Сергей Миркин Сергей Миркин Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

12438 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

7 комментариев
8 июня 2019, 09:44 • Новости дня

На Западе оценили реакцию российских моряков на сближение с крейсером ВМС США

На Западе оценили реакцию российских моряков на сближение с крейсером ВМС США
@ U.S. Navy/youtube.com

Tекст: Наталья Ануфриева

Западные пользователи Сети оценили «загорающих» российских моряков с большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов» во время инцидента с крейсером USS Chancellorsville ВМС США в Восточно-Китайском море.

Западные блогеры отметили, что российские моряки были совершенно спокойны, в то время как на военном корабле США, вероятно, была абсолютная паника, передает РИА «Новости».

«Российские моряки просто расслабляются», – написал @Senjo41A.

«Суматоха у американцев и загорающие на палубе русские. Классные ребята!», – отметил @flseniel.

«Российские моряки, похоже, хорошо проводят время на борту», – выразил мнение @HoansSolo.

Пользователь @HornedPoet отметил, что американский канал CNN осветил инцидент «излишне воинственно, создав при этом картину преднамеренного нападения со стороны России, тогда как загорающие в такой рискованной ситуации российские моряки явно свидетельствуют о том, что все это было случайностью».

Напомним, по версии Тихоокеанского флота России, американский крейсер внезапно пересек курс большому противолодочному кораблю (БПК) «Адмирал Виноградов»; тому пришлось экстренно маневрировать.

При этом военно-морские силы США назвали «небезопасными и непрофессиональными» действия российского военного корабля.

Позже ВМС США опубликовали видеозапись инцидента. На российском судне были замечены загорающие мужчины. В Сети предположили, кто мог загорать на «Адмирале Виноградове».

9 февраля 2026, 06:29 • Новости дня
Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams
Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams
@ Marcin Bielecki/EPA/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Производители танков в США внедряют на свои Abrams российские наработки по защите машин, сообщил индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех», член бюро Союза машиностроителей Бекхан Оздоев.

По его словам, американские производители танков начали внедрять российские технологические решения для защиты своих боевых машин, передает ТАСС. Оздоев заявил, что американцы используют российские изобретения на танках Abrams, включая всеракурсную динамическую защиту и методы по снижению заметности техники.

По его словам, в США также рассматривают возможность уменьшения боевой массы Abrams для повышения их динамичности на поле боя. Оздоев уверен, что американская сторона будет заимствовать и другие российские решения в сфере танкостроения.

Он подчеркнул, что развитие танкостроения всегда было эволюционным процессом: британский Марк I в начале XX века считался передовой машиной, но сегодня выглядит устаревшим, а советский Т-34 стал революционной заменой легким танкам 30-х годов с тонкой броней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Сети появилось видео поражения танка Abrams дронами «Упырь».

Россия уничтожила почти все танки Abrams, которые были переданы

Украине.

Минобороны показало уничтожение танка Abrams «Ланцетом» в Курской области.

Комментарии (11)
9 февраля 2026, 10:52 • Новости дня
Лавров: США не готовы следовать собственным предложениям по Украине

Лавров: США не готовы следовать собственным предложениям по Украине времен Анкориджа

Лавров: США не готовы следовать собственным предложениям по Украине
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

США больше не готовы следовать предложениям, которые сами выдвигали по Украине в ходе встречи в Анкоридже, а Москва не видит перспектив для экономических отношений между странами, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

США больше не готовы следовать предложениям, которые сами выдвигали по Украине в ходе встречи в Анкоридже, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для международной сети TV BRICS, передает ТАСС.

По словам Лаврова, американская сторона ранее озвучила инициативы, с которыми в Москве согласились, однако теперь Вашингтон изменил свою позицию. Министр отметил, что Россия не видит «радужного будущего» в экономических отношениях с США.

«Американцы хотят забрать под себя все маршруты обеспечения всех ведущих стран, всех континентов энергоносителями», – заявил министр.

Он добавил, что на европейском континенте США проявляют интерес к «Северным потокам», украинской газотранспортной системе и «Турецкому потоку». По мнению Лаврова, цель американцев – доминирование в мировой экономике с помощью тарифов, санкций и прямых запретов, которые не вписываются в честную конкуренцию.

Также Лавров подчеркнул, что Россия не допустит размещения на Украине любых видов вооружения, способных угрожать безопасности страны.

Лавров также заявил, что Россия гарантирует защиту прав русских и русскоязычных граждан, проживающих столетиями в Крыму, Донбассе и Новороссии.

Сергей Лавров предложил США «подойти по-мужски» к решению кризиса на Украине в соответствии с договоренностями в Анкоридже.

Лавров заявил, что недавние решения США по Кубе и ограничению торговли нефтью и газом противоречат заявлениям Вашингтона об экономическом сотрудничестве с Россией.

Напомним, генсек НАТО Марк Рютте в ходе выступления в Верховной рады заявил, что после подписания мирного соглашения на Украине могут быть размещены подразделения и военная техника стран НАТО, включая авиацию и морскую поддержку.

Москва ранее поясняла, что будет считать размещение западных военных, складов и другой инфраструктуры на Украине иностранной интервенцией.


Комментарии (40)
8 февраля 2026, 13:20 • Видео
От атаки Трампа выиграла власть Германии

Властям Германии вопреки всем прогнозам удалось переломить ситуацию со своей популярностью: она растет, тогда как рейтинг партии «Альтернатива для Германии» падает, она больше не самая популярная политическая сила ФРГ. А виноват в этом президент США Дональд Трамп.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 02:55 • Новости дня
Ростех разработал барражирующий боеприпас с Х-образным крылом

Tекст: Катерина Туманова

Новый барражирующий боеприпас Ростеха с Х-образным крылом отличается высокой помехоустойчивостью и маневренностью, рассказал индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех», член бюро Союза машиностроителей Бекхан Оздоев.

«Еще одна наша новая разработка – барражирующий боеприпас. Аппарат с Х-образным крылом и дальностью применения почти под сотню километров. Его боевой части достаточно, чтобы вывести из строя танк, БМП, комплекс ПВО, пункт управления БПЛА, командный пункт и так далее», – заявил он ТАСС.

Оздоев добавил, что барражирующие боеприпасы отличаются высокой помехоустойчивостью и маневренностью, что позволяет пикировать на цель с удобных ракурсов, попадая в самые уязвимые места.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Ростех поставил в войска новые «Зубры» для защиты от дронов. Ростех обещал показать на выставке в Эр-Рияде снаряд для борьбы с дронами. Специалисты в России разработали специальные патроны против дронов «Многоточие».

Комментарии (3)
9 февраля 2026, 13:01 • Новости дня
Кремль сообщил о критической ситуации на Кубе из-за «удушающих приемов» США

Песков: На Кубе сложилась критическая ситуация из-за удушающих приемов США

Кремль сообщил о критической ситуации на Кубе из-за «удушающих приемов» США
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия обсуждает с Кубой возможность оказания посильной помощи и пути выхода из создавшейся на острове критической ситуации из-за «удушающих приемов» США, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков заявил, что ситуация на Кубе остается крайне сложной, и об этом известно российским властям, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам: «Мы по дипломатическим, по иным каналам осуществляем интенсивный контакт с нашими кубинскими друзьями».

Песков особо отметил, что серьезные трудности для Кубы создают действия США. По его словам, «удушающие приемы» со стороны Вашингтона приносят много проблем для страны. Власти России внимательно следят за происходящим и поддерживают активный диалог с Гаваной.

Песков отметил, что Москва и Гавана обсуждают возможные пути преодоления кризиса, Россия рассматривает варианты оказания посильной помощи. При этом поддержка осуществляется как по дипломатическим, так и по другим каналам.

Ранее власти Кубы уведомили международные авиакомпании о завершении запасов авиационного топлива на острове в понедельник.

США планируют начать морскую блокаду Кубы.

На Кубе объявили чрезвычайное положение из-за «угрозы США». Также Куба пообещала сохранить суверенитет, несмотря на давление США.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, как США рассчитывают подчинить Кубу.

Комментарии (12)
9 февраля 2026, 11:19 • Новости дня
Лавров: НАТО, ЕС и ОБСЕ отживают свой век

Лавров заявил об утрате США влияния и ослаблении НАТО, ЕС и ОБСЕ

Лавров: НАТО, ЕС и ОБСЕ отживают свой век
@ PAVEL BEDNYAKOV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что такие организации, как НАТО, Евросоюз и ОБСЕ, теряют прежнее значение из-за изменений в мировой политике и балансе сил.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что такие организации, как НАТО, Евросоюз и ОБСЕ, теряют свою актуальность и уходят в прошлое, передает ТАСС.

В интервью для международной сети TV BRICS он подчеркнул, что альянс не выполнил свои обещания не расширяться на восток, данные еще Советскому Союзу, а Евросоюз разрушил инфраструктуру сотрудничества с Россией. Лавров также отметил, что ОБСЕ «полностью подчинилась односторонним действиям Запада и забыла про основополагающий принцип консенсуса».

Кроме того, глава МИД России выразил мнение, что Соединенные Штаты объективно утрачивают экономическое влияние в мировой экономике, а страны Глобального Юга, в том числе Китай, Индия и Бразилия, усиливают свою роль.

Он обратил внимание на происходящие процессы в Африке, где все больше государств стремятся развивать собственную промышленность, а не просто экспортировать сырье. Лавров напомнил, что Советский Союз начинал помогать африканским странам в этом направлении.

Лавров отметил НАТО как пережиток прошлого и заявил, что сценарии распада альянса не входят в интересы Москвы.

Также Лавров указывал, что Запад делает все для того, чтобы ОБСЕ прекратила свое существование.

Газета ВЗГЛЯД писала, что западные страны стремятся превратить ОБСЕ в инструмент русофобской политики и поддержки киевских властей.

Комментарии (12)
9 февраля 2026, 12:02 • Новости дня
Лавров заявил о попытках США контролировать связи России в БРИКС
Лавров заявил о попытках США контролировать связи России в БРИКС
@ Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Инициативы БРИКС направлены не против США, а на развитие самостоятельных финансовых и торговых инструментов, а Вашингтон пытается поставить под контроль торговлю России с Индией и другими партнерами, министр иностранных дел Сергей Лавров.

По словам Лаврова, инициативы БРИКС, касающиеся создания альтернативных платежных платформ, расчетов в национальных валютах, перестраховочных возможностей и зерновой биржи, обсуждаются для формирования независимых от США механизмов, передает ТАСС.

Лавров уточнил, что эти меры не направлены против Вашингтона, а обусловлены необходимостью освободиться от жесткого контроля США в таких сферах, как платежи, инвестиции и торговля. Министр отметил, что Соединенные Штаты требуют односторонних уступок и контролируют процессы, связанные с инвестициями и торговлей.

Кроме того, Лавров заявил, что Вашингтон старается контролировать военно-техническое сотрудничество России с Индией и другими членами БРИКС. По его словам, США стремятся поставить под контроль торговлю, инвестиционное сотрудничество и ВТС России с крупнейшими стратегическими партнерами.

Лавров напомнил, что во время председательства России в БРИКС в 2024 году на саммите в Казани были взяты в работу альтернативные платформы, механизмы расчетов в национальных валютах и новая инвестиционная платформа.

Ранее Лавров заявил, что инициатива отказа от доллара не исходила от Москвы, что США превратили свою валюту в инструмент давления.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Вашингтон пытается создать альтернативу формату БРИКС.

Комментарии (6)
9 февраля 2026, 08:25 • Новости дня
Ростех отправил в войска партию Су-57 с обновленным вооружением
Ростех отправил в войска партию Су-57 с обновленным вооружением
@ Нина Падалко/Пресс-служба ОАК/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

В войска поступила очередная партия истребителей Су-57 в усовершенствованной модификации, оснащённых обновлённым комплексом вооружения и современными бортовыми системами, сообщает пресс-служба Ростеха.

Партия истребителей пятого поколения Су-57 с обновленным вооружением и современными бортовыми системами передана в войска, сообщает Telegram-канал Ростеха.

Производство самолетов нового технического облика осуществила Объединенная авиастроительная корпорация, входящая в состав Ростеха.

Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов отметил: «Мы не просто штампуем самолеты, идет постоянное развитие машин с учетом потребностей заказчика и реальных боевых условий применения. Су-57 – грозное оружие, доказавшее свою эффективность на передовой. На его счету множество пораженных целей. Комплекс пятого поколения может применяться в условиях работы даже самых продвинутых систем ПВО со стороны противника. Сегодня мы передали в войска машины, которые стали еще мощнее и опаснее».

Многофункциональный Су-57 предназначен для поражения воздушных, наземных и морских целей. Самолет способен выполнять задачи в любое время суток, в сложных метеоусловиях и при воздействии помех.

Военнослужащий Воздушно-космических сил России подчеркнул, что обновления расширят задачи, для которых привлекается Су-57, а новые возможности комплекса вооружения позволяют использовать современные образцы авиационных средств поражения.

Разработка истребителя продолжает совершенствоваться, увеличивая его боевой потенциал и технические возможности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Индия отказалась от закупки Су-35 и выбрала вариант совместного производства Су-57.

«Рособоронэкспорт» объявил о планах представить экспортную версию Су-57Э на авиасалоне в Малайзии.

Ростех пригласил актера Тома Круза на авиасалон МАКС-2023 для знакомства с истребителем Су-57.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 07:57 • Новости дня
«Алмаз-Антей» заявил о превосходстве С-400 над Patriot
«Алмаз-Антей» заявил о превосходстве С-400 над Patriot
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российская зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 доказала высокую эффективность в качестве средства поражения современных западных ракет, включая американские ATACMS, в зоне СВО и недавнего индо-пакистанского вооруженного конфликта, сообщил заместитель генерального директора концерна «Алмаз-Антей» Александр Ведров.

По его словам, российская зенитная ракетная система С-400 показала высокую эффективность в борьбе с современными западными ракетами, включая американские ATACMS, как в зоне спецоперации на Украине, так и во время недавнего индо-пакистанского вооруженного конфликта, передает ТАСС.

Ведров сообщил, что успешное применение С-400 в боевых условиях продемонстрировало значительное превосходство этой системы над основным зарубежным конкурентом – американским Patriot. Ведров отметил, что этот фактор существенно повысил интерес зарубежных стран к российской системе.

Он также уточнил, что пока нецелесообразно раскрывать список ближневосточных государств, проявляющих интерес к С-400. По словам топ-менеджера, основная причина в жесткой и недобросовестной конкуренции со стороны ряда зарубежных экспортеров, которые оказывают давление на потенциальных покупателей с целью получить преимущества на рынке систем ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия применяла на Украине зенитные ракеты С-400 с активными головками самонаведения.

Турция заявила о готовности использовать С-400 при возникновении угроз.

В Турции отрицали заключение соглашения с США по системам С-400 и программе F-35.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 10:29 • Новости дня
Лавров предложил США «подойти по-мужски» к решению кризиса на Украине
Лавров предложил США «подойти по-мужски» к решению кризиса на Украине
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Москва согласилась на предложение Вашингтона по Украине во время переговоров в Анкоридже, проблема должна быть решена, если «подходить по-мужски», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия приняла предложение Соединенных Штатов по Украине на переговорах в Анкоридже, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью для TV BRICS, передает ТАСС.

По словам министра, «если подходить по-мужски, то они предложили – мы согласились, значит, проблема должна быть решена».

Лавров подчеркнул, что президент Владимир Путин неоднократно отмечал: для России не имеет значения, что будут говорить на Украине или в Европе, где, по его словам, господствует русофобия среди большинства режимов Европейского союза. Ключевым моментом для Москвы оставалась позиция США.

Глава МИД добавил, что, приняв предложение Вашингтона, российская сторона была готова к широкому и взаимовыгодному сотрудничеству с Соединенными Штатами. Однако, отметил Лавров, на практике инициатива США сопровождалась новыми санкциями, попытками ограничить поставки российских энергоносителей на мировой рынок и навязыванием странам-партнерам покупки американского сжиженного природного газа по завышенным ценам.

«На экономическом поприще американцы объявили задачу экономического доминирования», – заключил Лавров.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что решения США по Кубе и ограничениям на торговлю нефтью и газом противоречат заявлениям Вашингтона об экономическом сотрудничестве с Россией.

Лавров отметил, что Москва была удивлена санкциями США после переговоров в Анкоридже.

Сергей Лавров также заявил, что Россия подчеркивала, что для Москвы в вопросе урегулирования на Украине важнее судьбы людей, а не территории.

Комментарии (3)
9 февраля 2026, 06:45 • Новости дня
«Северяне» рассказали о провальной попытке ВСУ вернуть позиции в Чугуновке

«Северяне» рассказали о тщетной попытке ВСУ вернуть позиции в Чугуновке

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Хатненском участке фронта разгромили попытки ВСУ двумя штурм-группами вернуть утраченные позиции в населенном пункте Чугуновка.

«В результате слаженных действий наших бойцов контратака отражена, а противник обращен в бегство. Населенный пункт под контролем ВС России. Ударами авиации поражены позиции 159 омбр в районе Колодезного. Штурмовые группы «Северян» продвинулись на двух участках на 150 м», – сообщили бойцы связанному с группой войск Telegram-каналу «Северный ветер».

На всех участках фронта в Харьковской области идут тяжелые бои, штурмовые группы «Северян» продвигаются вглубь.

В районе Старицы штурмовики зачистили участок лесного массива, продвинувшись на 150 м, а в районе Волчанских Хуторов по позициям ВСУ в лесопосадках отработала российская авиация. Уничтожены позиции 113 обр ТРО и 159 омбр ВСУ.

В Сумском районе «Северяне» продвинулись на десяти участках, в Краснопольском –на пяти и в Глуховском – на четырех. За сутки общее продвижение составило более 950 м.

По словам бойцов, противник провел две контратаки в районе Мирополья, но комплексным огнем атаки их были отражены, все штурм-группы ВСУ уничтожены.

«За сутки потери противника составили свыше 210 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 120 в Харьковской)», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку. Военный эксперт Дандыкин заявил об «эффекте домино» после освобождения Чугуновки. Российские войска установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 02:40 • Новости дня
Франция договорилась с Украиной разрабатывать и выпускать беспилотники

Tекст: Катерина Туманова

Франция договорилась с украинской стороной совместно разрабатывать и производить беспилотники, заявила в соцсети министр обороны Франции Катрин Вотрен.

«После встречи с кластером Brave1 и посещения украинского завода боевых беспилотников я подписала со своим коллегой [главой Минобороны Украины Михаилом Федоровым] письмо о намерениях совместно разрабатывать и производить инновационные оборонные решения, особенно в области беспилотных летательных аппаратов и данных, на благо наших двух стран», – написала Вотрен в соцсети Х.

По ее словам, «промышленной смелость украинцев» и «технологический и промышленный опыт Франции» могут послужить на благо европейской безопасности.

«Инициатива Brave 1 Франция – Украина будет запущена в ближайшее время. Мы также обсудили «коалицию желающих» и надежные гарантии безопасности, которые будут предоставлены Украине», – добавила глава французского Минобороны.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Украина предложила Канаде поделиться технологиями производства БПЛА. Украина и Норвегия договорились о совместном производстве беспилотников. На Украине решили испытать немецкие БМП Lynx KF41.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 03:24 • Новости дня
В Германии восхитились мастерством ВС России по управлению БПЛА

В Германии восхитились мастерством управления БПЛА в центре «Рубикон»

Tекст: Катерина Туманова

Российское спецподразделение «Рубикон» показывает высший уровень эффективности управления дронами в условиях современных боевых действий, отметили в немецкой газете Junge Welt.

«Российское элитное подразделение «Рубикон» демонстрирует, насколько эффективны беспилотники на самом деле: не в комбинированном, а в разобщенном режиме. Децентрализация, численное превосходство вместо координации, постоянная угроза 24 часа в сутки и семь дней в неделю. «Рубикон» – это автономный комплекс уничтожения», – приводит РИА «Новости» выдержку из материала JW.

Газета подчеркивает, что эффективности подразделения способствует и его независимость, так как его бойцы проводят свою разведку и выбирают собственные цели, без контактов с бригадой, без задач маневрирования, без какой-либо связи с «комбинированным оружием».

«Его эффективность обусловлена именно разобщенностью, а не интеграцией», – пишет JW.

Центр перспективных беспилотных технологий «Рубикон» на базе одного из боевых подразделений был представлен в августе 2024 года. Его ключевые направления деятельности – подготовка инструкторов из числа специалистов БПЛА из  действующих соединений и воинских частей, а также обучение операторов для боевой работы в зоне СВО.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, на украинском аэродроме операторы центра «Рубикон» уничтожили полноразмерный макет истребителя F-16. В январе в Минобороны сообщили, что операторы центра «Рубикон» уничтожили на Украине командно-штабные машины и радиолокационные станции, применяя FPV-дроны.

Газета ВЗГЛЯД так же рассказывала, как ведётся «Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 05:33 • Новости дня
Посол Беляев: Швеция перестала скрывать военные планы против России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Стокгольм проводит форсированную модернизацию вооруженных сил и флота, открыто признавая направленность этих инициатив против российской стороны, заявил посол в Стокгольме Сергей Беляев.

Шведская сторона проводит глубокую и многоплановую модернизацию своей армии ускоренными темпами, указал дипломат в беседе с РИА «Новости».

Он отметил, что Стокгольм уже даже и не скрывает, что «все эти инициативы направлены против России».

Глава дипмиссии отметил, что утвержденная парламентом программа «тотальной обороны» на 2025–2030 годы предполагает кратное увеличение расходов. Документ предусматривает закупку принципиально новых типов вооружения и серьезные структурные изменения в войсках. Также анонсирован рост числа призывников и переход к формированию более крупных соединений.

Отдельное внимание уделяется развитию военного флота, который должен выйти на качественно новый уровень. Командование планирует приобрести четыре фрегата для существенного расширения боевых возможностей. По словам Беляева, это позволит шведским кораблям действовать не только в прибрежных зонах Балтийского моря, но и проводить операции в других регионах.

Ранее Беляев отмечал, что за прошлый год на посольство России и российское торгпредство в стране совершили более 20 атак с помощью БПЛА. При этом шведские власти виновных так и не нашли.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 11:05 • Новости дня
Лавров: Запад придумал «теневой флот» ради доминирования

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад прибегает к задержанию судов и санкциям ради сохранения контроля над мировой экономикой.

Страны Запада изобрели понятие «теневого флота» и прибегают к задержанию судов с применением военной силы, чтобы сохранить свое влияние, рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для сети TV BRICS, передает ТАСС.

По его словам, такие действия происходят в грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву и сопровождаются введением специальных тарифов на нефть и газ.

Лавров подчеркнул, что сейчас идет борьба за сохранение старого миропорядка, основанного на доминировании доллара, а также на правилах, установленных Западом через институты вроде Международного валютного фонда, Всемирного банка и Всемирной торговой организации.

«Когда новые центры роста стали на основе этих самых правил получать гораздо более весомые результаты экономического развития и существенно более высокие темпы развития (повсеместно наблюдаем это в странах БРИКС), то Запад стал искать пути недопущения такого перехода», – отметил Лавров. Он отметил, что это невозможно, потому что речь идет об объективных экономических тенденциях.

Также Лавров обратил внимание на то, что в последние годы темпы роста и объем валового внутреннего продукта стран БРИКС по паритету покупательной способности заметно превышают показатели стран Группы семи. Он отметил, что противостояние между старыми и новыми центрами мирового развития становится ключевым в международных отношениях и двусторонних контактах России.

Говоря о санкциях, министр отдельно указал, что США применяют недобросовестные методы для подавления конкурентов, вводя ограничения против российских нефтяных компаний «Лукойл», «Роснефть».

По его словам, подобная политика усилилась при администрации Дональда Трампа, которая открыто заявляла о своем желании доминировать в мировой энергетике и ограничивать конкурентов.

Комитет Сената США одобрил законопроект, нацеленный против так называемого «теневого флота» России.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что введение новых санкций против России будет зависеть от хода переговоров по урегулированию на Украине.

США пригрозили ввести санкции против Алжира за покупку российских истребителей.

Сергей Лавров отметил, что Россия была удивлена новыми санкциями США после переговоров в Анкоридже.

Глава МИД России заявил, что решения США по Кубе и ограничению торговли нефтью и газом противоречат заявлениям Вашингтона об экономическом сотрудничестве.

Комментарии (3)
9 февраля 2026, 12:49 • Новости дня
Песков объяснил, что включает в себя «дух Анкориджа»

Песков сообщил о совместной работе России и США по договоренностям в Анкоридже

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что «дух Анкориджа» состоит из взаимных договоренностей, достигнутых между Москвой и Вашингтоном в ходе недавних переговоров.

Песков на брифинге пояснил, что под «духом Анкориджа» подразумевается набор взаимных пониманий между Россией и США, достигнутых во время переговоров в Анкоридже. Песков отметил, что эти договоренности были сформированы как во время визита спецпредставителя США Стивена Уиткоффа, так и в ходе последующих встреч, передает ТАСС.

Он заявил: «Есть целый ряд пониманий, которые были достигнуты в Анкоридже, которые были озвучены еще накануне Анкориджа, во время приезда сюда господина [Стивена] Уиткоффа. И после этого как раз и назрела необходимость проведения встречи в верхах».

Песков добавил, что именно этот набор взаимных пониманий и составляет суть «духа Анкориджа». Также он подчеркнул, что работа между Россией и США по реализации этих договоренностей продолжается.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва согласилась на предложение Вашингтона по Украине во время переговоров в Анкоридже, и считает, что проблема должна быть решена, если «подходить по-мужски».

Москва была удивлена после введения новых жестких санкций США против крупнейших нефтяных компаний России вскоре после встречи в Анкоридже.

Песков отмечал, что территориальные вопросы, включенные в так называемую формулу Анкориджа, имеют особую важность для российской стороны.

Комментарии (2)