Игорь Караулов Игорь Караулов Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

5 комментариев
Максим Петренчук Максим Петренчук Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

6 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

13 комментариев
21 апреля 2021, 19:11 • Новости дня

Российские военные получат систему координат для наведения оружия с точностью до 5 см

Tекст: Алина Назарова

Россия набирает спутниковые данные для создания высокоточной геодезической системы координат Земли, которая позволит наводить оружие с точностью до пяти сантиметров, сообщил гендиректор «Информационных спутниковых систем имени Решетнева» (входит в Роскосмос) Николай Тестоедов.

По его словам, существующая геодезическая система соответствует точности полуметра. «В настоящее время набирает данные система на базе космических аппаратов «Гео-ИК-2» для создания модели поля Земли с точностью до пяти сантиметров», – отметил Тестоедов, передает РИА «Новости».

Система «Гео-ИК-2» состоит из двух геодезических спутников, выведенных на орбиту в 2016 и 2019 годах. Ранее сообщалось, что эта система создается в интересах Минобороны. В частности, руководитель Института космической политики Иван Моисеев говорил, что геодезическая система используется для привязки объектов на поверхности земли к координатам, которые в свою очередь используются при целеуказании высокоточного оружия.

По словам Тестоедова, в будущем планируется к созданию система «Гео-ИК-3» на базе трех типов спутников, расположенных на высотах 1 тыс. км, 500 км и 300 км, соответственно, с альтиметром (измеряет высоту с точностью до двух см), гравиметром (измеряет силу тяжести) и градиентометром (измеряет градиенты силы тяжести). Целью этой работы является создание гравитационной модели Земли.

24 июля 2026, 07:50 • Новости дня
«Северяне» рассказали о разгроме у Ивашкино бригады ВСУ из экс-заключенных

ВС России разбили у Ивашкино бригаду ВСУ из экс-заключенных

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях фронта, разгромив на Харьковском направлении бригады ВСУ из бывших заключенных.

На Великобурлукском направлении штурмовые группы «Севера» продолжают вести стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, а также в районе сёл Ивашкино и Устиновка.

«В районе Ивашкино противник предпринял контратаку силами бывших заключенных из состава 129 отмбр ВСУ. В результате огневого воздействия больше половины украинских националистов уничтожено, остальные сбежали на исходные позиции», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Штурм-подразделения «Севера» на Волчанском направлении продвинулись на 12 участках до 800 метров. Бои идут в сёлах Захаровка, Ивановка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь, севернее Бакшеевки, около Шевченково и в лесных массивах Волчанского района.

В Черниговской области стало известно о вспышке неизвестной инфекции в 36-й путевосстановительной бригаде ВСУ. Только 18 июля в полевом госпитале бригады скончались 26 солдат, число небоевых потерь растет.

На Сумском направлении в Шосткинском районе стрелковые бои идут в Уланово и Малой Слободке. В районе села Тополя 20 июля была уничтожена боевая группа ГУР, а в Сумском районе штурмовики продвинулись на 21 участке до 900 метров.

«Враг дважды пытался контратаковать наши подразделения: силами штурмовой группы 5 отмбр около Кондратовки и подразделением 225 ошп в районе Писаревки. В результате комплексного огневого воздействия все украинские националисты уничтожены», – поделились бойцы.

За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 290 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 140 в Харьковской областях), отмечено в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный украинский пограничник рассказал об обстреле со стороны сослуживцев. ВС России взяли под контроль часть границы ДНР с Днепропетровской областью. Харьковское направление СВО приходит в движение.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 15:20 • Новости дня
Украинский совет оружейников признал удар по выставке в Киеве

Tекст: Денис Тельманов

В окрестностях украинской столицы под удар попало мероприятие ассоциации производителей беспилотных систем «Армада», где планировалось продемонстрировать новые разработки.

Украинский совет оружейников подтвердил информацию о поражении места проведения мероприятия с участием представителей оборонной промышленности, передает РИА «Новости».

Ранее местные СМИ сообщали о серии взрывов в Киеве во время воздушной тревоги и поражении выставки беспилотников.

На своей странице в Facebook (запрещена в РФ как экстремистская) совет заявил о поражении в Киевской области «локации, где находились представители украинской оборонной индустрии». В публикации отмечается, что время и место проведения публично не освещались.

Согласно афишам, на выставке планировалось представить БПЛА, устройства обнаружения, радиолокации и радиоэлектронной борьбы.

Мероприятие предполагало общение производителей и заключение контрактов. Советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов сообщил в Telegram-канале, что находился там, но выжил вместе с командой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля российские военные поразили пять ключевых заводов по производству беспилотников в Киеве.

Несколькими днями ранее Вооруженные силы России нанесли мощный комбинированный удар по предприятиям военной промышленности украинской столицы.

В июне Министерство обороны отчиталось об уничтожении десяти выпускающих военную продукцию в Киеве объектов.

Комментарии (9)
25 июля 2026, 14:17 • Видео
На санкции ЕС против России ответил Китай

Евросоюз утвердил очередной пакет антироссийских санкций. Самое интересное в том, что первым на это ответил Китай, объявив о болезненных контрмерах.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 14:51 • Новости дня
Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М

Путин заявил о способности Як-130М уничтожать крупные коптеры и БЭК

Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М
@ Евгений Мессман/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Новые отечественные самолеты Як-130М должны взять на себя задачи уничтожения крупных коптеров и безэкипажных катеров в зоне боевых действий, отметил президент Владимир Путин.

Президент Владимир Путин, который в пятницу посетил Иркутский авиационный завод, осмотрел производственные площадки предприятия, где сейчас запускают в серийное производство новые отечественные среднемагистральные пассажирские лайнеры МС-21, передает РИА «Новости».

В ходе визита летчик-испытатель Александр Гуськов также доложил российскому лидеру об оснащении модернизированного Як-130М передовыми бортовыми системами и современной радиолокационной станцией.

Кроме того прорабатывается вопрос оснащения машины новыми поражающими боеприпасами.

«И нужно решать еще задачи, которые появляются в ходе ведения боевых действий. Это уничтожение крупных коптеров и БЭКов», – подчеркнул Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М впервые поднялся в воздух.

Глава ОАК Вадим Бадеха отметил способность новой машины уничтожать беспилотные летательные аппараты.

Военные эксперты назвали эту модель эффективным средством для борьбы с вражеской «москитной авиацией».

Комментарии (10)
23 июля 2026, 10:33 • Новости дня
Politico: Германия отложила создание флота боевых дронов из-за разногласий

Politico: Минобороны Германии отложит создание флота боевых дронов до 2029 года

Tекст: Мария Иванова

Власти Германии столкнулись с внутренними противоречиями из-за планов создания флота боевых беспилотников, что ставит под угрозу амбициозные сроки реализации проекта.

Министерство обороны ФРГ не может прийти к единому мнению относительно закупки беспилотных летательных аппаратов, пишет Politico.

Разногласия возникли между сторонниками приобретения австралийских дронов и теми, кто предпочитает дождаться европейских аналогов. Это может сорвать планы Берлина по формированию начального флота к 2029 году.

Изначально планировалось закупить 12 аппаратов MQ-28 Ghost Bat австралийского подразделения Boeing в качестве временного решения. Однако внутренняя оценка ведомства показала, что ни один из доступных дронов полностью не соответствует требованиям Германии. MQ-28 потребует серьезных модификаций для выполнения задач по нанесению ударов по наземным целям, а европейские проекты пока недостаточно развиты.

Стоимость первоначального флота оценивается примерно в 820 млн евро. В связи с этим рассматривается вариант сначала провести конкурс среди производителей, а затем принимать решение о закупке. Такой подход сдвинет сроки выбора победителя до 2027 года, что сделает невозможным развертывание флота к 2029 году. Для частичного восполнения нехватки вооружений предлагается использовать крылатые ракеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компании Rheinmetall и Boeing договорились совместно предлагать Бундесверу боевой беспилотник MQ-28 Ghost Bat.

Министерство обороны Германии запланировало закупку тысяч барражирующих боеприпасов у стартапов Helsing и Stark Industries.

Военно-воздушные силы страны направили ведущим оборонным предприятиям запрос на создание дальнобойных аппаратов к 2029 году.

Комментарии (2)
23 июля 2026, 14:58 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом обеспечение армии материалами и комплектующими

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Главной темой встречи стало обсуждение материалов, комплектующих и сырья, необходимых для производства вооружений, передает РИА «Новости».

На предыдущем заседании, которое состоялось 17 июля, участники рассматривали приоритеты российской внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тогда с основным докладом перед собравшимися выступал министр иностранных дел Сергей Лавров.

В начале июля президент посвятил встречу с Совбезом угрозам информационной безопасности страны.

Месяцем ранее глава государства провел оперативное совещание по вопросам внешней политики.

В прошлом году российский лидер поручил министру промышленности и торговли подготовить доклад о модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 21:45 • Новости дня
Bloomberg: Сделка с США лишит оборонные предприятия Германии магнитов

Bloomberg: Сделка с США лишит оборонные предприятия ФРГ поставщика магнитов

Tекст: Мария Иванова

Немецкие производители вооружений рискуют остаться без важнейших компонентов из-за приобретения корпорацией Energy Fuels единственного крупного западного изготовителя магнитов за 1,9 млрд долларов.

Сделка по продаже завода Vacuumschmelze американской компании Energy Fuels вызвала серьезную тревогу в Берлине, передает РИА «Новости».

Стоимость контракта оценивается в 1,9 млрд долларов. Предприятие выступает единственным в западных странах производителем постоянных магнитов в промышленных масштабах.

Оборудование критически важно для военной и автомобильной промышленности. «Некоторые немецкие оборонные компании обеспокоены тем, что останутся без магнитов, если американцы начнут в первую очередь снабжать ими собственные производства», – отмечает Bloomberg.

Ситуация осложняется невозможностью закупки аналогичной продукции из редкоземельных металлов в Китае. Пекин ввел жесткие экспортные ограничения на поставки компонентов военного назначения.

Правительство Германии рассматривает возможность выдвижения встречных условий по текущей сделке. Подобный шаг способен спровоцировать заметное охлаждение отношений между Берлином и Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские компании активно скупают необходимые европейскому ВПК редкоземельные металлы.

Западные производители оружия выразили опасения из-за новых экспортных ограничений Китая.

Правительство Германии обеспокоилось задержками поставок китайского сырья для оборонной промышленности.

Комментарии (0)
23 июля 2026, 15:25 • Новости дня
Путин заявил о лидерстве России в производстве оружейных материалов

Tекст: Валерия Городецкая

Россия остается одной из немногих стран, способных производить необходимые компоненты для выпуска новых и обновления существующих образцов вооружений, отметил президент Владимир Путин.

Об этом глава государства заявил на совещании с Советом безопасности в четверг, передает ТАСС.

«Как всегда бывает в такой большой работе, когда много вопросов, которые касаются практически каждого ведомства, которые представлены здесь. Об этом сегодня и поговорим», – добавил президент.

Напомним, в четверг президент России обсудил с постоянными членами Совета безопасности обеспечение армии необходимым сырьем.

В мае глава государства отметил важность боевого опыта для создания передовых образцов военной техники.

В конце прошлого года российский лидер заявил о кратном увеличении выпуска востребованной в зоне спецоперации продукции.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 04:11 • Новости дня
Экс-посол Британии Мюррей заявил о прокси-войне Запада на Украине

Экс-посол Мюррей назвал конфликт на Украине прокси-войной Запада

Tекст: Катерина Туманова

Западные страны ведут прямую прокси-войну против России, поставляя Киеву произведенные и профинансированные за рубежом вооружения, заявил шотландский политический активист и бывший посол Британии в Узбекистане (2002–2004) Крейг Мюррей.

«Это прокси-война. Эти ракеты производятся на Западе, оплачиваются Западом, создаются на Западе и передаются Украине для ударов по России. По сути, это означает, что Запад атакует Россию. Наличие посредника не меняет общей картины», – сказал он РИА «Новости».

Мюррей отметил, что большинство ракет, применяемых против России, производится в США, а в будущем их выпуск планируется в Британии и Германии. А это чревато перерастанием конфликта в общеевропейскую войну.

Экс-посол высказался по поводу людей с военным складом ума, принимающих сегодня глобальные решения, и назвал главной причиной эскалации финансовые интересы.

«Как и прежде, все упирается в деньги. Некоторые зарабатывают миллиарды фунтов на разработке нового поколения ракет. В этом можно не сомневаться. В конечном счете именно это, на мой взгляд, и является главной причиной происходящего» сказал – он.

Нынешнее наращивание вооружений и эскалация выводят мир на новый этап – к масштабной гонке вооружений. Особенно после того, что все увидели на Ближнем Востоке в связи с Ираном и Израилем.

“Возникло представление, что ракеты, беспилотники и подобные виды вооружений определят будущее войны. Это открывает совершенно новый этап развития вооружений», – с ужасом отметил он.

По его словам, проблема заключается еще и в том, что ситуация становится опаснее, поскольку гонка вооружений сегодня в основном сосредоточена на разработке новых неядерных систем. А вероятность их применения выше.

Мюррей считает, что поставки Западом вооружений для Украины – «крайне опасная ситуация».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Медведев обвинил западные страны в ведении полноценной прокси-войны против России. Карлсон заявил о попытках втянуть США в войну с Россией. Исследователи назвали действия Британии историческим антироссизмом.


Комментарии (0)
24 июля 2026, 17:25 • Новости дня
Песков заявил о блокировке Киевом мирного трека

Песков заявил о нежелании нового главкома ВСУ Драпатого идти на мирное урегулирование

Tекст: Денис Тельманов

Новый главнокомандующий Вооруженными силами Украины и его единомышленники будут препятствовать выходу на мирное урегулирование конфликта.

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый и подобные ему люди будут до конца не давать киевскому режиму выйти на мирное урегулирование, передает ТАСС. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.

«Он и такие, как он, люди, они будут до конца не давать никому из представителей киевского режима выходить на мирные решения», – сказал представитель Кремля. Песков добавил, что Драпатый ответит за свои слова.

Ранее в Сети распространилось видеоинтервью с Драпатым, где он назвал жителей России нацией, не имеющей права на существование. Население Донбасса он охарактеризовал как контингент, не желающий работать, которому безразлично, в какой стране жить.

Главком ВСУ также заявил о необходимости перевоспитания жителей ДНР и ЛНР в духе украинского национализма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные кураторы заставили Владимира Зеленского назначить Михаила Драпатого главнокомандующим украинской армией. Новый главком ВСУ публично оскорбил жителей Донбасса.

В связи с отсутствием перспектив мирного урегулирования Россия продолжит специальную военную операцию до полной победы.

Комментарии (0)
23 июля 2026, 23:50 • Новости дня
Ученые предупредили о второй за месяц магнитной буре на Земле

Ученые ИКИ РАН предупредили о второй за месяц магнитной буре

Tекст: Катерина Туманова

Очередное геомагнитное возмущение минимального уровня накрыло планету и продлится до середины пятницы, сообщили эксперты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

«Под самый конец двухдневного пребывания в возмущенной плазме корональной дыры магнитосфера Земли все же решила не подводить прогнозистов и окрасила графики геомагнитных индексов в красный цвет. <…> Около двух часов назад на Земле началась магнитная буря», – сообщили ученые 23 июля.

Специалисты уточнили, что данное событие не является рекордным. Ему присвоен минимальный уровень G1. Ожидается, что возмущение магнитосферы завершится к середине пятницы по московскому времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые ИКИ РАН в начале месяца зафиксировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности. Утром в среду, 22 июля, была отмечена самая сильная за две недели солнечная вспышка. Кроме того, ученые ИКИ РАН спрогнозировали начало магнитных бурь из-за солнечного ветра.



Комментарии (0)
25 июля 2026, 02:04 • Новости дня
SpaceX отправила прототип Starship в 13-й испытательный полет

Tекст: Антон Антонов

С космодрома Starbase в штате Техас стартовала ракета-носитель с прототипом космического корабля Starship, сообщила американская компания SpaceX.

Ракета-носитель с прототипом корабля Starship стартовала в 18.51 по времени Восточного побережья США (01.51 мск). Ожидается, что 13-й испытательный полет продлится около часа, передает ТАСС.

За это время Starship должен вывести из отсека корабля 20 спутников Starlink версии V3, из которых шесть будут следить за состоянием теплозащитного экрана прототипа. По завершении миссии корабль планируется приводнить в акватории Индийского океана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, изначально старт намечался на 16 июля. Однако запуск был отменен в последний момент и перенесен на текущую дату.

Тогда испытательный полет космического корабля сорвался из-за отказа двигателей.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 05:19 • Новости дня
ВС России взяли под контроль часть границы ДНР с Днепропетровской областью

ВС России взяли под контроль часть границы Днепропетровской области

Tекст: Катерина Туманова

Вооруженные силы России заняли семь километров границы Донецкой Народной Республики (ДНР) и Днепропетровской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«За истекшие сутки у наших военнослужащих есть определенные успехи по освобождению Донецкой Народной Республики: под контроль российской армии перешел участок границы порядка семи километров в районе населенного пункта Новоподгорное», – рассказал он ТАСС.

Марочко добавил, что сейчас российские бойцы наступают со стороны Молодецкого в направлении Сергеевки. По его словам, на этом участке фронта идет успешное выдавливание украинских сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бастрыкин рассказал о страхе и стыде наемников ВСУ в плену. Бойцы «БАРС-Сармат» стали сбивать дроны ВСУ на подлете к городам ДНР.


Комментарии (0)
25 июля 2026, 03:14 • Новости дня
Ступень прототипа Starship приводнилась в Индийском океане

Tекст: Антон Антонов

Ступень прототипа корабля Starship выполнила контролируемый спуск и приводнилась в акватории Индийского океана, следует из трансляции SpaceX.

Корабль мягко опустился на воду в 2.57 мск, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее с космодрома Starbase в штате Техас стартовала ракета-носитель с прототипом космического корабля Starship в 13-й испытательный полет.

Изначально старт намечался на 16 июля. Однако тогда запуск был отменен в последний момент.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 08:54 • Новости дня
В зону СВО поступил перехватывающий видеосигнал детектор дронов «Набат-3»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Модернизированный детектор дронов «Набат-3» с расширенным частотным диапазоном и функцией видеоперехвата начал применяться в зоне СВО и на приграничных территориях, сообщил официальный представитель компании-производителя GoDrone.

Обновленное устройство способно обнаруживать беспилотники противника в радиусе до двух километров, передает ТАСС. В компании-производителе GoDrone сообщили, что модернизация была вызвана возросшей угрозой использования высоких частот украинскими военными.

«Детектор дронов «Набат-3» был модернизирован, в ходе чего расширен рабочий частотный диапазон, увеличена дальность – цель обнаруживается в радиусе до 2 км – и точность обнаружения дронов противника. Обновленное изделие уже направлено на апробацию в действующие подразделения в зону СВО», – рассказал официальный представитель организации.

Новая версия аппарата работает в диапазоне от 200 до 8800 МГц, что позволяет фиксировать практически все модели вражеских беспилотников. Улучшенная система фильтрации шумов эффективно отсекает ложные сигналы от Wi-Fi, сотовой связи и бытовых приборов, анализируя характер радиоэфира.

Кроме того, прибор оснащен функцией видеоперехвата. Она позволяет оператору в реальном времени видеть изображение с камеры дрона или безэкипажного катера, что помогает определить направление угрозы и принять необходимые меры противодействия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле на выставке в Казани разработчики представили новую радиоэлектронную станцию обнаружения беспилотников «Гадалка».

Месяцем ранее создатели отечественного детектора «Булат» анонсировали выпуск шестой модификации аппарата с функцией перехвата изображения.

В это же время бойцы морской пехоты задействовали на фронте компактные приборы для просмотра видеосигнала с украинских дронов.

Комментарии (0)
23 июля 2026, 09:25 • Новости дня
Патрушев назвал модернизацию атомного подводного флота приоритетом развития ВМФ

Патрушев: Модернизация подводного флота стала главной задачей развития ВМФ

Tекст: Вера Басилая

Развитие и обновление атомного подводного флота выступает ключевой задачей для укрепления Военно-Морского Флота и обеспечения стратегической безопасности страны, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Патрушев во время рабочей поездки на Камчатку, где он посетил базу подводных сил Тихоокеанского флота в Вилючинске заявил, что модернизация атомного подводного флота является важнейшей задачей для развития Военно-Морского Флота России, передает РИА «Новости».

В ходе визита председатель Морской коллегии ознакомился с вопросами поддержания боевых возможностей ТОФ, направленных на защиту национальных интересов и снижение угроз безопасности. Он также поздравил личный состав базы с наступающим Днем Военно-Морского Флота России. Патрушев отметил, что отечественный ВМФ прошел через суровые испытания, доказав статус России как великой морской державы.

«Дальние походы, учения и дежурства в ключевых районах Мирового океана повышают боеготовность и укрепляют боевой дух личного состава, благодаря чему российские морские границы остаются неприкосновенными, а корабли под Андреевским флагом с честью выполняют поставленные задачи», – сказал Патрушев.

Помощник главы государства добавил, что приоритетом государственной политики остается поддержание боевых возможностей флота и производство новейшего вооружения. Он напомнил о масштабных задачах по совершенствованию ВМФ, поставленных президентом Владимиром Путиным, подчеркнув важность сохранения атомного подводного флота как основы морских стратегических сил. В завершение визита Патрушев вручил награды ряду офицеров-подводников.

Ранее Патрушев заявил о полной боеготовности морских стратегических ядерных сил России.

В июне текущего года на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск».

Годом ранее президент Владимир Путин подчеркнул ключевую роль подводного флота в поддержании мировой стратегической стабильности.

Комментарии (0)