Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

16 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

4 комментария
25 ноября 2021, 14:24 • Новости дня

Эксперт: Германия отказалась от посредничества в «нормандском формате»

Эксперт: Германия отказалась от посредничества в «нормандском формате»

Эксперт: Германия отказалась от посредничества в «нормандском формате»
@ Kay Nietfeld/DPA/Global Look Press

Tекст: Елена Лексина

«В документе есть намек на то, что Россия выступает в качестве «агрессора» по отношению к Украине, но там нет предложений о том, как с помощью «нормандского формата» и Минских соглашений урегулировать ситуацию в Донбассе», – сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар, комментируя коалиционное соглашение будущего правительства ФРГ.

«Если рассматривать коалиционное соглашение в целом, то внешняя политика для нового правительства стоит чуть ли не на последнем месте. Кроме того, в отличие от остальных разделов, внешнеполитический раздел очень плохо проработан. Эта коалиция больше внимания уделяет внутренним проблемам и климатической повестке, нежели внешнеполитическим приоритетам», – отметил германский политолог Александр Рар.

«Это означает, что для будущего немецкого правительства вопросы внешней политики не будут самыми значимыми. Видимо, лидеры коалиции считают, что менять там особенно нечего, и решили в целом продолжать политику госпожи Меркель, ставя акцент на распространении либеральных ценностей, поддержке гражданского общества в других странах и на тесных связях с США», – рассказал политолог.

При этом эксперт обратил внимание на отдельные абзацы документа, в которых говорится о развитии отношений с Россией. «Учитывая, что этот документ будет действовать как минимум четыре года, то удивительно, как четко и конкретно написано об осуждении российской политики в отношении Украины, – заметил Рар. – В документе делается очень ясный намек на то, что Россия выступает в качестве «агрессора» в регионе и что Германия будет защищать территориальную целостность Украины».

«Кроме того, не обошлось без претензий в адрес Москвы по поводу воссоединения Крыма с Россией. Причем там нет предложений о том, как с помощью «нормандского формата» и Минских соглашений урегулировать ситуацию в Донбассе», – добавил политолог. По мнению Рара, эти положения – дань американцам, которые хотят видеть от нового правительства больше шагов в сторону поддержки Украины и жесткую позицию в отношении России.

«В документе явно заметен почерк «Зеленых», которые хотят всюду сеять либеральные ценности и в этом смысле выступают против России. При этом социал-демократы, видимо, настояли на вставке в текст дежурной фразы о конструктивном сотрудничестве с Москвой в таких сферах, как медицина, «зеленая» энергетика и климат, – предположил эксперт. – Однако если бы эти моменты были так же хорошо прописаны, как украинский вопрос или позиция Германии по Крыму, тогда можно было бы сказать о неком балансе. А так негативные элементы высказаны более четко и конкретно, а формы сотрудничества остались в тумане».

«Кроме того, в соглашении четко очерчена роль Германии относительно ситуации на Украине: она уже не посредник между конфликтующими сторонами и не гарант ранее достигнутых договоренностей, а защитница украинской позиции. Этот факт, безусловно, обрадует Киев. Однако в немецкой политике хотелось бы видеть больше прагматизма», – уточнил собеседник.

Рар также указал на отсутствие в соглашении упоминания о «Северном потоке – 2». «Это и хорошо. Это означает, что «Зеленые» не будут выступать за торможение проекта. Газопровод уже стал реальностью. Соответственно, этот вопрос снят с повестки дня нового правительства», – подытожил он.

В среду СДПГ, «Зеленые» и СвДП представили общественности результаты своих переговоров в виде нового коалиционного соглашения. Полный текст договора опубликован на портале Spiegel. Кандидат в канцлеры Германии Олаф Шольц выразил надежду, что в ближайшее время депутаты каждой партии проголосуют за коалиционный договор.

Примечательно, что в соглашении не упомянут «Северный поток – 2». Отмечается, что будущее правительство Германии стремится к «расширению сети возобновляемых источников и созданию современных газовых электростанций, чтобы покрыть растущие потребности в электроэнергии в течение ближайших лет по конкурентоспособным ценам».

Также в тексте документа отражено намерение новой коалиции ФРГ более тесно сотрудничать с Россией по глобальным вопросам. «Мы хотим теснее сотрудничать с Россией по вопросам будущего, например в вопросе поставок водорода, в здравоохранении, и при преодолении глобальных вызовов, таких как изменение климата и охрана окружающей среды», – сказано в тексте.

При этом три партии утверждают, что «решительно критикуют ограничения гражданских и демократических свобод и ожидают от российского правительства того, что оно предоставит гражданскому обществу беспрепятственный доступ к германским партнерам». Коалиция заявила о том, что «усилит поддержку» российского гражданского общества. Новый кабмин также выступил за частичную отмену виз с Россией для отдельных групп населения.

Помимо этого, коалиция выражает надежду на продолжение стратегических переговоров между РФ и США по разоружению и считает, что к ним нужно привлечь и Китай.

Ранее депутат фракции «Союз 90/Зеленые» в бундестаге Омид Нурипур раскритиковал новые санкции США в отношении «Северного потока – 2». Он назвал их «неприемлемыми даже для противников» этого проекта. Отметим, что «Зеленые» никогда ранее не выступали против ограничительных мер, вводимых в отношении «Северного потока – 2». Из всех немецких партий именно они были непримиримыми противниками строительства трубопровода для перекачки российского газа по дну Балтики.

Напомним, в Госдепартаменте США пообещали продолжить вводить санкции против газопровода «Северный поток – 2» в соответствии с американским законом «О защите энергетической безопасности Европы» (PEESA). При этом политолог-американист Малек Дудаков в беседе с газетой ВЗГЛЯД допустил срыв сделки по «Северному потоку – 2» между США и Германией.

6 июня 2026, 18:42 • Новости дня
В Раде назвали встречавшегося с Зеленским российского бизнесмена
В Раде назвали встречавшегося с Зеленским российского бизнесмена
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский миллиардер Роман Абрамович, по словам украинского депутата Алексея Гончаренко, в мае провел встречу с Владимиром Зеленским в Киеве.

Российским бизнесменом, который встречался с Владимиром Зеленским, был Роман Абрамович, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко ( внесен в перечень террористов и экстремистов), пишут «Вести».

По информации депутата, встреча прошла в Киеве 21 мая. В своем Telegram-канале он заявил: «Такая встреча действительно состоялась, и речь идет о Романе Абрамовиче».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин на ПМЭФ сообщил о просьбе Владимира Зеленского организовать встречу через российского предпринимателя.

Ранее Гончаренко в соцсетях заявил о «положительных сигналах» в словах Путина по Украине. А пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил о готовности Путина в любой момент встретиться с Зеленским в Москве или в другой точке.

Комментарии (17)
6 июня 2026, 17:10 • Новости дня
МИД передал в ООН кадры удара по Старобельску

МИД передал в ООН материалы по атаке на колледж в Старобельске

МИД передал в ООН кадры удара по Старобельску
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов передал в московский офис ООН материалы об атаке на педагогический колледж в Старобельске с фотографиями погибших студентов.

Замглавы МИД России Александр Алимов передал директору Информационного центра ООН в Москве Владимиру Кузнецову фото- и видеоматериалы с места атаки на педагогический колледж в Старобельске 22 мая. Они подтверждают причастность к ней ВСУ, а также фотографии погибших студентов, сообщил МИД.

В ведомстве добавили, что во время встречи было организовано видеоподключение жителей региона, которых затронула эта трагедия. Кузнецов получил возможность в режиме онлайн пообщаться с очевидцами, узнать об обстоятельствах произошедшего и задать им вопросы.

Кроме того, Алимов обратился к директору информцентра ООН с просьбой направить полученные материалы в штаб-квартиру организации в Нью-Йорке. В министерстве уточнили, что их просят передать , его специальному представителю генсека ООН по детям и вооруженным конфликтам Ванессе Фрезье, а также профильным структурам Всемирной организации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин распорядился официально уведомить международные организации о нападении на учебное заведение в Старобельске.

Позже уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова заявила об отсутствии реакции ООН и ОБСЕ на обращения по удару ВСУ по Старобельску. И лишь 4 июня управление Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило гибель 21 мирного жителя в результате ночной атаки дронов на колледж в Старобельске.

Комментарии (4)
6 июня 2026, 11:17 • Видео
В Евросоюз хотят принять еще 13 стран

Президент Финляндии Александр Стубб предложил расширить Евросоюз до 40 стран, в том числе за счет государств, которых от Европы отделяет океан. Откуда такие имперские амбиции? И кто в списке «счастливчиков»?

Комментарии (0)
6 июня 2026, 21:42 • Новости дня
В результате удара БПЛА ВСУ в Брянской области пострадали четверо детей

В Брянской области при атаке дрона ВСУ пострадали четверо детей и взрослый

Tекст: Тимур Шайдуллин

При ударе украинских беспилотников по гражданскому автомобилю в поселке Белая Березка Брянской области были ранены пятеро мирных жителей, среди них четверо детей.

Пять человек, включая четырех детей, пострадали в результате удара дронов ВСУ по машине в поселке Белая Березка Трубчевского района Брянской области. О нападении сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук. По его словам, удар был нанесен по гражданскому автомобилю, который двигался по улицам поселка.

Ковальчук подчеркнул: «Под ударом ВСУ вновь мирные жители. Не военные с оружием в руках, а простые люди... В результате целенаправленного удара дронами-камикадзе по движущемуся гражданскому автомобилю в поселке Белая Березка Трубчевского района ранены пять человек, четверо из них - дети».

Все пострадавшие оперативно доставлены в больницу. Медики оказывают им необходимую помощь, уточнил глава региона.

Как уже писала в субботу газета ВЗГЛЯД, женщина, ее шестилетний сын и семилетняя дочь также получили ранения при атаке украинского дрона на село Чубковичи Брянской области.

Ранее при массированном ударе ВСУ из РСЗО «Град» по поселку Белая Березка пострадали пять мирных жителей, включая одного ребенка. А начале мая при ударе дрона-камикадзе ВСУ по населенному пункту погиб местный житель.

Комментарии (2)
6 июня 2026, 17:57 • Новости дня
Ответ Варшавы на героизацию ОУН Зеленским напугал Киев

Tекст: Тимур Шайдуллин

Участие Владимира Зеленского в героизации деятелей ОУН (запрещенная в РФ террористическая организация) обострило конфликт с Польшей и, как считают эксперты, поставило под вопрос европейские перспективы Киева.

Действия лидера Украины Владимира Зеленского по героизации ОУН (запрещенная в РФ террористическая организация)  может закрыть Киеву дорогу в ЕС, пишет Strana.ua, на которую ссылается РИА «Новости». В материале подчеркивается: «По мнению экспертов, ссора с Варшавой может не только лишить Киев польский военной помощи, но и стать препятствием на пути в ЕС и НАТО», – говорится в публикации.

Отмечается, что действия главы киевского режима обострили давний конфликт с президентом Польши Каролем Навроцким. Он, как напоминает издание, неоднократно выступал против вступления Украины в Европейский союз и Североатлантический альянс.

При этом напряженность между Киевом и Варшавой из-за героизации ОУН названа лишь одной из граней противоречий. Авторы статьи указывают, что в случае присоединения Украины к ЕС эти страны могут превратиться в серьезных экономических соперников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Польши Дональд Туск осудил решение Киева присвоить подразделению ВСУ имя УПА.

Ранее директор Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач заявил о необходимости личных извинений Зеленского перед Каролем Навроцким из-за героизации украинских националистов.

А депутат Европарламента от польской коалиции «Конфедерация» Анна Брылка инициировала процедуру лишения Зеленского Европейского ордена за заслуги после присвоения подразделению ВСУ наименования в честь УПА.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 16:32 • Новости дня
Потушен пожар на Тюменском НПЗ

Пожар на Тюменском НПЗ ликвидирован спасателями

Tекст: Тимур Шайдуллин

На Тюменском нефтеперерабатывающем заводе ликвидировали возгорание на площади 100 квадратных метров, сведения о погибших и пострадавших не поступали, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Возгорание на Тюменском нефтеперерабатывающем заводе было полностью потушено, сообщает ГУ МЧС по Тюменской области. В официальном сообщении ведомства отмечено: «Пожар ликвидирован на площади 100 квадратных метров».

Для тушения привлекли 16 единиц основной и специальной техники. В работе на месте происшествия участвовали 26 сотрудников Главного управления МЧС России по Тюменской области. По данным спасателей, сведений о погибших и пострадавших не поступало.

Как писала в субботу газета ВЗГЛЯД, на Тюменском нефтеперерабатывающем заводе спасатели ликвидируют возгорание повышенного уровня опасности на очистной установке, возникшее из-за технологического сбоя.

Ранее, в апреле на территории НПЗ в Туапсе после падения фрагментов сбитого беспилотного аппарата вспыхнул пожар. Позже глава МЧС России Александр Куренков заявил об остановке утечки нефтепродуктов после пожара в Туапсе.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 16:24 • Новости дня
Рейтинг канцлера Германии Мерца упал до исторического минимума

Bild: Уровень недовольства работой Мерца достиг рекордной отметки

Tекст: Мария Иванова

Подавляющее большинство жителей Германии выразили резкое недовольство работой нового главы правительства, обрушив его рейтинг одобрения до критических 15%.

Уровень неодобрения деятельности канцлера ФРГ Фридриха Мерца достиг максимальной отметки, передает ТАСС.

Согласно результатам недавнего социологического опроса, лишь 15% граждан положительно оценивают его работу. По сравнению с концом апреля этот показатель снизился на четыре процентных пункта.

Деятельностью главы правительства недовольны 77% респондентов, что стало абсолютным антирекордом. Остальные участники исследования затруднились с ответом. При этом работу всего кабинета министров отрицательно оценивают 78% немцев, а поддерживают – только 16%.

Падение рейтинга фиксируется даже среди сторонников правящих партий. «Правительство, которому не удается убедить даже собственных избирателей, потерпит неудачу. Масштаб недовольства выходит далеко за рамки того, что обычно бывает на второй год пребывания у власти нового федерального правительства», – констатировал руководитель института INSA Херман Бинкерт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая уровень недовольства немцев деятельностью канцлера достиг 83%. Позже попытка политика восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения из-за бестактного ответа онкобольной избирательнице.

В середине прошлого месяца участники публичного мероприятия в Вюрцбурге освистали главу немецкого правительства.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 17:12 • Новости дня
Глава Пентагона заявил о вторжении опасных идеологий в Европу

Министр обороны США Хегсет заявил о вторжении опасных идеологий в Европу

Tекст: Мария Иванова

Массовое прибытие лодок с нелегальными мигрантами к берегам Испании, Италии, Греции и Болгарии стало серьезным вызовом, требующим немедленных действий от европейских властей, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Глава американского военного ведомства Пит Хегсет во время выступления на севере Франции по случаю 82-й годовщины высадки союзников в Нормандии выразил обеспокоенность миграционным кризисом, передает ТАСС. Он уверен, что государства Европы подвергаются серьезной угрозе.

«К сожалению, сегодня другие европейские берега подвергаются натиску со стороны иных опасных идеологий. В Испанию, Италию, Грецию и Болгарию прибывают лодки и люди», – заявил министр.

Руководитель Пентагона задался вопросом о том, когда европейские власти предпримут реальные шаги для борьбы с этим вторжением, и выразил надежду, что время для решительных действий еще не упущено.

Кроме того, Хегсет напомнил о важности взаимной поддержки. По его словам, Вашингтон всегда готов прийти на помощь партнерам, однако ожидает аналогичной готовности и от своих союзников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая Пит Хегсет анонсировал прекращение военного субсидирования богатых стран-союзниц.

Ранее Вашингтон назвал европейские государства инкубатором террористических угроз из-за неконтролируемой миграции.

В начале мая глава Пентагона распорядился вывести пять тысяч американских военнослужащих с территории Германии.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 21:32 • Новости дня
Силы ПВО за 13 часов сбили 339 украинских дронов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские средства противовоздушной обороны с 7 утра уничтожили сотни украинских беспилотников самолетного типа над регионами страны и акваторией Черного моря, сообщает Минобороны.

За период с 7.00 до 20.00 по мск дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 339 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Минобороны.

Атака была отражена над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской и Смоленской областей, а также в Московском регионе.

Кроме того, беспилотники были уничтожены над Республикой Крым и над акваторией Черного моря. Все цели были поражены дежурными расчетами ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне с 14.00 до 20.00 мск дежурные средства ПВО перехватили 106 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над несколькими российскими регионами, Крымом и Черным морем.

А в ночь на пятницу дежурные средства ПВО уничтожили 123 украинских дрона самолетного типа над рядом российских областей, Московским регионом, Крымом и акваториями Азовского и Черного морей.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 20:20 • Новости дня
Кафельников восхитился триумфом Андреевой на «Ролан Гаррос»

Tекст: Тимур Шайдуллин

В России продолжают комментировать успех Мирры Андрневой, российская теннисистка Мирра Андреева в 19 лет выиграла «Ролан Гаррос», обыграв в финале полячку Майю Хвалиньскую со счетом 6:3, 6:2.

Победа Мирры Андреевой на Открытом чемпионате Франции вызвала бурную реакцию в российском теннисе, сообщает RT. Экс первая ракетка мира Евгений Кафельников заявил: «Абсолютно искренне рад её успеху, значимому и нужному в такое непростое время. Мирра классом выше своей соперницы. Польская теннисистка сделала то, что никто не мог ожидать, честь и хвала ей. Но класс у соперниц сегодня был разный».

Кафельников подтвердил, что верит в большие перспективы Андреевой и её способность завоевать много трофеев. Он напомнил, что три-четыре месяца назад жёстко критиковал россиянку, но отметил серьёзный прогресс за последний месяц и признался, что доволен её нынешней игрой.

Телеведущий Дмитрий Губерниев назвал триумф Андреевой победой года, а возможно, и десятилетия для российского спорта. По его словам, в 19 лет теннисистка проявила невероятную стойкость духа, а опыт Олимпиады в Париже помог ей справиться с давлением. Он также подчеркнул, что полька Хвалиньская, пробившаяся в финал через квалификацию, была максимально мотивирована, но Андреева в юном возрасте всё равно оказалась сильнее.

Шамиль Тарпищев в беседе с РИА «Новости» заявил, что успех в Париже положительно скажется на эмоциональном состоянии Андреевой перед Уимблдоном и US Open, хотя там её ждут совсем другие матчи и напряжение. Он объяснил, что ключом к победе над Хвалиньской стала правильная тактика: игра по восходящему мячу, из-за чего соперница не успевала отвечать на удары, несмотря на помехи в виде нервов и ветра. При этом Тарпищев не согласился с мнением, что Андреева уже готова стать первой ракеткой мира, отметив, что пока рано, но перспектива у нее есть.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 19-летняя Мирра Андреева впервые завоевала титул турнира «Ролан Гаррос», обыграв в финале польку Майю Хвалиньскую со счетом 6:3, 6:2.

В полуфинале Открытого чемпионата Франции Андреева победила украинку Марту Костюк со счетом 6:1, 6:3 и стала первой с 2021 года российской финалисткой турнира такого уровня.

Самая титулованная российская теннисистка Мария Шарапова заявила о гордости за исторический триумф Андреевой, ставшей первой за 12 лет отечественной победительницей турнира Большого шлема в одиночном разряде.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 16:20 • Новости дня
Суд отказал блогеру Хилми Форксу в досрочном освобождении

Суд оставил блогера Хилми Форкса отбывать срок

Tекст: Тимур Шайдуллин

Волжский городской суд не поддержал прошение Хилми Форкса об УДО, решив, что осужденный треш-блогер пока не достиг цели исправления.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении треш-блогера 32-летнего Хилми Форкса рассмотрел Волжский городской суд, пишет 360.ru. Инстанция приняла решение оставить осужденного в колонии, посчитав, что цель его пребывания в исправительном учреждении, а именно исправление, еще не достигнута.

Форкса приговорили к трем годам колонии в декабре 2023 года. Незадолго до вынесения приговора блогер публично извинился и попытался сгладить вину, переведя деньги в фонд нравственности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, блогера Хилми Форкса (Олейника) осудили по делу о незаконном изготовлении и обороте порнографических материалов в интернете.

Ранее Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Валерии Федякиной (Битмама) к семи годам колонии за хищение у инвестора более 6 млрд рублей. До этого Дорогомиловский суд Москвы приговорил блогера Хавиера Ярмагомедова к семи годам лишения свободы за топтание христианского креста и распространение детской порнографии.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 15:52 • Новости дня
В Ленобласти ликвидировали последствия пожара после атаки БПЛА

Власти Ленобласти ликвидировали последствия пожара после атаки украинских БПЛА

Tекст: Тимур Шайдуллин

После тушения пожара в Большой Ижоре власти Ленобласти готовят возвращение эвакуированных жителей и проверяют территорию из-за риска возможных взрывоопасных предметов.

Работы по ликвидации последствий возгорания после атаки БПЛА в Большой Ижоре завершены, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем канале в «Максе». Сейчас близлежащий район осматривают на предмет возможного наличия взрывоопасных предметов, эти проверки рассчитаны примерно на два часа.

По оценке главы региона, ориентировочно после 17:00 по московскому времени эвакуированные жители смогут вернуться в свои дома. Дрозденко отметил, что оперативный штаб и администрация района будут помогать и содействовать при их возвращении, в это же время планируется восстановление пассажирского транспортного сообщения.

Для ликвидации последствий атаки беспилотников в Ленинградской области к месту аварийно-спасательных и других неотложных работ направлены восемь групп разминирования из состава инженерно-саперного полка Ленинградского военного округа, сообщил ТАСС вице-губернатор региона по безопасности Ярослав Серов.

По его словам, силы ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области и Росгвардии выставили посты на подъездах к населенным пунктам, чтобы патрулировать зоны эвакуации и не допустить нарушений правопорядка.

Как писала газета ВЗГЛЯД. в субботу в Ленинградской области после атаки беспилотников Украины госпитализировали одного местного жителя, еще троим, включая ребенка, помощь медиков оказали на месте.

Ранее над регионом средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 59 беспилотных летательных аппаратов, обломки повредили несколько домовладений.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 17:27 • Новости дня
Матвиенко сравнила разговоры о «нападении России на ЕС» с прогнозом погоды

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на ПМЭФ, что разговоры о «нападении» России служат обоснованием роста военных расходов в ЕС.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала обсуждения в Евросоюзе якобы готовящегося «нападения» России.

В интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову на ПМЭФ в Петербурге она в шутливой форме отреагировала на слова латвийского военачальника Каспарса Пуданса о возможном ударе России «сегодня вечером». «Звучит как прогноз погоды», – сказала Матвиенко.

Она отметила, что подобные заявления европейских политиков прежде всего адресованы внутренней аудитории. По ее словам, властям стран ЕС нужно объяснить населению, зачем резко увеличиваются расходы налогоплательщиков на наращивание производства вооружений, и угрозой со стороны России такие траты как раз и пытаются оправдать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командующий ВС Латвии Каспарс Пуданс заявил о возможности нападения России на Европу «уже сегодня вечером» и назвал особой зоной риска Прибалтику. Он же ранее признал преимущество России над НАТО в ведении боевых действий с применением дронов.

Позже президент России Владимир Путин рассмеялся в ответ на обвинения в подготовке военного конфликта с Европой и назвал такие утверждения абсолютным бредом.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 17:23 • Новости дня
Папа римский призвал Европу не объединяться против других мировых держав

Папа римский призвал Европу не объединяться против других держав

Tекст: Мария Иванова

Выступая в мадридском королевском дворце, глава католической церкви призвал строить европейское единство на благо человечества, избегая враждебного противопоставления остальным государствам.

Во время выступления в мадридском королевском дворце понтифик обратился к общественности, передает РИА «Новости».

«Я также призываю... продвигать процесс европейского единства не в противопоставлении другим державам, а как дар для всей человеческой семьи», – подчеркнул Лев XIV.

Священнослужитель добавил, что безопасность часто ошибочно ассоциируется с наращиванием вооружений и строительством преград. По его мнению, настоящая стабильность рождается из умения сотрудничать и развиваться плечом к плечу.

В качестве исторического примера понтифик напомнил об опыте Пиренейского полуострова. Там, несмотря на конфликты, предпринимались попытки наладить мирное сосуществование между христианами, мусульманами и иудеями. В рамках текущей поездки глава Ватикана также планирует посетить Барселону и Канарские острова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Италии Джорджа Мелони встала на сторону понтифика после резких высказываний президента США.

До этого глава католической церкви призвал не считать свои антивоенные проповеди заочным ответом американскому лидеру.

На специальном молебне об установлении мира Лев XIV строго осудил манию всемогущества.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 14:15 • Новости дня
В ходе атаки дронов ВСУ на Ленобласть пострадали четыре человека

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Ленинградской области после атаки беспилотников Украины госпитализировали одного местного жителя, еще троим, включая ребенка, помощь медиков оказали на месте, сообщили власти региона.

Житель Ленинградской области был госпитализирован после атаки БПЛА, еще трое получили медицинскую помощь на месте. Губернатор региона Александр Дрозденко сообщил в Max: «В результате атаки БПЛА 4 местных жителя обратились за медицинской помощью, из них один госпитализирован, троим оказана помощь медиков на месте, в том числе ребенку».

По словам главы региона, из охранной зоны уже эвакуировали более 600 человек. В пунктах временного размещения остаются 390 человек, остальные отправились к родственникам.

Эвакуированным в ПВР обеспечили питание и воду, на месте постоянно дежурят врачи. Глава области заявил, что ситуация находится под контролем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу силы ПВО уничтожили над Ленинградской областью 72 дрона ВСУ. Ранее над регионом средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 59 беспилотных летательных аппаратов, обломки повредили несколько домовладений.

А в апреле при падении обломков сбитых над Ленинградской областью дронов два человека были госпитализированы без угрозы жизни.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 19:21 • Новости дня
Пострадавшим при атаке на Симферополь назначили выплаты

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Крыма выплатят компенсации пострадавшим при атаке ВСУ на Симферополь, а семьям погибших будет выплачено 1,5 млн рублей, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Власти Крыма назначили компенсации пострадавшим при атаке на Симферополь. Их размер - от 200 до 600 тыс. рублей в зависимости от тяжести травм. Семьям погибших переведут по 1,5 млн рублей, сообщила в «Максе» уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

«В больнице остаются шесть человек. Одна женщина выписана и проходит лечение дома. Все пострадавшие – работники резервных вагонов депо станции Симферополь. Люди обеспечены необходимой медицинской помощью», – говорится в сообщении Лантратовой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате украинской атаки на Симферополь три человека погибли и семеро получили ранения. Позже при ударе украинского беспилотника по поезду из Азовского в Керчь еще один человек погиб, еще трое получили ранения. Сенатор Екатерина Алтабаева заявила о попытках киевского режима ударами по поездам, автобусам и жилым домам запугать жителей Крыма и Севастополя.

Комментарии (0)