Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

11 комментариев
8 апреля 2021, 12:22 • Новости дня

Немецкий эксперт объяснил, почему глава Еврокомиссии стерпела унижение от Эрдогана

Немецкий эксперт объяснил, почему глава Еврокомиссии стерпела унижение от Эрдогана
@ Mustafa Kaya/Global Look Press

Tекст: Наталья Макарова

«Европа зависит от Турции в вопросе беженцев, потому глава Еврокомиссии стерпела подобный жест Эрдогана и покорно села на диванчик», – заявил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. Так он прокомментировал инцидент во время визита лидеров ЕС в Анкару, в ходе которого главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен не досталось стула.

«При проведении встреч на высшем уровне не бывает случайностей. Там все организовано до самой последней детали. Турки хотели продемонстрировать, что они уважают главу Европейского совета Шарля Мишеля, а вот лидера Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая олицетворяет власть Брюсселя и постоянно критикует Турцию за нарушение прав человека, они жутко унизили», – убежден немецкий политолог Александр Рар.

«Президент Турции Тайип Эрдоган понимал, что ставит вопрос ребром: «Вы хотите принять нас в Евросоюз или нет?». При этом он знает, что ЕС не хочет принимать Турцию. Она с 1960-х годов находится в предбаннике ЕС, – поясняет собеседник. – Отдельные страны хотят сотрудничать с Анкарой, но Брюссель по идеологическим мотивам постоянно говорит о соблюдении прав человека».

Таким образом Эрдоган показал, что он думает о ЕС, полагает эксперт. «Если бы Урсула фон дер Ляйен обиженно ушла, она бы нанесла удар по Эрдогану. Но дело в том, что Евросоюз зависит от Турции больше, чем наоборот», – констатирует Рар.

«На данный момент лидеры ЕС приехали в Анкару ради договоренности с турками о том, чтобы те не пропускали беженцев в Европу. Свои надежды по этому вопросу они возлагают именно на Эрдогана. Поэтому глава Европейской комиссии стерпела подобный жест Эрдогана и покорно села на диванчик», – резюмировал эксперт.

Напомним, во вторник глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен находились с визитом в Турции, где провели переговоры с президентом страны Тайипом Эрдоганом. На опубликованных в Сети кадрах этой встречи видно, что организаторы предусмотрели только два стула для участников переговоров на фоне флагов Евросоюза и Турции. Стулья заняли Эрдоган и Мишель, фон дер Ляйен пришлось сесть на диван в стороне от них – напротив министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Шарль Мишель выразил сожаление, что инцидент с расстановкой стульев на переговорах в Анкаре омрачил важнейший для Евросоюза визит в Турцию. Он полагает, что в отношении главы Еврокомиссии была допущена «протокольная оплошность», что могло выглядеть как принижение значимости. Однако, по его словам, было принято решение не усугублять ситуацию, а продолжить политические дебаты с турецкой стороной.

«Я опечален тем, что эта ситуация затмила огромную геополитическую работу, которую мы вместе выполнили в Анкаре, и плоды которой, я надеюсь, будет пожинать Европа», – отметил глава Евросовета. Он добавил, что права женщин обсуждались на переговорах с Эрдоганом, а также на других встречах в Анкаре. Глава Евросовета также подчеркнул, что горд работать с такими женщинами, как фон дер Ляйен и Кристин Лагард, возглавляющей Европейский центральный банк.

Ранее в октябре саммит ЕС осудил агрессивную риторику Турции в адрес государств Евросоюза.

4 сентября 2026, 15:20 • Новости дня
Нарышкин: У ЕС есть план на случай исчерпания мобилизационного потенциала Украины

Нарышкин: ЕС прогнозирует исчерпание мобилизационного потенциала Украины за год

Tекст: Дарья Григоренко

Европейские спецслужбы прогнозируют исчерпание мобилизационного ресурса украинских войск в течение предстоящего года, сообщил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

По его словам, в Европе на этот случай подготовили запасной план, передает РИА «Новости». «По прогнозам ряда европейских разведок, мобилизационный потенциал украинской армии фактически будет исчерпан в течение года. На этот случай предусмотрен европейский план B – милитаризация самой Европы», – отметил глава ведомства.

Выступая на заседании руководителей органов безопасности стран СНГ, руководитель СВР добавил, что Североатлантический альянс рассматривает затягивание конфликта как оптимальный метод ограничения военно-технических возможностей Москвы. Он назвал подобные выводы представителей военного блока фактической явкой с повинной.

Реализации замыслов западных стран препятствует стремительная убыль населения на Украине, подчеркнул руководитель разведывательной службы. В настоящее время государство занимает первое место в Европе по уровню смертности при самых низких показателях рождаемости, что делает невозможным выполнение планов по истощению России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор СВР Сергей Нарышкин указал на катастрофическое сокращение населения Украины.

Глава ведомства спрогнозировал скорую утрату украинскими войсками способности к сопротивлению.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила сохранение курса НАТО на милитаризацию Европы.

Комментарии (3)
3 сентября 2026, 19:30 • Новости дня
Мадьяр объяснил неготовность Украины к вступлению в ЕС ее «состоянием войны»

Премьер Венгрии Мадьяр: Украина не готова к вступлению в ЕС

Мадьяр объяснил неготовность Украины к вступлению в ЕС ее «состоянием войны»
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Венгерский премьер-министр Петер Мадьяр назвал Украину не готовой к вступлению в Евросоюз из-за продолжающихся боевых действий.

Кроме того, по словам премьер-министра Венгрии, Киев до сих пор не вернул права закарпатским венграм, передает РИА «Новости».

«Украина – страна, находящаяся в состоянии войны, она явно не готова вступить в ЕС. Что бы ни пытались внушить Украине лидеры ЕС или стран-членов, я считаю это неправильным», – подчеркнул политик на правительственном брифинге.

Глава правительства Венгрии также отметил, что украинская сторона брала на себя обязательства по восстановлению языковых, образовательных, культурных и политических прав венгерского меньшинства в Закарпатье в установленный срок.

Однако, как уточнил премьер-министр, пока никаких изменений в этом вопросе не наблюдается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта.

Глава венгерского МИД Анита Орбан пригрозила заблокировать процесс присоединения Киева к объединению в случае нарушения соглашения о правах закарпатских венгров.

Позднее глава венгерского правительства анонсировал скорую двустороннюю встречу с Владимиром Зеленским.

Комментарии (2)
3 сентября 2026, 17:30 • Видео
СБУ против ГУР. Чья возьмет?

Перестрелку, произошедшую в Киеве между оперативными группами ведущих спецслужб Украины – СБУ и ГУР, связали с переделом рынка кол-центров. Но, помимо прочего, это борьба Владимира Зеленского с частью собственного окружения.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 15:30 • Новости дня
Нарышкин заявил о попытках европейских элит возродить «дух вермахта»

Нарышкин: ЕС заложил готовность к конфликту с Россией к 2030 году

Tекст: Дарья Григоренко

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил о попытках европейских элит возродить «дух вермахта» и подготовиться к масштабному военному конфликту к 2030 году.

Руководство Евросоюза активно готовится к масштабному вооруженному конфликту, который может начаться к 2030 году, заявил Нарышкин на заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ, передает РИА «Новости».

«Предпринимая попытки возродить в Европе «дух вермахта», европейские элиты прикладывают к этому серьезные усилия... Готовность к масштабному вооруженному конфликту к 2030 году заложена в основные концептуальные документы Европейского союза», – сказал глава СВР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Североатлантический альянс планирует подготовить ресурсы к войне с Россией к 2030 году.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о подготовке европейскими странами нападения на манер Гитлера.

Президент России Владимир Путин обвинил руководство западных государств в намеренном создании нестабильности на международной арене.

Комментарии (6)
3 сентября 2026, 19:45 • Новости дня
Бывший премьер Украины констатировал неспособность Киева вернуть кредиты ЕС

Азаров: Украина не способна самостоятельно вернуть кредиты ЕС

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о неспособности Киева самостоятельно вернуть кредиты Евросоюзу.

По его словам, Украина не способна оплачивать свои долги и находится в состоянии дефолта, передает «Газета.Ru». «Страна давно находится в состоянии дефолта. Уже было несколько технических дефолтов. Они не объявлялись только потому, что страны или фонды, которым вовремя не возвратили долги, реструктуризировали эти задолженности. Украина не способна оплачивать самостоятельно свои долги, это абсолютно ясно», – сказал Азаров.

Бывший премьер-министр отметил, что украинский долг Евросоюзу и другим западным странам никто не будет выплачивать. Это связано с тем, что НАТО делает ставку на войну против России, добавил он. По его словам, у Киева просто нет возможностей и экономики для возврата средств.

В конце августа государственный долг Украины превысил объем номинального ВВП страны.

Ранее бывший премьер-министр Николай Азаров объявил государство банкротом из-за фактического дефолта.

Министр финансов Сергей Марченко анонсировал отказ от возврата долгов западным партнерам в ближайшие тридцать лет.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 21:46 • Новости дня
Генеральный адвокат Суда ЕС порекомендовал отменить санкции против «Мегафона»

Tекст: Ольга Иванова

Генеральный адвокат Суда ЕС Андреа Бьонди предложил отменить ограничения в отношении российского оператора связи «Мегафон» из-за отсутствия у Брюсселя доказательной базы при принятии решения.

Европейские инстанции могут пересмотреть ограничительные меры в отношении крупной телекоммуникационной компании, передает РИА «Новости». В опубликованном заключении генерального адвоката Андреа Бьонди указывается на неправомерность действий Совета ЕС.

«Первоначальные акты должны быть отменены», – говорится в документе. Юрист пришел к выводу, что европейские власти внесли «Мегафон» в санкционные списки без сформированного доказательного досье.

Бьонди подчеркнул, что Общий суд ЕС допустил правовые ошибки, признав допустимой ссылку на якобы общеизвестный факт поддержки военно-промышленного комплекса. По его мнению, подобная практика позволяет вводить ограничения без документальной базы, апеллируя к доказательствам лишь на этапе судебного разбирательства.

Специалист добавил, что санкционная политика должна быть защищена от обвинений в произволе. В результате права компании на эффективную защиту были нарушены, поскольку ей сообщили только критерий ограничений без конкретных фактов. Окончательное решение по апелляции примут позднее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе прошлого года Европейский суд отклонил иск «Мегафона» против экспортных ограничений Евросоюза.

В марте текущего года суд отказался отменять санкции против пяти российских бизнесменов.

Месяцем ранее инстанция впервые признала незаконным повторное включение физического лица в санкционный список.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 14:55 • Новости дня
Литва призвала Европу сократить объем выдачи шенгенских виз для россиян

Глава МИД Литвы Будрис призвал ЕС сократить выдачу шенгенских виз россиянам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис призвал европейские страны сократить выдачу шенгенских виз россиянам и ускорить введение новых санкций.

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис на рабочей встрече в Сейме призвал страны Европы сократить выдачу шенгенских виз гражданам России и чаще вводить санкции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на литовский новостной портал Delfi.

«Совершенно неприемлемо… выдавать рекордное количество шенгенских виз, как это происходило в прошлом и этом году. Мы должны сокращать их число. Как известно, Литва не выдает туристические визы гражданам России, однако в Европе их полно», – заявил Будрис.

По словам министра, кинетические операции, проводимые в последнее время Россией, не имеют для нее политической цены, поэтому НАТО должен принять меры сдерживания, например, ограничить возможности россиян действовать в Европе. Он также предложил ограничить число российских дипломатов и их свободу передвижения.

Будрис считает, что новые ограничения нужно вводить чаще, а также вернуться к вопросу санкций против крупнейших энергетических компаний и полному отключению России от SWIFT. Он добавил, что санкции следует разбивать на мелкие пакеты и принимать быстрее.

Как накануне писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия разрабатывает новые адресные ограничения на выдачу виз гражданам России.

Также стало известно, что туристические страны Европейского союза отказываются поддерживать инициативу по масштабному запрету на въезд россиян.

Ранее литовские депутаты предложили сократить время автомобильного транзита россиян в Калининградскую область до шести часов.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 23:58 • Новости дня
Число жертв крушения парома у берегов Кипра выросло до десяти человек

Tекст: Антон Антонов

Число жертв крушения катамарана FiloJet у северного побережья Кипра выросло до десяти человек, сообщил вице-президент Турции Джевдет Йылмаз.

«Вчера было обнаружено тело одного из наших пропавших пассажиров, начаты необходимые процедуры для установления личности. Сегодня обнаружено еще одно тело», – заявил Йылмаз.

По его словам, есть другие признаки, которые указывают на возможность обнаружения новых тел, передает РИА «Новости» со ссылкой на Star.

Поисково-спасательные работы у Гирне продолжаются круглосуточно и будут вестись до получения окончательных результатов. Вице-президент добавил, что в связи с катастрофой начнется всестороннее расследование, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал установить все обстоятельства произошедшего.

Йылмаз подчеркнул, что виновные в халатности или ответственные за трагедию понесут наказание в соответствии с законом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне число жертв крушения парома у берегов Кипра возросло до девяти человек.

Премьер-министр Турецкой Республики Северного Кипра Унал Устель принял решение отстранить министра транспорта Эрхана Арыклы от должности для обеспечения объективного расследования.

Спасенную при крушении россиянку передали турецким родственникам, пока ее родители продолжают числиться пропавшими без вести.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 13:48 • Новости дня
Еврокомиссия ответила на слова Трампа о возврате потраченных на Киев денег

Еврокомиссия: США не требовали вернуть потраченные на Украину деньги

Tекст: Мария Иванова

В Брюсселе опровергли получение официальных требований от Вашингтона о компенсации сотен миллиардов долларов, направленных на военную поддержку Украины.

Еврокомиссия не получала формального требования от Вашингтона вернуть деньги, потраченные на военную помощь Киеву. Об этом на брифинге в Брюсселе заявил представитель Еврокомиссии Олоф Жилл, передает РИА «Новости».

«Насколько мне известно, мы не получали формального заявления в связи с этим комментарием в соцсети», – подчеркнул представитель европейского ведомства.

Ранее президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social написал, что американская сторона потребует от Европы возместить сотни миллиардов долларов. Эти средства были выделены администрацией бывшего главы государства Джо Байдена на военную поддержку Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США пообещал заставить европейские страны компенсировать затраты на военную помощь Киеву.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев сыронизировал над лидерами Евросоюза из-за этих финансовых требований.

Месяцем ранее американский лидер назвал поставки оружия на Украину главной причиной дефицита боеприпасов в самих Соединенных Штатах.


Комментарии (0)
4 сентября 2026, 11:49 • Новости дня
Туристические страны ЕС выступили против запрета на выдачу виз россиянам

Tекст: Дарья Григоренко

Государства Европейского союза с развитым туристическим сектором отказываются поддерживать инициативу Еврокомиссии по масштабному запрету на выдачу шенгенских виз гражданам России, заявил дипломатический источник.

Туристические страны Европейского союза выступают против плана Еврокомиссии по введению широких ограничений на визы для россиян, передает ТАСС.

Государства не хотят повторять негативный экономический сценарий приграничных районов стран Балтии и Финляндии.

«Опыт приграничных районов стран Балтии и Финляндии, которые практически потеряли средства к существованию от прекращения связей с Россией и теперь просят финансировать их из бюджета ЕС, хорошо известен в Европе, хотя об этом и не говорят вслух. Страны с развитым туристическим сектором не хотят перенимать и масштабировать этот опыт на свои экономики», – отметил дипломатический источник в Брюсселе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт подтвердил увеличение числа выданных россиянам шенгенских виз до 680 тысяч по итогам прошлого года.

Депутат Европарламента Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила об отсутствии единой позиции среди стран Евросоюза по вопросу визовых ограничений.

Ранее Греция, Италия, Испания, Франция и Венгрия заблокировали введение новых запретов на получение въездных документов гражданами России.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 09:41 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе слабо выросли

Стоимость газа на лондонской бирже ICE достигла 868 долларов

Tекст: Мария Иванова

Стоимость природного топлива на европейских биржах продемонстрировала слабый рост, достигнув отметки в 868 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость октябрьских фьючерсов по индексу TTF в Нидерландах выросла на 0,7%, достигнув 868,2 доллара за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Торги открылись на отметке 860,2 доллара, что немного ниже расчетной цены предыдущего дня в 861,8 доллара.

Рост цен на энергоресурсы в Европе начался на фоне конфликта на Ближнем Востоке. В марте средняя биржевая стоимость газа увеличилась почти на 60% по сравнению с февралем, превысив 600 долларов за тысячу кубометров. В июле расчетные цены поднялись еще на 20%, составив в среднем 637,5 доллара.

В прошлую пятницу котировки впервые за пять месяцев превысили отметку в 800 долларов за тысячу кубометров. При этом исторический рекорд был установлен в начале весны 2022 года, когда цена достигла 3892 долларов за тысячу кубометров. Таких устойчиво высоких показателей не наблюдалось за всю историю работы газовых центров в Европе с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду биржевые цены на газ в Европе впервые за два года превысили отметку в 900 долларов.

На следующее утро стоимость голубого топлива снизилась до 869 долларов за тысячу кубометров. В ходе дневных торгов четверга котировки опустились до 876 долларов.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 15:35 • Новости дня
В Мраморном море нашли затонувший после столкновения турецкий сухогруз

Минобороны Турции: В Мраморном море нашли затонувший после столкновения сухогруз

Tекст: Денис Тельманов

Поисковые команды в Турции локализовали место крушения торгового судна TCG Akin, затонувшего два дня назад на глубине около 900 метров из-за преступной халатности экипажей, сообщило министерство обороны страны.

Военно-морские силы страны подтвердили успешное обнаружение места крушения, передает ТАСС. «Спасательно-буксирное судно TCG Akin ВМС Турции, которое с первого дня продолжает работу в районе аварии, обнаружило затонувшее судно», – говорится в заявлении министерства обороны.

Точная глубина залегания обломков пока не установлена, а судьба десяти членов экипажа остается неизвестной. Масштабная поисково-спасательная операция с участием 12 катеров и нескольких вертолетов продолжается.

Авария произошла в ночь на 2 сентября в 35 км от побережья Стамбула. По данным экспертизы, причиной трагедии стала грубая недисциплинированность моряков на обоих судах.

Сухогруз шел с выключенным транспондером и совершил неожиданный маневр прямо перед столкновением.

На мостике танкера Alsu в момент удара находился лишь неопытный третий помощник, тогда как капитан спал. Суд уже постановил арестовать капитана танкера и его помощника, взяв еще четырех моряков под судебный контроль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, два турецких сухогруза столкнулись в Мраморном море у побережья Стамбула. Десять членов экипажа затонувшего судна Tugberk Imamoglu пропали без вести.

В конце июля следовавший в Россию сухогруз Pilatus Marine сел на мель в турецком проливе Дарданеллы.

Комментарии (2)
4 сентября 2026, 11:59 • Новости дня
Власти Аланьи опровергли массовое отравление туристов в отеле

Мэрия Аланьи опровергла информацию о массовом отравлении туристов в отеле

Tекст: Мария Иванова

Власти турецкой Аланьи опровергли информацию о массовом пищевом отравлении туристов в одном из местных отелей.

Информация о массовом пищевом отравлении гостей турецкого отеля, в том числе российских граждан, не подтвердилась, передает РИА «Новости».

Ранее телеграм-канал SHOT опубликовал данные о массовом недомогании туристов в гостинице Armas Green Fugla, расположенной в Аланье.

Представители отеля опровергли эти утверждения в пятницу. Местные власти также не подтвердили наличие инцидента.

«В мэрию и полицию не поступало никаких уведомлений, жалоб или официальных заявлений в связи с данными утверждениями… мэрия не получила никаких официальных уведомлений или фактов, которые могли бы подтвердить указанные утверждения. В ходе проверки не было обнаружено сообщений о каком-либо массовом недомогании, подозрении на пищевые отравления или аналогичные инциденты в отеле Armas Green Fugla», – сообщили в мэрии Аланьи.

В администрации города добавили, что единичные обращения отдыхающих за медицинской помощью не отслеживаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Роспотребнадзор направил запрос в Минздрав Турции из-за массового заболевания россиян в отеле World Star Beach Resort & Spa в Аланье. Годом ранее власти этого курортного города организовали проверку информации о пищевом отравлении туристов в гостинице Club Hotel Anjeliq 5.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 13:57 • Новости дня
Еврокомиссия сообщила о заполнении газохранилищ ЕС на 65% при норме в 90%

ЕК: Газохранилища стран Евросоюза заполнены на 65% при норме в 90%

Tекст: Мария Иванова

К началу отопительного сезона европейские хранилища газа заполнены лишь на 65%, хотя утвержденная норма требует накопить не менее 90% топлива.

Представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен на брифинге в Брюсселе рассказала о текущем состоянии запасов топлива в Европе, передает ТАСС.

«Координационная группа по газу провела заседание в четверг, на котором установила, что газохранилища в Евросоюзе заполнены в среднем на 65%», – сообщила Итконен.

Согласно действующим европейским правилам, к 1 октября, когда стартует отопительный сезон, уровень запасов должен достигать 90%. Период отопления в странах объединения традиционно длится до 30 апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября запасы газа в европейских подземных хранилищах упали до рекордно низкого уровня с 2011 года.

Из-за аномальной летней жары страны Евросоюза вынужденно изъяли из резервуаров почти 1 млрд кубометров топлива.

Уровень резервов в немецких хранилищах опустился до критической отметки в 50%.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 14:41 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе незначительно снизились

Биржевые цены на газ в Европе опустились до 856 долларов

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на голубое топливо в Европе показали незначительное снижение, опустившись до отметки в 856 долларов за тысячу кубических метров.

Биржевые котировки на газ в Европе в пятницу днем показали незначительное снижение на 0,7%, опустившись до 856 долларов за тысячу кубических метров, передает РИА «Новости».

Ближайшие октябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах начали торги на уровне 860,2 доллара. К 9:05 мск стоимость поднялась до 868,2 доллара, однако к 14:18 мск вновь снизилась до 856,2 доллара.

Резкое удорожание голубого топлива в Европе ранее спровоцировал конфликт на Ближнем Востоке. В марте средние цены выросли почти на 60% к февралю, преодолев отметку в 600 долларов за тысячу кубометров. В июле стоимость подскочила еще на 20%, достигнув в среднем 637,5 доллара.

Исторический максимум цен на газ в Европе был зафиксирован весной 2022 года, когда котировки достигли 3892 долларов за тысячу кубометров. Столь высоких показателей не наблюдалось за всю историю работы европейских газовых хабов с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду стоимость голубого топлива на европейских биржах превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

На следующий день биржевые цены на газ опустились ниже 869 долларов.

Утром в пятницу стоимость октябрьских фьючерсов по индексу TTF достигла 868 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 13:27 • Новости дня
Турция сообщила о координации с США инициатив по Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Анкара согласовывает с Вашингтоном посреднические шаги по урегулированию кризиса на Украине и поддерживает прямые контакты с Москвой и Киевом, сообщил источник в турецком правительстве.

Анкара также внимательно следит за взаимодействием между Вашингтоном и Москвой, передает РИА «Новости».

«Турция координирует с США посреднические инициативы по Украине и внимательно следит за контактами между Вашингтоном и Москвой. Анкара поддерживает контакты со всеми сторонами и считает важным сохранять дипломатические каналы открытыми», – сообщил источник в турецком правительстве.

Он подчеркнул готовность Анкары содействовать любым инициативам, ведущим к прекращению огня. По его словам, турецкая сторона тщательно оценивает контакты США и России, так как они напрямую влияют на перспективы мирных переговоров. Прямые связи с Москвой и Киевом позволяют Турции оценивать возможности дипломатического урегулирования.

Кроме того, Турция обсуждает с Россией и Украиной собственные предложения по безопасности судоходства в Черном море. Детали этих наработок пока не раскрываются до согласования со всеми сторонами. Анкара считает безопасность морских перевозок отдельным важным направлением, так как инциденты в акватории создают риски для международной торговли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа турецкая сторона продолжила контакты с Москвой и Киевом по вопросам безопасности судоходства в Черном море.

До этого представители республики провели закрытые консультации для создания механизма предотвращения атак на гражданские суда.

Глава МИД Турции Хакан Фидан передал сторонам конфликта предложение о моратории на военные действия.

Комментарии (0)