Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации, зарегистрированные в одной юрисдикции, но влияющие на все остальные. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

106 комментариев
14 февраля 2020, 14:02 • Новости дня

Лукашенко предложил России поставлять в пострадавшие от ЧАЭС районы дешевый газ

Лукашенко предложил России поставлять в пострадавшие от ЧАЭС районы дешевый газ
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Алина Назарова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия как правопреемница Советского Союза могла бы поставлять в пострадавшие от ЧАЭС белорусские районы газ по более низкой цене.

В частности, Лукашенко заявил, что Россия как правопреемница Советского Союза не должна уходить от обещаний правительства СССР, и выразил недопонимание, почему Белоруссии, которая больше всего пострадала от взрыва на Чернобыльской АЭС, не оказывается поддержка.

На этом фоне, как отмечает БелТА, Лукашенко предложил российской стороне поставлять на пострадавшие белорусские территории газ по более низкой цене, чем в другие регионы республики. Белорусский президент пояснил, что «люди еще не могут пользоваться и древесиной, и другими видами топлива в силу этой беды».

В прошлом году президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил мнение, что Москва должна предоставить Минску скидку на газ как правопреемник бывшего Советского Союза, во времена которого произошла авария на Чернобыльской АЭС.

22 мая 2026, 03:01 • Новости дня
Россиянка купила дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тыс. рублей
Россиянка купила дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тыс. рублей
@ кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

Россиянка купила дворец Радзивиллов в городе Дятлово в Белоруссии, памятник архитектуры обошелся новой владелице менее чем в 95 белорусских рублей (2,4 тыс. российских рублей), передает «Sputnik Беларусь».

Постройка находилась в запустении с 2010 года. Местные власти долгое время безуспешно искали инвестора для восстановления объекта, передает «Sputnik Беларусь».

Директор Дятловского историко-краеведческого музея Вероника Павловская сообщила, что здание возвели в 1751 году. За свою историю комплекс также служил школой, госпиталем и стоматологией.

Предыдущий владелец из России приобрел объект в 2022 году за 96 рублей, однако не выполнил обязательства по реставрации. Теперь москвичка Татьяна, проживающая в Минске уже два года, стала единственной участницей аукциона. Она намерена создать в здании апарт-отель, кафе и демонстрационные залы, а также организовать интерактивные квесты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле торги по продаже исторического здания Рижского вокзала в Москве отменили из-за отсутствия покупателей.

Месяцем ранее на электронном аукционе за 21 млн рублей продали старинный особняк режиссера Тимура Бекмамбетова в Казани.

В феврале предприниматель Михаил Масловский приобрел на торгах подмосковную усадьбу Воронцовых-Дашковых за 270 млн рублей.

Комментарии (2)
21 мая 2026, 20:52 • Новости дня
Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лукашенко выразил готовность провести переговоры с Владимиром Зеленским

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским
@ MAXIM SHIPENKOV/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о готовности провести встречу с главой Украины Владимиром Зеленским для обсуждения накопившихся вопросов, сообщает БелТА.

«Если он хочет о чем-то поговорить, посоветоваться или еще что-то, пожалуйста, мы открыты для этого», – отметил белорусский лидер. По его словам, диалог может состояться в любой точке Украины или Белоруссии.

Лукашенко подчеркнул важность обсуждения проблем белорусско-украинских отношений и их перспектив. Он выразил недоумение по поводу того, что с западными странами темы для разговора находятся, а с Украиной – нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года белорусский лидер призвал Владимира Зеленского срочно пойти на мирные переговоры. Ранее Лукашенко выразил намерение лично побеседовать с главой киевского режима. До этого президент Белоруссии предложил Минск в качестве идеального места для урегулирования конфликта.

Комментарии (4)
24 мая 2026, 11:20 • Видео
США нашли Ирану нового лидера

Как утверждает одна из главных газет Америки, в ходе военной операции против Ирана планировалось сделать новым руководителем этой страны экс-президента Махмуда Ахмадинежада, известного резко негативным отношением к США и Израилю. Как ни странно, похоже на правду.

Комментарии (0)
21 мая 2026, 20:40 • Новости дня
Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов
Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович обвинил литовское руководство в содействии атакам на Россию, передает РИА «Новости».

«Они открыли воздушное пространство для удара Украины по регионам Российской Федерации. Сами разрешили пролет беспилотников и теперь обвиняют Российскую Федерацию, Республику Беларусь в том, что с нашей стороны по отношению к ним идет угроза. Но беспилотники летят почему-то со стороны Украины», – подчеркнул госсекретарь.

Членство в Евросоюзе и Североатлантическом альянсе не защищает Вильнюс от залетающих дронов. При этом литовские политики прячутся в бомбоубежищах и публикуют оттуда радостные фотографии, что Вольфович назвал безумием и пиаром.

Минск по-прежнему нацелен на мирное сосуществование и урегулирование конфликтов. Поступки властей прибалтийских стран и Польши вызывают у белорусской стороны недоумение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Белоруссии выразил протест Литве из-за нарушения границы украинским беспилотником.

Несколькими днями ранее литовские средства слежения не обнаружили упавший на территории республики дрон. Президент страны Гитанас Науседа категорически выступил против транзита иностранных аппаратов.

Комментарии (4)
21 мая 2026, 21:29 • Новости дня
Эксперт: Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Военный эксперт Леонков объяснил цель учений ядерных сил России и Белоруссии

Эксперт: Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО
@ mil.ru

Tекст: Олег Исайченко

Совместные учения ядерных сил России и Белоруссии стали предупреждением «ястребам» в европейских странах НАТО, откуда в последнее время все чаще звучат агрессивные заявления в адрес Москвы и Минска, заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков. В четверг президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко по видеосвязи провели совместные учения ядерных сил двух стран.

«Совместные учения ядерных сил России и Белоруссии стали серьезным сигналом для Запада. Впервые у них было два верховных главнокомандующих – Владимир Путин и Александр Лукашенко, а тренировки полностью охватили систему управления всей ядерной триадой, имеющейся у Союзного государства», – сказал военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, время для тренировки оказалось самым подходящим. «Европейские политики на протяжении последних месяцев последовательно усиливают курс на эскалацию в отношении России. Франция все чаще заявляет о расширении ядерных амбиций, Прибалтика сквозь пальцы смотрит на пролеты украинских дронов в сторону Ленинградской области, при этом угрожая безопасности Калининграда», – акцентирует собеседник.

По его мнению, в столь напряженный момент истории показывать силу необходимо, и Владимир Путин это прекрасно понимает. «Ядерные учения стали ответом на агрессивные действия Европы, призванным остудить горячие головы в Брюсселе», – пояснил он.

Главным итогом мероприятия, по мнению эксперта, стала отработка стратегических вооружений двух стран. «Россия обновила около 97% ядерного арсенала. При этом наша техника давно «ушла в отрыв» от западных образцов инженерной мысли. «Сармат», например, способен преодолевать все современные средства ПВО», – продолжает Леонков.

Кроме того, он обратил внимание на связь учений с недавним визитом Путина в КНР. «Теплая беседа российского лидера с Си Цзиньпином показала: Китай сделал осознанный выбор в пользу надежного партнера и проверенного военного тыла в лице России на долгий срок», – резюмировал Леонков.

В четверг Владимир Путин и Александр Лукашенко в режиме видеосвязи провели российско-белорусские ядерные учения. «Учитывая рост напряженности в мире, появление новых угроз и рисков, наша ядерная триада, как и прежде, должна служить надежным гарантом суверенитета Союзного государства России и Белоруссии», – подчеркнул российский лидер.

Путин пояснил, что системные и последовательные учения необходимы для укрепления безопасности РФ и Белоруссии и защиты от угроз со всех направлений. По словам президента, Россия будет повышать уровень подготовки стратегических и тактических ядерных сил. «При этом, как уже говорил, мы не намерены втягиваться в гонку вооружений. Наша ядерная триада будет оставаться на уровне необходимой достаточности», – сказал глава страны.

Напомним, учения стартовали 19 мая в Белоруссии и по своему масштабу охватили практически все ключевые компоненты ядерной триады. К тренировке привлечены Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флот, командование Дальней авиации, а также субмарины стратегического назначения.

Комментарии (9)
21 мая 2026, 20:22 • Новости дня
Польские силовики расстреляли машину белоруса

Польские силовики выпустили 29 пуль по машине гражданина Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Польские полицейские обстреляли автомобиль 60-летнего жителя Белоруссии на трассе, нанеся ему тяжелые огнестрельные ранения, сообщил СК республики.

Следственный комитет Белоруссии сообщил о безосновательном расстреле польскими полицейскими машины белорусского гражданина. В результате инцидента водитель получил тяжелые огнестрельные ранения, а в автомобиле насчитали 29 пулевых отверстий, передает РИА «Новости».

«Следственный комитет Республики Беларусь проводит проверку по факту нападения польских полицейских на гражданина нашей страны. По данным следствия, ночью 12 мая 60-летний уроженец Слонима находился на территории Польши. Во время движения по автодороге S8 вблизи города Сыцув на него было совершено безосновательное нападение со стороны польских силовиков с применением огнестрельного оружия», – сообщил официальный представитель СК Сергей Кабакович.

Пострадавший получил ранения головы и конечностей, однако смог пересечь границу и был экстренно госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. МИД Белоруссии заявил, что инцидент произошел из-за ошибки правоохранителей, и Минск рассчитывает на объективное расследование и привлечение виновных к ответственности.

Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия позволили восстановить картину произошедшего и установить личности стрелявших полицейских. Инциденту будет дана жесткая правовая оценка, а подробности будут доведены до общественности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецслужбы Белоруссии и Польши провели обмен задержанными лицами на государственной границе. Ранее польские пограничники начали наблюдение вглубь белорусской территории с помощью новейшего оптоэлектронного оборудования.

А в прошлом году нетрезвый солдат армии Польши устроил стрельбу в приграничном селе Мельник.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 15:34 • Новости дня
МИД назвал абсурдом недопуск Москвы и Минска до церемонии в Маутхаузене

Tекст: Вера Басилая

Российское дипломатическое ведомство резко раскритиковало решение Международного комитета не приглашать представителей России и Белоруссии на памятные церемонии в в Маутхаузене.

Российская сторона считает политизированным и абсурдным решение руководства Международного комитета «Маутхаузен» не приглашать Москву и Минск на траурные мероприятия, передает РИА «Новости». В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что такой шаг продиктован конъюнктурой.

«Разумеется, это – политизированное, абсурдное решение в угоду нынешней конъюнктуре, ущербная, неуклюжая, безнравственная попытка встроиться в антироссийскую и антибелорусскую повестку, не имеющая ничего общего с сохранением объективной исторической памяти о жертвах - узниках этой ужасной фабрики смерти», - заявили в министерстве. Там также добавили, что организаторы памятных мероприятий должны сами разбираться со своей совестью.

Незадолго до этого посол Белоруссии в Австрии Андрей Дапкюнас направил открытое письмо руководству комитета. Причиной стало исключение белорусского флага с главной аллеи мемориала во время памятных церемоний.

Нацистский концлагерь Маутхаузен действовал на территории Австрии с 1938 по 1945 год. За это время там погибли более 100 тыс. узников, включая 32180 советских граждан. Именно в Маутхаузене был замучен Герой Советского Союза генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев. Мемориал на месте лагеря работает с 1947 года.

Ранее в МИД заявили, что руководство комитета «Маутхаузен» намеренно игнорирует официальных представителей российской и белорусской сторон.

В прошлом году Австрия в третий раз не пригласила дипломатов из России на памятные мероприятия.

Весной прошлого года Белоруссия осудила аналогичный отказ властей ФРГ перед годовщиной освобождения Бухенвальда.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 21:52 • Новости дня
Цена нефти Brent опустилась ниже 102 долларов

Tекст: Денис Тельманов

Котировки июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent на лондонской бирже ICE опустились ниже отметки в 102 доллара за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2026 года на лондонской бирже ICE опускалась ниже 102 долларов за баррель впервые с 11 мая текущего года, передает ТАСС.

По данным на 20:28 по московскому времени, цена Brent снижалась на 0,73%, достигнув 101,83 доллара за баррель. К 20:32 мск падение замедлилось, и нефть торговалась на уровне 102,3 доллара за баррель, теряя 0,27%.

Одновременно с этим стоимость фьючерса на американскую нефть марки WTI с поставкой в июне 2026 года также демонстрировала отрицательную динамику. Ее цена снижалась на 0,71%, опустившись до 95,67 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость июльских контрактов на нефть марки Brent снизилась до 102,76 доллара за баррель.

Днем ранее котировки североморской смеси опустились ниже ста пяти долларов. Девятнадцатого мая мировые цены на энергоносители упали на фоне решения США отложить атаку на Иран.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 14:41 • Новости дня
МИД: Москву и Минск намеренно не приглашают на мероприятия в Маутхаузен

Tекст: Вера Басилая

Руководство комитета «Маутхаузен» намеренно игнорирует официальных представителей российской и белорусской сторон при организации ежегодных памятных мероприятий, заявили в МИД России.

В МИД отметили, что организаторы памятных акций ведут сознательно аморальную линию, передает РИА «Новости».

В министерстве подчеркнули: «Прежде всего, хотели бы подтвердить, что российский флаг как развевался, так и продолжает развеваться на территории мемориального комплекса на месте одного из крупнейших нацистских концлагерей Маутхаузен».

Несмотря на это, международный комитет последние годы отказывается звать на траурные церемонии официальных лиц России и Белоруссии. Ранее белорусский посол в Австрии Андрей Дапкюнас направил правлению мемориала открытое письмо из-за исчезновения флага республики с главной аллеи во время торжеств.

Лагерь Маутхаузен существовал с 1938 по 1945 год, здесь погибли более 100 тыс. человек. В этой системе были зверски замучены 32 180 советских граждан, включая Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева. Мемориал на месте трагедии работает с 1947 года.

В прошлом году Австрия в третий раз не пригласила представителей России на памятные мероприятия в Маутхаузене.

В 2024 году организаторы церемонии отказали в участии официальным делегациям Москвы и Минска.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 05:32 • Новости дня
World Athletics не сняла санкции с белорусских легкоатлетов вопреки решению МОК

Tекст: Антон Антонов

Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) продлил запрет на участие атлетов из Белоруссии в соревнованиях, проигнорировав недавние послабления со стороны Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает Белорусская федерация легкой атлетики со ссылкой на письмо главы World Athletics Себастьяна Коу.

Решение ограничить выступления белорусских атлетов осталось неизменным. При этом Международный олимпийский комитет отменил ряд рекомендаций по санкциям против Белоруссии, сообщает РИА «Новости».

«Решение МОК ввести санкции против Белоруссии отличалось от решения, принятого советом World Athletics в марте 2022 года», – заявил Коу. Он подчеркнул, что легкоатлетическая ассоциация рассматривала вопрос совершенно независимо от других спортивных структур, в том числе МОК.

«Многие международные федерации последовали рекомендации МОК и ввели санкции против Белоруссии в 2022 году, а теперь приводят свои позиции в соответствие с обновленной позицией МОК. World Athletics избрала иной подход. Совет рассмотрел этот вопрос независимо», – заявил Коу.

Коу добавил, что весной 2025  года рабочая группа согласовала возможный путь возвращения молодых спортсменов, не связанных с военными ведомствами. При этом результаты легкоатлетов продолжают фиксироваться для начисления очков мирового рейтинга. Квалификация на летние Олимпийские игры 2028 года начнется летом 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международная ассоциация легкоатлетических федераций подтвердила продление санкций для спортсменов из России и Белоруссии. Коу допустил возвращение атлетов на международную арену после окончания конфликта на Украине.

В свою очередь Международный олимпийский комитет сохранил ограничения из-за отсутствия статуса у Олимпийского комитета России.

Комментарии (0)
21 мая 2026, 21:46 • Новости дня
Цена нефти Brent упала ниже 103 долларов за баррель

Tекст: Денис Тельманов

Котировки июльских контрактов на лондонской бирже ICE впервые с 8 мая снизились до минимальных значений на фоне рыночной динамики.

Торги на лондонской площадке продемонстрировали заметное падение стоимости энергоносителей, передает ТАСС. К вечеру 21 мая цена барреля марки Brent с поставкой в июле 2026 года снизилась на 2,15%, достигнув отметки 102,76 доллара.

Позднее темпы падения ускорились. Стоимость эталонной марки потеряла 2,53%, опустившись до 102,36 доллара за баррель. Аналогичная тенденция затронула и американскую нефть. Фьючерсы на марку WTI с поставкой в июне подешевели на 2,33%, составив 95,97 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне котировки североморской смеси опустились ниже 105 долларов за баррель. Несколькими днями ранее стоимость июльских контрактов на нефть марки Brent достигла отметки 112,09 доллара.

В середине мая Международное энергетическое агентство зафиксировало падение добычи сырья странами ОПЕК до тридцатипятилетнего минимума.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 04:15 • Новости дня
Лукашенко заявил, что не реагирует на слова Зеленского

Лукашенко: Я никак не реагирую на болтовню из Киева

Tекст: Антон Антонов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что не реагирует на заявления украинского лидера Владимира Зеленского.

«Вы знаете, я никак не реагирую на ту болтовню, которая идет из Киева, в том числе и от Зеленского», – заявил Лукашенко.

Видео его выступления опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».

Лукашенко также заявил, что «пытается сочувствовать» Зеленскому. При этом он добавил, что Зеленский «не хочет делать выводов» и «анализировать обстановку».

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

Зеленский заявил о готовности превентивно действовать против руководства Белоруссии

Комментарии (0)
24 мая 2026, 15:51 • Новости дня
Лукашенко и Макрон обсудили отношения Белоруссии и ЕС

Tекст: Дарья Григоренко

Президенты Белоруссии и Франции Александр Лукашенко и Эммануэль Макрон обменялись мнениями касательно актуальной повестки, уделив особое внимание взаимодействию Минска с европейскими странами, сообщили СМИ.

Беседа руководителей двух государств была организована по предложению Парижа, передает близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул первого». Политики уделили внимание актуальным вызовам на европейском континенте.

«Главы государств обсудили региональные проблемы и взаимоотношения Белоруссии с ЕС и Францией в частности», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность к переговорам с Владимиром Зеленским.

Ранее белорусский лидер обсудил по телефону вопросы экономики и обороны с Владимиром Путиным.

В январе дипломатический источник во Франции допустил возможность будущих контактов Эммануэля Макрона с российским руководством.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 14:37 • Новости дня
«Газпром нефть» приступила к добыче нефти на Чонской группе месторождений

«Газпром нефть» начала добывать сырье на Чонской группе месторождений

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Восточной Сибири стартовало масштабное освоение сложных залежей углеводородов в Чонской группе месторождений, что стало возможным благодаря применению передовых отечественных технологий и роботизированного бурения, отметили газовики.

Компания «Газпром нефть» приступила к полномасштабной добыче нефти на Чонской группе месторождений в Восточной Сибири, сообщает «Газпром».

Введенный производственный комплекс объединяет свыше 150 объектов инфраструктуры, среди которых установка подготовки нефти, трубопровод и электростанции. Ожидается, что после выхода на проектную мощность система будет ежегодно направлять до двух млн тонн нефти в трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Разработка этих запасов, которые ранее считались нерентабельными из-за сложной геологии и удаленности, стала возможной благодаря цифровым моделям и высокотехнологичному бурению. Впервые в России была применена роботизированная установка для бурения на суше, что ускорило процесс на треть. Инфраструктуру возвели в рекордные для отрасли сроки – всего за два года.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подчеркнул: «Газпром» динамично развивает нефтегазовую отрасль на Востоке России. Мы создаем здесь мощные современные предприятия и уникальные объекты. Выходим в новые районы и осваиваем труднодоступные запасы». Он добавил, что запуск проекта усиливает позиции компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков отметил, что успех проекта обеспечен цифровым моделированием и синергией с инфраструктурой «Транснефти» и «Сургутнефтегаза». Геологические запасы Чонской группы, включающей Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский участки, превышают 1,3 млрд тонн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава британской компании Shell Ваэль Саван сообщил о росте мирового дефицита нефти до одного миллиарда баррелей.

Ранее, в феврале «Газпром нефть» открыла на Ямале крупнейшее за последние тридцать лет месторождение с запасами 55 млн тонн. А Александр Дюков заявил о способности России наращивать добычу сырья за счет внедрения новых технологий.

Комментарии (0)
21 мая 2026, 18:06 • Новости дня
Лукашенко сообщил о готовности защищать Отечество от Бреста до Владивостока
Лукашенко сообщил о готовности защищать Отечество от Бреста до Владивостока
@ Кирилл Зыков/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Москва и Минск намерены использовать все имеющиеся ресурсы для обеспечения безопасности единого пространства на фоне проведения совместных учений ядерных сил.

Руководство Белоруссии подтвердило оборонительный характер действий союзного государства в ходе масштабных маневров, передает ТАСС. Минск и Москва не собираются выступать агрессорами, но обладают необходимым арсеналом для надежной защиты своих территорий.

«Действительно, это первая такая совместная тренировка. Но по элементам, по составляющим, оказывается, наши генеральные штабы, министры обороны проводят ее ежеквартально», – подчеркнул глава республики в ходе общения с российским президентом Владимиром Путиным.

Политик напомнил о зимних обсуждениях перспектив участия глав государств в подобных мероприятиях. Он уточнил, что наличие мощного вооружения обязывает страны уметь им пользоваться для защиты общего пространства от Бреста до Владивостока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Белоруссия начали масштабные маневры по подготовке и применению ядерных сил.

В ходе совместных учений российские подразделения отработали перевод частей применения ядерного оружия на высшие ступени боевой готовности.

Военнослужащие двух стран отрепетировали скрытное перемещение ядерных боеприпасов.

Комментарии (0)
21 мая 2026, 22:15 • Новости дня
Лукашенко: О тренировке ядерных сил Россия и Белоруссия договорились зимой

Tекст: Антон Антонов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что он и президент России Владимир Путин еще зимой условились провести совместные тренировки ядерных сил.

«Президент Беларуси отметил, что еще прошлой зимой условился с президентом России Владимиром Путиным, что они примут участие в тренировках ядерных сил ориентировочно в конце мая», – сообщила пресс-служба Лукашенко.

Уточняется, что в маневрах задействовано как размещенное в республике вооружение, так и российская ядерная триада, передает РИА «Новости».

Глава Белоруссии подчеркнул, что мероприятие было давно запланировано, и сроки не сдвигались ни на сутки. Он отметил, что Путин принял участие в учениях сразу после возвращения из Китая. В масштабных тренировках участвуют тысячи военнослужащих и внушительное количество техники обеих стран, подчеркнул Лукашенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, масштабные маневры ядерных сил России и Белоруссии начались 19 мая. Путин отметил полное выполнение всех поставленных задач.

Он также анонсировал совместные тактические учения России и Белоруссии в 2027 году.

Комментарии (0)