Владимир Можегов Владимир Можегов Любая революция направлена против народа

Главным архитектором проекта сокращения населения Франции был один из видных деятелей революции, председатель Национального конвента Дюбуа-Крансе – его проект предполагал уничтожение от одной до двух третей французов.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европейская бюрократия не годится в самураи

Если на перевооружение Европе нужно время (5-10 лет), то на идеологическом уровне подготовка к войне с Россией уже близится к завершению. Столь запутанная и сложная ситуация, казалось бы, может решиться только через войну – как она и решалась раньше в той же Европе. Однако как раньше – не получится.

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов «Безлюдные» технологии меняют смысл войны

Кому жить и кому умереть, решают операторы-дроноводы. Но они не похожи на «героев былых времен». Они не обязаны быть сильными, ловкими, смелыми. Им достаточно освоить ноутбук, клавиатуру, мышь. Таковы воины нового типа – и к этому нам предстоит привыкнуть.

14 комментариев
25 ноября 2021, 14:24 • Новости дня

Эксперт: Германия отказалась от посредничества в «нормандском формате»

Эксперт: Германия отказалась от посредничества в «нормандском формате»

Эксперт: Германия отказалась от посредничества в «нормандском формате»
@ Kay Nietfeld/DPA/Global Look Press

Tекст: Елена Лексина

«В документе есть намек на то, что Россия выступает в качестве «агрессора» по отношению к Украине, но там нет предложений о том, как с помощью «нормандского формата» и Минских соглашений урегулировать ситуацию в Донбассе», – сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар, комментируя коалиционное соглашение будущего правительства ФРГ.

«Если рассматривать коалиционное соглашение в целом, то внешняя политика для нового правительства стоит чуть ли не на последнем месте. Кроме того, в отличие от остальных разделов, внешнеполитический раздел очень плохо проработан. Эта коалиция больше внимания уделяет внутренним проблемам и климатической повестке, нежели внешнеполитическим приоритетам», – отметил германский политолог Александр Рар.

«Это означает, что для будущего немецкого правительства вопросы внешней политики не будут самыми значимыми. Видимо, лидеры коалиции считают, что менять там особенно нечего, и решили в целом продолжать политику госпожи Меркель, ставя акцент на распространении либеральных ценностей, поддержке гражданского общества в других странах и на тесных связях с США», – рассказал политолог.

При этом эксперт обратил внимание на отдельные абзацы документа, в которых говорится о развитии отношений с Россией. «Учитывая, что этот документ будет действовать как минимум четыре года, то удивительно, как четко и конкретно написано об осуждении российской политики в отношении Украины, – заметил Рар. – В документе делается очень ясный намек на то, что Россия выступает в качестве «агрессора» в регионе и что Германия будет защищать территориальную целостность Украины».

«Кроме того, не обошлось без претензий в адрес Москвы по поводу воссоединения Крыма с Россией. Причем там нет предложений о том, как с помощью «нормандского формата» и Минских соглашений урегулировать ситуацию в Донбассе», – добавил политолог. По мнению Рара, эти положения – дань американцам, которые хотят видеть от нового правительства больше шагов в сторону поддержки Украины и жесткую позицию в отношении России.

«В документе явно заметен почерк «Зеленых», которые хотят всюду сеять либеральные ценности и в этом смысле выступают против России. При этом социал-демократы, видимо, настояли на вставке в текст дежурной фразы о конструктивном сотрудничестве с Москвой в таких сферах, как медицина, «зеленая» энергетика и климат, – предположил эксперт. – Однако если бы эти моменты были так же хорошо прописаны, как украинский вопрос или позиция Германии по Крыму, тогда можно было бы сказать о неком балансе. А так негативные элементы высказаны более четко и конкретно, а формы сотрудничества остались в тумане».

«Кроме того, в соглашении четко очерчена роль Германии относительно ситуации на Украине: она уже не посредник между конфликтующими сторонами и не гарант ранее достигнутых договоренностей, а защитница украинской позиции. Этот факт, безусловно, обрадует Киев. Однако в немецкой политике хотелось бы видеть больше прагматизма», – уточнил собеседник.

Рар также указал на отсутствие в соглашении упоминания о «Северном потоке – 2». «Это и хорошо. Это означает, что «Зеленые» не будут выступать за торможение проекта. Газопровод уже стал реальностью. Соответственно, этот вопрос снят с повестки дня нового правительства», – подытожил он.

В среду СДПГ, «Зеленые» и СвДП представили общественности результаты своих переговоров в виде нового коалиционного соглашения. Полный текст договора опубликован на портале Spiegel. Кандидат в канцлеры Германии Олаф Шольц выразил надежду, что в ближайшее время депутаты каждой партии проголосуют за коалиционный договор.

Примечательно, что в соглашении не упомянут «Северный поток – 2». Отмечается, что будущее правительство Германии стремится к «расширению сети возобновляемых источников и созданию современных газовых электростанций, чтобы покрыть растущие потребности в электроэнергии в течение ближайших лет по конкурентоспособным ценам».

Также в тексте документа отражено намерение новой коалиции ФРГ более тесно сотрудничать с Россией по глобальным вопросам. «Мы хотим теснее сотрудничать с Россией по вопросам будущего, например в вопросе поставок водорода, в здравоохранении, и при преодолении глобальных вызовов, таких как изменение климата и охрана окружающей среды», – сказано в тексте.

При этом три партии утверждают, что «решительно критикуют ограничения гражданских и демократических свобод и ожидают от российского правительства того, что оно предоставит гражданскому обществу беспрепятственный доступ к германским партнерам». Коалиция заявила о том, что «усилит поддержку» российского гражданского общества. Новый кабмин также выступил за частичную отмену виз с Россией для отдельных групп населения.

Помимо этого, коалиция выражает надежду на продолжение стратегических переговоров между РФ и США по разоружению и считает, что к ним нужно привлечь и Китай.

Ранее депутат фракции «Союз 90/Зеленые» в бундестаге Омид Нурипур раскритиковал новые санкции США в отношении «Северного потока – 2». Он назвал их «неприемлемыми даже для противников» этого проекта. Отметим, что «Зеленые» никогда ранее не выступали против ограничительных мер, вводимых в отношении «Северного потока – 2». Из всех немецких партий именно они были непримиримыми противниками строительства трубопровода для перекачки российского газа по дну Балтики.

Напомним, в Госдепартаменте США пообещали продолжить вводить санкции против газопровода «Северный поток – 2» в соответствии с американским законом «О защите энергетической безопасности Европы» (PEESA). При этом политолог-американист Малек Дудаков в беседе с газетой ВЗГЛЯД допустил срыв сделки по «Северному потоку – 2» между США и Германией.

22 ноября 2025, 13:36 • Новости дня
Рябков назвал стратегическую ошибку Запада по отношению к России

Рябков: Стратегическая ошибка Запада в пренебрежении решимостью России

Рябков назвал стратегическую ошибку Запада по отношению к России
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Решимость России защищать свои интересы стала причиной стратегической ошибки Запада, пренебрегающего невозможностью ее поражения как ядерной державы, заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь», заявил, что Запад совершает стратегическую ошибку, недооценивая решимость Москвы защищать свои интересы и отрицая невозможность стратегического поражения ядерной державы.

По словам дипломата, идеологических и концептуальных разногласий между ЕС и США нет – их позиции представляют собой «две стороны одной медали», различия возможны только на уровне тактики. Он считает, что в дальнейшем подобная позиция Запада приведет к необходимости для него искать новые основы сосуществования с Россией.

Дипломат подчеркнул, что другого фундамента для отношений с Западом, кроме как на принципах равноправного и сбалансированного подхода, быть не может. Любые договоренности возможны только с полным учетом интересов России, добавил Рябков.

Замминистра также сообщил, что существует признание администрацией Дональда Трампа обоснованности вопросов России относительно первопричин конфликта на Украине. Он отметил, что расширение НАТО к российским границам стало одной из причин нынешнего кризиса, а работа над разрешением конфликта невозможна без обсуждения вопросов прав русских, русского языка и православной церкви.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Сергей Рябков заявил, что администрация Дональда Трампа ищет устойчивого и долгосрочного решения украинского кризиса, при этом рассматривает вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Также Рябков отметил, что политика угроз санкциями во внешней политике властей США показывает алгоритм использования тактики кнута и пряника против непокорных государств.

Ранее Дональд Трамп поддержал новый мирный план по Украине.


Комментарии (15)
22 ноября 2025, 17:51 • Новости дня
Каллас заявила об «отсутствии у России права» требовать уступок от Украины

Каллас: Россия не имеет права на уступки от Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава внешнеполитического ведомства Эстонии Кая Каллас заявила, что Россия не вправе рассчитывать на получение уступок от Украины.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Россия не имеет права рассчитывать на какие-либо уступки со стороны Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sky News.

По мнению Каллас, любые ожидания уступок со стороны России не оправданы и не должны быть предметом переговоров.

Заявление прозвучало на фоне продолжающихся обсуждений перспектив урегулирования ситуации вокруг спецоперации на Украине. Каллас занимает жесткую позицию по отношению к Москве, настаивая на невозможности компромисса в вопросах, связанных с территориальной целостностью Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Кая Каллас отметила креативность России при обходе санкций Евросоюза.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о восхищении Каллас ударами по российской энергосистеме.

Каллас подчеркнула, что поддержка Украины обойдется дешевле, чем последствия победы России на Украине.


Комментарии (36)
22 ноября 2025, 13:05 • Видео
Германия возглавила антироссийский альянс

Германия стала фактическим лидером коалиции европейских стран, объединившихся против нового мирного плана по Украине. Иными сломами, ради войны с Россией. Зачем это канцлеру Фридриху Мерцу?

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 14:39 • Новости дня
Российских туристов унизили на итальянском круизном лайнере

СМИ: Туристы из России пожаловались на дискриминацию на итальянском лайнере

Российских туристов унизили на итальянском круизном лайнере
@ Markus Scholz/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пассажиры из России пожаловались на адресную дискриминацию со стороны персонала круизного лайнера MSC Euribia, отправившего их в отдельный ресторан, сообщают СМИ.

Российские туристы столкнулись с дискриминацией на круизном судне MSC Euribia во время путешествия из Дубая. Несмотря на приобретение одинаковых билетов, россиян направляли ужинать в менее комфортный ресторан с помятыми скатертями, в то время как другим гостям предоставляли доступ в роскошное заведение с бесплатными напитками, сообщает канал 360 со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Туристы рассказали, что оплатили недельный круиз с маршрутом Дубай – Абу Даби – Сир Бани Яс – Доха за почти 400 тыс. рублей на двоих, предусматривавший питание в ресторане. Однако, по их словам, за все время пребывания на лайнере они не встречали иностранных пассажиров в том же зале.

В последний день круиза несколько российских пар не успели прийти на ужин в назначенное время. В результате им предложили столики в соседнем ресторане, где, как выяснилось, отдыхали в основном иностранцы, а уровень сервиса был значительно выше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Тунисе задержали 11 российских туристов, которые оказались в тюрьме Mornaguia, известной нарушениями прав человека.

В Литве российским туристам запретили посещать крупнейшую усадьбу Прибалтики – Пакруойис, что было названо нарушением прав человека.

МИД России решил обновить рекомендации по въезду россиян в недружественные страны.

Комментарии (24)
22 ноября 2025, 17:10 • Новости дня
Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки плана США по Украине
Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки плана США по Украине
@ IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Лидеры ЕС, Канады и Японии считают, что план США по урегулированию на Украине требует доработки из-за возможного сокращения украинских вооруженных сил, говорится в опубликованном Еврокомиссией совместном заявлении лидеров стран.

План США по Украине может стать основой для урегулирования конфликта, однако лидеры ЕС, Канады и Японии настаивают на его доработке, передает ТАСС.

Совместное заявление было опубликовано Еврокомиссией по итогам встречи лидеров Евросоюза, восьми стран объединения, Норвегии, Японии и Канады в Йоханнесбурге. В документе отмечается, что текущая версия плана требует дополнительной работы, а также выражается обеспокоенность по поводу сокращения украинских вооруженных сил, поскольку это может сделать Киев уязвимым.

В заявлении подчеркивается важность диалога с Киевом и Вашингтоном – ЕС намерен в ближайшие дни продолжить обсуждение предложенного американского плана с представителями обеих стран. Лидеры институциональных органов Евросоюза и государств, подписавших документ, выразили готовность внести свой вклад для достижения устойчивого мирного урегулирования. Также в тексте говорится, что «ряд важных элементов» предложенной инициативы будет иметь принципиальное значение для справедливого и прочного мира.

Ранее США потребовали от Киева территориальных уступок и сокращения численности ВСУ.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимиру Зеленскому придется одобрить американский план по урегулированию ситуации на Украине или продолжать боевые действия.

Сообщалось, что Украина, Франция, Германия и Британия прорабатывают альтернативное предложение урегулирования ситуации на Украине.

Министр армии США Дэниел Дрисколл провел «тошнотворную» встречу с представителями Европы, на которой он заявил, что пространства для переговоров по американскому плану завершения военного конфликта практически нет.

Президент России Владимир Путин отметил, что Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (27)
22 ноября 2025, 16:47 • Новости дня
По обвинению в мошенничестве арестованы известные саночники Репилов и Перетягин

В Красноярске по подозрению в мошенничестве арестовали саночников Репилова и Перетягина

Tекст: Тимур Шайдуллин

Два известных саночника Роман Репилов и Александр Перетягин оказались в СИЗО после обвинений в присвоении бюджетных средств, выделенных на покупку оборудования для сборной России, сообщили в пресс-службе судов Красноярского края.

Центральный районный суд Красноярска отправил в СИЗО на месяц трехкратного чемпиона мира по санному спорту Романа Репилова и серебряного призера чемпионата Европы Александра Перетягина, передает пресс-служба судов Красноярского края. Спортсменам предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие считает, что по их инициативе было присвоено около 11 млн рублей из бюджета на закупку спортивных саней.

По информации пресс-службы, Репилов помещен в СИЗО до 19 декабря. Перетягин, специалист сборной России по подготовке спортивного инвентаря, будет находиться под стражей до 20 декабря.

Уголовное дело связано с махинациями по контрактам на поставку снаряжения для национальной сборной. Следствие продолжает проверку обстоятельств преступления и роли обвиняемых в хищении государственных средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Конгресс Международной федерации санного спорта (FIL) проголосовал за отстранение российских спортсменов от олимпийских квалификаций и основной части Игр 2026 года.

В декабре 2022 года Роман Репилов выиграл Кубок Федерации, развив максимальную скорость на трассе 137 км/ч.

Комментарии (4)
22 ноября 2025, 15:23 • Новости дня
Страны G20 заявили о планах урегулировать кризис на Украине

Страны G20 заявили о стремлении к справедливому миру на Украине

Страны G20 заявили о планах урегулировать кризис на Украине
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Страны Группы двадцати (G20) подчеркнули свою решимость прилагать усилия к установлению справедливого и всеобъемлющего мира на Украине, говорится в декларации саммита лидеров G20.

Страны Группы двадцати (G20) подчеркнули свою решимость прилагать усилия к установлению справедливого и всеобъемлющего мира на Украине, а также разрешению конфликтов в Демократической Республике Конго, Палестине и Судане, передает ТАСС.

«Мы будем работать над достижением справедливого и всеобъемлющего мира в Судане, Палестине, Демократической Республике Конго и на Украине», – цитирует телеканал Al Jazeera декларацию G20.

Европа решила разработать контрпредложение по урегулированию на Украине. Фон дер Ляйен объявила о планах обсудить предложения США по Украине на саммите G20.

FT сообщила, что министр армии США Дэниел Дрисколл провел «тошнотворную» встречу с представителями Европы.

Комментарии (2)
22 ноября 2025, 18:42 • Новости дня
Евросовет назначил экстренный саммит по Украине

Евросовет: Экстренный саммит ЕС по Украине пройдет в Луанде 24 ноября

Tекст: Вера Басилая

Экстренный саммит ЕС по Украине состоится в Анголе 24 ноября, сообщил глава Евросовета Антониу Кошта.

Экстренный саммит Европейского союза по ситуации на Украине пройдет 24 ноября в Анголе, сообщает ТАСС. Глава Евросовета Антониу Кошта пригласил лидеров 27 стран ЕС провести экстренную встречу по Украине в Луанду .

Согласно его сообщению, необычный выбор места объясняется тем, что в этот же день в столице Анголы состоится запланированный саммит ЕС и Африканского союза.

Ранее Украина, Франция, Германия и Британия прорабатывают альтернативное предложение по урегулированию ситуации на Украине.

Министр армии США Дэниел Дрисколл провел встречу с представителями Европы и заявил, что пространства для переговоров по американскому плану практически нет.

Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки американского плана по урегулированию ситуации на Украине.

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (2)
22 ноября 2025, 11:20 • Новости дня
Морпехи захватили укрепления ВСУ под Красноармейском на БМП-3

Комбат Молот: Штурмовые группы прорвались на позиции ВСУ на БМП-3

Tекст: Тимур Шайдуллин

Подразделения 155-й бригады морской пехоты ТОФ совершили прорыв позиций ВСУ на бронемашинах, воспользовавшись туманом и дождем в районе Красноармейска, сообщил комбат Молот.

Штурмовые подразделения морской пехоты 155-й бригады Тихоокеанского флота успешно прорвали линию обороны ВСУ под Красноармейском, заявил командир батальона с позывным Молот, передает РИА «Новости». Операция прошла в составе объединенной группировки войск «Центр».

По словам командира, морпехи использовали погодные условия – сильный туман и дождь – чтобы скрыть передвижение двух БМП-3. «Прорвались на позиции противника, спешились, выбили их, закрепились и, тем самым, обеспечили проход соединения в целом и группировки», – сообщил Молот.

В результате операции морпехам удалось занять укрепленные позиции, оттеснить военнослужащих ВСУ и обеспечить продвижение подразделений своей бригады. Это позволило российским войскам продолжить наступление в данном районе.

Комбат Молот рассказал, что бойцы ВСУ бросают позиции, узнав о приближении морпехов 155-й бригады.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее 155-я отдельная бригада морской пехоты ТОФ была отмечена Верховным главнокомандующим за мужество и героизм во время спецоперации на Украине.

Офицерам этой бригады присвоили звание Героев Приморья посмертно.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 17:58 • Новости дня
Немецкие чиновники не пустили российских журналистов на пресс-конференцию Мерца

Представители ФРГ не допустили российские СМИ на встречу Мерца с прессой

Немецкие чиновники не пустили российских журналистов на пресс-конференцию Мерца
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Доступ на пресс-конференцию канцлера Германии Фридриха Мерца на саммите G20 был разрешен только для немецких журналистов, российские и другие СМИ на встречу не допустили.

Представители немецкой делегации на саммите лидеров G20 в Йоханнесбурге в ЮАР отказали во входе журналистам из России и других стран на пресс-конференцию канцлера Фридриха Мерца. Один из членов немецкой делегации на вопрос журналиста РИА «Новости» прямо заявил: «Допускаются только немецкие журналисты».

В результате ряд СМИ, включая корреспондентов из России, не получили возможности присутствовать на мероприятии и задавать вопросы немецкому канцлеру. Пресс-конференция прошла в закрытом режиме только для представителей прессы ФРГ.

Ранее премьер-министр Нидерландов Дик Схоф покинул зал саммита G20 в Йоханнесбурге перед своим выступлением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия возглавила антироссийский альянс.

Только чуть более одной пятой немцев выразили удовлетворение работой правительства под руководством Фридриха Мерца.


Комментарии (4)
22 ноября 2025, 10:57 • Новости дня
РАН заявила о проекте переброски воды из северных рек в Донбасс

В РАН сообщили о планах переброски воды из северных рек в Донбасс

Tекст: Тимур Шайдуллин

Обсуждение строительства трубопровода из Печоры и Северной Двины для поставки воды в Донбасс запланировано РАН на декабрь, срок реализации оценивают до семи лет, сообщил ТАСС научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Обсуждение проекта переброски воды по трубопроводу из рек Печора и Северная Двина в Донбасс состоится 2 декабря на заседании отделения наук о Земле. Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян в интервью ТАСС подчеркнул, что 22 октября эта тема уже рассматривалась на заседании научного совета «Водные ресурсы суши» РАН.

По словам Данилова-Данильяна, есть уверенность в поддержке коллег из отделения наук о Земле. Он отметил, что при одобрении отделения проект будет вынесен на президиум РАН.

Ученый сообщил, что существуют различные варианты использования современных технологий для прокачки воды по полимерным и композитным трубам. Предлагается направить трубопровод через Каму и Волгу, далее по каналу Волго-Дон – 2, в Приазовье. В качестве источника энергии предлагают использовать газогенераторы «Газпрома». Ученый оценил срок строительства в пять – семь лет.

Он также отметил, что новая технология фактически гарантирует отсутствие фильтрации воды.

«Если забрать часть теплой воды, которую несут туда реки, то облегчаем им адаптацию, поскольку замедляется процесс нагрева», - считает член-корреспондент РАН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер России Марат Хуснуллин анонсировал строительство дополнительной нитки водовода для повышения пропускной способности канала Дон – Донбасс.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что республика получает только половину необходимого объема воды из-за водной блокады со стороны Киева.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, российские реки становятся важным геополитическим преимуществом для страны.

Комментарии (6)
22 ноября 2025, 22:30 • Новости дня
Европа передала США предложения по урегулированию конфликта на Украине

Spiegel: Европа передала Вашингтону переработанный план США по Украине

Tекст: Антон Антонов

Европейские лидеры направили в Вашингтон переработанный ими вариант плана США по урегулированию конфликта на Украине, пишет Spiegel.

По данным Spiegel, с вечера пятницы лидеры европейских стран работали над встречным предложением по регулированию конфликта на Украине. По информации издания, европейцы создали собственный рабочий документ, основываясь на существующем плане США, и отправили его в Вашингтон для обсуждения. Пакет включает переработанные положения американского плана, передает ТАСС.

Ранее лидеры Евросоюза высказали несогласие с рядом пунктов американского предложения. Как отмечает Bild, европейские участники переговоров не согласились с американской позицией по признанию российского суверенитета над Крымом, Донбассом и другими территориями.

Недовольство европейцев вызвали также пункты плана о сокращении вооруженных сил Украины, предложенные США гарантии безопасности, а также использование замороженных российских активов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон оказывает давление на Киев, чтобы украинские власти приняли мирный план из 28 пунктов, на обсуждение которого согласна Москва. Коалиция европейских государств выступила против предложенного плана по урегулированию ситуации на Украине.

Киев заявил о начале консультаций с Вашингтоном по мирному соглашению, которые пройдут в ближайшее время в Швейцарии. Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский может биться до разрыва «маленького сердца», если ему не нравится американский план урегулирования.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 14:51 • Новости дня
Орешкин заявил о риске финансового коллапса стран G7 из-за долгов

Орешкин предупредил о возможном крахе экономики стран G7 из-за долгов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Замглавы администрации президента России Максим Орешкин на саммите «Группы двадцати» в ЮАР указал на опасность роста государственных долгов в странах G7, подчеркнув риски для их финансовой стабильности.

Рост государственных долгов в странах «Большой семерки» ведет к угрозе финансового коллапса, заявил замглавы администрации президента России Максим Орешкин во время выступления на саммите «Группы двадцати» в ЮАР, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назначил Максима Орешкина главой российской делегации на саммите G20 в ЮАР.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити появилась на заседании саммита в ЮАР спустя примерно час после начала мероприятия.

Министры финансов стран G7 ранее обсудили возможные меры против сторонников России.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 12:04 • Новости дня
Рейс Air Arabia прибыл в Москву без 90 мест багажа

В Домодедово из Шарджи не прибыли 90 мест багажа

Tекст: Тимур Шайдуллин

На рейсе Air Arabia из ОАЭ не доставили около 90 мест для багажа, пассажирам обещали вернуть поклажу в ближайшие сутки с тремя другими рейсами, сообщили в аэропорту Домодедово.

Порядка 90 мест багажа не прибыли на рейсе авиакомпании Air Arabia G9 958 из Шарджи в аэропорт «Домодедово». Представители аэропорта пояснили РИА «Новости» , что причиной задержки стали технические обстоятельства.

Для оформления задержанного багажа администрация «Домодедово» открыла шесть дополнительных рабочих мест. Всех пассажиров оперативно информировали о порядке получения своих вещей.

Чемоданы планируют доставить ближайшими рейсами этой авиакомпании – G9 950 после 13.30 по московскому времени, G9 805 после 22.35 и G9 956 после 23.40. По международным правилам багаж доставят пассажирам за счет авиаперевозчика, – уточнили в пресс-службе аэропорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиакомпания Air Arabia отменила на две недели июньские регулярные рейсы в Россию из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Российские туристы ранее столкнулись с отменами, задержками рейсов Air Arabia и Flydubai и нехваткой информации о перелетах.

Авиаэксперты связали отказ авиакомпаний из ОАЭ летать в Россию с необходимостью строить более длинные маршруты.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 13:49 • Новости дня
Рябков выразил разочарование по поводу визовых ограничений США

Рябков разочарован из-за визовых ограничений США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия негативно относится к решению Соединенных Штатов оставить для россиян только Варшаву и Астану для подачи документов на визу США, сообщил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь» заявил о разочаровании российской стороны решением США, ограничившим количество пунктов для подачи документов на визу гражданами России. По новым правилам они могут оформить американские неиммиграционные визы только в двух городах – Астане и Варшаве.

Рябков отметил, что это решение значительно усложняет процедуру получения американских виз для россиян. По словам дипломата, в этом вопросе остается много проблем, которые предстоит решать, несмотря на заметный прогресс в отдельных направлениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы МИД России Сергей Рябков назвал стратегической ошибкой Запада политику давления на Россию.

Администрация Дональда Трампа ищет устойчивое и долгосрочное решение украинского кризиса, обсуждая вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Политика США демонстрирует использование санкций как элемента тактики кнута и пряника по отношению к неудобным странам.


Комментарии (0)
22 ноября 2025, 17:57 • Новости дня
Евродепутат заявила о риске разрушения НАТО из-за плана США по Украине

Евродепутат Штрак-Циммерман сочла мирный план США угрозой для безопасности ЕС

Tекст: Вера Басилая

Председатель подкомитета Европарламента по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман выразила опасения относительно последствий мирного плана США по Украине, называя его безумным.

Председатель подкомитета по безопасности и обороне Европарламента Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что мирный план США по Украине можно было бы назвать «безумным навязанным миром, который разрушил бы НАТО». Евродепутат подчеркнула, что предложенный американцами вариант урегулирования абсолютно неприемлем и несет угрозу безопасности остальным странам Европы, передает ТАСС.

В своей речи Штрак-Циммерман призвала власти Германии наконец занять четкую позицию и оказать Киеву всю необходимую военную поддержку, в том числе совершить поставки крылатых ракет Taurus. Она отметила, что такие поставки поддержат Украину даже при условии, если США откажутся от поддержки Киева.

Политик известна своими жесткими заявлениями в адрес России и требует ужесточения позиции Европы.

Согласно содержанию плана США, опубликованному западными СМИ, предполагается признание суверенитета России над Крымом, Донбассом и другими территориями, которые будут выведены из-под контроля Украины, а Киев получит гарантии безопасности от Запада. Там также говорится о создании демилитаризованных зон в районах, откуда отведены украинские войска.

Как сообщил портал Axios со ссылкой на американского чиновника, будут заморожены линии соприкосновения в Херсонской и Запорожской областях, частичное возвращение территорий Украине, сокращение украинской армии и запрет на иностранное военное присутствие. Русский язык должен получить статус государственного. По данным агентства Bloomberg, документ включает пункт об отмене санкций Запада против России.

Ранее США потребовали от Киева территориальных уступок и сокращения численности ВСУ. Дональд Трамп заявил, что Владимиру Зеленскому придется одобрить американский план по урегулированию или продолжать боевые действия.

Министр армии США Дэниел Дрисколл заявил, что пространства для переговоров по американскому плану практически нет.

Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки плана США по Украине.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Украина и ее европейские союзники до сих пор мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (0)