Игорь Мальцев Игорь Мальцев В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

0 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

3 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

7 комментариев
22 мая 2019, 19:20 • Новости дня

США назвали два вопроса, по которым расходятся с Россией по Сирии

Tекст: Сергей Гурьянов

Соединенные Штаты призывают Россию присоединиться к противодействию Ирану в Сирии, сейчас Москва и Вашингтон расходятся только по двум вопросам в сирийском урегулировании, заявил спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.

«Считаю, что поддержка Россией режима (президента Сирии Башара) Асада – это ошибка. Мне кажется, есть другие способы, и мы говорили об этом в Сочи, позволяющие России обеспечить то, что мы считаем ее минимальными интересами – сохранить долгосрочное военное присутствие (в регионе), а также иметь стабильную Сирию, которая не является прибежищем для террористов. Мы разделяем эти две последние цели. Мы просто думаем, что неверно добиваться их достижения через поддержку режима Асада и военную победу (в конфликте в Сирии)», – передает его слова ТАСС.

Конгрессмены поинтересовались у Джеффри, можно ли сказать, что разногласия США и России по Сирии сводятся только к двум вопросам – поддержке Асада и роли Ирана. Тот ответил утвердительно.

«По существу к этому. Мы считаем, что режиму Асада необходимо согласиться с процессом ООН, (дать согласие на) свободные и справедливые выборы, новую конституцию и прекращение огня в масштабах всей страны. Мы полагаем, что такой политический результат будет отвечать как российским, так и нашим (американским) интересам. Мы их (россиян) пытаемся в этом убедить», – сказал Джеффри.

Он добавил, что Россия и США имеют общие интересы «в безопасной и стабильной Сирии».

«Если Россия хочет достичь этого результата, она должна присоединиться к усилиям по противодействию дестабилизирующих действий Ирана и его вредоносного влияния в Сирии. В частности, используя ее влияние на режим Асада, чтобы добиться вывода всех сил под командованием Ирана из страны», – передает его заявление РИА «Новости».

Он также заявлял, что дискуссии президента Владимира Путина и главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Майком Помпео по Сирии были «чрезвычайно позитивными».

30 января 2026, 21:59 • Новости дня
Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»
Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Генпрокуратура России направила ходатайство в Окружной суд округа Колумбия с просьбой отклонить иск Noble Capital RSD LLC о выплате «царских долгов» в размере 225,8 млрд долларов.

Генпрокуратура России направила ходатайство в Окружной суд округа Колумбия с просьбой отклонить иск Noble Capital RSD LLC, передает ТАСС. Иск связан с требованиями о выплате 225,8 млрд долларов по так называемым царским долгам. В ведомстве отметили, что Россия обладает юрисдикционным иммунитетом как суверенное государство, а у американского суда отсутствует право рассматривать этот спор в соответствии с Законом США «Об иммунитете иностранных государств».

Компания Marks & Sokolov, представляющая интересы России, Минфина, ЦБ и ФНБ, пояснила, что истец отказался отзывать иск, поэтому стороны подали ходатайство об оставлении иска без рассмотрения. Noble Capital заявляет, что владеет облигациями военного краткосрочного займа, выпущенными Российской империей в 1916 году на сумму 25 млрд долларов с начислением 5,5% годовых и пятилетним сроком погашения.

В иске говорится, что в 1918 году власти РСФСР отказались от покрытия внешних долгов Российской империи, и теперь фонд считает себя правопреемником требований к Российской Федерации. Генпрокуратура подчеркивает, что требования необоснованны, а Россия, как суверенное государство, не может быть привлечена к ответственности по этим обязательствам.

Минфин России заявил об отсутствии у страны обязательств по выплате так называемых «царских долгов».

Напомним, американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD пытается через суд США взыскать с России 225,8 млрд долларов в рамках исполнения «обязательств» по облигациям 1916 года.

Россия отрицает ответственность за долги по облигациям царского периода поскольку те были аннулированы еще в 1918 году, сообщила международная юридическая фирма Marks & Sokolov, представляющая интересы России.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, есть ли связь между юридическим спором России  и депозитария Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины.

Комментарии (13)
30 января 2026, 13:02 • Новости дня
Военный эксперт: У России есть цели для ударов на Украине помимо энергетики

Военный эксперт Кнутов: У России есть цели для ударов на Украине помимо энергетики

Военный эксперт: У России есть цели для ударов на Украине помимо энергетики
@ Стрингер/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

То, что жители Украины сталкиваются с проблемами с электро- и водоснабжением, – вина Владимира Зеленского. У Киева есть простой способ разрешить ситуацию – это подписать мирное соглашение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Дональд Трамп заявил о личной просьбе к Владимиру Путину приостановить обстрелы Киева из-за холода.

«Дональд Трамп, обратившись к Владимиру Путину с просьбой о перерыве в ударах на время сильных морозов, признал результативность российских атак», – считает военный эксперт Юрий Кнутов. На этом фоне собеседник напомнил заявления главы Белого дома о том, что Украина может потерять еще больше территорий, если не пойдет на урегулирование конфликта.

«Эти оценки основаны, вероятно, на докладах Пентагона. Американский президент в курсе эффективности наших ударов и прекрасно понимает, что армия России продвигается в зоне боевых действий и достигает своих целей», – отметил аналитик. Другими словами, Вашингтон попросил побеждающую сторону о гуманитарном шаге. Причем речь идет о договоренности между Россией и США.

Украинских властей мало заботит благополучие собственных граждан. «То, что киевляне и жители других городов Украины сталкиваются с проблемами с электро- и водоснабжением, – вина Владимира Зеленского, его окружения и европейских стран. У Киева есть хороший и простой способ разрешить ситуацию – это подписать мирное соглашение», – подчеркнул Кнутов.

«Но вместо этого украинское руководство использует население в качестве «живого щита» и обоснования необходимости неких перемирий. На деле цель офиса Зеленского – обеспечить электроснабжением не гражданских, а военные предприятия, в том числе по производству беспилотников», – добавил спикер.

По его мнению, хотя Россия и ответила согласием на просьбу Трампа о перерыве в ударах по энергетике, это не означает остановки российских ракетных атак. «У наших военных есть и другие цели, по которым мы сможем ударить, если так решит военное руководство», – указал он.

Эксперт допустил, что украинская сторона также взяла на себя обязательства не бить по российским энергообъектам, в том числе НПЗ. «Очередные провокации ВСУ в таком случае станут лишь очередным подтверждением для мирового сообщества о том, кто является препятствием к урегулированию», – заключил Кнутов.

Ранее Дональд Трамп заявил, что лично обратился к Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за сильных морозов. По его словам, президент России дал согласие. «И, должен вам сказать, это было очень приятно. Многие говорили: не трать время на звонок, ты ничего не добьешься. Но он это сделал. И мы очень рады», – заявил американский лидер на совещании в Белом доме.

Журналист The Financial Times Кристофер Миллер сообщил в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ), что украинские официальные лица узнали о просьбе президента США к российскому коллеге из публичных заявлений. Он уточнил, что в Киеве не получали от России сигналов.

Москва официально пока не подтверждала договоренности. Владимир Зеленский в своем вечернем обращении дал понять, что они вступили в силу в ночь на пятницу. «Спасибо американской стороне за усилия, направленные на то, чтобы в это время прекратить удары по энергетике», – сказал он. Экс-депутат Рады Олег Царев рекомендовал Зеленскому благодарить другого политика, а именно Путина. «Президенту России говори спасибо», – написал он в своем Telegram-канале.

Позже Зеленский заявил, что между Россией и Украиной не было прямых переговоров и договоренностей об «энергетическом перемирии». В качестве посредника выступила команда Трампа. «Если Россия не бьет по нашей энергетике, генерирующей или любой, мы не будем бить по их энергетике. Я думаю, это ответ, на который рассчитывал медиатор переговоров, а именно США», – сказал он.

Отметим, весной 2025 года Россия уже объявляла о введении моратория на удары по энергообъектам. Он был введен 18 марта сроком на 30 дней. Глава российского МИД Сергей Лавров говорил, что Москва строго соблюдала запрет на атаки, в то время как российские объекты продолжали подвергаться ударам.

Как полагают журналисты украинского издания «Страна», нынешняя пауза в ударах по энергетике сроком на неделю – это «исключительно демонстративный ход» России. «Российские военные наносят массированные удары обычно раз-два в неделю, накапливая для этого необходимую дроново-ракетную массу. То есть взятая пауза вполне укладывается в обычный график и сама по себе не является свидетельством изменения подхода Москвы к атакам против украинской энергетики», – говорится в материале.

Напомним, в январе в результате ударов ВС России Киев практически полностью остался без электроснабжения. 20 января издание «Страна» писало, что более 75% территории украинской столицы осталось без света. Город оказался на грани гуманитарной катастрофы, жаловался киевский мэр Виталий Кличко. Он сообщал, что Киев за первый месяц 2026 года покинули 600 тыс. человек.

Комментарии (17)
30 января 2026, 20:20 • Видео
У немцев закончились деньги на Украину

Канцлер Германии Фридрих Мерц всех удивил, выступив по важному вопросу не на стороне руководства ЕС и Украины, а на стороне их критиков, например, венгров и словаков. А именно: заявил, что Украину не возьмут в ЕС к 2027 году и что особых условий для Киева не будет. Что это с ним?

Комментарии (0)
30 января 2026, 13:23 • Новости дня
Кремль подтвердил просьбу Трампа воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля

Песков: Трамп попросил Путина не наносить удары по Киеву до 1 февраля

Кремль подтвердил просьбу Трампа воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент США Дональд Трамп обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой воздержаться от ударов по Киеву и другим городам Украины до 1 февраля.

Песков подтвердил, что Дональд Трамп обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой временно не наносить удары по Киеву, передает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Трамп попросил воздержаться от атак на столицу Украины до 1 февраля, чтобы способствовать подготовке к возможным переговорам.

Ранее Дональд Трамп заявил, что лично обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины из-за холодов.

Политолог Павел Данилин заявил, что недельная пауза в ударах по энергетике Украины не является «энергетическим перемирием».

Комментарии (21)
30 января 2026, 19:44 • Новости дня
Британская делегация заказала в Пекине блюда с галлюциногенными грибами
Британская делегация заказала в Пекине блюда с галлюциногенными грибами
@ Wang Xiang/XinHua/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Британии Кир Стармер вместе с делегацией попробовал блюда с галлюциногенными грибами во время обеда в ресторане в Пекине.

Как пишет Telegraph, британская делегация во главе с премьер-министром Киром Стармером в среду посетила ресторан Yi Zuo Yi Wang в центре Пекина, где заказала блюда с галлюциногенными грибами.

Ресторан известен юннаньской кухней и находится недалеко от британского посольства. В заведении делегация из 140 человек забронировала весь зал, а одним из первых заказанных блюд стали знаменитые гриб «Цзянь Шоу Цин», которые при неправильном приготовлении могут вызвать галлюцинации.

Первая остановка после прибытия в Китай стала для Стармера дегустацией грибов, ребрышек со сливами, рулетов из говядины с мятой, а также грибов с баклажанами и черным чесноком.

Ресторан был рекомендован послом Британии в Китае Питером Уилсоном. В завершение обеда хозяин ресторана подарил премьеру и каждому члену делегации статуэтку летающей лошади в честь наступающего года лошади.

Ранее визит Стармера стал первым за восемь лет визитом британского премьера в Китай, а в ходе поездки он провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и подписал десять соглашений о сотрудничестве в различных областях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости диалога между Британией и Китаем ради мира во всем мире.

Премьер-министр Британии Кир Стармер сообщил, что после его встречи с Си Цзиньпином стороны достигли ощутимых результатов по снижению тарифов на виски и безвизовым поездкам.

Президент США Дональд Трамп отметил, что попытки Лондона укрепить отношения с Пекином могут представлять угрозу для Британии.

Комментарии (2)
31 января 2026, 10:06 • Новости дня
МИД России осудил санкции США против Кубы

МИД России осудил чрезвычайное положение США против Кубы

МИД России осудил санкции США против Кубы
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский МИД выразил резкое несогласие с решением США ввести чрезвычайное положение против Кубы и назвал это рецидивом давления.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что Москва решительно осуждает последние запретительные меры Вашингтона в отношении Кубы.

Как сообщается на сайте МИД, она подчеркнула, что речь идет о новом и радикальном проявлении стратегии максимального давления на Кубу с целью ее экономического удушения.

Захарова отметила: «Решительно осуждаем нелегитимные запретительные шаги в отношении Гаваны, давление на кубинское руководство и граждан этой страны». Она напомнила, что позиция России остается неизменной – любые односторонние санкции против независимых государств, минуя ООН и нормы международного права, считаются категорически неприемлемыми.

Захарова также подчеркнула, что сотрудничество России и Кубы носит всесторонний характер, имеет глубокие исторические корни и широкую поддержку общества. Она добавила, что взаимодействие Москвы и Гаваны не направлено против третьих стран и не может рассматриваться как угрожающее чьим-либо интересам. МИД России выразил намерение и дальше развивать отношения с Кубой ради благополучия народов двух стран и укрепления международной стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент США Дональд Трамп подписал указ о возможности введения импортных пошлин на товары из стран, продающих или поставляющих нефть Кубе, и объявил чрезвычайное положение из-за угрозы национальной безопасности со стороны Гаваны.

Также СМИ отмечали, что США готовят полную морскую блокаду Кубы для усиления давления на Гавану. Кроме того, Вашингтон рассматривает вариант полной изоляции Кубы с моря, чтобы прекратить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства.

В ответ власти Кубы ввели чрезвычайное положение, назвав действия США «экстраординарной угрозой». А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обсуждение блокадных мер США против Кубы вызывает обеспокоенность в России.


Комментарии (6)
30 января 2026, 16:05 • Новости дня
Иран согласился возобновить переговоры с США по ядерной программе

Аракчи: Иран согласен возобновить переговоры с США по ядерной программе

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о согласии на возобновление переговоров с США по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы.

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом он подчеркнул, что Иран не примет навязанных и диктуемых подходов, передает ТАСС.

«Подчеркивая свое неприятие любой навязанной и диктуемой политики, Иран заявляет о своей готовности участвовать в содержательных, рациональных и справедливых дипломатических процессах», – заявил Аракчи.

По его словам, Тегеран готов восстановить доверие и вести диалог исключительно «на основе взаимного уважения».

Ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что Иран может заключить соглашение с США и отказаться от развития ядерного потенциала.

Комментарии (2)
30 января 2026, 21:22 • Новости дня
Трамп сообщил о высокой вероятности сделки между Россией и Украиной

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что переговоры между Россией и Украиной могут привести к урегулированию даже без участия американской стороны.

Трамп заявил: «Я считаю, что мы подходим очень близко к достижению урегулирования», передает ТАСС.

По его мнению, есть шанс на успех в дальнейших переговорах между Россией и Украиной даже при отсутствии представителей США на встречах.

Президент сделал это заявление в Белом доме во время подписания новых указов, отвечая на вопросы журналистов о ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что лично обратился к Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам на Украине в течение недели из-за холодов.

Дмитрий Песков подтвердил, что Трамп обратился к Путину с просьбой воздержаться от ударов по Киеву и другим городам на Украине до первого февраля.

Приостановка ударов по украинской энергетике стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США.

Москва откликнулась на инициативу Вашингтона в рамках поддержки миротворческих усилий Белого дома. Приостановка ударов по энергетике на Украине дает России дипломатическое преимущество, но не меняет ситуацию на поле боя.

Комментарии (0)
30 января 2026, 20:34 • Новости дня
Путин встретился с секретарем Совбеза Ирана в Кремле

Путин встретился с секретарем Совбеза Ирана Лариджани в Кремле

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин встретился в пятницу в Кремле с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Приезд Лариджани в Москву не анонсировался заранее.

Ранее Путин заявил о внимании Кремля к ситуации вокруг Ирана.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в телефонном разговоре с Путиным 16 января сообщил о шагах по стабилизации обстановки в стране и подтвердил курс на развитие сотрудничества между государствами.

Комментарии (0)
30 января 2026, 14:57 • Новости дня
Президент Ирана пообещал ответить на любую агрессию решительно

Пезешкиан предупредил о немедленном ответе на нападение на Иран

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Ирана Масуд Пезешкиан подчеркнул, что страна не приемлет войны, но готова к жесткому ответу на агрессию против государства.

Как заявил Пезешкиан, любая агрессия в отношении иранского государства и народа получит незамедлительный и решительный ответ, передает РИА «Новости».

Он отметил, что «мы никоим образом не приемлем войну, однако любая агрессия в отношении иранского государства и народа получит незамедлительный и решительный ответ».

Ранее Масуд Пезешкиан провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США перебросили военные самолеты с баз в Германии на Ближний Восток.

США перебросили эмиров запрещенного в России «Исламского государства» из Сирии в Ирак.

США нарастили военную группировку у Ирана перед возможным ударом.

Комментарии (0)
30 января 2026, 20:25 • Новости дня
Трамп: Движущаяся к Ирану армада США больше той, что была у берегов Венесуэлы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что в сторону Ирана направляется «крупная армада».

По словам американского лидера, эта флотилия даже больше той, что находилась у берегов Венесуэлы, передает РИА «Новости».

«В сторону Ирана направляется крупная армада, флотилия, называйте как хотите, даже больше, чем та, что у нас была у Венесуэлы», – сказал Трамп во время выступления в Белом доме.

В среду глава Белого дома заявлял, что «армада США» движется в сторону Ирана.

Ранее США допустили возможность превентивной операции против Ирана.

Комментарии (0)
30 января 2026, 12:55 • Новости дня
Курдские силы согласились поэтапно войти в армию Сирии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Курдские «Силы демократической Сирии» (СДС) согласились войти в состав сирийской армии, интеграция будет проходить поэтапно, говорится в заявлении СДС, опубликованном на сайте пресс-службы курдской коалиции.

Соглашение о поэтапной интеграции курдских «Сил демократической Сирии» достигнуто между СДС и сирийским правительством, передает ТАСС.

В заявлении пресс-службы курдской коалиции говорится, что достигнута договоренность о прекращении огня в рамках всеобъемлющего соглашения.

Первый этап соглашения предполагает постепенное объединение вооруженных сил и административных структур обеих сторон. Пресс-служба СДС сообщила: «Была достигнута договоренность о прекращении огня между сирийским правительством и СДС в рамках всеобъемлющего соглашения, предполагающего поэтапную интеграцию вооруженных сил, а также административного [аппарата] обеих сторон».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны Сирии объявило о продлении перемирия с курдскими силами на 15 дней.

Минобороны Сирии ранее вводило четырехдневное прекращение огня на северо-востоке страны.

США перебросили эмиров «Исламского государства»* из Сирии в Ирак.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Комментарии (0)
30 января 2026, 21:16 • Новости дня
Reuters: Дмитриев в субботу встретится с членами администрации США в Майами

Tекст: Валерия Городецкая

Директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев собирается посетить Майами в субботу, пишет Reuters.

Как отмечается в публикации Reuters, Дмитриев планирует провести встречи с членами администрации президента США Дональда Трампа, передает РИА «Новости».

На прошлой неделе Дмитриев встретился со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Комментарии (0)
30 января 2026, 12:49 • Новости дня
Эрдоган заявил о готовности Турции стать посредником между США и Ираном

Эрдоган: Турция готова стать посредником между США и Ираном

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил готовность Анкары выступить посредником между Вашингтоном и Тегераном для деэскалации ситуации в регионе.

Эрдоган в ходе телефонного разговора со своим иранским коллегой Месудом Пезешкианом отметил, что «Турция готова выступить посредником между Ираном и США для снижения напряженности и урегулирования проблем», передает РИА «Новости».

В ходе беседы главы государств также обсудили двусторонние отношения между Турцией и Ираном, а также растущую военную напряженность в регионе. По данным пресс-службы турецкого лидера, стороны уделили внимание вопросам безопасности и путям сохранения стабильности на Ближнем Востоке.

Кроме того, Эрдоган сообщил, что в пятницу в Анкаре примет министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, который сейчас находится с визитом в Турции.

Ранее сообщалось, что Анкара рассматривает возможность создания буферной зоны на иранской стороне границы в случае резкой эскалации и готова принять только нуждающихся в гуманитарной помощи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Турции оценивают риски, связанные с возможным хаосом или началом вооруженного конфликта в Иране, так как это может напрямую затронуть саму Турцию.

Комментарии (0)
31 января 2026, 10:19 • Новости дня
WSJ: Пентагон и Белый дом представили планы атаки против Ирана

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пентагон и Белый дом представили разработанные совместно планы военной атаки против Ирана, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Пентагон и Белый дом представили совместно разработанные планы возможной атаки против Ирана, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материал газеты Wall Street Journal. В статье говорится: «Предоставили информацию о возможных вариантах атаки (против Ирана – ред.), разработанных совместно Белым домом и Пентагоном».

Среди рассмотренных сценариев выделяется так называемый «большой план», предусматривающий удары по государственным учреждениям и объектам Корпуса стражей исламской революции в рамках масштабной бомбардировочной кампании. Наряду с этим, обсуждаются и более ограниченные варианты – удары по символическим целям, что позволит наращивать интенсивность атак, если Иран откажется идти на соглашение.

Несмотря на разработку данных сценариев, США пока не раскрывают свои стратегические цели и намерены держать детали в секрете. Ранее президент Дональд Трамп заявил, что «огромная армада» движется в сторону Ирана, выразив надежду на переговоры и достижение сделки, предполагающей полный отказ Тегерана от ядерного оружия.

Трамп напомнил, что в июне 2025 года США нанесли удары по иранским ядерным объектам в рамках операции «Полуночный молот», отметив, что «следующая атака будет ещё хуже» и призвав «не дать этому случиться».

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные США перебросили свои самолеты с баз в Германии на Ближний Восток.

США перевели эмиров запрещенной в России группировки «Исламское государство» из Сирии в Ирак.

США нарастили свою военную группировку у Ирана перед возможным ударом.

Комментарии (0)
31 января 2026, 11:38 • Новости дня
Противолодочный самолет США был замечен у границы с Ираном

Tекст: Дмитрий Зубарев

Патрульный противолодочный самолет ВВС США Boeing P-8A Poseidon замечен над нейтральными водами Персидского и Оманского заливов вблизи иранской границы, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах.

Патрульный противолодочный самолет ВВС США Boeing P-8A Poseidon был замечен над нейтральными водами Персидского и Оманского заливов в непосредственной близости от границы с Ираном, передает ТАСС. Об этом сообщил источник в авиадиспетчерских кругах, отметив, что самолет выполняет полет на высоте чуть выше 6 тыс. метров.

Источник рассказал, что Boeing P-8A взлетел с аэродрома, расположенного в Бахрейне. Он также подчеркнул, что за несколько дней до этого в тех же районах фиксировали полеты американского беспилотника Northrop Grumman MQ-4C Triton.

Этот аппарат способен вести разведку на значительных расстояниях и находился в воздухе ежедневно по 10-15 часов, добавил собеседник агентства. По его словам, беспилотник может дополнять работу патрульных самолетов, таких как Boeing P-8 Poseidon.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США перебросили военные самолеты с баз в Германии на Ближний Восток.

Вашингтон переместил эмиров запрещенного в России ИГ с территории Сирии в Ирак.

Американские военные нарастили свою группировку у границ Ирана на фоне обсуждения возможного удара.

Комментарии (0)