Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

20 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

2 комментария
21 апреля 2021, 19:11 • Новости дня

Российские военные получат систему координат для наведения оружия с точностью до 5 см

Tекст: Алина Назарова

Россия набирает спутниковые данные для создания высокоточной геодезической системы координат Земли, которая позволит наводить оружие с точностью до пяти сантиметров, сообщил гендиректор «Информационных спутниковых систем имени Решетнева» (входит в Роскосмос) Николай Тестоедов.

По его словам, существующая геодезическая система соответствует точности полуметра. «В настоящее время набирает данные система на базе космических аппаратов «Гео-ИК-2» для создания модели поля Земли с точностью до пяти сантиметров», – отметил Тестоедов, передает РИА «Новости».

Система «Гео-ИК-2» состоит из двух геодезических спутников, выведенных на орбиту в 2016 и 2019 годах. Ранее сообщалось, что эта система создается в интересах Минобороны. В частности, руководитель Института космической политики Иван Моисеев говорил, что геодезическая система используется для привязки объектов на поверхности земли к координатам, которые в свою очередь используются при целеуказании высокоточного оружия.

По словам Тестоедова, в будущем планируется к созданию система «Гео-ИК-3» на базе трех типов спутников, расположенных на высотах 1 тыс. км, 500 км и 300 км, соответственно, с альтиметром (измеряет высоту с точностью до двух см), гравиметром (измеряет силу тяжести) и градиентометром (измеряет градиенты силы тяжести). Целью этой работы является создание гравитационной модели Земли.

30 августа 2026, 13:55 • Новости дня
Эксперт объяснил бессмысленность попытки Киева ограничить работу спутников «Рассвет»

Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

Эксперт объяснил бессмысленность попытки Киева ограничить работу спутников «Рассвет»
@ Бюро 1440

Tекст: Евгений Поздняков

Требование Украины исключить ее территорию из зоны обслуживания российских спутников «Рассвет» нереализуемо как технически, так и организационно, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Киев направил соответствующую ноту в Международный союз электросвязи (МЭС).

«Запретить спутникам считывать данные с какого-то определенного диапазона – невозможно. Речь идет о направленном сигнале, который поступает напрямую в приемник аппарата с той территории, которая попадает в угол обзора механизма», – сказал военный эксперт Алексей Анпилогов.

«То есть отследить, где именно и в какое время происходит контакт между спутником и данными с поверхности Земли нельзя даже чисто с технической точки зрения. К тому же и сам Международный союз электросвязи (МЭС) не обладает полномочиями что-либо запрещать суверенным государствам», – говорит он.

МЭС при этом выполняет вполне конкретные технические функции, связанные с международной координацией связи. «Это консультативная международная структура, которая помогает странам регулировать использование радиочастотного спектра и спутниковых орбит, чтобы избежать аварий и помех. Кроме того, союз разрабатывает рекомендательные стандарты спутников для обеспечения бесперебойной связи», – добавляет собеседник.

«На этом полномочия МЭС заканчиваются. Украина пытается превратить заведомо неполитическую площадку в арену для идеологических баталий, что, впрочем, у нее вряд ли получится, поскольку сам метод организации этой структуры не предполагает диалога с государствами, за исключением оформления рекомендательных нот», – уточняет эксперт.

«Но даже если бы МЭС имел право что-либо запретить России, то большим вопросом стала бы реализация подобной меры. Как, например, заставить ВС РФ отказаться от использования получаемых со спутника данных? Какие рычаги давления у данной структуры имеются на нашу армию? Никаких», – заключил Анпилогов.

Ранее Украина потребовала от МЭС вывести территорию страны из зоны обслуживания российской группировки спутников «Рассвет». Соответствующую ноту в организацию направил глава МИД Украины Андрей Сигиба. Он также призвал союзников Киева по всему миру поддержать данную инициативу.

Напомним, Россия совершила запуск второй группы спутников «Рассвет» еще в конце июля. Первую же «партию», в которую входили 16 аппаратов, вывели на орбиту в марте. Проект предназначен для широкополосной передачи данных и подключения к интернету в любой точке планеты. Неслучайно уже тогда агентство Bloomberg назвало отечественную разработку конкурентом Starlink.

Агентство подчеркивало, что Москва стремится создать суверенную спутниковую сеть по аналогичной компании Илона Маска концепции: с низкоорбитальной группировкой, широкополосным доступом и массовыми пользовательскими терминалами, хотя по масштабу, с их точки зрения, проект на тот момент выглядел скромнее.

Ключевая особенность разработки компании «Бюро 1440» – собственная лазерная связь. Спутники обмениваются трафиком на скоростях до десяти Гбит/с на дистанциях около одной тысячи км, что снижает зависимость от наземных станций и обеспечивает работу сети над океаном и в Арктике. Лазерные линии изначально заданы как базовая технология системы.

Кроме того, космическая лазерная связь снижает зависимость от наземных шлюзовых станций, оснащенных мощными антеннами, которые выступают ретрансляторами сигнала со спутника для наземных сетей, упрощает управление группировкой и повышает автономность системы, позволяя аппаратам оперативно обмениваться телеметрией, маршрутами трафика, данными о положении друг друга.

Главные задачи «Рассвета» – создание защищенных каналов связи, поддержка развития беспилотного транспорта и обеспечение стабильного интернета в любой точке страны, включая районы Северного морского пути. В перспективе система может стать основой для интеграции в транспортную, энергетическую и оборонную инфраструктуру России.

Комментарии (21)
30 августа 2026, 20:23 • Новости дня
Мерц призвал пожертвовать пособиями ради финансирования армии ФРГ

Канцлер ФРГ Мерц назвал расходы на оборону важнее родительских пособий

Tекст: Денис Тельманов

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о необходимости поставить расходы на оборону выше социальных выплат, в частности родительских пособий, передает РИА «Новости». По его мнению, бундесвер в настоящее время не обладает должным уровнем боеготовности.

«Какой прок от самого щедрого родительского пособия, если мы потеряем свободу и мир в Европе окажется под угрозой?» – подчеркнул Мерц в интервью телеканалу ARD.

Политик также отметил, что Германия планирует досрочно выполнить требование НАТО и довести оборонные расходы до 5% от национального ВВП. За последние 12 месяцев траты на армию увеличились на 25 млрд евро, достигнув отметки почти в 125 млрд евро.

Согласно прогнозам МИД Германии, целевой показатель в 5% может быть достигнут к 2029 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер ФРГ сплотил лидеров пяти государств для пересмотра европейского финансового плана в пользу оборонных расходов.

Ранее Берлин подготовил масштабную программу по созданию дальнобойных вооружений стоимостью почти 12 млрд евро.

В прошлом году немецкие власти ограничили финансирование реформы социальной сферы ради покрытия рекордного дефицита бюджета.

Комментарии (12)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
29 августа 2026, 23:47 • Новости дня
Украина потребовала от МСЭ исключить ее из зоны охвата российских спутников

Сибига: Украина потребовала от МСЭ исключить ее из зоны спутников «Рассвет»

Tекст: Антон Антонов

Киев направил ноту в Международный союз электросвязи, требуя вывести украинскую территорию из зоны обслуживания российской низкоорбитальной группировки спутников «Рассвет», сообщил глава украинского МИД Андрей Сибига.

«Сегодня мы официально обратились в Международный союз электросвязи с требованием исключить территорию Украины из заявленных зон обслуживания всех лучей спутниковых сетей российской военной спутниковой системы «Рассвет» во всех частотных диапазонах», – приводит слова министра РИА «Новости».

По его словам, соответствующая нота была передана в бюро радиосвязи МСЭ через украинское постоянное представительство при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. Киевские власти заявили, что низкоорбитальная группировка спутников может создать проблемы для ВСУ.

Сибига призвал зарубежных партнеров Украины поддержать эту позицию в международной организации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Россия совершила запуск второй группы спутников низкоорбитальной группировки «Рассвет».

Президент Владимир Путин заявил, что процесс наращивания группировки идет хорошими темпами.

Испанская газета El Mundo при этом сообщила о серьезных проблемах украинской армии из-за подавления работы Starlink российскими средствами радиоэлектронной борьбы.

Проект предназначен для широкополосной передачи данных и подключения к интернету в любой точке планеты. Главные задачи «Рассвета» – создание защищенных каналов связи, поддержка развития беспилотного транспорта и обеспечение стабильного интернета в любой точке страны, включая районы Северного морского пути.

Комментарии (13631)
30 августа 2026, 17:38 • Новости дня
Китайские истребители заступили на боевое дежурство в Узбекистане

Tекст: Денис Тельманов

Китайские многоцелевые истребители Chengdu J-10C пополнили авиапарк военно-воздушных сил Узбекистана. Военное ведомство среднеазиатской республики продемонстрировало кадры полетов как минимум шести новых боевых машин четвертого поколения, приобретенных у Пекина.

Авиационный парк Узбекистана пополнился новыми самолетами Chengdu J-10C, передает РИА «Новости». Министерство обороны республики опубликовало видеозапись, на которой запечатлены маневры и посадка шести китайских бортов.

В ведомстве подчеркнули, что это «современные истребители на охране воздушного пространства нашей страны».

Ранее местные журналисты со ссылкой на военных экспертов сообщали о передаче Ташкенту четырех таких самолетов. При этом общий контракт может подразумевать поставку до 24 боевых машин.

Многоцелевой истребитель четвертого поколения Chengdu J-10C разработан специалистами китайской корпорации Chengdu Aircraft Industry Group.

Как писала газета ВЗГЛЯД, китайские истребители J-10C доказали свою высокую эффективность в ходе конфликта между Индией и Пакистаном.

После этих событий доверие к китайским вооружениям на мировом рынке заметно выросло.

Эксперты также отметили технологическое лидерство Пекина в разработке новейших боевых самолетов шестого поколения.

Комментарии (4)
29 августа 2026, 07:46 • Новости дня
«Северяне» рассказали об убийстве начальника ТЦК Пугача в Сумах

В Сумах убит начальник ТЦК Пугач

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по стратегическим направлениям фронта и узнали об убийстве начальника ТЦК Пугача в Сумах.

«В Сумах убит начальник Сумского городского территориального центра комплектования (ТЦК) и соцподдержки полковник Пугач Андрей Юрьевич. Официальных комментариев о причинах гибели полковника не поступало», – сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также на Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовики «Севера» продвинулись на двух участках на 150 метров, в Сумском районе – продвижение на 22 двух участках. Есть продвижения в районе Храповщины.

В Черниговской области авиация и расчеты БПЛА «Герань» громили объекты логистики ВСУ, поражен крупных склад в районе Чернигова.

На Харьковском направлении в Казачьей Лопани тяжелые бои идут в западной части населенного пункта. По прилегающим лесопосадкам работала российская авиация.

На Волчанском направлении ожесточенные бои идут в районе Василевки, а на Великобурлукском направлении «Северяне» продолжают ожесточенные бои в районе Должанки.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 250 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 100 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, поселок Хотень в Сумской области перешел под огневой контроль армии России. «Северяне» объяснили исчезновения пограничников ВСУ в Харьковской области.

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения.


Комментарии (0)
29 августа 2026, 05:20 • Новости дня
Боевики ВСУ бросились прочь из Новогришина под натиском ВС России

Tекст: Катерина Туманова

Украинские боевики бегут из Новогришино в ДНР под давлением наступающих российских войск, которые 27 августа установили полный огневой контроль над селом, сообщила военный эксперт Андрей Марочко.

«По той информации, которая у меня есть, украинские боевики уже вышли из Новогришина. Нашим бойцам нужно зачистить еще некоторые участки, в том числе западнее населенного пункта Доброполье», – сообщил он ТАСС.

За последние несколько суток российские военнослужащие заняли новые рубежи на добропольском направлении.

«Наши бойцы продвинулись как юго-восточнее от данного населенного пункта. Там, по моей информации, несколько лесополос перешло под наш контроль. Так и на северо-запад, вдоль береговой линии», – добавил Марочко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко заявил, что ВС России после Матяшево начали бои за Новогришино. Zeit писала, что сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии. Эксперт заявил о превращении подконтрольных Киеву городов в призраки.



Комментарии (0)
28 августа 2026, 22:40 • Новости дня
Глава Приднестровья предупредил о катастрофе при взрыве складов в Колбасне

Глава Приднестровья предупредил о катастрофе при взрыве в Колбасне

Tекст: Катерина Туманова

Взрыв на складах боеприпасов в приднестровском селе Колбасна обернется катастрофой для близлежащих населенных пунктов, заявил глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Так Красносельский отреагировал на отчет директора Службы информации и безопасности Молдавии Александра Мустяцэ, который 21 августа заявил, что взрыв не станет катастрофой для региона.

«Конечно, боеприпасы не могут взорваться все вместе взятые сразу. Я так предполагаю. Но взрыв даже отдельно взятого хранилища – это уже будет катастрофа для близлежащих населенных пунктов и, может быть, для города Рыбницы», – приводит слова Красносельского РИА «Новости».

Он отметил, что оценивать ситуацию должны соответствующие специалисты, и указал на необходимость утилизации арсенала. Глава ПМР добавил, что республика официально выступает за его сокращение.

По словам Красносельского, ситуация осложнилась из-за боевых действий на Украине и отсутствия переговорного процесса. Молдавия отказывается обсуждать этот вопрос с Россией. Поэтому в ПМР призывают молдавские власти обращаться напрямую к России, так как она является собственником боеприпасов. Склад в Колбасне, охраняемый оперативной группой российских войск, считается одним из крупнейших в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спикер парламента Молдавии потребовал выслать российских военных из Приднестровья. Посол России в Кишиневе Озеров указал на сведение к минимуму военного присутствия Москвы в регионе. Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 17:52 • Новости дня
Актер Юра Борисов покорил купол павильона «Космос» без страховки

Tекст: Денис Тельманов

В Москве прошел экстремальный перформанс, приуроченный к премьере фантастического фильма «Девятая планета», в рамках которого исполнитель главной роли покорил 75-метровое здание на ВДНХ.

Российский актер Юра Борисов совершил восхождение на купол павильона «Космос» на ВДНХ без использования страховки, передает РИА «Новости».

Экстремальная акция была организована кинокомпанией «Централ Партнершип» в рамках третьей Московской международной недели кино.

«В рамках III Московской международной недели кино на ВДНХ состоялся экстремальный перформанс, приуроченный к выходу фантастического блокбастера «Девятая планета».

Исполнитель главной роли Юра Борисов без страховки совершил восхождение на купол павильона № 34 «Космос», общая высота которого составляет 75 метров», – рассказали в пресс-службе компании.

Локация для трюка была выбрана символически. По задумке организаторов, здание на время превратилось в «Девятую планету», а само восхождение стало метафорой пути главного героя фильма, которому предстоит выйти за пределы привычного мира. Сам актер признался, что всегда мечтал прикоснуться к космосу.

Сюжет картины «Девятая планета» строится вокруг автомеханика, у которого после травмы появляются воспоминания о службе на другой планете с удивительными пейзажами, сражениями и любимой девушкой.

Продюсер ленты Сергей Сельянов подчеркнул, что смысл перформанса заключается в отражении судьбы героя, ищущего правду за границами обыденности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Юра Борисов официально вошел в актерский состав фильма режиссера Луки Гуаданьино.

Незадолго до этого российский артист получил приглашение в состав Американской академии кинематографических искусств и наук.

Также актер исполнит роль русского поэта в британской романтической картине.

Комментарии (4)
29 августа 2026, 11:28 • Новости дня
Южнокорейцы раскритиковали требования Украины о поставках ЗРК

Tекст: Денис Тельманов

Жители Республики Корея возмутились требованиями Киева о поставках зенитно-ракетных комплексов, призвав власти страны отказаться от военного вмешательства в конфликт на Украине.

Пользователи южнокорейского сегмента интернета выразили недовольство после заявлений Владимира Зеленского о желании получить от Сеула зенитно-ракетные комплексы Cheongung, передает РИА «Новости».

Местные жители активно комментируют статьи и телесюжеты, призывая власти не вмешиваться в конфликт.

«Кто прочитает, подумает, что они оставили свое оружие у нас на хранение», – написал один из комментаторов. Другие пользователи отметили, что украинская сторона воспринимает добрую волю Республики Корея как свое право.

Многие южнокорейцы выразили опасения относительно безопасности своей страны. Они подчеркнули, что национальные интересы должны оставаться главным приоритетом, и предостерегли от шагов, способных затронуть Корейский полуостров.

Кроме того, комментаторы указали на важность сохранения экономического сотрудничества с Россией после окончания конфликта.

Дополнительное возмущение вызвали слова бывшего главы украинского МИД Дмитрия Кулебы о «Божьем суде» в ответ на отказ Сеула поставлять летальное оружие.

В ответ на это пользователи предложили разорвать дипломатические отношения и прекратить любую помощь Киеву, призвав украинские власти задуматься о восстановлении собственной страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Южной Кореи отказались передавать Киеву ракеты для зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Представитель южнокорейского МИД подтвердил запрет на поставки летального вооружения украинской стороне.

Ранее правительство республики отклонило просьбу Украины о продаже ЗРК «Чхонгун».

Комментарии (0)
29 августа 2026, 10:37 • Новости дня
Удары ВСУ по Белгородской области унесли жизни трех человек

Жертвами обстрелов Белгородской области ВСУ стали три человека

Tекст: Денис Тельманов

В результате обстрелов населенных пунктов российского приграничья погибли женщина и двое мужчин, еще девять мирных граждан получили различные ранения.

Очередной удар украинской армии привел к трагическим последствиям, передает РИА «Новости».

«При ударах со стороны ВСУ три человека погибли, девять получили ранения», – рассказали в оперативном штабе региона.

Основной обстрел пришелся на частный сектор в городе Шебекино. Там в результате прилетов боеприпасов смертельные травмы получили женщина и двое мужчин.

Кроме того, пострадали жители ряда других поселков. Осколками повреждены фасады жилых домов и припаркованные транспортные средства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 27 августа при атаке украинского беспилотника на автомобиль скорой помощи в Шебекино погиб фельдшер.

В тот же день жертвой обстрела этого города со стороны ВСУ стал еще один мирный житель.

В середине августа серия ударов дронов по автобусу в Белгородской области привела к ранениям десяти человек.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 12:45 • Новости дня
Израиль и Греция договорились о создании системы ПРО «Щит Ахиллеса»
Израиль и Греция договорились о создании системы ПРО «Щит Ахиллеса»
@ United States Missile Defense Agency/Wikipedia

Tекст: Мария Иванова

Афины и Тель-Авив заключили масштабное соглашение о строительстве системы противоракетной обороны на сумму около 3 млрд евро.

Министерство обороны Израиля сообщило о подписании крупнейшего соглашения на поставку вооружений в Афины, передает РИА «Новости». Сумма сделки составила около 3 млрд евро.

«Министерства обороны Израиля и Греции подписали гигантскую сделку «Щит Ахиллеса» на сумму около 3 млрд евро (более 10 млрд шекелей), в рамках которой Израиль создаст в Греции многоуровневую систему противовоздушной обороны, основанную на израильской архитектуре и с использованием израильских систем «Праща Давида» и Spyder от компании Rafael и системы Barak MX, производимой компанией IAI Aerospace Industries», – говорится в заявлении.

В рамках контракта греческая сторона получит израильские многоцелевые радары MMR и системы управления. Эта договоренность стала одной из крупнейших в истории военно-технического сотрудничества Израиля.

Кроме того, Афины закупят системы Drone Dome для борьбы с беспилотниками стоимостью 26 млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Израиль увеличил объем экспорта военной продукции в европейские страны до рекордного уровня.

В конце прошлого года израильская сторона завершила передачу Германии системы противоракетной обороны Arrow 3 за 3,6 млрд евро.

Ранее Словакия закупила шесть израильских комплексов ПВО Barak MX стоимостью 554 млн евро.

Комментарии (5)
29 августа 2026, 08:27 • Новости дня
На МКС решили отправить леденцы-петушки и сладкие матрешки

Tекст: Дмитрий Зубарев

Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-35» доставит экипажу на Международной космической станции карамель петушки Владимирские, сибирские кедровые орешки, кондитерские изделия в виде матрешек и другие сладости, сообщил заведующий лабораторией психофизиологического обеспечения полетов и экстремальной деятельности Института медико-биологических проблем РАН Олег Рюмин.

Грузовой корабль «Прогресс МС-35» доставит экипажу Международной космической станции разнообразные сладости, передает ТАСС. Заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Олег Рюмин рассказал о подготовке посылки для космонавтов.

«Как обычно везем сладости: жареные арахисовые орешки, шоколадные батончики, карамель «Раковые шейки», конфеты «Гусиные лапки», ириски «Золотой ключик», а также сибирские кедровые орешки. Потом такие кондитерские изделия в виде русских матрешек и фигурная карамель петушки Владимирские», – отметил специалист.

Помимо общего набора, космонавт Сергей Тетерятников заказал орехи и жевательную резинку. Он также попросил отправить на Землю письмо в конверте. В настоящее время корабль «Прогресс МС-35» находится на Байконуре и готовится к запуску.

Как писала газета ВЗГЛЯД, космический аппарат «Прогресс МС-35» успешно прошел испытания на герметичность на космодроме Байконур.

Специальная комиссия подтвердила готовность космонавта Сергея Тетерятникова к полету в составе миссии Crew-13.

Месяцем ранее корабль «Союз МС-29» доставил на орбиту первый в истории отечественной космонавтики гастрономический сет.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 11:28 • Новости дня
«Калашников» решил представить новейший автомат АК-12+ на ВЭФ

«Калашников»: Новейший автомат АК-12+ впервые представят на ВЭФ

Tекст: Мария Иванова

Участникам грядущего Восточного экономического форума во Владивостоке продемонстрируют макет перспективного автоматного комплекса АК-12+, созданного специально для подразделений специального назначения.

Концерн «Калашников» покажет макет новейшего 5,45-миллиметрового автоматного комплекса повышенной кучности АК-12+ на Восточном экономическом форуме, передает пресс-служба компании в своем Telegram-канале.

Изделие будет выставлено в павильоне Центра «ВОИН» на выставке «Улица Дальнего Востока».

Перспективный комплекс разработан под руководством заместителя председателя правительства, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Сейчас автомат проходит освоение в серийном производстве.

Проект направлен на создание уникального стрелкового комплекса на базе АК-12 для спецподразделений. Оружие укомплектовано современными оптико-электронными прицелами для высокоточной стрельбы на средних дистанциях в любое время суток и при ограниченной видимости.

АК-12+ получил ряд конструктивных изменений. Среди них – утолщенные стенки ствола, увеличенный контур газовой камеры, удлиненное цевье и новые прицельные приспособления. Также исключена ствольная арматура для крепления антабки, гранатомета и штык-ножа, а в дульной части ствола выполнена резьба для установки сменного пламегасителя и дульного тормоза-компенсатора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле концерн «Калашников» завершил плановые испытания модернизированного автомата АК-12.

Месяцем ранее предприятие отгрузило заказчику крупную партию этого оружия.

В прошлом году компания полностью выполнила государственный контракт на поставку данных автоматов.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 12:10 • Новости дня
Киев предложил Вашингтону армию дронов в обмен на Patriot

Экс-министр обороны Украины предложил США армию дронов за ракеты Patriot

Tекст: Мария Иванова

Чтобы получить зенитные ракеты для прохождения предстоящей зимы, бывший глава украинского военного ведомства Михаил Федоров пообещал помочь Вашингтону создать масштабный флот беспилотников.

Украинская сторона пытается получить от Вашингтона ракеты-перехватчики для систем противовоздушной обороны, передает РИА «Новости».

Взамен бывший глава военного ведомства Михаил Федоров обещает американским партнерам содействие в разработке масштабного флота беспилотников.

«Был бы очень рад помочь Америке создать армию беспилотников – особенно в обмен на Patriot, чтобы мы пережили эту зиму», – цитирует Financial Times экс-министра Украины.

Ранее Владимир Зеленский отмечал, что запасы зенитных ракет у украинской армии сократились в два с половиной раза по сравнению с 2025 годом.

Депутат Верховной рады Анна Скороход 12 августа назвала ситуацию с противовоздушной обороной катастрофической. По ее словам, военные даже перестали публиковать статистику перехваченных целей.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что поставки западного вооружения лишь усугубляют конфликт. В Кремле уверены, что подобные действия напрямую втягивают страны НАТО в противостояние и сводят на нет перспективы мирных переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы Украины полностью исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot.

Президент США ответил отказом на просьбу Владимира Зеленского о предоставлении дополнительных боеприпасов.

Постпред США при НАТО Мэттью Уитакер обсудил с украинским руководством реализацию сделки по дронам и ракетам.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 10:36 • Новости дня
FT сообщила о планах немецких оружейников перевооружить британскую армию

FT: Heckler&Koch поборется за контракт на винтовки для Британии

Tекст: Мария Иванова

Немецкий производитель оружия Heckler&Koch намерен предложить британским военным новые автоматы на сумму около 500 млн евро для масштабной замены устаревшего арсенала.

Оружейный концерн Heckler&Koch планирует получить контракт на поставку штурмовых винтовок для армии Британии, передает РИА «Новости».

Немецкая фирма намерена заменить штатные британские автоматы SA80. «Heckler&Koch… входит в число мировых оружейных компаний, претендующих на участие в проекте Grayburn. Это программа по замене штатной винтовки SA80», – отмечает издание.

Эксперты оценивают стоимость потенциального соглашения примерно в 500 млн евро. Производитель уже владеет предприятием в Ноттингеме, а в текущем году приобрел британскую компанию по выпуску оружейных компонентов для локализации производства.

Немецкие инженеры готовятся предложить военным глубокую модернизацию текущего автомата или модель HK416. Масштабное обновление арсенала станет первым за последние 40 лет, всего планируется закупить от 150 до 180 тыс. единиц оружия.

Ожидается, что конкуренцию в тендере составят бельгийская FN Browning Group, итальянская Beretta и американская Sig Sauer.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британская армия столкнулась с критической нехваткой оружия из-за долгих лет недоинвестирования.

До конца года вооруженные силы Соединенного Королевства начнут переход на современные разведывательные беспилотники AR5.

Ранее министры обороны Британии и Германии договорились о совместной разработке нового дальнобойного оружия.

Комментарии (0)