Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

40 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

16 комментариев
21 апреля 2021, 19:11 • Новости дня

Российские военные получат систему координат для наведения оружия с точностью до 5 см

Tекст: Алина Назарова

Россия набирает спутниковые данные для создания высокоточной геодезической системы координат Земли, которая позволит наводить оружие с точностью до пяти сантиметров, сообщил гендиректор «Информационных спутниковых систем имени Решетнева» (входит в Роскосмос) Николай Тестоедов.

По его словам, существующая геодезическая система соответствует точности полуметра. «В настоящее время набирает данные система на базе космических аппаратов «Гео-ИК-2» для создания модели поля Земли с точностью до пяти сантиметров», – отметил Тестоедов, передает РИА «Новости».

Система «Гео-ИК-2» состоит из двух геодезических спутников, выведенных на орбиту в 2016 и 2019 годах. Ранее сообщалось, что эта система создается в интересах Минобороны. В частности, руководитель Института космической политики Иван Моисеев говорил, что геодезическая система используется для привязки объектов на поверхности земли к координатам, которые в свою очередь используются при целеуказании высокоточного оружия.

По словам Тестоедова, в будущем планируется к созданию система «Гео-ИК-3» на базе трех типов спутников, расположенных на высотах 1 тыс. км, 500 км и 300 км, соответственно, с альтиметром (измеряет высоту с точностью до двух см), гравиметром (измеряет силу тяжести) и градиентометром (измеряет градиенты силы тяжести). Целью этой работы является создание гравитационной модели Земли.

29 марта 2026, 23:25 • Новости дня
ВС России ударили в Житомирской области по обслуживающим «Миражи» ВСУ французам

Поддубный сообщил об ударе ВС России по обслуживающим «Миражи» ВСУ французам

Tекст: Катерина Туманова

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

«Утром авиабазу ВС ВСУ в Озерном Житомирской области атаковали не менее десятка наших дронов. Сейчас пришла информация, что целью стали центр подготовки операторов БПЛА, расположенный на территории аэродрома, и пункт временного размещения техперсонала, обслуживающего французские истребители Mirage», –написал он.

Поддубный добавил, что данные о потерях противника уточняются.

Напомним, в Париже президент Франции Эммануэль Макрон и Зеленский  подписали соглашение о возможности поставок Украине 100 истребителей Rafale до 2035 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Киев

заявил о скорой передаче Францией истребителей Mirage 2000. Стало известно

об ударе «Кинжалами» по Львовскому авиазаводу с истребителями Mirage 2000. ВКС

получили в небе над Украиной приоритетную цель.


Комментарии (3)
30 марта 2026, 16:52 • Новости дня
В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
@ Felix Kastle/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

В ДНР было выявлено значительное количество тайников с химическим и бактериологическим оружием на освобожденных от ВСУ территориях, сообщила официальный представитель УФСБ России по региону Арина Клепанова.

На освобожденных от ВСУ территориях ДНР спецслужбы республики обнаружили схроны с химическим и бактериологическим оружием, сообщает ТАСС. Об этом рассказала официальный представитель УФСБ России по региону Арина Клепанова на выставке трофейного вооружения, приуроченной к премьере сериала «Центурия».

Клепанова заявила: «Если мы говорим про схроны, время от времени мы находим, и видим именно отравляющие вещества. То есть украинская сторона использует действительно бактериологическое оружие, химическое оружие, чтобы отравить наше население».

По её словам, подобные арсеналы находят регулярно, и их обнаружено уже довольно много.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России при ОЗХО Владимир Тарабрин заявил, что киевский режим ведет скрытый проект по созданию запрещенного оружия при поддержке ряда иностранных государств.

Директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов рассказал, что украинские военные систематически используют отравляющие вещества против армии России и мирных жителей.

Ранее на константиновском направлении украинские формирования применили беспилотники с химическими зарядами против российских бойцов, но военные смогли защититься с помощью противогазов.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 14:52 • Видео
Украина атакует Россию с севера

Вторую неделю продолжаются массовые налеты украинских беспилотников со стороны Балтии. Некоторые из них упали на территории Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Есть мнение, что эти страны предоставили ВСУ территории для ударов по РФ. Что делать?

Комментарии (3)
31 марта 2026, 09:17 • Новости дня
Индонезия заявила о планах купить у России подлодки
Индонезия заявила о планах купить у России подлодки
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

ВМС Индонезии хотели бы в будущем приобрести российские подводные лодки, а также другую российскую технику, заявил командующий ВМС Индонезии адмирал Мухаммад Али.

Али во время визита на российские корабли Тихоокеанского флота, прибывшие в Джакарту, заявил, что ВМС Индонезии заинтересованы в приобретении российских подводных лодок и другой техники в будущем, передает РИА «Новости». В частности, он побывал на подлодке «Петропавловск-Камчатский», входящей в состав отряда российских кораблей.

Адмирал отметил, что Индонезия уже давно использует советскую военную технику, включая корабли, самолёты и подводные лодки. «И в будущем мы хотели бы вновь приобрести российскую технику – в том числе и подводные лодки, особенно модернизированные подводные лодки проекта 636 «Варшавянка», – заявил Али.

Во время визита стороны обменялись памятными подарками, а адмирал Али оставил запись в книге почетных посетителей подлодки, подчеркнув важность сотрудничества между ВМС Индонезии и ВМФ России для региональной стабильности. Кроме того, он выразил желание посетить Владивосток и пригласил российских моряков на Бали.

Как ранее сообщалось, российский отряд кораблей прибыл в порт Танджунг Приок в Джакарте, а в дальнейшем запланированы совместные манёвры и тренировка по связи между Россией и Индонезией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России совершил деловой заход в порт Танджунг Приок в Джакарте для последующих совместных маневров и тренировки по связи с ВМС Индонезии.

Президент России Владимир Путин на встрече с лидером Индонезии Прабово Субианто подтвердил надежность военно-технического сотрудничества двух стран и развитие контактов между военными ведомствами.

Посол России в Индонезии Сергей Толченов отметил дружелюбное отношение к российским военным на фоне расширения совместных учений и растущего интереса Джакарты к российским военным технологиям.

Комментарии (7)
31 марта 2026, 10:38 • Новости дня
НАСА объявило обратный отсчет первой за 53 года пилотируемой миссии к Луне
НАСА объявило обратный отсчет первой за 53 года пилотируемой миссии к Луне
@ Joel Kowsky/Nasa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Подготовка к старту лунной экспедиции Artemis II вышла на финишную прямую: гигантская ракета SLS готовится отправить экипаж в десятидневный полет.

Обратный отсчет к запуску миссии Artemis II уже начался, передает Sky News

Старт ракеты Space Launch System высотой около 98 м с мыса Канаверал во Флориде запланирован на среду, полет четырех астронавтов вокруг Луны рассчитан на десять дней и завершится приводнением в Тихом океане.

На брифинге в понедельник главный директор полетов НАСА Эмили Нельсон заявила, что группы в центре управления и экипаж готовы.

Artemis II станет первым за более чем полвека пилотируемым полетом к Луне: последней высадкой людей на ее поверхность была миссия Apollo 17 в 1972 году.

Беспилотная миссия Artemis I успешно вышла на орбиту Луны в ноябре 2022 года. Artemis II добавляет к программе экипаж, однако посадка астронавтов на поверхность запланирована лишь в рамках Artemis III. В перспективе НАСА намерено создать лунный базовый лагерь и использовать его для подготовки полета человека на Марс.

В составе экипажа значатся астронавты NASA Рид Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кук, а также представитель Канадского космического агентства Джереми Хансен. Британский астронавт Тим Пик отметил, что Европа, включая Британию, активно участвует в программе, в том числе через создание европейского служебного модуля для корабля Orion.

НАСА располагает окном для запуска в первые шесть дней апреля, после чего старт перенесут на конец месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, НАСА сообщило о запуске пилотируемого испытательного полета Artemis II вокруг Луны 1 апреля с космодрома имени Кеннеди во Флориде.

Глава НАСА Джаред Айзекман ранее сообщил о переносе мартовского старта Artemis II из-за выявленных технических проблем корабля.

Глава отдела роботизированных и пилотируемых исследований ЕКА Даниэль Нойеншвандер заявил о важности партнерства с США на фоне пересмотра американской лунной программы Artemis.

Комментарии (8)
31 марта 2026, 12:54 • Новости дня
Военные эксперты оценили планы Индонезии купить у России подлодки-носители «Калибров»

Военный эксперт Ищенко: Индонезия интересуется подлодками «Варшавянка» из-за «Калибров»

Военные эксперты оценили планы Индонезии купить у России подлодки-носители «Калибров»
@ Татьяна Меель/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

У российских подводных лодок есть ряд преимуществ перед конкурентами. Это относительная дешевизна, высокие боевые характеристики, а также реальное успешное применение в условиях военных действий, сказали газете ВЗГЛЯД военные эксперты Юрий Кнутов и Сергей Ищенко. Ранее Индонезия заявила о планах купить у России подлодки.

«Индо-Тихоокеанский регион бурно развивается, и в этом контексте Джакарте важно иметь средства защиты своих интересов, торговых путей», – отметил военный эксперт Юрий Кнутов. По его мнению, с этим связано стремление Индонезии расширить сотрудничество с Россией.

Собеседник напомнил, что страна ранее высказывала намерение купить российские истребители и другую военную технику. «Желание приобрести наши подводные лодки – естественны процесс развития двусторонних отношений», – подчеркнул аналитик.

К тому же лодки проекта 636 «Варшавянка» выделяются целым рядом характеристик, добавил Кнутов. «Во-первых, они практически бесшумные. Неслучайно НАТО называет их «черная дыра» – выявить, где находится подлодка практически невозможно», – указал он.

Во-вторых, «Варшавянка» имеет возможность достаточно большого для такого типа подводных аппаратов автономного плавания, продолжил эксперт. «Это дизель-электрическая лодка. Особенность состоит в том, что она должна периодически всплывать для подзарядки аккумуляторов. Мы эту проблему решаем достаточно оригинально», – уточнил спикер.

Наконец, субмарины оснащены ракетами «Калибр», которые работают как в противокорабельном варианте, так и по наземным целям, добавил специалист. Он допустил, что Джакарта может рассчитывать на комплектацию с «Калибрами», но, заметил Кнутов, в этом случае должен быть подписан отдельный контракт.

По его оценкам, если дело дойдет до заключения соглашения, то речь пойдет о поставке нескольких подлодок. «Вместе с тем, если индонезийские моряки смогут освоить технику – а она действительно довольно сложная – то, я думаю, контракт расширят. Как правило, так и происходит», – добавил собеседник.

«Более того, на мой взгляд, если бы не санкции в отношении Москвы, страны активнее закупали бы и фрегаты, и самолеты, и системы ПВО. Но то, что Джакарта высказывает интерес к российской технике даже под угрозой давления со стороны Запада, говорит о многом», – акцентировал эксперт.

Тем более, что у России есть конкуренты, в частности, Швеция и Япония. «Они производят, может быть, не столь хорошо вооруженные подлодки, но достаточно современные, способные находиться под водой без всплытия длительное время. Однако у российских подводных аппаратов есть ряд преимуществ – это относительная дешевизна, высокие боевые характеристики, а также реальное успешное применение в условиях военных действий», – перечислил Кнутов.

Схожей точки зрения придерживается Сергей Ищенко, капитан I ранга запаса. По его мнению, если Москва и Джакарта заключат контракт, то это станет прорывом. Собеседник допустил, что Индонезия выражает интерес к «Варшавянкам» в том числе из-за вооружения «Калибрами».

Ранее командующий ВМС Индонезии адмирал Мухаммад Али посетил корабли Тихоокеанского флота ВМФ России, находящиеся в индонезийской столице в рамках делового визита. Он заявил, что Джакарта хотела бы в будущем приобрести российские подводные лодки.

«Индонезийский флот уже давно, еще с советских времен, использовал советскую технику -– не только корабли, но и самолеты, а также подводные лодки. И в будущем мы хотели бы вновь приобрести российскую технику – в том числе и подводные лодки, особенно модернизированные подводные лодки проекта 636 «Варшавянка», – цитирует его РИА «Новости».

Глава ВМС Индонезии сообщил командиру отряда кораблей ТОФ Евгению Мясоедову, что хотел бы посетить Владивосток, а также пригласил российских моряков посетить остров Бали.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 13:32 • Новости дня
Юрист объяснила рассылку писем из реестра воинского учета от «Госуслуг»

Юрист Лютницкая: Оповещения реестра воинского учета не являются повесткой

Tекст: Вера Басилая

Рассылка писем от портала «Госуслуги», связанных с изменениями в Реестре воинского учета, не является повесткой с требованием явки в военкомат, заявила независимый юридический эксперт Ольга Лютницкая.

По словам Лютницкой, оповещения, которые приходят россиянам через портал «Госуслуги» о внесении изменений в данные Реестра воинского учета, не являются повестками, сообщает Lenta.ru.

«Никаких действий самостоятельно производить не нужно. Это простая систематизация. Если военкомат вас вызовет, тогда на «Госуслуги» придет повестка. В повестке будет указано основание для явки в военкомат и, соответственно, дата, с какой необходимо явиться», –отметила юрист.

Эксперт объяснила, что такие уведомления связаны исключительно с переходом работы военкоматов на электронный формат. Лютницкая отметила, что военкоматы просто собирают и систематизируют сведения о гражданах в новых электронных базах данных.

По словам юриста, отличить простое оповещение о внесении изменений в Реестр воинского учета от настоящей повестки достаточно легко. В официальной электронной повестке обязательно указывается причина вызова и точная дата, когда нужно явиться в военкомат.

В Генштабе  сообщили о применении электронных повесток для оповещения призывников и ведении реестра направленных и врученных документов.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 07:20 • Новости дня
MWM: Иран уничтожил «летающий радар» США стоимостью 500 млн долларов

Tекст: Катерина Туманова

После сообщений о том, что иранские баллистические ракеты и беспилотники уничтожили самолет ВВС США E-3 Sentry с системой воздушного предупреждения и управления (AWACS) на авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии, опубликованные видеозаписи с объекта подтвердили это, пишет Military Watch Magazine (MWM).

«Иранская атака, по всей видимости, была нацелена на наиболее важный компонент самолета – хвостовую часть, где расположен вращающийся купол радара. Аналитики дают противоречивые оценки относительно того, что стало причиной удара –  беспилотник или баллистическая ракета. E-3 – самый ценный самолет поддержки в ВВС США, уступающий по стоимости только E-4B Nightwatch, стоимость обоих составляет около 500 млн долларов», – пишет Military Watch Magazine (MWM), анализируя фото уничтоженного хвоста американского самолета.

В материале отмечено, что Иран уничтожил и более ценные цели, но самолет E-3 – один из самых ценных и самых сложно воссоздаваемых.

«Возможности США и их стратегических партнеров по перехвату иранских ударов быстро сократились как из-за уничтожения радиолокационных сетей в результате рейдов, так и из-за истощения запасов противоракетных перехватчиков. Замена E-3 будет особенно сложной задачей, поскольку финансирование на производство первых после окончания холодной войны систем раннего предупреждения ВВС США, E-7 Wedgetail, было одобрено только в начале марта, а очередь на получение этих самолетов остается длинной», – отметила редакция журнала MWM.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате удара Ирана по авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии десять американских военнослужащих получили ранения. Ранее по этой авиабазе с размещенными там американскими военными прошел авианалет беспилотников, при котором на объекте раздались взрывы.

Air and Space Forces Magazine также сообщал, что иранский удар повредил самолет E-3 Sentry на базе в Саудовской Аравии.

Комментарии (0)
29 марта 2026, 13:36 • Новости дня
Польша объявила о запуске производства ракет CAMM-ER

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польша начнет производить британо-итальянские ракеты противовоздушной обороны CAMM-ER, сообщает министерство обороны республики.

Министерство обороны Польши заявило о начале выпуска британско-итальянских зенитных ракет CAMM-ER, сообщает РИА «Новости». В сообщении ведомства говорится, что церемония подписания инвестиционного договора состоится в понедельник, 30 марта, на Военном заводе Электроники в Зеленке при участии заместителя министра обороны Цезари Томчика.

В рамках реализации проекта планируется построить сервисно-производственный центр для ракет CAMM-ER и отдельный производственный цех для элементов системы противовоздушной и противоракетной обороны. Помимо этого, будут возведены производственно-складское здание, склады с защитными стенами и подъездные пути.

CAMM-ER представляет собой британско-итальянскую зенитную ракету, разработанную компанией MBDA. Она способна поражать цели на расстоянии до 45 километров и на высоте до 15 километров при скорости около Мах 3. Ракета предназначена для борьбы с самолетами, вертолетами, беспилотниками и крылатыми ракетами. Комплексы с использованием CAMM-ER применяются в системах EMADS, Sky Sabre и Grifo.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Польши объявили о намерении в течение четырех лет увеличить выпуск ракет для ПЗРК Piorun до примерно 2,6 тыс. в год.

Польша ускорила разработку собственной баллистической ракеты в сотрудничестве с оборонным концерном PGZ и авиапредприятием Wojskowe Zaklady Lotnicze Nr 1.

Польское руководство заключило соглашение о покупке нескольких десятков пусковых установок американского ЗРК Patriot для их производства на польской территории.

Комментарии (0)
29 марта 2026, 07:20 • Новости дня
«Северяне» уничтожили цех ВСУ по производству БПЛА в Шосткинском районе

Tекст: Катерина Туманова

Российские бойцы группировки войск «Север» громили живую силу и технику ВСУ в районах Лужков, Червоного, Бубликово, Эсмани, Вольной Слободы, Эсмани и села Новая Сечь на Сумском направлении.

«В Шосткинском районе продолжаются ожесточенные бои в приграничных лесных массивах. Наши штурмовики продвинулись на трех участках до 200 метров. Российские войска уничтожили цех по производству БпЛА на отдалении от государственной границы, подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по опорному пункту 101 обр ТерО», рассказали бойцы неофициальному Telegram-каналу группы войск «Северный ветер».

Штурм-группы «Северян» продвинулись в Сумском районе на 16 участках и в Глуховском – на четырех. За сутки продвижение составило до 550 м. В Краснопольском районе штурмовые отряды в ходе ожесточенных стрелковых боев отодвигают противника от государственной границы. За сутки продвижение составило до 800 м.

На Харьковском направлении фронта «Северяне» ударили по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Терновой, Верхней Писаревки, Покаляного и села Сосновый Бор.

На Волчанском направлении штурмовики продвинулись на десяти участках до 400 метров. На Великобурлукском направлении противник предпринял попытку переброски двух штурмовых групп на бронетехнике БТР-80 и ББМ «Козак» в направлении ЛБС. В результате огневого воздействия «Северян» живая сила и техника противника уничтожены.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 160 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 40 в Харьковской области)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» рассказали, как в ВСУ «мотивируют» отказавшихся воевать. Марочко сообщил о начале боев за Амбарное в Харьковской области. ВС России за неделю взяли под контроль четыре населенных пункта.


Комментарии (0)
29 марта 2026, 08:32 • Новости дня
Российские военные корабли прибыли с визитом в Индонезию

Tекст: Дмитрий Зубарев

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России совершил деловой заход в порт Танджунг Приок в индонезийской столице Джакарте, позже Россия и Индонезия планируют провести совместное маневрирование и тренировку по связи.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России прибыл с деловым визитом в порт Танджунг Приок, расположенный в Джакарте, сообщает корреспондент РИА «Новости». В состав российского отряда вошли корвет «Громкий», подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» и морской буксир «Андрей Степанов».

В порту корабли встретили представители посольства России в Индонезии и руководство местного морского района. Власти Индонезии подчеркнули, что визит российских военных моряков является честью для столицы страны.

Во время стоянки запланированы экскурсии на российские корабли для военнослужащих ВМС Индонезии и местных жителей. На следующей неделе стороны проведут совместные маневры и отработают взаимодействие по связи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, три российских военных корабля прибыли в порт Джакарты для проведения совместных маневров и тренировки по связи с военно-морскими силами Индонезии.

Москва и Джакарта готовятся к крупным российско-индонезийским учениям «Орруда» в 2026 году в морях у российских берегов.

Посол России в Индонезии Сергей Толченов отметил особое дружелюбие индонезийцев к российским военным и постепенное углубление военно-морского сотрудничества двух стран.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 03:20 • Новости дня
Запуск лунной миссии НАСА «Артемида II» запланирован на 1 апреля

Tекст: Катерина Туманова

Экипаж из четырех: троих американцев и канадца, среди которых первая женщина, первый человека не белой расы и первый канадец, отправятся к Луне, сообщили в Национальном управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

«НАСА будет вести прямую трансляцию предстартовых, стартовых и основных событий предстоящего пилотируемого испытательного полета Artemis II («Артемида II»)  вокруг Луны. Запуск запланирован на 18.24 по восточному времени в среду, 1 апреля, с двухчасовым стартовым окном. Дополнительные возможности для запуска будут доступны до понедельника, 6 апреля», – сообщили в ведомстве.

«Артемида II» – первая пилотируемая миссия НАСА в рамках программы «Артемида», запуск которой состоится с космодрома имени Кеннеди во Флориде. В ходе миссии астронавты НАСА Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансен отправятся в примерно 10-дневное путешествие вокруг Луны.

Запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя SLS (Space Launch System), что позволит НАСА впервые протестировать системы жизнеобеспечения космического корабля «Орион» с людьми на борту, заложив основу для будущих пилотируемых миссий «Артемида».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава НАСА в феврале объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну. Полноценная высадка астронавтов на поверхность Луны в рамках программы Artemis III ожидается в 2027 году. Ученые сообщили о риске солнечной вспышки перед лунной миссией.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 11:48 • Новости дня
Польша отказалась передать США системы ПРО Patriot

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польша не собирается предоставлять США свои системы ПРО Patriot, заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.

Косиняк-Камыш заявил, что Польша не собирается предоставлять США свои системы противоракетной обороны Patriot, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что батареи Patriot и их ракеты предназначены для защиты польского воздушного пространства и восточного фланга НАТО, и никаких планов по их переброске нет.

Министр отметил, что американские союзники понимают и принимают польскую позицию, а безопасность страны остается приоритетом для правительства. По его словам, миссии, которые выполняют батареи Patriot в Польше, крайне важны.

Эту позицию поддержал заместитель министра национальной обороны Польши Цезари Томчик. Он также заявил, что польские Patriot останутся в стране, где выполняют задачи по защите Польши и восточного фланга НАТО.

Ранее издание Rzeczpospolita сообщило, что США требуют от Польши перебросить одну из двух батарей Patriot на Ближний Восток.

На фоне эскалации ситуации в регионе США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране, в том числе по Тегерану, что привело к разрушениям и гибели гражданских. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.

В последние годы Россия фиксирует беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ и неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Пентагона Ллойд Остин сообщил о планах США не перебрасывать системы Patriot из Польши на Украину.

Президент Польши Анджей Дуда на встрече с Владимиром Зеленским заявил об отсутствии у Варшавы возможности передать Украине системы ПВО Patriot.

Военный эксперт Александр Бартош сказал о нежелании Польши расставаться с ограниченным числом комплексов Patriot на фоне раздувания угрозы российской агрессии.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:10 • Новости дня
В Генштабе назвали срок явки по повестке в военкомат

Генштаб разъяснил срок явки по повестке призывникам

Tекст: Вера Басилая

Срок явки по повестке в военкомат теперь ограничен 30 днями с момента размещения документа в специальном реестре, что призвано исключить негативные последствия для призывников, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Евгений Бурдинский.

Бурдинский заявил, что дата явки граждан по повестке в военкомат при круглогодичном призыве не может превышать 30 дней со дня размещения повестки в реестре направленных или врученных повесток, передает «Красная Звезда».

По его словам, граждан, подлежащих призыву, будут вызывать на соответствующие мероприятия в течение всего календарного года.

Бурдинский напомнил, что отправка призывников к месту службы, как и ранее, будет происходить дважды в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России вице-адмирал Владимир Цимлянский сообщил, что осенний призыв наиболее организованно прошел в Бурятии, Коми, Карачаево-Черкесии, Забайкальском, Краснодарском и Красноярском краях, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Московской, Мурманской, Сахалинской и Челябинской областях и в Москве.

В России запустили сайт реестра электронных повесток с информацией обо всех направленных повестках.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:46 • Новости дня
Песков: Вопросы о новой волне мобилизации в России не рассматриваются

Tекст: Вера Басилая

Вопросы о новой волне мобилизации в России не рассматриваются, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вопрос новой мобилизации в России не стоит на повестке дня, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Такой темы нет на повестке дня», – заявил представитель Кремля, отметив, что новая мобилизация в стране не планируется.

Такое заявление Песков сделал в ответ на просьбу прокомментировать слова президента Финляндии Александра Стубба о том, что в России якобы может быть объявлена всеобщая мобилизация. Пресс-секретарь главы государства таким образом ответил на появившиеся за рубежом предположения о возможных мобилизационных решениях Москвы.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил об отсутствии необходимости новой волны мобилизации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на полях Восточного экономического форума заявил, что вопрос новой мобилизации в России не обсуждается.


Комментарии (0)
31 марта 2026, 08:53 • Новости дня
Starlink сообщил о потере связи с спутником после аномалии

Starlink потерял связь со спутником после аномалии на высоте 560 километров

Tекст: Мария Иванова

Компания Starlink сообщила о внезапной потере связи со спутником на высоте около 560 км, заверив об отсутствии угрозы для МКС и миссии «Артемида-2».

О неполадке в орбите рассказали в системе спутникового интернета Starlink, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел в воскресенье и затронул аппарат Starlink 34343, находившийся примерно в 560 км над Землей. В сообщении подчеркнули: «Аномалия произошла на орбите со спутником Starlink 34343, в результате чего связь с ним на высоте около 560 километров над Землей прервалась».

В компании добавили, что последний анализ показал отсутствие новой угрозы для Международной космической станции, ее экипажа, а также для предстоящего запуска миссии НАСА «Артемида-2». Одновременно Starlink продолжает наблюдать за самим спутником и всеми отслеживаемыми обломками.

Отмечается, что команды SpaceX и Starlink активно ищут первопричину произошедшей аномалии и намерены оперативно предпринять необходимые корректирующие меры после завершения анализа ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году сеть Starlink подтвердила сбой в работе своей спутниковой системы. Ранее пользователи глобальной спутниковой системы Starlink в разных странах сообщали о массовом сбое в ее работе.

Сильнейшие солнечные вспышки класса X ранее нарушили работу некоторых спутников Starlink.

Комментарии (0)