Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

6 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

12 комментариев
21 апреля 2021, 19:11 • Новости дня

Российские военные получат систему координат для наведения оружия с точностью до 5 см

Tекст: Алина Назарова

Россия набирает спутниковые данные для создания высокоточной геодезической системы координат Земли, которая позволит наводить оружие с точностью до пяти сантиметров, сообщил гендиректор «Информационных спутниковых систем имени Решетнева» (входит в Роскосмос) Николай Тестоедов.

По его словам, существующая геодезическая система соответствует точности полуметра. «В настоящее время набирает данные система на базе космических аппаратов «Гео-ИК-2» для создания модели поля Земли с точностью до пяти сантиметров», – отметил Тестоедов, передает РИА «Новости».

Система «Гео-ИК-2» состоит из двух геодезических спутников, выведенных на орбиту в 2016 и 2019 годах. Ранее сообщалось, что эта система создается в интересах Минобороны. В частности, руководитель Института космической политики Иван Моисеев говорил, что геодезическая система используется для привязки объектов на поверхности земли к координатам, которые в свою очередь используются при целеуказании высокоточного оружия.

По словам Тестоедова, в будущем планируется к созданию система «Гео-ИК-3» на базе трех типов спутников, расположенных на высотах 1 тыс. км, 500 км и 300 км, соответственно, с альтиметром (измеряет высоту с точностью до двух см), гравиметром (измеряет силу тяжести) и градиентометром (измеряет градиенты силы тяжести). Целью этой работы является создание гравитационной модели Земли.

14 октября 2026, 06:37 • Новости дня
В России начались испытания турели для автоматического перехвата дронов

В Татарстане приступили к испытаниям антидроновой турели для комплексов ПВО

Tекст: Дмитрий Зубарев

Центр беспилотных систем и технологий сообщил о начале тестирования турели компании «Аркодим», программное обеспечение которой позволяет в автоматическом режиме перехватывать беспилотники противника.

Компания «Аркодим» из Татарстана приступила к испытаниям антидроновой турели, которая способна автоматически уничтожать воздушные цели. Новая разработка войдет в состав комплекса малой противовоздушной обороны с вероятностью поражения более 90%, передает ТАСС со ссылкой на Центр беспилотных систем и технологий (ЦБСТ).

Устройство предназначено для установки пулемета, способного поражать самолетные дроны на расстоянии до одного километра, затрачивая на ликвидацию одного аппарата от 30 до 50 выстрелов. В ЦБСТ отметили, что высокая точность достигается благодаря программному обеспечению, рассчитывающему точку упреждения для стрельбы. Комплекс предназначен для защиты объектов критической инфраструктуры.

Вся боевая работа антидроновой системы автоматизирована, оператору остается лишь принять окончательное решение о поражении цели. Комплекс способен на раннем этапе обнаруживать угрозу и подбирать наиболее экономичное средство перехвата. В его состав также войдут башня преднаведения и дрон-перехватчик с системой наведения для уничтожения аппаратов на удалении в несколько километров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Ростех показал комплекс «Паутина» для защиты инфраструктуры от беспилотников.

Комментарии (2) ▼
14 октября 2026, 06:31 • Новости дня
Российские разработки роев беспилотников превзошли мировые аналоги

Глава РАН Красников: Российские алгоритмы для роев БПЛА превосходят мировые

Tекст: Алексей Дегтярёв

Создаваемые российскими учеными алгоритмы для управления роями беспилотников превосходят зарубежные разработки по эффективности взаимодействия, заявил глава Российской академии наук Геннадий Красников.

«Наши новые подходы не только сопоставимы с мировыми, но иногда и превосходят их, например, по эффективности взаимодействия и выработке стратегии для роя беспилотников», – заявил академик в интервью РИА «Новости».

По его словам, применение роев в настоящее время является основным трендом в сфере развития беспилотной авиации. Ученый пояснил, что сегодня один оператор способен эффективно управлять лишь одним или двумя аппаратами, однако количество дронов растет, а задачи усложняются.

Для решения проблемы управления большими группами множество коллективов работает над созданием алгоритмов, позволяющих беспилотникам взаимодействовать с учетом меняющейся обстановки и неполной информации, добавил Красников.

В воскресенье глава РАН Геннадий Красников рассказывал о роли нейросетей в перехвате дронов.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 18:11 • Видео
Элита США взбунтовалась из-за русского дизеля

В Конгрессе США пообещали заблокировать сделку по поставкам российского дизеля, приняв двухпартийный Акт Рональда Рейгана. А получится?

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 10:21 • Новости дня
Пентагон нашел способ дешевле производить гиперзвуковое оружие

Fox News: Стартапы снизили стоимость гиперзвукового оружия США

Tекст: Игорь Иножарский

Министерство обороны США наращивает производство гиперзвукового оружия, а частные стартапы предлагают военным кратно более дешевые решения по сравнению с традиционными разработками Пентагона.

Соединенные Штаты восполняют запасы ракет и одновременно развивают новые виды вооружения, уделяя особое внимание гиперзвуковым комплексам, способным маневрировать на скорости, в пять раз превышающей звуковую. По данным Government Accountability Office, ракета для гиперзвукового комплекса армии Dark Eagle стоит свыше 40 млн долларов, а для оснащения эсминцев типа Zumwalt стоимость одной гиперзвуковой ракеты достигает 70 млн долларов, при этом модернизационный проект отстает от графика на два года, передает Fox News.

Для сравнения, крылатая ракета Tomahawk стоит около 2,6 млн долларов, ракета Patriot – почти 4 млн долларов, а ракета точного удара PrSM – 1,6 млн долларов. На цену одной гиперзвуковой ракеты для эсминцев ВМС могли бы купить почти 27 ракет Tomahawk, а на цену одного комплекса Dark Eagle – около 25 ракет PrSM.

Старший советник отдела обороны и безопасности CSIS Марк Канциан отметил, что американской армии нужны ракеты всех трех уровней. «Нам потребуются все три уровня ракет: дешевые, те, что сейчас на высоком уровне, вроде Patriot, и, возможно, какие-то гиперзвуковые», – сказал Канциан.

Снизить стоимость производства гиперзвукового оружия пытаются стартапы. Соучредитель и генеральный директор компании Castelion Брайон Харгис рассказал, что цена одной ракеты комплекса Blackbeard, в который инвестируют армия и ВМС, составляет менее 500 тыс. долларов, что является крайне низкой суммой для подобных боеприпасов. В этом году Castelion начала строить, по собственным данным, крупнейший в США завод по производству гиперзвукового оружия, который должен ежегодно выпускать тысячи ракет Blackbeard для интеграции с истребителями F/A-18 Super Hornet, комплексами HIMARS и беспилотными судами.

Оборонный подрядчик Rocket Lab совместно с военным ведомством проводит частые испытательные запуски для совершенствования гиперзвуковых технологий. Вице-президент компании по глобальным пусковым услугам Брайан Роджерс заявил, что программа HASTE позволяет проводить дешевые и частые испытания, не рискуя всем бюджетом на одном запуске. Вооруженные силы США пока никогда не применяли гиперзвуковое оружие, хотя рассматривали возможность развертывания Dark Eagle на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Пентагон заявил об уязвимости американской ПРО перед гиперзвуковым оружием. Весной Bloomberg сообщил, что США близки к созданию собственного гиперзвукового оружия. В прошлом году Британия и США совместно испытали гиперзвуковой ракетный двигатель.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 21:50 • Новости дня
Lockheed Martin допустила выпуск в Европе ракет ПВО для Украины
Lockheed Martin допустила выпуск в Европе ракет ПВО для Украины
@ Jakub Porzycki/NurPhoto/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американская оборонная корпорация Lockheed Martin рассматривает возможность производства боеприпасов для зенитно-ракетных систем Patriot для Украины на европейской территории, заявил вице-президент компании Джейсон Рейнольдс.

Американская оборонная корпорация Lockheed Martin изучает перспективу выпуска ракет-перехватчиков PAC-3 для Украины за пределами США. В частности, речь идет о территории Европы. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание Defense News.

«Что касается PAC-3, мы, безусловно, готовы к переговорам с Украиной», – заявил Рейнольдс.

По его словам, речь может идти о выпуске более дешевой модификации снаряда PAC-3 ACE вместо высокотехнологичной PAC-3 MSE. Рейнольдс допустил, что производство могут наладить в соседних с Украиной государствах с последующей передачей готовых изделий Киеву. В будущем компания рассматривает вариант переноса производственных цепочек непосредственно на украинскую территорию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Lockheed Martin представила самую мощную ракету для комплексов Patriot. Между тем в воскресенье США пригрозили заблокировать поставки оружия Киеву.

А в пятницу Испания и Греция отказались передать Украине боеприпасы для данных зенитных систем.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 16:44 • Новости дня
Еврокомиссия пообещала к 2029 году заменить Украине Starlink

Tекст: Тимур Шайдуллин

Евросоюз может обеспечить Украине часть спутниковых услуг за счет европейских мощностей и коммерческих операторов, однако полноценная спутниковая группировка заработает только к 2029 году, заявил представитель Еврокомиссии Тома Ренье.

Евросоюз может заменить часть услуг Starlink для Украины, но только к 2029 году, заявил представитель Еврокомиссии Тома Ренье.

«Мы рассматриваем возможность к началу следующего года включить коммерческие услуги в GovSatCom. Как базовая связь, так и услуги военного назначения будут полностью доступны в рамках IRIS к 2029 году. Таким образом, у нас есть способ преодолеть этот разрыв», – цитирует РИА «Новости» ответ Ренье на вопрос о возможности заменить Starlink на Украине.

По его словам, действующая европейская платформа GovSatCom объединяет спутниковые мощности стран ЕС. Еврокомиссия ведет переговоры с Украиной о ее подключении к системе.

Ренье отметил разницу между гражданскими и военными потребностями Киева. Базовые потребности могут обеспечиваться за счет мощностей государств – членов ЕС, а военные – потенциально коммерческими операторами.

Официальный представитель Еврокомиссии Паула Пиньо отказалась сравнивать европейские системы со Starshield и сообщила, что у ЕК нет достаточной информации о перебоях в работе Starlink.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду на Украине заявили о срыве операций ВСУ из-за отключения интернета Starlink.

В тот же день советник главы офиса президента Михаил Подоляк подтвердил ограничение доступа к сети.

А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал дождаться точных данных о передаче разведданных США Киеву.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 21:43 • Новости дня
Марсоход Perseverance побил рекорд дальности поездок на других планетах

НАСА: Марсоход Perseverance проехал по Марсу рекордные 45,22 км

Tекст: Алексей Дегтярёв

Космический аппарат НАСА Perseverance обновил рекорд по пройденному расстоянию на поверхности другой планеты, преодолев 45,22 км по Марсу.

В минувшее воскресенье аппарат проехал по поверхности Марса 45,22 км, передает ТАСС со ссылкой на заявление НАСА.

Это расстояние превышает показатель, установленный ранее марсоходом Opportunity за время его работы с 2004 по 2018 год, тогда рекорд составил 45,16 км. Perseverance преодолел дистанцию всего за пять с половиной лет, в то время как у предшественника на это ушло около 15 лет.

Новый рекордсмен также обошел по пройденному расстоянию американские марсоходы Curiosity, Spirit и Sojourner, советские луноходы «Луноход-1» и «Луноход-2», луноходы программы «Аполлон», а также китайские аппараты «Юйту» и «Юйту-2».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлую среду марсоход Curiosity передал на Землю панораму марсианского утра.

В январе китайские ученые выявили на Марсе следы воды, сохранявшейся там 750 млн лет назад.

В прошлом году ученые НАСА заявили о возможных следах древней жизни на этой планете.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 16:35 • Новости дня
Соглашения по российским базам в Сирии запланировали подписать до конца года

МИД: Межправительственные соглашения по базам в Сирии подпишут до конца года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко заявил, что межправительственные соглашения по статусу российских баз в Сирии планируется подписать до конца текущего года.

Соглашения по базам России в Сирии могут быть подписаны до конца года, заявил замглавы МИД Георгий Борисенко. Он добавил, что российские военные объекты в арабской республике будут находиться в совместном пользовании двух стран. Окончательный статус баз закрепят в новых соглашениях, пишет ТАСС со ссылкой на интервью дипломата телеканалу RTVI.

«В августе был подписан промежуточный меморандум о трансформации российских военных объектов в совместные российско-сирийские учебно-логистические центры. И сейчас идет подготовка уже конкретных межправительственных соглашений по этим объектам, которые окончательно закрепят их будущий статус», – заявил Борисенко.

Дипломат выразил надежду на то, что подписание соответствующих межправительственных договоров состоится до конца текущего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз.

Ранее Кремль оставлял без комментариев эту тему. А глава МИД Сирии сообщил о пересмотре соглашений с Москвой.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 21:06 • Новости дня
Российские силы ПВО за день сбили 70 украинских беспилотников

Российские силы ПВО за день сбили 70 украинских дронов над шестью регионами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Дежурные средства российской противовоздушной обороны в течение вторника уничтожили 70 украинских беспилотных летательных аппаратов над шестью регионами страны.

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) в период с 8:00 до 20:00 мск 13 октября уничтожили 70 украинских беспилотников, сообщает Минобороны.

В ведомстве уточнили, что дроны были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Тульской областей, Московского региона и Республики Крым.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средствами ПВО за прошедшие сутки сбиты 883 беспилотника, всего же с начала спецоперации уничтожены 260 703 БПЛА.

Кроме того, за минувшую ночь над Россией за ночь уничтожили 604 дрона ВСУ. А атака дронов на Москву в ночь на 13 октября стала одной из самых массовых с начала года.


Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 17:13 • Новости дня
Россия и Индия начали совместные военные учения «Индра-2026»

Минобороны: На Урале и Дальнем Востоке начались российско-индийские учения

Tекст: Денис Тельманов

Совместные межвидовые учения Вооруженных сил России и Индии «Индра-2026» официально открылись на территориях Челябинской области и Дальнего Востока.

Старт совместным российско-индийским межвидовым учениям «Индра-2026» дан в Челябинской области и на Дальнем Востоке, передает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

В военном ведомстве пояснили, что к маневрам привлекаются подразделения сухопутных войск двух государств. Кроме того, в учениях задействованы боевые корабли ВМФ России и ВМС Индии, а также авиационная техника российских Воздушно-космических сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале российский фрегат выполнил артиллерийские стрельбы на учениях в Индии.

В прошлом году президент Владимир Путин утвердил военное соглашение с Индией.

Российские и индийские военные отработали штурм города на совместных маневрах.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 13:15 • Новости дня
Замглавы Минобороны Польши выступила за призыв в армию женщин

Замглавы Минобороны Польши предложила призывать на срочную службу женщин

Tекст: Мария Иванова

Заместитель министра национальной обороны Польши Магдалена Собковяк-Чернецкая заявила о необходимости ввести обязательную военную службу как для мужчин, так и для женщин.

Призыв на срочную военную службу в Польше был приостановлен в 2010 году, и в настоящее время комплектование армии ведется исключительно по контракту. Однако сейчас власти обсуждают возможность возвращения к обязательному призыву для граждан обоих полов, передает РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию RMF FM.

«В министерстве национальной обороны сейчас идет разговор о всех сценариях. Я являюсь сторонницей обязательной службы. Но у меня также есть коллеги, которые абсолютно против этого. Дискуссия продолжается», – заявила Собковяк-Чернецкая.

По ее словам, она опирается на опыт скандинавской и немецкой моделей и выступает за то, чтобы женщины и мужчины в равной степени становились солдатами. Замминистра предложила сценарий, при котором сначала армия будет набирать добровольцев, а затем доукомплектовывать ряды солдатами срочной службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Польши уличил политиков в запугивании граждан войной ради рейтингов.

В прошлом месяце Минобороны Польши признало успехи России в сфере беспилотников.

Весной Польша заявила о планах создания сильнейшей европейской армии.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 19:16 • Новости дня
Белоусов проверил испытательную базу ВМФ на Иссык-Куле

Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Минобороны Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию проинспектировал испытательную базу на озере Иссык-Куль, проверив уровень ее оснащенности.

Министр обороны Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию проинспектировал объекты испытательной базы на озере Иссык-Куль. В состав базы входят катера и суда различных проектов, которые готовы к проведению испытаний, сообщает Минобороны.

Начальник базы доложил министру, что основная задача объекта – проведение серийных испытаний образцов противолодочного вооружения ВМФ России, а также комплексов противоторпедной защиты кораблей и подлодок. В ходе испытаний для контроля и наблюдения в реальном времени применяются современные беспилотники.

Испытательная база расположена на высоте 1609 метров над уровнем моря. Озеро Иссык-Куль не замерзает круглый год, а его вода близка к морской, что делает условия идеальными для испытаний морского вооружения и водолазного снаряжения. В завершение Белоусов провел совещание с командованием базы, заслушав доклад о текущих и перспективных задачах, ходе проведения испытаний вооружений и развитии инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду министр обороны Андрей Белоусов прибыл в Киргизию на заседание министров обороны стран СНГ.

Ранее он поручил обеспечить качественную подготовку фондов Минобороны к зиме. До этого министр заявил о регулярных контактах Минобороны России и Вьетнама.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 18:22 • Новости дня
Уволенным по здоровью военным разрешили лечиться в госпиталях Минобороны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военнослужащие, уволенные по состоянию здоровья, в ближайшее время смогут получать медицинскую помощь в военных госпиталях, сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Дмитрий Тришкин.

Отправленные в отставку по состоянию здоровья российские военнослужащие получат право проходить лечение в военных медучреждениях. Об этом сообщил ТАСС начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Дмитрий Тришкин.

«Раньше мы занимались лечением только действующих военнослужащих. Но в ближайшее время такую возможность мы будем предоставлять и уже уволенным военнослужащим по состоянию здоровья. Это сделано с точки зрения того, чтобы наши военные госпиталя в сложных случаях, по методикам, которыми мы владеем, могли бы продолжить лечение», – заявил Тришкин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство России разрабатывает комплекс мер для быстрой адаптации участников спецоперации к гражданской жизни.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о модернизации профильных госпиталей для военнослужащих.

Он назвал благополучие защитников России и их родных абсолютным приоритетом в работе кабмина.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 11:35 • Новости дня
Польша собралась производить более миллиона артиллерийских снарядов в год

Власти Польши заявили о планах выпускать свыше миллиона снарядов ежегодно

Tекст: Мария Иванова

Министр по контролю за государственными активами Войцех Балчун заявил, что оборонная промышленность Польши в ближайшее время должна выйти на уровень производства более миллиона артиллерийских снарядов каждый год.

«Мы должны дойти до уровня производства свыше миллиона [снарядов] ежегодно, чтобы обеспечивать потребности польской армии», – заявил Балчун, передает ТАСС со ссылкой на канал Polsat.

Министр не уточнил, о снарядах каких калибров идет речь, однако отметил, что к 2028 году в Польше планируется произвести от 150 до 180 тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.

В июне сообщалось, что польские оборонные предприятия получили 13,5 млрд злотых в рамках программы милитаризации Евросоюза на производство снарядов калибра 155 миллиметров. Выпуск боеприпасов будет организован на пяти заводах оборонного концерна Polska Grupa Zbrojeniowa.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей.

Варшава взяла кредит на создание сильнейшей армии Европы.

В прошлом месяце Польша предложила США создать центр производства американских вооружений.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 08:49 • Новости дня
Во Франции предложили новую модель финансирования военной робототехники

Rapporteur: Во Франции предложили изменить финансирование военных роботов

Tекст: Мария Иванова

Директор французской оборонной ассоциации GICAT по экспорту Клеман Рекье призвал разработать новую модель финансирования военной наземной робототехники в связи с быстрым устареванием технологий.

Франция нуждается в новых подходах к обеспечению армии передовыми технологиями, передает ТАСС со ссылкой на портал Rapporteur.

«Робототехника станет предметом обсуждения завтрашнего дня, поэтому необходимы структурирующие программы», – заявил Рекье.

По его словам, правительства должны финансировать постоянное развитие робототехнических возможностей, чтобы успевать за изменениями на поле боя. Это также поможет создать в Европе промышленных лидеров в сфере обороны, способных конкурировать на международных экспортных рынках.

Рекье отметил, что главная проблема заключается в нежелании государств инвестировать в тысячи наземных роботов, поскольку они рискуют устареть в течение полугода из-за быстрого технического прогресса. Он призвал к новой национальной и европейской модели финансирования, при которой страны вкладывают средства в развитие возможностей, принимая раннее устаревание оборудования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Минобороны ФРГ опровергло выход из совместного с Францией проекта танка MGCS.

В апреле французский политик предупредил о подготовке Европы к войне.

В прошлом году глава генштаба ВС Франции Мандон призвал страну быть готовой к скорой войне.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 20:09 • Новости дня
Жданова: НАТО спровоцировало беспрецедентный рост торговли западным оружием

Делегация России в Вене обвинила ВСУ в нелегальной перепродаже оружия НАТО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Руководитель делегации России на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что милитаризация НАТО и военная помощь Киеву привели к беспрецедентному росту нелегальной перепродажи западного вооружения.

Милитаризация НАТО привела к росту нелегальной торговли западным оружием, а руководство украинских спецслужб и командование ВСУ играют ключевую роль в теневых схемах перепродажи поступающей военной техники. Об этом заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова, пишет ТАСС.

«Милитаризация блока НАТО и направление вооружений на Украину уже привели к бесконтрольной и беспрецедентной, возможно за всю историю войн, нелегальной торговле западным ввт», – сказала Жданова в ходе заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

По ее словам, киевские власти при поддержке ЕС отдали сбыт оружия на откуп международным организованным преступным группировкам.

Жданова также напомнила, что экспертное сообщество Германии в июне обсуждало проблему нелегального распространения оружия с Украины. Немецкие специалисты тогда констатировали, что в Евросоюзе в обращении находятся около 35 млн единиц незарегистрированных средств поражения различных типов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом удары российских войск по Одессе помешали поставкам оружия НАТО на Украину.

Ранее генеральный секретарь альянса обсудил с союзниками поставку дополнительных систем ПВО Киеву. Между тем пропавшие на украинской территории сотни тысяч единиц оружия пополнили черный рынок Евросоюза.

Комментарии (0) ▼