы оказались в больнице из-за подозрения на пищевое отравление блюдами со шведского стола.

Инцидент произошел в курортном районе Сахиль Сителери, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкие СМИ.

«После жалоб туристов на боли в животе, рвоту и тошноту около 30 человек были доставлены в больницы, начато расследование», – говорится в публикации.

Симптомы сильного недомогания и высокая температура появились у отдыхающих вскоре после питания по системе «все включено».

Некоторых пациентов отпустили после оказания первой помощи, другие продолжают лечение под наблюдением врачей. Сейчас дипломаты выясняют, есть ли среди пострадавших россияне.

После массового отравления в отель прибыли сотрудники профильных ведомств и санитарные врачи. Специалисты отобрали пробы воды и еды для проведения детальной экспертизы. Полиция инициировала собственную проверку на основании жалоб госпитализированных граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне текущего года российские дипломаты не получали просьб о помощи от граждан из-за отравления хлором в Анталье.

Осенью прошлого года власти Стамбула опечатали гостиницу из-за смертельного отравления семьи из Германии.

Месяцем ранее Роспотребнадзор запросил у турецкого Минздрава официальные данные по массовому отравлению россиян на курорте Кемер.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 17:48 • Новости дня
ЕС начал обсуждение членства Украины и Молдавии только по одному блоку из пяти

Tекст: Валерия Городецкая

Европейский союз поддержал запуск июльских переговоров о присоединении Украины и Молдавии исключительно по одному тематическому блоку из пяти возможных.

«Сегодня все страны ЕС поддержали открытие кластера номер шесть на переговорах о приеме с Украиной и Молдавией», – сообщило ирландское председательство в Совете ЕС, передает ТАСС.

Месяцем ранее Европейская комиссия инициировала диалог по базовым ценностям. Тогда же европейские чиновники заявляли о намерении открыть обсуждения по всем остальным направлениям уже в июле текущего года.

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении в середине июня. Позже Венгрия выступила против открытия новых переговорных кластеров.

Премьер-министр страны Петер Мадьяр назвал форсирование этого процесса нечестным.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 14:29 • Новости дня
В Варшаве согласились обсуждать модернизацию МиГ-29 для Киева за его счет

Польша согласилась обсудить модернизацию истребителей МиГ-29 за счет Киева

Tекст: Тимур Шайдуллин

Варшава готова помочь с обновлением боевых самолетов для украинских вооруженных сил, однако все финансовые расходы должно взять на себя соседнее государство, заявили власти Польши.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил о готовности обсуждать модернизацию передаваемых Украине истребителей МиГ-29. Однако он подчеркнул, что оплачивать эти работы придется Киеву, отмечает РИА «Новости».

«Если Украина видит необходимость в модернизации, то мы можем помочь, но траты будут на украинской стороне», -заявил глава ведомства.

Ранее польская сторона планировала обменять свои самолеты на беспилотные технологии. Поскольку Киев отказался поставлять дроны, передача истребителей была приостановлена. Сейчас государства возобновили переговоры, при этом министр указал на важность принципов взаимности и солидарности.

Косиняк-Камыш также не исключил запуск механизма финансовой помощи от одной из европейских стран. На данный момент у Варшавы осталось 14 истребителей МиГ-29. Их эксплуатационный ресурс будет полностью исчерпан к 2028 году.

Свои заявления министр сделал во время визита на Украину по случаю годовщины Волынской резни. Он призвал соседнее государство говорить правду о событиях прошлого ради движения вперед.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские власти отказались принимать от Варшавы истребители МиГ-29 без предварительной модернизации. Позднее польское руководство отменило передачу военных самолетов из-за нежелания Киева делиться технологиями создания беспилотников.

В начале июля Варшава запланировала утилизировать 14 предназначавшихся для соседнего государства боевых машин.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 07:58 • Новости дня
Политик Слота назвал Фицо лучшим переговорщиком ЕС с Россией

Tекст: Катерина Туманова

Словацкий политик и лидер политической партии DOMOV Павол Слота предложил кандидатуру премьер-министра Словакии Роберта Фицо на должность главного переговорщика между Европейским союзом и Россией.

«Если бы ЕС искренне хотел вести переговоры с Россией, то самым лучшим выбором на позицию переговорщика я сейчас считаю словацкого премьер-министра Роберта Фицо», – заявил Слота РИА «Новости».

Он уточнил, что в переговорной команде Фицо должны быть те, кто не боится публично, непрерывно и несмотря на угрозы, указывать на возрожденный фашизм, зверства бандеровцев и настоящие причины вооруженного конфликта.

«То есть люди, к которым отношусь и я», – добавил Слота.

Ранее европейские СМИ сообщали о поиске лидерами ЕС подходящей кандидатуры для диалога с Москвой. Среди возможных кандидатов назывались экс-канцлеры Германии Герхард Шредер и Ангела Меркель, бывший премьер Италии Марио Драги, глава Евросовета Антониу Кошта и другие европейские политики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объяснил, почему предложил Шредера в качестве переговорщика с Россией от ЕС, а также назвал уважаемую им особенность политика Шрёдера.

Мелони в июне уже предлагала переговорщика от ЕС с Россией. В ЕС так же выступили с предложением кандидатуры переговорщика с Россией.

Комментарии (0)