Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

5 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

17 комментариев
2 декабря 2021, 21:47 • Новости дня

Волонтерские центры в регионах предложили открывать по методу франшизы

Волонтерские центры в регионах предложили открывать по методу франшизы
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Привлечь миллионы новых людей в волонтеры могли бы льготы вроде дополнительного дня отпуска, как за донорство. Могут быть и иные льготы и преференции, но важно, чтобы люди становились добровольцами не ради выгоды. Эти и другие идеи повышения популярности волонтерского движения обсудили депутаты нового созыва Госдумы, являющиеся одновременно представителями крупнейших добровольческих объединений страны.

«В Госдуму нового созыва прошло несколько десятков людей, связанных с новой волной добровольческого движения. Они составили группу, или, можно сказать, волонтерскую мини-фракцию. Работаем в разных комитетах и помогаем друг другу», – рассказал зампред Комитета ГД РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, томский общественник Владимир Самокиш. «Я прекрасно понимаю, что если у меня есть вопрос по экологии, или по проблеме бесконтрольных свалок, или по поводу сохранения рыбной популяции, я иду к Жанне Рябцевой в комитет по экологии. Если меня интересует вопрос поддержки некоммерческих организаций, у меня рядом «сосед по парте» – [глава комитета по молодежной политике и руководитель совета Ассоциации волонтерских центров] Артем Метелев», – добавил депутат.

В среду депутаты приняли участие в круглом столе «Реновация Государственной Думы РФ: волонтерский трек», который организовал Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). Сейчас проходит всероссийская неделя волонтерства, которая совпала с региональной неделей в Госдуме, отметила модератор круглого стола, руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Депутат Метелев, выступая на форуме «Мы вместе» (который открылся в четверг в столичном Манеже в рамках волонтерской недели), рассказал о своей инициативе открыть в регионах центры социальных изменений «Добро.Центр», которые работают по принципу франшизы. Местные активисты смогут заниматься развитием социальных и гражданских инициатив в своем городе, а взамен получат из центра дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты, пояснил Метелев. «Таким образом создаются условия и инфраструктура для волонтеров, благотворителей, для гражданских инициатив», – отметил депутат.

«Организации, которые вовлечены в развитие волонтерства в регионах, необходимо обеспечивать поддержкой властей», – уверен первый зампреддумского комитета по молодежной политике, руководитель «Молодежки» ОНФ Игорь Кастюкевич. – «Нужно создать такие условия, чтобы, например, у координаторов акции #МыВместе, которые во время пандемии помогают пожилым людям, инвалидам, врачам и соцработникам, не болела голова по поводу того, как им эффективно создать условия работы».

«Если говорить с точки зрения законодательной работы, то было бы здорово, если бы появился дополнительный день отпуска за волонтерскую деятельность, как за донорство. Это привлечет миллионы новых людей в волонтерство. От этого выиграет страна, люди, к которым идут волонтеры», – отметил Метелев.

Депутат Самокиш в свою очередь указал: необходимо подумать о льготах и преференциях для волонтеров, и об их страховании. «Одновременно очень важно не скатиться в ситуацию, когда ты пошел в волонтеры для того, чтобы получить какие-то «плюшки», какую-то выгоду. Важно, чтобы совокупность льгот, преференций и так далее не перевешивала моральную составляющую от участия в волонтерской деятельности», – подчеркнул парламентарий.

«Я стала соавтором поправки ко второму чтению от нашей партии, в итоге нам удалось увеличить на 1 млрд рублей поддержку НКО по сравнению с той суммой, которая изначально предполагалась проектом закона о бюджете», – рассказала депутат от «Единой России» Ольга Амельченкова, председатель Центрального штаба движения «Волонтеры Победы». «В итоге в 2022 году 42 НКО получат прямую помощь в виде субсидий. Кроме того, есть возможность получить поддержку и от Фонда президентских грантов, и от Фонда культурных инициатив, и по другим направлениям», – перечислила Амельченкова.

Депутаты, которые пришли в Госдуму из волонтерского движения, делают все возможное, чтобы наладить обратную связь и с коллегами-общественниками, и просто с неравнодушными гражданами, отметила депутат. «Первое, что я сделала – это обеспечила возможность со мной связаться, обратиться с конкретными предложениями или проблемами. Я завела и обновила свои социальные сети, у меня даже появился свой телеграм-канал со своей онлайн-приемной», – рассказала Амельченкова. «Кроме того, мы договорилась с партией «Единая Россия», и в каждой районной общественной приемной партии установили стенды, где обозначены мои контакты. Ко мне поступило уже более тысячи обращений граждан по разным темам. Они не только из Ленинградской области, которую я представляю, но также и из других регионов России», – указала депутат.

«Вторая главная задача – это команда, – подчеркнула Амельченкова. – Здесь я тоже решила пойти по волонтерскому пути. У депутата Государственной думы есть возможность принять до 40 помощников на общественных началах. Как эти помощники отбираются, всегда было не совсем открыто и понятно. Я решила, что нужно предложить максимально открытый и интересный способ отбора кадров, и в начале ноября запустила всероссийский конкурс на должность помощника депутата».

«Могу сказать, что волонтерство и работа депутата – это одно и то же, потому что наша общая цель заключается в помощи людям», – резюмировала Амельченкова. С коллегой согласилась замглавы комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Жанна Рябцева. «Люди видят в депутатах новой волны главное: наше избрание в Госдуму было не ради мандата, а ради конкретных дел», – заявила она. «Одна из наших главных задач – формирование горизонтальных связей между молодыми депутатами. Это поможет решать проблемы наших избирателей намного быстрее и качественнее», – добавил Самокиш.

26 октября 2026, 19:00 • Новости дня
«Единая Россия» не допустит подмены бесплатной медпомощи платными услугами

Tекст: Валерия Городецкая

Партия «Единая Россия» намерена защищать права пациентов и добиваться оперативного устранения нарушений при необоснованном навязывании платных медицинских услуг, сообщила зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Людмила Болилая.

«Особую тревогу вызывают случаи, когда пациентам предлагают заплатить за услуги, которые должны предоставляться бесплатно, или убеждают пройти дополнительные процедуры без достаточных оснований. Человек, особенно в ситуации болезни, доверяет врачу и часто не может самостоятельно разобраться во всех медицинских и юридических нюансах», – цитирует Болилую канал «Единой России» в Max.

По ее словам, пациент должен четко понимать, какая помощь ему положена по ОМС и действительно ли необходимы предлагаемые платные услуги. Выбор об их получении должен быть добровольным.

Депутат отметила, что «Единая Россия» будет добиваться защиты прав пациентов и устранения нарушений. Доступность здравоохранения является одной из главных задач, поставленных президентом, а забота о здоровье не должна оборачиваться для человека непосильными расходами.

По оценке Национального рейтингового агентства, к концу 2026 года средние расходы россиян на платную медицину могут превысить 14 тыс. рублей на человека, что вдвое больше показателя 2020 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в Госдуме заявили об установлении контроля «Единой России» за обеспечением онкопациентов лекарствами.

В прошлом месяце член экспертного совета партии Людмила Болилая указала на необходимость гарантировать бесперебойный доступ к медикаментам для пациентов с редкими заболеваниями.

В августе она предложила ввести компенсации для врачей-наставников.

Комментарии (4) ▼
26 октября 2026, 08:46 • Новости дня
В Госдуме предложили программу возвращения бывших педагогов в школы

Депутат Чернышов предложил выплачивать деньги за возвращение учителей в школы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Борис Чернышов предложил министру просвещения Сергею Кравцову создать программу «Возвращение в школу» для привлечения бывших преподавателей обратно в систему образования.

Глава думского комитета направил обращение в Минпросвещения с инициативой по привлечению на работу бывших учителей, передает РИА «Новости».

«Прошу Вас рассмотреть возможность разработки федеральной программы «Возвращение в школу», направленной на привлечение к преподаванию педагогов, которые ранее работали в общеобразовательных организациях, но затем перешли в другие отрасли», – говорится в документе.

Автор идеи отметил необходимость обновления знаний и помощи в освоении изменившихся требований для специалистов с перерывом в стаже. Программа должна включать бесплатное повышение квалификации по индивидуальному плану, помощь в поиске вакансий и наставничество в первый год после возвращения в профессию.

Отдельно депутат предложил ввести поэтапные выплаты за возвращение и закрепление на рабочем месте. Условия получения финансовой поддержки потребуют строгого учета предыдущего педагогического стажа и срока работы вне школы, чтобы исключить злоупотребления при формальном увольнении.

Отпуск по уходу за ребенком при сохранении трудовых отношений не будет считаться уходом из профессии. Трудоустройство участников программы предлагается проводить на имеющиеся вакансии без уменьшения нагрузки действующих сотрудников школ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко сообщил о создании в России единой среды с социальными гарантиями для педагогов.

Также член Высшего совета партии «Единая Россия» Владислав Головин анонсировал расширение программы «Земский учитель» для поддержки специалистов в моногородах.

Кроме того, летом президент Владимир Путин одобрил закрепление особого статуса педагогических работников.

Комментарии (4) ▼
26 октября 2026, 20:10 • Видео
В Сербии сменилась власть. Чего ждать?

К удивлению многих, правящая Сербская прогрессивная партия во главе с Александров Вучичем проиграла выборы в Сербии оппозиционному «Студенческому списку». Что будет? Правда ли, что Россия потеряла последнего друга в Европе из тех, что западнее Бреста?

Комментарии (0) ▼
25 октября 2026, 17:03 • Новости дня
Госдума сообщила о росте экспорта российской сельхозпродукции в Индию

Индия увеличила закупки российской сельскохозяйственной продукции

Tекст: Ольга Иванова

Объемы поставок российской сельскохозяйственной продукции на рынок Индии демонстрируют рост, сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина.

Объем поставок российской сельскохозяйственной продукции на рынок Индии продолжает расти, передает РИА «Новости».

«Сегодня увеличиваются поставки российской сельхозпродукции в Индию. Они распробовали наши чечевицу, гречку», – заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина журналистам.

Парламентарий назвала особенно актуальным развитие расчетной системы BRICS Pay. Этот механизм в рамках БРИКС должен объединить национальные платежные инфраструктуры стран-участниц, включая российскую СПФС, китайскую CIPS, бразильскую Pix и индийскую UPI.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил об увеличении товарооборота между Россией и Индией более чем на 20%.

Спикер Народной палаты индийского парламента Ом Бирла рассказал об обсуждении Москвой и Нью-Дели укрепления парламентского сотрудничества.

В субботу Володин прибыл в Индию для участия в Международном парламентском форуме БРИКС.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 16:16 • Новости дня
В парламенте Индии создали группу дружбы с Россией

Спикер парламента Индии Бирла объявил о создании группы дружбы с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спикер Народной палаты индийского парламента Ом Бирла заявил о намерении Нью-Дели продолжить курс на укрепление прочных двусторонних отношений с Москвой, а также сообщил о создании индийско-российской парламентской группы дружбы.

Группа дружбы укрепит межпарламентские связи России и Индии, страны имеют давнюю историю сотрудничества, и Нью-Дели рассчитывает на дальнейшее развитие связей. Об этом заявил ТАСС спикер Народной палаты индийского парламента (Лок Сабхи) Ом Бирла.

«Отношения между Индией и Россией имеют давнюю историю и отличаются прочностью. Они уходят корнями в далекое прошлое. Мы хотим, чтобы эти отношения укреплялись и дальше», – заявил Ом Бирла.

Спикер отметил, что президент Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди поддерживают тесные контакты, а между странами проводятся ежегодные саммиты. Для углубления межпарламентского взаимодействия и была создана индийско-российская группа дружбы.

Бирла также поприветствовал предстоящий визит делегации Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным на 12-й Парламентский форум БРИКС, который пройдет в Нью-Дели 26–27 октября, и допустил возможность своего визита в Россию в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди поручили министерствам двух стран развивать двустороннюю торговлю.

В тот же день посол Индии в России Винай Кумар заявил о намерении Нью-Дели и Москвы увеличить объем двусторонней торговли до 100 млрд долларов к 2030 году.

В пятницу на полигоне Центрального военного округа подошла к концу сухопутная часть совместных маневров вооруженных сил России и Индии «Индра-2026».

Комментарии (0) ▼
25 октября 2026, 18:42 • Новости дня
Володин провел переговоры со спикерами Уганды, Кубы и Таиланда

Володин встретился с коллегами из Уганды, Кубы и Таиланда на форуме БРИКС

Tекст: Ольга Иванова

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на полях Международного парламентского форума БРИКС в Индии провел переговоры с парламентариями из Уганды, Кубы и Таиланда.

Стороны обсудили вопросы укрепления межпарламентского диалога, передает РИА «Новости» со ссылкой на сайт нижней палаты парламента.

Сотрудничество России со странами Африки и взаимодействие в парламентском измерении затрагивались на встрече Володина со спикером парламента Уганды Джейкобом Марксонсом Оботом. «Уганду и Россию объединяют глубокие исторические связи. Мы бы хотели продолжить укрепление наших отношений, в том числе на парламентском уровне», – заявил председатель парламента африканского государства.

Во время общения с представителями Национальной ассамблеи народной власти и Государственного совета Кубы председатель Госдумы указал на важность диалога в двустороннем и многостороннем форматах. Володин подчеркнул, что граждане должны сами выбирать свое будущее, а отношения между странами необходимо строить на принципах дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Также состоялся разговор с председателем сената Национальной ассамблеи Таиланда Монгкхоном Сурасаттей. Говоря о двусторонних отношениях, Володин назвал Таиланд старейшим партнером России в Юго-Восточной Азии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье спикер Народной палаты индийского парламента Ом Бирла сообщил об обсуждении с российской стороной укрепления межпарламентского сотрудничества.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил об увеличении товарооборота между Россией и Индией более чем на 20%.

В субботу российская делегация прибыла в Индию с рабочим визитом для участия в Международном парламентском форуме БРИКС.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 14:10 • Новости дня
Путин внес в Госдуму на ратификацию договоры с Зимбабве, Камбоджей и Никарагуа

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин внес в Государственную думу на ратификацию три международных договора в правовой сфере с Зимбабве, Камбоджей и Никарагуа.

В электронной базе нижней палаты парламента появились проекты законов о ратификации соглашений с Зимбабве, Камбоджей и Никарагуа, передает РИА «Новости».

Договор с Зимбабве о взаимной правовой помощи по уголовным делам был подписан в Москве и Хараре 18 мая 2026 года. Стороны обязуются оказывать друг другу поддержку, если деяние является уголовно наказуемым по законам обеих стран.

Соглашение с Камбоджей о взаимной защите граждан в области международной уголовной юстиции заключили в Казани 26 июня 2026 года. Документ предусматривает защиту от передачи органам международной юстиции и высылки в третьи страны без предварительного согласия Москвы или Пномпеня. Абсолютным иммунитетом наделяются президент, премьер-министр, председатели палат парламента и ряд других высших должностных лиц России.

Договор с Никарагуа о выдаче преступников был подписан в Петербурге 5 июня 2026 года. Государства обязуются выдавать по запросу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора. При этом в экстрадиции может быть отказано, если она способна нанести ущерб суверенитету или безопасности запрашиваемой стороны.

Ранее глава МИД Зимбабве Амон Мурвира назвал политические отношения между двумя странами великолепными.

Министр иностранных дел Вальдрак Джентске подтвердил нерушимое братство и поддержку внешнеполитического курса Москвы на фоне формирования нового мирового порядка.

Власти Камбоджи передали России двоих граждан, находившихся в международном розыске по обвинению в мошенничестве.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 20:53 • Новости дня
Володин прибыл с рабочим визитом в Индию на парламентский форум БРИКС

Председатель Госдумы Володин прибыл в Индию во главе российской делегации

Tекст: Вера Басилая

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прибыл в Индию с рабочим визитом для участия в Международном парламентском форуме БРИКС.

Для Володина это первая зарубежная поездка в новом созыве. Российские парламентарии примут участие в мероприятиях XII Международного парламентского форума БРИКС, который пройдет 26 и 27 октября в Нью-Дели. Главной темой мероприятия станет укрепление роли парламентов в обеспечении человекоцентричного развития, передает РИА «Новости».

На полях форума пройдут переговоры председателя Госдумы с зарубежными коллегами, а также встречи с руководством Индии. Стороны планируют обсудить развитие сотрудничества в экономической, социальной и технологической сферах.

В состав российской делегации вошли вице-спикеры Госдумы Александр Бабаков, Мария Воропаева и Владислав Даванков, главы профильных комитетов и сенаторы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу спикер Народной палаты индийского парламента Ом Бирла сообщил о создании индийско-российской парламентской группы дружбы. В прошлом месяце индийский МИД анонсировал визит премьер-министра Нарендры Моди в Россию для участия в двустороннем саммите.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 14:33 • Новости дня
Депутат предложил упростить выплаты за сгоревшую от скачков напряжения технику

Селезнев предложил упростить возмещение ущерба за сгоревшую бытовую технику

Tекст: Дмитрий Зубарев

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев предложил упростить процедуру возмещения ущерба россиянам за бытовую технику, которая сгорела в результате скачков напряжения.

В настоящее время граждане имеют право потребовать компенсацию за испорченные электроприборы от сетевой организации, исполнителя коммунальной услуги или управляющей компании, однако для этого необходимо зафиксировать нарушение и подтвердить причину поломки, передает РИА «Новости».

«Качество электроэнергии – это не пожелание, а обязательное требование. Мы в ЛДПР считаем, что процедуру возмещения ущерба нужно упростить, чтобы людям не приходилось обращаться в суд, если факт нарушения и причиненный ущерб подтверждены», – заявил Селезнев.

Депутат отметил необходимость модернизации электрических сетей, чтобы не доводить инфраструктуру до аварий. Парламентарий также напомнил, что номинальное напряжение в обычной розетке составляет 230 вольт с допустимым отклонением в 10%. Если напряжение устойчиво выходит за границы от 207 до 253 вольт, это уже считается нарушением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов заявил о возможности оплаты электроэнергии по сниженному тарифу для владельцев дачных участков.

Кроме того, депутат Ярослав Нилов предложил обязать работодателей компенсировать сотрудникам затраты на использование личной техники.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 17:29 • Новости дня
Комитет Госдумы поддержал проект бюджета ФОМС на 2027–2029 годы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2027–2029 годы.

Доходы ФОМС в 2027 году запланированы на уровне 5,038 трлн рублей, в 2028 году – 5,398 трлн, в 2029 году – 5,658 трлн рублей. Расходы составят 5,206 трлн, 5,473 трлн и 5,785 трлн рублей соответственно, передает РИА «Новости».

Дефицит бюджета фонда ожидается в размере 168 млрд рублей в 2027 году, 75 млрд рублей – в 2028 году и 127 млрд рублей – в 2029 году. Сбалансированность бюджета обеспечивается переходящими остатками.

Основным источником доходов (более 90%) станут страховые взносы на ОМС. Из федерального бюджета предусмотрены межбюджетные трансферты для компенсации выпадающих доходов и обеспечения нестраховых расходов: 372,6 млрд рублей в 2027 году, 394,4 млрд в 2028 году и 417,7 млрд в 2029 году.

Более 84% расходов бюджета пойдет на субвенции территориальным фондам ОМС для финансирования базовой программы медстрахования.

Кроме того, ФОМС предоставит Социальному фонду трансферты на оплату медпомощи женщинам во время беременности и родов, а также медосмотров детей до года (около 12,3 млрд рублей ежегодно).

Рассмотрение проекта в Думе намечено на 29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент Владимир Путин подписал закон об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2025 год с профицитом.

В середине месяца председатель ФОМС Илья Баланин сообщил о профиците в размере 81 млрд рублей по итогам 2025 года.

В прошлом месяце правительство внесло в Госдуму законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 17:27 • Новости дня
Комитет Госдумы одобрил проект федерального бюджета на три года

Бюджетный комитет рекомендовал Госдуме принять бюджет на 2027–2029 годы

Tекст: Елизавета Шишкова

Думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов.

На рассмотрение Госдумы документ планируется вынести 29 октября, передает РИА «Новости». Проект бюджета подготовлен с учетом устойчивости к любым сценариям развития на мировых рынках, в частности базовая цена нефти Urals на трехлетний период снижена до 50 долларов за баррель.

Основные характеристики проекта определены исходя из уровня инфляции не выше 4% в год и прогнозируемого объема ВВП на 2027 год в размере 248,323 трлн рублей. Ключевыми приоритетами станут социальные обязательства, помощь участникам спецоперации, обеспечение потребностей обороны и безопасности, а также достижение национальных целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Министерство транспорта опубликовало параметры бюджета на развитие дорожного хозяйства.

В начале месяца министр финансов Антон Силуанов заявил об устойчивости проекта к любым изменениям на мировых рынках.

В прошлом месяце правительство внесло в Госдуму законопроект о федеральном бюджете.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 08:39 • Новости дня
В Госдуме анонсировали изменение правил ухода за инвалидами

Правила оформления ухода за инвалидами и пожилыми изменили с 2027 года

Tекст: Дмитрий Зубарев

Первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев сообщил, что с начала 2027 года изменятся правила оформления ухода за инвалидами первой группы и людьми старше 80 лет.

По новым правилам подавать документы в Социальный фонд придется до начала ухода через портал «Госуслуги», МФЦ или в отделении фонда.

«С 1 января 2027 года меняются правила ухода за инвалидами I группы, детьми-инвалидами или пожилыми старше 80 лет. Изменение первое – заявление нужно подавать в Социальный фонд заранее, до начала ухода, а не после, как это было до сих пор», – рассказал Коломейцев РИА «Новости».

Парламентарий пояснил, что к заявлению потребуется приложить согласие самого подопечного или его законного представителя, даже при совместном проживании. При этом человек, за которым осуществляется уход, сможет отозвать свое согласие в любой момент. За каждый год ухода будет начисляться год страхового стажа и 1,8 пенсионного коэффициента.

Если уход осуществляется длительное время, его потребуется подтверждать новым заявлением не позднее чем через 12 месяцев. Опоздание приведет к тому, что пропущенный период не войдет в страховой стаж. В случае прекращения ухода фонд необходимо уведомить в течение пяти дней.

Люди, ухаживающие за инвалидами до начала 2027 года, смогут подтвердить уход по старым правилам до 1 января 2028 года. При этом родителям детей-инвалидов первой группы, получающим ежемесячную выплату по указу президента, подтверждать уход не потребуется, так как данные будут отражаться на их счетах автоматически.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб анонсировала проведение двойной индексации страховых пенсий в 2027 году.

Кроме того, депутат Госдумы Светлана Бессараб сообщила о включении выплаты по уходу за гражданами старше 80 лет и инвалидами первой группы в состав пенсии.

Также сообщалось о возможности зачесть период ухода за пожилым человеком в страховой стаж.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 10:43 • Новости дня
Володин передал Моди слова приветствия от Путина

Володин передал премьеру Индии Моди приветствие от Путина на форуме БРИКС

Tекст: Вера Басилая

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди передал ему приветствие и наилучшие пожелания от президента России Владимира Путина.

Володин передал Моди теплые слова приветствия и наилучшие пожелания от президента России Владимира Путина. Встреча председателя Госдумы и премьер-министра Индии состоялась в Нью-Дели на полях XII Международного парламентского форума БРИКС, следует из сообщения в Max Госдумы.

«Взаимное доверие – основа дружбы. Именно такую модель сотрудничества, опирающуюся на уважение и отсутствие двойных стандартов, выработали Россия и Индия под руководством лидеров двух стран», – заявил спикер нижней палаты российского парламента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Володин прибыл в парламент Индии на 12-й Международный парламентский форум БРИКС.

В тот же день председатель Госдумы назвал БРИКС одной из ключевых опор многополярного мира.

Володин призвал защитить человечество от власти искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 10:14 • Новости дня
Володин назвал БРИКС ключевой опорой многополярного мира

Володин: БРИКС стал ключевой опорой формирующегося многополярного мира

Tекст: Ольга Иванова

БРИКС стал одной из ключевых опор многополярного мира, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на 12-м Международном парламентском форуме объединения в Индии.

«За 20 лет своего существования БРИКС стал одной из ключевых опор формирующегося многополярного мира, справедливого мироустройства, основанного на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества», – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает РИА «Новости».

По его словам, государства БРИКС едины в уважении к национальным законодательствам и признании права стран на суверенный путь развития. С момента основания участники отстаивают принципы открытости и доверия, отказываясь от политики двойных стандартов. Сегодня все больше государств разделяют эти ценности и выбирают равноправный диалог, добавил спикер.

Володин подчеркнул, что объединение превратилось в один из крупнейших экономических центров планеты, выражающий интересы мирового большинства. Внутренняя торговля между странами БРИКС достигла 1,2 трлн долларов. На участников приходится почти четверть глобального экспорта и около 40% мирового ВВП.

Для участия в 12-м Международном парламентском форуме объединения спикер прибыл к историческому зданию парламента Индии в Нью-Дели, где его поприветствовал председатель народной палаты Ом Бирла. В обширный состав российской делегации вошли вице-спикеры Госдумы, руководители профильных комитетов и сенаторы. Это первая зарубежная поездка Володина после избрания председателем нижней палаты нового созыва.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Володин прибыл к зданию парламента Индии для участия в 12-м Международном парламентском форуме БРИКС.

В воскресенье председатель Госдумы на полях форума провел переговоры с парламентариями из Уганды, Кубы и Таиланда. В тот же день он сообщил об увеличении товарооборота между Россией и Индией в 2026 году более чем на 20%.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 11:39 • Новости дня
Милонов призвал к отставке назвавшего русских «иванами» армянского губернатора

Tекст: Ольга Иванов

Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил о необходимости отставки губернатора Ширакской области Армении Давида Арушаняна после его антироссийских высказываний о русских «иванах».

Депутат Государственной думы Виталий Милонов выразил мнение, что губернатору Ширакской области Армении Давиду Арушаняну необходимо подать в отставку после его высказывания о русских «Иванах», пишет «Газета.Ru».

«Почему этот губернатор так высказался? Потому что он, извините меня, идиот. Я могу сказать, что его высказывание нормальными людьми в Армении вообще не поддерживаются, им стыдно за это», – заявил Милонов.

Парламентарий добавил, что глава региона не пользуется доверием местных жителей, и назвал армянского чиновника «мутантом с лишней хромосомой».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник посольство России в Ереване сравнило высказывание Давида Арушаняна с лексиконом немецких нацистов.

В конце прошлого года власти Армении отказались от вывода российской военной базы из Гюмри.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 13:16 • Новости дня
Госдума приняла закон о правилах эксплуатации аттракционов

В России ввели обязательную государственную регистрацию аттракционов

Tекст: Ольга Иванов

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон, который устанавливает правила безопасного использования, технического обслуживания и обязательного учета аттракционов.

Согласно новому документу, правительство России будет утверждать единую государственную политику и требования к техническому состоянию развлекательных конструкций, передает РИА «Новости».

Непосредственной регистрацией аттракционов займутся уполномоченные региональные ведомства. Они будут выдавать эксплуатантам государственные регистрационные знаки, а также получат право приостанавливать или прекращать действие документов. Обязательный учет данных планируется вести через специальные региональные информационные системы.

Владельцев обяжут проводить полную проверку конструкций после длительного простоя свыше года, остановок по техническим причинам или разборки механизмов. Оценка состояния аккредитованными организациями должна проходить не реже одного раза в год. При отсутствии регистрации или истечении срока службы работу аттракциона запретят. Закон вступит в силу с 1 марта 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце правительство освободило пострадавшие от ударов беспилотников компании от плановых надзорных проверок.

Летом Государственная дума приняла закон о регулировании сферы искусственного интеллекта.

В феврале в России утвердили обновленные стандарты безопасности для оболочек аэростатов и дирижаблей.

Комментарии (0) ▼